автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Место конституционной юстиции в системе органов государственной власти России

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Григорьева, Наталья Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Чита
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Автореферат по политологии на тему 'Место конституционной юстиции в системе органов государственной власти России'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Место конституционной юстиции в системе органов государственной власти России"

На правах рукописи

ГРИГОРЬЕВА Наталья Владимировиа

МЕСТО КОНСТИТУЦИОННОЙ ЮСТИЦИИ в СИСТЕМЕ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ РОССИИ

Специальность 23.00.02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии (политические науки)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

I

I

I,

Чита-2005

Работа выполнена в Читинском государственном университете на кафедре международного права и международных отношений

Научный руководитель доктор политических наук, профессор

Бейдина Татьяна Евгеньевна

Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор

Фомина Марина Николаевна

кандидат политических наук, Родионова Антонида Кузьминична

Ведущая организация Читинский институт Байкальского

университета экономики и права

Защита состоится 16 декабря 2005 г. в 13.00 часов на заседании диссертационного совета К 212.299.03 по защите диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук при Читинском государственном университете по адресу: 672039, г. Чита, ул. Александрово-Заво-дская, 30.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Читинского государственного университета по адресу: 672000, г. Чита, ул. Каст-ринская, 1.

Автореферат разослан 16 ноября 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат социологических наук ^^^^ Романова НЛ.

¿8330

1257970

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования обусловливается как теоретической, так и практической значимостью вопросов организации государственной власти в Российской Федерации. Конституция РФ 1993 г. закрепила двухуровневую систему государственной власти: органы государственной власти федерального уровня и органы государственной власти субъектов РФ. Подобная система порождает проблему политико-правового регулирования двухуровневой системы государственной власти.

В связи с этим особую актуальность представляет исследование вопросов формирования органов государственной власти субъектов Российской Федерации. Очевидно, что законодательные и исполнительные органы субъектов РФ уже сформированы, а судебные только формируются. Функционирование судебных органов предполагает изменение системы государственных органов и возникновение нового государственного института - системы конституционных и уставных судов субъектов РФ.

Поэтому проблемы деятельности и политико-правового статуса органов государственной власти субъектов РФ нуждаются в глубоком анализе и обобщении. Подобный анализ позволит определить место органов конституционной юстиции в единой системе органов государственной власти, а также сделать ряд выводов об особенностях и проблемах политико-правового статуса органов конституционной юстиции.

Особое место занимает анализ решений конституционных и уставных судов, связанных с функционированием органов государственной власти, что также актуализирует проблему исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Исследование места конституционной юстиции в системе органов государственной власти России осуществлялось по следующим направлениям.

Организации и деятельности органов государственной власти посвятили свои работы В.И. Ефимов, А.Ф. Ноздраяева, В.Г. Ледяев, Ж.И. Овсе-

пян1. Особый интерес представляет изучение государственной власти как политического института и ее воздействие на другие ветви власти, представленное в работах А.Н. Медушевского, H.A. Сахарова, А. Шайо2.

Исследование проблем формирования органов конституционной юстиции отражено в научных работах В.К. Дябло, М.А. Нуделя, В.В. Макла-кова. Они опубликованы до образования специальных органов конституционного контроля и надзора в нашей стране,3 а также в ряде научных работ, изданных после образования Конституционного Суда Российской Федерации. В них анализируются проблемы не только зарубежного, но и отечественного конституционного судопроизводства. Это работы Ж.И. Овсепян, C.B. Боботова, A.A. Белкина, С.А. Пашина, Ю.Л. Шульженко, В.А. Кряж-кова, Т.Я. Хабриевой. Авторы рассматривают некоторые вопросы защиты прав и свобод граждан в судебных органах конституционного контроля4.

Теоретическому обоснованию системы органов конституционной юстиции в субъектах РФ посвящены труды В.А. Кряжкова, Л.В.Лазарева, Ж.И. Овсепяна5.

1 Власть в России [Текст] / В.И. Ефимов // - М.: 1996. - 366с. / Ефимов, В.И. - М.: -1996., Ис-

полнительная власть в Российской Федерации., [Текст] / А.Ф. Ноздрачева // - М.: - 1996 / Ноздрачева, А.Ф. - М.: - 1996., Власть: концептуальный анализ [Текст ] / В.Г. Ледяев. - М.: 2001. 5с. // Ледяев, В.Г.-M.:200I.-ic.

3 Политический режим и конституционные изменения. Российский конституционализм [Текст] / А.Н. Медушевский// М.: МОНФ, - 20007/ Медушевский, АЛ. - М.: МОНФ, - 2000 , Сахаров А.Н. Институт президентства в современном мире [Текст] /А.Н. Сахаров.- М.: Юр. Л-ра., 19947/ Сахаров, A.H. -М.: Юр. Л-ра., - 1994., Самоограничение власти [Текст] / А. Шайо. - М.: Юрист, 19997/ Шайо, А. - М.: Юрист, -1999.

3 Судебная охрана Конституций в буржуазных государствах и в Союзе ССР [Текст] /В.К. Дябло. - М, Юриздат, 19287/Дябло, B.K. - М, Юриздат, 1928., Консттуционный котроль в капиталистических государствах [Текст] / МЛ. Нудель. - М, 19687/Нудель, М.А.. - М, 1968., Конституционный контроль в буржуазных и развивающихся странах [Текст] / B.B. Маклаков. - М: 19887/ Маклаков, B.B. - М.: 1988.

4 Судебный консттуционный котроль в зарубежных странах. Правовая защита Конституций [Текст] Ж.И. Овсепян. - Ростов, 1992. //Овсепян Ж Ж - Ростов, 1992., Боботов С. В. Конституционная юстиция (сравнительный анализ) [Текст] С.В. Боботов. - М.: 1994// Боботов CJB. - М.: 1994., Консттуционный контроль [Текст] TJL Насырова. - Казань, 19927/ Насырова, ТЯ. - Казань, 1992., Комментарий к решениям Конституционного Суда Российской Федерации [Текст] \ A.A. Белкин. - С-Пб. -1994 // Белкин, А А. С-Пб. -1994., Шульженко Ю. Л. Конституционный контроль в России [Текст] \ ЮЛ. Шульженко. - М.: 1995. // Шульженко Ю.Л. - М.: 1995., Хабриева Т. Я. Правовая охрана Конституции [Текст] / Т.Я. Хабриева. - Казань, -1995// Хабриева, Т.Я. - Казань, -1995.

5 Конституционная юстиция в Российской Федерации [Текст] / ВЛ. Кряжков, Л.В. Лазарев. - М.; 1998. - 462с. // Кряжков, В. А., Лазарев, Л. В. - М.: 1998. - 462с., Овсепян Ж.И. Становление конституционных и уставных судов в субъектах РФ (1990-2000г) [Текст] /Ж.И. Овсепян. - М.: 2001. - 672с7/ Овсепян, Ж.И. -М.: 1998.-462 с.

Практика функционирования конституционной юстиции в системе органов государственной власти России и процедуры судебного конституционного процесса рассматриваются в работах М.С. Саликова, Л.В. Лазарева6.

В отечественной науке известны труды по истории развития конституционной юстиции М.В. Баглая, В.Г. Стрекозова, Н.В. Витрука, Ю.В. Кудрявцев, где дан ретроспективный анализ проблем деятельности органов государственной власти.

Таким образом, существует множество работ; в которых исследуются вопросы власти по различным направлениям, но полного анализа органов конституционной юстиции в системе государственной власти нет.

Нормативную базу исследования составили Конституция Российской Федерации и федеральное законодательство, решения и постановления Конституционного Суда РФ и конституционных и уставных судов субъектов РФ.

Объект исследования - государственная власть РФ.

Предмет исследования — конституционная юстиция в системе государственной власти РФ.

Цель работы состоит в комплексном исследовании системы органов государственной власти, анализе в данной системе органов конституционной юстиции.

Цель предопределила постановку и решение ряда основных задач:

1) выявить особенности органов государственной власти;

2) изучить влияние географического положения на процесс формирования органов конституционной юстиции;

3) раскрыть особенности практики защиты основных прав и свобод человека органами конституционной юстиции в интересах политической стабильности;

6 Лазарев Л.В. Некоторые спорные вопросы теории и практики конституционного правосудия6 // Вестник Конституционного Суда Российской Федерации. 1997,- № 3. С.21-22.

4) проанализировать влияние решений Конституционного Суда РФ и конституционных (уставных) судов на политическую жизнь в государстве;

5) разработать рекомендации органам государственной власти Читинской области по созданию уставного суда Читинской области. (Проект закона об Уставном суде Читинской области).

Гипотеза исследования. Деятельность органов конституционной юстиции способствует закреплению принципа разделения властей и разграничению функции органов государственной власти, что положительно влияет на политическую жизнь России.

Методология исследования включает совокупность общенаучных и специальных политологических методов. Основу исследования составил комплексный подход к изучаемым явлениям и процессам. Ключевое значение для раскрытия темы имел общенаучный метод анализа и синтеза, который в сочетании со сравнительно правовым методом исследования стал ведущим в представленной работе.

Проводился формально-юридический анализ правовых и иных источников: Конституции Российской Федерации, решений и постановлений Конституционного Суда Российской Федерации, конституционных и уставных судов субъектов.

Применение названных методов позволило раскрыть тему диссертационного исследования и достичь поставленной в диссертации цели.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1) на примере республики Бурятия и Читинской области обобщен опыт организации государственной власти;

2) определен географический подход в формировании конституционной юстиции как структурного компонента государственной власти России;

3) разработан проект закона об «Уставном Суде Читинской области», в котором рассмотрены принципы формирования органа конституционной юстиции в системе органов государственной власти.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Судебная власть, действуя в системе разделения властей и являясь структурным элементом политической жизни, имеет финансовую асимметрию. Финансирование судов общей юрисдикции осуществляется за счет средств бюджета, а конституционных и уставных судов субъектов РФ - из средств бюджета субъекта. Данное положение противоречит принципу разделения властей и осложняет процедуру функционирования органов конституционной юстиции в субъекте РФ.

2. Формирование органов конституционной юстиции на территории субъекта напрямую связано с его географическим положением, национальными и политическими особенностями.

3. В Конституции РФ определено создание органов конституционной юстиции. Но данные органы сформированы не во всех субъектах, что позволяет сделать вывод о неравном объеме средств защиты в субъектах РФ и негативно влияет на социально-политическую обстановку региона.

4. Рассмотрение Конституционным Судом дел о защите прав и свобод человека и гражданина о толковании Конституции, о разграничении предметов ведения между органами государственной власти оказывает положительное воздействие на политическую жизнь в государстве.

5. Совершенствование функционирования судебной системы, являющейся одним из политических институтов, предполагает включение конституционных и уставных судов субъектов в общую систему федерального финансирования, что позволит сформировать симметричную систему органов государственной власти.

Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в диссертации выводы и предложения могут быть учтены в процессе формирования органов конституционной юстиции в субъектах РФ. Положения диссертации также могут быть использованы в процессе преподавания курса политологии, в проведении спецкурсов «Судебная система как политический институт», «Конституционная юстиция».

Апробация теоретических положение и внедрение результатов исследования осуществлялись через публикацию материалов и выступлений на научно-практических конференциях и семинарах. Материалы исследования были представлены и обсуждены на:

- Научно-практической конференции «Российское законодательство: новации и практика», Читинский государственный университет (Чита, 2003 г.);

- Научно-практической конференции «10 лет Конституции РФ», Читинский государственный университет (Чита, 2004 г.);

- V Всероссийской научно-практической конференции «Кулагин-ские чтения», Читинский государственный университет (Чита, 2005 г.)

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 3-х глав, включающих 7 параграфов, заключения и библиографического списка.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность, степень научной разработанности проблемы, определяются цель и задачи, методологическая основа, научная новизна и практическая ценность исследования, выделяются основные положения, выносимые на защиту.

Первая глава «Основы организации федеральной государственной власти» посвящена исследованию системы органов государственной власти.

В первом параграфе первой главы «Развитие теоретических и политико-правовых основ государственной власти» на основе анализа теоретического понимания власти дается определение основополагающих понятий: власть, политическая власть, государственная власть. Диссертант приходит к выводу о том, что власть - это один из. важнейших видов социально-политического взаимодействия, необходимых для управления. С появлением государства власть отчуждается от общества и становится отличительным признаком любого государства, приобретая политический ха-

рактер. Это значит, что социальная функция власти преобразуется в политическую.

Автор приходит к выводу о том, что понятие власти является многогранным и объемным. Оно включает политическую и государственную власть. Политическая и государственная власти тесно взаимосвязаны. Они дополняют друг друга, не могут существовать отдельно и выступают как важнейший атрибут государства. Таким образом, власть — это политическое, социальное, правовое явление, которое оказывает значительное влияние на формирование системы государственных органов.

Во втором параграфе второй главы «Система государственной власти и ее органов: основные черты и особенности» исследована и проанализирована система государственной власти. Изучив существующие подходы, диссертант приходит к выводу о том, что действующая система государственной власти РФ требует дополнительного изучения в связи с возникновением нового государственного института - конституционных и уставных судов субъектов РФ.

Особое внимание уделяется проблеме разделения властей, согласно которой органы государственной власти РФ делятся на законодательные, исполнительные и судебные. Диссертант предлагает обратить внимание на недостаточное регулирования системы судебной власти в субъектах Российской Федерации.

В третьем параграфе первой главы «Политико-правовые особенности органов, входящих в систему государственной власти РФ» определяется и систематизируется форма государственных органов, которые являются составляющей частью государства. Любое государство действует через систему органов и учреждений, которые в совокупности образуют государственный механизм, или систему государственных органов, или государственный аппарат, который реализует функции государства.

Диссертант отмечает, что в современной России существует система государственных органов, сформированных на основе принципа разделе-

ния властей. Анализ содержания этого принципа позволяет сделать следующие выводы:

1) система государственных органов РФ определена в Конституции РФ и федеральных законах;

2) согласно принципу разделения властей в России действуют три основные ветви власти: законодательная, исполнительная и судебная;

3) судебная власть представляет собой совокупность самостоятельных судов, среди которых особое место занимают конституционные и уставные суды.

Глава 2 «Влияние судебной власти на политическую жизнь общества» посвящена исследованию взаимодействия органов государственной власти с органами конституционной юстиции.

В первом параграфе второй главы «Конституционный Суд РФ и его контрольная функция по отношению к другим ветвям власти» освещаются полномочия судебного органа конституционного контроля. Проведен анализ деятельности Конституционного Суда РФ, на основе которого сформированы основные направления взаимодействия Конституционного Суда РФ с другими органами государственной власти. Конституционный Суд РФ является органом конституционного контроля, который взаимодействует с другими органами власти в результате вынесения определенных решений, защиты прав и свобод человека. Таким образом, принимая решение о несоответствии того или иного положения, Конституционный Суд РФ контролирует деятельность государственных органов.

Действующее российское законодательство рассматривает Конституционный Суд как судебный орган конституционного контроля, самостоятельно и независимо осуществляющий судебную власть в форме конституционного судопроизводства (ст. 1 Закона «О Конституционном Суде Российской Федерации»)7. Тем не менее, многие исследователи, признавая

7 Российская Федерация. Законы. О Конституционном Суде Российской Федерации [Текст] : фед. Конст. Закон [принят Гос. Думой 24 июня 1994г.: одобр. Советом Федерации 12 июля 1994г] - [1-е изд.].- М.: Инфра- М, [2001г.].-48с.-ШБЫ 5-16-000801-2.

судебный характер этого органа, вместе с тем указывают на особую природу его деятельности. Ж.И. Овсепян отмечает: «Бесспорно, что судебный конституционный контроль - компонент механизма судебной власти, независимо от способов его локализации в конституционной структуре власти. Но его нельзя отождествлять в полной мере с традиционными судебными функциями, так как это одновременно и политическая деятельность, осуществляемая в юрисдикционной форме»8.

Конституционный Суд является федеральным органом государственной власти и в этом качестве стоит в одном ряду со всеми высшими органами государства - Президентом, Федеральным Собранием, Правительством, ибо компетенция Конституционного Суда непосредственно определена в Конституции, что сближает его с упомянутыми органами власти и, наоборот; в известной степени дистанцирует от Верховного и Высшего Арбитражного Судов, сфера компетенции которых урегулирована, в основном, лишь текущим законодательством. Деятельность Конституционного Суда оказывает значительно большее влияние на органы законодательной и исполнительной власти.

Во втором параграфе второй главы «Проблемы деятельности Конституционного Суда РФ в системе государственных органов» проанализировано функционирование Конституционного Суда РФ. Как показывает практика, высшие органы государственной власти субъектов Российской Федерации, их должностные лица не всегда могут эффективно решать задачи государственного значения на местах. Поэтому возникает ряд проблем, связанных с функционированием органов государственной власти, которые неоднократно в своих решениях определял Конституционный Суд РФ. Он не только отменил не соответствующие законы, но и сформировал позиции по спорным вопросам, в которых были рассмотрены следующие проблемы взаимодействия органов государственной власти:

1 Овсепян Ж. И. Судебный конституционный контроль в Российской Федерации: проблемы де-полигизации (сравнительный анализ) [Текст]: Государство и право. - М.: "Наука" Международная академическая издательская компания / Интерпериодика 1996. № 1. С. 32-42

1) разграничения предметов веденья и полномочий между РФ и ее субъектами;

2) организации государственной власти;

3) нарушения принципа разделения властей. (Они получили свое подтверждение в постановлениях Конституционного Суда РФ по делам о проверке конституционности отдельных положений Устава Алтайского края и Устава (Основного закона) Читинской области, признанных не соответствующими конституционному принципу разделения властей в РФ);

4) формирования и деятельности органов местного самоуправления;

5) неисполнения решений Конституционного Суда РФ и влияния данных решений на деятельность государственных органов.

Таким образом, жизненно важные вопросы функционирования органов государственной власти и местного самоуправления нашли свое отражение в деятельности Конституционного Суда РФ, что стабилизирует политическую жизнь России.

Глава 3 «Формирование системы конституционной юстиции в субъектах РФ» посвящена исследованию компетенции органов конституционной юстиции субъектов РФ.

В первом параграфе третьей главы «Место конституционных и уставных судов в системе органов государственной власти» обоснованы перспективы развития института конституционной юстиции в субъектах РФ, выходящие на качественно новый уровень. Эти перспективы определяются динамичным развитием судебной реформы. Результатом этой реформы должно стать упрочение независимости каждого элемента судебной системы, в том числе региональной конституционной юстиции, то есть деятельность конституционных и уставных судов субъектов. Ст. 27 Федерального Конституционного Закона «О судебной системе Российской Федерации» устанавливает, что Конституционный (уставный) Суд субъекта Российской Федерации может создаваться субъектом Российской Федерации для рассмотрения вопросов соответствия законов субъекта Российской Федерации, нормативных правовых актов органов государственной власти

12

субъекта Российской Федерации, органов местного самоуправления субъекта Российской Федерации конституции (уставу) субъекта Российской Федерации, а также для толкования конституции (устава) субъекта Российской Федерации.

Анализируя практику формирования конституционных и уставных судов субъектов, мы пришли к выводу о том, что причины создания органов конституционной юстиции именно в тех регионах, где они созданы, связаны с региональным положением данных субъектов. Это обусловлено следующими факторами: отдаленные регионы не спешат создавать такие органы, хотя в уставных документах многие из них закрепляют данную возможность. Ситуация, при которой политически нестабильные регионы, положение которых в какой-то степени зависит от их географического положения и влияния этого положения на систему власти в регионе (границы, воющие государства), требует создания дополнительных органов, способных оказать содействие органам государственной власти региона. Это регионы Северного Кавказа, где практически все республики имеют органы конституционной юстиции.

Регионы, в которых не предусмотрены органы конституционной юстиции, можно считать пассивными, так как они не стремятся к созданию эффективной системы государственных органов, способной защитить основные права и свободы человека и определить систему судебного контроля над законностью региональных нормативных актов.

Таким образом, мы считаем, что необходима законодательно закрепленная система конституционного судебного контроля на уровне субъектов, которая может быть сформирована в виде закона. Необходимость многоуровневой системы органов конституционной юстиции подтверждается тем, что они сформированы только в 12 субъектах РФ. Существует необходимость укрепления вертикали власти.

Во втором параграфе третьей главы «Место Конституционного Суда Республики Бурятия в системе органов государственной власти Республики» анализируется практика деятельности Конституционного

13

Суда республики Бурятия. Характер и виды принятых решений свидетельствуют о том, что органы государственной власти республики Бурятия в принимаемых нормативных документах допускают ошибки и неточности.

Были рассмотрены дела, в которых проверялась компетенция следующих государственных органов: Постановление «О проверке конституционности п. 8 Постановления Верховного Совета республики Бурятия от 29.11.1991 г. «О приватизации жилищного фонда в республике Бурятия»9, Определение «О проверке конституционности Постановления Мэра города от 26.03.1996 г. № Ю4»10, Определение «По делу о проверке конституционности Указа Президента республики Бурятия «О реформе жилищно-коммунального хозяйства в республике Бурятия» по запросу депутата Народного Хурала республики Бурятия, Председателя Народного Хурала М.И. Семенова»".

Конституционной проверке подвергались не только жалобы граждан, но и большинство нормативных актов государственных органов: Народного Хурала, Президента, Верховного Совета республики Бурятия.

Несколько иначе обстоит дело в других субъектах РФ, например, Читинской области, где уставной суд еще не создан, несмотря на то, что законодательно такая возможность закреплена в уставе Читинской области. Законодатели не только установили возможность создания уставного суда Читинской области, но и подготовили законопроект «Об уставном суде Читинской области», обсуждение которого состоялось на заседании Читинской областной Думы в сентябре 2002 г. Предлагалось до 2005 г. создать небольшой (из трех судей и небольшого аппарата) областной Уставной суд, который бы отвечал за соответствие муниципального правового обеспечения устава Читинской области. При рассмотрении данного проекта в Читинской областной Думе большинство высказалось за учреждение Уставного суда (14 голосов «за», шесть «против», остальные воз-

' Российская Федерация. Законы. Постановление от 11 апреля 1995 г. [Текст]: Собрание законодательства республики Бурятия. [1995 г.].

'"Российская Федерация. Законы. Постановление от 3 апреля 1997г. Собрание законодательства республики Бурятия. [1997 г.]

1 Российская Федерация. Законы. Определение от 11 января 2001г. Собрание законодательства республики Бурятия. [2001г.]

держались или не голосовали вообще (общий состав Читинской областной Думы 39 депутатов). Таким образом, для положительного решения данный вопрос не набрал квалифицированного большинства12. Мы считаем, что депутат В. П. Останин, предложивший данный проект, определил достаточно важный вопрос - формирование органа судебной власти субъекта РФ - Читинской области. Создание такого органа в Читинской области необходимо для полноценного взаимодействия органов государственной власти. Мы считаем, что необходимость создания Уставного суда Читинской области определяется следующими причинами:

1) отдаленность географического положения Читинской области, что ограничивает возможность обращения в Конституционный Суд РФ граждан, проживающих в данном регионе;

2) существует необходимость в дополнительном толковании Устава Читинской области, в частности, при решении вопросов разграничения предметов ведения.

Поэтому мы предлагаем проект закона об Уставном суде Читинской области, который может быть рассмотрен государственными органами Читинской области. Проект может быть дополнен и изменен.

В Заключении подводятся итоги исследования и аргументируются сделанные в нем выводы, которые определяются следующим образом:

1) анализ понятия власти многозначен. Включение в ее состав политической и государственной власти способствует укреплению особого института судебной власти - конституционной юстиции;

2) изучение влияния географического положения на процесс формирования органов конституционной юстиции, образованных в удаленных от центра субъектах РФ, позволило сформировать положение об особом месте конституционной юстиции в системе органов государственной власти;

12 О созыве очередной сессии областной Думы. [Текст]: общ. полит, газета / Забайкальский рабочий 2002. - № 187 (23956) - 7600 экз.

3) практика защиты основных прав и свобод человека органами конституционной юстиции выявила положения, не соответствующие Конституции РФ и нарушающие основные права и свободы граждан;

4) решения, принятые органами конституционной юстиции, способствуют пониманию спорных политических вопросов различными социальными группами и укрепляют политическую устойчивость органов власти;

5) в результате исследования был разработан проект закона «Об Уставном суде Читинской области», который отразил необходимость формирования данного органа в системе органов власти региона.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. «Российское законодательство: новация и практика», научно-практическая конф. (2003 г.; Чита). Научно-практическая конференция «Российское законодательство: новации и практика», 10-12 декабря 2003 г. [Текст] - Чита: ЧитГУ, 2003г. - 177 с. Григорьева, Н.В. Современная система защиты прав человека и Конституционный Суд РФ. //Н.В. Григорьева. Российское законодательство: новации и практика. Материалы научно-практической конференции. Чита: 2003 г. - 0,3 п.л. с. 112-120.

2. «10 лет Конституции РФ» научно-практическая конференция. (2004 г.) Научно-практическая конференция. «10 лет Конституции РФ» 10-12 декабря 2004 г. [Текст]: / ред. И.Н. Васильева [и др.]: [посвящ. 10-летию Конституции РФ 1993 г.] - Чита: ЧитГУ, 2004 г. Григорьева, Н.В. Конституционный Суд Республики Бурятия// Н.В. Григорьева. 10 лет Конституции РФ. Материалы научно-практической конференции. Чита: 2004 г. 0,2 п.л. с. 154-166.

3. Конституционный контроль в субъектах РФ//Григорьева, Н.В. Проблемы развития конституционного права/Н.В. Григорьева. - Чита 2005 г. - 6,4 пл. (103 с.)

4. V Всероссийская научно-практическая конференция «Кула-гинские чтения». (2005 г.) Научно-практическая конференция. «Кулагин-ские чтения» 1-3 декабря 2005 г. [Текст] - Чита : ЧитГУ, 2005 г. Григорьева, Н.В. Географический принцип формирования судебной власти в системе органов государственной власти. Чита: ЧитГУ, 2005 г. - 0,5 п.л. //Н.В. Григорьева V Всероссийская научно-практическая конференция «Кулагин-ские чтения». Чита: 2005 г.

Лицензия JIP № 020525 от 02.06.97г. Сдано в производство «15» ноября 2005 г.

Уч. - изд. л. 1,1 Усл. печ. л. 1,0

Тираж 100 экз. Заказ № 165

Читинский государственный университет 672039, Чита, ул. Александрово-Заводская, 30

РЖ ЧитГУ

»2 5 0 19

РНБ Русский фонд

2006-4 28920