автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Межэтнические отношения в Тюменском регионе

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Коблов, Константин Викторович
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Тюмень
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Межэтнические отношения в Тюменском регионе'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Коблов, Константин Викторович

Введение.

Глава 1. Теория, методология и методы исследования межэтнических отношений.

1.1. Социологические перспективы этничности.

1.2. Методология исследования межэтнических отношений

1.3. Формирование методики для исследования межэтнических отношений в Тюменской области.

Глава 2. Межэтнические отношения в Тюменской области.

2.1. Этническая структура и этнические процессы.

2.2. Стратегии этнической мобилизации

2.3. Межэтнические взаимодействия.

Глава 3. Формирование региональной национальной политики: задачи и механизмы реализации.

3.1. Стратегия региональной национальной политики.

3.2 Механизмы регулирования межэтнических отношений в регионе.

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по социологии, Коблов, Константин Викторович

Актуальность темы исследования. Трансформация социальной структуры неизбежно обуславливает изменения этнической структуры общества, что сопровождаются болезненными адаптационными процессами, которые в условиях этнических различий трактуются в терминах этнической дискриминации. Особенно эта проблема актуальна для Тюменской области, куда в годы освоения Тюменского Севера прибыли представители более 120 национальностей, составляющих около 20 % населения области. По данным миграционной службы, каждое полугодие в среднем до 100 человек, выезжающих из области на другое место жительства, в качестве основной причины, побудившей к отъезду, называют напряженность межэтнических отношений. Возрастающее социальное значение этнической принадлежности обуславливает новые возможности социальных институтов, связанные с обращением к этническим лозунгам, что приводит не только к активному использованию этнических символов, но и к появлению новых этнических границ. В Тюменской области эти тенденции наиболее ярко проявились в разделении татарского населения на сибирских и казанских татар. Это привело не только к межгрупповому противостоянию, но и к противопоставлению части татарского населения региональным властям с требованиями экономического, а затем и политического самоопределения. Происходящие изменения показывают, что этничность обретает немалую значимость, влияя на функционирование важнейших социальных механизмов, что все больше обращает интерес социологии к этническим проблемам. Прежде всего, исследовательский интерес обуславливается ролью, которую играет этнический элемент в формировании социальной структуры и социальной стратификации, а также групповой и личностной идентификации. Возрастающая роль этничности требует разработки более сложных и гибких механизмов управления межэтническими отношениями. Выработка грамотной национальной политики требует понять социальную природу меняющихся значений этничности, определить функции этничности в формировании социальной структуры, выявить причины напряженности и прогнозировать последствия их развития. В условиях координальной перестройки государственной национальной политики, заложенной в Указе «О концепции национальной политики Российской Федерации», подписанном Президентом 15 июня 1996 г., пересмотра академических теорий и последовавшей за этим терминологической неопределенности, социологические исследования дают возможность получить знания, необходимые для принятия грамотных управленческих решений в сфере межэтнического регулирования.

Состояние научной разработанности темы. Фундаментальная социология (М.Фуко, А.Турен, Н.Смелзер и др.), направленная на теоретическое осмысление происходящих социальных трансформаций современного социума, позволяет сделать вывод, что изменения, происходящие в современном обществе, порождают трансформации в сегментарных системах в направлении их замкнутости и, в первую очередь, это относится к этничности. Эти изменения обуславливают возврат к приписанной этнической и культурной идентичности. Эта «революция в солидарности» есть новое заявление о себе субнациональных групп и движений: группы опираются на этническую принадлежность, а движения добиваются прав для этих групп. Социальные трансформации последних лет приводят к тому, что этничность все более успешно соперничает с социальным классом как сосредоточие организации и лояльности, и эти этнические движения выдают себя за сплоченные группы, противостоящие нации - государству с соответствующими экономическими и политическими требованиями.1

Усиление социального значения этнической принадлежности, получившее в научной литературе название «этническое возрождение», стало предметом пристального исследовательского интереса. Наиболее значительные работы Э.Смита, Э.Геллнера, Э. Хобсбаума, В.А.Тишкова, Н.Г.Скворцова и д.р. позволяют сделать важные выводы относительно меняющейся социальной природы современной этничности. Прежде всего, стоит отметить, что этничность теряет свою мощную эмоциональную составляющую. Эта этничность - прагматичная этничность, получает название «новой» или «ненастоящей» этничности. «Новая» этничность из прошлого культурного наследия отбирает только то, что необходимо использовать в конкурентной борьбе за социальное благополучие с другими группами. Национальные движения теряют свою укорененность в социально-экономической сфере, развиваются, как выразился Э.Хобсбаум, «до» или «после» социальных перемен. В этих условиях национализм нельзя больше называть социальным движением, а национальные лозунги - лозунгами социальных групп. Такая этничность все больше вторгается в сферу практической политики. По выражению В.А.Тишкова «сегодня уже нельзя говорить о национальных движениях, сегодня нужно говорить о проекте вокруг национализма, т.е. об эксплуатации данной категории в политико-идеологическом воленавязывании».2 «Открытие» новой социальной природы этничности как объекта исследования, требует вычленения новых предметных сторон, новых теоретических и методологических подходов, позволяющих объяснить социальные Смелзер Н.Дж. Социальные преобразования и социальные перемены // Международ.журнал соц.наук. -1998. - ноябрь, № 23

2 Тишков В. А. Забыть о нации (постнационалистическое понимание национализма) // Этнограф.обозрение. - 1998. - № 5. - С. 9. проблемы, вытекающие из этнического деления общества, в том числе межэтнической напряженности в межгрупповых и межличностных отношениях.

Исследования межэтнических отношений стали приоритетной темой исследовательского интереса Института этнографии и антропологии АН СССР и его региональных отделений. В ходе реализации крупнейших научно-исследовательских проектов, наиболее значительные из которых «Оптимизация социо-культурного развития советских наций» (ОСУ), реализуемые под общим руководством А.В.Арутюняна и JIM. Дробижевой в 1970-80-90-х годах разработана богатейшая методологическая база и методический инструментарий, позволяющие грамотно организовать этносоциологическое исследование. Выявлена специфика организации замысла и стратегии и особенности построения программы этносоциологического исследования; источники, методы и инструментарии сбора первичной информации; специфика исследовательской техники, необходимой при сборе и анализе этносоциологической информации. Организация техники проведения экспертного опроса рассматривалась в работах В.Г. Филиппова, контент-анализа - в работах В.К.Мальковой, особенности проведения опроса (анкетирования и интервью) - в работах JI.M. Дробижевой, эксперимента - в работах B.C. Кондратьева. Большое внимание было уделено правилам формирования и размещения выборочной совокупности (B.C. Кондратьев, А.А.Сусоколов); общим методам и приемам анализа - характеристикам статистического распределения, статистической зависимости качественных признаков, методам поиска латентных переменных и специфики их классификации (Ю.В. Арутюнян, JIM. Дробижева). Разработаны специальные методы анализа этносоциологической информации: этнического состава браков (JI.H. Тереньтьева, М.Я. Устинова, A.A. Сусоколов), территориального размещения этнических групп (B.C. Кондратьев, A.A. Сусоколов, H.H. Эккель), этнолингвистических показателей (М.Н. Губогло).

Были выявлены закономерности зависимости развития межэтнических отношений относительно трансформации различных факторов социальной среды: расселения, занятости, социальных перемещений, государственного строительства, культурной и конфессиональной идентичности.

В Тюменской области исследовательский интерес к этническим проблемам сконцентрирован в направлении изучения положения малых этнических групп: Е.А. Гайер, В.В. Мархининым, Н.Г. Хайруллиной были обследованы коренные народы Тюменского Севера; И.Б. Гарифуллиным и Е.А. Эйхельбергом - соответственно татарское и немецкое население области. Изменения образовательных характеристик иноэтнических групп и проблемы организации и функционирования системы национального образования являлись предметом исследовательского интереса В.В. Гаврилюк и С.А. Гильманова. Проведенные исследования позволяют проследить трансформацию этнических, культурных, образовательных, конфессиональных характеристик иноэтнической группы в зависимости от изменений социальной среды. Разработана методика мониторинга социального самочувствия иноэтнической группы в условиях социальных трансформаций, адаптированная к условиям Тюменской области.

Информация о состоянии межэтнических отношений в регионах РФ находит отражение в ежегодных мониторинговых обследованиях «Межнациональные отношения в регионах РФ», проводимые Центром изучения национальных отношений Института социально-политических исследований РАН под руководством В.Н. Иванова. В сибирском регионе исследованием этнических проблем занимается созданная при Сибирском отделении РАН секция этносоциологии. Проблемы, задачи и результаты исследований обсуждаются в рамках ежегодно проводимого семинара «Этносоциальные процессы в Сибири».

Анализ литературы позволяет более конкретно, в терминах социологической науки очертить проблемную область и обозначить замысел организации исследования. Общий замысел работы сводится к поиску ответов на следующие вопросы:

• как меняются действительные границы этнических категорий в трансформирующейся этнической структуре;

• какие факторы социальной среды обуславливают те или иные формы и стратегии вовлеченности индивидов в этнически структурированные отношения;

• каковы социальные функции этничности в меняющихся статусно-ролевых позициях;

• каковы должны быть меры, направленные на снижение конфликтного потенциала этнического разделения.

Проблема заключается в противоречии между возрастающим значением этнической принадлежности в функционировании социальных механизмов, что сопровождается ростом напряженности в межэтнических отношениях и слабой теоретической и эмпирической осмысленностью статусно-ролевых функций этничности в трансформирующейся социальной системе.

Помимо трудностей теоретического и методологического характера, связанных с пересмотрами исследовательских парадигм и практических задач, поставленных Концепцией государственной национальной политики РФ, исследование проблемы осложняется необходимостью поиска новых источников и методического инструментария при сборе первичной информации в связи с выведением фиксации этнической принадлежности из официальных документов.

Цель диссертационной работы заключается в том, чтобы изучить реальное содержание межэтнических отношений в условиях трансформации социальной структуры и разработать комплекс мер и механизмов, направленных на снижение конфликтного потенциала функций этничности в межгрупповых и межличностных отношениях.

Для достижения поставленной цели с учетом степени разработанности отдельных вопросов ставятся следующие исследовательские задачи:

1. Выявить факторы социальной среды, обеспечивающие воспроизводство этнически структурированных ситуаций и определяющих формы и стратегии включения индивида в межэтнические отношения.

2. Изучить статусно-ролевые перемещения этнических групп, выявить функции этничности в формировании социальной структуры.

3. Изучить стратегии мобилизации этнических категорий, выраженные в частных стратегиях агентов социального действия через интерпретацию и коммуникацию этнических символов.

4. Изучить роль этнической границы при непосредственном взаимодействии между индивидами, определить как новые формы и стратегии включения влияют на поведенческие характеристики индивидов в межэтнических отношениях.

5. Выявить факторы, которые обуславливают рост межэтнической напряженности в Тюменской области.

Автор выбирает теоретико-прикладной аспект исследования, который дает возможность применения полученных результатов для решения практических задач.

Объект исследования - этнические общности на территории Тюменской области.

Предмет исследования - социальное действие в этнически структурированных отношениях.

Методологическими и теоретическими основами исследования являются социологические теории этничности. Выделяя в качестве объекта и предметной стороны исследования межэтнических отношений соответственно этнические общности как формы самоорганизации социального субъекта и социальное действие (организованное и стихийное) автор использует примордиальные, инструментальные и конструктивистские теории этничности в качестве теоретического инструментария исследования.

Примордиальные теории используются при анализе воспроизводства социальной структуры этнических общностей независимо от субъективных намерений участников; инструментальные - при изучении влияний изменений социальной среды на изменения этничности и этнической идентификации; конструктивистские - при анализе частных стратегий человеческих действий в ходе интерпретаций постоянно изменяющихся и сдвигающихся значений и мотивов этничности.

В качестве специального теоретического инструментария были использованы: при исследовании социальной структуры этнических общностей и этнических процессов - теория этнической стратификации Э.Ноэля; при анализе стратегий социального действия в межэтнических отношениях - теория этнической процессуальное™ В.А. Тишкова.

Реализация избранного подхода требует обращения к методам сбора и анализа первичной информации, используемых при организации количественной и качественной стратегий исследования: анализ документов, анкетирование, экспертный опрос, интервью, этнографический и исторический методы.

В качестве эмпирических источников исследования были использованы:

• Федеральные и региональные законодательные и нормативные акты;

• Уставы национально-культурных автономий Тюменской области, а также и других этнических организаций;

• Отчеты о деятельности этнических организаций, проводимых ими съездов и собраний, принятые заявления и декларации;

• Письма, жалобы и обращения, направленные в Комитет по делам национальностей администрации Тюменской области

• Данные Тюменского областного управления государственной статистики по социально-демографическому и социально-экономическому развитию;

• Первичная документация Комитета ЗАГС администрации г.Тюмени, миграционной и паспортно-визовой служб Тюменской области;

• Публикации в региональной периодической печати за 1992 - 2000 гг.;

• Результаты социологических исследований: экспертный опрос (32 специалиста); массовый опрос, проведенный по многоступенчатой стратифицированной выборке (общий объем - 874 респондента); ряд интервью, осуществленных в пределах выборки массового опроса. Поставленные в результате анализа проблемной области исследования цели и задачи позволяют выдвинуть следующие рабочие гипотезы:

1. Трансформации социальной структуры сопровождаются в силу разницы социально-профессионального и образовательного состава неравномерным развитием этнических групп. В этих условиях этничность все больше выполняет функции социальной защиты, тем самым, ограничивая социальную мобильность этническими границами, что ведет к ужесточению этнической структуры.

2. Ситуация неравномерного развития усиливает практические смыслы значений этнической принадлежности как социального, экономического и политического ресурса.

3. В условиях непосредственных взаимодействий возрастает роль этнических границ. Этничность все больше начинает доминировать над другими формами социальной идентификации. Этнические категории, обозначающие этническую границу, вызывают более активную социальную позицию или оценку, что порождает соответствующий конфликтный потенциал.

4. Механизмы регулирования не учитывают конфликтный потенциал неравномерного развития этнических групп в условиях социальных трансформаций и новых смыслов, порождаемых значениями этнической принадлежности.

Научная новизна исследования заключается в том, что

• предложен системный подход для изучения межэтнических отношений, позволяющий вывести функции этничности как объекта исследования из примордиальной, инструментальной и конструктивистской трактовок социальной природы этничности.

• межэтнические отношения как предметная сторона этнического деления рассматриваются как трансформация социального значения этнической границы в межгрупповом и межличностном взаимодействии. Социальное действие в этнически структурированных отношениях рассматриваются как результат коллективной заданности и структурного давления (форма включения индивида в этническую структуру) и различных смыслов, которые индивид придает значениям этнической принадлежности (стратегия включения).

• акцентируется внимание на субъектно-деятельностной компоненте социального - интерпретации и коммуникации индивидами и институтами этнических символов.

Практическая значимость работы состоит в том, что разработаны конкретные методические рекомендации по формированию национальной политики в регионе, предложены механизмы ее реализации. Результаты, полученные в ходе исследования, могут служить основой для решения управленческих задач региональными и местными административными структурами в сфере межэтнического регулирования. Материалы исследования могут быть включены в курсы социологии и этносоциологии.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Трансформации социальной структуры сопровождаются в силу разницы социально-профессионального и образовательного состава неравномерным развитием этнических групп. В этих условиях этничность все больше выполняет функции социальной защиты, тем самым, ограничивая социальную мобильность этническими границами, что ведет к ужесточению этнической структуры. Наряду с возрастающей замкнутостью этнических групп увеличивается степень их социальной дифференциации. Социальные сегрегации идут в направлении оттеснения этнических меньшинств во вторичный рынок труда.

2. Значения этнической принадлежности приобретают жесткие смыслы организации социального пространства, социальные проблемы тем самым несут этническое звучание. Поэтому решение социальных проблем, вытекающих из низкого социального статуса группы, напрямую связывается с мобилизацией, или, как называют, с «возрождением» этнических категорий, которые определяют этническую границу группы. В условиях сокращающихся возможностей трудоустройства этот дискурс разрешает проблему национальной интеллигенции. Возрастающее социальное значение этничности обуславливает новые возможности этнических лидеров в утверждении своих внешне и внутригрупповых статусов, которые становятся важным фактором оформления новых отношений включения, оказывающим влияние на мобилизацию населения и ведущим к активному использованию этнических символов. Здесь значения этнической принадлежности, опосредуемые практическими смыслами социального, экономического и политического ресурса, становятся основой социального действия.

3. В условиях непосредственных межэтнических взаимодействий этничность все больше начинает доминировать над другими формами социальной идентичности. Этнические категории, обозначающие этническую границу, вызывают более активную социальную позицию, что порождает соответствующий конфликтный потенциал. Социальная напряженность в условиях взаимодействия этнических различий ощущается как межэтническая.

4. Социальная интеграция, которая осуществляется через нормы, ценности и взаимопонимание все больше ограничивается границами этнической группы, что ведет к противоречию с системной интеграцией хозяйства и управления, которые институциализированы на уровне региона. Эта ситуация ограничивает возможности социальной мобильности рамками этнической культуры и прежде всего языка, и ведет к усилению социальной дифференциации между группами и, в конечном счете, к ситуации, обозначаемой как «внутренняя колония». Учитывая значительную численность - 227 тыс.чел. и компактное расселение татарского населения, можно прогнозировать серьезные социальные последствия.

5. Задача региональной национальной политики должна заключаться в поиске возможностей, которые снимали бы противоречие между системной интеграцией хозяйства и управления и социальной интеграцией, которая все больше ограничивается границами этнической культуры. Необходим перенос дискурса на предмет национальной политики с культурной сферы к социально-экономическому регулированию.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Межэтнические отношения в Тюменском регионе"

Результаты исследования позволяют выделить несколько групп факторов, ведущих к межэтнической напряженности. Во-первых, сокращение рынка труда обусловило снижение темпов социальной мобильности, что, согласно многочисленным этносоциологическим исследованиям, является одной из основных причин негативных межэтнических установок. Особенно сильно этот фактор проявился в отношении татарского населения Тюменской области, уровень мобильности которого отличался в 1970 - 1980-х годах наиболее высокими темпами. За период с 1979 по 1989 гг. число лиц, имеющих высшее образование выросло с 3512 чел. до 10487 чел. или почти в три раза. Доля татар с начальным образованием сократилась с 18,2 % до 4,5 % и доля лиц, не имеющих образования с 3,0 % до 0,6 %.77 При этом темпы мобильности у татарского населения по некоторым критериям в десятки раз превышали аналогичные показатели среди русских, что не могло не сформировать «синдром завышенных ожиданий», который вступил в противоречие с

77 Сводные итоги по Тюменской области о распределении всего и занятого населения отдельных национальностей по возрасту и уровню образования по данным переписи 1979 г. Тюмень. Статуправление Тюменской области. Отдел переписи населения. Итоги переписи населения 1989 г. по Тюменской области. Распределение всего и занятого населения отдельных национальностей по возрасту и уровню образования. реалиями 1990-х годов. Темпы социальной мобильности не только резко снизились, но и по всем показателям уступают русским. Только за период с 1990 по 1994 гг. число лиц с начальным образованием возросло с 15,1 % до 16,4 %, не имеющих образования - с 13,4 % до 14,2 %.78 Результаты нашего исследования, которые свидетельствуют о возрастании нисходящей мобильности, позволяют прогнозировать усиление этой тенденции.

Во-вторых, сокращение рынка труда приводит к явлению, трактуемому в социологической литературе как «этническая конкуренция». Любая профессиональная конкуренция в условиях этнических различий ведет к негативным межэтническим установкам, особенно это характерно для групп с высоким уровнем образования и профессиональной квалификации, претендующим на дефицитные рабочие места. Это утверждение наглядно подтвердили результаты нашего исследования. Доля отрицательных установок на производственное общение среди городского населения значительно выше, чем среди сельского (30 против 12 %), чего нельзя сказать об установках, направленных на общение в неформальной сфере (26 против 48 %). Среди татарской части респондентов, доля отрицательных установок на производственное общение на 20 % выше, чем у русских.

В-третьих, сегрегация этнической структуры рынка труда имеет тенденцию увязывания приобретенного статуса с приписанными характеристиками. Малочисленные группы зачастую становятся неотъемлемым сегментом вторичного рынка труда, связанного с малоквалифицированным трудом и зачастую с криминалом, что дает повод увязывать многие социальные проблемы с этническими качествами отдельных групп. Потому маркеры, которые отличают одну группу от

78 Некоторые показатели, характеризующие национальный состав населения Тюменской области (по данным микропереписи 1994 г.) / Госкомстат РФ. Тюменская область. Комитет по статистике. - Тюмень, 1995. другой, становятся источником формирования этнических стереотипов и предубеждений.

В-четвертых, социально-экономические трудности приводят к предубежденности против «чужих», чья историческая судьба не связана с регионом. Этих «чужаков» относят к категории других по этническим признакам. Потому среди респондентов, отметивших предубежденность (73,5 % от всего массива), 90,0 % выделяют «лиц кавказской национальности». При этом подобное соотношение характерно для всех этнических групп (в пределах 5 %). В то время как факторы, связанные с мигрантами, в качестве причин межэтнической напряженности (возрастание миграции и привлечение этнически дешевой рабочей силы) отметили соответственно 10,7 % и 16,2 % респондентов. Это свидетельствует, что негативные установки направляются на объект, т.е. признаки, которые выделяют этнические группы, а не на ситуацию. Акцентирование на маркерах, отличающих «чужих», приводит к стереотипу об их распространенности. Так, в ряде СМИ фигурирует цифра в 60-80 тыс. азербайджанцев, проживающих в г.Тюмени, в то время как анализ миграции, показывает их механический прирост за 1992-1999 гг. в целом по области в пределах 30-35 тыс. человек.

В новых условиях, когда этнические меньшинства воспринимаются как диаспоры внешних государств, и когда каждое полугодие по причине этнической дискриминации в Тюменскую область мигрирует свыше тысячи человек, из которых более 70 % русские, приток мигрантов ведет к активному использованию этнических символов, тем самым, оказывая влияние на этническую мобилизацию населения. К этому добавляется то обстоятельство, что внешняя трудовая миграция становится все более существенным сегментом на рынке рабочей силы, усиливая этническую конкуренцию. Так проблема мигрантов и вынужденных переселенцев усиливает латентное напряжение между этническими группами. Результаты исследования показывают, что респонденты, имеющие предубежденность по отношению к одной группе, испытывали негативные межэтнические установки по отношению к другим группам.

Сокращение рынка рабочей силы и приток мигрантов и вынужденных переселенцев усиливают тенденцию ограничения социальной интеграции рамками этнической культуры, о чем свидетельствуют результаты исследования, представленные во второй главе. Эта практика требует пристального анализа социальных последствий.

Полученные в ходе исследования данные дают основания прогнозировать возрастание социальной напряженности, которая проявляется в возрастающем противоречии между системной интеграцией экономики и управления, которые эффективно институциализированы на уровне региона и социальной интеграцией, осуществляющейся через нормы и ценности, которые все больше определяются этническими границами. Это противоречие ведет к социальной изоляции этнических групп, которая характеризуется более низким уровнем социальной мобильности и более низким социальным статусом. Системная зависимость задает направление социальной дифференциации этнических групп через экономические отношения и институты управления. Первые оформляются через институт образования и проявляются в социально-профессиональных позициях на рынке рабочей силы.

Обращение к национальным формам образования в 1990 - 1996 гг. сопровождалось резким сокращением числа переводов татарских школьников в десятый класс. Заканчивая девять классов и получая незаконченное среднее образование, молодые люди не видят смысла в продолжении образования. Это свидетельствует, что полученное образование дает навыки, востребованные только в пределах этнической группы, и не дает необходимых навыков для претензий на более высокий статус. Особенно ярко эту тенденцию обуславливает акцент на развитие национальных языков. Плохое владение русским языком уже само по себе лишает шансов на хорошее образование. Учитывая то, что на начало 1999 года 42 % татарских школьников обучались на татарском языке, можно прогнозировать усиление этой тенденции. Фактор языка как причина неудач абитуриентов из числа татарского населения неоднократно «всплывал» в ходе интервью в качестве показателя, характеризующего межэтнические отношения. Ко всему этому добавляется то обстоятельство, что развитие национальных форм образование требует значительных материальных вложений, в первую очередь связанных с подготовкой педагогических кадров и учебно-методического материала. Осуществляемая при этом практика квотирования абитуриентов на региональные места содержит значительный конфликтный потенциал «положительной дискриминации».

Второй момент системной зависимости связан с тем, что механизмы управления вовлекают местные хозяйственные комплексы во все большую зависимость от решений, принимаемых областной администрацией через формирование местных бюджетов, лицензионную и налоговую политику, инвестирование и распределение производственных заказов. При этом в отличие от прошлых лет, когда управление осуществлялось через жесткую административную вертикаль, экономический характер управления производит дискурсы «этнической дискриминации». Именно поэтому напряженность между системной и социальной интеграцией наиболее ярко проявилось в противоречии между вовлеченностью и участием в управлении. Представленность в органах власти воспринимается как четко выделяемая этническая ценность. Среди татарской части респондентов до

80 % отметили отсутствие их представителей в органах власти как свидетельство дискриминационной политики. Процедура выборности увеличивает эту напряженность, вовлекая этнические группы в процесс принятия решений и в то же время, не предоставляя никаких шансов на участие. За все время практики выборного формирования представительных органов власти, ни в областную, ни в городскую Думы не проходили претенденты из числа татарского населения.

В условиях утвердившихся дискурсов на этничность как основу организации социального пространства тенденция к социальной изоляции в границах этнической группы увеличивает степень доверия к этническим лозунгам, которые оформляются как защитная реакция на происходящие изменения. Лозунги «этнического возрождения» неизбежно противопоставляются существующей системе, что приводит к межгрупповому противопоставлению. К таким выводам приводит анализ дискурсов вокруг проблемы татар «заболотья» Тобольского и Вагайского районов: социально-экономические проблемы приводят к противопоставлению сибирских татар по отношению к другим татарам, русскому населению и официальным органам власти.

Учитывая значительную численность - 227 тыс .чел. и компактное расселение татарского населения, можно прогнозировать усиление социальной напряженности, которая неизбежно будет сопровождаться этническими лозунгами.

Выделяемые тенденции, обостряющие проблему межэтнических отношений в Тюменской области, обуславливают цель и задачи, которые ставятся перед государственной службой в сфере этнического регулирования.

Цель региональной национальной политики должна заключаться в поиске возможностей, которые снимали бы противоречие между системной интеграцией хозяйства и управления и социальной интеграцией, которая все больше ограничивается границами этнической культуры. Реализация поставленной цели требует решения следующих управленческих задач. Во-первых, необходимы меры, направленные на ослабление этнической обусловленности социальной интеграции, осуществляемой через нормы, ценности и взаимопонимание. Во-вторых, нужны механизмы, которые способствовали бы интеграции этнических групп в социальную систему региона.

3.2. Механизмы регулирования межэтнических отношений

Такой подход переносит дискурс на предмет национальной политики с культурной сферы к социально-экономическому регулированию. Прежде всего, в условиях социальных трансформаций необходимы меры, направленные на социально-экономическое регулирование. В тех случаях, когда этническая группа не только малочисленна и политически слаба, но и находится в неравном положении с точки зрения ее позиций в экономической и социальной сферах, требуются специальные меры, направленные на поднятие экономического статуса данной группы с тем, чтобы обеспечить ее средствами, необходимыми для конкуренции. Учет интересов этнических меньшинств требует выхода за рамки сугубо структурных решений и обращения к сфере инвестиционной политики и позитивных программ. Речь идет о программах, направленных на инвестирование секторов деловой активности этнических групп.

Еще Ф.Барт, анализируя условия стабильности полиэтничные систем, выделял три группы факторов: 1) стабильными являются такие полиэтничные системы, в которых группы занимают определенные ниши или секторы деловой активности; 2) группы вовлечены в одну и ту же деловую активность, но развивают ее на определенной территории; 3) группы могут занимать различные и дополняющие главные ниши.

Необходимо создать возможность функционирования этнических подсистем, или ниш, способных гарантировать экономические возможности и выполняющих функцию социальной защиты. Идет речь о функционировании ниш, заполненных представителями групп, которое обеспечивает удовлетворение их потребностей, в том числе связанных с этническим происхождением.

Учитывая, что большая часть нерусского населения сосредоточена в сельской местности и занята сельскохозяйственным производством, основная роль в проведении этнически направленной политики принадлежит налоговым механизмам. Автором предлагаются следующие меры:

• Средства, закладываемые в расходную статью бюджета Тюменской области «Гармонизация национальных отношений», оставлять на местах через сокращение размера регионального налога с товаропроизводителей иноэтничных районов;

• гарантировать рынки сбыта сельскохозяйственной продукции иноэтничных производителей;

• создать налоговый режим, который стимулировал бы инвестиции соотечественных государств или республик, чьи диаспоры проживают на территории Тюменской области, в социально-экономические программы, направленные на развитие производства в местах проживания этнических меньшинств;

• необходимы меры, которые вовлекали бы этнические меньшинства в процесс принятия управленческих решений. Для этого наиболее часто используется практика пропорционального распределения мест в органах исполнительной власти. К тому же подобная практика решает проблему «этнической конкуренции». Борьба за дефицитные места сохранится, но она будет вестись внутри этнической группы.

Важное значение имеет поиск путей привлечения представителей этнических групп в представительные органы власти. Основная сложность заключается в том, что мажоритарная система, стимулируя формирования коалиций на низовом уровне, причем в период, предшествующий выборам, лишает меньшинства каких-либо шансов на участие во власти в силу их малочисленности. В этих условиях решающее значение приобретает выбор между различными типами пропорциональных и мажоритарных избирательных систем. Цель избирательной системы должна заключаться, во-первых, в представленности этнических групп в законодательных органах власти; во-вторых, в учете интересов этнической группы ее представителем.

Возможности ослабления социальной интеграции границами этнической группы во многом связаны с производством этнического знания и информации. Как показывают результаты исследования, главная ошибка в контроле над этничностью заключается в политике ассимилирования социально устойчивых этнических категорий в более широкие культуры. Агрессивная национализация приводит к мобилизации этнических категорий и ужесточению этнических границ. Поэтому нельзя отрицать существование этнических категорий и этнических границ. Необходима борьба за смыслы, которые вкладываются в значения этнической принадлежности и, прежде всего, в плане стратегического приоритета национальной политики необходимо разгосударствление и деполитизация этнических категорий. Необходимо навязывание смыслов, направленных в пользу множественной и многоуровневой этнической идентификации. Проект «российской нации» должен свободно

108 конкурировать наряду с другими, служить элементом «навязывания» смыслов деполитизации этничности.

Необходима осторожная информационная политика. Как показывают результаты исследования, наибольшую напряженность вызывают не национальные лозунги, а их преследование и обвинения в национализме. Запрет на публичное выражение этнических предрассудков и преследование за это, как правило, дает обратный результат. Обвинения приводят к поляризации мнений.

В соответствии с поставленными задачами, которые должна заключать национальная политика региона, в функции подразделений, занятых непосредственно межэтническими отношениями, должны входить, во-первых, сбор информации об этнических проблемах; таким образом служить центром для раннего предупреждения властей, а также местом проведения фундаментальных исследований по этническим проблемам; во-вторых, развитие специального знания в области национальных проблем и урегулирования конфликтов, а также обеспечить правовые институты по ведению переговоров, консультаций и т.д.; в-третьих, консультации исполнительной и законодательной властей по вопросам, затрагивающим этнические интересы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В данной работе представлены результаты исследования межэтнических отношений в условиях трансформации социальной системы и проблем формирования национальной политики в Тюменском регионе. Выделяя в качестве объекта и предметной стороны исследования межэтнических отношений соответственно этнические общности как формы самоорганизации социального субъекта и социальное действие (организованное и стихийное) автор использует примордиальные, инструментальные и конструктивистские теории этничности в качестве теоретического инструментария исследования.

Межэтнические отношения как предметная сторона этнического деления рассматриваются как трансформация социального значения этнической границы в межгрупповом и межличностном взаимодействии. Социальное действие в этнически структурированных отношениях рассматриваются как результат коллективной заданности и структурного давления (форма включения индивида в этническую структуру) и различных смыслов, которые индивид придает значениям этнической принадлежности (стратегии включения). Примордиальные теории используются при анализе воспроизводства социальной структуры этнических общностей независимо от субъективных намерений участников; инструментальные - при изучении влияний изменений социальной среды на изменения этничности и этнической идентификации; конструктивистские - при анализе частных стратегий человеческих действий в ходе интерпретаций постоянно изменяющихся и сдвигающихся значений и мотивов этничности.

Эмпирическая интерпретация понятий автором выстраивается по следующей схеме: Существующие этнические группы - это лишь возможные группы, мобилизованные те или иные этнические категории. Востребованные для мобилизации этнические категории образуют этническую границу, которая и позволяет выделять этнические группы.

Этническая категория охватывает лиц, которые унаследовали одну и ту же, воспринимаемую всеми социальную характеристику - индикатор или маркер, идентифицирующий их как членов признаваемой социальной категории. Среди таких характеристик - цвет кожи, язык, религия, обычаи и т.д. Этническая груша - этническая категория, которая приобретает дополнительные характеристики идентичности и организации. Под идентичностью понимается осознанность и ценнимость личностью своей причастности к социальной категории. Таким образом, этническая группа выступает как группа самосознающих взаимодействие членов этнической категории. Если этнические категории более или менее устойчивые неизменные социологические феномены, то этнические группы не столько социологические, сколько исторические величины, подверженные значительным изменениям. Этнические группы могут быть преобразованы, регулируемы и даже разрушены.

Этнической мобилизацией автор называет процесс, благодаря которому этнические категории пробуждаются и преобразуются в этнические группы. Мобилизация вызывает национализм, в результате чего человек осознает себя членом этнической группы и выдвигает социальные требования от имени этой группы. Вероятность мобилизации зависит от дистанции между агентами и способов восприятия этого пространства, которые являются продуктом социальных институтов. В качестве операционализационных категорий при исследовании мобилизационных процессов используются понятия «нация» и «национализм».

Национализм понимается как серия постулатов и действий, формулируемых и инициируемых социальными институтами. Национализм - это идеология и практика, основанная на представлении, что основой государственности, хозяйственной и культурной жизни является нация. В национализме этничность приобретает новое значение как принципа политической и социальной организации. Если национализм носит объективный характер, измеряется эмпирическими категориями и индикаторами, то категория «нация» является мобилизационным символом. Нация - это слово, которое используется социальными институтами для специфических целей мобилизации.

В качестве специального теоретического инструментария были использованы: при исследовании социальной структуры этнических общностей и этнических процессов - теория этнической стратификации Э.Ноэля; при анализе стратегий социального действия в межэтнических отношениях - теория этнической процессуальное™ В.А. Тишкова.

Проведенные эмпирические исследования выявили следующие тенденции в развитии межэтнических отношений в Тюменской области:

Трансформации социальной структуры сопровождаются в силу разницы социально-профессионального и образовательного состава неравномерным развитием этнических групп. В этих условиях этничность все больше выполняет функции социальной защиты, тем самым, ограничивая социальную мобильность этническими границами, что ведет к ужесточению этнической структуры. Результаты исследования внутри и межпоколенной мобильности свидетельствует, во-первых, о стабилизации социальной структуры к молодым поколениям, во-вторых, о четкой этнической обусловленности социальных перемещений. По всем выделяемым показателям, татарское население является менее подвижным, что говорит о большей закрытости группы.

О возрастающем значении этнического статуса свидетельствует то, что тенденция на общую стабилизацию этнических позиций нарастает, при этом параллельно отмечается рост количества неудовлетворенных различными сторонами труда. Среди татарского населения уровень социального самочувствия несколько ниже.

Выявленное в ходе исследования увеличение корреляционных значений уровня образования и социально-профессионального статуса к молодым поколениям позволяет рассматривать институт образования как основной институт, выполняющий функции социального воспроизводства. Образовательная система не только не разрушает социальное и культурное неравенство, а усиливает его.

Изучение динамики образовательного состава русских и татар показывает, что на фоне роста образовательного уровня населения в целом - увеличении образованных групп и сокращении необразованных, для татарского населения характерна стабилизация высших ступеней и увеличение низших ступеней за счет лиц имеющих среднее образование. Выявленная дифференциация образовательных возможностей этнических групп позволяет сделать вывод о возрастающей социальной дифференциации между группами.

Социальная сегрегация сопровождается сегрегацией территориальной, о чем свидетельствуют значительные темпы прироста татарского населения в Ярковском, Нижнетавдинском и Вагайском районах.

Исследование процессов мобилизации этнических категорий позволяет сделать выводы о стратегиях включения в этнически структурированные отношения, которые реализуются в виде частных стратегий агентов социального действия (индивидов, институтов) через интерпретацию, коммуникацию этнических символов.

На обыденном уровне этнической мобилизации, к которому автор относит сферу риторики национальной интеллигенции, которая производит этническое знание и во многом мобилизует на свою сторону практическую политику, значения этнической принадлежности приобретают жесткие смыслы организации социального пространства, социальные проблемы тем самым несут этническое звучание. Именно сформированный дискурс на историю как историю развития народов задает восприятие низкого социального статуса этнической группы в полиэтничном обществе в смыслах неразвитости народа как нации, а причинами являются препятствия в развитии этнических категорий. Поэтому решение социальных проблем, вытекающих из низкого социального статуса группы, напрямую связывается с мобилизацией, или, как называют, с «возрождением» этнических категорий, которые определяют этническую границу группы.

В условиях сокращающихся возможностей трудоустройства этот дискурс разрешает проблему национальной интеллигенции. По всем вопросам для респондентов с высшим образованием были характерны более активная этническая позиция и ярко выраженные этнические установки.

Возрастающее социальное значение этничности обуславливает новые возможности этнических лидеров в утверждении своих внешне и внутригрупповых статусов. Здесь значения этнической принадлежности, опосредуемые практическими смыслами социального, экономического и политического ресурса, становятся основой социального действия. Новые амбиции активистов социального пространства, связанные с использованием этнических символов, которые зачастую не имеют ничего общего с теми, от чьего имени они выдвигаются (70 % ответивших среди татарской части респондентов считают, что лидеры используют этнические лозунги в своих целях, а 82 % - не знают о существовании половины этнических организаций, представляющих их интересы), становятся важным фактором оформления новых отношений включения, оказывающим влияние на мобилизацию населения. Именно экономические и политические возможности проекта Сибирской татарской республики, которые утверждались местными активистами, мобилизовывали историков, этнографов, лингвистов Казани и Омска. Когда невозможность реализации проекта стала очевидна, заметно снизился и исследовательский интерес.

Анализируя сферу практической политики, автор выделяет два момента, формирующих направления этнической мобилизации. Во-первых, осуществляемая политика национализирования государства воспринимается этническим меньшинством как угроза утраты идентичности, поэтому неизбежной реакцией является мобилизация группы. Во-вторых, к мобилизации группы приводит спонсирование сферы этнической культуры, заложенное в Законе о национально-культурной автономии.

Задачей при анализе роли этнической границы при непосредственном взаимодействии между индивидами было определить как новые формы и стратегии включения влияют на поведенческие характеристики индивидов в межэтнических отношениях.

В ходе исследования была выявлена тенденция к усилению закрытости этнических групп. Снизилась общая доля межэтнических браков среди всех заключенных браков, среди татарского населения снижение доли межэтнических браков гораздо значительнее. Ужесточение этнической границы характеризует и четкая возрастная дифференциация брачных стратегий. Ранжирование по возрастным группам показывает ярко выраженную тенденцию увеличения однородных браков в младших возрастных категориях, в то время как в старших показатели брачной смешанности достаточно стабильны. На респондентов в категории до 29 лет приходится также большая доля негативных межэтнических установок.

Анализ связи образовательного и этнического состава браков позволяет сделать вывод, что этничность вытесняет другие формы социальной идентичности. На фоне снижения доли межэтнических браков возросла доля браков между лицами, имеющими разный уровень образования. Причем в межэтнических браках доля «образовательных переходов» сократилась.

Этническая граница приобретает возрастающее значение при определении социального действия. Сокращение доли межэтнических браков характерно только для мобильных групп - городского населения, лиц с высшим образованием и более молодого возраста. Также по результатам массового опроса рост негативных установок прямо пропорционален мобильности респондента. Согласно выводам этносоциологических исследований в контактной среде социальное действие опосредуется не личными контактами, а социальным значением, которым наделяются отличительные признаки группы.

Полученные в ходе исследования результаты, измеряющие социальное действие в этнически структурированных отношениях, позволяют сделать вывод, что социальная интеграция, которая осуществляется через нормы, ценности и взаимопонимание все больше ограничивается границами этнической группы.

Данные исследования позволяют выделить три группы тенденций, обостряющих проблему межэтнических отношений в Тюменской области и следовательно обуславливающие задачи региональной национальной политики:

1. Усиление социального напряжения между системной интеграцией хозяйства и управления, которые институциализированы на уровне региона и все более ограничивающейся в пределах этнической группы социальной интеграцией, осуществляющейся через нормы, ценности и взаимопонимание. Эта ситуация ограничивает возможности социальной мобильности рамками этнической культуры и прежде всего языка, и ведет к усилению социальной дифференциации между группами и, в конечном счете, к ситуации, обозначаемой как «внутренняя колония». Учитывая значительную численность - 227 тыс.чел. и компактное расселение татарского населения, можно прогнозировать усиление социальной напряженности. Особенно значительно это напряжение начинает ощущаться в противоречии между вовлеченностью и участием в принятии управленческих решений. Представленность во власти воспринимается как четко выделяемая этническая ценность.

К тому же, осуществляемое квотирование абитуриентов из числа представителей этнических меньшинств несет значительный конфликтный потенциал «положительной дискриминации».

2. Сокращение рынка труда. Во-первых, сокращение рынка труда приводит к явлению, трактуемому в социологической литературе как «этническая конкуренция». Любая профессиональная конкуренция в условиях этнических различий ведет к негативным межэтническим установкам, особенно это характерно для групп с высоким уровнем образования и профессиональной квалификации, претендующим на дефицитные рабочие места. Во-вторых, сегрегация этнической структуры рынка труда имеет тенденцию увязывания приобретенного статуса с приписанными характеристиками. Малочисленные группы зачастую становятся неотъемлемым сегментом вторичного рынка труда, связанного с малоквалифицированным трудом и зачастую с криминалом, что дает повод увязывать многие социальные проблемы с этническими качествами отдельных групп. Потому маркеры, которые отличают одну группу от другой, становятся источником формирования этнических стереотипов и предубеждений. В-третьих, социально-экономические трудности приводят к предубежденности против «чужих», чья историческая судьба не связана с регионом. Этих «чужаков» относят к категории других по этническим признакам.

3. Приток мигрантов и вынужденных переселенцев. В новых условиях, когда этнические меньшинства воспринимаются как диаспоры внешних государств, и когда каждое полугодие по причине этнической дискриминации в Тюменскую область мигрирует свыше тысячи человек, из которых более 70 % русские, ведет к активному использованию этнических символов, тем самым, оказывая влияние на этническую мобилизацию населения. Так проблема миграции задает латентное напряжение между этническими группами.

Выделяемые тенденции, обостряющие проблему межэтнических отношений в Тюменской области, обуславливают задачи, которые ставятся перед государственной службой.

Стратегическая задача региональной национальной политики должна заключаться в поиске возможностей, которые снимали бы противоречие между системной интеграцией хозяйства и управления и социальной интеграцией, которая все больше ограничивается границами этнической культуры. Такой подход переносит дискурс на предмет национальной политики с культурной сферы к социально-экономическому регулированию. Прежде всего, в условиях социальных трансформаций необходимы меры, направленные на социально-экономическое регулирование. В тех случаях, когда этническая группа не только малочисленна и политически слаба, но и находится в неравном положении с точки зрения ее позиций в экономической и социальной сферах, требуются специальные меры, направленные на поднятие экономического статуса данной группы с тем, чтобы обеспечить ее средствами, необходимыми для конкуренции. Учет интересов этнических меньшинств требует выхода за рамки сугубо структурных решений и обращения к сфере инвестиционной политики и позитивных программ. Речь идет о программах, направленных на инвестирование секторов деловой активности этнических групп.

Необходимо создать возможность функционирования этнических подсистем, или ниш, способных гарантировать экономические возможности и выполняющих функцию социальной защиты. Идет речь о функционировании ниш, заполненных представителями групп, которое обеспечивает удовлетворение их потребностей, в том числе связанных с этническим происхождением.

Учитывая, что большая часть нерусского населения сосредоточена в сельской местности и занята сельскохозяйственным производством, основная роль в проведении этнически направленной политики принадлежит налоговым механизмам. Автором предлагаются следующие меры:

• сократить размер регионального налога с товаропроизводителей иноэтничных районов, хотя бы в размере, который закладывается в расходную статью бюджета Тюменской области «Гармонизация национальных отношений»;

• гарантировать рынки сбыта сельскохозяйственной продукции иноэтничных производителей;

• создать налоговый режим, который стимулировал бы инвестиции соотечественных государств или республик, чьи диаспоры проживают на территории Тюменской области, в социально-экономические программы, направленные на развитие производства в местах проживания этнических меньшинств; • необходимы меры, которые вовлекали бы этнические меньшинства в процесс принятия управленческих решений. Для этого наиболее часто используется практика пропорционального распределения мест в органах исполнительной власти. К тому же подобная практика решает проблему «этнической конкуренции». Борьба за дефицитные места сохранится, но она будет вестись внутри этнической группы.

Важное значение имеет поиск путей привлечения представителей этнических групп в представительные органы власти. Основная сложность заключается в том, что мажоритарная система, стимулируя формирования коалиций на низовом уровне, причем в период, предшествующий выборам, лишает меньшинства каких-либо шансов на участие во власти в силу их малочисленности. В этих условиях решающее значение приобретает выбор между различными типами пропорциональных и мажоритарных избирательных систем. Цель избирательной системы должна заключаться, во-первых, в представленности этнических групп в законодательных органах власти; во-вторых, в учете интересов этнической группы ее представителем.

Возможности ослабления социальной интеграции границами этнической группы во многом связаны с производством этнического знания и информации. Как показывают результаты исследования, главная ошибка в контроле над этничностью заключается в политике ассимилирования социально устойчивых этнических категорий в более широкие культуры. Агрессивная национализация приводит к мобилизации этнических категорий и ужесточению этнических границ. Поэтому нельзя отрицать существование этнических категорий и этнических границ. Необходима борьба за смыслы, которые вкладываются в значения этнической принадлежности и, прежде всего, в плане стратегического приоритета национальной политики необходимо разгосударствление и деполитизация этнических категорий. Необходимо навязывание смыслов, направленных в пользу множественной и многоуровневой этнической идентификации. Проект «российской нации» должен свободно конкурировать наряду с другими, служить элементом «навязывания» смыслов деполитизации этничности.

Необходима осторожная информационная политика. Как показывают результаты исследования, наибольшую напряженность вызывают не национальные лозунги, а их преследование и обвинения в национализме. Запрет на публичное выражение этнических предрассудков и преследование за это, как правило, дает обратный результат. Обвинения приводят к поляризации мнений.

В соответствии с поставленными задачами, которые должна заключать национальная политика региона, в функции подразделений, занятых непосредственно межэтническими отношениями, должны входить, во-первых, сбор информации об этнических проблемах; таким образом служить центром для раннего предупреждения властей, а также местом проведения фундаментальных исследований по этническим проблемам; во-вторых, развитие специального знания в области национальных проблем и урегулирования конфликтов, а также обеспечить правовые институты по ведению переговоров, консультаций и т.д.; в-третьих, консультации исполнительной и законодательной властей по вопросам, затрагивающим этнические интересы.