автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.04
диссертация на тему:
Международный уголовный суд в новых политических реалиях

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Агамиров, Натиг Исмаилович
  • Ученая cтепень: кандидата юридических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.04
Диссертация по политологии на тему 'Международный уголовный суд в новых политических реалиях'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата юридических наук Агамиров, Натиг Исмаилович

Введение

Глава I. Исторические и политико-правовые проблемы борьбы с международной преступностью

§ 1. Политико-правовые аспекты международной преступности

§ 2. Международное право в эпоху глобализации: вопросы кодификации права международной ответственности

Глава И. Пути институционализации международной юстиции

§ 1. Деятельность международных органов, ведущих борьбу спреступностью

§ 2. Правовые и политические уроки международных военных трибуналов

§ 3. Международные трибуналы для бывшей Югославии и Руанды

Глава III. Политические и юридические проблемы создания и функционирования Международного уголовного суда

§ 1. Международные конфликты и смена парадигмы в международном уголовном праве

§ 2. Проблемы учреждения Международного уголовного суда

§ 3. Предметная подсудность Международного уголовного

§ 4. Россия и Международный уголовный суд

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по политологии, Агамиров, Натиг Исмаилович

Современный мир характеризуется различными, часто противоположными тенденциями: глобализацией и регионализацией, расширение сотрудничества и углубление региональных конфликтов, усиление правопорядка и активизация преступности. Одна из особенностей преступности - широкое использование международных связей. Преступность приобретает в значительной мере транснациональный характер. Порождаемая ею угроза настолько существенна, что преступности уделяет растущее внимание даже такая универсальная организация безопасности, как ООН. Генеральная Ассамблея ООН не раз принимала резолюции, подчеркивающие опасность организованной транснациональной преступности и нацеленные на усиление сотрудничества государств в борьбе против нее. В соответствии с резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН от 20 декабря 1993 г. впервые в истории в 1994 г. в Неаполе была созвана конференция глав государств и правительств и других высших должностных лиц государств, которая приняла Глобальный план действий против организованной транснациональной преступности. ООН планирует и в будущем уделять самое серьезное внимание этой проблеме.

В программном докладе Генерального секретаря ООН К. Аннана, посвященном реформе Организации, говорится: «Власти правительства и гражданскому обществу в растущей мере угрожают транснациональные преступные сети. Доступ нелегальных групп к высоким информационным технологиям и оружию, а также к различным институтам, при помощи которых функционирует глобальная рыночная экономика, значительно увеличили потенциал могущества и влияние этих групп, создавая угрозу праву и порядку, а также законным экономическим и политическим институтам. Как для промышленно развитых, так и для развивающихся стран это представляет проблему растущего внимания, в решении которой международное сотрудничество имеет важное значение»1.

Вопрос об организации международного сотрудничества возникал уже в начале текущего столетия. В те годы он носил ознакомительный характер, когда одна страна перенимала опыт борьбы с преступностью в других государствах. После Второй мировой войны, когда и национальная, и транснациональная преступность стала интенсивно расти, криминологическая обстановка в мире и особенно в североамериканском и европейском регионах потребовала неотложных согласованных мер. Расширение международного сотрудничества в этой области стало неизбежным. А оно может быть осуществлено лишь при наличие координирующих международных организаций. Эту функцию взяли на себя ООН, Интерпол, неправительственные международные организации.

Еще в 1932 г. в решении по делу об обращении с польскими гражданами на территории Данцига. Постоянная палата международного правосудия определила: «.Согласно общепринятым принципам одно государство в его взаимоотношениях с другим государством может ссылаться лишь на нормы международного права.». Государство «не может ссылаться на свою собственную конституцию, чтобы уклониться от выполнения обязательств, возложенных на него согласно международному праву.»2. Однако прошедшие семьдесят лет были периодом, когда страны скорее стремились уклониться от выполнения обязательств, нежели строго следовать букве международного права. Но изменения, происходящие в мире под влиянием глобализации, отражающие как позитивные, так и негативные процессы на национальном, региональном или глобальном уровне, ставят международному сообществу задачу консолидации перед лицом новых угроз и вызовов. Л эта задача не может быть решена вне правовых рамок, без создания новых правовых институтов, одним из которых и является Международный уголовный суд.

1 Report of the Secretary General / A / 51 / 950,14 July 1997. P. 48.

2 PCIJ. 1932. Ser.A/B. No. 44. P. 4.

Степень научной разработанности проблемы. Вопросы правового регулирования международного сотрудничества разных стран в борьбе с уголовной преступностью, применения норм международного права в уголовном процессе исследовались выдающимися отечественными юристами. Ф.Ф. Мартене, М.Ф. Владимирский-Буданов, И.Я. Фойницкий, Н.С. Таганцев, Н.Д. Сергеевский, В.П. Даневский, П.Е. Казанский, А.С. Ященко обращались к ним в связи с рассмотрением проблем действия уголовного закона в пространстве, выдачи преступников, права убежища, гражданства, положения иностранцев и других.

В советский период международному сотрудничеству в сфере уголовной юстиции и различным аспектам уголовного права и процесса уделялось внимание в работах Н.Т. Блатовой, П.Н. Бирюкова, А.И. Бастрыкина, P.JI. Боброва, И.П. Блищенко, С.В. Бородина, AM. Бельсона, P.M. Валеева, JT.H. Галенской, В.Э. Грабаря, В.П. Зимина, В.К. Звирбуля, Г.В. Игнагенко, И.И. Карпеца, В.Н. Кудрявцева, Ф.И. Кожевникова, Е.Г. Ляхова, В.П. Панова, В.И. Руднева, Г.И. Тункина, Д.И. Фельдмана, А.Ф. Федорова, М.А. Чельцова-Бебутова, Е.П. Мелешко, Ю.А. Решетова, И.Н. Арцибасова, С.А.Егорова.

В 80-е - 90-е годы важное значение для уяснения сущности и становления практики реализации международных документов о правах человека в российском законодательстве сыграли труды и работы Л.Б. Алексеевой, М.И. Абдуллаева, А.Д. Бойкова, И.Ф. Демидова, В.А. Карташкина, В.М. Савицкого, М.Л. Энтина и других. В связи с активной интеграцией России в мировое сообщество С.С. Алексеев, Э.М. Аметистов,

B.Г. Буткевич, Г.М. Даниленко, В.М. Жуйков, И.И. Лукашук, С.Ю. Марочкин, Н.В. Миронов, Р.А. Мюллерсон, В.К. Собакин, С.В. Поленина, Ю.А. Решетов, А.Н. Талалаев, Ю.А. Тихомиров, О.И. Тиунов, Е.Т Усенко,

C.В. Черниченко, Б.С. Эбзеев и др. значительное внимание уделили проблеме соотношения международного и внутригосударственного права.

В последние годы к теоретическим вопросам применения норм международного права в национальном уголовном процессе, анализу международных договоров о правовой помощи и другим проблемам, представляющим не только научный интерес, но и имеющим практическое значение для деятельности правоохранительных органов России обратились Г.В. Дашков, Е.В. Быкова, Р.А. Каламкарян, В.Н. Кудрявцев, Е.Г. Ляхов, С.А. Лобанов, Э.Б. Мельникова, З.А. Николаева, В.П. Панов, Н.В. Радутная, К.С. Родионов, А.С. Шагинян.

На базе современного законодательства осуществлены первые комплексные исследования теоретических и практических проблем применения норм международного права в российском гражданском и уголовном процессе (В.М. Волженкина, Н.И. Марышева).

Современный междисциплинарный подход позволяет рассмотреть проблемы борьбы с преступностью в широком международном политическом контексте, раскрыть новую роль правовых институтов в современном, глобализируемом мире. Автор рассматривает конкретные положения, изложенные в трудах отечественных и зарубежных исследователей, применительно к вопросам институционализации международной юстиции и дискуссии о создании Международного уголовного суда в параграфах диссертации, что позволяет ему раскрыть свою точку зрения в данной научной дискуссии, а также предложить варианты выработки модели взаимоотношений России с Международным уголовным судом.

Объект исследования - современное международное правовое пространство, тенденции и противоречия его развития.

Предметом работы явились - процессы институционализации международного сотрудничества в области борьбы с преступностью и, в частности, создания Международного уголовного суда.

Рабочая гипотеза исследования построена на основании изучения документов международного права. Автор исходит из того, что после окончания Второй мировой войны начинается период трансформации международных отношений, который характеризуется в том числе двумя правовыми процессами: гармонизацией национальных законодательств по проблемам борьбы с преступностью и институционализацией международной юстиции, имеющими принципиальное значение для развития международного сотрудничества. Создание Международного уголовного суда является результатом этих процессов и формирует условия для расширения институциональной зоны международного взаимодействия в сфере, актуальной для всех стран, независимо от их политических, экономических, социальных характеристик, но в равной степени заинтересованных в стабилизации мирового порядка, урегулировании конфликтов и борьбе с международной преступностью

Цель исследования - выявить возможности и пределы консолидации международного правового пространства на современном этапе на примере Международного уголовного суда. Эта цель потребовала постановки и решения следующих задач:

-рассмотреть теоретические политико-правовые вопросы функционирования международной преступности и борьбы с ней;

- выявить специфику различных этапов международного сотрудничества в борьбе с преступностью;

- рассмотреть возможности международного сотрудничества в области юстиции в свете новых угроз национальному и международному правопорядку;

- разобрать специфику функционирования международного права в эпоху глобализации, а также вопросы кодификации права международной ответственности, как основы деятельности международных органов уголовной юстиции;

-проанализировать попытки унификации международного законодательства в рамках Лиги Нации, Международных трибуналов, созданных после Второй мировой войны, дать оценку правового наследия Нюрнберга;

- рассмотреть вопросы борьбы с преступностью в деятельности ООН и организаций, входящих в ее систему, их вклад в разработку международного правового поля;

- показать юридические и политические различия репрессивного и превентивного подходов к международной борьбе с преступностью;

- обосновать необходимость поиска новых форм международного сотрудничества в борьбе с преступностью и совершенствования деятельности международной уголовной юстиции; проанализировать причины разногласий участников международных отношений, возникших в связи с решением о создании Международного уголовного суда;

- раскрыть специфику отношения Российской Федерации к Международному уголовному суду.

Методологическая база исследования. При решении поставленных задач автор опирался на общенаучные и частно-научные методы, получившие применение в юридических и политологических исследованиях. Среди них: формально-юридический, сравнительно-правовой и сравнительно-политический. Автор исходил из того, что глобализация, затрагивая правовую сферу международных отношений, вызывает к жизни новый процесс, который может быть назван глобализацией права. А это, в свою очередь, дает возможность приложить к исследованию международных правовых проблем инструментарий и методы глобалистики, как новой интегральной области научных знаний.

Нормативно - источниковедческую базу диссертации составили материалы Лиги Наций, ООН, национального законодательства, статистики, периодической печати. В работе анализируется значительное количество нормативных актов мирового сообщества, произведений российских и иностранных ученых, множество примеров современной практики международных отношений. В качестве исходных понятий взяты определения международного уголовного права как совокупности принципов и норм права, регулирующих отношения сотрудничества государств по предупреждению международных преступлений и преступлений международного характера к наказанию лиц за их совершение.

Результаты исследования, полученные лично автором, и научная новизна работы заключаются в том, что:

- проведено изучение и сопоставление различных правовых массивов, позволяющих выявить необходимость международной консолидации усилий в борьбе с преступлениями, имеющими уголовный характер, но влияющих на широкий спектр межгосударственных отношений; решен концептуальный вопрос о путях дальнейшего сотрудничества в этой сфере, заключающейся в выводе об углублении институционализации этого сотрудничества;

- показано влияние мер, принимаемых в области международной уголовной юстиции на возможности экономической и правовой глобализации;

- раскрыт вклад международных действий в борьбе с преступностью в конструирование нового цивилизационного сценария, отражена роль Российской Федерации в реализации этого сценария.

Эти положения выносятся автором на защиту.

Практическая значимость работы заключается в обосновании необходимости включения Российской Федерации в работу Международного уголовного суда. Материалы диссертации могут служить в качестве учебного пособия для юристов, политологов, связанных с проблемами международной юрисдикцией.

Указанные проблемы актуальны и в связи с тем, что их решение отражается на частных вопросах механизма борьбы с международными преступлениями, структуры, компетенции, процедуры органов, призванных вести такую борьбу. От способности общества и государства противостоять преступности зависят их коренные интересы. Должный уровень правосудия - необходимое условие демократического государства, нормального функционирования его социально-экономической системы.

Апробация работы. Диссертация подготовлена и обсуждена на кафедре внешнеполитической деятельности России Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации. Основные итоги исследования отражены в публикациях автора и его выступлении на научном семинаре «Политическая динамика открытого мира», проходившем в декабре 2002 г. в Москве.

Структура диссертации соответствует цели и задачам исследования, способствует раскрытию его предмета и состоит из введения, трех глав (девяти параграфов), заключения, списка использованных источников и литературы, приложений, раскрывающих специфику работы Международного уголовного суда.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Международный уголовный суд в новых политических реалиях"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итоги исследования, необходимо остановиться на следующем.

Создание и начало функционирования Международного уголовного суда в полной мере соответствует резолюции Генеральной Ассамблеи ООН 44/23 от 17 ноября 1989 г., которая провозгласила период 90-х гг. Десятилетием международного права Организации Объединенных Наций. Главной целью Десятилетия являлось добросовестное соблюдение норм и принципов современного международного права. Образование Международного уголовного суда, в полной мере вписываясь в задачи Десятилетия международного права ООН, содействовало установлению

971 верховенства права в международных отношениях. Однако на сегодняшний день еще остаются не решенными многие проблемы, связанные с международной преступностью и, к сожалению, один Международный уголовный суд не сможет решить эти проблемы.

Это, в первую очередь, определено тем, что на современном этапе в мире нарастают общественно опасные тенденции интенсивного роста, унификации, "окорыствования", "беспредельности", коррумпированности, организованности, интеллектуализации, транснационализации, интернационализации и глобализации преступности. Особую обеспокоенность вызывает рост международного терроризма и вспыхивающие в различных регионах мира локальные вооруженные конфликты.

271 Костенко Н.И. Международный уголовной суд // Государство и право. 2000. № 3. С.104.

Решение этих проблем требуют адекватного, решительного, согласованного и по возможности унифицированного подхода к борьбе с преступностью и, особенно с ее организованной и коррупционной составляющей.

По мнению диссертанта, кроме усилий, направленных на создание международного органа, ведущего борьбу с международной преступностью, необходимо также проведение следующих мероприятий:

- постоянный криминологический мониторинг транснациональной организованной преступности и коррупции в мире, его регионах и отдельных странах в целях своевременного реагирования национальных, региональных и международных институтов на появление новых криминологически значимых тенденций и отклонений. Примером может служить деятельность международной неправительственной организации "Transperency International", которая ежегодно отслеживает коррупцию в мире и отдельных странах;

- создание единого банка данных всех террористических организаций и финансовых институтов, оказывающих содействие этим организациям;

- более решительные действия ООН по пресечению вооруженных конфликтов, происходящих в мире, выработке на базе этой международной организации инструментов более эффективного вмешательства в происходящие конфликты с привлечением международных вооруженных сил, с целью прекращения и недопущения таковых конфликтов;

- систематический прогноз возможных изменений в уровне, динамике, структуре и направленности транснациональной организованной преступности и коррупции в целях принятия упреждающих и адекватных мер по их предупреждению и борьбы с ними;

- разработка целенаправленных и эффективных мер социального, экономического, финансового, валютного, налогового, таможенного, пограничного, экологического, санитарного, административного и уголовно - правового контроля за организованной транснациональной преступностью и коррупцией при строгом соблюдении фундаментальных прав человека и его правомерной деятельности; реализация мер предупреждения транснациональной организованной преступности и коррупции на мировом, региональном и национальном уровнях в соответствии с международными, региональными и внутригосударственными нормами права;

- анализ результатов предупреждения отслеживаемой преступности и борьбы с ней в целях оперативной коррекции прежних рекомендаций, принципов, стандартов и положений.

Если проанализировать весь вышеперечисленный комплекс мер, то можно с уверенностью утверждать, что Международный уголовный суд это только один из элементов международного механизма в борьбе с международной преступностью.

Вместе с тем, создание Международного уголовного суда является важным событием в мире. Формирование данного суда не только дало миру орган, в котором будут рассматриваться наиболее серьезные международные преступления, но и сам процесс его сознания изменил парадигму международного права и еще раз заставил задуматься мир об опасности международной преступности. Кроме этого, у развивающихся стран появился механизм, с помощью которого они могут на международной арене доказывать свою правоту и добиваться наказания международных преступников.

Например, за небольшим исключением, африканские страны, расположенные южнее Сахары, решительно проголосовали за Статут Международного уголовного суда и поддержали работу Дипломатической конференции. Вооруженные конфликты стали настоящим проклятием для этого региона, и многие государства в этом регионе отчаянно пытаются найти действенные способы, которые позволили бы обуздать конфликты и остановить сползание к анархии. Международный уголовный суд предлагает им возможность сделать шаг на пути решения ряда таких проблем. Государства, испытавшие на себе вооруженные конфликты с участием иностранных вооруженных сил, также должны быть заинтересованы в учреждении Суда. В результате ратификации Статута появится международное учреждение, которое будет рассматривать все злодеяния, совершаемые на их территории, в том числе иностранными войсками.

В конечном итоге, несомненно, большинство государств ратифицирует Статут по тем же причинам, по которым они ратифицировали международные Документы по правам человека. Число участников, ратифицировавших каждый из основных договоров по правам человека, значительно превышает сотню. Женевские конвенции ратифицированы практически всеми государствами мира. Почему же ратификация Статута не может пройти с таким же энтузиазмом? История документов по правам человека и международному гуманитарному праву показывает, что узкоэгоистические интересы не оказали серьезного влияния на государства, когда они принимали решение стать участниками таких договоров, а не оставаться от них в стороне.

Можно с уверенность надеяться, что Суд будет способствовать уменьшению количества преступлений так или иначе связанных с нарушением прав человека, ибо, как полагают многие авторы, он будет оказывать общее сдерживающее влияние. Общеизвестно, что когда будет положен конец безнаказанности и будет существовать угроза неизбежного наказания, люди будут опасаться совершать правонарушения, за которые другие уже понесли наказание.

Наверное, наивно будет думать, что Гитлера, Геринга, Пол Пота, Карджича и др. остановила бы угроза наказания? Хотя нельзя не признать, что фактор сдерживания действительно существует, находясь где-то на периферии международного правосудия и национального законодательства. И, все же в первую очередь Международному уголовному суду, возможно в ближайшем будущем, придется заниматься установлением истины по фактам чудовищных злодеяний в тех случаях, когда внутригосударственные суды не могут или не желают действовать.

Например, наиболее важным результатом Нюрнбергского процесса, возможно, стало установление фактов нацистских зверств. Примерно то же самое делал Гаагский трибунал в отношении Боснии, а трибунал в Аруше -в отношении Руанды. Римский статут закрепляет важные достижения Трибуналов в Нюрнберге, Токио, Гааге и Аруше и обеспечивает сохранение их наследия. И это - исторический шаг на пути защиты прав человека на международном уровне.