автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему:
Метафора квантитативных изменений

  • Год: 2001
  • Автор научной работы: Мелентьева, Марианна Геннадьевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Архангельск
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.04
Диссертация по филологии на тему 'Метафора квантитативных изменений'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Мелентьева, Марианна Геннадьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Когнитивная квантитативная метафора как объект лингвистического анализа.

РАЗДЕЛ 1. Когнитивная научная парадигма и ее значение в лингвистике на современном этапе.

1Л Л. Этапы становления когнитивной лингвистики.

1Л .2. Когнитивная семантика на современном этапе.

РАЗДЕЛ 2. Общая теория метафоры.

1.2Л. История вопроса.

1.2.2. Понятие метафоры.

1.2.3. Обзор современных концепций о метафоре.

1.2.4. Когнитивная метафора.

РАЗДЕЛ 3. Квантитативность как концептуальная категория.

1.3.1. Количество и количественность.

1.3.2. Категория квантитативности - исторический экскурс.

1.3.3. Структура функционально - семантического поля языковой квантитативности.

1.3.4. Квантитативная метафора.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1.

ГЛАВА II Метафора квантитативных изменений.

РАЗДЕЛ 1. Когнитивная метафора, метаметафора, метафорическое выражение как уровни проецирования концептуальных структур в сферу языкового метафорообразования.

2.1.1. Типы когнитивных метафор и когнитивные процедуры их формирования.

2.1.2. Уровень метаметафор как основа роста метафорических выражений. онная метафора квантитативных изменений.I онная метафора квантитативного увеличения. онная метафора квантитативного уменьшения.1( еские когнитивные модели прототипш :елей групп глагольных метафор с семантик [вных изменений. источники.

Список источников иллюстративного материала

 

Введение диссертации2001 год, автореферат по филологии, Мелентьева, Марианна Геннадьевна

Настоящее диссертационное исследование посвящено анализу лингвистического аспекта концептуальной категории квантитативности и метафорическим способам ее реализации, исследованию специфики < семантических механизмов глагольной метафоры квантитативных изменений в когнитивном аспекте на материале английского языка, а также типологизации глагольных метафор квантитативных изменений на базе типологических когнитивных моделей, выявляемых в англоязычной понятийной системе.

Объектом исследования являются метафорические глаголы английского языка с семантикой квантитативных изменений.

В соответствии со спецификой избранного объекта исследования основная цель диссертации заключается в выявлении, теоретическом обосновании и системном описании особенностей когнитивно-семантической организации глагольной метафоры квантитативных * изменений в свете ее зависимостей от частеречных особенностей глагола, а также в выявлении возможности построения типологических когнитивных моделей глагольных метафор квантитативных изменений. Поставленная цель диктует необходимость решения следующих более частных задач исследования:

1) определение онтологического статуса и функций концептуальной категории квантитативности в ее лингвистическом аспекте, выявление ее места в структуре сознания человека и ее взаимоотношения с категориями языка;

2) определение основных когнитивно-прагматических закономерностей структурирования глобальной концептуальной категории квантитативности средствами естественного языка;

3) выявление этапов когнитивного механизма проецирования концептуальных структур в сферу языкового метафорообразования, итогом которого является образование метафорических выражений с семантикой квантитативных изменений;

4) установление критериев типологических когнитивных моделей различных типов глагольных метафор квантитативных изменений;

5) типологизация глагольных метафор квантитативных изменений на основе выявленных критериев.

Теоретической базой исследования послужили положения, разрабатываемые в следующих отраслях лингвистики:

• в теории авербальных форм мышления, обоснованной в работах в области лингвистики, психологии и логики Ж. Вандриесом, JI.C. Выготским, Ж.Пиаже, Б. Расселом, Б.А. Серебренниковым, А. Черчем [Вандриес 1937, Рассел 1957, Серебренников 1988, Черч I960];

• в теории понятийных категорий, разрабатываемой в трудах А.В. Бондарко, Г. Гийома, М.М. Гухман, О. Есперсена, С.Д. Кацнельсона, Н.А. Кобриной, И.И. Мещанинова, Г. Пауля [Бондарко 1971, 1983, 1988; Гухман 1985; Есперсен 1958; Кацнельсон 1972; Кобрина 1989, Мещанинов 1945];

• в когнитивной лингвистической теории, разрабатываемой в работах таких лингвистов как А. Вежбицкая, 3. Джэкендоф, 3. Лангакер, JI. Талми, Ч. Филлмор и ряде сборников [Вежбицкая 1999, Филлмор 1983, 1988, H3JI 23 1988, КСКТ 1996, СИК 1991, ЯКД 1989, С&С 1978, Jackendoff 1978, 1993, 1994, Langacker 1990, 1987, 1988(a,b,c), Talmy 1983, 1987, 1991]

• в теории прототипов, отраженной в работах таких лингвистов И.К. Архипов, П. Герартс, Т. Гивон, В.З. Демьянков, JT. Коулман, П. Кэй, Э. Рош, С. Томпсон, Дж. Р. Тэйлор, П. Хоппер [Архипов 1998(а,б), Демьянков 1994(6), Coleman, Kay 1981, P. Geerarts 1988, Т. Givon 1986, Hopper & Tompson 1984, Taylor 1989, 1998];

• в теории когнитивной теории восприятия, содержащейся в работах Б.Г. Ананьева, Е.Ф. Рыбалко, Дж. Миллера и Ф. Джонсона-Лэрда [Ананьев, Рыбалко 1964, Miller & Johnson-Laird 1976, Johnson-Laird 1983, 1988];

• в теории метафоры, разрабатываемой такими языковедами как Н.Д. Арутюнова, В.Г. Гак, Ю.Н. Караулов, Е.С. Кубрякова, В.В. Петров, Г.Н. Скляревская, В.Н. Телия [Арутюнова 1979(а, б), 1990; Гак 1988, 1998; Караулов 1987; Кубрякова 1990, 1997(а,б), 1999; Петров 1988 (а), 1995; Скляревская 1988; Телия 1981, 1988 (а, б)];

• в теории номинации, обоснованной в работах Г.В. Колшанского, Е.С. Кубряковой, А.И. Уфимцевой, Д.Н. Шмелева и ряде сборников ЯН:ОВ, ЯН:ВН, СНСРЯ и т.д. [Колшанский 1977, Кубрякова 1986, Уфимцева 1980, 1977, 1974, Шмелев 1973, ЯН:ОВ 1977, ЯН:ВН 1977, СНСРЯ 1982];

• в семантической теории структуры слова, представленной в трудах И.В. Арнольд, Ю.Д. Апресяна, Р.З. Гинзбург, М.В. Никитина, А.А. Уфимцевой и других ученых [Арнольд 1966, Апресян 1974, Гинзбург 1976, Никитин 1974, 1983, Уфимцева 1980, 1986].

Цель и задачи исследования определили выбор методов и приёмов, включающих в качестве основных: лингвистическое наблюдение; компонентно-дефиниционный метод; элементы контекстологического анализа; метод концептуального анализа, заключающийся, с одной стороны, в рассмотрении языкового выражения концептов, а с другой стороны, в реконструкции концептов и стоящих за ними фрагментов объективной действительности с помощью языковых данных; учет семных и категориальных характеристик некоторых элементов предложения; методы трансформации и лингвистического эксперимента (субституция и элиминация), позволяющие установить облигаторный или факультативный характер тех или иных элементов и возможность/невозможность их замены; метод моделирования транспозиций семных структур составов лексических значений.

Актуальность темы исследования определяется современными тенденциями в области изучения метафоры в свете когнитивной теории, в русле современной антропоцентрической парадигмы, перспективной для комплексного изучения разноуровневых языковых явлений, включая соотношение концептуального уровня с уровнем языковой репрезентации. Несмотря на большое количество работ в области изучения метафоры в когнитивной теории, некоторые аспекты проблемы, как, например, когнитивный механизм метафорообразования, остаются недостаточно изученными.

Научная новизна настоящей диссертационной работы состоит в том, что в диссертации впервые последовательно разрабатывается и осуществляется подход к метафорическому способу выражения квантитативности с позиций когнитивной теории. Последовательно рассматриваются уровни проецирования концептуальных структур в сферу языкового метафорообразования, такие как когнитивная метафора, метаметафора, метафорическое выражение. Разрабатываются типологические когнитивные модели прототипных представителей групп глагольных метафор с семантикой квантитативных изменений.

Языковым материалом для работы послужили семантические дериваты - глагольные метафоры английского языка, полученные методом сплошной выборки из современных художественных, публицистических и научных произведений, общим объемом около 2000 страниц, а также массив словарно-представленных многозначных глаголов (около 1200 единиц), обнаруживающих метафорическое варьирование, на основе Нового большого англо-русского словаря под ред. Э.Д. Медниковой и Ю.Д. Апресяна. - М.: Изд-во «Русский язык», 1993-1994, а также некоторого числа примеров, заимствованных из научных работ по схожей проблематике других исследователей.

Проведенное исследование позволяет вынести на защиту следующие положения:

1. Реальной основой роста для языковых метафорических выражений являются метаметафоры. Они занимают промежуточное положение, поскольку опосредуют связь концептуальной сферы, онтологической реальности и языка, представляющего эту реальность, но уже интерпретированную человеческим разумом. С одной стороны, метаметафоры - абстрактные когнитивные модели, представленные в форме пропозициональных структур, а с другой - они имеют непосредственное отношение к языку. Слот субъекта в абстрактных моделях заполняется именами денотатов, в результате чего получаются промежуточные метафорические модели, являющиеся основой роста метафорических выражений, наблюдаемых в дискурсе.

2. Когнитивная процедура проецирования концептуальных структур в сферу языкового метафорообразования проходит несколько этапов. Первый этап алгоритма проецирования - формирование посредством процедур овеществления и дискретизации когнитивной онтологической метафоры, формирование когнитивной пространственной метафоры и дальнейшая амальгамация онтологической и пространственной метафор в силу их опосредованности, взаимосвязи и онтологически обусловленного неразрывного единства. Результатом амальгамации является появление когнитивной метафоры квантитативных изменений: MORE SUBSTANCE IS UP, DEEP, WIDE, FULL, OVER; LESS SUBSTANCE IS DOWN, NARROW (УВЕЛИЧЕНИЕ ВЕЩЕСТВА ОРИЕНТИРОВАНО ВВЕРХ, ВГЛУБЬ, НА РАСШИРЕНИЕ, НА ЗАПОЛНЕНИЕ И ПЕРЕПОЛНЕНИЕ; УМЕНЬШЕНИЕ ВЕЩЕСТВА ОРИЕНТИРОВАНО ВНИЗ И НА СУЖЕНИЕ). Вторым этапом алгоритма проецирования концептуальных структур в сферу языкового метафорообразования является формирование метаметафор промежуточных когнитивно-языковых структур, являющихся своего рода матрицей для роста метафорических выражений.

3. В основе типологизации когнитивных метафор квантитативных изменений лежит онтологический критерий, называемый «вектором ориентации». Под вектором ориентации мы понимаем направление движения, связанного с количественным изменением субстанции. Типология имеет не только эмпирические основания. Методика компонентного анализа позволяет определить, что метафорические глаголы квантитативных изменений обнаруживают в своей семантике соответствующую сему - сему «ориентационной точки» типа ВЕРХ, НИЗ и т.д. Семы «ориентационных точек» при соединении с семой движения предопределяют возможность употребления того или иного глагола в качестве предиката квантитативного изменения.

4. Каждый метафорический глагол с семантикой квантитативных изменений может быть описан в терминах типологических когнитивных моделей. Основой разграничения групп глагольных метафор является вектор ориентации, однако, помимо этого представляется возможным выделить дополнительные критерии скорости квантитативного изменения, характера квантитативного изменения и образного (ассоциативного) основания метафорического переноса.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что полученные данные являются вкладом в изучение когнитивных механизмов метафоризации и способствуют выявлению места метафоры в понятийной и познавательной когнитивных системах. В результате проведенного исследование выявлен когнитивный механизм проецирования концептуальных структур в сферу языкового метафорообразования. Определена роль метаметафор в этом механизме как когнитивно-лингвистических структур, опосредующих связь между концептуальной и языковой сферами.

Практическая ценность работы определяется тем, что её материалы могут найти применение при составлении учебных пособий, при чтении теоретических курсов по лексикологии, стилистике, практике перевода, подготовке спецкурсов по лексической семантике, выводы и фактический материал могут быть использованы в лексикографических целях, а также в практике преподавания английского языка в языковом ВУЗе.

Апробация работы. Основные положения диссертации были представлены в виде докладов на Ломоносовских чтениях в ПТУ им. М.В. Ломоносова (осень 1998, 1999 годов), на университетских студенческих научных конференциях (май 1999, май 2000 годов), на научном семинаре по вариативности в языке и речи (3 ноября 1999 года), на заседаниях аспирантского семинара в 2000 году и на заседаниях кафедры английской филологии в ПТУ им. М.В. Ломоносова в октябре 1998 - сентябре 2000 годов.

Объем и структура диссертации. Содержание работы изложено на 173 страницах машинописного текста и включает введение, две главы, сопровождающиеся выводами, и заключение. К тексту работы прилагается библиографический список, включающий 218 наименований, в том числе 45 на иностранных языках, список источников использованного иллюстративного материала и словарей.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Метафора квантитативных изменений"

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ II

1. Метафору как таковую, под которой понимается когнитивная или иначе концептуальная метафора, следует отличать от метафорического выражения. Когнитивная метафора - способ познания одной области данных через призму другой. Она принадлежит концептуальной сфере. Метафорические выражения - проекции когнитивных метафор в языке. Реальной основой роста метафорических выражений служат искусственные металингвистические образования в виде пропозициональных абстрактных моделей, слоты субъекта которых заполняются именами денотатов. Такие абстрактные модели называются метаметафорами. Метаметафоры опосредуют связь концептуальной сферы, онтологической реальности и языка.

2. Мыслительные процессы, как вид духовной деятельности человека, не доступны непосредственному восприятию и изучению. Исследовательским материалом в этом случае может стать язык. Языковые метафорические выражения - самый благоприятный материал для выявления концептуальных метафор. Однако успешное выполнение этой задачи требует привлечения данных из других областей знания. В частности, для < выявления пространственной метафоры квантитативных изменений необходимо учитывать сведения и результаты процесса сенсомоторной и чувственно-психологической перцепции пространства, что ставит данное исследование в ряд когнитивных.

3. Метафорическая система современных языков - антропоцентрична и антропометрична. Антропоцентричность понимается как представление о центральном положении человека в наивной картине мира, где познающий помещается в центр концептуальных координат и становится исходной точкой измерения, что влечет с необходимостью вывод об антропометричности. Антропометричность - есть способность человека служить «мерилом» (своего рода образом и подобием) всего того, с чем он сталкивается в своей практической и духовной деятельности. Осмысление результатов операциональной и мыслительной деятельности в терминах объектов и веществ позволяет трактовать и реальные и виртуальные денотаты как вещества некоторого единого типа, объединять их в категории, классифицировать и определять их размер или количество.

4. В процессе научного анализа представляется возможным выделить два типа когнитивных метафор - онтологическую и пространственную. Вычленение последних в научном исследовании искусственно, поскольку, согласно естественному закону существования материи, онтологическая и пространственная метафоры существуют в неразрывном опосредованном единстве. Как известно, пространственные характеристики в онтологии суть неотъемлемый признак вещества.

5. Онтологические метафоры определяют познание недискретных непредметных сущностей, имеющих виртуальную природу, как материальных и обладающих определенными границами. Когнитивная процедура приписывания вещественных характеристик виртуальным сущностям называется овеществлением. Результатом этой процедуры является появление когнитивной онтологической метафоры SOMETHING (ENTITY) IS A SUBSTANCE (НЕЧТО (СУЩНОСТЬ) ЕСТЬ ВЕЩЕСТВО). Процедура наложения пространственных ограничений на виртуальные сущности называется дискретизацией, результатом которой является когнитивная онтологическая метафора: SOMETHING IS A CONTAINER (НЕЧТО ЕСТЬ КОНТЕЙНЕР).

6. Пространственная метафора организует иную систему понятий по образцу пространственной системы, характеризующуюся пространственными ориентациями типа «верх-низ», «внутри-снаружи», «центр-периферия» и т.д. Результатом когнитивной процедуры контаминации двух систем, когда количественные отношения осмысляются в терминах пространственных категорий, являются когнитивные метафоры: MORE IS UP, DEEP, WIDE FULL, OVER, (БОЛЬШЕ ОРИЕНТРИРОВАНО ВВЕРХ, ВГЛУБЬ, НА РАСШИРЕНИЕ, НА ЗАПОЛНЕНИЕ, НА ПЕРЕПОЛНЕНИЕ); LESS IS DOWN, NARROW (МЕНЬШЕ ОРИЕНТИРОВАНО ВНИЗ, НА СУЖЕНИЕ).

7. В силу онтологически обусловленного единства двух когнитивных метафор - онтологической и пространственной, выделяемых в процессе научного исследования, происходит их амальгамация в когнитивной процедуре, что является завершающим этапом первой ступени алгоритма проецирования концептуальных структур в сферу языкового метафорообразования. Результатом амальгамации является появление сложных пропозициональных моделей: MORE SUBSTANCE IS UP, DEEP, WIDE, FULL, OVER (УВЕЛИЧЕНИЕ ВЕЩЕСТВА ОРИЕНТРИРОВАНО ВВЕРХ, ВГЛУБЬ, НА РАСШИРЕНИЕ, НА ЗАПОЛНЕНИЕ И ПЕРЕПОЛНЕНИЕ); LESS SUBSTANCE IS DOWN, NARROW

УМЕНЬШЕНИЕ ВЕЩЕСТВА ОРИЕНТИРОВАНО ВНИЗ, НА СУЖЕНИЕ).

Второй ступенью алгоритма проецирования концептуальных структур в сферу языкового метафорообразования является непосредственно к формирование метаметафор, т.е. заполнение слота субъекта пропозициональной метафорической структуры именем денотата реальной или виртуальной действительности. Второй слот метафорической конструкции заполняется предикатом квантитативного изменения. Именно эта связка имени денотата и предиката квантитативного изменения является пространственной (ориентационной) метафорой квантитативного изменения.

Позицию предиката квантитативного изменения в ориентационной метафоре квантитативного изменения заполняет метафоризированная глагольная лексема. Первичная стадия метафоризации в большинстве глаголов этого типа проходит по модели ДЕЙСТВИЕ-ИЗМЕНЕНИЕ. Данные глаголы переосмысляются как процессуальные и результативные.

8. Ориентационная метафора квантитативных изменений характеризуется внутренней системностью, что обусловлено единой онтологической и концептуальной основой, а именно представлением о вертикальном функционировании человека в трехмерном пространстве в условиях гравитационного поля Земли. Асимметрии в строении человеческого тела являются базой для формирования чувственной системы отсчета, позволяющей дифференцированно воспринимать пространственные ориентиры.

Система ориентационной метафоры квантитативных изменений может быть представлена несколькими типами метаметафор, в основу разграничения которых положен критерий, названный «вектором ориентации», под которым понимается направление движения субстанции относительно вектора гравитации, с которым ассоциируется квантитативное изменение субстанции. С учетом вектора ориентации выделяется пять основных типов ориентационных метафор:

1) изменение как движение в вертикальной плоскости над горизонтальной либо вверх - либо вниз;

2) изменение как движение в вертикальной плоскости под горизонтальной, однако только вниз;

3) изменение как движение в горизонтальной плоскости от центра к периферии - движение в горизонтальной плоскости от периферии к центру;

4) изменение как движение в одном вместилище, которое заполняется;

5) изменение как движение из вместилища при переполнении.

9. Каждый метафорический глагол квантитативного изменения может быть описан в терминах типологических когнитивных моделей. Для построения типологических когнитивных моделей прототипных представителей групп глагольных метафор с семантикой квантитативных изменений помимо вектора ориентации выделяются критерии скорости квантитативного изменения, характера квантитативного изменения и образного (ассоциативного) основания метафорического переноса. Типологические когнитивные модели ориентационных метафор квантитативных изменений рассматриваются как общие репрезентации взаимодействия отдельных дифференциальных концептуальных элементов, находящих отражение в семантической структуре значений, соответствующих квантитативно-пространственным концептам, в процессе метафорического переосмысления.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ когнитивно-семантического потенциала и лингвистического статуса метафоризированных глагольных лексем с семантикой квантитативных изменений английского языка в рамках настоящего исследования привел к следующим результатам:

1. Выявлены и сформулированы основания возможности исследования концептуальных структур и когнитивных механизмов сознания (в частности метафорообразования) с помощью языковых данных. Таковыми являются:

• Язык - одна из многих систем, входящих в целый ряд взаимосвязанных когнитивных структур. Речевая деятельность - одна из разновидностей когнитивной деятельности, так же как и любая другая практическая деятельность человека в мире.

• Именно сформировавшие языковые значения структуры сознания являются наиболее существенными, что позволяет им репрезентировать концептуальные структуры с помощью языковых знаков.

2. Представление человека о реальной действительности, в которой он осуществляет практическую деятельность, отчасти метафорично, что объясняется расплывчатой вероятностной природой концептов - тех структурных операциональных единиц сознания, с помощью которых человек стремится адекватно отобразить онтологическую реальность. Мысль развивается через ассоциативно-образное сравнение, только становится возможным построить связную схематизацию опыта (фреймы), фиксирующую прототипические знания о вариативной, вечно меняющейся онтологической действительности.

3. Основой адекватной концептуализации является предварительная ментальная деятельность на уровне формирования концептов, соответствующих лингвистическим фактам, что в свою очередь определяется соответствующей активной практической деятельностью человека в освоении им предметной действительности. Так, концептуальная категория квантитативности формируется в результате познания и осмысления экстралингвистического количества, однако, формированию концептуальной категории квантитативности предшествует некая мыслительная процедура формирования концепта количественности, характеризующегося ч' многоплановостью в силу многообразия представленных в реальности форм количества. Концептуальная категория квантитативности после ее концептуализации может рассматриваться как некая ментальная структура хранения знаний об онтологическом количестве, а когнитивным механизмом обогащения этой концептуальной категории является дальнейшая ментальная деятельность, связанная с ассоциативно-образным процессом метафоризации. Так, когнитивная квантитативная метафора есть естественный когнитивный механизм познания всех видов и форм количества.

4. Поскольку естественно-языковое общение базируется на той же концептуальной системе, которая используется в мышлении и деятельности, то благодаря языковым метафорическим выражениям в определенной степени становится возможен доступ к когнитивным метафорам, репрезентирующим знания об одной концептуальной категории через иную концептуальную категорию, сопоставляемую с первой через метаформу в процессе когнитивного ассоциирования. Представляется, что в процессе концептуализации абстрактной категории количественности задействуется первичная онтологическая пространственная категория, поскольку познание вещей с точки зрения их количественных измерений является вторичным по отношению к формированию опыта пространственного восприятия.

5. Механизм метафорообразования, а точнее процедура проецирования концептуальных структур в сферу языкового метафорообразования, не очевиден и не доступен для эмпирического наблюдения. Однако в процессе научного анализа становится возможным искусственно выделить и сформулировать основные этапы когнитивной процедуры, а также описать алгоритм проецирования концептуальных метафорических структур в сферу языковых данных.

Переосмысление опыта квантитативных изменений в терминах пространственных категорий происходит в рамках двух искусственно выделяемых когнитивных метафор: онтологической и пространственной. Последние существуют в неразрывном единстве и естественной взаимообусловленности, что определяется естественным законом существования материи. Пространственная характеристика в онтологии есть неотъемлемый признак вещества. Пространственные характеристики суть параметрические характеристики. Выражение количества вещества в терминах параметрических, а соответственно и пространственных характеристик, есть естественный способ определения количества. Амальгамация онтологической и пространственной метафор является первым этапом когнитивного механизма проецирования концептуальных структур в сферу языкового метафорообразования. Результатом амальгамации является появление когнитивных моделей пространственных (ориентационных) метафор квантитативных изменений.

6. В механизме проецирования концептуальных структур в сферу языкового метафорообразования выделяются следующие уровни: когнитивная метафора, метаметафора и метафорическое выражение. Алгоритм проецирования представляется возможным описать следующим образом:

• В результате когнитивных процедур овеществления (приписывания вещественных характеристик абстрактным сущностям) и дискретизации (наложения пространственных ограничений на абстрактные сущности) формируются две когнитивные онтологические метафоры SMTH (ENTITY, DENOTATUM) IS A SUBSTANCE (НЕЧТО ЕСТЬ ВЕЩЕСТВО) и SMTH IS A CONTAINER (НЕЧТО ЕСТЬ КОНТЕЙНЕР).

• В результате когнитивной процедуры амальгамации онтологической метафоры и пространственной метафоры MORE IS UP; MORE IS DEEP; MORE IS WIDE; MORE IS FULL; MORE IS OVER; LESS IS DOWN; LESS IS NARROW (БОЛЬШЕ ОРИЕНТИРОВАНО ВВЕРХ, ВГЛУБЬ, НА РАСШИРЕНИЕ, НА ЗАПОЛНЕНИЕ, НА ПЕРЕПОЛНЕНИЕ; МЕНЬШЕ ОРИЕНТИРОВАНО ВНИЗ, НА СУЖЕНИЕ) формируются более сложные когнитивные модели ориентационных метафор квантитативных изменений MORE SUBSTANCE IS UP, DEEP, WIDE, FULL, OVER; LESS SUBSTANCE IS DOWN, NARROW (УВЕЛИЧЕНИЕ ВЕЩЕСТВА ОРИЕНТИРОВАНО ВВЕРХ, ВГЛУБЬ, НА РАСШИРЕНИЕ, НА ЗАПОЛНЕНИЕ, НА ПЕРЕПОЛНЕНИЕ; УМЕНЬШЕНИЕ ВЕЩЕСТВА ОРИЕНТИРОВАНО ВНИЗ, НА СУЖЕНИЕ). Появление этих сложных суть пропозициональных структур является итогом первого этапа когнитивного механизма проецирования концептуальных структур в сферу языкового метафорообразования. На этом завершается этап предварительной ментальной деятельности, предшествующий формированию метаязыковых формаций.

• Вторым этапом когнитивного механизма проецирования концептуальных структур в сферу языкового метафорообразования является формирование метаметафор. Метаметафоры - это составная часть метаязыка лингвистического описания, с помощью которого мы выявляем и анализируем когнитивные (концептуальные) метафоры. Метаметафоры -необходимый элемент опосредующей связи между концептуальной сферой, онтологической реальностью и языком. Метаметафоры - промежуточные когнитивно-языковые структуры, являющейся своего рода матрицей метафорических выражений. Метаметафоры обладают смешанной природой; с одной стороны, это искусственно созданные абстрактные модели, представленные в виде пропозициональных структур, а с другой стороны, они имеют непосредственное отношение к языковой системе, поскольку слот субъекта этих пропозициональных моделей заполняется именами денотатов, принадлежащих сфере языка.

Однако метафоры как таковой не было бы, если бы второй слот метаметафорической пропозициональной структуры, не заполнялся бы ч предикатом квантитативного изменения. Именно связка денотат квантитативного изменения - предикат квантитативного изменения и есть пространственная (ориентационная) метафора квантитативного изменения.

• Сформировавшиеся метаметафоры по сути являются инвариантными моделями, в рамках которых осуществляется языковое творчество в сфере метафорообразования. Даже авторская метафора, рождаясь и существуя в рамках этой модели, использует уже намеченные пути переноса. В сущности, процесс метафорообразования завершается еще на этапе формирования метаметафор, так как языковые метафорические выражения являются лишь частной проекцией в языке более сложных инвариантных метаязыковых структур.

7. Ориентационная метафора квантитативных изменений обладает внутренней системностью, которая обусловлена общим понятийным основанием - представлением о вертикальном функционировании человека в трехмерной онтологической реальности в условиях гравитационного поля Земли. Асимметрии в строении человеческого тела являются своего рода базой для формирования чувственной системы отсчета, обеспечивающей человеку восприятие пространства. Различие между его верхней и нижней, передней и задней, правой и левой сторонами дает человеку возможность дифференцированно воспринимать направления пространства, ориентироваться в нем.

Пространственное членение мира производится человеком в плоскостном и объемном вариантах. Плоскостный вариант предусматривает наличие двух плоскостей - горизонтальной и вертикальной, которые располагаются перпендикулярно друг другу, образуя оси координат, в центр которых помещен человек. Это деление является важной предпосылкой, на которой основывается типология ориентационных метафор квантитативных изменений. Критерием, лежащим в основании типологии, является вектор ориентации, символизирующий направление движения при количественном изменении. Представляется возможным выделять два типа изменения в вертикальной плоскости - над горизонтальной плоскостью и под ней. Также изменение происходит в самой горизонтальной плоскости, однако, в этом случае независимо от наличия вертикальной оси, а также изменение возможно в определенном объеме - вместилище или иначе контейнере.

Представленная типология имеет не только онтологическое основание (вектор ориентации). В результате компонентного анализа был выявлен факт, что глаголы каждой из групп обнаруживают в своей семантической структуре соответствующие семы - семы «ориентационной точки». Семы «ориентационных точек» при соединении с семой «движения» предопределяют употребление того или иного глагола в качестве предиката квантитативного изменения.

8. В каждой подгруппе метафорических глаголов с семантикой квантитативных изменений, типологизируемых на основании вектора ориентации, выделяются прототипические представители, которые описываются на основании дополнительно выявленных критериев: скорости квантитативного изменения, характера квантитативного изменения и образного (ассоциативного) основания метафорического переноса. В результате были построены типологические когнитивные модели прототипных представителей групп метафорических глаголов квантитативного изменения, т.е. устоявшиеся семантические образные схемы, выявляемые на основании словарных данных.

Описываемый в работе механизм построения когнитивно-семантических типологических моделей метафорических глаголов, основанный на методике компонентного анализа, может быть применен для дальнейшей разработки и исследования метафорических глаголов данной группы или для описания любых других групп глаголов со сходной семантикой.

Представленная в работе типология, возможно, не является исчерпывающей и не исключает необходимость в дальнейших исследованиях гносеологического потенциала ориентационной метафоры квантитативных изменений в английском языке.