автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Массовый спорт в современной России: социальные факторы воспроизводства и развития

  • Год: 2013
  • Автор научной работы: Кузнецов, Павел Константинович
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Массовый спорт в современной России: социальные факторы воспроизводства и развития'

Текст диссертации на тему "Массовый спорт в современной России: социальные факторы воспроизводства и развития"

Северо-Западный институт управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ

На правах рукописи

04201356764 КУЗНЕЦОВ Павел Константинович

МАССОВЫЙ СПОРТ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ: СОЦИАЛЬНЫЕ ФАКТОРЫ ВОСПРОИЗВОДСТВА И РАЗВИТИЯ

Специальность 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы

Диссертация на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Научный руководитель: д.ф.н., профессор Клюев Анатолий Владимирович

Санкт-Петербург 2013

Содержание

Введение............................................Ошибка! Закладка не определена.

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования массового спорта как социального института......................................................................15

1.1. Современный спорт как объект социологического исследования.. 15

1.2. Социальная ценность и функции массового спорта.........................45

Глава 2. Специфика функционирования института массового спорта в

различных социальных системах.........................................................................62

2.1. Отечественная практика институционализации массового спорта 62

2.2. Зарубежный опыт институционализации массового спорта...........93

Глава 3. Социологический анализ массового спорта в Российской

Федерации............................................................................................................124

3.1. Объективные и субъективные факторы воспроизводства и развития массового спорта в современной России..........................................................124

3.2. Направления совершенствования механизма влияния социальных факторов на развитие института массового спорта (по материалам эмпирического исследования)............................................................................164

3.2.1. Анализ результатов экспертного опроса............................164

3.2.2. Анализ результатов массового анкетного опроса студентов Санкт-Петербурга...............................................................183

Заключение.................................................................................................209

Список литературы....................................................................................215

Приложения...............................................................................242

Введение

Актуальность исследования. В современной России особое значение приобретают вопросы укрепления физического и духовного здоровья людей, формирования и распространения здорового образа жизни. Социально-экономические преобразования, научно-технический прогресс привели к признанию исключительной роли индивидуального и общественного здоровья в развитии общества в целом. В настоящее время в нашей стране, несмотря на позитивные тенденции последних лет, продолжают оставаться очень сложными социально-демографическая ситуация и состояние здоровья населения.

Мировая практика показывает, что физическая активность и массовый спорт обладают универсальной способностью в комплексе решать проблемы повышения уровня здоровья населения, увеличения продолжительности жизни и трудоспособного возраста, а также являются действенным средством профилактики асоциальных проявлений. Однако, по данным официальной статистики, количество систематически занимающихся спортивно-оздоровительной деятельностью в России значительно ниже аналогичных показателей развитых западных стран. Важнейшими задачами в этой связи является восстановление лучших традиций физкультурно-спортивного движения прошлых лет и поиск новых эффективных механизмов развития массового спорта, вовлечения в физкультурно-оздоровительную деятельность представителей различных социально-демографических групп и слоев населения.

Массовый спорт представляет собой особый социальный институт, ориентированный на создание общедоступной и демократической системы занятий физкультурно-спортивной деятельностью для укрепления здоровья, активного и полноценного досуга, повышения качества жизни. Он включает в себя все те виды физической активности различных групп и слоев населения, которые направлены не на достижение высших спортивных

результатов и получение материальных выгод, а на личностное развитие в соответствии с собственными потребностями и интересами, а также на решение социальных задач. При этом спортивная деятельность не становится доминирующей в индивидуальном образе жизни человека, а строится в решающей зависимости от той, которая занимает основное место в его жизни.

Ценностный потенциал массового спорта в современном российском обществе реализуется недостаточно полно и эффективно для обеспечения здорового образа жизни населения, создания надежного социально-экономического фундамента для осуществления дальнейших позитивных преобразований.

Неблагоприятную ситуацию в физкультурно-спортивной сфере можно преодолеть последовательными совместными усилиями властных структур различного уровня и институтов гражданского общества на основе понимания роли физической культуры и массового спорта как условий долговременного развития человеческого потенциала.

Активизация массового физкультурно-спортивного движения в настоящее время признана одним из приоритетных направлений социальной и спортивной политики, что отражено в «Стратегии развития физической культуры и спорта в Российской Федерации на период до 2020 года»1. Меры, направленные на реализацию данной Стратегии, привели к расширению сети спортивных объектов и культурных учреждений, к изменению отношения к физкультурно-оздоровительной деятельности и спорту у части населения. Однако, как показывает мировая практика, качественные изменения могут произойти в случае трансформации спортивной политики государства с переориентацией на интересы большей части граждан.

1 Стратегия развития физической культуры и спорта на период до 2020 года. [Электронный ресурс] / URL: http://minstm.gov.ru/documents/xPages/itern.670.html (дата обращения: 16.08.2012).

Ни одна из стран не сумела добиться существенных успехов в увеличении численности участников физкультурно-оздоровительного движения, пока не была разработана эффективная политика, позволяющая сделать спорт достоянием масс.

Сегодня спортивное движение за рубежом развивается в результате органичного сочетания и соединения усилий государства, его правительственных организаций, общественных и частных структур, учреждений и институтов.

Этот позитивный опыт свидетельствует, насколько важна проблема разработки и реализации эффективной спортивной политики, расширения состава и обеспечения единства действий всех ее субъектов, привлечение наряду с государственными общественных, коммерческих структур, средств массовой информации для осуществления совместных целевых программ и практических действий по организации и развитию российского движения «Спорт для всех».

Степень научной разработанности проблемы.

Анализ исследований проблем физической культуры и спорта как социального института показал, что он сконцентрирован в основном вокруг следующих групп вопросов:

-основы институционального анализа заложены в трудах классиков социологии и развиты в работах современных социологов (О.Конт, Г.Спенсер, М.Вебер, Т.Парсонс, С.Липсет, Дж.Ландберг, П.Блау, Ч.Миллс, Т.Веблен, Дж.Хоманс, Н.Смелзер, Я.Щепаньский, Д.Гавра, М.Глотов, М.Комаров, Н.Коржевская, Л.Седов и др.);

-существенные характеристики физической культуры как составляющей общей культуры и ее воспитательную роль изучали

B.К.Бальсевич, В.М.Выдрин, Ю.Ф.Курамшин, Л.И.Лубышева, Л.П.Матвеев,

C.Д.Неверкович, Ю.М.Николаев, Н.И.Пономарев, Н.А.Пономарев, В.И.Столяров и др.;

- особенности развития физкультурно-спортивного движения в России исследовались такими учеными, как В.У.Агеевец, Н.Н.Бугров, В.М.Выдрин, Г.С.Деметер, Е.Ю.Зеликсон, H.A. Карпушко, Р.А.Парфёнов, В.В.Столбов, К.Б.Цуркан и др.;

- социальные проблемы личности и ее социализации через сферу спортивной деятельности исследовали Н.И. Измоденова, Н.З. Коротков, О.С. Красноперова, O.JI. Лейбович, В.Д. Разинская, М.А. Слюсарянский, В.Н. Стегний и др.

- проблемы реализации различных функций современного института физической культуры и спорта рассматривали В.К. Бальсевич, В.В. Белорусова, Ю.М. Блудов, В.А. Бобровский, C.B. Брянкин, И.М. Быховская, H.H. Визитей, П.А. Виноградов, В.М. Выдрин, Г.В. Дремова, А.Г. Егоров, В.Н. Жолдак, Н.В. Коротаева, В.Г. Кудрявцев, Ж.В. Кудрявцева, A.M. Лентюк, Л.И. Лубышева, Л.П. Матвеев, Ю.М. Новиков, P.A. Пилоян, В.А. Плахтиенко, Н.И. Пономарев, H.A. Пономарев, В.И. Столяров и многие другие;

- над проблемами формирования здорового образа жизни различных категорий населения работали В.В. Белорусова, В. Д. Гончаров, В. И. Жолдак, П. А. Виноградов, М.Я. Виленский, И.А.Васильева и др.;

- тема социального регулирования и управления развитием массового спорта нашла отражение в трудах C.B. Артемова, A.M. Банникова, В.И. Жолдака, В.В. Кузина, М.Е. Кутепова, А.Д. Мискевича, В.В. Новикова, P.A. Пилояна, A.C. Соколова, О.П. Сапронова, К.С. Хаснутдинова и др.;

-вопросам теории и методологии использования средств массовой информации в развитии физкультурно-спортивного движения посвящены труды В.В.Баранова, П.А.Виноградова, Е.А.Войтик, С.И. Гуськова, Е.А.Слюсаренко и др.;

- проблемы формирование спортивной политики на различных уровнях государственного и муниципального управления рассматривали

A.Ф. Антипов, A.M. Банников, С.Е. Воронин, М.И. Золотарев, А.П. Исаев,

B.М. Краснов, В.Г. Камалетдинов, Р.К. Кудашов, А.Г. Маркелов, П.К. Пельменев, И.И. Переверзин, Н.В. Уловистова и др.

На основании изучения трудов различных авторов, исследовавших теоретические и практические проблемы социального института в целом и массового спорта в частности, вопросов взаимовлияния спорта и социума, можно сделать вывод, что достигнут определенный и немалый прогресс в исследовании данной проблематики.

Тем не менее, по нашему мнению, недостаточно исследована система социальных факторов, детерминирующих развитие массового спорта в нашей стране, а также не получили достаточного обоснования проблемы социальной спортивной политики в отношении данного социального института.

Анализ актуальности и разработанности темы исследования позволяет прийти к заключению, что имеется противоречие между существующей объективной потребностью в более полной реализации общекультурных и специфических функций массового спорта в современном российском обществе, повышении значимости его гуманистического потенциала и отсутствием объективных и субъективных условий массовой реализация этой потребности на практике.

Это обстоятельство определило цель нашего исследования, которая состоит в том, чтобы выявить специфику социальной детерминации массового спорта в современном российском обществе и определить основные направления совершенствования механизма влияния социальных факторов на развитие массового спорта для внедрения их на практике.

В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:

- выявить особенности современного спорта в целом и массового спорта в частности как объекта социологического исследования;

- показать социальную ценность и раскрыть основные функции массового спорта как социального института;

- исследовать специфику функционирования института массового спорта в различных социальных системах;

- оценить современную ситуацию в области массового спортивного движения в России;

- выявить основные социальные факторы, способствующие развитию массового спорта в нашей стране;

- определить приоритетные направления деятельности государства и гражданского общества в интенсификации массового спортивного движения;

- разработать практические рекомендации, способствующие расширению воспроизводства массового спорта в современной России.

Объект диссертационного исследования - массовый спорт как социальный институт.

Предмет исследования - социальные факторы, влияющие на воспроизводство и развитие массового спорта в современной России.

Гипотеза исследования заключается в том, что современное состояние института массового спорта в России требует принятия мер, направленных на его расширенное воспроизводство и качественное усовершенствование; для реализации чего существует потребность создания специально организованной системы социальной политики в области спорта, направленной на оптимизацию механизма влияния детерминирующих его социальных факторов; что предполагает необходимость рационального взаимодействия институтов государства и гражданского общества.

Теоретические и методологические основания исследования.

Теоретическую базу исследования составили труды социологов, педагогов, психологов, юристов, политологов, культурологов, специалистов по теории и практике физической культуры и спорта.

Методологическим основанием работы являются положения и принципы институционального, системного, структурно-функционального и сравнительно-исторического подходов в социологической теории применительно к институту массового спорта.

В ходе исследования применялись такие теоретические методы научного познания как анализ и синтез, дедукция и индукция, абстрагирование, теоретическое моделирование. Полученные выводы были дополнены и проверены другими методами социологического исследования: анализом данных государственной статистики, нормативных актов, материалов средств массовой информации, вторичным анализом материалов социологических исследований по проблемам развития спорта как социального института и формированию здорового образа жизни.

Эмпирическую базу исследования составили результаты осуществленного автором экспертного опроса по проблемам развития массового спорта, а также данные массового анкетного опроса студенческой молодежи Санкт-Петербурга. Результаты (транскрипты)

полустандартизированных интервью экспертов обрабатывались путем содержательного анализа. Данные эмпирического исследования, полученные в ходе анкетирования, обрабатывались с помощью компьютерной программы SPSS.

Результаты проведенного исследования формулируются в следующих положениях, выносимых на защиту:

1. Современный спорт является сложно структурированным социальным институтом, отдельные составляющие которого обладают разным ценностным потенциалом и социальной значимостью для общества. Занятия оздоровительными видами физической активности, характерные для массового спорта, ориентированы на общечеловеческие, гуманистические ценности, гармоническое развитие личности; на достижение необходимого уровня физического и духовного развития, здоровья и общей дееспособности, на совершенствование человеческого потенциала.

2. Ценностный потенциал массового спорта реализуется в современном российском обществе недостаточно полно и эффективно, что находит выражение в невысокой доле лиц, систематически занимающихся физическими упражнениями и спортом, ненадлежащем уровне развития спортивной инфраструктуры, существенными проблемами в кадровом, информационном и научно-методическом обеспечении.

3. Современный путь модернизации и развития массового спорта, предполагает, с одной стороны, сохранение и восстановление лучших традиций отечественного массового спортивного движения, и поиск новых эффективных способов вовлечения в физкультурно-оздоровительную активность всех слоев населения с учетом зарубежного опыта организации этой работы в рамках спортивного движения многих стран.

4. Институт массового спорта является частью отрасли физической культуры и спорта, включенной в социальную сферу, на развитие которой оказывает воздействие совокупность объективных и субъективных факторов. Объективные факторы можно подразделить на общие (общесоциальные), которые относятся к факторам внешней среды по отношению к отрасли физической культуры и спорта (политико-правовой, социально-культурный, экономический и международный факторы); и специфические, которые непосредственно обеспечивают развитие отрасли физической культуры и

спорта, в том числе и института массового спорта, и относятся к факторам внутренней среды (инфраструктура, кадры, финансирование, система управления и т.д.) Под субъективными факторами понимаются традиции и стереотипы, характеризующие отношение людей к физкультурно-оздоровительной деятельности, мотивация к занятиям, обусловленная сложившейся системой ценностей.

5. Объективные и субъективные факторы, от которых зависит функционирование и развитие массового спорта, являются взаимосвязанными, образуя систему детерминации, где объективные факторы следует считать той базой, которая предопределяет социально-типические формы, способы и направления деятельности людей в определенный социально-исторический период, в том числе и физкультурно-оздоровительную деятельность.

6.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Массовый спорт в современной России: социальные факторы воспроизводства и развития"

На правах рукописи УДК 316.4.066 + 316.334.3

КУЗНЕЦОВ Павел Константинович

МАССОВЫЙ СПОРТ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ: СОЦИАЛЬНЫЕ ФАКТОРЫ ВОСПРОИЗВОДСТВА И РАЗВИТИЯ

Специальность 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

1 8 АПР ¿013

Санкт-Петербург 2013

005057481

005057481

Работа выполнена на кафедре социологии и социальной работы СевероЗападного института управления - филиала федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации

Научный Клюев Анатолий Владимирович, Заслуженный работник

руководитель: высшей школы, доктор философских наук, профессор, заведующий кафедрой социологии и социальной работы ФГБОУ Северо-Западного института управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ

Официальные Тумалев Владимир Владимирович, Почетный работник оппоненты: высшего профессионального образования РФ, доктор

социологических наук, профессор кафедры социально-педагогических измерений ГБОУ дополнительного профессионального образования (повышения

квалификации) специалистов Санкт-Петербургской академия постдипломного педагогического образования

Дерюгин Павел Петрович, доктор социологических наук, профессор кафедры прикладной и отраслевой социологии ФГБОУ ВПО СПбГУ

Ведущая ФГБОУ ВПО Национальный государственной

организация: Университет физической культуры спорта и здоровья им.П.Ф.Лесгафта

Защита состоится 2013 года в / часов на заседании Совета

Д.212.199.15 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Российском государственном педагогическом университете им.А.И.Герцена по адресу: 191186, г. Санкт-Петербург, наб. реки Мойки, д.48, корп.20, ауд. 307.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале Фундаментальной библиотеки Российского государственного педагогического университета им.А.И.Герцена по адресу: 191186, г. Санкт-Петербург, наб. реки Мойки, корп. 5.

С Л ,я

Автореферат разослан 2013 года.

Ученый секретарь

диссертационного совета, Г . ^---ч

кандидат философских наук \ \г—В.Б.Косицын

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. В современной России особое значение приобретают вопросы укрепления физического и духовного здоровья людей, формирования и распространения здорового образа жизни. Социально-экономические преобразования, научно-технический прогресс привели к признанию исключительной роли индивидуального и общественного здоровья в развитии общества в целом. В настоящее время в нашей стране, несмотря на позитивные тенденции последних лет, продолжают оставаться очень сложными социально-демографическая ситуация и состояние здоровья населения.

Мировая практика показывает, что физическая активность и массовый спорт обладают универсальной способностью в комплексе решать проблемы повышения уровня здоровья населения, увеличения продолжительности жизни и трудоспособного возраста, а также являются действенным средством профилактики асоциальных проявлений. Однако, по данным официальной статистики, количество систематически занимающихся спортивно-оздоровительной деятельностью в России значительно ниже аналогичных показателей развитых западных стран. Важнейшими задачами в этой связи является восстановление лучших традиций физкультурно-спортивного движения прошлых лет и поиск новых эффективных механизмов развития массового спорта, вовлечения в физкультурно-оздоровительную деятельность представителей различных социально-демографических групп и слоев населения.

Массовый спорт представляет собой особый социальный институт, ориентированный на создание общедоступной и демократической системы занятий физкультурно-спортивной деятельностью для укрепления здоровья, активного и полноценного досуга, повышения качества жизни. Он включает в себя все те виды физической активности различных групп и слоев населения, которые направлены не на достижение высших спортивных результатов и получение материальных выгод, а на личностное развитие в соответствии с собственными потребностями и интересами, а также на решение социальных задач. При этом спортивная деятельность не становится доминирующей в индивидуальном образе жизни человека, а строится в решающей зависимости от той, которая занимает основное место в его жизни.

Ценностный потенциал массового спорта в современном российском обществе реализуется недостаточно полно и эффективно для обеспечения здорового образа жизни населения, создания надежного социально-экономического фундамента для осуществления дальнейших позитивных преобразований.

Неблагоприятную ситуацию в физкультурно-спортивной сфере можно преодолеть последовательными совместными усилиями властных структур различного уровня и институтов гражданского общества на основе понимания роли физической культуры и массового спорта как условий долговременного развития человеческого потенциала.

Активизация массового физкультурно-спортивного движения в настоящее время признана одним из приоритетных направлений социальной и спортивной политики, что отражено в «Стратегии развития физической культуры и спорта в Российской Федерации на период до 2020 года»1. Меры, направленные на реализацию данной Стратегии, привели к расширению сети спортивных объектов и культурных учреждений, к изменению отношения к физкультурно-оздоровительной деятельности и спорту у части населения. Однако, как показывает мировая практика, качественные изменения могут произойти в случае трансформации спортивной политики государства с переориентацией на интересы большей части граждан.

Ни одна из стран не сумела добиться существенных успехов в увеличении численности участников физкультурно-оздоровительного движения, пока не была разработана эффективная политика, позволяющая сделать спорт достоянием масс.

Сегодня спортивное движение за рубежом развивается в результате органичного сочетания и соединения усилий государства, его правительственных организаций, общественных и частных структур, учреждений и институтов.

Этот позитивный опыт свидетельствует, насколько важна проблема разработки и реализации эффективной спортивной политики, расширения состава и обеспечения единства действий всех ее субъектов, привлечение наряду с государственными общественных, коммерческих структур, средств массовой информации для осуществления совместных целевых программ и практических действий по организации и развитию российского движения «Спорт для всех».

Степень научной разработанности проблемы.

Анализ исследований проблем физической культуры и спорта как социального института показал, что он сконцентрирован в основном вокруг следующих групп вопросов:

-основы институционального анализа заложены в трудах классиков социологии и развиты в работах современных социологов (О.Конт, Г.Спенсер, М.Вебер, Т.Парсонс, СЛипсет, ДжЛандберг, П.Блау, Ч.Миллс, Т.Веблен, Дж.Хоманс, Н.Смелзер, Я.Щепаньский, Д.Гавра, М.Глотов, М.Комаров, Н.Коржевская, Л.Седов и др.);

-существенные характеристики физической культуры как составляющей общей культуры и ее воспитательную роль изучали В.К.Бальсевич, В.М.Выдрин, Ю.Ф.Курамшин, Л.ИЛубышева, Л.П.Матвеев, С.Д.Неверкович, Ю.М.Николаев, Н.И.Пономарев, Н.А.Пономарев, В.И.Столяров и др.;

- особенности развития физкультурно-спортивного движения в России исследовались такими учеными, как В.У.Агеевец, Н.Н.Бугров, В.М.Выдрин, Г.С.Деметер, Е.Ю.Зеликсон, H.A. Карпушко, Р.А.Парфёнов, В.В.Столбов, К.Б.Цуркан и др.;

1 Стратегия развития физической культуры и спорта на период до 2020 года. (Электронный ресурс] / URL: http://minstin.gov.ru/tlocunients/xPages/item.670.html (дата обращения: 16.08.2012).

- социальные проблемы личности и ее социализации через сферу спортивной деятельности исследовали Н.И. Измоденова, Н.З. Короткое, О.С. Красноперова, О.Л. Лейбович, В.Д. Разинская, М.А. Слюсарянский, В.Н. Стегний и др.

- проблемы реализации различных функций современного института физической культуры и спорта рассматривали В.К. Бальсевич, В.В. Белорусова, Ю.М. Блудов, В.А. Бобровский, C.B. Брянкин, И.М. Быховская, H.H. Визитей, П.А. Виноградов, В.М. Выдрин, Г.В. Дремова, А.Г. Егоров, В.И. Жолдак, Н.В. Коротаева, В.Г. Кудрявцев, Ж.В. Кудрявцева, A.M. Лентюк, Л.И. Лубышева, Л.П. Матвеев, Ю.М. Новиков, P.A. Пилоян, В.А. Плахтиенко, Н.И. Пономарев, H.A. Пономарев, В.И. Столяров и многие другие;

- над проблемами формирования здорового образа жизни различных категорий населения работали В.В. Белорусова, В. Д. Гончаров, В. И. Жолдак, П.

A. Виноградов, МЛ. Виленский, И.А.Васильева и др.;

- тема социального регулирования и управления развитием массового спорта нашла отражение в трудах C.B. Артемова, A.M. Банникова, В.И. Жолдака,

B.В. Кузина, М.Е. Кутепова, А.Д. Мискевича, В.В. Новикова, P.A. Пилояна, A.C. Соколова, О.П. Сапронова, К.С. Хаснутдинова и др.;

-вопросам теории и методологии использования средств массовой информации в развитии физкультурно-спортивного движения посвящены труды В.В.Баранова, П.А.Виноградова, Е.А.Войтик, С.И. Гуськова, Е.А.Слюсаренко и др.;

- проблемы формирование спортивной политики на различных уровнях государственного и муниципального управления рассматривали А.Ф. Антипов, A.M. Банников, С.Е. Воронин, М.И. Золотарев, А.П. Исаев, В.М. Краснов, В.Г. Камалетдинов, Р.К. Кудашов, А.Г. Маркелов, П.К. Пельменев, И.И. Переверзин, Н.В. Уловистова и др.

На основании изучения трудов различных авторов, исследовавших теоретические и практические проблемы социального института в целом и массового спорта в частности, вопросов взаимовлияния спорта и социума, можно сделать вывод, что достигнут определенный и немалый прогресс в исследовании данной проблематики.

Тем не менее, по нашему мнению, недостаточно исследована система социальных факторов, детерминирующих развитие массового спорта в нашей стране, а также не получили достаточного обоснования проблемы социальной спортивной политики в отношении данного социального института.

Анализ актуальности и разработанности темы исследования позволяет прийти к заключению, что имеется противоречие между существующей объективной потребностью в более полной реализации общекультурных и

специфических функций массового спорта в современном российском обществе, повышении значимости его гуманистического потенциала и отсутствием объективных и субъективных условий массовой реализация этой потребности на практике.

Это обстоятельство определило цель нашего исследования, которая состоит в том, чтобы выявить специфику социальной детерминации массового спорта в современном российском обществе и определить основные направления совершенствования механизма влияния социальных факторов на развитие массового спорта для внедрения их на практике.

В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:

- выявить особенности современного спорта в целом и массового спорта в частности как объекта социологического исследования;

- показать социальную ценность и раскрыть основные функции массового спорта как социального института;

- исследовать специфику функционирования института массового спорта в различных социальных системах;

- оценить современную ситуацию в области массового спортивного движения в России;

- выявить основные социальные факторы, способствующие развитию массового спорта в нашей стране;

- определить приоритетные направления деятельности государства и гражданского общества в интенсификации массового спортивного движения;

- разработать практические рекомендации, способствующие расширению воспроизводства массового спорта в современной России.

Объект диссертационного исследования - массовый спорт как социальный институт.

Предмет исследования - социальные факторы, влияющие на воспроизводство и развитие массового спорта в современной России.

Гипотеза исследования заключается в том, что современное состояние института массового спорта в России требует принятия мер, направленных на его расширенное воспроизводство и качественное усовершенствование; для реализации чего существует потребность создания специально организованной системы социальной политики в области спорта, направленной на оптимизацию механизма влияния детерминирующих его социальных факторов; что предполагает необходимость рационального взаимодействия институтов государства и гражданского общества.

Теоретические и методологические основания исследования.

Теоретическую базу исследования составили труды социологов, педагогов, психологов, юристов, политологов, культурологов, специалистов по теории и практике физической культуры и спорта.

Методологическим основанием работы являются положения и принципы институционального, системного, структурно-функционального и сравнительно-исторического подходов в социологической теории применительно к институту массового спорта.

В ходе исследования применялись такие теоретические методы научного познания как анализ и синтез, дедукция и индукция, абстрагирование, теоретическое моделирование. Полученные выводы были дополнены и проверены другими методами социологического исследования: анализом данных государственной статистики, нормативных актов, материалов средств массовой информации, вторичным анализом материалов социологических исследований по проблемам развития спорта как социального института и формированию здорового образа жизни.

Эмпирическую базу исследования составили результаты осуществленного автором экспертного опроса по проблемам развития массового спорта, а также данные массового анкетного опроса студенческой молодежи Санкт-Петербурга. Результаты (транскрипты) полустандартизированных интервью экспертов обрабатывались путем содержательного анализа. Данные эмпирического исследования, полученные в ходе анкетирования, обрабатывались с помощью компьютерной программы SPSS.

Результаты проведенного исследования формулируются в следующих положениях, выносимых на защиту:

1. Современный спорт является сложно структурированным социальным институтом, отдельные составляющие которого обладают разным ценностным потенциалом и социальной значимостью для общества. Занятия оздоровительными видами физической активности, характерные для массового спорта, ориентированы на общечеловеческие, гуманистические ценности, гармоническое развитие личности; на достижение необходимого уровня физического и духовного развития, здоровья и общей дееспособности, на совершенствование человеческого потенциала.

2. Ценностный потенциал массового спорта реализуется в современном российском обществе недостаточно полно и эффективно, что находит выражение в невысокой доле лиц, систематически занимающихся физическими упражнениями и спортом, ненадлежащем уровне развития спортивной инфраструктуры, существенными проблемами в кадровом, информационном и научно-методическом обеспечении.

3. Современный путь модернизации и развития массового спорта, предполагает, с одной стороны, сохранение и восстановление лучших традиций отечественного массового спортивного движения, и поиск новых эффективных способов вовлечения в физкультурно-оздоровительную активность всех слоев населения с учетом зарубежного опыта организации этой работы в рамках спортивного движения многих стран.

4. Институт массового спорта является частью отрасли физической культуры и спорта, включенной в социальную сферу, на развитие которой оказывает воздействие совокупность объективных и субъективных факторов. Объективные факторы можно подразделить на обшие (общесоциальные), которые относятся к факторам внешней среды по отношению к отрасли физической культуры и спорта (политико-правовой, социально-культурный, экономический и международный факторы); и специфические, которые непосредственно обеспечивают развитие отрасли физической культуры и спорта, в том числе и института массового спорта, и относятся к факторам внутренней среды (инфраструктура, кадры, финансирование, система управления и т.д.) Под субъективными факторами понимаются традиции и стереотипы, характеризующие отношение людей к физкультурно-оздоровительной деятельности, мотивация к занятиям, обусловленная сложившейся системой ценностей.

5. Объективные и субъективные факторы, от которых зависит функционирование и развитие массового спорта, являются взаимосвязанными, образуя систему детерминации, где объективные факторы следует считать той базой, которая предопределяет социально-типические формы, способы и направления деятельности людей в определенный социально-исторический период, в том числе и физкультурно-оздоровительную деятельность.

6. В современных рыночных условиях отрасль физической культуры и спорта представляет собой сложное образование, в структуре которого выделяются государственный, общественный и коммерческий секторы, каждый из которых играет определенную роль в развитии института массового спорта.

7. Модернизационный тип развития института массового спорта подразумевает совершенствование механизма влияния объективных социальных факторов на спортивную жизнь общества, а также формирование нового типа мировоззрения, основанного на приоритете ценностей здоровья, здорового образа жизни, физкультурно-оздоровительной деятельности, формирование общественных норм поведения, обеспечивающих самовоспроизводство спортивного стиля жизни.

8. Реализация модернизационного типа развития института массового спорта предполагает рационализацию деятельности всех субъектов социальной

политики в области спорта, активную роль участников спортивного движения, эффективное взаимодействие государства и институтов гражданского общества.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

1. Выявлены сущность, характерные черты и структурные элементы современного спорта и обоснована возможность институционального подхода к изучению массового спорта в социологическом исследовании.

2. Дано авторское определение массового спорта как социального института.

3. Раскрыт гуманистический ценностный потенциал и показаны функциональные возможности массового спорта как социального института.

4. Выявлена специфика институционализации массового спорта в разные периоды его становления с учетом специфики организации физкультурно-спортивного движения в нашей стране и масштабами его распространения в России.

5. Раскрыты сущностные основания и принципы функционирования массового спортивного движения «Спорт для всех» в зарубежных странах с целью адаптации и применения позитивного опыта в отечественной практике.

6. Систематизированы социальные факторы, детерминирующие развитие массового спорта в современном российском обществе; а также конкретизированы потенциальные возможности их воздействия на количественные и качественные показатели массового спортивного движения в России.

7. Раскрыта роль социальной политики в области спорта и обоснована необходимость включения в число ее субъектов наряду с государством основных институтов гражданского общества (органы местного самоуправления, некоммерческие и коммерческие организации, институт спортивного спонсорства и т.д.)

8. Доказана необходимость модернизационного типа развития института массового спорта.

9. На основе теоретического анализа и результатов авторского эмпирического исследования разработаны рекомендации по совершенствованию механизма влияния социальных факторов на воспроизводство и развитие массового спорта как социального института.

Теоретическая значимость диссертационного исследования

Представленные в работе материалы и результаты социологических исследований дают возможность составить целостное представление о содержательных основах, структурном составе и специфике функционирования института массового спорта в исторической ретроспективе и в современный период его существования. Раскрыта институциональная взаимосвязь массового спорта с другими институтами российского общества. Научно-теоретическая

значимость работы заключается в авторском определении массового спорта как социального института и понимании сущностных особенностей социальной политики в отношении спорта; структурировании и систематизации основных факторов, детерминирующих развитие массового спорта и в обосновании необходимости осуществления модернизационного типа развития массового спорта в современной России.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что его результаты могут использоваться в преподавании таких учебных курсов, как социология спорта, социология здоровья и здорового образа жизни, валеологии, а также в практической деятельности специалистов в области управления спортом, преподавателей, тренеров при разработке планов, программ развития массовой физкультурно-оздоровительной деятельности.

Апробация результатов исследования:

Основные результаты и выводы работы представлены на шести международных и всероссийских научно-теоретических конференциях, опубликованы в сборниках материалов этих конференций.

По материалам проведенного исследования опубликованы статьи в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК России: в журнале СевероЗападного института управления РАНХиГС при Президенте РФ «Управленческое консультирование. Актуальные проблемы государственного и муниципального управления»; в журнале «Известия Российского государственного педагогического университета имени А.И. Герцена», а также в «Вестнике Орловского Государственного Университета».

Результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры социологии и социальной работы Северо-Западного института управления РАНХиГС при Президенте РФ.

Структура работы: диссертация изложена на 214 страницах и состоит из введения, трех глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы, приложений.

Основное содержание работы

Во введении обоснована актуальность темы, показана степень ее научной разработанности, определены цель, задачи, объект и предмет исследования, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.

Первая глава «Теоретико-методологические основы исследования массового спорта как социального института» состоит из двух параграфов.

В первом параграфе «Современный спорт как объект социологического исследования» охарактеризованы основные черты современного спорта как феномена индустриального общества, возникшего в его

современном виде в 19 веке, выявлены тенденции его развития, предопределившие нынешнюю дифференциацию.

Становление современного института спорта являлось органичной частью процессов индустриализации, урбанизации, демократизации жизни европейских стран, в том числе и России, формировании в них рыночных отношений и гражданского общества, что предопределило расширение социальной базы спортивного движения, включения спортивных практик не только в сферу досуговой деятельности обеспеченных социальных групп общества, но и широких слоев населения.

В работе проанализирован процесс институционализации социологии спорта; выявлены основные теоретические и методологические подходы к исследованию института спорта в зарубежной и отечественной социологии.

Как и в западной социологической мысли, развитие отечественной социологии спорта тесно коррелировало с поступательным движением и совершенствованием соответствующего феномена общественной жизни. Если в первые десятилетия 20 века наблюдалось относительно слабое развитие физкультурно-спортивного движения в нашей стране, то с 30-х гг. 20 века оно формируется как массовое. С этого времени наблюдается интерес к эмпирическим исследованиям различных проявлений спортивной жизни со стороны теории физической культуры, а затем и социологии.

Отечественная социология физической культуры и спорта формируется в 60-е гг. 20 века, когда конкретизируется ее предметная область, которую обобщенно можно охарактеризовать, как «раскрытие методологических и теоретических проблем спорта как социального института в жизнедеятельности личности и общества»."

Анализ теоретических подходов отечественной социологии позволил установить, что она в изучении спортивной составляющей общественной жизни традиционно оперирует двумя основными понятиями - это «физическая культура» и «спорт». Общепризнанного понятия физической культуры в научной литературе не существует, в широком смысле ее можно определить как сферу социальной деятельности, направленной на сохранение и укрепление здоровья, развитие психофизических способностей человека в процессе осознанной двигательной активности.

Понятие «спорт», как одно из базовых понятий в данном исследовании, также не получило однозначного толкования в научных трудах. Один из авторитетных исследователей спорта Паначев В.Д. утверждает, что в литературных источниках содержится более 200 различных определений спорта,

" Исаев А. А. Спортивная политика России. М„ Советский спорт, 2002. С.45.

что, безусловно, говорит о сложности и неоднозначности этого социального феномена.3

Разные авторы в качестве основополагающих рассматривают различные характеристики спорта, но наиболее часто в качестве таковых указывается, что спорт - «соревновательная деятельность», «игровая деятельность», «воспитательная деятельность».

Широкий разброс суждений относительно сущности современного спорта обусловлен, с одной стороны, тем, что у разных авторов существует действительное расхождение в оценке его сущности, а, с другой стороны, ими в качестве анализируемого объекта, как правило, берется не одно и то же. В настоящее время спорт представляет собой внутренне дифференцированный социальный институт, в структуре которого выделяются такие разновидности как «большой» спорт (супердостиженческий спорт), включающий в себя профессионально-коммерческий спорт и спорт высших достижений, а также массовый спорт («спорт для всех»).

По мнению диссертанта, сущностные особенности этих разновидностей современного спорта, раскрываются в зависимости от основных критериев типологизации, в качестве которых выступают цель функционирования и основная потребность, удовлетворяемая каждой составляющей спорта.

Под массовым спортом в данном исследовании автор подразумевает особый социальный институт, представляющий собой совокупность всех видов физической активности представителей различных социальных групп и слоев населения с целью оздоровления, рекреации, самосовершенствования, общения с другими людьми в соответствии с собственными потребностями и интересами.

К сфере массового спорта соискатель относит как соревновательные, так и несоревновательные виды спортивной деятельности, общим для всех разновидностей которых является то, что спортивная деятельность не становится главной из всех возможных форм человеческой жизнедеятельности (образовательной, профессиональной). Субъективная мотивация приобщающихся к массовому спорту не однозначна, но она объективно не замыкается на спортивных результатах как на самоцели, а характеризуется стремлением к достижению определенного уровня физического и духовного развития, общей дееспособности,здоровья и релаксации.

На основании выявленных критериев дифференциации, таких как характер реализуемых потребностей, степень формализованное™, наличие организующего субъекта, возрастной и тендерный состав участников и других, выделены основные структурные элементы массового спорта.

'Паначев В.Д. Спорт как социальный институт в развитии личности: Дисс. ...канд. социол. наук.-Пермь. 2000.

Охарактеризованы принципы институционального подхода как теоретико-методологической основы для исследования массового спорта как социального института.

Институт спорта в целом и массового спорта в частности, будучи исторически сложившейся формой организации и регулирования общественной жизни, обладает всеми основными институциональными признаками.

Теоретическое осмысление института массового спорта связано с выявлением его специфики и места в ряду других социальных институтов общества, анализом проблем и определением перспектив его развития. При изучении жизнедеятельности института спорта, по мнению автора, необходимо придерживаться системного подхода, учета всех факторов развития спортивного движения и общества в их взаимосвязях и взаимозависимостях.

Исследование социальных факторов развития института массового спорта предполагает учет трех основных уровней детерминации - уровня общества в целом, соответствующей сферы общественной жизни (социальной) и личностного (субъективного) уровня.

Анализ взаимовлияния этих уровней детерминации позволяет осуществить синтез макро- и микро- подходов, что рассматривается как одно из приоритетных направлений современной социологической науки.

Второй параграф «Социальная ценность и функции массового спорта»

посвящен анализу основных позиций, существующих в научной литературе по проблеме гуманистической ценности спорта и его места в современной культуре, его роли в полноценном развитии человека, укреплении его здоровья, удовлетворении его потребностей.

Спорт во всех его проявлениях является универсальным механизмом для самореализации, самовыражения и развития человека, а потому его место в системе ценностей современного общества заметно возрастает, тем не менее, в науке дискуссионной остается проблема гуманистической ценности спорта.

Автор констатирует, что большинство исследователей дает современному спорту позитивную оценку с точки зрения гуманистических ценностей и идеалов (такую точку зрения выражали в частности Х.Ортега-и-Гассет, ГЛенк, БЛуи, Л.ИЛубышева, Л.П.Матвеев и другие). Ими отмечается важная роль спорта в сохранении и укреплении здоровья людей, их физическом совершенствовании, формировании всесторонне развитой личности, пробуждении в людях активности, стремления к формированию различных способностей, приобретению новых знаний и более глубокому самовыражению, установлению контактов и мирных отношений между странами и т.д.

Однако существуют и сторонники негативной оценки спорта с позиций гуманизма (Т.Веблен, П.Бурдье, А.Грамши, Т.Адорно, Н. Элиас, Э. Даннинг и

другие), которые указывают на то, что современный спорт наносит вред сотрудничеству, формирует порочное разделение людей на победителей и проигравших; приводит к развитию многих негативных качеств личности, таких как эгоизм, агрессивность, зависть, порождает стремление победить любой ценой, даже за счет здоровья, нарушения нравственных норм и т.д. Ссылались и на то, что спортивные поединки порождают национализм и шовинизм, служат проявлением «агрессивных инстинктов индивида», свидетельствуют о «патологии личности», что спортсмен выступает как послушное орудие манипуляции и находится в состоянии «отчуждения» и т.д.4

Подобные полярные оценки гуманистических ценностей спорта связаны с тем, что при оценке спорта многие исследователи опираются на отдельные, изолированно взятые факты, не учитывают различия между двумя основными направлениями в современном спорте: спортом высших достижений («большим» спортом, олимпийским спортом) и массовым спортом («спортом для всех», общедоступным спортом), которые, очевидно, обладают различным ценностным и гуманистическим потенциалом.

Большинство исследователей спортивных проблем отмечают, что в последние десятилетия наметилась тенденция дегуманизации спорта высших достижений («большого» спорта, олимпийского спорта), в котором обозначились такие основные тенденции как коммерциализация и профессионализация; стремление к медалям и рекордам привела к возникновению таких явлений, как стремление к победе любой ценой, высокий травматизм, допинг, значительные физические и психоэмоциональные нагрузки, нарушения в физическом развитии и состоянии здоровья спортсменов, ранняя специализация и т.д.

Напротив, именно занятия оздоровительными видами физической активности, характерные для массового спорта, ориентированы на общечеловеческие, гуманистические ценности гармонического развития личности, сочетающей, как совершенствование в профессиональной сфере, так и улучшение физического состояния организма, здоровья и работоспособности.

В работе последовательно проводится мысль о том, что социальная ценность массового спорта обусловлена возможностью его применения для удовлетворения социальных потребностей личности и культурных запросов общества.

Деятельность личности в рамках массового спорта («спорта для всех») способствует не только развитию двигательной активности, она также выступает как эффективное средство для рекреации, разнообразных видов развлечения и общения с другими людьми. Массовый спорт оказывает позитивное воздействие на культуру человека, моральные принципы и эстетические вкусы, развитие

4 Столяров В.и. Спорт и современная культура: методологический аспект. // Теория и практика физической культуры. 1997. №7. С. 18-19.

двигательных возможностей личности неотделимо от развития ее социальных качеств и, более того, определяется ими.

Удовлетворение культурных запросов общества посредством массового спорта выражается в использовании его потенциала для решения социальных проблем (рационализация свободного времени, минимизация проявлений девиантного поведения и т.д.); социально-экономических проблем (снижение негативных последствий интенсификации производственных процессов и т.д.); демографических проблем (улучшение состояния здоровья населения, увеличение продолжительности жизни, снижение предотвратимой смертности) и др.

В параграфе раскрывается содержание понятия «социальная ценность» спорта в целом и массового спорта в частности, тесно связанной с его функциональной составляющей.

По мнению автора, спорту как социальному институту свойственны как специфические функции такие как развитие физических способностей, удовлетворение социальных и естественных потребностей в двигательной активности и оптимизации на этой основе состояния здоровья, физического развития, улучшения телосложения; так и общекультурные функции (социальная, социально-экономическая, политическая), которые возникают в результате многосторонних взаимосвязей спорта с другими социальными институтами общества.

По убеждению диссертанта, заключенные в спорте возможности для реализации гуманистических и социальных ценностей не осуществляются автоматически, а находятся в зависимости от конкретной ситуации, исторических условий; под воздействием различных факторов меняются содержание, характер, направленность, значимость спорта; его культурный потенциал используется в большей или меньшей степени, реализуется на практике или лишь декларируется.

Проведенный автором анализ позволил сделать вывод о том, что ценностный потенциал массового спорта в нашей стране реализуется в настоящее время недостаточно полно и эффективно, а, следовательно, существует настоятельная необходимость решения данной проблемы в обозримой перспективе.

Вторая глава «Специфика функционирования института массового спорта в различных социальных системах» представляет собой исследование особенностей становления и развития массового спорта в нашей стране и за рубежом с целью выявления позитивного опыта, который необходимо учитывать для формирования оптимальных механизмов интенсификации спортивного движения в современной России.

В первом параграфе «Отечественная практика ннституционализации массового спорта»

Становление спорта как феномена индустриального общества началось в России, как и в других странах Запада во второй половине 19 века, и осуществлялось в соответствии с общемировыми тенденциями. Существенные изменения в практике развития спорта в России произошли в связи с коренной трансформацией социально-политического строя в начале 20 века.

В поступательном развитии отечественного института спорта автором были выделены основные периоды: первый период - начальная институционализация в дореволюционной России (вторая половина 19 века -1917 год); второй - советский период (1917 год - начало 90:х годов 20 века); третий - постсоветский период (начало 90-х годов - конец 90-х годов 20 века); четвертый - современный период (с начала 21 века - по настоящее время).

Каждый из них характеризуется своими особенностями, связанными со спецификой организации физкультурно-спортивного движения и масштабами его распространения в нашей стране.

К наследию дореволюционного периода можно отнести: формирование организационных основ спортивного движения, расширение социальной базы, начало участия в международной спортивной жизни (в Олимпийском движении), внедрение системы физического воспитания в образовательный процесс, подготовка кадров для этой сферы деятельности.

Советский период можно условно разделить на два этапа: довоенный и послевоенный. На довоенном этапе осуществляется становление советской модели физической культуры и спорта, которая находилась в относительной изоляции от международной спортивной жизни. Послевоенный этап ознаменован активным включением СССР в международное спортивное движение и изменением в этой связи приоритетов в развитии спорта.

На первом довоенном этапе была создана советская система физического воспитания, заложен организационный фундамент физкультурно-спортивной сферы, в основе которого находились государственные органы управления, действовавшие согласно ведомственно-территориальному принципу и принципу централизации. Государственное содействие спортивному движению являлось серьезным катализатором его развития, и уже к концу 20-х годов 20 века спорт в СССР начал приобретать черты социального института, постепенно оформившись в самостоятельную отрасль социальной жизни.

В советский период в нашей стране сложился мобилизационный тип развития института спорта, характерными чертами которого являются политизированность и идеологический характер, государственное планирование и контроль, нравственно-нормативный характер, массовость и доступность, стремление к всеобщности и обязательности участия, использование административно-командных методов управления.

Гуманистические ценности физической культуры и спорта, особенно в довоенное время, были обусловлены сугубо классовыми интересами, что было вполне оправдано временем и остротой социальных противоречий, но и не преуменьшало самоценности физического развития человека, так как программной целью объявлялась гармонически развитая личность.

Развитие массового спорта в Советском Союзе достигло широких размахов, и в занятия физической культурой и спортом были вовлечены многочисленные группы людей, относящиеся к разным возрастным и социальным категориям. Об успешности функционирования института спорта в советский период, свидетельствуют количественные и качественные показатели, характеризующие как развитие массового спорта, так и спорта высших достижений.

Под количественными показателями подразумеваются такие, как число коллективов физической культуры, численность физкультурников, число участников спортивных секций и соревнований, степень вовлеченности населения в спортивно-оздоровительное движение; широта спектра культивируемых видов спорта; число наград на международных спортивных соревнованиях, количество мастеров спорта различного класса, а также количество спортивных залов, стадионов и т.д.

Качественными показателями являются популярность и авторитет спорта внутри страны, место и роль физкультурно-оздоровительной деятельности в системе культурных и нравственных ценностей; международный статус института спорта страны, спортивных команд и отдельных спортсменов и т.д.

К основным социальных факторам, детерминирующим развитие института спорта в советский период можно отнести: политико-идеологический (развитие физкультурно-спортивного движения рассматривалось как приоритетное направление государственной политики, как неразрывная часть коммунистического воспитания; весомые достижения советских спортсменов на международных соревнованиях использовались в качестве доказательства преимуществ социалистического строя); информационно-пропагандистский (стремление внушить широким слоям населения преимущества здорового образа жизни); организационно-управленческий (использование командно-административных методов руководства сферой; представление о том. что массовый спорт и спорт высших достижений - единая сфера): финансово-экономический (преимущественное финансирование спорта высших достижений); международный (глобализация спортивной жизни, изменение основополагающих принципов олимпизма).

Мобилизационный тип развития с его характерными чертами постепенно стал причиной дисфункции института спорта в нашей стране, что на послевоенном этапе проявилось, прежде всего, в обострившемся противоречии между массовой и оздоровительной физической культурой и спортом высших

достижений, что привело к кризисному состоянию массового спорта к концу 20 столетия.

Во втором параграфе «Зарубежный опыт институционализации массового спорта» анализируется развитие массового спортивного движения в различных странах мира с тем, чтобы выявить общемировые тенденции, переосмыслить и адаптировать позитивный зарубежный опыт, который можно было бы использовать в отечественной практике.

Условия для активизации массового спортивного движения сложились в индустриально-развитых странах после Второй мировой войны, когда был создан необходимый социально-экономический фундамент. В этот период стала отмечаться тенденция, с одной стороны, автоматизации, механизации и информатизации труда, вследствие чего снизились физические нагрузки, увеличилась продолжительность свободного времени; с другой стороны, стала повышаться забота значительной части населения о здоровье как самостоятельной ценности и факторе повышения конкурентоспособности в рыночных отношениях. Эти обстоятельства оказали существенное влияние на стиль жизни, структуру потребления, ценности и нормы поведения: регулярные занятия физической культурой и спортом превратились в жизненную необходимость и потребность значительной массы людей.

В стабильных, экономически развитых странах видно, как элементы спортивного стиля жизни зарождаются практически спонтанно, проникая буквально во все слои общества наравне с экономическим прогрессом. Семья, школа, СМИ, рабочая обстановка - все подталкивает человека к тому, чтобы он не отставал от прогресса и сознавал важность здорового, атлетического образа жизни, регулярной практики одного из видов спорта как естественного элемента этого прогресса. Правительственные программы развивают эти спонтанные социальные тенденции, а политики проводят кампании за здоровый образ жизни на их основании.5

Воспитание потребности в спортивном образе жизни реализуется в западных странах посредством соответствующих официальных программ, способных поставить занятия спортом на регулярный уровень и охватить значительную часть общества. Одной из таких долгосрочных спортивных программ, является концепция «Спорт для всех», принятая Советом Европы в 1966 году. Принятие этой концепции дало новый импульс развитию одноименного спортивно-оздоровительного движения во многих странах мира.

В различных зарубежных странах массовый спорт и физическая рекреация, движение «Спорт для всех» организованы по-разному, что связано с историческими традициями, опытом стран, со сложившейся структурой государственного и общественного управления. Наряду с различиями наблюдаются некоторые идентичные структурные компоненты и

5 Исаев A.A. Спортивная политика России. M.. Советский спорт, 2002. С. 126.

организационные механизмы управления массовым спортом, что используется в организации программ и мероприятий «Спорта для всех».

Первоначально спорт для всех был задуман как средство понижения порога для участия в большом спорте и как один из элементов складывающегося плюралистического ландшафта спортивной жизни, включающего в себя как спорт высших достижений, так и рекреационный спорт.

Очень скоро, однако, концепция спорта для всех была переосмыслена. Спорт для всех стал рассматриваться как альтернатива высоко стандартизированному и коммерциапизироваиному спорту высших достижении. Для спорта для всех участие намного важнее спортивного результата, в большом же спорте достижения и результаты становятся важнее "самой спортивной активности как таковой.6

В настоящее время спорт высших достижений (большой, олимпийский спорт) и массовый спорт (спорт для всех) являются относительно самостоятельными подсистемами в структуре современного спорта. Тем не менее, неправомерно полностью противопоставлять эти две подсистемы в современном спорте, так как они призваны взаимообогащать друг друга. Соревновательный принцип, принципы спортивной тренировки, опыт развития определенных физических качеств, методики организации учебно-спортивных мероприятий -это то, что заимствуется массовым спортом из большого. В свою очередь, притягательный потенциал большого спорта может и должен задействоваться для популяризации активного образа жизни, кроме того, новые идеи и подходы и даже новые виды спорта приходят в большой спорт из массового спорта (спорта для всех), чем значительно расширяют его возможности и наполняют гуманистическим содержанием.

Признанным приоритетом социальной политики за рубежом является спорт для всех, массовый спорт, который рассматривается как наименее затратный и наиболее результативный механизм осуществления здорового образа жизни широких слоев населения; однако существенное внимание уделяется и сфере большого спорта, о чем свидетельствуют медали, завоёванные на престижных соревнованиях.

Движение «Спорт для всех» развивается как самоорганизующийся и саморегулирующийся социальный институт, социальная ценность которого заключается в его возможности удовлетворять индивидуальные потребности людей в широком спектре разнообразных форм и видов физической активности, их доступности различным категориям населения.

К основным общим социальным факторам, обусловливающим развитие массового спорта и определяющим степень внимания государств к спортивной

т7№ЛСГТГ "Сех: Н0ВЫе " Старые форМЫ к>'льтЯ,ы движения. //Теория и практика физической культуры.

сфере можно отнести политические и социально-экономические условия, исторические традиции, господствующую идеологию, систему общественных и культурных ценностей, демографические и образовательные характеристики населения, доминирующую религию, увеличение продолжительности свободного времени, рассмотрение здоровья и здорового образа жизни в качестве самостоятельной ценности, а физической активности как важного средства, способствующего их достижению; интенсификацию глобализационных процессов, увеличение международных контактов, оказывающих все большее влияние на спортивную жизнь отдельных стран.

К числу специфических социальных факторов, непосредственно направленных на развитие фнзкультурно-спортивной деятельности среди широких слоев населения современных развитых стран следует отнести:

- соединение усилий государства, общественных и частных структур для развития спортивного движения, где приоритетную роль в развитии массового спорта играют муниципальные органы управления;

- разделение в организационном и финансовом плане спорта высших достижений и массового спорта, что способствует их интенсивному развитию;

- ориентацию в развитии массового спорта на целевые группы и использование индивидуального подхода к различным категориям населения в соответствии с их потребностями, выявление которых осуществляется на основании проводимых маркетинговых и социологических исследований;

- деятельность спортивных клубов как основной структурной единицы спорта для всех.

Необходимыми условиями для развития организаций спорта для всех, является их ресурсная обеспеченность, основными категориями которой выступают финансовые, материальные, трудовые и научно-информационные ресурсы.

Анализ практики массового физкультурно-спортивного движения в современной России показывает, что оно должно развиваться на основе позитивного опыта советского прошлого и с учетом современных тенденций, складывающихся в мировом спорте.

Третья глава «Социологический анализ массового спорта в Российской Федерации» посвящена изучению современных тенденций развития института массового спорта в нашей стране и выработке практических рекомендаций по его совершенствованию.

В первом параграфе «Объективные и субъективные факторы воспроизводства и развития массового спорта в современной России»

анализируется состояние и особенности организационно-правовых форм отрасли физической культуры и спорта в современной России. Обосновывается

необходимость активизировать деятельность субъектов социальной спортивной политики по развитию массового спорта. К основным таким субъектам автор, наряду с государством относит органы местного самоуправления, некоммерческие организации и коммерческие структуры и другие институты гражданского общества.

Спортивно-оздоровительная отрасль представляет собой одно из активно развивающихся за последние десятилетия направлений во всем мире, приобретающее все большую социальную значимость. В нашей стране она традиционно называется отраслью физической культуры и спорта (ФКС). входящей в структуру социальной сферы.

Физическая культура и спорт - это сфера услуг, встроенная в национальную экономику. Оценивая отрасль физической культуры и спорта с точки зрения теории общественного блага можно выделить в ее структуре четыре сектора: государственный сектор, где производятся чистые общественные блага: добровольно-общественный сектор, где производятся смешанные блага ограниченного доступа; смешанный сектор, где производятся смешанные общественные блага; частный коммерческий сектор, где производятся частные блага на коммерческой основе.

Каждый из секторов данной отрасли вносит определенный вклад в развитие института массового спорта, так как именно массовый спорт предполагает включенность в физкультурно-спортивную деятельность различных категорий населения вне зависимости от возраста, пола, социального статуса или физических возможностей, что может быть обеспечено организациями разной формы собственности и организационно-правовых принципов деятельности.

С позиции системного подхода институт массового спорта является открытой системой, являющейся частью более общей системы (отрасли физическая культура и спорт), на воспроизводство и развитие которой влияют объективные и субъективные факторы.

Под объективными факторами диссертант подразумевает те условия, в которых происходит функционирование и развитие физкультурно-спортивной отрасли. При этом объективные факторы можно подразделить на общие (общесоциальные) и специфические. Под объективными общими (общесоциачьными) факторами мы понимаем те, которые относятся к факторам внешней среды по отношению к отрасли физическая культура и спорт. К ним. прежде всего, относятся политико-правовой, социально-культурный, экономический и международный факторы.

Под объективными специфическими автор понимает те факторы, которые непосредственно обеспечивают развитие отрасли физическая культура и спорт, в том числе и института массового спорта, а, следовательно, относятся к факторам внутренней среды. К ним относятся система управления отраслью, ее кадровый

потенциал, финансирование, состояние материальной базы и инфраструктуры, научно-информационное обеспечение.

Под субъективными факторами, предопределяющими воспроизводство и развитие института массового спорта, соискатель подразумевает те, которые непосредственно зависят от самих людей, вовлеченных в физкультурно-спортивную и оздоровительную деятельность или ее потенциальных участников. К ним можно отнести сложившиеся взгляды, отношения и стереотипы людей к физкультурно-оздоровительной деятельности, мотивацию к занятиям, обусловленную сложившейся системой ценностей.

Объективные и субъективные факторы, от которых зависит функционирование и развитие массового спорта в нашей стране, являются взаимосвязанными. Объективные факторы можно считать тем фундаментом, той базой, которая предопределяет социально-типические формы, способы и направления деятельности людей в определенный исторический период.

Существенное внимание в данном параграфе автор уделяет исследованию тенденций развития физкультурно-спортивной отрасли и ее составляющей -массового спорта в нашей стране на современном этапе (с начала 21 века - по сей день) под влиянием вышеуказанных факторов; к числу основных тенденций можно отнести:

- реформирование законодательной базы,

-совершенствование экономической и социокультурной политики в отношении спорта;

- стремление внедрить в жизнь принципы социального государства, применительно к физкультурно-спортивной сфере;

- изменение организационных принципов управления сферой ФКС (децентрализация - управление спортом высших достижений в нашей стране возлагается на федеральные и региональные органы государственной власти, а массовой физической культурой и спортом - на органы местного самоуправления);

- принятие и реализация комплексных государственных программ (в настоящее время осуществляется федеральная целевая программа «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006-2015 годы»); а также «Стратегии развития физической культуры и спорта в Российской Федерации на период до 2020 года»;

- реорганизацию Министерства спорта, туризма и молодёжной политики РФ в Министерство спорта Российской Федерации (Минспорт России), согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 21 мая 2012 года, что означает дальнейшую концентрацию управления и усиление внимания государства на развитие данной отрасли;

- совершенствование социальной политики в области спорта, расширение числа ее потенциальных субъектов.

В понимании автора, спортивная политика представляет собой самостоятельное направление социальной политики, направленной на социальный институт спорта с целью развития и модернизации массового спортивного движения, предполагающая учет детерминирующих его объективных и субъективных факторов и взаимодействие государства и институтов гражданского общества.

Совокупное влияние объективных факторов привело к определенным позитивным изменениям в физкультурно-спортивной отрасли и оказало воздействие на количественные и качественные характеристики массового спортивного движения.

Однако анализ имеющихся показателей свидетельствует, что состояние материальной базы и инфраструктуры, кадровое и научное обеспечение физкультурно-спортивной отрасли не в полной мере соответствуют ежегодно возрастающим потребностям населения в спортивно-оздоровительных усл\гах: а количество граждан, систематически занимающихся физкультурно-оздоровительной деятельностью (18 % от общей численности населения), все еще значительно отстает от аналогичного уровня западных стран (40-60 %).

Развитие спорта вообще и массового спорта в частности, зависит не только от общих и специфических объективных условий, но также от факторов субъективного порядка, от отношения людей к спорту и физической культуре. Более того, чем выше реальные возможности (материальная база, кадры, свободное время и т.п.) для занятий спортом, тем значение субъективного фактора возрастает.

Как показывает проведенный анализ, недооценка оздоровительной, воспитательной и социально-экономической роли физической активности является одним из важнейших факторов, сдерживающих развитие массовой физической культуры и спорта.

Таким образом, состояние физкультурно-спортивной отрасли в целом, и института массового спорта в частности, нуждается в дальнейшей модернизации, для того, чтобы максимально соответствовать требованиям современного общества и возрастающим потребностям людей.

Во втором параграфе «Направления совершенствования механизма влияния социальных факторов на развитие института массового спорта (по материалам эмпирического исследования)» обобщены и систематизированы результаты авторского эмпирического исследования.

Для выявления специфики социальной детерминации и определения тех направлений, в которых должно осуществляться совершенствование механизма

влияния социальных факторов на развитие массового спорта в современном российском обществе, диссертантом было осуществлено эмпирическое исследование, в ходе которого был применен метод экспертной оценки и осуществлен массовый анкетный опрос студенческой молодежи Санкт-Петербурга.

Экспертный опрос использовался для дополнения и обоснования информации, собранной в результате теоретического анализа, а также вынесения компетентной оценки сложившейся ситуации в физкультурно-спортивной отрасли с целью определения нынешнего положения дел в сфере массового спорта и определения перспектив его дальнейшего развития.

Для проведения экспертного опроса на подготовительном этапе нами было разработано полустандартизированное интервью, представляющее собой перечень из 10 открытых вопросов, предполагающих постановку уточняющих и наводящих вопросов по мере развития беседы с экспертами и возможность выбора последовательности задаваемых вопросов. Выбор данного метода обусловлен необходимостью собрать более глубокую информацию по исследуемой проблеме.

К участию в экспертном опросе нами были привлечены 20 человек, большую часть которых представляли спортивные чиновники (руководители и ведущие сотрудники профильных комитетов по физической культуре и спорту), а также руководители спортивных школ, федераций по видам спорта, заведующие кафедрами физической культуры нескольких вузов, преподаватели института физкультуры и спорта, тренеры.

В ходе экспертного интервью обсуждались следующие вопросы (темы): состояние массового спорта в России на современном этапе; роль государства в развитии массового спорта; роль органов местного самоуправления, институтов гражданского общества, а также коммерческих организаций в развитии массовой физкультурно-оздоровительной деятельности и спорта; обеспеченность объектами спортивной инфраструктуры для занятий массовым спортом и оценка количества организаций, оказывающих физкультурно-оздоровительные услуги на региональном и федеральном уровне; характеристика системы управления массовым спортом в современной России и выявление проблем (сложностей), которые препятствуют его развитию (на федеральном, региональном и муниципальном уровне); выявление основных факторов, способствующих (препятствующих) эффективному развитию массового спорта в России и форм и методов вовлечения в физкультурно-спортивную и оздоровительную деятельность различных возрастных и других социально-демографических групп; состояние кадрового обеспечения массового спорта и социальной защищенности работников спортивной отрасли; оценка степени реализации основных положений Стратегии развития физической культуры и спорта до 2020 года и целевых программ федерального и регионального уровня.

По каждому из вопросов были получены экспертные суждения, ставшие материалом для анализа и итоговых обобщений, к основным из которых можно отнести следующие:

- состояние массового спорта в России большинство респондентов охарактеризовали как удовлетворительное и даже неудовлетворительное:

- роль государства должна быть определяющей в вопросах стратегического значения, но в регионах страны приоритет в развитии массового спорта должен принадлежать органам местного самоуправления:

- коммерческие спортивные организации нуждаются в косвенной поддержке со стороны государства и должны развивать физкультурно-оздоровительные услуги с учетом современной сегментации соответствующего рынка;

- количество объектов спортивной инфраструктуры для занятий массовым спортом на региональном и федеральном уровне не соответствует нормативам и неравномерно распределено между регионами;

- существуют значительный дисбаланс между финансированием массового спорта и спорта высших достижений (СВД), в том числе и в плане обеспеченности спортивными объектами в пользу СВД;

- система управления физкультурно-спортивной отраслью нуждается в дальнейшем совершенствовании;

- формы и методы вовлечения в физкультурно-спортивную и оздоровительную деятельность необходимо диверсифицировать и придать им адресный характер;

- кадровое обеспечение отрасли в количественном и качественном измерении признано недостаточным;

- подчеркнута важность и перспективность использования программно-целевого метода управления отраслью ФКС.

Обобщение результатов экспертного опроса позволяет сделать вывод о том, что для повышения физкультурно-спортивной активности российских граждан необходимо устранить как общие социальные препятствия, так и те недостатки, которые характеризуют непосредственную деятельность субъектов отрасли ФКС.

С целью выявления особенностей субъективной мотивации студенческой молодежи к занятиям физкультурно-спортивной деятельностью нами был проведен массовый анкетный опрос, в котором приняли участие 520 человек из 7 ВУЗов Санкт-Петербурга.

Гипотеза этой части эмпирического исследования заключалась в том, что мотивация к физкультурно-спортивной деятельности определяется совокупностью ценностных ориентаций студенческой молодежи, которые несут в себе информацию об усвоении ею ценностей общества, социально-демографической группы в соответствии с индивидуальными потребностями и особенностями сознания, что находит воплощение в различных формах вовлеченности в физическую активность; что после обработки и анализа полученных данных полностью подтвердилось.

Подавляющее большинство опрошенных считают, что занятия физической культурой и спортом положительно влияют на укрепление здоровья и улучшение адаптационных возможностей организма (да - 71,1% и скорее, да - 25,2%) и лишь 2,2% усомнились в этом (1,2% - скорее, нет и 1,0% - нет); 1,5% затруднились с ответом.

Среди опрошенных студентов во время учебы в ВУЗе занимаются или занимались физической культурой и спортом на младших курсах 77,6% учащихся, а 22,4% - не имели подобного опыта.

В целом организация и учебного процесса по предмету «Физическая культура» оценивается студентами положительно. Среди ответивших на этот вопрос, 56,9% учащихся занятия, в общем, нравятся (нравились); 10,3% ответили, что занятия дают (давали) больше, чем можно было предположить.

16,3% опрошенных испытывали чувство некоторого разочарования от занятий и 10,0% занятиями совершенно не удовлетворены; 6,5% затруднились выразить свое отношение к занятиям физической культурой.

К наиболее важным положительным элементам физического воспитания в вузе студенты отнесли улучшение физической подготовленности - 56,3%, достаточную нагрузку - 36,5%, снятие усталости, напряженности, повышение работоспособности - 26,5%.

А к числу элементов системы вузовского физического воспитания, не удовлетворяющих учащихся были отнесены однообразие в занятиях - 42,9%; неудобное расписание 36,1%; отсутствие возможности выбора вида занятий -20,9%; плохое оборудование, инвентарь - 19,8%; отсутствие индивидуального подхода - 18,2%.

Оценивая динамик}' развития интереса к физической культуре за время учебы в своем учебном заведении, почти половина респондентов отметили, что их интерес к физической культуре остался без изменений (49%), еще 40% опрошенных заявили о повышении интереса к спорту (17% - незначительно повысился и 23% - повысился).

Лишь 8,8% учащихся констатировали, что их интерес к спорту за время учебы снизился (3,5% - незначительно снизился, 5,3% - снизился).

Подобная оценка занятий физической культурой во время учебы говорит о том, что система физического воспитания в вузе обладает значительными потенциальными возможностями воздействия на мотивационно-потребностную сферу студентов и привития ценностей физической культуры.

Процесс приобщения личности к физкультурно-спортивной деятельности -это формирование субъектного аспекта физической культуры, ценностного отношения личности к занятиям спортом, осознание личностью его социокультурного значения; формирование потребности быть активным участником физкультурно-спортивного движения. Появление подобной потребности может стать результатом целенаправленного воздействия на личность, как в системе физического воспитания в вузе, так и благодаря более масштабным воздействиям на уровне общества в целом, направленных на популяризацию ценностей здорового образа жизни и занятий спортом.

Само по себе создание благоприятных условий для развития массового спорта, включая финансовые условия, еще не гарантирует притока желающих заниматься физкультурно-спортивной деятельностью. Для этого необходимо параллельное, если не опережающее, социокультурное воздействие на сознание людей, чтобы появились субъективные внутренние побудительные мотивы к долговременным практическим занятиям физическими упражнениями.

Результаты теоретического и эмпирического исследования показа™, что доказавший свою эффективность на советском этапе развития мобилизационный тип развития института спорта, не отвечает современным требованиям.

Мобилизационный тип развития института спорта в целом и массового спорта, как его важнейшей составляющей, должен уступить место модернизационному типу развития. Модернизационный тип развития института спорта предполагает, с одной стороны, сохранение и восстановление лучших традиций отечественного массового спортивного движения, поиск новых эффективных методов вовлечения в физкультурно-оздоровительную активность всех слоев населения с учетом зарубежного опыта организации этой работы в рамках спортивного движения многих стран.

Модернизационный тип развития института массового спорта подразумевает создание необходимых объективных условий, совершенствование механизма влияния объективных социальных факторов на спортивную жизнь общества, а также формирование нового типа мировоззрения, основанного на приоритете ценностей здоровья, здорового образа жизни, физкультурно-оздоровительной деятельности, формирование общественных норм поведения, обеспечивающих самовоспроизводство спортивного стиля жизни.

Для воплощения в жизнь модернизационного типа развития института спорта необходима рационализация деятельности всех субъектов спортивной политики и активная роль участников самого спортивного движения.

Результатом модернизационного типа развития института массового спорта следует считать новое качество жизни населения, включающее физическую активность и спорт. Реализация гуманистического потенциала физкультурно-оздоровительной и спортивной деятельности предполагает значительное улучшение здоровья населения, формирование позитивных

ценностных ориентиров для отдельных людей и общества в целом, и в перспективе качественное совершенствование человеческого потенциала.

В Заключении представлены основные выводы по результатам диссертационного исследования, констатирующие, что нынешнее состояние института массового спорта требует принятия мер по его укреплению и развитию, для чего необходима реализация социальной политики в области спорта, где должны оптимально сочетаться усилия государства и институтов гражданского общества.

Проведенное диссертационное исследование не претендует на исчерпывающее решение проблем массового спорта как социального института в современной России, но дает возможность высказать ряд рекомендаций по его дальнейшему совершенствованию:

- целесообразно продолжить реализацию программно-целевого управления отраслью «физическая культура и спорт»;

- необходимо учитывать региональные особенности в организации массовой физкультурно-спортивной деятельности;

последовательно совершенствовать и увеличивать количество спортивных объектов и сооружений;

- наладить косвенную поддержку со стороны государства сферы фнзкультурно-спортивных услуг;

- ориентировать усилия всех субъектов спортивной политики на приоритетное развитие детского и юношеского спорта;

- обеспечить проведение информационно-пропагандистских кампаний, направленных на популяризацию спортивного образа жизни и др.

Результаты исследования отражены в 9 работах, в их числе 3 статьи, опубликованные в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК:

1. Кузнецов П.К. Роль институтов гражданского общества в развитии массового спорта в современной России// Научно-практический журнал Управленческое консультирование. - СПб., 2012. - №1 - С.196-202. (0,35 пл.)

2. Кузнецов П.К. Гуманистические ценности массового спорта как средство формирования всесторонне развитой личности// Известия Российского государственного педагогического университета имени А.И.Герцена. Общественные и гуманитарные науки. Рецензируемый научный журнал. - СПб.,2012. - № 152. - С. 164-168. (0,40 пл.)

3. Кузнецов П.К. Особенности деятельности основных субъектов спортивной политики по развитию массового спорта в современной

России// Вестник Орловского Государственного Университета. Серия: Новые гуманитарные исследования. Федеральный научно-практический журнал. - Орел, 2012. - №7 (27). - С. 352 - 354. (0.44 пл.)

4. Кузнецов П.К. Спорт как социальное явление и фактор социализации личности// Физическая культура в вузах государственной службы Российской Федерации: Материалы науч.-практ. конф. по физическому воспитанию студентов / Под общ. ред. Н.В. Колесникова. - СПб.: СЗАГС 2010.-С.39-41. (0,29 п.л.)

5. Кузнецов П.К. Социальная значимость массового спорта для населения современной России// Материалы Международной науч.-практ. конф. «Устойчивое развитие в условиях глобализации: реализация стратегии ЮНЕСКО на вторую половину декады образования для устойчивого развития» (7 - 8 декабря 2010 г.) - М.,2010. - С. 118-126. (0.27 пл.)

6. Кузнецов П.К. Занятия спортом как фактор социальной адаптации студентов (по материалам анкетного опроса)// Материалы ежегодной междисциплинарной аспирантской конференции РАГС-СЗАГС "От кризиса к росту: стратегия инновационного развития" (09-10 декабря 2009г.) - М 2010.-С. 125-131. (0.36 пл.)

7. Кузнецов П.К. Оптимизация управления в сфере физической культуре и спорте на уровне муниципальной власти// Материалы IX Международного научного форума «Государственная власть и местное самоуправление в России: История и современность» (27-28 мая 2011 г.) - СПб ''ОН -С.328- 331.(0,23 пл.)

8. Кузнецов П.К. Социальная значимость массового спорта для укрепления и развития семьи// Современные формы семьи в России и Швеции: тенденции и перспективы развития: сборник материалов международ, науч.- практ. конф. - СПб.: СЗИ РАНХиГС, 2012. - С. 143-146. (0.27 п.л.)

9. Кузнецов П.К. Информационное обеспечение развития массового спорта// Герценовские чтения, 2011. Социологическое образование в России -СПб., РГПУ, 2012.-С.81-83. (0.15 п.л.)

Подписано в печать 19.02.2013 Формат А5, цифровая печать. Тираж 100 экз.

Отпечатано в КЦ «Московские ворота» Россия, г. Санкт-Петербург, Московский пр., д. 107, лит. Б тел./факс: 309-20-10 e-mail: mosk@copy.spb..ru