автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему:
Малые народы Севера в системе государственной социальной политики России

  • Год: 1998
  • Автор научной работы: Жуковский, Александр Иванович
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.08
Диссертация по социологии на тему 'Малые народы Севера в системе государственной социальной политики России'

Текст диссертации на тему "Малые народы Севера в системе государственной социальной политики России"

¡ 1 О О / / /-л ^

р { 2 у - ^

Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации

Кафедра социальной политики

На правах рукописи

Жуковский Александр Иванович

Малые народы Севера в системе государственной социальной политики России

Специальность: 22.00.08 - социология управления

Научный руководитель -доктор философсих наук Федоркина А.П.

Диссертация на соискание ученой степени кандидата

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение............................................................................. 3

Раздел первый: Малые народы Севера как

объект социологического анализа................................... 12

Раздел второй: Социально-экономические проблемы малых народов Севера в условиях реформирования

российского общества....................................................... 59

Раздел третий: Роль и значение новой государственной национальной политики в стабилизации развития малых

народов Севера............................................................... 97

Заключение..................................................................... 131

Библиография................................................................ 140

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. В современной общественной жизни России этнический фактор приобретает все большее значение. Системный кризис, охвативший все сферы жизни общества, экономическая и политическая нестабильность, социальная незащищенность граждан, деидеологизация межэтнических интеграторов, произошедшая вследствие распада Советского Союза, обострили этнические проблемы многих народов современной России.

В особо трудном положении находятся так называемые малые народы Севера, в силу территориальных факторов оказавшиеся в эпицентре экономических рыночных процессов, разрушительным образом повлиявших на образ жизни и деятельности этих народов.

Малые народы Севера являются коренными народами, жившими на бескрайних просторах Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации до появления здесь других этносов. Они заселяли и обживали эти территории на протяжении веков. В экстремальных природно-климатических условиях ими был сформирован свой тип хозяйственной деятельности, культуры и образа жизни, выработаны эффективные меры природоохранной деятельности.

В настоящее время интенсивное промышленное освоения Севера, Сибири и Дальнего Востока пришло в резкое противоречие с интересами коренных малочисленных народов этого региона. Эта ситуация требует вмешательства государственных органов власти и целенаправленной

социальной политики. Стихийность развития современных социально-экономических процессов может привести эти народы к невосполнимым потерям. Дело в том, что самые крупные запасы сырья и месторождения невозобновляемых ресурсов являются главным образом органического происхождения и приурочены к самым богатым по продуктивности биоценозам. Поэтому очаги промышленного освоения в большинстве своем совпадают с ареалами этнического проживания малых народов.

Отечественные ученые - специалисты по проблемам Севера и Дальнего Востока - с тревогой констатируют: малым народам Севера грозит непоправимая беда. По их прогнозам, если политика государства в отношении этих народов не изменится, то через два-три поколения они просто исчезнут с лица Земли.

При этом нельзя сказать, что проблемы малых коренных народов Севера обойдены вниманием. С 1926 года по проблемам коренных народов принято более 300 законодательных актов и более 1000 распоряжений министерств и ведомств. В их разработке участвовали ведущие научно-исследовательские учреждения. Однако многие принципиальные проблемы не только не были решены, а во многих случаях и усугубились. В настоящее время повсеместное нарушение юридических прав этих народов и бесконтрольно используемые их территории при разработке все новых и новых месторождений нефти, газа и других полезных ископаемых - главных для государства ( а теперь и частных компаний) источников дохода - сделали тему «Малые народы Севера» одной из актуальных в отечественной периодической печати. Тональность абсолютного большинства этих публикаций - тревога и озабоченность ученых, журналистов, писателей, различного ранга

общественных деятелей за судьбу народов, стоящих у черты гибели. Достаточно привести названия лишь некоторых из этих статей: «Север -география беды»; «Власти к Северу повернулись, но не лицом» «Поминки по Северу»; «Великий исход с Севера» и т.д. Контекст их содержания -призыв помочь им выжить.1 Основной вывод ученых относительно ближайших перспектив решения накопившихся за достаточно длительный период времени проблем малочисленных народов Севера, -что спасти их могут лишь совместные усилия всех, кто так или иначе связан с их решением. Не последнюю роль здесь может сыграть наука. Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена тем, что, во-первых, состояние социально-экономической сферы регионов проживания малых народов Севера находится в глубоком кризисе, и естественно, требует реальных действий. Во-вторых, недостаточной научной обоснованностью государственной национальной политики в решении проблем малых народов Севера.

Состояние научной разработанности проблемы.

Проблема малочисленных коренных народов исследуется в науке в различных направлениях: общеметодологическом, где она рассматривается в ракурсе глобальных перспектив выживания всего

1 См.: Обзор «Пресса о Севере». Что дает Север России? Как живут северяне? Комитет Государственной Думы России по проблемам Севера. - М„ 1998. - №8; Обзор «Пресса о Севере». Специальный выпуск «Бюджет - 98 - «северный аспект». - Комитет Государственной Думы России по проблемам Севера. - М.,1997. - №8.

2 См.: Берг Л.С. Труды по истории эволюции. - Л.: Наука, 1977; Брундтланд Г.Х.. Наследие Фритьофа Нансена и задачи современности // Экология человека. - 1995. - №2; Вернадский В.И. Размышления натуралиста. Научная мысль как планетное явление. - М.: Наука, 1977; Голованов Л.В. Сродство сердец и дум // Чижевский. На берегу вселенной. Год дружбы с Циолковским. М.: Мысль, 1995 ; Гумилев Л.Н. Ритмы Евразии: эпохи и цивилизации. - М.: Экопрос, 1993. Его же. Этносфера: история людей и история природы. -М.: Экопрос, 1993; Зайдфудим П.Х. Реабилитация жизненной среды Российского Севера (научно-практическое исследование). - М.: Госкомсевер России, 1993; Казначеев В.П. Малочисленные народы Севера: проблемы эволюции биосферы и человечества //Экология человека. - 1995. - №2; Северцов А.Н. Этюды по теории эволюции. - Берлин: Гос.изд.РСФСР,1922; Чилингаров АН., Кокорев Е.М. Нужен ли России Север? - М.: МГАПиИ, 1995.

человечества; международно-правовом1 , ориентирующемся на анализ этой проблемы в контексте обобщения результатов ее решения в различных странах, и опирающийся на разработки международных организаций и прежде всего на документы Организации Объединенных Наций, ее Комиссий и Подкомиссий, имеющих непосредственное отношение к решению этих проблем; экологическом2 - где вопросы выживания малочисленных народов анализируются с точки зрения экологических изменений среды их обитания; этнографическом - где исследуются уникальные характеристики коренных народов как «этнической групповой особи»; психологическом4 - сосредотачивающем

1 Айпин Е.Д. Международное десятилетие коренных народов мира: Речь на инаугурации Междунар. Десятилетия коренных народов мира на 49-й сессии Генер Ассамблеи ООН // Югра. - 1995. - №2; Арутюнов CA., Функ Д.А., Мурашко O.A. Обсуждение проекта закона Российской Федерации «Основы правового статуса коренных народов Севера» // Этнограф. Обозрение. - 1995. - №3.; Кряжков В., Кережи А., Конев А., Мартынова Е. Обсуждение проекта Закона Российской Федерации «Основы правового статуса коренных народов Севера» //Этнограф. Обозрение. - 1995. - №2; Кряжков В.А. Право коренных малочисленных народов на земли (территории) // Государство и право. - 1996. - №1; Лопуленко H.A. Американский опыт урегулирования проблем коренного населения. - М., 1996 (Сер. Исслед. по прикладной и неотложной этнологии Ин-та этнол. и и ангропол. РАН: докл.№97).

2 См.: Богословская Л.С., Калякин B.H., Крупник И.И., Лебедев В.В., Пика А.И. Традиционное природопользование в жизни народов Арктики //Проблемы экологии полярных областей. Вып.2. - М.: Наука, 1991; Вайхе Х.Й.В. Организация охраны окружающей среды Арктики и Антарктики // Экология человека. -1995. - №2; Вильчек Г. Суровая реальность Арктики: о проблемах устойчивого развития Арктики// Евразияэкологический мониторинг, 1996. - №2; Павленко В.И. Проблема антропогенного загрязнения природной среды Севера Европейской части России // Регион.экология. - 1994. - №3-4; Первая Международная конференция: «Знания - на службу народам Севера» ( 25-29 июня 1996 г.). Тезисы докладов. - Якутск, 1996.

3 См.: Васильев В.И. Проблемы формирования северо-самодийских народностей. - М.: Наука, 1979; Володин А.П. Ительмены. - Спб.: Просвещение, 1995; Крупник И.И. Коренное население островов арктического бассейна // Проблемы экологии полярных областей. - М.: Наука, 1991; Мак - Ги Р. Происхождение эскимосов: возможна ли альтернативная гипотеза // Сов. Этнография. - 1988. - №3; Сибирцев H., Итин В. Северный морской путь и Карские экспедиции. - Новисибирск.: Зап. - Сиб. Кн. Изд„ 1936;

4 См.: Алексеева Т.И. Адаптивные процессы в популяциях человека. - М.: Изд-во МГУ, 1986; Зайдфудим П.Х. Стратегия и механизмы адаптивно-реабилитационного регулирования экстремальной жизненной среды российского Севера //Первая международная конф. «Знания - на службу народам Севера» (25-29 июня 1996г.). Тезисы докладов. - Якутск, 1996; Ильина Л.П. Здоровье населения и демографические процессы в республике Саха (Якутия) // Толерантность. - Якутск: Якут. Науч. Центр СО РАН, 1994; Там же: Кершенгольц Б.М. Влияние алкоголизации на биологическую и социальную толерантность человека и пути повышения стрессоустойчивости с помощью адаптогенов. Там же: Колосова О.Н., Мельцер И.М. Психофизиологические аспекты адаптации человека в условиях Севера; Прохоров Б.Б. Медико-географическая информация при освоении новых регионов Сибири ( для проектных и плановых разработок)). - Новосибирск: Наука, 1979; Психиатрия в контексте культуры. - М. - Томск - Улан - Удэ: Мед. Изд., 1994; Психическая адаптация человека в условиях Севера. - Владивосток: Изд-во ДВНЦ АН СССР. 1980.

основное внимание на социально-психологических параметрах этих народов; социологическом1 - анализирующем совокупность социальных факторов, влияющих на состояние малочисленных коренных народов Севера как целостного социального образования.

Социологический ракурс исследования собственно и является основным направлением представленной диссертационной работы.

Цель исследования - выявить факторы, влияющие на современное социально-экономическое положение малых народов Российского Севера.

В соответствии с целью были определены следующие задачи:

Провести теоретический анализ понятия «малые народы Севера», выявить основные его критерии; на этом основании определить группу этносов, относящихся к этому этническому сообществу.

Показать роль малых народов Севера в этноэкологическом балансе населения России.

Выявить причины и динамику современных социально-экономических проблем этой этнической группы.

Определить факторы, влияющие на положение малых народов Севера в настоящее время.

Раскрыть сущность современной государственной социальной политики в отношении малых народов Севера.

Сделать прогноз возможных вариантов выхода этой этнической группы из кризиса.

1 Лившиц И. Читатели о времени, о себе: Мнения, оценки, предложения ( О концепции развития русского Севера) // Деловая жизнь. - 1994.- №2; Программные методы управления экономическим и социальным развитием коренных малочисленных народов Севера. - М., 1996; О ситуации в районах Крайнего Севера и приравненных, к ним местностях // Информ. стат. бюл. №11. - Госкомстат РФ., 1995; Российская Федерация и регионы Северного экономического района в 1993 году: Стат.сб.: Госкомстат России. - М.: Респ. инф. изд. центр, 1994; Социальная сфера России: Стат сб: Госкомстат России. - М.: Госкомстат России, 1995.

Объект исследования - малые коренные народы Российского Севера.

Предмет исследования - факторы, влияющие на выживание этих народов в современных условиях кризиса общества.

Теоретико-методологическую основу исследования составляет комплекс общенаучных положений и специальных методов изучения социально-экономических и этнических процессов.

В настоящем диссертационном исследовании, как основополагающий методологический, диссертант применял принцип конкретно-исторического подхода к изучению исследуемого процесса.

В качестве теоретических источников были использованы труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам социальной политики, государственного управления. Кроме того, при анализе экономического аспекта проблемы выживания малых народов Севера использовались труды экономистов, специализирующихся на региональных исследованиях, в частности, Севера Российской Федерации, Сибири и Дальнего Востока.1

В теоретико-методологическом анализе проблемы выживания малых народов Севера значительное место занимают исследования правового и

л

юридического статуса малых народов Российского Севера.

1 См.: Головнев А.В. Историческая типология хозяйства народов Северо - Западной Сибири. - Новосибирск: Изд. Новости ун-та, 1994; Жандаров А., Шиллер Ф. Мониторинг социально-экономического положения регионов России: 1995 // Вопросы статистики. - 1996. - №3; Пахомов В., Логинов В. Хозяйственное освоение тюменского Севера и проблемы коренных народностей // Вопр. экономики. -1994. - №5; Экономические и социальные проблемы развития районов Севера . на примере Европ. Северо-Востока Рос. Федерации /Под ред. Иванова В.А. Рос..АН, Урал. Отд-е, Коми науч. Центр. - Сыктывкар: Коми НЦ Ур.отд. Рос. АН, 1993.

2 См.: Зубарев В.А. Юстиция у малых народов Севера (ХУ11 - Х1Хв.в.). - Томск: Обл. изд-во, 1990; Кряжков В., Кережи А., Мартынова Е. Обсуждение проекта Закона Российской Федерации «Основы правового статуса коренных народов Севера // Этнограф, обозрение. - 1995. - №2; Кряжков В.А. Право коренных малочисленных народов на земли (территории) // Государство и право. - 1996. - №1; Соколова З.П., Новиков Н.И., Ссорин-Чайков Н.В. Этнографы пишут закон: контекст и проблемы: О проекте закона РФ «Основы правового статуса коренных народов Севера России // Этнограф, обозрение. - 1995. -№1.

Важную роль в исследовании сыграли также документы различных международных организаций и прежде всего Комиссий и Подкомиссий Организации Объединенных Наций, созданных для изучения проблем малочисленных народов, Законодательные акты, Постановления государственных органов власти, Государственной думы, Совета Федерации России и другие документы, принятые в последнее время и непосредственно относящиеся к решению проблем малых народов Севера.

Методы исследования. Поставленные цели и задачи диссертации предопределили характер методов, посредством которых проводилось исследование:

- теоретический и методологический анализ различных подходов к проблемам малых народов Севера, разрабатываемых в разные исторические периоды времени и отражающие различные объективные и субъективные факторы влияния на судьбу этих народов;

методы социологического и социально-психологического исследования, позволившие сделать содержательную интерпретацию происходящих экономических, юридических, этнических процессов, повлиявших на изменение характеристик такой социальной группы, как малые народы Российского Севера ;

- качественный и количественный анализ статистических данных, доказывающих необратимые изменения демографических, социально-культурных и психических показателей представителей малых народов.

Эмпирическую базу исследования составили аналитические материалы Госкомстата России, аналитические записки и специальные документы, подготовленные различными организациями и учреждениями для Комитета по проблемам Севера и Дальнего Востока в

Государственной думе России, в частности, информационно-аналитические материалы Государственного комитета Российской Федерации по статистике «Экономическое и социальное развитие коренных малочисленных народов Севера» ( за 1995 - 1997 г.г.), материалы слушаний по проблемам малых народов Севера и Северного региона в Государственной думе за последние пять лет, Постановления Правительства Российской Федерации по проблемам развития северных территорий, данные социологических, этнологических и социально-психологических исследований, относящихся к проблемам выживания различных этнических групп, беграунды периодической печати, специально готовящиеся для Государственного комитета по проблемам Севера и Комитета по делам Севера и Дальнего Востока Государственной думы Российской Федерации и другие источники.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна.

1.