автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Методологические аспекты изучения глобализационных процессов

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Сарайкина, Галина Сергеевна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Методологические аспекты изучения глобализационных процессов'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Сарайкина, Галина Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Философские основания исследования глобализационных процессов.

§1.0 возможностях теоретического осмысления глобализации.

§ 2. Принципы изучения глобализации.

§ 3. Типология процессов и общая характеристика глобализации как процесса.

ГЛАВА 2. Генезис и становление глобализации.

§ 1. «Трансцендентальные предпосылки» глобализации.

§ 2. Внутренняя логика и движущие силы глобализации.

ГЛАВА 3. Подсистемы глобализирующегося общества.

§ 1. Производственно-экономическая подсистема глобализирующегося общества.

§ 2. Организационно-политическая подсистема глобализирующегося общества.

§ 3. Социальная подсистема глобализирующегося общества.

§ 4. Культурная подсистема глобализирующегося общества.

 

Введение диссертации2008 год, автореферат по философии, Сарайкина, Галина Сергеевна

Вопрос о том, чего следует ожидать человечеству в условиях социальной реальности, называемой глобализирующимся обществом, волнует представителей и отечественной, и зарубежной социальной философии. Несмотря на обилие работ о глобализации, лишь в некоторых из них предпринимаются попытки не только теоретического обобщения отдельных эмпирических фактов, а также их конструктивно-критической интерпретации и систематизации, но и целостного рассмотрения возможностей изучения глобализационных процессов.

В связи с этим следует отметить, что актуальность темы настоящего исследования обусловлена следующими обстоятельствами:

Во-первых, изменяются суверенитет социальных образований, а также традиции относительно автономного существования стран и народов, их хозяйственная и экономическая самодостаточность, социокультурная (например, этническая, национальная, религиозная) идентичность. Это может привести к тому, что на Земле останется одно самодостаточное социальное образование — планетарно-единое общество. Экономисты, политики, социологи, культурологи, историки и философы, рассуждая об этих беспрецедентных изменениях, видят их причину в глобализационных процессах 1, особенности развития и взаимовлияния которых требуют систематизации знаний различных наук о глобализации на междисциплинарном уровне. В соответствии с этим в диссертации развивается идея о «многоаспектной» («многоликой», «многофакторной», или «многомерной») глобализации, восходящая к работам Э. Гидденса,

1 Так Г. Терборн, характеризуя понятие «глобализация», отмечает, что «этот концепт объемлет множество социальных процессов, и само обозначающее его слово поэтому лучше употреблять во множественном числе - глобализации». См. Терборн Г. Глобализация и неравенство . / Пер. И. Тартаковской. // Сумерки глобализации: Настольная книга антиглобалиста: Сб. / Составитель А.Ю. Ашкеров. - М.: Издательство ACT, 2004. С. 79.

П. Бергера, И.А. Мальковской, Г. Терборна, С. Хантингтона и А.Н. Чумакова

При этом внимание акцентируется на системности, предполагающей не только многоаспектность, но и целостность глобализации как процесса.

Многоаспектность глобализации проявляется в том, что этот процесс дифференцируется на множество глобализационных процессов, или подпроцессов, развивающихся в различных подсистемах общества , а целостность выражается в единстве, то есть взаимообусловленности, глобализационных процессов.

Во-вторых, при изучении глобализации в междисциплинарных исследованиях повышается роль философии, позволяющей выявить методологические принципы, то есть принципы изучения глобализационных процессов, и социально-исторические принципы, то есть объективные закономерности развития этих процессов и конституирующие их особенности.

1 Идея «множества глобализаций» (в русском переводе «многоликой глобализации») встречается в статьях таких авторов как П. Бергер, Э. Бернстейн, С.-Х. М. Сяо и Т. Шринивас, опубликованных в сборнике «Многоликая глобализация», вышедшем под редакцией П. Бергера и С. Хантингтона (Бергер П. Культурная динамика глобализации. // Многоликая глобализация: Сб. / Под ред. П. Бергера, С. Хантингтона. / Пер. с англ. В.В. Сапова под ред. М.М. Лебедевой. - M.: Аспект Пресс, 2004. - С. 8-24; Бернстейн Э. Глобализация, культура, развитие. Может ли ЮАР быть не просто придатком Запада, а чем-то большим? // Там же. С. 201266; Сяо С.-Х. М. Сосуществование и синтез: культурная глобализация и локализация на современном Тайване. // Там же. - С. 57-76; Шринивас Т. «Свидание с судьбой». Индийский вариант культурной глобализации. // Там же. - С. 98-128.); о «многоликой» глобализации пишет также И.А. Мальковская (см. Мальковская И.А. Многоликий Янус открытого общества: опыт критического осмысления ликов общества в эпоху глобализации. - M.: КомКнига, 2005. - 272 е.); о «многофакторной» глобализации - Э. Гидденс (см. Гидденс Э. Ускользающий мир: как глобализация меняет нашу жизнь. / Пер. с англ. - M.: Весь Мир, 2004. С. 29); о «многомерности» глобализации - Г. Терборн (см. Терборн Г. Глобализация и неравенство . / Пер. И. Тартаковской. // Сумерки глобализации: Настольная книга антиглобалиста: Сб. / Составитель А.Ю. Ашкеров. - М.: Издательство ACT, 2004. С. 75-79); о «многоаспектной» глобализации - А.Н. Чумаков

- (см. Чумаков А.Н. Глобализация. Контуры целостного мира: монография. - M.:JIpocneKT, 2005. С. 251-284).

2 Глобализационные процессы делятся на производственно-экономические, организационно-политические, социальные и культурные с учетом системной дифференциации подсистем общества, соответствующей основным типам деятельности.

Следовательно, необходимо выработать основы методологической поддержки дисциплин, направленных на изучение глобализации и связанных с ней явлений, а также систематизировать принципы общенаучного, междисциплинарного и философского рассмотрения данного феномена и указать возможные пути их применения.

Объектом исследования являются принципы, позволяющие изучать и типологизировать социальные процессы и их последствия в рамках философии как «метатеоретического» знания; а предметом - возможности применения общефилософских и социально-философских принципов рассмотрения глобализации как единого многоаспектного процесса и глобализирующегося общества как одной из «организационных форм воспроизводства социальности» \ то есть как развивающегося социального образования.

В качестве рабочего определения глобализации принимается трактовка глобализации как усиления социальных взаимодействий в планетарном масштабе, восходящая к работам Э. Гидденса , а также понимание глобализации как развития человечества «в направлении целостности», о котором писал К. Маркс3.

Целью диссертации является социально-философское рассмотрение «метадисциплинарного» и «инструментального» методологических аспектов изучения глобализационных процессов.

В соответствии с этим развивается логика настоящего исследования, в ходе которого для достижения данной цели последовательно решается две задачи: методологическая и онтологическая.

1 Момджян К.Х. Об одном многократно упоминаемом процессе. // Сумерки глобализации: Настольная книга антиглобалиста: Сб. / Составитель А.Ю. Ашкеров. - М.: Издательство ACT, 2004. С. 43.

2 Э. Гидденс определяет глобализацию как «усилившуюся взаимозависимость мирового сообщества». См. Гидденс Э. Социология. - М.: Эдиториал УРСС, 1999. С. 483. Однако в таком определении глобализация предстает как состояние, в то время как в настоящей работе она характеризуется как процесс, а состояние, к которому ведет этот процесс, называется глобальностью.

3 Маркс К. Экономические рукописи 1857-1859 гг. Введение. // Маркс К., Энгельс Ф. Соч. - 2-е изд. - Т. 46. - Ч. 1. - М.: Политиздат, 1968. С. 229.

Методологическая задача состоит в том, чтобы раскрыть социально-философские основания исследования глобализационных процессов. Она разделяется на следующие подзадачи: осмысление концептуального статуса понятия «глобализация» и определение на этой основе онтологического статуса феномена глобализации; выявление научно-теоретических и философских возможностей изучения глобализации, а также разграничение частных наук, исследующих отдельные аспекты глобализации, и таких дисциплин как «глобалистика» и «философия глобализации»; систематизация принципов изучения глобализации.

Онтологическая задача предполагает анализ истоков глобализации, ее развития и влияния на современное общество. Эта задача разбивается на подзадачи: определение специфических характеристик глобализации, раскрывающих диалектику этого процесса; исследование генезиса глобализации и выделение этапов становления феномена глобализации; анализ глобализирующегося общества и его подсистем, в которых развиваются глобализационные процессы.

Рассуждая о степени разработанности методологии изучения глобализационных процессов, среди исследований, посвященных феномену глобализации или затрагивающих связанные с ним аспекты, хронологически можно выделить два типа: имплицитный и эксплицитный.

К имплицитному типу относятся работы, созданные до возникновения термина «глобализация» и связанного с ним понятийно-категориального аппарата.

В исследованиях имплицитного типа развивались значимые для методологии изучения глобализационных процессов идеи, в том числе, идея изменчивости и диалектичности мира (Гераклит Эфесский, Г.В.Ф. Гегель, К. Маркс и Ф. Энгельс, В.И. Ленин); идея истории как «спирали» поступательного развития (Зенон Эл ейский и Аристотель); идея о существовании системной целостности органического типа (Г.В.Ф. Гегель, Э. Дюркгейм), а также развитие разделения труда при переходе обществ к органическому типу целостности (Э. Дюркгейм); идея «открытого общества» (предложенная А. Бергсоном, а позднее в рамках теорий глобализации эксплицитного типа, развивавшаяся К.Р. Поппером); идея выявления социальных фактов (Э. Дюркгейм) и последствий явлений, которые считаются таковыми (У. Томас, Р.К. Мертон); объяснялись принципы анализа социальных явлений, в частности, принцип «отнесения к ценности» (неокантианцы, например, Г. Риккерт) и «свободы от оценки» (М. Вебер); анализировались феномены капитализма (К. Маркс и Ф. Энгельс) и империализма (В.И. Ленин, Дж.А. Гобсон и Н.И. Бухарин); а также взаимосвязь капитализма с социокультурными явлениями, например, с религиозной идентичностью (М. Вебер); социокультурная динамика и ее последствия (П.А. Сорокин); предсказывались достижения человечества, усиливающие информационно-коммуникационную интеграцию, а именно возникновение «ноосферы» (В.И. Вернадский, Э. Леруа и Т. де Шарден).

К эксплицитному типу принадлежат работы, написанные в период, когда стало возможным целенаправленное исследование глобализационных процессов, их причин и последствий. В связи с этим во второй половине прошлого века появляется понятие «глобализация» 1, вошедшее в понятийно-категориальный аппарат общественных наук и социальной философии в 80-е годы XX века и ставшее междисциплинарным 2. В настоящее время оно становится фундаментальным, то есть системообразующим. Это означает, что вокруг него в соответствии с логикой того или иного направления исследования постепенно выстраивается система связанных с ним понятий и

1 Исторически этому понятию предшествовал французский по происхождению термин «мондиализация» (фр. "mondialisation"), возникший в 50-х годах XX века и сначала использовавшийся применительно к французскому обществу, однако впоследствии расширивший свое значение. Он часто употребляется как синоним термина «глобализация».

2 Об этом пишет, например, Г. Терборн. См. Терборн Г. Глобализация и неравенство. / Пер. И. Тартаковской. // Сумерки глобализации: Настольная книга антиглобалиста: Сб. / Составитель А.Ю. Ашкеров. - М.: Издательство ACT, 2004. С. 76. категорий, вследствие чего расширяются возможности рассмотрения глобализационных процессов и построения методологии их изучения.

Теории глобализации, которые относятся к эксплицитному типу, логично разделить на группы в соответствии с рассматриваемыми в них глобализационными процессами, развивающимися в различных сферах общества. Традиционно выделяются четыре подсистемы, или сферы, общества (производственно-экономическая, социальная, политическая и культурная), однако допускается также взаимосвязанное изучение тех или иных сфер, когда рассматривается, например, социально-политическая (социальная и организационно-политическая) или социокультурная (социальная и культурная) сфера.

Опираясь на идею А.В. Назарчука о выделении трех аспектов глобализирующегося общества («глобализирующаяся экономика», политические и социокультурные аспекты глобализации), в каждом из которых глобализация активизирует множество проблем можно построить классификацию теорий глобализации, изучающих производственно-экономические, организационно-политические и социокультурные глобализационные процессы.

Производственно-экономические глобализационные процессы исследуются, в частности, в работах М. Алле, Э. Альтфатера, Д. Белла, А.В. Бузгалина, И. Валлерстайна, B.JI. Иноземцева, М. Кастельса,

A.И. Колганова, B.C. Кржевова, Б. Манкопф, Г.-П. Мартина, А.В. Назарчука, Ю.И. Семенова, Дж. Сороса, Дж.Ю. Стиглица и X. Шуманна.

Изучению организационно-политических глобализационных процессов способствовали идеи таких исследователей как К.-О. Апель, У. Бек, Г. Беркинг, 36. Бжезинский, А.В. Бузгалин, Э. Гидденс, И.А. Гобозов,

B.C. Грехнев, К. Деррэ, Б.Ю. Кагарлицкий, Р.И. Косолапов, А.И. Костин,

1 Назарчук А.В. Этика глобализирующегося общества. Тенденции и проблемы глобализации в свете социально-этической концепции К.-О. Апеля. - М.: Директмедиа Паблишинг, 2002. С. 263-285, 298-312, 326-337.

Т. Лоун, Д. Лох, Г.-П. Мартин, М. Молчанов, А.С. Панарин, К.Р. Подпер,

B.И. Разин, А.В. Соловьев, А.И. Уткин, Ф. Фукуяма, Ю. Хабермас,

C. Хантингтон, В. Хайтмайер, М. Цюрн, А.В. Чаевич, X. Шуманн, Е.Б. Шестопал и А.Ю. Шутов.

Проблематика, связанная с социокультурными глобализационными процессами, рассматривается в трудах Т. Аоки, А.Ю. Ашкерова, 3. Баумана, П. Бергера, Г. Беркинга, Э. Бернстейн, О.Д. Волкогоновой, Е.В. Боголюбовой, П. Вирилио, Э. Гидденса, И.А. Гобозова, П.К. Гречко,

A.А. Зиновьева, Н.С. Кирабаева, Ж.-Ф. Лиотара, И.А. Мальковской,

B.В. Миронова, К.Х. Момджяна, А.А. Никишенкова, Н.И. Петякшевой, Ю.К. Плетникова, Р. Робертсона, С.Е. Рыбакова, С.-Х.М. Сяо, Г. Терборна, А.Дж. Тойнби, М.В. Тлостановой, А.Ф. Филиппова, С. Хантингтона, Т. Шринивас, П. Штомпки, Л.Е. Яковлевой и других.

Вместе с тем приведенную здесь классификацию следует считать условной, поскольку в некоторых исследованиях, затрагивающих важнейшие стороны жизнедеятельности глобализирующегося общества, во главу угла ставится не та или иная сфера общественной жизни, а системность, то есть «интегральная целостность», структурно-функциональные взаимосвязи и влияние друг на друга подсистем глобализирующегося общества.

Среди них можно выделить работы, которые вносят вклад в методологическое осмысление глобализации как многоаспектного феномена, как синергетического единства глобализационных процессов. К таким работам относятся произведения, написанные в рамках различных методологических подходов, а именно деятельностного (Э. Гидденс и П. Штомпка) и субстанциально-деятельностного (К.Х. Момджян), синергетического (В.П. Бранский и С.Д. Пожарский), информационно-технологического (Д. Белл, П. Вирилио, М. Кастельс, Э. Тоффлер, А.Н. Чумаков) и коммуникационного (К.-О. Апель, А.В. Назарчук, Ю. Хабермас).

Характеризуя теоретико-методологические основы исследования, следует отметить, что в настоящей работе методология рассматривается как многоаспектное учение о методе, то есть пути познания того или иного феномена, позволяющего выявить его специфику и вместе с тем структурировать знания о нем.

В соответствии с этим внимание уделяется таким методологическим аспектам как анализ дисциплин, направленных на исследование феномена глобализации и возможностей ее изучения, а также систематизация и типологизация принципов и методов изучения глобализации; а в качестве теоретико-методологического фундамента рассмотрения дисциплин, исследующих глобализацию, методов изучения глобализационных процессов и глобализирующегося общества применяются субстанциально-деятелъностный подход, разрабатываемый в социальной философии К.Х. Момджяном и А.С. Ахиезером и деятельностный подход, развиваемый такими социологами как Э. Гидденс и П. Штомпка . Данные подходы синтезируются в рамках обобщающего их системного подхода, ориентированного на изучение общества как развивающейся системы, состоящей из взаимосвязанных подсистем 3.

1 Ахиезер А.С. Что такое общество? // Вестник Московского университета. Серия 12. Политические науки. -М., 1996, № 4. - С. 50-62; Момджян К.Х. Категории исторического материализма: системность, развитие (начальные этапы восхождения от абстрактного к конкретному). - М.: Издательство Московского университета, 1986. - 288 е.; Момджян К.Х. Концептуальная природа исторического материализма. — М.: Издательство Московского университета, 1982.* - 208 е.; Момджян К.Х. Об одном многократно упоминаемом процессе. // Сумерки глобализации: Настольная книга антиглобалиста: Сб. / Составитель А.Ю. Ашкеров. - М.: Издательство ACT, 2004. - С. 38-45; Момджян К.Х. О проблемном поле социальной философии (часть 1). // Личность. Культура. Общество. - М., 2006. - Т. 8. - Вып. 4 (32). - С. 161-179; Момджян K.X. О проблемном поле социальной философии (часть 2). // Личность. Культура. Общество. -M., 2007. -Т. 9. - Вып. 3 (37). - С. 158-174.

2 Гидденс Э. Социология. - M.: Эдиториал УРСС, 1999. - 704 е.; Гидденс Э. Ускользающий мир: как глобализация меняет нашу жизнь. / Пер. с англ. — М.: Весь Мир, 2004. - 120 е.; Штомпка П. Социология

-----социальных изменений. / Пер. с англ. Под ред. В.А. Ядова. - M.: Аспект Пресс, 1996.^414 с.

3 В рамках системного подхода учитывается, что свойства подсистем, входящих в состав единого социального организма как системы и соподчиненных этому организму, не исчезают, но трансформируются в ходе диалектического «снятия», что проявляется в синергетическом эффекте, который изучается в

При этом осуществляется не только анализ методологических принципов, применяемых в философии глобализации, но и основанное на разрабатываемой в настоящей работе методологии выявление социально-исторических принципов протекания глобализационных процессов в производственно-экономической, организационно-политической, социальной и культурной подсистемах глобализирующегося общества, выделяемых в соответствии с определяющим их развитие типом деятельности

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что результаты настоящей работы могут быть использованы:

- для анализа экономической, социально-политической и культурной обстановки, сложившейся в Российской Федерации и вообще в мире, а также для поиска путей взаимодействия различных межгосударственных социальных институтов и выявления способов преодоления негативных последствий глобализации на локальном, региональном и глобальном уровнях;

- в качестве методологического инструментария при разработке понятийно-категориального аппарата философии глобализации, социальной философии, а также широкого спектра обществоведческих дисциплин, тем или иным образом рассматривающих глобализацию и связанные с ней проблемы;

- как материал для составления программ основных лекционных курсов, специальных курсов, семинаров по социальной философии и общественным наукам и проведения соответствующих форм занятий; гештальт-психологии и в общей теории систем и состоит в том, что свойства системы отличаются от свойств образующих ее подсистем. О системности см. в работах К.Х. Момджяна: Момджян K.X. Категории исторического материализма: системность, развитие (начальные этапы восхождения от абстрактного к конкретному). - М.: Издательство Московского университета, 1986. - 288 е.; Момджян K.X. Концептуальная природа исторического материализма. - М.: Издательство Московского университета, 1982.-208 с. Lo дифференциации .типов деятельностисм.: Момджян К.Х. Категории исторического материализма: системность, развитие (начальные этапы восхождения от абстрактного к конкретному). - М.: Издательство Московского университета, 1986. С. 262-263; Момджян К.Х. Концептуальная природа исторического материализма. - М.: Издательство Московского университета, 1982.-208 с.

- и, кроме того - в силу дискуссионности многих выявленных вопросов и проблем, связанных с осмыслением глобализации - в качестве методологической базы для проведения круглых, столов, конференций, симпозиумов и конгрессов, посвященных социально-философской проблематике или имеющих междисциплинарный характер.

В соответствии с этим положения, выносимые на защиту, формулируются следующим образом:

1. Рассмотрению глобализации методами и средствами глобалистики необходимо предпослать философский анализ, который переключает внимание с событийности на структурность и проясняет субстанциальные свойства глобализации.

2. Выявленные критерии типологизации процессов раскрывают диалектику глобализации как уникального, нелинейного (в частности, сетевого), высокодинамичного (по преимуществу экспоненциального), стихийного, неидеологического, трансуровневого, в целом необратимого процесса.

3. Рубежом разграничения предыстории глобализации (этапа формирования предпосылок и условий возможности глобализации) и истории глобализации (этапа становления и развития глобализации) с учетом системности глобализации как процесса условно можно считать середину XX века.

Основные положения диссертации развиваются в публикациях автора по теме диссертации, среди них следует выделить:

Публикации в периодических научных изданиях, рекомендуемых ВАК:

1. Политические трансформации и их последствия в современном глобализирующемся обществе. // Социология власти. - М., 2008. — № 4. — С. 219-225.-0,4 п.л.

2. Сценарии межкультурных взаимодействий в эпоху глобализации. // Обсерватория культуры. - М., 2007. - № 6. - С. 4-10. - 0,9 п.л.

Другие публикации:

3. Влияние глобализационных процессов на трансформацию идентичности. // Материалы XIII Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов». - Т. IV. - М.: Издательство МГУ, 2006.-С. 310-311.-0,1 п.л.

4. Глобализация в современном мире. // Аспекты: Сб. статей по философским проблемам истории и современности. - Вып. III. - М.: Современные тетради, 2005. - С. 167-177. - 0,6 п.л.

5. На пути к межкультурному научно-педагогическому сотрудничеству в эпоху глобализации: исходные принципы и возможности их применения (на примере деятельности Русско-Германского института науки и культуры МГУ). // Материалы докладов XV Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов». / Отв. ред. И.А. Алешковский, П.Н. Костылев, А.И. Андреев. - [Электронный ресурс]. - М.: Издательство МГУ, Социально-политическая Мысль, 2008. - 1 электрон, опт. диск (CD-ROM) - Систем, требования: ПК с процессором 486 +; Windows 95; дисковод CD-ROM; Adobe Acrobat Reader. [Адрес ресурса в сети интернет: http://www.lomonosov-msu.ru/2008/]. - 0,1 п.л.

6. Окно в ноосферу или «ящик Пандоры»: информационные тенденции и проблемы в условиях глобализации. // Материалы XV Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов». / Отв. ред. И.А. Алешковский, П.Н. Костылев. - [Электронный ресурс]. - М.: Издательство МГУ, Социально-политическая Мысль, 2008. - 1 электрон, опт. диск (CD-ROM) - Систем, требования: ПК с процессором 486 +; Windows 95; дисковод CD-ROM; Adobe Acrobat Reader. [Адрес ресурса в сети интернет: http://www.lomonosov-msu.ru/2008/]. - 0,2 п.л.

7. Проблемы и метаморфозы глобализации. // Философия и будущее цивилизации: Тезисы докладов и выступлений IV Российского философского конгресса (Москва, 24-28 мая 2005 г.): В 5 т. - Т. 3. - М.: Современные тетради, 2005. - С. 133-134. - ОД п.л.

8. Семья в глобализирующемся обществе. // Аспекты: Сб. ст. по филос. проблемам истории и современности. - Вып. IV. - М.: Современные тетради, 2006. - С. 133-144. - 0,6 п.л.

9. Социально-философское осмысление глобализации. // Материалы XIV Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов». / Отв. ред. И.А. Алешковский, П.Н. Костылев. - [Электронный ресурс]. - М.: Издательский центр Факультета журналистики МГУ им. М.В. Ломоносова, 2007. - 1 электрон, опт. диск (CD-ROM) - Систем, требования: ПК с процессором 486 +; Windows 95; дисковод CD-ROM; Adobe Acrobat Reader. -0,1 п.л.

Структура диссертации в соответствии с логикой исследования определяется его целью и задачами. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии. В первой главе «Философские основания исследования глобализационных процессов» анализируются возможности и принципы изучения глобализации, а также типология процессов, в рамках которой характеризуются основные признаки процесса глобализации; во второй главе «Генезис и становление глобализации» с учетом методологических принципов, использующихся при изучении глобализации, рассматриваются «трансцендентальные предпосылки», а также внутренняя логика и движущие силы глобализации; а в третьей главе «Подсистемы глобализирующегося общества» исследуются производственно-экономические, организационно-политические, социальные и культурные глобализационные процессы, развивающиеся в различных сферах общества.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Методологические аспекты изучения глобализационных процессов"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, методологическое изучение глобализации как целостного феномена наиболее оптимально осуществляется в контексте философии глобализации как сферы знания, надстраивающейся над стратегиями отдельных частнонаучных дисциплин и междисциплинарных направлений исследования глобализации.

С попыткой построения методологии рассмотрения глобализации, позволяющей раскрывать и анализировать ее историко-онтологические особенности, связана новизна результатов настоящего исследования, в котором:

• Показаны методологические основания выделения дисциплин, изучающих различные глобализационные процессы. Вместе с тем обосновано отличие философии глобализации как дисциплины, развиваемой в рамках социальной философии, от конкретной дисциплины, называемой глобалистикой.

• Предложена дифференциация философии глобализации как раздела социальной философии на такие входящие в ее структуру взаимосвязанные дисциплины как онтология глобализации, эпистемология глобализации и «глобализационная» аксиология, а также ретроспективная и перспективная историософия глобализации и «глобализационная» антропология, в рамках каждой из которых выявлены специфические принципы изучения глобализации.

• Систематизированы принципы типологизации процессов, основанные на учете таких критериев как историческая специфичность, структура детерминации, динамичность, управляемость, влияние на трансформацию шкалы смыслов, норм и ценностей, направленность, пределы распространения, пространственный охват, длительность, влияние на протекание других процессов, а также характер воздействия, характер последствий и характер развития. Исходя из анализа конкретных

характеристик глобализации и их последующего синтеза, выявлена диалектика глобализации как уникального, нелинейного (в частности, сетевого), высокодинамичного (по преимуществу экспоненциального), стихийного, неидеологического, трансуровневого, в целом необратимого процесса, открывающая перспективы для будущего построения многокритериальной матрицы сравнения различных глобализационных процессов.

• Раскрыты аспекты анализа глобализации как целостного процесса перехода от локальности и региональное™ к глобальности, обусловленного синергетическим эффектом наложения друг на друга последствий многовекторной деятельности людей. При этом внутренняя логика развития процесса глобализации объясняется его экспоненциальностью.

• Обосновано отличие предыстории глобализации (этапа формирования предпосылок данного феномена и условий его возможности) и начавшейся в середине XX века истории глобализации (этапа становления и развития глобализации). Рубежом разграничения этих макростадий развития общества условно можно считать середину XX века, поскольку в это время процесс глобализации становится системным.

Используя разрабатываемую в рамках философии глобализации методологию и опираясь на субстанциально-деятельностный подход к анализу глобализации, можно охарактеризовать развитие глобализационных процессов в различных сферах общественной жизни:

• в производственно-экономической подсистеме реализуются социально-исторические принципы экономии за счет «концентрации производства и капитала», производственно-экономической «сетизации», стандартизации, протекционизма и фритредерства, либерализации, «финансовой виртуализации», «транснациональной консенсуализации»;

• в организационно-политической подсистеме имеются такие варианты развития событий как деэтатизация и (этническая, религиозная, корпоративная и межгосударственная) реэтатизация, выделяются такие возможности управления как управление процессом и управление рисками, рассматриваются «идеологический раскол» на глобализм и антиглобализм, а также идеологическая ксенофобия и идеологическая ксенофилия, глобальная криминализация и терроризм;

• при анализе социальной подсистемы выделяются различные «структурные состояния» социального неравенства и такие его последствия как безработица, «репатриация капитала», «утечка мозгов», а также экологическая и демографическая ситуация;

• в рамках анализа культурной подсистемы рассматриваются экономизация, «коммерциализация» и гедонизация культуры, «глобалитаризация», виртуализация и ее последствия, а также социокультурная унификация, детрадиционализация, ретрадиционализация, взаимная социокультурная ассимиляция и системная интеграция.

Таким образом, следует отметить, что настоящее исследование открывает перед общественными науками путь к возможному конструктивному диалогу, в рамках которого должен осуществляться поиск решений и стратегий предвидения последствий глобализации.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Методологические аспекты изучения глобализационных процессов"



На правах рукописи

Сарайкина Галина Сергеевна

Методологические аспекты изучения глобализационных процессов

Специальность 09.00.11 - социальная философия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Москва-2008

003447429

Диссертация выполнена на кафедре социальной философии философского факультета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова.

Научный руководитель:

доктор философских наук, профессор Момджян Карен Хачикович

Официальные оппоненты:

доктор философских наук, профессор Муравьев Юрий Алексеевич

кандидат философских наук, доцент Соловьев Алексей Васильевич

Ведущая организация:

Государственный университет -Высшая школа экономики, кафедра практической философии

Защита состоится 27 октября 2008 г. в 15:00 на заседании Диссертационного совета Д 501.001.16 по философским наукам при Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова по адресу: 119991, Москва, Ломоносовский проспект, д. 27, корп. 4, философский факультет, &у

С диссертацией можно ознакомиться в диссертационном читальном зале Научной библиотеки МГУ имени М.В. Ломоносова (МГУ, 1-ый корпус гуманитарных факультетов).

Автореферат разослан 17 сентября 2008 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета

кандидат философских наук, доцент

В.С. Кржевов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования

Актуальность темы настоящего исследования обусловлена следующими обстоятельствами:

1. Изменяются суверенитет социальных образований, а также традиции относительно автономного существования стран и народов, их хозяйственная и экономическая самодостаточность, социокультурная (например, этническая, национальная, религиозная) идентичность. В перспективе это может привести к тому, что на Земле останется одно самодостаточное социальное образование - планетарно-единое общество.

Экономисты, политики, социологи, культурологи, историки и философы, рассуждая о беспрецедентных изменениях, трансформирующих современное общество, видят их причину в глобализации, или, иначе говоря, в глобализационных процессах, особенности развития и взаимовлияния которых требуют общей систематизации знаний различных наук о глобализации на междисциплинарном уровне. В соответствии с этим в диссертации развивается идея о существовании «многоаспектной» (то есть «многоликой», «многофакторной», или «многомерной») глобализации, которая представлена, в частности, в работах Э. Гиддснса, П. Бергера, И.А. Мальковской, Г. Терборна, С. Хантингтона и А.Н. Чумакова. При этом в настоящем исследовании глобализация рассматривается как системный, то есть целостный, единый процесс, состоящий из множества дифференцированных глобализационных процессов, или подпроцессов, развивающихся в различных сферах общества.

2. При изучении глобализации как объекта междисциплинарных исследований повышается роль философии как сферы знания, обеспечивающей согласование и координацию усилий в «диалоге» наук о глобализации и позволяющей выявить методологические принципы, то есть принципы изучения глобализационных процессов, и социально-исторические принципы,

3 г [

то есть объективные закономерности развития этих процессов и конституирующие их особенности. Это свидетельствует о том, что необходимо выработать основы методологической поддержки специальных научных дисциплин, связанных с исследованием глобализации, и разработать понятийно-категориальный аппарат и принципы общенаучного, междисциплинарного и философского рассмотрения данного феномена, а также указать возможные пути их применения.

Объект и предмет исследования

Объектом исследования являются принципы, позволяющие изучать и типологизировать социальные процессы и их последствия в рамках философии как «метатеоретического» знания.

Предметом настоящего исследования являются возможности применения общефилософских и социально-философских принципов рассмотрения глобализации как единого многоаспектного процесса и глобализирующегося общества как развивающегося социального образования.

В качестве рабочего определения глобализации принимается трактовка глобализации как усиления социальных взаимодействий в планетарном масштабе, восходящая к работам Э. Гидденса, а также понимание глобализации как развития человечества «в направлении целостности», о котором писал еще К. Маркс.

Цель и задачи исследования

Целью исследования является социально-философский анализ методологических аспектов изучения глобализационных процессов.

В соответствии с этим развивается логика исследования, в ходе которого для достижения данной цели последовательно решается две задачи: методологическая и онтологическая.

Методологическая задача состоит в том, чтобы раскрыть основания изучения глобализационных процессов.

Она разделяется на следующие подзадачи:

- осмысление концептуального статуса понятия «глобализация» и определение на этой основе онтологического статуса феномена глобализации;

- выявление научно-теоретических и философских возможностей изучения глобализации, а также разграничение частных наук, исследующих отдельные аспекты глобализации, и таких дисциплин как «глобалистика» и «философия глобализации»;

- систематизация общих принципов изучения глобализации.

Онтологическая задача предполагает анализ истоков глобализации, ее

развития и влияния на современное общество.

Эта задача разбивается на подзадачи:

- определение специфических характеристик глобализации, раскрывающих диалектику этого процесса;

- выделение этапов генезиса и становления феномена глобализации;

- анализ глобализирующегося общества и его подсистем, в которых развиваются глобализационные процессы.

Степень разработанности проблемы

Среди исследований, посвященных феномену глобализации или затрагивающих связанные с ним аспекты, хронологически можно выделить два типа: имплицитный и эксплицитный.

К имплицитному типу относятся работы, которые были созданы до возникновения термина «глобализация» и в которых развивались идеи, заложившие предпосылки теоретико-методологического осмысления глобализирующегося общества.

В исследованиях имплицитного типа развивались значимые для методологии изучения глобализационных процессов идеи, в том числе, идея диалектичности общественного развития (Г.В.Ф. Гегель, К. Маркс и Ф. Энгельс, В.И. Ленин); идея истории как «спирали» поступательного развития (Зенон Элейский и Аристотель); идея о существовании системной целостности органического типа (Г.В.Ф. Гегель, Э. Дюркгейм), а также

развитие разделения труда при переходе обществ к органическому типу целостности (Э. Дюркгейм); идея «открытого общества» (А. Бергсон, позднее в рамках теорий глобализации эксплицитного типа, развивавшаяся К.Р. Поппером); идея обнаружения социальных фактов (Э. Дюркгейм) и последствий явлений, которые считаются таковыми (У. Томас, Р.К. Мертон); а также объяснялись принципы их анализа, в частности, принцип «отнесения к ценности» (неокантианцы, например, Г. Риккерт) и «свободы от оценки» (М. Вебер); анализировались феномены капитализма (К. Маркс и Ф. Энгельс) и империализма (В.И. Ленин, Дж.А. Гобсон и Н.И. Бухарин); а также взаимосвязь капитализма с социокультурными явлениями, например, с религиозной идентичностью (М. Вебер); предсказывались будущие достижения человечества, усиливающие информационно-коммуникационную интеграцию, а именно возникновение «ноосферы» (В.И. Вернадский, Э. Леруа и Т. де Шарден).

К эксплицитному типу принадлежат работы, написанные в период, когда стало возможным целенаправленное исследование глобализационных процессов, их причин и последствий, когда возник термин «глобализация».

В работах этого типа впервые высказываются убеждения о глобальных изменениях современного общества. В связи с этим появляется понятие «глобализация», вошедшее в понятийно-категориальный аппарат общественных наук и социальной философии в 80-ые годы XX века и ставшее междисциплинарным. В настоящее время это понятие становится фундаментальным, то есть системообразующим: вокруг него в соответствии с логикой того или иного направления исследования постепенно выстраивается система связанных с ним понятий и категорий, а значит, расширяются возможности исследования глобализационных процессов и построения методологии их изучения.

Теории глобализации, которые относятся к эксплицитному типу, логично разделить на группы в соответствии с рассматриваемыми в них глобализационными процессами, протекающими в различных сферах общества.

Традиционно выделяются четыре подсистемы, или сферы, общества (производственно-экономическая, социальная, политическая и культурная), однако допускается также взаимосвязанное изучение тех или иных сфер, когда рассматривается, например, социально-политическая (социальная и организационно-политическая) или социокультурная (социальная и культурная) сфера.

В соответствии с этим можно построить классификацию эксплицитных теорий глобализации, изучающих производственно-экономические, организационно-политические и социокультурные глобализационные процессы.

Производственно-экономические глобализационные процессы исследуются, в частности, в работах М. Алле, Э. Альтфатера, Д. Белла, A.B. Бузгалина, И. Валлерстайна, В.Л. Иноземцева, М. Кастельса, А.И. Колганова, B.C. Кржевов, Б. Манкопф, Г.-П. Мартина, A.B. Назарчука, Ю.И. Семенова, Дж. Сороса, Дж.Ю. Стиглица и X. Шуманна.

Изучению организационно-политических глобализационных процессов способствовали идеи таких исследователей как К.-0. Апель, У. Бек, Г. Беркинг, 36. Бжезинский, A.B. Бузгалин, Э. Гидценс, И.А. Гобозов, B.C. Грехнев, К. Деррэ, Б.Ю. Кагарлицкий, Р.И. Косолапов, А.И. Костин, Т. Лоун, Д. Лох, Г.-П. Мартин, М. Молчанов, A.C. Панарин, K.P. Поппер, В.И. Разин,

A.B. Соловьев, А.И. Уткин, Ф. Фукуяма, Ю. Хабермас, С. Хантингтон,

B. Хайтмайер, М. Цюрн, A.B. Чаевич, X. Шуманн, Е.Б. Шестопал и А.Ю. Шутов.

Проблематика, связанная с социокультурными глобализационными процессами, рассматривается в трудах А.Ю. Ашкерова, 3. Баумана, П. Бергера, Г. Беркинга, Э. Бернстейн, О.Д. Волкогоновой, Е.В. Боголюбовой, П. Вирилио, Э. Гидценса, И.А. Гобозова, П.К. Гречко, A.A. Зиновьева, Н.С. Кирабаева, Ж.-Ф. Лиотара, И.А. Мальковской, В.В. Миронова, К.Х. Момджяна, A.A. Никишенкова, Н.И. Петякшевой, Ю.К. Плептков, Р. Робертсона,

C.Е. Рыбакова, П.А. Сорокина, С.-Х. М. Сяо, Г. Терборна, А.Дж. Тойнби,

M.B. Тлостановой, А.Ф. Филиппов, С. Хантингтона, Т. Шринивас, П. Штомпки, JI.E. Яковлевой и других.

Вместе с тем приведенную здесь классификацию следует считать условной, поскольку в некоторых исследованиях, затрагивающих важнейшие стороны жизнедеятельности глобализирующегося общества, во главу угла ставится не та или иная сфера общественной жизни, а системность, то есть «интегральная целостность», структурно-функциональные взаимосвязи и влияние друг на друга подсистем глобализирующегося общества.

Кроме того, можно выделить работы, которые вносят вклад в методологическое осмысление глобализации как многоаспектного феномена, как синергетического единства глобализационных процессов. К таким работам относятся произведения, написанные в рамках различных методологических подходов, а именно деятельностного (Э. Гидденс и П. Штомпка) и субстанциально-деятельностного (К.Х. Момджян), синергетического (В .П. Бранский и С.Д. Пожарский), информационно-технологического (Д. Белл, П. Вирилио, М. Кастельс, Э. Тоффлер, А.Н. Чумаков) и коммуникационного (К.-О. Апель, A.B. Назарчук, Ю. Хабермас).

Теоретико-методологические основы исследования

В качестве теоретико-методологического фундамента рассмотрения дисциплин, исследующих глобализацию, а также методов ее изучения и объяснения глобализационных процессов и глобализирующегося общества применяются субстанциально-деятелъностный подход, разрабатываемый в социальной философии К.Х. Момджяном, и деятельностный подход, развиваемый такими социологами как Э. Гидденс и П. Штомпка.

Данные подходы синтезируются в рамках обобщающего их системного подхода, ориентированного на изучение общества как развивающейся системы, состоящей из взаимосвязанных подсистем. При этом внимание уделяется не только анализу методологических принципов, применяемых в философ™ глобализации, но и основанному на разрабатываемой в настоящей работе методологии выявлению социально-исторических принципов протекания

глобализационных процессов в производственно-экономической, организационно-политической, социальной и культурной подсистемах глобализирующегося общества, выделяемых в соответствии с определяющим их развитие типом деятельности.

Научная новизна результатов исследования

Новизна полученных результатов заключается в следующем:

- Показаны методологические основания выделения дисциплин, изучающих различные глобализационные процессы. Обосновано отличие философии глобализации как дисциплины, развиваемой в рамках социальной философии, от конкретной дисциплины, называемой глобалистикой.

- Исследована дифференциация философии глобализации как раздела социальной философии на такие входящие в ее структуру взаимосвязанные дисциплины как онтология глобализации, эпистемология глобализации и «глобализационная» аксиология, а также ретроспективная (обращенная к исследованию прошлого) и перспективная (направленная на выявление будущих тенденций и прогнозирование тех или иных процессов) историософия глобализации и «глобализационная» антропология, в которых применяются специфические принципы изучения глобализации и связанных с ней явлений.

- Систематизированы принципы типологизации процессов, основанные на учете таких критериев как историческая специфичность, структура детерминации, динамичность, управляемость, влияние на трансформацию шкалы смыслов, норм и ценностей, направленность, пределы распространения, пространственный охват, длительность, влияние на протекание других процессов, а также характер воздействия, характер последствий и характер развития. Исходя из рассмотренных конкретных характеристик глобализации и их последующего синтеза, выявлена диалектика глобализации, открывающая перспективы для будущего построения многокритериальной матрицы сравнения различных глобализационных процессов.

- С учетом того, что внутренняя логика глобализации обусловлена экспоненциальностью этого процесса, проведен анализ глобализации как перехода от локальности к глобальности, развивающегося вследствие синергетического эффекта наложения друг на друга последствий многовекторной деятельности людей.

Положения, выносимые на защиту:

1. Рассмотрению глобализации методами и средствами глобалистики необходимо предпослать философский анализ, который переключает внимание с событийности на структурность и проясняет субстанциальные свойства глобализации.

2. Выявленные критерии типологизации процессов раскрывают диалектику глобализации как уникального, нелинейного (в частности, сетевого), высокодинамичного (по преимуществу экспоненциального), стихийного, неидеологического, трансуровневого, в целом необратимого процесса.

- Рубежом разграничения предыстории глобализации (этапа формирования предпосылок и условий возможности глобализации) и истории глобализации (этапа становления и развития глобализации) с учетом системности глобализации как процесса условно можно считать середину XX века.

Теоретическая и практическая значимость исследования

Результаты данного исследования могут быть использованы:

- для анализа экономической, социально-политической и культурной обстановки, сложившейся в Российской Федерации и вообще в мире, а также для поиска путей взаимодействия различных межгосударственных социальных институтов и выявления способов преодоления негативных последствий глобализации на локальном, региональном и глобальном уровнях;

- в качестве методологического инструментария при разработке понятийно-категориального аппарата философии глобализации, социальной

философии, а также широкого спектра обществоведческих дисциплин, тем или иным образом рассматривающих глобализацию и связанные с ней проблемы;

- как материал для составления программ основных лекционных курсов, специальных курсов, семинаров по социальной философии и общественным наукам и проведения соответствующих форм занятий;

- и, кроме того - в силу дискуссионности многих выявленных вопросов и проблем, связанных с осмыслением глобализации - в качестве методологической базы для проведения круглых, столов, конференций, симпозиумов и конгрессов, посвященных социально-философской проблематике или имеющих междисциплинарный характер.

Апробация диссертационной работы

Основные положения, вытекающие из них следствия и выводы диссертационной работы, нашли отражение в научных публикациях и выступлениях автора на таких конференциях, симпозиумах и конгрессах как:

- «День науки» философского факультета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова (2002,2003,2004 гг.);

- IV Российский философский конгресс «Философия и будущее цивилизации» (Москва, 24-28 мая 2005 г.);

- Международные конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» (Москва, 12-15 апреля 2006 г., 11-14 апреля 2007 г., 8-11 апреля 2008 г.);

- Международный научный симпозиум Российского института культурологии «Время культурологии» (Москва, 23-26 мая 2007 г.);

- «Сафроновские чтения по философии и методологии истории», организованные в рамках ежегодных «Ломоносовских чтений» Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова (Москва, 22 апреля 2008 г.).

Структура диссертации

Структура диссертации определяется логикой исследования и его целью, задачами и подзадачами. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во «Введении» обоснована актуальность исследования, охарактеризована степень разработанности проблемы в теориях, в которых глобализация изучается эксплицитным и имплицитным образом, указаны объект, предмет и теоретико-методологические основы исследования, сформулированы цель исследования и связанные с ней задачи и подзадачи, обозначена теоретическая и практическая значимость исследования.

В первой главе «Философские основания исследования глобализационных процессов» указываются особенности изучения глобализации в рамках частнонаучных дисциплин, а также глобалистики и философии. При этом исследуется философская специфика осмысления данного феномена и разрабатывается соответствующая ему методология; констатируются исходные методологические принципы общефилософского и социально-философского рассмотрения глобализации, процесс глобализации анализируется в контексте общей типологии процессов.

В первом параграфе «О возможностях теоретического осмысления глобализации» раскрывается понятие глобализации как обозначающее усиление социальных взаимодействий и взаимозависимости в планетарном масштабе, развитие системной целостности органического типа.

Подчеркивается, что глобализация не является субстанцией социального, поскольку глобализация как единый системный процесс начала проявляться в определенный исторический момент бытия социума, а именно в середине XX века.

Обозначаются два логических этапа осмысления возможностей изучения глобализации:

На этапе структурной дифференциации, руководствуясь принципом спецификации «часть - целое», следует различать частнонаучные дисциплины (к которым относятся, например, экономика, социология, политология и история), рассматривающие отдельные аспекты процесса глобализации

независимо друг от друга, с одной стороны, от глобалистики и философии глобализации как отраслей знания, изучающих глобализацию интегральным образом, то есть в ее целостности.

На этапе уровневой дифференциации, с учетом диалектического принципа выявления «единичного — особенного — всеобщего» можно выделить дисциплины, позволяющие исследовать глобализацию интегрально: глобалистику, акцентирующую внимание на контекстуальном, событийном, то есть особенном, аспекте анализа глобализации (а именно на глобальных проблемах), и философию глобализации, которая изучает глобализацию в ее всеобщности как целостное явление, а также исследует структуры, стоящие за связанными с глобализацией событиями и конституирующие глобализацию как процесс.

Вместе с тем характеризуется внутренняя структура философии глобализации как раздела социальной философии, предполагающего дифференциацию на такие дисциплины как онтология и эпистемология глобализации, «глобализационная» аксиология, ретроспективная и перспективная историософия глобализации, а также «глобализационная» антропология.

Во втором параграфе «Принципы изучения глобализации» рассматриваются общефилософские принципы (метапринципы) и специфические социально-философские принципы изучения глобализации.

К общефилософским принципам изучения глобализации относятся логические (принципы непротиворечия и достаточного основания), эпистемологические (принципы объективности, системной, или интегральной, организации знания, комплементарности, конвергентности,

антиредукционизма, дистанцирования и превентивных мер) и онтологические (принцип идентификации, стагаческо-динамического анализа и системности) принципы.

Социально-философские принципы изучения глобализации подразделяются на аксиологические (например, «отнесение к ценности»,

толерантность и «свобода от оценки»), онтогносеологические (интегральная целостность структуры надорганических феноменов и взаимная обусловленность социальных изменений), историософские (стадиальность, множественность и цикличность) и антропологические субпринципы («рокировка» и уникальность).

В третьем параграфе «Типология процессов и общая характеристика глобализации как процесса» разрабатывается типология процессов, в рамках которой выделяются следующие типы процессов:

- в зависимости от их исторической специфичности, или индивидуальности: уникальные и повторяющиеся;

- по структуре детерминации: линейные и нелинейные, последние в свою очередь делятся на иерархические и сетевые;

- по динамичности: протекающие с постоянной скоростью и высокодинамичные (то есть угасающие или нарастающие, к последним относятся, в частности, экспоненциальные процессы);

- по управляемости: стихийные и целенаправленные, причем последние по влиянию на трансформацию шкалы смыслов, норм и ценностей подразделяются на идеологические и неидеологические;

- по распространению в пределах различных структурных уровней: одноуровневые и многоуровневые (трансграничные);

- по пространственному охвату, или масштабам распространения: локальные, региональные и глобальные;

- по влиянию на протекание других процессов: катализирующие, замедляющие и индифферентные;

- по характеру воздействия: интегрирующие, атомизирующие и универсализирующие;

- по характеру последствий: обратимые и необратимые;

- по характеру развития: прогрессивные и регрессивные.

В контексте представленной типологии рассматриваются такие характеристики феномена глобализации как уникальность, нелинейность (в

частности, сетевая структура), ускорение (в том числе экспоненциальность), стихийность, неидеологический характер, трансуровневость, непостоянноство и необратимость.

Во второй главе «Гспсзис и становление глобализации»

осуществляются теоретико-методологические изыскания в области историософии глобализации, а также анализируются динамические характеристики и истоки феномена глобализации, его предпосылки, этапы развития и связанные с ними структурные изменения. Глобализация характеризуется как переход от локальности и региональное™ к глобальности.

В первом параграфе «"Трансцендентальные предпосылки" глобализации» рассматривается «внешнее начало» глобализации — предыстория глобализации, или история доглобализационных процессов, включающая в себя неолитическую (аграрную) и промышленную структурные революции, создавшие «трансцендентальные предпосылки», то есть условия возможности, глобализации.

Во втором параграфе «Внутренняя логика и движущие силы глобализации» исследуется «внутреннее начало» глобализации (собственная история глобализации) - имманентные условия становления данного процесса, а именно научно-техническая, управленческая и информационная (или информационно-технологическая) структурные революции.

Внутренняя логика развития процесса глобализации объясняется его экспоненциальностью, то есть тем, что глобализация проявляется как быстротекущий, самоинтенсифицирующийся и самоускоряющийся процесс.

Движущие силы глобализации трактуются как совокупность хозяйственно-экономических факторов, детерминирующих магистральное направление развития этого процесса, но вместе с тем допускающих взаимное влияние сфер общественной жизни друг на друга, в контексте каждой из которых выделяются собственные доминирующие глобализационные тенденции.

В третьей главе «Подсистемы глобализирующегося общества» с

учетом разрабатываемой в философии глобализации методологии в рамках субстанциально-деятельностного подхода к анализу глобализации различные глобализационные процессы исследуются в соответствии с дифференциацией типов деятельности и связанном с этой дифференциацией выделении подсистем общества.

В первом параграфе «Производственно-экономическая подсистема глобализирующегося общества» констатируется неравномерность развития глобализационных процессов, обусловленная неравным распределением ресурсов, а также тем, что двюкущие силы глобализации сосредоточены в производственно-экономической подсистеме (развитие транснациональных корпораций и становление общепланетарной экономики с системой глобального разделения труда и возможностью моментального перемещения капитала в форме «электронных денег»), вызывающие утрату цивилизациями прежней хозяйственной самодостаточности.

Исследуются такие социально-исторические принципы (то есть особенности, конституирующие то или иное социальное явление, механизмы его развития), активизировавшиеся в эпоху глобализации, как экономия за счет «концентрации производства и капитала», производственно-экономическая «сетизация», стандартизация, протекционизм и фритредерство, либерализация, «финансовая виртуализация», «транснациональная консенсуализация».

Во втором параграфе «Организационно-политическая подсистема глобализирующегося общества» рассматриваются различные варианты развития событий, связанных с организационно-политической деятельностью в глобальном масштабе, а именно деэтатизация и (этническая, религиозная, корпоративная и межгосударственная) реэтатизация.

Анализируются такие возможности управления как управление процессом и управление рисками, при этом исследуется «идеологический раскол» на глобализм и антиглобализм, а также классификации видов антиглобализма (целевая и структурно-организационная классификации,

классификация исчезающих видов антиглобализма и классификация, основанная на критерии средств).

Также рассматриваются идеологическая ксенофобия и идеологическая ксенофилия, глобальная криминализация, связанная с нарушениями в сфере разработки и реализации международного законодательства и обостряющая проблемы военно-политических конфликтов и международного терроризма.

Делается вывод о невозможности абсолютного управления глобализацией и о необходимости относительного управления, то есть управления возникающими в ходе ее развития рисками, направленного на прогнозирование ее последствий и принятие соответствующих превентивных мер в условиях рациональной коммуникации.

Отмечается, что последствия глобализации в данной подсистеме общества могут вызвать исчезновение прежней политической самодостаточности и перемещение на транснациональный уровень национального суверенитета в сфере принятия решений. При этом во избежание социальной фрагментации подчеркивается необходимость международной интеграции и координации.

В третьем параграфе «Социальная подсистема глобализирующегося общества» осуществляется анализ социальной сферы общественной жизни, в рамках которого выделяются различные «структурные состояния» социального неравенства, которые можно выразить словами «что», «где» и «как». Люди, а также социальные образования неравны: во-первых, по имеющимся ресурсам («что»); во-вторых, по объективным условиям, в которых эти люди или образования существуют, и по статусным позициям, которые они занимают («где»); в-третьих, по возможностям, реализуемым с помощью формируемых социальных связей, формируемых в ходе деятельности социальных образований и людей («как»),

К первому из указанных видов неравенства относится социально-экономическое неравенство, а именно все более увеличивающийся разрыв доходов; ко второму виду социальное неравенство в узком смысле слова, то

есть неравенство уровней жизни; а к третьему виду - социокультурное неравенство, в том числе «экзистенциальное» неравенство, описываемое Г. Терборном, которое можно назвать неравенством идентичностей, а также социально-политическое неравенство, связанное с распределением власти.

Рассматриваются такие последствия неравенства как безработица, «репатриация капитала», миграция рабочей силы, «утечка мозгов», а также экологическая и демографическая ситуация в современном мире.

В четвертом параграфе «Культурная подсистема глобализирующегося общества» в рамках культурной сферы общества характеризуются экономизация, коммерциализация и гедонизация культуры, «глобалитаризация» и «виртуализация», а также активизировавшиеся в ходе информационно-технологической революции процессы трансформации межкультурных (в частности, межэтнических, межнациональных, межконфессиональных) взаимодействий, к которым относятся унификация, взаимная социокультурная ассимиляция, системная интеграция, детрадиционализация и ретрадиционализация.

Вместе с тем подчеркивается, что рост культурных интеракций имеет позитивное значение в условиях осознания усиления взаимозависимости социальных образований.

В «Заключении» осуществляется подведение итогов, а также производится обобщение и систематизация полученных в ходе настоящего исследования результатов.

При этом основные выводы делаются с акцентом на их значимости для раскрытия перспектив развития методологии изучения глобализационных процессов и возможностей ее применения, в том числе для поиска решений и стратегий предвидения последствий глобализации.

ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Публикации в периодических научных изданиях, рекомендуемых ВАК:

1. Политические трансформации и их последствия в современном глобализирующемся обществе. // Социология власти. - М.: Издательство РАГС, 2008, № 4. -0,4п.л.

2. Сценарии межкультурных взаимодействий в эпоху глобализации. // Обсерватория культуры. - М.: ФГУ «Российская государственная библиотека», 2007, №6.-0,9 п.л.

Другие публикации:

3. Глобализация в современном мире. // Аспекты: Сборник статей по философским проблемам истории и современности: Вып. III. - М.: Современные тетради, 2005. - 0,6 п.л.

4. Влияние глобализационных процессов на трансформацию идентичности. // Материалы XIII Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов». - Т. IV. - М.: Издательство МГУ, 2006.-0,1 п.л.

5. На пути к межкультурному научно-педагогическому сотрудничеству в эпоху глобализации: исходные принципы и возможности их применения (на примере деятельности Русско-Германского института науки и культуры МГУ). // Материалы докладов XV Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов». / Отв. ред. И.А. Алешковский, П.Н. Костылев, А.И. Андреев. - Электронный ресурс. - М.: Издательство МГУ, Социально-политическая Мысль, 2008. — 0,1 п.л.

6. Окно в ноосферу или «ящик Пандоры»: информационные тенденции и проблемы в условиях глобализации. // Материалы XV Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов». / Отв. ред. И.А. Алешковский, П.Н. Костылев, А.И. Андреев. - Электронный ресурс. -М.: Издательство МГУ, Социально-политическая Мысль, 2008. - 0,2 п.л.

7. Проблемы и метаморфозы глобализации. // Философия и будущее цивилизации: Тезисы докладов и выступлений IV Российского философского конгресса (Москва, 24-28 мая 2005 г.): В 5 тт. - Т. 3. - М.: Современные тетради, 2005. - 0,1 п. л.

8. Семья в глобализирующемся обществе. // Аспекты: Сборник статей по философским проблемам истории и современности: Вып. IV. - М.: Современные тетради, 2006. - 0,6 п.л.

9. Социально-философское осмысление глобализации. // Материалы XIV Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов». / Отв. ред. И.А. Алешковский, П.Н. Костылев. - Электронный ресурс. — М.: Издательский центр Факультета журналистики МГУ им. М.В. Ломоносова, 2007. - 0,1 п.л.

Отпечатано в копицентре « СТ ПРИНТ » Москва, Ленинские горы, МГУ, I Гуманитарный корпус. www stprint.ru e-mail: zakaz@stprint ru тел.: 939-33-38 Тираж 100 экз Подписано в печать 08.09.2008 г.