автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.01
диссертация на тему:
Методологические основы изучения этнической толерантности психосемантическими методами

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Демидова, Ирина Игоревна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.01
Диссертация по социологии на тему 'Методологические основы изучения этнической толерантности психосемантическими методами'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Демидова, Ирина Игоревна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ТОЛЕРАНТНОСТИ.

1.1. Подходы к изучению толерантности в истории общественной мысли и в современных теориях.

1.2. Понимание понятия «толерантность» в социально-гуманитарных науках.

1.3.Этническая толерантность в современном обществе.

ГЛАВА И. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ ИЗУЧЕНИЯ ЭТНИЧЕСКОЙ ТОЛЕРАНТНОСТИ НА ЭМПИРИЧЕСКОМ УРОВНЕ.

2.1. Стратегии изучения этнической толерантности в социологии и психологии.

2.2. Психосемантические методы и их возможности при исследовании этнической толерантности.

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОЦИОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ЭТНИЧЕСКОЙ ТОЛЕРАНШОСТИ11ЖОЛЬНИКОВ.

3.1. Постановка проблемы, цели, задачи эмпирического исследования этнической толерантности школьников.

3.2. Анализ результатов эмпирического исследования, выводы и рекомендации.

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по социологии, Демидова, Ирина Игоревна

Актуальность темы исследования

Проблема толерантности в целом и этнической толерантности в частности является на сегодняшний момент одной из самых активно обсуждаемых как в научных кругах, так и среди политиков. Это связано, прежде всего, с тем, что в последнее время в обществе все явственней проступает угроза разжигания конфликтов, войн, возрастает уровень нетерпимости. Особенно эта проблема обострилась в XX веке в связи с развитием процессов глобализации, ростом миграционных потоков, а также с ростом насилия, угрозой терроризма и т.д. Перед мировым сообществом встала проблема нахождения таких механизмов, которые обеспечили бы бесконфликтное существование обществ, причем особенно это актуально для этнической сферы, так как конфликты здесь являются наиболее острыми. Этим механизмом и является толерантность, которая представляет собой форму цивилизованного компромисса между признанием различий и готовностью к их уважительному восприятию.

При изучении такого многоаспектного и сложного феномена, как этническая толерантность социолог неизбежно сталкивается с рядом трудностей, которые связаны с проблемами определения понятия «этническая толерантность», выбора методов исследования, с помощью которых можно адекватно и полно изучить данный феномен, и т.д.

Социологи используют при изучении этнической толерантности как классические формализованные методики, так и методики, заимствованные из психологии. Следует отметить, что этническую толерантность можно отнести к таким эмоционально окрашенным, сложновербализируемым феноменам индивидуального сознания, которые сложно адекватно изучить, применяя количественные методики. Психологические методики обладают рядом преимуществ, полезных для исследования такого сложного социально-психологического феномена, однако они недостаточно хорошо адаптированы для нужд социологических исследований. Исходя из этого, представляется интересным применить для изучения этнической толерантности специальную методику, которая сочетала бы в себе преимущества как формализованных, так и нежестких методик и была бы адаптирована для социологических исследований.

В диссертации рассматривается возможность применения для этой цели психосемантических методов, а именно техники репертуарных решеток Келли (ТРР) и семантического дифференциала (СД). Выбор данных методов обосновывается тем, что они являются одними из наиболее эффективных для изучения внутреннего мира индивида, его чувств и переживаний, ценностных ориентаций, установок, идентификаций и стереотипов. Кроме того, данные методы, особенно метод семантического дифференциала, хорошо зарекомендовали себя для исследования групп.

Несмотря на то, что методы психосемантики уже имеют определенную традицию применения в рамках эмпирических социологических исследований, сама процедура опроса с помощью методов ТРР и СД требует дальнейшего совершенствования и адаптации применительно к социологическим исследованиям. Особенный интерес представляет методика, позволяющая использовать в рамках одного исследования сочетание методов ТРР и СД. Каждый из этих методов обладает рядом особенностей и преимуществ, важных для социологических исследований, и последовательное их применение в рамках одного исследования позволяет наиболее полно использовать преимущества обоих методов и избежать многих недостатков каждого из методов. В качестве объекта исследования были выбраны школьники, так как в последнее время проблема формирования толерантных установок у подрастающего поколения изучается особенно активно. Школа, будучи важнейшим институтом социализации, играет огромную роль в формировании толерантной личности. Для социологии важно изучение уровня этнической толерантности школьника с целью своевременного выявления негативных этнических стереотипов и установок. Для этих целей важно применять адекватные методы исследования. Необходимость разработки наиболее эффективной процедуры изучения этнической толерантности школьников с помощью двухэтапного применения методов ТРР и СД и определила выбор темы исследования.

Степень научной разработанности проблемы

Проблеме межэтнических отношений и толерантности посвящали работы ученые самых различных направлений: социологи, этнопсихологи, философы, историки, этнографы, политологи и многие другие. Среди ученых, внесших вклад в изучение проблем толерантности в России, — А.Г. Асмолов [7; 8], изучавший подходы к определению понятия «толерантность», В.Л. Лекторский [70], выделявший различные критерии толерантности как этического феномена, В.В. Шалин [136; 137], рассматривавший место толерантности в системе либеральных ценностей. За рубежом проблемами толерантности занимаются П. Николсон [82; 172], рассматривавший толерантность как моральный идеал, М. Уолцер [130], предложивший выделять различные степени проявления толерантности личности, Дж. Роле [177; 178], исследовавший толерантность как моральную добродетель в рамках своей теории справедливости, и др.

В психологии и социологии межэтнические отношения рассматриваются в контексте общей, социальной и этнической психологии, а также этнической социологии. Методологические основы изучения этнопсихологии личности и группы рассматриваются в трудах А.Г. Асмолова [7], А.Н. Леонтьева [71], А.Р. Лурии. Исследованием составных элементов психологии и социологии наций и этносов занимались С.А. Арутюнов [4], Ю.В. Арутюнян [5; 6], Ю.В Бромлей [16; 17], Л.М. Дробижева [33; 34; 35; 36] и др. В последние десятилетия изучением социально-этнических взаимоотношений и этнической толерантности активно занимаются Н.М. Лебедева [65; 66; 67; 68], Н.В. Мольденгауэр [81], Т.Г. Стефаненко [13], Г.У. Солдатова [116; 118;

119], А.Н. Татарко [150], В.Ю. Хотинец [133; 134], Е.И. Шлягина [142; 143] и др.

Разработкой проблем психосемантики занимались О.В. Митина [95; 96; 97; 98], В.Ф. Петренко [85; 86; 87 88; 89; 90; 91; 92; 93; 94; 95; 96; 97; 98; 99; 100; 101], А.Г. Шмелев [144; 145; 146; 147]. Рассматривали возможности применения психосемантических методов в социологии И.Ю. Александрова [2], Т.С. Баранова [9; 10; 11], О.Н. Дудченко [39; 40], Ю.Л. Качанов [52; 53], A.B. Мытиль [39; 40], Н.В. Родионова [108], H.A. Шматко [52; 53] и др.

В числе основоположников метода семантического дифференциала на западе следует отметить, помимо его основателя Ч. Осгуда [173], таких ученых, как Дж. Сусси и П. Танненбаум [84; 174]. Разработкой теории конструктов и в том числе техники репертуарных решеток на западе, помимо ее основателя Дж. Келли [54; 163; 164], занимались Д. Баннистер, Дж. Майер, Ф. Франселла [131; 152] и др. В России разработкой и адаптацией техники репертуарных решеток в социологических исследованиях занимались М.В. Ионцева, И.Н. Козлова, В.И. Похилько, М.И. Тарарухина, Е.О. Федотова [123; 105; 57; 58] и др. Возможности применения психосемантических методов в изучении этнической толерантности рассматривались в работах В.Ф. Петренко [93; 98; 90], а также в работах Н.М. Лебедевой, Г.У. Солдатовой, Е.И. Шлягиной [68; 67; 143; 118] и др.

Несмотря на обилие научной литературы по вопросам этнической толерантности, остается открытым вопрос четкого определения данного понятия. Авторы, занимающиеся данной проблемой, зачастую заимствуют определение из психологии либо философии. Так, Е.И. Шлягина определяет этническую толерантность как сложное установочное образование личности. По ее мнению, этническая толерантность личности проявляется в терпимости к чужому образу жизни, чужим обычаям, традициям, нравам, иным чувствам, мнениям и идеям. Н.М. Лебедева отмечает, что этническая толерантность является характеристикой межэтнической интеграции, для которой характерно «принятие» или позитивное отношение к собственной этнической культуре и к этническим культурам групп, с которыми данная группа вступает в контакт. Соответственно в рамках диссертации предпринимается попытка уточнения термина «этническая толерантность» в контексте социологического исследования. Кроме того, несмотря на увеличивающийся объем научных работ, посвященных применению психосемантических методов для анализа различных феноменов и социальных процессов, исследования этнической толерантности с помощью двухэтапной методики с применением техники репертуарных решеток и семантического дифференциала в рамках социологии практически отсутствуют. К тому же, в отечественной научной литературе практически отсутствует информация по адаптации такой методики для изучения детей школьного возраста.

Объект, предмет, цели, задачи и гипотеза исследования

Объектом диссертационного исследования является этническая толерантность как социальный феномен.

Предметом - методологические основы изучения этнической толерантности психосемантическими методами.

Целью исследования - изучение специфики применения психосемантических методов (техники репертуарных решеток Келли и семантического дифференциала) в социологическом исследовании этнической толерантности, а также адаптация методики последовательного применения ТРР и СД для социологического исследования этнической толерантности школьников.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

1. Рассмотреть основные теоретические подходы к изучению феномена толерантности в социально-гуманитарном знании;

2. Рассмотреть основные подходы к определению понятия «этническая толерантность», выявить специфику социологического подхода к определению этнической толерантности;

3. На основе изучения результатов эмпирических исследований этнической толерантности в психологии и социологии проанализировать возможности применения психосемантических методов в изучении этнической толерантности в рамках социологического исследования. Обосновать эффективность последовательного применения техники репертуарных решеток и метода семантического дифференциала при изучении этнической толерантности;

4. Адаптировать инструментарий поэтапного применения техники репертуарных решеток и метода семантического дифференциала к изучению этнической толерантности школьников;

5. Исследовать уровень этнической толерантности старшеклассников при помощи техники репертуарных решеток и метода семантического дифференциала, сравнить данные с результатами, полученными с помощью ряда таких этнопсихологических методик, как: тест «Кто Я?», методика Д. Катца - К. Брейли в модификации Н.М. Лебедевой, модифицированный тест социальной дистанции Е. Богардуса, тест «Индекс толерантности», разработанный группой психологов центра «Гратис» (Г.У. Солдатова, Л.А. Шайгерова и др.);

6. Доказать эффективность использования психосемантических методов в исследовании этнической толерантности.

Гипотеза исследования: для исследования этнической толерантности наиболее эффективна методика последовательного применения техники репертуарных решеток и метода семантического дифференциала.

Теоретико-методологической основой диссертационной работы стали основополагающие положения этносоциологии и этнопсихологии. При работе над данной диссертацией автор опирался на системный и междисциплинарный подходы к изучению различных феноменов общественного сознания.

При рассмотрении проблем, связанных с определением понятия «толерантность», автор придерживается концепции, разработанной в рамках классической либеральной теории и прописанной в основных международных документах, таких, например, как Декларация принципов толерантности.

В исследовании этнической толерантности автор использует теоретико-методологические разработки как этнопсихологии, так и этносоциологии, опираясь при этом на теорию социальной идентичности А. Тешфела -Дж. Тернера [180], теорию изучения этнических установок Дж. Берри — М. Плизента [154], а также методологические разработки Н.М. Лебедевой и Г.У. Солдатовой [67; 116]. Автор придерживается позиции, согласно которой этническую толерантность можно исследовать через изучение таких этнопсихологических феноменов, как этнические установки и стереотипы.

В работе используются принципы проведения эмпирического социологического исследования, основанные на сочетании качественного и количественного подходов к изучению социальных явлений, а основные рассматриваемые методы - техника репертуарных решеток и метод семантического дифференциала - являются междисциплинарными и используются как в рамках психологии, так и в рамках социологии и этносоциологии. При разработке инструментария эмпирического исследования автор опирается на теоретико-методологические основы психосемантики, а также на теорию личностных конструктов Дж. Келли.

При конструировании инструментария автор использовал элементы методической разработки Г.У. Солдатовой «Модифицированный тест личностных конструктов Келли» и элементы психосемантической методики изучения этнических стереотипов, предложенной В.Ф. Петренко. Также в эмпирическом исследовании были использованы тесты и методики, разработанные в рамках этнопсихологии: тест М. Куна — Т. Макпартленда «Кто Я?», методика выявления этнических стереотипов Д. Катца - К. Брейли в модификации Н.М. Лебедевой, модифицированный тест изучения социальной дистанции Е. Богардуса, тест «Индекс толерантности» Г.У. Солдатовой, Л.А. Шайгеровой с соавторами.

Эмпирическую базу составили результаты проведенного автором диссертации комплексного исследования под общим названием «Этническая толерантность школьников». В рамках диссертации было проведено эмпирическое социологическое исследование этнической толерантности школьников с использованием психосемантических методов (техника репертуарных решеток и метод семантического дифференциала), а также исследование этнической толерантности школьников с помощью таких методик, как: тест «Кто Я?», методика Д. Катца - К. Брейли в модификации Н.М. Лебедевой, модифицированный тест социальной дистанции Е. Богардуса, тест «Индекс толерантности», разработанный группой психологов центра «Гратис» (Г.У. Солдатова, JI.A. Шайгерова и др.). Данные были обработаны с помощью пакета программ SPSS, результаты, полученные с помощью психосемантических методов, сравнивались с результатами этносоциологических методик.

• Исследование этнической толерантности с помощью психосемантических методов проводилось в октябре (опрос с помощью техники репертуарных решеток) и мае (опрос методом СД) 2007 - 2008 гг. Всего было опрошено 40 человек. Опрос проводился среди учащихся 11-х классов средней школы № 1273 г. Москвы. Из анализа исключались нерусские школьники (для определения национальности использовался ответ на вопрос «Ваша национальность»). На первом этапе было проведено исследование по выявлению конструктов с помощью техники репертуарных решеток Келли. В качестве метода выявления первичного набора индивидуальных конструктов использовался один из методов выявления конструктов при помощи триад элементов, а именно - метод минимального контекста. На основании выявленных конструктов был сформирован инструментарий, с помощью которого было проведено исследование методом семантического дифференциала. Так как исследуется отношение респондентов к представителям различных этнических групп, то нами применялся личностный С Д.

• Исследование по изучению этнической толерантности школьников с помощью таких методик, как: тест «Кто Я?», методика Д. Катца - К. Брейли в модификации Н.М. Лебедевой, модифицированный тест социальной дистанции Е. Богардуса, тест «Индекс толерантности», разработанный группой психологов центра «Гратис» (Г.У. Солдатова, Л.А. Шайгерова и др.), проводилось в феврале - марте 2008 г. Всего было опрошено 33 учащихся старших классов (11-е классы) школы № 1273.

Научная новизна работы состоит в том, что:

1. В работе выявлены особенности социологического подхода к изучению этнической толерантности.

2. Обоснована возможность изучения этнической толерантности психосемантическими методами в рамках эмпирического социологического исследования.

3. Разработана психосемантическая методика изучения этнической толерантности школьников, сочетающая в себе технику репертуарных решеток Келли и метод семантического дифференциала. Методика адаптирована для ситуации группового опроса в рамках социологического исследования и для опроса детей школьного возраста.

4. Проведен сравнительный анализ данных, полученных психосемантическими методами, и данных, полученных с помощью таких методик, как: тест «Кто Я?» М. Куна - Т. Макпартленда, методика Д. Катца - К. Брейли в модификации Н.М. Лебедевой, модифицированный тест социальной дистанции Е. Богардуса, тест «Индекс толерантности» (Г.У. Солдатова, Л.А. Шайгерова). Доказана эффективность последовательного применения ТРР и СД.

Положения, выносимые на защиту.

1. Определение этнической толерантности как «готовности этнической группы принимать социокультурные отличия других этнических групп, наличие у представителей данной группы позитивного образа иной культуры при сохранении позитивного восприятия своей собственной; готовности к межличностному взаимодействию с представителями иных этнических групп» дает возможность адекватной интерпретации и операционализации понятия при эмпирическом изучении этнической толерантности.

2. В социологическом исследовании этнической толерантности необходимо изучение аффективного компонента социальной установки, так как он непосредственно влияет на поведение индивида, но при этом мало осознается человеком, невербализирован и связан с личностным смыслом. Психосемантические методы наиболее эффективны в изучении содержания малоосознаваемых феноменов, описании аффективного уровня индивидуального сознания, а также различных смысловых образований массового сознания, к которым можно отнести и этническую толерантность.

3. Методика последовательного применения ТРР и СД позволяет избежать такого недостатка метода СД, как субъективное формирование исследователем набора используемых шкал, которые могут не соответствовать конструктным подсистемам респондентов. Разработанный в рамках исследования инструментарий эффективен для группового социологического опроса детей школьного возраста. Данный инструментарий позволяет устранить такой недостаток ТРР, как трудоемкость процедуры опроса.

4. Для исследования этнической толерантности наиболее эффективным методом является последовательное применение ТРР и СД: результаты данных тестов совпадают с результатами тестов социальной дистанции Богардуса и «Индекса толерантности», и кроме того, помимо своих непосредственных задач построения психосемантического пространства образа различных национальностей, они позволяют также получить представление о существующих у респондента авто- и гетеростереотипах, об эмоциональном отношении к различным национальностям и своей собственной национальности, об особенностях этнической идентичности респондента.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Методические разработки и рекомендации, сформулированные по итогам диссертационного исследования, могут быть использованы социальными педагогами, психологами и социологами для дальнейших исследований этнической толерантности.

Материалы исследования могут быть использованы при подготовке и чтении лекций по методам и методике социологических исследований для студентов и аспирантов по направлению «социология».

Полученные в ходе эмпирического исследования данные вполне применимы для разработки рекомендаций теоретического и прикладного характера для органов образования, администрации школы, осуществляющих управленческую и воспитательную деятельность в сфере формирования толерантной личности.

Апробация работы. Основные положения работы были изложены в ряде публикаций автора и в выступлениях на научно-практической конференции «Студенчество в многонациональных мегаполисах: этническое самосознание и межэтнические отношения» (Москва, 2008), а также на научных семинарах факультета гуманитарных и социальных наук Российского университета дружбы народов.

Структура работы определяется целью и задачами исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и пяти приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Методологические основы изучения этнической толерантности психосемантическими методами"

Выводы и рекомендации по результатам исследования

1. Проведенное исследование этнической толерантности российских школьников с помощью комбинации методов ТРР и СД показало, что в целом данные методы помогают адекватно выявить отношение респондентов к представителям других национальностей. Данный метод позволил построить семантическое пространство восприятия школьниками представителей других национальностей, что позволило сделать выводы как о содержании этнических авто- и гетеростереотипов, о степени этнической толерантности русских школьников, помогло определить характер этнической идентичности учащихся.

Идентифицируя себя с русскими (близки позиции «Русский» и «Я сам»), респонденты оценивают их (и себя) как наиболее дружелюбно, миролюбиво настроенных по отношению к другим людям, наделяют их положительными личностными (благородный, добрый и т.д.) и деловыми (умный, предприимчивый) качествами. Вместе с тем школьники приписывают русским такие качества как лень и умеренная эмоциональность, сдержанность (себя многие тоже характеризуют как ленивых). В восприятии школьников русские наиболее близки к татарам и украинцам, по отношению к остальным национальностям существует большая дистанция (большие значения семантического дифференциала). Наиболее далекие от русских — чеченцы, грузины, азербайджанцы, таджики и дагестанцы. Русские обладают самым высоким «индексом эмоциональности» (средние значения по шкалам), что означает, что респонденты положительно относятся к русским. Такие национальности, как татарин, украинец и армянин также обладают высоким «индексом эмоциональности». Низкий «индекс эмоциональности» у таких национальностей как таджики, эстонцы, азербайджанцы, чеченцы, грузины. В целом можно сделать вывод, что «индекс эмоциональности» адекватно отражает эмоциональное отношение респондентов к тем или иным национальностям.

В семантическом пространстве, образованном двумя факторами («Оценочное отношение к другим» и «Эмоциональность»), близко расположены такие национальности как армяне, украинцы и татары (находятся на положительных полюсах обоих факторов); чеченцы, грузины, дагестанцы, азербайджанцы (высокие отрицательные нагрузки по первому фактору и высокие положительные нагрузки по второму) объединяются в восприятии школьников такими характеристиками как эмоциональность, возбужденность, но вместе с тем враждебность, недружелюбие, агрессивность. Также близки в восприятии школьников таджики, узбеки и молдаване. Они находятся на умеренно отрицательном полюсе первого фактора и на умеренно положительном полюсе второго. Особняком расположены евреи, русские и эстонцы. Русские наделяются положительными характеристиками по обоим факторам.

2. Полученные с помощью теста Куна - Макпартленда данные указывают, что у значительного большинства респондентов этническая принадлежность не актуализирована в структуре идентификации: лишь 24% указали свою этническую принадлежность, при этом на первом месте она у 9% респондентов. Почти половина школьников (48%) не считает, что современному человеку его национальность должна быть важна.

3. По отношению к собственной национальности у большинства респондентов преобладают преимущественно позитивные (31%) либо полностью позитивные (27%) автостереотипы. У исследуемых школьников наблюдается позитивная этническая идентичность. У 18% наблюдаются негативные автостереотипы, содержательный анализ которых показал, что наиболее часто встречаемыми негативными стереотипами по отношению к русским являются опрометчивость, легкомыслие, наглость, хамство, равнодушие, лень, бессердечие.

4. Данные теста социальной дистанции Богардуса показали, что наиболее толерантно респонденты относятся к таким национальностям как украинцы, армяне, татары и молдаване. По отношению к эстонцам, евреям, грузинам, узбекам, азербайджанцам респонденты имеют установку на национальную изолированность. По отношению к дагестанцам, чеченцам и таджикам наблюдаются ксенофобные установки. В целом по данным интегрального индекса национальной дистанцированности респонденты имеют по отношению к остальным национальностям установки национальной изолированности. По результатам теста «Индекс толерантности» большинство респондентов имеет средний уровень этнической толерантности (66,7%). При этом обнаружилась средней силы корреляция между результатами данного теста и результатами теста Богардуса (коэф. Спирмена -0,7), то есть эти тесты дают согласованную оценку.

5. Сравнительный анализ данных психосемантических методов и результатов, полученных с помощью теста Богардуса, показал, что оба теста выявили близость в восприятии респондентов русских с такими национальностями как украинцы, татары, менее выражено молдаване и армяне. По отношению к данным национальностям респонденты наиболее толерантны, положительно настроены, наделяют их положительными характеристиками, готовы вступать в близкие межличностные взаимоотношения либо не против, чтобы они проживали в одном с респондентом городе. Такие национальности как дагестанцы, таджики, азербайджанцы, грузины, чеченцы — наиболее отдаленные, непохожие и чужие для респондентов. Они наделяются всевозможными негативными характеристиками. При этом стоит отметить, что по отношению к эстонцам, узбекам и евреям отношение не совсем определенное (данные не согласуются по двум тестам). Возможно, это объясняется размытостью образа представителей данных национальностей в сознании респондентов.

6. Психосемантические методики в целом показали свою согласованность с результатами теста Богардуса и «Индекса толерантности». Преимущество применения психосемантических методов заключается, по нашему представлению в том, что помимо своих непосредственных задач построения психосемантического пространства образа различных национальностей, данный метод позволяет также получить представление о существующих у респондента авто- и гетеростереотипах, об эмоциональном отношении к различным национальностям и своей собственной национальности, об особенностях этнической идентичности респондента, о похожести и отличиях различных национальностей между собой. Проведенное эмпирическое исследование показало, что психосемантические методы позволяют адекватно изучить уровень этнической толерантности респондентов школьного возраста, а разработанный в рамках исследования инструментарий эффективен для целей группового социологического опроса. Несомненно, рекомендуется проводить опрос с помощью психосемантических методов в сочетании с рядом других методик исследования этнической толерантности, позволяющих выявить факторы, влияющие на степень толерантности школьников, на содержание и направленность их этнических стереотипов. Кроме того, рекомендуется проводить исследования этнической толерантности данным методом на больших выборках, а также использовать данные методические разработки в целях мониторинга уровня этнической толерантности школьников.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации были рассмотрены методологические основы изучения этнической толерантности. Анализируя основные теоретические подходы к определению понятия «толерантность», «этническая толерантность» в социально-гуманитарном знании, выяснилось, что существуют различные подходы к определению данных понятий, которые различаются в зависимости от особенностей культурных традиций понимания данного термина, от теоретических подходов к пониманию сущности толерантности и от других факторов. Были рассмотрены истоки изучения проблемы толерантности в истории общественной мысли. Выяснилось, что несмотря на то, что проблемы толерантности волновали мыслителей еще со времен античности, как социально-философская категория «толерантность» начала разрабатываться начиная с XVII века и получила свое теоретическое обоснование в работах Локка и его последователей. Отмечается, что свое институциональное закрепление толерантность как свобода совести получила в политических декларациях XVII - XVIII веков.

В диссертации были рассмотрены также современные теории толерантности, при этом было выделено два направления исследований. Первое направление сосредотачивается на интерпретации толерантности в контексте обновленного политического либерализма, второе основывается на осмыслении явления нормативного плюрализма и близко по своим основаниям к постмодернистским концепциям. В результате анализа данных направлений автор диссертации пришел к выводу, что в настоящее время наиболее адекватным подходом к решению проблем толерантности и определению понятия толерантность становится контекстуальный подход. В данной главе были рассмотрены различные классификации толерантности, учитывающие принцип плюрализма оснований толерантности. Также здесь были рассмотрены особенности изучения проблем толерантности в России. Выяснилось, что в истории русской философской мысли понятие толерантности чаще всего выражалось через понятие терпимость, и разработка данной проблематики развивалась в двух направлениях -религиозно-философском и- светском. В истории русской культуры после революции идеи толерантности не были особенно популярны. Понятие толерантности вошло в научный обиход лишь начиная с 90-х годов XX века и в последнее время активно используется в литературе.

Нами были рассмотрены различные контексты изучения и понимания толерантности в различных гуманитарных науках, при этом особый акцент был сделан на рассмотрении психологического и социологического контекстов. Было отмечено, что в философской традиции толерантность рассматривается как этический феномен, моральный идеал. В завершение главы обосновывается актуальность изучения этнической толерантности в рамках социологии. Рассматривались концепция Ж. Бастида, В. Л. Лекторского, И. Йовела. Был сделан вывод, что в целом многие авторы сходятся во мнении, что толерантность как этическая категория — это прежде всего именно терпимость, причем не пассивное безразличие, а понимание необходимости иного, различий и особенностей как моментов целого.

Было отмечено, что толерантность можно рассматривать как социальный и индивидуальный феномен. Вслед за психологическим подходом к рассмотрению проблемы толерантности приводится социологический подход, в рамках которого необходимо определить фокус интереса социологии в изучении данного феномена. Был сделан вывод, что с социологической точки зрения толерантность представляет собой терпимость к чужому образу жизни, поведению, обычаям, чувствам, мнениям, идеям, верованиям.

В диссертации были рассмотрены особенности изучения этнической толерантности, было отмечено, что для того чтобы подчеркнуть важность социальных факторов в изучении этнической толерантности, в рамках данной работы этническая толерантность будет пониматься как готовность этнической группы принимать социокультурные отличия других этнических групп, наличие у представителей данной группы позитивного образа иной культуры при сохранении позитивного восприятия своей собственной, готовность к межличностному взаимодействию с представителями иных этнических групп.

В данной работе была доказана возможность применения методов психосемантики при социологическом изучении этнической толерантности. Было доказано, что для социологии важно изучать такие аффективные компоненты сознания, как ценностные ориентации, социальные установки и стереотипы. При этом наиболее эффективными методами их изучения являются методы психосемантики, которые позволяют исследовать индивидуальную систему значений.

Особый акцент в работе был сделан на рассмотрении познавательных возможностей и методологических принципов двух наиболее эффективных психосемантических методов - техники репертуарных решеток и метода семантического дифференциала. ТРР является гибким, субъективно ориентированным, эффективным методом изучения аффективного уровня сознания личности, структуры и содержания существующей у нее системы конструктов, отдельных фрагментов системы, динамики ее изменения. ТРР позволяет изучить картину мира человека, то, как он воспринимает себя, других людей, предсказать его поведение. Гибкость метода позволяет подстраивать его под различные задачи и области исследования, использовать разнообразные способы получения оценок и анализа данных. Метод СД эффективен для изучения аффективной составляющей сознания индивида. Способность представить значение понятия в виде точки в СП, имеющей свои координаты, позволяет изучать систему значений различных понятий как у одного индивида, так и у группы индивидов, а способность вычислить расстояние между значениями в СП предоставляет большие возможности как при анализе сходств и различий между оценками различных понятий у одного испытуемого (группы), так и при изучении сходств и различий в оценке одного понятия различными испытуемыми (их группами).

В диссертации доказано что СД и ТРР являются взаимодополняющими методами и их последовательное применение в рамках одного исследования раскрывает новые перспективы в изучении различных сфер и областей социальной реальности.

На основании анализа существующих теоретико-методологических подходов к изучению этнической толерантности автором была разработана концептуальная схема социологического исследования, основной целью которого было обоснование эффективности использования методики поэтапного применения техники репертуарных решеток и метода семантического дифференциала для исследования этнической толерантности школьников старших классов в ситуации группового опроса. В рамках данного исследования была разработан инструментарий, который прошел апробацию и доказал свою эффективность при изучении этнической толерантности школьников. Автором было проведено исследование с помощью ряда этносоциологических методик по изучению этнической толерантности старшеклассников (модифицированный тест социальной дистанции Богардуса, «Индекс толерантности»), был проведен сравнительный анализ с данными, полученными с помощью методов психосемантики. Психосемантические методики в целом показали свою согласованность с результатами теста Богардуса и «Индекса толерантности». Преимущество применения психосемантических методов заключается в том, что помимо своих непосредственных задач построения психосемантического пространства образа различных национальностей, данный метод позволяет также получить представление о существующих у респондента авто- и гетеростереотипах, об эмоциональном отношении к различным национальностям и своей собственной национальности, об особенностях этнической идентичности респондента, о похожести и отличиях различных национальностей между собой. Проведенное эмпирическое исследование показало, что психосемантические методы позволяют адекватно изучить уровень этнической толерантности респондентов школьного возраста.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Методологические основы изучения этнической толерантности психосемантическими методами"

На правах рукописи №

Демидова Ирина Игоревна

МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ ЭТНИЧЕСКОЙ ТОЛЕРАНТНОСТИ ПСИХОСЕМАНТИЧЕСКИМИ МЕТОДАМИ

Специальность 22.00.01 - Теория, методология и история социологии

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

003464188

Москва - 2009

003464188

Работа выполнена на кафедре социологии факультета гуманитарных и социальных наук Российского университета дружбы народов.

Научный руководитель: доктор философских наук, профессор

Голенкова Зинаида Тихоновна

Официальные оппоненты: доктор социологических наук

Черныш Михаил Федорович

заведующий сектором Института социологии РАН

кандидат исторических наук Остапенко Любовь Викторовна старший научный сотрудник Института этнологии и антропологии РАН

Ведущая организация: Московский городской психолого-

педагогический университет, кафедра этнопсихологии и проблем поликультурного образования

Защита состоится «16» марта 2009 года в «14» часов на заседании Диссертационного совета Д 212.203.31 в Российском университете дружбы народов по адресу: 117198, ул. Миклухо-Маклая, д. 10, корп. 2, ауд. 415.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Российского университета дружбы народов.

Автореферат разослан «13» февраля 2009 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета, кандидат философских наук

Бронзино Л.Ю.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Проблема толерантности в целом и этнической толерантности в частности является на сегодняшний момент одной из самых активно обсуждаемых как в научных кругах, так и среди политиков. Это связано, прежде всего, с тем, что в последнее время в обществе все явственней проступает угроза разжигания конфликтов, войн, возрастает уровень нетерпимости. Особенно эта проблема обострилась в XX веке в связи с развитием процессов глобализации, ростом миграционных потоков, а также с ростом насилия, угрозой терроризма и т.д. Перед мировым сообществом встала проблема нахождения таких механизмов, которые обеспечили бы бесконфликтное существование обществ, причем особенно это актуально для этнической сферы, так как конфликты здесь являются наиболее острыми. Этим механизмом и является толерантность, которая представляет собой форму цивилизованного компромисса между признанием различий и готовностью к их уважительному восприятию.

При изучении такого многоаспектного и сложного феномена, как этническая толерантность социолог неизбежно сталкивается с рядом трудностей, которые связаны с проблемами определения понятия «этническая толерантность», выбора методов исследования, с помощью которых можно адекватно и полно изучить данный феномен, и т.д.

Социологи используют при изучении этнической толерантности как классические формализованные методики, так и методики, заимствованные из психологии. Следует отметить, что этническую толерантность можно отнести к таким эмоционально окрашенным, сложновербализируемым феноменам индивидуального сознания, которые сложно адекватно изучить, применяя количественные методики. Психологические методики обладают рядом преимуществ, полезных для исследования такого сложного социально-психологического феномена, однако они недостаточно хорошо адаптированы для нужд социологических исследований. Исходя из этого, представляется интересным применить для изучения этнической толерантности специальную методику, которая сочетала бы в себе преимущества как формализованных, так и нежестких методик и была бы адаптирована для социологических исследований.

В диссертации рассматривается возможность применения для этой цели психосемантических методов, а именно техники репертуарных решеток Келли (ТРР) и семантического дифференциала (СД). Выбор данных методов обосновывается тем, что они являются одними из наиболее эффективных для изучения внутреннего мира индивида, его чувств и переживаний, ценностных ориентации, установок, идентификаций и стереотипов. Кроме того, данные методы, особенно метод семантического дифференциала, хорошо зарекомендовали себя для исследования групп.

Несмотря на то, что методы психосемантики уже имеют определенную традицию применения в рамках эмпирических социологических

исследований, сама процедура опроса с помощью методов ТРР и СД требует дальнейшего совершенствования и адаптации применительно к социологическим исследованиям. Особенный интерес представляет методика, позволяющая использовать в рамках одного исследования сочетание методов ТРР и СД. Каждый из этих методов обладает рядом особенностей и преимуществ, важных для социологических исследований, и последовательное их применение в рамках одного исследования позволяет наиболее полно использовать преимущества обоих методов и избежать многих недостатков каждого из методов. В качестве объекта исследования были выбраны школьники, так как в последнее время проблема формирования толерантных установок у подрастающего поколения изучается особенно активно. Школа, будучи важнейшим институтом социализации, играет огромную роль в формировании толерантной личности. Для социологии важно изучение уровня этнической толерантности школьника с целью своевременного выявления негативных этнических стереотипов и установок. Для этих целей важно применять адекватные методы исследования. Необходимость разработки наиболее эффективной процедуры изучения этнической толерантности школьников с помощью двухэтапного применения методов ТРР и СД и определила выбор темы исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Проблеме межэтнических отношений и толерантности посвящали работы ученые самых различных направлений: социологи, этнопсихологи, философы, историки, этнографы, политологи и многие другие. Среди ученых, внесших вклад в изучение проблем толерантности в России, - А.Г. Асмолов, изучавший подходы к определению понятия «толерантность», В.Л. Лекторский, выделявший различные критерии толерантности как этического феномена, В.В. Шалин, рассматривавший место толерантности в системе либеральных ценностей.1 За рубежом проблемами толерантности занимаются П. Николсон, рассматривавший толерантность как моральный идеал, М. Уолцер, предложивший выделять различные степени проявления толерантности личности, Дж. Роле, исследовавший толерантность как моральную добродетель в рамках своей теории справедливости, и др.2

В психологии и социологии межэтнические отношения рассматриваются в контексте общей, социальной и этнической психологии, а также этнической социологии. Методологические основы изучения этнопсихологии личности и группы рассматриваются в трудах А.Г. Асмолова,

1 См.: Асмолов Л.Г., Солдатова Г.У., Шайгерова Л.А. О смыслах понятия «толерантность» // Век толерантности: научно-публицистический вестник. М., 2001. С. 8-18; Лекторский В.Л. О толерантности, плюрализме и критицизме // Философия, наука, цивилизация. М., 1999. С. 284-292; Шалии В.В. Место и роль толерантности в системе либерально-демократических ценностей II Вестник РУДН. Серия «Социология». 2002. № 1. С. 58-65; Шалин В.В. Толерантность (культурная норма и общественная необходимость). Ростов-на-Дону, 2000.

2 См.: Николсон П.Л. Толерантность как моральный идеал // Толерантность. Вестник УрМИОН. 2002. № 1. С. 129-146; Nicholson P.P. Toleration as Moral Ideal // Aspects of Toleration. Philosophical Studies / Ed. Be J. Horton and S. Mendus. L„ N.Y., 1985. P. 158-173; Уолцер M. О терпимости. M„ 2000; Rawls J.A. Theory of Justice. Oxford, 1973; Rawls J. Political liberalism. New York, 1996.

A.Н. Леонтьева, А.Р. Лурии.3 Исследованием составных элементов психологии и социологии наций и этносов занимались С.А. Арутюнов, Ю.В. Арутюнян, Ю.В. Бромлей, Л.М. Дробижева и др.4 В последние десятилетия изучением социально-этнических взаимоотношений и этнической толерантности активно занимаются Н.М. Лебедева, Н.В. Мольденгауэр, Т.Г. Стефаненко, Г.У. Солдатова, А.Н. Татарко,

B.Ю. Хотинец, Е.И. Шлягина и др.5

Разработкой проблем психосемантики занимались О.В. Митина, В.Ф. Петренко, А.Г. Шмелев.6 Рассматривали возможности применения

3 См.: Асмолов А.Г. Деятельность и установка. М., 1979; Леонтьев А.Н. Деятельность. Сознание. Личность. М., 1975.

4 См.: Арутюнов С.А. Классификационное пространство этнической типологии // Советская этнография. 1986. № 4. С. 58-64; Арутюнов С.А. Народы и культуры: Развитие и взаимодействие / Отв.ред. Ю.В. Бромлей. М., 1989; Арутюнян Ю.В., Дробижева Л.М., Сусоколов A.A. Эгносоциология. М., 1999; Арутюнян Ю.В. О национальных отношениях в постсоветских обществах: межличностный аспект // Социологические исследования. 1999. № 4. С. 58-70; Бромлей Ю.В. Очерки теории этноса. М., 1983; Бромлей Ю.В. Этносоциальные процессы: теория, история и современность. М.: Наука, 1987; Дробижева Л.М. Историко-социологические очерки межнациональных отношений. М., 1981; Дробижева Л.М. Этносоциология: цели, методы и некоторые результаты. М., 1984; Дробижева Л.М. Социальные проблемы межнациональных отношений в постсоветской России. М.: ИС РАН, 2003; Дробижева Л.М. О возможности формирования толерантных установок сознания в современном российском социуме И Социальное согласие и толерантность в современном мире. Вып. 2 / Отв. ред. З.Т. Голенкова, Г.М. Денисовский. М., 2002. С. 116-128; Дробижева Л.М. Об условиях формирования толерантных установок общественного сознания и поведения групп в российском социуме // Век толерантности: научно-публицистический вестник. Вып.3-4. М., 2003.

5 См.: Лебедева Н.М. «Синдром навязанной этничности» и способы его преодоления // Этническое согласие и общество. Материалы первой конференции секции этнической психологии. М., 1997. С. 104-115; Лебедева Н.М. Социальная психология этнических миграций. М., 1993; Лебедева Н.М. Теоретико-методологические основы исследования этнической идентичности и толерантности в поликультурных регионах России и СНГ // Идентичность и толерантность / Под ред. Н.М. Лебедевой. М., 2002; Лебедева Н.М., Хотинец В.Ю., Выскочил А.П., Гаюрова Ю.А. Психологические исследования этнической толерантности. Екатеринбург, 2003; Мольденгауэр Н.В. Межэтническая толерантность учащихся многонациональной школы. Дис. канд. психол. наук. 19.00.05. М., 2001; Богомолова H.H., Стефаненко Т.Г. Образы американца и советского человека в восприятии московских студентов и на страницах молодежной прессы // Вестник МГУ. Сер. 14. Психология. 1991. № 3; Солдатова Г.У., Шайгерова Л.А., Прокофьева Т.Ю., Кравцова O.A. Практикум по психодиагностике и исследованию толерантности личности. М., 2003; Солдатова Г.У. Психология межэтнической напряженности. М., 1998; Солдатова Г.У. Толерантность и интолерантность - две грани межэтнического взаимодействия // Век толерантности: научно-публицистический вестник. М., 2001. С. 90-100; Этническая толерантность в поликультурных регионах России / Под ред. Н. Лебедевой, А. Татарко. М., 2002; Хотинец В.Ю. Индивидуально-психологический фактор становления этнической толерантности // Идентичность и толерантность: Сб. ст. / Под ред. Н.М. Лебедевой М., 2002; Хотинец В.Ю. Этническая идентичность и толерантность. Екатеринбург, 2002; Шлягина Е.И., Ениколопов С.Н. Методы исследования этнической толерантности // Методы этнопсихологического исследования. М., 1993. С. 28-54.

6 См.: Петренко В.Ф. Введение в экспериментальную психосемантику: исследование форм репрезентации в обыденном сознании. М., 1983; Петренко В.Ф. Психосемантика сознания. М., 1988; Петренко В.Ф. Основы психосемантики. М., 2005; Петренко В.Ф. Семантический анализ профессиональных стереотипов // Вопросы психологии. 1986. № 3. С. 133 - 143;

психосемантических методов в социологии И.Ю. Александрова, Т.С. Баранова, О.Н. Дудченко, Ю.Л. Качанов, A.B. Мытиль, Н.В. Родионова, H.A. Шматко и др.7

В числе основоположников метода семантического дифференциала на западе следует отметить, помимо его основателя Ч. Осгуда, таких ученых, как Дж. Сусси и П. Танненбаум.8 Разработкой теории конструктов и в том числе техники репертуарных решеток на западе, помимо ее основателя Дж. Келли, занимались Д. Баннистер, Дж. Майер, Ф. Франселла и др.9 В России разработкой и адаптацией техники репертуарных решеток в социологических исследованиях занимались М.В. Ионцева, И.Н. Козлова, В.И. Похилько, М.И. Тарарухина, Е.О. Федотова и др.10 Возможности

Петренко В.Ф., Алиева Л.А., Шеин С.А. Психосемантические методы исследования оценки и понимания кинопроизведения // Вестник МГУ. Серия 14. Психология. 1982. № 2. С. 13-21; Петренко В.Ф., Митина О.В. Психосемантический анализ динамики общественного сознания. M., 1997; Петренко В.Ф., Митина О.В. Психосемантическое исследование политического менталитета (Россия: 1991 - 1993) // Общественные науки и современность. 1994. № 3. С. 42-54; Петренко В.Ф., Митина О.В. Семантическое пространство политических партий // Психологический журнал. 1991. Т. 12. № 6. С. 55-77; Петренко В.Ф., Сурманидзе Л. Исследование стереотипов обыденного сознания методами психосемантики // Этнографическое обозрение. 1994. № 6. С. 50-61; Шмелев А.Г. Введение в экспериментальную психосемантику. M., 1983; Шмелев А.Г. Об устойчивости факторной структуры личностного семантического дифференциала // Вестник МГУ. Серия 14. Психология. 1982. № 2. С. 62-65; Шмелев А.Г. Традиционная психосемантика и экспериментальная психосемантика: объективные и субъективные парадигмы анализа данных // Вопросы психологии. 1982. № 5. С. 36-46; Шмелев А.Г., Похилько В.И., Козловская-Тельнова А.Ю. Практикум по экспериментальной психосемантике. М., 1988.

7 См.: Александрова И.Ю. Психосемантический анализ имплицитной теории рекламы студенческой аудитории // Социология: 4M. 2000. № 12. С. 56-76; Баранова Т.С. Психологическое исследование социальной идентичности личности // Социальная идентификация личности - 2. Кн.2. М., 1994. С. 202-237; Баранова Т.С. Психосемантические методы в социологии // Социология: 4M. 1993-94. №№ 3-4. С. 55-64; Баранова Т.С. Эмоциональное «Я - мы» (опыт психосемантического исследования социальной идентичности) // Социология: 4M. 2001. № 14. С. 70-101; Дудченко О.Н., Мытиль A.B. Семейная самоидентификация в кризисном обществе // Социальная идентификация личности. М., 1993. С. 84-106; Дудченко О.Н., Мытиль A.B. Социальная идентификация и адаптация личности (июль-август 1993 г.) // Социальная идентификация личности - 2. Кн.2. М., 1994. С. 178-201; Качанов Ю.Л., Шматко H.A. Семантические пространства социальной идентичности // Социальная идентификация личности. М., 1993; Качанов Ю.Л., Шматко H.A. Социальная идентичность и изменение ценностного сознания в кризисном обществе. Методология и методика измерения социальной идентичности. М., 1992; Родионова Н.В. Семантический дифференциал (обзор литературы) //Социология: 4M. 1996. № 7. С. 175-200.

8 См.: Osgood Ch. Focus of meaning. Vol.1: Explorations in semantic space. Hague - Paris, Mouton, 1976; Osgood Ch., Suci G.J., Tannenbaum P.H. The measurement of meaning. Urbana, 1957.

9 См.: Kelly G.A. New methods in applied psychology. College Park, 1947; Kelly G.A. The psychology of personal constructs. Vol. 1. N.Y.: Norton, 1955; Bannister D„ Mair J.M.M. The Evaluation of personal constructs. London. 1968; Франселла Ф„ Баннистер Д. Новый метод исследования личности. Руководство по репертуарным личностным методикам. М., 1987.

10 См.: Тарарухина М.И., Ионцева М.В. Техника репертуарных решеток Дж. Келли И Социология: 4M. 1997. № 8. С. 114-137; Похилько В.И., Федотова Е.О. Техника репертуарных решеток в экспериментальной психологии личности // Вопросы психологии. 1984. № 3. С. 151-157; Козлова

применения психосемантических методов в изучении этнической толерантности рассматривались в работах В.Ф. Петренко, а также в работах Н.М. Лебедевой, Г.У. Солдатовой, Е.И. Шлягиной и др."

Несмотря на обилие научной литературы по вопросам этнической толерантности, остается открытым вопрос четкого определения данного понятия. Авторы, занимающиеся данной проблемой, зачастую заимствуют определение из психологии либо философии. Так, Е.И. Шлягина определяет этническую толерантность как сложное установочное образование личности. По ее мнению, этническая толерантность личности проявляется в терпимости к чужому образу жизни, чужим обычаям, традициям, нравам, иным чувствам, мнениям и идеям. Н.М. Лебедева отмечает, что этническая толерантность является характеристикой межэтнической интеграции, для которой характерно «принятие» или позитивное отношение к собственной этнической культуре и к этническим культурам групп, с которыми данная группа вступает в контакт. Соответственно в рамках диссертации предпринимается попытка уточнения термина «этническая толерантность» в контексте социологического исследования. Кроме того, несмотря на увеличивающийся объем научных работ, посвященных применению психосемантических методов для анализа различных феноменов и социальных процессов, исследования этнической толерантности с помощью двухэтапной методики с применением техники репертуарных решеток и семантического дифференциала в рамках социологии практически отсутствуют. К тому же, в отечественной научной литературе практически отсутствует информация по адаптации такой методики для изучения детей школьного возраста.

Объектом диссертационного исследования является этническая толерантность как социальный феномен.

Предметом - методологические основы изучения этнической толерантности психосемантическими методами.

Целью исследования - изучение специфики применения психосемантических методов (техники репертуарных решеток Келли и семантического дифференциала) в социологическом исследовании

И.Н. Личность как система конструктов. Некоторые вопросы психологической теории Дж. Келли // Системные исследования. М., 1975.

11 См.: Петренко В.Ф., Алиева Л.А. Исследование этнических стереотипов с использованием методики «множественных идентификаций» // Психологический журнал. 1987. Т.8, № 6. С.21 -35; Петренко В.Ф., Митина О.В., Бердников К.В. и др. Психосемантический анализ этнических стереотипов: лики толерантности и нетерпимости. М., 2000; Петренко В.Ф. Психосемантический подход к этнопсихологическим исследованиям // Советская этнография. 1987. № 4. С. 22 - 38; Лебедева Н.М., Хотинец В.Ю., Выскочил А.П., Гаюрова Ю.А. Психологические исследования этнической толерантности. Екатеринбург, 2003; Лебедева Н.М. Теоретико-методологические основы исследования этнической идентичности и толерантности в поликультурных регионах России и СНГ // Идентичность и толерантность / Под ред. Н.М. Лебедевой. М., 2002; Шлягина Е.И., Ениколопов С.Н. Методы исследования этнической толерантности // Методы этнопсихологического исследования. М., 1993. С. 28-54; Солдатова Г.У. Психология межэтнической напряженности. М., 1998.

этнической толерантности, а также адаптация методики последовательного применения ТРР и СД для социологического исследования этнической толерантности школьников.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

1. Рассмотреть основные теоретические подходы к изучению феномена толерантности в социально-гуманитарном знании;

2. Рассмотреть основные подходы к определению понятия «этническая толерантность», выявить специфику социологического подхода к определению этнической толерантности;

3. На основе изучения результатов эмпирических исследований этнической толерантности в психологии и социологии проанализировать возможности применения психосемантических методов в изучении этнической толерантности в рамках социологического исследования. Обосновать эффективность последовательного применения техники репертуарных решеток и метода семантического дифференциала при изучении этнической толерантности;

4. Адаптировать инструментарий поэтапного применения техники репертуарных решеток и метода семантического дифференциала к изучению этнической толерантности школьников;

5. Исследовать уровень этнической толерантности старшеклассников при помощи техники репертуарных решеток и метода семантического дифференциала, сравнить данные с результатами, полученными с помощью ряда таких этнопсихологических методик, как: тест «Кто Я?», методика Д. Катца - К. Брейли в модификации Н.М. Лебедевой, модифицированный тест социальной дистанции Е. Богардуса, тест «Индекс толерантности», разработанный группой психологов центра «Гратис» (Г. У. Солдатова, Л.А. Шайгерова и др.);

6. Доказать эффективность использования психосемантических методов в исследовании этнической толерантности.

Гипотеза исследования: для исследования этнической толерантности наиболее эффективна методика последовательного применения техники репертуарных решеток и метода семантического дифференциала.

Теоретико-методологической основой диссертационной работы стали основополагающие положения этносоциологии и этнопсихологии. При работе над данной диссертацией автор опирался на системный и междисциплинарный подходы к изучению различных феноменов общественного сознания.

При рассмотрении проблем, связанных с определением понятия «толерантность», автор придерживается концепции, разработанной в рамках классической либеральной теории и прописанной в основных международных документах, таких, например, как Декларация принципов толерантности.12

12 Утверждена резолюцией 5.61 генеральной конференции ЮНЕСКО от 16 ноября 1995 г.

В исследовании этнической толерантности автор использует теоретико-методологические разработки как этнопсихологии, так и этносоциологии, опираясь при этом на теорию социальной идентичности А. Тешфела -Дж. Тернера, теорию изучения этнических установок Дж. Берри -М. Плизента, а также методологические разработки Н.М. Лебедевой и Г.У. Солдатовой.13 Автор придерживается позиции, согласно которой этническую толерантность можно исследовать через изучение таких этнопсихологических феноменов, как этнические установки и стереотипы.

В работе используются принципы проведения эмпирического социологического исследования, основанные на сочетании качественного и количественного подходов к изучению социальных явлений, а основные рассматриваемые методы - техника репертуарных решеток и метод семантического дифференциала - являются междисциплинарными и используются как в рамках психологии, так и в рамках социологии и этносоциологии. При разработке инструментария эмпирического исследования автор опирается на теоретико-методологические основы психосемантики, а также на теорию личностных конструктов Дж. Келли.

При конструировании инструментария автор использовал элементы методической разработки Г.У. Солдатовой «Модифицированный тест личностных конструктов Келли» и элементы психосемантической методики изучения этнических стереотипов, предложенной В.Ф. Петренко. Также в эмпирическом исследовании были использованы тесты и методики, разработанные в рамках этнопсихологии: тест М. Куна - Т. Макпартленда «Кто Я?», методика выявления этнических стереотипов Д. Катца - К. Брейли в модификации Н.М. Лебедевой, модифицированный тест изучения социальной дистанции Е. Богардуса, тест «Индекс толерантности» Г.У. Солдатовой, Л.А. Шайгеровой с соавторами.

Эмпирическую базу составили результаты проведенного автором диссертации комплексного исследования под общим названием «Этническая толерантность школьников». В рамках диссертации было проведено эмпирическое социологическое исследование этнической толерантности школьников с использованием психосемантических методов (техника репертуарных решеток и метод семантического дифференциала), а также исследование этнической толерантности школьников с помощью таких методик, как: тест «Кто Я?», методика Д. Катца - К. Брейли в модификации Н.М. Лебедевой, модифицированный тест социальной дистанции Е. Богардуса, тест «Индекс толерантности», разработанный группой

13 См.: Tajfel Н„ Turner J.C. The social identity theory of intergroup behavior // Psychology of intergroup relations. Chicago, 1986. P. 7-24; Berry J. IV., Poortinga Y.H., Segal! M.H., Dasen P.R. Cross-cultural psychology: Research and applications. Cambridge, 1992; Лебедева Н.М. Теоретико-методологические основы исследования этнической идентичности и толерантности в поликультурных регионах России и СНГ // Идентичность и толерантность / Под ред. Н.М. Лебедевой. М., 2002; Солдатова Г.У., Шайгерова Л.А., Прокофьева Т.Ю., Кравцова О.А. Практикум по психодиагностике и исследованию толерантности личности. М., 2003.

психологов центра «Гратис» (Г.У. Солдатова, JI.A. Шайгерова и др.). Данные были обработаны с помощью пакета программ SPSS, результаты, полученные с помощью психосемантических методов, сравнивались с результатами этносоциологических методик.

• Исследование этнической толерантности с помощью психосемантических методов проводилось в октябре (опрос с помощью техники репертуарных решеток) и мае (опрос методом СД) 2007 - 2008 гг. Всего было опрошено 40 человек. Опрос проводился среди учащихся 11-х классов средней школы № 1273 г. Москвы. Из анализа исключались нерусские школьники (для определения национальности использовался ответ на вопрос «Ваша национальность»). На первом этапе было проведено исследование по выявлению конструктов с помощью техники репертуарных решеток Келли. В качестве метода выявления первичного набора индивидуальных конструктов использовался один из методов выявления конструктов при помощи триад элементов, а именно - метод минимального контекста. На основании выявленных конструктов был сформирован инструментарий, с помощью которого было проведено исследование методом семантического дифференциала. Так как исследуется отношение респондентов к представителям различных этнических групп, то нами применялся личностный СД.

• Исследование по изучению этнической толерантности школьников с помощью таких методик, как: тест «Кто Я?», методика Д. Катца - К. Брейли в модификации Н.М. Лебедевой, модифицированный тест социальной дистанции Е. Богардуса, тест «Индекс толерантности», разработанный группой психологов центра «Гратис» (Г.У. Солдатова, Л.А. Шайгерова и др.), проводилось в феврале - марте 2008 г. Всего было опрошено 33 учащихся старших классов (11-е классы) школы № 1273.

Научная новизна работы состоит в том, что:

1. В работе выявлены особенности социологического подхода к изучению этнической толерантности.

2. Обоснована возможность изучения этнической толерантности психосемантическими методами в рамках эмпирического социологического исследования.

3. Разработана психосемантическая методика изучения этнической толерантности школьников, сочетающая в себе технику репертуарных решеток Келли и метод семантического дифференциала. Методика адаптирована для ситуации группового опроса в рамках социологического исследования и для опроса детей школьного возраста.

4. Проведен сравнительный анализ данных, полученных психосемантическими методами, и данных, полученных с помощью таких методик, как: тест «Кто Я?» М. Куна - Т. Макпартленда, методика Д. Катца -К. Брейли в модификации Н.М. Лебедевой, модифицированный тест социальной дистанции Е. Богардуса, тест «Индекс толерантности»

(Г.У. Солдатова, Л.А. Шайгерова). Доказана эффективность последовательного применения ТРР и СД.

Положения, выносимые на защиту.

1. Определение этнической толерантности как «готовности этнической группы принимать социокультурные отличия других этнических групп, наличие у представителей данной группы позитивного образа иной культуры при сохранении позитивного восприятия своей собственной; готовности к межличностному взаимодействию с представителями иных этнических групп» дает возможность адекватной интерпретации и операционализации понятия при эмпирическом изучении этнической толерантности.

2. В социологическом исследовании этнической толерантности необходимо изучение аффективного компонента социальной установки, так как он непосредственно влияет на поведение индивида, но при этом мало осознается человеком, невербализирован и связан с личностным смыслом. Психосемантические методы наиболее эффективны в изучении содержания малоосознаваемых феноменов, описании аффективного уровня индивидуального сознания, а также различных смысловых образований массового сознания, к которым можно отнести и этническую толерантность.

3. Методика последовательного применения ТРР и СД позволяет избежать такого недостатка метода СД, как субъективное формирование исследователем набора используемых шкал, которые могут не соответствовать конструктным подсистемам респондентов. Разработанный в рамках исследования инструментарий эффективен для группового социологического опроса детей школьного возраста. Данный инструментарий позволяет устранить такой недостаток ТРР, как трудоемкость процедуры опроса.

4. Для исследования этнической толерантности наиболее эффективным методом является последовательное применение ТРР и СД: результаты данных тестов совпадают с результатами тестов социальной дистанции Богардуса и «Индекса толерантности», и кроме того, помимо своих непосредственных задач построения психосемантического пространства образа различных национальностей, они позволяют также получить представление о существующих у респондента авто- и гетеростереотипах, об эмоциональном отношении к различным национальностям и своей собственной национальности, об особенностях этнической идентичности респондента.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Методические разработки и рекомендации, сформулированные по итогам диссертационного исследования, могут быть использованы социальными педагогами, психологами и социологами для дальнейших исследований этнической толерантности.

Материалы исследования могут быть использованы при подготовке и чтении лекций по методам и методике социологических исследований для студентов и аспирантов по направлению «социология».

Полученные в ходе эмпирического исследования данные вполне применимы для разработки рекомендаций теоретического и прикладного характера для органов образования, администрации школы, осуществляющих управленческую и воспитательную деятельность в сфере формирования толерантной личности.

Апробация работы. Основные положения работы были изложены в ряде публикаций автора и в выступлениях на научно-практической конференции «Студенчество в многонациональных мегаполисах: этническое самосознание и межэтнические отношения» (Москва, 2008), а также на научных семинарах факультета гуманитарных и социальных наук Российского университета дружбы народов.

Структура работы определяется целью и задачами исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и пяти приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность темы исследования, анализируется степень разработанности рассматриваемой проблемы, определяются объект, предмет, цели и задачи исследования, указывается теоретико-методологическая основа работы, описывается ее эмпирическая база. Кроме того, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.

В Главе I «Теоретические основания исследования толерантности» рассматривается феномен толерантности, анализируются основные подходы к определению понятий «толерантность» и «этническая толерантность» и их изучению в отечественной и зарубежной науке, описывается социологический подход к определению понятия «этническая толерантность» и изучению данного феномена.

В Параграфе 1.1 «Подходы к изучению толерантности в истории общественной мысли и в современных теориях» обосновывается актуальность изучения феномена толерантности в современной науке, анализируются причины роста внимания к данной проблеме в последние десятилетия. Приводятся такие причины обострения проблем толерантности в современном мире, как усиление международной и межэтнической напряженности, увеличение числа вооруженных конфликтов и войн, волна международного терроризма, поднявшаяся в конце XX века. Доказывается, что данные процессы являются отчасти следствием процесса глобализации. Основываясь на анализе происходящих процессов, многими учеными и политиками признана необходимость перехода к новому типу социальных

отношений, основанному на принципах плюрализма, толерантности и сотрудничества.14

Далее дается краткий обзор истоков изучения проблемы толерантности. Проблемы толерантности волновали мыслителей, общественных деятелей еще со времен античности, однако окончательное признание идея толерантности получила в XVI веке. Свой корень термин имеет в глаголе tolero, который означает «переносить», «терпеть», «выдерживать». В христианстве толерантность возводится в этический принцип и получает свое содержание как религиозная добродетель. Толерантность как социально-философская категория разрабатывается в европейской общественной мысли в XVII - XVIII веках и признается одной из общественно-значимых проблем западной цивилизации, основанной на принципах либерализма. В работе проводится анализ работ Дж. Локка, который теоретически обосновал проблему толерантности в своих письмах о веротерпимости,15 описываются воззрения последователей Локка (А. Шефтсбери, Ф. Хатчесон, А. Смит, Д. Юм), которые сформулировали теоретическую модель «человека морального».16 Впоследствии И. Кант связывает «терпимость» с «толерантностью», ибо терпимость относится к всеобщему человеческому долгу, а терпеливым считается тот человек, кто переносит даже то, что ему противно, чтобы избежать ссоры.17 В конечном итоге институциональное закрепление толерантность как свобода совести получает в политических декларациях XVII - XVIII веков. Толерантность как явление духовной жизни Западной Европы закрепилось в итоге буржуазных преобразований: становления правосознания, либерально-демократической формы правления и капиталистической экономики.

В современных теориях толерантности можно выделить два основных направления исследований: первое направление сосредотачивается на интерпретации толерантности в контексте обновленного политического либерализма, второе основывается на осмыслении явления нормативного плюрализма и близко по своим основаниям к постмодернистским концепциям. К первому относится теория Дж. Ролса и примыкающей к нему школы «либерального объективизма», ко второму - работы представителя Лондонской школы экономики Дж. Грея.18 Толерантность оценивается Ролсом прежде всего с аксиологических позиций, как моральная добродетель, политическая ценность, а не инструмент разрешения тех или иных проблем, при этом толерантность является рациональной добродетелью. В настоящее время концепции толерантности, предложенной Ролсом, придерживаются

14 Шалин В.В. Место и роль толерантности в системе либерально-демократических ценностей // Вестник РУДН. Серия «Социология». 2002. №1.С. 58-65.

15 ЛоккДж. Послание о веротерпимости // Локк Дж. Соч. В 3 т. - Т. 3. М.: Мысль, 1988. С.91-134.

16 См.: Мириманова М.С. Толерантность как феномен индивидуальный и социальный. М., 2004.

" См.: Мириманова М.С. Толерантность как феномен индивидуальный и социальный. М., 2004.

18 Ролз Дж. Теория справедливости. Новосибирск, 1995; Gray J. Pluralism and Toleration in Contemporary Philosophy // Political Studies, vol. 48, Oxford, 2000.

С. Мендус, Дж. Хортон, П. Никол сон и другие.19 В альтернативных концепциях утверждается, что либеральная концепция толерантности не соответствует основным характеристикам развития современной цивилизации, к которым относится высокая степень гетерогенности обществ, выражающаяся в их мультикультурности и плюрализме ценностей. По мнению автора диссертации, в настоящее время наиболее адекватным подходом к решению проблем толерантности и определению понятия толерантность становится контекстуальный подход. В диссертации рассматриваются различные классификации толерантности, учитывающие принцип плюрализма оснований толерантности. Особый акцент делается на описании М. Уолцером различных степеней проявления толерантности личности, а также различных аспектов толерантности, выделяемых П. Николсоном.20

В завершение параграфа рассматриваются особенности изучения проблем толерантности в России. Отмечается, что в истории русской философской мысли понятие толерантности чаще всего выражалось через понятие терпимость, и разработка данной проблематики развивалась в двух направлениях - религиозно-философском и светском. Рассматриваются воззрения на проблему толерантности Т. Задонского, П. Величковского, а также B.C. Соловьева, который теоретически разводит два понятия -терпимость и терпеливость, видя в них разный этический смысл.21 В истории русской культуры после революции идеи толерантности не были особенно популярны. Понятие толерантности вошло в научный обиход лишь начиная с 90-х годов XX века и в последнее время активно используется в литературе.

В Параграфе 1.2 «Понимание понятия «толерантность» в социально-гуманитарных науках» рассматриваются различные подходы к определению толерантности, толерантных отношений и толерантного сознания, дается определение толерантности в различных культурах. Отмечается, что имеющееся во многих языках слово «толерантность» связывается, прежде всего, с «терпимостью, снисходительностью к кому-либо или чему-либо, обозначает готовность предоставить другому человеку либо осуществить для него свободу мысли и действия».22 Особое внимание уделяется рассмотрению понимания толерантности в русском языке,

19 Mendus S. Politics of Toleration: Tolerance and Intolerance in Modern Life. Edinburgh, 1999; Mendus S., Horton J. Aspects of Toleration. London, 1985; Mendus S., Horton J. Toleration and the Limits of Liberalism. London, 1989; Mendus S., Horton J. Toleration, Identity and Difference, 1993; Nicholson P.P. Toleration as Moral Ideal II Aspects of Toleration. Philosophical Studies / Ed. J. Horton and S. Mendus. L..N.Y., 1985. P. 158-173.

20 Николсон П.П. Толерантность как моральный идеал // Толерантность. Вестник УрМИОН. 2002. № 1. С. 129-146; Уолцер М. О терпимости. М., 2000.

21 См.: Емельянов Б.В. Толерантность по-русски: многообразие в единстве // Толерантность. Вестник Уральского межрегионального института общественных отношений. 2001. № 1. С. 18-28; Соловьев B.C. Оправдание добра // Соловьев B.C. Соч.: В 2 т. - М., Т. 1. 1990.

22 Шалин В.В. Толерантность (культурная норма и общественная необходимость). Ростов-на-Дону, 2000. С.8.

отмечается различие между понятиями «терпимость» и «толерантность», где терпимость - это готовность снисходительно относиться к чужому мнению, в то время как толерантность подразумевает активное отношение, формируемое на основе признания универсальных прав и свобод человека.

В параграфе делается акцент на изучении различных подходов к рассмотрению понятия «толерантность» со стороны различных наук. Отмечается, что в философской традиции толерантность рассматривается как этический феномен, моральный идеал. В концепции Ж. Бастида толерантность названа «бесценной добродетелью» при условии, что ее основанием не являются равнодушие и скепсис.23 Далее в диссертации рассматривается концепция толерантности В.Л. Лекторского, который выделяет различные критерии толерантности как этического феномена.24 При этом ученый отмечает, что понимание толерантности как уважения к чужой позиции в сочетании с установкой на критический диалог и взаимное изменение позиций в ходе этого диалога является самым плодотворным и приемлемым для современного мира. Израильский ученый И. Иовел считает, что толерантность - это взаимное уважение, но ни в коем случае не безразличие или снисхождение, так как толерантность невозможна без признания в «другом» человеческого.25 В завершение делается вывод, что в целом многие авторы сходятся во мнении, что толерантность как этическая категория - это прежде всего именно терпимость, причем не пассивное безразличие, а понимание необходимости иного, различий и особенностей как моментов целого.

Более подробно рассматриваются психологический и социологический подходы к изучению и определению толерантности, к ее пониманию как психологического феномена. Отмечается, что толерантность можно рассматривать как социальный и индивидуальный феномен. Вслед за психологическим подходом к рассмотрению проблемы толерантности приводится социологический подход, в рамках которого необходимо определить фокус интереса социологии в изучении данного феномена. С социологической точки зрения, толерантность представляет собой терпимость к чужому образу жизни, поведению, обычаям, чувствам, мнениям, идеям, верованиям.26 Далее в параграфе описываются различные методы изучения толерантности в социологии и делается вывод, что эффективное исследование толерантности возможно лишь при сочетании так называемых жестких и мягких методов исследования.

23 Bastide G. Traité de l'action morale. Paris, PUF. 1961. Vol. 1-2.

24 Лекторский В. О толерантности, плюрализме и критицизме // Философия, наука, цивилизация. М„ 1999. С. 284-292.

25 См.: Ефимова Д.В., Макаров Ю.А. Национальное самосознание и межэтническая толерантность. Пенза, 2004.

26 Шлягина Е.И., Еншолопов С.Н. Методы исследования этнической толерантности // Методы этнопсихологического исследования. М., 1993. С. 28-54.

В Параграфе 1.3 «Этническая толерантность в современном обществе» отмечается, что специфика современного общества проявляется, в частности, в выходе на первый план этнического фактора. В последние десятилетия в России усиливается национализм, растет межэтническая конфликтность, нарушаются традиции взаимоотношений между этносами, растут агрессивность и сепаратизм. Все это предопределяет изучение этнической толерантности.27 В первую очередь необходимо определить ее понятие с позиции этнопсихологии: «Толерантность - это отсутствие негативного отношения к той или иной культуре, а точнее - наличие позитивного образа иной культуры при сохранении позитивного восприятия своей собственной; это терпимость к чужому образу жизни, чужим обычаям, традициям, нравам, иным чувствам, мнениям и идеям».28 Для того чтобы подчеркнуть важность социальных факторов в изучении этнической толерантности, автор диссертации отмечает, что в рамках данной работы этническая толерантность будет пониматься как готовность этнической группы принимать социокультурные отличия других этнических групп, наличие у представителей данной группы позитивного образа иной культуры при сохранении позитивного восприятия своей собственной, готовность к межличностному взаимодействию с представителями иных этнических групп.

К базовым факторам, оказывающим влияние на толерантность в межэтническом взаимодействии и взаимовосприятии, относятся этнические установки, этнические границы, социальная дистанция, культурная дистанция, этнический статус, социальная идентичность и другие. В параграфе показана значимость теории социальной идентичности (А. Тешфел - Дж. Тернер) для понимания этнической толерантности, представлен взгляд на эту проблему Н.М. Лебедевой, Ф.М. Малхозовой, Дж. Берри и М. Плизента. На основе различных исследований, посвященных изучению взаимосвязи между этнической идентичностью и этнической толерантностью,29 делается вывод о ценности исследования этнической идентичности личности для формирования представления об уровне ее этнической толерантности.

Глава II «Методологические принципы изучения этнической толерантности на эмпирическом уровне» посвящена анализу основных стратегий изучения этнической толерантности в социально-гуманитарных науках. Здесь анализируются эмпирические исследования этнической

27 Садохин А.П. Толерантное сознание: сущность и особенности // Толерантное сознание и формирование толерантных отношений / Под ред. С.К. Бондыревой Москва-Воронеж, 2003. С. 20-31.

28 Лебедева Н.М. Социальная психология этнических миграций. М., 1993; Шлягина Е.И. Этническая толерантность личности: опыт эмпирического исследования // Век толерантности / Гл. ред. А.Г. Асмолов. Вып. 3-4. М., 2001. С.124-131.

29 Лебедева Н.М. «Синдром навязанной этничности» и способы его преодоления // Этническое согласие и общество. Материалы первой конференции секции этнической психологии. М., 1997. С. 104-115.

толерантности, а также рассматриваются возможности применения психосемантических методов при ее исследовании.

В Параграфе 2.1 «Стратегии изучения этнической толерантности в социологии и психологии» анализируются такие стратегии, как разработка индикаторов толерантности и вычисление на их основе так называемого «Индекса толерантности», изучение различных форм и проявлений ее противоположности - интолерантности, изучение этнической толерантности через проявления таких феноменов, как этническая идентичность, этнические установки и стереотипы, уровень этнического самосознания, социальная и культурная дистанция, этнические границы, этнический статус и др., изучение этнической толерантности через анализ актуального этнопсихологического статуса личности. Обосновано, что среди методов, применяемых для изучения этнических смысловых установок и эмоционально-оценочного компонента этнических стереотипов, широко используются различные психосемантические методы и их модификации.

В Параграфе 2.2 «Психосемантические методы и их возможности при исследовании этнической толерантности» объясняется важность психосемантики и ее методов для социологии. Исследование данных феноменов сознания носит сложный характер, так как сознание индивида, феномены его сознания (социальные стереотипы, установки) состоят из трех элементов: аффективного, когнитивного и поведенческого. Для изучения аффективного уровня индивидуального сознания в психологии разработан ряд психосемантических методов, эффективных для анализа различных социальных явлений. Далее дается краткое описание психосемантики как науки, показана особая значимость для психосемантики идеи различения значения и смысла. Для того чтобы измерить значение, необходимо получить для каждого из значений определенные величины по одним и тем же параметрам. Значение изменяется по определенным, общим для всех понятий психологическим континуумам, которые могут быть приняты за измерения некоего многомерного «семантического пространства» (СП), в котором значение каждого понятия сводится к точке, занимающей определенное место. Далее описываются принципы построения семантического пространства, что является основным методом экспериментальной психосемантики. Также в параграфе дается краткий обзор основных методов психосемантики, при этом выделяются два основных метода - техника репертуарных решеток Келли (ТРР) и метод семантического дифференциала (СД).

Техника репертуарных решеток Келли позволяет изучить представления людей, их социальные установки, ценности и мотивы поведения, реконструировать картину мира субъекта, смысловые параметры, лежащие в основе восприятия данным конкретным человеком себя и других людей, объектов и отношений. Доказывается эффективность применения ТРР в рамках социологии. Джордж Александр Келли - основатель метода -создал теорию личностных конструктов, которая послужила

методологической базой для техники репертуарных решеток. Основным понятием в теории Келли является понятие «конструкт» — устойчивый способ, с помощью которого человек осмысливает различные аспекты действительности в терминах схожести и контраста.30 Далее в параграфе описываются основные принципы данной техники, ее главная цель, основные этапы проведения опроса с помощью данной техники. Дается также краткий обзор существующих методов выявления конструктов, описываются принципы построения репертуарных решеток. В завершение параграфа рассматриваются основные области применения техники репертуарных решеток, анализируются преимущества и недостатки метода.

Метод семантического дифференциала является наиболее известным и активно использующимся для построения субъективного семантического пространства. «Основанный на унифицированной системе координат значения, СД в диагностическом плане оказался наиболее приспособлен для измерения среднестатистических оценочных реакций на объект, свойственных определенной массовой группе респондентов. Отсюда его прикладное использование в социологии и социально-психологической практике измерения социальных установок».31 Дается описание процедуры опроса методом СД и обработки полученных данных. В параграфе описываются разновидности СД: частные СД, невербальные СД и личностные СД. Кроме того, перечисляются возможные области применения данного метода, проводится анализ его преимуществ и недостатков.

Совместное использование методов ТРР и СД позволяет объединить в одном подходе преимущества индивидуального описания личности и стандартизированных методик, дает возможность реализовать на практике принципы системного подхода к изучению личности, ее ценностей и установок. Последовательное использование ТРР и метода СД в рамках одного исследования является одним из способов избежать недостатков каждого метода и максимально эффективно использовать положительные черты обоих методов.

Диагностический тест отношений (Г.У. Кцоева), модифицированный тест личностных конструктов Келли (Г.У. Солдатова), психосемантический метод «множественных идентификаций» (В.Ф. Петренко), психосемантическое исследование этнических авто- и гетеростереотипов российских граждан (В.Ф. Петренко, О.В. Митина, К.В. Бердников), выявление стереотипных образов «типичного американца» и «типичного советского человека» в восприятии московских студентов (H.H. Богомолова и Т.Г. Стефаненко), психосемантический анализ стереотипов русского характера (Д. Пибоди, А.Г. Шмелев, М.К. Андреева) - основные

30 ХьелпЛ., ЗиглерД. Теории личности. С.Пб., 1997.

31 Шмелев А.Г. Традиционная психосемантика и экспериментальная психосемантика: объективные и субъективные парадигмы анализа данных // Вопросы психологии. 1982. № 5. С. 37.

психосемантические методики изучения этнических смысловых установок, а также эмоционально-оценочного компонента этнических стереотипов. На основе их анализа строится база для эмпирического исследования в рамках данной диссертации.

В Главе III «Результаты социологического исследования этнической толерантности школьников» описывается цели, задачи, процедура и методы исследования, проведенного в рамках диссертационной работы, проанализированы результаты эмпирического исследования, сделаны выводы и рекомендации.

В Параграфе 3.1 «Постановка проблемы, цели, задачи эмпирического исследования этнической толерантности школьников» показывается, что именно в подростковом возрасте у человека формируется этническая идентичность, происходит освоение различных социальных ролей, складывается собственное мировоззрение, а также формируется отношение к различным ценностям, к другим людям. Э. Эриксон, выделяя этапы становления этнической идентичности, отмечал, что именно на третьем этапе, выпадающим на старший школьный возраст и раннюю юность, происходит укрепление осознания личностью своей этнической принадлежности, формирование этнического мировоззрения. В это время наиболее вероятны проявления агрессии, неприятия общественных ценностей, враждебности по отношению к «иным». Именно на этом этапе важно проводить диагностику степени толерантности школьника, анализировать содержание и направленность этнических стереотипов. В параграфе обосновывается выбор психосемантических методов для изучения этнической толерантности школьников. Процедура опроса психосемантическими методами является очень трудоемкой и сложной, в связи с чем была поставлена задача адаптировать инструментарий для изучения детей школьного возраста.

Объектом эмпирического исследования являются школьники старших (11-х) классов средней школы № 1273 г. Москвы; предмет исследования -этническая толерантность старшеклассников школы № 1273 г. Москвы к представителям различных национальностей, проживающих на территории России и стран ближнего зарубежья. На первом этапе было опрошено 40, на втором этапе - 33 учащихся.

Цель исследования - доказательство эффективности методики поэтапного применения техники репертуарных решеток и метода семантического дифференциала для исследования этнической толерантности школьников старших классов в ситуации группового опроса. В связи с поставленной целью автором были выдвинуты следующие задачи: 1) адаптировать инструментарий ТРР и СД для ситуации группового опроса детей школьного возраста; 2) выявить структуру индивидуальных конструктов школьников старших классов с помощью техники репертуарных решеток; 3) выявить особенности восприятия русскими старшеклассниками представителей других национальностей, проживающих на территории

России и стран ближнего зарубежья, при помощи метода СД, используя для конструирования анкеты набор биполярных шкал, полученный в результате опроса методом ТРР; 4) выявить значимость этнической принадлежности в структуре самоидентификаций старшеклассников, место этнической идентичности в структуре самосознания и валентность этнических стереотипов; 5) изучить характер межэтнических установок старшеклассников, исследовав уровень социальной дистанции и валентность этнических гетеростереотипов; 6) выявить уровень межэтнической толерантности старшеклассников; 7) провести сравнительный анализ данных, полученных с помощью психосемантических методов и методик, использующихся в этносоциологических исследованиях.

На первом этапе было проведено исследование по выявлению конструктов с помощью техники репертуарных решеток Келли (в качестве метода выявления первичного набора индивидуальных конструктов используется метод минимального контекста), после чего на основании выявленных конструктов был сформирован инструментарий, с помощью которого было проведено исследование методом семантического дифференциала. На втором этапе было проведено исследование по изучению этнической толерантности школьников с помощью таких методик, как: тест «Кто Я?», методика Катца -Брейли в модификации Н.М. Лебедевой, тест социальной дистанции Богардуса, тест «Индекс толерантности», разработанный группой психологов центра «Гратис». На третьем этапе сравнивались результаты, полученные с помощью психосемантических методов с результами, полученными с помощью тестов «Кто Я?», Катца — Брейли, социальной дистанции Богардуса и «Индекс толерантности».

Исследование этнической толерантности школьников старших классов было проведено с помощью техники репертуарных решеток и семантического дифференциала (первый этап). Описываются особенности этнического состава контингента выбранной школы, обосновывается выбор учащихся русской национальности для опроса. В качестве элементов, предъявлявшихся испытуемым, выступали образы типичных представителей ряда национальностей. Такой способ использовал В.Ф. Петренко в своем исследовании этнических стереотипов.32 Отбор национальностей проходил по следующему принципу: был проанализирован список всех национальностей, представители которых обучаются в старших классах данной школы, далее были выбраны наиболее часто встречающиеся этнические группы. Инструментарий был составлен в соответствии с предъявляемыми требованиями, заключающимися в том, что он должен быть адаптирован для ситуации массового опроса. Для этого были соблюдены следующие требования: 1) выбор небольшого числа возможных сочетаний троек элементов, чтобы не перегружать респондента; 2) замена карточек с названиями элементов, обычно применяющихся для индивидуального опроса

32 Петренко В.Ф. Психосемантика сознания. М., 1988.

с помощью метода триад, единым опросным листом, на котором перечислены все выбранные сочетания троек элементов; 3) сокращение объема анкеты с целью экономии ресурсов; 4) наличие подробной инструкции по заполнению анкеты, понятной детям школьного возраста. На основе выявленных конструктов были сформированы шкалы для проведения опроса методом семантического дифференциала.

Важно отметить, что было соблюдено основное требование к формированию биполярных шкал личностного семантического дифференциала, а именно - требование антонимичности прилагательных. Полюса шкал образовывались антонимическими понятиями, характеризующими черты личности, характера и образа жизни представителя той или иной национальности. В качестве объекта оценки выступали представители 13 национальностей (дагестанец, молдаванин, украинец, армянин, узбек, еврей, чеченец, татарин, таджик, русский, грузин, азербайджанец, эстонец), а также объект «Я сам». К заданию испытуемым давалась инструкция, помогающая школьникам выполнить задание.

На втором этапе этническая толерантность школьников старших классов исследовалась с помощью комплекса диагностических методов, применяющихся в основном в этносоциологических исследованиях. Поставленные задачи были сгруппированы в следующие блоки: 1) изучение этнической идентичности учащихся (исследуется значимость этнической принадлежности в структуре самоидентификаций школьников с помощью вопроса «Считаю, что современному человеку его национальность должна быть не важна», место этнической идентичности в структуре самосознания с помощью теста «Кто Я?» Куна - Макпартленда, а также валентность этнических стереотипов с помощью метода выявления этнических стереотипов Катца - Брейли в модификации Н.М. Лебедевой); 2) изучение межэтнических установок (здесь изучаются социальная дистанция с помощью модифицированной шкалы Богардуса и валентность этнических гетеростереотипов с помощью метода Катца - Брейли); 3) изучение этнической толерантности с помощью опросника «Индекс толерантности», разработанного группой психологов центра «Гратис».

На третьем этапе эмпирического исследования был проведен сравнительный анализ результатов, полученных на первых двух этапах.

В Параграфе 3.2 «Анализ результатов эмпирического исследования, выводы и рекомендации» дается анализ каждого этапа исследования. На первом этапе этническая толерантность школьников старших классов исследовалась с помощью метода семантического дифференциала. Использованы различные способы анализа полученных индивидуальных матриц оценок. Первый способ анализа заключался в формировании общегрупповой матрицы оценок и подсчете парных коэффициентов корреляций оценок по всем шкалам. Исследование показало, что наблюдается сильная корреляция позиций «Русский» и «Я сам», и сильная отрицательная корреляция наблюдается между позициями «Русский» и «Азербайджанец»,

«Дагестанец», «Чеченец». Далее анализируются матрицы групповых семантических дифференциалов и делаются выводы о степени идентичности со своей национальностью. Данные показывают, что в восприятии старшеклассников русские довольно близки с татарами и украинцами, с остальными же национальностями существует довольно большая дистанция, причем наиболее удаленные - это чеченцы, грузины, азербайджанцы, таджики и дагестанцы. Близость с позицией «Я сам» говорит об идентификации респондента со своей национальностью. Второй способ анализа матриц оценок заключается в анализе средних величин. Он позволяет численно выразить отношение респондентов к различным оцениваемым объектам, рассчитывая так называемый «индекс эмоциональности». Данные говорят о том, что в целом наиболее положительную оценку получили такие объекты, как «Я сам» и «Русский», затем идут «Татарин», «Украинец», «Армянин» и «Еврей». Отрицательную оценку получили все остальные национальности. На последнем этапе обработки данных было построено субъективное семантическое пространство, основанное на использовании факторного анализа, позволяющего уменьшить исходное количество характеристик национальностей, составляющих исходные шкалы, и свести множество взаимосвязанных характеристик в одно измерение. Для этого полученная ранее общегрупповая матрица оценок была подвергнута процедуре факторного анализа методом главных компонент с последующим вращением матрицы методом «Varimax» (для этого был использован пакет прикладных статистических программ SPSS). Было получено четыре фактора, содержание которых было в дальнейшем проинтерпретировано.

Далее в параграфе анализируются результаты исследования этнической толерантности школьников старших классов с помощью комплекса этносоциологических методик. Исследование показало, что значительная часть респондентов (48,3%) считает, что национальность не важна современному человеку, при этом выявлена низкая значимость этнической принадлежности для всех респондентов. Изучение эмоционального компонента этнической идентичности выявило, что у исследуемой группы наблюдается позитивная этническая идентичность при наличии определенных критических характеристик. Среди негативных автостереотипов русских школьников присутствуют такие черты, как несдержанность, опрометчивость, легкомыслие, наглость, самонадеянность, хамство, пьянство, равнодушие, лень, бессердечие, жестокость, грубость. Результаты исследования социальной дистанции учащихся по отношению к различным этническим группам следующие (тест Богардуса): наиболее толерантно респонденты относятся к таким национальностям, как украинцы, армяне, татары и молдаване. По отношению к эстонцам, евреям, грузинам, узбекам, азербайджанцам респонденты имеют установку на национальную изолированность. По отношению к дагестанцам, чеченцам и таджикам наблюдаются ксенофобные установки. В целом по данным интегрального индекса национальной дистанцированности респонденты имеют по

отношению к остальным национальностям установки национальной изолированности. По результатам теста «Индекс толерантности» большинство респондентов обнаруживают средний уровень этнической толерантности (66,7%). При этом средней силы корреляция имеется между результатами данного теста и результатами теста Богардуса (коэф. Спирмена -0,7), то есть эти тесты дают согласованную оценку.

Также здесь приведены результаты сравнительного анализа данных психосемантических методов и результатов, полученных с помощью выбранных этносоциологических методик. Отмечается, что как тест Богардуса, так и метод семантического дифференциала выявили близость в восприятии респондентов русских и украинцев, татар, менее выражено -молдаван и армян. По отношению к данным национальностям респонденты наиболее толерантны, положительно настроены, наделяют их положительными характеристиками, готовы вступать в близкие межличностные взаимоотношения либо не против, чтобы они проживали в одном с респондентом городе. Такие национальности, как дагестанцы, таджики, азербайджанцы, грузины, чеченцы - наиболее отдаленные, непохожие и чужие для респондентов. Они наделяются всевозможными негативными характеристиками.

Результаты применения психосемантических методик в целом согласуются с результатами теста «Индекс толерантности». Преимущества психосемантических методов заключаются в том, что, помимо своих непосредственных задач построения психосемантического пространства образа различных национальностей, данный метод позволяет также получить представление о существующих у респондента авто- и гетеростереотипах, об эмоциональном отношении к различным национальностям, включая свою, об особенностях этнической идентичности респондента, о похожести и отличиях различных национальностей между собой. Проведенное эмпирическое исследование показало, что психосемантические методы позволяют адекватно изучить уровень этнической толерантности респондентов школьного возраста, а разработанный в рамках исследования инструментарий эффективен для целей группового социологического опроса.

В завершение делаются выводы и предлагаются некоторые рекомендации, сформулированные по итогам проведенного исследования. Проводить опрос рекомендуется с помощью психосемантических методов в сочетании с рядом других методик исследования этнической толерантности, позволяющих выявить факторы, влияющие на степень толерантности школьников, на содержание и направленность их этнических стереотипов. Кроме того, проводить исследования этнической толерантности данным методом следует на больших выборках. Также возможно использовать данные методические разработки в целях мониторинга уровня этнической толерантности школьников.

В Заключении подводятся итоги исследования.

Основные положения диссертации представлены в следующих публикациях автора:

1. Демидова И.И. Роль социологических исследований в создании модели дружественной и здоровой школы // Здоровье и образование. Реализация межведомственной Окружной программы «Дети Юго-Запада Москвы начала 21 века: 2001 - 2005 годы». № 36(г). М.: Юго-Западный окружной методический центр, 2005. С.17-33.

2. Демидова И.И. Исследование этнической толерантности московских школьников // Современные гуманитарные исследования. 2008. №5. С. 211-217.

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ:

3. Демидова И.И. Методология исследования этнической толерантности в социологии // Вестник РУДН. Серия «Социология». 2006. № 1(9). С. 45-56.

4. Демидова И.И. Применение психосемантических методов в изучении этнической толерантности школьников // Вестник РУДН. Серия «Социология». 2007. № 5. С. 302-311.

5. Демидова И.И. Исследование уровня этнической толерантности школьников старших классов с помощью психосемантических методов // Известия высших учебных заведений. Социология. Экономика. Политика. №1. Тюмень, 2009. С. 12-15.

Демидова И.И.

МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ ЭТНИЧЕСКОЙ ТОЛЕРАНТНОСТИ ПСИХОСЕМАНТИЧЕСКИМИ МЕТОДАМИ

В диссертации исследуются проблемы изучения этнической толерантности в социологии, обосновывается возможность применения психосемантических методов для изучения этнической толерантности школьников. На основе проведенного эмпирического исследования делается вывод об эффективности последовательного применения техники репертуарных решеток Келли и метода семантического дифференциала для изучения этнической толерантности.

Demidova I.I.

METHODOLOGICAL GROUNDS OF ETHNIC TOLERANCE STUDY

WITH PSYCHOSEMANTIC METHODS The thesis focuses on the main problems concerning ethnic tolerance study in sociology. Arguments in favor of the possibility of applying psychosemantic methods in studies of school children's ethnic tolerance are formulated. On the base of empirical study conducted by the author a conclusion is made that successive use of repertory grid technique and semantic differential appeared to be an affective way of ethnic tolerance study.

Подписано в печать 27.01.09. Формат 60x84/16. Тираж 100 экз. Усл. печ. л. 1,5. Заказ 49

Типография Издательства РУДН 117923, ГСП-1, г. Москва, ул. Орджоникидзе, д.З