автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Метафорическая и метатекстовая константы языковой личности академика В. В. Виноградова

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Федорченко, Ирина Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Новосибирск
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Диссертация по филологии на тему 'Метафорическая и метатекстовая константы языковой личности академика В. В. Виноградова'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Федорченко, Ирина Александровна

Введение

Оглавление

Глава 1. Понятие «языковой личности» в лингвистическом дискурсе и подходы к описанию языковой личности академика В.В. Виноградова

1.1. Понятие «языковой личности» в лингвистическом дискурсе

1.1.1. «Языковая личность» в рамках основных научных парадигм общей лингвистики

1.1.2. Разнообразие подходов к «языковой личности»

1.1.3. Когнитивно-прагматическое пространство языковой личности

1.1.4. Проблемы исследования языковой личности: традиции и перспективы

1.2. Подходы к описанию языковой личности академика В.В. Виноградова

1.2.1. Особенности научного слога академика В.В. Виноградова

1.2.2. Комплексный речевой портрет академика В.В. Виноградова

Выводы

Глава 2. Метафорическая константа языковой личности академика В.В. Виноградова

2.1. О выразительно-изобразительной стороне научного слога академика В.В. Виноградова

2.2. Структурные и семантические типы метафоры в работах

В.В. Виноградова

2.3. Семантические типы метафорических образов в научном тексте академика В. В. Виноградова

2.4. Метафорически оформленные идеи в языке работ академика В.В. Виноградова ^

2.5. Метафористическая афористичность слога В.В. Виноградова

Выводы

Глава 3. Метатекстовая оценочная константа языковой личности академика В.В. Виноградова

3.1. О метатекстовых элементах

3.2. Функционально-семантические типы метатекстовых элементов в работах академика В.В. Виноградова

3.3. Метатекстовые кавычки как показатель косвенной оценки собственной речи в свете изучения языковой личности В.В. Виноградова

3.4. О степени адекватности понимания виноградовского закавыченного слова адресатом (студенческая аудитория)

Выводы

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по филологии, Федорченко, Ирина Александровна

Проблема изучения языка в тесной связи с человеком затрагивалась еще в лингвистических трудах XIX века. Однако длительное время этот вопрос учеными глубоко не рассматривался. Это связано со сложившейся в русской лингвистике ситуацией, когда разные стороны языка изучались изолированно друг от друга. И только в научных исследованиях последних десятилетий такой подход получил, наконец, свое развитие. В качестве объединяющего начала выступил образ человека, нашедший свое отражение в термине «языковая личность». Именно в личности мы можем увидеть совокупность принципов, характеризующих все фундаментальные свойства языка. Языковая личность (далее ЯЛ ) - это личность, выраженная в языке (текстах) и через язык, т.е. личность, выраженная в основных своих чертах на базе языковых средств.

Поскольку язык есть конститутивное свойство человека, ЯЛ выступает как насыщенное дополнительным содержанием понятие личности вообще. В настоящее время активно изучается структура этого феномена, способы языкового воплощения, методы и приемы его описания. Подобный поворот в лингвистических исследованиях вписывается в общий процесс гуманизации научных дисциплин, изучающих человека - представителя социума.

Исследование человеческого фактора в языке приобретает новый ракурс рассмотрения в связи с изучением языковой картины мира. Языковая картина мира являет собой результат взаимодействия системы ценностей (или картины мира) человека с его жизненными целями, поведенческими мотивами и установками, которые проявляются в создаваемых этим человеком текстах.

В современной лингвистике поставлена и решается задача системного описания конкретной ЯЛ на основе созданных ею текстов.

Модель описания конкретной ЯЛ (в ее основе - трехуровневая схема Ю.Н. Караулова) находится еще в стадии разработки. Что входит в эту модель? Есть такие участки языка, речи, в которых ЯЛ проявляется наиболее ярко, например, эмотивные, эмотивно-оценочные значения (Трипольская 1999, 2002), метафора. Поле исследования ЯЛ может включать и такие компоненты речи, как вводно-модальные единицы, индивидуально-авторские образования, тяготение к конкретной или абстрактной лексике.

Об актуальности работы свидетельствуют:

- ее антропоцентрический характер. Проблема ЯЛ рассматривается как частный случай роли человеческого фактора в языке (Б.А. Серебренников, Н.Д. Арутюнова);

- обращение к речи конкретной личности с учетом ее когнитивных и прагматических интенций (Д.Н. Шмелев и группа авторов, Т.В. Кочет-кова, М.В. Ляпон, Т.Е. Пшенина);

- выявление и описание участков языка, эксплицирующих личностные смыслы говорящего (пишущего) и особенности их восприятия адресатом (А.Вежбицкая, Н.Д. Арутюнова, Ю.Д. Апресян, С.Г. Воркачев, В.Н. Телия, Дж. Лакофф, В.К. Харченко, В.И. Шаховский, Н.Е. Сули-менко, Т.А. Трипольская, Т.И. Стексова, Н.П. Перфильева и др.).

Обращение к текстам В.В. Виноградова позволило отметить большую склонность исследователя к метафорическому изложению мыслей, выражению оценки и самооценки речи при помощи таких ме-татекстовых элементов, как вводно-модальные единицы и закавыченные слова. Эти факты речи объединяются компонентом МЕТА, предполагающим семантическое двоение - восприятие одного смысла через призму другого, и вместе с этим - значением характеризации, оценки описываемых реалий и речи. Концептуальной основой исследования выступает положение Ю.Н. Караулова (1987) о том, что ЯЛ эксплицируется прежде всего на ее когнитивном и прагматическом уровнях, для которых в равной степени характерно наличие ценностных ориентиров говорящего (пишущего), однако эти фрагменты ЯЛ проявляются прежде всего в словах, в их компоновке в речи, текстах, т.е. вербально-ассоциативный уровень ЯЛ - это та призма, через которую можно увидеть когнитивно-прагматическое пространство ЯЛ. В работе фокусируются оценочно окрашенные речевые предпочтения ученого-филолога, объединенные расширенным понятием «мета-текст». А.П. Чудаков отмечал, что В.В. Виноградов «создал свой метаязык» для научного описания художественных текстов (1990: 332), мы считаем, что исследование особенностей этого метаязыка позволяет представить основные фрагменты ЯЛ ученого-филолога. При исследовании ЯЛ необходимо учитывать полевую природу этого явления: центральные участки ее описания включают ярко и регулярно проявляющиеся речевые особенности личности, а периферийные - нерегулярные, нечастотные.

Цель диссертационного исследования - посредством описания эмотивно-окрашенных метафорических и метатекстовых компонентов языка представить фрагменты речевого портрета академика В.В. Виноградова. Общая цель работы реализуется решением следующих задач:

- выполнив аналитический обзор лингвистической литературы, рассмотреть вопросы, связанные с исследованием ЯЛ в современной русистике, и определить общие речевые предпочтения академика В.В. Виноградова;

- описать метафорические образы и связанные с ними мотивы в работах ученого-филолога; выявить специфику метафоро-афористического оформления рассуждений исследователем;

- рассмотреть особенности использования метатекста на лексико-синтаксическом и пунктуационном уровнях;

- проанализировать результаты психолингвистического эксперимента, направленного на выявление умения адресата интерпретировать текст В.В. Виноградова.

Лингвистическим объектом исследования выступают фрагменты научных текстов В.В. Виноградова, который являет собой целую эпоху в русском языкознании: он не только определил основные пути изучения лексикологии, фразеологии, морфологии, синтаксиса простого предложения, но и продуцировал новые дисциплины в филологическом преподавании - историю русского литературного языка и лингвистическую поэтику. Наблюдения над особенностями языка и стиля выдающегося филолога, несомненно, смогут помочь понять эту уникальную личность.

Диссертационное исследование представляет собою последовательное доказательство следующих частных гипотез.

1. Вербализация аксиологических ориентиров ЯЛ В.В. Виноградова осуществляется прежде всего при помощи речевых «семантически двойственных» компонентов, которые можно считать особо значимыми частями метаязыка ученого-филолога.

2. Представление о ЯЛ В.В. Виноградова складывается в результате анализа языковых средств, которым автор отдает предпочтение, когда употребляет их в новом контекстном окружении и тем самым привносит в них личностный смысл.

3. Для воссоздания речевого портрета ученого важное значение имеет рассмотрение средств выражения речевой самооценки, а также восприятие и оценка фрагментов текстов В.В. Виноградова современными студентами-филологами.

Новизна работы. До настоящего времени не представлено обстоятельное описание ЯЛ В.В. Виноградова. На основе статистических подсчетов выявлены особо значимые константы ЯЛ ученого-филолога, отражающие его ценностные ориентиры.

В одном исследовании невозможно описать полное проявление ЯЛ В.В. Виноградова. За рамками нашей работы остались речевые предпочтения этого человека в быту: в семье, в общении с друзьями, знакомыми, учениками. Сейчас это невозможно описать, даже если обратиться к архивным материалам. В исследовании представлен один из фрагментов ЯЛ В.В. Виноградова - как ученого-филолога. Основное внимание уделяется текстам, посвященным языку художественных произведений. Именно эти работы в большей степени насыщены оценками, эмоциональной образностью, ярче проявляют исследователя «как индивидуума <.> со своим характером, интересами, социальными и психологическими предпочтениями и установками» (Караулов 1997: 671).

Рамки научного текста существенно ограничивают проявление ЯЛ в силу присущего такому типу текста прагматизма, стремления к унификации используемых языковых средств в рамках сложившихся в данном научном сообществе традиций. Тем не менее, языковые потенции В.В. Виноградова столь велики, что даже здесь мы находим немало ярких личностных предпочтений, значительно обогащающих научную ткань текста и делающих его более ярким и продуктивным. Обращают на себя внимание два наиболее ярких проявления ЯЛ академика В.В. Виноградова, которые существенно отличают его научные тексты:

- метафоризация речи как лексико-семантический феномен;

- метатекстовые элементы, в том числе закавыченные слова, эксплицирующие разнообразные авторские оценки.

Предметом исследования выступают эмотивно-окрашенные метафорические и метатекстовые компоненты языка академика В.В. Виноградова, ориентированные на когнитивно-прагматическую сторону описываемой ЯЛ.

Обращение к научным текстам В.В. Виноградова в плане реконструкции его речевого портрета знаменательно тем, что именно этот исследователь ввел понятие ЯЛ в научное обращение.

Теоретическая значимость работы в систематизации теории ЯЛ (в т.ч. ее полевого определения); представлении особенностей научного стиля речи в области гуманитарных исследований; а также в применении нового подхода к описанию конкретной ЯЛ посредством выявления ведущих конституентов языкового самовыражения индивида.

Теоретическая база исследования, ориентированная на концептуальную основу работы, опирается на существующие теории в области прагматики и когнитивистики (эти области традиционно относили к разным направлениям лингвистики, но в понятии ЯЛ, в структуре которой неразрывно связаны когнитивный и коммуникативно-прагматический уровни, они «органично переплетаются и фокусируются» (Трипольская 1999: 8); теории в области психолингвистики и функциональной стилистики.

Эмпирической базой исследования является картотека текстовых фрагментов (более 2000) из научных произведений В.В. Виноградова, во-первых, опубликованных им при жизни: «A.C. Пушкин - основоположник русского литературного языка» (1949), «Из истории изучения русского синтаксиса (От Ломоносова до Потебни и Фортунатова)» (1958), «О поэзии Анны Ахматовой (Стилистические наброски)» (1925), «О художественной прозе (1930), «Стилистика. Теория поэтической речи. Поэтика» (1963), «Эволюция русского натурализма: Гоголь и Достоевский (1929), «Язык Пушкина. Пушкин и история русского литературного языка» (1935); во-вторых, произведений, опубликованных после смерти ученого: «Лексикология и лексикография: Избранные труды»(1977), «Русский язык: Грамматическое учение о слове (1986), «Стиль Пушкина» (1999), «О теории художественной речи» (1971), «О языке художественной литературы» (1989), «Язык и стиль русских писателей: От Карамзина до Гоголя» (1990).

Поскольку проблема «ЯЛ» находится еще в стадии разработки, вопрос о методах исследования особенно важен, причем собственно лингвистическая методика соединяется с психолингвистической в рамках указанных функционально-стилистического и когнитивно-прагматического подходов. Мы использовали разнообразные методы и приемы описания конкретной ЯЛ, но предложенный нами набор, конечно, не является окончательным.

В работе синтезированы фрагменты традиционных, апробированные в других диссертационных исследованиях методов: метод синхронного лингвистического описания (при отборе, систематизации и описании лексических, лексико-грамматических и пунктуационных форм речевого предпочтения в работах академика В.В. Виноградова); и дополняющие его метод компонентного анализа (при описании метафорических образов, эмоционально-оценочных единиц), метод контекстного анализа (учет ближайших контекстных окружений описываемых компонентов высказывания, текстовых фрагментов); дефи-ниционный метод (ориентированный на использование толковых и других лингвистических словарей). Частично использовался и метод эксперимента, а именно его такие приемы, как эллиминация (при анализе метатекстовых средств) и трансформация (при выявлении метафоры, эмоционально-оценочных компонентов фразы, текста). В работе апробирована и психолингвистическая методика, а именно: ассоциативный эксперимент, целью которого было определить степень языковой компетенции студентов, воспринимающих научный текст, в плане понимания авторской оценочной интенции.

Т.о., в описании конкретной ЯЛ по текстам, которые ею созданы, могут помочь и собственно лингвистические методы и приемы исследования, и прагматически ориентированная методика (опирающаяся на социо- и психолингвистику).

Практическая значимость диссертационного исследования в том, что предложенная в ней модель описания ведущих аспектов конкретной ЯЛ может быть использована в последующих научно-практических опытах, которые будут пополнять разработки, связанные с данной актуальной проблемой. Материалы работы можно применить при создании программ спецкурсов и спецсеминаров, ориентированных на антропо- и текстоцентричность современной русистики. Их можно использовать также в учебных курсах по лексикологии, грамматике, функциональной стилистике, в курсе «Актуальные проблемы русистики».

Апробация работы. Основные положения исследования отражены в семи публикациях. Отдельные положения излагались на межвузовских конференциях «КВАЛИСЕМ - 99», «КВАЛИСЕМ - 2000», на Первых филологических чтениях, посвященных 65-летию Новосибирского государственного педагогического университета (2000). Ход и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры современного русского языка и методики его преподавания (НГПУ).

Структура диссертации: введение, три главы, заключение, библиографический список, три приложения.

В первой части первой главы трактуется понятие «языковой личности»: рассматривается история формирования антропоцентрической парадигмы, как результата взаимодействия исторической, психологической, структурной и социальной парадигм; представляется два варианта структурной схемы (иначе - модели описания) ЯЛ. В первой части также заявлена мысль о существовании понятийного поля ЯЛ, в которое включаются определения ЯЛ и подходы к ее изучению. Когни-тологический вопрос о картине мира связан с «первым» уровнем (Ю.Н. Караулов) в структуре ЯЛ, а вопрос о тексте - со «вторым», мотивационным, поэтому оба вопроса нашли отражение в работе. И наконец, в главе представлены уже осуществленные опыты описания конкретных ЯЛ - A.A. Реформатского, М.И. Цветаевой, К.И. Бендера.

Во второй части первой главы определены основные черты научного слога В.В. Виноградова: восприятие языка и речевой деятельности как одушевленной стихии, полнота фактов и историзм, обширная интертекстовость. В главе также намечены некоторые «штрихи» речевого портрета ученого: высокий уровень деятельностного потенциала и сильно развитое чувство всеобщего уважения и социальной ответственности.

Во второй главе описываются фрагменты лингво-когнитивного пространства ЯЛ В.В. Виноградова: образно-оценочные языковые средства (в первую очередь, метафорические), которым исследователь отдает предпочтение. Выявлены общие черты метафорического научного слога ученого-филолога, описаны метафорические образы и связанные с ними мотивы, рассмотрены афористические выражения.

В третьей главе рассматривается соотношение понятий «мета-текста» и модальности, определяется понятие «метатекстовых элементов» (МЭ), приводятся различные классификации МЭ. В главе также определены основные функции референциальных МЭ и метатекстовых кавычек.

В Заключении обобщены результаты работы и намечены ее возможные перспективы.

В Приложении №1 описаны функции метафоры в научном дискурсе академика В.В. Виноградова.

В Приложении №2 представлен опыт сопоставления филологических текстов разных авторов (М.М. Бахтина, Д.С. Лихачева, В.В. Виноградова, Ю.М. Лотмана) в плане их метафорической насыщенности.

В Приложении №3 приведен список научных публикаций академика В.В. Виноградова.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Существующие взгляды на проблему ЯЛ можно представить в виде понятийного поля, ядром которого является описание этого понятия Ю.Н. Карауловым; околоядерную оболочку составят модифика-ционные варианты основного понятия; на периферии расположены теории, развивающие проблематику ЯЛ, сопричастную с другими научными областями.

2. Метафоризация речи и метатекстовые элементы (в том числе закавыченные слова, эксплицирующие разнообразные авторские оценки речи) выступают как основные константы ЯЛ В.В. Виноградова. Это две важные части метаязыка ученого, содержащие семантику оценки (в первом случае, оценку внеязыковых реалий - творческого наследия, манеры повествования, языка и стиля художественного произведения; во втором - оценку речи).

3. Метафора в научном тексте В.В. Виноградова выступает как ведущая когнитивная категория в концептуальном пространстве исследуемой ЯЛ. Оставаясь в рамках образной (по В.Н. Телии), метафора, попадая в новый лингвистически значимый контекст, расширяет свои смысловые возможности (за счет перераспределения ядерных и периферийных сем), усиливается ее выразительность и изобразительность.

4. Метатекстовые элементы в трудах В.В. Виноградова полифункциональны: референциальные метатекстовые элементы способны выполнять семантические функции, базирующиеся на их системном значении, прагматические функции (в этом проявляется важная для В.В. Виноградова черта - диалогичность повествования); метатекстовые кавычки участвуют в организации развернутой ассоциативно-вербальной сети текста: они маркируют индивидуально-авторскую метафору, иностилевое слово, новообразование.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Метафорическая и метатекстовая константы языковой личности академика В. В. Виноградова"

Выводы

Материалы этой главы стали продолжением в анализе метаэле-ментов, эксплицирующих ведущие аспекты ЯЛ В.В. Виноградова по его научным произведениям. Если вербализация метафорических образов и связанных с ними мотивов проявила оценочно-характеризующее отношение ученого-филолога к предметам его рассуждений, то использование референциальных вводно-модальных слов и метатекстовых кавычек выявило оценку субъектом речи самого употребленного им слова, выражения, фразы. Объединяющим и в том, и в другом случаях является двоение смыслов: одно содержание воспринимается через призму другого; такая интерпретация обычно предполагает характеристику предмета речи, его оценку. Если метафорические оценки часто эмотивны, то метатекстовые - рациональны, а метатекстовые кавычки сопровождаются (особенно если закавычена метафора или словообразовательный окказионализм) эмоционально-оценочной коннотацией.

1. В объем понятия метатекста включены тексты о тексте, а МЭ -лишь несамостоятельные компоненты текста - вводные слова, предложения, вставочные конструкции, графические показатели - кавычки, курсив, а также «двойные» знаки саморедактирования - кавычки в сочетании с модальными метатекстовыми структурами.

2. Варьируя классификацию МЭ М.В. Ляпон, акцентирующую оце-ночность в использовании МЭ, мы выявили в научном тезаурусе В.В. Виноградова два типа МЭ: во-первых, МЭ, характеризующие отношение автора к выбору собственной номинации (если можно так сказать, так сказать, можно сказать), которые часто вводят метафорические выражения, идентифицирующие рассуждения; во-вторых, МЭ, характеризующие отношение автора к выбору номинации других, которые обычно соположены с графическим показателем чужой речи кавычками, курсивом и являют собой такую важную черту текстов В.В. Виноградова как диалогичность повествования.

МЭ в порождаемых ЯЛ текстах свидетельствуют не только об аксиологической стороне ее тезауруса, но и об умениях использовать потенциальные смысловые возможности этих единиц в построении доказательств своей мысли, в желании убедить читателя в своей правоте.

3. Выявлены основные способы выражения речевой самооценки в работах академика В.В. Виноградова: графическое выделение (кавычки, курсив или большие буквы), МЭ и их комбинации - «двойные» знаки саморедактирования. Частое использование ЗС в его речи обусловлено ее внутренней диалогичностью, рефлексией самооценки собственного слова. Закавычивая чужое слово («простонародье», «низкая проза»), автор в подтексте выражает свое несогласие, неприятие или сомнение в его отрицательной коннотации. Кавычки в работах В.В. Виноградова могут оформлять аллюзию, связанную с истоками литературного творчества (образы птиц у Аксакова и Гоголя, намеки на птичьи фамилии в произведениях последнего), что свидетельствует о глубокой осведомленности исследователя в области русской словесности. Наиболее часто кавычки в речи В.В. Виноградова содержат косвенное указание на интенции автора оценить стилистически маркированное, образно-метафорическое слово, словосочетание, фразеологизм («начинка», «перелицовка», «как по писаному»), сигнализируют о намеренном нарушении «стандартности» текста и уважении «чувств» адресата. Кавычки указывают также и на индивидуально-авторские словообразования, опосредованно оценивая их уместность, являясь сигналом активизации «глубинных блоков памяти» адресата {«слоистость» строения персонажей). Восприятие окказионализмов облегчается авторскими пояснениями, использованием синонимов {«ординарности» - обыкновенные люди), однако это делается не всегда {«суггестивность», «жантильом»). Среди новообразований исследователя есть и термины («омоморфемность», «окачествле-ние»). Появление «необычных» ЗС в работах В.В. Виноградова - результат подсознательного стремления автора к более точному и образному выражению мысли, свидетельство творческой, филологически высоко образованной, одаренной личности.

4. В результате психолингвистического эксперимента, связанного с умением адресата видеть в тексте ЗС, выражающее оценку речи и правильно интерпретировать причину постановки кавычек, установлено: большинство студентов осознает возможности закавыченного элемента текста - быть метатекстовым средством - и правильно определяет намерения ЯЛ. Выявленные ошибки и неточности мотивированы: испытуемые обычно угадывают причины закавычивания, прежде всего ориентируясь стилистическую отмеченность слова. Однако на факультете начальных классов далеко не все хорошо справились с заданием, что обусловлено не только статусом студентов, не имеющих большого филологического опыта, но и тем, что среди них были первокурсники, в то время как среди информантов-филологов преобладали старшекурсники, в большей мере знакомые с работами В.В. Виноградова. Но и для них языковое воплощение идей ученого-лингвиста, в частности использование ЗС для выражения оценки речи, - не всегда прозрачно, что можно объяснить широкой энциклопедич-ностью описываемой ЯЛ.

Заключение

Завершая работу, обобщим материалы исследования.

1. Описание ЯЛ в рамках основных научных парадигм (исторической, психологической, структурной, социальной) позволяет говорить о том, что этот вопрос находил свое начало в психологической и социальной парадигмах. У истоков исследования ЯЛ стоял В.В. Виноградов, которому «больше всего обязана филология очеловечиванием (выделено нами - И.Ф.) своего предмета» (Золотова 1995: 85). Трехуровневая схема ЯЛ Ю.Н. Караулова дает исследователям необходимую базу для создания методологии изучения ЯЛ. Проблему ЯЛ можно представить в виде гетерогенного поля, ядро которого составляет определение ЯЛ Ю.Н. Караулова, околоядерную оболочку - модифи-кационные варианты основного понятия (В.Г. Воркачев, М.В. Ляпон), на периферии расположены вопросы так или иначе развивающие тему ЯЛ.

Речевые предпочтения В.В. Виноградова (например, склонность его к контрастам, сопоставлениям, развернутым сравнениям, определенным метафорическим образам, интенсификаторам, эмоционально-оценочным, афористическим формам выражения мысли и др.) позволяет воссоздать языковой портрет личности этого ученого. Особенно хорошо это видно, когда В.В. Виноградов предлагает читателю «разгадать стратегию своего речевого поведения» (М.В. Ляпон). В такого рода текстах преобладающая отстраненность в толковании ученым-филологом рече-композиционных особенностей произведений русских писателей, языкового воплощения их образных систем подчас пересекается с фрагментами, заряженными «дополнительной энергией» соприкосновения психологии пишущего, его пристрастий к языковой выразительности.

Обращение к опытам описания ЯЛ других исследователей не только в какой-то степени определило ориентиры нашего описания, но и открыло возможность углубления в когнитивно-прагматическое пространство ЯЛ, соединение собственно лингвистического и психологического аспектов исследования ЯЛ (М.В. Ляпон).

Основные особенности научного текста В.В. Виноградова следующие: полнота фактов и историзм, обширная интертекстовость, часто не сопровождаемая комментариями, а лишь пометами «ср.», «см.», сложность для восприятия читателя неподготовленного.

Доминирующие речевые формы, по которым описывается ЯЛ, могут эксплицировать ее психологические типы, что, несомненно, пополняет представление о когнитивно-прагматических возможностях персоны. Если соотносить представление о личности В.В.Виноградова (по его филологическим трудам) с выделенными психологическими типами, то психологическая суть В.В. Виноградова предстанет как синкретическая:

- натура в большей степени аристотелевского типа, приводящая идеи в систему;

- по принципу системности мышления - это «человек теоретический», однако предметом его исследования выступает большей частью язык художественных произведений, образ писателя (автора), поэтому сам предмет изучения создает ярко выраженный эстетический фон его личности;

- возможно, экстровертируемое начало преобладает в его речевом поведении («движение интереса по направлению к объекту», а именно к русскому языку, его истории, его грамматической и лексико-фразеологической организации, участию писателей в формировании многостилевого богатства нашего языка и др.), но в то же время присутствует «рефлексирующее «Я» («интроверсийное начало»).

В описании ЯЛ В.В. Виноградова мы сфокусировали именно те фрагменты ее проявления, которые отражают смысл МЕТА- и объединены понятием оценки. Оценка вплетается в КМ говорящего/ пишущего и является средством передачи именно этой КМ, хотя и привязанной к реальной предметной ситуации (для В.В. Виноградова - это жизнь языка в индивидуально-авторском стиле). На лексическом уровне фрагментами ЯЛ В.В. Виноградова выступает метафора, ее оценочно-афористические потенции; на синтаксическом, на более поверхностном уровне - метатекстовые средства: вводно-модальные единицы и закавыченные слова. Указанные фрагменты прежде всего связаны с субъективным началом, с личностным отношением к предмету речи, т.е. способствуют узнаванию речевого портрета создающего текст.

2. Мы определили образность научного слога В.В. Виноградова как одну из доминант ЯЛ ученого. Речевая образность опирается, в первую очередь, на метафору, которая имеет большой вес в работах В.В. Виноградова. Одной из причин метафоричности слога ученого-филолога мы считаем специфику природы самого предмета исследования - ЯЗЫКА, и категория метафоризации выступает как одна из ведущих в когнитивном пространстве когнитивных категорий. Работы В.В. Виноградова по истории русского литературного языка (отражающие прежде всего лексические процессы в эволюции языка), по языку художественных произведений (в которых имеет место ассоциативное художественное мышление) естественно включают в себя элементы образности. При изоморфизме языка науки (филология) и самого языка индивидуальные черты языка исследователя определяются его собственным выбором образов, обусловленных когнитивно-прагматическим потенциалом личности, ее образно-оценочными предпочтениями.

В работах В.В. Виноградова имеют место и номинативная (идентифицирующая), и образная, и когнитивная метафоры. Чаще встречаются: образная узуальная метафора, расширяющая свои смыслы в новом контекстном окружении (В.В. Виноградов предпочитает гени-тивные структуры с собирательно-отвлеченной семантикой), и когнитивная метафора (выраженная глаголами и прилагательными), участвующая в формировании индивидуально-авторского фразеополя. Предпочтение этих типов метафоры связано со спецификой научного стиля речи.

Язык научных трудов В.В. Виноградова эксплицирует следующие фрагменты тезауруса ЯЛ: метафорические образы, соотносимые с природной стихией (океаном, водопадом, морем, потоком); с «расте-ниетворящей» почвой, «благодатной» землей; метафорические образы, связанные с деятельностью человека (изобразительным искусством и музыкой, медициной, кулинарией, с портновским мастерством, строительством).

Когнитивно-прагматическая ценность архетипических метафор водной стихии, благодатной почвы в виноградовских текстах о языке художественных произведений заключается прежде всего в индивидуально-авторском развитии этих образов через расширение поля их применения.

В когнитивном пространстве исследуемой ЯЛ нами выявлены две положительно оцениваемые автором идеи, сопряженные с доминирующими метафорическими образами: мотив сцепления, сплава, соединения и мотив живого в развитии, движении. Первый порождает тенденцию использования прототипических метафорических образов, итогом его выступает «целостность», «завершенность» объекта. Излюбленный образ В.В. Виноградова, его референт - речевые массы, которые «движутся, сталкиваются, переплетаются». Положительно оцениваемый народным сознанием мотив живого в его постоянном движении выражается прежде всего в приеме персонификации характеризуемого явления.

Спецификой слога В.В. Виноградова является то, что на небольшом текстовом пространстве можно увидеть несколько отвлеченных метафорических существительных, которые вступают в синонимические и антонимические отношения: распределения света и тени, сжатия м сгущения, переливы и сочетания. Одна из особенностей языкового воплощения мысли исследователя - это создание ярких, выразительных, устойчивых (для индивидуального стиля ученого) словосочетаний на базе метафорических смыслов. Они предельно лаконичны, образны, отточены по форме. В таких фразеосочетаниях авторская оценка обычно передается косвенно. Она может ориентироваться на вневременные ценности (песенный лиризм) и временные аксиологические ориентиры (народная закваска). Имена прилагательные в указанных характеризующих фразеосочетаниях нередко являются экспрессивно-«нагруженными», ключевыми компонентами, о чем свидетельствует и индивидуально-авторское словотворчество (галанте-рейно-мещанский язык, песенно-лирический слог). То, что исследователь высоко ценил у русских писателей - «отточенность афористического определения», - было свойственно и ему самому: интеллигентский язык, беглая обобщенность рисунка.

Метафора в научном тексте В.В. Виноградова полифункциональна. На номинативную функцию наслаиваются объяснительная, прото-типическая, оценочно-характеризующая и эвристическая функции. Участие метафоры в текстообразовании сопряжено с такими явлениями как «фокусная метафора», «метафора микрополя», «метафора мотива», «ключевая метафора» и др.

Одной из специфических черт виноградовской ЯЛ мы назвали афористичность слога ученого: активное использование им ярких, образных, устойчивых выражений, отличающихся особым изяществом.

Они создаются на основе разговорных, мифологических, религиозных и литературно-книжных текстов и свидетельствуют как о высокой степени компетенции автора, широте когнитивных ассоциаций, так и о яркости его эмоционального мировосприятия. Индивидуально-авторские афористические фраземы - это важная часть метаязыка, созданного ученым, «аппарата описания сложной структуры многосубъектного, многопланового и полистилистического повествования новой русской литературы, аналитического инструментария» (Чудаков 1992: 145), которым активно пользуются современные филологические науки.

Говоря о притягательной силе ЯЛ В.В. Виноградова, отметим следующее: огромное влияние ученого на последующие поколения филологов сказалось не только в том, что его идеи и разработки в разных областях русского языкознания активно развиваются до сих пор, но и в эмоциональном воздействии его слога. Фрагменты работ академика Виноградова «рассыпаны» по учебным пособиям, научным трудам; в сознании лингвистов хранятся (и очень часто бывают востребованными) его афористические фраземы, целые куски его произведений - типа «слово переливается экспрессивными красками социальной среды, отражая личность (индивидуальную или коллективную) субъекта речи, его оценку действитиельности».

3. Если экспликация образно-оценочных смыслов в языке работ академика В.В. Виноградова свидетельствует об аксиологических ориентирах в тезаурусе ЯЛ по отношению к предметам исследования, то употребление двух типов референциальных вводно-модальных единиц и метатекстовых кавычек проявляет оценку субъектом речи употребленного им (или оппонентом) слова, выражения. Метафорические оценки обычно эмотивны, в то время как МЭ нередко связаны и с эмоциональной оценкой (и то и другое объединяется идеей метасмы-слов).

В произведениях академика В.В. Виноградова наиболее высок процент употребления МЭ, с помощью которых говорящий фиксирует внимание на семантике используемых им словесных знаков, оценивая их соответствие референту. В качестве референта в текстах В.В. Виноградова обычно выступает абстрактное явление, понятие.

МЭ в трудах В.В. Виноградова полифункциональны: референци-альные МЭ, используемые автором для характеристики собственной номинации, выполняют семантические функции: «настаивание» автором на нетрадиционном образном выражении (не раскрывается конкретно, а лишь, так сказать, эмоционально восполняется субъективными роями ассоциаций); «подчеркивание» автором значимых элементов высказывания (так сказать, основы и элементы речи); толкование автором ранее использованного образного выражения, элементов высказывания особой выжности: так сказать, основы и элементы речи.

Референциальные МЭ, указывающие на временной период употребления используемого выражения, всегда представлены в текстовых фрагментах, содержащих оценку какого-то направления в науке в целом, либо творческого наследия индивидуального художника слова, либо положения научной мысли какого-то исследователя; поэтому обычно соположены с графическим показателем чужой речи кавычками, курсивом. Использование МЭ данной группы подчеркивает разнообразие смысловых нюансов, эксплицирующих глубокие знания В.В. Виноградова (в частности, состояние русского языка в разные исторические эпохи). Наиболее частотны текстовые фрагменты с МЭ временной характеризации, содержащие отрицательную оценку, которую передают: экспрессивно-окрашенные лексические средства, не-названность автора выражения и опосредованно - кавычки.

Использование В.В. Виноградовым наряду с МЭ временной отнесенности устаревших терминов (для создания колорита эпохи) свидетельствует о глубоком знании автором всех тонкостей состояния русского языка в более ранние эпохи.

В работе выявлены основные способы выражения речевой самооценки в научных трудах В.В. Виноградова: графическое выделение (кавычки, курсив или большие буквы), МЭ и их комбинации - «двойные» знаки саморедактирования. Метатекстовые кавычки в научных трудах исследователя участвуют в организации ассоциативно-вербальной сети текста: они маркируют индивидуально-авторскую метафору (музыка интонаций, литературная транскрипция, стилистическая равнодействующая)] иностилевое выражение (как по писаному; перелицовка, начинка); новообразование (ординарность, окачествление, омоморфемность, суггестивность, жантильом). Словами-стимулами, порождающими в качестве реакций закавыченные слова, выступают: национальный стереотип, прецедентный текст, стереотип-образ.

Результаты проведенного ассоциативного эксперимента, связанного с умением читателя видеть в тексте В.В. Виноградова слово, выражающее оценку речи и правильно интерпретировать причину постановки кавычек отражены в таблицах №2, №3. Они свидетельствуют о том, что языковая компетенция студентов, воспринимающих научный текст, в области средств выражения оценки, в первую очередь, ориентирована на стилистически значимые элементы (которые прямо передают оценку) и, в меньшей степени, - на те средства (иноязычные, устаревшие слова, метафорические и метонимические фраземы), которые в основном опосредованно, косвенно передают оценку. Для некоторых студентов языковое воплощение идей ученого-лингвиста, в частности, использование закавыченных слов для выражения оценки речи, не всегда прозрачно, что можно объяснить широкой энциклопе-дичностью описываемой ЯЛ.

Представленные в диссертационной работе материалы эксплицируют важные, но далеко не все стороны ЯЛ В.В. Виноградова. Ограничения обусловлены следующим: а) обращением только к письменным (печатным) текстам; б) фокусированием внимания прежде всего на работах, посвященных языку художественных произведений; в) акцентированием особенностей языкового воплощения изобразительности и оценочных смыслов (в плане лексики, синтаксиса, пунктуации).

В связи с этим можно говорить о перспективах продолжения работы. ЯЛ В.В. Виноградова предстанет полнее, если обратить внимание на особенности его слога в грамматических исследованиях, исследованиях по лексике, фразеологии и словообразованию, если обратиться к его письмам, воспоминаниям современников, к его трудам, обобщающим филологическую мысль в России Х1Х-го начала XX веков.