автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.01
диссертация на тему:
Местное самоуправление в Великобритании и России XIX века

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Горбатюк, Екатерина Сергеевна
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.01
Диссертация по политологии на тему 'Местное самоуправление в Великобритании и России XIX века'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Горбатюк, Екатерина Сергеевна

I. Введение.

II. Местное самоуправление в Великобритании и России XIX века: сравнительный анализ теоретических моделей.

Глава I. Местное самоуправление в Великобритании XIX века.

§1. Развитие местного самоуправления в Великобритании.

§2. Консервативные парадигмы местного самоуправления в английской политической мысли.

§3. Местное самоуправление и эволюция либеральной теории.

Глава II. Концепции местного самоуправления в пореформенной

России.

§1. Эволюция институтов местного самоуправления в России XIX столетия.

§2. Теоретическое осмысление английского местного управления в русской либеральной мысли.

§3. Местное самоуправление в русском либеральном консерватизме (Б.Н. Чичерин, А.Д. Градовский).

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по политологии, Горбатюк, Екатерина Сергеевна

Важной приметой сложных, болезненных и противоречивых перемен в современной России является возрождение интереса к историческому прошлому, следовательно, наше обращение к политической истории вполне объяснимо.

Социально-политическое развитие современной России в последнее десятилетие поставило на повестку ряд серьезных вопросов, от разрешения которых во многом зависит продвижение нашего общества по пути действительной демократии. Среди них одно из важнейших мест занимает процесс укрепления и расширения основ института местного самоуправления, создающих возможности для каждого гражданина быть активным и непосредственным участником обеспечения своих разнообразных интересов. Проблема самоуправления имеет особую значимость и свои глубокие исторические корни, поэтому анализ политической истории Российского государства, а также освоение политического опыта зарубежных стран, в данном случае Великобритании, являются необходимыми составными элементами успешного развития современных политических институтов России.

В настоящем исследовании внимание сосредоточено на рассмотрении под политическим углом зрения развития основных институтов самоуправления, сложившихся и бытовавших в Великобритании и России XIX столетия. Исследование самоуправления этих стран позволяет выявить характерные отличия при обнаружении некоторых общих тенденций в развитии институтов самоуправления. Выбор именно Великобритании основывается на том, что в этой стране наиболее показателен переход от консервативных настроений к пониманию необходимости поворота к либерально-демократической форме правления. Уникальность политической системы Великобритании, сумевшей сочетать элементы передовой буржуазной демократии, построенной на принципах либерализма, со стабильностью и даже консерватизмом своих основ, была привлекательной для общественной мысли русского общества.

Известно, что исследователи обратили внимание на самоуправление достаточно давно, а с середины XIX века проблематика самоуправления стала предметом специального изучения: был выявлен и описан огромный эмпирический материал, составлявший сферу самоуправления в истории общества; систематизированный материал был классифицирован, были выделены и проанализированы специфические черты, которые самоуправление приобрело на разных исторических этапах и в различных странах, накоплена сумма объяснений политической и правовой природы самоуправления, его позиций в рамках государственности в сопряжении с собственно государственным аппаратом. Таким образом, очевидно, что многие из обозначившихся трудностей и противоречий в развитии местного самоуправления уже стояли на повестке дня, тем более актуальной представляется потребность в проведении сравнительного анализа институтов местного самоуправления в различных политических системах.

Все вышеизложенное свидетельствует о необходимости тщательного критического освоения работы, проделанной отечественными и английскими мыслителями XIX века. В противном случае невозможно углубленно заниматься проблематикой самоуправления и, главное, качественно устроить практически на прочной теоретической основе институты местного самоуправления, которое является подлинно демократической самоорганизацией граждан на локальном уровне.

Степень разработанности темы и основные источники. Проведению данного исследования в известной мере способствовало наличие большого количества специальных публикаций, посвященных исследуемой проблематике. Когда общественная потребность в социальном институте самоуправления стала очевидной и на повестку дня были поставлены вопросы о формах его практической реализации, определились основные теоретические и практические проблемы, которые потребовали своего концептуального осмысления. Для отечественных представителей различных школ и идейно-политических направлений данные вопросы стали ключевыми в научных дискуссиях о месте и роли местного самоуправления в жизни общества. В дореволюционной литературе нашли подробное освещение вопросы организации и деятельности органов местного управления. Так, проблема самоуправления привлекала внимание Б.Н. Чичерина, А.Д. Градовского, В.П. Безобразова, Н.М. Коркунова, Н.И. Лазаревского, которые рассматривали местное самоуправление как государственный институт.1 По мнению А.И. Васильчикова и В.Н. Пешкова, самоуправление являлось самостоятельным и общественным институтом.2 М.И. Свешников акцентировал свое внимание на таких признаках управленческого аппарата самоуправления как выборность, подотчетность и ответственность, которые отличают его от бюрократического государственного аппарата. Работы В.Ф. Матвеева интересны не только тем, что в них проводится сравнительный анализ наиболее известных теорий самоуправления изучаемого периода, но и критическим осмыслением таких вопросов, как проблемы выборности должностных лиц местного самоуправления, форм и способов служебного подчинения.4 Опыт функционирования земского и городского самоуправления нашел отражение в работах А. Головачева, П. Тройского, А. Кизеветтера и других видных земских деятелей.5 Отметим, что теоретические модели всех вышеназванных мыслителей легли в основу деятельности земских учреждений, которые сначала понимались исключительно как общественные органы, действующие независимо от государственных в финансовом отношении, а затем как различные формы одной власти.6

В советский период дореволюционные концепции и опыт земств рассматривались главным образом под критическим углом зрения противоречий буржуазной теории и практики местного самоуправления. Так, история основных актов земских реформ представлена в монографиях В.В. о

Гармизы и Л.Г. Захаровой, подробно изложивших процесс создания этих документов и историческую обстановку в России того времени. Вопросы создания и функционирования земских учреждений освещались в работах П.А. Зайончковского,9 который проанализировал внутреннюю политику самодержавия во второй половине XIX века. Возникновение земского либерального движения, его основные формы и направления до начала XX века исследовались в работе Н.М. Пирумовой.10

С началом перестройки проблема самоуправления становится одной из ключевых теоретических и практических задач политического преобразования общества, что привело к активизации исследований дореволюционного опыта земского самоуправления.11

Следующим этапом, существенно повлиявшим на развитие местного самоуправления, стали события августа 1991 года, после которых произошли принципиальные преобразования в анализе проблем самоуправления: отныне оно рассматривается как важнейшая предпосылка построения правового

19 государства и гражданского общества. Однако стоит отметить тот факт, что огромное количество работ по самоуправлению зачастую имеет прикладной характер, отражает современное состояние самоуправления и его тенденции в различных субъектах Российской Федерации. Исследования же, посвященные дореволюционному местному самоуправлению, проводятся преимущественно с историко-правовых позиций. Таким образом, обращение к концептуальным основам дореволюционного наследия российской политической мысли встречается не часто, хотя очевидно, что именно политическая история может дать ответы на вопросы, поставленные на повестку современным развитием местного самоуправления, особенно, если учесть, что государственные и общественные деятели XIX столетия сталкивались с похожими проблемами.

В отношении работ, анализирующих непосредственно местное управление в Великобритании XIX века, следует отметить, что общественные и политические деятели дореволюционной России уделяли особое внимание английским местным преобразованиям,13 о чем свидетельствует, например, то, что на протяжении XIX столетия было переведено на русский язык значительное количество работ по интересующей нас проблематике.14 Кроме того, многие исследователи предлагали вниманию читателей сравнительные обзоры местных учреждений различных европейских государств.15 Другие же обращали свое внимание, главным образом, на изучение политических учений и их историю развития.16

В советской государственно-правовой науке политический опыт Великобритании рассматривался с позиций марксизма-ленинизма. Кроме того, развитие местного самоуправления в XIX веке затрагивалось лишь косвенно, основное же внимание уделялось процессу реформирования английского

1П самоуправления XX века. Анализ политических учений Великобритании как в советской историографии, так и в современной научной литературе сводится преимущественно к изложению государственно-правовых воззрений отдельных

1 ft общественных и политических деятелей. Добавим, что в современной России не отмечено работ, посвященных анализу истории английского местного самоуправления. Основные усилия исследователей направлены на изучение конституционализма, международных и дипломатических отношений Великобритании и России. Подробно разработаны и вопросы, связанные с историей английского рабочего движения.

Таким образом, исходя из того, что интересующая нас проблематика оказалась недостаточно освещенной в отечественной историографии, мы обратились к англоязычной научной литературе. Так, большой интерес для проводимого исследования представили работы R. Brown, G. Stuart, D. R. Steel, Т. Byrne, N. Chester N., M. Cross, D. Mallen, J. Griffith, H. Street, анализирующие политико-правовые проблемы местного самоуправления в Великобритании XIX столетия.19 Исследования других теоретиков исторической и политической наук в Великобритании, например, С. Brinton, R. L. Schuettinger, R. L. Schuyler, С. С. Weston, способствовали осмыслению концептуальных основ английского местного самоуправления XIX столетия. Кроме того, нами были изучены сочинения R. Blake, G. Himmelfard, P. Magnus, N. L. Rosenblum, посвященные отдельным представителям английской политической мысли XIX века и их учениям.21

Ценность привлекаемой литературы в рамках настоящего исследования состоит в том, что она позволила обобщить и систематизировать теоретические представления об институте местного самоуправления как британских, так и отечественных мыслителей и дала возможность проанализировать концептуальные основы местного самоуправления в названных странах.

Все вышеизложенное свидетельствует о том, что обращение к концептуальному творческому наследию выдающихся русских представителей дореволюционной политической и исторической науки, тем более, в сравнительной характеристике с воззрениями на местное самоуправление английских мыслителей, представляет собой насущный интерес и является одним из перспективных направлений в аналитическом пространстве политической теории.

Вследствие всего вышеизложенного, закономерно вытекает, что объектом исследования выступает институт местного самоуправления в системе общественных отношений.

Предмет исследования составляют концепции местного самоуправления, особенности и политические условия их формирования и развития, их воздействие на процесс практического развития местного самоуправления в Великобритании и России XIX века.

Цель диссертационного исследования состоит в представлении института местного управления в его эволюционном развитии в Великобритании и России XIX века, а также в проведении сравнительного анализа политико-теоретических моделей местного самоуправления в указанных странах.

С учетом того, что теоретическое обоснование местного самоуправления Великобритании и концептуальное обрамление местных учреждений России

XIX столетия удобнее рассматривать и осознавать по отдельности, так как каждое из них является результатом действия местных политических сил, национальных исторических процессов и специфических моделей социального и экономического развития, а также в соответствии с указанной целью, поставлены и в ходе исследования решаются следующие задачи:

• охарактеризовать развитие местного самоуправления в Великобритании и России;

• рассмотреть консервативные и либеральные воззрения английских мыслителей на местное управление;

• изучить позиции исследователей по вопросам теоретического обоснования института местного самоуправления в России.

Хронологические рамки исследования обусловлены событийным пиком в развитии института местного самоуправления как в России, так и в Великобритании. Именно XIX столетие, преимущественно вторая его половина, характеризуется возникновением и развитием целого спектра мнений в отношении самоуправления в обеих странах.

Методологическая основа исследования. Для решения поставленных цели и задач исследования применялась совокупность методологических приемов и подходов к анализу различных аспектов местного самоуправления, рассматриваемых в их историческом развитии. Использование ретроспективного метода позволило проанализировать развитие института местного управления в Великобритании и России, а также динамику эволюции основных теорий местного самоуправления. С помощью применения системного подхода стало возможным классифицировать рассмотренные концепции местного самоуправления по различным основаниям, определить общее и особенное в теориях представителей различных научных школ и идейно-политических направлений. Кроме того, использование данного метода позволило выделить местное самоуправление из политической системы и сферы гражданского общества, осознать его место, роль и функции в совокупности общественных отношений. Институциональный метод дал возможность оценить значение местного самоуправления в качестве важнейшего социально-политического института со своими особыми характеристиками, формами, процессом развития. Применение сравнительного подхода позволило установить различия концептуальных основ местного самоуправления, определить их причины, выделить специфику политико-правового обеспечения теоретических подходов к пониманию местного самоуправления в Великобритании и России XIX столетия.

Теоретическую основу исследования составили положения и выводы, сформулированные в отечественной и зарубежной политической и государственно-правовой науках Специфика темы диссертационного исследования обусловила привлечение материалов по общей теории государства и права, административному праву, по истории и теории местного самоуправления в Великобритании и России.

Научная новизна состоит в том, что диссертация является комплексным политико-теоретическим исследованием проблем создания, деятельности и эволюции самоуправления в Великобритании и России XIX столетия.

Новые положения, предложенные в работе, могут быть сведены к следующему:

• определены и исследованы основные этапы развития и направления деятельности органов местного самоуправлении в Великобритании и России;

• изучены и систематизированы позиции представителей английской общественно-политической мысли XIX века по вопросам самоуправления;

• проанализированы политико-теоретические воззрения мыслителей России на институт местного самоуправления;

• представлена эволюция основных теорий местного самоуправления в Великобритании и России XIX века;

• проведен сравнительный анализ английских и отечественных концептуальных подходов в понимании института местного самоуправления.

Теоретическая значимость и практическая ценность диссертации выражаются в том, что настоящая работа вносит значительный вклад в освещение политико-теоретических проблем местного самоуправления, связанных с формой его выражения и местом в политической системе. Результаты проведенного исследования можно использовать в сфере государственного и местного управления, проведении научно обоснованной и взвешенной государственной политики по отношению к институту местного самоуправления, формировании эффективной муниципальной политики, применении в учебном процессе в ходе преподавания курсов политических и правовых учений, политологии, а также предметов, затрагивающих вопросы истории государственной и административной политики. Кроме того, теоретические выводы и положения, содержащиеся в данном исследовании, послужат нам предметом для дальнейшего изучения политико-теоретических аспектов института местного самоуправления.

Апробация работы. Диссертация была обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры теории и философии политики философского факультета Санкт-Петербургского государственного университета.

Структура диссертационного исследования определяется логикой и целью исследования. Работа состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения, приложения и списка использованной литературы.