автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Механизмы обеспечения политической стабильности

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Бойко, Сергей Иванович
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Механизмы обеспечения политической стабильности'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Бойко, Сергей Иванович

Введение.

Глава 1: Теоретико-методологические основания исследования политической стабильности.

§1.1. Методология исследования политической стабильности.

§ 1.2. Феномен политической стабильности.

Глава 2: Проблемы политической стабильности в переходных политических системах.

§2.1. Переходные политические системы: международный и национальный аспекты.

§ 2.2. Механизмы обеспечения политической стабильности в переходных политических системах.

Глава 3: Государственное обеспечение политической стабильности: механизмы и перспективы.

§3.1. Государственные механизмы обеспечения политической стабильности.

§ 3.2. Проблемы, тенденции и перспективы государственного обеспечения политической стабильности.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по политологии, Бойко, Сергей Иванович

Актуальность темы исследования. Вне зависимости от политического режима, уровня социально-экономического развития, традиций и структуры политического и административного управления для всех государств задача обеспечения политической стабильности является основной и перманентной. История развития человеческого общества показывает, что многообразные задачи достижения политической стабильности и сохранения достигнутого равновесия политических сил решаются как на уровне внутригосударственных, так и межгосударственных отношений. Причем всегда центральным субъектом в процессе обеспечения политической стабильности выступает государство и его институты. Особенно усиливается проблема политической стабильности при движении страны от авторитарной политической системы к демократической.

Большое значение для исследования представляет современная ситуация в России, характеризующаяся остротой проблемы политической стабильности, что привлекает к ней внимание ученых, политиков и государственных деятелей. Изучение и создание условий для формирования механизмов, поддерживающих политическую стабильность, - это постоянная задача политической власти.

Различие интересов личностей, социальных групп, в первую очередь, социально значимых групп - среднего класса, политической и бизнес-элиты страны - объективно обусловливает противоречивость интересов и, как следствие, постоянную вероятность возникновения причин для противостояния и столкновения, в случае отсутствия реагирования со стороны политической власти посредством применения адекватных механизмов, гарантирующих поддержание политической стабильности.

В решении задач по разработке механизмов достижения политической стабильности основную роль играет государство. Именно государство через свои органы и структуры, путем налаживания конструктивного диалога и взаимодействия с институтами гражданского общества, выступает как главный актор политической стабильности. Проблема стабильности собственно государства становится определяющей при решении проблем, влияющих на политическую стабильность в стране.

Особенностью российского политического демократического транзита является объективная необходимость участия государства в партийном строительстве, в создании всероссийских политических партий, ориентированных на построение сильного демократического государства. С другой стороны, поскольку без сильной государственной власти демократическая политическая система и демократический политический режим невозможны, то стабильность государства должна быть целью современных политических партий в России. Все больше представителей политической элиты осознает, что важнейшим ресурсом национального успеха является само российское государство, что укрепление демократического, правового, федеративного, социально ответственного и сильного государства является первоочередной задачей политических партий, вносит соответствующие положения в политические документы1.

Кроме того, в политологической науке установлено, что эффективным методом исследования перспектив и направлений развития какой-либо политической системы и ее главного политического института - государства - является метод сравнения с аналогичными процессами, имевшими место в недавней истории другой политической системы и, соответственно, в другом государстве. Поэтому в данной работе сделано обоснование, почему представляется логичным провести сравнительное исследование процессов современного политического перехода Российской Федерации с переходом к демократической политической системе, реализованным Королевством Испании после 1975 года. Так, одним из подтверждений правомерности сравнения политических процессов в переходном состоянии от

1 См., например: Манифест Всероссийской политической партии "Единство и Отечество" - Единая Россия". Путь национального успеха. - М., 2003. - С. 10. авторитаризма к демократии в Российской Федерации и в Королевстве Испании при строительстве новой политической системы служит тот факт, что в конституциях двух государств практически равнозначно закреплено место и значение высшего государственного поста - главы государства - в политической системе и в обеспечении политической стабильности.

Так, в Конституции Российской Федерации определено, что Президент Российской Федерации является главой государства (статья 103, п. 1), то есть институт Президента в государственной системе России стоит над всеми остальными структурами государственной власти. Аналогично в Конституции Испании. Статья 58, п.1 гласит: "Король - глава государства, символ единства и стабильности, арбитр и модератор упорядоченного функционирования институтов государства." .

В России глава государства располагает многочисленным и сильным личным механизмом управления государством - Администрацией Президента РФ. Король Испании такого механизма прямого действия в структуре государственной власти не имеет. Достаточно посмотреть на органограммы внутреннего устройства Администрации Президента РФ и Королевского дома (двора) в Испании3. Уже здесь, на вершине иерархии государственной власти двух стран есть наряду с различиями, много общих характерных черт и похожих структур и институтов, дающих основания для проведения сравнительного политологического исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Изучение поставленной проблемы требует комплексного и междисциплинарного подхода. Исследованиям различных аспектов проблем политической стабильности в российской политологии уделено определенное внимание в период до 2000 года. Многие теоретические положения и вопросы практической политики изучены и проанализированы М.Г.Анохиным, А.В.Крутовым,

2 Goyanes E.S. Constitucion Espanola comentada. Editorial Parainfo, S.A., Madrid, 2001. - P. 267.

3 См.: интернет-сайт Администрации Президента РФ: http://president.krenilin.ru/administration.shtml; интернет-сайт Испанского королевского дома: http://www.casareal.es/casareal/home.html 20.10.2005

Г.Ю.Семигиным, Л.В.Постниковой, О.Ф.Шабровым4. Но во всех работах исследователи исходят из тех событий, которые произошли в России в 1991 и в 1993 году, то есть исследуется процесс политической стабилизации после нарушения политической стабильности. В данной работе предлагается несколько иной угол рассмотрения - проблемы и механизмы сохранения, поддержания, а не восстановления, политической стабильности.

Период перехода от авторитарной к демократической политической системе в Испании изучен в основном представителями смежных наук -экономистами, историками. Например, экономические вопросы рассматриваются Г.Н.Понеделко, вопросы современной политической истории - С.М.Хенкиным5. Существуют российские исследования проблем

6 7 испанского регионализма , становления испанской политической системы и т.д. Попытка сравнить демократический переход в России с опытом Испании нами отмечена в статье С.М.Хенкина8, причем также в историческом плане, что совершенно не достаточно для полноценного политологического исследования проблем переходного периода, переживаемого в настоящее время Российской Федерацией. Необходимость такого рода исследования механизмов обеспечения политической стабильности предопределила выбор темы диссертационной работы и ее структуру.

Цель исследования - выявить и проанализировать государственные

4 См.: Анохин М.Г. Динамика политической системы в условиях переходного периода: Автореф. дис. на соиск. учен. степ, д-ра полит, наук / РАГС при Президенте РФ. - М.,1996; Крутов А.В. Взаимодействие гражданского общества и государства как фактор политической стабилизации российского общества: Автореф. дис. на соиск. учен. степ. канд. полит.наук / РАГС при Президенте РФ. - М., 2000; Постникова Л.В. Экономические предпосылки политической стабильности в современной России: Автореф. дис. на соиск. учен. степ. канд. полит, наук / РАГС при Президенте РФ. - М., 1996; Семигин Г.Ю. Политическая стабильность общества в условиях реформ: Автореф. дис. на соиск. учен. степ, д-ра полит, наук / Ин-т соц-полит. иссл. РАН - М., 1996; Шабров О.Ф. Политическое управление: проблема стабильности и развития. -М.: Интеллект, 1997.

5 Понеделко Г.Н. Государство в экономике Испании: взгляд в прошлое и современность / АН СССР. Ин-т МЭ и МО. - М.: Наука, 1991; Хенкин С.М. Испания после диктатуры: (Социально-политические проблемы перехода к демократии) / Ин-т сравнит, политологии РАН. - М.: Наука, 1993

6 Левощенко С.А. Регионализм в Испании: проблемы децентрализации государственного управления и создания "государства автономий": Автореф. на соиск. учен. степ. канд. полит, наук / Рос. Акад. Упр. - М., 1994.

7 Шумицкая Е.В. Становление и эволюция испанской модели демократии: основные факторы и направления. Автореф. на соиск. учен. степ. канд. полит, наук / ИМЭМО РАН. - М., 2005.

8 Хенкин С.М. Демократические транзиты: Россия и опыт Испании. - М., 2000. // http: //www.rami.ru/pubIications/spain/index.html 10.06.2005. механизмы, обеспечивающие политическую стабильность современного российского государства в сравнении с государственными механизмами, примененными в Королевстве Испании, успешно совершившем переход к демократической политической системе.

Поставленная цель обусловила следующие задачи:

- изучить теоретико-методологические основы анализа политической стабильности;

- выявить механизмы обеспечения политической стабильности в переходной политической системе;

- показать зависимость эффективности государственной власти от применяемых государственных механизмов обеспечения политической стабильности и учета интересов значимых социальных групп;

- показать значение механизмов законодательных (представительных) органов власти для политической стабильности в переходном политическом периоде;

- обосновать влияние политических партий на государственные механизмы политической стабильности и необходимость регулирования процесса создания общероссийских политических партий силами государства;

- выявить тенденции, проблемы и перспективы совершенствования механизмов государственного влияния на процессы политической стабильности в современной России.

Объект исследования - политическая стабильность в переходных политических системах с учетом международных и национальных факторов.

Предмет исследования - механизмы государственного обеспечения политической стабильности в современной Российской Федерации с учетом зарубежного опыта.

Методология и теоретическая основа работы. В своем исследовании автор опирался на труды классиков философской и политической мысли Н.Макиавелли, Т.Гоббса, Д.Локка, Н.Бердяева, Х.Ортега-и-Гассета; на методологию исследований, разработанную и обоснованную в публикациях известных современных российских и зарубежных ученых-политологов и философов Г.Алмонда, С.Хантингтона, Д.Джермани, Х.Ф.Сабирова, А.И.Соловьева, Л.В.Сморгунова; были использованы результаты научных исследований В.В.Бариса, Ф.М.Бурлацкого, К.С. Гаджиева, О.В.Гаман-Голутвиной, И.Н.Гомерова, П.К.Гончарова, М.В.Ильина, Каменской Г.В., С.С.Сулакшина, О.Ф.Шаброва, А.А.Шулуса, других представителей современной политологии, политической истории, экономической науки и социологии. Предлагаемая работа носит междисциплинарный характер, поэтому наряду с методами политологических исследований - системным, логическим, сравнительным, структурно-функциональным - использованы также методы исторического и социологического анализа. Методы сравнительного и исторического анализа применены, в частности, в компаративном анализе политических процессов и механизмов обеспечения политической стабильности в России и Испании при переходе к демократической политической системе; при обосновании сопоставимости происходящих или происходивших в России и Испании политических и социально-экономических преобразований.

Информационная база исследования. Помимо публикаций российских авторов, информационными источниками послужили материалы по исследуемой проблеме на испанском, португальском и английском языках, принадлежащие иностранным политологам, политикам, экономистам, историкам и социологам. Использованы также сведения, размещенные на официальных интернет-сайтах государственных органов власти, политических партий, средств массовой информации.

Нашли отражение в представленной работе официальные документы органов государственной власти России и Испании; документы политических партий, выступления высших руководителей государств и лидеров наиболее влиятельных политических партий и движений стран. Были использованы открытые материалы, доступные соискателю по роду своей профессиональной деятельности, - стенограммы заседаний Государственной Думы РФ, документы фракции "Единая Россия" в Государственной Думе РФ, документы политической партии "Единая Россия".

Научная новизна исследования. В российской политической науке практически отсутствуют комплексные исследования роли и места различных механизмов обеспечения политической стабильности, применяемых или потенциально возможных к применению в условиях современного переходного состояния политической системы Российской Федерации в сравнении с государствами, успешно осуществившими политический переход от авторитарной системы управления к демократической, с общепризнанными демократическими государственными институтами власти.

В диссертационной работе показано, что пример такого политического успеха может представлять собой Испания. Предпринято компаративное исследование российского политического перехода и испанского, обоснована возможность их сравнения, при всех национальных особенностях и отличиях.

Проведен сравнительный анализ механизмов, применяющихся в государствах во время политического перехода к демократической политической системе. Показано, какие механизмы целесообразно использовать государству - основному институту политической системы -для сохранения политической стабильности во время в переходного периода.

Критически проанализирован опыт демократических модернизаций в некоторых странах Латинской Америки (в Аргентине, Бразилии, Мексике, Чили).

Проведен анализ механизма взаимосвязи политической стабильности переходной политической системы с устойчивостью денежно-финансовой системы страны.

Выявлена роль в обеспечении политической стабильности механизмов общероссийских, конкурирующих за власть в государстве, политических партий.

Представлено обоснование главенствующей роли законодательных (представительных) органов государственной власти среди государственных механизмов обеспечения политической стабильности при переходе к демократической политической системе.

Положения, выносимые на защиту. В связи с исследуемыми в диссертации вопросами на защиту выносятся следующие положения:

1. В переходных политических системах феномен политической стабильности означает динамичное, эволюционное, устойчивое и непрерывное по основным характеристикам состояние, когда развитие политических процессов осуществляется без вооруженных конфликтов и войн, имеется определенная степень обратных связей правительства с социальными изменениями в стране, обеспечены уравновешенный характер отношений как внутри элиты, так и элиты с другими социальными группами, а также приемлемый уровень баланса сил и цивилизованные формы диалога политических сил страны в условиях находящейся в состоянии формирования системы цивилизованных политических партий.

2. Политическую стабильность в переходных политических системах целесообразно рассматривать во взаимосвязи со стабильностью государства как структуры, обладающей набором определенных признаков, достаточно глубоко обоснованных в политологии и теории государства и права. На основе этих признаков целесообразно анализировать стабильность государственной структуры и механизмы влияния государства на политическую стабильность в контексте эволюционного транзита к социальному демократическому государству.

3. В переходной политической системе главенствующее положение среди механизмов, обеспечивающих политическую стабильность, объективно занимают законодательные (представительные) структуры органов государственной власти и органов местного самоуправления.

4. Траектория европейского развития и соответствующие механизмы обеспечения политической стабильности могут быть взяты в качестве элементов модели развития политической системы России.

5. Эффективный механизм обеспечения политической стабильности представлен наличием конкуренции политических партий, приходящих к политической власти. Задача модернизации подобного фундаментального механизма, создание устойчивой многопартийной системы, является приоритетной задачей в Российской Федерации.

6. Одной из важнейших составляющих политической стабильности в Российской Федерации является обеспечение основ функционирования социального государства.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что результаты исследования могут представлять интерес для специалистов, занимающихся проблемами политико-административного управления, проблемами принятия и реализации политических и управленческих решений. Положения диссертации могут способствовать углубленному пониманию механизмов функционирования институтов, обеспечивающих политическую стабильность в современной Российской Федерации.

Выводы и положения, обоснованные в работе, расширяют сферу познания о сущности, содержании и роли механизмов государственного обеспечения политической стабильности в процессе перехода от авторитарной к демократической политической системе. Результаты исследования могут быть использованы в практической деятельности руководителями политических партий, работниками государственных органов власти при разработке государственных программ совершенствования структур политико-административного управления и определения путей политической модернизации. Материалы диссертации могут быть также использованы при подготовке учебных пособий, лекционных и специальных курсов по дисциплинам: "Политология", "Политический процесс", "Социальная философия", "Теория и практика функционирования политических систем".

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Механизмы обеспечения политической стабильности"

Результаты исследования могут быть использованы в практической деятельности руководителями политических партий, работниками государственных органов власти при разработке политических и государственных программ совершенствования структур политико-административного управления и определения путей политической модернизации.

Заключение

Диссертационная работа не подменяет уже имеющиеся политологические исследования по проблематике политической стабильности в Российской Федерации, а скорее дополняет их проведенным анализом в соответствии с реалиями наступившего XXI века и современным этапом развития российских политических процессов.

Переходное состояние российской политической системы требует своевременных и продуманных решений от государственной власти, применения адекватных и эффективных государственных механизмов, реально способных поддерживать динамику политической стабильности в границах, не угрожающих изменением направления вектора движения государства в сторону построения демократической политической системы.

Проведенный компаративный анализ политического перехода, осуществленного Испанией от авторитарной к демократической политической системе, с современными политическими процессами в России, позволил показать, что российская государственная власть может воспользоваться основными механизмами обеспечения политической стабильности, задействованными политической элитой и институтами государства Испании, учитывая успешный опыт страны, расположенной в западной части Европы, но все же имеющей много общего с Россией.

По итогам исследования проблем, поставленных в диссертации, представляются правомерными следующие выводы:

1. Феномен политической стабильности - динамичное состояние политической системы, достигаемое и поддерживаемое в результате совокупности целенаправленных действий государственной власти по созданию в стране ситуации, когда отсутствуют угрозы перевода политической системы в качественно новое состояние, минимизированы антагонистические противоречия в обществе. Когда государственная власть располагает адекватными политической ситуации механизмами и соответствующими ресурсами для обеспечения политической стабильности.

Анализ осуществлен применительно к переходным состояниям политических систем на примере перехода от авторитарной к демократической политической системе.

2. Политическая стабильность в переходных политических системах взаимосвязана со стабильностью государства как структуры, обладающей набором определенных признаков, сформулированных в политологии и теории государства и права. Исходя из концепции основных признаков государства, целесообразно поддержание стабильности структуры государства и постоянное совершенствование механизмов влияния государства на политическую стабильность в процессе эволюционного перехода к социальному и демократическому государству. Это является перманентной задачей политического центра современного государства в Российской Федерации - института Президента РФ, решаемой Администрацией Президента РФ в повседневной политико-административной деятельности.

3. В результате компаративного анализа практики перехода к демократической политической системе в России и Испании, в некоторых странах Латинской Америки и странах-участниках Содружества Независимых Государств (СНГ), обосновано, что ориентация на европейский вариант социально-политического развития и соответствующие механизмы обеспечения политической стабильности могут быть взяты в качестве элементов модели развития российской политической системы.

В странах Латинской Америки отсутствуют комплексные примеры социальных и экономических успехов, к достижению которых Россия может стремиться в процессе эволюции своей политической системы.

Как в недавней политической истории был неприемлем путь "экспорта революций", так и сейчас неприемлем прямой "экспорт демократии", без учета национальных политических традиций, традиций государственного устройства, национальной политической и социальной культуры.

Невозможно применить единую для всех стран модель демократической политической системы.

4. Для политической стабильности переходной политической системы . основополагающим является обеспечение нормального функционирования законодательных (представительных) институтов государственной власти. Вывод сделан на базе компаративного анализа политических событий демократического переходного процесса в Испании и роли в них Генеральных Кортесов (парламента страны), и, соответственно, роли в подобных российских политических событиях Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации.

5. Политические партии - основные политические механизмы, обеспечивающие политическую стабильность государства и политической системы. Государство - один из основных субъектов строительства многопартийной системы во время нахождения политической системы в переходном (транзитивном) состоянии, и целесообразна государственная поддержка партийного строительства в период становления политических партий в России.

6 Механизм стабильной, карьерной государственной службы при создании условий для политической стабильности высшими политическими властями в России до сих пор не оценен по достоинству. Административная реформа не может пониматься как сокращение численности государственных служащих. Во всех странах государственные служащие - это представители среднего класса, который создает социально-экономическую базу политической стабильности в стране. Государственный служащий -связующее звено между институтами государства и институтами гражданского общества.

7. Демократическая политическая система имеет в своей конструкции императив - разделение ветвей государственной власти. Отсюда существование элементов политической конкуренции ветвей власти, например, в законотворческом процессе при внесении законопроектов субъектами законодательной инициативы. Конкурентная экономика, конкурентная структура государства логично ведут к необходимости многопартийной системы, созданию цивилизованного конкурентного политического пространства.

8. Предпочтительной перспективой развития российской политической системы является перспектива продолжения строительства демократического социального государства с социально ориентированной рыночной экономикой.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Механизмы обеспечения политической стабильности"

Бойко Сергей Иванович

МЕХАНИЗМЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПОЛИТИЧЕСКОЙ СТАБИЛЬНОСТИ (МЕЖДУНАРОДНЫЙ И НАЦИОНАЛЬНЫЙ АСПЕКТЫ)

Специальность: 23.00.02 - Политические институты,

этнополитическая конфликтология, национальные ■ политические процессы и технологии

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

Бойко Сергей Иванович

МЕХАНИЗМЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПОЛИТИЧЕСКОЙ СТАБИЛЬНОСТИ (МЕЖДУНАРОДНЫЙ И НАЦИОНАЛЬНЫЙ АСПЕКТЫ)

Специальность: 23.00.02 - Политические тсшуты,

лмпашлиш конфлпггологи, национальные ■ политические процессы а технологии

АВТОРЕФЕРАТ

диссертация на соаскааае ученой степени кандидата политических наук

Работ« выполнена на кафедре философия и политологии Академии труда и социальных отношений

Научный руководитель - кандидат философских наук, доцент Деревянченко Александр Алексеевич

Официальные оппоненты:

доктор политических наук, ведущий научный сотрудник ИМЭМО РАН Каменская Галина Валентиновна

кандидат философских наук, доцент Кулинченко Александр Викторович

Ведущая организация:

Московский государственный технологический университет "СТАНКИН"

Зашита состоится 2006 года в часов

на заседании диссертационного совета Д 602.001.01 в Академии труда и социальных отношений по адресу: 119454, г.Москва, улица Лобачевского, 90, корп. 1, ауд. 222

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии труда и социальных отношений.

Автореферат разослан 1^лпо»цл 2006 года.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат философских наук, доцент А.А.Деревяняеико

РОС НАЦИОН*^ьЬ-..< БИБЛИОТЕК;4 ^ .

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Задача обеспечения политической стабильности является основной и перманентной для всех государств вне зависимости от политического режима, уровня социально-экономического развития, традиций и структуры политического и административного управления. История развития человеческого общества показывает, что многообразные задачи достижения политической стабильности и сохранения достигнутого равновесия политических сил решаются в контексте как внутри-, так и межгосударственных отношений. Причем, как правило, центральным субъектом в процессе обеспечения политической стабильности является государство и его институты. Особую актуальность и значимость проблема политической стабильности приобретает при переходе страны от авторитарной политической системы к демократической.

Большое значение для анализа указанного феномена представляет современная ситуация в России, характеризующаяся острой необходимостью обеспечения политической стабильности, что закономерно привлекает к ней внимание ученых, политиков и государственных деятелей. Изучение и выявление условий для формирования механизмов, поддерживающих политическую стабильность, приобретает для политической власти постоянно действующий характер.

Различие интересов личностей, социальных групп, в первую очередь, социально значимых: "среднего класса", политической и бизнес-элиты страны, - объективно обусловливает противоречивость интересов и, как следствие, постоянную вероятность воспроизводства причин для конфликтов и, соответственно, нарушения политической стабильности социально-политических институций.

В решении задач по разработке механизмов обеспечения политической

стабильности основную и определяющую роль очевидно играет государство. Именно государство через свои органы и властные структуры, посредством конструктивного диалога и взаимодействия с институтами гражданского общества, выступает в качестве основного актора политической стабильности. Проблема стабильности собственно государства становится определяющей при решении проблем, влияющих на политическую стабильность в стране в целом.

Особенностью российского политического демократического транзита является объективная необходимость участия государства в партийном строительстве, то есть в создании всероссийских политических партий, ориентированных на построение сильного демократического государства. С другой стороны, поскольку без устойчивой государственной власти демократическая политическая система и демократический политический режим невозможны, то стабильность самого государства выступает в качестве одной из целей современных политических партий в России. Все большая часть представителей политической элиты осознает факт того, что базовым ресурсом национального успеха является само российское государство, и в этой связи его укрепление как демократического, правового, федеративного, социально ответственного является первоочередной задачей политических партий, находит отражение в соответствующих положениях их программных документов1.

В политических науках известно, что эффективным методом выявления перспектив и направлений развития какой-либо политической системы и ее институтов безусловно является метод сравнения с аналогичными процессами, имевшими место в недавней истории других политических систем и, соответственно, в других государствах. В государстве, которое более или менее успешно осуществило переход к демократической политической системе, можно обнаружить общезначимые императивы

' См.. например Манифест Всероссийской политической партии "Единство и Отечество" - Едина« Россия-Путь национального успеха. - М.. 2003. -С.10.

подобного транзита. В этой связи представляется логичным и вполне оправданным в рамках классических теорий политической модернизации осуществить компаративный анализ политических процессов в современной России с аналогами в западноевропейских странах, в частности, на примере Испании, переход которой к демократии после 1975 года считается вполне успешным.

Как бы это ни выглядело парадоксальным на первый взгляд, но схожесть (и не только внешняя) между переходом к демократии Королевства Испании и Российской Федерации по многим основаниям вполне очевидна, но, тем не менее, требует более пристального анализа со стороны исследователей.

Например, одним из подтверждений правомерности подобного сравнения политических процессов в переходном состоянии от авторитаризма к демократии в Российской Федерации и в Королевстве Испании (при строительстве новой политической системы) служит, в частности, тот факт, что в конституциях обоих государств подобным образом закреплено место, статус и функции главы государства, и в том числе в сфере обеспечения политической стабильности.

СТЕПЕНЬ НАУЧНОЙ РАЗРАБОТАННОСТИ ПРОБЛЕМЫ. Изучение проблемы обеспечения политической стабильности очевидно требует комплексного и междисциплинарного подхода. Исследованиям различных аспектов проблем политической стабильности в российской политологии уделялось определенное внимание. Многие теоретические положения и вопросы практической политики исследованы М.Г. Анохиным, А.В.Крутовым, Л.В.Постниковой, Г.Ю.Семигиным, О.Ф.Шабровым2.

' См.. например Анохин М.Г Динамика политической системы • условиях переходного периода: Автореф. дис на соиск учен. степ, д-ра полит наук / РАГС при Президенте РФ - М ,1996; Круто» А В. Взаимодействие гражданского общества и государства как фактор политической стабилизации российского общества: Автореф дне на соиск учен степ канд полит наук / РАГС при Президенте РФ - М, 2000; Постникова Л.В Экономические предпосылки политической стабильности в современной России: Автореф. дис на соиск учен степ канд. полит наук / РАГС при Президенте РФ - М, 1996; Семигин Г.Ю. Политическая стабильность общества в условиях реформ' Автореф. лис. на соиск. учен. степ, д-ра пешкт. наук / Ин-т соц -полит иссл РАН - М, 1996, Шабров ОФ Политическое управление: проблема стабильности и развития. - М. Интеллект, 1997

М.Г.Анохин и О Ф.Шабров проанализировали общетеоретические основы феномена политической стабильности в связи с теоретическими проблемами эффективности государственного управления, Г.Ю.Семигин осуществил анализ проблем политической стабильности в период возникновения российского государства и начала транзита к демократической политической системе. Л.В.Постникова рассмотрела социально-экономические факторы обеспечения политической стабильности в России в 1991-1996 годах; А.В.Крутов уделил особое внимание роли негосударственных институтов в стабильности российской политической системы в период до 2000 года.

Теоретические и методологические результаты исследований указанных ученых-политологов легли в основу последующей разработки проблематики политической стабильности, когда научной интерпретации подвергались, как правило, события 1991 и 1993 г.г. в России, то есть был исследован процесс восстановления политической стабильности уже после ее нарушения.

В отличие от указанных выше политологических исследований, в данной диссертационной работе избран иной подход: анализ проблем и механизмов сохранения, поддержания, а не восстановления, политической стабильности, с учетом международного и национального аспектов.

В данном контексте в работе отмечено, что период перехода от авторитарной к демократической политической системе в Испании изучен в основном представителями смежных наук - экономистами, историками. Например, проблемы, связанные с развитием экономики, рассматриваются Г.Н.Понеделко, вопросы политической истории переходного к демократии периода - С.М.Хенкиным3. Существуют российские исследования проблем

Понеделко Г Н Государство в экономике Испании' взгляд в прошлое и современность / АН СССР. Ин-т МЭ и МО - М Наука, 1991, Хенкин С М. Испания после диктатуры' (Социально-политические проблемы перехода к демократии) / Ин-т сравнит политологии РАН - М Наука, 1993.

испанского регионализма4, становления испанской политической системы5 и т.д. Серьезная попытка сравнить демократический переход в России с опытом Испании предпринята в статье С.М.Хенкина6, причем также в историческом плане, что совершенно не достаточно для полноценного политологического исследования проблем переходного периода, переживаемого в настоящее время Российской Федерацией.

Иными словами, имеются теоретико-методологические исследования политической стабильности без привязки к определенному государству и историческому периоду, исследования проблем политической стабильности в России в конце XX века, проблем политической стабильности по линии государство - общество, этнополитических и социально-экономических факторов политической стабильности. С другой стороны, имеются исследования испанского политического транзита от авторитарной к демократической политической системе, практически реализованного в последней четверти XX века.

Вместе с тем, недостаточно изучен феномен политической стабильности в современной российской политической системе с позиций роли и места государства и механизмов, применяемых или целесообразных к применению государством для сохранения достигнутого уровня политической стабильности, а также обеспечения эволюционной динамики социально-экономического развития России с учетом международных и национальных аспектов исследуемой проблемы.

Необходимость такого рода исследования механизмов обеспечения политической стабильности предопределила выбор темы, цели и задач диссертационной работы, а также ее структуры.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Основная цель

4 Левошенко С А Регионализм в Испании проблемы децентрализации государственного управления и создания "государства автономий"' Автореф на соиск. учен степ канд полит, наук / Рос. Акад. Упр. - М, 1994.

5 Шумицкая Е В Становление и эволюция испанской модели демократии' основные факторы и направления. Автореф на соиск учен степ. канд. полит наук / ИМЭМО РАН - М, 2005.

* Хенкин С М Демократические транзиты' Россия и опыт Испании - M., 2000 н http //www, rami.ru/publicaJions/spain/index.html 10.06.2005

диссертационного исследования - выявить и проанализировать механизмы, обеспечивающие политическую стабильность современного российского государства, в сравнении с государственными и иными механизмами, примененными в странах, уже совершивших переход к демократической политической системе.

Исходя из указанной цели были поставлены следующие задачи:

- изучить теоретико-методологические основы анализа политической стабильности;

- выявить механизмы обеспечения политической стабильности в переходных политических системах;

- обосновать зависимость эффективности государственной власти от реализуемых на практике государственных механизмов и учета интересов социальных групп;

- раскрыть роль и значение механизмов законодательных (представительных) органов власти для обеспечения политической стабильности в переходном политическом периоде;

- показать влияние политических партий на механизмы обеспечения политической стабильности и в этой связи необходимость регулирования процесса российского партогенеза со стороны государства;

- выявить тенденции, проблемы и перспективы совершенствования механизмов государственного влияния на процессы политической стабильности в современной России.

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ. Объектом настоящего исследования является политическая стабильность в переходных политических системах с учетом международных и национальных факторов.

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ представлен механизмами, используемыми или вероятностными к применению государством, для обеспечения политической стабильности в современной Российской Федерации с учетом зарубежного опыта.

МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ И ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ОСНОВА

ИССЛЕДОВАНИЯ. В своих исследованиях автор опирался на труды классиков философской и политической мысли Н.Макиавелли, Т.Гоббса, Д.Локка, Н.Бердяева, Х.Ортега-и-Гассета7; на методологию анализа, разработанную и обоснованную в публикациях известных современных российских и зарубежных ученых-политологов и философов: Г.Алмонда, С.Липсета, С.Хантингтона, Д.Джермани, Х.Ф.Сабирова, А.И.Соловьева, Л.В.Сморгунова8; были использованы результаты научных исследований В.В.Бариса, Ф.М.Бурлацкого, К.С.Гаджиева, О.В.Гаман-Голутвиной, И.Н.Гомерова, П.К.Гончарова, М.В.Ильина, С.С.Сулакшина, О.Ф.Шаброва, А.А.Шулуса9, а также других представителей современной политологии, политической истории, экономической науки и социологии. Предлагаемая работа носит междисциплинарный характер, поэтому наряду с методами политологических исследований: системным, структурно-функциональным и т.д., использованы также методы исторического и социологического анализа. Методы компаративного анализа применены при исследовании политических процессов и механизмов обеспечения политической

7 См. например Макиавелли Н Государь. Сочинения. - М. Изд-во ЭКСМО-Пресс, 1998; Антология

мировой политической мысли В 5-и т / Нац. обществ - научн фонд Акал полит науки, - М.: Мысль, 1997; Бердяев H.A. Судьба России Сочинения. - M . ЭКСМО-Пресс, 2001; Ортега-и-Гассет X. Избранные труды: Пер. с испан./ 2-е изд. - М Изд-во "Весь мир", 2000: Ортега-и-Гассет X Бесхребетная Испания / Восстание масс., пер. с исп. - М.: ACT. 2001.

' Almond G Political Development Essays in heuristic theory - Boston. 1970: Сравнительная политология сегодня. Мировой обзор / Алмонд Г, Пауэлл Дж„ Стром К.. Далтон Р. / Сокр. пер. с англ. / ред. В.М.Ильина, А Ю.Мельвкля. - М.. Аспект Пресс, 2002, Upset S. Consensus and Conflict: Essays In Political Sociology -New Brunswick - New Jerccy, 1985, Хантингтон С Третья волна. Демократизация в конце XX века. Пер. с англ. - М.. Российская политическая энциклопедия (РОССПЭН) 2003; Germani G. Etapas de la modernización en Latinoamérica. "Desarrollo Economice", №33, 1969; Сабиров Х.Ф. Фундаментальные свойства политических систем И Труд и социальные отношения, № 5, 2001, Соловьев А.И Политология: Политическая теория, политические технологии. - М/ Аспект Пресс, 2001, Сморгунов Л П. Современная сравнительная политология - М Российская политическая энциклопедия (РОССПЭН), 2002 ' Варне В В. Геополитические контуры России' Монография. - M.: ОАО ЭКОС, 2002; Бурлацкий Ф.М., Галкин А А. Современный Левиафан Очерки политической социологии капитализма - M Мысль, 1985; Гаджиев К.С. Политическая философия / Огд-ние экон. РАН - М.: Изд-во "Экономика", 1999; Гаман-Голутвина О В Политические элиты России Вехи исторической эволюции - M Интеллект, 199S; Гомеров И Н. Государство и государственная власть' предпосылки, особенности, структура. - М-: Из^-во ЮКЭА, 2002; Гончаров П.К. Транзитивная политическая система: теории и методологии исследования. -М. Изд-ж> Национального института бизнеса, 2004, Ильин М В Основные методологические проблемы сравнительной политологии // Полис, № б, 2001; Сулакшин С С Политика центризма в современном российском обществе (теоретико-методологический аспект)- Дисс. д-ра полит наук / Академия труда и социальных отношений - М, 2000; Шабров ОФ Политическое управление: проблема стабильности и развития - М Интеллект, 1997, Шулус А А Социальная безопасность сущность, параметры, основные тенденции // Стенограмма доклада на Международной научно-практической конференции "Профсоюзы и социальная безопасность". 1111 2005

стабильности в России и Испании в контексте перехода к демократической политической системе; при обосновании определенной сопоставимости происходивших или происходящих в России и Испании политических и социально-экономических преобразований.

ЭМПИРИЧЕСКАЯ БАЗА ДИССЕРТАЦИИ. Помимо публикаций российских авторов, эмпирической базой диссертации послужили материалы по исследуемой проблеме на испанском, португальском и английском языках, как в периодической печати, так и в специальных научных трудах по истории, социологии, экономике и политологии.

Кроме того, была использована информация, размещенная на официальных интернет-сайтах российских и иностранных государственных органов власти, политических партий, средств массовой информации.

В представленной работе нашли отражение официальные документы органов государственной власти России и Испании; документы политических партий, выступления высших руководителей государств и лидеров наиболее влиятельных политических партий и движений двух стран.

Помимо вышеотмеченного, были использованы открытые материалы, доступные соискателю по роду своей профессиональной деятельности: стенограммы заседаний Государственной Думы РФ, документы фракции "Единая Россия" в Государственной Думе РФ, документы политической партии "Единая Россия" и др.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ. В российской политической науке практически отсутствуют комплексные исследования роли и места механизмов обеспечения политической стабильности, применяемых или потенциально возможных к применению в условиях современного переходного состояния политической системы Российской Федерации в сравнении с государствами, успешно осуществившими политический транзит от авторитарной системы управления к демократической, к общепризнанным демократическим институтам власти.

В диссертационной работе показано, что в качестве примера такого

политического транзита для России можно представить Испанию. В этой связи предпринято компаративное исследование российского и испанского политических переходов, показана возможность их сравнения, при всех национальных особенностях и отличиях.

Проведен сравнительный анализ механизмов, применяющихся в государствах во время политического перехода к демократической политической системе. Показано также, какие из них целесообразно использовать государству - основному институту политической системы -для сохранения политической стабильности во время переходного периода.

Критически проанализирован опыт «вторичных» демократических модернизаций в некоторых странах Латинской Америки (Аргентина, Бразилия, Мексика, Чили).

В работе обоснована взаимосвязь политической стабильности переходной политической системы с устойчивостью денежно-финансовой системы страны.

Выявлена роль в обеспечении политической стабильности общероссийских политических партий, конкурирующих в борьбе за власть в стране.

Аргументирована необходимость государственного участия в строительстве устойчивой многопартийной системы в условиях транзитивного состояния политической системы.

Представлено обоснование определяющей роли законодательных (представительных) органов государственной власти среди государственных институтов обеспечения политической стабильности при переходе к демократической политической системе.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

В связи с исследуемыми в диссертации вопросами на защиту выносятся следующие положения:

1. В переходных политических системах феномен политической стабильности предполагает динамичное, эволюционное, устойчивое и

непрерывное по основным характеристикам состояние, когда развитие политических процессов осуществляется без актуального насилия, имеется адекватная форма конверсии власти (от государства к обществу и обратно), обеспечены сбалансированный характер отношений как внутри элиты, так и элиты с другими социальными группами, а также приемлемый уровень равновесия и цивилизованные формы диалога политических сил страны в условиях партогенеза.

2. Политическую стабильность в переходных политических системах целесообразно рассматривать в непосредственной взаимосвязи со стабильностью государства как структуры, обладающей набором определенных и необходимых признаков (основные признаки государства). В этой связи необходимо увязывать стабильность государственных структур с механизмами влияния государства на политическую стабильность в контексте эволюционного перехода к социальному и демократическому государству.

3. В переходной политической системе главенствующее положение среди субъектов, обеспечивающих политическую стабильность, объективно занимают законодательные (представительные) структуры органов государственной власти и органов местного самоуправления, поскольку именно они обеспечивают существование и развитие правового поля, функционируют в нем, а также артикулируют положения о легитимности государственной власти.

4. Траектория европейского развития и соответствующие механизмы обеспечения политической стабильности могут быть взяты в качестве элементов аналогичной модели в России. В странах «вторичной модернизации» (Латинская Америка) отсутствуют однозначные примеры социальных и экономических успехов, к достижению которых Россия могла бы стремиться в качестве примера позитивного транзита к политической системе демократии.

5. Эффективный механизм обеспечения политической стабильности -

это механизм, включающий в себя политический и партийный плюрализм, где конкуренция между субъектами в борьбе за политическую власть соответствует аутентичной демократии.

6. Фундаментальным условием обеспечения политической стабильности является достижение определенной степени социальности российского государства с адекватными ему экономическими и идеологическими архетипами, что в свое время удалось в Испании, хотя и в иных специфических условиях.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ. Положения диссертации могут способствовать углублению понимания функционирования механизмов, обеспечивающих политическую стабильность в современной Российской Федерации, представлять интерес для специалистов, занимающихся проблемами политико-административного управления и вопросами эффективности политической деятельности.

Выводы и положения, обоснованные в работе, расширяют сферу знаний о сущности, содержании и роли механизмов государственного обеспечения политической стабильности в процессе перехода от авторитарной к демократической политической системе. Результаты исследования могут быть использованы в практической деятельности руководителями политических партий, работниками государственных органов власти при разработке государственных программ совершенствования структур политико-административного управления и определения путей политической модернизации. Материалы диссертации могут быть также использованы при подготовке учебных пособий, лекционных и специальных курсов по дисциплине "Политология", "Политический процесс", "Теория и практика функционирования политических систем".

АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ. Диссертация была обсуждена на заседании кафедры философии и политологии Академии труда и социальных отношений и рекомендована к защите. Основные

положения и выводы диссертации отражены в трех статьях автора в научных журналах, в материалах XXII Международной научно-практической конференции "Человеческий потенциал и конкурентоспособность России" (г.Челябинск, 2005 г.) общим объемом 1,7 п.л.

СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ. Работа состоит из Введения, трех глав (шесть параграфов), Заключения и Списка литературы.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обоснована актуальность выбранной темы исследования, рассмотрена степень научной разработанности поставленной проблемы, определены объект, предмет, цели и задачи исследования, показаны теоретико-методологические основы и эмпирическая база диссертационной работы, изложены научная новизна, положения, выносимые на защиту, теоретическая и практическая значимость. Кроме того, во Введении содержится информация об апробации работы и структуре диссертации.

Глава 1 "Теоретико-методологические основания исследования политической стабильности" состоит из двух параграфов: "Методология исследования политической стабильности" и "Феномен политической стабильности". В данной главе рассматриваются теоретические аспекты проблемы, анализируются достижения ученых-политологов, уточняется понятийный аппарат.

В частности, использована методология, предложенная Х.Ф.Сабировым для исследования фундаментальных свойств политических систем, таких, как целостность, стабильность, динамическое равновесие, организованность, активность и информативность10, в которой обосновано, что необходимо учитывать сложную природу реальной политической системы, которая есть воплощение изменчивости и устойчивости, причем показателем политической стабильности является способность системы на

|и Сабиров X Ф Фундаментальные свойства политических систем // Труд и социальные отношения - 2001 -№5

определенном этапе ее эволюции воспроизводить свою целостность со всеми свойственными ей связями и отношениями между элементами и осуществлять свои функции. Постоянное воспроизводство целостности системы есть свойство стабильности политической системы. При выборе методов анализа для диссертационной работы автор также исходил из обоснованного М.В.Ильиным положения о том, что в современной политологии изменяется как методология, так и проблематика, в поле зрения исследователей, помимо традиционных институтов политической системы (государство, партии, средства массовой информации и т.п.), теперь находятся переходные процессы, конфликты, региональная интеграция, новая политическая идентификация, политические финансы, процессы партийного строительства, демократизация и транзитология". Для исследования механизмов обеспечения политической стабильности в международном аспекте применена методология, научно обоснованная В.В.Барисом12.

В данной главе сделано обоснование правомерности проведения сравнительного политологического исследования переходных процессов в политической системе Российской Федерации с аналогичными состояниями, имевшими место в западноевропейских политических системах.

Одновременно, в этой же главе подчеркнуто, что одной из основных задач, решаемых правящей элитой, социальными и политическими группами, имеющими реальную власть, является сохранение политической стабильности в обществе. При существующем целеполагании: сохранение и упрочение своего властного положения в обществе и государстве, -политическая элита также должна обеспечить свою стабильность посредством консенсуса по базовым проблемам государственного строительства. В связи с этим на основе всестороннего анализа феномена политической стабильности (его происхождения, толкования и определений,

" Ильин. М В Сравнительная политологии- научная компаративистика в системе политического знания // Полис №4,2001.

Барис В В. Геополитические контуры России. Монография. - М . ОАО "ЭКОС", 2002

представленных в исследованиях российских и зарубежных политологов) сформулировано определение политической стабильности для переходного состояния российской политической системы - это динамичное, эволюционное, и непрерывное по базовым параметрам состояние, когда развитие политических процессов осуществляется без актуального насилия, обеспечен сбалансированный характер отношений между основными социальными группами, имеется приемлемый уровень равновесия и используются цивилизованные формы диалога политических сил страны в условиях продолжающегося партогенеза.

Автор также исследовал вопросы классификации политической стабильности по сферам проявления и с позиций государства, его основных признаков и функций, включая внутреннюю и внешнюю.

Внутренняя политическая стабильность является определяющим условием для качественно определенной трансформации и перехода к демократической политической системе, долговременному состоянию гражданского мира, порядка и согласия. Внутренняя политическая стабильность также предполагает наличие цивилизованных политических отношений между различными политическими партиями, социальными группами, институтами государства и гражданского общества. При этом выявлено, что механизмы своевременного снятия экономической и социальной напряженности, способной стать политической, должны вырабатываться в результате многоуровневого и многовекторного диалога между указанными субъектами. Необходимо постоянное конструирование и совершенствование механизмов, обеспечивающих политическую стабильность и эволюционное (без социально-политических потрясений) развитие российского государства.

Внешняя политическая стабильность включает в себя как минимум четыре параметра: геополитический, политический, внешнеэкономический, военно-стратегический. В современном мире на первое место выходит, наряду с геополитической, внешнеэкономическая (геоэкономическая)

деятельность государственных структур, целью которой является создание адекватных современным реалиям механизмов для отстаивания интересов национального бизнес-сообщества, поддержки конкурентоспособности национальной экономики России, включая весь национальный бизнес вне зависимости от форм собственности и величины капитала.

Анализируя проблемы, связанные с феноменом политической стабильности, автор обращает внимание, что прямое копирование зарубежного опыта строительства демократического государства и гражданского общества приводит к результатам, прямо противоположным ожидаемым, к замедлению социально-экономического развития, падению уровня жизни населения, дестабилизации политической системы и дискредитации демократических принципов государственного устройства. Необходима не столько коренная ломка и полное отрицание национального опыта, сколько корректирование курса в соответствии с новыми реалиями, постоянно возникающими в России. Очевидно, что консерватизм может быть демократическим, также как и либерализм может быть реакционным для конкретной страны или конкретных социально-политических условий.

Глава 2 "Проблемы политической стабильности в переходных политических системах" включает в себя два параграфа: "Переходные политические системы: международный и национальный аспекты" и "Механизмы обеспечения политической стабильности в переходных политических системах".

Следуя избранной логической структуре исследования, автор обосновывает важность изучения проблем политической стабильности в переходных политических системах, типология которых разработана отечественными и зарубежными политологами13. Отмечено, что рост участия граждан в политических процессах объективно вызывает необходимость подтверждения легитимности действующей политической системы в стране.

п Сморгунов Л В. Современная сравнительная политология - М: Российская политическая энциклопедия (РОССПЭН), 2002, Хантингтон С Третья яолна. Демократизация в конце XX века Пер с англ - М • Российская политическая энциклопедия (РОССПЭН). 2003

Основой добровольного повиновения государству большинства граждан является способность власти обеспечить материальное благополучие и социальные блага на уровне, признаваемом обществом достаточным. Когда отчуждение граждан от политической системы, политических институтов и права растет, то оппозиция в условиях демократии получает возможность прийти к власти путем победы на выборах, а в авторитарной политической системе - получить действенную поддержку социальных групп для смены политического режима и политической системы "конфликтными" методами. Тогда важнейшим фактором политической стабильности становится государственный механизм сохранения органов и институтов власти и, если существующие политические институты не могут преодолеть массовые проявления оппозиционных настроений и действий (даже с применением силовых методов), то политическая система выходит из состояния равновесия. С этого момента начинается переход к динамическому равновесию в новом качественном состоянии, что требует модернизации отдельных, большинства, или всех политических институтов, а зачастую -замены новыми политическими элитами и структурными образованиями.

В данной главе также рассмотрена проблема взаимоотношения ветвей государственной власти в переходный период, обоснована главенствующая (для сохранения политической стабильности) роль законодательной (представительной) власти, поскольку именно ею создается легитимная база для трансформации политической системы с сохранением политически стабильного состояния. Здесь же обеспечивается переход к обновленным институтам государственной власти, где постепенно отрабатываются новые варианты и механизмы передачи политической власти после периодических (очередных) выборов, а не по "авторитарной" схеме - решением партии или очередной группой военных, совершивших переворот.

Весьма однозначно определяется место парламента среди ветвей государственной власти по отношению к политической стабильности во время избирательных кампаний, иначе говоря, во время смены субъектов

государственной власти. Отсюда, по мнению автора, проистекает важность участия политической элиты в формировании алгоритма постоянного взаимодействия с Государственной Думой РФ, предполагающая совершенствование инструментов взаимодействия с политическими партиями, а также в законодательном обеспечении партийного строительства в переходный период.

В этой главе диссертации было сформулировано положение о том, что государственный механизм, обеспечивающий создание и легальную деятельность политических партий (которые не ставили бы под угрозу политическую стабильность), предполагает установление государством законодательных рамок функционирования этих организаций. Целью любой политической партии по определению является приход к власти для практической реализации своих программных установок и предвыборных обещаний. В этой связи приоритетной задачей государства является построение законодательных и контрольных основ создания системных политических партий. Задача государства - построить законодательный и контрольный механизм создания партий, не ставящих целью слом существующей политической системы.

Главное здесь, помимо участия в формировании партийных идеологий со стороны государства, - это организация открытых для общества каналов финансирования партий. Поэтому государственная поддержка и финансирование партий, иные источники формирования денежных средств партий жестко определены законодателем. Введен запрет на все иностранные источники пожертвований14. Последнее обстоятельство принципиально важно для сохранения суверенитета - одного из основных признаков государства'3.

Далее в главе показано, что для результативного исследования российского политического транзита целесообразно провести его

'4 См Статьи 29, 30. 32-35 Федерального закона "О политических партиях"

" Путин в В Официальный сайт Президента РФ //http //president kremlin ru/text/appearV2005/07/91644 shtml

сравнительный анализ с путями политического развития других стран. Возможность такого компаративного изучения обоснована в отечественной философской, юридической научной литературе, в исследованиях политологов16. Как правило, выделяют следующие методологические принципы компаративного анализа17: релевантность особых компонентов социальной и политической ситуации, сходство и различие в политическом, социальном, экономическом развитии, возможность использования историко-сравнительной методологии, принятие того факта, что каждая нация является в некотором смысле уникальной, с одной стороны, но переживаемый нацией конкретный исторический период может быть сравним с аналогичным периодом в развитии другой политической системы, с другой стороны.

Таким образом, по указанным основаниям, правомерен вывод о возможности компаративного анализа политических процессов в современной России и Испании при исследовании проблем механизмов обеспечения политической стабильности, так как, в частности:

- Россия и Испания - геополитические антиподы (находятся на крайних положениях евразийского монолита), однако имеют общие черты в развитии и становлении национальных культур, национальных государств и наций, на что справедливо обратил внимание еще в 1921 году испанский философ и политолог Х.Ортега-и-Гассет: "Пример дают Испания и Россия - два полюса великой европейской оси. При всех различиях их сближает то, что обе страны оказались населены расой-народом"18;

- для обоих государств тяжелыми были последствия гражданских войн

и Второй мировой войны, после которой длительное время международные <•

факторы влияли отрицательно на национальный экономический рост. Как следствие - наличие определенной отсталости в социально-экономическом

'* См , например Политологии Курс лекций t Пол Ред М Н Марченко - 4-е изд перераб и доп. - М Юристъ.2003 -С 128-130. СморгуновЛ В Современная сравнительная политологи* -М Российская политическая энциклопедия (РОССПЭН), 2002 - С 24-46

17 Сморгунов Л В Современная сравнительная политология - М Российская политическая энциклопедия (РОССПЭН).2002 -С 24-25.С 4J -46

" Ортега-и-Гассет X Восстание икс Сб.- Пер с ксп - М . ACT. 2001. - С. 343

развитии в сравнении с западноевропейскими странами;

- имеет место определенная релевантность элементов однопартийных политических систем, а также фактическое отсутствие разделения ветвей государственной власти, существовавших к началу политической модернизации в России и Испании;

- введение, путем принятия новых Конституций, демократического принципа разделения ветвей государственной власти с сохранением института главы государства (монарха и, соответственно, президента) с широкими властными полномочиями в политико-административном управлении государством;

- определяющая роль в обеспечении политической стабильности во время политического транзита к демократии национальных институтов законодательной (представительной) власти - Государственной Думы Российской Федерации и Генеральных Кортесов (парламента) Королевства Испании;

- изначальная направленность вектора политической модернизации на общеевропейский путь развития и построения социального государства, при этом учет своих собственных этнополитических традиций и ориентация на сохранение территориальной целостности государства (строительство "государства автономий" в Испании и современного федеративного государства с фактическим отказом от архаичного принципа права наций на самоопределение - в России).

Испания начала переход к демократической политической системе на 20 лет раньше России. Успех испанского политического транзита, сравнение и анализ с ситуацией в России, использование опыта с учетом национальных особенностей, может в известной мере служить примером для современной России, совершающей политический переход в том же направлении политического вектора. В этой стране был на практике обеспечен постепенный политически стабильный (практически без кризисных всплесков) переход от авторитарной к демократической политической

системе.

Во второй главе также обосновано положение, о том, что эффективным государственным рычагом обеспечения политической стабильности является создание многопартийной системы, предполагающей конкуренцию политических партий, стремящихся к политической власти и управлению государством.

В переходных политических системах социально значимым способом обеспечения политической стабильности становится средний класс, объективно склонный к политическому центризму и консерватизму, к сохранению достигнутого уровня стабильности своего общественного положения и к эволюционному характеру реформ.

Автору представляется, что социальный статус государственных служащих (представителей аппарата власти как одного из признаков государства) должен позволять относить их к среднему классу. Потому, что стабильное имущественное и социальное положение в обществе, гарантированное добросовестным исполнением служебных обязанностей, карьерный рост и соответствующее повышение социального статуса при неотвратимости наказания, в том числе и с экономическими последствиями, за коррупцию и другие серьезные нарушения - основа создания системы государственной службы, ориентированной на эффективное служение государству и обществу.

Также в данной главе обосновано, что для обеспечения политической стабильности переходной политической системы основополагающим является своевременное использование возможностей законодательных (представительных) институтов государственной власти. Правомерность такого заключения дает в том числе и компаративный анализ политических событий первых лет демократического переходного процесса в Испании и места и роли в нем Генеральных Кортесов и, соответственно, места и роли в подобных российских переходных процессах Государственной Думы РФ.

Глава 3 диссертационного исследования "Государственное

обеспечение политической стабильности: механизмы и перспективы " состоит из двух параграфов: "Государственные механизмы обеспечения политической стабильности" и "Проблемы, тенденции и перспективы государственного обеспечения политической стабильности".

Здесь автор, продолжая исследование механизмов, оказывающих воздействие на политическую стабильность, обращает особое внимание на государственные механизмы. Проблемы сохранения положительной динамики политической стабильности в современной России рассматриваются с позиций, позволяющих найти перспективные пути их решения в контексте сохранения направления вектора социально-политического и экономического развития в сторону аутентичной демократической политической системы.

В данной главе показано, что понятие "государственный механизм" в политологическом исследовании может быть применено к структуре или элементу структуры органов государственной власти, к законам, указам и иным нормативно-правовым актам. Государственными механизмами в том смысле, в котором это понятие используется в диссертации, могут быть и методы воздействия, прямого или косвенного влияния представителей политической элиты и высших государственных служащих, а также решения политических партий, имеющих своих представителей в структурах государственной власти.

С позиций обеспечения стабильного и эффективного функционирования органов государственной власти автором выделена и проанализирована роль системы законов о политико-административном управлении, об организации публичной (государственной) службы в сравнении с аналогичными государственными механизмами, используемыми в экономически развитых странах Европы. Как следствие, обоснована необходимость продолжения административной реформы в России.

Также в данной главе обосновывается целесообразность государственного участия в развитии современной конкурентной экономики

с применением адекватных социально ориентированных механизмов, поскольку в отличие от коммерческих структур, основной целью которых является прибыль, основополагающей целью государства в экономике является решение стоящих перед обществом проблем, в том числе политической стабильности, феномена совершенно другого уровня и значения. Автор разделяет мнение, что эффективное управление экономическими и социальными параметрами развития на национальном уровне возможно только с участием регулирующих государственных механизмов.

Затем в третьей главе проведен анализ проблематики, связанной с партогенезом в России на современном этапе, результатом которого стало обоснование того, что именно государственная власть заинтересована в создании устойчивой цивилизованной многопартийной системы, что в настоящее время предпочтительным является вариант использования государственных механизмов в российских процессах партийного строительства.

Кроме того, именно государственная власть, заинтересованная в поддержании политической стабильности, объективно тяготеет к консервативной (в современном понимании) и центристской политической позиции, являясь стабилизирующим фактором для общества в целом. Поэтому в переходный политический период одним из направлений политологических исследований становится анализ и обоснование целесообразности и возможности направить общественно-политическое и социально-экономическое развитие по следующему курсу - развитие конкурентной экономики с адекватным современным международным и национальным вызовам государственным регулированием и последовательное строительство основ социального государства, определенных в Конституции Российской Федерации.

В Заключении подведены итоги диссертационного исследования, сформулированы основные выводы и определенные рекомендации.

При этом подчеркивается, что диссертационная работа не подменяет уже имеющиеся политологические исследования по проблематике политической стабильности в Российской Федерации, а скорее дополняет их проведенным анализом в соответствии с реалиями наступившего XXI века и со спецификой современного этапа развития российских политических процессов. Переходное состояние российской политической системы требует своевременных и адекватных решений от государственной власти, применения механизмов, способных поддерживать динамику политической стабильности в границах, не угрожающих изменением направления вектора движения государства в сторону демократической политической системы.

Проведенный компаративный анализ политического перехода, осуществленного Испанией от авторитарной к демократической политической системе, с современными политическими процессами в России, позволил показать, что российская государственная власть может воспользоваться основными методами обеспечения политической стабильности, задействованными политической элитой и институтами государства Испании.

В результате проведенного исследования автор пришел к следующим выводам:

1. Применительно к переходным состояниям политических систем феномен политической стабильности представляет собой динамичное состояние политической системы, поддерживаемое в результате совокупности целенаправленных действий государственной власти по созданию ситуации, когда отсутствуют угрозы перевода политической системы в качественно новое состояние; минимизированы антагонистические противоречия в обществе, когда государственная власть располагает соответствующими механизмами и ресурсами для обеспечения политической стабильности. Когда обеспечены сбалансированный характер отношений как внутри элиты, так и элиты с другими социальными группами, имеются равновесие и цивилизованный диалог политических сил страны при

строительстве аутентичной многопартийной системы.

2. Политическая стабильность в переходных политических системах очевидно взаимосвязана со стабильностью государства как структуры. Исходя из концепции наличия основных признаков государства, целесообразно поддержание устойчивости государственной структуры и постоянное совершенствование механизмов влияния государства на политическую стабильность в процессе эволюционного перехода к социальному и демократическому государству.

3. Как в недавней политической истории оказался невозможен "экспорта революций", так и в современном мире проблематичен прямой "экспорт демократии", без учета национальных политических традиций, традиций государственного устройства, национальной политической и социальной культуры. Применение единой ("типовой" или "образцовой") для всех стран модели демократической политической системы без учета национальной специфики и конкретных исторических условий способно привести на практике к негативному результату.

4. В переходной политической системе среди субъектов, обеспечивающих политическую стабильность, объективно выделяются законодательные (представительные) структуры органов государственной власти и органов местного самоуправления.

5. Определенные элементы европейской политической модели и соответствующие механизмы обеспечения политической стабильности могут быть взяты в качестве аналогов для модели политического развития России, а в странах Латинской Америки ("вторичная модернизация"), нередко предлагаемых России в качестве образца, нет устойчивых социальных и экономических успехов, к достижению которых Россия могла бы стремиться в качестве примера во время перехода к демократической политической системе.

6. Эффективный механизм обеспечения политической стабильности -это механизм, включающий в себя политический плюрализм и

многопартийность, когда конкуренция в борьбе за политическую власть реализуется в рамках общепринятых демократических законодательно установленных правил.

6. Фундаментальным условием обеспечения политической стабильности является достижение определенной степени социальности российской государственности. Предпочтительным направлением вектора для развития российской политической системы является продолжение строительства основ демократического социального государства с социально ориентированной конкурентной экономикой и адекватными элементами ее государственного регулирования, а также с идеологией, соответствующей аутентичной демократии с учетом российских национальных особенностей и традиций.

По теме диссертации автором опубликованы следующие статьи:

1. Бойко С.И. Влияние государства на политическую стабильность. Политихо

- административная система государства и политическая стабильность (часть

1) // Представительная власть - XXI век: законодательство, комментарии, проблемы - М., 2005. - Вып. 1 (61). - 0,7 п.л.

2. Бойко С.И. Влияние государства на политическую стабильность. Политико

- административная система государства и политическая стабильность (часть

2) // Представительная власть - XXI век: законодательство, комментарии, проблемы - М., 2005. - Вып. 2 (62). - 0,3 п.л.

3. Бойко С.И. Политическая стабильность как фактор экономики (сравнительный анализ опыта России и Испании) // Материалы XXII Международной научно-практической конференции "Человеческий потенциал и конкурентоспособность России" (г.Челябинск, 2005 г.). - 0,2 п.л.

4. Бойко С.И. Факторы политической стабильности (элементы сравнительного анализа опыта России и Испании) // Труд и социальные отношения. Спецвыпуск "Соискатель". - 2005. - №4. - 0,5 пл.

Типографии ATiiCO

Заказ № Объём У. 7п.п. Тираж У Q экз.

s

119454, Москва, ул. Лобачспского,д. 90

f

aoocft •ÍA18

p-1 * 1 в