автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему:
Логические частицы при глаголах в современном немецком языке

  • Год: 2001
  • Автор научной работы: Кокурина, Инна Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Иваново
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.04
Диссертация по филологии на тему 'Логические частицы при глаголах в современном немецком языке'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Кокурина, Инна Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ И ПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ 9 I. 1. Функциональные особенности логических и модальных частиц

1.2. Специфика семантических характеристик частиц, сопровождающих глагол

1.2.1. Семантика глагола как фактор, определяющий варианты значения частиц

1.2.2. Особенности коррелятов логических частиц при глаголах

1.3. Пресуппозиция как необходимый компонент коммуникации

1.3.1. Виды пресуппозиций

1.3.2. Частицы и теория пресуппозиций

1.4. Фреймы как составная часть процесса коммуникации

1.5. Логические частицы при глаголах и временной аспект сверхфразового единства

Выводы по главе I

Глава II. ГЛАГОЛ + ЧАСТИЦА В СТРУКТУРЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

IL 1. Частица при глаголах как структурный аналог отрицания nicht

II. 1.1. Конечная позиция логической частицы в предложении

И. 1.2. Позиция частицы в предложении со сложным сказуемым 36 П. 1.2.1. Частица в предложениях с аналитическими временными формами 36 II. 1.2.2. Частица в предложениях со структурой модальный глагол + инфинитив" 39 II. 1.2.3. Частицы в предложениях с устойчивыми выражениями 42 II.2. Позиция логической частицы в предложениях с обстоятельствами 45 П.2.1. Структура "глагол + частица" в предложениях с обстоятельствами образа действия, меры и степени

11.2.2. Структура "глагол + частица" в предложениях с обстоятельствами времени

11.2.3. Структура "глагол + частица" в предложениях с обстоятельствами места

И З. Позиция логической частицы в предложениях с дополнением

II.4. Структура "логическая частица + глагол" в предложениях с инверсией

IL 5. Логическая частица при глаголе в придаточных предложениях 57 Ii.6. Начальная позиция как особая позиция частицы в предложении

Выводы по главе II

Глава III. СЕМАНТИКА ЛОГИЧЕСКИХ ЧАСТИЦ ПРИ ГЛАГОЛАХ

III. 1. Логические частицы с временным значением

III. 1.1. schon

III. 1.2. bereits

III. 1.3. noch

III. 1.4. erst

Щ. 1.5. gerade

Ш.2. Ограничительные логические частицы

111.2.1. nur, bloß, lediglich

111.2.2. wenigstens 107 1П.2.3. einfach

Ш.З. Логические частицы с добавительным значением

III.3. Lauch

III.3.2. noch

III.4. Повторительные и идентифицирующие логические частицы

III. 4.1. ebenfalls

III.4.2. gleichfalls

П1.4.3. abermals

111.5. Усилительная логическая частица sogar

111.6. Противопоставительно-присоединительная отрицательная частица nicht einmal

Выводы по главе III

 

Введение диссертации2001 год, автореферат по филологии, Кокурина, Инна Владимировна

Объектом исследования диссертации являются логические частицы при глаголах. Частицы относятся к функциональным словам, значение которых раскрывается на уровне текста, в сфере общения. В работе изучаются не только функционирование частиц в отдельных предложениях, но и их связи в тексте, поскольку логические частицы являются основой сверхфразовых единств. Данная диссертация выполнена на основе немецкого языка с привлечением в теоретическом толковании некоторых положений русистики.

Актуальность диссертации обусловлена прежде всего тем, что исследование приглагольных логических частиц проводится в рамках актуальной в настоящее время лингвистической прагматики. Развитие прагматических теорий (теории речевых актов, теории пресуппозиций, теории фреймов) послужило толчком для повышения интереса как к модальным, так и к логическим частицам. Новый терминологический аппарат предоставил возможность адекватного описания частиц и их ярко выраженной прагматической сущности. Однако особенности функционирования частиц исследованы далеко не полностью. Существующее положение вещей является причиной того, что частицы часто избираются объектом исследований с целью восполнения пробелов в описании данного класса слов.

Целью исследования является изучение сферы функционирования приглагольных логических частиц и выявление их структурных и семантических особенностей с привлечением прагматических теорий (теории пресуппозиций и теории фреймов).

В соответствии с поставленной целью в работе решаются следующие задачи: изучение литературы, посвященной частицам как немецкого, так и других языков; изучение прагматических теорий (теории фреймов, теории пресуппозиций, теории речевых актов) и их релевантности для экспликации семантических особенностей исследуемых частиц; исследование временного аспекта сверхфразового единства, содержащего приглагольные логические частицы; исследование структурной и семантической специфики функционирования логических частиц при глаголах; определение особенностей коррелятов приглагольных логических частиц.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Логические частицы при глаголах обладают как семантической, так и структурной спецификой на фоне отмеченных в литературе общих положений взаимодействия частиц с другими частями речи.

2. В структурном плане логические частицы при глаголах копируют "поведение" общего отрицания nicht и являются его структурным аналогом.

3. Ярким исключением и отличием от отрицания nicht является то, что логические частицы schon, bereits, gerade, noch, abermals и auch способны самостоятельно занимать в предложении начальную позицию перед финитным глаголом.

4. Теория фреймов и теория пресуппозиций являются релевантными для экспликации абстрактной семантики логических частиц при глаголах.

5. Введение понятия фокусного интервала позволяет уточнить отмеченные и выявить новые значения, а также определить различия в семантике синонимичных приглагольных логических частиц.

6. Логические частицы при глаголах (за исключением ограничительных частиц) обладают способностью расширять временной фокусный интервал, актуализованный в сознании наблюдателя.

7. Корреляты приглагольных логических частиц обнаруживают тенденцию к эксплицитной выраженности, то есть представлены конкретным глаголом в тексте.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Логические частицы при глаголах в современном немецком языке"

Выводы по главе 1П

1. Сопровождая глагол, логические частицы обнаруживают семантические особенности функционирования, которые до настоящего времени не отмечались в литературе.

2. Приглагольные логические частицы преимущественно требуют эксплицитного коррелята, с которым они соотносят выделяемый ядерный элемент (кроме частиц schon и bereits с процессуальным значением, а также темпоральных частиц erst и noch).

3. У темпоральных логических частиц erst и noch, а также у частиц schon и bereits с процессуально-результативным значением наблюдается, как правило, имплицитный логический коррелят за счет взаимодействия с категорией аффирмативносги.

4. Проявляя в целом тенденцию к функционированию с эксплицитным логическим коррелятом, ограничительные логические частицы и противительно-присоединительная отрицательная частица nicht einmal при глаголах могут соотносить ядерный элемент с имплицитным коррелятом за счет противоречия с фреймами и с пресуппозициями ожидания.

5. Добавительные логические частицы по-разному взаимодействуют с логическими коррелятами. У приглагольной частицы auch коррелят всегда выражен конкретным глаголом в предтексте, а у частицы noch он представлен в основном описательно или экстралингвистической ситуацией.

6. У повторительных частиц ebenfalls, gleichfalls, abermals, усилительной частицы sogar, а также у частиц schon, bereits (кроме процессуального значения) и gerade всегда наблюдается эксплицитный коррелят, выраженный конкретным глаголом в тексте.

7. Привлечение для анализа понятия временного фокусного интервала релевантно не только для экспликации семантики темпоральных приглагольных логических частиц, но и для уточнения семантики повторительных частиц auch и noch, а также для разграничения случаев функционирования синонимичных частиц gleichfalls, ebenfalls и abermals.

8. Введение понятия фокусного интервала и одновременное применение теорий фреймов и пресуппозиций позволили выявить новые значения у временных частиц schon, bereits, erst, а также в значительной мере уточнить темпоральное значение част ицы gerade.

9. Применение понятия фокусного интервала позволило разграничить случаи функционирования синонимичных повторительных приглагольных частиц ebenfalls, gleichfalls, abermals. Так, gleichfalls проявляет тенденцию к употреблению при точечном / кратком фокусном интервале, ebenfalls при обычном, а abermals при долгом фокусном интервале.

10. Добавителыше частицы auch и noch обнаруживают различия не только в «ыделении различных глаголов в качестве ядра, но и в употреблении при различных фокусных интервалах. Если фокусный интервал частицы auch является кратким или точечным, то при логичекой частице noch наблюдается обычный временной интервал.

11. Приглагольные логические частицы могут по-разному взаимодействовать с пресуппозицией ожидания.

12. В отношениях противоречия с пресуппозицией ожидания при глаголах функционируют временные частицы schon, noch, bereits, erst, частиц ebenfalls, gleichfalls, abermals. Так, gleichfalls проявляет тенденцию к употреблению при точечном / кратком фокусном интервале, ebenfalls при обычном, а abermals при долгом фокусном интервале.

10. Добавительные частицы auch и noch обнаруживают различия не только в выделении различных глаголов в качестве ядра, но и в употреблении при различных фокусных интервалах. Если фокусный интервал частицы auch является кратким или точечным, то при логичекой частице noch наблюдается обычный временной интервал.

11. Приглагольные логические частицы могут по-разному взаимодействовать с пресуппозицией ожидания.

12. В отношениях противоречия с пресуппозицией ожидания при глаголах функционируют временные частицы schon, noch, bereits, erst, ограничительные частицы nur, bloß, lediglich, wenigstens, einfach и противительно-присоединительная отрицательная частица nicht einmal.

13. Ядерные элементы приглагольных добавтельных логических частиц auch и noch, повторительных частиц ebenfalls, gleichfalls, abermals, усилительной логической частицы sogar не отрицают логический коррелят, а присоединяются к нему.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Частицам, как логическим, так и модальным, посвящено большое количество работ, поскольку частицы представляют собой один из наиболее интересных для исследования классов слов. Интерес к частицам значительно возрос в связи с развитием лингвистической прагматики и появлением новых прагматических теорий, таких, как теория пресуппозиций, теория речевых актов, теория фреймов. Появление нового терминологического аппарата предоставило возможность адекватного описания частиц и их ярко выраженной прагматической сущности.

Все исследователи признают, что частицы являются служебными, функциональными словами, значение которых проявляется лишь в процессе функционирования языка. Под значением логических частиц принято понимать суть содержания отношений между смежными понятиями - ядром и коррелятом, поэтому для выявления значений частиц требуется привлечение и анализ широкого контекста, содержащего оба соотносимые смежные понятия. При этом для экспликации семантики частиц релевантными являются теория пресуппозиций и теория фреймов, поскольку семантика частиц является по своей сущности прагматической.

Данная работа выявила тот факт, что логические частицы при глаголах, по сравнению с логическими частицами при других частях речи, обладают особой спецификой как в структурном, так и в семантическом отношении.

Принципы функционирования приглагольных логических частиц сходны с принципами функционирования общего отрицания. В структурном плане частицы при глаголах обнаруживают тенденцию копировать "поведение" приглагольного отрицания nicht, то есть они стремятся занять в предложении конечную позицию или позицию непосредственно перед отделяемой приставкой или неизменяемой формой глагола. Наряду с этим, на местоположение приглагольной частицы оказывает цлияние наличие второстепенных членов предложения, а также способ выражения посяфших.

Если обстоятельства выражены наречиями, а дополнения местоимениями, то местоположение приглагольной логической частицы в предложении не противоречит указанному общему правилу, то есть частица также стремится к конечной позиции. Если же обстоятельства выражены предложными фразами, а дополнения - именем существительным, то приглагольная логическая частица стремится к финитному глаголу, то есть обнаруживает тенденцию занимать контактную постпозицию по отношению к изменяемой форме глагола и стоит перед обстоятельством / дополнением. Таким образом, для приглагольных логических частиц нехарактерна позиция непосредственно перед ядром, которая проявляется в большинстве случаев функционирования частиц с другими частями речи.

Особый случай в структурном плане наблюдается у приглагольных частиц schon, noch, bereits, gerade, auch, abermals. Эти частицы, выделяющие в качестве ядра глагол, обладают способностью самостоятельно занимать в предложении начальную позицию перед финитным глаголом. Для всех других частиц, а также для частиц, относящихся к другим частям речи, такая позиция представляется невозможной. Эта позиция нехарактерна и для общего отрицания nicht.

В семантическом плане приглагольные логические частицы также повторяют принцип функционирования отрицания. Подобно тому, как отрицание направлено на утверждение, так и приглагольные логические частицы соотносят ядерный элемент со смежным понятием (коррелятом). При этом значения частиц, относящихся к глаголу, в большинстве случаев отличается от значения логических частиц при существительных или других частях речи. Данный факт объясняется семантическими особенностями самого глагола как части речи.

Коррелят логических частиц при глаголах может иметь как эксплицитную, так и имплицитную форму, которая, однако, наблюдается за счет взаимодействия с другими категориями, нежели имплицитная форма логической частицы при существительном или других частях речи. В литературе уже отмечалось, что имплицинтые корреляты логических частиц, выделяющих в качестве ядра существительное или прилагательное, объясняются, как правило, парадигматическими связями соотносимых при помощи частицы слов (ср. дети - взрослые, мужчины - женщины). Однако логические частицы практически не затрагивают парадигматических связей глаголов, фон сопоставления которых вследствие этого выражен. У приглагольных логических частиц с темпоральным значением имплицитные логические корреляты наблюдаются в основном за счет взаимодействия с категорией аффирмативности, иными словами, невыраженным остается утверждение или отрицание того же самого действия. В таком случае утвердительные или отрицательные значения возникают в результате противоречия с логическими или прагматическими пресуппозициями ожидания. Имплицитные логические корреляты могут наблюдаться также у приглагольных ограничительных частиц, при которых они объясняются противоречием с фреймами и с пресуппозицией ожидания.

Поскольку категория времени является одной из основных категорий, характеризующих глагол как часть речи, в описание приглагольных логических частиц также был введен временной аспект. Применение понятия временного фокусного интервала предоставило возможность более широкой экспликации семантики логических частиц. Данная работа выявила, что темпоральные частицы schon, noch, bereits, erst, добавительные частицы auch, noch, повторительные частицы gleichfalls, ebenfalls, abermals, а также в отдельных случаях усилительная частица sogar и противительно-присоединительная отрицательная частица nicht einmal способны расширять фокусный интервал, актуализованный в сознании говорящего / наблюдателя. Понятие фокусного интервала позволило также уточнить значения временных логических частиц schon, erst, bereits и gerade и разграничить случаи употребления синонимичных повторительных частиц gleichfalls, abermals и ebenfalls.

Поскольку категория времени является одной из основных категорий, характеризующих глагол как часть речи, в описание приглагольных логических частиц также был введен временной аспект. Применение понятия временного фокусного интервала предоставило возможность более широкой экспликации семантики логических частиц. Данная работа выявила, что темпоральные частицы schon, noch, bereits, erst, добавительные частицы auch, noch, повторительные частицы gleichfalls, ebenfalls, abermals, а также в отдельных случаях усилительная частица sogar и противительно-присоединительная отрицательная частица nicht einmal способны расширять фокусный интервал, акту ал изованны й в сознании говорящего / наблюдателя. Понятие фокусного интервала позволило также уточнить значения временных логических частиц schon, erst, bereits и gerade и разграничить случаи употребления синонимичных повторительных частиц gleichfalls, abermals и ebenfalls.