автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.19
диссертация на тему:
Механизмы создания фразеологической образности

  • Год: 1996
  • Автор научной работы: Прокопьева, Светлана Митрофановна
  • Ученая cтепень: доктора филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.19
Диссертация по филологии на тему 'Механизмы создания фразеологической образности'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора филологических наук Прокопьева, Светлана Митрофановна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ОБРАЗНОСТЬ В СЕМАНТИКЕ ФРАЗЕОЛОГИЧЕСКИХ ЕДИНИЦ 1.1. Коннотация как конститутивный признак семантики фразеологических единиц

1.2. Образность в лексической и фразеологической номинации.

1.3. Метафора - универсальное средство создания образности во фразеологии

Выводы.

ГЛАВА II. ОБРАЗНЫЕ ФРАЗЕОЛОГИЧЕСКИЕ ЕДИНИЦЫ СОВРЕМЕННОГО ЯКУТСКОГО ЯЗЫКА

2.1. Фразеологические единицы - составная часть лексикона.

2.2. Фразеологические единицы в системе якутского языка.

2.3. Проблема устойчивости и вариантности во фразеологии якутского языка

Выводы.

ГЛАВА III. ФРАЗЕОЛОГИЧЕСКАЯ ОБРАЗНОСТЬ КАК ОБЪЕКТ ЛИНГВО-КОГНИТИВНОГО АНАЛИЗА ЯЗЫКОВ ГЕРМАНСКОЙ И ТЮРКСКОЙ ГРУПП

3.1. Сопоставительный аспект исследования фразеологии 82 ^3.2. Общие модели фразеологической образности в системах немецкого, английского и якутского языков.

3.2.1. Метафорические образы

3.2.1.1. Вид прототипа.

3.2.1.2. Мотивы переноса.

3.2.1.3. Направление переноса

3.2.2. Метонимические образы

3.2.3. Комбинированные модели

3.2.4. Когнитивное моделирование во фразеологии

Выводы.

ГЛАВА IV. НАЦИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ФРАЗЕОЛОГИЧЕСКОЙ ОБРАЗНОСТИ

4.1. Проблема моделирования во фразеологии

4.2. Национальная специфика фразеологической образности.

Выводы.

 

Введение диссертации1996 год, автореферат по филологии, Прокопьева, Светлана Митрофановна

Смена лингвистической парадигмы, особенно заметная в последние десятилетия XX века, вплотную подвела исследователей к рассмотрению языковой образности, лексической, в том числе фразеологической. Интерес к фразеологической образности закономерно отражает очередные рубежи исследования фразеологии. Фразеологическая образность, привлекавшая с самого начала внимание исследователей, приобрела в настоящее время особую привлекательность в связи с расширением сферы лингвистических исследований, прежде всего с развитием когнитивной науки, использованием результатов смежных наук, в первую очередь, психолингвистики. Деятельностная модель языка в современном языкознании открывает новые области познания взаимосвязи индивид - социум -язык. Категория образности в этом плане особенно сложна в части образной фразеологии, где закономерно сочетается как общее /типологически сходное, универсальное/, так и самобытное, национальное.

Актуальность исследования обусловливается общим интересом современного языкознания к собственно лингвистическим закономерностям и механизмам создания языковых образов, определяющих внутреннюю организацию фразеологических единиц; к установлению общих логико-психологических основ механизмов образного мышления и к проблеме отображения в языке универсальных и идиоэтнических особенностей картины мира. Во взаимосвязи национальных и типологически сходных свойств различных языков проявляется следующая закономерность: чем регулярнее выделяется на материале различных языков общая фразеологическая модель, тем ярче и неповторимее эксплицируется своеобразие ее национального образного содержания.

Целью диссертационной работы является исследование механизмов создания фразеологической образности на материале языков германской и тюркской групп.

В связи с этой целью в работе ставятся и решаются следующие задачи:

- Анализ категории фразеологической образности как объекта лингвистического рассмотрения.

- Выявление механизмов создания образности фразеологических единиц.

- Метафора как универсальное средство образности в фразеологии.

- Описание образности фразеологических единиц в системе якутского языка.

- Сравнительный анализ фразеологической образности современного немецкого, английского и якутского языков и установление их общих типологических черт и национальной специфики.

Осуществление указанной цели видится в сопоставительном изучении этого объекта в лексиконе различных языков. В данном случае - это ФЕ якутского языка, анализируемые в соответствующем аспекте впервые, и ФЕ германских и славянских языков, где степень исследования проблемы фразеологической образности дает основания для типологических обобщений. Привлечение новых фразеологических систем к изучению данного явления, представляется актуальной исследовательской задачей. С учетом того факта, что в специальной литературе по данной проблеме имеются материалы по славянским и германским языкам, нам представляется перспективным изучить фразеологическую образность на одном из тюркских языков, в частности, якутском языке. Во-первых, это - новый языковой материал, во-вторых, якутский язык в группе тюркских языков особенно интересен тем, что, в силу изолированности длительного периода своего существования, он закономерно сохранил некоторые архаические черты, что должно соответственно отразиться и во фразеологии. Основные теоретические положения работы корреспондируются с приоритетными направлениями лингвистических исследований в германских, славянских и тюркских языках. Настоящая работа проведена в русле структурно-типологических исследований в отечественной лингвистике, обзор которых, а также дальнейшие перспективы развития изложены в статье И.И.Чернышевой "Strukturtypologische Forschung in der sowjetischen Germanistik", в которой формулируется тезис о том, что "центральные слои фразеологии различных языков несут в себе не только совпадения тематического и семантического характера, но и значительные образные аналогии, базирующиеся на общности ассоциативных механизмов" /6ernyäeva, I.I., 1989, 44/.

Выбор в качестве материала исследования субстантивных и ; глагольных фразеологических единиц с живой внутренней формой современного немецкого, английского и якутского языков мотивирован тем, что, во-первых, фразеологические единицы с живой внутренней формой составляют ядро системы устойчивых словесных комплексов и наиболее значимы в отношении образности и, во-вторых, выявление сходных и национально-специфических моделей создания фразеологической образности на данном срезе языка представляет особенно большой научный интерес вследствие невозможности априорных решений, ибо порождающий характер фразеологических единиц /далее - ФЕ/ менее предсказуем, чем более регулярно структурируемые устойчивые словесные комплексы нефразеологического типа и выбор центрального пласта фразеологии в качестве объекта исследования является наиболее результативным в силу принципа экспланаторности.

Анализируемый'пласт ФЕ обладает живой образностью, этимологически поддающейся восстановлению на основе фразео- и лексикографических источников.

ФЕ якутского языка выписаны из "Фразеологического словаря якутского языка" Н.С.Григорьева, "Словаря якутского языка" Э.К.Пекарского, "Русско-якутского словаря" Н.Н.Павлова и И.И.Попова, "Русско-якутского словаря" П.С.Афанасьева и Л.Н.Харитонова, "Якутско-русского словаря" П.А.Слепцова, "Краткого словаря якутского языка" Г.Ф.Сивцева и "Краткого толкового словаря якутского языка" П.С.Афанасьева и картотеки, составленной ИЯЛИ ЯНЦ СО РАН. По глагольным единицам немецкого и английского языков использован материал кандидатской диссертации Е.О.Тик-тинской, по именным фразеологическим единицам немецкого и английского языков - материал автора, извлеченный из словарей "Das grosse Woerterbuch der deutschen Sprache" /in 6 Baenden/Duden. Hrsg. von G.Drosdowski. Mannheim; Wien; Zuerich; 1976-1981/ и "Англо-русского фразеологического словаря" А. В.Кунина /1984/, по материалам славянской группы языков - материал В.М.Мокиенко /1980, 1995/, Ю.П.Солодуба /1990/ и В.М.Глухова /1987/. Концептуальному анализу подвергнуты 2693 ФЕ немецкого, 2514 ФЕ английского и 1460 ФЕ якутского языков. Указанный объем материала исследования представляется объективным с учетом ряда относительно новых работ в специальной литературе и лексикографии.

Научная новизна работы определяется дальнейшим теоретическим развитием семантической концепции фразеологической образности и разработкой общей методологии создания фразеологической образности в аспекте лингвокогнитивного представления ментального мира человека. Возникающая в настоящее время новая интегральная парадигма знания, расширяющая горизонты лингвистических исследований /Кубрякова Е.С., 1995, 230/, будет плодотворной и в части дальнейшего исследования языковой образности, где она особенно сложна в части образной фразеологии, поскольку здесь закономерно сочетается как общее /типологически сходное, универсальное/, так и самобытное, национальное. Общие и национально-специфические элементы во фразеологической образности исследуются в ракурсе объективных параметров ее создания: тропов, лежащих в основе создания фразеологических единиц, их прототипов, мотивов переноса значений и направлений переноса.

Поскольку образные фразеологические единицы современного якутского языка еще никогда не рассматривались с комплексных лингвокогнитивных позиций создания фразеологической образности и не подвергались концептуальной параметризации в сравнении с образными фразеологическими единицами современного немецкого и английского языков, данная работа является первым опытом в этой области и открывает новое поле исследовательской деятельности.

Комплексный лингвокогнитивный ракурс рассмотрения фразеологической образности способствует установлению общих и специфических метафорических, метонимических и комбинированных моделей создания фразеологических единиц, концептуальной параметризации по мотивам сходства, направлениям переносов значений исходных свободных сочетаний слов; разложению семантики фразеологических единиц на экстралингвистические и интралингвистические прототипы, - и вносит вклад в дальнейшее развитие как теории фразеологии, так и общего языкознания.

Общим методом исследования является индуктивно-дедуктивный. Количественный анализ дан с представлением цифровых показателей в таблицах и их квалитативной оценкой. Семантический анализ ФЕ проводился с привлечением словарных дефиниций. Для установления истинности онтологизируемой концептуальной информации в образной ФЕ используется метод верификации, а для исключения абстракций для отдельных, но практически важных случаев - метод экземплификации, метод фразеологической идентификации, метод сравнительно-сопоставительного и типологического анализа, метод лингвострановедческой интерпретации ФЕ. Комплексный подход в описании сопоставляемых ФЕ позволяет дифференцировать универсальное и идиоэтническое в сфере образной фразеологии, установить интернациональный пласт - эталон образных прототипов, определить типы образных ассоциаций - понятийных сфер, выявить лакуны и архаизированные пласты фразеологической системы в конкретном языке.

Акцептируя утверждение Ю.Н.Караулова о том, что корни собственно языковой образности лежат именно в тезаурусе, в системе знаний, и соотнося метод концептуальной параметризации с лексикографической параметризацией Ю.Н.Караулова /1987, 51/, мы рассматриваем в данной работе параметр не просто как квант зна ния о языковой структуре косвенной номинации, но и как единое основание для сравнения образных фразеологических единиц анализируемых языков. Объективированная методика изучения фразеологической образности в некоторых работах самого последнего времени /В.Н.Телия, Э.И.Астахова, Ю.П.Солодуб, Е.А.Тиктинская/, исследование механизмов фразеологизации и создание фразеологических образов на основе их параметризации показали перспективность этого направления. Другими словами, общие и национальнос-пецифические элементы во фразеологической образности исследуются в ракурсе объективных параметров ее создания: тропов, лежащих в основе создания ФЕ, их прототипов, мотивов переноса значений и направлений переноса.

Теоретический интерес работы видится, в первую очередь, в перспективе накопления данных касательно универсальных закономерностей создания фразеологической образности, а следовательно человеческого мышления и языка в целом как способа познания и отражения объективного мира.

В научно-теоретическом плане результаты работы могут быть использованы при разработке проблем образности, теории метафоры, семантики, фразеологии, лексикологии, а также в дальнейших сопоставительно-типологических исследованиях образности фразеологических единиц различных языков.

Практическая значимость результатов исследования определяется тем, что разработанная методика параметризации и анализа образности фразеологических единиц может быть использована для описания фразеологической образности различных языков с целью создания машинных фондов их фразеологии.

Итоги анализа и собранный фактический материал могут найти применение в практике преподавания фразеологии и лексикологии, при составлении учебных пособий и методических разработок по фразеологии, подборе фразеологизмов для словарей, а также во фразео- и лексикографии, лингвострановедении и переводческой работе.

Апробация работы. Основные положения работы были изложены в докладах, прочитанных на конференциях Воронежского госунивер

- и ситета /1988 г./, Ташкентского госуниверситета /1990 г./, Башкирского госуниверситета /1990 г./, Якутского госуниверситета /1992 г./, университета им.Й.Гутенберга г.Майнц ФРГ /1994 г./. Курского государственного пединститута /1994 г./ и др. Принципиальные положения работы апробированы также в спецкурсах по немецкой фразеологии для студентов факультета иностранных языков Якутского госуниверситета.

По теме диссертации опубликовано 40 работ.

Структура работы определяется ее задачами и работа состоит из введения, 4 глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.

В Заключении подводятся итоги работы, имеющие форму развернутых выводов, и намечаются перспективы дальнейших исследований образности ФЕ и ряда других проблем, соприкасающихся с метафорическим и метонимическим переносом семантики ФЕ.

Приложение содержит полный список проанализированных ФЕ современного немецкого, английского и якутского языков.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Механизмы создания фразеологической образности"

Результаты исследования механизмов создания образности ФЕ современного немецкого, английского и якутского языков позволили сделать следующие выводы:

I. Процессы создания образности субстантивных и глагольных ФЕ анализируемых языков характеризуются типологической общностью и в них прослеживаются общие закономерности, свойственные лексико-фразеологическим системам соответствующих языков. Метафоризация и метонимизация являются ведущими в процессе образования ФЕ, при этом приоритет в создании образной фразеологической картины мира имеет метафора.

II. Процессы метафоризации и метонимизации находятся в тесной взаимосвязи и взаимозависимости. В работе выделяются общие модели фразеологической образности в системах якутского, немецкого и английского языков такие, как метафорические образы: по виду прототипа, мотивам переноса и направлениям переноса; метонимические образы, комбинированные модели, возникшие в результате действия как метафорических, так и метонимических процессов и ретроспективной метонимии; когнитивное моделирование.

1/. Анализ метафорических ФЕ по параметру "вид прототипа" позволяет выделить в качестве общей характерной закономерности при их создании абсолютное преобладание ФЕ с речевым прототипом и большое значение экстралингвистических факторов в образовании и функционировании ФЕ метафорического типа.

- 235

Анализ метафорических ФЕ по параметру "вид прототипа" позволяет выделить в качестве общей характерной закономерности при их создании абсолютное преобладание ФЕ с речевым прототипом и большое значение экстралингвистических факторов в образовании и функционировании ФЕ метафорического типа.

2/. В отношении мотивов переноса, лежащих в основе метафо-ризации глагольных и субстантивных сочетаний, и создания ФЕ прослеживаются следующие сходства:

1. Ведущими мотивами переноса являются: сходство содержания; сходство образа действия; сходство цели действия; сходство результата действия.

2. Приоритетное значение отводится в метафорическом переносе: сходству ощущения; сходству явления; сходству восприятия; сходству поведения.

3. Наименее частотным мотивом переноса является мотив "сходство функции".

4. Для мотивов переноса значений при образовании глагольных и субстантивных ФЕ немецкого и якутского языков характерна комплексность, т.е. сочетание двух или трех мотивов одновременно в одной ФЕ: 'сходство содержания и результата', 'сходство содержания и цели', 'сходство содержания и образа действия', 'сходство образа действия и результата', 'сходство цели и образа действия', 'сходство результата, образа действия и цели'.

5. Наибольшей инвариантностью по Дж.Карбонеллу обладает "совокупность целей, стоящих перед субъектом". Результаты нашего исследования могут явиться косвенным подтверждением данного положения и представлять интерес для когнитивной теории метафоры. Мотив "сходство цели" является одним из наиболее частотных /36,2 % якутский; 13,5 % немецкий; 13,1 % английский язык/. Мо

- 236 тив "сходство образа действия" отличается также большой частотностью, как соответствующий инварианту "стратегия планирования и контрпланирования". Таким образом, результаты нашего исследования мотивов переноса значений глагольных и субстантивных ФЕ немецкого и якутского языков служат констатацией положения Дж.Карбонелла об инвариантности в процессе метафорического переноса схем и правил вывода, а также "стратегии планирования и контрпланирования". Но несмотря на это, фразеологическая метафора обладает своей спецификой благодаря амальгаме в ней вербального и образно-ассоциативного компонентов. А такие мотивы переноса как "сходство ощущения", "сходство восприятия", "внешнее сходство" являются основой для образования ФЕ, обладающих своеобразной национальной образностью.

Наряду с общими мотивами прослеживаются и их национально-специфические особенности. К ним относятся:

1. Большее разнообразие мотивов и их комбинаций, характерное для ФЕ немецкого и якутского языков. Во ФЕ этих языков присутствуют мотивы "сходство содержания и образа действия", "сходство результата и причины", "сходство функции", которые не свойственны для ФЕ английского языка. С точки зрения комплексности мотивов переноса значений при образовании ФЕ специфичным для ФЕ якутского языка является более разнообразное по своей концептуальной гамме тройственное сочетание мотивов переноса таких как "сходство ощущения, результата и восприятия", "сходство восприятия, цели и результата", "сходство поведения, восприятия и результата", "сходство цели, образа действия и ощущения", отсутствующие в такой комбинации в семантике ФЕ немецкого и английского языков.

2. Большой процент - 14,5 % - ФЕ немецкого языка образова

- 237 но на основе мотива "сходство восприятия". В якутском языке данный мотив характерен лишь для 7,6 % ФЕ, в английском языке -лишь для 6,5 % ФЕ. Как правило, ФЕ, образованные на основе данного мотива в силу своей броской и неповторимой образности, не имеют эквивалентов в других языках.

3. 11,7 % ФЕ якутского языка образованы на основе "сходства ощущения", что является свидетельством своеобразия фразеологической картины мира. ФЕ, возникшие на основе сходства ощущения, обладают наиболее яркой и неповторимой образностью в силу ощущений, вызываемых непосредственно воздействием окружающего мира на органы чувств человека. Ощущения, вызываемые воздействием окружающего мира на органы чувств, эксплицируются в языке образными ФЕ, имеющими в своем компонентном составе такие компоненты как "почка", "печень", "селезенка", "кожа головы" и другие, практически не задействованные в компонентном составе ФЕ других языков, например: "таала кырыыламмыт /сылдьар/" -"иметь зуб на кого-либо /букв.: селезенка заострилась/", "куйа-хата ытырбахтыыр /куурэр, умурутэ тутар/" - "у него волосы встают дыбом /букв.: у него вздувается кожа головы/". Многообразие форм и своеобразное выражение ощущения "страха" во ФЕ "душа ушла в пятки" передается в якутской фразеологии ФЕ "сурэ^э айаздэ та^ыста" и "кута куртадар тустэ". Во ФЕ "сурэдэ айадар та^ыста" чувство страха передано по отношению к ФЕ русского языка субститутами "сердце", "рот" и "подниматься" /букв.: сердце поднялось ко рту/, а во ФЕ "кута куртадар тустэ" - субститутом "желудок" /букв.: душа упала в желудок/.

4. Из результатов анализа фразеологических единств якутского, немецкого и английского языков следует, что в отношении параметра 'мотив переноса' большей регулярностью обладает анг

- 238 лийский язык ввиду большего единообразия мотивов переноса и меньшего количества ФЕ с репрезентацией таких национально-субъективных мотивов как "сходство ощущения", "сходство восприятия". Типологическая особенность, сформулированная Д.О.Добровольским в результате исследования единиц с фразеологически связанным значением немецкого, английского и нидерландского языков: "чем аналитичнее язык, тем регулярнее его фразеологическая система /при прочих равных условиях/" /1988, 68/, заслуживает особого внимания, хотя вывод о прямой связи между структурными особенностями системы языка и спецификой создания фразеологической образности не представляется обоснованным, ибо, если такая связь с точки зрения большей регулярности образности английского языка является внешне логичным, она, по всей видимости, обусловлена все же особенностями национального характера фразеологической картины мира, что убедительно показано и в работе Е.О.Тиктинской /1992/.

III. В результате описания ФЕ по параметру "направление переноса" можно сделать следующие выводы:

1/. Для ФЕ анализируемых языков являются релевантными модели направлений переноса, ориентированные на человека и по источнику метафоризации и по ее результату, что соответствует принципу "двойного антропоцентризма".

2/. Самым мощным источником переноса значений является сфера материального или материальная действительность, что подтверждается подавляющим большинством переносов во все понятийные сферы из сфер "физическое действие", "положение в пространстве", "физиологическое действие", "физиологическое явление", "физическое явление", "физическое состояние".

3/. Наиболее насыщенными сферами-реципиентами значений ФЕ

- 239 являются антропологические понятийные сферы - "социальное действие", "межличностные отношения", "характеристика поведения/характер", "умственное действие", "эмоционально-психологическое состояние", "действие широкого содержания".

4/. Во фразеологии сферы-доноры и сферы-реципиенты могут быть самыми разнообразными и нет практически "запрещенных" направлений переноса.

5/. Для фразеологии английского языка характерно большее единообразие в отношении сфер-доноров и сфер-реципиентов.

IV. Метонимический перенос является более регулярным, чем метафорический. Метонимические образы, касающиеся психофизических процессов, состояний, жестов, ритуалов и традиций, составляют значительный пласт интернациональных образов. Результаты исследования образности ФЕ показали, что 12 % ФЕ якутского, 38 % ФЕ немецкого и 52 % ФЕ английского языков образовано на основе метонимического переноса, и, следовательно, можно сделать вывод о большей склонности английского языка к метонимичности, т.е. к более регулярному виду переноса значений.

Процессы метафоризации и метонимизации находятся в тесной взаимозависимости. В работе рассматриваются комбинированные и когнитивные модели ФЕ.

V. Из результатов анализа типовых ситуаций ФЕ якутского и немецкого языков явствует, что для ФЕ якутского языка характерны все типовые ситуации ФЕ русского, белорусского и украинского языков. Для образных ФЕ немецкого языка нехарактерны следующие ситуации: "указание на определенные правила поведения и предположение или угрозу" /биться и жалиться не велеть/, "указание на действие-звукоподражание" /аж за ушами пищит/.

Экспликация национальной и культурной специфики исследуемых ФЕ якутского языка происходит как через план выражения устойчивых словесных комплексов в компонентной, сочетаемостной и синтаксической репрезентации в виде замкнутых предложений, так и прототипами, которые, как правило, репрезентируют своеобразие фразеологической картины мира через обычаи, ритуальные действия, суеверные представления, особенности быта.

Исследование типологически общего и национально-специфического в образности ФЕ путем сравнительного описания образных типовых ситуаций тюркских, германских, славянских и других языков представляется интересным и перспективным.

Результаты данного исследования не претендуют на абсолютность выводов, т.к. анализ многочисленных совпадений семантики образных ФЕ германских и тюркских языков может стать предметом дальнейших научных изысканий и с изданием новых лексикографических и, особенно, фразеографических источников современного якутского и других языков возможны корректировки количественных данных отдельных параметров концептуального переноса.