автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.04
диссертация на тему:
Международная деятельность Республики Казахстан на современном этапе

  • Год: 1993
  • Автор научной работы: Калиева, Райхан Мухановна
  • Ученая cтепень: доктора политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.04
Автореферат по политологии на тему 'Международная деятельность Республики Казахстан на современном этапе'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Международная деятельность Республики Казахстан на современном этапе"

РГ 6 од 1 г ш ^вз

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ Центр стратегических проблем

КАЛИЕВА Райхан Мухановна

МЕЖДУНАРОДНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ

Специальность 23.00.04 — политические проблемы международных систем и глобального развития

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора политических наук

На правах рукописи

Москва — 1993

Работа выполнена в Центре стратегических проблем Ро сийской академии управления.

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор —

БАЙПАКОВ К. М.

доктор юридических наук, профессор —

КОВЛЕР А. И.

доктор исторических наук, профессор —

ЗАГЛАДИН Н. В.

Ведущая организация — Дипломатическая академия М1

Российской Федерации.

Защита состоится /-^1993 г. в// час. на заседании специализированного совета Д—151.04.08 в Российской академии управления по адресу: 117606, Москва, пр. Верна; ского, 84.

С диссертацией можно ознакомиться в Центре стратеги ких проблем России РАУ, каб. 3332.

Автореферат разослан 15 н I 1993 года.

Ученый секретарь

специализированного совета

ЛОБЕР]

I. ОЕЦАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. В современных условиях с возник-говением Содружества Независимых Государств (СНГ) и в соотвэт-:твии с принятым 16 декабря 1991 года Конституционным законом О государственной независимости Республики Казахстан", являть демократическим государством, обладая верховным правом в тношении своей территории и национальных богатств, Республи-в Казахстан стала самостоятельно определять и проводить своп нутреннюэ и внешнюю политику, строить свои взаимоотношения с ругими государствами на принципах международного права. Перед ей с особой остротой встала проблема формирования самостоя-ельной концепции безопасности, а также сложнейшая задача пределения своего достойного места в системе мирового сообае-тва, соответствующего ее потенциальному весу и возможностяги, этих условию; особое значение приобретает изучение самого роцесса возникновения, становления и принципа с супе стел с-ния неишей политики вновь образованных суверенных государств, сследуя основные принципы и тенденции, опредзляюпие место н оль республик в современной мездународной -хизни, выявлял знут-енние и внешние аспекты, обоке и отличительные черты 2-х вриодов: распада СССР и образования Содружества Независим;;.", осударстя, автор делает попытку изучить н обобщить ка основе равнительно-историиеского, политологического анализа, нее. оэрастаиший объем ус^ународного сотрудничества суверенных эспублих на примере Казахстана. Учитывая широкий виход Р»гепуб-кки Казахстан на арену мировой дипломатии, вступление эе з аекы ООН и других международных организаций, всемерное укреп~ зние и расширение сотрудничества с зарубежными странами в^сб-з, все более принципиальное значение приобретает для нео усг:*~ эвлекие на новой взаимовыгодной основе вгашооткотскнкй с су-эр&ниычи республиками СНГ, особенно с граничааузги - Рссе-."«-.3 „ рглн«?..чиатс1аши республиками. Иссквцуедод проолечн лрда.1' ■■ лклнс-сть и актуальность и в свет« трагических, хсъг-.ксс-яий « Закавказье. Прибалтике, Молдавии и др, для отгр<чяе"';ЧЖ»

путей и методов выработки общенационального согласия, тесногс сотрудничества между суверенными государствами СНГ бо всех областях жизни. К тому же суверенизация бывших союзных респуС лик открывает новую страницу с небывалыми в истории скоростями, динамизмом и ыошыо международных процессов, что также трс бует теоретического обоснования, разработки концептуального подхода на основе новой аналитической оценки событий, проксхс дязоих в международной сфере вновь образованны:-: суверенных государств, конкретно на примере одной из них.

Актуальность темы исследования обусловлена и спецификой политической, социальной и экономической ситуации в СНГ, в том числе в Казахстане в целях определения путей и возможностей выхода общества из глубокого политического и экономического кризиса на основе синтеза достижений и учета просчетов практики, даших неискаженное видение проблемы, позволявших сохранить социально-политическую стабильность Содружест] Развивая же внешнюю политику, можно привлечь к решению имеош ся проблем мировой опыт, новую технику и технологию, инвеста ции зарубежных стран. А это одна из первостепенных задач наин го времени. Определение роли, показ конкретного вклада суверенной Республики Казахстан в гуманизацию, демократизацию и демилитаризацию современных международных отношений на этапе интеграционного вхождения в мировое сообщество также свидете ствуют об актуальнасти данной темы.

Наряду с этим автор убежден, что широкие масштабы осу шествления международного сотрудничества суверенных государс на современном этапе, в данном случае^Республики Казахстан, свидетельствует о новом историческом явлении в мировой практ ке. С другой стороны, актуальность исследования заключается и в показе возможностей суверенных государств СНГ, их потенциала, в области международного сотрудничества, еше не до ко ца проявившего всей своей мощи. Сопоставление же результатов анализа развития процесса международного сотрудничества в те чение обоих диаметрально различных периодов позволяет, по мь нига автора, осмыслить суть и логику формирования концептуаль основы внешней политики Республики Казахстан на современном

:апе, ее перехода из объекта в субъект международных отко-

!ний.

Наконец, актуальность данной темы объясняется и огрсм-®л международным значением практического опыта как достиже-!й, так и просчетов в ходе коренного обновления всей систе-а бывшего СССР. При этом нельзя представлять его истории как шошную цепь ошибок и заблуждений, в то яе гремя вредным зляются и лакировка, конъюнктурщина, обезличивание объективно исторического процесса.

Обновление же общества, утверждение нового видения ми-1 во многом начались с внешней политики,с принципиально новых эдходов к международным делам. Однако процесс критического зреосмысления внешнеполитических действий в новых условиях, < учет, анализ оцениваются пока далеко неоднозначно. Еше бы-ует взгляд на внешнюю политику, как на закрытую сферу. Этот эдход в прошлом нанес немалый вред.

Среди зарубежной общественности происходящие процессы 5новления, расширение самостоятельности республик и регионов, том числе в области международной жизни з основном находят энимание и поддержку*, хотя демонтаж структур бывшего Совет-ксго Союза, дезинтеграция, гипертрофированный национализм и овиниэм, региональное обладание ядерным потенциалом к т.д.

. Серьезное внимание развитию самосознания гародоз Средней Азии и Казахстана уделяется в работах Анн де 1енги, Гертруды Шредер, Майкл Эллман, Эдвард Уилсона, Гордона, Ингвара, Сванберга, Ширин Акинер, Аннетты Бохр, Сеймона Криспа, Джона Пейна; Современное состояние национальной культуры народов СССР рассматривается в книга Смита Г. -Национальный вопрос в Советском Союзе. Рецензия В.Мун'ш-на, В.Медведева X1991); Рост национального самосознаний з результате феномена гласности в многонациональной стране рассмотрен в работе М.Геллера. - Седьмой секретарь. Блеск и нищета Михаила Горбачева (1991) и др.

вызывают определенные опасения и настороженность*. Все это обязывает с принципиально новых позиций подходить к глубоко-!лу изучения нового опыта международных связей, непосредствен но на примере уже суверенных независимых республик. Вместе с тег»:, сегодня, в условиях коренного пересмотря всех устоеЕ жизни бывшего СССР, как никогда, требуется серьезное внимани к рассмотрев® круга вопросов, связанных с выяснением социальной сущности, политических предпосылок, идейных истоков и дукародных отношений, освещение которых в определенной степе идеализировалось и не отвечало истинному полохсенш) Beaeii. Относительно Республики Казахстан - история ее внешней полил KSî к дипломатии требует полностью разработки, особенно на со временном этапе^.

Поэтому автор счел своим долгом, как практик, осушест влявший международные связи ь условиях Казахстана в течэниз длительного времени,и теоретик, изучающий проблемы мевдунаро нн>: отношений на совремзнном этапе, внести свой посильный вклад в разработку этой проблемы.

Анализ фактологического материала вхондония Казахстана в мировое сообщество, Бцработки им политических, экономи-

7 koopol Theda. Etats et Révolutions Sociales. Paria,1985,Г * Les Temps Modernes, 1986, Mars,lio.4 78, P. 64 ; Foreign Affai Fell 1985, Vol.64, И 1.P.66; llonde diplomatique, 1986,Oct P.8; Paria match, 4 Avril ,1986,P.16; bîond Operario,1986, Avril, N 4,P.26; Monde diplomatique, 1986, Février,Trihen International.- Vérité, 1986, Ы 33, P.17; Bibliographie européenne des travaux sur l'URSS et l'Euro de l'Est ïlatéraux pour la contribution française, juin 19 juin 1987, Juin 1988; "Politique étrangère", II 3, 1987,P. "Opinion publique 1987", SOFRES, Paria, 1987,?.167;"Lea F qais, le desarmament et l'image de L'Union Soviétique",ch nique A.Duhamel /SOFRES, juillet 1987, P.15; "L'URSS en t sition, 1975-1995".- Paria,26-27.XI.1987 ; P.21; il.Lavigne. La difficile, adaption de la "perestroika" aux économies L'Europe de L'Est ("Monde diplomatique", janvier 193S,PP. et les autres.

2. См.: Насущные проблемы обшествоведения//Партийная жизнь Казахстана. - № 3. - 1991. - С.3-8: Проблемы исторической науки/УМысль. - № 2. - 1992. - С.24; Плюс духовный потенциал нации. Беседа с вице-президентом НационатьноЙ Академии наук Республики Казахстан K.M. Абдильдинымл/Мысль.- № - 1992. - С.33-44, и др.

¡ских, культурных и др. аспектов отношений с зарубежными ■ранами вообше, со странами СНГ, з частности, показал, что 1ешняя политика постоянно подвергается воздействию различных 1Кторов, прекдз всего стремлению социально-политических, го-дарственкых, оппозиционных, религиозник сил внутри суверен-IX государств, нарушить равновесие в свою пользу. В этой ¡язи международные отношения следует рассматривать как про-¡сс постоянного взаимодействия различных сил, опосредованных шломатией, направленных на обеспечение глобальной безопас-(сти человечества, национально-государственных интересов качс->й страны в целом, и различньх фракций ее общества в честно-'и. В юридически-правовом плане этот процесс выражается в ютеме международно-правовых корм, разработанных и прикеня-шос ка основе общепланетарного консенсуса*.

Данная работа с учетом вышесказанного представляет (бой первое комплексное исследование взаимопроникновения на-юнальнкх и международных факторов формирования к проведения яиэнь внешней политики Казахстана з переходный период, погашает широкий самостоятельный выход суверенных государств 1Г ка арену мировой дипломатии ка новой основе как результат псвидацим СССР, авторитарного реяима КПСС и тоталитаризма.

Степень тучной разработанности проблемы. Сбйор источ-

1ков. Создание этой работы в значительной мере обусловлено

габой изученностью данной проблемы. Хотя в последние годн,

:эбенно в первой половине переходного периода, вкяея в его?

щ оригинальных исследований, в которых дается глубокий об®--

¡еретический анализ всей системы международных отношений п

лом, рассматриваются вопросы войны и мира, глобальной поре-

.В документах ООН понятие "международный порядои" икеет -г---} значения: как организационный тип международных отношенли'.кнг» система ценностей и как юрздичесхая структура. В ?ом1лет:см';:< исследовании отечественных специалистов отмечается, что "нэ-дцународнЕЙ перядоа" может толковаться как "особая «ягс-гор'лч га^м,:содзкс рекомендованные норн; многоуровкггея с.«?"--? • ма "0^-5 отношений:, счете?я. меядукэроднък откоийкий; со<ч"сяк^о ккздународных отношений; действительное или зозкоэшоэ состояние системы международных отношений; ле:?дуиородни-з ссбшлл а их овзяхи; цели и средства их достижения; меядуггародкае 7сйо» вин". ь1е?5дународжй порядок: политико-правовое аспекты. -

стройки международных экономических и других отношений, юс взаимодействия, взаимосвязи, взаимообусловленности*.

Поворотным событием в теоретических подходах осуществления внешней политики СССР стала научно-практическая конфе ренция МЭД СССР 25 июля 1988 г., где впервые быдо сказано об ошибочности "Антиленинской установки о мирном сосушествовани как специфической формы классовой борьбы". Поэтому уже сове; шенно новый подход был заложен в анализе развития внешней по яитики в коллективной монографии под руководством академике. F..M.Примакова, вышедшей в 1939 году, в ней была сделана первая попытка критического рассмотрения самой сути внешней пол тики СССР периода застоя. Правда, авторы не сумели подняться до признания определенной ответственности СССР за гонку воор; тений ^.

Расширении познаний автора в области военно-политкча-ских проблем способствовал созданный в 1939 году уценили Шс АН СССР на богатом фактическом материале коллективны?; груд "Политика силы или сила разума". Хотя раскрывая военно-полкт ческие проблему как сердцевину современного процесса разору;;;

1. Будущее мировой экономики (группа зкепертов под ред. В.В.Леонтьева). -М., 1985; Меньшиков С.М., Плетнев Э.П., Щетинин В.Д. Современные экономические отношения. - М.,19 ООН к проблемы перестройки международных экономических от ношений. - М., 1937; Горбачев М.С. Перестройка и новое ш лекие для нашей страны и для всего мира. - М., 1987; Бурлацкий Ф.М. Новое мышление: диалоги и суждения о технолог ческой революции и наших реформах. - Ы., 1989; Мури Взгляды на глобальные проблемы//Проблемы мира и социализм 1988. - Ц» 9. - С.3-5; Поздняков Э.А. Внутренняя и внешняя политика. Парадоксы взаимосвязи/уМевдународная жизнь. -19 - № 10; Брукан С. Глобализм и классовая борьба//Новое вре мя. - 1990. - № 7; Щетинин В.Д. Опыт транснациональных ко. пораций и пути к мировому рынку. - м., 1990; Россия сегод ня. Политический портрет, 1985-1990 гг./Отв.ред.Б.И.Ковал М., 1991; Яковлев А.Н. Муки прочтения бытия/Перестройка н дежды и реальности. - М., 1991, и др.

2. Доклад члена Политбюро ЦК КПСС, министра иностранных дел СССР Э.А.Шеварднадзе на научно-практической конферещии М СССР 25 июля 1988 г.//Международная жизнь.-1988.9.- С.

3. См.: Новая философия мира и внешнеполитическая деятельное КПСС. - М., 1989. - С.97, 99.

зсударства, о принципах международного права, как _________

зава, его учение о войне и мире , Л.Фейербаха, И.К""""4^

ад, авторы не затронули глубинных истоков противоречий отой эоблемы.

Определенную помочь з разработка данной темы автору ■азала работа "Философия мира: истоки, тенденции, передекти-j"^, содержаний историко-философский анчлиз проблем войны -д -spa, концептуальный подход нового видения мира.

Среди трудов, имеющих методологическое и теоретическое -ичение для данного исследования, следует выделить фундамен-!льнке труды мыслителей прошлого: Аристотеля, который г.ерк;?,1 зозозгласил свободу и равенство, предпосылками деу.ократии^¡ г.Локка, где изложены идеи npasa народа противостоять пропз-злу со стороны властей*^, Жан Бодена -- основоположника нонцзд-т государственного суверенитета^, Гегеля - о суверенности

как всеобщего

с.

.Канта и др.

Научно цен:« для исследователей международной пробке?,и-

лш разработки известных академиков Нарочницкого Л.Л. \ Тюс-

тоского С.Л.^, Арбатова А.Г. . Поставлен вопрос о необходимо-

,См.:Капто A.C. Философия мира:истоки,те1зденйии,перспективы.-М., 1990.

,Сч.:Аристотель. Политика.- Соч.з 4-х т.-М., 1976-1983. . См.: Локк Дас. Два трактата о правлении. - Соч.в 3-х т. -М., 198о•

. См.: 3oudrilliai4 II. Jeani Bodi n et я од tenipg. та Mo au áes tháorien politique et йзо idées économiquso au sai гmo aléele.- Г.: üiiilloumin, 1853.- VIII, 519 p.

пли еще: Истерия политических учений: Учеби.для »руд.'л^-г'ог. и юрид.фак,гос.университетов/Под сбл.ред.проф.Кечекълна С.<¿, и <1едькина Г.И. - М.: Госюриздат, 1955. - 772с. .См.:Гегель. Философия права.« М.-Д., 1934. - 0.344,350.352. .Фейербах Л. Избранные философские произведения.- М.. IS55,-T.I. - С.184; Вкнт И. Соч.в 6-ти т. - М.,1963-1965.'- Т. 1.4.1. - С.49Э.

.Нзпочняцдай А.Л. О теории и методологии истории м^-едук^род-иых отиосаний/УВопроса истории. - 1976. - J? к"-. Ек^-дняя политика России XlX начала XX век?.. Дсх^екты РосстЛсяото Мч-нистерстяа икостракгах дел/Под ред.А.Л.Нарочкиакого.. - !■$., i9&c-IS3o. в др.

. Тггсрянсш» О.Л. Заклочеггае советско-японского как?!?

.АоЗатб» А.Г. Глубокое сокрааюниэ сгоамгг-гчйских псорукс VOiítO. - № 5. - .1998. - С. 18-31.

сти по-новому, с позиции современного исторического мышления проанализировать существующие взгляды на историю международнт отношений в новых условиях в статьях Нежинского Л.Н. , критический материал о влиянии Сталина на советскую внешнюю полит! ну привел в своей работе Д.А.Воякогонов^. Этой же проблеме т свшена книга Г.Л.Розанова^, политологический анализ узловых проблем внешней политики СССР предпринял Н.В.Загладин , анал] зу советско-английских отношений последнего десятилетие по-сзншзно содержательное исследование В.И.Попова^, проблемам соотношения национальных и общих интересов государств международных отношениях посвящены статьи Э.А.Позднякова1"1 и других ученых'''.

В отдельных работах обстоятельно изучались проблемы возрастания роли народных масс в современных международных о' ношениях, приводился новый фактологический материал о международной деятельности общественных организаций Казахстана .

Следует отметить, что особую ценность для диссертанта составили труды тех историков отечественной науки, которые доследовали в контексте разных направлений науки, истоки, те

1. Нежинский Л.Н. История внешней политики СССР: поиски новьс подходов//Новая и новейшая история. - 1990. - № 4. - С.З-;

2. Волкогонов Д.А. 'Триумф и трагедия. Политический портрет И.Б.Сталина. 2-е изд., доп. -М., 1590.

3. Розанов Г.Л. Сталин - Гитлер. Документальный очерк советско-германских дипломатических отношений. 1939-1941. -М., 1991.

4. Заглавии Н.В. История успехов и неудач советской дипломатии (Политологический аспект). -М., 1990.

5. Попов В.И. Меняется страна традиций (Заметки посла и ученс го Британии 80-х). - М., 1991.

6. Поздняков З.А. Национальные, государственные и классовые интересы в международных отношениях//МЭиМО. - № 5. - 1988. С.3—18.

7. Имеются ввиду прежде всего работы таких ведущих ученых, как: йсраэлян В.Л., Гаврилов Ю.Н., Санокаев Ш.П., Шахназа-

Вов Г.А. и т.д.

м.: Пухова 3. Равные права - равное участие. Роль общественности в мировых делах//Международная жизнь. - 1989. -№ 10. - С.50-51; Арыстанбекова А. Кенсоветы за работой// Партийная жизнь Казахстана. - 1988. - № 3. - С.70-73; Исш лиев М. Чего мы добиваемся//Мысль. - 1992. - - С.32-3< и др.

ни инке аспекты международного сотрудничества Казахстана в ех или иных условиях, на различных этапах его развития*. Зна~ ительную помошь в работе оказала и многотомная история Казахстана под редакцией академика АН Казахстана А.НусулбекоЕа, гдо эдержатся ценные материалы, связанные с развитием мездународ-ах связей республики в историческом аспекте^.

Принципиально важным для проведения сравнительно-исто-кческого анализа полярно разных периодов развития Республики азахстан являются работы Президента Казахстана Н.А.Назарбао-э?. Отдельные нюансы исследуемой проблемы нашли таете отраче-ие в содержательных трудах, изданных в последние годы^.

. См.:Левшин А.И. Описание киргиз-казачьих или киргиз-;<айсац-ких орд и степей.- Ч.1-Ш. - СПб., 1832; Тетеревников А.Н. Очерк внутренней торговли киргизской степи,- СПб., 1857.-C.9-I0; Батраков B.C. Хозяйственные связи кочевых народой с Россией, Средней Азией и Китаем (с ХУ до половины ХУШ вв.).

- Ташкент, 1958; Товарно-денежные отношения,- В кн.: Зима-нов С.З. Общественный строй казахов первой половины XIX пека,- Алма-Ата, 1958,- С.84-99; Казахская литература и ее интернациональные связи/Отв.ред.Лизунова Е.В., Сатпаева И.К.

- Алма-Ата, 1973. - 271с.; У истоков великой дружбы.- 8 кн.: Нусупбекоз A.II. Вопросы истории Казахстана(Избранные труды).

- Алма-Ата, 1989.' - С.49-56 и да.

. История Казахской ССР с древнейших времен до наших дней. В 5-ти т.- Алма-Ата, 1979 (Она удостоена в 1982 г. Государственной премии Казахстана). . См,: Назарбаев H.A. Еоз "правых" и "левых". - М., 199I; он же. Стратегия становления и развития Казахстана как суаерзн-ного государств//Казахстанская правда. - 1992. - 16 мая; ок >.се. Доклад на УШ сессии Верховного Совэта республик1.! "О проекте Новой Конституции Республики Казахстан у/Там 1992. - 30 мая; он же. Выступление на 47-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН//Казахстанекая правда. - 1992, - 9 огстяб-

. Вм!: Кдзыбаез М.К. История и современность (1991);Лвый1;я А. Описание киргиз-казачьих или хиргиз-кайсацких орд и степей (1991); Вяткин М. Сырым Датов (1991); Исмагулов О.И., Скхку-баев К. Этническая одонтология Казахстана; Асыдбекоз 15„л. 4 Галиеа А.Б. Социально-демографические процессы в Казахстан в I9I7-I930 гг.; Абылхозин Н.Б. Традиционная структура Казахстана: социально-экономические аспекты функцкокирог-зкия и трансформации. 20-30-е годы. А тает.е ужо вияел пергл-" пуск книги "История Казахстана: "белые пятна", в црси8!;«»д-.>-ве ¡сходятся сборники документы - протоколы 1£иррззксма, готовься рукописи двухтомного историко-этнографтеоского очерка "Казахи", к завершению идет в этом году учебное пособие для вузов "История Казахстана11 в 2-х книгах и др.

Но, несмотря на эти существенные исследования и открытия ученых, археологов и историков, еще не до конца раскрыты роль и место международных отношений Казахстана в мировой цивилизации, закономерности их развития, позитивные и негатив-ныз тенденции, особенно на современном этапе. А по таким про блемам, как возникновение истоков, формирование и развитие взаимоотношений Казахстана с империями Кира, Александра Маке донского, Чхнгизхана, с такими соседями, как Китай, Россия, Турция, Япония и т.д. исследования практически отсутствуют, за исключением к: рассмотрения в определенной мэре в условиях раннего периода .

Другими историками, учеными разных времен также проделана большая работа по изучению международного сотрудничества Казахстана^, защищены диссертации , тем не ыенэс, следует

1. См.: Аполловв Н.Г. Экономические и политические связи Казахстана с Россией в ХУШ-начале XIX вв. - М., 1960; Бкеи-нгполитическое полотенце Казахстана в 50-70-2 годы XIX вь-1а. - Б кн.: Бекмаханов Е.Б. Присоединение Казахстана к России.- М., Юз?. - С.24-263; его же. Исторические корни дружбы казахского народа с великим русским народом.- В кн Общее собрание АН СССР, посвященное 30-летию Великой Октябрьской Социалистической революции. -М.-Л., 1948.-С.232; Сабырханов А. Из истории казахско-русских дипломч-тических связей в ХУШ веке//Вестник АН Каз.ССР. - 1965.-№ 10, - С.84-96; его же. Из истории казахско-русских посольских отношений во втооой половине ХУШ в.//Известия АН Каз.ССР. - А.-А., 1965. - Вып.2. - С.84-99; Валиханов Ч.Ч Сношения нации с Китаем. - В кн.: Валиханов Ч.Ч. Собр.соч Т.4. - Т.З. - А.-А., 1964. - С.196-200; Казахстан в ХУ-ХУШ веках (вопросы социально-политической истории).- А.-А 1969. - С.50-146; Восточный вопрос во внешней политике Ро сии. Конец ХУШ - начало XX вв. - М., 1978 и'др.

2. Так, в 60-70-е гг. вышли в свет ряд публикаций по вопроса; экспорта товаров с казахстанской маркой, участие Каз.ССР во внешнеэкономических связях Советского Союза кратко рас смотрено в обобщающей работе по истории народного хозяйства республики. См.внимательно: Очерки истории народного х-зяйства Каз.ССР. Т.1. - Алма-Ата, 1959; Т.П. - Алма-Ата, 1962; Плашевский Ю.П. Экономические связи Казахстана с со циалистическими странами. Народное единство Казахстана.19 № 2; Фазылов 1.1. Казахстан и страны зарубежного Востока//Т же. - № 10; Карпук Г.Н. Казахстан - слаборазвитым странам. Партийная жизнь Казахстана. - 1965. - № 6; Бакибаев Т. Ка захстанские товары шагают по планете. - Алма-Ата, 1966; Шамжанова Р. Наш девиз - дружба. - Алма-Ата, 1966; Слово

(прод.сноски на след.стр.)

тлетить, что указанные работы лишь частично касались эксно-шческих, политических, культурных связей Казахстана, освеаа-;и их односторонне и то лишь применительно к отдельным отрезам времени. Международным отношениям Казахстана обсествоведы фактически ш посвятили ни одного специального комплексного ¡сслодования, несмотря на то, что внешнеполитическая история ¡оставляет одну из главных направлений историографии*. Недо-(ценка мзядународных отношений отразила не только недостаточное «икание к ним, но и сознательное замалчивание их проблем,т.к. (ни (международные отношения) определялись жесткой идеологизи--юванной системой централизации управления международными де-:ами (особенно по государственной линии), остро стоял вопрос .оступности к документальной базе в области международных от-

прод.сноски с пред.стр.)

зарубежных друзей о Советском Казахстане. - Алма-Ата,1973; Титов А., Тихонов С. Экспортное производство в Казахстане// Внешняя торговля. - 1970. - I? 8; Людовин В.Г., Титов А.И. Рель Казахстана во внешнеэкономических связях СССР/, Из б ост и я АН Каз.ССР, серия обга.каук.- 1979. - № 2; Калиов X. Вклад Казахстана в международные культурные езязи. - В кн.: Исторический опыт КПСС в борьбе за укрепление мира и дружбы мггду народами. - Алма-Ата, 1979; Исиналиев М. Дипломатия Казах-стана//Мевдународная жизнь. - 1989. - № 3. - С.55-62 и др.

5. Сабырхановым А. на тему: "Казахско-русские отношения ъ 50-90- годах ХУЛ века'1, Шамжанозой Р.Ш. на тему: "Международные экономические и культурные связи Советского Казахстана" (1959-1967), Стружихинкм П.Т. на тему: "Участие Казахстана во внешнеэкономических связях Советского Союзя"; Титовым А.И. на тему: "Экономическое сотрудничество с членов СЭВ и участие з нем Казахской ССР ; Малкбаевым ь.й. на тему: "Участие Казахской ССР в международном экономическом сотрудничестве СССР"; Калиевой Р.м. на тему: ''Возрастание роли советской об-лэстЕенности в современных междунлрод-

отношениях 70-80-е годы(на примере международной деятельности общественны?: организаций Казахстана) ; Падай.: зой М.Х. на тему: "Казахские литературные связи XIX пека" 1 на' материалах казахско-французских литературных отношений); !.'айлибековой З.Б. на тему: "Развитие'внешнеэкономических с;:.7-з'зП республики в условиях нациоьэлыюго суверснитс:.»" (:;•_; прт!«ере Казахской ССР) и др.

'. Вогоосн историограф:« Казахстана /Под р^д.З.А.Туа^л-баева. -'Алма-Ата, 1963; Козыбаев И.М. Историография Кдаеч-ст&.нн: Уроки истории. - Алма-Ата, 1990.

ношений*.

Весьма важны для автора оказались работы, посвященные различным аспектам политологии, истории, философии, государственного строительства, демократии и т.д. .

Для раскрытия проблемы существенными также оказались научные статьи по вопросам формирования гражданского общества об особенностях его развития в постиндустриальную эпоху, взаимосвязи с созданием правового государства^. Большое значение при рассмотрении процессов диалектической связи общечеловеческого и общенационального имели труды, посвяшенные анализу га

соотношения, содержащие принципиальные теоретические поломе-4

ния .

Определенную помощь оказали также выводы и положения, содержащиеся в материалах всесоюзных научных конференций, республиканских, региональных совещаний и семинаров, ъсььоз-

1. См.: Фураев В.К. Об изучении истории международных отнесений и внешней политики СССРу/Новая и новейшая история. -

- 1992. - С.4. *

2. См.: Дилигенский Г. В поисках смысла и цели. - М., 1936. -С.83; Шахназаров Ш.П. В поисках утраченной идеи: к нового,-пониманию социализма (1990); Румянцев М. Капитализм, сопи:-лизм, их будущее. (1991); Тригубенко М.Е. "Азиатский синдрг социализма/Отв.ред.Бутенко (1,931); Пугачев Б.М. Через плю{ лизм к обноаленкш социалиБма//Коь2Л'нис'г. - 1990. - А» 8. -С.69; его же. Что после империи? //Кентавр.- 1992. - март-апрель; Борко Ю.А. Опыт Европейского Сообщества и воьможне стк использования в России и СНГ//Дипломатический вестник, № 8. - 1992; Гаджиев К.С. Тоталитаризм как феномен XX век; Вопросы философии. - № 2. - 1992. - С.3-26 и др.

3. См.: Черниловский З.М. Гражданское общество: опыт исследованиям/Государство и праБО. - № 6. - 1992,- С.142-151;Рзйе1 ский В.А. О юрвдическои природе форм нового содружества к« зависимых государств//Там же. - С.27-38; Кузьминов Я. Сове екая экономическая культура: наследие и пути модернизации/ Вопросы экономики. - № 3. - 1992. - С.44-58; Пустогаров В, Члены федерации как субъекты международного права/уСоветс! государство и право. - № I. - 1992. - С.43-51 и др.

4. См.: Глобальные проблемы и общечеловеческие ценности,- М.: Прогресс, 1990; Социализм и прогресс человечества: глобал! ние проблемы цивилизации. - КГ.: Политиздат, 1987; Мчедлов Диалектика общечеловеческого и классового. - М.: Знание, ] его же. Историзм в понимании классовых и общечеловеческих чал//Драма обновления. - М.: Прогресс, 1990 и др.

эжных форумов*.

Ценные обобщения и выводы, богатый фактический материал содержании, формах и методах международной деятельности ;ше-гся в некоторых кандидатских и докторских диссертациях: .Г.Кириченко, Н.Н.Федотова, А.А.Мацнева, Р.Ш.Шамкановой, .И.Майлибаева и др.*\

Диссертационная работа базируется в своей основе на зрвоисточниках, которые можно разделить на несколько направ-зний: первичные документы, выявленные в фундаментальных и зкущих архивах; цифровые данные, взятые из статистических 5орников и документальных источников; материалы, почерпнутые з периодической печати; в качестве особого типа источника ш данного исследования следует выделить личные наблюдения опыт работы диссертанта з разных сферах осуществления меяс-/народного сотрудничества Республики Казахстан.

Основную источниковедческую базу исследования состави-

. Космос в разных ипостасях. Итоги обшественно-профессиональ-ных дискуссий/Д!еядународная яизнь. - 1991. - Р 5; Научно-практическая конференция: "Политика СССР в АТР. Страны-соседи - проблемы н перспективы сотрудничества", "Дипломатические чтения-89". - Алма-Ата, 1989. - 30 мая-2 ¡г<оня; Республиканская научно-теоретическая конференция "Территория Казахстан: история и современность'у/Казахстанская пра£да.-1930. - 2 октября; Доклады акад.АН Каз.ССР М.К.Козыбаева "Теоретико-методологические аспекты концепции территориальной целостности Каз.ССР как суверенного государства", кацд. ист.наук S.И.Романова "Исторические аспекты формирования современной территории Казахстана" на научно-теоретической конференции в Алма-Ате, 5 января 1991 г.//Казахстанская правда и др.

. За последние годы, особенно в Грузии, Армении, на Украине., б Белорусски, Узбекистане, появился ряд интересных диссертационных исследований, посвященных исследуемым в диссертации проблемам. Такие, как: Мирова С. Социальные и социально-психологические факторы воспроизводства традиции ислама и шриата в отношении к жекдине (на материалах У г,-5. ССР), 1989; Гезердава Н. Взаимодействие национальных и интернациональных процессов в СССР на современном этапе (1991);

Чаркев М. Роль и место ислама в лежнационвдььых <гис» иеда.ул (на материалах республик Средней Азии) (1990); Нусоеялн Н. Межнациональные противоречия и конфликты и полон путей их разрешения (199Г); Котанджян Г. Зтиопопитого-гкч?вс:«е проблемы национальной безопасности. Цивилизованна а:тлиз "консенсуса-конфликта" (XS92) и др.

ли документы, постановления, законы, решения съездов, сессий Верховного Совета Республики Казахстан, материалы международ ных встреч и совещаний . Ценные материалы выявлены автором в центральных и местных архивах, которые содержат конкретные д стоверные данные о направлениях развития международных связе по годам, что позволило проследить динамику участия республи ки в международном сотрудничестве в целом. Всего использован свыше 10 фондов центральных и местных архивов. Большая часть архивных документов впервые вводится в научный оборот. Было изучено около 400 единиц хранения архивных документов, а так же материалы текущего архива, рабочие тетради и годовые отче ты МВЭС, МВД, Торгово-промышленной палаты, Выставки достижений народного хозяйства Республики Казахстан, Казахского Сбо ства дружбы и культурных связей с зарубежными странами (Каз-ОДКС), Казахского комитета согласия и мира, молодежных, женских организаций республики и т.д. Изучены публикации специальных печатных органов и информационные бюллетени, выпускаемые многими общественными организациями республики""".

Проанализированы материалы статистических сборников "Народное хозяйство Казахской ССР" и др. за соответствующие годы, издаваемые ЦСУ Казахстана. Широко использована периоди ческая печать Казахстана, главным образом за 1985-1992 годы, содержащая богатый фактический материал, теоретические стать го тем или иным проблемам, интересную информацию об участи республики во внешнеэкономических и научно-технических связя о двустороннем обмене опытом, о выставках и ярмарках, днях к туры и т.д.

1. Таких, как УП конгресс международного движения "Врачи мир за предотвращение ядерной войны" (1987 г.), Международный форум За безъядерный мир, за выживание человечества" (1987 г.), 45-я сессия Генеральной Ассамблеи ООН (1990 г. Московская Международная конференция по проблемам Ближнег Востока (1992 г.) и др.

2. Так, КазОДКС выпускает с 1980 г. информационный бюллетень "Казахстан сегодня". Бюллетень "Об участии трудящихся Каз стана в борьбе за безопасность и сотрудничество", издает Казахский комитет согласия и мира, газета "Горизонт" поев шена студенческой молодежи и "Экспресс" в целом молодежи республики.

3 качестве объекта исследования в диссертации рассматривается международная деятельность суверенной Республики Казахстан, ее политические, экономические, культурные связи, международные аспекты деятельности таких общественных ее организаций, как Совет Федерации профсоюзов Казахстана, Союз молодежи Казахстана, Казахское общество дружбы и культурных связей с зарубежными странами, Казахский Совет мира и Согласия и др.

Выбор диссертантом объекта исследования обусловлен не только тем, что международная деятельность Республики Казахстан в совокупности не была еще предметом обобщающего исследования, но и тем, что проблема баланса взаимоотношений Содружества государств-членов СНГ пока не решена. Она требует ответственного и взвешенного подхода, чтобы Содружество не скатилось на позиции второстепенного звена мирового хозяйства и мировой политики. Учитывая значительную масштабность ксследу-змой проблемы и невозможность ее всестороннего рассмотрения в рамках одной диссертации, автор сознательно сузил круг рассматриваемых вопросов. В диссертации анализируются и обобщаются лишь отдельные аспекта международной деятельности Государства Казахстан и ряда его государственных и общественных организаций, позволивших сделать вывод, что международное сотрудничество в конечном итоге способствовало создан™ независимого государства и, сохраняя политическую стабильность, вывело на эрбиту широкого международного общения Республику Казахстан -ia современном этапе.

Хронологические рамки исследования охватывают общетеоретическим анализом международное сотрудничество Казахстана в делом и особенно в условиях переходного периода с середины 80-х л начало 90-х годов. Так как переходный период отличается большой динамичностью, огромным количеством новых, порой датге 1еожиданных событий, особенно в международной области. Именно з этот период закладывалась самостоятельная концептуальная ociosa, происходила эволюция международных отношений суверенных республик СНГ, в т.ч. Республики Казахстан.

Автор считает, что выявление сильных и слабых сторон {азахстанского опыта по выработке внешнеполитической линии в

новых исторических условиях имеет немаловажное значение и хро логически оправдано.

Цель и задачи исследования. В диссертации ставится це - концептуально, более предметно и глубоко исследовать роль и значение Республики Казахстан, ее правительственных и неправи тельственнкх организаций в осуществлении всестороннего международного сотрудничества в современных условиях:

- изучить процесс возникновения и становления самосто тельной внешней политики Республики Казахстан, как субъекта м дународных отношений в условиях коренного обновления общества

- показать как объективный, закономерный процесс, новое историческое явление международной практики - активнее вхождение в мировое сообщество вновь возникших суверенных государств СНГ на примере Республики Казахстан.

Для реализации этой цели определены следующие задачи исследования:

- отразить широкий, самостоятельный выход Республики Казахстан на международную арену на основе сравнительно исторического и политологического анализа 2-х периодов переходного этапа;

- изучить практику, новые средства и методы осуществления международных связей в условиях переходного периода;

- проанализировать форда включения суверенных независимых государств СНГ в мировое сообщество в целях привлечения иностранного капитала, новой техники и технологий с тем, чтобы принять активное участие в мел; дуна родном разделении труда;

- исследовать диалектическое единство общего и особен ного е процессе международного сотрудничества Ресцублики Каза стан;

- выявить сильные и слабые стороны казахстанского опк та осуществления внешнеполитической линии в новых условиях.

Научная новизна диссертации определяется прежде всего самим выбором темы: исследованием истоков и новых граней становления внешней политики и самостоятельной дипломатии Ресцуб лики Казахстан в новых условиях. До сих пор эта проблема специально комплексно не изучалась.

На конкретном фактологическом материале Казахстана автор показывает становление и эволюцию международных отноше-тй суверенных республик СНГ в эпоху кардинальных перемен ючезновения глобального противостояния двух мировых систем, :ериода вхождения в мировое сообщество бывших союзных респуб-шк СССР в новом качестве.

Впервые рассматриваются результаты острого кризиса "ССР и деформированного подхода КПСС к проблемам национальных этношений, приведшие к неутихающим этнонациональнга конфликтном процессам, геополитическим, экономическим й экологический сатастрофам. Научно обосновано то, что в результате бесконт-юльных действий союзных министерств и ведомств, практически >ся территория Казахстана оказалась зоной экологического бед-:твия.

Новизна работы определяется и тем, что в ней выявлены гервме конкретные результата воздействия самих суверенных республик , в данном случае Республики Казахстан, на внешнюю по-[итику СНГ, мирового сообщества в целом. Прежде всего зыразиз-юеся в стремлении Республики Казахстан:

- играть миротворческую и стабилизирующую роль з рам-rax СНГ, основываясь на трезвом и стабильном подходе, без пе-:ехлестов национальных идей, придерживаясь общечеловеческих и сократических ценностей;

- занять активную позицию балансовой силы во взаимоотношениях между Россией и исламски?,!, тюрко-язнчнш мтфем, HP и арабскими странами;

- проводить инициативную политику взаимовыгодного портере т в а в экономике, исходя из национально-государственных нтересов Республики Казахстан и интересов всеобщих как С2!Г,

ак я мирового сообщества;

- укрепить позиции на мировом рынке и в мэпдунпрогнек '.'¡зг.йяччии труде,эффективно и максимально используя свой ггри-одный потенциал и благоприятнее геополитические нозмогкног-Т'н;

- вырабатывать курс к« превентивную дипломатке, особш-о в установлении стабильного мира и бз-зопасностн з ASP, ?гс зиетском континенте в целом и т.д.

Научная ценность и новизна исследования состоит и в том, что в ней автор впервые анализирует и вводит в научный оборот понятие "система международных отношений Казахстана", концепции "самостоятельной внешней политики и дипломатии" и раскрывает их сущность, содержание, особенности на современном этапе.

На основе комплексного социально-философского и политологического анализа большого фактологического материала раскрывается социальная ценность, научная значимость международного сотрудничества Республики Казахстан как нового явления современного общества и мировой практики, как субъекта международных отношений.

И наконец, научная новизна исследования заключается в обосновании необходимости новых, цивилизованных подходов к формированию консенсусной ориентации контактов между разноуровневыми этносоциальными системами и слоями в условиях суве рениэации республик, раскрытии приоритетных направлений б мак дународной деятельности, в данном случае Республики Казахстан выявлений новых форл и методов осуществления международного сотрудничества. 3 новом ключе рассмотрены корни, традиции, пути и возможности дальнейшего развития на взаимовыгодной основе российско-казахских отношений на современном этапе.

В концептуальном плане автор защищает демократизацию, гуманизацию внешнеполитической деятельности суверенного Казах стана в новых условиях радикального обновления всей обществен ной системы. В работе впервые решаются крупная общественно-политическая проблема разработки и становления основ внешней политики и международных отношений Ресцублики Казахстан с ком лексньм исследованием, на основе сравнительно-исторического и политологического анализа, ее истоков, состояния и развития в условиях перехода к рыночным отношениям. Таким образом, в ука занном аспекте данная диссертация является первым специальным исследованием теоретических и практических проблем осуществле ния внешней политики Республики Казахстан на современном этапе.

Практическая значимость результатов исследования определяется тем, что она создает теоретические основы и методологические принципы решения задач в международной области при переходе к рыночным отношениям. Материалы данного исследования /огут служить фактологической базой для дальнейшего исследова-чия международных отношений на современном этапе как з рамках ИГ, так и Республики Казахстан. Определенная ценность диссертации состоит и в том, что ее основные положения опубликованы з виде отдельных книг и брошюр, научных статей и уже используются учеными-политологами, а также студентами и учащимися з процессе изучения курса истории международных отношений и знешней политики, в т.ч. Республики Казахстан.

Ряд проблем многолетнего исследования по данной теме эсвещен автором в выступлениях на симпозиумах, международных конференциях и семинарах, таких, как: Международный семинар з проведении Всемирной компании "Молодежь - за антиимпериалистическую солидарность, мир и прогресс" (1976). Научно-прак-гическая конференция "3.И.Ленин и интернациональное ьоспита-ше молодежи" (1982). Научно-практическая конференция '"Полити-<а СССР в АТР: страны-соседи - проблемы и перспективы сотруд-шчества" и ''Дипломатические чтения-89" (IS89) и др. Тоорети-«ские положения, вошедшие в основу данной диссертации, использованы в учебном процессе в Казахском Государственном университете ш.Аль-Фараби в ходе чтения актором лекций, спец.кур-зов, в проведенных семинарских занятиях, "круглых столов" [I9S7-I9S2), во время публичных выступлений за рубежом в составе делегации и групп во Франции, КНР, США и др. Материалы, содержащиеся в диссертации, результаты исследования представ-тяют также интерес для практических работников, занимающихся «.учением внечней политики СНГ в новых условиях. Она помелет да восполнить некоторые пробелы в исследовании процесса виа-ялоблчяния внешней политики и дипломатии на ичнеыкем перелей-юг.' периоде.

Теоретическую и методологическую основу нагл'о.й1цегу; исследования составляют принцип« историзма, научиоП oC'btfWa-¡ocTii. Автор стремился проанализировать истоки :t uc'tcpuo ста-

новлзния международных отношений Республики Казахстан в новых условиях такой, какой она есть, пытаясь преодолеть синдром тоталитаризма, выйти за предельно догматизированные рамки иде основоположников марксизма-ленинизма, опираясь на бесценное духовное богатство, которое выработало человечество за многовековую историю, а также на материалы, выработанные на основе плюрализма мнений коллективным способам, представляя тем самы коллективный разум в условиях переходного периода. Необходимо отметить, что для глубокого познания сути исследуемых проблем в данной работе потребовалось в качестве методологической и теоретической основы использовать бесценные труды мыслителей прошлого, критически переосмыслить работы К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина, современных исследователей и историков, чтобы всесторонне разобраться в событиях, выявить рациональное, уст новить подлинную истину в данном вопросе.

В целом, международные отношения Республики Казахстан в соответствии с исследованием автора подразделяются на несколько сфер (внешнеэкономические, культурные, практика двусторонних связей и т.д.). При этом наибольшее внимание уделяется регулированию взаимовыгодных отношений как со странами Ближнего зарубежья, в т.ч. с Россией, Среднеазиатскими ресцуб ликами, так и с зарубежными странами вообще. Естественно, такая политика должна вписаться в современную систему международных отношений мирового сообщества, только в таком случае она будет дополнять, расширять и совершенствовать, а не заменять уже существующие нормы международного сотрудничества.

Реалистичная по своим целям и методам эта деятельност должна сосредоточить свое внимание на том, что объединяет, а не разъединяет суверенные республики СНГ и мировое сообщество И только создав собственную систему международных отношений в соответствии с международной (СНГ и мировое сообщество), можн преодолеть все имеющиеся трудности, противоречия и проблемы сегодняшней жизни на благо народов СНГ, в том числе Казахста на и мирового сообщества в целом. Таким образом, новое видени внешнеполитической деятельности Республики Казахстан,.в свою очередь, находится в зависимости от социально-исторической

рактики его осуществления. В этой связи следует сделать вн-од, что теоретическое и методологическое исследование внеше-олитической деятельности Республики Казахстан на современном тапе представляет собой новый подход к регулированию междуна-одных отношений в интересах коренного обновления как самой есцублики, так и СНГ, мирового сообщества в целом. Повышение еоретической и методологической ценности исследования, реши-ельная борьба с догматизмом, открытое соревнование идей, раз-аботка обоснованных прогнозов и практических рекомендаций -аковьт задачи, поставленные перед данной работой.

П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключе-ия и списка использованных источников и литературы.

Во введении обосновывается актуальность, научная но-изна и практическая значимость избранной тегт, цели и задачи, оторые диссертант ставил перед собой, выясняется степень зученности проблемы, уясняется ее объект, методологические

источниковые аспекте, содержатся данные об апробации диссер-ации.

В первой главе - "Государственный суверенитет Ресцуб-

ики Казахстан, как новое историческое явление в мировой прач-

ике", дается всесторонняя характеристика объективных условий

предпосылок провозглашения независимости и суверенитета Рэс-

ублики Казахстан, этапы его становления в целом и внешней

олитики в частности. Перемены, основательно коснувшиеся внел-

ей политики Казахстана, способствовали выходу ее кз идеологи-

ированно-изолированного положения в мире, ориентировали на

сиск цутей к интеграционному с мировым сообществом процессу.

новых условиях произошли серьезные преобразования сапой

труктури управления внешнеполитической деятельностью реа:;уб-

шш. Предприняты ряд важнейших законодательных актов и прзй':-

ов з области осуществления международной политики^, создана

. Такие как: "Об основных принципах внешноэкономичйской деятельности Казахстана", "Об иностранных инвестициях", "О (прод.сноски на след.стр.)

Республиканский валютный комитет, Внешэкономбанк, Министерств внешнеэкономических связей, Министерство туризма, физической культуры и спорта, образовано Главное Таможенное Управление Министерства финансов Республики Казахстан и Международная Казахстанская агропромышленная биржа, для повышения гарантоспособности республики учреждены золотой и алмазный фонды и т.д.

Объективная логика событий способствовала тому, что Республика Казахстан, став самостоятельным субъектом международных отношений, активно вышла на международную арену. В соответствии с решением 46 Генеральной Ассамблеи ООН 2 марта 1992 года она стала 164-м полноправным членом Организации Объединенных Наций. Реальное содержание суверенитета Казахста на позволяет более предметно осуществлять взаимовыгодные прямые межгосударственные и деловые контакты со всеми государствами мирового сообщества^.

Казахстан, являясь теперь полноправным членом мирового сообщества и компаньоном Запада и Востока, стремится одновременно восстановить на новой взаимовыгодной, двусторонней основе разорванные связи с бывшими республиками СССР и в первую очередь с Россией, Среднеазиатскими республиками, с которыми его объединяют исторические, культурно-этнические и экономические корни и истоки, совпадение взглядов на нынешние реалии, на основные направления и методы политического и экономического реформирования, оборонную концепцию и т.д. К примеру, в Казахстане русские вместе с казахами составляют свыше 80 процентов жителей, судьбы многих переплелись в смешанных браках, кровном родстве. Более I миллиона казахов живут во многих областях России, столько же в Средней Азии. Сегодня

(прод.сноски с пред.стр.)

свободных экономических зонах", "О концессиях в Республике Казахстан", "О валютном регулировании", "О порядке заключения, исполнения и денонсации международных договоров", "О порядке выезда и въезда в Республику Казахстан граждан Республики Казахстан и лиц без гражданства", "О Таможенном тарифе" и "Таможенный кодекс Республики Казахстан", "О пра вовом положении иностранцев в Республике Казахстан , "О посольствах и консульствах Республики .Казахстан" и др.

I. О«.: Выступление Н.А.Назарбаева Президента Республики Казахстан на 47 сессии Генеральной Ассамблеи 00Н//Казахсган-ская правда. - 1992. - 9 октября.

имерно по 40 специальностям Республика Казахстан готовит дрът в Российской Федерации'''. Активно выступают также инте-ационные процессы в экономике. 65 процентов вывоза и столь-же ввоза в Казахстан приходится на долю России. То есть е интегрировано, взаимосвязано, взаимообусловлено. Поэтому случайно Казахстаном взят курс на равноправные, добрссосед-ие, взаимовыгогьмз межгосударственные отношения как с Россией, кис другими суверенными государствами СНГ.

Договор,! о дружбе и сотрудничестве с суверенными госу-рствами СНГ, в том числе с Россией, Среднеазиатскими респуб-ками составлены в соответствии с духом и принципами Устава Н, Хельсинкского акта, а также Парижской хартии^. Основными ловиями их является договоренность сторон о признании терри-риальной целостности в сложившихся на сегодняшний день графах, невмешательство во внутренние дела и т.д. Для успешной ¡ализации намеченного в Договорах созданы межпарламентские и ^правительственные координирующие органы, произошел обмен пред-•авительствами.

Ныне Республика Казахстан признана свыше 100 го суда р-■вами, установила дипломатические отношения почти со 150 стра-ми^. Ряд зарубежных государств открыл свои посольства в сто-ще республики. Казахстанские послы направлены в Турцию, Ки-1й, СЗПА и др. Назначен представитель в ООН, аккредитованы свои 'рналистн в отдельных зарубежных странах. Отсюда следует,что югое для сохранения и приумножения статуса Республики Казах-'ан могут сделать гибкая внешняя политика и активная диплома-ш.

В этой же главе автор выдвигает свое видение концеп-

, См.: Сабденов 0. Приоритет личности ученого//Казахстанская

правда. - 1992. - 19 мая. . См.: Договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между Российской 'Федерацией и Республикой Казахстан от 25 мая 1992 года//Дипломатический вестник. - $ 15-16. - 15-31 августа 1992. - С.36-43. . См.: Расцвет казахской дипломатии, впереди, а пока сделаны первые шаги. Пресс-конференция Министра иностранных дел Республики Казахстан Т.Сулейманова с журналистами Ближнего и Дальнего зарубежьяУУКазахстанская правда. - 1992. - 24 июля.

туальных подходов, прогнозирующих возможность развития осно ных приоритетов и направлений внешнеполитических действий в этом регионе с учетом национальных особенностей. Новое между народное пространство в геополитических рамках для Казахстан по мнению автора, можно условно разделить на три покса:

- ближний пояс, включающий суверенные государства СИ

- средний пояс, включающий соседние близлежащие зару бежные страны (Китай, Турция, Иран, Пакистан, Южная Корея, Япония и др.);

~ дальний пояс, включающий дальние высокоразвитые ст ны (США, Англия, Израиль, Франция, Германия и др.).

Во внешнеполитическом плане позиции Ресцублики Казах стан в отношении этих трех поясов зарубежных стран.должны во многом определяться характером его государственных и национа ных интересов. Это становится особенно акту альтом в условиях суверенизации и независимости. Сегодня Ресцублика Казахстан заинтересована в том, чтобы привлечь к себе иностранных экспортеров, открыть сбой рынок для других стран. Поэтому, как считает автор, экономигация всей дипломатии, координация вне: неполитических задач и интересов деловых кругов ресцублики, СНГ и мирового сообщества должны стать долговременным курсом и непременным условием.

Рассматривая в концептуальном плане и некоторые аспе) ты международного культурного сотрудничества Республики Каза: стан, автор предлагает,основываясь прежде всего на традициях национальной культуры и истории, использовать максимально ку: турные ценности всех наций и народностей, проживающих на тер риторш Казахстана, национальные творческие кадры для синтезг лучших достижений мировой культуры и информации, что, несомш но, снимает отчужденность во взаимоотношениях как с государи вами СНГ, так и мирового сообщества. Автор утверждает, что тс денция к изолированности ¡¡икак не соответствует процессам интернационализации различных сторон жизни современного общества, вхождению в мировое сообщество, в общемировую культуру. 1 как в современных условиях идет процесс взаимопроникновения i взаимовлияния гуманитаршх, культурных ценностей общечеловече

ой цивилизации. В то ке вршя сохранение национальной куль-ры, языка, "самобытности" обогащает, дополняет, с одной стоны, первую, с другой ~ тормозит и составляет суть политики золяционизма". Будущее за синтезом всего лучшего, универсаль-го, гуманитарно-культурного порядка. А мировой культурный рядок не может быть казахским, русски«, американским или анцузским, поскольку он г/ ировой, его объекткннуй основу фср-рования составляет взашосвязанность, взагаообусловленность целостность мира и мирового сообщестза.

Наряду с этим, учитывая наличке ни территории Роспуски, Казахстан экологически опэенхгх объектов международного ачекия, таких как усыхающий Арал, Семипалатинский ядерный лигон, космодром Байконур и др., автор считает целесообраз-м активнее интернационализировать эти зкопроблемы планетар-го масштаба, которые приобрели острейший характер и грозят зрутением всей биосферы Земли. Поэтому следует всемерно рас-рять экодипломати» с привлечением крупных ученых мира в рам-х возможного учреждения в Алма-Ате регионального центра ЕП.

Относительно обеспечения национальной безопасности к енной дипломатии Казахстана вся концепция дс;1«на быть одао-ачно сориентирована на защиту интересов личности, на обеспе-ние безопасности, суверенитета и территориальной целостности ^спублики Казахстан. Поэтому, принимая активное участие в со-1ании коллективной безопасности мирового сообщества, автор [итает, что следует всемерно расширять и укреплять контакты военно-политическими институтами зарубежных стран, не в ущерб усторонним военным связям в рамках СНГ.

Отсюда следует, что при всем благоприятном геополити-¡ском положении до тех пор, пока Казахстан не определит соб-■венные интересы в новом международном пространстве, он не южет выступать в качестве полноценного субъекта международ-(X отношений. Поэтому основными целями и задачами Казахстан-;ой дипломатии на современном этапе являются:

- обеспечение благоприятных, стабильных внешних и утренних условий для полного успеха проводимых ныне полити-

ческих и экономических реформ;

- преодоление наследия тоталитарно-командного режима, глобального противостояния и дальнейший демонтаж оставшихся с тех времен конфронтационных структур с идеологической орие тацией;

- установление взаимовыгодных партнерских отношений с всеми демократическими государствами мира, способствующими активному вхождению Республики Казахстан в мировое сообществ

В целом уже сегодня идет процесс формирования концепц внешней политики Республики Казахстан, органически вбирающей в себя сделанный Казахстаном принципиальный выбор в пользу д мократии, общечеловеческих ценностей и правового гражданског общества. В основу этой концепции закладываются естественные четко очерченные национальные интересы. А эти интересы требу ют обеспечения безопасности, суверенитета и территориальной целостности Республики Казахстан, создания эффективной и динамичной экономики, стабильных демократических институтов, з щиты прав и достоинства всех казахстанцев без исключения. Успех же, по мнению автора, всех внешнеполитических начинани определяется тем, насколько верно изоран курс, насколько настойчиво он будет осуществляться.

Во зтопой главе - "Сущность, содержание и особенное? внешней политики Республики Казахстан на современном этапе" раскрывается природа, сущность, формы, разновидности, масагга бы национальных особенностей в осуществлении внешней политик и международного сотрудничества Республики Казахстан в совре менных условиях. Приводятся конкретные данные их игнорирования в период тоталитарно-застойного режима и так результат -массовых бедствий всего казахстанского народа. Обосновываете тезис о возможности гармоничного сочетания, диалектического единства национально-государственных интересов с интересами пемировыми, общенациональными. Одним из эффективных способов развития радикальной реформы социально-экономического обустр ства общества является развитие; внешнеэкономических сЕязей.

В главе анализируется состояние и особенности, оснс?и направления, новые аспекты внешнеэкономических связей РеепуС-

си Казахстан на современном этапе.

В целом за 70 лет в республике произошли заметные каче-¡енные изменения в народном хозяйстве. В структуре валового 1ественного продукта 63% приходится на промышленность и строи-1ьство и 25% на сельское хозяйство.

По объему капитальных вложений, направляемых на дальней! подъем народного хозяйства, республика занимала 3-ье место зди бывших союзных республик.

Однако необходимо отметить, что промышленность развивать однобоко, республика в основном поставляла сырье, а гото-з изделия во многих видах конечной продукции составляли не-1ьшой процент.

Второй, не менее важной проблемой в экономике явилась достаточная ориентация ее на нузвды населения, на конкретно-человека. 60% товаров народного потребления завозилось из угих стран. Об этом говорит товарная структура-торговли захстана, как в рамках СНГ, так и в целом в экспорте почти I занимают сырье и материалы, в импорте - более половины \%) закупленной продукции - товары народного потребления.

Радикальная экономическая переориентация Казахстана с пью интеграции в мировое хозяйство для удовлетворения по-ебностей населения является сложным и далеко неоднозначным тем, где имеются серьезные препятствия и тормозящие факторы, о прежде всего:

во-первых, спад производства, вызванный крахом хозяйст-нных связей между республиками СНГ, чрезмерной специализа-ей производства. Так, 85 процентов падения экономики прихо-тся на разрыв связей, в том числе 65 процентов в масштабах Г, 20 процентов - бывших социалистических стран. Масштабы дения производства сопоставимы с размерами падения экономив годы Великой Отечественной войны^;

во-вторых, реализация экономических преобразований, не еюших аналогов перехода от плановой и регулируемой к рыноч-

Из выступления Президента Республики Казахстан Н.Назарбаева по Центральному телевидению//Казахстанская правда. - 1992.17 августа.

ной экономике, предполагает совершенно уникальную ситуацию в законодательной деятельности, несмотря на утвержденные новые законы на практике действуют еше имеющиеся и сложившиеся общественные отношения;

в-третьих, располагая определенным интеллектуальным потенциалом,Казахстан был оторван от мирового опыта развития экономики.

Поэтому глубокий анализ ситуации в республике предполагает не только политическую приверженность к новш.; идеям, ко и формирование собственных подходов к экономической рефор мз, в том числе в области внешнеэкономических связей. Законо дательные акты, обильно принимаемые в этом направлении парла ментом, дают возможность нэ только быстрого вхождения в рыночные отношения, но и активного привлечения зарубежного капитала в инвестирование экономики республики.

Ныне в Казахстане уже зарегистрировано более тысячи участников внешнээкокомической деятельности, контактирующих со многими инофирмами.

На I января 1992 года на территории республики зареги стрироЕано 164 совместных предприятия с суммарным уставным фондом около 500 шн.рублей.

За текущий 1992 год обозначилась тенденция проведения экспортно-импортных операций через республиканские внешнзэко номические структуры, в то время как в 1990 году около 90% торговли осуществлялось посредством внешнеторговых фирм бывш го Союза. В республике уже аккредитованы представители 15 за рубежных компаний, банков и организаций.

Создан ряд акционерных обществ, кошаний, корпорации, две фоцдовке и более 30 товарных бирж, десятки коммерческих банков, несколько негосударственных страховик компаний^.

Активно действует Казахская республиканская ассоциаци.

межотраслевого делового сотрудничества - КРАМДС, первая на т

ритории бывшего СССР крупная промншленно-брокерская корпорац

Двадцать три ее филиала действуют не только в Казахстане, но

I. См.: Уржуиов С. Деловой Казахстан илот выход из кризиса// Казахстанская правда. - 1991. - 16 ноября.

в России, Кыргызстане. Открываются они и в западкоевропей-их странах и Латинской Америке. За 1983 год оборот КРАМДСА границей составил 187 млн.рублей, в 1990 - 3,7 млрд., а в 91 - около 20 млрд.рублей^,

А контакты с такими странами, как Китай, Турция, Рес-блика Корея, *РГ, США, Франция, Иран, Сингапур, Израиль при-сят уже реальные плоды. Так, между Казахстаном и Турцией под-саны контракты з различных областях экономики на сушу почти млн. американских долларов. Было предложено такте широко пользовать в Казахстане турецкие разработки, касающиеся внед-ния современных средств связи и коммуникаций. Турция выдели-2 тыс. стипендий на 1992-1993 учебный год для обучения в рции казахстанской молодежи в сфере технического, среднего высшего образования^.

Установлены регулярные воздушные сообщения мевду Алма-ой и Стамбулом, Счньцзян-Уйгурскнм автономным районом КНР, нновером (ФРГ). Отсюда следует, что курс, взятый на демокра-зацкю и гуманизацию взаимоотношений, социально-политическая абильность в регионах, колоссальные природные богатства> вы-дное геополитическое положение, активная и предсказуемая зиция Президента республики в решении внешних и внутршоли-ческих проблем предопределили особую миротворческую роль спублики Казахстан и ориентировали ее на активную интегра-ю в мирохозяйственный облик, позволили вхоядение на равных ООН.

В третьей главе - "Некоторые формы и методы осушествле-я международного сотрудничества Республики Казахстан" - на нкретном фактическом материале рассматриваются культурные язи с зарубежными странами, вклад общественности в развитие здународного сотрудничества и в обеспечение мира.

Автор обосновывает вывод о том, что в 80-е и 90-е годы связи с расширением процессов обновления во всех областях

См.: Тё В. КРАМДС: мост к рынку. - Казахстан/УЭкономика и жизнь• - 3. - 1992. - С.36-37.

См.: Из совместного коммюнике, подписанного I мая 1992 года в г.Алма-Ате//Казахстанская правда. - 1992. - 5 мая.

общественно-политической жизни, развитием демократии, поднялись на новую качественную ступень, обогатились формы и мете ды международной деятельности суверенных республик. Играя а? тивную роль в мегдународных делах, Республика Казахстан всяч ски способствует активизации дружеских контактов с народами зарубежных стран с тем, чтобы выработать качественно новый 1 международных отношений. В этом проявляется обший процесс сс знательного, творческого участия всего общества, в борьбе зг прочный безъядерный и ненасильственный мир, за широкое меэд народное сотрудничество.

Исследуемая в диссертации проблема культурных связей зарубежными странами имеет широкие перспективы в отношении интеграционных процессов с мировой культурой. Происходящий с шественный подъем, устранение дисфункций в механизме управле ния культурой, характерных для периода господства ведомстве! бюрократического аппарата, требуют пересмотра культурных це1 ностей новой социально-культурной политики и принципов культурного проектирования. Понять и выстроить эту политику мох/ только изучив истоки и корни культуры казахского народа.

Многочисленные исторические памятники свидетельствую': о высокой культуре далеких предков. По казахской земле прож гал Великий шелковый путь, по которому из Индии и Китая шли караваны с товарами в Европу. Центрами культуры, науки и ис] ства эпохи средневековья были города Отрар, Тараз, Сыга Нак Сауран и многие другие*. В современных условиях Республика Казахстан, имея 43 профессиональных театра, 97 музеев, свыш< 18 тыс. массовых библиотек и клубных учреждений, издавая ев! 600 республикански и местных журналов и газет, охватывая 9( процентов населения радио-телевизионным вешанием на б язык; (казахский, русский, уйгурский, немецкий, корейский, узбеке:

I. См.: История Казахской ССР с древнейпих времен до наших ; в 5-ти томах. - Алма-Ата, 1979. - Т.2. - С.72; Байпаков ' Средневековая городская культура Южного Казахстана и Сем: речья (Х1-начало Ж вв). - Алма-Ата, 1985. - С.26; Бурна! ва Р.З. Некоторые сведения о монетном дворе Ясы-Туркеста: (ХП1-ХУП вв.)/7Известия АН Республики Казахстан. Сер.общ.] 1992. - № I. - С.19-27 и др.

^полагая единственными в бывшем СССР специальным уйгурским, рейским театрами музыкальной комедии, немецким драматическим атром,в год осуществлял по государственной линии всего процента культурного обмена по стране-1, не имея ни одного кер-спондентского пункта, ни единого журналиста, аккредитованного рубежом, т.е. практически был лишен мелсдународного инфор-ционного пространства в век атсма и научно-технического про-зсса^.

Автор, критически рассматривая з главе существовавшую стему культурно-научных обменов, видит истоки современных ьянов гуманитарного сотрудничества, в прежних представлени-о служебной идеологической роли культуры, отрицающих, по лестзу, ее самостоятельную, самобытную ценность. Одновремен-, опасаясь требования полной коммерциализации культуры, от-вая искусство на откуп рынку, где ее поджидают новая нгсвода и новая зависимость, а общество - нравственные потери.

Поэтому в современных условиях особую важность приобре-ет формирование новой демократической модели культурных обнов., ориентированной на существенное расширение прав само-ятельных объединений творческой и научной интеллигенции, еспечиваюшей широкие возможности для индивидуальных контак-в. В мировой практике это один из главнейших каналов обмена редовыми достижениями, идеями, технологиями. Одновременно о и эффективный способ выработки интеграционного мышления, ений и навыков сообща решать острые глобальные проблемы с етсм интересов каждого народа в отдельности и зеего мирового общества в целом.

Все это будет не только содействовать укреплению куль-рной, нравственной солидарности человечества, но и явится жным фактором прогресса национально-отечественной и мировой

См.: Исиналиев М. Дипломатия Казахстана/Д'ендународная жизнь.-1989. - № 3. - С.55-62.

Долгое время Казахстан был не только административной, но и информационной провинцией, Сейчас это ситуация меняется... (точка зрения Министра на информационные процессы, происходящие в нашем обществе)//Казахстанская правда. - 1992. -17 июля.

культуры.

В этой же главе на основе конкретного фактического ма териала исследуются место и роль общественных движений и орг низаций Казахстана, их вклад в укрепление и развитие междуна родных связей республики з современных условиях. Особое вним няе уделено характеристике новых общественных движений, возникших в период перестройки я их растущего влияния на обкест венно-политическую жизнь. На этом этапе общественные организации выступают одним из действенных факторов сотрудничества с зарубежными странами, с миролюбивыми силами планеты, спосо ствуя внедрению в практику международной жизни норм мирного сотрудничества и сосуществования государств.

Сегодня каждая из глобальных проблем имеет социальный аспект. Поэтому автор считает, что профсоюзы представляют собой действенный инструмент реализации принципов нового вид ния мира, подлинного вовлечения трудящихся масс в решение гл бальных проблем. К в первую очередь это касается обеспечения коллективной безопасности как необходимого условия выживания человечества, а такяе решения вопросов, связанных с экономической, экологической ситуацией. Так как кислотные дожди, радиационные выброси, нефтяные поля на поверхностях океанов и морей и др. кз знают национальных границ, они представляют всеобшуа и серьезную угрозу. Словом, профсоюзы остаются реал ной силой общества, самого народа, поскольку они отражают ег интересы через выполнение их требований. Об эффективности ре лизации этих задач свидетельствуют массовые антивоенные выступления трудящихся Казахстана - членов профсоюзов, объединяющих ка добровольных началах 25 отраслевых и 19 региональных прос[центрэЕ, стремящихся избавиться от устаревших догм коуаццно-административной системы тоталитаризма,объявивших себя абсолютно свободными в своем выборе, идущих на контакты со всеми политическими партиями и движениями мира, цели кото рцх совпадают с целями профсоюзов Казахстана. Так, ядерное испытание 19 октября 1989 г. на Семипалатинском полигоне вызвало наиболее модную волну активности участников движения.

Алма-Ате, Караганде, Семипалатинске и других городах респуб-ки состоялись многочисленные митинги протеста.

Наибольший вклад на этом этапе внесли шахтеры Караган-. В рамках акции "Семипалатинск-НеЕада" юс рабочий комитет ьявил предупредителы1ук> забастовку, а если к<з подействует центр, то решил объявить - продолжительную. Резолюция была инята и поддержана трудовыми г.еллоктивами других областей, рутающих полигон Семипалатинска. Было поручено сообиить о ком решении как Верховному Совету СССР, так и Казахской ССР. к известно, парламент республики запретил проведение ядер-:< взрязов и испытание других видов оружия, как на саком погоне, так и на всей остальной территории Казахстана. Прави-яьстго, Совет обороны СССР не могли не считаться с волеизьяв-нияич суверенной республики и его народа*.

Растет активность профсоюзов Казахстана в расширении и реплении двусторонних связей в обмене специализированшгми легациями. К примеру, если в течение 1976-1980 гг. гостями захстанских профсоюзов были профсоюзные делегации из 72 стран ра, то только зз 1987 г. было принято Казсовпрофсм 19 деле-ций в количестве 290 человек, из 40 стран ш-.'ра. Весом вклад, офсоюгов Казахстана и в создание свободных экономических н. Так, Карагандинские профсоюзы рассмотрели концепции дея-льности профсоюзов з условиях свободной экономической зоны ЭЗ) на своем пленуме. Профсоюзы потребовали обеспечить себе процентов мест в Административном Совете СЭЗ. Это позволит шитить интересы работавших до того, как будут приняты норма-вные документы, определяющие жизнь и деятельность СЭЗ.

Громадный скачок цен без достаточной компенсации, обес-н ¡вание денег, подготовка и частичное введение в отдельных сударствах национальных валют, разрыв прежних хозяйственных язей при отсутствии новых и многие другие тенденции и особен-сти сегодняшнего развития создают нетерпимые условия прежде его для человека труда, студентов, пенсионеров. Поэтому, по

См.: Стефашин 0. Полигон продолжает молчатьУ/Известия. -1990. - 28 декабря.

мнению автора, перед профсоюзным движением встала неимовернс сложная задача отхода от искусственности известного старого тезиса о профсоюзах, как "о приводном ремне" партии и госуде ства, перегруппировки сил, по созданию демократического бол! шинства, способного объединиться на платформе преобразован^ противостоящей неоконсерватизму старого тоталитарного режиме тем самым научиться признавать все существующее разнообразие объединив усилия с человеком труда мира но сходным и совпадг ютим позициям.

Исследовав опыт международной деятельности Казахстанских профсоюзов и других общественных организаций (молодежи женских и т.д.),на современном этапе автор делает вывод, чтс они остаются настоящей школой солидарности миллионов людей во всем мире, кризис же в их деятельности носит временный хе рактер и, видит,га, будет преодолен, а эти общественные орган! зации будут играть важную роль как в политической жизни СНГ, в т.ч. Казахстана, так и в международной деятельности.

В заключении подведены итоги проведенного исследования сформулированы основные выводы и предложения общего харг тера применительно к международной деятельности Республики Казахстан в современных условиях. Историко-сравнительный аж лиз 2-х периодов переходного этапа, на основе принципов иск ризма и конкретности, диалектического соотношения обшего к особенного, произведенный з исследовании, позволил выявить основные факторы, причины, тенденции активизации международной деятельности Суверенного Казахстана в новых условиях.

Среди причин активизации внешней политики независимы; государств СНГ, в т.ч. Республики Казахстан, переходного периода следует выделить следующие:

- разрушение тоталитарной модели развития общества л процесс кардинального преобразования унитарного союзного го< дарства в обновленное Содружество Независимых Государств Нг> новой демократической основе, в т.ч. в области международно! политики;

- изменение самой политической системы общества на с нове гласности, подлинной демократии, плюрализма мнений, мк

[артийности вызвавшего к жизни новые обшественно-политиче-ю движения, объединения и партии с их отрешениями к полнощному участию в политической жизни страны, в т.ч. в вкраше и осуществлении внутренней и внешней политики;

- возникновение в связи с новыми историческими услови-1, связанными с перестройкой, политики "открытых дверей1'', >собствуюшеЯ активному Еторжению опыта зарубежных стран в 1ДИциокные социальные структуры годами закрытого "железным 1авесом" советского общества;

- введение рыночного отношения хозяйствования, много-)азия форм собственности на примере высокоразвитых стран штала через результаты строительства ими более демократиям, социально обеспеченного, правовых обществ;

- цивилизованное воздействие мирового сообщества, кон-эуктивная роль национальной интеллигенции, борющейся не за золюционную переделку общества в каком бы ни было капрэвле-1, оказывающей ненасильственнее давление на свое празитель-зо, с целью способствовать эволюционной трансформации свою: паств, как мировой периферии в соответствии с гуианистячеями идеалами;

- возникновение на основе образования не-заэистялс су-эенных государств, действия которых направлены на яыработ-

нового типа международных отношений в процессе вхождения даровое сообщество, широкой сети институтов меглравительст-нного и неправительственного характера (постоянные предста-гельства, посольства, культурные центры и т.д.).

Наряду с этим, с середины 80-х - начала 90-х годов в эахстане происходит формирование демократического режима, в л числе в области осуществления международних связей и как иболее важные факторы этого процесса выступают:

- зашита национального суверенитета и независимости, к основополагающего принципа внешней политики;

- установление и расширение международных связей со еми странами мира и в первую очередь с государствами Ближ-го Зарубежья (Россией, среднеазиатскими республиками и др );

- исключение всех проявлений агрессивной политики и ] литики вмешательства во внутренние дела на международной ар< не;

- стремление к выработке превентивной дипломатии в ц< лях предотвращения и урегулирования конфликтных и спорных ситуаций;

<- всемерное развитие и расширение двусторонней международной торговли как со странами Дальнего, так и Ближнего Зарубежья.

Следует также подчеркнуть, что значительному обновлению и росту внешнеполитической активности суверенных госуда] этого периода способствовало также появление целых отрядов I вых профессий творческой и технической интеллигенции: прогр< мисты, коммивояжеры, дизайнеры, модельеры, переводчики; сов] менные управленцы - менеджеры, предприниматели, акционеры, броккеры, бизнесмены и т.д., работавших как за границей, в I сольствах, постпредставах, домах культуры, так и на совместных предприятиях, в свободных экономических зонах и др., влг девших,как правило, иностранными языками.

К началу 90-х годов главной отличительной чертой это! вновь создаваемой системы стало таксе установление президент ской власти с одновременным сочетанием с демократическими институтами управления.

В области международной деятельности это выразилось ] функциональном расширения и ут<реплении государственных органов, призванных осуществлять международные отношения (МВД, МВЭС, ИШ республик и т.д.), которые до отого представляли "фасад" формально существовавшего представительства, а такж< расширением прав и самостоятельности общественных организац] в установлении двусторонних связей, принятием целого пакета законодательных актов в этой области.

Вместе с тем, признание очевидней ограниченности дет кратичесхого характера, осуществления международных отношен! республик из-за нехватки профессиональных кадров, низкой материально-технической ба&и и т.д. отнюдь не умаляет важност! активного вхождения суверенных республик СНГ, в том числе и

ахстана в мирохозяйственный процесс.

Автор считает, что внешнеполитическая деятельность ого Суверенного Казахстана должна сочетать желаемое с дей-ительным, так, чтобы цели на международной арене соответ-овали возможностям их достигнуть. Во главу угла внешнепо-ической активности должны быть поставлены национальные ересы Республики Казахстан. На нынешнем этапе они сзодят-к тому, чтобы выйти из глубокого экономического кризиса, дать условия для возрождения страны, полнокровно и на дойных позициях войти в мировое сообщество. Задача диглома-; определить как,какими способами решить эту проблему.

Отсюда следует, что внешнеполитическая деятельность лублики Казахстан должна, быть гибкой, учитывающей иэнене-[ конкретных интересов страны на разных этапах развития, щепция стратегического паритета внешней политической дельности предполагает выход на минимальную достаточность ¡ичественньк и максимальную достаточность качественных >аметров.

Один из основных подходоз заключается в восстановлении юрванных связей и углублении интеграционных процессов в \ но уже на основе новых взаимоотношений на взаимовыгод-I основе. Так как требуются разумные критерии, спокойные >езопасные границы. У суверенных республик сохраняются важ-i политические, экономические и другие интересы в сфере быз-по СССР. Имеющие место неимоверно трудные, сложные и болезные ситуации, автор считает, это естественный процесс от-зания, отбрасывания старого, ненужною и притирки новых гересов.

Причины же смертельной вражды и соперничества между от-тьными государствами СНГ, рожденные тоталитарным режимом, эдует, видимо, всем достойно пережить и осилить, т.к. исто-ко-этнически каждая нация находится на разных ступенях, каж-я нация по своему неповторима и уникальна, а для политиче-ого взаимодействия, особенно в международных делах, напри-р, в урегулировании конфликтов и других общих проблем, есть е предпосылки и условия.

Другим, не менее важным подходом является конкретное действие в создании глобальней системы зашиты мирового сооб щества, в т.ч. идея созыва совещания по взаимодействию и ме доверия в Азии (СШДА), выдвинутые впервые Президентами Рос и Казахстана*.

Таким образом, возрастание в новых условиях переходи го периода роли суверенных республик Содружества Независиш Государств в современных международных отношениях, на приме; Республики Казахстан является об-ьоктивной закономерностью н нашнего этапа мирового развития, новым историческим явление: мировой практики.

Дальнейшая демократизация международных отношений, а тивное вовлечение в ¡¡их. различных слоев населения республик регионов - это принципиальный курс как СНГ, так и Республик: Казахстан. Опыт международной деятельности Казахстана, его общественности свидетельствует о последовательном претворен этого курса в жизнь. Нынешние реалии диктуют необходимость многополюсной ориентации на Запад и Восток, ближайших и отд. ленных соседей.

Сегодня у казахской нации, равно как и у всех народо: СНГ, появился исторический шанс: используя достижения совре: ной цивилизации, руководствуясь экономической целесообразно и здравым смыслом, в максимально сжатые срски совершить пере: от тоталитаризма и хозяйственной неустойчивости к демократ и благополучия, борясь за обеспечение коллективной безопасна сти и сохранение мира на Земле. Отсюда следует, что в силу I его геополитического положения, экономических, демографичес и иных факторов Республика Казахстан призвана сыграть замет! роль в этом процессе. Появляется механизм региональной и гл< бальной выработки обоих подходов к различным аспектам безоп? ности - всэшю-поситическим, экономическим, экологическим и

I. О.!.: О создании Глобальной системы защиты мирового сообик ва. Выступление Б.Ельцина ш. заседании СБ ООН на высшем уровне 31 января 1992 г.//Дипломатический вестник. - № Л 1992. - 29 февраля-15 марта. - С-48-50; Выступление Н.На; баева на 47 сессии Генеральной Ассамблеи 00Н//Казахстанс; правда. - 1992. - 9 октября.

публика Казахстан намерена внести в это дело существенно [структивный вклад.

Активизируя свою международную деятельность, как субъ-1 международных отношений Республика Казахстан одновременно личивает на своей территории число зарубежных представи-:ьств, объектов международных отношений различных стран •о посольства, различные международные банки, дома кулъту-и т.д.), которые, решая свои основные вопросы, решают и |бле;ш политического, экономического, культурного характера, гальзу Казахстана, СНГ в целом, вкладывая в это свои средст-

То есть мировая практика свидетельствует о росте уезду-юдной активности всех государств мирового сообщества в свя-с образованием СНГ и появлением новых суверенных государств.

Это обусловлено, по мнению диссертанта, следу::пнули сторами и причинами:

во-первых, в связи с насущными задачами, стоящими перед ювечеством по устранен™ угрозы ядерной войны, созданию ¡бальной системы зашиты мирового сообшестьа активная целе-гремленная деятельность общественно-политических сйх суве-тых республик, освобождающаяся от чрезмерной вдеологизации, 1итизации, догматизма, играющая инициативную роль во всех хественкых процессах, проявляет организованность, сплочен-:ть в своих действиях в борьбе за мир и международное сотруд-1ество, не ограничиваясь при этом одними призывами, проявля-п своих действиях требовательный по отношению к правитель-зу характер, что ярко выразилось в ходе движения "НеЕада-липалатинск", самой суверенизацией республик и т.д.;

во-вторых, непосредственно подключившись к мзждународ-лу сотрудничеству в качестве субъектов международных отно-тай,суверенные республики, как видно из анализа международ* деятельности одной из них - Казахстана, представили госу-рственным организациям, местным общественно-политическим лжениям права широкой инициативы, творческого подхода в осу-ствлении политического, экономического, культурного сотруд-тества с учетом условий и особенностей данного региона;

- в-третьих, возрастание в условиях исчезновения глобального противостояния двух систем, распада СССР, радикалы го переустройства общества, роли государственных и обществе; пых организаций, самих народных масс во всех областях жизни т.ч. международной обуславливает активизацию дружеских конт; тов мезду народами во имя мира, сотрудничества и безопасное' на Земле, способствует дальнейшей гуманизации и демократизм современных международных отношений в борьбе за прочный мир за демократизацию, единство и сплоченность всех миролюбивых сил планеты.

х к х

Данная диссертация является результатом многолетнего исследования, по теме которого опубликовано около 15 печати; работ общим объемом свыше 20 п.л., в т.ч. монография - 8,4 ] Ее структура отражает общий замысел и логику теоретического исследования. Основные положения диссертационного исследова: нашли отражение в следующих научных публикациях и работа:; а: тора.

1. Ст. Под знаком пролетарского интернационализма// Бен&ины Казахстана (на каэ.яз.1. - 1974. - К» II. - 1,0 п.л.

2. Ленин и мекдународное молоделкее движение. Брошюр; Алма-Ата, 1974. - 2,0 п.л.

3. Женщины мира в борьбе за мир. Методическая брошюр; Алма-Ата, 1975. - 1,5 п.л.

4. Ст. Опыт работы КШЗ Казахской ССР по интернациэнк,; ному воспитанию подрастающего поколения//Весткик IM0 СССР (информ.бюллетень). - 1975. - # I. $ 0,5 п.л.

5. Ст. Об участии Всемирной компании "Молодежь - за антиимпериалистическую солидарность, м»р я прогрзсс"//Весш ШО СССР. Информ.бюллетень. - 1976. - № 3. - 0,5 п.л.

6. Книжка: Чувствуя плечо (на каз.яз.). ~ Алма-Ата: Жалын, 1978. - 2,55 п.л.

7. Ст. Детям спокойное, радостное детство//Казахстан 1979. - 0,5 п.л.

8. Ст. Мы патриоты-интсрнацио.'Лдисты/Л'олодая гварди. 1982. - 2. - 0,5 п.л.

9. Ст. Роль советской общественности в бсрьбе за мир./ аняя политика КПСС и Советского государства в условиях обост-ля международной напряженности. - М.: ACH при ЦК КПСС, 1984,-•л.

10. Новое политическое мышление и международная безопас-гь. - Алма-Ата: Знание, 1987,- 1,09 п.л.

11. Внешнеполитическая стратегия на современном этапе, эдическая разработка. - Алма-Ата: Изд-во Казахского ун-та, 3. - 2,0 п.л.

12. Монография: "На орбите сотрудничества". - Алма-Ата: эхстан, 1992. - 8,4 п.л.