автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.19
диссертация на тему:
Метафора как средство реализации интенций в политическом дискурсе

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Пескова, Екатерина Николаевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Челябинск
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.19
Диссертация по филологии на тему 'Метафора как средство реализации интенций в политическом дискурсе'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Пескова, Екатерина Николаевна

Введение.

Глава I. Метафора в политическом дискурсе.

1.1. Дискурс: подходы к определению понятия.

1.2. Специфика политического дискурса.

1.2.1. Понятия «язык», «речь» и «текст» в политической коммуникации.

1.2.2. Политический дискурс: подходы к определению понятия.

1.3. Функции метафоры в политическом языке.

1.3.1. Подходы к определению понятия «метафора».

1.3.2. Специфика политической метафоры.

1.3.3. Концептуальная, конвенциональная и неконвенциональная метафоры в политическом дискурсе.

Глава II. Метафора как средство реализации интенций в текстах предвыборных кампаний.

2.1. Определение интенции. Методика ее выявления в тексте.

2.2. Виды интенций, встречающиеся в политическом дискурсе.

2.3. Метафора как средство обозначения интенций в политическом дискурсе.

2.4. Опыт интент-анализа политических метафор в текстах региональных предвыборных кампаний.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по филологии, Пескова, Екатерина Николаевна

Метафора привлекала внимание ученых еще в античности, но настоящая история ее научного исследования началась в XX веке, когда она стала объектом изучения различных дисциплин (философии, психологии, логики, лингвистики и др.).

Данная работа посвящена исследованию метафор, которые помогают в политическом дискурсе создать необходимый образ восприятия действительности электоратом, то есть обозначить намерение политика или политической партии. Работа выполнена в русле изучения политической лингвистики.

В последнее время в мире стремительно растет интерес к изучению языка политики со стороны представителей разных научных дисциплин -лингвистов, социологов, психологов, исследователей массовой коммуникации. Многие термины, используемые в лингвистике речи, прагмалингвистике, психолингвистике, социолингвистике и лингвокультурологии, трактуются неоднозначно. К их числу относится такое понятие, как «дискурс». Изучению дискурса в общем и политического дискурса в частности посвящено множество исследований. В данной работе определяются основные посылки, объединяющие все точки зрения в области изучения дискурса и политического дискурса, а также при анализе политического дискурса рассматриваются функции метафоры, реализующей авторские намерения. Бурное развитие информационных технологий позволяет людям быстро узнавать о том, что происходит в других городах и странах. В этих условиях все более возрастает роль языка, используемого в политике.

Актуальность работы обусловлена ситуацией политической и экономической нестабильности, отсутствием взаимопонимания между правительством и народом, что является важным фактором неуравновешенности общества. Отсюда желание политиков скрыть некоторые свои мысли, избежать контроля, уйти от конфликта и т.д., но при этом оказать нужное для политического актора воздействие на адресата. Эффективным средством реализации данного намерения является метафора, эксплицирующая интенциональные состояния (ментальные состояния, связанные с обращенностью сознания вовне, а не на самого себя), которые служат условием искренности речевого акта. Адресант не только отвечает за содержание своего намерения, но обеспечивает явность, ясность данного намерения, то есть политический актор не осуществит акт общения, если адресат не сможет уловить его намерения. Для эффективности управления общественным мнением необходимо знать структуру и механизмы организации общества как социального организма, действующего в границах определенных социальных отношений, особенности организации процесса общения. Ключевой вопрос для современного общества - его стабильность, которая обусловлена процессом регулирования отношений между властью и обществом. Теоретическое изучение метафоры как средства реализации интенций в политическом дискурсе позволит наглядно представить механизм распознавания адресатом интенций говорящего / пишущего. В работах Н.Д. Арутюновой, А.Н. Баранова, Ю.Н. Караулова, Дж. Лакоффа и М. Джонсона рассматриваются отдельные виды метафоры и их функции; исследования Дж. Серля, П. Стросона, Т.Н. Ушаковой, В.А. Цепцова, К.И. Алексеева посвящены изучению интенции, ее видов и способов реализации в политических текстах, но в отечественной и зарубежной лингвистике осталась нерешенной проблема реализации совокупности интенций в политическом дискурсе с помощью разных видов метафор. Данное исследование имеет важное значение для развития теории языка в связи с необходимостью перехода от изучения разрозненных языковых фактов к комплексному их анализу.

Цель исследования: определить основные виды интенций, реализуемых в текстах предвыборных кампаний с помощью концептуальных, конвенциональных и неконвенциональных метафор.

Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи:

1) определить теоретическую базу исследований политического дискурса, концептуальной метафоры, конвенциональной и неконвенциональной метафоры, интенции и их взаимосвязь;

2) предложить методику исследования интенций с помощью метафоры;

3) собрать и систематизировать материал, включающий концептуальные, конвенциональные и неконвенциональные метафоры, обозначающие совокупность интенций в текстах предвыборных кампаний;

4) классифицировать и описать интенционные группы концептуальных, конвенциональных и неконвенциональных метафор в текстах предвыборных кампаний как совокупность интенций, объединенных с целью охвата более широкого спектра намерений, воздействующих на адресата, побуждающих его к действиям, необходимым для адресанта, с помощью одной метафоры;

5) обозначить роль концептуальной, конвенциональной и неконвенциональной метафоры как средства реализации интенций в текстах предвыборных кампаний.

Объектом исследования в данной диссертации стало употребление концептуальных, конвенциональных и неконвенциональных метафор в текстах предвыборных кампаний.

Предмет исследования - интенции, реализуемые в текстах предвыборных кампаний посредством упомянутых выше видов метафор.

В качестве материала для исследования использовались информационные и аналитические печатные тексты предвыборных кампаний за 2003 и 2005 годы, так как именно в данный период в нашем регионе особенно активно политики и политические партии стремились оказать воздействие на электорат в преддверии выборов в Законодательное Собрание, городскую Думу и выборов мэра города Челябинск. Такими материалами послужили тексты массовых периодических печатных изданий («Соседи», «Ва-банкъ», «Итоги 74»), периодические издания отдельных политиков и политических партий («Старая гвардия», «Родина», «Калининский округ», «За нашу победу», «Единая Россия» и др.), листовок, программ, брошюр, буклетов и другой полиграфической продукции политиков (М. Юревича, В. Тарасова, А. Берестова, О. Голикова и др.), а также политических партий («Единая Россия», «Родина», ЛДПР, НПРФ, СПС и мн. др.). Всего было проанализировано 313 единиц в 2259 употреблениях.

Методология настоящего исследования сложилась под воздействием теории метафорического моделирования, то есть исследований таких ученых, как Дж. Лакофф, М. Джонсон, А.Н. Баранов, Ю.Н. Караулов, А.П. Чудинов и др., с учетом достижений в области исследований интент-анализа, то есть работ Дж. Серля, Дж. Остина, Т.Н. Ушаковой, Н.Д. Павловой, В.А. Цепцова, К.И. Алексеева и др.

В данном исследовании использовались как общенаучные (классификация, описание, моделирование), так и частнонаучные (когнитивный анализ, дискурс-анализ, концепт-анализ, контекстуальный анализ, интент-анализ) методы.

Эмпирической базой данного исследования являются работы, отражающие достижения отечественного и зарубежного языкознания в области изучения:

- дискурса вообще и политического дискурса в частности (Т.А. ван Дейк, Л. Дж. Филипс, М. В. Йоргенсен, Д.Б. Гудков, Е.И. Шейгал, Э. Лассан, В.И. Карасик, Е.Г. Борисова и др.);

- когнитивной лингвистики (Н.И. Жинкин, А.А. Леонтьев, Е.С. Кубрякова, А.А. Кибрик, З.Д. Попова, И.А. Стернин, Л. Фестингер, Т.А. ван Дейк и др.);

- концептуальной метафоры (А.П. Чудинов, Дж. Лакофф, М. Джонсон, А.Н. Баранов, Ю.Н. Караулов, З.И. Резанова и др.) конвенциональной и неконвенциональной метафоры

Н.Д. Арутюнова, И.Г. Морозова, А.Н. Баранов, Ю.Н. Караулов, Е. Бейтс и др.);

- интенций и интент-анализа (Т.Н. Ушакова, Дж. Серль, П.Ф. Стросон, Дж. Остин, Ж. Гийом, Д. Вандервекен, В.А. Цепцов, К.И. Алексеев, А.И. Власов и др.);

- языка средств массовой коммуникации (В.З. Демьянков, И.М. Кобозева, Е.С. Кубрякова, В.Г. Костомаров, В.И. Кравченко, Ю.К. Пирогова и др.);

- политических технологий (Т.Э. Гринберг, Г.В. Пушкарева, A.JI. Стризое, JI.H. Федотова, С.А. Шомова и др.).

Гипотеза: так как метафора в политике - это форма мышления, то она является основным языковым средством реализации, обозначения интенций в текстах предвыборных кампаний. В текстах подобного рода автор намеренно скрывает интенцию и стремится донести ее до адресата, не теряя при этом смысла высказывания.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

1. В настоящем исследовании впервые описывается процесс реализации интенций в текстах предвыборных кампаний с помощью разных видов метафоры.

2. В работе определяется и исследуется не одна какая-либо интенция, реализуемая метафорой, а интенционная группа (2 единицы). В настоящем исследовании количество интенций в группе ограничено двумя единицами с учетом правила схоластики: различение первой и второй интенции, где первая есть понятие, первоначально сформированное умом, а вторая формируется через изучение и сравнение первых интенций, таким образом, в интенционной группе первая интенция - основная, главная, а вторая -дополнительная, второстепенная, помогающая оказать более точное воздействие на адресата.

3. По-новому рассматриваются закономерности комбинирования стабильно различающихся (имеющих четкую грань, однозначную идентификацию, например, анализ (+), анализ (-), критика и др.) и нестабильно различающихся интенций (имеющих «размытые» границы, их идентификация вызывает затруднение, например, обвинение и разоблачение, самопрезентация и успокоение аудитории и др.), а также интенций, относящихся к разным группам (одна - к стабильно различающимся, а другая - к нестабильно различающимся).

4. В работе впервые рассматривается метафора как средство реализации интенционной группы на материале текстов региональных предвыборных кампаний, что может быть полезно для теории коммуникации при определении специфики политических агитационных кампаний именно в пределах конкретного региона.

Положения, выносимые на защиту:

1. Специфика текстов предвыборных кампаний влечет за собой употребление групп интенций, носящих негативный, конфликтный характер.

2. Наиболее распространенными в текстах предвыборных кампаний являются группы стабильно различающихся интенций.

3. Концептуальные метафоры в текстах предвыборных кампаний для реализации интенций употребляются чаще, нежели конвенциональные и неконвенциональные.

4. Некоторые интенционные группы концептуальных, конвенциональных и неконвенциональных метафор совпадают.

Практическая значимость исследования заключается в разработке методики выявления групп интенций в политическом дискурсе с помощью разных видов метафоры. Группы интенций, выделяемые и описываемые нами при анализе материала картотеки могут быть учтены политическими акторами в их практических действиях. Теоретические и практические материалы исследования могут быть применены в практике преподавания в таких областях, как теория языка, психолингвистика, социолингвистика, массовая коммуникация, политология, журналистика. Материалы исследования можно применить при разработке курсов «Психолингвистика», «Социолингвистика», «Лингвокультурология», «Стилистика и литературное редактирование», «Стилистика текстов массовой коммуникации», «Практическая стилистика рекламного текста».

Апробация результатов исследования: основные положения диссертации обсуждались на заседаниях кафедры массовой коммуникации Южно-Уральского государственного университета; на международной конференции «Научное наследие Б.Н. Головина и актуальные проблемы современной лингвистики» (Нижний Новгород, 2006); на межвузовских научно-практических конференциях: «Языковая и межкультурная коммуникация» (Санкт-Петербург, 2006) и «Тенденции развития связей с общественностью и рекламы на Урале» (Челябинск, 2006); на всероссийской научной конференции «Человек в информационном пространстве» (Ярославль, 2005); на всероссийском конгрессе «Связи с общественностью и реклама: теория и практика» (Челябинск, 2006), а также отражены в 8 публикациях, в том числе в монографии «Публичная коммуникация: дискурсивные практики и коды» (Глава «Дискурс-исследования в современной научной парадигме»).

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Метафора как средство реализации интенций в политическом дискурсе"

Выводы:

Учитывая материал, изложенный во II главе, можно отметить, что:

В политическом дискурсе важна не просто интенция, а коммуникативная интенция, которая соотносится с выражением различных интенциональных состояний сознания и, вследствие этого, охватывает более широкий круг явлений, чем выражение намерения в психологическом смысле. Под интенциональным состоянием следует понимать широкий спектр ментальных состояний, связанных с обращенностью сознания вовне, а не на самого себя.

В политическом дискурсе преобладают скрытые интенции, которые реализуются через метафору. Одна метафорическая единица может реализовать два вида интенций одновременно.

Интенции образуют структуру: противник - говорящий - третья сторона, что объясняет преобладание в текстах предвыборных кампаний негативных интенций.

Заключение

Для политического дискурса характерно присутствие трех типов субъектов коммуникации, находящих отражение в текстах предвыборных кампаний: «мы» - самопрезентация, «они» - обвинение, «третья сторона» -привлечение к совместной деятельности, на свою сторону. Эта иерархическая структура дает возможность проанализировать особенности сознания человека, продуцировавшего текст, подвергшийся интенционному анализу (в данном случае текста предвыборных кампаний). В предвыборных выступлениях, таким образом, присутствуют интенции негативного, позитивного и нейтрального характера (преобладают первые, так как тексты данного типа носят конфликтный характер, а процесс агитации представляет собой борьбу (даже войну) за положительную оценку электоратом деятельности, личности и т.д. того или иного политического лидера). Эти данные подтверждают возможность выработки достаточно строгих правил, позволяющих ораторам взвешивать и объективно оценивать степень остроты или сглаживания своих выступлений.

Данный факт объясняется тем, что политический дискурс конфликтен. Чаще всего политическая коммуникация призвана оказать косвенное влияние на распределение власти, на мнение электората, поэтому интенсивно автор-политик (политическая партия) прибегает к метафоре.

Метафора в политическом дискурсе - один из основных приемов познания объектов действительности, эффективное средство воздействия на миропонимание. Она выполняет в политическом дискурсе такие основные функции, как когнитивная, прагматическая, изобразительная, моделирующая и эвфемистическая (изобразительную и моделирующую можно назвать «обязательными», традиционными, а когнитивная, прагматическая и эвфемистическая связаны со спецификой политических текстов).

В политическом дискурсе метафора реализует скрытые интенции, то есть авторские намерения. Под интенционным состоянием следует понимать широкий спектр ментальных состояний, связанных с обращенностью сознания вовне, а не на самого себя. В политическом дискурсе важна не просто интенция, а коммуникативная интенция, которая соотносится с выражением различных интенционных состояний сознания и, вследствие этого, охватывает более широкий круг явлений, чем выражение намерения в психологическом смысле.

В настоящем исследовании нами была достигнута поставленная цель: определены основные виды интенций, реализуемых в текстах предвыборных кампаний с помощью концептуальных, конвенциональных и неконвенциональных метафор.

В диссертационной работе была определена теоретическая база исследований политического дискурса, концептуальной метафоры, конвенциональной и неконвенциональной метафоры, интенции и их взаимосвязь; предложена методика исследования интенций с помощью метафоры; выбран и систематизирован материал, включающий концептуальные, конвенциональные и неконвенциональные метафоры, обозначающие совокупность интенций в текстах предвыборных кампаний; классифицированы и описаны интенционные группы концептуальных, конвенциональных и неконвенциональных метафор в текстах предвыборных кампаний; обозначена роль концептуальной, конвенциональной и неконвенциональной метафоры как средства реализации интенций в текстах предвыборных кампаний.

Политический дискурс агонален по своей природе, поэтому, по данным нашей картотеки, интенционные группы, носящие негативный, конфликтный характер, наиболее частотны в текстах предвыборных кампаний нежели интенционные группы с положительной или нейтральной окраской.

Интенция, реализуемая метафорами, может быть отнесена к разным категориям, является «размытой», что весьма «удобно» для политического дискурса, так политик (политическая партия) осуществляет свое намерение и в то же время избегает конфликта с конкурентом, соперником. Данное «размытое» состояние интенция обретает в связи с тем, что существуют две условные группы интенций: стабильно различающиеся и нестабильно различающиеся. Стабильно различающиеся интенции, по данным нашей картотеки, значительно преобладают по количеству употреблений над нестабильно различающимися, что указывает на свойство метафоры многопланово и более широко трактовать намерение автора-политика (политической партии).

В настоящей работе мы рассмотрели интенсивность реализации интенций в текстах предвыборных кампаний посредством конкретных видов метафор: концептуальной, конвенциональной и неконвенциональной. Выбор именно данных видов обусловлен тем, что концептуальные метафоры отражают культурные, ментальные особенности нашего мышления, конвенциональные - стереотипный, согласованный характер политической познавательной деятельности человека, а неконвенциональная - степень развития личностного, индивидуального в восприятии реалий жизни. По нашим наблюдениям, менее всего оказался представлен в интенционных группах текстов предвыборных кампаний именно личностный аспект, то есть личное восприятие автором-политиком (политической партией) событий, фактов, явлений предвыборной гонки. Предвыборная кампания четко структурирована, иерархизирована, стремится предугадать, предрешить финал предвыборных состязаний, следовательно, в ней нет места личным переживаниям и ощущениям, важно лишь мнение общества в целом и органов власти. Именно поэтому автор политического текста решает, что он должен сказать и почему именно таким образом, то есть стремится быть ориентированным на традиции и уклад жизни общества, которые отражает концептуальная метафора.

Исследуя эмпирические источники, мы проследили частотность реализации некоторых интенций всеми видами метафоры и объяснили данное явление с точки зрения специфики текстов предвыборных кампаний. По данным нашей картотеки, преобладает по количеству индивидуальное употребление той или иной интенционной группы определенным видом метафоры.

Гипотеза нашего исследования, таким образом, нашла подтверждение.

Новым в данном исследовании является взгляд на методику выявления интенций в политическом дискурсе. Учитывая «размытость» интенций, в исследовании выделялась интенционная группа, состоящая из двух единиц для более широкого рассмотрения проблемы с целью выбора верного способа ее решения. Группы интенций, выделенные и описанные нами в результате анализа, могут быть учтены политическими акторами в их практических действиях.

Существенным элементом психического состояния человека, которое находит отражение в его речи, является интенционная направленность на вербализацию объектов, актуализируемых в сознании говорящего. При использовании метода интент-анализа становится возможной оценка содержания текста в соответствии с выработанным умением «видеть» за текстом человека. Функции интенционных групп состоят не только в выведении вовне внутренних, психических состояний субъекта, но и могут играть роль механизма, классифицирующего языковой материал в соответствии с интенционной группой, намерением автора.

Данная работа, таким образом, отражает представление о политическом дискурсе в целом, о специфике предвыборной кампании, ее структуре, о методике выявления метафор в текстах предвыборных кампаний и определения групп реализованных ими интенций, характере этих групп и частотности.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Метафора как средство реализации интенций в политическом дискурсе"

На правах рукописи

003067915

ПЕСКОВА Екатерина Николаевна

МЕТАФОРА КАК СРЕДСТВО РЕАЛИЗАЦИИ ИНТЕНЦИЙ В ПОЛИТИЧЕСКОМ ДИСКУРСЕ (НА МАТЕРИАЛЕ ТЕКСТОВ РЕГИОНАЛЬНЫХ ПРЕДВЫБОРНЫХ КАМПАНИЙ)

Специальность 10 02.19 - теория языка

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Челябинск - 2006

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Южно-Уральский государственный университет» на кафедре массовой коммуникации

Научный руководитель:

Официальные оппоненты

кандидат филологических наук, доцент

Киуру Константин Валерьевич

доктор филологических наук, профессор

Питина Светлана Анатольевна

кандидат филологических наук, доцент

Кубиц Галина Васильевна

Ведущая организация:

Санкт-Петербургский государственный университет

Защита состоится января

2007 года в

Ч на заседании

диссертационного совета Д 212 296 05 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора филологических наук ГОУ ВПО «Челябинский государственный университет» по адресу. 454021, г Челябинск, ул. Братьев Кашириных, 129, конференц-зал

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Челябинского государственного университета

Автореферат разослан 14 декабря 2006 года

Ученый секретарь диссертационного совета ,_

кандидат филологических наук, доцент Г.С. Вардугина

Реферируемая диссертация посвящена исследованию метафор, которые помогают в политическом дискурсе создать необходимый образ восприятия действительности электоратом, то есть обозначить намерение политика или политической партии

В последнее время в мире стремительно растет интерес к изучению языка политики со стороны представителей разных научных дисциплин -лингвистов, социологов, психологов, исследователей массовой коммуникации Многие термины, используемые в лингвистике речи, прагмалингвистике, психолингвистике, социолингвистике и лингвокультурологии, трактуются неоднозначно К их числу относится такое понятие, как «дискурс» Изучению дискурса в общем и политического дискурса в частности посвящено множество исследований В данной работе определяются основные посылки, объединяющие все точки зрения в области изучения дискурса и политического дискурса, а также при анализе политического дискурса рассматриваются функции метафоры, реализующей авторские намерения Бурное развитие информационных технологий позволяет людям быстро узнавать о том, что происходит в других городах и странах В этих условиях все более возрастает роль языка, используемого в политике

Актуальность реферируемой работы обусловлена ситуацией политической и экономической нестабильности, отсутствием взаимопонимания между правительством и народом, что является важным фактором неуравновешенности общества Отсюда желание политиков скрыть некоторые свои мысли, избежать контроля, уйти от конфликта и т.д., но при этом оказать нужное воздействие на адресата Эффективным средством реализации данного намерения является метафора, эксплицирующая интенциональные состояния (ментальные состояния, связанные с обращенностью сознания вовне, а не на самого себя), которые служат условием искренности речевого акта Адресант не только отвечает за содержание своего намерения, но обеспечивает явность, ясность данного

намерения, то есть политический актор не осуществит акт общения, если адресат не сможет уловить его намерения. Для эффективности управления общественным мнением необходимо знать структуру и механизмы организации общества как социального организма, действующего в границах определенных социальных отношений, особенности организации процесса общения Ключевой вопрос для современного общества - его стабильность, которая обусловлена процессом регулирования отношений между властью и обществом. Теоретическое изучение метафоры как средства реализации интенций в политическом дискурсе позволит наглядно представить механизм распознавания адресатом интенций говорящего / пишущего В работах Н Д Арутюновой, А Н Баранова, Ю Н Караулова, Дж Лакоффа и М Джонсона рассматриваются отдельные виды метафоры и их функции, исследования Дж Серля, П Стросона, Т.Н Ушаковой, В А Цепцова, К И Алексеева посвящены изучению интенции, ее видов и способов реализации в политических текстах, но осталась нерешенной отечественными и зарубежными лингвистами проблема реализации совокупности интенций в политическом дискурсе с помощью разных видов метафор Данное исследование имеет важное значение для развития теории языка в связи с необходимостью перехода от изучения разрозненных языковых фактов к комплексному их анализу

Цель исследования определить основные виды интенций, реализуемых в текстах предвыборных кампаний посредством концептуальных, конвенциональных и неконвенциональных метафор

Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи.

1) определить теоретическую базу исследований политического дискурса, концептуальной метафоры, конвенциональной и неконвенциональной метафоры, интенции и их взаимосвязь,

2) предложить методику исследования интенций с помощью метафоры,

3) собрать и систематизировать материал, включающий

концептуальные, конвенциональные и неконвенциональные метафоры, обозначающие интенции в текстах предвыборных кампаний,

4) классифицировать и описать интенционные группы концептуальных, конвенциональных и неконвенциональных метафор в текстах предвыборных кампаний как совокупность интенций, объединенных с целью охвата более широкого спектра намерений, воздействующих на адресата, побуждающих его к действиям, необходимым для адресанта, с помощью одной метафоры,

5) обозначить роль концептуальной, конвенциональной и неконвенциональной метафоры как средства реализации интенций в текстах предвыборных кампаний.

Объектом исследования является употребление концептуальных, конвенциональных и неконвенциональных метафор в текстах предвыборных кампаний

Предмет исследования - интенции, реализуемые в текстах предвыборных кампаний посредством упомянутых выше видов метафор

В качестве материала для исследования использовались информационные и аналитические печатные тексты предвыборных кампаний за 2003 и 2005 годы, так как именно в данный период в нашем регионе особенно активно политики и политические партии стремились оказать воздействие на электорат в преддверии выборов в Законодательное Собрание, городскую Думу и мэра города Челябинска Такими материалами послужили тексты массовых периодических печатных изданий («Соседи», «Ва-банкъ», «Итоги 74»), периодических печатных изданий отдельных политиков и политических партий («Старая гвардия», «Родина», «Калининский округ», «За нашу победу», «Единая Россия» и др), листовок, программ, брошюр, буклетов и другой полиграфической продукции политиков (М. Юревича, В. Тарасова, А Берестова, О Голикова и др), а также политических партий («Единая Россия», «Родина», ЛДПР, НПРФ, СПС и мн др ) Всего было проанализировано 313 единиц в 2259 употреблениях

Методология реферируемого исследования сложилась под воздействием теории метафорического моделирования, то есть исследований таких ученых, как Дж Лакофф, М. Джонсон, А Н Баранов, Ю.Н Караулов, А.П. Чудинов и др, с учетом достижений в области исследований интент-анализа, то есть работ ТН. Ушаковой, НД Павловой, В.А. Цепцова, К И Алексеева и др.

В реферируемой диссертации использовались как общенаучные (классификация, описание, моделирование), так и частнонаучные (когнитивный анализ, дискурс-анализ, концепт-анализ, контекстуальный анализ, интент-анализ) методы.

В ходе исследования автор опирался на работы, отражающие достижения отечественного и зарубежного языкознания в области изучения

- дискурса вообще и политического дискурса в частности (Е Г. Борисова, Д Б Гудков, Т А ван Дейк, М В Йоргенсен, В И Карасик, Э Лассан, Л.Дж Филипс, Е.И. Шейгал и др.),

- когнитивной лингвистики (Т. А. ван Дейк, Н И Жинкин, А А Кибрик, ЕС Кубрякова, А А Леонтьев, З.Д. Попова, И А Стернин, Л Фестингер, и др ),

- концептуальной метафоры (А.Н. Баранов, Ю Н Караулов, Дж. Лакофф, М. Джонсон, 3 И. Резанова, А П. Чудинов и др.)

конвенциональной и неконвенциональной метафоры (Н Д Арутюнова, А Н. Баранов, Е. Бейтс, Ю Н Караулов, И Г Морозова и ДР-).

- интенций и интент-анализа (Д. Вандервекен, А И Власов, Ж Гийом, Дж Остин, Дж. Серль, П Ф Стросон, Т Н Ушакова, В А Цепцов, К И Алексеев, и др ),

- языка средств массовой коммуникации (В 3 Демьянков, О С Иссерс, ИМ Кобозева, В Г Костомаров, В И Кравченко, ЕС Кубрякова, ЮК Пирогова и др ),

- политических технологий (ТЭ. Гринберг, ОС Иссерс,

Г В Пушкарева, А Л Стризое, Л Н Федотова, С А Шомова и др)

Гипотеза так как метафора в политике - это форма мышления, то она является основным языковым средством реализации, обозначения интенций в текстах предвыборных кампаний В текстах подобного рода автор намеренно скрывает интенцию и стремится донести ее до адресата, не теряя при этом смысла высказывания

Положения, выносимые на защиту

1 Специфика текстов предвыборных кампаний влечет за собой употребление группы интенций, носящих негативный, конфликтный характер

2 Наиболее распространенными в текстах предвыборных кампаний являются группы стабильно различающихся интенций

3 Концептуальные метафоры в текстах предвыборных кампаний для реализации интенций употребляются чаще, нежели конвенциональные и неконвенциональные

4 Некоторые интенционные группы концептуальных, конвенциональных и неконвенциональных метафор совпадают

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

1 Впервые описывается процесс реализации интенций в текстах предвыборных кампаний с помощью разных видов метафоры

2 В реферируемой диссертации определяется и исследуется не одна какая-либо интенция, реализуемая метафорой, а интенционная группа (2 единицы) Количество интенций в группе ограничено двумя единицами, что связано с правилом схоластики с различением первой и второй интенции, где первая есть понятие, первоначально сформированное умом, а вторая формируется через изучение и сравнение первых интенций, таким образом, в интенционной группе первая интенция — основная, главная, а вторая — дополнительная, второстепенная, помогающая оказать более точное воздействие на адресата

3 По-новому рассматриваются закономерности комбинирования

стабильно различающихся (имеющих четкую грань, однозначную идентификацию, например, анализ (+), анализ (-), критика и др) и нестабильно различающихся интенций (имеющих «размытые» границы, их идентификация вызывает затруднение, например, обвинение и разоблачение, салюпрезентация и успокоение аудитории и др), а также интенций, относящихся к разным группам (одна - к стабильно различающимся, а другая - к нестабильно различающимся).

4. В реферируемой работе впервые рассматривается метафора как средство реализации интенционной группы на материале текстов региональных предвыборных кампаний, что может быть полезно для теории коммуникации при определении специфики политических агитационных кампаний именно в пределах конкретного региона

Практическая значимость реферируемого исследования заключается в разработке методики выявления интенций в политическом дискурсе с помощью разных видов метафоры Группы интенций, выделяемые и описываемые автором при анализе материала картотеки могут быть учтены политическими акторами в их практических действиях. Теоретические и практические материалы исследования могут быть применены в практике преподавания в таких областях, как теория языка, психолингвистика, социолингвистика, массовая коммуникация, политология, журналистика Материалы исследования можно применить при разработке курсов «Психолингвистика», «Социолингвистика», «Лингвокультурология», «Стилистика и литературное редактирование», «Стилистика текстов массовой коммуникации», «Практическая стилистика рекламного текста»

Апробация результатов исследования* основные положения диссертации обсуждались на заседаниях кафедры массовой коммуникации ЮУрГУ; на международной конференции «Научное наследие Б Н Головина и актуальные проблемы современной лингвистики» (Нижний Новгород, 2006), на межвузовских научно-практических конференциях «Языковая и межкультурная коммуникация» (Санкт-Петербург, 2006) и «Тенденции

развития связей с общественностью и рекламы на Урале» (Челябинск, 2006); на всероссийской научной конференции «Человек в информационном пространстве» (Ярославль, 2005); на всероссийском конгрессе «Связи с общественностью и реклама: теория и практика» (Челябинск, 2006), а также отражены в 8 публикациях, в том числе в монографии «Публичная коммуникация- дискурсивные практики и коды» (Глава «Дискурс-исследования в современной научной парадигме»)

Структура диссертации соответствует содержанию решаемых исследовательских задач Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и шести приложений

Введение содержит обоснование выбора темы диссертационного исследования, ее актуальности и научной разработанности В нем также определяются объект, предмет, цель и задачи, раскрывается научная новизна выносимых на защиту положений, показывается теоретическая и практическая значимость работы

В первой главе «Метафора в политическом дискурсе»

рассматриваются подходы к определению понятий «дискурс», «политический дискурс», «метафора», ведется сопоставление понятий «язык», «речь», «текст» и «дискурс», определяется специфика концептуальной, конвенциональной и неконвенциональной метафор

Термин «дискурс» (фр с^коите 'движение, круговорот', 'беседа, разговор') впервые был использован в 50-е годы XX века Э Бенвенистом в значении «речь, присваиваемая говорящим» В 1952 году 3 Харрис выразил мнение, что дискурс - это «язык выше уровня предложения»

Первоначальная многозначность термина предопределила и дальнейшее расширение его семантики В 60-е годы М Фуко, развивая идеи Э Бенвениста, предлагает свое видение целей и задач дискурсивного анализа. По мнению М. Фуко и его последователей, приоритетным является установление позиции говорящего, но не по отношению к порождаемому

высказыванию, а по отношению к другим взаимозаменяемым субъектам высказывания и выражаемой ими идеологии в широком смысле этого слова

Дискурс — объект междисциплинарного изучения. Его исследованием занимаются следующие науки и направления теоретическая и прикладная лингвистика, психология, философия, логика, социология, антропология, этнология, литературоведение, семиотика, юриспруденция, педагогика, политология и др В рамках каждого подхода дискурс рассматривается по-своему, такое многоаспектное изучение данного явления оказало существенное влияние на лингвистический подход, который лежит в основе реферируемой работы

Термин «дискурс» в современной лингвистике близок по смыслу понятию «текст», но подчеркивает динамический, разворачивающийся во времени характер языкового общения; в противоположность этому, текст мыслится преимущественно как статический объект, результат языковой деятельности Иногда «дискурс» понимается как включающий одновременно два компонента и динамический процесс языковой деятельности, вписанной в ее социальный контекст, и ее результат (то есть текст); именно такое понимание является предпочтительным в реферируемом исследовании

В работе рассматривается разграничение устного и письменного дискурса. У Чейф считал, что основное различие между этими типами дискурса заключается в канале передачи информации. 1) в устном дискурсе порождение и понимание происходят синхронно, а в письменном - нет, 2) при письменном дискурсе нет контакта между автором и адресатом во времени и пространстве, отстраненность от описываемой в дискурсе информации, а при устной форме имеет место вовлечение говорящего и адресата в ситуацию

Выше уже было отмечено, что на лингвистический подход во многом повлияло рассмотрение дискурса другими науками и направлениями. Помимо устной и письменной разновидностей дискурса Л.В Выготский, например, выделил еще один тип дискурса - «мысленный» Исследователь

считал, что человек может пользоваться языком, не производя ни акустических, ни графических следов языковой деятельности В традиционной терминологии данный тип дискурса больше известен как «внутренняя речь»

Так как лингвистический подход тесно связан с литературоведческим, была предпринята попытка описать различия между разновидностями дискурса с помощью понятия жанра М М Бахтин и ряд других исследователей предложили более широкое понимание термина «жанр», распространяющееся не только на литературные, но и на другие речевые произведения, «это определенные, относительно устойчивые тематические, композиционные и стилистические типы высказываний» В каждой сфере деятельности существует целый набор речевых жанров, которые особенно разнообразны Речевые жанры, по мнению ММ Бахтина, делятся на сложные (вторичные) и простые (первичные) К сложным относятся письменные (преимущественно) художественные произведения, научные статьи, политические тексты и т д, к простым - непосредственно речевое общение Исчерпывающей классификации жанров не существует, но в качестве примеров можно назвать бытовой диалог (беседу), рассказ (нарратив), инструкцию по использованию чего-либо, интервью, репортаж, доклад, политическое выступление и др

С позиций социолингвистики выделяются два основных типа дискурса персональный (личностно-ориентированный) и институциональный (их подробно описал в своих работах В И. Карасик) В первом случае говорящий или пишущий выступает как личность во всем богатстве своего внутреннего мира, во втором случае - как представитель определенного социального института Институциональный дискурс выделяется на основании двух системообразующих признаков цель и участники общения Цель у каждого типа дискурса своя, а вот основными участниками любого институционального дискурса являются представители института (агенты) и люди, обращающиеся к ним (клиенты) Например, цель политического

дискурса - завоевание и удержание власти; его участники - политик (агент) и избиратель (это клиент)

В качестве рабочего в реферируемой диссертации принимается следующее определение дискурса результат восприятия текста, когда воспринимаемый смысл совпадает с замыслом отправителя текста в результате рассуждения Дискурс, таким образом, представляет собой явление промежуточного порядка между речью, общением, речевым поведением, с одной стороны, и фиксируемым текстом, с другой стороны

А.Н Баранов выделяет несколько факторов возникновения интереса к изучению политических текстов 1) внутренние потребности лингвистической теории, которая в разные периоды истории обращалась к реальным сферам функционирования языковой системы, к речи,

2) политологические проблемы изучения политического мышления, его связи с политическим поведением; необходимость разработки методов анализа политических текстов и текстов СМИ для изучения общественного сознания,

3) социальный заказ (желание освободить политическую коммуникацию от манипуляций общественным сознанием).

В связи со всем вышеперечисленным и в языкознании произошли изменения, появилось новое направление - политическая лингвистика Она носит, по мнению Е И Шейгал, выраженный междисциплинарный характер и в самом языкознании, «в ней интегрируются достижения социолингвистики, лингвистики текста, когнитивной лингвистики, нарративного анализа, стилистики и риторики» В политической лингвистике существуют широкое и узкое понимание политического дискурса Первой точки зрения придерживаются В Н Базылев, А Н Баранов, Е И Шейгал и др Они считают, что политический дискурс - это актуальное использование языка в социально-политической сфере общения (то есть в публичной сфере общения, когда речь идет о политике). Т ван Дейк же придерживается узкого определения политического дискурса, считая, что политический дискурс ограничен лишь теми жанрами, которые принадлежат сфере политики, то

есть правительственные обсуждения, парламентские дебаты, партийные программы, речи политиков и др

Высказывание, принадлежащее политическому дискурсу, оказывается направленным не к личности, а к массам И политик, и толкующие его действия ориентируются не на создание нового, а на следование уже известным образцам и, соответственно, на угадывание этих «образцов» в тех или иных поступках (вербальных и невербальных).

Целостность высказывания, по мнению М.М. Бахтина, определяется следующими моментами.

1) предметно-смысловой исчерпанностью темы высказывания,

2) речевым замыслом или речевой волей говорящего, определяющими целое высказывание, его объем и границы,

3) устойчивыми жанровыми формами высказывания Высказывание может определять активную позицию говорящего /

пишущего, занять которую по отношению к слову или предложению невозможно, если они не расширены до полного, целого высказывания

В реферируемом исследовании автор основывается на широком понимании политического дискурса (общение, при котором речь идет о политике вообще), а в рамках общей теории коммуникации опирается на лингвистический подход к исследованию политического дискурса (а также на такую его разновидность, как когнитивный подход, позволяющий моделировать структуру сознания участников политической коммуникации)

В современной лингвистическо-философской литературе термин «метафора» употребляется в трех значениях 1) метафора - это слово с переносным смыслом, 2) метафора - это один из тропов наряду с метонимией, синекдохой, оксюмороном и др, 3) метафора — это любое языковое выражение (слово, словосочетание, предложение, некоторый текст) с переносным смыслом. В реферируемой диссертации метафора рассматривается как в первом, так и в третьем смысле этого слова метафора - это перенос названия по сходству, а также само переносное

значение, в основе которого лежит сходство

Политическая метафора - это важное средство воздействия на интеллект, чувства и волю адресата Политическая метафора, по мнению А.П. Чудинова, необычайно динамична, она понятна и действенна только «здесь и сейчас», вместе с тем согласована с основными понятиями данной культуры, имеет национальные корни.

На политическое мышление человека оказывают воздействие концептуальные, конвенциональные (конвенционные, «стертые», «мертвые») и неконвенциональные (неконвенционные, авторские, «живые») метафоры

Так как основу процесса метафоризации составляют процедуры обработки структур знаний, то метафора в первую очередь оказывается когнитивным феноменом, воздействующим на мышление человека Было выдвинуто предположение о том, что метафора влияет на процесс принятия решений Согласно современным представлениям, процесс принятия решений включает следующие основные этапы

1) осознание проблемной ситуации,

2) выявление альтернатив ее разрешения,

3) оценка альтернатив,

4) выбор альтернативы (собственно принятие решения)

Метафора может влиять на любой из этапов принятия решений, но особенно при формировании множества альтернатив разрешения проблемной ситуации, так как человек видит лишь те альтернативы, которые высвечивает метафора в ситуации коммуникативного взаимодействия

Во второй главе «Метафора как средство реализации интенций в текстах предвыборных кампаний» рассматриваются подходы к определению понятия «интенция», ее виды, а также приводится пример анализа конкретного языкового материала с опорой на методику исследования метафорики политического дискурса (Дж Лакофф, М Джонсон), на методику выявления интенций в политическом тексте

(Т Н Ушакова, В А Цепцов, К И Алексеев) и на систему выделения фреймов концептуальных метафор (А П. Чудинов)

Политический дискурс, по своему характеру направленный на внушение, учитывает систему взглядов потенциального интерпретатора авторских интенций, требует составления сценария дальнейших действий

Впервые интенция рассматривалась в теории речевых актов (ТРА), которая возникла в рамках Оксфордской школы лингвистической философии Ее основоположниками были Дж Остин, Дж Серль, П Стросон, Г. Грайс и др

В существующих определениях интенций акцентируются ее различные аспекты По определению Г П Грайса, интенция представляет собой намерение говорящего сообщить нечто, передать в высказывании определенное субъективное значение (передаваемое глаголом «подразумевать»)

Дж Серль отметил, что при идентификации интенции в данном случае и говорящий / пишущий, и слушающий / читающий ориентируются на то, что было ими высказано ранее к моменту этого речевого акта

В психологии речи интенция понимается как первый этап порождения высказывания (А А Леонтьев, А М Шахнарович) За нею следует мотив, внутреннее проговаривание и реализация

Опираясь на исследования Дж Серля, в реферируемой работе рассматривается не просто интенция, а коммуникативная интенция, которая соотносится с выражением различных интенциональных состояний сознания и, вследствие этого, охватывает более широкий круг явлений, чем выражение намерения в психологическом смысле (как одно из таких интенциональных состояний) Если интенция как акт направленности сознания не предназначена говорящим / пишущим для речевого выражения, то она не является коммуникативной интенцией и, соответственно, предметом лингвистического анализа

АН Баранов и Р. Блакар считали, что эффективность речевого

воздействия зависит от степени его эмоциональности, то есть можно предположить, что одним из таких средств эмоционального воздействия является употребление метафоры в политическом дискурсе

В реферируемой диссертации рассматриваются три подхода к вопросу «интенций» 1) теория речевых актов (этот подход ориентирован на то, чтобы понять принципы функционирования языка), 2) психологический подход (он основан на функционировании речи и языка как одной из важнейших функций человеческой психики, а также на выявлении природы и социальной обусловленности речеязыковой способности, на рассмотрении ее связи с функционированием мозга), 3) теория речевого воздействия (подход нацелен на выявление механизмов речевого воздействия на адресата) Данные подходы имеют много общего и их сближение продуктивно

Методика выявления интенций в тексте состоит из двух операционных шагов Первый шаг состоит из двух этапов-

1 В результате вчитывания в текст и внимательного оценивания каждого слова два эксперта определяют, каково конкретное содержание текста и очевидна ли интенция, лежащая в его основе

2 Если очевидность не усматривается, производится переформулирование отрезка текста, базирующаяся на ряде правил

— максимально сохранить смысл исходного текста, который выражается как можно более кратко,

— максимально сохранить лексику оригинала, не допускается введение ассоциативной, расширяющей смысл, лексики,

— опустить второстепенные уточняющие выражения и характеристики,

— языковые фрагменты, в сжатой форме обозначающие включенные элементы содержания, отделять и выводить для отдельной квалификации,

— если интенции говорящего / пишущего в некоторых фрагментах текста ясны без переформулирования, текст оставить без изменения

Второй шаг методики выявления интенций - экспертная квалификация интенции, лежащей в основании анализируемого высказывания

Во время любой предвыборной кампании претенденты имеют общую цель — привлечь избирателей к своей кандидатуре Данная цель задает тон предвыборных текстов, то есть каждый решает для себя, каким образом ему вести борьбу за власть

Возникают, таким образом, общие для участников «предвыборные интенции» (стремление представить себя в положительном свете, а конкурентов - в отрицательном и тд), а также стереотипные выражения данных интенций в тексте (например метафоры).

С учетом системы А П Чудинова в исследовании выделены и определены фреймы концептуальных метафор без дробления их на слоты, так как автор преследовал иную цель — выявить виды интенций, наиболее часто встречающихся в текстах предвыборных кампаний Взяв за основу классификацию интенций, предложенную Т Н Ушаковой, В А Цепцовым и К И Алексеевым, в диссертации определены интенционные группы (состоящие из 2 единиц), которые реализуют те или иные политические метафоры (у конвенциональных и неконвенциональных метафор фреймы не выделяются)

У концептуальных метафор определены интенционные модели, дана их характеристика, количество употреблений и описаны интенционные группы, которые они реализуют

Самой распространенной интенционной моделью в данном случае является модель Предвыборная кампания - это спорт, игра. Предвыборная кампания - это борьба за лидерство, стремление быть первым, состязания, по окончании которых выявляется победитель В агитационной деятельности существуют правила, соблюдение которых делает предвыборную кампанию честной, чистой, организованной

Метафорическое употребление слов, имеющих отношение к области игры и спорта, помогает структурировать процесс агитации, обозначить участников, определить их функции и установить рамки возможных действий Не всегда результат игры оправдывает ожидания наблюдающих за

ней, а также не все соперники придерживаются правил соревнований, многие используют запрещенные технологии, действия, приемы для достижения поставленной цели, для победы

По нашим материалам, к данной модели часто прибегают в период проведения политических агитационных мероприятий (в ее состав входит 31 единица в 260 употреблениях), что указывает на обдуманность, четкость организации предвыборных кампаний, а также на возможные случаи нарушений, нечестной борьбы с целью предупреждения электората Частотность употребления спортивной и игровой метафор объясняется также тем, что они ориентированы на командные спортивные игры, которые предполагают наличие лидера, капитана, а также тех, кто помогает ему победить, его помощников и коллег Обозначим интенции и фреймы, реализующие их в данной модели

1) информация + предупреждение. Данная интенционная группа не содержит оценки, она носит оповещающий характер, объявляет о начале определенных действий, событий Фрейм, раскрывающий указанные авторские намерения, это «виды игры и спорта» старт, стартовать, стартовый, выходить на финишную прямую, марафон, фора, гонка, финал, соперник Например

В Челябинске стартовала предвыборная гонка в депутаты городской думы (Листовка А Берестова, 2003)

Главное в том, что в момент, когда жесткая предвыборная борьба выходит на финишную прямую, очень удобно наладить отношения с правительством области (Листовка А. Берестова, 2003)

Старт предвыборного марафона означен (Листовка «Михаил Юревич - портрет кандидата», 2003)

Знаю, что мои соперники уже приготовили на последние дни перед выборами пару больших ушатов грязи - обычно это происходит именно в финале (Газета «Итоги 74», 17 12 2005, Обращение ВМ Тарасова к избирателям, с 2)

2) анализ (-) + предупреждение. Данную интенционную группу, содержащую отрицательную окраску, реализует один фрейм «виды игры и спорта» проиграть, вне игры, пешка, которые готовят не только участников предвыборных действий, но и народ к тому, что какой-то политик или политическая партия не достигнет поставленной цели, не займет ведущей позиции в государственном аппарате Например

«По-старому» уже не будет хотя бы потому, что, даже протрав сегодня, Гартунг останется действующим политиком (Газета «Старая гвардия», 2005, № 48 (150), Один в думе воин, с 3).

Но даже те, кто просто берутся выполнять тяжелую работу в России, чтобы прокормить свои семьи, становятся пешками в игре мафии против нашей страны (Газета «Родина», Коррупция — главный враг России, 24 11 2005, с 4)

3) анализ (+) + предупреждение, реализуемые фреймом «виды игры и спорта» разминка Данная интенционная группа указывает на непредсказуемость соперника, на возможность его недооценивания, на то, что он пока играет не в полную силу, считая такую тактику грамотной Например

Высота занимаемого поста не позволяет ни одному из них отвлекаться на политические разминки типа заочного присутствия в бюллетене для голосования (Газета «Старая гвардия», № 48-2 (149), 2005, с 2, Обращение И А. Рузаевой)

4) анализ (+) + успокоение аудитории. Фрейм, реализующий их, «правила игры и наказания» - это метафоры, указывающие на права и обязанности каждого участника политической агитационной кампании, характеризуя ее, таким образом, как положительное явление честная игра, правила игры, правила Например

Участники форума подписали общественный договор «Выборы - 2003» и тем взяли на себя обязательство вести на выборах честную игру (Лист вопросов-ответов партии «Единая Россия», 2003, с 9)

Необходимо утвердить стабильные, прозрачные правила рыночного хозяйствования, обеспечивающие свободу предпринимательства, право собственности и выбора рода занятий (Лист вопросов-ответов партии «Единая Россия», 2003, с 6)

5) презентация + успокоение аудитории. Данные интенции реализует фрейм «квалификация спортсмена и итоги соревнований», указывая на достоинства, силу и профессионализм участников предвыборных кампаний, представляя всех их достойными соперниками и квалифицируя себя, таким образом, как представителя именно данной группы политических лидеров арбитр, тяжеловес Например

В роли арбитра, определяющего «правила игры» и следящего за их соблюдением, государство должно присутствовать всегда и везде (Лист вопросов-ответов партии «Единая Россия», 2003, с 57)

В региональном отделении Союза правых сил два политических тяжеловеса Константин Жаботинский и Марина Поддубная (Газета «Ва-банкъ», № 27 (427), 2003, с 2, Успешная партия Марины Поддубной)

6) презентация + оценивание (+), обозначены данные интенции фреймом «виды игры и спорта», который возвышает адресанта в глазах адресата, но при этом нет принижения соперника, автор ведет себя достойно, чем заслуживает одобрение и статус честного, справедливого политического актора выигрыш, выиграть, ход ферзем, ход королевой, поставить шах и мат Например:

Это отнюдь не означает, что кандидат в таком случае обязательно должен проиграть, но вот степень выигрыша не будет абсолютной (Листовка А. Берестова, 2003).

Мы поставили шах и мат нищете и бесправию (Листовка социально-демократической партии России, 2005).

Сегодня выиграют те силы, которые чувствуют пульс времени и настроения в обществе (Газета «Единая Россия», 24 11 2005, с. 1)

7) критика + дискредитация. Интенционная группа данного типа

указывает на несерьезность предвыборной кампании, осуждаемую автором Чаще употребляется в ситуации критического отношения не к политической агитационной кампании вообще, а к деятельности конкурента Фрейм, реализующий ее - «виды игры и спорта»* играть, массовый вид спорта, игра, темная игра, вид спорта, подставной игрок Например

К счастью, подобные политические игры не относятся к массовым видам спорта. По крайней мере, А Берестов, кандидат в депутаты ГосДумы России — главный конкурент М Юревича - в них играть точно не собирается (Листовка А Берестова, 2003)

Коммунисты затеяли темную игру! (Листовка-антиреклама КПРФ,

2003)

8) Интенции разоблачение + критика обозначены в нашей картотеке фреймом «правила игры и наказания». Единиц, иллюстрирующих данное употребление, весьма мало, что указывает на редкость такого явления, как наказание за нарушения правил проведения региональных предвыборных кампаний, фальстарт, снять с дистанции Например

Гораздо проще попытаться в течение одного дня грамотно снять оппонента с дистанции на заседании избиркома, чем три месяца убеждать в его личной непригодности два миллиона избирателей (Листовка А Берестова, 2003)

Теперь о самой кампании Несмотря на исторический фальстарт, ее главная внутренняя особенность — это срыв того сценария, который вроде бы складывался на протяжении всего предыдущего года (Листовка А Берестова, 2003)

У конвенциональных и неконвенциональных метафор интенционные модели не выделяются, лишь описаны интенционные группы, которые они реализуют, и дано количество употреблений

В Заключении кратко сформулированы выводы и подведены итоги диссертационного исследования

Основные положения диссертации опубликованы в следующих публикациях:

1 Пескова, Е Н Политический дискурс проблема и институализация [Текст] / ЕН. Пескова // Вестник Южно-Уральского государственного университета. Серия «Социально-гуманитарные науки». — Вып 4 — №7(47) -2005 -С 194-195

2 Пескова, Е Н Дискурс-исследования в современной научной парадигме [Текст] / Е Н Пескова, К В Киуру // Публичная коммуникация дискурсивные практики и коды монография - Челябинск, 2005 -С 3-11.

3 Пескова, ЕН Способы выражения намерений в политических текстах [Текст] / Е Н Пескова // Человек в информационном пространстве межвузовский сборник научных трудов Вып 5 - Ярославль, 2006 -С 91-93

4. Пескова, Е.Н Концептуальная метафора в политическом дискурсе [Текст] / Е Н Пескова // Язык и межкультурная коммуникация материалы 3-й межвузовской научно-практической конференции, 26-27 апреля 2006 г -СПб., 2006 -С. 98-100

5 Пескова, Е Н Метафора дома как средство реализации интенций в текстах электоральной коммуникации [Текст] / ЕН Пескова // Тенденции развития связей с общественностью и рекламы на Урале - 2006 Тезисы докладов конференции - Челябинск, 2006 - С 17-18

6 Пескова, ЕН Метафора как средство выражения интенций в политических текстах [Текст] / ЕН Пескова // Научное наследие БН Головина и актуальные проблемы современной лингвистики сборник статей по материалам международной научной конференции, посвященной 90-летию проф Б.Н Головина. - Нижний Новгород, 2006 - С 288-290.

7 Пескова, Е Н Когнитивный подход к исследованию политического дискурса [Текст] / Е Н Пескова // Проблемы социо- и психолингвистики. Вып 8 -Пермь,2006 -С 157-160

8 Пескова, Е Н Интенции, реализуемые концептуальной метафорой в

текстах предвыборных кампаний [Текст] / Е Н Пескова // Вестник ЮжноУральского государственного университета Серия «Социально-гуманитарные науки» -Вып. 6 -№8(63) -2006 -С 59-62

Подписано в печать 05 12 Об Заказ 351 Формат 84x108/32 Объем улс печ л 1,97 Отпечатано в типографии "Фотохудожник" 454091, г Челябинск, ул Свободы, 155