автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Механизм массовых репрессий в Советской России в конце 20-40-х гг.

  • Год: 1998
  • Автор научной работы: Иванов, Виктор Александрович
  • Ученая cтепень: доктора исторических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Механизм массовых репрессий в Советской России в конце 20-40-х гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора исторических наук Иванов, Виктор Александрович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ

ГЛАВА И. ПРИОРИТЕТЫ РЕПРЕССИВНОЙ ПРАКТИКИ

ПАРТИЙНО-ГОСУДАРСТВЕННОГО АППАРАТА В КОНЦЕ 20-х — СЕРЕДИНЕ 30-х ГГ.

§ 1. Раскрестьянствование на Северо-Западе: силы и средства

§ 2. Цели и итоги операции "бывшие люди" в Ленинграде

ГЛАВА III. ГЕНЕРАЦИЯ АППАРАТНОГО НАСИЛИЯ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ — КОНЦЕ 30-х ГГ.

§ 1. Масштабы и технология репрессий в регионе

§ 2. "Националистическая контрреволюция" на Северо-Западе и ее разгром

§ 3. Сопротивление насилию в Ленинграде и области: особенности проявления и результаты

ГЛАВА IV. РЕПРЕССИВНЫЙ МЕХАНИЗМ В РЕЖИМЕ ВОЕННОГО ВРЕМЕНИ: ФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ ПЕРЕВОД И РАБОТА (1941-1945 гг.)

§ 1. Поддержание режима военного времени на фронте и в тылу

§ 2. Секретные операции в Ленинграде и области: объекты и методика проведения

ГЛАВА V. УСИЛЕНИЕ МАССОВЫХ ПРЕСЛЕДОВАНИЙ В ПОСЛЕВОЕННЫЙ ПЕРИОД И ИХ ПОСЛЕДСТВИЯ (1945-1949 гг.)

§ 1. Фильтрация репатриантов на Северо-Западе: организация и ход

§ 2. Репрессалии властей против немецких военнопленных в регионе

 

Введение диссертации1998 год, автореферат по истории, Иванов, Виктор Александрович

На рубеже веков особенно отчетливо осмысливается пройденный Россией сложный и противоречивый исторический путь, акцентируется внимание на некоторых его периодах, обобщаются и исследуются их итоги. В этом смысле, изучение советского общества конца 20-х — 40-х гг. в его сталинской фазе выступает одной из предпосылок для понимания сегодняшнего российского общества.

В уходящем столетии сталинизм не был только русским явлением. Попытки рассматривать его лишь в контексте российского исторического процесса приводят как к уменьшению масштабов этого явления так и к ограничению ответственности. Между тем на сталинизме и порожденных им социально-политических институтах лежит полная ответственность за выработку формально-логической схемы позволившей "творить" историю с помощью действительности. Можно утверждать, что сталинский вариант модернизации был полон противоречий. Возникнув как объективная потребность в укреплении социалистического государства, его реализация связывалась с применением насилия, внеэкономическими формами принуждения, идеологическим диктатом, массовыми репрессиями.

На Северо-Западе РСФСР в конце 20-х — 40-х гг. они стали ярким выражением противоправного характера способов воеино-бюрократической модернизации страны, самой сущности режима. Особенно свирепыми были политические преследования граждан, когда для этих целей были созданы специальные структурные элементы социалистического "правосудия" и изменены уголовно-процессуальные составляющие теории и практики классового принуждения. В центральном и региональном "законотворческом" процессе возобладала репрессивная доминанта, был усовершенствован механизм массового подавления россиян.

Его ядро составил государственный и партийный аппарат, наделенный репрессивными полномочиями, в соответствии с имеющимся законодательством и подзаконными актами самого аппарата. В обстановке "чрезвычайного социализма" в руках высшей партийной бюрократии аппарат насилия приобрел ключевое значение. Вместе с этим механизм репрессий не был исключительно аппаратным изобретением. В атмосфере сложных и болезненных перемен в обществе, растущего внутреннего напряжения, он стал еще и образом жизни для многих людей, полагавших, что благодаря ему они являются свидетелями и участниками праведного суда на земле. Таким образом, механизм массового принуждения в эти годы приобрел новое, ментальное звучание, рассматривался как потребностный атрибут.

Воздействие механизма массового подавления общества на его историю и жизнь отдельных его членов было поистеЛне разрушительным. Эффективность применения повсеместно сопровождалась разного рода ограничениями, изоляцией и физическим истреблением людей. В конце 20-х — 40-х гг. технологии массового репрессирования приобрели всевозрастающие масштабы. В этот период правящий режим рассматривал его как неотъемлемую часть своего жизненного цикла, обосновывал идеологически, мифологизировал силу и социальную поддержку, канонизировал результаты.

В подавляющем большинстве случаев до современных исследователей истории репрессий в советской России дошли именно такие обобщающие оценки. Разумеется, что они не могли отразить истину и даже в общих чертах восстановить картину значительных по своему содержанию событий. В связи с этим усложняется понимание современных процессов, взаимоотношений общества и власти, приоритетов государственного строительства и общественной безопасности. Нёраскры-тость многих вопросов истории данного периода, ошибки и неточности, а нередко и откровенные искажения некоторых из них, мотивируют научные интересы и определяют выбор конкретных тем исследования.

Актуальность постановки данной проблемы обусловливается несколькими причинами. Во-первых, рассматриваемый период занимает особое место в истории России. Именно в конце 20-х — 40-х годах сформировался и окреп политический режим сталинизма со всеми вытекающими отсюда трагическими последствиями. В связи с этим, освещение роли правящей партии, органов государственной безопасности, прокуратуры, суда и милиции в осуществлении массовых репрессии имеет важное значение для воссоздания полной и правдивой истории Отечества.

Во-вторых, до сих пор нет обобщающих работ, выявляющих структуру, характер взаимодействия и основную направленность репрессивного механизма в условиях сталинской модернизации как в центре, так и на местах. Научный анализ сущности, масштабов, последствий массовых репрессий даст возможность извлечь уроки из прошлого, предостеречь от опасности любых намерений насильственных преобразований для современной России, укрепления правового государства.

В-третьих, отход от устоявшихся догм, осмысление на основе неизвестных ранее документов и материалов, противоречивого пути развития страны позволит выявить общие закономерности и условия успешного реформирования России, а также роль и место силовых структур в государственной системе управления. Объективное знание истории страны и отрицательных последствий массовых репрессий и механизма, их осуществляющего, приобретает не сугубо научное, но актуальное политическое и гражданское звучание.

В Северо-Западный регион, определивший географические рамки исследования входили Ленинградская, Псковская, Новгородская, Мурманская, Череповецкая и Карельская АССР, имевшие традиционные, исторически сложившиеся политические, социально-экономические, культурные и духовные связи. До декабря 1936 г» в Карелии, до июня 1938 г. в Мурманской области, а до осени 1944 г. в Псковской и Новгородской областях руководство органами госбезопасности, милиции, суда и прокуратуры осуществлялось из Ленинграда. Все крупные репрессивные мероприятия на их территориях в эти годы согласовывались с ОК ВКП(б), Леноблисполкомом и командованием ЛВО. Ленинградская область в свою очередь сама являлась крупнейшим политическим и хозяйственно-экономическим образованием, которая в годы массовых репрессий понесла самые большие людские потери на Северо-Западе РСФСР.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1929 года по 1949 год, когда в стране безраздельно господствовал аппарат государственного принуждения, а насилие пронизало всю деятельность высшего руководства. На этом отрезке времени поочередно, один за одним сменились самые многочисленные репрессивные операции в регионе: раскулачивание, паспортизация, ликвидация всякой легальной оппозиции, чистка партии, армии и органов государственной безопасности, принудительная эвакуация немцев и финнов, массовая послевоенная фильтрация и преследования финнов-ингерманландцев, сопровождаемые насильственным выселением. В рассматриваемый период был создан и усовершенствован качественно иной механизм репрессий, состоящий не только из постоянных силовых элементов власти, но и широкой части партийно-советского актива, а также идеологизированных представителей общества.

Предметом изучении избран механизм массовых репрессий, их природа, направленность, технология и последствия.

Объектом исследования является деятельность органов власти и части общественных объединений граждан региона, совместно участвующих в насильственной реализации замыслов высших партийно-государственных инстанций.

Таким образом, избранная тема является важной научной проблемой, актуальной в теоретическом и социально-правовом отношениях. Все это и обусловило выбор автором данной темы для специального научного исследования.

Цель диссертационной работы заключается б том, чтобы на материалах Северо-Запада РСФСР комплексно исследовать механизм массовых репрессий в конце 20-х — 40-х годах и их последствия.

Учитывая сложность и многоплановость проблемы, автор ограничил круг исследования следующими научными задачами: на основе новых подходов проанализировать теорию, методологию проблемы, определить научные основы ее исследования, степень изученности и перспективы дальнейшей разработки; исследовать роль ЦК ВКП(б), ОК и ГК ВКП(б), а также Советов депутатов в формировании и деятельности местных органов государственной безопасности, милиции, суда и прокуратуры, уточнить формы и методы государственного и партийного руководства ими в период сталинской модернизации и массовых преследований россиян; установить масштабы массовых операций репрессивного характера и секретных акций на территории региона; выявить реальные причины массовых разработок фальсифицированных уголовных дел и судьбу репрессированных кон-тингентов; вскрыть внутренние противоречия между структурными элементами механизма репрессий и их влияние на масштабы и технологии административных и политических преследований граждан; выделить характерные черты и особенности процесса сопротивления насилию; проследить истоки, сущность и общие тенденции развития региональной репрессивной документалистики; показать связь репрессивной политики по отношенню к советским и иностранным гражданам в условиях лагерной изоляции, с деятельностью правящей партии на всем протяжении ее существования.

Научная новизна исследования состоит в том, что автор рассматривая репрессивную политику властей по отношению к обществу как определенную систему, впервые определил силы и средства по ее реализации, выделил и проанализировал деятельность всех элементов насилия, представляющих часть партийно-государственных и общественных институтов региона, наделенных репрессивными полномочиями.

Кроме этого, многие аспекты в деятельности репрессивного механизма рассматриваются на основе новых архивных источников и ранее неопубликованных данных, что позволило автору внести в историю репрессий в Советской России ряд существенных поправок и дополнений, восстановить историческую истину.

В диссертации также впервые раскрываются проблемы управления органами госбезопасности, милиции, суда и прокуратуры со стороны местных властей в интересах политических и хозяйственно-экономических преобразований в регионе, а также поддержания стабильности политического режима. В это же время удалось выявить уровни их эффективности в системе исполнительной власти и особенности взаимодействия в обстановке чрезвычайщины, а также в период спада массовых репрессий.

В работе впервые освещен весь комплекс репрессий, а не только их конечный уровень — ГУЛАГ НКВД СССР за сравнительно длительный отрезок времени. Помимо этого в научный оборот вводятся ранее не используемые источники; документы по репатриации и фильтрации жителей региона и бывших военнослужащих, находящихся в плену у противника; материалы по пребыванию на Северо-Западе РСФСР немецких военнопленных; картотека репрессированных в Ленинграде в феврале-марте 1935 г. на 11 тыс. чел. из архива Управления ФСБ РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Выяснена пагубная роль репрессивного законотворчества высших органов власти в раскручивании массовых преследований граждан Северо-Запада и расширению региональной репрессивной документалистики. Этот процесс анализируется с учетом всех противоречий между теорией защиты нового строя, декларированными идеалами и реальной практикой. Частные факты синтезированы и рассмотрены в плане общих закономерностей развития советского законодательства в конце 20-х — 40-х гг.

Формулируются приоритеты научных исследований и авторских работ по проблемам истории репрессий, взаимодействия власти и общества в условиях обострения внутриполитической и экономической ситуации в стране.

Практическая значимость работы заключается в постановке новых теоретико-методологических проблем изучения репрессий, которые могут быть использованы в последующих работах. Полученные результаты исследования могут применяться также при создании обобщающих трудов по истории Отечества, истории Санкт-Петербурга, областей Северо-Западного региона и правоохранительных органов. Содержащийся в диссертации материал может стать основой для разработки учебных пособий, программ специальных курсов и лекций по истории органов внутренних дел Российской федерации и государственной безопасности.

Аналитические материалы по теме диссертации были подготовлены для Комиссии по правам человека при правительстве Ленинградской области и использованы при создании специализированных баз данных Отдела специальных фондов и реабилитации ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области, а также написания сценария документального фильма "Преступный мир России", выпуска юбилейных материалов "80 лет Управлению ФСБ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области" и "Архиву ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области — 80 лет". По изученным материалам уголовных дел 30-х — 40-х годов и по представлению автора прокуратурами Санкт-Петербурга и Ленинградской области было реабилитировано 126 жителей региона, незаконно пострадавших в ходе массовых политических репрессий этого периода.

Апробация работы. Отдельные аспекты и положения исследования нашли отражение в виде докладов и сообщений автора на научных конференциях в Москве (1993 г.), Брянске (1994 г.), Волгограде (1995 г.), Вологде (1997 г.), Санкт-Петербурге (1993, 1994, 1995, 1996, 1997, 1998 гг.), из которых семь имели статус международных.

Основные положения и материалы диссертации включены в программу и лекции по спецкурсу "История борьбы с преступностью в России XIX-XX вв.", читаемого автором в Академии МВД России. Главные сюжеты и идеи работы нашли отражение в телевизионных передачах с участием автора (2 октября 1996 г. — программа "ТСБ", 27 октября 1996 г. — программа Информ-TV) и радиопередач (7 и 14 сентября 1997 г. — программа "Исторический клуб").

Содержание, основные положения и результаты исследования нашли отражение в монографии "Миссня Ордена". Механизм массовых репрессий в Советской России в конце 20-х — 40-х гг. (на материалах Северо-Запада РСФСР") (СПб.: "ЛИСС", 1997), пособии "Органы государственной безопасности и массовые репрессии на Северо-Западе в 30-50-е годы (историко-правовой обзор репрессивной документалистики) (СПб.: Изд-во СПб академии МВД России, 1996) и в 25 статьях.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Механизм массовых репрессий в Советской России в конце 20-40-х гг."

РЕЗУЛЬТАТЫ работы аппарата Особого отдела НКВД Ленфронта и заградительных отрядов по задержанию дезертиров и их осуждению за июль-декабрь 1941 г. (без данных по периферийным особорганам)

NN пп Наименование мероприятий Всего из них по месяцам июль август сент. окт. ноябрь декабрь

1. Задержано опера- 45760 4397 10987 16104 6615 4182 3475 тивными группами и

2. заградотрядами

Из числа задержанных

- арестовано 898 130 184 213 233 80 58

- направлено в войска 44669 4259 10803 15704 6382 4102 3417

- осуждено 763 104 154 193 212 63 37

3. Расстреляно по поста- 427 — 16 166 169 47 29 новлениям Особого отдела ОРАФ УФСБ РФ по Омской области. Колл. док. Арх. № 146/4, л. 17, 17об. 2 Таблица составлена автором. Источник: ОРАФ УФСБ РФ по Омской области. Колл. док. Арх. № 147/2, л. 6, 42, 43, 48, 56, 57.

Данные таблицы 16 позволяют заметить резкое увеличение числа расстрелянных дезертиров в сентябре и октябре по сравнению с августом, что очевидно объяснялось попыткой военных властей не только остановить процесс дезертирства с боевых позиций, но и продемонстрировать подчиненным подлинные намерения по отношению к его участникам в будущем. Иначе, как понять их действия по осуждению и расстрелу в октябре куда большего числа военнослужащих при заметном сокращении числа задержанных, по сравнению с сентябрем.

По-разному к немецким войскам относилось и гражданское население различных районов Псковской, Новгородской и Ленинградской областей. Рядом с чувством негодования и ненависти к ним иногда соседствовали и надежда на их благоразумие, человечность. В значительной степени этому способствовали рассказы некоторых очевидцев о немецкой снисходительности к простым гражданам и даже оказании им помощи на оккупированных территориях. Работница Ленинградской фабрики "1-го Мая" Е. Овчиникова рассказывала в начале июля 1941 г. работницам предприятия, что наблюдал ее муж в деревне, занятой противником. "Немцы, — говорила она, — раздали всю колхозную землю крестьянам. С крестьянами обращались вежливо и заявляли, что они намерены уничтожать только коммунистов и евреев"'.

Об аналогичных действиях немецких войск на занятой местности и их заявлениях, в обобщенных справках и спецсообщениях органы госбезопасности и милиции докладывали в ОК ВКП(б) и НКВД СССР. Особое место в такого рода информации отводилось анализу поведения и высказываниям гражданского населения. В одном из таких донесений, например, воспроизводилась картина встреч и поддержки населением вошедшим в населенные пункты немецких войск. Следует сказать, что это делалось исключительно добровольно.

Как выяснилось позже, им оказались жители Новолокского, Бутковского и Великосельского сельских советов Лужского района. 24 июля 1941 г. они не только приветствовали немцев, но и помогли похоронить в могилах солдат противника, на которых была сделана надпись: "Память погибшим в борьбе за освобождение русского народа"1. Прибывшие 26 июля в отбитые у немцев населенные пункты сотрудники НКВД имели задачу "установить отношение населения к немцам и выявить из среды населения предателей и лиц, доброжелательно относящихся к противнику".

Эти и подобные им примеры истолковывались властями как серьезная опасность не только для реализации общей задачи разгрома врага, но и по отношению к ней самой в будущем. Население, с их точки зрения, само напрашивалось на всестороннюю фильтрацию.

К тому же ее нужно было осуществлять и в прифронтовой полосе, в тылах действующих армий Ленфронта, куда немецкие и финские разведслужбы забрасывали диверсионные и разведывательные группы, сформированные ими на оккупированной территории Ленинградской области2. В агентурных сообщениях этого времени также содержалось немало данных о скрывающихся в прифронтовых населенных пунктах и на хуторах окруженцах, самострелах и дезертирах. В этих условиях проверки и очистки сел и деревень в полосе Ленфронта осуществляемые подразделениями войск НКВД, а иногда и РККА под руководством особорганов армий и фронта, приобрели исключительно репрессивную направленность. Они проводились по прямому указанию Командующего фронтом (Г. К. Жукова, И. И. Федюнинского, М. С. Хозина, Л. А. Говорова), но чаще — по решению Члена Военного совета фронта А. Кузнецова (секретаря Ленинградского ГК ВКП(б) и

1 СРАФ УФСБ РФ по СПб и области. Ф. 12, оп. 58, п. 11, л. 143, 144.

2 См.: О деятельности контрразведовательных органов противника на оккупированной территории Ленинградской области (Докладная записка П. Н. Кубаткина). Публикация С. В. Чернова // Новый часовой. — 1996. — № 4. — С. 140. распространялись на всех лиц, находящихся в проверяемой зоне. Все военнослужащие, не сумевшие документально аргументировать цель своего пребывания в данной местности, арестовывались, а вызывающие подозрения гражданские лица брались Особыми отделами на спецучет.

Особые отделы, а затем и подразделения "СМЕРШ" обязаны были информировать взаимодействующие органы о бойцах и командирах перешедших на сторону противника или совершивших иные государственные преступления. Репрессии в этом случае переносились на членов семей изменников Родины.

Позже, в сентябре 1943 г. местные органы безопасности предупреждались о новом порядке оформления прекращения браков между супругами, один из которых репрессирован, как изменник Родины или ушел с немцами при отступлении. Дело контролировал теперь 2-ой Отдел УНКВД. Если с его стороны были возражения, то регистрация прекращения брака заканчивалась. Заведующие бюро ЗАГСов обязывались лично направлять начальникам райгоротделоа НКВД все подобные заявления и производить регистрацию прекращения браков только с их санкции. Никто не должен был уйти от возмездия репрессивного органа за отступничество главы семьи.

Изучение и анализ документов особорганов Ленфронта и округа показал, что важнейшей формой профилактики измены Родине они избрали арест подозреваемых воинов. Чаще арестовывались и за другие воинские преступления. О применении этой меры за весь период войны показывает таблица 17.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование истории массовых репрессии на Северо-Западе РСФСР и деятельности партийно-государственного аппарата по применению механизма насилия и принуждения полностью подтверднло актуальность избранной темы диссертации,

В исследуемые годы сотни тысяч жителей региона стали жертвами произвола сталинщины, подверглись репрессиям за политические и религиозные убеждения, по социальным, национальным и иным Признакам. Особенно противозаконными были политические репрессии как меры принуждения, применяемые государственным аппаратом к гражданам по политическим мотивам, в виде лишения жизни или свободы, помещения на принудительное лечение в психиатрические лечебные учреждения, выдворение из страны и лишение гражданства, выселение групп населения из мест проживания, направления в ссылку, высылку и на спецпоселение, привлечение к принудительному труду в условиях ограничения свободы, а также иное лишение или ограничение прав и свобод лиц, признававшихся социально опасными для государства или политического строя, осуществляющиеся по решениям судов и других органов, наделявшихся судебными функциями, либо в административном порядке органами исполнительной власти и должностными лицами.

Известно, что тоталитарные режимы строят громоздкий государственный аппарат, который составляет базу аппарата репрессивного. Исполнительные структуры власти в центре и на местах, в исследуемый период, испытывая узость своей социальной базы, пытались удержать ее путем репрессий. Региональные бюрократические структуры в это время достаточно хорошо приспособились к выживанию при самых тяжелых потрясениях. Во многих из ннх политическое руководство страны видило опасность буржуазного перерождения и даже саботажа. Во второй половине 20-х — 30-х гг. "бюрократические чистки" аппаратов на Северо-Западе

РСФСР показали, что подобная ревизия государственных аппаратов, вынудила последних проявить недюжинные способности и изобретательность для собственного сохранения. Массовый характер предложений со стороны чиновников по добровольному сотрудничеству с органами ОГПУ и НКВД, как один из таких способов применялся вплоть до особых указаний НКВД СССР в 1939 г. о прекращении вербовок партийных, советских и хозяйственных руководителей и крупных специалистов. В исследовании показывается какой ценой для общества обходилось такое добровольное хождение в палачество. Масштабы и направленность репрессий свидетельствовали о неэффективности институтов власти, слабости гражданского общества, его отрыве от власти, неукорененности демократических традиций.

На протяжении всего исследуемого периода четко просматриваются партийные приоритеты в руководстве органами госбезопасности, милиции, суда и прокуратуры. Вместе с этим, зти элементы репрессивного механизма выполняли исключительно специфические, профессиональные задачи, подчиняясь строгой иерархической, служебной дисциплине. Двойственность их политико-правового статуса вполне соответствовала системе политического режима и методам руководства периода культа личности.

Детальное изучение механизма массовых репрессий в конце 20-х — 40-х гг. позволило выявить устойчивую зависимость деятельности репрессивных структур от решений партийных органов. Вследствие "двойного" подчинения эти органы не раз использовались как орудие внутрипартийной борьбы и разного рода внутриап-паратных интриг. Их острие периодически перенацеливалось в зависимости от партийно-административных замыслов в центре и на местах. Правящая номенклатура в этих целях шла на изменение их компетенции, функций, степени участия в карательной деятельности государства. Исследование показало, что такая схема взаимодействия была чрезвычайно удобна для достижения целей воздействия и руководства. Выполняя не свойственные им функции, репрессивные органы не только шли на неслыханные противозаконные меры, но и сами становились объектом разрушительных чисток и репрессий под видом восстановления законности и порядка.

Органы государственной безопасности, милиции, суда и прокуратуры по своей структуре, функциям, кадровому составу и месту в системе государственных институтов наиболее полно соответствовали механизмам государственно-политической власти в советской России конца 20-х — 40-х гг.

Они оказались закрытыми для контроля не только со стороны советских органов и общества, но и самих партийных структур. Такой контроль не был четко оформлен и не носил законодательно выраженный характер. Высшие эшелоны партии сами определяли кто и в какой степени будет подвергаться проверке и контролю. Проведенный анализ показывает, что контроль за деятельностью репрессивных органов на территории Северо-Запада РСФСР со стороны ОК и ГК ВКП(б) не обладал реальным механизмом осуществления и ответственностью. Архивные документы свидетельствуют, что многие попытки партийных групп и комиссий Ленинградского ГК и ОК ВКП(б), образованных для проверки групповых и индивидуальных жалоб на беззакония творимые в конце 30-х — 40-х гг. в УНКВД, вскрыть истинные их причины и непосредственных организаторов не увенчались успехом. Часть проверяющих лиц в ходе массовых репрессий была арестована и необоснованно осуждена. При работе с этими документами удалось установить, что с нарушениями законности в зтих силовых элементах механизма репрессий боролись исключительно представители этих же структур. Это вело, по крайней мере, к двум последствиям: боровшиеся были органически не в состоянии изменить коренные причины, порождающие беззаконие, поскольку они восходили к важнейшим условиям существования самой системы; борьба с нарушителями социалистической законности нередко перерастала в борьбу "команд", пришедших с новым руководством карательных и партийных органов.

Массовые репрессии в регионе носили характер цепной реакции. Репрессируя одну из групп населения власти вынуждены были прибегать к преследованию других. Столь масштабные и скоротечные репрессивные операции стали возможными лишь там, где наиболее высокими оказались уровень социальной однородности общества и доверие масс государству и его органам, при безграничной власти одного человека.

Путем тайных операций, насильственных акций, убийств и обмана власти мыслили переход к преобразовательной деятельности, прогрессу. Воплощая социалистические идеалы и олицетворяя активность советских людей режим избрал путь тирании. Слом прежнего уклада жизни, индустриальный рывок не представлялись нми без включения системы насилия, жесткого принуждения, чрезвычайного положения.

К началу 30-х годов повсеместно произошли не только переход диктатуры пролетариата в диктатуру партни и сращивание последней с аппаратом ОГПУ, но н откровенные превращения партийно-советской диктатуры в диктатуру аппарата. Именно ЦК ВКП(б) и НКВД СССР надолго стали "партиен гражданской войны" подчинив ее интересам экономику, идеологию и внутреннюю жизнь страны. Вспомогательную роль в организации государственного принуждения россиян играли органы суда и прокуратуры, ГУЛАГ НКВД СССР, различные советские и общественные организации, исповедующие принципы классовой борьбы и классовой бдительности. Главным организатором массовых репрессий выступало Политбюро ЦК ВКП(б) во главе с И. Сталиным. Именно оно явнлось единственным н монопольным органом в определении задач и направлений деятельности механизма репрессий вообще и силовых структур в частности. Такое положение вещей отражалось в двойственной природе органов государственной безопасности, милиции, суда и прокуратуры.

С одной стороны, они выступали непосредственными элементами укрепления авторитарного режима, готовыми беспрекословно выполнить все указания ЦК ВКП(б) и лично И. Сталина. Стратегия и тактика внутреннего развития и практика этих структур вырабатывались под непосредственным воздействием партийных доктрин и взглядов ее руководства. Высшая партийная власть при этом находилась вне всякого контроля, что порождало практику необоснованного расширения ее задач во всех сферах жизни общества, в том числе и правоохранительной. л U W

С другой стороны, силовые органы являлись составной частью государственного аппарата управления, призванные укреплять государство, бороться с уголовной преступностью, иностранным шпионажем, покушениями на управление и жизнь важных партийных, советских и военных чиновников. Выявление, подавление и ликвидация подобного рода угроз безопасности государства выступало главной задачей этих элементов властного аппарата О состоянии этой работы они постоянно информировали руководство страны. В свою очередь анализируя полученную информацию, руководство вновь прибегало к практике широкого привлечения этих органов к решению очередных задач, нередко обращаясь к насилию. В их интересах, оно расширяло репрессивные полномочия органов НКВД-НКГБ, суда и прокуратуры, других структурных элементов принуждения на всем протяжении исследуемого периода.

Анализ функционирования репрессивного механизма позволил ответить на вопросы о последствиях применения методов насилия в разрешении аграрных проблем на Северо-Западе России в конце 20-х — начале 30-х гг. Исследование подтвердило вывод многих отечественных и зарубежных специалистов об антикрестьянском характере аграрной политики сталинского руководства, все существо которой было пронизано фактором принуждения, откровенного насилия, диктата.

Ленинградская деревня рассматривалась властями как сырьевой придаток города, емкий рынок для его продукции. Экономический обмен между ними осуществлялся на неэквивалентной основе и в последующие, после коллективизации, годы носил натуральный характер. При всех видимых поворотах политики центральных и местных властей (1933, 1939, 1947 гг.), в исследуемый период сохранялся механизм, с помощью которого они беспрепятственно изымали из аграрной сферы потребные им средства. Для этих целей была развернута репрессивная система, центром которой стали органы партии, государственной безопасности, милиции, суда и прокуратуры.

Выстроенная ими "методология" и методика ликвидации кулачества как класса, была тем не менее перенесена на все крестьянство региона, завершив этот процесс полным раскрестьянствованием деревни. Став практически социально однородной средой крестьянство Северо-Запада подвергалось постоянному внеэкономическому нажиму. Коллективные хозяйства неприкрыто обирались, а всякое проявление недовольства уничтожалось путем подключения репрессивных органов и идеологизированного актива из крестьянской среды.

Изучение документов и различных материалов этого периода показывают, что деревня Северо-Запада не была "контрреволюционной". Из 65,2 тыс. чел. агентурио-осведомительной сети, находящихся в органах госбезопасности региона, на 1 января 1933 г. в деревне "работало" только около 16 тыс. осведомителей. Хотя Инструкция ЦК ВКП(б) и СНК СССР от 8 мая 1933 г. объявляла об окончании массового гонения крестьянства и применения острых форм репрессий в деревне, именно в этот период произошло укрепление легальных резидентур органов госбезопасности в ней, во главе с заместителями начальников политотделов МТС и совхозов. Анализ секретных документов той поры, решений высших партийно-государственных органов по этому вопросу, позволил сделать вывод, что до 1939 г. деревня представляла для властей, с их точки зрения, опасность массового выступления, на деле которого не было.

Несвоевременный, утопический проект по гигантскому социальному переустройству российского общества мог быть реализован только методом насилия. В России, до самых основ потрясенной беспрецедентной гражданской войной, унижением интеллигенции и экономическим кризисом, ни одна ценность уже не внушала доверия. Никакие рассуждения не способны были вернуть веру людям, которые отчаялись во всем. Привлекательный снаружи этот проект изнутри весь был пропнтан бесконечными противоречиями н отторжениями. В перечень репрессируемых могли попасть все без исключения слои населения. Преследуя их, власти эксплуатировали идеи классовой необходимости, острого идеологического противоборства и экономической целесообразности.

Изучение документов и материалов директивных органов, архивных уголовных дел показало, что репрессирование "бывших людей" в этом смысле, явилось результатом политических комбинаций властей, а выдвинутые в их адрес антигосударственные обвинения никакого отношения к ним не имели. В то же время выселив свыше 11 тыс. "бывших" и более 28 тыс. "оппозиционеров" из Ленинграда в 1935 г. они в короткий срок пытались перераспределить свыше 9,9 тыс. их комнат и квартир, конфисковав у многих из них имущество и фамильные ценности. Диссертант делает вывод, что "бывшие люди", равно как и декоративные политические оппоненты (троцкисты, зиновьевцы и др.) не представляли в регионе вызов системе. Репрессии против них были необходимы с позиций сохранения атмосферы "политического натиска". Именно с конца 20-х — начала 30-х гг. режим приступил к созданию "железного занавеса", при котором россияне были отстранены от связей с внешним миром. Ужесточается цензура и политический контроль, господствует официальная дезинформация.

В диссертации делается вывод, что социальные ожидания жителей советской России после принятия в 1936 г. Конституции СССР были отброшены продолжавшейся практикой мощного государственного принуждения. Отсутствие механизма контроля за соблюдением принципа подзаконности привел к тому, что аппарат через систему репрессивных документов сумел использовать принуждение исключительно в своих интересах. Одновременно в ходе исследования проблемы автором выявлено множество документальных фактов, подтверждающих то обстоятельство, что репрессивные органы региона уже к осени 1936 г. были готовы к проведению специальных массовых операций по всем "линиям и окраскам". Была завершена подготовка общесправочной картотеки на население всех городов Северо-Запада, возросло число конспиративных квартир, произошло резкое увеличение агентурно-осведомйтельной сети, подразделений наружного наблюдения, упорядочивалось взаимодействие всех репрессивных органов по вопросам арестов и ведения следствия, разгружались местные тюрьмы.

Отмечено, что в полном объеме всесокрушающее воздействие механизма массовых политических репрессий проявилось в ходе выполнения первых оперативных приказов НКВД СССР Na 00447 и УНКВД ЛО № 00117, изданных в конце июля и начале августа 1937 г. Произошел полный слом хрупкой уголовно-процессуальной практики, осуществлялись плановые убийства обозначенных в них контингентов. Автор делает вывод, что на местах стремились заметно расширить признаки первой категории (расстрел) и число репрессируемых. Выполнение приказов проводилось в форме операции.

Как показывают архивные материалы, именно в период «большого террора» 1937-1938 гг. на территории Северо-Запада произошла «ротация» субъектов репрессивного механизма, принципиальное обновление методики насилия, неудержимая фальсификация и произвол. Практика «двойных убийств» исполнителей прежних злодеяний санкционировалась исключительно центром. В итоге к 1939 г. в УНКВД ЛО, например, практически не было сотрудников, непосредственно участвующих в откровенных беззакониях и фальсификациях уголовных дел.

Эффективность защиты общества от произвола аппарата зависела не только от соблюдения законов, но и от возможностей самого общества. На Северо-Западе, как очевидно и в других местах советской России, среди населения были чрезвычайно развиты ощущения близкие к вере в справедливое властное (аппаратное) решение, куда более обнадеживающие чем декларативные намерения общественных институтов (партии, профсоюзов, комсомола и пр.), не говоря уже о мифической классовой солидарности. В обстановке путаницы между мнимыми и реальными ценностями навязанного "социалистического выбора" и якобы готовя^ щегося на Западе вооруженного вторжения, организованное сопротивление теряло V всякии смысл.

Обширная репрессивная документалистика властей, огромный массив уголовных дел этого периода, справки, донесения, аналитические обзоры, спецсообщения органов госбезопасности, милиции, суда и прокуратуры, партийных структур на Северо-Западе свидетельствовали, что сопротивление практике репрессии в регионе не носило организованного характера.

Общность критических взглядов многих советских граждан на реалии жизни совсем не означала, что они готовы к принципиальным переменам в обществе, открытому конфликту с властями. В атмосфере глубокой разобщенности и духовного прерывания в их сознании углублялись сомнения в ценностях новых правил, установленных властями в форме социалистического общежития. Происходила путаница в социальных ожиданиях. Высшие эшелоны власти и их представители на местах воспринимались народом как инициаторы распаленного губительного пожара братоубийственной гражданской войны, недавнего уничтожения рачительных российских крестьян и критически мыслящей интеллигенции. Изоляционизм становился защитной реакцией народа от социального куража властей. В мир человеческих ощущений вселился страх и неопределенность.

W V V

В условиях начавшейся воины механизм массовых репрессии служил не только восстановлению и укреплению управления в сражающихся частях, но и стал важнейшим способом удержания власти в эти критические годы. В исследовании подтверждается высказанный ранее вывод о том, что коллаборационизм части россиян был порожден не столько симпатиями к идеологии и практике гитлеризма, сколько теми социально-политическими условиями в со-ветсткой России, которые были созданы сталинизмом. Исследуя вопросы перестройки особых органов НКВД и их участие в массовых репрессиях, автор заключает, что важным фактором в поддержании порядка и организованности сыграло, главным образом, компетентное военное руководство.

При работе с архивными документами удалось установить, что часть крупных операций в блокадном городе и области была проведена в секретном порядке и сопровождалась необоснованными репрессиями. Минирование города продолжалось вплоть до августа 1943 г. без посвящения в это мирного населения. Законспирированные органы контрразведки превышали свои полномочия, выполняя прямые функции политической охраны.

Местные органы государственной безопасности функционировали как элемент государственного управления. При этом уже в начале 30-х гг. они признавались головным органом в сфере обеспечения безопасности в регионе с наделением их межведомственными функциями, правом давать обязательные рекомендации другим представительским структурам наркоматов и ведомств в этой области, осуществлять официальный контроль за определенными видами ведомственной деятельности, особенно за умонастроениями граждан Северо-Запада РСФСР. Они принимали меры административного воздействия, требовали согласования с ними кадровых вопросов, зарубежных командировок, представлений к правительственным наградам и т.п.

Сильными чертами ПП ОПГУ в ЛВО-УГБ УНКВД-УМГБ ЛО являлись жесткая централизация и комплексный характер зтой системы государственной безопасности, экономия сил и средств, отсутствие дублирующих звеньев, корпоративность, специально подготовленный кадровый состав, непосредственная встроенность в систему регионального партийного и государственного руководства, четкая политическая и идеологическая направленность деятельности. Исключительное положение, которое эти органы стали занимать в Советской России в исследуемый период, а также возможность быстро реализовать замыслы высшего руководства, делали их чрезвычайно эффективной системой. В сравнительно короткие сроки они провели операции по массовым арестам зажиточного крестьянства региона, чистке погранполос, выселению «бывших людей», насильственному переселению немцев и финнов; репрессированию интеллигенции, военных, людей церкви, политических оппонентов властей, значительного числа членов ВКП(б), комсомола, беспартийных рабочих и крестьян.

Запрограммированность произвола объяснялась еще и тем, что правовое пространство в этот период формировалось в основном ведомственными актами, а не общегосударственными законами. Они действительно стали "калужскими", "рязанскими" и "ленинградскими", генерируя пренебрежение и презрение к правам россиян, создали мир где люди оказались заложниками страха и нужды.

Правотворческая "индустрия" местных властей заметно обогащала центральные директивы своей репрессивной методикой, а итоговые отчеты изобиловали верноподданническими клятвами продолжать массовые расправы и преследования.

Практика правового регулирования деятельности органов госбезопасности, милиции, суда и прокуратуры на территории Северо-Запада, контроль за которыми в 30-50-е годы осуществлялся постольку поскольку это касалось безопасности самого партийно-государственного аппарата, совсем не соответствовала основным положениям Конституции СССР (1936 г.). В начале совершались массовые кровавые расправы над соотечественниками с их участием, а уж затем урегулировались многие процедурные моменты (отменялись некоторые нормативные документы, ограничивались полномочия, расформировывались исполнительные структуры и т.п.). В их деятельности вовсе отсутствовал комплексный механизм обеспечения гарантий соблюдения прав и свобод граждан. Оказавшись однажды заподозренным и арестованным гражданин практически был обречен заданностью репрессивного замысла, единством заговора всех этих органов. Незаконно лишенный свободы он часто не имел гарантий соблюдения и прав осужденного.

В насилии над обществом аппарату всемерно помогали различные его слои. Доносы, добровольное сотрудничество, провокаторство со стороны части граждан подталкивали властные структуры на местах к более радикальным мерам. Постоянно росло число заложников, кандидатов на репрессию. Одни помощники были искренне убеждены в необходимости такого взаимодействия. Другие делали это в силу временных потребностей. Третьи оказались перед выбором. И это была не только экзальтированная часть населения Северо-Запада (деревенская голытьба, активисты, демагоги, карьеристы и т.п.), но даже и те, кто в разобщенном, расколотом российском обществе пытался таким способом отсрочить личную гибель, так как до его судьбы никому в сущности не было никакого дела.

Многое объясняется и неразвитостью правового сознания населения Северо-Запада РСФСР, как следствием укорененной при советском режиме системой партийного квазиправа. Помимо слабого исполнения законов и иных норм, помимо отсутствия культуры и традиции использования права гражданами, проявлялись и другие эффекты: пониженный правовой иммунитет приводил к тому, что практически отсутствовало групповое сопротивление насилию и произволу властей; правовые отношения строились не на основе Конституций, а на основе договоренностей между различными представителями властей.

Анализ различных источников позволил заметить также, что массовый характер приобрели преследования советских репатриантов, которые не были вызваны социально-экономическими причинами и соображениями государственной безопасности. Особенно тщательной проверке и преследованиям подверглись бывшие военнослужащие РККА. Применяя сравнительные методики автор делает вывод, что только фактором морально-политического недоверия военно-политического руководства к своим соотечественникам, побывавшим в плену и на принудительных работах у неприятеля, можно было объяснить такие масштабные меры их принуждения.

В диссертации дается оценка правового обеспечения процесса пребывания в регионе немецких пленников, сравнительный анализ «Положения о военнопленных» с другими международно-правовыми документами, повседневной практикой по его реализации. В нарушении положений международных соглашений, немецкие военнопленные на Северо-Западе использовались на работах с вредными условиями труда, в процессе судебного разбирательства им ие выделялись защитники, часть из них была осуждена по Указу Президиума Верховного Совета СССР от 19 апреля 1943 г., в том числе и к ВМН. Питание и медицинское обслуживание не соответствовало нормам и было неудовлетворительно организовано.

Анализируя причины и последствия перевода военнопленных с эксплуатационных на строительно-восстановительные работы, при отсутствии финансово-материального сопровождения и поддержки, обнаруживается попытка властей за счет пленников заметно разрешить имеющиеся ведомственные проблемы. Физические нагрузки на военнопленных были настолько велики, а питание и медицинское обслуживание так ничтожно мало, что к концу массовой репатриации в 1949 г. в лагерях и лаготделениях УПВИ ЛО скончалось почти 7,5 тыс. чел.

Всеобъемлющим стал и политический контроль. Убеждения граждан, образ их жиэни и человеческие чувства стали интересовать аппарат больше чем материальные проблемы советского человека. Сталинщина, как одно из порождений жесточайших противоречий государственного строительства и общественной жизни, могла существовать лишь в категориальном поле тайной войны властей с народом.

Дозирование правдивой информации, профилактика через агентурные разработки и провокационные комбинации, тотальный контроль способствовали наибольшей управляемости общества. За этн годы аппарат сделал одно весьма важное приобретение: он добился прямого регулирования судьбой отдельного человека, потребности которого могли быть реализованы властями только с соблюдением последних всех выдвинутых нми правил и условий.

Тайная и явная война аппарата со своим народом унесла огромное число человеческих жизней. В эти годы только органами госбезопасности Ленинграда и области было привлечено около 480 тыс. жителей региона за преступления, ведения следствия по которым входило в компетенцию этих органов. Из общего числа привлеченных к уголовной ответственности почти 253 тыс. ленинградцам и жителям области были предъявлены обвинения в политических преступлениях. В этот же период судебным и внесудебным органами tC ВМН было осуждено более 60 тыс. чел., из которых 58098 чел. были расстреляны.

Таким образом, комплексное исследование механизма репрессий в период их массового проведения на Северо-Западе в конце 20-х — 40-х гг. позволяет сформулировать следующие практические рекомендации:

1. Необходимо совершенствовать законодательную базу, позволяющую высшим органам государственной власти, а не отдельным ее представителям, контролировать направления, формы и методы работы органов внутренних дел, суда и прокуратуры. Особое место в этом процессе должны занять правотворческие усилия по укреплению современных спецслужб и спецподразделений Российской Федерации, организации действенного контроля за направлениями, формами и методами их оперативной деятельности. Исключить всяческие договоренности узких групп, из неподконтрольных обществу лиц, по усилению исполнительной власти эа счет ослабления и фактического лишения самостоятельности законодательной и судебной ветвей.

2. Следует внимательно проанализировать современную уголовно-процессуальную практику, создающую предпосылки для нарушения прав человека, беззаконий и злоупотреблений и внести в нее следующие изменения. В этих целях: а) объединить все следственные группы силовых ведомств в единые подразделения и вывести их из под руководства прокуратуры, оставив ей только функции надзора за производством следствия. Ситуации при которой, прокуратура надзирает за следствием и руководит им, приводит к вседозволенности и отступлениям со стороны отдельных следователей. б) законодательно усовершенствовать механизм всемерного контроля государства за деятельностью прокуратуры, в том числе н генеральной. Расширить возможности общества, а также средств массовой информации по освещению участия органов прокуратуры в центре н на местах в соблюдении законов органами милиции и безопасности. в) пересмотреть ряд положений статей УПК РСФСР (1960 г.), с учетом произошедших изменений в политической и экономической областях жиэии современной России. Изменить статью 68 УПК РСФСР поддерживающую принцип непрерывности судебного разбирательства, когда рассмотрение судьями других дел ранее окончания слушания начатого дела не допускается. Действие этой статьи сдерживает рассмотрение дел, ведет к нарушениям прав человека, ожидающих длительные сроки в следственных изоляторах судебного решения по своим вопросам.

3. Законодателю целесообразно учесть предложения и рекомендации комиссий и групп по реабилитации жертв политических репрессий, накопившиеся на местах за годы этой работы. Так, в соответствии с Законом РСФСР от 18 октября 1991 г. не решены вопросы по детям, не находившимся в местях лишения свободы с родителями, которые в свою очередь подлежат реабилитации и получению различных льгот и компенсаций, в соответствии со ст. 1 п. 1 Закона.

Законодатель определил, что дети, которые не находились в местах лишения свободы с родителями, под эту статью Закона не подпадают и в соответствии со ст. 2 п. 1 Закона должны быть признанными пострадавшими от политических репрессий, с соответствующим уровнем льгот, но заметно меньшим по сравнению с теми, кто признан репрессированными. Это искусственное разделение детей несправедливо и должно быть устранено. Для этого необходимо в Закон РСФСР от 18 октября 1991 г. в ст. 1 п. 1 внести изменения следующего характера: искпючить слова "находящиеся вместе с родителями в местах лишения свободы, в ссылке, высылке, на спецпоселение" и вместо них включнть слова "независимо от того, находились ли они в местах лишения свободы, ссылке, высылке, на спецпоселение вместе с родителями, либо оставались по месту жительства родителей до репрессий, по месту жительства родственников или лиц их заменяющих".

4. В практике исполнения Закона РСФСР от 18 октября 1991 г. возникает много вопросов и в отношении, так называемых "племянников", под которыми подразумеваются дети, которые были репрессированы по политическим мотивам не со своими родителями, а с дядями, тетями, либо с другими родственниками, которые фактически заменили им родителей, но формально усыновление или удочерение ими не было оформлено документально. Об этой категории лиц в Законе не упоминается вовсе. Это не справедливо и требует незамедлительного правового урегулирования.

На наш взгляд необходимо в ст. 1 п. 1 Закона после слов "родственников и лиц их заменяющих " внести дополнение "также подлежат реабилитации лица, которые в несовершеннолетнем возрасте (определенным на момент репрессий в соответствии с действующим на тот момент законодательством) находились по месту лишения свободы, ссылки, высылки, на спецпоселении, с лицами заменившими им родителей, не зависимо от того, было оформлено усыновлении (удочерение) или нет, при документальном подтверждении пребывания с ними".

5. В Законе РСФСР от 18 октября 1991 г. не определен статус и не подлежат реабилитации дети, которые из-за политической репрессии в отношении родителей, потеряли обоих родителей, стали круглыми сиротами и были определены в детские дома, либо другие учреждения воспитательного характера. В таком случае, государственные органы полагали, что они осуществляли заботу о сиротах, обучали и воспитывали их, поэтому не подлежат реабилитации и жертвами репрессий не считаются. О том, что дети не по своей воли лишились родителей во внимание законодателем не принималось.

В этой связи целесообразно в ст. 1 п. 1 Закона внести дополнение после слов ".при документальном подтверждении пребывания с ними", следующего содержания "реабилитации подлежат дети, которые в результате политических репрессий потеряли одного или обоих родителей и были определены в детские воспитательные учреждения, при документальном подтверждении репрессий родителей и пребывания детей в указанных учреждениях".

6. На территории Северо-Запада РСФСР, как и в стране целом, немало граждан пострадало в ходе, так называемых паспортных операций. В Законе РСФСР от 18 октября 1991 г. правовая норма по реабилитации лиц, к которым были применены ограничения административного характера, в соответствии с Положением о паспортах 1933 г ., не определена. При разработке этого вопроса законодателю необходимо учесть, что в эту категорию могут войти лица, до политических репрессий проживающих в погранполосе и после отбывания срока, либо снятия ограничения, не вернувшиеся к прежнему месту жительства (финны, финны-ингерманлаидцы, советские финны прибывшие из Финляндии, расселенные в других областях РСФСР, кроме Ленинграда и Ленинградской области и др.)

7. Требуется продолжить изучение истории репрессий на региональном уровне, участие в них органов суда и прокуратуры; подготовить фундаментальный труд о секретных операциях и акциях отечественных спецслужб внутри страны и отдельных ее территориях; в ходе подготовки к 200-летию МВД России выпустить серию работ о деятельности органов внутренних дел в период массовых политических репрессий; создать научно-исследовательский методический центр, призванный на основе новых документов и материалов изучать и обобщать исторический опыт деятельности силовых структур Северо-Запада России.

8. Рассекреченные документы многих государственных архивов Российской Федерации стали активно вводиться в научный оборот, публиковаться в документальных сборниках и периодической печати, исторических журналах и альманахах. Это несомненно благотворно сказалось на исследовании проблем истории репрессий в 20-40-е гг., деятельности репрессивного механизма. Однако многие вопросы еще не решены как на ведомственном уровне, так и иа уровне законотворческом, о чем существует немало суждений в официальных ведомственных документах, прессе. В частности речь может идти о приведении отдельных положений Закона РФ «О государственной тайне» от 21 июля 1993 г. в соответствие законодательству об архивах. Развивая это положение, следует добиваться такого порядка вещей, когда к рассекречиванию архивных источников привлекали бы не только архивистов и представителей фондообразователя, но и специалистов-историков, хорошо знакомых с информационной проблематикой фондов различных ведомственных хранилищ.

9. В соответствии с положением о государственной архивной службе Российской Федерации и положениями о ведомственных архивах, дела постоянного хранения, имеющие особую ценность (дела до 1917 г., уголовные дела по ст. 19-59 УК РСФСР и др.) должны иметь страховые копии для того, чтобы уменьшить доступ к самим оригиналам дел. Для решения этой проблемы есть два пути: а) Создать в ГУВД (УВД) страховые копии на бумажных носителях (ксерокопии, фотокопии). Этот путь требует наличия повышенных площадей для хранения и большого количества обслуживающего персонала. б) Создать страховые копии на магнитно-оптических (компактных) дисках. Этот способ наиболее эффективен, при небольших капиталовложениях. Он может включать в себя создание сканирующих станций, в которые входит аппаратный программный комплекс, включающий в себя: ПВМ (персональный) не ниже Пенти-ум-200 с и сопровождающие его блоки (Рекордер, Винчестер, монитор и др.).

10. Начиная с III кв. 1997 г. во всех регионах Российской федерации наблюдается заметное снижение числа заявлений граждан по реабилитации жертв политических репрессий, что высвобождает значительное число инспекторов подразделений по реабилитации ГУВД (УВД). В этой ситуации было бы целесообразно уже с II полугодия 1998 г. приступить к пересмотру архивных уголовных дел на спецпоселенцев, высланных в период политических репрессий, по которым не поступало заявлений.

Изучение истории репрессий на Северо-Западе, функционирования их механизма открывает новые, принципиально важные перспективы дальнейших исследований. Во-первых, предстоит продолжить работу по освоению новых комплексов источников в фондах ГАРФ, АПРФ, ЦОА ФСБ, ЦХИДК, СРАФ УФСБ РФ по СПб и области. В этих и других архивах есть возможность в деталях восстановить характер и особенности взаимодействия общества и власти в условиях сталинщины, понять степень и меру ответственности государственных и общественных структур в генерации массовых репрессий в советской России, Северо-Западе.

Во-вторых, в современных условиях создаются предпосылки для более углубленного изучения истории репрессий, применявшихся в регионе в административном порядке. На региональном уровне еще нет обстоятельных работ по проблемам административных и партийных чисток во второй половине 20-х- начале 40-х гг. Нельзя считать решенным вопрос и о численности выселенных. Требуется глубокое исследование их судьбы, результативности процесса их реабилитации.

В-третьих, особое место занимает проблема дальнейшего изучения всего механизма государственной проверки (фильтрации) граждан Северо-Запада РСФСР в годы войны и после ее окончания. Появляется возможность понять особенности организации миграционной службы при правительстве Санкт-Петербурга и Ленинградской области в современных условиях, приоритеты работы по обеспечению прав беженцев и вынужденных переселенцев.

В-четвертых, историками до сих пор не проведен детальный анализ организации и руководства политическим контролем общества и армии в предвоенные годы, его направленность в период войны и в послевоенные время. Такая работа создала бы предпосылки для более обстоятельного исследования проблем сопротивления россиян произволу системы. Совершенно не изученным направлением остается агентурно-оперативная работа и ее эффективность. Не изучается в достаточной мере, имевшее место контрразведывательное искусство, опыт работы ленинградского уголовного розыска, крупные операции карательных органов по обузданию уголовной преступности в регионе. Нет исследований по созданию и деятельности лагерных систем ГУЛАГа и УМВД ЛО, развитии системы мест заключения на территории Ленинграда и области с 1918 по 1998 гг.

Опыт истории подтверждает, что общество и каждый его член не могут быть безразличными к своему состоянию и положению в данном государстве. Извлекая уроки из тоталитарного прошлого вполне возможно своевременно диагностировать намерения кого бы то ни было разрешить сложные общественно-политические и хозяйственно-экономические проблемы путем насилия и принуждения, довольно часто санкционированных нетерпением масс, их заблуждениями или провокациями рвущихся к власти групп людей.