автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Миграционные процессы в Таджикистане

  • Год: 2011
  • Автор научной работы: Артыков, Абдурафик Абдраманжанович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Душанбе
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Миграционные процессы в Таджикистане'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Артыков, Абдурафик Абдраманжанович

Введение. 3

Глава I. Социально-экономические аспекты миграционных процессов в Республике Таджикистан. 18

§1. Социально-экономические последствия распада СССР в Таджикистане. 18

§2. Решение проблемы беженцев и вынужденных переселенцев. 46

Глава II. Трудовая миграция населения Республики Таджикистан и ее основные факторы. 74

§1. Причины и особенности трудовой миграции населения Республики Таджикистан. 74

§2. Виды миграции в Республике Таджикистан. 104

 

Введение диссертации2011 год, автореферат по истории, Артыков, Абдурафик Абдраманжанович

Актуальность исследования. Всемирная история в значительной степени является историей миграций, поскольку в известной степени под их воздействием порою формировались страны, складывалась социальная структура, экономическая, политическая и культурная жизнь народов. Миграция населения, с одной стороны, - это составная часть общественных отношений, складывающихся между людьми, с другой - это индикатор проблем во всех сферах их жизни людей. Будучи социальным явлением, миграция населения претерпевает качественные изменения на каждом этапе своего проявления. Миграционные процессы по своей природе являются сложным явлением не только по характеру проявления самого процесса, но и по степени трудности научного анализа противоречивого и разбросанного материала. Это означает, что миграция несет в себе как конструктивные, так и деструктивные черты. С одной стороны, необходимо признать ее полезность, а с другой - миграцию причисляют к одной из самых острых и трудноразрешимых проблем в государстве. В этом плане проявление данного процесса в постсоветском Таджикистане не может быть исключением.

Коренные преобразования в политической, экономической и социальной сферах последнего десятилетия XX в. привели к резкому снижению экономического уровня развития во всех образовавших в постсоветском пространстве независимых государств, снизился жизненный уровень населения, усилилась их дестабилизации. Вооруженные конфликты сокрушительной волной прокатились практически по всем бывшим союзным республикам. Эти изменения породили в них миграционные процессы, в основе которых переплетаются различные политические интересы, факторы, амбиции определенной категории людей. Однако общим знаменателем или, проще сказать, общими причинами современного миграционного бума являются обострение политических противоречий, что приводит к угрозе применения силы, голод, представляющий опасность для жизни, угроза изгнания людей из своих очагов, и, наконец, гражданская война, перераставшая в межнациональные конфликты. Бессилие в обеспечении своей безопасности вынуждает людей покидать свою страну, и переселяться в более безопасные места.

Естественно, столь важные социальные процессы вызывают пристальное внимание ученых, как историков, так и философов, политологов и представителей других направлений общественных наук. Поэтому не случайно в последнее время появилось значительное количество публикаций на тему миграции, и их число неуклонно растет, хотя как отмечают специалисты, данная тема достаточно сложная и требует глубокого исследования не только причинно-следственных связей не только в экономическом, но и в историко-политическом аспектах. В сложных условиях всеохватывающего социально-экономического кризиса, проявления высокой активности миграционных процессов, требуется комплексный подход к данной проблеме, которая считается одной из глобальных и сложнейших проблем современности.

К. Аннан, будучи Генеральным секретарем ООН, характеризует международную миграцию как "одну из крупнейших проблем, стоящих перед нашим миром, в XXI веке. Правительствам и международным организациям необходимо прилагать больше усилий по реализации множества благ, которые она несет, и разрешению трудностей, которые она может вызывать".1

Следует отметить, что каждый возникший кризис вооруженного, политического или социально-экономического характера, приведший к миграционным процессам, после «урегулирования» оставляет за собой, в зависимости от его продолжительности, глубокий след в виде неразрешенных проблем и множества, вопросов, требующих своего решения. Это прежде всего урегулирование внутриполитической, социально-экономической обстановки в стране ее правящими силами. Но, несмотря на их усилия, гуманитарную помощь, оказываемую

1 Организация Объединенных Наций: мигранты не бремя, а благо для государства/ЗНБ - Взгляд № 14 / сентябрь-ноябрь 2006 г. Издание Сектора социальных и гуманитарных наук ЮНЕСКО. - С. 17. международными организациями и ООН, приведение обстановки к стабильности не всегда удается осуществить быстро и результативно. Этот процесс затягивается на долгие годы, что приводит к вынужденной трудовой миграции внутри страны, в дальнее и ближнее зарубежье. Как правило, оказывается, что прежде всего мигрируют недовольные условиями жизни представители некоренных народов, а затем и слои коренного населения. Среди них простые граждане, высококвалифицированные специалисты различных областей науки и другие категории пострадавшего населения.

Но в каждом конкретном случае миграция имеет свои особенности.

Такие процеесы, несколько по-другому, происходили и в Таджикистане. После распада СССР вследствие социально-экономического и политического кризиса в постсоветском пространстве произошли коренные преобразования. Таджикистан, как и другие бывшие союзные республики, объявил о своем суверенитете, что привело к разрыву экономических связей между бывшими союзными республиками и как следствие - повлекло за собой снижение экономической активности, падение жизненного уровня, дестабилизацию в обществе.

Разнородность и разнонаправленность миграционных потоков, огромный объем перемещающихся масс населения постсоветском пространстве, особенно в Россию, и стихийность процесса неизбежно способствовали появлению ряда проблем не только для Таджикистане, но и в России.

Благодаря исторически сложившейся дружбе и взаимопомощи России и таджикского народа, для наших вынужденных мигрантов Россия, по сути, стала второй родиной, обеспечившей, хотя и крайне сложные, но все же терпимые условия жизни. Они проявлялись в обеспечении временной, а порою постоянной работы, места проживания, что, в свою очередь, сняло финансовую и социальную напряженность в Таджикистане.

Важно отметить, что миграционные процессы в Республике Таджикистан продолжаются и в нынешнее время. Каждый год десятки тысяч трудоспособных граждан выезжают из страны в поисках заработка, не находя его на Родине. Определенная часть выехавших, найдя работу по специальности й получив гражданство, в большинстве случаев в России, остаются там на постоянное проживание.

Вместе с тем, нельзя не упомянуть болезненную проблему «утечки умов» выезд из страны высококвалифицированных специалистов. Действительно, большинство уезжающих в богатые и развитые страны - это низкоквалифицированные работники, готовые к тяжелому и монотонному труду, к грязной и трудной работе. Но есть и другая группа, которая состоит из наиболее образованных и одаренных людей — ученых, специалистов различных отраслей, инженеров, врачей и т.п. Их массовый отъезд болезненно сказывается на состоянии экономики страны, ее научно-техническом развитии, возможности внедрения новых технологий, развитии образования, здравоохранения, культуры — ведь этих людей не так просто заменить, на их образование были потрачены огромные средства, а на подготовку новых специалистов понадобятся многие годы.

Миграционные процессы и их последствия влияют на весь спектр межгосударственных отношений Таджикистана с другими государствами СНГ.

Массовая миграция вызывает необходимость решения множества проблем, начиная с пересмотра нормативно-правовой базы по вопросам миграции. Поэтому все постсоветские государства столкнулись- с проблемой формирования миграционного законодательства, адекватного новым условиям и соответствующего нормам международного права.

Весь этот сложный и многоаспектный процесс требует тщательного научного осмысления, что и подтверждает актуальность проблемы, рассматриваемой в данной диссертационной работе.

Вместе с тем следует отметить, что необходимость исследования миграционного процесса в Таджикистане обусловлена серьезными трудностями. Данная проблема требует комплексного подхода к выявлению причин внутренней нестабильности, возникшей в результате экономического и политического хаоса, правового беспредела, резкого спада производства, самого миграционного процесса и его последствий.

Как известно, в результате гражданского противостояния в республике под угрозу была поставлена судьба народа, самой таджикской государственности. Состоявшаяся в этих условиях XVI сессия Верховного Совета Республики Таджикистан заложила принципиально новые основы для установления мира и гражданского согласия в стране. Верховный Совет Республики Таджикистан выступил за решение всех политических и социально-экономических проблем, но для их решения, необходимо было приложить неимоверные усилия. Гражданский конфликт в Таджикистане вызвал несколько волн переселения людей как внутри, так и за его пределы. Небывалые масштабы миграции привели к значительному оттокулсвалифицированных кадров, к экономическому кризису в стране и ухудшению социальной сферы в республике.

Эти факторы способствовали росту безработицы и бедности. Благодаря Миссии наблюдателей ООН в Таджикистане и Совета Безопасности ООН удалось выработать алгоритм в межтаджикском урегулировании и успешном продвижении мирного процесса в стране. Одним из главных достижений межтаджикского урегулирования стали подписание в Москве 27 июня 1997 года «Общего соглашения об установлении мира и национального согласия в Таджикистане» и возвращение беженцев и вынужденных переселенцев, а также внутренних перемещенных лиц в родные места.

Трудности переходного периода, последствия гражданской войны, тяжелая социально-экономическая ситуация и ограниченные возможности бюджета государства так же послужили тому, что в стране образовался огромный бездействующий трудовой потенциал. Следует отметить, что Правительство республики предприняло ряд обнадеживающих мер по обеспечению занятости населения страны и предотвращению безработицы, но эти меры но известным причинам не могли стабилизовать социально-экономическое положения в Таджикистане и существенно повлиять на внутренний и внешний миграционный процесс.

Остаются открытыми для дискуссии многие проблемы, связанные с оценками вынужденной и трудовой миграции из Таджикистана в ближнее и дальнее зарубежье. Недостаточно изученными остаются общая характеристика изменения миграционных процессов внутри республики. Правительством страны разработана Концепция урегулирования миграционного процесса, в связи с этим давно назрела необходимость всестороннего, глубокого анализа государственной политики в регулировании миграционных процессов, которая сыграла огромную роль в решении социально-экономических и политических вопросов.

Наряду с этим анализ литературы показывает, что изучению различных аспектов миграционного процесса в Таджикистане посвящено значительное число трудов, публикаций, статей отечественных историков и других представителей общественных наук, в работах которых освещены отдельные проблемы общего миграционного процесса. Содержание их работ приводит к убедительному заключению о крайней необходимости комплексной разработки данной проблематики. ~

Изучение миграционных процессов в Республике Таджикистане конца XX - начала XXI вв. должно протекать в общем контексте социально-экономического положения Республики Таджикистан. В свою очередь вышеуказанный научный задел, накопленный материал, публикации, статьи, нормативно-правовые акты, текущие архивные данные ведомств позволяют всесторонне и объективно раскрыть специфику миграционного процесса в Таджикистане на данном этапе.

Степень научной разработанности темы исследования. Существующие. исследования по проблемам миграции затрагивают самые различные стороны этого явления, начиная с социально-экономических и заканчивая политико-правовыми. Они ведутся на стыке ряда наук -социологии, географии, этнологии, философии, политологии, истории и т.д.

Возрастание интереса к научному анализу миграционных процессов наблюдается с конца 8'0-х годов XX века, а особенно после распада СССР. Распад СССР, взрыв национализма, экономический кризис, крушение «железного занавеса» и движение к рынку сильно изменили природу миграций в постсоветском пространстве в целом. Это, в свою очередь, резко расширило проблематику изучаемого явления. Стали исследоваться причины, мотивы, тенденции, условия и последствия миграции; масштабы, интенсивность и направленность потоков. Особое внимание начали уделять анализу социально-экономических, военно-политических и исторических тенденций в современной миграции. С другой стороны, следует отметить угасание интереса к теоретическим вопросам миграции. , Самыми значительными исследованиями в этой области стали труды В.А. Ионцева1, в которых он обобщил опубликованный материал по миграции населения, предложил оригинальную классификацию имеющихся подходов к изучению этого явления, внес ряд уточнений в понятийный аппарат. В частности, он обосновывает идею о том, что постоянная и безвозвратная миграция — это, по сути, самостоятельные виды территориального перемещения населения. В монографии также аргументируется авторское видение миграции населения как самостоятельной науки.

Особое внимание в исследованиях последнего десятилетия XX века уделялось проблемам беженцев и вынужденных переселенцев.

Необходимость их научного освещения возникла после распада Союза ССР, связанного с конфликтами на постсоветском пространстве в бывших союзных республиках.

1 Ионцев В.А. Международная миграция населения: теория и история изучения. - М, 1999; Ионцев В.А. Миграция населения. Вып.З//Международная миграция. Приложение к журналу «Миграция в России». - М., 2001.

Исследователями ведется разработка определения сущности понятий «беженец» и «вынужденный переселенец». Так, Г.С. Витковской1 разработана классификация факторов вынужденной миграции и дано ее мотивированное определение.

Определение миграционных процессов в Республике Таджикистан дано в работах С. Олимовой, И. Боска, X. Умарова, Р. Ульмасова, O.A. Парфенцевой, ' в которых рассматриваются виды миграции и их характерные черты. В этих трудах исследуются предпосылки и причины миграционных процессов в Республике Таджикистан. В работе Л.Ю. Николаевой рассмотрены причины и социальные проблемы миграционного процесса в республике. Автор раскрыла социально-экономические факторы миграции в суверенном Таджикистане и на конкретных примерах провела сопоставительный анализ миграционных процессов прошлого столетия.

Миграционные процессы, их причины, последствия и другие вопросы, имеющие отношение к данному явлению, в той или иной степени отражены в трудах С. Махониной, P.A. Абулхаева, В. Дубовицкого, М.Б. Бабаханова, И.Ш. Шарипова, Д. Назриева и И. Сатторова, Х.М. Усманова и Т.Х. Курбанова, Н.Б. Хотамова, М.К. Ашурова.4 В трудах P.A. Абулхаева, В.

1 Витковская Г.С. Вынужденные мигранты в России// Бывший СССР: внутренняя миграция и эмиграция. Программа по исследованию миграции. Вып. 1./под ред. Ж.А.Зайончковской. - М., ИНП РАН, РЭНД, 1992; Витковская Г.С. Вынужденные мигранты из ближнего зарубежья на рынке труда России// Занятость, рынок труда и безработица/Институт труда Министерства труда РФ. - М., 1995.

2 Олимова С. Боек И. Трудовая миграция из Таджикистана. - Душанбе 2003; Умаров X., Ульмасов Р. Внешняя трудовая миграция в Таджикистане Душанбе, 2006; Ульмасов Р.У., Парфенцева O.A. Миграция и рынок труда России и Таджикистана. Проблемы и перспективы. - Душанбе., 2010; Ульмасов Р.У. Уроки французского. Взгляд из Таджикистана. - Душанбе., 2009.

3 Николаева Л.Ю. Социальные проблемы миграционных процессов в Таджикистане (исторический аспект). Душанбе, 2007.

4 Абулхаев P.A. Таърихи мухочират дар Точикистон (1961-2000). Ч.З.-Душанбе,2008; Абулхаев Р. Проблемы беженцев и вынужденных переселенцев в Таджикистане в конце XX в.// Безопасность в Центральноазиатском регионе: опыт и практика в решении этнополитических конфликтов - Душанбе, 2005.; Бобохонов М. Таърихи точикони чахон. - Душанбе: Маориф, 2005.; Дубовицкий В. Око Тайфуна-Душанбе, 1999; Махонина С. Военно-политическое содружество между Россией и Таджикистаном в 19931999гг. - Душанбе, 1999; Назриев Д., Сатторов И. Республика Таджикистан: история независимости. Год. 1991-й (хроника событий). Т. I. - Душанбе, 2002; Назриев Д., Сатторов И. Республика Таджикистан: история независимости. Год 1992-й (хроника событий). Т.П. - Душанбе, 2005; Назриев Д., Сатторов И. Республика Таджикистан: история независимости. Год 1993-й (хроника событий). Т. 1П. - Душанбе,2006; Усманов Х.М., Курбанов T.X. Республика Таджикистан сегодня и пути ее выхода из кризиса. - Душанбе, 1993; Хотамов Н.Б. Социально-экономические преобразования Республики Таджикистан в период суверенитета (1991-2006 гг.) - Душанбе, 2008; Ашуров М.К. Опыт мирного разрешения конфликтов в Республике Таджикистан. - Душанбе, 2006.

Дубовицкого, С. Махониной в основном рассматриваются социально-экономическое положение и военно-политическая обстановка в Республике Таджикистан. Особо хочется отметить работу Н.Б. Хотамова, в котором освещено состояние экономики Республики Таджикистан в годы независимости. Вместе с тем следует отметить недостаточное привлечение ими архивных данных и материалов периодической печати к проблемам беженцев.

Социально-экономическое и политическое положение Республики Таджикистан освещено в трудах российских исследователей В.И. Бушкова и Д.В. Микульского, А. Громовой, Е.И Пивовара.1 В книге В.И. Бушкова и Д.В. Микульского дается анализ военно-политической обстановки в Таджикистане в 1992-1996 гг., выявлены предпосылки и причины гражданского противостояния в республике. В работе А. Громовой и Е.И. Пивовара рассматриваются экономическое развитие Республики Таджикистан конца XX и начала XXI вв., а также процессы интеграция Республики Таджикистан с другими государствами ближнего и дальнего зарубежья.

В большинстве^ работ, касающихся миграционных процессов, превалирует экономический подход к проблеме. Миграция в них рассматривается с точки зрения обеспечения народного хозяйства рабочей силой и использования трудовых ресурсов страны. Между тем, при всем значении дальнейшего развития этого направления исследований, важно осознать, что миграция населения как многоаспектный социальный процесс требует непосредственно участия как экономистов и историков, так и 2 специалистов других направлении.

Для сопоставления в диссертации широко использованы труды российских исследователей, в которых преимущественно дается

1 Бушков В.И., Микульский Д.В. Анатомия гражданской войны в Таджикистане (этно-социальные процессы и политическая борьба, 1992-1995). - М., 1996; Громова А. Экономическое возрождение Таджикистана. - М., 2006; Пивовар Е.И Постсоветское пространство: альтернативные интеграции. - СПб., 2010.

2 Переведенцев В.И. Методы изучения миграции. - М.,1975. - С.8. теоретическое осмысление миграционных процессов. Авторы этих работ -Я.Н. Гузеватый, А.В.Топилин, В.И. Переведенцев, В. Моисеенко, В. Сидоров, С. Смидович^ В.А.Каламанов, Л.Л. Рыбаковский, М. Денисенко, В. Ионцев, Б. Хореев предпринимают попытки выявить закономерности миграционных процессов, определить их факторы и причины.1

В данном исследовании в процессе комплексного анализа и систематизации материалов по миграционным процессам в Республике Таджикистан привлечены труды Э. Рахмона, Т. Назарова, 3. Саидова, И. Усмонова2, в которых освещаются вопросы связанные с государственной политикой в области миграции.

Кроме того, в данной работе для выявления социально-экономических и политических .аспектов миграционных процессов в Таджикистане в конце XX в. использованы мемуары политических деятелей, ученых конца XX в. Это труды Шарофидина Имома, С. Кенджаева, А. Сохибназарова, Зв которых большей степени освещена политическая обстановка Таджикистана после распада СССР.

Естественно, автор данного исследования рассмотрел трудовую миграцию как внутри республики, так и за её пределами, поскольку ,она является составной частью миграционных процессов в Таджикистане в конце XX и начале XXI вв. Исходя из того, что на современном этапе проблема трудовой миграции приобрела особенно острый и актуальный

1 Гузеватый Я.Н. Демографическая ситуация и проблемы использования трудовых ресурсов в развивающихся странах Азии. - М., 1990; Моисеенко В., Переведенцев В., Воронина Н. Московский регион: миграция и миграционная политика. Московский центр Карнеги. Рабочие материалы -М, 1999. - №3; Сидоров В., Смидович С. Рабочая виза. Столичный опыт использования иностранной рабочей силы //Миграция.- М., 1996. -№1; Топилин A.B. Территориальное перераспределение трудовых ресурсов в СССР.-M.1975; Каламанов В.А., Моисеенко B.M. и др. Управление миграционными процессами: Учеб. пособие. -M., 2003; Рыбаковский Л.Л. Миграция населения: Стадии миграционного процесса. - М., 2001; Денисенко M., Ионцев В., Хореев Б. Миграциология. - М.: Изд-во МГУ, 1989.

2 Эмомали Рахмон. Политика мира и созидания. Выступления и речи. - Душанбе, 2001; Эмомали Рахмон. Таджикистан на пороге XXI в. - Душанбе, 2001; Эмомали Рахмон. Дируз ва имрузи Точикистон. - Душанбе 1997; Эмомали Рахмон - основатель мира и национального единства/под ред. Т. Назарова. - Душанбе, 2006; Назаров Т. Таджикистан: экономическое сотрудничество и безопасность. - Минск, 2003; Саидов 3. Политика открытых дверей. - Душанбе, 2003; Саидов 3. Таджикистан - надежный партнер в международных отношениях. - Душанбе, 2003; Усмонов И. Компас мира и согласия//Дорога мира (документы межтаджикских переговоров)/под ред. 3. Алиева.-Душанбе, 1997; Усмонов И. Моменты из созидательного мира. - Душанбе 1999; Усмонов И. Миростроительство в Таджикистане. - Душанбе, 2006;

3 Шарофиддин Имом.-Таърихи*бедории милли ва истиклоли Точикистон. - Душанбе, 2003; Кенджаев С. Табадуллоти Точикистон. - Тошканд, 1994; Сохибназаров А. Субхи ситоракуш.- Душанбе, 1997. характер, ей посвящено значительное количество материалов, обзоров, отчетов международных организаций, ведущих свою деятельность на территории Республики Таджикистан.1

Таким образом, анализ научных исследований второй половины XX -начала XXI вв. по проблемам миграции свидетельствует об устойчивом росте интереса" к миграционным процессам и постоянном расширении тематики изучаемых вопросов, что связано с усиливающейся ролью миграции в современном обществе. Если в середине XX века внимание ученых было сосредоточено в основном на разработке теоретических аспектов миграции и анализе ее социально-экономической сущности, то к концу XX века прослеживается тенденция к расширению исследовательских проблем как в отечественной, так и зарубежной науке. Миграционные процессы начинают изучаться на стыке разных наук: исторического, социологического, демографического, географического, политологического, культурологического, этнологического направлений и т.д.

Объектом данного исследования является история миграционного процесса в Таджикистан в конце XX - начале XXI вв.

Предметом исследования являются факторы и причины миграционных процессов, основные миграционные потоки, а также направления государственной политики, связанные с решением данной проблемы.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в том, чтобы на сугубо научной основе комплексно рассмотреть миграционные процессы Республике Таджикистан конца XX -начала XXI вв. в контексте социально-экономического и политического положения в стране.

1 Таджикистан: Документ сокращения бедности. - Душанбе, 2002; Социальный статус работников из Таджикистана в строительной отрасли в Москве и Московской области. - Женева, 2006; Руководство по разработке эффективной политики в области трудовой миграции в странах происхождения и назначения. -Вена, 2006; Республика Таджикистан. Обновленная оценка бедности 6 января 2005 года. Документ Всемирного банка. Отчет №30853-Т1, с.Х1; РТ: Обновленная оценка бедности. Документ Всемирного Банка. Душанбе, 2002; Проблемы социально-экономического развития Республики Таджикистан. Душанбе, 1998; Принудительный труд в современной России. Нерегулируемая миграция и торговля людьми. - М., 2004;

Цель исследования предопределила решение следующих задач:

- освещение социально-экономических аспектов миграции в Республике Таджикистан как социально-демографического процесса, вызваного рядом общих и специфических факторов и причин;

- выявление и оценка причин, сформировавших массовую внутреннюю и внешнюю миграцию в Таджикистане в конце XX в.;

- анализ направлений внешней и внутренней вынужденной миграции, вызванной гражданской войной, и процесса возвращения беженцев на Родину;

- определение новых аспектов современного миграционного движения и его результатов;

- изучение последствий миграции населения Таджикистана в ближнее и дальнее зарубежье;

- анализ современной государственной миграционной политики, призванной урегулировать количественный и качественный уровень миграции.

Источники исследования. Диссертационное исследование построено на анализе широкого круга опубликованных и неопубликованных источников, содержащих ценные сведения по изучаемой теме.

Отдельную группу источников составляют текущие архивные документы и материалы, данные Миграционной службы Министерства внутренних дел Республики Таджикистан, Центрального государственного архива Республики Таджикистан, Министерства образования Республики Таджикистан, Государственного Комитета Республики Таджикистан по статистике.

Большой интерес представляет издаваемый Госкомстатом Республики Таджикистан Статистический бюллетень. Данный источник содержит сведения об административно-территориальном делении, численности наличного и постоянного населения, а также компонентах изменения численности населения по Республике Таджикистан. Данные о передвижении населения представлены по потокам с распределением на городские поселения и сельскую местность, по странам прежнего и предполагаемого места жительства, дается информация о половозрастном и национальном составе мигрантов, приведена социально-демографическая характеристика этой категории мигрантов.

В процессе исследования активно использовались юридические источники, представленные различными законодательными актами, международными декларациями и соглашениями, а также постановлениями Правительства Республики Таджикистан. Анализ данных источников позволил глубоко изучить проблему государственной политики в области миграции, вычленив ее основные противоречивые моменты и недостатки на современном этапе.

Источниковая база также представлена материалами различных международных организаций: ООН, Международной организации по делам миграций, Управления Верховного комиссара по делам беженцев. Эти материалы позволяют дополнить имеющуюся статистическую информацию, а также сравнить данные, содержащиеся в различных источниках.

В Докладах Международной Организации по делам миграций представлены обновленные статистические данные по миграционным потокам последних лет в государствах Центральной Азии, а также краткий комментарий к цифрам и информация о политических и исторических событиях, связанных с перемещением населения.

Важными источниковым подспорьем являются материалы периодической печати. В работе широко приводится фактический материал из периодической прессы (Вечерний Душанбе, Народная газета, Чумхурият, Бизнес и политика, Новый Хатлон, Известия, Комсомольская правда, Голос Таджикистана). На наш взгляд содержащиеся в них материалы являются важным и незаменимым источником, так как они отражают события из первых рук.

Методологическая основа диссертации. В основу исследования был положен принцип историзма, требующий изучения исследуемых явлений и процессов в их конкретно-исторической обусловленности и развитии, раскрытия объективно существующих связей между факторами и выяснения их специфики с учетом пространственно-временных связей. Методологическую основу работы составили также принципы объективности, предполагающие раскрытие многоаспектности объекта изучения, максимальное приближение к реальным фактам и событиям и системное рассмотрение явлений, событий и процессов в качестве взаимодействующих элементов.

Методы исследования. В ходе исследования применялись методы исторического познания, заключающие в себя историко-сравнительный, историко-типологический и историко-системный, что способствует выявлению сугубо научного анализа.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем впервые в историографии Таджикистана на основе анализа и обобщения источников, особенно периодической печати и литературы, комплексно исследуются миграционные процессы в Таджикистане конца XX - начала XXI вв. Автором предпринимается попытка объективно показать ход миграционного процесса в условиях изучаемого периода. Впервые в научный оборот вводятся материалы, касающиеся проблем миграции в Таджикистане начала 90-х гг. XX в.

Практическая значимость исследования. Результаты проведенного исследования могут быть использованы при разработке программ, определяющих направления деятельности в области социально-экономической политики в Республике Таджикистан. Знания о миграции, процессах, которые ее образуют, важны для формирования толерантности в общественном мнении. Аналитический аппарат диссертации может быть использован в регулировании миграционных процессов между Республикой Таджикистан и другими странами. Результаты данного исследования могут содействовать совершенствованию государственной политике Республики Таджикистан в области внутренней и внешней миграции.

Выявленные в исследовании особенности внутренней и внешней миграции могут быть реализованы государственными органами для разработки социальной политики Республики Таджикистан.

Материалы исследования могут быть использованы в обобщающих работах исследователя, при составлении учебников и учебных пособий, для чтения лекций на исторических факультетах вузов республики.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Миграционные процессы в Таджикистане"

Заключение

В результате распада Союза ССР произошли коренные социально-экономические и политические изменения на всем постсоветском пространстве. Так, в Центральной Азии вместо бывших советских республик образовались самостоятельные государства, объявившие о своем суверенитете и праве на ведение самостоятельной внутренней и внешней политики. Таджикистан в этом отношении не был исключением. Как показало время, объявленный суверенитет не привел к подъему экономики и улучшению условий жизни общества.

С исчезновением единого управляющего центра, осуществлявшего всесторонний контроль жизнедеятельности республик и единолично проводившего внутреннюю и внешнюю политику, возникало неисчислимое множество проблем, в решении которых теперь уже суверенные республики были бессильны. Для этого они не имели достаточного опыта и механизмов самостоятельного государственного управления, что и привело к тяжелым последствиям, главным образом, к разрыву взаимных экономических связей.

После объявления 9 сентября 1991 года независимости Республика Таджикистан была втянута в тяжелый социально-экономический и политический кризис.

Сокращение объема производства на промышленных предприятиях, привело к резкому спаду экономического состояния и безудержной инфляции. Кризис, разрушивший все сферы экономики, привел к массовой безработице и социальной напряженности. Все это, в свою очередь, стало причиной интенсивной миграции высококвалифицированных специалистов из числа русскоязычного населения, которые долгие годы жили и трудились в нашей республике, а также многих из местных трудоспособных жителей и даже тех, кто не имел определенной специальности.

Воспользовавшись проявлением недовольства народа и усилением социальной напряженности, амбициозно настроенные новоявленные лидеры политических течений открыто встали на путь захвата власти, что послужило нагнетанию обстановки в республике.

Негативную роль, также сыграли местническая психология, кланово-религиозный фанатизм и другие факторы, которые привели к неизбежному вооруженному конфликту.

Разумеется, в разжигании гражданской войны не последнюю роль сыграли и политические региональные силы, находившиеся вне республики. Ввиду своей важной стратегической расположенности в Центральной Азии Таджикистан находился в сфере геополитических интересов держав, которые определяли мировую политику, и в известной степени был вовлечен и в сферу их интересов.

Исходя из сложившихся обстоятельств в начале 90-х гг. одной из важнейших задач для Правительства Таджикистана было прекращение боевых действий и решение проблем вынужденных мигрантов и беженцев, которые создавали нестабильную обстановку не только в Таджикистане, но и в целом в регионе. Вступление Республики Таджикистан в членство ООН существенно повлияло на сложившуюся ситуацию. Мировое сообщество, осознав гуманитарную катастрофу в Таджикистане и региональную нестабильность, потребовало от противоборствующих сторон сесть за стол переговоров. В переговорных процессах активное участие принимали также государства, в которых находились беженцы и вынужденные мигранты из Таджикистана. После 8 раундов переговоров между Правительством Таджикистана и ОТО в 1997 году в Москве было подписано Соглашение о национальном примирении, что постепенно привело к стабилизации в республике.

Начался активный процесс возвращения беженцев и вынужденных переселенцев в места их постоянного проживания. Особое место в деятельности Комиссии по примирению занимали проблемы организованного возвращения беженцев из Афганистана. В состав этой Комиссии входили представители ООН и других международных организаций, Государственной миграционной службы Республики Таджикистан и ряда других ведомств и министерств.

Благодаря их усилиям основная часть населения возвратилась на Родину, что имело огромное значение для дальнейшего укрепления мира и согласия в Таджикистане. За период с 1993 г. по июнь 1998 года из 697653 вынужденных перемещенных лиц было возвращено из Афганистана и СНГ 680855 человек.1

Как было отмечено выше, миграционный процесс - это сложный комплекс взаимосвязанных проблем, так или иначе имеющих прямое влияние на политическое и социально-экономическое положение страны.

Отсутствие нормативно-правовых актов, регулирующих взаимоотношения мигрантов с государственными органами, предприятиями и организациями, влекло за собой ряд нерешенных проблем в этой. сфере. Отсюда - стихийность миграционных процессов с минимальным контролем со стороны государственных органов. Предотвращение вынужденной миграции, упорядочение трудовой, внутренней и внешней миграции населения, пресечение и борьба с негативными тенденциями незаконной миграции являются важнейшими задачами миграционной политики Республики Таджикистан.

В настоящее время численность трудовых мигрантов из Таджикистана в России насчитывается от 600 тыс. до 1 миллиона человек. Благодаря заключению соответствующих договоров и принятию ряда законодательных актов в известной степени появилась возможность регулировать механизмы миграционного процесса.

Новая законодательная база государственной политики в сфере регулирования миграционных процессов, включая «Концепцию Государственной миграционной политики» (1998 г.), Закон «О миграции» (1999 г.), Указ Президента Республики Таджикистан «Об усилении борьбы с незаконной миграцией-в Республике Таджикистан» (2001 г.), Постановления

1 Синдарова А. Указ раб.

Правительства Республики Таджикистан «О концепции трудовой миграции граждан Республики Таджикистан за границу» (2001 г. ), «Об утверждении Положения о механизме осуществления иммиграционного контроля» (2001 г.), должна была кардинально улучшить положение различных категорий мигрантов, но -никак- не осложнять его. Эти законы легли в основу формирования нормативной базы миграционной политики Республики Таджикистан.

Следует отметить, что законодательная база миграционной политики Республики Таджикистан формировалась в предельно короткие сроки и, несмотря на некоторое несовершенство ряда, нормативно-правовых документов, все же в определенной мере способствовала утверждению правового статуса трудовых мигрантов в России и странах СНГ.

Изучение миграционного процесса приводит к убеждению о том, что без его обстоятельного и -сугубо научного анализа, с одной стороны, нельзя выявить объективную картину данного социального явления, с другой создать соответствующую нормативно-правовую базу для трудовой деятельности мигрантов.

В этой связи следует констатировать, что несмотря на все возрастающий интерес историков, политологов и других представителей общественных наук, на сегодняшний день проблемы, касающиеся миграционных процессов, изучены недостаточно. Требует также своего решения вопрос научной выработки стратегии и тактики миграционной политики для создания продуманного миграционного законодательства, определения эффективных мер регулирования миграционных процессов, способствующих пребыванию трудовых мигрантов в Российской Федерации, а также в странах СНГ как потенциальной рабочей силы.

В связи с необходимостью дальнейшего изучения проблемы на основе сделанных в диссертационном исследовании выводов предлагаются следующие рекомендации:

1. В дальнейшем на более интенсивной основе продолжить научные исследования миграционных процессов в Республике Таджикистан, что необходимо для создания всеобъемлющей картины данного явления, определения его специфических особенностей. Такой подход будет способствовать разработке более реального механизма регулирования миграционных процессов.

2. Разработать механизм внедрения в практику принятых Правительством Республики Таджикистан нормативно-правовых актов, подписанных договоров с другими государствами в области миграции.

3. Определить приоритетные направления в государственной политике по регулированию миграционного процесса.

4. Создать необходимые условия для эффективного взаимодействия государственных органов, неправительственных организаций, коммерческих структур в Республике Таджикистан для решении насущных задач формирования эффективного регулирования миграционных процессов.

5. Разработать комплексную программу с учетом перспективы экономического развития, создания рабочих мест, обеспечения соответствующей заработной платой и жильем.

6. Создать соответствующие условия для подготовки профессионально-технических кадров.

7. Принять необходимые для меры увеличения капиталовложений в сферу образования для подготовки высококвалифицированных специалистов и обеспечить им соответствующие условия труда, достойную заработную плату, перспективы карьерного роста, справедливое и равное отношение ко всем специалистам и эффективное использование их трудовых навыков.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Миграционные процессы в Таджикистане"

На правах рукописи

АРТЫКОВ АБДУРАФИК АБДРАМАНЖАНОВИЧ

МИГРАЦИОННЫЕ ПРОЦЕССЫ В ТАДЖИКИСТАНЕ (КОНЕЦ XX- НАЧАЛО XXI ВВ.)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук Специальность 07. 00. 02. - Отечественная история

И.вйЮН Ш

Душанбе - 2011

4849802

Работа выполнена на кафедре отечественной истории Российско-Таджикского (Славянского) университета

Научный руководитель заслуженный деятель науки и

Ведущая организация: Худжандский государственный университет им. академика Б.Гафурова

Защита состоится « 23 » июня 2011 г. в 10.00 часов на заседании Диссертационного совета Д. 047. 008. 01 по защите докторских диссертаций при Институте истории, археологии и этнографии им. А. Дониша Академии наук Республики Таджикистан (734025, г. Душанбе, пр. Рудаки, 33)

С диссертацией можно ознакомится в Научной библиотеке им. И. Ганди Академии наук Республики Таджикистан (734025, г. Душанбе, пр. Рудаки, 33).

техники, доктор исторических наук, профессор

Абулхаев Ракиб Абулхаевич

Официальные оппоненты: доктор исторических наук,

профессор Хотамов Намоз Басарович

кандидат исторических

наук, доцент Рахматуллоев Асламшо Зухуршоевич

Автореферат разослан « 22 » мая 2011 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета, доктор исторических наук, профессор

Додхудоева JI.H.

Общая характеристика работы Актуальность темы исследования. Всемирная история в значительной степени является и историей миграций, поскольку в известной степени под их воздействием порою формировались страны, складывалась социальная структура, экономическая, политическая и культурная жизнь народа. Миграция населения, с одной стороны, - это составная часть общественных отношений, складывающихся между людьми, с другой - это индикатор проблем во всех сферах жизни людей. Будучи социально-экономическим явлением, миграция населения претерпевает качественные изменения на каждом этапе своего проявления. Миграционные процессы по своей природе являются сложным явлением общественной жизни не только по характеру проявления самого процесса, но и по степени трудности научного анализа противоречивого и разбросанного материала. Это означает, что миграция несет в себе как конструктивные, так и деструктивные черты. С одной стороны, необходимо признать ее полезность в жизни людей, а с другой - миграцию причисляют к одной из самых острых и трудноразрешимых проблем в любом государстве. В этом плане проявления данного процесса в постсоветском Таджикистане не может быть исключением.

Коренные преобразования в политической, экономической и социальной сферах последнего десятилетия XX в. привели к резкому снижению экономического уровня развития во всех образованных на постсоветском пространстве независимых и суверенных государств, снизился жизненный уровень населения, усилилась их дестабилизация. Вооруженные конфликты сокрушительной волной прокатились практически по всем бывшим союзным республикам. Эти изменения породили в них миграционные процессы, в основе которых переплетаются различные политические интересы, факторы, амбиции определенной категории людей. Однако общим знаменателем или, проще сказать, общими причинами современного миграционного бума является обострение политических противоречий, которые приводят к угрозе применения силы, голоду, представляющие опасность для жизни, угрозе изгнания людей из своих очагов, и наконец, гражданской войне, перераставшей в межнациональные конфликты. Бессилие в обеспечении своей безопасности вынуждает людей покидать свою страну, и переселяться в более безопасные места.

Естественно, необходимость изучения и обобщения этой важной проблемы вызывает пристальное внимание ученых, как историков, так и

философов, политологов и других направлений общественных наук. Поэтому не случайно в последнее время появилось значительное количество публикаций на тему миграции и их число неуклонно растет, хотя данная тема достаточно сложная и требует глубокого исследования не только причинно-следственных связей в экономическом, но и в историко-политическом аспектах. Социально-экономический кризис, проявления высокой активности миграционных процессов, требует комплексного подхода к данной проблеме, которая считается одной из крупнейших и сложнейших проблем современности.

К. Аннан, будучи Генеральным секретарем ООН, характеризует международную миграцию как "одну из крупнейших проблем, стоящих перед нашим миром в XXI веке. Правительствам и международным организациям необходимо прилагать больше усилий по реализации множества благ, которые она несет, и разрешению трудностей, которые она может вызывать".1

Следует отметить, что каждый возникший кризис вооруженного, политического или социально-экономического характера, приведший к миграционным процессам, после «урегулирования» оставляет за собой в зависимости от его продолжительности глубокий след в виде неразрешенных проблем и множество предстоящих решению вопросов. Это прежде всего' урегулирование внутриполитической, социально-экономической обстановки страны ее правящими силами. Но, несмотря на их усилия, гуманитарную помощь, оказываемую международными организациями и ООН, приведение обстановки к стабильности не всегда удается быстро и результативно. Этот процесс затягивается на долгие годы, что приводит к вынужденной трудовой миграции внутри страны, в дальнее и ближнее зарубежье. Как правило, оказывается, что, прежде всего, мигрируют недовольные условиями жизни представители некоренных народов, а затем и слои коренного населения. Среди них простые граждане, высококвалифицированные специалисты различных областей науки, культуры и другие категории пострадавшего населения.

Но в каждом конкретном случае миграция как внутренняя, так и внешняя имеет свои особенности.

После распада СССР вследствие социально-экономического и политического кризиса на постсоветском пространстве произошли

1 Организация Объединенных Наций: мигранты не бремя, а благо для государства//Взгляд № 14. - сентябрь-ноябрь 2006 г. Издание Сектора социальных и гуманитарных наук ЮНЕСКО. С. 17.

коренные преобразования. Таджикистан, как и другие бывшие союзные республики объявили, о своем суверенитете, что привело к разрыву экономических связей между бывшими союзными республиками, и как следствие - повлекло за собой снижение экономической активности, падение жизненного уровня, дестабилизацию в обществе.

Разнородность и разнонаправленность миграционных потоков, огромный объем перемещающихся масс населения на постсоветском пространстве, особенно в Российскую Федерацию, и стихийность процесса неизбежно способствовали ряду проявлений трудностей не только для Таджикистана, но и России.

Благодаря исторически сложившихся сотрудничества и взаимопомощи России и Таджикистана, для наших вынужденных мигрантов это великая страна, по сути дела, стала второй родиной, обеспечившей, хотя и крайне сложных, но терпимых для жизни условий. Они проявлялись в обеспечении временной, порою постоянной работы, места проживания, что в свою очередь сняло финансовую и социальную напряженность в Таджикистане.

Важно отметить, что миграционные процессы в Республике Таджикистан продолжают происходить и в нынешнее время. Каждый год десятки тысяч трудоспособных граждан выезжают из страны в поисках заработка, не находя его на Родине. Определенная часть выехавших, найдя подходящую работу по специальности и получив гражданство, в большинстве случаев в России, остаются там, на постоянное проживание.

Нельзя не упомянуть болезненную проблему «утечки умов», выезд из страны высококвалифицированных специалистов. Действительно, большинство уезжающих в богатые и развитые страны

- это низко квалифицированные работники, готовые к тяжелому и монотонному труду, к грязной и трудной работе. Но есть и другая группа, которая состоит из наиболее образованных и одаренных людей

- ученых, специалистов различных отраслей, инженеров, врачей и т.п. Их массовый отъезд действительно отрицательно сказывается на экономике страны, ее научно-техническом развитии, возможности внедрения новых технологий, развитии образования, здравоохранения, культуры - ведь этих людей не так просто заменить, на их образование были потрачены огромные средства, а на подготовку новых специалистов понадобятся многие годы и финансовые затраты.

Миграционные явления и их последствия влияют на весь спектр межгосударственных отношений Таджикистана с другими государствами СНГ.

Массовая трудовая миграция вызывает необходимость решения множества проблем, в частности пересмотра нормативно-правовой базы по вопросам перемещения людей. Поэтому все постсоветские государства, в том числе Таджикистан, столкнулись - с проблемой формирования миграционного законодательства, адекватного новым условиям и соответствующего нормам международного права.

Весь этот сложный и многоаспектный процесс требует тщательного научного осмысления, чем и диктуется актуальность проблемы.

Вместе с тем следует отметить, что необходимость исследования миграционного процесса в Таджикистане обусловлена серьезными трудностями. Данная проблема требует комплексного подхода к выявлению причин внутренней нестабильности, возникшей в результате экономического и политического хаоса, правового беспредела, резкого спада производства, самого миграционного процесса и его последствий.

Под угрозу была поставлена судьба народа, самой таджикской государственности. Состоявшаяся в этих условиях XVI сессия Верховного Совета Республики Таджикистан заложила принципиально новые основы для установления мира и гражданского согласия в стране. Верховный Совет Республики Таджикистан выступил за решение всех политических и социально-экономических проблем, но для их решения, необходимо было приложить неимоверные усилия.

Гражданский конфликт в Таджикистане вызвал несколько волн переселения людей как внутри, так и за его пределы. Небывалые масштабы миграции привели к значительному оттоку квалифицированных кадров, особенно среди русскоязычных, к экономическому кризису в стране и ухудшению социальной сферы в республике.

Эти факторы способствовали росту безработицы и бедности в стране. Благодаря Миссии наблюдателей ООН в Таджикистане и Совета Безопасности ООН удалось выработать алгоритм в межтаджикском урегулировании и успешном продвижении мирного процесса в стране. Одним из главных достижений межтаджикского урегулирования стало подписание в Москве 27 июня 1997 года «Общего соглашения об установлении мира и национального согласия в Таджикистане» и

возвращение на Родину беженцев и вынужденных переселенцев, а также внутренних перемещенных лиц в родные места.

Трудности переходного периода, последствия гражданской войны, тяжелая социально-экономическая ситуация и ограниченные возможности бюджета государства так же послужили тому, что в стране образовался огромный бездействующий трудовой потенциал. Следует отметить, что правительство республики предприняло ряд обнадеживающих мер по обеспечению занятости населения страны и предотвращению безработицы, но эти меры по известным причинам не могли стабилизовать. социально-экономическое положения в Таджикистане и существенно повлиять на внутренний и внешний миграционный процесс.

Остаются до сих пор открытыми для научной дискуссий многие проблемы, связанные с оценками вынужденной и трудовой миграции из Таджикистана в ближнее и дальнее зарубежье. Недостаточно изученной в историографии остается общая характеристика изменения миграционных проблем внутри республики. Правительством разработана концепция урегулирования миграционного процесса. В связи с этим давно назрела необходимость всестороннего, глубокого анализа государственной политики в области регулирования различных форм миграции, которая сыграла огромную роль в решении ряда социально-экономических и политических вопросов. Наряду с этим анализ существующей литературы показывает, что изучению различных направлений миграции в Таджикистане посвящено определенное количество научных трудов, публикаций статей отечественных историков и других представителей общественных наук, в работах которых освещены отдельные аспекты общего миграционного процесса. Поэтому в историографии республики возникла необходимость комплексного научного исследования этой весьма важной проблемы современности.

Изучение миграционных процессов в Республике Таджикистан конца XX - начала XXI вв. должно протекать в общем контексте социально-экономического положения Республики Таджикистан. В свою очередь, вышеуказанный научный задел, накопленный материал, публикации, статьи, нормативно-правовые акты, текущие архивные данные ведомств позволяют всесторонне и объективно раскрыть специфику миграционного процесса в Таджикистане на данном этапе.

Степень изученности темы. Существующие научные исследования по проблемам миграций в масштабе СНГ, в том числе и Таджикистана, затрагивают самые различные стороны этого явления, начиная с социально-экономических и заканчивая

политико-правовыми аспектами. Они ведутся на стыке ряда наук -истории, социологии, географии, этнологии, философии, политологии и т.д.

Возрастание интереса к научному анализу миграционных процессов наблюдается с конца 80-х годов XX века, и, особенно, после распада Союза ССР. Распад СССР, взрыв национализма, экономический кризис, крушение «железного занавеса» и движение к рынку сильно изменили природу миграций на постсоветском пространстве в целом. Это, в свою очередь, резко расширило проблематику изучаемого явления. Стали исследоваться причины, мотивы, тенденции, условия и последствия миграций; масштабы, интенсивность и направленность потоков. Особое внимание начали уделять анализу социально-экономических, военно-политических и исторических тенденций в современной миграции. С другой стороны, следует отметить угасание интереса к теоретическим вопросам миграции. Самыми значительными исследованиями в этой области стали труды В.А. Ионцева1, в которых он обобщил и научные формы, и методы миграции населения; предложил оригинальную классификацию имеющихся подходов к изучению этого явления, внес ряд уточнений в этом вопросе. В частности, он обосновывает идею о том, что постоянная и безвозвратная миграция - это по сути самостоятельные виды территориального перемещения населения.

Особое внимание в научных трудах ученых последнего десятилетия XX века уделялось проблемам беженцев и вынужденных переселенцев.

Исследователями ведется разработка определения и сущности понятий «беженец» и «вынужденный переселенец». Так, Г.С. Витковской2 разработана классификация факторов вынужденной миграции и дано ее мотивированное определение.

Определение миграционных процессов в Республике Таджикистан дано в работах С. Олимовой, И. Боска, X. Умарова, Р.

1 Ионцев В.А. Международная миграция населения: теория и история изучения. - М, 1999; Он же. Миграция населения. Вып.З: Международная миграция. Приложение к журналу «Миграция в России». М., 2001.

2

Витковская Г.С. Вынужденные мигранты в России. // Бывший СССР: внутренняя миграция и эмиграция. Программа по исследованию миграции, вып. I. / Под ред. Ж.А.Зайончковской. -М.,:ИНП РАН, РЭНД, 1992.; Витковская Г.С. Вынужденные мигранты из ближнего зарубежья на рынке труда России. // Занятость, рынок труда и безработица. Институт труда Министерства труда РФ- М., 1995.

Ульмасова, O.A. Парфенцевой1. В этих трудах, также исследуются виды, характерные черты предпосылки и причины миграционных процессов в Республике Таджикистан. В работе Л.Ю. Николаевой" рассмотрены причины и социальные проблемы миграционного процесса в республике. Автор раскрыла социально-экономические факторы миграции в суверенном Таджикистане, и на конкретных примерах провела сопоставительный анализ миграционных процессов прошлого столетия.

Миграционные процессы, их причины, последствия и другие вопросы, имеющие отношение к данному явлению, в той или иной степени отражены в трудах С. Махониной, P.A. Абулхаева, В. Дубовицкого, М.Б. Бабаханова, И.Ш. Шарипова, Д. Назриева,* И. Сатторова, Х.М. Усманова, Т.Х. Курбанова, Н.Б. Хотамова, М.К. Ашурова и др.3 В трудах P.A. Абулхаева, В. Дубовицкого, С. Махониной в основном рассматриваются социально-экономическое положение и военно-политическая обстановка в Республике Таджикистан. Особо хочется отметить работу Н.Б. Хотамова, в которой освещено состояние экономики Республики Таджикистан в годы независимости.

Социально-экономическое и военно-политическое положение Республики Таджикистан в первой половине 90-х годов XX в. освещено в трудах российских исследователей В.И. Бушкова, Д.В.

1 Олимова С. Боек И. Трудовая миграция из Таджикистана. - Душанбе 2003; Умаров X., Ульмасов Р. Внешняя трудовая миграция в Таджикистане Душанбе, 2006; Ульмасов Р.У., Парфенцева O.A. Миграция и рынок труда России и Таджикистана. Проблемы и перспективы. -Душанбе., 2010; Ульмасов Р.У. Уроки французского... Взгляд из Таджикистана. - Душанбе., 2009.

2 Николаева Л.Ю. Социальные проблемы миграционных процессов в Таджикистане (исторический аспект).- Душанбе, 2007.

3 Абулхаев P.A. Таърихи мухочират дар Точикистон (1924-2000). -Душанбе,2009; Абулхаев Р. А. Проблемы беженцев и вынужденных переселенцев в Таджикистане в конце XX в.// Безопасность в центральноазиатском регионе: опыт и практика в решении этнополитических конфликтов — Душанбе, 2005.; Бобохонов М. Таърихи точикони чахон. -Душанбе: Маориф, 2005.; Дубовицкий В. Око Тайфуна- Душанбе, 1999; Махонина С. Военно-политическое содружество между Россией и Таджикистаном в 1993-1999гг. - Душанбе, 1999; Назриев Ф, Сатторов И. Республика Таджикистан: история независимости. Год. 1991-й (хроника событий). Т. 1. - Душанбе, 2002; Назриев Д., Сатторов И. Республика Таджикистан: история независимости. Год 1992-й (хроника событий). Т.Н. - Душанбе, 2005; Назриев Д., Сатторов И. Республика Таджикистан: история независимости Год 1993-й (хроника событий). Т. III. - Душанбе,2006; Усманов X.M., Курбанов Т.Х.. Республика Таджикистан сегодня и пути ее выхода из кризиса. - Душанбе, 1993; Хотамов Н.Б. Социально-экономические преобразования Республики Таджикистан в период суверенитета (1991-2006 гг.) - Душанбе, 2008; Ашуров М.К. Опыт мирного разрешения конфликтов в Республике Таджикистан. - Душанбе, 2006.

Микульского, А. Громовой, Е.И Пивовара1. В них так же выявлены предпосылки и причины гражданского противостояния, рассматривается экономическое развитие Республики конца XX и начала XXI вв, а также ее интеграция с другими государствами ближнего и дальнего зарубежья.

В большинстве работ, касающихся миграционного процесса, превалирует экономический подход к проблеме. Миграция в них рассматривается с точки зрения обеспечения народного хозяйства рабочей силой и использования трудовых ресурсов страны. Между тем, при всем значении дальнейшего развития этого направления исследований, важно осознать, что миграция населения - как многоаспектный социальный процесс, требует непосредственного участия как экономистов и историков, так и специалистов других сфер науки.2

В диссертации использованы труды российских исследователей, в которых дается теоретическое осмысление миграционных процессов. Авторы этих работ - Я.Н. Гузеватый, А.В.Топилин, В.И. Переведенцев, В. Моисеенко, В. Сидоров, С. Смидович, В.А.Каламанов, Л.Л. Рыбаковский, М. Денисенко, В. Ионцев, Б. Хореев и др.,3 делают попытку выявить также закономерность миграционных процессов, определить их факторы и причины.

В данном исследовании, в процессе комплексного анализа и обобщения материалов по миграционным процессам в Республике Таджикистан, привлечены труды Э. Рахмона, а также Т. Назарова, 3. Саидова, И. Усмонова4, в которых рассматривается государственная политика в области миграции.

' Бушков В.И., Микульский Д.В. Анатомия гражданской войны в Таджикистане (этносоциальные процессы и политическая борьба, 1992-1995). - М., 1996; Громова А. Экономическое возрождение Таджикистана. - М., 2006; Пивовар Е.И Постсоветское пространство: альтернативные интеграции. - СПб., 2010.

2 Переведенцев В.И. Методы изучения миграции. - М.,1975 С.8.

3Гузеватый Я.Н. Демографическая ситуация и проблемы использования трудовых ресурсов в развивающихся странах Азии. - М., 1990; Моисеенко В., Переведенцев В., Вороника Н. Московский регион: миграция и миграционная политика. Московский центр. Карнеги. Рабочие материалы №3.-М, 1999; Сидоров В., Смидович С. Рабочая виза. Столичный опыт использования иностранной рабочей силы //Миграция №1, - М., 1996; Топилин A.B. Территориальное перераспределение трудовых ресурсов в СССР. - М.1975; Каламанов В.А., Моисеенко В.М. и др. Управление миграционными процессами. Учебное пособие. - М., 2003; Рыбаковский Л.Л. Миграция населения: Стадии миграционного процесса. - М., 2001; Денисенко М., Ионцев В., Хореев Б. Миграциология. - М.: Изд-во МГУ, 1989.

4 Эмомали Рахмон. Политика мира и созидания. Выступления и речи. - Душанбе, 2001; Эмомали Рахмон. Таджикистан на пороге XXI в. - Душанбе, 2001; Эмомали Рахмон. Дируз ва имрузи

Кроме того, для выявления социально-экономических и политических аспектов миграционных процессов в Таджикистане в конце XX века в диссертации использованы мемуары политических деятелей, ученых этого периода. Это труды Имома Шарофидина, С. Кенджаева, А. Сохибназарова,1 в которых в большей степени освещена политическая обстановка Таджикистана после распада СССР.

Естественно, автор данного исследования рассмотрел трудовую миграцию как внутри республики, так и за её пределами, поскольку, она является составной частью миграционных процессов в Таджикистане в конце XX и начале XXI вв. Исходя из того, что на современном этапе проблема трудовой миграции приобрела особенно острый и актуальный характер, ей посвящено значительное количество материалов, обзоров, отчетов международных организаций2, ведущих свою деятельность на территории Республики Таджикистан. Таким образом, анализ научных исследований второй половины XX -начала XXI вв. по проблемам миграции свидетельствует об устойчивом росте интереса к миграционным процессам и постоянном расширении тематики изучаемых вопросов, что связано с усиливающейся ролью миграции в современном обществе. Если в середине XX века внимание ученых было сосредоточено в основном на разработке теоретических аспектов миграции и анализе ее социально-экономической сущности, то к концу XX века прослеживается тенденция к

Точикистон. - Душанбе 1997; Эмомали Рахмон - основатель мира и национального единства/ Под ред. Т. Назарова. - Душанбе, 2006; Назаров Т. Таджикистан: экономическое сотрудничество и безопасность. - Минск, 2003; Саидов 3. Политика открытых дверей. - Душанбе, 2003; Саидов 3. Таджикистан - надежный партнер в международных отношениях. - Душанбе, 2003; Усмонов И. Компас мира и согласия//Дорога мира (документы межтаджикских переговоров)/Под ред. 3. Алиева.-Душанбе, 1997; Усмонов И. Моменты из созидательного мира. — Душанбе 1999; Усмонов И. Миростроительство в Таджикистане. - Душанбе, 2006;

1 Шарофиддин Имом. Таърихи бедории милли ва истиклоли Точикистон. - Душанбе, 2003; Кенджаев С. Табадуллоти Точикистон. - Тошканд, 1994; Сохибназаров А. Субхи ситоракуш,-Душанбе,1997.

" Таджикистан: Документ сокращении бедности. - Душанбе, 2002; Социальный статус работников из Таджикистана в строительной отрасли в Москве и Московской области. - Женева, 2006; Руководство по разработке эффективной политики в области трудовой миграции в странах происхождения и назначения. -Вена, 2006; Республика Таджикистан. Обновленная оценка бедности 6 января 2005 года. Документ Всемирного банка. Отчет №30853-Т.1, с.Х1; РТ: Обновленная оценка бедности. Документ Всемирного Банка. - Душанбе, 2002; Проблемы социально-экономического развития Республики Таджикистан. - Душанбе, 1998; Принудительный труд в современной России. Нерегулируемая миграция и торговля людьми. -М„ 2004.

расширению исследовательских проблем как в отечественной, так и зарубежной науке.

Объектом данного исследования является изучение истории миграционного процесса в Таджикистане в конце XX - начале XXI вв.

Предметом исследования являются системный, многоаспектный анализ факторов и причин миграционных процессов, основных миграционных потоков, а также освещение государственной политики относительно данного процесса.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в том, чтобы, в контексте социально-экономического и политического положения страны на сугубо научной основе комплексно проанализировать миграционные процессы в Республике Таджикистан конца XX - начала XXI вв.,

Цель исследования предопределила решение следующих

задач:

- освещение социально-экономических аспектов миграции в Республике Таджикистан • как социально-демографических процессов, вызываемых рядом общих и специфических факторов и причин;

- выявление и оценка причин, сформировавших массовую внутреннюю и внешнюю миграцию в Таджикистане в конце XX в.;

- анализ направлений внешней и внутренней вынужденной миграции, вызванной гражданской войной, и процесса возвращения беженцев на Родину;

- определение новых аспектов современного миграционного движения и его результатов;

- изучение последствий миграции населения Таджикистана в ближнее и дальнее зарубежье;

- анализ современной государственной миграционной политики, призванной урегулировать количественный и качественный уровень миграции.

Источниковая база. Диссертационное исследование построено на анализе широкого круга опубликованных и неопубликованных источников и материалов, содержащих ценные сведения по изучаемой теме.

Группа источников включает текущие архивные документы и материалы, данные Миграционной службы Министерства внутренних дел Республики Таджикистан, Центрального

государственного архива Республики Таджикистан, Министерства образования Республики Таджикистан, Государственного Комитета Республики Таджикистан по статистике.

Большой интерес представляет издаваемый Госкомстатом ■ Республики Таджикистан Статистический бюллетень. Данный источник содержит сведения об административно-территориальном делении, численности наличного и постоянного населения, а также о компонентах изменения численности населения по Республике Таджикистан. Данные о передвижении населения представлены по потокам с распределением на городские поселения и сельскую местность, по странам прежнего и предполагаемого жительства, дается информация о половозрастном и национальном составе мигрантов, приведена социально-демографическая характеристика этой категории мигрантов.

В процессе исследования активно использовались юридические источники, представленные различными законодательными актами, международными декларациями и соглашениями, а также постановлениями Правительства Республики Таджикистан. Анализ данных источников позволил глубоко изучить проблему государственной политики в области миграций, вычленив ее основные противоречивые моменты и недостатки на современном этапе.

Источниковая база также представлена материалами различных международных организаций: ООН, Международной организации по делам миграций, Управления Верховного комиссара по делам беженцев. Эти материалы позволяют дополнить имеющуюся статистическую информацию, а также сравнить данные, содержащиеся в различных источниках.

В Докладах Международной Организации по делам миграции представлены обновленные статистические данные по миграционным потокам последних лет в государствах Центральной Азии, а также краткий комментарий к цифрам и информация о политических и исторических событиях, связанных с перемещением населения.

Важными источниковым подспорьем являются материалы периодической печати. В работе широко приводится фактический материал из периодической прессы: Вечерний Душанбе, Народная газета, Чумхурият, Бизнес и политика, Новый Хатлон, Известия, Комсомольская правда, Голос Таджикистана. На наш взгляд, содержащиеся в них материалы являются

важными и незаменимыми источниками, так как они отражают события из первых рук.

Методологическая основа диссертации. В основу исследования был положен принцип историзма, требующий изучения исследуемых явлений и процессов в их конкретно-исторической обусловленности и развитии, раскрытия объективно существующих связей между факторами и выяснения их специфики с учетом пространственно-временных связей. Также методологическую основу диссертации составили принципы объективности -раскрытие многоаспектное™ объекта изучения, максимальное приближение к реальным фактам и событиям и системное рассмотрение явлений, событий и процессов в качестве взаимодействующих элементов.

Методы исследования. При анализе проблемы применяются методы исторического познания, заключающие в себе историко-сравнительный, историко-типологический и историко-системный методы, что способствует выявлению сугубо научного анализа.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые в историографии Таджикистана на основе анализа и обобщения источников, особенно архивных материалов, периодической печати и литературы комплексно исследуются миграцирнные процессы в Таджикистане конца XX - начала XXI вв. Автором предпринимается попытка объективно показать ход миграционного процесса в условиях изучаемого периода. Впервые введен в научный оборот ряд материалов, касающихся миграционных процессов в Таджикистане начала 90-х гг. XX в.

Практическая значимость исследования состоит в том, что результаты проведенного исследования могут быть использованы при разработке программ, определяющих направления и деятельность в области социально-экономической политики в Республике Таджикистан. Знания о миграции, процессах, которые ее образуют, важны для формирования толерантности в общественном мнении. Аналитический аппарат диссертации может быть использован в регулировании миграционных процессов между Республикой Таджикистан и другими странами. Результаты данного исследования могут содействовать государственной политике Республики Таджикистан в области внутренней и внешней миграции с целью её регулирования.

Выявленные в исследовании особенности внутренней и внешней миграции могут быть реализованы государственными органами для

разработки социальной политики Республики Таджикистан.

Материалы исследования могут быть использованы в обобщающих трудах, при составлении учебников и учебных пособий, для чтения лекций на исторических факультетах вузов республики.

Апробация работы. Диссертация обсуждена и рекомендована к публичной защите на кафедре отечественной истории Российско-Таджикского (Славянского) университета и отдела новейшей истории Института истории, археологии и этнографии им. А. Дониша Академии наук Республики Таджикистан. Материалы диссертации апробированы на международной научной конференции на тему «Трудовая миграция в Таджикистане: социальные и экономические аспекты» и других республиканских и внутривузовских конференциях.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновываются актуальность темы, степень научной разработанности исследования, определяются . его объект и предмет, цель и задачи исследования, характеризуются источники исследования, методологическая основа, методы исследования, раскрывается научная новизна и практическая значимость исследования.

В первой главе «Социально-экономические аспекты миграционных процессов в Республике Таджикистан»

рассматриваются вопросы социально-экономических последствий распада СССР в Таджикистане и решение проблемы беженцев.

Первый параграф «Социально-экономические последствия распада СССР в Таджикистане» посвящен проблемам миграции после распада СССР в Таджикистане.

Распад Советского Союза вызвал продолжающееся до сих пор разрушение экономических связей между бывшими союзными республиками. Так в 1991-1996 гг. производимый странами бывшего СССР валовой внутренний продукт (ВВП) снизился почти на 50%. Масштабы производства не превышали уровня начала 70-х годов и находились в состоянии, близком к критическому. Во всех республиках (кроме прибалтийских) сократились инвестиции в основные фонды.

После 1991 года экономические отношения стали резко сокращаться, а по многим направлениям были прекращены вовсе. В результате экономика Таджикистана, сильно зависящая от поставок почти всех средств производства для промышленности, была деморализована.1

Выявились существенные различия в экономическом состоянии республик. Необходимо указать на следующие общие тенденции в развитии кризисной ситуации.

Во-первых, дезинтеграционные процессы формируют систему воспроизводства, в большей степени ориентированную на экспортно-сырьевые отрасли и финансово-посредническую деятельность. Во-вторых, оказались как бы невостребованными и образовывали устойчивую кризисную зону машиностроительный комплекс, производство потребительских товаров и конструкционных материалов.2 В - третьих, ухудшается структура промышленного производства и экспорта, растет доля энергосырьевых отраслей3. В -четвертых, в связи с повышенным износом основных производственных фондов, ростом энергоемкости и материалоемкости промышленности, неадекватной амортизацией значительно ухудшаются производственные характеристики. В-пятых, сужается фронт фундаментальных научных исследований, снижается материально-техническое обеспечение научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок, ускоренными темпами сокращается наукоемкое и высокотехнологическое производство. В-шестых; уменьшается спрос на рабочую силу, в связи с чем растет явная и скрытая безработица, теряют квалификацию высокопрофессиональные кадры.

После распада СССР и обретения независимости Республикой Таджикистан произошло сокращение объемов производства. Началось ускорение экономических преобразований по пути многоукладное™ и развития рыночных отношений. Вместе с тем, в экономике набирали силу кризисные процессы, охватившие производство, финансовую и денежную систему. Это непосредственно осложнило становление единого экономического пространства и привело к запутыванию межрегиональных, межотраслевых и производственных связей. В

1 Рахимов Р. Россия и Таджикистан: экономическое сотрудничество// Народная газета.-1999,- 11 марта.

" Таджикистан: 15 лет государственной независимости. Статистический сборник. - Душанбе, 2006,- С.254-255.

3 Там же. - С. 254-255.

неопределенном состоянии находилась экономика из-за хаоса в торгово-экономическом обмене.

Одной из особенностей спада экономики является кризисное состояние сельского хозяйства. Наблюдается снижение объемов производства продукции и эффективности работы сельскохозяйственных предприятий. Резко снизилось производство основных продуктов растениеводства и животноводства, что неблагоприятно отразилось на обеспечение населения продуктами питания.

В сельском хозяйстве объемы производства заметно снижены по всем видам сельскохозяйственной продукции. Нестабильность характерна для всех отраслей сельскохозяйственного производства.1

Во второй половине 90-х годов XX века причиной ухудшения сельского хозяйства явилась гражданская война, в результате чего беженцы из сельской местности покидали свои обжитые места, а земли стали заброшенными.

Кризисные процессы в экономике, происходящие в Республике Таджикистан, привели к снижению жизненного уровня населения. Основными причинами, . вызвавшими миграцию русскоязычного населения за пределы республики, являются обострение военно-политической обстановки, отсутствие гарантии безопасности; ухудшение социально-экономической ситуации, отсутствие перспектив получения желаемой работы, отсутствие возможностей продвижения по службе и резкое падение уровня жизни. Наибольшее число выезжающих составили русские - их доля за 1989-1995 гг. составила - 50,2%. Среди выезжающих также: татары - 10,2%, немцы -8,1%, украинцы-5,0%, евреи-3,2%.2

Социальные последствия миграционного оттока отражаются на качестве трудового потенциала республики, так как эмигрировали в основном квалифицированные рабочие, специалисты с высшим и средним специальным образованием. Отъезд квалифицированных специалистов, которых заменить путем подготовки новых кадров в ближайшее время было невозможно, вызвал их нехватку почти во всех отраслях народного хозяйства республики.

Миграция некоренного населения из республики ухудшает ситуацию на рынке труда: во-первых, углубляет структурный

1 Проблемы социально-экономического развития Республики Таджикистан. Душанбе, 1998, -С.88.

2 Соколова Л. Таджикистан: демографическая ситуация и миграция населения // www.carnegie.ru

дисбаланс; во-вторых, снижает качество трудового потенциала, что замедляет социально-экономическое развитие и затрудняет переход к рыночной экономике.1

Второй параграф первой главы «Решения проблемы беженцев и вынужденных переселенцев» посвящен проблемам возвращения беженцев и вынужденных переселенцев.

Гражданская война вызвала усиленное массовое перемещение населения внутри Таджикистана. Беженцев и вынужденных переселенцев периода гражданской войны следует разделить на три группы, каждая из которых имеет свои определенные особенности.

К первой группе относились вынужденные переселенцы, которые начали покидать республику после погромов в феврале 1990 года. Этот процесс продолжался до осени 1992 года, когда противоборствующие стороны приступили к откровенной вооруженной борьбе за политическую власть.2

Ко второй группе относились внутриреспубликанские переселенцы. Этот процесс начался в первой половине 1992 года. В связи с гражданской войной внутри республики происходили значительные миграции населения. Прежде всего, началось массовое возвращение населения из Курган-Тюбинской области - выходцы и переселенцы 20-60-х годов из Узбекистана и Северного Таджикистана.

К третьей группе относились беженцы, эмигрировавшие в соседний Афганистан. Этот процесс начался с конца сентября -ноября 1992 г.

Особую озабоченность вызывал массовый переход беженцев на территорию соседнего Афганистана.

Правительство . píecпyблики приняло все меры, которые касались, прежде всего, ускоренного восстановления разрушенной социально-экономической инфраструктуры, возвращения беженцев и вынужденных переселенцев на их места жительства и их социально-психологической адаптации к новым условиям жизни, активного вовлечения граждан в экономическую деятельность.3

В конце декабря 1992 года Министерство иностранных дел РТ по поручению Председателя Верховного Совета РТ Эмомали Рахмона

1 Соколова Л. Таджикистан: демографическая ситуация и миграция населения // www.carnegie.ru

2 Абулхаев P.A. Решение проблемы беженцев и вынужденных переселенцев Таджикистана в 90-х гг. XX //: Вестник университета (РТСУ). 2002. №3 -. С.20.

3 Таджикистан - ООН. Выступления, документы и материалы 1993-2000 гг.- М., 2001.- С.48.

передало просьбу Генеральному секретарю ООН Бутросу Гали направить постоянную миссию наблюдателей ООН в Таджикистан с целью поддержания контактов.1

С начала 1993 года приступили к работе представители Управления Верховного Комиссариата ООН по делам беженцев.

По данным комиссии ООН по делам беженцев, на территории Афганистана к этому времени находились более 80 тыс. беженцев из Таджикистана.2

По состоянию на середину сентября 1993 года на постоянное место жительства из Афганистана вернулись более 35 тыс. беженцев.3 Вынужденные внутренние переселенцы стали возвращаться на свое постоянное место жительства из других регионов Таджикистана. Большая часть этой категории переселенцев вернулась в свои родные места по собственной воле. Правительством была создана специальная постоянно действующая рабочая группа по работе с беженцами, возвращающимися из Афганистана.

Особое внимание уделялось возвращению вынужденных переселенцев и беженцев из стран СНГ. Этот процесс так же находился в поле зрения Главного управления по делам беженцев и вынужденных мигрантов. Было принято постановление Правительства РТ за №217 от 5 мая 1994 г. «О мерах по возвращению беженцев - граждан Республики Таджикистан, временно находящихся в странах СНГ».

Совместная комиссия побывала в Российской Федерации в г. Москве, Московской, Свердловской областях, Республике Башкортостан, а также на Украине, в Республике Беларусь и в странах Центральной Азии. Обобщая полученную информацию, члены комиссии пришли к выводу, что в результате гражданской войны из Таджикистана в страны СНГ прибыло более 195 ООО чел. До 2000 года из стран СНГ возвратилось 13 928 человек.4

Так, с 1993 г. по июнь 1998 года из 697653 вынужденных перемещенных лиц возвратилось 680855 человек. Только из ГБАО с 1994 г. по 2000 г. возвратилось более 50000 человек.5

1 Назриев Д., Сатторов И.Указ. раб. T.2. С.499.

2 Дубовицкий В. Око Тайфуна - Душанбе, 1999. - С.70.

3 Таджикистан - ООН. Выступления, документы и материалы 1993-2000 гг. - С. 19.

< Синдарова А. Деятельность Государственной миграционной службы Таджикистана//Центральная Азия и Кавказ. — 1999. - №2(3). — С. 159.

5 Там же.-С. 158.

Благополучное возвращение беженцев и внутренних мигрантов на Родину и их дальнейшая адаптация стали завершением многолетнего переговорного процесса по мирному урегулированию межтаджикского противоборства.

Во второй главе «Трудовая миграция населения Республики Таджикистан и ее основные факторы» подробно проанализированы причины и особенности трудовой миграции населения Таджикистана, 'выявлены основные виды миграционных процессов в республике.

В первом параграфе - «Причины и особенности трудовой миграции населения Республики Таджикистан» уточняется понятие миграции, устанавливаются причины и особенности, выявляется своеобразие ее исторического развития, экономических, природно-географических, этнических и ряда других особенностей, присущих собственным направлениям миграционных процессов.

Трудовая миграция, возникшая в период независимости, имела специфические особенности. Эксперты считают, что зарождение трудовой миграции в том виде, в котором она существует, началось с 1993 г. - начала 1994 г. Именно в эти годы, когда в результате гражданской войны в Таджикистане произошел экономический спад, наблюдается ухудшение социального положения населения республики, граждане Таджикистана стали выезжать на работу в качестве трудовых мигрантов. Тогда впервые беженцы из Таджикистана стали искать работу.1

Для изучения процесса трудовой миграции необходимо выявить основные причины её возникновения из Республики Таджикистан. Это:

• распад СССР и разрыв экономических связей между бывшими республиками;

• развал экономики в период гражданской войны;

• демографическая ситуация;

• стремительный рост безработицы;

• резкое снижение жизненного уровня населения.

Начало 90-х годов XX в. стало годами наибольшего оттока населения из Таджикистана, так как из страны стали уезжать не только русские и русскоязычные, но и жители коренных

1 Социальный статус работников из Таджикистана в строительной отрасли в Москве и Московской области.- Женева, 2006. - С.26.

национальностей. Это была, скорее всего, политическая эмиграция, а не трудовая, которая произошла после гражданской войны.

С целью изменения негативных тенденций Правительство Республики Таджикистан при содействии Программы развитии ООН разработало Комплексную программу экономических преобразований на 1995-2000 гг., реализация которой позволила обеспечить среднегодовые темпы роста производства.1

На пути восстановления экономики и ускорения темпов ее развития серьезными препятствиями были демографические процессы.

Демографический фактор в области изучения миграционных процессов имеет особое значение, потому что с ростом населения возникают экономические и социальные проблемы. Это обеспечение рабочими местами, строительство жилья. Положение на рынке труда все больше усугублялось из-за роста численности населения, росла также социальная напряженность. Быстрый рост населения заметно повлиял на . проведение социально-экономических реформ государством.

Трудовая миграция из Таджикистана совершалась в основном в Россию, испытывающую демографические проблемы. Для России мигранты являлись одним из источников пополнения трудовых ресурсов страны.2

Таким образом, демографическая ситуация в Республике Таджикистан способствовала росту безработицы и бедности населения. Эти факторы в основном, и способствовали миграции трудовых ресурсов.

Большой приток трудовых ресурсов осложнял' неблагоприятную ситуацию на рынке труда. Спад производства, приватизация повлекли за собой высвобождение -рабочей силы из государственного сектора и снижение потребности в дополнительной рабочей силе. Развитие в ходе рыночных реформ процесса деиндустриализации привело к снижению занятости в промышленности с 21% в 1991 году до 8% в 2003 году.3 Значительная часть трудоспособного населения распределилась в менее эффективные отрасли сельского хозяйства, личное подсобное

' Громова А. Экономическое возрождение Таджикистана.- М., 2006. - С. 14.

2 Бабаева Л.Я. Бедность и социальная политика государства в РТ.: Дис. доктора философских наук. - Душанбе, 2009.- С.85.

3 Статистический ежегодник РТ 2003. - Душанбе, Госкомстат 2003, С.69.

хозяйство, мелкую торговлю, осела в домашнем хозяйстве. Одновременно возросла численность безработных, сформировался поток трудовой миграции.

На период независимости численность занятых в промышленности сократилась в 2,6 раза, в сельском хозяйстве возросла на 28,6 %, в основном за счет подсобных хозяйств. Население было занято в частном секторе, в основном индивидуальной трудовой деятельностью и на частных предприятиях.

Ситуация на рынке труда способствовала возрастающей безработице, связанной со структурными изменениями не только в экономике в целом, но и внутри отраслей, недостаточной мобильностью рабочей силы, а также высоким уровнем бедности.1

Одним из простейших решений проблемы безработицы среди молодежи является экспорт рабочей силы за пределы республики. В результате уменьшится число безработных в республике, расширится кругозор молодежи, повысится их культурный уровень, они овладеют иностранными языками, и наконец, обучатся различным профессиям.2 В итоге факторами, способствующими эмиграции, выталкивающими рабочую силу Таджикистана на рынки труда СНГ, являлись: разрыв в зарплатах, высокий уровень безработицы, особенно молодежной, бедность, развал прежней сферы занятости в результате структурных изменений экономики, социальная стратификация, которая, протекает в виде поляризации бедных и богатых.

Во втором параграфе «Виды миграции в Республике Таджикистан» - рассматривается внешняя и внутриреспубликанская миграция. Внешняя миграция оказывает влияние на численность и состав населения, на трудовые ресурсы республики в целом. Внутриреспубликанская же миграция, не изменяя общей численности населения республики, оказывает влияние на численность, состав населения и баланс трудовых ресурсов по отдельным городам и сельским районам.

В целом можно выделить следующие наиболее значимые миграционные виды, получившие развитие за десятилетие независимого существования Таджикистана:

1 Амонова Д.С. Особенности трудовой миграции населения РТ//Бизнес и политика. - 2006,- 23 ноября.

2 Эмомали Рахмон. Встреча с одаренной молодежью республики//Народная газета.-1998.-5 июня.

1) внутриреспубликанская миграция, которая, в свою очередь, подразделяется на типы (сельско-городская миграция, внутреннее (добровольное) переселение, экологическая миграция);

2) внешняя трудовая миграция;

3) учебная миграция;

4) внешняя миграция в Республике Таджикистан.

Постановлением Правительства Республики Таджикистан от

31 августа 2002 года №347, в 2002-2003 гг. были переселены 100 семей из города Куляб и 55 семей из Шурабадского района в Бешкентский район Хатлонской области, из них 123 семьи были обеспечены жильем.'

В августе 2002 года из Рошткалинского района ГБАО были переселены 70 семей экологических мигрантов в связи с негативными природными явлениями на территории ГБАО, разрушивших их дома. Эти семьи были переселены в Бешкентский район, кроме того, выделялась денежная помощь, а также кредит в 1500 сомони на 5 лет.2

Однако, несмотря на помощь, переселенцы сталкивались с огромными трудностями, так как суммы, которая им выделялась, было недостаточно для строительства жилого дома. С другой стороны, никаких условий для жизнедеятельности не было Создано, что вынуждало переселенцев покидать новые места. В 2000-2006 гг. из горных и предгорных регионов, из густонаселенных и малоземельных районов были переселены 1тыс. 707 семей.3

Миграция внутри республики привела к массовому переселению сельского населения в крупные города. После стабилизации обстановки в Таджикистане решающую роль играл экономический фактор: развал колхозов, отсутствие помощи со стороны государства делают жизнь в таджикском кишлаке непривлекательной для значительной части жителей села.

Множество трудовых мигрантов, прибывших из' села в город, уехали в Россию, Казахстан, Туркменистан, Узбекистан и другие республики СНГ. Трудовые мигранты, занятые в мелкой торговле и неквалифицированных видах трудах, прежде чем уехать на заработки, приглашали родственников на свои места в городах. Семейно-

1 Сборник нормативно-правовых документов Республики Таджикистан в сфере миграции населения. С. 286.

2 Текущий архив Государственной миграционной службы при Министерстве труда и социальной защиты населения Республики Таджикистан.

3 Текущий архив Государственной миграционной службы при Министерстве труда и социальной защиты населения Республики Таджикистан.

родственные отношения тоже сыграли свою роль, и что, особенно важно подчеркнуть, в селах это очень хорошо развито.

Одной из наиболее актуальных проблем в Республике Таджикистан являлась внешняя трудовая миграция.

Отличительным фактором для формирования процессов трудовой миграции Таджикистана являлась гражданская война, и соответственно роль беженцев в формировании сферы занятости в странах приема. Устроившись, беженцы стимулировали выезд трудовых мигрантов в свои территории приема, что повлияло на распределение миграционных потоков в те или иные направления.1

Российская Федерация стала одной из основных стран приема мигрантов. Трудовая миграция в Россию, в основном из стран СНГ, несомненно, является наиболее существенным и динамичным миграционным потоком. Развитие трудовой миграции в Российской Федерации зависело от многочисленных факторов, связанных с миграционным давлением со стороны соседних стрзн с избытком рабочей силы, в том числе и Таджикистана.

При этом Россия практически остается единственной из бывших союзных республик, которая ни прямо, ни косвенно (через законы о гражданстве, земле, языке и т.п.) не закрыла свои границы для всех бывших советских граждан, желающих в нее въехать, какой бы национальности они и были.2

Трудовая миграция из Таджикистана в Россию и СНГ являлась составной частью глобальных миграционных процессов.

Почти четверть трудовых мигрантов из Таджикистана устремились в крупные города Российской Федерации.

Трудовые мигранты работали в сферах: строительстве - 43%; сельском хозяйстве - 11,6%; торговле и услугах - 34,4%; общественном питании - 8,4%; транспорте - 1,5%; здравоохранении и образовании - 1,2%.3

Незаконная миграция - это явление носило угрозу экономической, демографической, национальной безопасности любого государства.4

' Мусаева Р., Ульмасов Р. Трудовая миграция: проблемы и пути решения//Бизнес и политика. -2004.- 19 августа.

2 Иоицев В.А. Международная миграция населения: Россия и современный мир// Демография. Миграция, - М.,1998.-С. 41.

3 Вазиров 3. Трудовая миграция: этапы сотрудничества//Бизнес и политика,- 2006.- 16 ноября.

4 Исматуллаев С. Нелегко с «нелегалами»//Бизнес и политика.-2001.-22 июня .

Нелегальная миграция оказывает существенное воздействие на экономическую ситуацию в стране, её социальную сферу. Незаконные мигранты преимущественно заняты в теневой экономике, пополняют криминальные структуры, уклоняются от уплаты налогов, оказывают, вследствие бесправного положения и заниженных заработков, давление на рынок труда, ухудшают эпидемиологическую ситуацию.

Немаловажное значение имеет и внешняя миграция в Республику Таджикистан - это афганские беженцы. Переход граждан Афганистана в республику, когда в 1996г. обострились военные конфликты в Афганистане и «Северный альянс» стал терпеть поражение, ухудшившееся положение в северных провинциях Афганистана, разразившиеся стихийные бедствия заметно увеличили поток миграции афганского населения в Республику Таджикистан.

В 2009 году на территории Таджикистана находились более 1643 беженцев. Из этого числа 445 человек на территории города Душанбе, в Согдийской области - 98 чел., в Хатлонской области - 22 человека, в районах республиканского подчинения - 1078 человек жили, имели статус беженцев.1

В заключении формулируются основные выводы, рекомендации и предложения, в целом сводящиеся к следующему:

1. В дальнейшем на более интенсивной основе продолжить научные исследования миграционных процессов в Республике Таджикистан, что необходимо для создания всеобъемлющей картины данного явления, определение его специфических особенностей. Такой подход способствует разработке более реального механизма в регулирование процесса.

2. Разработать механизм внедрения 'в практику принятых Правительством Республики Таджикистан нормативно-правовых актов, подписанных договоров с другими государствами в области миграции.

3. Определить приоритетные направления в государственной политике миграционного процесса.

4. Создать необходимые условия для эффективного взаимодействия государственных органов, неправительственных организаций, коммерческих структур в Республике Таджикистан для решения насущных задач формирования эффективного регулирования миграционного процесса.

25.08.2009 года состоялся семинар по процедуре определения статуса беженца, организованный УВКБ ООН по делам беженцев в Таджикистане.// www.migratsiva.ti

5. Разработать комплексную программу с учетом перспективы экономического развития, создания рабочих мест, соответствующей заработной платы и обеспечения жильем.

6. Создать соответствующие условия для подготовки профессионально-технических кадров.

7. Принять необходимые меры увеличения капиталовложения в сферу образования для' подготовки высококвалифицированных специалистов и обеспечить им соответствующие условия труда, повышение заработной платы, перспективы карьерного роста, справедливое и равное отношение ко всем специалистам и эффективное использование их трудовых навыков.

Статьи в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК РФ

Статьи в периодических изданиях, включенных в «перечень периодических научных изданий, рекомендованных для публикаций научных работ, отражающих основное научное содержание кандидатских диссертаций» ВАК РФ:

1. Решение проблемы беженцев и вынужденных переселенцев// Известия АН РТ. Отд. Общест.наук. - 2009. - №4. - С.22-31.

2. Социально-экономические последствия распада СССР в Таджикистане// Вестник университета (РТСУ).- 2010. - №2 (28). -С.106-112.

В других научных изданиях:

3. Миграция населения Хатлонской области и ее основные факторы//Вестник университета (РТСУ). - 2006. - №2(14). - С.169-177.

Сдано в набор 19.05.2011. Подписано в печать 20.05.2011. Зак. № 025 Объем 1,5 п.л. Формат 60х841/|6.Тираж 100 экз. Отпечатано в типографии РТСУ. 734025, Республика Таджикистан, г. Душанбе, ул. Мирзо Турсун-заде, 30