автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.01
диссертация на тему:
Метафизика места

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Чирков, Владимир Федорович
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Омск
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.01
Диссертация по философии на тему 'Метафизика места'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Чирков, Владимир Федорович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА L БЫТИЙСТВЕННОСТЬМЕСТА И ЛОКУСА.

§ 1. ЕДИНОЕ И МНОЖЕСТВЕННОЕ В МЕСТЕ И ЛОКУСЕ.

§2. ХРОНОТОПИЧНОСТЬ МЕСТА.

§3. ПРИРОДНЫЕ ОСНОВАНИЯ МЕСТА.

ГЛАВА П. МЕСТО В ПОВСЕДНЕВНОМ БЫТИИЧЕЛОВЕКА.

§ 1. САКРАЛЬНЫЙ СМЫСЛ МЕСТА.

§2. АРХИТЕКТОНИКА МЕСТА.

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по философии, Чирков, Владимир Федорович

Актуальность темы исследования. Актуальность темы обусловлена несколькими причинами, носящими проблемный характер и требующими для своего разрешения нового взгляда на метафизическую природу места и его роли в бытии человека.

Во-первых, интеграционные процессы, в которые вовлечены практически все современные цивилизации и культуры, нередко приводят к исчезновению уникальных, самобытных культур, тесно связанных с конкретным местом. Место - это то генетическое начало, которое дает жизнь многочисленным неповторимым культурам. Однако, место как явление бытия человека выпало из поля зрения современных онтологов, предпочитающих традиционно вести речь об абстрактном пространстве, а не о конкретных местах. В связи с этим назрела острая необходимость в философском осмыслении места как метафизического основания, способствующего сохранению и развитию уникального в бытии человека.

Во-вторых, глобальная унификация и стандартизация бытия приводит к переоценке роли места в бытии человека. При этом место чаще всего воспринимается как фон, на котором разворачивается человеческая драма, а не как генетическое основание уникального в человеке. В этих условиях назревает острая потребность в философско-метафизическом исследовании роли и значения места в бытии человека и культур.

В-третьих, в современной науке, как правило, не выделяется местная культура и культура места, что говорит о приоритете в исследованиях культурных процессов общего над частным и недооценке влияния места на своеобразие отдельных культурных явлений. Таким образом осуществляется сведение культуры к неживым формам, а культурные процессы нивелируются. Отсюда, особую актуальность приобретает введение в науку идей и образов культуры, тесно связанной с местом.

Степень разработанности проблемы. Проблеме места уделялось внимание древнегреческими философами Парменидом, Платоном, Аристотелем, стоиками, скептиками. Однако в их работах место рассматривалось как часть пространства, занятая какой-либо вещью вне связи с человеком и культурой.

Связь места с бытием человека стала объектом в исследованиях Ш.Монтескье, Ж.Бодена, И.Г.Гердера, К.Риттера, А.Гумбольдта, Л.И.Мечникова, И.Тэна по локальным цивилизациям. В этих работах место понималось как природное, географическое явление, детерминирующее бытие человеческих сообществ. Однако, методология географического детерминизма не позволяла исследовать влияние места на уникальные, неповторимые, единичные явления в культурах.

Впервые идея о взаимосвязи уникальной культуры и места прозвучала в исследованиях Н.Я.Данилевского, которая нашла свое дальнейшее развитие в трудах О.Шпенглера, А.Тойнби, П.Сорокина, П.Н.Савицкого, П.Н.Милюкова и др. Но в их работах место не подвергается метафизическому, онтологическому анализу.

Феномену места большое внимание уделяется в работах Верной Ли, Н.К.Пиксанова, И.М.Гревса, Н.П.Анциферова, В.Л.Глазычева, М.Г.Ганопольского, П.Вайля и других. Однако эти работы носят публицистический, педагогический характер, и феномен места не становится предметом метафизического анализа.

В новейшей философской литературе, посвященной локальностям, в частности в трудах С.А.Азаренко, А.В.Павлова, Л.А.Мясниковой, Г.Д.Гачева, А.А.Сыродеевой, М.Г.Ивановой, Д.В.Котелевского, С.Г.Банных, фиксируется и анализируется феномен локальностей с позиций индивидуального бытия и социальной философии. Однако в их трудах отсутствует собственно метафизический, онтологический анализ места как начала, которое порождает культуру.

В культурологических, искусствоведческих и иных отраслевых исследованиях локальных культур Ю.А.Веденина, СЯ.Сущего и А.Г.Дружинина, И.Я.Богуславской, Э.Е.Алексеева, Л.Л.Абаевой, Б.В.Асафьева, Т.П.Григорьевой, Е.В.Завадской, Г.Е.Светлова, С.Иэнага рассматриваются отдельные факты взаимосвязи места и культуры, но без философского, онтологического анализа этой взаимосвязи.

Таким образом, несмотря на большое количество работ, посвяш;енных феномену места, не исследованным остается место с философско-онтологических позиций и место как по-рождающее начало уникальных культурных образований.

Основная проблема исследования заключается в выявлении онтологического статуса места как метафизического основания, порождающего уникальные местные культуры. Эта проблема может быть зафиксирована в вопросах: 1) каковы природные, средовые, сакральные смыслы места; 2) каковы механизмы влияния места на уникальность культуры; 3) как проявляется место в локальных местных культурах.

Основная цель исследования заключается в выявлении онтологического статуса места и установление его влияния на формирование и развитие уникальных культур.

Задачи исследования:

1 .Исследовать единое и множественное в месте и локусе.

2.Зафиксировать пространственно-временные параметры (хронотоп) места как организма.

3.Раскрыть природные основания места и их влияние на повседневное бытие человека и культуру.

4.Выявить метафизическую сущность сакральности места.

5.Исследовать архитектонику места как механизма повседневного бытия человека.

Теоретико-методологическая основа исследования. Для конструктивного решения основной проблемы исследования и эффективности решения задач исследования использовались следующие теоретико-методологические принципы.

Во-первых, диалектический метод с его законами и категориями, отраженными в трудах философско-методологического характера античных философов Аристотеля, Парменида, Платона, Плотина, в работах Гегеля, Декарта, Канта, Монтеня, Телезио.

Во-вторых, методы междисциплинарной методологии, позволяющие рассмотреть сущность проблемы с разных точек зрения, от философских до естественнонаучных и гуманитарных, которые раскрываются в сочинениях зарубежных и отечественных авторов XIX и XX веков: Л.Л.Абаевой, С.А.Азаренко, И.С.Алексеева, Э.Е.Алексеева, Б.В.Асафьева, В.Г.Афанасьева, М.М.Бахтина, В.Блауберга и Б.Г.Юдина,

И.Я.Богуславской, Нильса Бора, В.И.Вернадского, Леонардо да Винчи, Г.Витвицкого, Г.Д.Гачева, В.Гейзенберга, К.М.Герасимовой, И.В.Гёте, Г.В.Гивишвили. В.Л.Глазычева, Л.Н.Гумилева, Э.Гуссерля,

Н.Я.Данилевского, Ч.Дарвина, Ж.Делёза и Ф.Гваттари, Ж.Деррида, Ф.Г.Добржанского, Н.Л.Жуковской, В.В.Иванова, М.Г.Ивановой,

М.С.Кагана, Н.И.Конрада, К.Леви-Стросса, Д.С.Лихачева, А.Ф. Лосева, Ю.М.Лотмана, Э.С.Маркаряна, Л.И.Мечникова, П.Н.Милюкова, Н.Н.Моисеева, А.Монтескье, А.М.Мостепаненко, Л.А.Мясниковой, Е.В.Назайкинского, А.П.Окладникова, М.Т.Петрова, В.А.Подороги, И.Пригожина, В.Я.Проппа, А.М.Пятигорского, П.Г.Раппопорта, Р.Рорти, Б.А.Рыбакова, П.Н.Савицкого, А.А.Сыродеевой, Э.Б.Тайлора, А.Тахтаджяна, А.Тойнби, В.Н.Топорова, А.Уайтхеда, А.А.Ухтомского, М.Фуко, М.Хайдеггера, Г.Хакена, Дж.Холтона, Г.Ц.Цыбикова, К.В.Чистова, М.Шелера, О.Шпенглера.

Теоретическими источниками осмысления метафизического смысла места выступили работы Августина, Д.Л.Андреева, Аристотеля, Э.Гуссерля, Р.Декарта, Л.В.Денисовой, Н.О.Лосского, А.П.Огурцова,

Платона, К.Субири, П.А.Флоренского, СЛ. Франка, М.Хайдеггера, А.Н.Чанышева, П.Тейяра де Шардена.

Особое значение для исследования хронотопичности места имеют труды М.М.Бахтина, М.Г.Бархина, Н.Н.Волкова, Г.В.Ф.Гегеля, Г.А.Гуковского, А.В.Иконникова, Г.З.Каганова, И.Канта, А.М.Кантора, Л.В.Мочалова, Е.Б.Муриной, С.В.Норенкова, Б.Рассела, Н.Н.Тарабукина, И.Тэна, В.А.Фаворского, С.Г.Щукина и др.

Постижение смысла места, его духа, образа осуществлялось с привлечением произведений художественной и публицистической литературы, авторами которых являются Г.Х.Андерсен, Н.П.Анциферов,

A. А.Ахматова, А.Белый, А.А.Блок, И.Бродский, М.А.Булгаков, П.Вайль, Е.Ф.Вихров, Д.А.Герман, А.И.Герцен, Г.Гессе, И.В.Гёте,

B. А.Гиляровский, Н.В.Гоголь, Дж.Джойс, Конан Дойл, Ф.М.Достоевский, М.Ю.Лермонтов, Верной Ли, Г.К.Лукомский, Л.Н.Мартынов, А.Н.Некрасов, ОТенри, А.С.Пушкин, А.Н.Радищев, М.И.Цветаева, А.Штифтер, произведений архитектуры и изобразительного искусства А.Н.Бенуа, А.Гауди, Эль Греко, Я.Вермеера, Г.П.1Сичигина, К.Моне, А.С.Остроумовой-Лебедевой, А.Палладио, К.Росси, Питера де Хооха, и др.

Основные результаты исследования и его научная новизна сводятся к следующим положениям:

1. Исследовано единое и множественное в месте и локусе. Разграничены понятия место и локус по смысловым значениям. За местом закреплен сущностный, онтологический смысл явления, за локусом -границы, в пределах которых происходит осуществление смыслов бытия места. Показано, что бытие культуры осуществляется в конкретных местах, что позволяет ввести в научный оборот термины: локальные местные культуры; топ, топическое, которые раскрывают темпорированный характер места от рождения и бытия в месте рождения до трансляции его в другое место бытия в качестве универсальной ценности.

2. Выявлен механизм бытия места как организма. Зафиксированы и описаны пространственно-временные параметры места, как начала, порождающие культуру. Установлено, что хронотопические характеристики места оказывают прямое влияние на культурное бытие человека.

3. Исследованы и показаны природные основания места, сочетание которых придают ему уникальность. Раскрыто взаимозависимость между природой как таковой и природой человека, их взаимообусловленность и в собственно природном бытии, и в культурной практике.

4. Раскрыта специфика сакральности места, прежде всего через его проявление в природе; традиционное определение сакрального как священного, святого, божественного расширено за счет понимания сакрального как духовного, этического, бытийного.

5. Исследованы архитектонические параметры места. Архитектоника представлена такой формой организации и рационализации пространства, которые связывают его различные элементы в единое целое и придают ему завершенность. Таким образом архитектоника способствует трансформации пространства в место и организует повседневное бытие человека.

Научно-теоретическая и практическая значимость исследования заключается в следующем: во-первых, результаты исследования могут быть использованы для прояснения онтологической, гносеологической, аксиологической проблематики, обусловленной метафизикой места; во-вторых, выявленные онтологические основания места могут составить теоретическую базу исследований различных аспектов культуры; в-третьих, материалы диссертации могут быть использованы в качестве теоретической базы в практической работе по культурному строительству на местах (например, при создании музеев локальных местных культур); в-четвертых, материалы и результаты исследования могут быть использованы для разработки учебных курсов по философии, культурологии, теории и истории культуры, регионоведения.

Апробация работы/Основные положения и результаты исследования прошли теоретическую экспертизу и практическую апробацию в ходе создания автором диссертации музея художественно-культурологического типа «Городского музея «Искусство Омска» (1991-1999 г.г.). Проверка положений проблематики диссертации происходила также путём разработки концепций и проведения кураторских выставок - симпозиумов местного, межрегионального, международного уровня (1994, 1995, 1996, 1999, 2001 г.г.). Основные идеи и положения диссертации обсуждались на заседаниях Ученого совета Городского музея «Искусство Омска». Тематика места и его культуры получила свое развитие на Омских искусствоведческих (культурологических) чтениях и в изданных по результатам их работы материалах (1996, 1998, 1999, 2002 г.г.). Основные положения диссертации так же излагались в ряде публикаций, уточнялись на различного рода научных сессиях: Всероссийской конференции «Русский вопрос: история и современность» (Омск, 1992 г.); Международной конференции «М.М.Бахтин и современные гуманитарные практики» (Красноярск, 1996 г.); Региональной выставке-конференции «Человек в пространстве времени» (Омск, 1996 г.); Международном симпозиуме «Internationalism and Genius Loci» (Варшава, 1997); Втором Российском философском конгрессе «XXI век: будущее России в философском измерении» (Екатеринбург, 1999 г.); XXX^ конгрессе AICA-UNESKO «Visual art or visual culture?» (Лондон, 2000 г.); Международной научно-практической конференции «Диалог: музей и общество на пороге XXI века» (Якутск, 2000 г.). Международной научной конференции «Декабрьские диалоги» ( Омск, 2001 г.) и др.

Диссертация обсуждалась на кафедре философии Омского государственного педагогического университета и была рекомендована к защите.

10

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии. Содержание работы изложено на 137 страницах. Библиография включает 320 наименований на русском и английском языках.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Метафизика места"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование темы «Метафизика места» вскрывает глубинный вопрос бытия человека, его мировоззрения, затрагивает не только исследователя, но актуализирует данную проблему в науке в целом. Место понимается как микромодель преосуществленности двух основополагающих данностей. Во-первых, как сверхчувственная форма бытия Абсолюта, истины. Бога. Во-вторых, как неразумная и разумная природы в сверхчувственных формах познания. Онтологические представления о сущем возводят нас к основам бытия, включающим реальные, природные и ирреальные, метафизические миры, беря в приоритет идеальное, божественное - сберегающее реальное.

Данное исследование в качестве основного вывода предполагает следующее. В метафизическом постижении места важную роль играет мое индивидуальное знание о мире. Моё индивидуальное (со)знание всегда внутреннее. Ретенциальное или актуальное, оно представлено в моем экзистировании здесь и сейчас. Мир и Я есть предельные значения. Мир -предельное значение в дискурсе универсального, общего, единого. Я -предельное значение в качестве конкретного. Философская метафизика не исключает возможности помысления общего через конкретно-чувственное, которое я должен переживать в повседневном своем бытии. Я как предельное конкретное могу помыслить предельное общее через 8ра1шт мира - место, в котором я бытию и который дан мне в моих ощущениях, моих экзистенциальных состояниях и переживаниях. Я и место соразмерны по законам архитектонического, которое дано в опыте меня в месте. Именно опыт данного места я могу о-сознать в чувственной или в сверхчувственной форме.

Метафизика, будучи философским учение о первых родах сущего, самополагает относительность знания о сущем. И чем больше дистанция между Я и объектом познания, тем проблематичнее достижение истины.

Если мир есть род, то я избираю для себя посильную ношу познания вида, через раскрытие сокрытости которого я познаю род. Видом мира является место. Метафизическое места предстает в моем предельном опыте-с-ним. Онтология бытия места осуществляется в моем (со)знании, которое есть составная часть моего бытия в нем. Место рядом и во мне, точно также как Я в месте, то есть мы вместе. Метафизика места двояка. Во-первых, место контаминирует сверхчувственное, которое я постигаю в духовном опыте, в прозрении Божественного в повседневном своем бытии. Прозрить Бога в «просёлке», в месте, значит прозреть в Боге самому. Во-вторых, Я переживаю место чувственно, на базе чего строю свои логические конструкты - формулы, которые постигаются только в сверхчувственных формах, ибо они не могут переживаться чувственно. Метафизический опыт места темпорирован: от конкретно-чувственного к сверхчувственным формам познания сверхчувственного бытия. От отдельного, множественного к единому, универсальному.

Универсальное метафизическое бытие соподчинено с конкретным метафизическим бытием места. В своем опыте повседневного бытия Я абсолютен лишь в части совместного конкретно-чувственного бытия с ним, что не означает абсолютного познания мною места, потому что оно сверхчувственно. Тем не менее в опыте места я познаю мир больше, чем я познавал бы его вообще, в абстракции, в категории. Я и Мир не соизмеримы. Я и место соразмерны. Моя метафизичность есть откровение самому себе в той степени, насколько метафизичность места стала для меня не сокрытой в опыте познания . Место для меня различённое, выделенное, я его «схватываю» в метафизическом опыте бытия и в своем опыте духовного и интеллектуального знания о нем. Помышление онтического, сущего места возможно только через прозрение и в интеллектуальной форме бытия, что есть онтологическое.

Место есть ёа-зет, в котором я с о-присутствую. Место без меня не обходится, ибо я его «оживляю» своим мыслием о нем. Метафизика места есть индуктивный опыт знания, таящий в себе силы выстроиться в дедуктивное метафизическое представление о мире вообще. Место и Я есть оптимальная формула бытия вида в виде для познания всеобщего, рода. Место есть предельное метафизическое бытие, в котором Я есть предельная субстанция, мыслящая данное место.

Данное исследование следует рассматривать как работу, стоящую в ряду современных исследований, посвященных проблеме локальностей, топологии культурного воспроизводства, имеющей актуальное значение для теоретического и практического осмысления бытия человека. Дальнейшее изучение проблемы метафизики места видится в следующих направлениях: теоретико - методологическом; крайне важным представляется углубленное изучение конкретных природных и надбиологических оснований, объясняющие истоки и каузальные процессы бытия человека в месте; онтологическом; учение о сущем нуждается в осмыслении «превышающее разум разнообразие» место, порождающее местную культуру; установление онтологического статуса местной культуры позволит отличать ее от культуры места; гносеологическом; знания о месте репродуцируется непосредственным опытом бытия в месте, проходя обязательную проверку знаний через универсальное; культурологическом, аксиологическом; методологическая, онтологическая, гносеологическая база данных о месте позволяет выстроить предельно оптимальные подходы в понимании ценностности культуры, вскрыть объективные основания и функциональные свойства культуры; социальном; объективные знания о метафизике места, преломленные через субъективный разум, открывают перспективы самоидентфикации личности и сообществ места;

117 этическом; понимание места на метафизическом уровне, знание о местобытии человека формирует (со)знание, сберегающее место и служит защитным механизмом перед «мировым выравниванием» в новейших условиях глобализации; креативном; перцептуальное и концептуальное переживание места человеком интенцируется в творчески активную деятельность всего сообщества субьектов места, обогащающих метафизическую картину мира в целом посредством своей деятельности.