автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.04
диссертация на тему:
Межпарламентские связи как фактор развития представительной власти в Сирийской Арабской Республике

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Мухаммад Шакир Асид
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.04
Диссертация по политологии на тему 'Межпарламентские связи как фактор развития представительной власти в Сирийской Арабской Республике'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Мухаммад Шакир Асид

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Взаимодействие идей парламентаризма и исламской политической традиции.

1.1. Принцип разделения властей и место представительной власти в политической системе демократического государства.

1.2. Представительная власть в исламской политической традиции.

1.3. Подход к государственному устройству представителей различных идейных течений в исламе.

Глава вторая. Становление представительной власти в Сирии: роль международного опыта парламентаризма.

2.1. Особенности процесса формирования общественного сознания и политической культуры в современной Сирии.

2.2. Представительная власть в Сирии: основные этапы становления.

Глава третья. Влияние международных и межпарламентских связей на деятельность Народного Собрания САР.

3.1. Структура, состав и компетенция Народного Собрания Сирийской Арабской Республики.

3.2. Место международных связей в деятельности Народного Собрания САР.

3.3. Межпарламентские связи Народного Собрания САР.

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по политологии, Мухаммад Шакир Асид

Предметом данного исследования является влияние межпарламентских связей на развитие представительной власти в Сирийской Арабской Республике.

Процесс развития демократических институтов в Сирийской Арабской Республике, среди которых парламент как орган представительной власти занимает центральное место, отличается сложностью и противоречивостью. Это объясняется множеством причин, в том числе и разнообразием факторов, которые оказывали или продолжают оказывать свое влияние на этот процесс.

Современное социально-политическое развитие Сирии, как и многих других стран Азии, Африки и Латинской Америки, характеризуется определенным дуализмом, поляризованностью общества вследствие сложной социально-экономической структуры, для которой характерны сосуществование современного промышленного производства и натурального хозяйства, сильная дифференциация населения по уровню доходов и качеству жизни, неравномерность развития различных районов страны и пр.

История развития и реализации идей разделения властей, представительной власти, парламентаризма в Западной Европе и в мусульманских странах различна. Народы мира ислама не были совсем свободны в выборе форм государственного устройства. Первые конституции в большинстве государств Ближнего и Среднего Востока, в том числе и в Сирии, были составлены по образцу конституций и правовых систем колониальных держав или под их сильным влиянием. Поэтому даже названия многих институтов власти на уровне массового сознания в мусульманских странах ассоциируются с колониальной зависимостью, с прямым иностранным господством. В этом - один из источников тех трудностей, с которыми сталкивается процесс становление представительной власти в мусульманских странах.

Сирия считается колыбелью величайших мировых цивилизаций. Здесь возникли три мировых религии - иудейство, христианство и ислам. Исламская цивилизация, центром которой длительное время была столица Сирии Дамаск, никогда не была замкнутой. Она восприняла ценности предыдущих, а также соседних цивилизаций, сохранив тем самым для потомков интеллектуальное богатство, достижения культуры древних греков, финикийцев, персов и других народов.

Сирия дала миру величайших ученых в самых различных областях, в том числе в философии, социологии, математике, астрономии, физике, медицине. Интеллектуальная элита эпохи расцвета арабо-мусульманской цивилизации отличалась рациональным аналитическим подходом к явлениям окружающего мира, общественного бытия. Наличие такой традиции облегчило в новейшее время восприятие сирийским обществом политических идей и представлений буржазной Европы.

Сирия - исламское государство, подавляющая часть населения которого - мусульмане, и это накладывает отпечаток на политическое поведение и менталитет членов сирийского общества. Одако сирийцы одновременно являются потомками бедуинов. Бедуинская община, подчиняя своих членов племени и роду, оставляла за ними право на самовыражение и индивидуализм. Хотя в Сирии бедуинская организация, возможно, даже раньше, чем где-либо в других районах арабского мира, утратила свое былое влияние, арабы-сирийцы с молоком матери впитывают представления о бедуинской этике, которая также была ферментом арабо-мусульманской цивилизации. Многие моральные ценности и установки, рожденные в недрах бедуинского племени, сохраняют и поныне свое значение для сирийца, что не может не находить выражения в его политическом поведении.

Политические процессы в современной Сирии в значительной степени развиваются под влиянием специфической традиционной организации общества, что проявляется в переплетении современных классовых структур с такими традиционными институтами, как "большая семья", клан, род, община, конфессия. Все это не может не порождать острых противоречий между тенденцией к формированию гражданского общества и застойностью целого ряда сегментов социума, сопротивляющихся любым новациям, усматривающих в них опасность для национальной и религиозной идентичности.

На социально-политическое развитие Сирии огромное влияние оказали почти 400-летнее османское господство и длившийся 25 лет мандатный режим Франции. В период конституционных реформ в Османской империи в конце Х1Х-начале XX веков сирийцы впервые познакомились с самим понятием представительной власти. Свое институциональное воплощение и развитие идеи парламентаризма в Сирии получили под непосредственным воздействием французского опыта.

Разнообразие и противоречивость внутренних и внешних факторов формирования политических институтов в Сирии объясняют почти четвертьвековые поиски независимой Сирией своего настоящего лица и государственно-политической системы, наиболее отвечающей социальным условиям, особенностям и потребностям страны. Лишь Исправительное движение 1970 г. положило конец этим поискам, дав окончательный ответ на вызов времени, воплотив в жизнь демократические устремления сирийского народа.

Победа Исправительного движения, тридцатая годовщина которой отмечалась в ноябре 2000 года, способствовала тому, что в процессе формирования политических институтов в Сирии получило широкое применение все многообразие международного опыта, важным источником которого служат и межпарламентские связи, ставшие неотъемлемым элементом развития представительной власти в стране.

Актуальность темы исследования обусловлена прежде всего тем обстоятельством, что тенденция к дальнейшей демократизации общественной жизни пробивает себе дорогу в большинстве стран мусульманского мира, которые в той или иной степени затронуты процессом политической модернизации. Одним из важнейших проявлений этой тенденции является формирование и развитие институтов представительной власти даже в государствах, которые совсем недавно были абсолютными монархиями. Глобализация и все, что с ней связано, в том числе компьютеризация, Интернет, спутниковое телевидение, несомненно, способствуют этому.

Вместе с тем процесс формирования институтов представительной власти в мусульманском обществе сталкивается со многими трудностями объективного и субъективного характера. В ряде случаев имеет место даже открытое сопротивление определенных социальных слоев под предлогом, что создаваемые демократические институты противоречат исламу, местным традициям.

Наибольшим нападкам демократические преобразования подвергаются со стороны радикальных исламистов, объявляющих институты представительной власти "сатанинскими", хотя, с другой стороны, они же громче всех возмущаются сохранением чрезвычайного законодательства, например, в Египте и Алжире и протестуют против "нарушения норм демократии".

Вот почему исключительно важной для мусульманских обществ является решение задачи синтеза общемирового опыта развития парламентаризма и политико-правовых традиций мусульманского общества, чему во многом способствуют прежде всего межпарламентские связи.

Для мусульманской политической традиции характерен исходный постулат: "власть - от Всевышнего". Коран и сунна Пророка, т. е. религиозные предписания, ниспосланные Аллахом, составляют содержание и источник шариата, который, в свою очередь, является основой доктрины, играющей роль ведущего источника мусульманского права. Построение демократии как политической системы должно сопровождаться коренными изменениями не только концепции власти, но и правосознания. А это не может происходить безболезненно в мусульманском обществе. Сильный институт традиционализма усложняет восприятие его членами формализованного, отделенного от нравственных категорий демократического права.

Сирийская Арабская Республика прошла длинный и трудный путь государстве но го строительства на демократических началах, в том числе и создания представительной власти. В настоящее время в САР успешно работает Народное Собрание парламент), который выполняет законодательные и контролирующие функции. Его деятельность наглядно демонстрирует реализацию принципа разделения властей.

Заметная роль в становлении представительной власти в Сирии принадлежит тесным связям сирийского парламента с парламентами других стран как через двусторонние отношения, так и в рамках Межпарламентского Союза и Арабского Межпарламентского Союза, инициатором создания которого выступили сирийские парламентарии при поддержке руководства Сирийской Арабской Республики.

Сирийские и зарубежные авторы в своих работах рассматривали различные аспекты истории развития парламентаризма в Сирии, однако до сих пор не предпринимались попытки политологического анализа этого процесса, особенно в том, что касается роли международных связей сирийского парламента в становлении этого института как воплощения демократии в стране. Научная новизна данной работы состоит в том, что ее автор поставил перед собой цель устранить этот пробел, опираясь, в том числе, и на собственный опыт многолетней работы в сирийском парламенте в качестве председателя комитета по международным связям, а также непосредственного участия в сессиях Межпарламентского Союза и других международных парламентских организаций.

Хронологические рамки исследования определялись стремлением автора проследить процесс становления представительной власти в Сирии на разных его этапах. Поэтому в работе нашли отражение события, имевшие место в течение значительного периода: с конца XIX столетия до середины 2000 года. Однако наибольшее внимание уделено исследованию деятельности парламента САР после победы Исправительного движения в 1970 году, когда деятельность представительной власти в стране стала наполняться действительно демократическим содержанием во многом под влиянием тех связей, которые были установлены между парламентом САР и парламентами других стран.

Цели и задачи исследования. В качестве основной цели автор ставил перед собой исследование различных аспектов влияния международного опыта развития парламентаризма на представительную власть в Сирийской Арабской Республике прежде всего через межпарламентские связи.

Для достижения этой цели автор считал необходимым решение следующих задач:

-проанализировать исторический контекст, в котором шел процесс становления представительной власти в Сирии;

-показать роль Исправительного движения, деятельности президента Хафеза Асада, ПАСВ в процессе демократизации сирийского общества и приобщения его к международному опыту развития парламентаризма;

-исследовать на примере Сирии сам феномен взаимодействия идей и международного опыта парламентаризма и исламской политической традиции;

-выявить механизм и результаты синтеза различных политических культур в функционировании сирийского парламента;

-показать роль Межпарламентского Союза, Арабского Межпарламентского Союза и межпарламентских связей в целом в процессе совершенствования представительной власти в Сирии.

Теоретическая и методологическая база исследования.

При проведении настоящего исследования автор стремился быть максимально объективным, избегать конъюнктурных оценок тех или иных политических явлений. В основе методологического подхода в диссертационной работе лежит идеология ПАСВ, нашедшая наиболее полное выражение в концептуальных позициях президента Хафеза Асада, для которых характерны глубокие теоретические обобщения, строгая научная системность, историзм и арабский патриотизм. Кроме того, автор использовал в качестве основы для обобщений выводы арабских (сирийских), российских и западных ученых. Содержащиеся в их трудах идеи помогли автору глубже разобраться в сложных вопросах взаимодействия и взаимовлияния международного опыта и традиций в развитии представительной власти в Сирии.

Источниковую базу диссертации составляют протоколы заседаний первого парламента Османской империи, документы Первого Арабского Конгресса 1913 г., Сирийских Конгрессов, решения французских мандатных властей, многочисленные документы сирийского парламента разных лет: протоколы заседаний, выступления депутатов, основные решения и заявления. Многие из этих источников вводятся в научный оборот впервые.

В диссертации использован текст Конституции Сирийской Арабской Республики, документы Межпарламентского Союза и Арабского Межпарламентского Союза, протоколы встреч представителей Народного Собрания САР с депутатами парламентов других государств, Лиги Арабских государств, Организации Исламская Конференция.

Источниками являются речи президента САР Хафеза Асада, а также документы ПАСВ и сирийского правительства.

Автор широко использовал мемуары и научные труды известных сирийских политических деятелей, а также другие источники.

Историография. Диссертация опирается на общетеоретические и конкретные исследования по рассматриваемым вопросам арабских, в том числе и сирийских, советских (российских), а таюке западных авторов.

В процессе работы над диссертацией автор изучил труды таких классиков мусульманской науки о государстве, как Ибн Таймиййа, Ибн Халдун, Аль-Маварди, работы исламских реформаторов Рифаата ат-Тахтави, Хейр ад-Дина ат-Туниси, Джамаль ад-Дина Аль-Афгани, Мухаммада Абдо, Рашида Риды и ДР.

Среди светских современных арабских авторов хотелось бы выделить особо Альберта Хаурани - автора фундаментальных работ по истории арабской политической мысли и по истории арабских народов. (Haurani A. Arabic Thought in the Liberal Age. 1798 - 1939. L- N. Y. 1970; A History of the Arab Peoples. Cambridge, Massachusetts: The Belcnap Press of Harvard Univ. Press, 1991). К несомненным достоинствам трудов А. Хаурани следует отнести, на наш взгляд, то, что в них развитие политических институтов в странах Арабского мира, в том числе в Сирии, анализируется в широком контексте общемировых процессов, в частности, в Западной Европе.

Глубокий анализ актуальных проблем развития демократических институтов в мусульманских и в частности в арабских странах содержится в работах ряда арабских авторов. Назовем некоторые из них: Демократические преобразования в Арабском мире/Ред. Мус'ид, Нифин Абд аль-Мун'им. Каир: Марказ аль-бухус ва ад-дирасат ас-сийасиййа, 1993; Диалог во имя демократии/ Ред. Аль-Кавари, Али Халифа. Бейрут: Дар ат-Талиа, 1996; Тарбуш, Каид Мухаммад. Законодательная власть в арабских государствах с конституционным строем. Сравнительное исследование. Бейрут: Аль-Муассаса аль-джами'иййа ли ад-дирасат ва ан-нашр ва ат-тарих, 1995; Апь-Джабири, Мухаммад 'Абид. Арабский цивилизационный проект. Бейрут: Марказ дирасат аль-вахда аль-арабиййа, 1996; Гражданское общество в Арабском мире и его роль в реализации демократии/Ред. Хадцури, Валид. Бейрут: Марказ дирасат аль-вахда аль-арабиййа, 1992.

Сами Махран - один из немногих арабских парламентариев, который сочетает деятельность народного избранника с исследованием развития парламентаризма в Египте. Результаты своих исследований он изложил в работах "Народное собрание под сенью Конституции 1971 года" (Каир: Аль-Гайа аль-мысриййа аль-амма ли аль-китаб. 1996) и "Демократия и парламент" (Каир: Аль-Гайа аль-амма ли кусур ас-сакафа. 1998).

Ряд аспектов процесса становления представительной власти в Сирии содержится в работах Низара Аль-Кайали "Исследование современной политической истории Сирии. 19201950" (Дамаск: Дар Тлас, 1997) и Фадля Аффаша "Народные и депутатские собрания в Арабском мире". Часть первая: "Народное собрание в Сирии 1928-1988" (Дамаск: Дар Ибн Гани, 1988).

При работе над диссертацией автор не оставил без внимания и произведения религиозных деятелей, которые стояли у истоков современных различных идейных течений в исламе и политических исламских движений, в том числе Абу А'ля Апь-Мавдуди, Хасана аль-Банны, Сеййида Кутба, Мухаммада Бакира ас-Садра, Имама Хомейни. Их идеи оказали большое влияние на формирование представлений о государственном устройстве в мусульманском мире.

Эти идеи получили развитие в работах весьма популярных сейчас в мусульманском мире авторов, отстаивающих исламский подход к демократии. Речь идет о таких религиозных или стоящих на религиозных позициях деятелях и публицистах, как Юсуф аль-Карадави, Хасан ат-Тураби, Рашид аль-Ганнуши, Мухаммад аль-Газали, Мухаммад Абд аль-Баки аль-Гармаси, Абдалла ан-Нафиси, Мухаммад аш-Шахрур, Мухаммад Абу Сулейман, Мухаммад Халафалла, Абд аль-Карим Галляб, Фахми Хувайди и др.

Были изучены и работы, в которых взгляды исламистов на демократию подвергаются критическому разбору, в том числе с позиций ислама: Али, Хейдар Ибрахим. Исламистские течения и проблема демократии. Бейрут: Марказ дирасат аль-вахда аль-арабиййа, 1996; Исламистские движения и демократия: анализ идей и практики/ Ред. Ан-Нафиси, Абдалла. Бейрут: Марказ дирасат аль-вахда аль-арабиййа, 1999; Аркун, Мухаммад. Взгляд на ислам. Бейрут: Дар Атыйа ли ат-тиба'а ва ан-нашр ва ат-тавзи', 1997. 2-е изд.; Апь-Джабири, Мухаммад 'Абид. Религия, государство и введение шариата. Бейрут: Марказ дирасат аль-вахда аль-арабиййа, 1996.

При работе над диссертацией автор стремился использовать труды российских ученых как в переводе на арабский язык, так и при помощи коллег, владеющих русским языком. Речь идет о таких работах, как Общая теория права и государства /Ред. Лазарев В. В. М.: Юрист, 1996; Разделение властей и парламентаризм /Ред. Глушко Е. К. и др. М.: Ин-т государства и права РАН, 1992; Теория права и государства /Отв. ред. Манов Г. H. М.: Из-во Бек, 1996; Крылов Б. С. Парламент буржуазного государства. М.: ИМО, 1963; Сюкияйнен J1. Р. Мусульманское право. Вопросы теории. М., 1986; Шариат и мусульманско-правововая культура. М., 1997 и др.

По политической истории Сирии времен Османской империи и французского мандата ценную информацию содержат работы советских исследователей И. Ю. Крачковского "Избранные сочинения" (М.: Прогресс, 1966) и Луцкого В. Б. "Национально-освободительная война в Сирии (1925-1927)". (М.: Прогресс, 1973) и "Новая история арабских стран". (М.: Прогресс, 1976).

Из работ, опубликованных в последние годы в России, наше внимание, прежде всего в методологическом плане, привлекли коллективные монографии "Авторитаризм и демократия в развивающихся странах" (Отв. ред. В. Г. Хорос. М.: Наука, 1996) и "Эволюция политических систем на Востоке" (Отв. ред. В. И. Данилов. М.: ИВ РАН, 1999), материалы международной конференции по проблемам национализма и фундаментализма на Ближнем Востоке ("Национализм и фундаментализм на Ближнем Востоке". М.: Ин-т изучения Израиля и Ближнего Востока, 1999), а также монография Зубова А. Б. "Парламентская демократия и политическая традиция Востока". (М.: Наука, 1990), в которых дан анализ особенностей процесса демократизации в мусульманских странах.

Среди работ западных авторов при написании подобной диссертации нельзя обойтись, конечно, без труда А. Де Токвиля "Демократия в Америке" (Tocqueville, Charles Alexis Clerel De. De la démocratie en Amérique, Paris, 1935). Автор диссертации тщательно изучил также работы X. Кельзена (Kelsen, H. General Theory of Law and State. Cambrige, Massachusetts, 1949), Дж. Маршалла (Marshall,

G. Parliamentary Souvereighity and the Commonwealth. Oxford, 1957).

В труде Ж. Самнэ (Samne^ G. La Syrie, P., 1921) дана социально-экономическая характеристика Сирии накануне французского мандата. В сборнике "Политическая элита на Ближнем Востоке" (Political Elite in the Middle East / Ed. Lenczowski G. Wash., 1975) содержится достаточно объективный анализ политической элиты в Сирии в начале 70-х годов.

Внимания заслуживают также работы, в которых исследуются процессы и противоречия демократизации в странах Ближнего и Среднего Востока: Politics in Developing Countries: Comparing Experiences with Democracy/Ed. Lipset, Martin. Boulder: Lynne Rienner Publishers, 1995; Deegan, Heather. The Middle East and Problems of Democracy. Boulder: Lynne Rienner Publishers, 1994. Bromley, Simon. Middle East Exceptionalism: Myth or Reality//Democratisation/Ed. Potter, D. Cambridge: Polity Press, 1997 и др.

Практическое значение выполненного исследования. Автор считает, что анализ влияния международного опыта парламентаризма на развитие представительной власти в Сирийской Арабской Республике позволяет обратить внимание научной общественности, а также политиков в этой стране и за ее пределами на очень важный аспект процессов демократизации в странах Ближнего и Среднего Востока в эпоху глобализации экономической, политической и культурной жизни на планете. Проблема синтеза мирового опыта формирования демократических институтов и местных традиций - одна из сложнейших не только в теоретическом, но и практическом планах. Поэтому автор надеется, что результаты его исследования могут

16 быть использованы в процессе дальнейшего совершенствования представительной власти как в Сирийской Арабской Республике, так и в соседних странах.

Публикации автора по данной теме уже используются в качестве учебных материалов в Институте политических наук в Дамаске. Они получили высокую оценку в партийных и правительственных кругах, среди сирийских парламентариев.

Материалы диссертации могут представить определенный интерес и для российских специалистов-востоковедов, так как в ней использованы источники, впервые вводимые в научный оборот. Она может лечь в основу учебных пособий для слушателей Дипломатической Академии, а также студентов МГИМО МИД России, ИСАА при МГУ и других ВУЗов, где готовят кадры востоковедов, политологов и юристов -специалистов по государственному и конституционному праву.

Структура диссертации продиктована спецификой предмета и задачами исследования, а также логикой изложения его результатов. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Межпарламентские связи как фактор развития представительной власти в Сирийской Арабской Республике"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Осуществленное автором исследование, результаты которого были изложены выше, позволило проследить прежде всего сложный и противоречивый процесс взаимодействия традиционных идей и политической культуры в странах мусульманского Востока с достижениями европейской мысли и практическим опытом народов стран Запада в деле построения демократических институтов.

Что касается Сирии, то этот процесс имеет свою специфику, обусловленную своебразным историческим контекстом развития региона, где возникли три мировых религии, лежащих в основе величайших современных цивилизаций, каждая из которых внесла свой вклад в формирование сирийского общества.

Именно поэтому Сирия представляет собой пример страны, где переплелись в сложном сочетании элементы политических культур разных европейских государств, прежде всего Франции и Англии, а также местные, в основном, исламские, традиции, что наложило свой отпечаток на процесс становления представительной власти в Сирийской Арабской Республике. Она явилась результатом трудного поиска сирийским арабским народом той модели парламентаризма, которая в наибольшей степени соответствует его демократическим традициям и одновременно учитывает позитивный международный опыт развития парламентаризма.

В современной исламской политической мысли теория государственного устройства занимает особое место. Однако различные течения этой мысли по-разному решают вопрос, касающийся определения функций верховной власти и взаимоотношений этой власти с выборными органами, неодинаково они относятся и к возможности использования опыта, накопленного европейскими народами в этой сфере.

Тем не менее во многих современных исламских концепциях государственного устройства просматривается влияние идеи разделения властей, которая отсутствовала в традиционной исламской политической мысли. Не без влияния европейской политической теории и опыта построения демократических институтов произошла определенная трансформация и подходов мусульманских мыслителей к самому институту представительной власти.

Понятие "представительная демократия" может наполняться различным национальным содержанием, несмотря на сходство или тождественность законодательных актов, регулирующих создание и функционирование парламента или другого выборного государственного института. Все зависит прежде всего от "социального фона" данного феномена, то есть от социально-экономических, политических и прочих условий, в которых функционирует представительная демократия. Исключительное значение имеет также характер политической культуры данного народа.

Впервые познакомившись с идеями парламентаризма в период распада Османской империи, сирийский народ прошел трудную школу приобщения к европейскому опыту развития демократических институтов в жестоких условиях французского мандата. Хотя в период французского мандата сирийский парламент был наделен весьма ограниченными функциями, тем не менее он сыграл руководящую роль в борьбе против колонизаторов, которая закончилась возникновением независимого сирийского государства, а затем и полной эвакуацией французских войск с территории Сирии.

Характеристика структуры, компетенций и функций сирийского парламента, а также основных направлений его деятельности как внутри страны, так и за ее пределами позволяет сделать вывод о том важном месте, которое занимает представительная власть в системе государственных институтов Сирийской Арабской республики. Обращает на себя внимание также очевидная тенденция к росту значимости сирийского парламента в политических процессах, которые имеют место в государстве. Это особенно проявилось в период, когда наша страна переживала невосполнимую утрату - кончину президента Хафеза Асада, с именем которого связаны основные достижения в строительстве демократического сирийского общества.

Победа Исправительного движения в 1970 г. значительно расширила доступ Сирии к мировой сокровищнице идей и практического опыта формирования представительной власти, причем не только западного. Большую роль в становлении и развитии представительной власти в САР сыграл опыт развития парламентаризма в других арабских странах, прежде всего в Египте, Тунисе и Ливане. Особо следует выделить значимость развития отношений сотрудничества с российскими (советскими) парламентариями, с парламентами стран Восточной Европы, когда они входили в социалистическую систему.

Все это, а также воля вождя сирийского народа Хафеза Асада позволили завершить процесс создания системы политических институтов демократической власти в Сирии. Воплощая в себе исторические традиции сирийского народа и современные принципы разделения властей, Народное собрание

139

САР является одним из основных институтов демократии, выражая интересы самых различных социальных слоев и способствуя консолидации общества.

Особая роль в формировании нынешнего облика и дальнейшего поступательного развития представительной власти в Сирийской Арабской Республике принадлежит межпарламентским связям, в том числе, в рамках Межпарламентского Союза, Арабского Межпарламентского Союза и других международных парламентских форумов. Именно они способствуют дальнейшему совершенствованию этого института демократической системы в САР, представляющего собой своеобразный синтез местных традиций и международного опыта.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Межпарламентские связи как фактор развития представительной власти в Сирийской Арабской Республике"

ДИПЛОМАТИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ МИНИСТЕРСТВА ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ИНСТИТУТ АКТУАЛЬНЫХ МЕЖДУНАРОДНЫХ ПРОБЛЕМ

На правах рукописи

РГБ ОД

а ..... : ' \1

¡1 -О

МУХАММАД ШАКИР АСИД

МЕЖПАРЛАМЕНТСКИЕ СВЯЗИ КАК ФАКТОР РАЗВИТИЯ ПРЕДСТАВИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ В СИРИЙСКОЙ АРАБСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ

Специальность 23.00.04- «Политические проблемы мехсдунарздних отношений и глобального развития»

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

МОСКВА 2000

Работа выполнена в Дипломатической академии МИД РФ.

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

В.Е. Донцов

доктор политических наук, профессор

Е.С. Мелкумян

доктор политических наук.

Г.Г. Кадымов

доктор исторических наук, профессор

Институт Востоковедения РАН

Защита состоится " "___ 2000 г. в

__часов на заседании Диссертационного совета Д

090.01.02 В Дипломатической Академии МИД РФ по адресу: г. Москва, Б. Козловский пер. 4.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Дипломатической Академии МИД РФ.

Автореферат разослан "_"_2000 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор политических наук, профессор

Хт

А. Г.Задохин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Предметом данного исследования является влияние межпарламентских связей на развитие представительной власти в Сирийской Арабской Республике.

Процесс развития демократических институтов в Сирийской Арабской Республике, среди которых парламент как орган представительной власти занимает центральное место, отличается сложностью и противоречивостью. Это объясняется множеством причин, в том числе и разнообразием факторов. которые оказывали или продолжают оказывать свое влияние на этот процесс.

Современное социально-политическое развитие Сирии, как и многих других стран Азии, Африки и Латинской Америки, характеризуется определенным дуализмом, поля-ризованностыо общества вследствие сложной социально-экономической структуры, для которой характерны сосуществование современного промышленного производства и натурального хозяйства, сильная дифференциация населения по уровню доходов и качеству жизни, неравномерность развития различных районов страны и пр.

Политические процессы в современной Сирии в значительной степени развиваются под влиянием специфической традиционной организации общества, что проявляется в переплетении современных классовых структур с такими традиционными институтами, как "большая семья", клан, род, община, конфессия. Все это не может не порождать острых противоречий между тенденцией к формированию гражданского общества и застойностью целого ряда сегментов социума, сопротивляющихся любым новациям, усматривающих в них опасность для национатьной и религиозной идентичности.

На социально-политическое развитие Сирии огромное влияние оказали почти 400-летнее османское господство и длившийся 25 лет мандатный режим Франции. В период конституционных реформ в Османской империи в конце

Х1Х-начале XX веков сирийцы впервые познакомились с самим понятием представительной власти. Свое институциональное воплощение и развитие идеи парламентаризма в Сирии получили под непосредственным воздействием французского опыта.

Разнообразие и противоречивость внутренних и внешних факторов формирования политических институтов в Сирии объясняют почти четьвертьвековые поиски независимой Сирией своего настоящего лица и государственно-политической системы, наиболее отвечающей социальным условиям, особенностям и потребностям страны. Лишь Исправительное движение 1970 г. положило конец этим поискам, дав окончательный ответ на вызов времени, воплотив в жизнь демократические устремления сирийского народа.

Победа Исправительного движения, тридцатая годовщина которой отмечалась в ноябре 2000 года, способствовала тому, что в процессе формирования политических институтов в Сирии получило широкое применение все многообразие международного опыта, важным источником которого служат и межпарламентские связи, ставшие неотъемлемым элементом развития представительной власти в стране.

Актуальность темы исследования обусловлена прежде всего тем обстоятельством, что тенденция к дальнейшей демократизации общественной жизни пробивает себе дорогу в большинстве стран мусульманского мира, которые в той или иной степени затронуты процессом политической модернизации. Одним из важнейших проявлений этой тенденции является формирование и развитие институтов представительной власти даже в государствах, которые совсем недавно были абсолютными монархиями. Глобализация и все, что с ней связано, в том числе компьютеризация, Интернет, спутниковое телевидение, несомненно, способствуют этому.

Вместе с тем процесс формирования институтов представительной власти в мусульманском обществе сталкивается со многими трудностями объективного и субъективного характера. В ряде случаев имеет место даже открытое

сопротивление определенных социальных слоев под предлогом, что создаваемые демократические институты противоречат исламу, местным традициям.

Наибольшим нападкам демократические преобразования подвергаются со стороны радикальных исламистов, объявляющих институты представительной власти "сатанинскими", хотя, с другой стороны, они же громче всех возмущаются сохранением чрезвычайного законодательства, например, в Египте и Алжире и протестуют против "нарушения норм демократии".

Вот почему исключительно важной для мусульманских обществ является решение задачи синтеза общемирового опыта развития парламентаризма и политико-правовых традиций мусульманского общества, чему во многом способствуют прежде всего межпарламентские связи.

Для мусульманской политической традиции характерен исходный постулат: "власть - от Всевышнего". Коран и сунна Пророка, т. е. религиозные предписания, ниспосланные Аллахом, составляют содержание и источник шариата, который, в свою очередь, является основой доктрины, играющей роль ведущего источника мусульманского права. Построение демократии как политической системы должно сопровождаться коренными изменениями не только концепции власти, но и правосознания. А это не может происходить безболезненно в мусульманском обществе. Сильный институт традиционализма усложняет восприятие его членами формализованного, отделенного от нравственных категорий демократического права.

Сирийская Арабская Республика прошла длинный и трудный путь государственного строительства на демократических началах, в том числе л создания представительной власти. В настоящее время в САР успешно работает Народное Собрание (парламент), который выполняет законодательные и контролирующие функции. Его деятельность наглядно демонстрирует реализацию принципа разделения властей.

Заметная роль в становлении представительной власти в Сирии принадлежит тесным связям сирийского парламента с парламентами других стран как через двусторонние отношения, так и в рамках Межпарламентского Союза и Арабского Межпарламентского Союза, инициатором создания которого выступили сирийские парламентарии при поддержке руководства Сирийской Арабской Республики.

Сирийские и зарубежные авторы в своих работах рассматривали различные аспекты истории развития парламентаризма в Сирии, однако до сих нор не предпринимались попытки политологического анализа этого процесса, особенно в том, что касается роли международных связей сирийского парламента в становлении этого института как воплощения демократии в стране.

Научная новизна данной работы состоит в том, что ее автор поставил перед собой цель устранить этот пробел, опираясь, в том числе, и на собственный опыт многолетней работы в сирийском парламенте в качестве председателя комитета по международным связям, а также непосредственного участия в сессиях Межпарламентского Союза и других международных парламентских организаций.

Хронологические рамки исследования определялись стремлением автора проследить процесс становления представительной власти в Сирии на разных его этапах. Поэтому в работе нашли отражение события, имевшие место в течение значительного периода: с конца XIX столетия до середины 2000 года. Однако наибольшее внимание уделено исследованию деятельности парламента САР после победы Исправительного движения в 1970 году, когда деятельность представительной власти в стране стала наполняться действительно демократическим содержанием во многом под влиянием тех связей, которые были установлены между парламентом САР и парламентами других стран.

Цели и задачи исследования. В качестве основной цели автор ставил перед собой исследование различных аспектов влияния международного опыта развития парламен-

таризма на представительную власть в Сирийской Арабской Республике прежде всего через межпарламентские связи.

Для достижения этой цели автор считал необходимым решение следующих задач:

- проаншшзировать исторический контекст, в котором шел процесс становления представительной власти в Сирии;

- показать роль Исправительного движения, деятельности президента Хафеза Асада, ПАСВ в процессе демократизации сирийского общества и приобщения его к международному опыту развития парламентаризма;

- исследовать на примере Сирии сам феномен взаимодействия идей и международного опыта парламентаризма и исламской политической традиции;

- выявить механизм и результаты синтеза различных политических культур в функционировании сирийского парламента;

- показать роль Межпарламентского Союза, Арабского Межпарламентского Союза и межпарламентских связей в целом в процессе совершенствования представительной власти в Сирин.

Теоретическая п методологическая база исследования. При проведении настоящего исследования автор стремился быть максимально объективным, избегать конъюнктурных оценок тех или иных политических явлений. В основе методологического подхода в диссертационной работе лежит идеология ПАСВ. нашедшая наиболее полное выражение в концептуапьных позициях президента Хафеза Асада. для которых характерны глубокие теоретические обобщения, строгая научная системность, историзм и арабский патриотизм. Кроме того, автор использовал в качестве основы для обобщений выводы арабских (сирийских), российских и западных ученых. Содержащиеся в их трудах идеи помогли автору глубже разобраться в сложных вопросах взаимодействия и взаимовлияния международного опыта и традиций в развитии представительной власти в Сирии.

Источниковую базу диссертации составляют протоколы заседаний первого парламента Османской империи, документы Первого Арабского Конгресса 1913 г., Сирийских Конгрессов, решения французских мандатных властей, многочисленные документы сирийского парламента разных лет: протоколы заседаний, выступления депутатов, основные решения и заявления. Многие из этих источников вводятся в научный оборот впервые.

В диссертации использован текст Конституции Сирийской Арабской Республики, документы Межпарламентского Союза и Арабского Межпарламентского Союза, протоколы встреч представителей Народного Собрания САР с депутатами парламентов других государств, Лиги Арабских государств, Организации Исламская Конференция.

Источниками являются речи президента САР Хафеза Асада, а также документы Г1АСВ и сирийского правительства. Автор широко использовал мемуары и научные груды известных сирийских политических деятелей, а также другие источники.

Историография. Диссертация опирается на общетеоретические и конкретные исследования но рассматриваемым вопросам арабских, в том числе и сирийских, советских (российских), а также западных авторов.

В процессе работы над диссертацией автор изучил труды таких классиков мусульманской науки о государстве, как Ибн Таймиййа, Ибн Халдун, Аль-Маварди, работы исламских реформаторов Рифаата ат-Тахтави, Хейр ад-Дина ат-Туниси. Джамаль ад-Дина Аль-Афгани, Мухаммада Абдо, Рашида Риды и др.1

1 Аль-Азма. Азиз. Ибн Таймиййа. Бейрут: Рийад ар-раис л» аль-кутуб ва ан-нашр, 2000 (на араб, яз.); Ибн Халдун, Абд ар-Рахман. Аль-Мукаддима. Париж, 1858 (на араб, яз); Аль-Маварди, Али б. Мухаммад. Суждения правителя. Каир, 1880 (на араб, яз); Ат-Тахтави, Рнфаат. Краткое описание Парижа. Каир, 1905 (на араб. яз). Хейр ад-Дин-паша. Наиболее правильный путь познания дел правителей. Тунис, 1968 (на араб, яз.); Аль-Афгани, Джамачь ад-Дин. Ответ атеистам. Каир, 1903 (на араб, яз.); Абдо, Мухаммад. Ислам и ответ его критикам. Каир, 1909 (на араб, яз.); Рида, Рашид. Халифат. Каир. 1922 (на араб. яз).

Среди светских современных арабских авторов хотелось бы выделить особо Альберта Хаурани - автора фундаментальных работ по истории арабской политической мысли и по истории арабских народов. (Haurani A. Arabic Thought in the Liberal Age. 1798 - 1939. L.- N. Y. 1970; A History of the Arab Peoples. Cambridge, Massachusetts: The Belcnap Press of Harvard Univ. Press, 1991). К несомненным достоинствам трудов А. Хаурани следует отнести, на наш взгляд, то. что в них развитие политических институтов в странах Арабского мира, в том числе в Сирии, анализируется в широком контексте общемировых процессов, в частности, в Зашитой Европе.

Елубокий анализ актуальных проблем развития демократических институтов в мусульманских и в частности в арабских странах содержится в работах ряда арабских авторов. Назовем некоторые из них: Демократические преобразования в Арабском мире/Ред. Мус'ид. Нифин Абд аль-Мун'им. Каир: Марказ аль-бухус ва ад-дирасат ас-сийасиййа, 1993: Диалог во имя демократии/ Ред. Аль-Кавари, Али Халифа. Бейрут: Дар ат-Талиа, 1996; Тарбуш, Каид Мухаммад. Законодательная власть в арабских государствах с конституционным строем. Сравнительное исследование. Бейрут: Аль-Муассаса аль-джами'иййа ли ад-дирасат ва ан-нашр ва ат-тарих. 1995; Аль-Джабири, Мухаммад 'Абид. Арабский ци-вилизационный проект. Бейрут: Марказ дирасат аль-вахда аль-арабиййа. 1996: Гражданское общество в Арабском мире и его роль в реализации демократа и/'Ред. Хаддури, Валид. Бейрут: Марказ дирасат аль-вахда аль-арабиййа. 1992.

Сами Махран - один из немногих арабских парламентариев, который сочетает деятельность народного избранника с исследованием развития парламентаризма в Египте. Результаты своих исследований он изложил в работах "Народное собрание под сенью Конституции 1971 года" (Каир: Аль-Гайа аль-мысриййа аль-амма ли аль-китаб. 1996) и "Демократия и парламент" (Каир: Аль-Гайа аль-амма ли кусур ас-сакафа. 1998).

Ряд аспектов процесса становления представительной власти в Сирии содержится в работах Низара Аль-Кайали "Исследование современной политической истории Сирии. 1920-1950" (Дамаск: Дар Тлас, 1997) и Фадля Аффаша "Народные и депутатские собрания в Арабском мире". Часть первая: "Народное собрание в Сирии 1928-1988" (Дамаск: ДарИбн Гани, 1988).

При работе над диссертацией автор не оставил без внимания и произведения религиозных деятелей, которые стояли у истоков современных различных идейных течений в исламе и политических исламских движений, в том числе Абу А'ля Аль-Мавдуди, Хасана аль-Банпы, Сеййида Кутба. Мухаммада Бакира Садра, Имама Хомейни1. Их идеи оказали большое влияние на формирование представлений о государственном устройстве в мусульманском мире.

Эти идеи получили развитие в работах весьма популярных сейчас в мусульманском мире авторов, отстаивающих исламский подход к демократии. Речь идет о таких религиозных или стоящих на религиозных позициях деятелях и публицистах, как Юсуф аль-Карадави, Хасан ат-Тураби, Ра-шид аль-Ганнуши, Мухаммад аль-Газали, Мухаммад Абд аль-Баки аль-Гармаси, Абдалла ан-Нафиси, Мухаммад аш-Шахрур, Мухаммад Абу Суленман, Мухаммад Халафалла. Абд аль-Карим Галляб, Фахми Хувайди и др."

1 Maududi. A. A. A Short History of the Revivalist Movement in Islam. Lahore: Islamic Publications, 1963; Аль-Банна, Хасан. Фикх реальной жизни. Каир: Марказ аль-калима ли ад-дирасат ва аль-бухус, 1999 (на араб. яз);Кутб, Сеййид. Вехи на пути. (Б.м.), 1968 (на араб, яз.); Будущее принадлежит этой религии (б.м.,б.д.) (на араб, яз);

" Аль-Карадави, Юсуф. Как обращаться с сунной Пророка. Указатели и критерии. Мансура: Маахад аль-алями ли аль-фикр аль- ислями, 3-е изд., 1990 (на араб. яз.). Исламское движение: взгляд в будущее. Критические заметки (Аль-Харака апь-ислямийа: ру'йа мустакбалийа. Аврак фи ан-иакд аз-зати) /Ан-Нафиси, Абдалла. Каир: Мактабат мадбули. 1989 (на араб, яз); Современные исламские движения в арабском отечестве . Бейрут: Марказ драсат аль-вахда аль-арабийа. 2-е изд. 1989 (на араб, яз); Ода, Абд аль-Кадир. Ислам и наше политическое положение. Каир, 1951. С. 44. (На араб, яз.); Abu Sulavman, Abdul Hamid A. Towards an Islamic The-

Были изучены и работы, в которых взгляды исламистов на демократию подвергаются критическому разбору, в том числе с позиций ислама: Али, Хейдар Ибрахим. Исламистские течения и проблема демократии. Бейрут: Марказ ди-расат аль-вахда аль-арабиййа, 1996; Исламистские движения и демократия: анализ идей и практики/ Ред. Ан-Нафиси, Аб-далла. Бейрут: Марказ дирасат аль-вахда аль-арабиййа, 1999; Аркун, Мухаммад. Взгляд на ислам. Бейрут: Дар Агыйа ли ат-тиба'а ва ан-нашр ва ат-тавзи', 1997. 2-е изд.; Аль-Джабири, Мухаммад Абид. Религия, государство и введение шариата. Бейрут: Марказ дирасат аль-вахда аль-арабиййа. 1996.

При работе над диссертацией автор стремился использовать труды российских ученых как в переводе на арабский язык, так и при помощи коллег, владеющих русским языком. Речь идет о таких работах, как Общая теория права и государства /Ред. Лазарев В. В. М.: Юрист. 1996; Разделение властей и парламентаризм /Ред. Глушко Е. К. и др. М.: Ин-т государства и права РАН, 1992; Теория права и государства/Отв. ред. Манов Г. Н. М.: Из-во Бек, 1996; Крылов Б. С. Парламент буржуазного государства. М.: ИМО. 1963; Сюкияйпен Л. Р. Мусульманское право. Вопросы теории. М., 1986; Шариат и мусульманско-правовая культура. М.. 1997 и др.

По политической истории Сирии времен Османской империи и французского мандата ценную информацию содержат работы советских исследователей И. 10. Крачковско-го "Избранные сочинения" (М.: Прогресс. 1966) и Луцкого В. Б. "Национально-освободительная война в Сирии (19251927)". (М.: Прогресс, 1973) и "Новая история арабских стран". (М.: Прогресс, 1976).

ory of International Relations: New Direction for Methodology and Thought. Hemdon, Virginia USA: The Internatinal Institute of Islamic Thought, 1994; Шарара, Ваддах. Государство Хизбалла: Ливан - исламское общество (Даадят Хизбалла: Любнан муджтама'а ислямин). 2-е iпл. Бейрут: Дар ать-Нахар ли ан-нашр. 1997; Гувайди. Фахми. Ислам и демократия. Каир, 1998.

Из работ, опубликованных в последние годы в России^ наше внимание, прежде всего в методологическом плане, привлекли коллективные монографии "Авторитаризм и демократия в развивающихся странах" (Отв. ред. В. Г. Хорос. М.: Наука, 1996) и "Эволюция политических систем на Востоке" (Отв. ред. В. И. Данилов. М.: ИВ РАН, 1999), материалы международной конференции по проблемам национализма и фундаментализма на Ближнем Востоке ("Национализм и фундаментализм на Ближнем Востоке". М.: Ин-т изучения Израиля и Ближнею Востока, 1999), а также монография Зубова А. Б. "Парламентская демократия и политическая традиция Востока". (М.: Наука, 1990), в которых дан анализ особенностей процесса демократизации в мусульманских странах.

Среди работ западных авторов при написании подобной диссертации нельзя обойтись, конечно, без труда А. Де Токвиля "Демократия в Америке" (Tocqueville, Charles Alexis Clerel De. De la democratic en Amérique, Paris. 1935). Автор диссертации тщательно изучил также работы X. Кельзена (Kelsen, II. General Theoiy of Law and State. Cambrige, Massachusetts, 1949), Дж. Маршалла (Marshall, G. Parliamentary Souvereighity and the Commonwealth. Oxford, 1957).

В труде Ж. Самнэ (Samne* G. La Syrie, P., 1921) дана социально-экономическая характеристика Сирии накануне французского мандата. В сборнике "Политическая элита на Ближнем Востоке" (Political Elite in the Middle East / Ed. Lenczowski G. Wash., 1975) содержится достаточно объективный анализ политической элиты и в Сирии в начале 70-х годов.

Внимания заслуживают также работы, в которых исследуются процессы и противоречия демократизации в странах Ближнего и Среднего Востока: Politics in Developing Countries: Comparing Experiences with Democracy /Ed. Lipset, Martin. Boulder: Lynne Rienner Publishers, 1995; Deegan, Heather. The Middle East and Problems of Democracy. Boulder: Lynne Rienner Publishers, 1994. Bromley, Simon. Middle East Exceptionalism: Myth or Reality // Démocratisation /Ed. Potter, D. Cambridge: Polity Press, 1997 и др.

Практическое значение выполненного исследования. Автор считает, что анализ влияния международного опыта парламентаризма на развитие представительной власти в Сирийской Арабской Республике позволяет обратить внимание научной общественности, а также политиков в этой стране и за ее пределами на очень важный аспект процессов демократизации в странах Ближнего и Среднего Востока в эпоху глобализации экономической, политической и культурной жизни на планете. Проблема синтеза мирового опыта формирования демократических институтов и местных традиций - одна из сложнейших не только в теоретическом, но и практическом планах. Поэтому автор надеется, что результаты его исследования могут быть использованы в процессе дальнейшего совершенствования представительной власти как в Сирийской Арабской Республике, так и в соседних странах.

Публикации автора по данной теме уже используются в качестве учебных материалов в Институте политических исследований в Дамаске. Они получили высокую оценку в партийных и правительственных кругах, среди сирийских парламентариев.

Материалы диссертации могут представить определенный интерес и для российских специалистов-востоковедов, гак как в ней использованы источники, впервые вводимые в научный оборот. Она может лечь в основу учебных пособий для слушателей Дипломатической Академии. а также студентов МГИМО. ИСАА и других ВУЗов, где готовят кадры востоковедов, политологов и юристов - специалистов по государственному и конституционному праву.

Структура диссертации продиктована спецификой предмета и задачами исследования, а также логикой изложения его результатов. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении определяется предмет, цели и задачи исследования, обосновывается актуальность избранной темы, раскрываются ее новизна, научная и практическая значимость, а также дается обзор и общая характеристика использованных источников и литературы.

В первой главе диссертации "Взаимодействие идей парламентаризма и исламской политической традиции" автор, учитывая важность дальнейшей популяризации в сирийском обществе теоретических основ парламентаризма, разработанных, в основном, европейской наукой, счел необходимым значительное место отвести их освещению, а также анализу концепций государства и представительной власти в исламской политической мысли, которые в настоящее время являются предметом оживленной дискуссии в научных кругах мусульманского мира, в том числе и в Сирии.

При этом была предпринята попытка проследить на примере Сирии влияние взглядов наиболее видных представителей европейской политической науки, касающихся таких категорий, как демократия и парламентаризм, принципа разделения властей, а также международного опыта развития демократических институтов на политическую культуру и политические институты в странах Ближнего и Среднего Востока.

В данной главе дана характеристика основных, в том числе и исламских, концепций государственного устройства с целью показать, какой сложный и противоречивый характер имеет тот идеологический климат, в котором происходит процесс становления и развития различных современных политических институтов, в частности, представительной власти в мусульманских странах.

Обращается внимание на то, что история развития и реализации идей разделения властей, представительной власти, парламентаризма в Западной Европе и в мусульманских странах различна. Народы мира ислама не были совсем сво-

бодны в выборе форм государственного устройства. Первые конституции в большинстве государств Ближнего и Среднего Востока, в том числе и в Сирии, были составлены по образцу конституций и правовых систем колониальных держав или под их сильным влиянием. Поэтому даже названия многих институтов власти на уровне массового сознания в мусульманских странах ассоциируются с колониальной зависимостью, с прямым иностранным господством. В этом -один из источников тех трудностей, с которыми сталкивается процесс становление представительной власти в мусульманских странах.

Анализируя конкретный опыт арабских стран, в том числе Сирии, автор приходит к выводу, что понятие "представительная демократия" может наполняться различным содержанием, несмотря на сходство или тождественность законодательных актов, регулирующих создание и функционирование парламента или другого выборного государственного института. Все зависит прежде всего от "социального фона" данного феномена, то есть от социально-экономических, политических и прочих условий, в которых функционирует представительная демократия. Исключительное значение имеет также характер политической культуры данного народа в целом и его элиты в особенности.

Только имея в виду все эти обстоятельства, можно представить значение и пределы возможностей органов представительной демократии в конкретных условиях той или иной страны. Одновременно можно дать ответ на важный вопрос: является ли данная система продолжением традиционной политической культуры или она представляет собой совершенно новый, привнесенный извне феномен.

Что касается Арабского Востока, неотъемлемой частью которого является Сирия, то он считается колыбелыо величайших мировых цивилизаций. Здесь возникли три мировых религии - иудейство, христианство и ислам. Исламская цивилизация, центром которой длительное время была столица Сирии Дамаск, никогда не была замкнутой. Она

восприняла ценности предыдущих, а также соседних цивилизаций, сохранив тем самым для потомков интеллектуальное богатство, достижения культуры древних греков, финикийцев, персов и других народов.

Сирия дала миру величайших ученых в самых различных областях, в том числе в философии, социологии, математике, астрономии, физике, медицине. Интеллектуальная элита эпохи расцвета арабо-мусульманской цивилизации отличалась рациональным аналитическим подходом к явлениям окружающего мира, общественного бытия. Наличие такой традиции облегчило в новейшее время восприятие сирийским обществом политических идей и представлений буржуазной Европы.

В современной исламской политической мысли теория государственного устройства занимает особое место. Однако различные течения этой мысли по-разному решают вопрос, касающийся определения функций верховной власти и взаимоотношений этой власти с выборными органами.

Если западные ученые нередко выводят политический плюрализм из духа христианства, а индийские исследователи видят причину удачной адаптации представительных форм демократии в их стране в терпимости и многообразии индуизма, то многие современные представители исламской правовой науки связывают политическую демократию и современные ее представительные формы с мусульманской традицией совещаний ("шура") - проведения правителями консультаций с представителями различных политических и общественных сил. В трудах этих мусульманских ученых доказывается, что сама идея представительной власти имеет довольно глубокие корни в демократических институтах, существовавших в племенной организации доисламского общества, получивших определенное развитие в мусульманском обществе, особенно при праведных халифах.

Сирия - исламское государство, подавляющая часть населения которого - мусульмане, и это накладывает отпечаток на политическое поведение и менталитет членов сирий-

ского общества. Однако сирийцы одновременно являются потомками бедуинов. Бедуинская община, подчиняя своих членов племени и роду, оставляла за ними право на самовыражение и индивидуализм. Хотя в Сирии бедуинская организация, возможно, даже раньше, чем где-либо в других районах арабского мира, утратила свое былое влияние, арабы-сирийцы с молоком матери впитывают представления о бедуинской этике, которая также была ферментом арабо-мусульманской цивилизации. Многие моральные ценности и установки, рожденные в недрах бедуинского племени, сохраняют и поныне свое значение для сирийца, что не может не находить выражения в его политическом поведении.

Во второй главе "Становлении представительной власти в Сирии: роль международного опыта парламентаризма" показано, что исходный пункт траектории современного политического развития Сирии пришелся на конец XIX - начало XX веков., когда начался процесс трансформации традиционного арабского общества, в результате чего появились первые элементы современных политических институтов, развившихся впоследствии в нынешнее государственное устройство. Причем этот процесс явился результатом взаимодействия совокупности весьма противоречивых факторов, среди которых влияние международного опыта развития представительной власти было весьма заметным.

Так. в то время, когда Сирия была одной из провинций Османской империи, на политическое сознание сирийского общества определенное влияние оказал опыт парламентаризма других арабских стран, прежде всего Египта, где, как известно, первый представительный орган (Высший совет) был создан по повелению Мухаммеда Али в 1824 году. В 1829 году Мухаммед Али велел создать Консультативный совет, состоявший из 156 членов, 99 из которых избирались. Этот совет давал консультации по вопросам образования, управления и общественных работ. "Депутатский совет шуры", созданный в 1866 г. при хедиве Исмаиле, был весьма похож на европейский парламент, так как имел законода-

тельные функции. Он состоял из 75 членов, часть из которых избиралась.

В 1861 г. законодательный совет был создан в Тунисе. Его опыт также оставил свой след в исторической памяти сирийского арабского народа.

Первый непосредственный опыт представительной власти Сирия приобрела в рамках Османской империи после того, как 9 октября 1876 года султан Абдель Хамид II в своей речи пообещал создать парламент на основе конституции, основные положения которой были позаимствованы из законодательных актов Англии, Франции, Бельгии и США. Хотя этот опыт был сравнительно коротким и мало затронул арабские провинции империи, тем не менее он способствовал началу внедрения идей парламентаризма в сирийское общество.

Важными вехами в процессе формирования парламентского сознания в Сирии были Первый арабский конгресс, созванный при непосредственной поддержке Франции и проходивший в Париже в 1913 году, а также Сирийский конгресс (1920 г.), - Законодательное собрание, в которое были избраны многие представители сирийской интеллектуальной элиты. Однако французская оккупация помешала осуществлению высоких целей, провозглашенных Сирийским конгрессом, а также тому, чтобы он стал краеугольным камнем в здании парламентаризма в Сирии.

В данной главе анализируется также сложный и противоречивый процесс формирования в Сирии новой местной политической элиты, представители которой стали носителями политической культуры, синтезирующей в себе ценности как-западного, так и традиционного арабо-исламского общества.

На этот процесс наложило свой отпечаток прежде всего то обстоятельство, что еще в османский период часть сирийской интеллигенции смогла получить образование в Западной Европе, где познакомилась с идеями конституционализма, парламентаризма, свободы слова, равенства, справедливости и пр.

Определенную роль сыграла многоконфессиональ-ность сирийского общества, в котором издавна заметную роль играли христиане, тесно связанные с западноевропейскими культурными и политическими традициями, а также эмиграция населения из Сирии и Ливана в страны Запада, в том числе и в Соединенные Штаты Америки.

В период французского мандата, длившегося почти четверть века, постепенное расширение в стране европейской системы образования стало одним из катализаторов процесса становления и дальнейшего развития гражданских отношений. Представители сирийской интеллигенции активно включаются в набирающее силу национально-освободительное движение, идейные основы которого формировались из сложной смеси социал-демократических теорий, марксизма и арабского национализма.

Появление первых политических и общественных организаций заложило базу современных политических процессов в сирийском обществе, что, в конечном счете, способствовало подключению его к общемировым социально-политическим процессам. В начале 40-годов оформилась доктрина, которая легла в основу программы партии, получившей в 1943 году название Хизб аль-баас аль-араби (Партия арабского возрождения). Эта партия, выдвинувшая лозунг: "Единство, свобода и социализм!", выражая интересы и лучшие стремления всей арабской нации, последовательно отстаивала принципы демократии, в том числе идеи парламентаризма.

Одновременно с развитием светских течений в политической мысли Сирии наблюдается рост влияния идей таких мусульманских мыслителей реформаторского направления, как Рнфаат ат-Тахтави. Хейр ад-Дин ат-Туниси, Джа-маль ад-Дин аль-Афгани, Мухаммад Абдо, Рашид Рида, усилиями которых традиционной исламской идее "шуры" было придано современное политическое содержание, равнозначное идее парламентаризма, а также исламских политических движений, хотя и демонстрирующих враждебность Западу, но признающих демократические институты. В частности.

Сирия стала первой страной, куда распространилась деятельность ассоциации "Братья-мусульмане". Духовный лидер этой организации Хасан аль-Банна в 1942 году выставил свою кандидатуру на выборах в египетский парламент, заявив при этом, что "в парламентской системе нет ничего, что противоречит исламским законам власти".

В атмосфере нарастающей борьбы сирийского народа за национальную независимость и территориальную целостность своей страны были заложены основы современного общества с его основными институтами, среди которых важное место занимал институт представительной власти. Хотя колонизаторы стремились направлять и контролировать этот процесс, механического перенесения французского опыта парламентаризма в Сирию не произошло. Развитие представительной власти в Сирии имело свои специфические черты.

В диссертации дается анализ различных этапов становления сирийского парламента в период французского мандата, начиная с создания в 1923 году совета, в который вошли представители "государств" Дамаска. Алеппо и Ала-витов, объединенных в федерацию. При этом особое внимание уделено деятельности Учредительного собрания, выборы в которое состоялись в 1928 году и которое приняло первую в истории сирийского государства конституцию. Авторы проекта этого документа стремились извлечь все полезное из конституций многих стран с учетом традиций сирийского народа. В нем нашел отражение принцип разделения властей, в частности, предусматривалось создание института представительной власти.

Несмотря на репрессии со стороны французских оккупантов, сирийский народ смог заложить основы парламентаризма, который соединял в себе традиционные демократические ценности арабского сирийского народа и опыт других, прежде всего, западноевропейских государств.

Хотя в период французского мандата сирийский парламент был наделен весьма ограниченными функциями, тем не менее он сыграл руководящую роль в борьбе против ко-

лонизаторов, которая закончилась возникновением независимого сирийского государства, а затем и полной эвакуацией французских войск с территории Сирии 17 апреля 1946 года.

После завоевания народом Сирии своей национальной независимости наступает качественно новый этап в становлении представительной власти в стране, который характеризуется борьбой различных тенденций, отражающих перипетии развития общей обстановки в регионе под влиянием создания Израиля, первой арабо-израильской войны 1948 года, революции в Египте и других событии, которые оказывают непосредственное влияние на политические процессы Сирии.

Процесс деколонизации, охвативший весь "третий мир", открыл широкие возможности для взаимного обмена политическим опытом между молодыми независимыми государствами. Для них стали доступными разные модели представительной власти, в том числе и в социалистических странах.

Важную роль в развитии парламентаризма в Сирии сыграл период существования Объединенной Арабской Республики, когда работал общий для Сирии и Египта орган представительной власти.

В третьей главе диссертации "Влияние международных и межпарламентских связей на деятельность Народного собрания САР" основное внимание уделено аначизу межпарламентских связей сирийского парламента, которые занимают важное место в деятельности этого органа.

Эти связи являются составной частью внешнеполитического курса Сирийской Арабской Республики, сформулированного президентом Хафезом Асадом и осуществляющегося на протяжении тридцати последних лет после победы Исправительного движения, которое явилось практической реализацией устремлений сирийского народа к дальнейшей демократизации общества через обеспечение широкого участия всех слоев народа в политической жизни страны.

После победы Исправительного движения в Сирии заметно ускорились темпы развития института представительной власти, благодаря прежде всего тому, что руково-

дство этим процессом взял на себя президент Хафез Асад. Демократия в Сирии приобретает новую глубину, широкий размах и невиданные ранее перспективы. В этот период было завершено строительство новой развитой демократической системы, были обеспечены защита Конституции и высокие темпы развития всего сирийского общества.

Качественные изменения претерпела и сфера сирийской внешней политики, которая, реализуя принципы и цели ПАСВ, наполнилась новым, прогрессивным содержанием. Основным курсом внешней политики САР стало укрепление единства и сплоченности арабских государств в их борьбе за освобождение своих территорий от израильской оккупации, поддержка борьбы палестинского народа за свои права, развитие отношений со всеми государствами мира, последовательно выступающими за установление прочного и справедливого мира на Ближнем Востоке, против любых форм иностранного господства в этом регионе.

Большую роль в реализации этого курса играет Народное Собрание (НС), которому Основной закон САР предоставляет широкие возможности участвовать в решении внешнеполитических вопросов. В тесном контакте с Министерством иностранных дел страны, претворяя в жизнь линию партии и государства в Арабском мире и за его пределами, Народное Собрание САР уделяет большое внимание развитию международных связей.

Основную деятельность по координации с Министерством иностранных дел САР выполняет Комитет по арабским и международным делам ПС. который занимается такими вопросами, как подготовка к обсуждению в Народном Собрании политических соглашений и договоров, а также законов, регулирующих деятельность дипломатической и консульской служб. Кроме того, этот комитет осуществляет постоянный анализ развития международных отношений и внешней политики САР. Члены Комитета по арабским и международным делам НС регулярно участвуют в приеме иностранных делегаций и переговорах с ними.

Важным направлением международной активности Народного Собрания САР является организация обмена парламентскими делегациями с дружественными государствами, среди которых видное место занимает Российская Федерация, а также регулярное участие сирийских парламентариев в работе Межпарламентского Союза (MC), Арабского Межпарламентского Союза (AMC) и других межпарламентских международных форумов.

Во время встреч со своими коллегами из других государств сирийские парламентарии разъясняют суть и характер внутренней и внешней политики правительства САР, отстаивают общие интересы арабских государств на международной арене. Одновременно сирийские парламентарии знакомятся с опытом парламентаризма- накопленного другими странами.

Особое значение в деле совершенствования представительной власти в Сирийской Арабской Республике имеет участие сирийских парламентариев в работе Межпарламентского Союза, в рамках которого происходит обмен опытом между парламентами и депутатами большинства стран мира, а также осуществляется координация их деятельности.

Межпарламентский Союз организует форумы, в которых участвуют представители национальных парламентов. На них обсуждаются политические, экономические, социальные и культурные проблемы, затрагивающие различные страны и регионы мира, согласуются позиции парламентариев различных стран в том, что касается действий, направленных на решение этих проблем. Межпарламентский союз принимает активное участие в защите и укреплении прав личности. исходя из того, что уважение этих прав является необходимым условием существования парламентской демократии и обеспечения социачьно-экономического развития.

Одним из важнейших направлений деятельности Межпарламентского Союза является выработка более четкого определения характера функционирования представительных институтов власти, оказание поддержки этим институтам и дальнейшее их совершенствование.

Как известно, специальное бюро Межпарламентского Союза собирает и обрабатывает информацию о парламентских учреждениях, в том числе об их структуре, полномочиях и пр. Эта информация публикуется в печати, а также помещается на сайте Межпарламентского Союза в Интернете. Кроме того, Межпарламентский Союз осуществляет сравнительные исследования избирательных кампаний, а также различных аспектов парламентской жизни в странах - членах МС.

С целью укрепления парламентов МС организует международные съезды, конференции, семинары, на которых рассматриваются структура парламентов и методы их работы. МС проводит также курсы для парламентариев отдельных стран. Межпарламентский Союз руководит осуществлением целого ряда обширных программ по оказанию технической помощи парламентам различных стран за счет средств, которые ему предоставляют международные и национальные структуры.

Парламентарии, которые принимают участие в работе Межпарламентского Союза, доводят рекомендации этого форума до сведения своих парламентов и правительств и стимулируют их реализацию. Участие в работе Межпарламентского Союза способствует принятию соответствующих законодательных актов и решений правительств в различных странах.

Это в полной мере касается и Сирийской Арабской Республики, где внимательно следят за результатами форумов Межпарламентского Союза и чутко реагируют на его рекомендации. В частности большой практический резонанс в Сирии имели международные критерии и правила, выработанные Межпарламентским Союзом по укреплению демократических режимов и многопартийности, которые были обобщены в соответствующих публикациях этого Союза, а также широкомасштабные программы Межпарламентского Союза по укреплению представительных институтов власти и прежде всего парламентов.

Практическое воплощение в сирийском обществе нашли и многие положения "Универсальной декларации о демократии" Межпарламентского Союза, в которой говорится о том, что "осуществление демократии предполагает реальное участие мужчин и женщин в управлении обществом на равных правах и в равной степени..." Учитывая рекомендации Межпарламентского Союза, сирийский парламент выступил с рядом законодательных инициатив. МС осуществляет действия, направленные на улучшение положения женщин, прежде всего с целью обеспечения их участия в политической жизни.

Это - лишь немногие примеры, демонстрирующие значение межпарламентских отношений для развития представительной власти в Сирийской Арабской Республике. По этим же каналам парламентарии других стран могут познакомиться с демократическими процессами в Сирии, которая накопила определенный опыт в этом плане, представляющий практический интерес, в частности, для братских арабских государств. Широкие возможности для обмена опытом в развитии представительной власти в арабских странах предоставляет Арабский Межпарламентский Союз, функционирующий с 1974 года при самом активном участии сирийских парламентариев.

Заключение содержит изложение основных результатов исследования, которые можно кратко сформулировать следующим образом:

1. Процесс становления и развития различных современных политических институтов, в том числе и представительной власти, в мусульманских странах вообще и в Сирии, в частности, имеет сложный и противоречивый характер. Это объясняется множеством факторов, прежде всего исторического плана. Подавляющее большинство нынешних мусульманских государств сформировались либо при прямом участии колониальных властей, либо под их непосредственным контролем. При этом практически полностью игнорировались исторические традиции, а также особенности политиче-

ской и правовой культуры местного населения. Этим объясняются те многочисленные трудности, с которыми сталкиваются процессы становления и развития представительных институтов в большинстве из этих стран.

2. Сирия представляет собой пример страны, где в силу исторических причин переплелись в сложном сочетании элементы политических культур разных европейских государств, прежде всего Франции и Англии, а также местные, в основном исламские, традиции, что наложило свой отпечаток на процесс становления представительной власти в Сирийской Арабской Республике. Она явилась результатом трудного поиска сирийским арабским народом той модели парламентаризма. которая в наибольшей степени соответствует его демократическим традициям и одновременно учитывает позитивный международный опыт развития парламентаризма.

3. Победа Исправительного движения в 1970 г. значительно расширила доступ Сирии к мировой сокровищнице идей и практического опыта формирования представительной власти, причем не только западного. Большую роль в становлении и развитии представительной власти в САР сыграл опыт развития парламентаризма в других арабских странах, прежде всего в Египте, Тунисе и Ливане. Особо следует выделить значимость развития отношений сотрудничества с российскими (советскими) парламентариями, с парламентами стран Восточной Европы, когда они входили в социалистическую систему.

Все это. а также воля вождя сирийского народа Хафе-за Асада позволили завершить процесс создания системы политических институтов демократической власти в Сирии. Воплощая в себе исторические традиции сирийского народа и современные принципы разделения властей, Народное собрание САР является одним из основных институтов демократии, выражая интересы самых различных социальных слоев и способствуя консолидации общества.

4. Особая роль в формировании нынешнего облика представительной власти в Сирийской Арабской Республике

принадлежит межпарламентским связям, в том числе, в рамках Межпарламентского Союза, Арабского Межпарламентского Союза и других международных парламентских форумов. Именно они способствуют дальнейшему совершенствованию этого института демократической системы в САР. представляющего собой своеобразный синтез местных традиций и международного опыта.

Апробация работы. Выводы и основные положения диссертации изложены в работах, опубликованных в Сирии и России:

1. Парламентская жизнь в Сирийской Арабской Республике // Арабский парламент. Дамаск, 1996, № 7. 0,5 п.л.

2. К пятидесятилетию ПАСВ // Наш мир. Бейрут, 1997, №4. 0,5 п.л.

3. ПАСВ: воля нации и величие вождя // Наш мир. Бейрут, 1999. № 4. 0,5 п.л.

4. Теоретические основы и международный опьгг в представительной власти в САР. Дамаск, Дар Тышрин. 2000. 5 п.л.

5. Особенности развития представительной власти в Сирии // Актуальные политические и экономические проблемы стран Ближнего, Среднего Востока и Африки (Огв. ред. Донцов В.Е.) М., Научная книга. 2000. 1 п.л. (В издательстве)

Общий объем опубликованных работ по теме диссертационного исследования - 6. 5 п.л.