автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
М. Д. Скобелев и военные действия русской армии в Средней Азии во второй половине XIX века

  • Год: 2001
  • Автор научной работы: Воронцов, Сергей Львович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Ярославль
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'М. Д. Скобелев и военные действия русской армии в Средней Азии во второй половине XIX века'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Воронцов, Сергей Львович

Введение.

Глава 1. Становление М.Д.Скобелева как военачальника.

1.1. Начало военной службы.

1.2. М.Д.Скобелев в русско-турецкой войне 1877-1878 годов и в послевоенные годы (1879-1880).

Глава 2. Военно-политические и административные аспекты деятельности генерала М.Д. Скобелева в Средней Азии.

2.1. Геополитические интересы России в Средней Азии в XIX веке.

2.2. Участие М.Д.Скобелева в Кокандской кампании (август

1875 - 19 февраля 1876 года).

2.3. 2-я Ахалтекинская экспедиция (1880 - 1881 годы).

2.3.1. Подготовка экспедиции.

2.3.2. Военно-политические аспекты 2-й Ахалтекинской экспедиции.

2.3.3. Административная деятельность генерала М.Д. Скобелева в Закаспийском крае.

 

Введение диссертации2001 год, автореферат по истории, Воронцов, Сергей Львович

Значительное место в истории России занимают события, происходившие в Средней Азии во второй половине XIX века. Успешная политика России в этом регионе тесно связана с именем выдающегося военачальника М.Д.Скобелева, вписавшего яркие страницы в историю нашего Отечества. О заслугах М.Д.Скобелева перед Российским государством говорит фраза, написанная на венке, который возложили к его гробу офицеры Генерального штаба, - «Полководцу-Суворову равному»1.

В дореволюционной России, начиная с конца 80-х годов XIX века, образ Скобелева было широко почитаем во всех слоях русского общества. Однако неумеренное восхваление заслуг создало своего рода культ Скобелева - неустрашимого царского ура-генерала с лубочной картинки, ставшего атрибутом империи.

В советский период имя М.Д.Скобелева была незаслуженно выброшено на «свалку истории». Настало время восстановить его в ряду имен исторических деятелей, внесших значительный вклад в дело развития нашего Отечества, и дать надлежащую оценку его участию в строительстве Российской империи.

В конце 90-х годов XX века, в связи с возрастанием интереса к национальной истории, на страницах российской печати появилось значительное количество публикаций, содержащих полярные оценки отдельных аспектов жизни и деятельности генерала Скобелева. Серьезной критике подверглась его деятельность в Средней Азии, где военачальник выставляется душителем освободительного движения коренных народов. Назрела необходимость дать объективную оценку действиям М.Д.Скобелева в свете существующих взглядов на политику России в данном регионе во второй половине XIX века. Возрождение правдивого облика генерала Скобелева будет способствовать решению одной из серьезных проблем современного российского общества - военно-патриотическому воспитанию подрастающего поколения, подъему престижа службы в рядах Вооруженных Сил среди молодежи. Начиная с 1999 года, в Рязанской области проводится «Скобелевский призыв». За честь попасть в число призывников борются лучшие из лучших юношей-рязанцев.

Положительный опыт генерала Скобелева по борьбе с вооруженным экстремизмом, возникшим на фоне активной антироссийской пропаганды среди народов Средней Азии, может оказаться востребованным при решении сложных военно-политических проблем, с которыми столкнулось- мировое сообщество в конце XX - начале XXI столетий.

Актуальность данного исследования определяется еще и тем, что в современных боевьк действиях остро стоит вопрос соблюдения гранил ведения войны и обращения с военнопленными и гражданским населением. О положительном опыте М.Д.Скобелева свидетельствует название ежегодного конкурса по международному праву ведения военных действий, проводимого на базе Общевойсковой академии Вооруженных Сил Российской Федерации, - «Генерал Скобелев».

Таким образом, объективное исследование развития М.Д.Скобелева как военачальника, а также военно-дипломатического и административного аспектов его деятельности в Средней Азии являются насущными задачами современной исторической науки.

Объектом исследования является развитие военной карьеры М.Д.Скобелева, а также военно-политическая и административная деятельность генерала в Средней Азии.

Хровдпапгаесвде рамки исследования охватывают период с 1875 по 1881 годы, когда происходит возвышение России после поражения в Крымской войне 1853-1856 годов, рост ее авторитета в мире. В эти годы одним из приоритетных направлений внешней политики Российской империи становится присоединение территорий Средней Азии.

Основное внимание в диссертации уделяется периодам борьбы с Ко-кандским вооруженным восстанием 1875-1876 годов и 2-й Ахалтекинской экспедиции 1880-1881 годов. Выбор объясняется, прежде всего, тем, что деятельность известного военачальника в эти годы менее всего изучена.

Историографическая разработанность проблемы. Историографию заявленной проблемы можно условно разделить на три самостоятельных раздела:

- литература, освещающая жизнь и деятельность М.Д.Скобелева;

- издания, связанные с различными аспектами деятельности России в Средней Азии во второй половине XIX века;

- публикации, посвященные пребыванию генерала Скобелева в Средней Азии.

Личность и военная деятельность М.Д.Скобелева являлись предметом пристального внимания как его современников, так и авторов научных и публицистических работ.

Дореволюционная историография богата литературой, посвященной жизни и деятельности М.Д.Скобелева. О нем писали многие авторы: и серьезные исследователи, и популяризаторы, и беллетристы. В список литературы, составленный одним из виднейших биографов Скобелева - М.Полянским, вошло более 250 наименований работ, вышедших на различных языках2.

Впервые имя М.Д.Скобелева появляется в статье, опубликованной в журнале «Русский вестник»3 в связи с событиями на Бухарской границе. К середине 70-х годов XIX века после Хивинского похода количество печатных трудов, связанных с биографией Скобелева, возрастает. В основном это были работы, посвященные военным действиям в Средней Азии в период с 1873 по 1876 годы4.

Крупный массив изданий, посвященных М.Д.Скобелеву, вышел после окончания русско-турецкой войны 1877-1878 года5, хотя первые статьи в прессе вышли еще в годы войны6. Именно в этот период происходит взлет популярности военачальника среди всех слоев населения Российской империи.

Наиболее значительный пласт «скобелевской литературы» появляется после его смерти в период 1882 - 1916 годы. В это время имя генерала Скобелева наряду с именами А.Невского, А.В.Суворова, М.И.Кутузова становиться символом славных побед, одержанных русской армией, и активно используется для подержания патриотических настроений и морального духа не только низших чинов и офицеров, но и гражданского населения Российской империи, консолидации русского общества вокруг царского правительства.

ВС/ и и и ^ годы русско-японской и первой мировои воин было выпущено значительное количество дешевых изданий, рассчитанное на малограмотное городское и сельское население7. Несколько особняком стоят работы, критически оценивающие личность М.Д.Скобелева и его деятельность, но число их незначительно8.

В конце 70-х - начале 90-х годов XIX века выходит целый ряд статей, посвященных генералу Скобелеву. Росту популярности военачальника в этот период в значительной мере способствовали очерки и заметки публициста В.И.Немировича-Данченко, объединенные позднее в несколько работ9. Как признают более поздние исследователи, труды Немировича-Данченко написаны очень эмоционально, но фактическая сторона опубликованных материалов «не вызывает сомнения»10. Произведения писателя построены как описания его личных встреч с М.Д.Скобелевым. Однако такая структура применяется, скорее, как художественный прием для более точного исследования особенностей Скобелева-военачальника и Скобелева - политического и общественного деятеля. Основное внимание автор уделяет раскрытию таких черт своего героя, как патриотизм, любовь и уважение к солдату, забота о нем. Статьям В.И.Немировича-Данченко свойственны убедительность, ясность изложения. Вместе с тем они имеют и ряд недостатков. К наиболее существенным из них можно отнести отсутствие четкой внутренней структуры, строгой последовательности изложения материала.

К этой же категории «фронтовых репортажей» можно отнести серию публикаций Л.Н.Максимова в издании «Биржевые ведомости»11.

Заслуживают внимания исследователей и передовые статьи в газете «Русь», написанные И.Аксаковым сразу после кончины генерала12. Близко знавший покойного, автор называет Скобелева «гением», обладавшим искусством «вдохновлять предводимые им войска». При этом «Бельм генерал» не пренебрегал «ни знанием, ни наукой, ни военными опытами прежних времен»13. Говоря об истоках военного дарования военачальника, автор подчеркивает его кровную связь с народом, которую полководец осознавал, и которую использовал для поддержания высокого морального духа подчиненных.

В данный период появляются и первые монографии, в которых делаются попытки исследовать деятельность М.Д.Скобелева. Наибольшую известность получила работа М.М.Филиппова14, вышедшая в серии «¡Жизнь замечательных людей». Книга содержит подробное изложение биографии военачальника и анализ основных сторон его военного таланта. В качестве источников автором использованы мемуары участников событий и архивные документы.

Во отдельную главу выделены взгляды генерала на воину и военное дело. Говоря о причинах многочисленных войн в истории человечества, военачальник отстаивал необходимость ведения вооруженной борьбы в условиях индустриально развитого общества для того, «чтобы вывести из апатии ленивого гражданина, погруженного в одни материальные интересы, чтобы пробудить и поддержать в народе стремление к возвышенным идеалам»15.

К недостаткам исследования можно отнести поверхностное освещение отдельных периодов жизни М.Д.Скобелева, не дающее полной картины формирования его как личности и военачальника.

Нельзя обойти стороной и монографию Д.Д.Кашкарова16. Анализируя отношение Скобелева к войне, автор выделяет противоречия, свойственные натуре генерала. С одной стороны, он любил войну, «как специалист любит свое дело». Но с другой - понимал весь ужас и страдания, который она приносит. Касаясь вопроса создания единого славянского государства, М.Д.Скобелев отмечал, что его границы должны быть значительно шире границ России и других славянских государств17.

Признавая, главным образом, экономическое значение войн, генерал, по мнению автора, выделял две причины их развязывания. Первая - захват более цивилизованным народом территории и ресурсов своего Белый генерал - имя, под которым М.Д.Скобелев был широко известен в России и за рубежам. Получил его вследствие пристрастия к военной форме из светлого сукна. менее развитого соседа. Вторая - стремление беднейшего народа воспользоваться плодами деятельности более высокой цивилизации.

Помимо раскрытия взглядов военачальника на войну и политику вообще, Кашкаров приводит его мнение по некоторым частным вопросам европейской и азиатской политики Российской империи. В заключении автор рассматривает деятельность генерала по поддержанию высокого морального духа нижних чинов в русско-турецкой войне (1877-1878 годов) и 2-й Ахалтекинской экспедиции (1880-1881 годов).

Сильной стороной данной работы является достаточно подробный анализ взглядов Скобелева на войну и военное дело, лежащих в основе его боевой деятельности. Как недостаток можно отметить отсутствие четкой структуры изложения материала. Последний раздел производит впечатление оторванного от основного содержания статьи.

Несомненный интерес представляет монография Ю.Ельца, посвящен

18 ная истории Гродненского гусарского полка . Рассказывая о знаменитых сослуживцах, автор исследования отводит несколько страниц и М.Д.Скобелеву. В работе отмечается характерная черта, выделявшая его среди офицеров полка - любовь к военной истории. Причем, это было не увлекательное чтение, а скрупулезное изучение предмета.

•В отдельную грушу необходимо выделить монографии, посвященные русско-турецкой войны 1877-1878 годов и содержащие эпизодические упоминания о деятельности генерала Скобелева19. Среди них отмечается работа крупного военного историка, генерал-лейтенанта Е.И.Мартынова20, написанная на основе архивных материалов. Анализируя широкий спектр взглядов на ведение боевых действий под Плевной, автор, в частности, отмечает, что Скобелев входил в число сторонников решительных действий, в то время как большинство генералов поддержало план Э.И.Тотлебена по организации осады.

Значительное количество публикаций дореволюционного периода рассматривало проблемы, связанные с деятельностью России в Средней Азии во второй

22 половине XIX века. Среди них выделяются монографии А.К.Субботина и Г.П.Неболсина21. Авторы работ анализируют экономические и политические причины, вызвавшие необходимость вооруженного присоединения территории Средней Азии к Российской империи. Как наиболее веские выделяются: противоборство с Англией за раздел сфер влияния в Азии и потеря Россией к середине XIX века основных внешних рынков сбыта. Кроме того, по мнению авторов, заслуживает внимание и перспектива в будущем сделать среднеазиатский регион главным поставщиком хлопка для отечественной текстильной прсауыпленности.

Из статей, раскрывающих деятельность России в Средней Азии, наибольший интерес представляет работа Г.Каменского23. Автор подробно, с привлечением значительного фактического и цифрового материала доказывает серьезность притязаний английского капитала на доминирующую роль на среднеазиатских рынках. Вместе с тем в совокупности с вышедшими в эти годы статьями крупных русских промышленников - Ф.Пичугина, Н.Ключарева, А.Шилова она доказывала необходимость незамедлительно предпринять активные действия для закрепления Российской империи в регионе.

Раздел литературы, освещающий деятельность генерала Скобелева в Средней Азии, представлен разнообразными публикациями: серьезными исследованиями и популяризаторской литературой.

Интересной работой этого периода является монография

24

Е.Толбухова . Написанная на основе разнообразных источников, она стала одной из первых публикаций, где автору удалось уйти от стереотипа и представить объект исследования не героем с лубочной картинки, а живым человеком, не лишенным недостатков. Е.Толбухов делает попытки вскрыть причины первых неудачных шагов молодого офицера в Туркестане. По его мнению, большинство из них были вызваны поведением Скобелева, не вписывавшимся в традиционные рамки. Чтобы сбить накал недовольства поведением офицера, туркестанский генерал-губернатор К.П.Кауфман вынужден был ходатайствовать о переводе его к новому месту службы на Кавказ.

Как недостаток можно отметить, что в работе не нашла отражение деятельность М.Д.Скобелева во 2-й Ахалтекинской экспедиции (1880-1881 годов).

Исследование Е.Толбухова органично дополняет монография Н.И.Гродекова, посвященная подготовке и проведению 2-й Ахалтекинской

9 Ц экспедиции (1880-1881 годов) \ Автор работы - непосредственный участник похода, которым руководил генерал Скобелев. Ценность издания заключается в том, что оно написано с привлечением большого количества документальных источников и свидетельств самого автора. К недостаткам можно отнести уход автора от социально-политических аспектов проблемы.

В целом можно констатировать, что дореволюционные публикации положительно оценивали деятельность М.Д.Скобелева и старались скрыть противоречия, свойственные его личности в различные периоды жизни.

В советской историографии личность М.Д.Скобелева освещалась скупо. Как отмечает один из современных исследователей жизни и деятельности генерала Скобелева В.Н.Масальский, - «из литературы советского времени взять нечего26». Исключение составляют учебные и исследовательские работы, посвяценные развитию русского военного искусства во второй половине XIX века ,

28 а также издания, вышедшие за рубежом - в Берлине, Париже .

Несомненный интерес представляет монография Н.Н.Кнорринга, считающаяся одним из лучших исследований, рассказывающих о жизни и деятельности М.Д.Скобелева. Ценность его работы определяется тем, что автор имел доступ к архиву потомков военачальника князей Белосельских- Белозерских ^ который был вывезен в Лондон. Среди них письма генерала к родственникам, в которых он высказывает свое мнение по различным вопросам государственной политики и ведению боевых действий в русско-турецкой войне 1877-1878 годов. Впервые, с привлечением не только официальных источников, показана деятельность Скобелева-политика и общественного деятеля, сторонника объединения славянских народов и Франции для отражения угрозы новой европейской войны.

Несомненный интерес представляют монография А.А.Керсновского, посвя-ценная истории становления и развития русской армии" . Критикуя многих русских военачальников 70-80-х годов XIX века за бездарность и излишнюю осторожность, автор положительно отзывается о М.Д.Скобелеве, как об одной из ключевых фигур в военной истории России этого периода.

Эпизодически имя генерала Скобелева упоминалось в историче

30 ских и военных исследованиях, выходивших в 20-40-е годы XX века .

Во время Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. в советской литературе предпринимались попытки возродить образ М.Д.Скобелева для подъема патриотических чувств народа и воодушевления армии. Генералом А.А.Игнатьевым были подготовлены несколько статей, написан киносценарий и в соавторстве с народным артистом Б.Н.Ливановым пьеса о Скобелеве. Н.Н.Шаповаленко создал историческую пьесу "Смерть Скобелева". Однако ни одна из этих работ не была разрешена к публикации и постановке31.

Значительный пласт литературы этого периода посвяцен внешнеполитической деятельности России в среднеазиатском регионе во второй половине XIX века. Активным военным приготовлениям предшествовала серьезная дипломатическая подготовка, не прекращавшаяся с началом военных действий. Интересные сведения содержат различные издания «Истории дипломатии»32, а также выпущенная в 1963 году «Хрестоматия по истории международных отношений»33.

Для современной историографии, начиная с начала 90-х годов XX века и по настоящее время характерен возродившийся интерес к личности М.Д.Скобелева. В последние годы в различных изданиях вышли монографии, а также статьи научного и популярного характера, раскрывающие читателям отдельные страницы из жизни военачальника.

Особое место в литературе, посвященной генералу Скобелеву, занимает монография В.Н.Масальского34. За эту работу автор был выдвинут Скобелевским комитетом* кандидатом на присуждение Макарьевской премии за 2000 год. В качестве источниковой базы Масальский использовал значительный спектр опубликованных материалов, посвященных Скобелеву, а так же ввел в оборот ряд неизвестных архивных документов.

В работе подробнейшим образом анализируется вклад генерала в развитие военного искусства, выделяются черты Скобелева-военачальника. Значительный интерес представляет исследование документов, разработанных Скобелевым-стратегом - плана индийского похода, а так же попытка по

V С/ -1—1 сохранившимся источникам восстановить утраченный план воины с Германией. Сопоставляя факты и политические высказывания военачальника, Масальский выдвигает гипотезу о его бонапартистских устремлениях, а также делает попытку раскрыть тайну смерти генерала.

Эпизодически имя Скобелева упоминается в ряде крупных исследований последних лет, посвященных значительным событиям русской военной истории. Авторы признают его вклад в развитие военного искусства и называют одним из крупных русских военачальников XIX века35.

Значительно богаче и разнообразнее список сборников и статей о жизни и деятельности М.Д.Скобелева. В нем выделяются сборники документов и статей «О долге и чести воинской в русской армии»36 и «Михаил Дмитриевич Скобелев»37. Первый из них был выпущен для солдат и офицеров формировавшихся Вооруженных Сил РФ и содержал выписки из документов, произведений дореволюционных авторов, раскрывающих взгляды генерала Скобелева на военное дело. В работе значительное место отводится высказываниям военачальника о важности профессиональной подготовки Скобелевский комитет Был образован в России после смерти М.Д.Скобелева его сестрой, княгиней Н.Д.Белосельской-Белозерской в 1904году в разгар русско-японской войны и официально назывался «Комитет имени генерал-адъютанта Михаила Дмитриевича Скобелева для выдачи пособий потерявшим на войне способность к труду воинам». Состоял при Николаевской военной академии Генерального штаба, находился под покровительством императора Николая II. Сфера деятельности комитета в различные гг. включала открытие и содержание инвалидных домов (к 1914 году их было 5), выплата пенсий нижним чинам, потерявшим трудоспособность на военной службе, издание различной литературе патриотического содержания, кинематографическая деятельность. Работа комитета продолжалась до 1916 г. Вновь создан в Российской Федерации в начале 90-х гг. Занимается деятельностью по популяризации имени генерала М.Д.Скобелева, а также восстановлении исторических памятников на территории России, связанных с его именем (например, родового поместья Скобелевых в д.Завидово, Рязанской обл.). Одной из основных форм деятельности является организация ежегодных Скобелевских чтений в различных городах РФ. Президент комитета - Дважды Герой РФ, летчик-космэнавт A.A. Леонов. офицеров, личного примера командиров в бою, повышения инициативы среди подчиненных, воспитания у них чувства товарищества и взаимовыручки,

Сборник издательства «Русскш жръ», вышел в свет в 2000 году. В первом разделе представлены документы, принадлежащие перу генерала, - его заветы славянству, письма, приказы. Вторые и третьи разделы содержат воспоминания современников о М.Д.Скобелеве и оценку его исторической деятельности потомками - видными российскими писателями и публицистами: В.Пикулем, А.Ивановым и др.

В начале 90-х годов скобелевская тематика все чаще появляется на страницах периодической печати. Среди публикаций этого периода заслуживают внимания статьи вице-президента возрожденного Скобелевского комитета В.Гусарова38, рад статей А.Б.Шолохова39, И.Курчавова40, В.М.Иванова41, Большинство из них написаны с целью знакомства читателей с личностью военачальника и его деятельностью на военном и политическом поприще. Одновременно поднимается вопрос о возрождении памятных мест, связанных с жизнью и деятельностью генерала Скобелева - родовой усадьбы в Завидово, установления мемориальных досок в Москве.

Несколько особняком стоят работы, авторы которых негативно оценивают деятельность военачальника42. В статье члена Союза писателей Узбекистана Х.Даврона критике подвергается не то1ько шчность М.Д.Скобелева, но и политика Российской империи в Средней Азии в целом. С.Сек1>ршский в своих публикациях проводит шсль о непомерных имперских а]убициях русского генерала,

В это период начинают публиковаться материалы, посвященные 2-й Ахалтекинской экспедиции (1880-1881 годы). Интересные факты об участии моряков в сухопутном походе содержит публикация В.Д^ггало43. Флотские специалисты не только перебросили через Каспий значительное количество материальных средств, но и помогли в прокладке железной дороги, отряд моряков под командованием лейтенанта Н.Н.Шемана принял участие в штурме крепости Геок-Тепе.

Из общего числа диссертационных исследований, раскрывающих политику России в Средней Азии во второй половине XIX века, можно выделить докторские исследования В.В.Попова44, А.А.Акатова45, кандидатское исследование А.Г.Ткачука46. Ценность работы В.В.Попова заключается в том, что в ней раскрываются обшде тенденции политики России в XIX веке в отношении среднеазиатских территорий, причем делается акцент на военно-исторический аспект проблемы. Работа А.А.Акатова содержит анализ развития Туркменистана в составе России в первые месяцы после покорения Скобелевым Ахал-Теке. Значимость диссертации А.Г.Ткачука заключается в исследовании русско-хивинских отношений, и выявлении причин, которые привели к решению царского правительства включить территорию ханства в состав Российской империи вооруженным путем.

Таким образом, внимание исследователей было сосредоточено главным образом на изучении вопросов деятельности генерала М.Д.Скобелева в года русско-турецкой войны 1877-1878 годов. Опыт подготовки и успешных действий русских войск в Кокандской кампании 1875-1876 годов и 2-й Ахалтекинской экспедиции 1880-1881 годов серьезно не изучался, и поэтому остается открытьм.

Цепь и задачи исследования. Цель настоящей работы заключается в изучении становления и развития военного таланта М.Д.Скобелева и его воплощение в деятельности по подготовке и проведению Кокандской кампании (1875-1876 годов) и 2-й Ахалтекинской экспедиции (1880-1881 годов).

Задачи исследования можно сформулировать следующим образом:

- выявить характерные черты военной деятельности М.Д.Скобелева проявившиеся в годы русско-турецкой войны 1877-1878 годов и в послевоенные годы, способствовавшие взлету популярности военачальника;

- вскрьггь геополитические интересы России в Средней Азии во второй половине XIX века;

- дать объективную оценку деятельности М.Д.Скобелева при восстановлении законности и порядка на территории Кокандского ханства и при завоевании Ахал-Текинского оазиса;

- изучить положительный опыт генерала Скобелева по всесторонней подготовке к ведению боевых действий в условиях пустынной местности и жаркого климата;

- на основании исследования деятельности М.Д.Скобелева по восстановлению законности и порядка на вновь присоединенных территориях выработать ряд практических рекомендаций по улучшению работы силовых структур в современных «горячих точках».

Источниковая база исследования. Исследовательская работа базируется на широком спектре источников. Нами выделены следующие группы, имеющие специфические черты и особенности.

К первой хууиш источников относятся не опубликованные архивные документы. Автором изучались фонда Российского государственного военно-исторического архива (РГВИА) г.Москва ( Ф.221, 400, 401, 483, 846, Военно-учетного архива Генерального штаба (ВУА)); Архива внешней политики России, г.Москва (Ф.1); Архива Российской Академии наук, г.Москва (Ф.25); Архива Российского географического общества, г.Москва (Ф.1); Государственного исторического музея, г.Москва (Ф.28); Центрального государственного исторического архива, г.Санкт-Петербург (Ф.40); Государственного архива Ярославской области (ГМ0), г.Ярославль (Ф.73, 1208); Российской государственной библиотеки, отдела рукописей, г.Москва (Ф.169), в которых были обнаружены не опубликованные документы, содержащие сведения о распространена влияния России в Средней Азии, деятельности М.Д.Скобелева в данном регионе, а также его участии в русско-турецкой войне 1877-1878 годов.

Особой ценностью обладают архивные источники, раскрывающие деятельность Российской империи в Средней Азии во второй половине XIX века. Впервые диссертантом в научный оборот вводятся документы, подтверждающие серьезные намерения царского правительства распространить свое влияние на всю территорию Туркестана .

Указанные документы также вскрывают причины усиления экспансии России в регионе во второй половине XIX века. Вместе с тем глубокое изучение архивных источников позволяет сделать вывод о том, что если бы народы Средней Азии не вошли в состав Россшской империи, то велика вероятность того, что они оказались бы в жесткой политической и экономической зависимости от Великобритании. Присоединение к России давало возможность государствам Туркестана преодолеть феодальную раздробленность, прекратить междоусобные войны, и сделать шаг вперед в политическом и экономическом развитии. Антироссийские настроения в ханствах, нападения на русские укрепления в значительной мере провоцировались английскиш и турецкими эмиссарами, наводнившими регион в середине 50-х годов XIX века". Для придания вы РГВЖ. Ф.483. Оп.1. Д.41437. Материалы и переписка Канцелярии Военного министерства со штабом отдельных Сибирского и Оренбургского корпусов, о внутриполитических соСытиях в среднеазиатских ханствах и политике царской России в Средней Азии. 7 янв. 1В60 г.; РГВЖ. Ф.483. Оп.1. Д.51067. Переписка департамента ГШ с Инспекторским департаментом, штабами Кавказской армии и отдельного Оренбургского корпуса, русским посольством в Персии и канцелярией Морского министерства о результатах экспедиции полковника Дандевиля на восточный берег Каспийского моря, взаимоотношениях и дальнейшей политике русского правительства по отношению к туркменским племенам. 31 окт. 1859 г. - 15 янв. 1860 г.; РГВЖ. Ф.483. Оп.1. Д.72524. Письмо ген. Н.Крыжановского М.Х.Рейтерну с изложением соофажений о дальнейшем распространении русского влияния в Средней Азии с географическим и экономическим описанием Туркестана 1865 г.; РГВЖ. Ф. 483. Оп.1. Д.36094. Записки ген.-майора Киевского об усилении русского влияния в Средней Азии. 1870 г.; РГВЖ. Ф.483. Оп.1. Д.36057. Записка полковника Казакова о внутриполитическом положении в среднеазиатских ханствах, полезных ископаешх в них, английских колониальных захватах в Азии. 1853 г.; РГВЖ. Ф.483. Оп.1. Д.36004. Переписка канцелярии Военного министерства со штабом отдельного Оренбургского корпуса о походе хивинских войск под предводительством хана к крепости Ходжениязу с целью нападения на местных жителей, принявших русское подданство. 14 ноября 1851 г. - 9 января 1852 г.; РГВЖ. Ф.483. Оп.1. Д.36033. Переписка канцелярии Военного министерства с Департаъентом военных поселений и штабом отдельного Оренбургского корпуса о нападении кокандских войск на правом берегу р.Сыр-Дарьи на местных жителей, принявших русское подданство. 8 апреля - 11 декабря 1852 г.; ГМО. Ф.1'208. Оп.2. Д.21. Соображения о трудностях, с которым столкнется русская арния при завоевании Бухары. 1855 г. РГВЖ. Ф.483. Оп.1. Д.36036. Переписка канцелярии Военного министерства с канцелярией Оренбургского генерал-губернатора и Министерством иностранных дел об отражении нападений хивинцев на русские укрепления в Киргизской стели. Февраль - 15 июня 1849г. РГВЖ. Ф.483. Оп.1. Д.36004. Переписка канцелярии военного министерства со штабом отдельного Оренбургского корпуса и канцелярией оренбургского ступлениям массового характера использовалась пропаганда «джихада», т.е. борьбы с «неверными», что в условиях высокой религиозности населения давало свои плода/. С подобной ситуацией российскому правительству пришлось столкнуться в 30-50-е годы XIX века на Северном Кавказе.

Представляют интерес документы, раскрывающие действия отрядов полковников М.Г.Черняева и Н.А.Веревкина в 60-е годы XIX века , положивших начало активным действиям русского самодержавия по завоеванию Туркестана.

Процесс формирования Скобелева-военачальника и военного администратора в период борьбы с Кокандским вооруженным восстанием 18751876 годов и управления Ферганской областью наглядно иллюстрируют впервые опубликованные документы из фонда А.Н.Куропаткина

Состояние общественного мнения в России в период русско-турецкой войны 1877-1878 годов освещают ряд ранее не публиковавшихся документов Государственного архива Ярославской области 'А'

ГАЯО) . Анализ данных источников позволяет глубже раскрыть причины, побудившие генерала М.Д.Скобелева ходатайствовать перед царем о переводе из мирной Ферганы в действующую армию на Балканы.

Для полноты характеристики М.Д.Скобелева-военачальника периода рус-ско-турещ:ой войны 1877-1878 годов представляют интерес, не используеше ранее в научном обороте, документы из архива 63-го пехотного Углицкого полка, входившего в состав дивизии, которой командовал генерал Скобелев

Важную роль в понимании причин, вызвавших необходимость проведения экспедиций российских войск по завоеванию Ахалтекингенерал-губернатора об отражении русскими войсками нападения отрядов войск Кокандского ханства около урочищ Казаны на местное население. 17-28 ноября 1850 г. РГВИА. Ф.483. Оп.1. Д.37579. Записка ГУ ГШ об историческом ходе распространения русского влияния в Средней Азии и о развитии торговли России со среднеазиатскими государствами. РГВИА. Ф.483. Оп.1. Д.35696. Доклады по Главному штабу и переписка Канцелярии Военного министерства с департаментами Комиссариатским, Провиантским, Управлением иррегулярных войск и штабом отдельных Оренбургского и Сибирского корпусов о действиях экспедиционных отрядов полковников Черняева и Веревкина. 1864 г. РГВИА. Ф.165. Оп.1. - Д.199: «Записка Скобелева М.Д. по Кокандскому походу»; РЛВИА. ВУА. Оп.1. - Д.212,213: «Письма, докладные записки о походе в К^шгарию Скобелева». ГАЯО. Ф.73. Оп.1. Т.З. - Д. 6185. «Циркулярное распоряжение о сборе пожертвований на инвалидные дома в г. Кишиневе» 1877 г.; ГАЯО. Ф.73. Оп.1. Т.З. - Д.6220 «О проведении сбора пожертвований в пользу задунайских славян, разоренных турками» 1877 г.; ГАЯО. Ф.73. Оп.1. Т.З. Д.6225. «Дело по циркуляру общества попечителя о раненых и больных воинах, об издании журнала "Вестник народной помощи" и проведении подписки на него» 1877 г. РГВИА. ВУА. ф. 846. Оп.16. - Д.8465: «Дневник и воспоминания офицеров 63 пехотного Углицкого полка за войну 1877-1878 гг.» (Микрофильм); РГВИА. ВУА. Ф.846. Оп. 16. -Д. 8464 «Документы из архива 63-пехотного Углицкого полка за войну 1877-1878 гг.» (Микрофильм). ского оазиса в конце 70-х - начале 80-х годов XIX века, играют несколько ранее не публиковавшихся документов из фондов РГВИаЧ

Вторую группу источников составляют документы, ранее публиковавшиеся в печати. Они позволяют уяснить мотивы, влиявшие на выработку российским правительством основных направлений государственной политики в Средней Азии и на Балканах во второй половине XIX века47, увидеть сложность и противоречивость деятельности Ставки в период русско-турецкой войны 1877-1878 годов, особенно на завершающем ее этапе48.

Особый интерес представляют документы, связанные с деятельностью Скобелева. К ним относятся сборники приказов военачальника различных изданий49, письма50, а так же работы генерала по различным военным вопросам51.

Анализ посмертных бумаг военачальника, содержащих план индийского похода, позволяют судить о таланте Скобелева-стратега52. Письма и распоряжения5,3 знакомят с его деятельностью на посту начальника 2-й Ахалтекинской экспедиции.

Во

•третью группу источников • : включены мемуары и дневники лодеи, знавших М.Д.Скобелева. Некоторые из них выдержали несколько изданий в нашей стране, и за рубежом. Интерес представляют воспоминания П.А.Дукшсова54, О.Ф.Гейфельдера55, А.Н.Вишера56, Мак-Гахана57, А.А.Майера58.

Мемуары профессора военной истории А.Н.Витмера знакомят нас с М.Д.Скобелевым в период обучения в академии Генерального штаба (1866-1868 года). Автор вспоминает, что Скобелев учился с неохотой, показывая свои настоящие способности лишь тогда, когда дело касалось любимых им дисциплин - военной истории, стратегии, иностранных языков. Так, приятно удивил членов экзаменационной комиссии ответ офицера на выпускном экзамене по военной истории. Как пишет А.Н.Витмер: «Видно было, что бой, самый механизм его близки сердцу молодого вой

59 на.» . Выделяя причины прохладного отношения будущего героя к обучению в академии, Витмер на первый план ставит «живую, деятельную натуру» Скобелева, проникнутую «духом инициативы», которой было тесно в рамках «скучных учебных занятий».

Для раскрытия личности генерала важную роль играют мемуары адъютанта М.Д.Скобелева - П.А.Дукмасова. ЕГБИА. ВУЙ. Д.69279(2). Рапорт в Главный штаб от туркестанского генерал-губернатора №128 от 12 октября 1879г. о путешествии Великого князя и подробности нападений туркмен на партию ученых на текинской переправе (Микрофильм) и др.

Взгляд иностранцев на генерала Скобелева передают свидетельства корреспондента английской газеты Мак-Гахана,

Оценки деятельности молодого генерала в русско-турецкой войне, распространенные среди войсковых офицеров и в Ставке Главнокомандующего, содержат воспоминания М.Газенкампфа60, П.Д.Паренсова61, А.Пузыг-) ревского .

Полковник Генерального штаба М.Газенкампф, занимавшийся при Главном штабе ведением журнала боевых действий и составлением донесений царю, указьюает, что большинство высших чинов Ставки недолюбливали Скобелева, своей отвагой и популярностью оттеснившего их на второй план. В противоположность им большинство войсковых офицеров восхищалось молодым генералом и мечтало служить под его командованием.

Четвертую группу источников составляют материалы периодической печати, предназначенные для широкой общественности. Среди них газеты «Биржевые ведомости» и «Утро России», в которых печатались материалы, отражающие взгляды торгово-промышленных кругов на политику русского правительства в Средней Азии; газета "Ярославские губернские ведомости" публикующая подборку материалов, связанных с освещением мнения российского общества по вопросу освободительной борьбы славянских народов Балканского полуострова против турок и действий русской армии в годы русско-турецкой войны 1877-1878 годов.

Периодические издания: «Отечественные записки», «Русская старина», «Разведчик», «Военный сборник», «Русский архив» второй половины XIX - начала XX веков содержат значительное количество публикаций, посвященных жизни и деятельности М.Д.Скобелева. Большинство авторов оценивали генерала, как вдащегося военачальника, по праву заслужившего всенародную любовь.

Научная новизна исследования состоит в том, что это одно из первых научных исследований, посвященных жизни и деятельности генерала Скобелева. В диссертации на основе архивных документов, ранее не используемых в научном обороте, опубликованных источников, а также широкого спектра печатных изданий впервые: проанализированы основные этапы становления М.Д. Скобелева как военачальника, выявлены факторы, сыгравшие решающую роль, в развитии военного таланта «Белого генерала»; на основе комплексного подхода к анализу геополитических интересов Российской империи в Средней Азии, объективной оценке военной и административной деятельности генерала Скобелева предлагается новый подход к оценке политики Российского государства в регионе во второй половине XIX века; вскрыты истинные причины проведения в конце 70-х - начале 80-х годов XIX века российских экспедиций по завоеванию Туркмении; осуществлен детальный анализ работы, проделанной генералом Скобелевым, по всесторонней подготовке боевых действий в ходе 2-й Ахалтекинской экспедиции; определены основные направления военной и административной деятельности военачальника по скорейшему восстановлению законности и порядка, недопущению взрыва религиозного фанатизма, укреплению авторитета российской власти на вновь присоединенных территориях.

На основе материалов диссертации выработаны практические рекомендации для силовых структур, осуществляпцих в настоящее время миротворческую деятельность в «горячих точках» СНГ и дальнего зарубежья.

Практическая значимость диссертации обусловлена следующими положениями: анализ факторов, оказавших наибольшее влияние на становление М.Д.Скобелева, как военачальника, может быть использован при организации воспитательной работы в образовательных учреждениях МО РФ; новые подходы к оценке деятельности генерала Скобелева и политики Российской империи в Средней Азии во второй половине XIX века могут оказаться полезными при разработке новых курсов изучения Отечественной истории и новых учебников по предмету; детальное изучение деятельности и обобщение опыта М.Д.Скобелева по всесторонней подготовке боевых действий во 2-й Ахалтекинской экспедиции может быть применен при подготовке частей и соединений ВС РФ к

О! и V ** действиям в пустынной местности применительно к современной обстановке; на основе положительного опыта генерала Скобелева по восстановлению мира и порядка на вновь присоединенных территориях выработаны практические рекомендации для силовых структур, действукщих в «горячих точках».

Теоретические основы исследования. При работе над диссертацией автор использовал принципы объективности и историзма. Принцип объективности потребовал аргументированного подхода при оценке событий и явлений, учета совокупности всех исторических фактов, всестороннего анализа собранного материала.

Теснейшим образом с ним связан принцип историзма, позволивший рассматривать действия военачальника в свете политической и экономической обстановки, общественного мнения, сложившихся в те годы в России.

Методы анализа и синтеза позволили глубже изучить разносторонние аспекты формирования М.Д.Скобелева как военачальника и его деятельность в Средней Азии, сделать обобщающие выводы, выработать по материалам исследования ряд практических рекомендаций.

Структура диссертации состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "М. Д. Скобелев и военные действия русской армии в Средней Азии во второй половине XIX века"

Заключение

Анализ деятельности М.Д.Скобелева в 1875-1876 годах на территории бывшего Кокандского ханства и в 1880-1881 годах в Туркмении позволяет сделать некоторые выводы.

1.Вторая половина XIX века ознаменовалась дальнейшим усилением английской экспансии в Центральной Азии. В сферу жизненно важных интересов Великобритании были включены и территории государств Средней Азии, являвшиеся традиционными рынками сбыта продукции российских товаропроизводителей. Экономическое противоборство двух держав сопровождалось мощным военным давлением со стороны Великобритании и ее союзников на правителей среднеазиатских государств, разжиганием антирусских настроений не только среди местных народов, но и в целом среди местных жителей южных окраин Российской империи.

Проведенный анализ политического, экономического и военного положения государств региона, ослабленных частыми феодальными войнами и значительно уступавших ведущим европейским странам в военной мощи, позволяет сформулировать перспективу их исторического развития в 70-80-х годах XIX века следующим образом: в указанный период они должны были оказаться под властью или британских колонизаторов, или Российской империи.

2.Деятельность генерала М.Д.Скобелева в Средней Азии имела большое прогрессивное значение как для Российского государства, так и для среднеазиатских ханств. Ученик и последователь талантливого администратора К.П.Кауфмана, которого еще в советское время академик М.Н.Покровский назвал «лучшим из организаторов, каких имела Россия в Средней Азии», Скобелев отменил рабство, восстановил законность и порядок в истерзанном феодальными распрями бывшем Кокандском ханстве. Активной деятельностью по восстановлению разрушенной экономики Ферганы, справедливым отношением к местному населению, жестким контролем над деятельностью русской администрации, направленным на недопущение злоупотреблений в отношении коренных жителей, генерал в значительной мере способствовал укреплению авторитета русской власти среди местного населения.

По нашему мнению, деятельность М.Д.Скобелева в Средней Азии можно рассматривать как образец работы военного администратора в недавно освобожденных районах. Во главу угла генерал ставил интересы российского государства. Вся его деятельность строилась с учетом знания местных обычаев, религиозных воззрений и особенностей психологии населения, что в значительной мере способствовало поддержанию законности и порядка на вновь приобретенных территориях. Так, при введении государственных повинностей среди населения Ахалтекинского оазиса был учтен образ жизни значительной части текинцев до вхождения в состав России - участие в военных походах и грабительских набегах на территории соседних государств. Исходя из этого Скобелев устанавливает единственную повинность для населения - воинскую.

Значительную роль в повышении влияния России на присоединенных территориях сыграла деятельность М.Д.Скобелева по формированию пророссийски настроенной светской элиты из местных «авторитетных людей» и серьезному ослаблению позиций реакционного мусульманского духовенства. Генерал помнил урок Коканда, когда именно несвоевременное пресечение деятельности фанатично настроенного духовенства по разжиганию антирусских настроений среди местного населения стало одной из главных причин вспыхнувшего кровопролитного восстания 1875-1876 годов.

Таким образом, умелая административная деятельность М.Д.Скобелева в Средней Азии во многом способствовала скорейшему восстановлению мира и спокойствия в регионе, началу подъема экономики территорий, вошедших в состав Российского государства.

3. Важную роль в успешном осуществлении 2-й Ахалтекинской экспедиции сыграла деятельность начальника экспедиции по созданию благоприятной международной обстановки для действий российских войск в Закаспийском крае. Используя недовольство жителей соседних государств грабительскими набегами текинцев, генералу удалось осуществить частичную блокаду оазиса, исключавшую получение туркменами активной помощи извне. Кроме того, для ослабления сопротивления жителей Ахала в наиболее ответственные моменты военного противостояния были организованы набеги на тыловые базы текинцев с персидской территории.

Успешно проведенная экспедиция в значительной мере способст-' вовала укреплению политического влияния России в среднеазиатском регионе, серьезно подорванного в результате поражения в Крымской войне (1853-1856 гг.) и неудачами 1-й Ахалтекинской экспедиции генерала Лазарева(1879 г.)■

4. Успех русских войск в ходе 2-й Ахалтекинской экспедиции во многом предопределялся тщательной подготовкой и умелым руководством боевыми действиями. В Туркестане, в отличие от Европы, врагом номер один была пустыня с ее жарким климатом и безводными пространствами. Природные условия играли на руку восточным воинам, выросшим на ее просторах, и серьезно затрудняли действия русских войск, Среди чиновников военного ведомства России господствовало мнение, что война в пустыне против слабо вооруженного противника - легкая прогулка, являющаяся хорошей возможностью добиться новых чинов и наград, не подвергая свою жизнь опасности. За подобное пренебрежительное отношение к подготовке и ведению боевых действий, проявленное в 1-й Ахалтекинской экспедиции (1879), Россия заплатила 500 солдатских жизней, экономическим ущербом в размере 2 млн. рублей и падением престижа среди европейских и азиатских государств.

В отличие от таких «псевдовоенных» Скобелев прекрасно осознавал всю трудность войны в пустыне, уважал боевые традиции среднеазиатских народов, называя текинскую конницу «лучшей в мире кавалерией». Прекрасно знакомый с психологией восточных воинов, генерал в основу ведения боевых действий в Средней Азии положил принцип: «Удивить - значит победить». Для психологического воздействия на врага использовались самые разнообразные приемы: устрашающий вид артиллерийских орудий, военные ритуалы, совершаемые на виду и под огнем противника. Эффективным оружием в руках умелого полководца стала военная музыка. Бравые звуки военного оркестра подавляли восточных воинов и одновременно вселяли мужество и уверенность в сердца русских солдат.

Тактике отдельных неудавшихся экспедиций 70-х годов военачальник противопоставил стратегию постепенного продвижения в глубину территории Туркмении, опираясь на опорные пункты, подготовленные к обороне, снабженные запасами воды и материальных средств. Для перевозки значительного количества грузов в глубь пустыни активно использовались специально выстроенная железная дорога и верблюжьи караваны. Строительство железной дороги М.Д.Скобелев признавал одной из важнейших составляющих успешного завершения экспедиции. Необходимо подчеркнуть, что огромные затраты на строительство железной дороги должны были впоследствии компенсироваться ее активным использованием для развития экономики края.

Более того, получив солидную практику ведения войны в условиях жаркого климата и недостатка воды, он нашел способы использовать эти факторы в интересах русских войск. Так, путем засыпания неохраняемых колодцев и организованных действий команды охотников в ходе 2-й Ахалтекинской экспедиции ему удалось оградить транспортные коммуникации от нападений отрядов текинцев. Этот опыт не потерял своего значения и сегодня: подобная практика постепенного продвижения в глубь территории, занятой противником, с опорой на укрепленные пункты в сочетании с действиями групп специального назначения была с успехом применена российскими войсками при проведении контртеррористической операции в Чеченской республике .

5. Исследованием выявлено, что в ходе ведения военных действий против азиатских народов М.Д.Скобелев придерживался следующего принципа: «Не начинать никаких мирных переговоров с противником до достижения полкой военной победы, сопровождающейся серьезными материальными потерями для населения. Лишь при наличии этих двух составляющих азиатские воины признают себя побежденными».

1 Именно поэтому крепость Денгиль-тепе после успешно проведенного штурма была отдана на 3 дня «в пользование войск» (на разграбление) . Но вместе с разграблением материальных ценностей генерал строжайше запретил совершение какого-либо насилия в отношении женщин и детей, чем немало удивил текинцев. Подобные действия начальника экспедиции в последующем в немалой степени способствовали возвращению мужской части населения к семьям и восстановлению мира и спокойствия в крае.

6. Исключительно важное значение при подготовке действий генерал Скобелев уделил вопросу экономного расходования финансовых и материальных средств, выделенных на проведение экспедиции. С этой целью по его требованию вводится предварительный контроль. В России, известной своими традициями казнокрадства, это новшество можно было сравнить с революцией в военном деле. Тщательный подбор контролеров и умелая организация самой экспедиции позволили Скобелеву сэкономить для государственной казны около 19 миллионов рублей". По плану кавказского штаба экспедицию планировалось провести за 4 года и израсходовать около 40 миллионов рублей. М.Д.Скобелев закончил экспедицию за 1 год, и расходы составили 21 126 056 рублей.

В целом проведенное исследование показывает, что деятельность М.Д.Скобелева как военного и государственного деятеля второй половины XIX века в Средней Азии носила исторически прогрессивный характер и способствовала более быстрому вхождению отсталых государств Средней Азии в состав России, стоящей на более высокой ступени общественного развития. Анализ военной и административной деятельности генерала Скобелева в ином свете, по сравнению с устоявшимися, традиционными оценками, высвечивает отдельные направления политики Российского государства по отношению к народам завоеванных территорий и позволяет восстановить историческую правду: в отличие от действий английских колонизаторов в Индии русские не ставили своей целью ограбление жителей колоний, не занимались геноцидом по отношению к коренным народам, как это практиковалось европейцами на Американском или Африканском континентах, не вторгались в их религиозную и культурную жизнь. Россия в лице М.Д.Скобелева и других выдающихся военачальников и талантливых администраторов принесла мирное сосуществование народам бывшего Кокандского ханства. Разгром текинцев положил конец разбойничьим аламанам, наносившим серьезный ущерб северным районам Персии и прилегающим территориям Российского государства.

По результатам исследования в качестве практических выводов и рекомендаций можно привести следующие:

1. Ведение войны в условиях жаркого климата и пустынной местности невозможно без тщательной подготовки личного состава, вооружения и военной техники к предстоящим действиям с учетом данных условий. Стратегические усилия должны быть сосредоточены на постепенном продвижении в глубь вражеской территории.

2. Для успешного ведения боевых действий против незаконных вооруженных формирований важное значение приобретают: завоевание симпатии и доверия местного населения к правительственным войскам; тщательная организация всех видов разведку! с целью получения достоверных данных о противнике; активные, нешаблонные действия по разгрому вооруженных отрядов. В основу организации и ведения войны должны быть положены знания особенностей психологии и уязвимых мест в тактике действий противника. Для ликвидации руководителей отрядов целесообразно использовать местных жителей, которые по каким-либо причинам имеют личную заинтересованность в их устранении, например на почве кровной мести.

3. Вооруженная борьба на территориях азиатских народов против реакционных сил должна заканчиваться полной военной победой, сопровождающейся серьезными материальными потерями для проигравшей стороны. Только в этом случае азиатские воины признают себя

1 побежденными.

4. В целях наиболее эффективного расходования финансовых средств, выделяемых на ведение боевых действий, необходимо ввести систему жесткого предварительного контроля, позволяющую избежать незаконного расходования денежных средств.

5. Для скорейшего возвращения населения к мирной жизни и восстановления мира и спокойствия в регионе важное значение приобретает формирование пророссийски настроенной светской элиты и духовенства. Любые попытки проявления религиозного фанатизма необходимо пресекать в зародыше.

Сделанные в диссертации выводы и рекомендации не претендуют на полный и окончательный ответ на вопросы, связанные с проведением национальной политики России в Средней Азии во второй половине XIX века и деятельностью генерала М.Д.Скобелева. Однако они позволяют восстановить историческую справедливость и вернуть российскому народу доброе имя выдающегося военачальника, русского патриота, внесшего свой вклад в дело укрепления российской государственности, и использовать опыт его военной и государственной деятельности в современных условиях.