автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Международно-политическое противодействие "отмыванию" денег в условиях глобализации: функциональное, институциональное и технологическое измерения

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Шкуркин, Виталий Андреевич
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Нижний Новгород
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Международно-политическое противодействие "отмыванию" денег в условиях глобализации: функциональное, институциональное и технологическое измерения'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Шкуркин, Виталий Андреевич

Введение.

Глава 1. Новые факторы в процессе обеспечения международной безопасности и преодоления новых вызовов и угроз, связанных с отмыванием денег

§1.1. Соотношение вызовов и угроз в процессе формирования новой среды безопасности.

§1.2. Проблема имиджа в контексте международной и национальной безопасности.

Глава 2. Технологии противодействия конфликтному потенциалу легализации доходов, полученных преступным путем, на международном и национальном уровнях

§2.1. Процессы легализации (отмывания) денег в глобальном и региональном аспектах.

§2.2. Основные международные институты и соглашения в сфере борьбы с легализацией доходов, полученных преступным путем.

§2.3. Роль России в международной системе противодействия отмыванию денег.

Глава 3. Проблема отмывания денег в контексте современных международно-политических процессов

§3.1. Эффективность применения глобальных механизмов по противодействию отмыванию денег: международно-политические аспекты.

§3.2. Перспективные направления в сфере противодействия отмыванию денег и финансированию терроризма.

§3.3. Борьба с легализацией доходов, полученных преступным путем, как технология создания имиджа страны на международной арене.

 

Введение диссертации2008 год, автореферат по политологии, Шкуркин, Виталий Андреевич

Актуальность темы исследования.

Последствия явления глобализации в политическом, социально-экономическом, финансовом или иных аспектах современных международных отношений противоречивы и неоднозначны в том смысле, что не ограничиваются одними положительными или, наоборот, отрицательными факторами. Многогранность глобализации еще, возможно, изучена не до конца, что не мешает, тем не менее, сделать некоторые, пусть и промежуточные выводы. Один из них заключается в том, что государствам, как основным акторам системы международных отношений, становится все труднее контролировать те процессы, которые происходят в экономической, политической и других сферах деятельности. В таком случае, государственные границы выступают в роли не более чем формального фактора, создающего видимость суверенитета, но фактически не регулирующего и не ограничивающего протекающие через нее потоки в виде ресурсов: денег, товаров, информации, людей и технологий.

Особую обеспокоенность вызывает уменьшение способности правительств контролировать трансграничные финансовые потоки, которые являются одним из важнейших факторов мировой политики, оказывающим влияние на процесс принятия решений практически во всех областях деятельности человечества. Параллельно, благодаря глобализации, увеличивается скорость происходящих в мире процессов, ярким подтверждением чему может служить мировая финансовая сфера, где транснациональные операции с деньгами или иными производными инструментами с участием государств, кредитных организаций, физических лиц совершаются мгновенно. Очевидно, что достигнутый прогресс в стремительности финансовых транзакций, в том числе при использовании Интернет-технологий, электронного банкинга и др. привлекателен не только для легальных структур (финансовых институтов, правительств, компаний, физических лиц), но и для незаконных (криминальных, террористических) групп, использующих все технологические достижения для максимизации собственной прибыли или для финансирования нелегальной деятельности.

Другими словами, можно предположить, что потеря влияния государств компенсируется приобретением дополнительных возможностей другими сторонами, которые могут не являться «традиционными» субъектами международных отношений. Такая ситуация, без сомнения, может быть источником нестабильности, различных вызовов или даже угроз безопасности - как национальной, так и региональной или глобальной.

Когда речь идет о незаконных финансовых операциях, наиболее важными представляются два процесса, схожих с точки зрения применяемого инструментария, направленного на сокрытие преступных доходов и придание им вида законно полученных средств. Имеется в виду легализация (отмывание) доходов, полученных преступным путем, и финансирование терроризма.

Отмывание денег нельзя назвать одним из новых проявлений глобализации или иных мировых процессов, поскольку преступность, обуславливающая легализацию полученных незаконных доходов, уже достаточно широко изучена с различных сторон. Однако как отдельная глобальная проблематика отмывание денег стало рассматриваться на официальном уровне относительно недавно — с 1989 года, когда на Парижском саммите Большой Семерки (G-7) было принято решение об организации международного органа, координирующего усилия всех заинтересованных государств по противодействию рассматриваемому явлению. С этого момента договорное и институциональное поле международного сотрудничество стало расширяться, и о поддержке глобальных инициатив заявил ряд влиятельных международных организаций, таких как ООН1, МВФ, Группа Всемирного банка, что вылилось в разработку специальных программ, рекомендаций, создание разнообразных комиссий и комитетов.

Привлечение внимания научно-исследовательской общественности, политиков, журналистов к новым мировым процессам в целом и отмыванию денег в частности осуществлялось параллельно своеобразному расширению ориентиров при изучении явлений, связанных с международной безопасностью.

1 В рамках Управления ООН (United Nations Office on Drugs and Crime, UNODC) по наркотикам и преступности существует специальное подразделение по противодействию отмыванию денег (The Anti-Money-Laundering Unit), ответственное за реализацию «Глобальной программы против отмывания денег» («Global Programme against Money-Laundering», GPML)

Это было во многом обусловлено явлением глобализации и ее последствиями, окончанием эпохи «холодной войны» и биполярного мира, что оказало определенное воздействие на среду безопасности, скорректировав традиционно принимаемые постулаты. «Широкое» толкование безопасности, существенно нивелировав значение общепринятых ранее угроз, актуализировало в качестве влиятельных факторов безопасности те явления, которые еще несколько десятилетий назад не вызвали бы пристального внимания - и в том числе процессы легализации преступных доходов.

С учетом вышесказанного, особое значение приобретают механизмы, институты и технологии противодействия указанному тренду, а также те аспекты, на основании которых возможно оценить эффективность применяемых мер.

Таким образом, актуальность темы исследования определяется:

- значимостью «нетрадиционных» аспектов системы международной и национальной безопасности, в контексте влияния на которую рассматриваются процессы отмывания денег;

- интенсивностью мировых финансовых потоков под влиянием глобализации и уменьшением контроля над ними со стороны государств и международных организаций;

- усилением влияния данных потоков на международную систему, особенно если часть из них используется в незаконных целях — при отмывании доходов, полученных преступным путем, и финансировании терроризма;

- необходимостью разработки эффективных технологий с целью противодействия легализации преступных доходов, на основе коллективных усилий всех заинтересованных акторов международных отношений.

Степень научной разработанности темы.

Процесс легализации преступных доходов, полученных преступным путем, является проблемой, которая традиционно рассматривается в исследованиях, прежде всего, с точки зрения уголовного права (в том числе международного), или как явление в сфере экономики и финансов, затрагивающее неподконтрольные государству денежные потоки. Такое ограничение при изучении данной проблемы имеет свое объяснение, заключающееся в том, что первоначально отмывание денег анализировалось в рамках национального законодательства как разновидность широкого спектра преступлений, в том числе экономических, или как неизбежное сопутствующее им явление.

Во многом под влиянием глобализации, прежде всего в экономической и финансовой областях, проблема отмывания денег становится более многогранной и значимой, практическим ответом на что стала, как уже было отмечено в начале, инициализация международных технологий противодействия. Однако такие тенденции не находят должного отражения в исследовательских работах: лишь немногие из них рассматривают процессы легализации преступных доходов в качестве многопланового явления, оказывающего влияние на социальную, финансовую, экономическую, политическую области. В этом плане стоит отметить, прежде всего, американских исследователей: Джозефа А. Брандолт-но, М. Бекнер2, Д.Макдауэлла и Г.Новиса3, Дж.Майерса4, А.Чонга и Ф.Лопес

5 6 7 де-Силанес , Вильяма Р.Шредера , С.Вакар Хасиба , многие из которых участвовали в реализации механизмов противодействия отмыванию денег в процессе работы в таких структурах, как ФБР, Интерпол, Государственный Департамент США. Ценность исследований упомянутых авторов заключается в том, что именно в США были заложены основы серьезных исследований, посвященных анализу тех явлений, которые были связанны с легализацией преступных доходов, а также необходимых контрдействий. Среди других западных исследова

2 Брандолтно, Джозеф А. Судебное преследование за «отмывание» денег в Соединенных Штатах Америки / Джозеф А.Брандолтно, М.Бекнер //Борьба с коррупцией и экономическими преступлениями в США: Подборка материалов. - 1998. - С.214-226.

3 Макдауэлл, Д. Последствия отмывания денег и другие финансовые преступления/ Д.Макдауэлл, Г.Новис //Экономические перспективы: Электронный журнал Государственного департамента США. - 2001. - Том 6. -№2.-50 с.

4 Майерс, Дж. Международные нормы и сотрудничество в борьбе с отмыванием денег/Дж.Майерс //Экономические перспективы: Электронный журнал Государственного департамента США. -2001.-Том 6. -№2. -50 с.

5 Chong, A. Money laundering and its regulations/ A. Chong, F.Lopez-de-Silanes //Research Department Working paper series, Inter-American Development Bank. - 2007. - 55 c.

6 Schroeder, R. William. Money Laundering: A Global Threat and the International Community's Response/R.Williain Schroeder//Law Enforcement Bulletin, FBI.-2001.-Volume 70.-№5.-35 p.

7 Syed, Waqar Hasib. Why the Global Anti-Money Laundetring Regime is Ill-Equipped to Fight the War on Terrorism, and What to Do About It/ Syed Waqar Hasib. - San Franscisko: The Fletcher School, TUFTS University, 2004. - 88 p. ний необходимо отметить публикации Раймонда В.Бейкера8, С.Адамоли9, Дж.Робинсона10, Т.Хёхе11, Р.Боччиа12, Н.Макрелла13, которые посвящены анализу организованной преступности в целом и отмыванию денег в частности в контексте влияния на различные сферы деятельности общества и человека. Особо отметим исследования Ж.де Мейяря14, Л.Шелли15 и П.Лилли16, представившие оценки масштабов рассматриваемой проблематики, эффективности международных инициатив противодействия легализации, а также те меры, которые способны радикально дополнить существующие механизмы.

Комплексный подход к проблеме отмывания денег как явлению, требующему объединения усилий всех заинтересованных акторов международных отношений, является отличительной чертой тех исследований, которые проводятся усилиями сотрудников Государственного Департамента США17, ООН18, МВФ19.

Отечественные работы, посвященные анализу процессов отмывания преступных доходов, в основном рассматривают юридические или экономико-финансовые аспекты этого явления (например, задачи развития национального законодательства по противодействию легализации, имплементации в его структуру соответствующих международных норм, вопросы применения статей

8 Baker, Raymond W. The Biggest Loophole in the Free-Market System/ Raymond W. Baker//The Washington Quar-tely. - 1999. - P.29-46.

9 Adamoli, S. Organized crime and money laundering trends and countermeasures: a comparison between western and eastern Europe/S.Adamoli / Cross-border crime in changing Europe. - Tilburg University, 2000. - P. 209-227.

10 Робинсон, Дж. Всемирная прачечная/Дж.Робинсон. - М.: Альпина Бизнес Букс, 2004. - 540 с.

11 Hoche, Th. Neues von der Geldwaschebekampfung: Umstrittener EU-Richtlinienentwurf /T.Hoche// Bank. - Koln, 2004. -№ 10.-S. 42-55.

12 Боччиа, P. Международное сотрудничество по борьбе с отмыванием дснег/Р.Боччиа//Борьба с коррупцией и экономическими преступлениями в США: Подборка материалов. - 1998. — С.282-291.

13 Mackrell, "N. Economic consequences of money laundering/N.Mackrcll /Money laundering in the 21st century : risks and countermeasures. Research and Public Policy Series. - Canberra: Australian Institute of Criminology, 1996. - P.29-36.

14 Maillard, J. de. Finance internationale: L'envers du ddcor/ J. de Maillard // Politique intern. - 2001. - № 97. - P. 403420.

15 Shelley, L. The disposal of seized laundered assets.Killing development: money laundering in the global economy/L. Shelley. - Center for Post-Collectivist Studies, 2000. - 62 p.

16 Lilley, P. Dirty Dealing: The Untold Truth About Global Money Laundering/P.Lilley. - London: Kogan Page, 2000. -220 p.

17 Борьба с отмыванием денег //Экономические перспективы: Электронный журнал Государственного департамента США. - 2001. - Том 6. - № 2. - 50 с.

18 Российский капитализм и отмывание денег// Глобальная программа борьбы с отмыванием денег, ООН. — New York, 2001. - 36 е.; Более безопасный мир: наша общая ответственность /Доклад группы высокого уровня по угрозам, вызовам и переменам. - 2004. — 121с. - <http://www.un.Org/russian/secureworld/part3.htm#poverty>.

19 Johnston, R. Barry. The impact of terrorism on financial markets/ R. Barry Johnston, Oana M. Nedelescu // IMF working paper. -N. Y.: IMF, 2005. - 22 p. уголовного права, анализ схем и методов отмывания денег, их выявление в финансовой и нефинансовой сферах и т.д.). Учитывая небольшой опыт России в рассматриваемой нами сфере (федеральный законодательство, направленное на борьбу с отмыванием доходов, полученных преступным путем, стало формироваться фактически с 2002 года), можно констатировать недостаток исследований, рассматривающих процессы отмывания денег в качестве вызова или угрозы национальной и международной безопасности. Более того, теоретическая база, которая анализировала бы рассматриваемое нами явление в комплексной взаимозависимости с другими негативными трендами, еще только разрабатывается. В этой связи особое значение приобретает работа бывшего главы Федеральной службы по финансовому мониторингу Российской Федерации В.А.Зубкова, которую можно считать первым в России научным изданием, где подробно описана мировая система и стандарты противодействия отмыванию преступных доходов и финансированию терроризма и изложены методы и типологии совершения указанных преступлений20. Кроме этого, негативные последствия отмывания денег рассмотрены В.Вахания, Э.А.Ивановым, Г.Г.Меликьяном, А.В.Николаевым, М.А.Петченко, А.Г.Саркисянц, Н.Г.Тармаевой, В.В.Устиновым, Р.Р.Яковлевой21.

Очевидно, что отмывание денег, анализируемое в качестве проблемы международного масштаба, вместе с тем является неотъемлемой частью организованной преступной деятельности. Это обуславливает необходимость использовать при исследовании те работы, которые рассматривают преступность как

20 Зубков, В.А. Российская Федерация в международной системе противодействия легализации (отмыванию) преступных доходов и финансированию терроризма/В.А.Зубков, С.К.Осипов. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Спецкнига, 2007. — 751 с.

Вахания, В.В. Деятельность Группы органов банковского надзора по оффшорам (ОГБС), Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) и Форума финансовой стабильности (ФФС) в борьбе против преступности в сфере финансов/В.В.Вахания// Право и экономика. - 2004. - №8. - С.55-66; Иванов, Э. А. Система международно-правовых норм в сфере борьбы с легализацией (отмыванием) доходов, полученных преступным путем/Э.А.Иванов // Государство и право. -2005. - № 2. - С.44-49; Меликьян, Г.Г. Для перемен нет подтвержденных практикой аргументов/Г.Г.Мелнкьян// Коммерсант. - 2007. -№37; Николаев, А.В. Оффшорные финансовые центры и морская деятельность/ А.В.Николаев, М.А.Петченко// Право и политика. - 2006. -№9 - С.92-99; Саркисянц, А.Г. Финансовый терроризм н стабильность мировой экономики/А.Г.Саркисянц// Вопросы экономики. - 2001 —№11. — С.69-79; Тармаева, Н.Г. Отмывание денег: масштаб угрозы/Н.Г.Тармаева// Международные банковские операции. -2006. — №5. — С. 113-128; Устинов, В.В. Ковенция о борьбе с финансированием терроризма/В.В.Устинов //Российская юстиция. - 2002. - №3. - С.8-11; Яковлева, P.P. Оффшорные зоны и теневая экономическая деятельность/Р.Р.Яковлева// Банковское право. - 2005. - №3. - С.42-44. элемент воздействия на международную, национальную или личностную безопасность. Среди российских исследователей отметим Д.Г.Балуева, Н.Р.Бараеву, Р.Р.Вадюхину, Л.Н.Васильеву, А.С.Макарычева, А.В.Маслову, В.Михайлова,

В.С.Овчинского, М.А.Рахматуллина и В.П.Ревина, М.И.Рыхтика,

22

А.А.Сергунина, А.Н.Сухаренко ; среди зарубежных авторов - А. Бэилса, М.Б.Олкот, В.Рееса, А.Руссо23.

Вопросы, связанные с финансированием терроризма, использованием неформальных (альтернативных) систем денежных переводов для террористической деятельности и отмывания денег, а также взаимозависимостью между терроризмом и организованной преступности затронуты в целом ряде исследований зарубежных авторов: Д.Рота, Гринбурга Д. и С.Вилле, Ж.Ч.Бризарда и Д.Мартинеса, Г.Е.Швайцера, У.Ляюоэра, С.Годцарда и М.Эль-Крчи,

22 Балуев, Д.Г. Личностная и государственная безопасность: международно-политическое измерение: Монография/Д.Г.Балуев/ ННГУ им. Н.И. Лобачевского. - Н. Новгород, 2004. - 231 е.; Балуев, Д.Г. Понятие Human Security в современной политологии/Д.Г.Балуев //Международные процессы. - 2003. - №1; Бараева, Н.Б. Организованная преступность как социальный институт: Автореф. Дис. д-ра юрид. наук/ Н.Б. Бараева. - СПб, 2002; Васильева, Л.Н. Транснациональные преступления как угроза национальной безопасности России (конвенционные механизмы противодействия)/Л.Н.Васильева//Журнал российского права. -2005. -№10. - С. 113-121; Макарычев, А.С. «Мягкие» и «жесткие» вызовы безопасности в Приволжском федеральном округе: Аналитический доклад/А.С.Макарычев. - II. Новгород: ИГЛУ, 2001. - 330 е.; Россия перед глобальными вызовами/Под. Ред. А.Венгера, Й. Перовича, А.Макарычева. - Н. Новгород: НГЛУ, 2002. - 163 е.; Маслова, А.В. Наркоситуация в мире и основные тенденции ее развития/А.В.Маслова. - <http://ww\v.narcom.ru/ideas/socio/37.html>; Михайлов, В.В. Палермская конвенция ООН против транснациональной организованной преступности/В. В.Михайлов//Российская юстиция. -2001. -№7.- С.20-22; Овчинский, B.C. Криминология Нового мирового беспорядка/В.С.Овчинский// Журнал российского права. - 2005 - № 8. - C.97-I08; Рахматуллин, М.А. Социально-экономические причины и факторы развития теневой экономики в России / М.А.Рахматуллин, Р.Р.Вадюхина//Безопасность бизнеса. -2005. — №4. — С.43-46; Ревнн, В.П. Влияние экономических реформ на преступность в современной России/В.П.Ревин// Российский следователь. - 2007. - №2. - С.26-28; Рыхтик, М.И. Эволюция понятия «безопасность»: от «жестких» угроз до «мягких» вызовов/М.И.Рыхтик// Современные проблемы мировой политики: безопасность, конфликты и их анализ. - М.: Аспект Пресс, 2002. - С.89-118; Рыхтик, М.И. Будет ли новый лидер у новой Америк11?/М.И.Рыхтпк// Pro et Contra. - 2000. - T.5. - С.54-64; Сергу-нин, А.А. Российская внешнеполитическая мысль: проблемы национальной и международной безопасности: Монография/А.А.Сергунин. - Нижний Новгород: Нижегородский государственный лингвистический университет имени Н.А. Добролюбова, 2003. — 93 е.; Сухаренко, А.Н. Противодействие транснациональной организованной преступности в России: состояние и проблемы/А.Н.Сухаренко// Следователь. -2006. - №9. - С.51-54; Сухаренко, А.Н. Транснациональные аспекты деятельности российской организованной преступности /А.Н.Сухаренко/Юрганизованная преступность, терроризм, коррупция в их проявлениях и борьба с ними. — М., 2005. - С.35-49.

23 Bailes, A. The Security Challenges for the European Union/A.Bailes / Stockholm International Peace Research Institute Centre for Euro-Atlantic Integration and Democracy Annual Conference. - Budapest, 2004. - February 5; Bailes, A. The European Security Strategy: An Evolutionary History/A.Bailes//SIPRI Policy paper №10. - Stockholm, 2005. -42 p.; Олкот, Марта Брилл. Наркотрафик на Великом шелковом пути: безопасность в Центральной Азии/ Марта Брилл Олкот, Н.Удалова-Зварт//Московский Центр Карнеги. Рабочие материалы.-2000.-33 е.; Второй шанс Центральной Азии/ Марта Брилл Олкот. - M.: Московский Центр Карнеги, Фонд Карнеги за международный мир, 2005.-486 е.; Rees, W. Organized Crime, Security and the European Union/W.Rees / Draft Paper for the ESRC Workshop. - Grenoble, 2001.-20 p.; Руссо, А. Нетрадиционные угрозы безопасности России п Евразии/А.Руссо // Рабочие материалы Московского центра Карнеги. - 1999. - №7. - 15 с.

М.Патрика, С.Л.Кэролл, П.А.Ларсона, Х.К.Сарате24. К сожалению, отечественных исследований на эту тематику не очень много: наряду с уже упоминавшимися В.А.Зубковым, С.К.Осиповым и А.Г.Саркисянц, укажем А.Т.Никитина и А.В.Федорова . Это объясняется тем, что интерес к этому аспекту террористической деятельности существенно возрос только после событий 11 сентября 2001 года, когда мировое сообщество, прежде всего по инициативе США, предприняло ряд шагов по сокращению финансовых ресурсов террористов. Россия же вынуждена была адаптироваться к уже разработанным международным механизмам, и, соответственно, внимание научно-исследовательской общественности к проблеме противодействия финансированию терроризма также появилось позднее.

Второй широкий пласт литературы, использовавшийся при подготовке диссертационной работы, составили труды, посвященные анализу измененных условий (среды), в которой формируется новая система международных отношений в целом и безопасности в частности. Данная тематика, взаимосвязанная с явлением «глобализация», пользуется большой популярностью у ученых — как отечественных, так и зарубежных. Поэтому отметим лишь отдельные работы, привлекшие внимание, например, анализом последствий глобализации, их влиянием на безопасность. Среди отечественных исследователей стоит назвать

A.Арбатова, И.Г.Владимирову, Ю.Игрицкого, С.В.Кортунова, И.А.Крылова,

B.Кузнецова, В.Михеева, А.С.Панарина, О.О.Хохлышеву, П.А.Цыганкова,

24 Roth, J. Monograph on Terrorist Financing/ J.Roth, D.Greenburg, S.Wille / National Commission on Terrorist Attacks Upon The United States. - Washington, 2004. - 155 p.; Terrorism Financing: Roots and trends of Saudi terrorism financing/prepared for the UN Security Council by Jean-Charles Brisard and Damien Marninez. - N.Y., 2002. - 34 p.; Schweitzer, G.E. A Faceless Enemy: The Origins of Modern Terrorism/ G.E.Schweitzer. — Cambridge: Perseus Publishing, 2002. - 368 p.; Laquer, W. Terrorism - A Balance Sheet/W. Laquer // The Terrorism Reader: A Historical Anthology. Edited by Walter Laquer. - Temple University Press. Philadelphia, 1978. - 390 p.; Эль-Корчи, M. Хавала: как она работает/М.Эль-Корчи// Экономические перспективы: Глобальная война с финансированием терроризма. - 2004. - T.9. - №3. - С.23-27; Patrick, М. The hawala alternative remittance system and its role in money laundering/M.Patrick, Harjit Singh Sandhu. - <http://www.interpol.com/default.asp>; Carroll, C. Lisa. Alternative remittance systems distinguishing sub-systems of ethnic money laundering in Interpol member countries on the Asian continent/ C. Lisa Carroll. - <http://www.interpol.com/default.asp>; Ларсон, П. Алан. Экономические приоритеты Стратегии национальной безопасности/ П. Алан Ларсон //Внешняя политика США. Госдепартамент США. — 2002. -Декабрь. - <http://usinfo.state.gov/russki>; Сарате, X.K. Банкротство террористов/ Х.К.Сарате // Экономические перспективы. Электронный журнал Государственного Департамента США (Бюро международных информационных программ). -2004. -Т.9. — №3- С.3-6.

25 Финансовый мониторинг потоков капитала с целью предупреждения финансирования терроризма / Под ред. С. Годдарда, А.Т. Никитина, Л.Л. Фитуни.- М.: Изд-во МНЭПУ, 2005. - 296 е.; Супертерроризм: новый вызов нового века/Под ред. А.В.Федорова. — М.: права человека, 2002. — 392 с.

Ю.В.Шишкова26, из зарубежных специалистов У.Бека, М.Уотерса,

Дж.Розенау, Д.Хелда и Э.Макгрю, Зб.Бжезинского, Дж.Энн.Тикнер, Г.П.Мартина и Х.Шуманна, Г.Киссинджера, Ф.Фукуяму, Р.Кохэна и Дж.Ная, М.Кастельса27.

Третья группа исследований посвящена непосредственно проблемам безопасности - международной, национальной, личностной. Данная область международных отношений также отличается многообразием подходов и исследований, поэтому целесообразно выделить некоторых авторов. Помимо традиционного (реалистического или неореалистического) направления в изучении безопасности, основанного, в большей степени, на военно-силовых факторах, и представленного упоминавшимися Зб.Бжезинским и Г.Киссинджером, а также ставшими уже классическими работами Г.Моргентау, Р.Арона и К.Уолтца28, стоит отметить те работы, которые претендуют на комплексный (многоплано

26 Legvold, R. Russia and the West: The 21st Century Security Environment/ R. Legvold, K. Kaiser, and A. Arbatov, eds.; The EastWest Inst. - Armonk: M. E. Sharpe, 1999.-272 p.; Владимирова, И.Г. Глобализация мировой экономики: проблемы и последствия/И.Г.Владимирова //Менеджмент в России и за рубежом. -2001. -№3. - С.97-111; Игрицкий, Ю. Национальное государство под натиском глобализации/Ю.Игрпцкий// Pro et Contra. - 1999. -T.4. - С.204-205; Стенограмма совещания, проведенного в аппарате Совета обороны РФ по проблемам концептуальных основ военной доктрины Российской Федерации. Москва, 11 декабря 1997 г./Национальная безопасность: в поисках приоритетов: Материалы совещаний аналит. группы при Совете Обороны РФ/С.В.Кортунов, А.С.Панарин, Л.Н.Вдовиченко, Э.Г.Кочетов, В.Р.Хачатуров и др.; Моск. обществ, науч. фонд. - М., 1998. - 489 е.; Крылова, И.А. Проблема безопасности России в контексте глобалистики/И.А.Крылова/РАН. Ин-т философии. — М., 2001. -241 е.; Кузнецов, В. «Золотой миллиард» и остальное человечество/В.Кузнецов// Pro et Contra. - 1999,- Т.4. - С. 103-113; Михеев, В. Логика глобализации и интересы России/В.Михеев // Pro et Contra - 1999. - Т.4. - С.49-64; Хохлышева, О.О. Разоружение, безопасность, миротворчество: глобальный масштаб/О.О.Хохлышева. - Н. Новгород: Издательство ЫПГУ, 2000. - 308 е.; Цыганков, П.А. Теория международных отношений: Учеб. пособие/П.А.Цыганков. - М.: Гардарики, 2002. - 590 е.; Шишков, Ю.В. Регионализация и глобализация мировой экономики: альтернатива или взаимодополне-ние?/Ю.В.Шишков // Мировая экономика и международные отношения. — 2008. — №8. — С.3-21.

27 Beck, U. Was ist Globalisierung? Irrutumer des Globalismus? Antworten auf Globarisierung/U.Beck. - Frankfurt a.M., 1997. - 272 S.; Waters, M. GIobalization/M.Waters /2nd ed. - London: Routledge. - 2001. - 247 p.; Rosenau, J. Turbulence in World Politics/J.Rosenau. - Brighton: Princeton University Press, 1990. - 504 p.; Хелд Д. Глобальные трансформации/Д. Хелд, Э.Макгрю. - M.: Праксис, 2004. - 576 е.; Held, D. A Globalizing World? Culture, Economics and Politics/D.Held. - Routledge, 2000. — 192 p.; Бжезинский, 36. Великая шахматная доска. Господство Америки и его геостратегические императивы/Зб.Бжезинский. - М.: Международные отношения, 2005. - 256 е.; Бжезинский, 36. Выбор. Мировое господство или глобальное лидерство/Зб.Бжезинский / Пер. с англ. — M.: Международные отношения, 2006. - 288 е.; Тпкнер, Дж.Энн. Мировая политика с тендерных позиций. Проблемы и подходы эпохи, наступившей после «холодной войны»/ Дж.Энн.Тикнер /Пер. с англ. под ред. Д.И.Полывянского. - M.: Культурная революция, 2006. - 336 е.; Мартин, Г.-П. Западня глобализации: атака на процветание и демократию/ Г.-П.Мартин, Х.Шуманн / Пер. с нем. — М.: Издательский дом «АЛЬПИНА», 2001. -330 е.; Kissinger, Н.А. Making a Go of Globalization/ H.A.Kissinger //The Washington Post. - 1999.- December, 20.; Фукуяма, Ф. Конец истории?/Ф.Фукуяма //Вопросы философии. - 1990. -№3. - С.134-148; Keohane, Robert О. and Nye, Joseph S. Power and Interdependence: World Politics in Transition/ Robert O. Keohane, Joseph S.Nye. -Scott, Foresman, 1989.-398 p.; Castells, M. End of Millennium/M.Castells. - Oxford and Maiden: Blackwell Publishers, 1998.-418 p.

28 Morgenthau, H.J. Politics among Nations. The Struggle for Power and Peace/H.J.Morgenthau. -N.Y., 1978 - 520 p.; Aron, R. Paix et Guerre entre les nations/ R. Aron. - P., 1982. - 794 p.; Waltz, K. Man, the State and War: A Theoretical Analysis/K.Waltz. - N.Y.: Columbia University Press, 1965.-263 p. вый) подход к проблемам безопасности. Они посвящены как созданию новых теорий безопасности (например, «Human Security»), так рассмотрению ее определенных аспектов (допустим, с точки зрения таких угроз, как незаконная миграция, загрязнение окружающей среды, преступность и др.). «Расширительное» толкование указанного явления характерно для перечисленных выше Дж.Энн.Тикнер, Дж.Розенау, А.Бэилса и А.Руссо; а также Р.Ульмана, Б.Бузана,

A.Полити, Э.Ротшильд, Дж.Ная, А.Ллойда, А.Флорини, П.Симмонс29. Из отечественных специалистов эта проблематика изучается, в частности, Е.П.Бажановым, М.А.Боровик, И.Ю.Жинкиной, В.Легойда, Н.Ломагиным,

B.Любиным, С.Панарином, Н.Рогожиной, Ш.З.Султановым, Г.Хозиным и

3 о

Л.В.Шемберко . Также еще раз отметим таких авторов как Д.Г.Балуев, А.С.Макарычев, и М.И.Рыхтик, которые предложили собственный анализ «мягких» вызовов безопасности.

В отдельную категорию литературы можно отнести работы тех исследователей, которые работают в сфере имиджелогии. Общие вопросы построения имиджа, его цели, задачи и направления рассмотрены в работах отечественных о | специалистов Э.А.Галумова, Г.Г.Почепцова, В.М.Шепеля ; зарубежного авто

29 Ullman, R. Redefining Security/R.Ullman // International Security. - 1983.-Vol. 8. — № 1.-P.129-I53; Buzan, B. People, States and Fear: The National Security Problem in International Relations/B.Buzan. — Chapel Hill, NC: Univ. of North Carolina Press, 1983. - 262 p.; Politi, A. European Security: The New Transnational Risks/A.Politi // Chaillot Paper / Inst, for Security Studies, Western European Union. - 1997. - № 29. - 72 p.; Rothschild, E. What Is Security?/ E.Rothschild//Daedalus. - 1995. - Vol.124. - №3. - P.53-98; Nye, Joseph S. Soft Power. The Means to Success in World Politics/ Joseph S. Nye. - New York: Public Affairs, 2004. - 208 p.; Lloyd, A. «An Address On Human security» Minister of Foreign Affairs, To The G-8 Foreign Ministers' Meeting, 9 June 1999/A.Lloyd. - 1999; Florini, A. Simmons, P. The New Security Thinking: A Review of the North American Literature/ A.Florini, P.Simmons. - N.Y.: Carnegie Endowment for International Peace, 1998. - 50 p.

30 Бажанов, Е.П. Наука, технологии и проблемы международной безопасности/ Е.П.Бажанов, В.В.Черный/ИАМП ДА МИД России. - M., 1999. - 88с.; Боровик, M.A. Иммиграция в Европе - вызов европейской безопасности/М.А.Боровик, Л.В.Шемберко. - <http://www.inion.ru/product/eurosec/st5vp8.htm>; Жинкнна, И.Ю. Стратегия безопасности России: проблемы формирования понятийного аппарата/И.Ю.Жинкина / Рос. науч. фонд. - M., 1995 - 118 е.; Легойда, В. Главная опасность нашего времени/В.Легойда// Pro et Contra. -1998. -T.3. -С.99-114; Ломагин, Н. «Мягкая» безопасность в представлении федеральной и региональных элит (на примере северо-западных областей России)/Н.Ломагин//Международные процессы. - 2003. - №2; Лгобин, В.Миграция как один из вызовов европейской безопасности/В.Любин// Европейская безопасность: события, оценки, прогнозы. - Выпуск 1. - С.8-19; Панарин, С. Безопасность и этническая миграция в Россию/С.Панарин// Pro et Contra. - 1998. - T.3. - С.5-27; Рогожина, Н. В поисках ответов на экологический вы-зов/Н.Рогожина // Мировая экономика и междунар. отношения. - М., 1999. - С.Зб-45; Султанов, Ш.З. Региональные конфликты и глобальная безопасность/Ш.З.Султанов. - M.: Наука, 1990. - 63 е.; Хозин, Г. космос и международная безопасность/Г.Хозин//Международная жизнь. - 1999. - №11. - С.82-92.

31 Галумов, Э.А. Основы PR/Э.А-Галумов. - M.: «Летопись XXI», 2004. - 408 е.; Почепцов, Г. Г. Информационные войны/Г.Г.Почепцов. - М.: «Рефл-бук», 2000. — 576 е.; Имиджелогия. Как нравиться людям/Под ред. В.М.Шепеля. - M.: Народное образование, 2002. - 576 с.

22 то pa Д.Коллинза . Отдельно стоит отметить исследование А.Ю.Панасюка , содержащее наиболее подробное описание технологий построения имиджа, предложено определение термина «имидж», рассмотрены вопросы определения целевой аудитории и др. В работе А.П.Панкрухина34 предложен, по сути, анализ имиджа не только отдельных людей или групп (например, бизнесменов, политиков, политических партий и общественных движений), но и территорий — страны, региона, города.

Отдельные аспекты продвижения имиджа государств, а также те факторы, которые могут служить препятствием его успешного построения, рассмотрены, в частности, зарубежными исследователями Дж.Хьюзом, Г.Видалом, Ф.Котлером, Х.Ла Франчи, Дж.Дугерти35. Кроме этого, роль неформальных факторов в мировой политике, объединенных термином «мягкая мощь» (и к которым, без сомнения, можно отнести политику в сфере создании национального имиджа) рассмотрена в исследовании Дж.Ная .

Таким образом, если рассматривать процессы отмывание денег как комплексный вопрос, затрагивающий различные аспекты международной жизни — социальные, политические или экономические, а также взаимосвязанный с иными негативными мировыми трендами, то необходимо отметить недостаточную степень научной разработанности темы. Это вполне объяснимо, поскольку международный опыт противодействия отмыванию денег как глобальному явлению насчитывает менее 20 лет. Особенно очевидно отсутствие достаточного количества отечественных исследований в этой области, что также может быть обусловлено незначительным вниманием России (до 2001 года) к тем инициа

32 Коллинз, Д. Этика и этикет в бизнесе/Д.Коллинз. - М.: Феникс, 2006. - 160 с.

33 Панаскж, А.Ю. Формирование имиджа: стратегия, психотехнологии, психотехники /А.Ю.Панасюк. — 2-е изд., стер. - М.: Издательство «Омега-Л», 2008. - 266 с.

34 Панкрухин, А.П. Маркетинг территорий/А.П.Панкрухин. - СПб: Питер, 2006. - 416 с.

35 Hughes Promotes U.S. Image in Middle East //New Public Radio. - 2005. http://www.npr.org/templates/story/story.php?storyld=4865360>; Hughes, J. The key to a better U.S. image/J.Hughes //The Christian Science Monitor. - 2008. - <http://vvww.csmonitor.com/2008/0626/p09s03-coop.html>; Видал, Г. Почему нас ненавидят? Вечная воина ради вечного мира/Г.Видап. - М., 2003. - 155 е.; Котлер, Ф. Основы марке-тинга/Ф.Котлер/Пер.с англ. - 2-е европ. издание. - М.: ИД «Вильяме», 2004. - 944 е.; LaFranchi, Н. Better U.S. image abroad: how to attain it?/H.LaFranchi //The Christian Science Monitor. - 2008. — http://www.csmonitor.com/2008/0130/p03s01-usfp.html>; Dougherty, J. Poll: U.S. image improves but still negative overall/J. Dougherty //CNN poIitics.com. - 2008. - June 13. - <http://edition.cnn.eom/2OO8/POLITICS/O6/l 3/us.poll>.

36 Nye, Joseph S. Soft Power. The Means to Success in World Politics/ Joseph S. Nye. - New York: Public Affairs, 2004.-208 p. тивам, которые были предложены мировым сообществом. Однако, учитывая серьезность и многогранность проблемы легализации преступных доходов, стоит ожидать роста научного интереса и, соответственно, увеличения количества посвященных данной проблематике изысканий.

Эмпирическая база исследования.

Эмпирическую базу диссертационной работы составили, в первую очередь, международные договоры, федеральные законы Российской Федерации, нормативно-правовые и иные акты и документы органов государственной власти России:

- международные договоры, декларации, заявления: «Декларация тысячелетия Организации Объединенных Наций» (утверждена в сентябре 2000 году Генеральной Ассамблеей ООН, резолюция № 55/2); «Руководящие принципы для предупреждения организованной преступности и борьбы с ней» (составлены по итогам 8-го Конгресса ООН по предупреждению преступности и обращению с правонарушителями (Гавана, 27 августа - 7 сентября 1990 года); Конвенция ООН от 19 декабря 1988 года «О борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ»; Конвенция Совета Европы от 8 ноября 1990 г. «Об отмывании, выявлении, изъятии и конфискации доходов от преступной деятельности»; Конвенция Совета Европы от 16 мая 2005 года «Об отмывании, выявлении, изъятии и конфискации доходов от преступной деятельности и финансировании терроризма»; Директива Совета Европейских Сообществ 91/308/ЕЕС «О предотвращении использования финансовой системы в целях отмывания капиталов» (от 10 июня 1991 год); Директива Европейского Парламента и Совета 2001/97/ЕС «О внесении изменений и дополнений в Директиву Совета 91/308/ЕЕС «О предотвращении использования финансовой системы в целях отмывания капиталов» (от 04 декабря 2001 года); Парижская декларация по борьбе с отмыванием денег от 08 февраля 2002 года (принята по итогам конференции Парламентов Европейского Союза), Директива Европейского Парламента и Совета 2005/60/ЕС «О предотвращении использования финансовой системы в целях отмывания капиталов» (от 26 октября

2005 года); Директива Комиссии Европейских Сообществ 2006/70/ЕС (от 01 августа 2006 года); Конвенция ООН от 15 ноября 2000 года «Против транснациональной организованной преступности»; Конвенция ООН от 31 октября 2003 года против коррупции; Всеобщие директивы по противодействию отмыванию доходов в частном банковском секторе (Вольфсбергские принципы) от 30 октября 2000 года; Резолюции Совета Безопасности ООН № 1373 (2001 год), № 1377 (2001 год), № 1390 (2002 год), № 1455 (2003 год), № 1456 (2003 год); Конвенция ООН от 09 декабря 1999 года «О борьбе с финансированием терроризма»; «Вопросы компетенции Евразийской Группы по противодействию легализации преступных доходов и финансированию терроризма (ЕАГ)» (Москва, 6 октября 2004 года);

- федеральные законы Российской Федерации и иные нормативные акты или документы: Федеральный закон от 07 августа 2001 года «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем и финансированию терроризма»; Указ президента России от 01 ноября 2001 года № 1263 «Об уполномоченном органе по противодействию легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем»; Распоряжение Президента России от 28 октября 2003 года №506-рп «Об образовании межведомственной рабочей группы по разработке концепции национальной стратегии противодействия легализации преступных доходов и финансированию терроризма» (с изменениями от 05.07.2004 года), Указание Банка России оперативного характера от 15 февраля 2001 года № 24-Т «О Вольфсбергских принципах»; Письмо Банка России от 01 августа 2006 года № 105-Т «О документах Вольфсбергской группы».

В отдельную группу следует выделить документы, разработанные Группой по разработке финансовых мер по борьбе с отмыванием денег (ФАТФ): 40 Рекомендаций (по борьбе с отмыванием денег), принятых в 1990 году и дополненных в 1996, 2003 и 2004 гг.; 9 Специальных Рекомендаций (по борьбе с финансированием терроризма), принятых в 2001 году и дополненных в 2004 году; иные документы и методологические материалы ФАТФ, посвященные рассматриваемой тематике.

Также эмпирическая база исследования включает в себя:

- официальные документы (доклады, письма, отчеты, исследования и др.), подготовленные экспертными группами ООН, Государственного Департамента США, МВФ, Группы Всемирного банка, Базельского комитета по банковскому надзору, Евразийской Группы по противодействию легализации преступных доходов и финансированию терроризма по типу ФАТФ (ЕАГ), ЕС, Совета Европы, Сети по борьбе с финансовыми преступлениями (FinCEN), Интерпола, Эгмонтской группы;

- официальные выступлений представителей указанных выше организаций, политиков, специалистов в области противодействия организованной преступности в целом и отмыванию денег в частности, интервью государственных и общественных деятелей;

- публикации в средствах массовой коммуникации, в том числе газетах, журналах, информационных агентствах: «Файнейшнл Тайме», «Тайме», «Би-Би-Си», «Си-эН-эН», «Кристиан Сайэнс Монитор», «Индепендент», «Уолл Стрит Джорнал», «Интернэйшнл Херальд Трибун», «Рейтере», «Интерфакс», «РБК», «Ведомости», «Время новостей», «Эксперт», «РИА Новости» и др.;

- информацию, содержащуюся в справочных изданиях, словарях ;

- электронные ресурсы сети Интернет, в том числе официальные сайты органов государственно власти различных стран, международных организаций, неправительственных (общественных) структур, участвующих, в том числе, в борьбе с отмыванием денег и финансированием терроризма: ООН <http://www.unodc.org/unodc/en/moneylaundering.html>; Совет Европы <http://www.coe.int.>; ФАТФ <http://www.fatf-gafi.org/>; ЕАГ

37 Дипломатический словарь: в 3-х т./Под редакцией А.А.Громыко. — М.: Наука, 1986. — 3 т.; Большой юридический словарь. 3-е изд., доп. и перераб. / Под ред. проф. А. Я. Сухарева. — М.: ИНФРА-М, 2002. - 704 е.; Longman Dictionary of English Language and Culture. - Essex: Addison Wesley Longmans Limited, 1992. - 1555 p.; Международное публичное право. Учебник. Издание второе, переработанное и дополненное /Под ред. К.А.Бекяшева. - M.: ПБОЮЛ Грачев С.М., 2001. - 640 е.; Социальная психология. Словарь /Под общей ред. А.В.Петровского, редактор-составитель Л.А.Карпенко, под ред. А.Л.Венгер. - М.: Изд-во «ПЕР СЭ», 2005. -176 с. http://www.euroasiangroup.org/>; Интерпол <http://www.interpol.int/>; ЕС <http://europa.eu/>; Государственный Департамент <http://europa.eu/>; Группа Всемирного банка <http://www.worldbank.org/>; МВФ <http://www.imf.org/>; ФСФМ <http://www.kfm.ru/>; MONEYVAL <http://www.coe.int/moneyval>; Эг-монтская группа <http://www.egmontgroup.org/>; Базельский комитет по банковскому надзору <http://www.bis.org/bcbs/index.htm>; Сеть по борьбе с финансовыми преступлениями <http://www.fmcen.gov/>; Банк России <http://www.cbr.ru> и др. Особо необходимо отметить электронную базу данных IMoLIN <http://www.imolin.org/imolin/index.html>, в которой содержатся международные и национальные документы и иные материалы, посвященные противодействию легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма.

Объектом исследования являются процессы легализации (отмывания) преступных доходов.

Предмет исследования - международные технологии, механизмы и институты противодействия процессам отмывания денег.

Целью диссертационной работы является рассмотрение и оценка разработанных институтов и механизмов, а также перспективных направлений в рамках международно-политических процессов противодействия отмыванию денег как вызову безопасности.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие исследовательские задачи:

- изучить соотношение вызовов и угроз в процессе формирования новой среды безопасности;

- рассмотреть проблему имиджа в контексте обеспечения национальной и международной безопасности;

- проанализировать процессы отмывания денег в глобальных и региональных срезах с точки зрения наличия последствий на международную безопасность;

- исследовать существующие международные институты и механизмы, разработанные с целью противодействия легализации доходов, полученных преступным путем;

- представить характеристику деятельности России в международной системе противодействия отмыванию денег;

- оценить эффективность созданных мировым сообществом технологий противодействия отмыванию денег и предложить перспективные направления дальнейших мероприятий в этой сфере;

- рассмотреть возможность использования проблемы отмывания денег в качестве одной из технологий создания имиджа государства на международной арене (на примере России).

Методологические основы исследования. Основой методологической базы исследования стал системный подход изучения международных отношений. Преимуществом применения данного подхода является то, что он дает исследователю возможность представить объект изучения (в данном случае — процессы легализации преступных доходов) в единстве и целостности, способствуя нахождению закономерностей функционирования с другими элементами системы международных отношений. Автор придерживается той позиции, что взаимодействие всех участников на мировой арене находится во взаимозависимости и взаимообусловленности и приводит к возникновению новых целостных свойств системы. Кроме этого, исследование построено на признании ключевой роли государств, которая, однако, претерпевает постоянные деформации под влиянием других факторов.

Помимо общенаучных методов (индукции и дедукции, анализа и синтеза, классификации) были использованы конкретизации системного подхода: структурно-функциональные и кибернетические модели. Наиболее продуктивными для изучения международных технологий, механизмов и институтов противодействия процессам отмывания денег стали такие методы анализа ситуации как изучение документов, сравнение. Для исследования договорной базы международного сотрудничества в сфере борьбы с отмыванием денег активно использовались элементы контент-анализа. Методы ивент-анализа, анализа статистических данных позволил сделать выводы о последствиях рассматриваемой проблемы на социальную, политическую, экономическую сферы жизнедеятельности мирового сообщества. Децизионный метод (в частности, транснациональная модель принятия внешнеполитических решений) был применен, например, для рассмотрения национальной системы противодействия отмыванию денег, сформированной в Российской Федерации. Метод моделирования был необходим для анализа эффективности международных инициатив в сфере борьбы с легализацией преступных доходов и предложения тех механизмов, которые помогли бы исправить существенные недостатки.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые, с учетом выдвинутого тезиса о новой среде формирования международной безопасности, проблема отмывания денег проанализирована в качестве вызова безопасности, являющегося первопричиной и последствием многих процессов деятельности мирового сообщества, в частности, политических, экономически, социальных.

Автором впервые перечислены критерии для оценки разработанных мировым сообществом механизмов противодействия отмыванию денег, а также систематизированы основные факторы, влияющие на их эффективность. Разработан ряд перспективных направлений и технологий повышения эффективности существующих в данный период времени международных инициатив в сфере борьбы с отмыванием денег.

В работе подробно рассмотрены существующие международные институты и договоренности, выработанные в ходе международной практики противодействия легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма.

Автор впервые рассмотрел имидж в качестве фактора, способного оказывать влияние на международную и национальную безопасность, и выдвинул идею использовать участие в международном сотрудничестве и других инициативах в области противодействия отмыванию денег как технологию создания национального имиджа, а также разработал перечень мероприятий, способных реализовать данную технологию.

В исследовании предложен оригинальный план мероприятий, способных усилить влияние России как глобального и регионального актора на международную систему противодействия отмыванию денег.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что представленные в работе выводы и результаты:

- вносят вклад в теоретическую разработку новых концепций и моделей безопасности на основании многостороннего подхода к оценке различных явлений и трендов, которые могут выступать в качестве реальных угроз или потенциальных вызовов безопасности;

- способствуют раскрытию сущности процессов, связанных с отмыванием денег, как многоплановых явлений, обуславливающих появление различного рода последствий для мирового сообщества;

- позволяют лучше понять роль «нетрадиционных» (и в значительной степени неформальных) факторов в международно-политических процессах, связанных, в том числе, с проблемами безопасности, на примере такого аспекта как «имидж»;

- предоставляют возможность оценить эффективность разработанных технологий и механизмов противодействия отмыванию денег;

- содействуют развитию перспективных направлений в сфере борьбы с легализацией преступных доходов;

- открывают новые варианты при создании действенных инструментов построения национального имиджа;

- предлагают способы усиления роли России в международной системе противодействия отмыванию денег и финансированию терроризма.

Апробация ряда положений работы осуществлялась автором в ходе конференций (международных, всероссийских и региональных): межрегионального семинара «Узнавая Канаду: Канадская история, политика, экономика и культура в российских исследованиях» (02-03 апреля 2008 года, Нижний Новгород); международной научно-практической конференции «Современная повестка безопасности: борьба с транснациональной организованной преступностью как новая сфера международного сотрудничества» (16-18 марта 2007 года, Нижний Новгород); 4-го Конвента Российской ассоциации международных исследований (РАМИ) «Пространство и время в мировой политике и международных отношениях» (22-23 сентября 2006 года, Москва); Международной научно-практической конференции «100 лет российского парламентаризма: история и современность» (07 апреля 2006 года, Нижний Новгород), а также в 5 публикациях автора общим объемом 3,5 п.л.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав (состоящих из восьми параграфов), заключения и списка используемых источников и литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Международно-политическое противодействие "отмыванию" денег в условиях глобализации: функциональное, институциональное и технологическое измерения"

Такие выводы могут служить основанием для утверждения, что использование успехов и достижений России в борьбе с отмыванием денег в качестве имиджевых инструментов окажет, в итоге, влияние, прежде всего, на деловые круги развитых стран (потенциальных инвесторов), сформировав в их глазах имидж России как надежного и «цивилизованного» бизнес-партнера.

Определив цели и целевую аудиторию (или, другими словами, установив, что именно по отношению к этой группы людей можно наиболее успешно применить имиджевые инструменты и методы), целесообразно выделить некоторые (наиболее важные, на наш взгляд) направления деятельности. Хотя многие

335 Интервью директора российско-британской торговой палаты Стивена Диела//Интерфакс-Запад. - 2007. - 29 июля. - <http://www.interfax.by/index.php?id=33&idsp=39243&d=29&m=7&y=2007&lang=ru>.

336 По данным Федеральной службы государственной статистики за 2006 год: <http://wwvv.gks.ru/freedoc/2007/b07l 1/23-12.htm> и за 2007 год: <http://www.gks.ru/bgd/free/b0403/IssWWW.exe/Stg/d030/i030890r.htm>.

337 McGrane V. Attitudes to China create gridlock at home/V.McGrane. -<http://www.politico.com/news/stories/1207/7376.html/>. из этих трендов уже были выявлены нами в рамках рассмотрения вопросов, связанных с улучшением режима противодействия отмыванию денег в России, мы еще раз укажем их, поскольку и для формирования эффективной национальной системы, и для создания положительного имиджа государства в контексте участия России в борьбе с легализации преступных доходов могут быть использованы схожие инструменты:

1. Активное участие России в существующих международных инициативах, направленных на противодействие отмыванию денег и финансированию терроризма, в том числе в рамках таких международных организаций, как ООН, Совет Европы, ФАТФ, Группа Всемирного банка, МВФ и др.

Учитывая достаточно высокие оценки, выставленные экспертами отечественной системе противодействия, необходимо постепенно повышать роль России как одного из ключевых игроков в этой области, как на глобальном, так и на региональном уровнях, в том числе и заявляя Россию в качестве лидера Евразийской Группы по противодействию легализации преступных доходов и финансированию терроризма по типу ФАТФ (ЕАГ).

2. Инициирование новых направлений деятельности, форм сотрудничества; предложение новых методологий противодействия легализации преступных доходов и т.д. Как уже было отмечено, в 2007 году российская сторона выступила с предложением расширить действующий мандат ФАТФ за счет включения в компетенцию этой организации вопросов противодействия финансированию распространения ОМУ.

3. Более тесное сотрудничество с США и странами ЕС, прежде всего Германией, Францией и Великобританией, - то есть с теми государствами, которые, по сути, являются основоположниками созданной мировой системы противодействия. Это необходимо как для получения столь необходимого для России опыта, а также для продвижения и апробации собственных инициатив. Кроме этого, стоит принять во внимание, что эти государства также считаются одними из основных торгово-экономических партнеров России.

4. Развитие контактов на уровне спецслужб, правоохранительных органов, кредитных организаций для обмена оперативной информацией, максимально подробного изучения существующей практики борьбы с отмыванием денег и т.д.

Например, ФСФМ активно взаимодействует с другими аналогичными структурами в рамках специализированной организации - Эгмонтской группы, объединяющей финансовые разведки всего мира. С точки зрения создания положительной репутации, такие широкие форумы необходимы и для получения необходимых знаний, и для демонстрации собственных возможностей и подтверждения компетентности и профессионализма.

5. Пропаганда деятельности России в сфере противодействия легализации доходов, полученных преступным путем, ее успехов и инициатив на международной арене через СМИ для воздействия на общественное сознание (а также подсознание) россиян и граждан других государств. Мощное информационное воздействие необходимо, в том числе, и в качестве контрмеры против деятельности тех сил, которые не заинтересованы в улучшении репутации нашего государства.

6. Публичное освещение мероприятий по реализации Концепции национальной стратегии противодействия легализации преступных доходов и финан

•3 л о сированию терроризма , которая de juro призвана регламентировать основы государственной политики в сфере противодействия. Для рассмотрения итогов реализации положений данного документа уместно привлечь, помимо представителей органов государственной власти, деловые и научные круги, создавая условия для общественного интереса к данной проблеме, значение (серьезность) которой многими до сих пор игнорируется339.

7. Для повышения эффективности применения мер, указанных в предыдущих пунктах, важно привлечь к проблеме отмывания денег внимание между

338 Более подробно см. Главу 2, а также: Зубков, В.А. Указ. соч. - С.343.

339 См. уже упоминавшуюся статью Френкеля А. «Как Центральный Банк борется с отмыванием денег» или интервью с профессором Московского института экономики, политики и права, доктором юридических наук А.Э.Жалинским, опубликованное в журнале «Эксперт»: Строительство дома сверху вниз// Эксперт. - 2001. -№17. народных неправительственных организаций, независимых общественных фондов и образований, которые оказывали бы компетентную помощь и давали независимые оценки деятельности государств и других структур (ФАТФ, Эг-монтской группы и др.) в сфере борьбы с легализацией преступных доходов.

Рассмотренный перечень мероприятий не является закрытым, поскольку требует дополнений и комментариев. Он больше подходит под определение «стратегический план действий», поскольку любая конкретика должна рассматриваться в рамках отдельного исследования.

К тому же, главная цель заключается в попытке показать, что международная проблема, связанная с отмыванием денег, которая и является таковой благодаря своей неоднозначности, способна вызвать не только отрицательные результаты, но принести определенные выгоды при внимательном к ней отношении. Эти выгоды можно активно использовать в качестве одной из технологий национального имиджмейкинга.

Вопрос легализации преступных доходов, который является актуальным для всего мирового сообщества, требует внимания вне зависимости от степени влияния на национальную или международную безопасность. Любое его игнорирование в качестве вызова безопасности способно обернуться существенными репутационными рисками для государства.

Для России, переживающей период экономического развития, вопросы построения привлекательного национального имиджа особенно важны в контексте желания стать одним из центров мировой финансовой и экономической системы. В этой связи, стремление и демонстрация ответственности при решении международных проблем, в том числе и проблемы отмывания денег, должны стать одними из тех инструментов, которые позволят России создать образ государства-лидера.

Вопросы, рассмотренные в 3 Главе нашей работы, позволяют сформулировать несколько выводов об эффективности созданной мировой системы противодействия отмыванию денег и финансированию терроризма.

Во-первых, понятие «эффективность» в контексте международных политических процессов, направленных на борьбу с указанными проблемами, не означает наличие определенного количества международных институтов или заключенных соглашений. Успешность разработанных механизмов зависит, прежде всего, от воли и желания государств создать действенные национальные системы противодействия, а также от того, насколько эти системы будут корре-лироваться с национальными интересами, прежде всего в экономической и финансовой сферах.

Во-вторых, рассмотренные примеры, с учетом вышесказанного, не позволяют оценить существующие в настоящее время глобальные механизмы противодействия как достаточно эффективные.

В-третьих, в качестве альтернативного способа решения проблемы, связанной с легализацией преступных доходов, необходимо дополнить имеющиеся инициативы комплексом более перспективных, но радикальных направлений. Они затрагивают политическую плоскость отношений между странами, и именно поэтому способны повысить эффективность всех предпринятых международным сообществом усилий. Однако политические процессы, обусловленные различными национальными интересами, во многом делают задачу использования каких-либо комплексных или отдельных альтернативных вариантов сложно осуществимой.

В-четвертых, даже трудноразрешимая и неоднозначная глобальная проблематика (например, связанная с отмыванием денег) может принести государству определенные выгоды, если рассматривать участие страны в разрешении данного вопроса с точки зрения одной из технологий создания положительного национального имиджа. Для этого необходимы не только декларация намерений бороться с теми или иными угрозами и вызовами, которые с точки зрения конкретного государства могут и не быть таковыми, но и решительные действия в практической плоскости, подкрепленные разумным информационным воздействием.

Заключение.

Глобализация как многообразие экономических, политических, социальных, культурных и иных явлений, при всей своей сложности и необъяснимости, является фактором объективного влияния на среду взаимодействия акторов международных отношений. Последствия такого воздействия крайне неоднозначны и не могут быть описаны только в черно-белых цветах, однако очевидно, что происходит расширение и, возможно, видоизменение как системы в целом, так и ее отдельных компонентов, связанных, в том числе, и с вопросами обеспечения международной безопасности и преодоления новых вызовов и угроз, вызванных отмыванием денег. Исходя из этого, изменение повестки безопасности (как неотъемлемой части международных отношений) параллельно с трансформацией традиционных постулатов, усилением роли невоенных (нетрадиционных) вызовов, становится объективным следствием протекающих глобальных процессов.

Возникшая необходимость «широкого» понимания безопасности обусловила изменение и понятийного аппарата, поскольку традиционная категория «угрозы» уже не отражала многие происходившие в международных отношениях тренды. В этой связи было предложено использовать термин «вызов» как наиболее соответствующий сложившейся неопределенности и непредсказуемости. Данная дефиниция не имеет ярко выраженного негативного значения, поскольку в зависимости от различных обстоятельств может рассматриваться в позитивном, нейтральном или отрицательном ракурсе. Практически все мировые проблемы, стоящие на повестке дня для международного сообщества, можно анализировать с точки зрения вызовов безопасности - «мягких» или «жестких».

Одним из неизбежных последствий расширения проблематики безопасности можно считать определенную коллизию традиционно рассматриваемых угроз безопасности (связанных, в основном, с военно-политическими аспектами) и «новых» вызовов, многие из которых приобрели свою актуальность благодаря протекающим процессам глобализации. Был сделан вывод, что соотношение вызовов и угроз на различных уровнях - глобальном, региональном, национальном или локальном - не может быть рассмотрено в рамках каких-либо шаблонов. Необходим диверсифицированный и комплексный подход с учетом широкого спектра критериев, позволяющих анализировать по отдельности каждый из перечисленных уровней. С одной стороны, мы пришли к результату, что сохранение роли государства как одного из центральных элементов международной системы означает, что традиционные, военно-силовые угрозы по-прежнему актуальны. С другой - изменения среды международных отношений, уменьшающие влияние военной силы в мировой политике и снижающие риск серьезной конфронтации или войны, повышают также значимость вызовов безопасности. Это особенно актуально на региональном и локальном уровнях, предоставляющих для их разрешения многие необходимые условия. Среди них важнейшим является ориентация акторов на взаимовыгодное сотрудничество и развитие.

В условиях изменений и некоторой неопределенности среды международных отношений особое внимание могут привлечь «нетрадиционные» факторы, использование которых государствами или иными акторами способно оказать влияние на характер международной политики (в частности, в сфере безопасности). Одним из таких факторов является имидж, рассмотрение которого в качестве внешнеполитической технологий оправдано по ряду причин:

- в той ситуации, когда многие угрозы и вызовы национальной и международной безопасности аморфны или не определены, государству следует уделять больше внимания созданию привлекательного имиджа, который может превратиться в действенный инструмент обеспечения безопасности;

- само понятие «имидж» можно охарактеризовать как один из элементов «мягкой мощи» государства, которая наравне с военным или экономическим потенциалом является одним из векторов влияния на мировую политику;

- имидж государств способен воздействовать на их безопасность в виде «положительных» или «отрицательных» факторов. В последнем случае страна теряет свой контроль над формированием имиджа, что грозит ей серьезными осложнениями в международных отношениях, ослаблению позиции, влияния и возможности осуществлять внешнеполитический курс в соответствии со своими национальными интересами.

Необходимость новых подходов к проблеме безопасности заставляет по-новому взглянуть на многие явления, известные ранее, но малоизученные в силу приобретения ряда характеристик, обусловленных глобализацией. Одним из таких явлений можно считать процессы, связанные с отмыванием (легализацией) денег, которые одновременно выступают в качестве неизбежного последствия транснациональной преступности. Благодаря скорости перемещения капитала на мировых финансовых рынках, росту технологичности таких транзакций и уменьшению контроля со стороны государств над финансовыми потоками легализация преступных доходов приобрела статус глобальной проблемы.

В результате изучения процессов отмывания денег в региональных и глобальных аспектах можно сформулировать вывод, что они крайне неоднозначны по своим последствиям, поскольку для многих стран и их жителей легализация доходов, полученных преступным путем (как и организованная преступность в целом) является источником инвестиций и, нередко, единственным способом существования. Однако многочисленные примеры свидетельствуют, что отмывание денег оказывает в большей степени отрицательное, и, возможно, разрушительное влияние на экономическую и социально-политическую сферы государств, хотя для последних это зачастую не столь очевидно. Более того, бесспорна взаимосвязь рассматриваемой проблематики и других негативных трендов современных международных отношений, в частности терроризма. Это дает основания считать явление легализации преступных доходов в качестве вызова безопасности.

Ответом на него стала реализация целого ряда международных инициатив, направленных на разработку международных соглашений (двух- и многосторонних) и создания специализированных институтов, основополагающим из которых можно считать Группу по разработке финансовых мер по борьбе с отмыванием денег - ФАТФ (Financial Action Task Force — FATF). Выработанные

ФАТФ 40+9 Рекомендаций стали de-facto технологическим стандартом для всех государств, участвующих в противодействии отмыванию денег, и получили признание и со стороны наиболее влиятельных международных организаций -ООН, Совета Европы, МВФ, Группы Всемирного Банка, Интерпола и др. Практически все международные технологии, реализуемые через договоренности (например, конвенции ООН, Совета Европы, директивы ЕС) или институты (Эгмонтскую группу, ФАТФ) подразумевают максимальное соответствие указанным Рекомендациям.

Формирование нескольких региональных структур по типу ФАТФ позволило вовлечь в борьбу с отмыванием денег практически все регионы мира, в том числе и постсоветское пространство, многие государства которого объединены в рамках Евразийской Группы по противодействию легализации преступных доходов и финансированию терроризма (ЕАГ). Данная организация, считающаяся одной из крупнейших объединений такого типа, была создана по инициативе Российской Федерации, что стало одним из результатов стремительного построения российской системы противодействия в соответствии со стандартами ФАТФ.

Функционирующий в России режим противодействия отмыванию денег и финансированию терроризма еще несовершенен, что обусловлено недостаточным опытом России в этой сфере, а также значительным количеством негативных моментов, оказывающих влияние на систему. Тем не менее, Россия за три года проделала ту работу по формированию национальной системы противодействия, на которую у других стран ушло около 15-20 лет (США, ЕС), что позволило нашему государству одному из первых на постсоветском пространстве заявить о соответствии стандартам ФАТФ и стать неформальным лидером среди стран СНГ в сфере борьбы с отмыванием денег и финансированием терроризма. Если удастся сохранить понимание у политической элиты России необходимости такой борьбы и усилить позиции нашего государства в региональном масштабе, то это будет способствовать превращению России в одного из основополагающих акторов при решении глобальных проблем и на международном уровне - наравне с США, Германией, Францией и др.

Оценивая существующие международные технологии и механизмы в сфере противодействия легализации денег, полученных преступным путем, и финансированию терроризма можно говорить о наличии достаточного количества инструментов, позволяющих сконцентрировать усилия всех акторов международных отношений на решении перечисленных проблем. Даже с учетом того незначительного периода (в историческом контексте), в течение которого формировалась международная система противодействия (а формальный отсчет ведется, как уже было отмечено, с 1989 года — то есть с момента создания ФАТФ), нельзя не признать оперативности, с которой произошло становление и развитие основных векторов борьбы с отмыванием денег и финансированием терроризма.

Вместе с тем, стоит отметить, что растущая взаимозависимость мировой экономики, увеличение скорости распространения денежных средств, в совокупности с уменьшением возможностей государств регулировать или хотя бы отслеживать эти процессы, заставляет правительства и международные организации искать различные способы осуществления контроля над финансовыми потоками, в том числе нелегальными. Такая необходимость рождает дилемму: либо пойти по пути ужесточения национальных законодательств, международных стандартов, либо позволить преступным и террористическим организациям без ограничений использовать все «преимущества» глобализации. Рассматривая существующие международные инициативы в сфере противодействия отмыванию денег, предположим, что государства, скорее всего, решат пойти по первому пути.

Другой вопрос заключается в том, насколько разработанные технологии и механизмы позволяют эффективно разрешить рассматриваемую проблематику. Проведенное исследование показало, что формальное следование государствами рекомендациям ФАТФ и других международных организаций в плане им-плементации международных стандартов по борьбе с отмыванием денег и финансированием терроризма в собственное законодательство, членство в ФАТФ или, в крайнем случае, исключение из «черного списка» «несотрудничающих» государств, — все это не означает запуск эффективных механизмов противодействия. Существующие соглашения и институты рассчитаны, в большей степени, на нейтрализацию технических процессов отмывания денег, но не затрагивают вовсе (или затрагивают в незначительной степени) глубинные первопричины проблемы. Ее решению препятствует ряд факторов, многие из которых имеют политическое (конъюнктурное) значение, и если борьба с легализацией преступных доходов противоречит интересам государства (пусть и краткосрочным), то всегда существует возможность, что некоторые страны поставят эти интересы выше международных требований. В таком случае эффективность предпринимаемых мер по противодействию отмыванию денег (как на национальном, так и на глобальном уровнях) сложно оценить как высокую.

В качестве альтернативного пути разрешения проблемы требуется применение не только институциональных или договорных (уже относительно хорошо действующих), но и иных - более радикальных методов, затрагивающих политическую плоскость, поскольку они напрямую зависят от воли и устремлений всех государств. Но именно политические процессы делает реализацию указанных шагов трудно осуществимой, поскольку они непосредственно касаются национальных интересов государств, прежде всего в экономической сфере.

В целом, реализация предложенных автором инициатив сможет повысить эффективность механизмов борьбы с отмыванием денег и финансированием терроризма, потому что они направлены на устранение глубинных причин проблемы, связанных, прежде всего, с неравномерным экономическим развитием государств и несправедливым доступом их к технологиям и инвестициям.

Признание того факта, что вопрос отмывания денег по-прежнему находится на повестке дня, потому что предложенные механизмы не могут доказать свою эффективность в его разрешении, не означает что государство может пренебрегать проблемой. Необходимо исходить из понимания того, что она является актуальной для всего мирового сообщества и требует внимания вне зависимости от степени влияния на национальную или международную безопасность. Любое ее игнорирование в качестве вызова безопасности способно обернуться существенными репутационными рисками для государства.

Даже трудноразрешимая и неоднозначная глобальная задача (которой и является отмывание денег) может принести стране определенные выгоды, если рассматривать участие страны в ее разрешении с точки зрения одной из технологий создания положительного национального имиджа. Для этого необходимы не только декларация намерений бороться с теми или иными угрозами и вызовами, которые с позиции конкретного государства могут и не быть таковыми, но и решительные действия в практической плоскости, подкрепленные разумным информационным воздействием.

Взяв за основу ситуацию в России, автором было предложено несколько перспективных механизмов, способных усилить роль России как одного из мировых лидеров в борьбе с отмыванием денег и создать имидж государства, способного взять ответственность при решении глобальных проблем. Это тем более актуально, потому что наша страна переживает период быстрого развития, стремясь стать одним из центров мировой экономической и финансовой системы. Рассмотренный перечень мероприятий не является закрытым и требует дополнений и комментариев. Он больше подходит под определение «стратегический план действий», поскольку любая конкретика должна рассматриваться в рамках отдельного исследования.

Таким образом, выводы, представленные в работе, позволяют взглянуть на отмывание денег как комплексную и неоднозначную по своим последствиям проблему, затрагивающую различные аспекты жизни мирового сообщества и способную благодаря своей неоднозначности выступать в роли вызова безопасности. Представляется, что результаты исследования будут способствовать переосмыслению существующих институтов и механизмов противодействия легализации преступных доходов как с точки зрения их эффективности, так и с позиции выработки перспективных направлений и технологий.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Международно-политическое противодействие "отмыванию" денег в условиях глобализации: функциональное, институциональное и технологическое измерения"

6

На правах рукописи

Г

19

Шкуркнн Виталий Андреевич

Международно-политическое противодействие «отмыванию» денег в условиях глобализации: функциональное, институциональное и технологическое измерения

Специальность 23.00.02 - политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии

АВТОРЕФЕРАТ

Диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

7 2 2008

Нижний Новгород 2008

003457519

Работа выполнена на кафедре международно-политических коммуникаций и страноведения Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского

Научный руководитель:

доктор политических профессор

Рыхтик Михаил Иванович

наук,

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор политических наук, профессор

Балуев Дмитрий Геннадьевич

Кандидат политических наук Романова Ольга Юрьевна

ГОУ ВПО Волго-Вятская академия государственной

службы

Защита состоится «19» декабря 2008 года в В часов на заседании Диссертационного совета Д-212.166.10 при Нижегородском государственном университете им. Н.И.Лобачевского по адресу: 603005, г. Нижний Новгород, ул. Ульянова, д.2, факультет международных отношений, ауд. №315.

С диссертацией можно ознакомиться в Фундаментальной библиотеке Нижегородского государственного университета им. Н.И.Лобачевского по адресу: 603950, г. Нижний Новгород, пр.Гагарина, д.23, корпус 1.

Автореферат разослан «м» 2008 года

Ученый секретарь Диссертационного совета, Доктор исторических наук, профессор -г— ~> Браницкий А.Г.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования.

Последствия явления глобализации в политическом, социально-экономическом, финансовом или иных аспектах современных международных отношений противоречивы и неоднозначны в том смысле, что не ограничиваются одними положительными или, наоборот, отрицательными факторами. Многогранность глобализации еще, возможно, изучена не до конца, что не мешает, тем не менее, сделать некоторые, пусть и промежуточные выводы. Один из них заключается в том, что государствам, как основным акторам системы международных отношений, становится все труднее контролировать те процессы, которые происходят в экономической, политической и других сферах деятельности. В таком случае, государственные границы выступают в роли не более чем формального фактора, создающего видимость суверенитета, но фактически не регулирующего и не ограничивающего протекающие через нее потоки в виде ресурсов: денег, товаров, информации, людей и технологий.

Особую обеспокоенность вызывает уменьшение способности правительств контролировать трансграничные финансовые потоки, которые являются одним из важнейших факторов мировой политики, оказывающим влияние на процесс принятия решений практически во всех областях деятельности человечества. Параллельно, благодаря глобализации, увеличивается скорость происходящих в мире процессов, ярким подтверждением чему может служить мировая финансовая сфера, где транснациональные операции с деньгами или иными производными инструментами с участием государств, кредитных организаций, физических лиц совершаются мгновенно. Очевидно, что достигнутый прогресс в стремительности финансовых транзакций, в том числе при использовании Интернет-технологий, электронного банкинга и др. привлекателен не только для легальных структур (финансовых институтов, правительств, компаний, физических лиц), но и для незаконных (криминальных, террористических) групп, использующих все технологические достижения для максимизации собственной прибыли или для финансирования нелегальной деятельности.

Другими словами, можно предположить, что потеря влияния государств компенсируется приобретением дополнительных возможностей другими сторонами, которые могут не являться «традиционными» субъектами международных отношений. Такая ситуация, без сомнения, может быть источником нестабильности, различных вызовов или даже угроз безопасности - как национальной, так и региональной или глобальной.

Когда речь идет о незаконных финансовых операциях, наиболее важными представляются два процесса, схожих с точки зрения применяемого инструментария, направленного на сокрытие преступных доходов и придание им вида законно полученных средств. Имеется в виду легализация (отмывание) доходов, полученных преступным путем, и финансирование терроризма.

Отмывание денег нельзя назвать одним из новых проявлений глобализации или иных мировых процессов, поскольку преступность, обуславливающая легализацию полученных незаконных доходов, уже достаточно широко изучена с различных сторон. Однако как отдельная глобальная проблематика отмывание денег стало рассматриваться на официальном уровне относительно недавно - с 1989 года, когда на Парижском саммите Большой Семерки (0-7) было принято решение об организации международного органа, координирующего усилия всех заинтересованных государств по противодействию рассматриваемому явлению. С этого момента договорное и институциональное поле международного сотрудничество стало расширяться, и о поддержке глобальных инициатив заявил ряд влиятельных международных организаций, таких как ООН, МВФ, Группа Всемирного банка, что вылилось в разработку специальных программ, рекомендаций, создание разнообразных комиссий и комитетов.

Привлечение внимания научно-исследовательской общественности, политиков, журналистов к новым мировым процессам в целом и отмыванию денег в частности осуществлялось параллельно своеобразному расширению ориентиров при изучении явлений, связанных с международной безопасностью. Это было во многом обусловлено явлением глобализации и ее последствиями, окончанием эпохи «холодной войны» и биполярного мира, что оказало определенное воздействие на среду безопасности, скорректировав традиционно принимаемые постулаты. «Широкое» толкование безопасности, существенно нивелировав значение общепринятых ранее угроз, актуализировало в качестве влиятельных факторов безопасности те явления, которые еще несколько десятилетий назад не вызвали бы пристального внимания - и в том числе процессы легализации преступных доходов.

С учетом вышесказанного, особое значение приобретают механизмы, институты и технологии противодействия указанному тренду, а также те аспекты, на основании которых возможно оценить эффективность применяемых мер.

Таким образом, актуальность темы исследования определяется:

- значимостью «нетрадиционных» аспектов системы международной и национальной безопасности, в контексте влияния на которую рассматриваются процессы отмывания денег;

- интенсивностью мировых финансовых потоков под влиянием глобализации и уменьшением контроля над ними со стороны государств и международных организаций;

- усилением влияния данных потоков на международную систему, особенно если часть из них используется в незаконных целях - при отмывании доходов, полученных преступным путем, и финансировании терроризма;

- необходимостью разработки эффективных технологий с целью противодействия легализации преступных доходов, на основе коллективных усилий всех заинтересованных акторов международных отношений.

Теоретическая база исследования.

Процесс легализации преступных доходов, полученных преступным путем, является проблемой, которая традиционно рассматривается в исследованиях, прежде всего, с точки зрения уголовного права (в том числе международного), или как явление в сфере экономики и финансов, затрагивающее неподконтрольные государству денежные потоки. Такое ограничение при изучении данной проблемы имеет свое объяснение, заключающееся в том, что первоначально отмывание денег анализировалось в рамках национального законодательства как разновидность широкого спектра преступлений, в том числе экономических, или как неизбежное сопутствующее им явление.

Во многом под влиянием глобализации, прежде всего в экономической и финансовой областях, проблема отмывания денег становится более многогранной и значимой, практическим ответом на что стала, как уже было отмечено в начале, инициализация международных технологий противодействия. Однако такие тенденции не находят должного отражения в исследовательских работах: лишь немногие из них рассматривают процессы легализации преступных доходов в качестве многопланового явления, оказывающего влияние на социальную, финансовую, экономическую, политическую области. В этом плане стоит отметить, прежде всего, американских исследователей: Джозефа А. Брандолтно, М. Бекнер, Д.Макдауэлла и Г.Новиса, Дж.Майерса, А.Чонга и Ф.Лопес-де-Силанес, Вильяма Р.Шредера, С.Вакар Хасиба, многие из которых участвовали в реализации механизмов противодействия отмыванию денег в процессе работы в таких структурах, как ФБР, Интерпол, Государственный Департамент США. Ценность исследований упомянутых авторов заключается в том, что именно в США были заложены основы серьезных исследований, посвященных анализу тех явлений, которые были связанны с легализацией преступных доходов, а также необходимых контрдействий. Среди других западных исследований необходимо отметить публикации Раймонда В.Бейкера, С.Адамоли, Дж.Робинсона, Т.Хёхе, Р.Боччиа, Н.Макрелла, которые посвящены анализу организованной преступности в целом и отмыванию денег в частности в контексте влияния на различные сферы дея-

тельности общества и человека. Особо отметим исследования Ж.де Мейя-ря, ЛШелли и П.Лилли, представившие оценки масштабов рассматриваемой проблематики, эффективности международных инициатив противодействия легализации, а также те меры, которые способны радикально дополнить существующие механизмы.

Комплексный подход к проблеме отмывания денег как явлению, требующему объединения усилий всех заинтересованных акторов международных отношений, является отличительной чертой тех исследований, которые проводятся усилиями сотрудников Государственного Департамента США, ООН, МВФ.

Отечественные работы, посвященные анализу процессов отмывания преступных доходов, в основном рассматривают юридические или экономико-финансовые аспекты этого явления (например, задачи развития национального законодательства по противодействию легализации, имплементации в его структуру соответствующих международных норм, вопросы применения статей уголовного права, анализ схем и методов отмывания денег, их выявление в финансовой и нефинансовой сферах и т.д.). Учитывая небольшой опыт России в рассматриваемой нами сфере (федеральный законодательство, направленное на борьбу с отмыванием доходов, полученных преступным путем, стало формироваться фактически с 2002 года), можно констатировать недостаток исследований, рассматривающих процессы отмывания денег в качестве вызова или угрозы национальной и международной безопас: ности. Более того, теоретическая база, которая анализировала бы рассматриваемое нами явление в комплексной взаимозависимости с другими негативными трендами, еще только разрабатывается. В этой связи особое значение приобретает работа бывшего главы Федеральной службы по финансовому мониторингу Российской Федерации В.А.Зубкова, которую можно считать первым в России научным изданием, где подробно описана мировая система и стандарты противодействия отмыванию преступных доходов и финансированию терроризма и изложены методы и типологии совершения указанных преступлений. Кроме этого, негативные последствия отмывания денег рассмотрены В. Вахания, Э.А. Ивановым, Г.Г. Меликьяном, A.B. Николаевым, М.А. Петченко, А.Г. Саркисянц, Н.Г. Тармаевой, В.В. Устиновым, P.P. Яковлевой.

Очевидно, что отмывание денег, анализируемое в качестве проблемы международного масштаба, вместе с тем является неотъемлемой частью организованной преступной деятельности. Это обуславливает необходимость использовать при исследовании те работы, которые рассматривают преступность как элемент воздействия на международную, национальную или личностную безопасность. Среди российских исследователей отме-

тим Д.Г. Балуева, Н.Р. Бараеву, P.P. Вадюхину, JI.H. Васильеву, A.C. Ма-карычева, A.B. Маслову, В. Михайлова, B.C. Овчинского, М.А. Рахматул-лина и В.П. Ревина, М.И. Рыхтика, A.A. Сергунина, А.Н. Сухаренко; среди зарубежных авторов - А. Бэилса, М.Б. Олкот, В. Рееса, А. Руссо.

Вопросы, связанные с финансированием терроризма, использованием неформальных (альтернативных) систем денежных переводов для террористической деятельности и отмывания денег, а также взаимозависимостью между терроризмом и организованной преступности затронуты в целом ряде исследований зарубежных авторов: Д. Рота, Гринбурга Д. и С. Вилле, Ж.Ч. Бризарда и Д. Мартинеса, Г.Е. Швайцера, У. Лякюэра, С. Годцарда и М. Эль-Крчи, М.. Патрика, С.Л. Кэролл, П.А. Ларсона, Х.К. Сарате. К сожалению, отечественных исследований на эту тематику не очень много: наряду с уже упоминавшимися В.А. Зубковым, С.К. Осипо-вым и А.Г. Саркисянц, укажем А.Т. Никитина и A.B. Федорова. Это объясняется тем, что интерес к этому аспекту террористической деятельности существенно возрос только после событий 11 сентября 2001 года, когда мировое сообщество, прежде всего по инициативе США, предприняло ряд шагов по сокращению финансовых ресурсов террористов. Россия же вынуждена была адаптироваться к уже разработанным международным механизмам, и, соответственно, внимание научно-исследовательской общественности к проблеме противодействия финансированию терроризма также появилось позднее.

Второй широкий ряд литературы, использовавшийся при подготовке диссертационной работы, составили труды, посвященные анализу измененных условий (среды), в которой формируется новая система международных отношений в целом и безопасности в частности. Данная тематика, взаимосвязанная с явлением «глобализация», пользуется большой популярностью у ученых - как отечественных, так и зарубежных. Поэтому отметим лишь отдельные работы, привлекшие внимание, например, анализом последствий глобализации, их влиянием на безопасность. Среди отечественных исследователей стоит назвать А. Арбатова, И.Г. Владимирову, Ю. Игрицкого, C.B. Кортунова, И.А. Крылова, В. Кузнецова, В. Ми-хеева, A.C. Панарина, О.О. Хохлышеву, П.А. Цыганкова, Ю.В. Шишкова, из зарубежных специалистов - У. Бека, М. Уотерса, Дж. Розенау, Д. Хелда и Э. Макгрю, 3. Бжезинского, Дж.Э. Тикнер, Г.-П. Мартина и X. Шуман-на, Г. Киссинджера, Ф. Фукуяму, Р. Кохэна и Дж. Ная, М. Кастельса.

Третья группа исследований посвящена непосредственно проблемам безопасности - международной, национальной, личностной. Данная область международных отношений также отличается многообразием подходов и исследований, поэтому целесообразно выделить некоторых авторов. Помимо традиционного (реалистического или неореалистического) направления в изучении безопасности, основанного, в большей степени,

на военно-силовых факторах, и представленного упоминавшимися 3. Бже-зинским и Г. Киссинджером, а также ставшими уже классическими работами Г. Моргентау, Р. Арона и К. Уолтца, стоит отметить те работы, которые претендуют на комплексный (многоплановый) подход к проблемам безопасности. Они посвящены как созданию новых теорий безопасности (например, «Human Security»), так рассмотрению ее определенных аспектов (допустим, с точки зрения таких угроз, как незаконная миграция, загрязнение окружающей среды, преступность и др.). «Расширительное» толкование указанного явления характерно для перечисленных выше Дж.Э. Тикнер, Дж. Розенау, А. Бэилса и А, Руссо; а также Р. Ульмана, Б. Бузана, А. Полити, Э. Ротшильд, Дж. Ная, А. Ллойда, А. Флорини, П. Симмонс. Из отечественных специалистов эта проблематика изучается, в частности, Е.П. Бажановым, М.А. Боровик, И.Ю. Жинкиной, В. Легойда, Н. Ломагиным, В. Любиным, С. Панарином, Н. Рогожиной, Ш.З. Султановым, Г. Хозиным и Л.В. Шемберко. Также еще раз отметим таких авторов как Д.Г. Балуев, A.C. Макарычев, и М.И. Рыхтик, которые предложили собственный анализ «мягких» вызовов безопасности.

В отдельную категорию литературы можно отнести работы тех исследователей, которые работают в сфере имиджелогии. Общие вопросы построения имиджа, его цели, задачи и направления рассмотрены в работах отечественных специалистов Э.А. Галумова, Г.Г. Почепцова, В.М. Шепе-ля; зарубежного автора Д.Коллинза. Отдельно стоит отметить исследование А.Ю.Панасюка, содержащее наиболее подробное описание технологий построения имиджа, предложено определение термина «имидж», рассмотрены вопросы определения целевой аудитории и др. В работе А.П. Панкрухина предложен, по сути, анализ имиджа не только отдельных людей или групп (например, бизнесменов, политиков, политических партий и общественных движений), но и территорий - страны, региона, города.

Отдельные аспекты продвижения имиджа государств, а также те факторы, которые могут служить препятствием его успешного построения, рассмотрены, в частности, зарубежными исследователями Дж.Хьюзом, ПВидалом, Ф. Котлером, Х.Ла Франчи, Дж. Дугерти. Кроме этого, роль неформальных факторов в мировой политике, объединенных термином «мягкая мощь» (и к которым, без сомнения, можно отнести политику в сфере создании национального имиджа) рассмотрена в исследовании Дж. Ная.

Таким образом, если рассматривать процессы отмывание денег как комплексный вопрос, затрагивающий различные аспекты международной жизни - социальные, политические или экономические, а также взаимосвязанный с иными негативными мировыми трендами, то необходимо отметить недостаточную степень научной разработанности темы. Это вполне объяснимо, поскольку международный опыт противодействия от-

мыванию денег как глобальному явлению насчитывает менее 20 лет. Особенно очевидно отсутствие достаточного количества отечественных исследований в этой области, что также может быть обусловлено незначительным вниманием России (до 2001 года) к тем инициативам, которые были предложены мировым сообществом. Однако, учитывая серьезность и многогранность проблемы легализации преступных доходов, стоит ожидать роста научного интереса и, соответственно, увеличения количества посвященных данной проблематике изысканий.

Эмпирическая база исследования.

Эмпирическую базу диссертационной работы составили, в первую очередь, международные договоры, федеральные законы Российской Федерации, нормативно-правовые и иные акты и документы органов государственной власти России:

- международные договоры, декларации, среди которых стоит отметить: Конвенцию ООН от 19 декабря 1988 года «О борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ»; Конвенцию Совета Европы от 8 ноября 1990 г. «Об отмывании, выявлении, изъятии и конфискации доходов от преступной деятельности»; Конвенцию Совета Европы от 16 мая 2005 года «Об отмывании, выявлении, изъятии и конфискации доходов от преступной деятельности и финансировании терроризма»; Директиву Совета Европейских Сообществ 91/308/ЕЕС «О предотвращении использования финансовой системы в целях отмывания капиталов» (от 10 июня 1991 год); Директиву Европейского Парламента и Совета 2001/97/ЕС «О внесении изменений и дополнений в Директиву Совета 91/308/ЕЕС «О предотвращении использования финансовой системы в целях отмывания капиталов» (от 04 декабря 2001 года); Парижскую декларацию по борьбе с отмыванием денег от 08 февраля 2002 года (принята по итогам конференции Парламентов Европейского Союза), Директиву Европейского Парламента и Совета 2005/60/ЕС «О предотвращении использования финансовой системы в целях отмывания капиталов» (от 26 октября 2005 года); Директиву Комиссии Европейских Сообществ 2006/70/ЕС (от 01 августа 2006 года); Конвенцию ООН от 15 ноября 2000 года «Против транснациональной организованной преступности»; Конвенцию ООН от 31 октября 2003 года против коррупции; Резолюции Совета Безопасности ООН № 1373 (2001 год), № 1377 (2001 год), № 1390 (2002 год), № 1455 (2003 год), № 1456 (2003 год); Конвенцию ООН от 09 декабря 1999 года «О борьбе с финансированием терроризма»;

- федеральные законы Российской Федерации и иные нормативные акты или документы, в том числе: Федеральный закон от 07 августа 2001 года «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем и финансированию терроризма»; Указ президента России от 01 ноября 2001 года № 1263 «Об уполномоченном органе по про-

тиводействию легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем».

В отдельную группу следует выделить документы, разработанные Группой по разработке финансовых мер по борьбе с отмыванием денег (ФАТФ): 40 Рекомендаций (по борьбе с отмыванием денег), принятых в 1990 году и дополненных в 1996, 2003 и 2004 гг.; 9 Специальных Рекомендаций (по борьбе с финансированием терроризма), принятых в 2001 году и дополненных в 2004 году.

Также эмпирическая база исследования включает в себя:

- официальные документы (доклады,, письма, отчеты, исследования и др.), подготовленные экспертными группами ООН, Государственного Департамента США, МВФ, Группы Всемирного банка, Базельского комитета по банковскому надзору, Евразийской Группы по противодействию легализации преступных доходов и финансированию терроризма по типу ФАТФ (ЕАГ), ЕС, Совета Европы, Сети по борьбе с финансовыми преступлениями (РтСЕЫ), Интерпола, Эгмонтской группы;

- официальные выступлений представителей указанных выше организаций, политиков, специалистов в области противодействия организованной преступности в целом и отмыванию денег в частности, интервью государственных и общественных деятелей;

- публикации в средствах массовой коммуникации, в том числе газетах, журналах, информационных агентствах;

- информацию, содержащуюся в справочных изданиях^ словарях;

- электронные ресурсы сети Интернет, в том числе официальные сайты органов государственно власти различных стран, международных организаций, неправительственных (общественных) структур, участвующих, в том числе, в борьбе с отмыванием денег и финансированием терроризма.

Объектом исследования являются процессы легализации (отмывания) преступных доходов.

Предмет исследования - международные технологии, механизмы и институты противодействия процессам отмывания денег.

Целью диссертационной работы является рассмотрение и оценка разработанных институтов и механизмов, а также перспективных направлений в рамках международно-политических процессов противодействия отмыванию денег как вызову безопасности.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие исследовательские задачи:

- изучить соотношение вызовов и угроз в процессе формирования новой среды безопасности;

- рассмотреть проблему имиджа в контексте обеспечения национальной и международной безопасности;

- проанализировать процессы отмывания денег в глобальных и региональных срезах с точки зрения наличия последствий на международную безопасность;

- исследовать существующие международные институты и механизмы, разработанные с целью противодействия легализации доходов, полученных преступным путем;

- представить характеристику деятельности России в международной системе противодействия отмыванию денег;

- оценить эффективность созданных мировым сообществом технологий противодействия отмыванию денег и предложить перспективные направления дальнейших мероприятий в этой сфере;

- рассмотреть возможность использования проблемы отмывания денег в качестве одной из технологий создания имиджа государства на международной арене (на примере России).

Методологической основой исследования стал системный подход изучения международных отношений. Преимуществом применения данного подхода является то, что он дает исследователю возможность представить объект изучения (в данном случае - процессы легализации преступных доходов) в единстве и целостности, способствуя нахождению закономерностей функционирования с другими элементами системы международных отношений. Автор придерживается той позиции, что взаимодействие всех участников на мировой арене находится во взаимозависимости и взаимообусловленности и приводит к возникновению новых целостных свойств системы. Кроме этого, исследование построено на признании ключевой роли государств, которая, однако, претерпевает постоянные деформации под влиянием других факторов.

Помимо общих методов, применяемых в науке (например, индукции и дедукции, анализа и синтеза, классификации) были использованы конкретизации системного подхода: структурно-функциональные и кибернетические модели. Наиболее эффективными для изучения международных технологий, механизмов и институтов противодействия процессам отмывания денег стали такие методы анализа ситуации как изучение документов, сравнение. Для исследования договорной базы международного сотрудничества в сфере борьбы с отмыванием денег активно использовались элементы контент-анализа. Методы ивент-анализа, анализа статистических данных позволил сделать выводы о последствиях рассматриваемой проблемы на социальную, политическую, экономическую сферы жизнедеятельности мирового сообщества. Децизионный метод (в частности, транснациональная модель принятия внешнеполитических решений) был применен, например, для рассмотрения национальной системы противодействия отмыванию денег, сформированной в Российской Федерации. Метод моделирования был необходим для анализа эффективности международных инициатив в сфере борьбы с легализацией преступных

доходов и предложения тех механизмов, которые помогли бы исправить существенные недостатки.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые, с учетом выдвинутого тезиса о новой среде формирования международной безопасности, проблема отмывания денег проанализирована в качестве вызова безопасности, являющегося первопричиной и последствием многих процессов деятельности мирового сообщества, в частности, политических, экономически, социальных.

Автором впервые перечислены критерии для оценки разработанных мировым сообществом механизмов противодействия отмыванию денег, а также систематизированы основные факторы, влияющие на их эффективность. Разработан ряд перспективных направлений и технологий повышения эффективности существующих в данный период времени международных инициатив в сфере борьбы с отмыванием денег.

В работе подробно рассмотрены существующие международные институты и договоренности, выработанные в ходе международной практики противодействия легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма.

Автор впервые рассмотрел имидж в качестве фактора, способного оказывать влияние на международную и национальную безопасность, и выдвинул идею использовать участие в международном сотрудничестве и других инициативах в области противодействия отмыванию денег как технологию создания национального имиджа, а также разработал перечень мероприятий, способных реализовать данную технологию.

В исследовании предложен оригинальный план мероприятий, способных усилить влияние России как глобального и регионального актора на международную систему противодействия отмыванию денег.

На защиту автором выносятся следующие научные положения:

- выявленные автором закономерности (тенденции) соотношения вызовов и угроз в условиях формирования новой среды безопасности;

- выдвинутый тезис о необходимости рассмотрения имиджа в качестве фактора влияния на международную и национальную безопасность;

- предложенный автором анализ последствий отмывания денег на социально-экономическую и политическую сферы деятельности мирового сообщества, на основании которого сделан вывод о противоречивом характере рассматриваемого явления;

- доказанное положение об усложнении и ужесточении международных инициатив в рамках борьбы с отмыванием денег на основе характеристики существующих институтов и соглашений в данной области;

- выработанная авторская оценка системы по противодействию легализации преступных доходов, сформированной в России, с учетом широкого спектра негативных критериев и возможных вариантов усиления данной системы;

- представленный автором оригинальный перечень факторов, оказывающих влияние на эффективность международного сотрудничества, а также разработанные перспективные технологии улучшения качества международного взаимодействия в борьбе с отмыванием денег;

- обоснованная идея об использовании участия государства (на примере Российской Федерации) в разрешении глобальной проблематики, связанной с отмыванием денег, как инструмента построения национального имиджа.

Практическая значимость исследования заключается в следующем:

- предложенная оценка разработанных технологий и механизмов борьбы с отмыванием денег может быть учтена в рамках модернизации существующей системы противодействия;

-представленные в работе выводы и результаты содействуют развитию перспективных направлений в сфере борьбы с легализацией преступных доходов, а также открывают новые варианты при создании действенных инструментов построения национального имиджа;

- предложенные в работе концепции способны усилить роль России в международной системе противодействия отмыванию денег и финансированию терроризма.

Апробация положений работы осуществлялась автором в ходе конференций (международных, всероссийских и региональных): межрегионального семинара «Узнавая Канаду: Канадская история, политика, экономика и культура в российских исследованиях» (02-03 апреля 2008 года, Нижний Новгород); международной научно-практической конференции «Современная повестка безопасности: борьба с транснациональной организованной преступностью как новая сфера международного сотрудничества» (16-18 марта 2007 года, Нижний Новгород); 4-го Конвента Российской ассоциации международных исследований (РАМИ) «Пространство и время в мировой политике и международных отношениях» (22-23 сентября 2006 года, Москва); Международной научно-практической конференции «100 лет российского парламентаризма: история и современность» (07 апреля 2006 года, Нижний Новгород), а также в 5 публикациях автора общим объемом 3,5 п.л.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав (включающих в себя восемь параграфов), заключения и списка используемых источников и литературы.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность избранной темы, анализируется степень ее разработанности в научной литературе, а также эмпирическая основа, определяются объект и предмет исследования, формулируются его цель и задачи, дается характеристика теоретико-методологической основы работы, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов и выводов, приводится краткое изложение основного содержания работы.

В Главе 1 «Новые факторы в процессе обеспечения международной безопасности и преодоления новых вызовов и угроз, связанных с отмыванием денег» рассматриваются актуальные факторы в процессе обеспечения международной безопасности и преодоления вызовов, связанных с отмыванием денег, в условиях той среды, которая многими исследователями характеризуется понятием «глобализация». В первом параграфе «Соотношение вызовов и угроз в процессе формирования новой среды безопасности» анализируются тенденции соотношения угроз и вызовов безопасности на различных уровнях международной системы - глобальном, региональном, национальном и локальном.

Современные аспекты формирования облика международной безопасности находятся под влиянием разноплановых процессов глобализации, последствия которых сказываются на различных аспектах жизни мирового сообщества. И хотя невозможно утверждать с абсолютной уверенностью, что глобализация является единственной первопричиной негативных явлений или растущего количества глобальных проблем, тем не менее, она может и должна рассматриваться в качестве катализатора многих - и в первую очередь отрицательных - трендов современных международных отношений, которые приобретают совершенно новые черты.

В новых условиях любые шаблоны при разработке шкалы вызовов и угроз недопустимы. Актуальность традиционных угроз по-прежнему очевидна, особенно когда речь идет о международной и национальной безопасности, что обусловлено, прежде всего, сохранением роли государства как одного из основных акторов международных отношений. Вместе с тем, трансформации международной системы уменьшают возможности применения военной силы в мировой политике и риск возникновения серьезного глобального конфликта или войны благодаря тому, что любой конфликт становится невыгодным с точки зрения возможных последствий. Это актуализирует вызовы безопасности, которые в полной мере отражают происходящие под влиянием глобализации изменения в сфере международных отношений. В этой связи особый смысл приобретают локальный и региональный уровни, где взаимовыгодное сотрудничество и ориентация на развитие может нивелировать роль традиционных, воен-

ных угроз и предоставить больше условий для рассмотрения и нейтрализации новых вызовов безопасности.

Второй параграф «Проблема имиджа в контексте международной и национальной безопасности» посвящен такому в достаточной степени неформальному и нетрадиционному фактору в международных отношениях, как имидж государства.

Автор придерживается точки зрения, что имидж государства обусловлен его определенными характеристиками и свойствами, которые могут оказывать как положительный, так и отрицательный эффект.

С одной стороны, созданный имидж влияет на развитие страны и в перспективе должен содействовать росту ее могущества и процветанию. В данном случае целесообразно говорить об использование имиджа в качестве элемента «мягкой мощи» страны, направленной на продвижение и защиту собственных интересов на международной арене.

С другой стороны, имидж может рассматриваться как «отрицательный фактор», если государство, потеряв контроль над его формированием, предоставляет возможность другой стороне использовать имидж как инструмент искажения национального образа и создания негативной репутации. Такую ситуацию, несомненно, можно считать угрожающей национальной безопасности.

Таким образом, в современных условиях развития международных отношений, когда многие угрозы и вызовы национальной и международной безопасности аморфны или не определены, государству следует уделять больше внимания созданию привлекательного имиджа, который может превратиться в действенный инструмент обеспечения безопасности.

Целью исследования во второй главе работы «Технологии противодействия конфликтному потенциалу легализации доходов, полученных преступным путем, на международном и национальном уровнях»

является актуальные методики, разработанные международным сообществом с целью противодействия процессам, связанным с легализации доходов, полученных преступным путем. В первом параграфе «Процессы легализации (отмывания)'денег в глобальном и региональном аспектах» изучается конфликтный потенциал отмывания денег, способный «раскрыться» в различных сферах деятельности общества - социальной, экономической, политической.

К сожалению, из-за сложности в оценке реальных объемов «отмываемых» денег, возможно лишь на основании отдельных фактов и событий представить то, в каких сферах скажется влияние этого явления, и какую будет представлять угрозу для безопасности государств, регионов или всего мирового сообщества.

С одной стороны, с точки зрения государства и его экономики отмывание денег может принести как ущерб (если деньги вкладываются в «теневую» экономику, вывозятся из страны, оказывают влияние на распределение денежных ресурсов), так и иметь временные положительные последствия - если рассматривать нелегальный капитал как источник инвестиций. Как правило, многие страны - в том числе так называемые «оффшорные финансовые центры» (ОФЦ), не интересуются происхождением тех денег, которые вкладываются в развитие их экономик и составляют значительную часть ВВП. Кроме этого, преступная деятельность (к которой и относится отмывание денег) зачастую предоставляет людям, оказавшимся на периферии социально-экономического развития, искомые возможности для выживания и самореализации.

Вместе с тем, автор приводит доказательства угрожающего влияния рассматриваемого явления на различные области жизни общества, а также взаимозависимости с другими негативными трендами, в том числе терроризмом. Процессы финансирования терроризма и отмывания денег представляются схожими в том аспекте, что используются аналогичные инструменты и способы с целью скрыть реальный «след». Кроме этого, связь двух отрицательных явлений очевидна, если террористические организации получают финансовые ресурсы от преступных групп или за счет собственного участия в криминальной деятельности.

На основании предложенных фактов необходимо сделать вывод о признании проблемы отмывания денег в качестве одного из вызовов безопасности. При этом шанс его трансформации в реальную угрозу повышается в том случае, если государство считается нестабильным с политической или социально-экономической точки зрения.

Основные договорные и институциональные основы противодействия охарактеризованы во втором параграфе, который называется «Основные международные институты и соглашения в сфере борьбы с легализацией доходов, полученных преступным путем». Автор рассматривает деятельность как ведущих универсальных организаций (например, ООН), так и специализированных - МВФ, Группы Всемирного банка и др. Попытки создания глобального форума для противодействия отмыванию денег и финансированию терроризма с участием всех заинтересованных акторов подтверждает тезис о том, что вопросы, связанные с легализацией преступных доходов, представляют серьезную угрозу мировому сообществу.

Особое внимание уделяется тем инициативам, которые были разработаны (разрабатываются) в рамках Европейского Союза, Совета Европы, поскольку региональный уровень, как уже было отмечено, предоставляет больше возможностей для нейтрализации «новых» вызов безопасности.

Отдельный интерес заслуживает деятельность специализированных структур, созданных непосредственно для противодействия отмыванию денег и финансированию терроризма - ФАТФ (от англ. РАТР - Группа по разработке финансовых мер по борьбе с отмыванием денег), ЕАГ и других региональных институтов по типу ФАТФ. Учитывая важность и мировое признание выработанных в рамках ФАТФ рекомендаций и других инициатив, данная межправительственная структура обладает основополагающим значением в структуре международного сотрудничества в борьбе с отмыванием денег и финансированием терроризма.

В целом, мировое сообщество выработало значительное количество механизмов по противодействию легализации преступных доходов в виде институциональных и договорных основ, способных объединить усилия государств и международных организаций. Однако совершенствование технологий отмывания денег в совокупности с уменьшением способности национальных структур контролировать глобальные финансовые потоки может привести к ужесточению применяемых контрмер, что неизбежно вызовет ограничение прав и свобод людей.

Рассмотрение международных инициатив и созданной системы было бы неполным без характеристики роли России в сложившейся мировой практике. Этому посвящен третий параграф «Роль России в международной системе противодействия отмыванию денег», в котором рассмотрены основные этапы становления, а также недостатки отечественных механизмов борьбы с отмыванием денег и приведен ряд рекомендаций, способствующих усилению влияния России в международной системе противодействия.

Под влиянием международного сообщества (а также после внесения ФАТФ нашего государства в список «несотрудничающих» стран и территорий) Российская Федерация в течение нескольких лет создала национальную систему противодействия отмыванию денег. Ее деятельность во многих аспектах не достаточно совершенна, однако большой объем проделанной работы позволил России одной из первых на постсоветском пространстве заявить о соответствии стандартам ФАТФ и стать неформальным лидером среди стран СНГ в сфере борьбы с легализацией денег и финансированием терроризма.

Если в России сохранится политическая воля к продолжению борьбы с рассматриваемым явлением, это, во-первых, позволит усилить позиции нашего государства в региональном масштабе; а во-вторых, будет способствовать превращению России в одного из основополагающих акторов при решении глобальных вопросов и на международном уровне - наравне с ведущими державами мира.

Третья глава «Проблема отмывания денег в контексте современных международно-политических процессов» диссертационной работы посвящена изучению проблемы отмывания денег с точки зрения между-

народно-политических процессов, что подразумевает в нашем случае оценку существующих инициатив, анализ основных аспектов, препятствующих эффективному взаимодействию стран в решении рассматриваемой проблемы, и разработку ряда перспективных направлений. В первом параграфе «Эффективность применения глобальных механизмов по противодействию отмыванию денег: международно-политические аспекты» затронута проблема эффективности существующей международной системы по борьбе с легализацией преступных доходов, перечислены основные конъюнктурные (и во многом политические) моменты, мешающие запуску и реализации действенных международных механизмов противодействия. В их числе особое место занимают экономические мотивы - в частности, стремление получить инвестиции, что характерно как для развитых, так и для развивающихся государств.

Среди глобальных факторов, препятствующих разрешению рассматриваемой проблемы, стоит перечислить такие, как неравномерность экономико-социального развития различных регионов мира, недостаточное сотрудничество государств, неадекватное соблюдение выработанных стандартов и рекомендаций, отсутствие глобальной стратегии борьбы с терроризмом, отсутствие правовых основ для применения санкций в отношении «несотрудничающих» государств и др.

Автор приходит к выводу, что формальное следование государств в русле тех предложений, которые вырабатываются мировым сообществом в настоящий момент, не означает решение самой проблемы, поскольку не затрагиваются ее глубинные первопричины. Соответственно, необходимо дополнить существующие инициативы рядом перспективных технологий, суть которых рассмотрена во втором параграфе «Перспективные направления в сфере противодействия отмыванию денег и финансированию терроризма».

Смысл предложений заключается в следующем: - максимальная унификация правил торговли и создание условий для равного доступа всех государств к ресурсам и технологиям; - образование предпосылок для сокращения разрывов в экономическом и социальном развитии между государствами; - применение серьезных санкций к государствам, не соблюдающим общепринятые стандарты в борьбе с отмыванием денег и финансированием терроризма; - создание универсального списка «несотрудничающих» стран; - привлечение к проблеме отмывания денег внимание неправительственных структур и независимых общественных организаций; - составление единого мирового реестра юридических лиц и базы данных, содержащей сведения об осуществленных через кредитные организации транзакциях; - более активное взаимодействие и сотрудничество всех организаций и структур, призванных противодействовать отмыванию денег.

Предложенные варианты являются реализуемыми только при наличии политической воли государств, поскольку затрагивают их национальные интересы, однако их осуществление позволит, как представляется, добиться существенного прогресса в борьбе с проблемой отмывания денег.

Третий параграф «Борьба с легализацией доходов, полученных преступным путем, как технология создания имиджа страны на международной арене» посвящен обоснованию необходимости внимательного и ответственного отношения к решению вопросов, связанных с противодействием легализации доходов, полученных преступным путем.

Россия, игнорируя вплоть до 2002 года проблему отмывания денег, понесла потери, связанные с негативным восприятием нашего государства в мире. Ущерб имиджу сложно оценить в материальном эквиваленте, однако его последствия до сих пор проявляются в различных сферах деятельности, прежде всего в финансово-экономической.

Вопрос отмывания денег является глобальным не только потому, что последствия его воздействия на международную систему могут быть разрушительными, а в большей степени - Из-за его непредсказуемости и неопределенности. С практической точки зрения это означает, что любое государство может использовать собственное участие в разрешении любой глобальной проблеме в собственных интересах, один из которых заключается в создании благоприятного имиджа.

На примере Российской Федерации автор предложил несколько направлений, которые способствовали бы улучшению имиджа нашего государства. В их числе - активное участие в существующих международных инициативах по борьбе с отмыванием денег; инициирование новых сфер деятельности, форм сотрудничества, предложение актуальных методологий противодействия легализации преступных доходов. Особое значение имеет тесное сотрудничество с США и странами ЕС, прежде всего Германией, Францией и Великобританией, - то есть с теми государствами, которые, по сути, являются основоположниками созданной мировой системы противодействия. Необходимо развитие контактов на уровне спецслужб, правоохранительных органов, кредитных организаций для обмена оперативной информацией, максимально подробного изучения существующей практики борьбы с отмыванием денег. Создание положительного имиджа невозможно без пропаганды деятельности России в рассматриваемой области - как за рубежом, так и внутри страны, а также без публичного освещения осуществленных мероприятий.

Наконец, для повышения эффективности мер, указанных выше, важно привлечь к проблеме отмывания денег внимание международных неправительственных организаций, независимых общественных фондов и обра-

зований, которые оказывали бы компетентную помощь и давали независимые оценки деятельности России в сфере борьбы с легализацией преступных доходов.

В заключении представлены основные результаты работы.

Глобализация как многообразие экономических, политических, социальных, культурных и иных явлений, при всей своей сложности и необъяснимости, является фактором объективного влияния на среду взаимодействия акторов международных отношений. Последствия такого воздействия крайне неоднозначны и не могут быть описаны только в черно-белых цветах, однако очевидно, что происходит расширение и, возможно, видоизменение как системы в целом, так и ее отдельных компонентов, связанных, в том числе, и с вопросами обеспечения международной безопасности и преодоления новых вызовов и угроз, вызванных отмыванием денег. Исходя из этого, изменение повестки безопасности (как неотъемлемой части международных отношений) параллельно с трансформацией традиционных постулатов, усилением роли невоенных (нетрадиционных) вызовов, становится объективным следствием протекающих глобальных процессов.

Возникшая необходимость «широкого» понимания безопасности обусловила изменение и понятийного аппарата, поскольку традиционная категория «угрозы» уже не отражала многие происходившие в международных отношениях тренды. В этой связи было предложено использовать термин «вызов» как наиболее соответствующий сложившейся неопределенности и непредсказуемости. Данная дефиниция не имеет ярко выраженного негативного значения, поскольку в зависимости от различных обстоятельств может рассматриваться в позитивном, нейтральном или отрицательном ракурсе. Практически все мировые проблемы, стоящие на повестке дня для международного сообщества, можно анализировать с точки зрения вызовов безопасности - «мягких» или «жестких».

Одним из неизбежных последствий расширения проблематики безопасности можно считать определенную коллизию традиционно рассматриваемых угроз безопасности (связанных, в основном, с военно-политическими аспектами) и «новых» вызовов, многие из которых приобрели свою актуальность благодаря протекающим процессам глобализации. Соотношение вызовов и угроз на различных уровнях - глобальном, региональном, национальном или локальном - не может быть рассмотрено в рамках каких-либо шаблонов. Необходим диверсифицированный и комплексный подход с учетом широкого спектра критериев, позволяющих анализировать по отдельности каждый из перечисленных уровней. С одной стороны, мы пришли к результату, что сохранение роли государства как одного из центральных элементов меж-

дународной системы означает, что традиционные - военно-силовые угрозы по-прежнему актуальны. С другой - изменения среды международных отношений, уменьшающие влияние военной силы в мировой политике и снижающие риск серьезной конфронтации или войны, повышают также значимость вызовов безопасности. Это особенно очевидно на региональном и локальном уровнях, предоставляющих для их разрешения многие необходимые условия. Среди таковых важнейшим является ориентация акторов на взаимовыгодное сотрудничество и развитие.

В условиях изменений и некоторой неопределенности среды международных отношений особое внимание могут привлечь «нетрадиционные» факторы, использование которых государствами или иными акторами способно оказать влияние на характер международной политики (в частности, в сфере безопасности). Одним из таких факторов является имидж, рассмотрение которого в качестве внешнеполитической технологий оправдано по ряду причин:

- в той ситуации, когда многие угрозы и вызовы национальной и международной безопасности аморфны или не определены, государству следует уделять больше внимания созданию привлекательного имиджа, который может превратиться в действенный инструмент обеспечения безопасности;

- само понятие «имидж» можно охарактеризовать как один из элементов «мягкой мощи» государства, которая наравне с военным или экономическим потенциалом является одним из векторов влияния на мировую политику;

- имидж государств способен воздействовать на их безопасность в виде «положительных» или «отрицательных» факторов. В последнем случае страна теряет свой контроль над формированием имиджа, что грозит ей серьезными осложнениями в международных отношениях, ослаблению позиций, влияния и возможности осуществлять внешнеполитический курс в соответствии со своими национальными интересами.

Необходимость новых подходов к проблеме безопасности заставляет по-новому взглянуть на многие явления, известные ранее, но малоизученные в силу приобретения ряда характеристик, обусловленных глобализацией. Одним из таких явлений можно считать процессы, связанные с отмыванием (легализацией) денег, которые одновременно выступают в качестве неизбежного последствия транснациональной преступности. Благодаря скорости перемещения капитала на мировых финансовых рынках, росту технологичности таких транзакций и уменьшению контроля со стороны государств над финансовыми потоками легализация преступных доходов приобрела статус глобальной проблемы.

В результате изучения процессов отмывания денег в региональных и глобальных аспектах можно сформулировать вывод, что они крайне неоднозначны по своим последствиям, поскольку для многих стран и их жителей легализация капиталов (как и организованная преступность в целом) является источником инвестиций и, нередко, единственным способом существования. Однако многочисленные примеры свидетельствуют, что отмывание денег оказывает в большей степени отрицательное, и, возможно, разрушительное влияние на экономическую и социально-политическую сферы государств, хотя для последних это зачастую не столь очевидно. Более того, бесспорна взаимосвязь рассматриваемой проблематики и других негативных трендов современных международных отношений, в частности терроризма. Это дает основания считать явление легализации преступных доходов в качестве вызова безопасности.

Ответом на него стала реализация целого ряда международных инициатив, направленных на разработку международных соглашений (двух- и многосторонних) и создания специализированных институтов, основополагающим из которых можно считать Группу по разработке финансовых мер по борьбе с отмыванием денег - ФАТФ (Financial Action Task Force -FATF). Выработанные ФАТФ 40+9 Рекомендаций стали de-facto технологическим стандартом для всех государств, участвующих в противодействии отмыванию денег, и получили признание и со стороны наиболее влиятельных международных организаций - ООН, Совета Европы, МВФ, Группы Всемирного Банка, Интерпола и др. Практически все международные технологии, реализуемые через договоренности (например, конвенции ООН, Совета Европы, директивы ЕС) или институты (Эгмонтскую группу, ФАТФ) подразумевают максимальное соответствие указанным Рекомендациям.

Формирование нескольких региональных структур по типу ФАТФ позволило вовлечь в борьбу с отмыванием денег практически все регионы мира, в том числе и постсоветское пространство, многие государства которого объединены в рамках Евразийской Группы по противодействию легализации преступных доходов и финансированию терроризма (ЕАГ). Данная организация, считающаяся одной из крупнейших объединений такого типа, была создана по инициативе Российской Федерации, что стало одним из результатов стремительного построения российской системы противодействия в соответствии со стандартами ФАТФ.

Функционирующий в России режим противодействия отмыванию денег и финансированию терроризма еще несовершенен, что обусловлено недостаточным опытом России в этой сфере, а также значительным количеством негативных моментов, оказывающих влияние на систему. Тем не

менее, Россия за три года проделала ту работу по формированию национальной системы противодействия, на которую у других стран ушло около 15-20 лет (США, ЕС), что позволило нашему государству одному из первых на постсоветском пространстве заявить о соответствии стандартам ФАТФ и стать неформальным лидером среди стран СНГ в сфере борьбы с отмыванием денег и финансированием терроризма. Если удастся сохранить понимание у политической элиты России необходимости такой борьбы и усилить позиции нашего государства в региональном масштабе, то это будет способствовать превращению России в одного из основополагающих акторов при решении глобальных проблем и на международном уровне - наравне с США, Германией, Францией и другими странами.

Оценивая существующие международные технологии и механизмы в сфере противодействия легализации денег, полученных преступным путем, и финансированию терроризма можно говорить о наличии достаточного количества инструментов, позволяющих сконцентрировать усилия всех акторов международных отношений на решении перечисленных проблем. Дая{е с учетом того незначительного периода (в историческом контексте), в течение которого формировалась международная система противодействия (а формальный отсчет ведется, как уже было отмечено, с 1989 года - то есть с момента создания ФАТФ), нельзя не признать оперативности, с которой произошло становление и развитие основных векторов борьбы с отмыванием денег и финансированием терроризма.

Вместе с тем, стоит отметить, что растущая взаимозависимость мировой экономики, увеличение скорости распространения денежных средств, в совокупности с уменьшением возможностей государств регулировать или хотя бы отслеживать эти процессы, заставляет правительства и международные организации искать различные способы осуществления контроля над финансовыми потоками, в том числе нелегальными. Такая необходимость рождает дилемму: либо пойти па пути ужесточения национальных законодательств, международных стандартов, либо позволить преступным и террористическим организациям без ограничений использовать все «преимущества» глобализации. Рассматривая существующие международные инициативы в сфере противодействия отмыванию денег, предположим, что государства, скорее всего, решат пойти по первому пути.

Другой вопрос заключается в том, насколько разработанные технологии и механизмы позволяют эффективно разрешить рассматриваемую проблематику. Проведенное исследование показало, что формальное следование государствами рекомендациям ФАТФ и других международных организаций в плане имплементации международных стандартов по борьбе с отмыванием денег и финансированием терроризма в собственное за-

конодательство, членство в ФАТФ или, в крайнем случае, исключение из «черного списка» «несотрудничающих» государств, - все это не означает запуск эффективных механизмов противодействия. Существующие соглашения и институты рассчитаны, в большей степени, на нейтрализацию технических процессов отмывания денег, но не затрагивают вовсе (или затрагивают в незначительной степени) глубинные первопричины проблемы. Ее решению препятствует ряд факторов, многие из которых имеют политическое (конъюнктурное) значение, и если борьба с легализацией преступных доходов противоречит интересам государства (пусть и краткосрочным), то всегда существует возможность, что некоторые страны поставят эти интересы выше международных требований. В таком случае эффективность предпринимаемых мер по противодействию отмыванию денег (как на национальном, так и на глобальном уровнях) сложно оценить как высокую.

В качестве альтернативного пути разрешения проблемы требуется применение не только институциональных или договорных (уже относительно хорошо действующих), но и иных - более радикальных методов, затрагивающих политическую плоскость, поскольку они напрямую зависят от воли и устремлений всех государств. Но именно политические процессы делает реализацию указанных шагов трудно осуществимой, поскольку они непосредственно касаются национальных интересов государств, прежде всего в экономической сфере.

В целом, реализация предложенных автором инициатив сможет повысить эффективность механизмов борьбы с отмыванием денег и финансированием терроризма, потому что они направлены на устранение глубинных причин проблемы, связанных, прежде всего, с неравномерным экономическим развитием государств и несправедливым доступом их к технологиям и инвестициям.

Признание того факта, что вопрос отмывания денег по-прежнему находится на повестке дня, потому что предложенные механизмы не могут доказать свою эффективность в его разрешении, не означает что государство может пренебрегать проблемой. Необходимо исходить из понимания того, что она является актуальной для всего мирового сообщества и требует внимания вне зависимости от степени влияния на национальную или международную безопасность. Любое ее игнорирование в качестве вызова безопасности способно обернуться существенными репутационными рисками для государства.

Даже трудноразрешимая и неоднозначная глобальная задача (которой и является отмывание денег) может принести стране определенные выгоды, если рассматривать участие страны в ее разрешении с точки зрения одной из технологий создания положительного национального

имиджа. Для этого необходимы не только декларация намерений бороться с теми или иными угрозами и вызовами, которые с позиции конкретного государства могут и не быть таковыми, но и решительные действия в практической плоскости, подкрепленные разумным информационным воздействием.

Взяв за основу ситуацию в России, автором было предложено несколько перспективных механизмов, способных усилить роль России как одного из мировых лидеров в борьбе с отмыванием денег и создать имидж государства, способного взять ответственность при решении глобальных проблем. Это тем более актуально, потому что наша страна переживает период быстрого развития, стремясь стать одним из центров мировой экономической и финансовой системы. Рассмотренный перечень мероприятий не является закрытым и требует дополнений и комментариев. Он больше подходит под определение «стратегический план действий», поскольку любая конкретика должна рассматриваться в рамках отдельного исследования.

Таким образом, выводы, представленные в работе, позволяют взглянуть на отмьгвание денег как комплексную и неоднозначную по своим последствиям проблему, затрагивающую различные аспекты жизни мирового сообщества и способную благодаря своей неоднозначности выступать в роли вызова безопасности. Представляется, что результаты исследования будут способствовать переосмыслению существующих институтов и механизмов противодействия легализации преступных доходов как с точки зрения их эффективности, так и с позиции выработки перспективных направлений и технологий.

Положения работы отражены в следующих публикациях:

в изданиях, рекомендованных ВАК России:

1. Шкуркин, В.А. Борьба с отмыванием денег в международных практиках/В.А.Шкуркин//Международные процессы. - 2007. - Т.5. -№1(13). (0,7 п.л.).

2. Шкуркин, В. А^ Проблема имиджа в контексте национальной безо-пасности/В.А.Шкуркин//Вестник Нижегбродского государственного университета им. Н.И.Лобачевского (ННГУ). Серия международные отношения. Политология. Регионоведение. - Н.Новгород: ННГУ, 2006 - Выпуск 2(5). - С. 223-229. (0.4 пл.).

3. Шкуркин, В.А. Международное сотрудничество по противодействию легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путём / В.А. Шкуркин // Вестник Нижегородского государственного университета им. Н.И.Лобачевского (ННГУ). Серия международные отношения. Политология. Регионоведение. - Н.Новгород: ННГУ, 2006 - Выпуск 1(4). - С. 281-290. (0.8 пл.).

В других изданиях:

4. Рыхтик, М.И. Роль законодательной власти в борьбе с «отмыванием» нелегальных доходов в современной России / М.И. Рыхтик, В.А. Шкуркин / /материалы Международной научно-практической конференции "100 лет российского парламентаризма: история и современность" (под общ.ред. академика РАЕН О.А.Колобова). - Н. Новгород: Изд-во ННГУ, 2006. - С. 286-296. (0,8 пл.).

5. Шкуркин, В.А. Роль Канады в международной системе противодействия отмыванию денег/В .А.Шкуркин//Проблемы канадоведения в российских исследованиях: Сб.тр. - Саратов: Издательский центр «Наука», 2008. - Вып.2. - С. 21-30. (0,8 пл.).

Формат 60x84 '/16. Гарнитура «Тайме». Ризография. Усл. печ. л. 1,3. Уч.-изд. л. 1,4. Тираж 100 экз. Заказ 225.

Издательско-полиграфический комплекс ФГОУ ВПО «ВГАВТ»

603950, Нижний Новгород, ул. Нестерова, 5а