автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.15
диссертация на тему:
Международное сотрудничество России в области разоружения, 1992-2006 гг.

  • Год: 2010
  • Автор научной работы: Фролов, Андрей Львович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.15
Диссертация по истории на тему 'Международное сотрудничество России в области разоружения, 1992-2006 гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Фролов, Андрей Львович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. Атомный подводный флот СССР и влияние на него процесса ослабления напряженности сокращения вооружений

1.1 Создание и развитие атомного флота в СССР

1.1.1. Создание в СССР первой торпедной АПЛ и АПЛ- носителей 30 баллистических ракет

1.1.2. Развитие в СССР проектов многоцелевых АПЛ

1.1.3. Разработка и строительство АПЛ— носителей крылатых 35 ракет

1.2 Влияние процесса сокращения стратегических вооружений на 38 ВМФ СССР и России

1.3. Причины вывода АПЛ из боевого состава СССР и России

1.3.1 Вывод из боевого состава по причине истекания срока службы, 49 морального устаревания и низкой эффективности

1.3.2 Сокрагцение РПКСН в соответствии с международными 50 обязательствами СССР и России

1.3.3 Снижение финансирования

1.4. Начало процесса утилизации АПЛ в СССР и России (1986-1998 55 гг.)

1.4.1. Начало прогресса утилизации АПЛ в СССР (1986-1991) гг

1.4.2. Утилизация атомных подводных лодок в России (1992-1998) гг 60 1.4.3 Финансирование работ по утилизации (1992-1997 гг.)

1.5. Утилизация АПЛ в России (1998-2006 гг.)

ГЛАВА II. Международное сотрудничество в области 88 утилизации АПЛ в 1992-2002 гг.

2.1. Политика России в отношении сокращения оружия массового 88 уничтожения

2.2. Начало международного сотрудничества России в вопросе 93 утилизации АПЛ

2.3. Сотрудничество с отдельными странами по вопросу 97 утилизации АПЛ в 1992-2002 гг.

2.3.1. США

2.3.2. Япония

2.3.3. Норвегия

2.3.4. Великобритания

2.3.5. Фрат{ия

2.4. Многостороннее сотрудничество

2.4.1. Программа АМЕС

2.4.2. Развитие проектов в рамках АМЕС

2.4.3. Программа «Природоохранное партнерство Северного 136 Измерения»

2.4.4. Отдельные проекты

Глава III. Сотрудничество в области утилизации АПЛ в рамках 147 программы Глобального партнерства

3.1. Угрозы ядерного терроризма

3.2. Программа Глобального партнерства

3.2.1 Соглашение о многосторонней ядерно-экологической программе в 153 Российской Федерации

3.3. Реализация обязательств по Программе Глобального 159 партнерства

3.3.1 США

3.3.2 Япония

3.3.3 Норвегия

3.3.4 Великобритания

3.3.5 Италия 176 3.3.6. ФРГ

3.3.7 Канада

3.3.8 Франция

 

Введение диссертации2010 год, автореферат по истории, Фролов, Андрей Львович

Общая характеристика проблемы исследования. Достижение паритета между СССР и США по числу стратегических носителей ядерного оружия в 1970-е гг. способствовало пониманию бесперспективности дальнейшего наращивания численности стратегических вооружений сверхдержавами. Это сначала привело к ограничению числа носителей ядерного оружия в СССР и США (Временное соглашение о некоторых мерах в области ограничения стратегических наступательных вооружений (ОСВ-1) и Договор об ограничении систем противоракетной обороны (Договор по ПРО) и Договор между Советским Союзом и Соединенным Штатами Америки об ограничении стратегических наступательных вооружений (ОСВ-2)), а затем и к сокращению их численности (Договор между Союзом Советских Социалистических Республик и Соединенными Штатами Америки о сокращении и ограничении стратегических наступательных вооружений, СНВ-1). Это было началом практических шагов в области разоружения, предпринятых двумя сверхдержавами, которые привели к началу реального сокращения носителей и средств доставки, вызванного не техническими факторами, а исключительно соображениями повышения уровня взаимной безопасности.

С распадом СССР процессу ослабления напряженности и разоружения был придан новый импульс. Еще в ноябре 1991 г. Сенат США принял закон «Об уменьшении советской ядерной угрозы», который позже трансформировался в закон «О совместном уменьшении угрозы», с целью содействия сокращению стратегических наступательных вооружений в СССР, а после декабря 1991 г. и в государствах СНГ, на территории которых остались стратегические вооружения и инфраструктура для их разработки и производства. Принятие этого закона положило начало первому этапу содействия международного сообщества процессу разоружения в России и заложило основу для дальнейшего сотрудничества.

В ходе процесса разоружения приоритет отдавался ликвидации носителей и средств доставки оружия массового уничтожения, к которым относились и атомные подводные лодки - носители баллистических ракет морского базирования (БРПЛ).

Впрочем, «за кадром» процесса разоружения остались более многочисленные многоцелевые' атомные подводные лодки (АЛЛ) и АПЛ - носители противокорабельных крылатых ракет.

Осознание исходящих новых угроз привело к тому, что объектом сотрудничества стала ликвидация не только стратегических, но и многоцелевых атомных лодок российского Военно-Морского флота, непосредственно не подпадавших под действие каких-либо международных обязательств в области сокращения стратегических вооружений, принятых и «унаследованных» Российской Федерацией. Кроме того, международное сообщество и Россия стали уделять активное внимание укреплению безопасности и совершенствованию береговой инфраструктуры, связанной с комплексной утилизацией атомных подводных лодок.

Цель данного исследования состоит в анализе основных направлений и форм сотрудничества Российской Федерации с зарубежными странами в области разоружения, а именно анализ основных приоритетов сотрудничества, его характерных черт, особенностей становления и эволюции. Главным направлением в работе является исследование политики международного сообщества в области содействия в комплексной утилизации российских атомных подводных лодок. Большое внимание уделяется трансформации двустороннего подхода к данной проблеме в многосторонний, что нашло свое отражение в вынесении вопроса в повестку дня саммита «Большой восьмерки» в Кананаскисе в июне 2002 г. Это- явление рассматривается с точки зрения воздействия основных факторов - проведения Российской Федерацией курса на разоружение, двусторонних отношений с государствами-донорами, отношения к процессу разоружения на глобальном уровне - в рамках «Большой восьмерки», а также на уровне стран, не входящих в это объединение ведущих стран мира. В соответствии с поставленной целью предполагается решить ряд задач:

- рассмотреть роль и место АПЛ в процессе разоружения в СССР и России;

- определить причины, приведшие к началу международного сотрудничества в вопросе утилизации российских атомных подводных лодок;

- проанализировать основные мотивы и форматы сотрудничества стран-участниц в процессе утилизации российских атомных подводных лодок;

- определить основные этапы становления и развития политики зарубежных стран в отношении утилизации российских атомных подводных лодок;

- выявить и исследовать процесс диверсификации подходов к утилизации атомных подводных лодок (от двустороннего к многостороннему сотрудничеству);

Хронологические рамки исследования - 1992 - 2006 гг. В 1992 г. началась практическая реализация проектов в рамках российско-американской программы Совместного уменьшения угрозы. Таким образом, международное сотрудничество в области утилизации российских атомных подводных лодок и отработавшего ядерного топлива перешло в практическую фазу реализации.

В 2006 г. произошло окончательное оформление новой структуры отношений в рамках решений, принятых в Кананаскисе, фактически зафиксировав начало нового этапа в данном вопросе. Символично, что саммит «Большой восьмерки» в 2006 г. проходил в Санкт-Петербурге. В отчете «восьмерки», подготовленном к петербургскому саммиту, отмечалось, что с 2002 г. Глобальное партнерство стало масштабной международной инициативой, которая способствует . укреплению международной безопасности и стабильности. Там же отмечалось, что для России утилизация атомных подводных лодок, наряду с ликвидацией химического оружия, является основным приоритетом данной инициативы. В отношении утилизации АПЛ участниками «восьмерки» в 2006 г. отмечался «существенный прогресс» с 2002 г., причем как в области утилизации самих атомных подводных лодок, так и укреплению инфраструктуры, призванной обезопасить ядерные материалы, полученные в ходе утилизации АПЛ.

Именно в 2002 - 2006 гг. изменился и подход России к своей роли в международном сотрудничестве по вопросам утилизации, а также окончательно определилась позиция тех стран, которые после Кананаскиса задерживали принятие решений о выборе проектов и выделении на них финансирования. Этот период также характеризуется активным вовлечением в программу новых стран, не являющихся членами «Большой восьмерки». Это стало возможным в том числе и благодаря завершению разработки необходимой правовой базы, которая воплотилась- в Соглашении о Многосторонней ядерно-экологической программе в России (МНЭПР), подписанном в мае 2003 г., а к 2006 г. Россия заключила двусторонние соглашения касательно содействия в области утилизации практически со всеми заинтересованными странами. Таким образом, как представляется, 2006 г. является финальной точкой в формировании- системы международной кооперации г в области утилизации российских атомных подводных лодок, выведенных из боевого состава флота.

Выбранный период отвечает задачам работы и позволяет исследовать процесс развития международного сотрудничества России с иностранными государствами в области комплексной утилизации АЛЛ.'

Методом исследования является системно-исторический подход. В работе учитываются и анализируются прежде всего факторы влияния двустороннего характера. Эволюция отношения участников процесса содействия разоружению в Российской Федерации к проблеме утилизации атомных подводных лодок в значительной степени была определена глобальным контекстом международных отношений, оказала воздействие на их развитие и, в свою очередь, также является его (контекста) составной частью. Следующим уровнем раскрытия темы являются взаимоотношения Российской Федерации с иностранными государствами как комплекс политических, экономических и правовых связей, механизмов и институтов.

Данный метод дал возможность выявить общие и специфические черты предмета исследования, тенденции и качественные характеристики1 его развития; историко-описательный и политико-описательный методы позволили обеспечить систематизацию и общий анализ первичной информации.

Повышенное внимание со стороны российского и международного сообщества, которое вызывают вопросы, связанные с нераспространением, и сокращением оружия массового уничтожения! и разоружения, говорит об актуальности, выбранной темы. Сотрудничество в. области ликвидации вооружений бывших противников по холодной войне происходило не только в; периоды* сближения между Российской Федерацией и странами Запада, но также не прекращалось в моменты охлаждения отношений. Важным представляется и то обстоятельство; что сотрудничество осуществлялось в очень чувствительной сфере, связанной с обеспечением национальной безопасности России. Тем не менее, участниками процесса разоружения был найден необходимый компромисс между решением глобальной? задачи сокращения уровня стратегических наступательных вооружений; включая; атомные подводные лодки; и укреплением собственной безопасности. Формирование системы^ взаимоотношений между Россией и странами-донорами позволило выстроить не только эффективно функционирующую систему финансирования и реализации программ сокращения и ликвидации оружия массового уничтожения и его морской- компоненты, но и выработать формат для будущего международного сотрудничества в других вопросах международной безопасности.

В отечественной; и зарубежной науке отсутствует комплексное изучение вопросов утилизации АПЛ с точки зрения международного сотрудничества России; с зарубежными государствами в контексте общих усилий по разоружению и нераспространению оружия массового уничтожения: Новый взгляд в представленной научной работе состоит в исследовании политики России и зарубежных стран в: отношении вопросов разоружения и сокращения оружия массового уничтожения на примере атомных подводных лодок. Постановка такой задачи и ее раскрытие позволит проанализировать генезис процесса международного сотрудничества в области утилизации атомных подводных лодок, что в дальнейшем: может стать частью более общего исследования направлений и подхода к проблемам разоружения в современных международных отношениях.

Апробация результатов работы. Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в публикациях автора в отечественных изданиях1.

Источниковая база исследования. Источники, использованные в диссертационном исследовании, можно разделить на две группы: письменные и устные. В первую группу вошли общегосударственные документы, официальные и рабочие документы министерств и ведомств России и иностранных государств, дипломатические документы, официальные материалы международных организаций. Значительную часть привлеченных источников составляют официальные публикации, интервью и заявления должностных лиц Министерства иностранных дел, Министерства обороны и Министерства/Агентства по атомной энергии России. Ко второй группе источников относятся личные интервью, проведенные автором с сотрудниками российских ведомств и организаций, участвующих в процессе выработки и реализации международных программ содействия, утилизации российских атомных подводных лодок.

Собранные материалы позволили исследовать в работе российский и зарубежный подходы к поставленной проблеме.

Российская позиция в отношении безопасности, разоружения и сокращения вооружений, а также рисков и угроз, исходящих от ОМУ, выражена в ряде общегосударственных документов. Среди них следует отметить «Концепцию внешней политики Российской Федерации» от 2000 и 2008 гг.; «Концепцию национальной безопасности Российской Федерации», утвержденную в 1997 г., и

1 Глобальное партнерство против распространения оружия массового уничтожения. Справочник / Л.И. Абаева, Д.О. Кобяков, P.E. Попов, A.JI. Фролов и др.; под ред. В.А. Орлова - М.: ГШР-Центр, 2005. - 183 е.; Фролов А. О перспективах утилизации атомных подводных лодок на российских верфях / А. Фролов // Экспорт вооружений. - 2005. - №4 - С.5-8.; Фролов А. МП «Звездочка»: от утилизации подводных лодок до огранки алмазов / А. Фролов // Экспорт вооружений. - 2006. - №4. - С.49-59.; Фролов А. Дальневосточный завод «Звезда» / А. Фролов // Экспорт вооружений. - 2006. - №5. - С.48-56; Фролов А. Российско-американская программа «Совместное уменьшение угрозы» / А. Фролов // США*Калада. Экономика-политика-культура. -2009. - №9. - С. 115-127; Фролов A.JI. Международное сотрудничество в области утилизации выведенных из боевого состава АПЛ российского ВМФ/ А.Л. Фролов // Вестник Академии военных наук. - 2009. - №4. - С. 104-111; Фролов А. Сотрудничество России и стран АТР в утилизации атомных подводных лодок, выведенных из боевого состава ВМФ / А. Фролов // Проблемы Дальнего Востока. - 2010. - №2. - С.53-63; редакции 2000 г.; «Основы государственной политики Российской Федерации в области нераспространения оружия массового уничтожения и средств его доставки», ««Белая книга» - Российская Федерация и ситуация в области нераспространения оружия массового уничтожения и средств его доставки: угрозы, оценки, задачи и пути их реализации», 26 июня 2006 г., «Военная доктрина Российской Федерации, принятая в 2010 г.2. Отдельно следует упомянуть доклад, подготовленный в начале 1990-х гг. Службой внешней разведки России, касательно вопросов распространения ОМУ: «Новый вызов после «холодной войны»: распространение оружия массового уничтожения (Открытый доклад СВР за 1993г.)3.

Для анализа политики России и иностранных государств в области разоружения- и утилизации атомных подводных лодок были использованы документы, частично опубликованные в различных отечественных и зарубежных изданиях, посвященных проблематике разоружения и международного сотрудничества СССР и России в этой области4. Для целей данной работы представляются важными международные соглашения и договоры Российской Федерации, а также внутренние российские и зарубежные законодательные и подзаконные акты, регламентирующие различные аспекты изучаемой проблематики. Тексты международных соглашений и договоров, участником которых является Российская Федерация, а также официальные документы российских министерств и ведомств можно найти на сайтах соответствующих министерств и ведомств, а также в

Концепция Внешней Политики Российской Федерации, 10 июля 2000 г. // http://\vww.mid.ru/Bl.nsf/arh/19DCF61BEFED61134325699C003B5FA3?C>penDocument.; Концепция Внешней Политики Российской Федерации, 12 июля 2008 г. //http://archive.kremlm.ru/text/docs/2008/07/204108.shtml.; Концепция национальной безопасности Российской Федерации, 10 января 2000 г. // http://www.nationalsecurity.ru/library/00002/index.htm.; Основы государственной политики Российской Федерации в области нераспространения оружия массового уничтожения и средств его доставки // Российская газета. - 2005. - 17 мая.; «Белая книга» - Российская Федерация и ситуация в области нераспространения оружия массового уничтожения и средств его доставки: угрозы, оценки, задачи и пути их реализации, 26 июня 2006 г. // http://www.mid.ru/bulnewsite.nsf/kartaflat/02.02.07.095.; Стратегия национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года, 12 мая 2009 г. // http://www.scrf.gov.ru/documents/99.html; Военная доктрина Российской Федерации, 5 февраля 2010 г. // http://www.mid.ru/ns-osndoc.nsf70e9272befa34209743256c630042dlaa/2a959a74cd7ed01f432569fb004872a3?OpenDocument.;

3 «Новый вызов после «холодной войны»: распространение оружия массового уничтожения (Открытый доклад СВР за 1993г.). //http://svr.gov.ru/material/2-l.html.

4 Сборник действующих договоров, соглашений и конвенций, вступивших в силу между 1 января и 31 декабря 1972 года. Вып. 28 / МИД СССР. - М.: Международные отношения, 1974. - 299 е.; Советский Союз в борьбе за разоружение. Сборник документов. М., Политиздат, 1977. - 280 е.; Борьба СССР против ядерной опасности, гонки вооружений, за разоружение. Документы и материалы / М-во иностранных дел СССР, Редкол.: A.A. Громыко и др.- М.: Политиздат, 1987. - 559 с. компьютерной справочной правовой системе «КонсультантПлюс», а также на специализированных Интернет-сайтах5.

Особо следует отметить официальные документы, публикуемые странами-участницами Большой восьмерки, в которых с 2002 г. на регулярной основе отражается проблематика, связанная с утилизацией в России оружия массового уничтожения, и; в частности, атомных подводных лодок, основными из которых являются ежегодные доклады Группы высокого уровня по ходу реализации проектов Программы Глобального партнерства6.

В число официальных документов, привлеченных в процессе написания работы, вошли отчеты Счетной палаты Российской Федерации, US Government Accountability Office (Счетная палата при конгрессе США), отчеты МАГАТЭ и др.

Одним из основных видов публикаций контрольных органов Российской Федерации и США являются, соответственно, бюллетени и доклады (reports), направляемые соответственно в Государственную Думу и правительство США, тексты которых публикуются и предназначены для широкого распространения.

В работе были проанализированы документы, связанные с контролем за расходованием средств, выделенных на утилизацию атомных подводных лодок в России,8 и вопросов, относящихся к финансированию проектов по разоружению, включая' и утилизацию атомных подводных лодок в России за счет федерального

5 См., например: http://www.mid.ru, http://www.armscontrol.ru, http://www.pirccnter.org.

6 Глобальное партнерство Группы восьми. Российско-германское сотрудничество. По состоянию на май 2004. Издание Федерального министерства экономики и труда, штаба «Шерпа» по подготовке заседаний Всемирного экономического саммита; Ежегодный доклад. Группа высокого уровня «Группы восьми» (июнь 2004 года) // http://www.g8russia.ru/g8/history/seaisland2004/8/; Ежегодный доклад по Глобальному партнерству «Группы восьми». Группа высокого уровня «Группы восьми» (июнь 2005 года) // http://www.g8russia.ni/g8/history/gleneagIes2005/4/.

7 См, например: Coopérât ive Threat Reduction DOD Has Improved Its Management and Internal Controls, but Challenges Remain. Report to Congressional Committees. United States Government Accountability Office. GAO-05-329. 2005, June; Current developments in the nuclear legacy programmes of the CEG members and partners by September 2008 // http://www.iaea.or.at/OurWork/ST/NE/NEFW/CEG/CEG%20Newsletter%202.pdf.

8 Например, «Отчет о результатах тематической проверки использования средств федерального бюджета, выделенных Минобороны России и Минатому России на комплексную утилизацию атомных подводных лодок за период с 1 января 1998 года по 31 декабря 2000 года». Бюллетень Счетной палаты Российской Федерации. -2001. - №6 // http://www.ach.gov.ru/bulletins/2001/6-l.php. бюджета США9. Значительный интерес представляют официальные отчеты и доклады Министерства по атомной энергетике / Федерального агентства по атомной энергии России, в которых анализируются различные аспекты выполнения программы по утилизации АЛЛ в России10.

Не менее важным источником в исследовании политики стран-членов Большой восьмерки в отношении содействия разоружению и утилизации атомных подводных лодок в России являются отчеты о программах, публикуемые ответственными Министерствами и ведомствами (министерствами иностранных дел, обороны, промышленности и торговли, экономики и труда), которые дают представление о национальных подходах к реализации конкретных проектов с Российской Федерацией в рамках обязательств конкретной страны по Программе Глобального партнерства11.

Отдельную группу источников составляют документы министерств и ведомств

США по вопросам реализации программы Совместного уменьшения угрозы

12

Cooperative Threat Reduction) в период с 1992 г. по настоящее время . Эти документы в основном рассматривают объемы и результаты использования средств в рамках программ помощи (assistance) по разоружению и ликвидации вооружений в бывшем СССР, проходящих по бюджетам соответствующих американских министерств и ведомств.

9 См., например, Russian Nuclear Submarines. U.S. Participation in the Arctic Military Environmental Cooperation Program Needs Better Justification. United States Government Accountability Office. Report to Congressional Committees. GAO-04-924. September 2004; Weapons of Mass Destruction. Observations on U.S. Threat Reduction and Nonproliferation Programs in Russia. Statement of Joseph A. Christoff, Director, International Affairs and Trade. Testimony Before the Committee on Armed Services, U.S. House of Representatives. United States General Accounting Office. GAO-03-526T. 2003, March 5

10 Доклад Минатома. «О состоянии и мерах по ускорению работ по утилизации атомных подводных лодок и надводных кораблей с ядерными энергетическими установками», 4 декабря 2003 г. // www.government.ru; Концепция по обращению с отработавшим ядерным топливом Министерства Российской Федерации по атомной энергии // http://old.minatom.ru/presscenter/ document/normdoc/od/od06.doc;

11 См. например, Japan-Russian Federation Joint Effort for Disarmament and Environmental Protection. New Initiative by the Government of Japan in the Areas of Assistance for Denuclearization, Disarmament and Non-Proliferation. 1999, 2 May // http://www.mofa.go.jp/region/europe/russia/fmv9905/joint.html.; German Ministry of Economics and Technology project for the dismantlement of nuclear powered submarines. Description of the project // http://www.bmwi.de/English/Navigation/external-economic-policy,did=307412.html.; Программа Глобального партнерства. Обеспечить безопасное будущее. Her Majesty the Queen in Right of Canada, represented by the Ministry of Foreign Affairs, 2005. Catalogue No.: FR-9/2005Ru.

12 START Treaty Memorandum of Understanding Data for Russian Federation. Effective Date 1 July 1998 // http://www. fas.org; Cooperative Threat Reduction. Audit Report D-2001-074, March 9, 2001. Office of the Inspector General, Department of Defense.

К числу источников, использованных в диссертационном исследовании, относятся также выступления, интервью и заявления официальных представителей российских министерств и ведомств, а также официальных представителей стран-партнеров России по вопросам разоружения и ликвидации стратегических вооружений13.

К числу международно-правовых документов относятся двусторонние Соглашения об оказании содействия в ликвидации сокращаемых в России стратегических вооружений и сотрудничестве в области утилизации атомных подводных лодок, выведенных из состава Военно-морского флота, а также безопасности обращения с радиоактивными отходами и отработавшим ядерным топливом, подписанные Российской Федерацией с государствами-участниками Программы Глобального партнерства.

Значительную роль при подготовке исследования сыграли личные интервью, проведенные автором в 2004 - 2007 гг. с ответственными сотрудниками российских государственных учреждений и институтов, судостроительной промышленности, представителями посольств стран-участниц Программы Глобального партнерства в Москве. Для формирования целостной картины были проведены беседы с действующими сотрудниками Агентства по атомной энергии (Управление по международному и внешнеэкономическому сотрудничеству, Управление по выводу из эксплуатации ядерных и радиационно-опасных объектов), Института безопасного развития атомной энергии РАН, ответственными за вопросы утилизации сотрудниками Центрального Конструкторского Бюро Морской Техники «Рубин» и Конструкторского Бюро «Малахит» (г. Санкт-Петербург)14, НИПТБ «Онега» и ФГУП

13 Валерий Лебедев: «Нам нужно найти какой-то оптимум в деле утилизации АПЛ» // Ядерный контроль. -2000.- №6. - С. 26-30.; Виктор Ахунов об основных достижениях и состоянии программы комплексной утилизации АПЛ и реабилитации радиационно-загрязненных объектов, 1 ноября 2006 г. // http://www.a-submarine.ru/News/Main/viewPrintVersion?id=19665&idChannel=105; Гетманский К. Виктор Ахунов - атомные катастрофы при утилизации исключены / К. Гетманский // Известия. - 2002. - 1 марта; Сергей Антипов. Финишной ленточки пока не пересек никто. // Ядерный контроль. - 2003. - №4. - С. 9-14; Assistant Secretary of State forNonproliferation John Wolf Provides Details on G-8 Global Partnership Against the Spread of Weapons and Materials of Mass Destruction // http://cns.miis.edu/pubs/week/020909.htm.

14 Данные конструкторские бюро ответственны за проектирование атомных подводных лодок, а также ответственны за подготовку документации по утилизации атомных лодок собственных проектов.

МП «Звездочка» (г. Северодвинск). Данные встречи позволили автору получить интересные и содержательные комментарии по многим аспектам исследуемой темы, позволяющие увидеть изнутри механизмы взаимоотношений между Российской Федерацией и ее зарубежными партнерами в области разоружения. Полученные ответы стали важным дополнением к официальным источникам и позволили всесторонне рассмотреть избранную тему.

Значительный объем фактической информации содержится в сообщениях и публикациях отечественных и в меньшей степени зарубежных СМИ. Из федеральных печатных изданий к проблеме утилизации АПЛ регулярно обращаются журналисты газет «Коммерсант», «Время МН», «Независимая газета», «Красная звезда», «Российская газета», специализированных еженедельных изданий «Военно-промышленный курьер» и «Независимое военное обозрение».

Несомненную ценность для исследования представляют данные, опубликованные на русско- и англоязычных ресурсах сети Интернет. Значительный объем материалов по данной теме размещен на сайтах Росатома15 и его раздела, посвященного исключительно вопросам утилизации АПЛ в России16. Значительное количество материалов, посвященных Программе Глобального партнерства, размещено на сайте ПИР-Центра, на котором имеется раздел, освещающий вопросы Глобального партнерства17.

Качественная подборка материалов по различным аспектам гонки стратегических вооружений и проблем разоружения находится на сайте Центра

18 разоружения, энергетики и экологии Московского физико-технического института .

Из русскоязычных сайтов следует также отметить всеобъемлющий ресурс, посвященный отечественному подводному флоту, включая и его «атомный» период

15 http://www.minatom.ru.

16 http://a-submarine.ru.

17 http://www.pircenter.org.

18 http://www.armscontrol.ru.

Штурм глубины»19. Ценность сайта представляется в том, что в нем прослеживается судьба каждой подводной лодки, построенной в послевоенный период, в некоторых случаях также указаны даты вывода из боевого состава и утилизации.

Значительное число материалов, связанных с утилизацией АЛЛ (с упором на экологический аспект проблемы) находится на интернет-ресурсе норвежской экологической организации «Беллона»20. Несмотря на некоторую ангажированность, сайт представляет интерес в качестве информационного ресурса по событиям, имеющим отношение к российском атомному подводному флоту, а также обзоров по кораблям и инфраструктуре, задействованной в процедуре комплексной утилизации.

Также следует отметить и отечественные информационные порталы, специализирующиеся на общих вопросах, связанных с судостроением и судоходством, включая и утилизацию *АПЛ21.

Из зарубежных ресурсов стоит отметить сайты исследовательских центров N11 и СБК, на которых наряду с аналитическими статьями размещены и новостные блоки, касающиеся вопросов разоружения и утилизации атомных подводных лодок в России .

Научную литературу, использованную при подготовке диссертационного исследования, можно разделить на три категории: работы по проблемам разоружения в целом, по вопросам строительства, вывода из эксплуатации и утилизации атомных подводных лодок в военно-морском флоте СССР и России, а также узкий круг работ, посвященных отдельным аспектам международного сотрудничества в данной области.

Анализ литературы первых двух категорий является необходимым для данного исследования, так как, с одной стороны, он позволил понять общий контекст

19 http://www.deepstorm.ru.

20 http://www.belIona.ru,; http://www.bellona.no.

21 http://shipbuilding.ru.; http://www.korabel ги.

22 http://www.nti.org ; http.//www csis.org. проблематики разоружения и утилизации АЛЛ в двусторонних отношениях России и ее партнеров, а с другой, систематизировать знания-о проблематике разоружения и нераспространения1 в международных отношениях.

Необходимую базу для исследования проблем разоружения в СССР во второй половине 1980-х гг. и России в 1990-х гг. дают публикации издательства «АПН» и «Наука» в серии «Разоружение и безопасность», в которых рассматриваются различные аспекты подходов к проблемам сокращения стратегических наступательных вооружений и их практическое воплощение в России23.

Привлеченные в ходе работы статьи и монографии отечественных исследователей проблематики разоружения в мире и России А.Г. Арбатова, И.А. Ахтамзяна, В.Г. Барановского, В.З. Дворкина, A.C. Дьякова, А.Н. Калядина, Е.В. Мясникова, A.A. Пикаева, П.Л. Подвига, A.A. Саркисова, P.M. Тимербаева' сыграли важную роль в'формировании авторской концепции.

Также стоит отметить работу коллектива^ авторов «Советская военная» мощь от Сталина до Горбачева», в которой раскрыты различные аспекты гонки стратегических вооружений между СССР и США в 1960-1980-х гг., а также раскрыты вопросы достижения взаимных договоренностей в вопросах их ограничения и дальнейшего сокращения с упором на военно-политическую составляющую процесса разоружения24.

В том, что касается общих вопросов проблемы утилизации АЛЛ в России, следует выделить работу В.И. Ларина «Русские атомные акулы»25. Автор акцентирует внимание на общих проблемах вывода, атомных лодок из эксплуатации и их

23 См., например, Разоружение и безопасность. 1987: ежегодник / Ин-т мировой экономики и междунар. отношений АН СССР. - М.: Изд-во АПН, 1988. - 800 е.; Разоружение и безопасность. 19881989: ежегодник / Ин-т мировой экономики и междунар. отношений АН СССР. - М.: Изд-во АПН, 1989. - 734 е.; Разоружение и безопасность 1999-2000. Россия: среда безопасности в конце XX века / ред. А.Г. Арбатов, A.A. Пикаев. - М.: Наука, 2001. - 280 е.; Разоружение и безопасность 2004-2005: новые подходы к международной безопасности / ред. А.Г. Арбатов. - М.: Наука, 2007. - 307 с.

24 Советская военная мощь от Сталина до Горбачева / ред. A.B. Минаев. - М.: Военный Парад, 1999. - 624 с

25 Ларин В.И. Русские атомные акулы / В.И. Ларин.- М.: КМК, 2005-380 с. утилизации, а также отдельно рассматривает международное сотрудничество в данном аспекте.

Особую ценность для исследования проблем разоружения в разрезе утилизации атомных подводных лодок представляют сборники докладов международных научных семинаров, которые были посвящены проблемам вывода из эксплуатации и

26 утилизации атомных подводных лодок и прошедшие в Москве в 1995 и 1997 гг. В общей сложности на этих двух семинарах было заслушано 100 докладов, в том числе 27 - иностранных специалистов. В данных сборниках опубликованы практически все доклады, представленные на научных семинарах в 1995 г. (Том I) и в 1997 г. (Том II). При наличии богатого фактического материала, данные публикации, содержащие аналитические статьи, охватывают только события первой половины 1990-х гг., и в них минимальное внимание уделено аспектам международного сотрудничества, которое на тот момент находилось на этапе своего становления.

Отдельно следует отметить сборник материалов международной конференции «Экологические проблемы утилизации атомных подводных лодок», проходившей в г. Северодвинске в 2001 г. Значительное число материалов сборника посвящено международному сотрудничеству России с иностранными государствами и подробно отражают ситуацию в этой области по состоянию на середину 2001 г., - дату проведения конференции.

Исследование вопросов утилизации АЛЛ в России в рамках международного сотрудничества было опубликовано в монографии, подготовленной коллективом авторов: «Глобальное партнерство против распространения1 оружия массового уничтожения», в которой отдельная глава посвящена комплексу вопросов, связанных с процессом разоружения в России и, в частности, международным сотрудничеством

26 Проблемы вывода из эксплуатации и утилизации атомных подводных лодок / ред. A.A. Саркисов - М.: Издательство «КомТех», 1999.- 463 е.; Анализ рисков, связанных с выводом из эксплуатации, хранением и утилизацией атомных подводных лодок / Под ред. А. А Саркисова. М. Издательство «КомТех», 1999. - 536 с.

Международная конференция «Экологические проблемы утилизации атомных подводных лодок». Материалы конференции, г. Северодвинск, 2001 год. - 370 с. в области утилизации АЛЛ28; Следует, однако, отметить, что основной акцент в монографии«сделан на событиях, последовавших за саммитом «Большой восьмерки» в Кананаскисе, и из:: поляк зрения авторов практически выпало» предшествовавшее этому двустороннее сотрудничество в^области утилизации атомных подводных лодок.

Обращает на себя внимание ограниченное число зарубежных исследований по рассматриваемой* проблематике- (исследование процесса разоружениям и; международного сотрудничества через: призму проблематики« утилизации; атомных подводных лодок). Стоит отметить работу американского исследователя Ч. Крупника? «Выведенные из боевого;^ состава- российские: атомные подводные: лодки и? международное сотрудничество» («Decommissioned^Russianmuclear, submarinesiandi international' cooperation»), в которой автор акцентирует внимание исключительно на вопросах международного сотрудничества в утилизации

• 29* атомных подводных лодок, выведенных из состава Северного флота . На сегодняшний день это единственная зарубежная: монография, посвященная* исключительно вопросам; международного. сотрудничества-; в утилизации российских атомных субмарин. В: монографии также опубликованы выдержки из двусторонних соглашений» Российской; Федерации с государствамигпартнерами по данному вопросу, что придаеъ данному/ исследованию» дополнительную ценность. Однако книга подготовлена к печати в 2000 г. и не затрагивает кардинальных изменений, в данной проблематике, произошедших в период 20022006 гг.

Отдельно стоит отметить доклад^ подготовленный: группой: авторов: объединения? «Беллона» в 1996 г.,. «Северный: флот. Потенциальный риск радиоактивного загрязненияфегиона», в; котором; освещены различные вопросы^ касающиеся атомного подводного и надводного флота СССР и России; судов технологического обслуживания; судоремонтных и судостроительных заводов

28 Глобальное партнерство против распространения оружия массового уничтожения. Справочник / Л,И. Абаева, Д.О. Кобяков, Р.е! Попов, A.J1. Фролов и др.; под ред. В.А. Орлова. - М.: ПИР-Центр, 2005. - 183 с. .

29 Krupnick Ch. Decommissioned Russian nuclear submarines and international cooperation / Ch. Krupnick.-McFarland& Company, Inc., Publishers, 2001 -260 p.

Северо-Западного региона, аспектов вывода из эксплуатации и утилизации атомных кораблей30.

Следует также отметить работы Г.Г. Костева, посвященные развитию советского и российского ВМФ, с отдельным рассмотрением вопросов вывода из эксплуатации надводных кораблей и подводных лодок отечественного флота. Однако основной упор автор делает на технико-экономические факторы утилизации, уделяя относительно мало внимания международному сотрудничеству в этой сфере (что отчасти может быть объяснено публикацией его работ во второй половине 1990-х гг., когда международное сотрудничество фактически велось только с США в рамках реализации программы Совместного уменьшения угрозы и по отдельным проектам со странами Скандинавии)jl.

Значительный интерес для исследования представляют мемуары директора судоремонтного завода «Нерпа» (в 1973-1983 гг.) и начальника 12 и 1 Главных управлений Министерства судостроительной промышленности (в 1985-1991 гг.) В.В. Мурко, который в постсоветское время возглавил ОАО «Морское кораблестроение»32. Автор рассматривает вопросы ремонта и. утилизации АЛЛ в советское время, а также свою работу с Минатомом по вопросам утилизации АЛЛ, опыт сотрудничества с японской стороной по проекту создания плавучего завода по очистке радиоактивных отходов Г130-500 «Ландыш».

Отдельный блок российских и зарубежных исследований посвящен проблемам создания, эксплуатации и сокращения атомного подводного флота в Советском Союзе и Российской Федерации. В работе американского специалиста по советскому атомному подводному флоту Н. Полмара «Cold War Submarines. The Design and Construction of US and Soviet Submarines» рассматривается и анализируется процесс разработки, строительства и эксплуатации подводных лодок во флотах

30 Нилсен Т. Северный флот. Потенциальный риск радиоактивного загрязнения региона / Доклад объединения «Беллона», №2, 1996 / Т. Нилсен, И. Кудрик, А. Никитин. - Joh. Nordahl trykkeri.: Беллона. 1996. - 168 с.

31 Костев Г.Г. Военно-Морской Флот страны (1945-1995). Взлеты и падения / Г.Г. Костев. - СПб.: Наука, 1999.623 е.; Костев Г.Г. Проблемы безопасности при эксплуатации и утилизации атомных подводных лодок / Г.Г. Костев. - М.: Комитет по критическим технологиям и нераспространению, 1997 - 130 с.

32 Мурко В.В. Записки директора / В.В. Мурко - М.: Московская типография №2, 2008. - 536 с.

СССР и США33. Акцент на становление советского атомного подводного флота в период с конца i960 по конец 1980-х гг. делается в работе коллектива российских авторов «Атомная подводная эпопея», при этом также рассматриваются и вопросы вывода атомных подводных лодок из эксплуатации34.

Значительный объем информации о судьбе конкретных атомных подводных лодок советского флота дают исследования A.C. Павлова, посвященные различным

ЛС проектам советских АЛЛ . На сегодняшний день наиболее полно судьба всех отечественных атомных подводных лодок рассматривается в монографии Ю.В. Апалькова «Подводные лодки ВМФ СССР»36. По каждому проекту и корпусу приводятся известные данные по выводу конкретной лодки из состава ВМФ, а также место и время утилизации, хотя и не лишенные фактических неточностей. Однако в исследовании отсутствуют данные по источнику финансирования утилизации конкретных АПЛ (средства российского бюджета или иностранная помощь). Также весьма неполны данные и о судьбе атомных лодок после вывода их из состава ВМФ.

Ряд исследований затрагивает технические вопросы утилизации атомных подводных лодок37. Интересно отметить, что большинство этих работ было подготовлено в период с 2000 по 2002 гг. - время всплеска интереса к проблематике в связи с улучшением финансирования со стороны российского бюджета и активизацией международного сотрудничества в преддверии выхода проблематики на уровень Большой восьмерки.

В это же время в России были опубликованы многочисленные исследования различных аспектов утилизации, опять-таки с упором на технические стороны этого

33 Polmar N. Cold War Submarines. The Design and Construction of US and Soviet Submarines / Norman Polmar, Kenneth J. Moore.- Washington D.C., 2004. - P.336.

34 Осипенко Л.Г. Атомная подводная эпопея / Л. Г. Осипенко, Л.М. Жильцов, Н.Г. Мормуль. - М.: А/О «Боргес», 1994.-400 с.

35

Павлов A.C. Подводные лодки проекта 671 / A.C. Павлов. - Якутск: полиграфическое предприятие, 1997. - 40 е.; Павлов A.C. Гремучие змеи океанов / A.C. Павлов. - Якутск.: ООО «Литограф», 1999. - 40 с.

36 Апальков Ю.В. Подводные лодки ВМФ СССР. Справочник / Ю.В. Апальков. - СПб.: «Галея-Принт», 2006.-354 с.

37 См. напр.: Отраслевой отчет по безопасности/ ред. М.И. Солонин. - М.: Изд. «Комтехпринт», 2003. - 124 е.; процесса. Начиная с 2001 г. издаются специализированные сборники^ статей, посвященные утилизации атомных подводных лодок - «Вопросы-утилизации-АЛЛ», причем некоторые публикации затрагивали и аспекты международного

38 сотрудничества .

Для- наиболее полного рассмотрения- проблематики взаимоотношений' Российской Федерации с зарубежными- партнерами в» вопросах разоружения; нераспространения- и утилизации^ атомных подводных лодок, в исследовании использовались публикации, различных аналитических центров,- включая и зарубежные. Не отражая официальную позицию подданным вопросам, эти.разработки представляют разностороннее видение заявленной тематики; в первую очередь на-международное сотрудничество? зарубежных стран с Россией, по вопросам-комплексной утилизации атомных подводных лодок.

Так, отдельные вопросы утилизации российских АЛЛ в- рамках Программы, Глобального партнерства были рассмотренььроссийскими экспертами^ публикациях на страницах журнала «Ядерный контроль» (с 2007 г. -«Индекс безопасности»), издающегося- одной * из ведущих неправительственных организаций" в - области исследования проблем разоружения; безопасности и. нераспространения; оружия массового уничтожения!- Центра:политических исследований.России (ПИР-Центра). Основное число публикаций пришлись на- период 2002* - 2006 гг. В' них рассматривалось участие различных стран в Программе- Глобального партнерства (Великобритании, Франции,, Японии, стран Скандинавии,- и- др: )39. На страницах журнала в разные годы был' также, опубликован ряд исследований- и интервью с ответственными чиновниками Министерства по атомной- энергии по вопросу

38 См., например: Андриянов С.Г. Международное сотрудничество России и Италии / С.Г. Андриянов, И.В. Комаров, A.M. Мишнев // Вопросы утилизации АПЛ. - 2006. - №2. - С. 34-38; Калистратов Н. Итоги и перспективы международного сотрудничества по утилизации АПЛ / Н. Калистратов // Вопросы утилизации АПЛ. - 2002. - №1. - С. 20-23; Саркисов A.A. Международное сотрудничество России и ЕБРР / A.A. Саркисов // Вопросы утилизации АПЛ. - 2006. - №2,- С. 28-33.; Специальный выпуск бюллетеня, посвященный 20 пленарному заседанию Контактной экспертной группы МАГАТЭ (Вопросы утилизации АПЛ. - 2006. - №3.) или утилизации атомных подводных лодок на СРЗ «Нерпа» (Вопросы утилизации АПЛ. - 2006. - №1.).

39 см., например, Абаева А. Россия и страны Скандинавии - расширение программы Глобального партнерства / А. Абаева//Ядерный Контроль. -2004.- №1. - С. 107-130.; Ковчегин Д. Налогообложение средств, выделяемых в рамках российско-американского сотрудничества в области нераспространения / Д. Ковчегин // Ядерный контроль. - 2002. - №6. - С. 59-66. утилизации АЛЛ, однако большинство из них касаются вопросов, связанных с проблематикой отработавшего ядерного топлива40.

Значительный интерес в этом контексте представляет изучение материалов, посвященных вопросам нераспространения и разоружения, включая отдельные модули по утилизации атомных подводных лодок, выведенных из состава российского ВМФ, американских аналитических центров «Инициатива по угрозе, исходящей от ядерного оружия» > (Nuclear Threat Initiative) и «Центра изучения проблем нераспространения при Монтерейском институте международных исследований» (Center for Nonproliferation, Studies Monterey Institute of International Studies)41.

Так, в 2003 г. «Центр изучения проблем нераспространения» подготовил доклад по вопросам утилизации российских атомных подводных лодок для заседания

42

Европейской комиссии по инициативе в области нераспространения и разоружения . Исследование коснулось фактического > положения дел в области международного сотрудничества по проблемам утилизации российских атомных субмарин спустя год после принятия соответствующего решения на саммите Большой восьмерки в Кананаскисе и принятия Программы Глобального партнерства.

Не меньший интерес для исследования международного сотрудничества в области утилизации АЛЛ представляет доклад, подготовленный, центром «Инициатива по угрозе, исходящей от ядерного оружия» (Nuclear Threat Initiative) в 2004 г.43 В докладе рассматривается весьма актуальный и острый вопрос международного сотрудничества в данной области - координация, усилий по

40 Антипов С. Финишной ленточки пока не пересек никто / С. Антипов // Ядерный контроль. - 2003. - №4. - С. 9-14; Ковчегин Д. Переработка ОЯТ в контексте реализации программы Глобального партнерства / Д. Ковчегин // Ядерный контроль. - 2005. - №2. - С. 105-120; Меньшиков В. Отработавшее ядерное топливо: масштабы и основные проблемы / В. Меньшиков // Ядерный Контроль. - 1997. - №29. - С. 31-38; Меньшиков В. Отработавшее ядерное топливо в атомном флоте России / В. Меньшиков //Ядерный контроль. — 1997. - №32-33. -С. 19-24

41 http://www.nti.org и http://www.csis.org.

42 Chuen С. Russian Submarine Dismantlement Issues: A Briefing for the Inter Parliamentary Conference, European Commission Non-Proliferation & Disarmament Co-operation Initiative / C. Chuen // Center for Nonproliferation Studies Monterey Institute of International Relations. - 2003. - November 20-21.

43 Coordinating Submarine Dismantlement Assistance in Russia. Center for Nonproliferation Studies. Commissioned by Nuclear Threat Initiative. 2004, September. // http://www.nti.org/cpress/analysissubs090104.pdf. утилизации атомных подводных лодок и «расшивке» узких мест, тормозящих темпы утилизации атомных лодок с обеих сторон.

Важнейший интерес для диссертационного исследования' представляет исследование американского исследователя Дж. Молца (Moltz J.C.) из центра^ «Инициатива по угрозе, исходящей от ядерного оружия» по аспектам международного содействия'России в вопросе обращения с отработавшим ядерным топливом, которое представляет собой одну из основных угроз как для> экологии России и соседних стран*по Северо-западному и Дальневосточному региону, так и потенциальную угрозу с точки зрения, распространениям ядерных материалов' и возможного объекта террористического акта44.

Помимо документов,. американских центров^ следует отметить значительное число работ европейских исследовательских институтов, посвященных различным аспектам сотрудничества европейских стран с Россией в области разоружения ш ликвидации наследия холодной войны, включая атомные подводные лодки. Среди, них выделяются исследования Норвежского института международных отношений, лондонского центра IISS, германского BITS и др.45.

Следует также подчеркнуть, что проблематика разоружения и утилизации* атомных подводных лодок, а также международного сотрудничества в этой области; постоянно освещается в региональных периодических изданиях. Вопросы утилизации^ АЛЛ в Северо-западном регионе рассматриваются в таких изданиях как «Вечерний Мурманск», «Северная неделя», «Северный' рабочий» и ряде других. На Дальнем Востоке публикации на данную тему регулярно появляются'в газетах «Владивосток» и «Золотой Рог».

Moltz J.C. Russia: Naval Fuel Cycle Foreign Assistance / J.C. Moltz // http://www.nti org/db/nisprofs/russia/naval/forasst/forasovr htm.

45 Morten Bremer M^rli. Strengthening Cooperative Threat Reduction with Russia The Norwegian Experience. Norwegian Institute of International Affairs. Paper No. 663. 2002, December; Alexander Gusakov. Regional Cooperation in the Sphere of Nuclear Safety a Case Study of the Dismantling of Nuclear Submarines at Severodvinsk Shipyards. // http://www.iiss.org/programmes/russia-and-eurasia/copyof-russian-regional-perspectives-journal/rrp-volume-l-issue-l/regional-cooperation-in-the-sphere-of-nuclear-safety.; The Nuclear Legacy of the Former Soviet Union: Implications for Security and Ecology / Edited by Gerd Busmann, Oliver Meier, and Otfried Nassauer. - BITS Research Report 97.1. - 1997. - November.

Кроме периодических изданий, события в области международного сотрудничества и работа организаций и предприятий в области утилизации АЛЛ регулярно привлекают внимание региональных корреспондентов агентств «ИТАР-ТАСС», «Интерфакс», «РИА-Новости», «Регнум», а также специализирующихся на вопросах, связанных с оборонно-промышленным комплексом России, агентств «АРМС-ТАСС», «Интерфакс-АВН» и «ТС-ВПК».

Важную роль в подготовке работы сыграло использование отечественных и зарубежных периодических изданий. Несомненное первенство в освещении проблем разоружения и нераспространения держит журнал «Ядерный контроль» и его преемник «Индекс безопасности». В журнале рассматриваются тенденции в развитии режима нераспространения, новые вызовы региональной и глобальной безопасности, различные аспекты программы Глобального партнерства, проблематику которой журнал с 2004 г. выделил в отдельную вкладку «Вестник Глобального партнерства».

Значительное число материалов по теме исследования было опубликовано в журнале «Судостроение», а именно статьи по истории отечественного атомного подводного флота и вопросам утилизации атомных подводных лодок. Также следует отметить журнал «Военный парад», который также регулярно обращается к проблематике разоружения, конверсии оборонных производств и утилизации вооружений, включая и атомные подводные лодки. Нельзя не подчеркнуть значимость материалов, публикуемых в журналах «Морской сборник», «Атомная стратегия» и «Экспорт вооружений».

В работе были также использованы статьи зарубежных периодических изданий, таких как «Arms Control Today», «IAEA Bulletin», «Science&Global Security», «Jane's Navy International». Для более глубокого понимания многих проблем, связанных с проблемами разоружения и нераспространения, и знакомства с зарубежным взглядом на проблематику утилизации в России атомных подводных лодок важными представляются публикации в журнале «The Nonproliferation Review», посвященном анализу различных аспектов режима нераспространения.

Структура работы определяется задачами исследования, исторической и смысловой логикой, важностью того или иного сюжета, а также доступным для анализа материалом. Работа состоит из Введения, трех Глав, Заключения, списка сокращений, таблиц, использованных источников и литературы, а также приложений.

В первой главе «Атомный подводный флот СССР и влияние на него процесса ослабления напряженности и сокращения воор ужений» анализируются вопросы, связанные с историей развития атомного подводного флота в Советском Союзе и Российской Федерации, а также влияние на него международных соглашений в области сокращения вооружений, которые необходимы для понимания причин, вызывавших необходимость проведения масштабной и затратной комплексной утилизации атомных подводных лодок сначала в СССР, а в дальнейшем и России, а также сам процесс утилизации в советский и постсоветский период.

В этом контексте первый раздел посвящен рассмотрению процесса создания атомного подводного флота в СССР, эволюции атомных подводных лодок и возрастанию их численности к 1990 г.

Во втором разделе анализируется эволюция политических отношений между СССР и США, в особенности в контексте ограничения, а затем и сокращения АПЛ Военно-Морского флота СССР.

Третий раздел посвящен анализу причин вывода АПЛ из эксплуатации, которые были связаны не только с международными обязательствами СССР и России, но также были вызваны моральным и физическим старением атомных подводных лодок, а также нехваткой финансирования для сохранения в составе ВМФ большого количества ПЛ, ставшей особенно острой в конце 1980-х гг. -первой половине 1990-х гг.

В четвертом и пятом разделах главы рассматриваются вопросы практической реализации программ по. сокращению стратегических вооружений и утилизации АПЛ. В них рассмотрены вопросы комплексной утилизации атомных подводных лодок, начиная с 1986 г., причем данная проблематика делится на два четко очерченных периода: 1986-19981гг. и 19982006 гг., другими словами, на этапы, когда за* комплексную утилизацию отвечало Министерство обороны и Министерство по атомной энергии.

Можно констатировать, что в СССР к решению проблемы утилизации^ приступили практически одновременно с началом массового вывода АПЛ из боевого состава, причем вопросы утилизации не рассматривались проектировщиками и ВМФ на этапе проектирования и эксплуатации. Однако относительно скромные масштабы вывода АПЛ в период до 1991 гг. позволяли контролировать проблему и откладывать ее принципиальное решение.

В то же время, Российской Федерации практически сразу пришлось одновременно решать весьма непростые задачи, вызванные массовым выводом из эксплуатации, значительного количества атомных подводных лодок, нерешенностью основных практических вопросов, связанных с комплексной утилизацией, резким снижением объемов выделяемых средств, дальнейшим ухудшением ситуации с инфраструктурой.

Именно в этот период, Россия стала активно сотрудничать-с международным сообществом с целью скорейшего и эффективного решения всех накопившихся проблем, связанных с комплексной утилизацией АПЛ. Этот аспект проблематики подробно рассматривается в следующей главе исследования.

Во второй главе «Международное сотрудничество в области утилизации АПЛ в 1992-2002 гг.». анализируются причины сотрудничества с иностранными государствами в таком чувствительном вопросе, как утилизация атомных подводных лодок, что среди прочих факторов отражало более открытую внешнюю политику Российской Федерации и курс на сотрудничество с западными государствами на этапе, предшествовавшем принятию Программы Глобального партнерства на саммите «восьмерки» в Кананаскисе.

В рассматриваемый период США оказали максимальное содействие в утилизации атомных подводных лодок в рамках межправительственного соглашения «Совместное уменьшение угрозы», однако помощь направлялась исключительно на вырезку ракетного отсека и утилизацию стратегических атомных подводных лодок, выводимых из боевого состава флота и утилизируемых в соответствии с положениями договора СНВ-1. США были первым иностранным государством, которое стало оказывать помощь России в различных аспектах комплексной утилизации. При этом совместные проекты с США реализовывались как на Северном, так и на Тихоокеанском флоте России, однако основной упор был сделан первоначально на сами атомные подводные лодки, что приводило к недостатку внимания к проблемам инфраструктуры.

Именно ограниченность формата сотрудничества с США привела к вовлечению других государств (в первую очередь имеющих общие границы с Россией) в проекты, связанные с утилизацией АПЛ в плане решения инфраструктурных проблем, а также вопросами, касающимися хранения и транспортировки отработавшего ядерного топлива.

При этом следует отметить, что в середине 1990-х гг. впервые заработал многосторонний механизм сотрудничества, однако на этом этапе исключительно по географическому признаку - в Северо-западном регионе Россия, Норвегия и США стали участниками программы «Арктическое военно-экологическое сотрудничество» (АМЕС), направленной на решение экологических проблем региона, но в значительной степени связанной и с проблемами утилизации атомного подводного флота. Спецификой этого проекта стало то, что субъектами сотрудничества стали министерства обороны трех стран, которые относительно успешно смогли реализовать проекты в рамках АМЕС.

Двусторонний подход в вопросе разоружения и утилизации атомного флота доминировал до 2002 г., когда данная проблематика была вынесена на уровень «Большой восьмерки» и с тех пор неизменно присутствует в повестке дня работы ее рабочих групп.

Международный аспект в отношении утилизации АПЛ рассматривается в третьей главе «Сотрудничество в области утилизации АПЛ в рамках программы Глобального партнерства». Угроза России со стороны международного терроризма и возможность совершения террористического акта с применением оружия массового уничтожения (ОМУ) активизировала в том числе и международное сотрудничество в области ликвидации ОМУ. В период, последовавший за принятием «Программы Глобального партнерства», было согласовано и подписано соглашение «Многосторонняя ядерно-экологическая программа в России», которое позволило создать правовую основу и открывало для европейских государств возможность финансировать проекты по утилизации АПЛ в России. Именно на период 2002-2006 гг. приходится основной объем сотрудничества в области утилизации АПЛ между Россией и международным сообществом, причем характерной чертой стало смещение фокуса сотрудничества с Северо-Запада России на Дальний Восток, где готовность оказывать содействие проявляли не только страны Азиатско-Тихоокеанского региона, но и государства Западной Европы. Характерной особенностью также стала и фиксация финансовых обязательств партнеров на 10 лет до 2012 г., что также является беспрецедентным в международном сотрудничестве России и зарубежных государств в вопросе ликвидации вооружений.

В 3 аключении приводятся основные выводы диссертационного исследования, выносимые на защиту.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Международное сотрудничество России в области разоружения, 1992-2006 гг."

Основные результаты работ по утилизации АПЛ (по состоянию на 83 декабрь 2006 г.)

Фактические затраты ФРГ на строительство хранилища реакторных 189 отсеков в Сайда-губе

Объемы заявленных и поступивших в Россию средств по программе 204 «Глобальное партнерство» по состоянию на 1 января 2007, млн. долл. США

Финансирование работ по комплексной утилизации АПЛ за счет 206 международной помощи

Схема утилизации АПЛ 268

Основные варианты утилизации атомных подводных лодок 269

Число построенных АПЛ и реакторов на них 270

Вывод АПЛ из состава Тихоокеанского флота, 1985-1995 гг. 270

Количество АПЛ, выводимых из состава российского ВМФ до 2000 г. 271

Сотрудничество российских судостроительных и судоремонтных 271 предприятий с иностранными государствами в рамках программ утилизации АПЛ

Список АПЛ, утилизированных на ФГУП «МП Звездочка» 272

Список АПЛ, утилизированных на ДЗ «Звезда» 276

Список АПЛ, утилизированных на СРЗ «Нерпа» 278

Список АПЛ, утилизированных на ФГУП «Северное 281 машиностроительное предприятие»

Список АПЛ, утилизированных на CP3-35 281

Список АПЛ, утилизированных на СРЗ-10 («Шквал») 282

Список АПЛ, утилизированных на СРЗ-49 283 Сравнительная загрузка предприятий Северо-Западного региона 283 работами по утилизации АПЛ в 1990-2005 гг.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенный анализ основных; аспектов, связанных С; международным сотрудничеством России в области разоружения на примере: программы утилизации5 атомных подводных лодок, позволяет дать комплексную оценку процессу эволюции подходов к проблематике. ' 1

1. На примере вопросов, связанных с утилизацией атомных подводных лодок, можно рассмотреть все основные этапы сотрудничества СССР/России и США в области разоружения и сокращения.стратегических наступательных вооружений;

В ходе комплексной > утилизации АЛЛ началось сотрудничество между двумя бывшими противниками в холодной войне в таком чувствительном вопросе, как утилизация носителей стратегического; ядерного оружия морского- базирования,; что означало рост уровня; доверия в отношениях , между Россией и миром. В большинстве случаев (за исключением США), именно утилизация АЛЛ стала основной формой; участия той или иной; страны в процессе ликвидации*российских носителей ОМУ, и число задействованных в этом процессе государств неуклонно расширялось.

Строительство» атомных: подводных лодок, в первую очередь оснащенных межконтинентальными! баллистическими; ракетами морского^ базирования; их боевая служба; явилось знаковым событием в гонке вооружений сверхдержав, так как их появление, ознаменовало окончательное формирование ядерной, «триады»; Однако атомные подводные ракетоносцы также стали одними из первых «ласточек» ослабления напряженности и; разоружения; в ходе которого количество- ракетных подводных крейсеров было впервые ограничено.

2. С учетом; сложившихся; в России к началу 1990-х гг. условий, (финансово-экономический кризис, снижение военных расходов; массовый, вывод АЛЛ из эксплуатации), сотрудничество с иностранными государствами оказалось единственным, возможным решением,, которое позволило? избежать затухания процесса утилизации АЛЛ в России, а также создать необходимую инфраструктуру, позволившую проводить комплексную утилизацию на ритмичной и массовой основе. Отметим, что интенсивное взаимодействие с международным сообществом по вопросам утилизации и экологической реабилитации радиационно-опасных объектов -началось во второй половине 1990-х гг.

Кроме того, как представляется, программы в области утилизации атомных подводных лодок, в особенности в первой половине 1990-х гг., оказали весьма серьезное влияние на преодоление «инерции» холодной войны в отношениях между Россией и США, а также другими1 странами членами-НАТО и странами западного мира в целом.

Оказание международной помощи по утилизации АЛЛ во многом было вызвано, с одной стороны, неспособностью России'самостоятельно финансировать эти работы в полном объеме, а с другой, - реальной угрозой для безопасности страны, в первую очередь экологической, вызванной резким увеличением масштаба проблемы, связанной с необходимостью комплексной утилизации атомных подводных лодок в условиях их массового вывода из боевого состава советского и российского ВМФ. Тем не менее, важность проблемы утилизации АЛЛ была вовремя осознана руководством-Российской Федерации и правительствами зарубежных стран, и она, наряду с ликвидацией стратегических носителей и ОМУ, стала одним из наиболее активных направлений сотрудничества России со странами Запада в 1990-х гг.

Характерной особенностью • явилась опора на двустороннее сотрудничество, которое позволяло решать конкретные задачи в рамках относительно скромных по финансовым затратам проектов (за исключением программы СУУ, которая стоит особняком). К наиболее значимым проектам, реализуемым в рамках двусторонних соглашений, можно отнести:

- усовершенствование промышленной инфраструктуры судоремонтных заводов, привлеченных к утилизации стратегических атомных подводных лодок (в рамках соглашения СУУ), Россия - США;

- наращивание производственных возможностей транспортно-технологической системы выгрузки и обращения с ОЯТ (Россия - США, Россия-Норвегия);

- восстановление инфраструктуры береговых технических баз (Россия - США, Россия - Норвегия);

- утилизация многоцелевых АЛЛ (Россия-Великобритания, Россия-Норвегия, Россия-Канада, Россия-Италия, Россия-Япония (Австралия));

- создание наземного пункта длительного хранения реакторных отсеков в Сайда-Губе (Россия-ФРГ);

- поиск оптимальных способов безопасного обращения с отработавшим ядерным топливом и твердыми радиоактивными отходами (Россия-Великобритания);

- создание инновационных технологий для- временного хранения ОЯТ, переработки ТРО, разработки технических средств для обеспечения радиационного мониторинга, плавучести АЛЛ и их безопасной транспортировки (Россия-Норвегия, Россия-Великобритания, Россия-Франция).

Также следует отметить и различие в подходах стран-участниц к утилизации российских атомных подводных лодок. Если США на протяжении всего периода сотрудничества с Россией основной упор делали на ликвидацию пусковых установок баллистических ракет подводных лодок, самих баллистических ракет и собственно атомных подводных крейсеров стратегического назначения (именно в таком порядке идет перечисление во всех американских документах, имеющих отношение к данному вопросу) и в значительно меньшей степени инфраструктуры по обращению с ОЯТ, то для европейских стран, Канады, Японии и Австралии основной областью сотрудничества стала утилизация многоцелевых атомных подводных лодок, атомных лодок - носителей крылатых ракет, а также создание необходимой инфраструктуры для утилизации АЛЛ, вывоза отработавшего ядерного топлива и реабилитации радиационно-опасных объектов.

Разница в подходах была вызвана различным пониманием национальных интересов в ходе оказания финансовой помощи, причем в первую очередь основным побудительным мотивом выступало стремление улучшить экологическую обстановку в бассейнах, примыкающих к этим странам (Великобритания, Норвегия, Япония), и общим стремлением государства играть активную роль на международной арене и в вопросах разоружения (Канада). С точки зрения США, в первую очередь утилизировались российские носители баллистических ракет подводных лодок, что значительно снижало российский потенциал ядерного сдерживания.

3. Специализация стран в рамках двустороннего подхода и определенная ограниченность проектов, реализуемых в рамках данной схемы, вызвали к жизни, необходимость перехода к многостороннему сотрудничеству. Первым подобным опытом явилась программа АМЕС, изначально реализуемая министерствами обороны России, США, Норвегии, к которым в дальнейшем присоединилась Великобритания.

Однако наличие определенных ограничений у проектов в рамках двухстороннего формата и имевшийся' скромный опыт многостороннего сотрудничества показал необходимость в более широкой кооперации международного сообщества в вопросе ликвидации оружия массового уничтожения. О значимости подобного вопроса для ведущих государств говорит факт включения проблематики утилизации атомных подводных лодок в повестку дня саммита «Большой восьмерки» в Кананаскисе, после чего она на регулярной основе появляется в отчетных документах стран-участниц. О потенциале сотрудничества в области утилизации АЛЛ говорит и срок действия Программы, рассчитанной до 2012 г., и значительные средства, предусмотренные на эти цели странами-участницами.

4. Важной особенностью международной помощи, особенно в середине 1990-х гг., стало то обстоятельство, что даже в период экономического кризиса в России 1998 г. программы помощи не были заморожены (речь в первую очередь идет о программе «Совместного уменьшения угрозы»), в рамках которых предприятия судостроительной отрасли получали заказы на утилизацию атомных подводных лодок и развитие инфраструктуры, оплачиваемые в конвертируемой валюте.

Кроме того, иностранная помощь косвенно оказала влияние и на улучшение ситуации с обороноспособностью России, так как в период до 1998 г. (когда программа перешла под эгиду Минатома) появилась возможность высвобождать средства Министерства обороны, ежегодно направляемые на содержание АЛЛ, на другие цели.

5. Еще одним' положительным эффектом от работы, по международным программам? стало то обстоятельство, что российская сторона-получила возможность ознакомиться с зарубежным опытом» утилизации атомных подводных лодок и радиационно-опасных объектов (в первую очередь США, которые наряду с Россией* являются единственным государством,- осуществляющим комплексную утилизацию АЛЛ В' промышленных масштабах) и одновременно наработать значительный опыт утилизации АЛЛ в России; позволивший» отрасли заявить о возможности оказания * подобных услуг зарубежным заказчиками, в первую- очередь, Великобритании и Франции, которые только'собираются приступать к масштабному решению проблемы утилизации собственных АЛЛ; выведенных из боевого состава флота.

Важной особенностью стало т то, что, начиная- с принятия «Программы« Глобального партнерства», в рамках одного проекта; непосредственно связанного с утилизацией АЛЛ, могло быть задействовано несколько государств, которые сформировали своеобразную кооперацию (например, британско-норвежский, проект утилизации АЛЛ «К-291» Северного флота в 2006 г.).

6. Следует также отметить сильную ди фференциацию со стороны зарубежных партнеров Российской Федерации в подходах к содействию в утилизации АЛЛ в России как по географическому, так и по «объектовому» признаку. В период до 2006 г. только США осуществляли проекты-по утилизации АЛЛ как на Северо-Западе России, так и на Дальнем Востоке, однако финансировали исключительно проекты, связанные с утилизацией стратегических ракетоносцев. Списанные атомные подводные лодки Тихоокеанского флота и инфраструктура' судоремонтных предприятий долгое время находились в своеобразной «тени» проектов на Северо-Западе России, и только в период 2005-2006 гг., по мере реализации наиболее важных программ в европейской части России, европейские доноры и Канада стали рассматривать возможность финансирования проектов в Дальневосточном регионе.

7. Таким образом, вопрос утилизации АПЛ перешел в совершенно новую плоскость во внешней политике Российской Федерации второй половины 1990-х гг. и начала XXI в. Появилась возможность значительно расширить сотрудничество в области сокращения стратегических вооружений и ОМУ с теми странами, которые ранее не проявляли заинтересованности в практическом сотрудничестве с Россией в области нераспространения и ядерной безопасности в вопросах, связанных с АПЛ (Австралия, Италия, Франция). Это сотрудничество также стало редким примером успешного проведения плодотворной политики в области нераспространения ОМУ и сокращения стратегических вооружений «в действии», история которой продолжится минимум до 2012 гг., что станет беспрецедентным примером в истории сокращения вооружений.

СПИСОК ТАБЛИЦ, СХЕМ И ГРАФИКОВ

Динамика изменения численности отечественных РПКСН в боевом 47 составе ВМФ (по состоянию на 1 января каждого года)

Динамика численности ПУ БРПЛ и боевых блоков на них, 1990-2006 48 гг. (по состоянию на 1 января каждого года)

Темпы вывода АПЛ из ВМФ СССР 1985-1991 гг., единиц 53

Динамика вывода АПЛ из боевого состава ВМФ, 1985-2003 гг. 54

Темпы утилизации АПЛ в СССР 1986-1991 гг. в виде трехотсечных 60 блоков

Фактическая обеспеченность финансированием утилизации АПЛ в 71 1993-1994 гг.

Выделение средств на комплексную утилизацию АПЛ в 1993-1997 гг., 72 млрд. руб

Темпы утилизации АПЛ в России 1992-1998 гг. в виде трехотсечных 75 блоков

Объемы выделения бюджетных ассигнований на утилизацию АПЛ и 79 реабилитацию объектов в 1998-2006 гг.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Международное сотрудничество России в области разоружения, 1992-2006 гг."

На правах рукописи /1

ФРОЛОВ Андрей Львович ии4ь0289■-'

«Международное сотрудничество России в области разоружения, 1992-2006 гг. (на примере программы утилизации атомных подводных лодок)»

Специальность 07.00.15 - история международных отношений и

внешней политики

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

2 0 ["-'1 20'0

Москва-2010

004602892

Работа выполнена на кафедре международных отношений и внешней политики России Московского государственного института (Университета) международных отношений МИД России

Научный руководитель: кандидат исторических наук, доцент

Ахтамзян Ильдар Абдулханович

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор

Тимербаев Роланд Михайлович

кандидат политических наук, доцент Сафраичук Иван Алексеевич

Ведущая организация Институт мировой экономики и

международных отношений РАН

Защита состоится «25» мая 2010 г на заседании диссертационного совета Д 209 002.03 при Московском государственном институте (Университете) международных отношений МИД России в 15:00 часов, ауд._

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГИМО (У) МИД России по адресу: 119454, г Москва, пр-т Вернадского, 76 С авторефератом диссертации можно ознакомиться на сайте www mgimo ru.

Автореферат разослан «?? » 2010 г.

(д?га, год)

УЧЕНЫЙ СЕКРЕТАРЬ ДИССЕРТАЦИОННОГО СОВЕТА

д.и.н., профессор ---—v. J А АЛ.Емельянов

I. Общая характеристика работы

Актуальность темы

Об актуальности темы говорит повышенное внимание со стороны российского и международного сообщества, которое вызывают вопросы, связанные с нераспространением и сокращением оружия массового уничтожения и разоружения Признанием этого факта на международном уровне является вынесение этого вопроса на уровень Большой восьмерки Сотрудничество в области ликвидации вооружений бывших противников по холодной войне происходило не только в периоды сближения между Российской Федерацией и странами Запада, но также не прекращалось в моменты охлаждения Важным представляется и то обстоятельство, что взаимодействие осуществлялось в очень чувствительной сфере, связанной с обеспечением национальной безопасности России Тем не менее, участниками процесса разоружения был найден необходимый компромисс между решением глобальной задачи сокращения уровня стратегических наступательных вооружений, включая атомные подводные лодки, и укреплением собственной безопасности Формирование системы взаимоотношений между Россией и странами-донорами позволило выстроить не только эффективно функционирующую систему финансирования и реализации программ сокращения и ликвидации оружия массового уничтожения и его морской компоненты, но и выработать формат для будущего международного сотрудничества в других вопросах международной безопасности

В отечественной и зарубежной науке отсутствует комплексное изучение вопросов утилизации АПЛ с точки зрения международного сотрудничества России с зарубежными государствами в контексте общих усилий по разоружению и нераспространению оружия массового уничтожения Новый взгляд в представленной научной работе состоит в исследовании политики

России и зарубежных стран в отношении вопросов разоружения и сокращения оружия массового уничтожения на примере атомных подводных лодок Постановка такой задачи и ее раскрытие позволит проанализировать генезис процесса международного сотрудничества в области утилизации атомных подводных лодок российского Военно-Морского флота, что в дальнейшем может стать частью более общего исследования направлений и подхода к проблемам разоружения в современных международных отношениях

Предмет исследования Предметом исследования является анализ процессов международного сотрудничества России в области разоружения, применительно к утилизации атомных подводных лодок

Хронологические рамки исследования Основное внимание в работе сфокусировано на периоде с 1992 по 2006 гг В 1992 г началась проработка проектов в рамках российско-американской программы Совместного уменьшения угрозы Поэтому именно с этого момента можно начать отсчет международного сотрудничества в области утилизации российских атомных подводных лодок и отработавшего ядерного топлива

В свою очередь, в 2006 г произошло окончательное оформление новой структуры взаимоотношений участников «Программы Глобального партнерства» на основе основных принципов, принятых в 2002 г на саммите Большой восьмерки в Кананаскисе, что позволяет говорить о начале нового этапа в эволюции данного вопроса

Методологическая основа Методом исследования является системно-исторический подход В работе учитываются и анализируются прежде всего факторы влияния двустороннего характера Эволюция отношения участников процесса содействия разоружению в Российской Федерации к проблеме утилизации атомных подводных лодок с одной стороны определялась глобальным контекстом международных отношений, с другой, оказала

4

воздействие на их развитие Следующим уровнем раскрытия темы являются взаимоотношения Российской Федерации с иностранными государствами как комплекс политических, экономических и правовых связей, механизмов и институтов

Данный метод дал возможность выявить общие и специфические черты предмета исследования, тенденции и качественные характеристики его развития, историко-описательный и политико-описательный методы позволили обеспечить систематизацию и общий анализ первичной информации

Цели и задачи исследования Цель исследования состоит в анализе основных направлений и форм сотрудничества Российской Федерации с зарубежными странами в области разоружения, а именно анализ основных приоритетов сотрудничества, характерных черт и особенностей становления и эволюции такого сотрудничества Главным направлением в работе является исследование политики международного сообщества в области содействия в комплексной утилизации российских атомных подводных лодок Большое внимание уделяется трансформации двустороннего подхода к данной проблеме в многосторонний, что нашло свое отражение во внесении данного вопроса в повестку дня саммита «Большой восьмерки» в Кананаскисе в июне 2002 г Это явление рассматривается с точки зрения воздействия основных факторов -проведения Российской Федерацией курса на разоружение, роста угрозы глобального терроризма, двусторонних отношений с государствами-донорами, отношения к процессу разоружения на глобальном уровне - в рамках «Большой восьмерки», а также на уровне стран, не входящих в этот клуб ведущих государств мира

В соответствии с поставленной целью предполагается решить ряд задач - рассмотреть фактор АПЛ в процессе разоружения в СССР и России,

5

- вьивить причины, лежащие в основе международного сотрудничества в вопросе утилизации российских атомных подводных лодок,

- проанализировать основные мотивы и форматы сотрудничества стран-участниц в процессе утилизации российских атомных подводных лодок,

- определить основные этапы становления и развития политики зарубежных стран в отношении утилизации российских атомных подводных лодок,

- выявить и исследовать процесс диверсификации подходов к утилизации атомных подводных лодок (от двустороннего к многостороннему сотрудничеству),

Научная новизна исследования определяется тем, что в отечественной научной литературе раскрываемая автором проблематика не получила сколько-нибудь целостной, системной разработки с точки зрения исторического анализа Различным аспектам сокращения вооружений и разоружения на примере утилизации атомных подводных лодок посвящено много научных трудов экологов, физиков-ядерщиков и судостроителей Историки, считая данную тематику в большей степени технической, уделяли ей недостаточно внимания В то же время именно исторический подход к проблеме, особенно рассмотрение изменений второй половины 1990-х гг , поможет лучше понять и осознать многие глубинные причины процессов, происходящих сейчас в области международного сотрудничества России в области разоружения и сокращения вооружений Так, проблематика международного сотрудничества в области утилизации АЛЛ постепенно вышла на уровень Большой восьмерки, прочно войдя в ее повестку дня, хотя для этого формат взаимодействия прошел несколько этапов своего развития

Источники и литература

Источники, использованные в диссертационном исследовании, можно разделить на две группы письменные и устные В первую группу вошли

6

общегосударственные документы, официальные и рабочие документы министерств и ведомств России и иностранных государств, дипломатические документы, официальные материалы международных организаций Значительную часть привлеченных источников составляют официальные публикации, интервью и заявления должностных лиц Министерства иностранных дел, Министерства обороны и Министерства/Агентства по атомной энергии России Ко второй группе источников относятся личные интервью, проведенные автором с сотрудниками российских ведомств и организаций, участвующих в процессе выработки и реализации международных программ содействия утилизации российских атомных подводных лодок

Собранные материалы позволили исследовать в работе российский и зарубежный подходы к поставленной проблеме

Российская позиция в отношении безопасности, разоружения и сокращения вооружений, а также рисков и угроз, исходящих от ОМУ, выражена в ряде общегосударственных документов Среди них следует отметить «Концепцию внешней политики Российской Федерации» от 2000 и 2008 гг, «Концепцию национальной безопасности Российской Федерации», утвержденную в 1997 г и редакции 2000 г, «Основы государственной политики Российской Федерации в области нераспространения оружия массового уничтожения и средств его доставки», ««Белая книга» - Российская Федерация и ситуация в области нераспространения оружия массового уничтожения и средств его доставки угрозы, оценки, задачи и пути их реализации», 26 июня 2006 г 1 Отдельно следует упомянуть доклад,

1 Концепция Внешней Политики Российской Федерации, 10 июля 2000 г //

http //wwwmid ru/Bl nsf/arh/19DCF61BEFED61134325699C003B5FA3'>OpenDocument, Концепция Внешней

Политики Российской Федерации, 12 июля 2008 г // http //archive kremlin m/text/docs/2008/07/204108 shtml,

Концепция национальной безопасности Российской Федерации, 10 января 2000 г //

http //www nationalsecurity ra/libraiy/00002/index htm, Основы государственной политики Российской

Федерации в области нераспространения оружия массового уничтожения и средств его доставки // Российская газета - 2005 - 17 мая, «Белая книга» - Российская Федерация и ситуация в области нераспространения

7

подготовленный в начале 1990-х гг Службой внешней разведки России, касательно вопросов распространения ОМУ «Новый вызов после «холодной войны» распространение оружия массового уничтожения (Открытый доклад СВР за 1993г)2

Для анализа политики России и иностранных государств в области разоружения и утилизации атомных подводных лодок, были использованы документы, частично опубликованные в различных отечественных и зарубежных изданиях, посвященных проблематике разоружения и международного сотрудничества СССР и России в этой области3 Для целей данной работы представляются важными международные соглашения и договоры Российской Федерации, а также внутренние российские и зарубежные законодательные и подзаконные акты, которые регламентируют различные аспекты изучаемой проблематики Тексты международных соглашений и договоров, участником которых является Российская Федерация, а также официальные документы российских министерств и ведомств размещены на сайтах соответствующих министерств и ведомств, а также в электронной справочной правовой системе «КонсультантПлюс», а также на специализированных Интернет-сайтах4

Особо следует отметить официальные документы, публикуемые странами-участницами Большой восьмерки, в которых с 2002 г на регулярной основе присутствует проблематика, связанная с утилизацией в России оружия

оружия массового уничтожения и средств его доставки угрозы, оценки, задачи и пути их реализации, 26 июня 2006 г // http //www mid ru/bul_newsite nsf/kartaflat/02 02 07 095 , Стратегия национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года, 12 мая 2009 г // http //www serf gov ru/documents/99 html, Военная доктрина Российской Федерации, 5 февраля 2010 г // http //www mid ru'ns-osndocnsf/0e9272befa34209743256c630042dlaa/2a959a74cd7ed01f432569fl>004872a3'>OpenDocument

2 «Новый вызов после «холодной войны» распространение оружия массового уничтожения (Открытый доклад СВР за 1993 г) // http //svr gov ru/material/2-1 html

3 Сборник действующих договоров, соглашений и конвенций, вступивших в силу между 1 января и 31 декабря 1972 года. Вып 28 / МИД СССР - М Международные отношения, 1974 - 299 с , Советский Союз в борьбе за разоружение Сборник документов М, Политиздат, 1977 - 280 с , Борьба СССР против ядерной опасности, гонки вооружений за разоружение Документы и материалы / М-во иностранных дел СССР, Редко! А А Громыко и др - М Политиздат, 1987 - 559 с

4 См , например, http //www mid ru, http //www armscontrol ru, http //www pircenter org

массового уничтожения, и, в частности, атомных подводных лодок, основными из которых являются ежегодные доклады Группы высокого уровня по ходу реализации проектов Программы Глобального партнерства5

В число официальных документов, использованных в ходе написания работы, вошли отчеты Счетной палаты Российской Федерации, US Government Accountability Office (Счетная палата при конгрессе США), отчеты МАГАТЭ и

др6

В работе были проанализированы документы, связанные с контролем за расходованием средств, выделенных на утилизацию атомных подводных лодок в России, и вопросов, относящихся к финансированию проектов по разоружению, включая и утилизацию атомных подводных лодок в России за счет федерального бюджета США7 Значительный интерес представляют официальные отчеты и доклады Министерства по атомной энергетике / Федерального агентства по атомной энергии России, в которых анализируются различные аспекты выполнения программы по утилизации АПЛ в России8

5 Глобальное партнерство Группы восьми Российско-германское сотрудничество По состоянию на май 2004 Издание Федерального министерства экономики и труда, штаба «Шерпа» по подготовке заседаний Всемирного экономического саммита, Ежегодный доклад Группа высокого уровня «Группы восьми» (июнь 2004 года) // http //www g8russia ru/g8/history/seais!and2004/8/, Ежегодный доклад по Глобальному партнерству «Группы восьми» Группа высокого уровня «Группы восьми» (июнь 2005 года) // http //www g8russia m/g8/history/gleneagles2005/4/, Стратегический Мастер-план утилизации и экологической реабилитации выведенных из эксплуатации объектов атомного флота и обеспечивающей инфраструктуры в Северо-Западном регионе России Резюме М Фонд экологической безопасности энергетики при ИБРАЭ РАН, 2007 -102с

6 См, например, Cooperative Threat Reduction DOD Has Improved Its Management and Internal Controls, but Challenges Remain Report to Congressional Committees United States Government Accountability Office GAO-05-329 2005, June, Current developments m the nuclear legacy programmes of the CEG members and partners by September 2008 // http //www laea or at/OurWork/ST/NE/NEFW/CEG/CEG%20Newsletter%202 pdf

1 См , например, «Отчет о результатах тематической проверки использования средств федерального бюджета, выделенных Минобороны России и Минатому России на комплексную утилизацию атомных подводных тодок за период с 1 января 1998 года по 31 декабря 2000 года» Бютлетень Счетной палаты Российской Федерации 2001 №6, Russian Nuclear Submarines U S Participation in the Arctic Military Environmental Cooperation Program Needs Better Justification United States Government Accountability Office Report to Congressional Committees GAO-04-924 September 2004, Weapons of Mass Destruction Observations on US Threat Reduction and Nonprohferation Programs m Russia Statement of Joseph A Chnstoff, Director, International Affairs and Trade Testimony Before the Committee on Armed Services, U S House of Representatives United States General Accounting Office GAO-03-526T 2003, March 5

8 Доклад Минатома «О состоянии и мерах по ускорению работ по утилизации атомных подводных лодок и надводных корабтей с ядерными энергетическими установками», 4 декабря 2003 г // www government ru,

Не менее важным источником в исследовании политики стран-членов Большой восьмерки в отношении содействия разоружению и утилизации атомных подводных лодок в России являются отчеты о программах, предоставляемые ответственными Министерствами и ведомствами (министерствами иностранных дел, обороны, промышленности и торговли, экономики и труда), которые дают представление о национальных подходах к реализации конкретных проектов с Российской Федерацией в рамках обязательств конкретной страны по Программе Глобального партнерства9

Отдельную группу источников составляют документы министерств и ведомств США по вопросам реализации программы Совместного уменьшения угрозы (Cooperative Threat Reduction) в период с 1992 г по настоящее время10

Несомненную ценность для исследования представляют данные, опубликованные на русско- и англоязычных ресурсах сети Интернет Значительный объем материалов по данной теме размещен на сайтах Росатома и его раздела, посвященного исключительно вопросам утилизации АПЛ в России" Значительное количество материалов о Программе Глобального партнерства размещено на сайте неправительственной организации ПИР-Центр, на котором имеется раздел, освещающий вопросы Глобального партнерства12

Концепция по обращению с отработавшим ядерным топливом Министерства Российской Федерации по атомной энергии // http //old minatom ru/presscenter/ document/norm_doc/od/od_06 doc,

9 См, например, Japan-Russian Federation Joint Effort for Disarmament and Environmental Protection New Initiative by the Government of Japan in the Areas of Assistance for Denuclearization, Disarmament and Non-Proliferation 1999, 2 May // http//www mofa go jp/region/europe/russia/fmv9905/joint html, German Ministry of Economics and Technology project for the dismantlement of nuclear powered submarines Descnption of the project // http //www bmwi de/English/Navigation/external-economic-policy,did=307412 html, Программа Глобального партнерства Обеспечить безопасное будущее Her Majesty the Queen in Right of Canada, represented by the Ministry of Foreign Affairs, 2005 Catalogue No FR-9/2005Ru

10 См , например, Cooperative Threat Reduction Audit Report D-2001-074 March 9, 2001 Office of the Inspector General, Department of Defense

" http //www minatom ru, http //a-submarme ru

12 http //www pircenier org

Особую ценность для исследования проблем разоружения в разрезе утилизации атомных подводных лодок представляют сборники докладов международных научных семинаров, прошедших в Москве в 1995 и 1997 гг, которые посвящены проблемам вывода из эксплуатации и утилизации атомных подводных лодок13 Отдельно следует отметить сборник материалов международной конференции «Экологические проблемы утилизации атомных подводных лодок», проходившей в г Северодвинске в 2001 г14 Значительное число материалов сборника посвящено международному сотрудничеству России с иностранными государствами и подробно отражают ситуацию в этой области по состоянию на середину 2001 г , - дату проведения конференции

Исследование вопросов утилизации АПЛ в России в рамках международного сотрудничества было опубликовано в монографии, подготовленной коллективом авторов «Глобальное партнерство против распространения оружия массового уничтожения», в которой отдельная глава посвящена комплексу вопросов, связанных с процессом разоружения в России и, в частности, международным сотрудничеством в области утилизации АПЛ15

Вопросы международного сотрудничества и утилизации АПЛ также рассматривались и зарубежными научными центрами и авторами16

" Проблемы вывода из эксплуатации и утилизации атомных подводных лодок / ред А А Саркисов - M Издательство «КомТех», 1999 - 463 с, Анализ рисков, связанных с выводом из эксплуатации, хранением и утилизацией атомных подводных лодок / Под ред А А Саркисова M Издательство «КомТех», 1999 -536 с

Международная конференция «Экологические проблемы утилизации атомных подводных лодок» Материалы конференции, г Северодвинск, 2001 год - 370 с

15 Глобальное партнерство против распространения ор>жия массового уничтожения Справочник / А И Абаева, Д О Кобяков, Р Е Попов, A J1 Фролов и др , под ред В А Ортова. - M ПИР-Центр, 2005 - 183 с

16 http //www nti org и http //www csis org, Chuen С Russian Submarine Dismantlement Issues A Briefing for the Inter Parliamentary Conference, European Commission Non-Proliferation & Disarmament Co-operation Initiative / С Chuen// Center for Nonproliferation Studies Monterey Institute of International Relations - 2003 November 20-21, MferliMB Strengthening Cooperative Threat Reduction with Russia The Norwegian Experience / M В Ma;rli// Norwegian Institute of International Affairs - Paper No 663 - 2002, December, Coordinating Submarine Dismantlement Assistance in Russia. Center for Nonproliferation Studies Commissioned by Nuclear Threat Initiative 2004, September // http //www nti org, Tronstad E The Multilateral Nuclear Environmental Program m the Russian Federation (MNEPR) / E Tronstad, Chuen С // http //ens mns edu/research/globpart/030604 htm

Следует также подчеркнуть, что проблематика разоружения и утилизации атомных подводных лодок, а также международного сотрудничества в этой области постоянно освещается в региональных периодических изданиях Вопросы утилизации АПЛ в Северо-западном регионе рассматриваются в таких изданиях как «Вечерний Мурманск», «Северная неделя», «Северный рабочий» и ряде других На Дальнем Востоке публикации на данную тему регулярно появляются в газетах «Владивосток» и «Золотой Рог» Кроме периодических изданий, события в области международного сотрудничества и работа организаций и предприятий в области утилизации АПЛ регулярно привлекают внимание региональных корреспондентов агентств «ИТАР-ТАСС», «Интерфакс», «РИА-Новости», «Регнум», а также специализирующихся на вопросах, связанных с оборонно-промышленным комплексом России, информационных агентств «АРМС-ТАСС», «Интерфакс-АВН» и «ТС-ВПК»

Следует отметить специализированный журнал, посвященный исключительно проблематике утилизации АПЛ - «Вопросы утилизации АПЛ», в котором рассматриваются как технические аспекты утилизации, так и международное сотрудничество в этом вопросе17 Значительное число материалов по теме исследования было опубликовано в журнале «Судостроение», а именно статьи по истории отечественного атомного подводного флота и вопросам утилизации атомных подводных лодок18 Также следует отметить журнал «Военный парад», который также регулярно обращается к проблематике разоружения, конверсии оборонных производств и

17 Андриянов С Г Международное сотрудничество России и Италии / С Г Андриянов, И В Комаров, А М Мишнев//Вопросы утилизации АПЛ -2006 -№2 - С 34-38 , Ахунов В Д Обзор мелщународного сотрудничества по вопросам комплексной утилизации АПЛ и реабилитации радиационно-опасных объектов / ВД Ахунов//Вопросы утилизации АПЛ -2005 -№4 - С 22-24, Ах\нов В Д Вопросы утилизации АПЛ и саммит «Большой восьмерки» в Санкт-Петербурге /В Д Ахунов, НА Клишина//Вопросы утилизации АПЛ -2006 - №2 - С 2-6, Саркисов А А Международное сотрудничество России и ЕБРР / А А Саркисов // Вопросы утилизации АПЛ - 2006 - №2 - С 28-33

Лямов П Проблемы обеспечения безопасности при утилизации судов атомного технологическо1 о обслуживания / П Лямин В Анитропов,Н Александров//Судостроение -2009 -№1 C-5S-61, Резанова Г Г Утилизация механического оборудования атомных подводных лодок/Г Г Резанова//Судостроение - 1997 -№1 - С 51, Шмаков Р Проблемы утилизации атомных подводных лодок первого поколения / Р Шмаков // Судостроение - 1998 - №1 - С 85-88

утилизации вооружений, включая и атомные подводные лодки19 Нельзя не подчеркнуть значимость материалов, публикуемых в журналах «Морской сборник», «Атомная стратегия» и «Экспорт вооружений»

В работе были также использованы статьи зарубежных периодических изданий, таких как «Arms Control Today», «IAEA Bulletin», «Science&Global Security», «Jane's Navy International» Для более глубокого понимания многих проблем, связанных с проблемами разоружения и нераспространения, и знакомства с зарубежным взглядом на проблематику утилизации в России атомных подводных лодок важными представляются публикации в журнале «The Nonproliferation Review», посвященном анализу различных аспектов режима нераспространения

Разработка темы диссертации позволила автору сформулировать следующие выводы, выносимые на защиту

Первое На примере вопросов, связанных с утилизацией атомных подводных лодок, можно рассмотреть все основные этапы сотрудничества СССР/России и США в области разоружения и сокращения стратегических наступательных вооружений

Второе Программы в области утилизации атомных подводных лодок, в особенности в первой половине 1990-х гг, оказали весьма серьезное влияние на преодоление «инерции» холодной войны в отношениях между Россией и США, а также другими странами членами-НАТО и западными странами в целом и внесли серьезный вклад в реальное наполнение процессов разоружения

"ГорбуновА Утилизация АЛЛ на заполярной «Нерпе»/ А Горбунов//Военный парад -2003 -№5 - С 50-52, Хинедорф О Безопасная утилизация АЛЛ в Северо-западном регионе России российско-герчанскии проект / О Хинедорф // Военный парад - 2003 - №5 - С 44-46

Третье Специализация стран в рамках двустороннего подхода и определенная ограниченность проектов, реализуемых в рамках данной схемы, вызвали к жизни необходимость перехода к многостороннему сотрудничеству Первым подобным опытом явилась программа АМЕС, изначально реализуемая министерствами обороны России, США, Норвегии, к которым в дальнейшем присоединилась Великобритания В ходе эволюции данный процесс завершился вынесением проблематики на уровень Большой восьмерки

Четвертое Вопрос утилизации АПЛ перешел в совершенно новую плоскость во внешней политике Российской Федерации второй половины 1990-х гг и начала XXI в Появилась возможность значительно расширить сотрудничество в области сокращения стратегических вооружений и ОМУ с теми странами, которые ранее не проявляли заинтересованности в практическом сотрудничестве с Россией в области нераспространения и ядерной безопасности в вопросах, связанных с АПЛ (Австралия, Италия, Франция)

Практическая значимость исследования обусловлена тем, что основные его положения могут быть использованы

• в деятельности российских государственных учреждений и организаций при обосновании позиции страны в области разоружения и сокращения вооружений, укрепления режима нераспространения ОМУ,

• при разработке новых, пересмотре и анализе уже существующих аспектов внешней политики государства в области разоружения и международного сотрудничества в данной области,

• при подготовке проектов новых международных документов в области нераспространения в рамках Большой Восьмерки,

• для продвижения идей нераспространения ОМУ и сокращения

вооружений в отечественном информационном пространстве

14

Апробация работы Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в публикациях автора в отечественных изданиях, включая три издания из списка, рекомендованного ВАК

II. Основное содержание работы

Структура Диссертация состоит из введения, трех глав, подразделяющихся на параграфы, заключения, библиографии и приложений

Во введении обосновывается актуальность темы, определяются предмет, цели и задачи, хронологические рамки и методологическая основа исследования, показывается научная новизна и практическая значимость работы, дается краткий обзор использованных источников и литературы, а также сформулированы положения диссертации, выносимые на защиту

В первой главе «Атомный подводный флот СССР и влияние на него процесса ослабления напряженности и сокращения вооружений» анализируются вопросы, связанные с историей развития атомного подводного флота в Советском Союзе и Российской Федерации, а также влияние на отечественные подводные силы международных соглашений в области сокращения вооружений Это важно для понимания причин, вызвавших необходимость проведения масштабной и затратной комплексной утилизации атомных подводных лодок сначала в СССР, а в дальнейшем и России, а также процесса утилизации в советский и постсоветский период

В этом контексте первый раздел посвящен рассмотрению процесса создания атомного подводного флота в СССР, эволюции атомных подводных лодок и возрастания их численности к 1990 г

15

Во втором разделе анализируется эволюция политических отношений между СССР и США, в особенности в контексте ограничения, а затем и сокращения АПЛ Военно-морского флота СССР

Третий раздел посвящен анализу причин вывода АПЛ из эксплуатации, которые были связаны не только с международными обязательствами СССР и России, но также были вызваны моральным и физическим старением атомных подводных лодок, а также нехваткой финансирования для сохранения в составе ВМФ большого количества ПЛ, проблема, которая в особенности обострилась в конце 1980-х гг -первой половине 1990-х гг

В четвертом и пятом разделах главы рассматриваются вопросы практической реализации программ по сокращению стратегических вооружений и утилизации АПЛ, предпринятые в СССР и России В них рассмотрены вопросы комплексной утилизации атомных подводных лодок, начиная с 1986 г, причем данная проблематика делится на два четко очерченных периода 1986-1998 гг и 1998-2006 гг «Водоразделом» является 1998 год, когда произошел переход ответственности за комплексную утилизацию от Министерства обороны к Министерству по атомной энергии

Вторая глава «Международное сотрудничество в области утилизации АПЛ в 1992-2002 гг» посвящена анализу причин и истории сотрудничества с иностранными государствами в области разоружения в таком чувствительном вопросе, как утилизация атомных подводных лодок Этот феномен наряду с другими обстоятельствами был следствием более открытой внешней политики Российской Федерации, а также заинтересованностью в решении данной проблемы со стороны стран-партнеров

В рассматриваемый период США оказали максимальное содействие в утилизации атомных подводных лодок в рамках межправительственного соглашения «Совместное уменьшение угрозы», однако помощь направлялась исключительно на вырезку ракетного отсека и утилизацию стратегических атомных подводных лодок, выводимых из боевого состава флота и утилизируемых в соответствии с положениями договора СНВ-1 США были первым иностранным государством, которое стало оказывать помощь России в различных аспектах комплексной утилизации При этом совместные проекты с США реализовывались как на Северном, так и на Тихоокеанском флоте России, однако основной упор был сделан первоначально на сами атомные подводные лодки, что приводило к недостатку внимания к проблемам инфраструктуры

Ограничения формата российско-американского сотрудничества привели к подключению других государств (в первую очередь граничащих с Россией) в проекты, связанные с утилизацией АПЛ Фокус усилий в этом случае был направлен на решение «узких мест» инфраструктуры, а также вопросов, имеющих отношение к хранению и транспортировке отработавшего ядерного топлива подводных лодок

Именно в середине 1990-х гг впервые заработал многосторонний механизм сотрудничества В 1996 г Россия, Норвегия и США стали участниками программы «Арктическое военно-экологическое сотрудничество» (АМЕС), направленной на решение экологических проблем региона, однако в значительной степени связанной и с проблемами утилизации атомного подводного флота Это сотрудничество, тем не менее, было ограничено исключительно Северо-западным регионом Спецификой этого проекта также стало и то, что субъектами сотрудничества стали министерства обороны трех стран, которые относительно успешно смогли реализовать проекты в рамках АМЕС

Несмотря на наличие программы АМЕС, двусторонний подход в вопросе разоружения и утилизации атомного флота доминировал до 2002 г, когда данная проблематика была вынесена на уровень «Большой восьмерки» и с тех пор неизменно присутствует в повестке дня работы ее рабочих групп

В третьей главе «Сотрудничество в области утилизации АПЛ в рамках программы Глобального партнерства» рассматриваются эволюция данного сотрудничества и причины, вызвавшие ее Террористические акты 11 сентября 2001 г в США вывели проблему терроризма на одно из первых мест в мировой повестке дня Это явление отчетливо проявилось в ходе саммита Большой восьмерки в Кананаскисе, на котором была принята «Программа Глобального партнерства» В период, последовавший за ее принятием, было согласовано и подписано соглашение «Многосторонняя ядерно-экологическая программа в России», которое позволило создать правовую основу для сотрудничества, и открывало для европейских государств возможность финансировать проекты по утилизации АПЛ в России

Это вызвало всплеск международного сотрудничества в области утилизации АПЛ по размаху и объемам Период после 2003 г характеризуется смещением сотрудничества с Северо-Запада России на Дальний Восток, где готовность оказывать содействие проявляли не только страны Азиатско-Тихоокеанского региона, но и государства Западной Европы Характерной особенностью также стала и фиксация финансовых обязательств партнеров на 10 лет до 2012 г, что также является беспрецедентным в международном сотрудничестве России и зарубежных государств в вопросе ликвидации вооружений

В заключении автор подводит итоги исследования, исходя из поставленных целей и задач, а также с учетом выводов отдельных параграфов и глав

Несмотря на то, что строительство АПЛ является частным случаем в гонке вооружений двух сверхдержав, а в дальнейшем сокращение АПЛ стало элементом процесса разоружения, на примере вопросов, связанных с проектированием, строительством, боевой службой и утилизацией атомных подводных лодок, можно рассмотреть все основные этапы сотрудничества СССР/России и США в области разоружения и сокращения стратегических наступательных вооружений

Атомные подводные ракетоносцы также стали одними из первых «ласточек» ослабления напряженности и разоружения, последовавшим после подписания договора ОСВ-1, в ходе которого количество ракетных подводных крейсеров было впервые ограничено

В ходе комплексной утилизации АПЛ началось сотрудничество между двумя бывшими ведущими противниками в холодной войне в таком чувствительном вопросе, как утилизация носителей стратегического ядерного оружия морского базирования, что означало рост уровня доверия в отношениях не только Россией и США, но в дальнейшем и другими странами Запада В большинстве случаев (за исключением США, которые были вовлечены в значительное число проектов), именно утилизация АПЛ стала основной формой участия той или иной страны в процессе ликвидации российских носителей ОМУ, и число задействованных в этом процессе государств неуклонно расширялось

С учетом реального положения дел в России в первой половине 1990-х гг (финансово-экономический кризис, снижение военных расходов, массовый

19

вывод АПЛ из эксплуатации), сотрудничество с иностранными государствами оказалось единственным возможным решением, которое позволило поддерживать темпы процесса утилизации АПЛ в России, тем самым способствуя выполнению Россией своих обязательств в области разоружения, а также создать необходимую инфраструктуру, способную проводить комплексную утилизацию на ритмичной и массовой основе Именно в это время начинается интенсивное взаимодействие с международным сообществом по вопросам утилизации и экологической реабилитации радиационно-опасных объектов

Кроме того, как представляется, программы в области утилизации атомных подводных лодок, в особенности в первой половине 1990-х гг, оказали весьма серьезное влияние на преодоление «инерции» холодной войны в отношениях между Россией и США, а также другими странами членами-НАТО и странами западного мира в целом

Причины, побудившие мировое сообщество приступить к оказанию помощи, были различны С одной стороны, это было вызвано неспособностью России самостоятельно финансировать эти работы в полном объеме и заинтересованностью зарубежных стран в скорейшем сокращении и ликвидации российского потенциала в области действующего атомного подводного флота

С другой стороны, имелась реальная угроза для экологической безопасности страны, вызванная резким увеличением масштаба проблемы, которая была вызвана необходимостью комплексной утилизации атомных подводных лодок в условиях их массового вывода из боевого состава советского и российского ВМФ Тем не менее, важность проблемы утилизации АПЛ была вовремя осознана руководством Российской Федерации и правительствами зарубежных стран, и она, наряду с ликвидацией

20

стратегических носителей и ОМУ, стала одним из наиболее активных направлений сотрудничества России со странами Запада в 1990-х гг

Изначально потенциальные партнеры ориентировались на двустороннее сотрудничество, нацеленное на конкретные задачи в рамках проектов с относительно скромными бюджетами, за исключением отдельно стоящей программы СУУ К наиболее значимым проектам, реализуемым в рамках двусторонних соглашений, можно отнести

- усовершенствование промышленной инфраструктуры судоремонтных заводов, привлеченных к утилизации стратегических атомных подводных лодок (в рамках соглашения СУУ), Россия - США,

наращивание производственных возможностей транспортно-технологической системы выгрузки и обращения с ОЯТ (Россия - США, Россия-Норвегия),

- восстановление инфраструктуры береговых технических баз (Россия -США, Россия - Норвегия),

- утилизация многоцелевых АПЛ (Россия-Великобритания, Россия-Норвегия, Россия-Канада, Россия-Италия, Россия-Япония),

- создание наземного пункта длительного хранения реакторных отсеков в Сайда-Губе (Россия-ФРГ),

- поиск оптимальных способов безопасного обращения с отработавшим ядерным топливом и твердыми радиоактивными отходами (Россия-Великобритания),

- создание инновационных технологий для временного хранения ОЯТ, переработки ТРО, разработки технических средств для обеспечения радиационного мониторинга, плавучести АПЛ и их безопасной транспортировки (Россия-Норвегия, Россия - Великобритания)

Также следует отметить и различие в подходах стран-участниц совместных программ к утилизации российских атомных подводных лодок

21

Если США на протяжении всего периода сотрудничества с Россией основной упор делали на ликвидацию пусковых установок баллистических ракет подводных лодок, самих баллистических ракет и собственно атомных подводных крейсеров стратегического назначения (именно в таком порядке идет перечисление во всех американских документах, имеющих отношение к данному вопросу) и в значительно меньшей степени инфраструктуры по обращению с ОЯТ, то для европейских стран, Канады, Японии и Австралии основной областью сотрудничества стала утилизация многоцелевых атомных подводных лодок, атомных лодок - носителей крылатых ракет, а также создание необходимой инфраструктуры для утилизации АПЛ, вывоза отработавшего ядерного топлива и реабилитации радиационно-опасных объектов

Разница в подходах была вызвана различным пониманием национальных интересов в ходе оказания финансовой помощи, причем в первую очередь основным побудительным мотивом выступало стремление улучшить экологическую обстановку в бассейнах, примыкающих к этим странам (Великобритания, Норвегия, Япония), и общим стремлением государства играть активную роль на международной арене и в вопросах разоружения (Канада) С точки зрения США, в первую очередь утилизировались российские носители баллистических ракет подводных лодок, что значительно снижало российский потенциал сдерживания

Специализация стран в рамках двустороннего подхода и определенная ограниченность проектов, реализуемых в рамках данной схемы, вызвали к жизни необходимость перехода к многостороннему сотрудничеству Первым подобным опытом явилась программа АМЕС, изначально реализуемая министерствами обороны России, США, Норвегии, к которым в дальнейшем присоединилась Великобритания

Однако имевшиеся ограничения двухстороннего формата и относительно скромный опыт многостороннего сотрудничества вызвал потребность в более широкой кооперации международного сообщества в вопросе ликвидации оружия массового уничтожения О значимости подобного вопроса для ведущих государств говорит факт включения проблематики утилизации атомных подводных лодок в повестку дня саммита «Большой восьмерки» в Кананаскисе, после чего она на регулярной основе появляется в отчетных документах стран-участниц О потенциале сотрудничества в области утилизации АПЛ говорит и срок действия Программы, рассчитанной до 2012 г, и значительные средства, заявленные на эти цели странами-участницами

4 Важной особенностью международной помощи, особенно в середине 1990-х гг, стало то обстоятельство, что даже в период экономического кризиса в России 1998 г программы помощи не были приостановлены, в рамках которых предприятия судостроительной отрасли получали заказы на утилизацию атомных подводных лодок и развитие инфраструктуры, оплачиваемые в конвертируемой валюте

Кроме того, иностранная помощь косвенно оказала влияние и на улучшение ситуации с обороноспособностью России, так как в период до 1998 г когда Минатом перенял у Минобороны управление программой утилизации появилась возможность высвобождать средства Министерства обороны, ранее направляемые на содержание АПЛ, на другие цели

5 Еще одним положительным эффектом от работы по международным

программам стало то обстоятельство, что российская сторона ознакомилась с

зарубежным опытом утилизации атомных подводных лодок и радиационно-

опасных объектов (в первую очередь США, которые наряду с Россией являются

единственным государством, осуществляющим комплексную утилизацию АПЛ

в промышленных масштабах), модернизировать инфраструктуру и

23

одновременно наработать значительный опыт утилизации АПЛ в России Эти достижения даже позволили российской стороне заявить о возможности оказания услуг по утилизации зарубежных АПЛ, в первую очередь выведенных из боевого состава флотов Великобритании и Франции, которые только собираются приступать к масштабному решению проблемы комплексной утилизации

Важной особенностью стало и то, что, начиная с принятия «Программы Глобального партнерства», в рамках одного проекта, непосредственно связанного с утилизацией АПЛ, могло быть задействовано несколько государств, которые сформировали своеобразную кооперацию (например, британско-норвежский проект утилизации АПЛ «К-291» Северного флота в 2006 г)

6 Следует также отметить сильную дифференциацию со стороны зарубежных партнеров Российской Федерации в подходах к содействию в утилизации АПЛ в России как по географическому, так и по «объектовому» признаку В период до 2006 г только США осуществляли проекты по утилизации АПЛ как на Северо-Западе России, так и на Дальнем Востоке, однако финансировали исключительно проекты, связанные с утилизацией стратегических ракетоносцев Списанные атомные подводные лодки Тихоокеанского флота и инфраструктура судоремонтных предприятий долгое время находились в своеобразной «тени» проектов на Северо-Западе России, и только в период 2005-2006 гг, по мере ликвидации основных проблемных участков в европейской части России, европейские доноры и Канада стали рассматривать возможность финансирования проектов в Дальневосточном регионе

7 Таким образом, вопрос утилизации АПЛ перешел в совершенно новую

плоскость во внешней политике Российской Федерации второй половины 199024

х гг и начала XXI в Появилась возможность значительно расширить сотрудничество в области сокращения стратегических вооружений и ОМУ с теми странами, которые ранее не проявляли заинтересованности в практическом сотрудничестве с Россией в области нераспространения и ядерной безопасности в вопросах, связанных с АПЛ (Австралия, Италия, Франция) Это сотрудничество также стало редким примером успешного проведения плодотворной политики в области нераспространения ОМУ и сокращения стратегических вооружений «в действии», история которой продолжится минимум до 2012 гг, что станет беспрецедентным примером в истории сокращения вооружений

Список научных работ, опубликованных по теме диссертации

1 О перспективах утилизации атомных подлодок на российских верфях // Экспорт вооружений, № 4, 2005 г С 5-7 (0,15 п л )

2 МП «Звездочка» от утилизации подводных лодок до огранки алмазов // Экспорт вооружений, №4, 2006 г С 49-58 (0,8 п л )

3 Дальневосточный завод «Звезда» // Экспорт вооружений, №5, 2006 г С 48-55 (0,6 п л)

4 Российско-американская программа «Совместное уменьшение угрозы» // США, Канада экономика, политика, культура, №9, 2009 г С 115-127 (0,8 п л)

5 Международное сотрудничество в области утилизации выведенных из боевого состава АПЛ российского ВМФ // Вестник Академии военных наук, №4, 2009 г С 104-111 (0,75 п л )

6 Сотрудничество России и стран АТР в утилизации атомных подводных лодок, выведенных из боевого состава российского ВМФ // Проблемы Дальнего Востока, №2,2010 г С 53-63 (0,8 п л )

Тираж 100 экз Заказ № 199

Издательство «МГИМО-Университет» 119454, Москва, пр Вернадского, 76

Отпечатано в отделе оперативной полиграфии и мно/кительной техники МГИМО(У) МИД России 119218, Москва, ул Новочеремушкинская, 26