автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Миграция рабочих Верхневолжья в годы первых пятилеток

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Крутова, Марина Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Иваново
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Миграция рабочих Верхневолжья в годы первых пятилеток'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Крутова, Марина Владимировна

Введение.

Глава 1 Организационно-правовые основы миграционной политики.

§ 1. Основные направления миграционной политики в отношении рабочих.

§2. Система органов управления миграцией рабочих.

Глава 2 Формы миграции рабочих.

§1. Миграция рабочих: от самотека к организованному набору.

§2. Текучесть как форма стихийной миграции.

§3. Мобилизации как форма организованной миграции.

Глава 3 Направления миграции и состав мигрантов.

§ 1. Объемы и направления миграции. Возрастной, тендерный и профессиональный состав мигрантов.

§2. Миграция рабочих Верхневолжья на крупнейшие стройки первых пятилеток.

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по истории, Крутова, Марина Владимировна

Миграция как пространственное движение населения свойственна всем человеческим обществам. Однако интенсивность, направленность и состав миграционных потоков, социальные, экономические, демографические причины и последствия миграции существенно различаются не только в разные исторические эпохи, но и в странах с разным уровнем экономического развития, различными природно-географическими условиями.

Глобализационные процессы, происходящие в современном обществе, напрямую связаны с мощными подвижками населения всей планеты. А в России конца ХХ-начала XXI веков эти процессы осложнены внутренними катаклизмами. На протяжении последних двух десятилетий российское государство переживает сложный этап реформирования системы государственного управления, методов народного хозяйствования и управления экономическими процессами. Эти факторы в совокупности с распадом Советского Союза повлияли на миграцию населения: изменились направления привычных миграционных потоков как на территории страны, так и через ее государственные границы. Военные действия на территории России в 1990-е годы резко обострили вынужденную миграцию населения, последствия которой государству не удается урегулировать и до настоящего времени.

Формирование современной миграционной политики невозможно без изучения прошлого опыта государства. В 1990 - 2000-е гг. Россия, как и в конце 1920-х - 1930-е гг., находится на этапе модернизации экономики. В годы довоенных пятилеток в СССР усилиями всего народа была реализована программа правящей партии и советского правительства - проведена индустриализация страны и коллективизация сельского хозяйства. В результате страна совершила беспрецедентный скачок в росте промышленной продукции. За это время в строй вошло около 9 тысяч крупных промышленных предприятий, т.е. 700-800 ежегодно. Были созданы

Магнитогорский и Кузнецкий металлургические комбинаты, нефтяная база в Башкирии, Днепрогэс, новые линии железных дорог. Именно тогда возникли крупные промышленные города в ранее неосвоенных районах Урала, Сибири, Северного края, Дальнего Востока, национальных республиках СССР. Происходило укрупнение уже существовавших индустриальных центров - городов Центральной России, Поволжья. Индустриализация страны была бы невозможна без рабочих различных профессий и квалификаций, численность которых на протяжении 1930-х годов увеличилась почти втрое и вместе с членами семей составила 33,7 % всего населения страны. Безусловно, грандиозное строительство в годы первых пятилеток не могло быть успешным без интенсивной миграции рабочей силы.

В сложных переменах, которые переживает Россия начала XXI века, можно найти немало схожего с процессами, захватившими страну в конце 1920-х - 1930-е годы. Перестройка экономической системы по рыночному варианту, безусловно, вызвала и необходимость перехода промышленных предприятий на новейшие производственные технологии, широкое строительство дорог, социально-значимых объектов. Все это в свою очередь потребовало перемещения значительных масс населения на места новой работы, учебы для получения профессии, повышения квалификации. В 19902000-е годы внутренняя трудовая миграция населения оставалась фактически вне поля зрения государства. Следствием этого стали утечка молодых квалифицированных кадров в экономически развитые регионы страны, города-столицы, обезлюденье сельских местностей и районных центров. Так, например, для Верхневолжского региона показательна массовая миграция молодых специалистов в Москву и Московскую область, Санкт-Петербург, районные центры региона остаются без специалистов - врачей, аграриев, учителей и др. профессий.

В условиях мирового финансового кризиса, захлестнувшего и российское государство в 2008 году, федеральные и региональные власти пересматривают отношение к трудовым ресурсам страны. Высокий уровень безработицы в городах и районах страны, вызванный закрытием предприятий и отсутствием денежных средств, заставляет государство иначе взглянуть на миграцию как на один из методов снятия социальной напряженности и в то же время обеспечения притока рабочей силы в регионы с неблагоприятными условиями проживания, в сельскую местность. В этой связи актуальными являются региональные исследования о миграции рабочей силы в исторической ретроспективе. При формировании мотивации у трудоспособных граждан к миграции, а также выборе направлений желательной миграции населения, современному государству необходимо, прежде всего, обратиться к опыту регулирования миграции в прошлом, учесть и региональные особенности перемещения населения. Как показывает история миграции конца 1920 - 1930-х годов, недоучет особенностей миграционной ситуации в Верхневолжском регионе при планировании государством перемещения рабочей силы препятствовал реализации мер миграционной политики. Обращение к изучению миграции в годы индустриализации позволяет выделить положительный и отрицательный опыт государственного регулирования миграции рабочей силы, который может быть учтен региональными властями Ивановской, Ярославской, Костромской и Владимирской областей в организации миграции населения для снижения безработицы и удовлетворения нужд народного хозяйства регионов.

Таким образом, изучение миграции рабочих Верхневолжского региона в годы первых пятилеток является актуальным и на современном этапе развития российского государства и общества.

Объектом настоящего исследования являются рабочие Верхневолжского региона РСФСР. К категории рабочих отнесем занятое в различных отраслях промышленности (текстильной, металлургической, химической, силикатной, стекольной, строительной, лесозаготовительной и деревообрабатывающей, торфодобывающей и др.) население, а также сельское население, привлекавшееся государством для нужд промышленности. Отметим, что в годы первых пятилеток шел активный процесс формирования рабочего класса, который наряду с потомственными рабочими ежегодно пополнялся и выходцами из деревни, в кратчайшие сроки осваивавшими различные профессии. Произошло существенное перераспределение трудовых ресурсов страны между деревней и городом, однако многие рабочие предприятий оставались сельскими жителями и имели тесные связи с деятельностью колхозов. Предмет исследования — миграция рабочих Верхневолжья как внутри региона, так и за его пределы на территории Советского Союза, т.е. процессы внутренней промышленной миграции. В предмет исследования не вошло изучение межгосударственной миграции, принудительных миграций, вызванных политическими репрессиями (выселение кулаков, депортации), влияния учебного фактора на миграцию рабочих. Автор полагает, что эти аспекты проблемы могут стать предметом самостоятельных исследований.

Хронологические рамки диссертационной работы - 1928-1940 годы. В 1926 году в СССР был взят курс на реконструкцию народного хозяйства путем разработки и выполнения пятилетних планов. 1928-1932 годы были годами выполнения первого; 1933-1937 - второго, 1938-1942 - неполного третьего пятилетних планов. 1940-й год был последним мирным годом третьей пятилетки и рубежным в добровольной трудовой миграции людей в довоенное время. Безусловно, и в предыдущие годы на территории исследуемого региона наблюдалась миграционная подвижность населения. Однако переход страны к жесткому планированию народного хозяйства привел и к планированию социальных процессов, в том числе и миграции населения. К тому же несоответствие размещения населения на территории страны и развивающейся промышленности усилили для государства необходимость в планировании и регулировании миграционного поведения населения. Таким образом, в годы первых пятилеток сложились отличные от предшествующего периода и по направлениям и по формам миграционные процессы, которые подверглись активному государственному регулированию.

Тема диссертационного исследования раскрывается на материалах Верхневолжского региона.

В соответствии с административно-территориальным делением в 1928 году в Верхневолжский регион входили территории Иваново-Вознесенской, Владимирской, Костромской и Ярославской губерний. Важные социально-экономические изменения произошли в регионе с образованием на основе решения Президиума ВЦИК от 14 января 1929 года Ивановской промышленной области, объединившей территории четырех вышеперечисленных губерний. Ивановская промышленная область (ИПО) стала одним из крупнейших административно - территориальных образований РСФСР того времени. Территория новой области составляла 135 тыс. кв. км., то есть 0,6% всей территории СССР, а население достигало 4,7 млн., что составляло 2,9% населения Советского Союза. На этой сравнительно небольшой территории сложился крупнейший промышленный массив, сосредоточивший около 18% всех промышленных рабочих Союза и вырабатывавший до 15% всей валовой промышленности СССР1. По экономической мощи Ивановская промышленная область стояла на третьем месте в СССР после Московской и Ленинградской областей.

На основании решения Президиума ВЦИК от 11 марта 1936 года «О разделении Ивановской Промышленной области» из состава ИПО была выделена Ярославская область, в состав которой вошла и территория современной Костромской области; к Ивановской области была присоединена территория современной Владимирской области . Таким образом, с 1936 до конца исследуемого периода в Верхневолжский регион входили Ивановская и Ярославская области.

Совершенно секретно»: Лубянка-Сталину о положении в стране (1922-1934): В 7 т. Т.7 (1929 год) М., 2004. С.621.

2 Рабочий край. 1936. 12 марта.

Верхневолжский регион исторически сложился как ярко выраженный индустриальный район, где промышленность составляла главную и основную отрасль хозяйства региона. В годы довоенных пятилеток здесь успешно развивались такие отрасли народного хозяйства как текстильная, машиностроительная, химическая и др. В силу своего промышленного развития регион исследования характеризовался наличием значительного количества рабочих различных специальностей и профессий. Эта особенность региона определила и выбор рабочих в качестве объекта исследования при изучении процессов миграции.

Проблема миграции рабочих Верхневолжского региона в годы первых пятилеток привлекала внимание исследователей и советского, и постсоветского времени. На наш взгляд, в историографии изучаемой проблемы можно выделить три основных этапа: конец 1920-х - середина 1950-х гг.; середина 1950-х- 1980-е гг.; 1990 - 2000-е годы.

Первый этап развития историографии (конец 1920-х-середина 1950-х гг.) стал в научном плане временем сбора данных о миграции населения в годы первых пятилеток. На рубеже 1920-1930-х годов, в рамках изучения одной из главных проблем в научной литературе - влияния индустриализации на процессы сокращения и полного исчезновения о избыточной рабочей силы , исследователями были собраны данные о масштабах и источниках безработицы, отходничества, численности трудовых ресурсов4. После ликвидации явной безработицы в 1930 году, эта проблема перестала быть актуальной, и внимание исследователей сосредоточилось на

3 Волошинова И.В. Переселенческая политика советского государства в 1920-1930-е годы в отечественной историографии.: Дис. канд. ист. наук,- СПб., 2002. С.122.

4 Бабынин Б. Перспектива роста населения СССР в 1927/28-1932/33 годах // Плановое хозяйство. 1928. №10; Черных А. Вопросы труда в пятилетнем плане // Плановое хозяйство. 1929. №3; Бронштейн Э. Проблема рабочей силу к третьему году пятилетки // Плановое хозяйство. 1930. №12; Хейнман С. Проблемы труда в плане социалистического наступления // Плановое хозяйство. 1930. №12. изучении дефицита кадров для нужд промышленности5, объемов отходничества и организованного набора рабочей силы6.

Первые работы о трудовой миграции в Верхневолжском регионе появились в конце 1920-х — начале 1930-х гг. Это были брошюры, статьи и заметки, написанные практиками-участниками и организаторами индустриализации и не содержавшие научных выводов и обобщений. Вопросы разработки и выполнения пятилетних планов7, ликвидации о безработицы , обеспечения рабочей силой строительства, промышленности и транспорта, точного учета трудовых ресурсов, изучения миграционных процессов на территории ИПО нашли отражение в работах тех лет9.

Численность рабочих Верхневолжья в динамике за 1926/27-1928/29 годы изучена В.Ильинским10. Исследователь, поставив своей задачей рассмотреть процессы пролетаризации населения Верхневолжья на начальном этапе реконструктивного периода всей народнохозяйственной жизни, приводит показатели численности лиц наемного труда в промышленности и сельском хозяйстве, строительстве, на транспорте, в торговле и т.д.11. Автор пришел к выводу, что «избыток населения в ИТТО и удобное географическое

12 положение явились факторами развития промышленности» . В то же время автор констатирует, что «широко развитая промышленность и кустарные промыслы Верхневолжья, сельское хозяйство с примитивной системой культуры и не трудоемкими процессами не поглощают избытков населения и

5 Гиммельфарб С. Ликвидация безработицы в СССР и проблема кадров // Проблемы экономики. 1931. №4-5; Маркус Б. Вопросы труда в 1933 г. и в плане 1934 г. // Плановое хозяйство. 1934. №5-6.

6 Аристов Н. Итоги оргнабора рабочей силы по РСФСР // Вопросы труда. 1932. №8-9; Мохов З.С. От «политики» самотека к оргнабору рабочей силы // Вопросы труда. 1932. №8-9; Кливанский С. Отходничество в СССР в 1928-1931 гг.//Вопросы труда. 1932. №10.

7 Гульбе Г. Хозяйство ИПО на пороге второй пятилетки. Иваново, 1932.

8 Сум-Шик С. Рынок труда и борьба с безработицей в Иваново-Вознесенской губернии // Вопросы труда. 1928. №1.

9Преображенский А. Миграционные процессы среди населения Ивановской области: статистические обзорные таблицы // Хозяйство ИПО. 1930. №8-10; Белоглазов B.C. Количество городского населения в Ивановской промышленной области (по предварительным итогам всесоюзной перерегистрации) // Хозяйство ИПО. 1932. №1; Подготовка к торфосезону 1932 года // Хозяйство ИП0.1932. №4; Волков A.C. Рабочая сила на стройках // Хозяйство ИПО. 1934. №6.

10 Ильинский В. Численность пролетариата в Области // Хозяйство ИПО. 1930. №4-5.

11 Там же. С.64-70.

12 Там же. С.64. создают болезненный процесс отхода населения на сторонние сезонные заработки»13.

Изучению вопросов наличия в регионе населения и трудовых ресурсов, а также проектированию роста численности населения в годы первой пятилетки посвящена статья «Население и трудовые ресурсы», опубликованная в журнале «Хозяйство Ивановской Промышленной области»14. Основными отличительными чертами ИПО в работе названы «высокий процент женского населения и значительный рост городского населения»15. В исследовании также анализируются численные показатели безработицы, пути ее устранения, проблема подготовки квалифицированной рабочей силы16. При проектировании роста численности трудовых ресурсов области констатировалось, что «механический прирост по области отчасти

17 поглощается отходом части населения из области» . Таким образом, исследователи отмечали процессы отходничества населения и его оттока за пределы региона. В исследовании А. Преображенского проанализирован миграционный обмен между городом и селом по городам Ивановской

18 промышленной области в 1930 году . Однако, исследователи, являясь фактически современниками рассматриваемых ими процессов, не смогли проанализировать информацию о миграции рабочей силы Верхневолжья на протяжении всех трех довоенных пятилеток.

Со второй половины 1930-х годов в условиях формирования командно-административной системы исследователи связывали изучение миграционных процессов, в частности вопросов оргнабора рабочей силы, исключительно с задачами форсированной индустриализации и сплошной коллективизации. В работах Б.Н. Бабынина19 и М.Я. Сонина,20 выполненных

13 Там же.

14 Население и трудовые ресурсы // Хозяйство ИПО. 1930. №4-5.

15 Там же. С. 169.

16 Там же. С. 181-182.

17 Там же. С. 169.

18 Преображенский А. Указ соч.

19 Бабынин Б.Н. О балансе труда в колхозах // Плановое хозяйство. 1938. №12; Он же. Вопросы баланса рабочей силы // Плановое хозяйство. 1939. №9; Он же. Трудовые ресурсы колхозов и их использование // на общесоюзном материале, проанализированы вопросы эффективного использования трудовых ресурсов деревни и переселения рабочей силы, качественного составления баланса труда как неотъемлемого условия учета трудовых ресурсов страны и его рационального перемещения. В статье Н.Аристова освещены вопросы реализации законодательных актов об упорядочении оргнабора в годы третьей пятилетки21. Автор на основе численных итогов оргнабора по 31 региону страны в 1938 и 1939 годах пришел к выводу, что перемещение населения через систему оргнабора стало более эффективным, нежели в 1937 году Однако исследователь отмечает, что «наряду с организованным отходничеством имеет место. и неорганизованное отходничество»23. Автор также анализирует процессы внеобластного набора и вывоза рабочей силы, проблему некачественного распределения районов вербовки для наркоматов, что приводило к излишней миграции рабочих24.

В 1939 году вышла в свет монография Б.Л. Маркуса «Труд в социалистическом обществе»25, в которой обстоятельно проанализированы объемы и причины таких социальных явлений как безработица, отходничество, текучесть в 1929-1934 гг., причины развития социалистического соревнования и стахановского движения, масштабы организованного набора. Автор раскрывает причины ужесточения миграционной политики государства в 1938 году, объясняя это неудовлетворительным состоянием набора рабочей силы в организованном

9 С порядке . Несмотря на идеологическую заданность позиции автора, работа представляет для настоящего исследования большую научную ценность, как первое серьезное исследование в историографии рассматриваемого периода о

Проблемы экономики. 1940. №2; Бабынин Б., Сонин М., Трубников С. Против местнических тенденций в планировании рабочей силы // Плановое хозяйство. 1940. №4.

20 Сонин М.Я. Вопросы переселения в третьей пятилетке // Проблемы экономики. 1940. №3.

21 Аристов Н. Организованный набор рабочей силы // Плановое хозяйство. 1939. №11.

22 Там же. С. 91.

23 Там же. С.92.

24 Там же. С.96-98.

25 Маркус Б.Л. Труд в социалистическом обществе. М., 1939.

26 Там же. С. 217-218. различных аспектах трудовой деятельности рабочих в годы индустриализации.

Авторы статей в журналах экономического профиля «Проблемы экономики», «Плановое хозяйство» изучали миграцию населения только с

0*7 позиции эффективности социалистического строительства . Так, Е.Васильев в статье «Производительность труда в строительстве» анализирует явление стихийной миграции в строительстве, как в одной из сезонных отраслей промышленности, ее причины и последствия. В частности, он отмечает, что к концу второй пятилетки «текучесть в строительстве достигает больших размеров. Стройплощадки, превращаясь в своеобразные проходные дворы, мирятся с ней, как с необходимостью и закономерностью, вытекающей из «духа» сезонности строительства и состава рабочих»28. Исследователи Н.Коробков и С.Трубников указали на значимость формирования в стране трудовых резервов и сельскохозяйственного освоения Дальнего Востока в годы третьей пятилетки29.

Для настоящего исследования, в рамках изучения мобилизации рабочих, представляют интерес сведения о движении 25-тысячников. Обобщение данных о количественном и качественном составе рабочих-25-тысячников, процессе перемещения рабочих в сельские местности,-партийной поддержке этой кампании началось сразу же в начале 1930-х

30 годов .

Установившийся в 1940-е - начале 1950-х гг. в реальной практике и исторической науке взгляд на миграцию населения как на перемещение неодушевленных трудовых ресурсов привел к тому, что научных исследований о процессах перемещения в эти годы не проводилось. Определенного рода исключением стала лишь статья Е.Б. Зомбе

27 Васильев Е. Производительность труда в строительстве // Плановое хозяйство. 1938. №8; Коробков Н. Переселение - крупная государственная проблема // Плановое хозяйство. 1939. №9; Коробов А. Социалистическое размещение производительных сил // Плановое хозяйство. 1939. №9; Трубников С. Государственные трудовые резервы СССР // Плановое хозяйство. 1940. №11.

28 Васильев Е. Указ соч. С. 64.

29 Коробков Н. Указ. соч. С.71-80; Трубников С. Указ соч. С. 29-38.

30 См. подробнее об этом: Селунская В.М. Рабочие двадцатипяти-тысячники. М., 1964.

Двадцатипятитысячники», в которой сделана попытка идеологического обоснования движения 25-тысячников31. Автор пришел к выводу, что движение 25-тысячников по форме не являлось мобилизацией, так как рабочие добровольно по призыву партии влились в ряды 25-тысячников и выехали в сельские местности Автор также отмечает, что движение 25-тысячников началось снизу, а затем было одобрено и поддержано партийными организациями33.

С середины 1930-х годов вплоть до периода «хрущевской оттепели» изучение миграции населения как социального процесса оказалось вне поля зрения ученых и практиков. Это, в частности, произошло по причине распространения представления о том, что миграции населения при социализме носят плановый характер, и поэтому нет необходимости в их изучении34. Как только прекратилось изучение миграции населения, произошла и «эрозия» термина «миграция»35. Его заменили термины «мобилизация», «текучесть», «организованный набор», «механическое движение населения», «выбывшее и прибывшее население», «переселенческие процессы».

Таким образом, в период с конца 1920-х до середины 1950-х годов' неразвитость миграциологии как науки привела к отсутствию разработанного понятийного аппарата и методологических основ изучения миграции населения, серьезных научных исследований о миграционных процессах. В то же время в данный период была собрана, зафиксирована и обобщена информация о состоянии безработицы в конце 1920-х годов, об объемах отходничества как стихийного, так и организованного, о движении 25-тысячников, о количестве рабочих, перемещавшихся в порядке организованного набора, о трудовых ресурсах колхозов и возможности их перемещения на плановой основе для нужд промышленности.

31 Зомбе Е.Б. Двадцатипятитысячники // Вопросы истории. 1947. №5.

32 Там же. С.9.

33 Там же. С.8.

34 Денисенко М.Б., Ионцев В.А., Хорев Б.С. Миграциология М., 1989. С.13.

35 Государственно-правовые основы миграции населения в Российской Федерации / Под ред. Прудникова A.C., Тюркина М.Л. М., 2006. С.63-64.

Второй этап развития историографии охватывает период середины 1950-х - 1980-е гг. Со второй половины 1950-х годов в изучении вопросов миграции населения как, и в целом в исторической науке, наступило оживление.

В конце 1950-х - начале 1960-х гг. начинают проводиться исследования, выходить многочисленные статьи и монографии о миграции населения, складываются целые коллективы ученых (под руководством Т.И. Заславской, Б.С. Хорева, В.М. Моисеенко, Л.Л. Рыбаковского и др.), изучающих миграционные процессы36. Особенно уделялось миграции населения большое внимание в 1970 - 1980-е годы. Постепенно формируется понятийный аппарат (велась научная разработка понятий «миграция», «миграционная политика», «миграционный процесс») и методологическая база науки о миграциях, разрабатываются количественные методы в изучении миграции, намечаются основные тенденции изучения миграционного движения37. Характерно, что в этот период в научных исследованиях анализируются, главным образом, современные исследователям миграционные процессы, обращение к историческим истокам миграции появляется в работах лишь в виде упоминания, кроме того, явственно прослеживается противопоставление процессов организованной миграции населения в социалистическом обществе стихийной миграции при капитализме. Так, в статье Т.И. Заславской и Л.Л. Рыбаковского «Процессы миграции и их регулирование в социалистическом обществе» авторы анализируют функции и виды миграции, соотношение

36 См. подробнее об этом: Денисенко М.Б., Ионцев В.А., Хорев Б.С. Указ соч. С. 13.

37 Проблемы миграции населения и трудовых ресурсов. М., 1970; Социальные факторы и особенности миграции населения СССР. М.,1978; Хорев Б.С., Чапек В.Н. Проблемы изучения миграции населения. М., 1978; Вечканов Г.С. Миграция трудовых ресурсов в СССР. Политико-экономический аспект. Л., 1981; Хорев Б.С., Лиходед В.Н. Житель села - работник города. М., 1982; Макарова Л.В., Морозова Г.Ф., Тарасова Н.В. Региональные особенности миграционных процессов в СССР. М„ 1986; Корель Л.В., Тапилина B.C., Трофимов B.A. Миграция и жилище. Новособирск, 1988; Денисенко М.Б., Ионцев В.А., Хорев Б.С. Указ соч. и др. организованной и стихийной миграции, факторы, влияющие на

ТО миграционные процессы в социалистическом обществе .

Конечно, господствовавшая в СССР марксистско-ленинская идеология накладывала определенный отпечаток и на исследования, посвященные миграции населения в 1930-е годы. Миграции рассматривались как однотипные явления, легко поддающиеся государственному планированию, которое обеспечивает успешность и безболезненность для населения миграционных процессов. Характерно, что, по мнению исследователей советской эпохи, главными в механизме возникновения миграции были силы притяжения, то есть привлекательность региона вселения. Считалось, что миграция в социалистическом обществе в значительно меньшей степени вызывается факторами экономического «выталкивания», чем при капитализме. Основной движущей силой миграции признавалась потребность в трудовых контингентах, которая, в свою очередь, определялась планомерным распределением капитальных вложений между отраслями промышленности и регионами страны39.

В работах, вышедших в конце 1980-х годов, исследователи анализируют миграционные процессы и миграционную политику уже более объективно. Так, Л.Л. Рыбаковский в работе «Миграция населения: прогнозы, факторы, политика» отмечал, что «при разработке направлений миграционной политики в истории советского государства наблюдалось устойчивое доминирование экономических целей в общей системе ценностей. Поэтому для такой политики характерно отношение к человеку как к ресурсу»40.

Во второй половине 1950-1980-е гг. в историографии изучаемой проблемы появляется множество научных работ об истории

38 Заславская Т.И., Рыбаковский Л.Л. Процессы миграции и их регулирование в социалистическом обществе // Социологические исследования. 1978. №1. С.56-65.

39 Государственно-правовые основы миграции населения. С.84.

40 Рыбаковский Л.Л. Миграция населения: прогнозы, факторы, политика. М., 1987. С.249. индустриализации41. При этом попутно уделяется внимание и вопросам миграции населения. При изучении процессов индустриализации исследователи затрагивали вопросы о размерах и причинах отходничества, о ликвидации аграрного перенаселения и о снабжении рабочей силой крупнейших строек первых пятилеток42, о направлении рабочих и крестьян на Урал, Сибирь, Дальний Восток43.

В многочисленных исследованиях, посвященных изучению рабочего класса, особый интерес для исследователей представляли проблемы социалистического соревнования и стахановского движения среди рабочих, роль рабочих в модернизации промышленности, изменение численного состава, материального и культурного уровня рабочего класса44. В этих работах обобщен богатый фактический материал, который, безусловно, представляет интерес для настоящего исследования как исторический контекст, без которого невозможно сохранение принципа историзма.

В многотомном издании «История советского рабочего класса» анализируется рост численности рабочих, приводится динамика количества промышленных рабочих СССР, удельного веса рабочих и служащих в важнейших отраслях народного хозяйства в годы первых пятилеток. Авторский коллектив рассматривает также формы и источники увеличения численности рабочих, изменения в облике советского рабочего45.

41Хавин А.Ф. Краткий очерк индустриализации СССР. М., 1963; Жибарев П.Б. Индустриализация СССР -великий подвиг советского народа. М., 1969; Зуйков В.Н. Создание тяжелой индустрии на Урале (1926-1932 гг.). М., 1971; Лельчук B.C. Индустриализация СССР: история, опыт, проблемы. М., 1984; Актуальные проблемы историографии строительства социализма в СССР. Иваново, 1985 и др.

42 Жибарев П.Б. Указ соч. С.220-232; Зуйков В.Н. Указ соч. С.223 и др.

43 Акопов Р.Я. Ликвидация аграрного перенаселения в СССР (1917-1932 гг.) // Вопросы истории. 1969. №3; Иванов Е.П. Отечественная историография аграрного перенаселения // Вопросы истории. 1971. №12; Елисеева В.Н. Историография вопроса о союзе рабочего класса и крестьянства в ходе строительства Магнитогорского металлургического комбината // Историография истории создания и развития союза рабочего класса и крестьянства на Урале. Сб. научн. труд. Свердловск, 1982. С. 132-143; Коровин Н.Р. Советская историография об аграрном перенаселении и миграции рабочей силы на Урал в 1926-1937 гг. // Там же. С. 144-150.

Формирование и развитие советского рабочего класса. Сборник статей. М., 1964; Формирование и развитие рабочего класса Северо-Запада РСФСР в довоенные пятилетки. Л., 1986; Формирование и становление советского рабочего класса на Урале. Сб. научн. труд. Свердловск, 1989 и др.

45История советского рабочего класса: В 6 т. T.2 Рабочий класс-ведущая сила в строительстве социалистического общества. 1921-1937. М., 1984.

Для настоящего исследования больший научный интерес представляют работы, в которых перемещение рабочих по стране рассматривается как один из важных источников пополнения и формирования рабочего класса различных регионов. Так, в работе A.M. Панфиловой46 исследованы процессы перемещения рабочих, а также мероприятия государства по своевременному снабжению предприятий рабочей силой в 1928-1932 годах. Исследовательница рассматривает государственную политику по регулированию процессов перемещения населения в годы первой пятилетки, показывает, каким образом государство переходило к практике жесткого контроля над миграционными процессами47. Отметим, что A.M. Панфилова исследовала период перехода в миграционных процессах от практики регулирования отходничества к организованному набору рабочей силы, показав и слабые, и сильные стороны новой формы миграции — оргнабора в годы первой пятилетки48. Изучению роли коллективизации сельского хозяйства в процессах миграции крестьянского населения и комплектования промышленных кадров за счет деревни посвящено исследование Ю.В. Арутюняна49. Автор анализирует процессы отходничества, изучает вопрос о влиянии механизации в сельском хозяйстве на высвобождение трудовых ресурсов в колхозах, констатирует, что введение оргнабора было направлено на пресечение «практики искусственного консервирования излишков рабочей силы в деревне и придания отходу крестьянского населения более организованного характера. .»50.

Изучению безработицы как фактора, побуждавшего рабочих к миграции, в 1920-е годы посвящено исследование JI.C. Рогачевской51. Автор с привлечением общесоюзного материала проанализировала мероприятия государства по регулированию безработицы, оценила роль органов труда и

46 Панфилова A.M. Формирование рабочего класса СССР в годы первой пятилетки (1928-1932). М., 1964.

47 Там же. С.12-53.

48 Там же. С.86-126.

49Арутгонян Ю.В. Коллективизация сельского хозяйства и высвобождение рабочей силы для промышленности // Формирование и развитие советского рабочего класса. Сборник статей. М., 1964. С. 100116.

50 Там же. С. 108.

51 РогачевскаяЛ.С. Ликвидация безработицы в СССР. 1917-1930 гг. М., 1973. подведомственных им учреждений (бирж труда, вербовочных бюро, корреспондентских пунктов) в регулировании миграции населения.

В 1950 - 1960-х годах продолжает изучение процессов воспроизводства го рабочей силы в СССР М.Я. Сонин . В монографии «Воспроизводство рабочей силы в СССР и баланс труда» автор охарактеризовал масштабы организованного набора рабочей силы в 1931-1940 гг., соотнес плановые показатели оргнабора и процент их выполнения, указал причины сокращения масштабов оргнабора к концу второй пятилетки53.

В работе А.И. Вдовина, В.З. Дробижева «Рост рабочего класса СССР 1917-1940-е годы»54 в качестве одного из значимых источников пополнения рабочего класса страны в 1930-е годы названо сельское население, а результативной формой перераспределения населения — организованный набор. Исследователи оценили организованный набор как эффективный метод государственного воздействия на промышленные миграции, привели показатели выполнения плана по оргнабору в течение всего довоенного десятилетия.

Информация о росте численности рабочего класса Верхневолжского региона содержится в работе Н.Р.Коровина «Социалистическая индустриализация и изменения в рабочем классе Центральной России (19261937 гг.)»55. В монографии представлены сведения о динамике численности рабочего класса, об источниках его пополнения, о численности рабочих, набранных в порядке оргнабора, о направлениях перемещений рабочих. В частности, исследователь констатирует, что «в конце первой пятилетки промышленность, строительство и транспорт районов Центральной России использовали местные трудовые ресурсы»56, а также указывает, что

52 Сонин М.Я. Воспроизводство рабочей силы в СССР и баланс труда. М., 1959; Он же. Актуальные проблемы использования рабочей силы в СССР. М., 1965.

53 Сонин М.Я. Воспроизводство рабочей силы. С.182-183.

54 Вдовин А.И., Дробижев В.З. Рост рабочего класса СССР 1917-1940 гг. М., 1976.

55 Коровин Н.Р. Социалистическая индустриализация и изменения в рабочем классе Центральной России (1926-1937 гг.). Иваново, 1985.

56 Там же. С.45.

Центрально-Черноземная область снабжала рабочими Верхневолжский регион57.

Явление текучести рабочих-текстильщиков Ивановской промышленной области, причины, последствия и методы ее преодоления стали одним из вопросов, исследованных В.Б.Лобачевым. В своей статье, посвященной социальному развитию рабочих-текстильщиков ИПО в годы первой пятилетки, он указывает на высокие объемы текучести рабочих на предприятиях изучаемого региона, на отрицательные последствия этого явления, а также на масштабы миграции сельского населения на предприятия

58 региона .

Таким образом, признавая роль миграции рабочих, как одного из неотъемлемых социально-экономических процессов индустриализации, исследователи не видели в миграции объект самостоятельного исследования. Оргнабор как форма миграции населения в 1930-е годы, санкционированная и организованная государством, получил оценку исследователей как эффективная, своевременная и единственно возможная форма организации миграции сельского населения на промышленные предприятия.

Продолжала разрабатываться исследователями и тема участия рабочих 25-тысячников в социалистической реконструкции деревни. В 1964 году вышла в свет монография В.М. Селунской «Рабочие двадцатипятитысячники»59, в которой на основе широкой источниковедческой базы автором воссоздана история движения 25-тысячников, начиная от принятия директивы ВКП (б) о направлении в колхозы передовых рабочих промышленных предприятий до процесса закрепления рабочих на колхозной работе. "Движение 25-тысячников В.М. Селунская рассматривает как форму классового сотрудничества рабочего класса и крестьянства, положительно оценивая исторический опыт такого сотрудничества. Направление в деревню

57 Там же. С. 47.

58Лобачев В.Б. Социальное развитие рабочих-текстильщиков Ивановской Промышленной области в годы первой пятилетки // Социальное развитие рабочего класса СССР в переходный период от капитализма к социализму (1917-1937 гг.). Сб. научн. труд. Иваново, 1986. С.125-136.

59 Селунская В.М. Рабочие двадцатипяти-тысячники. М., 1964.

25 ООО рабочих она рассматривает как одну из многочисленных государственных мер помощи крестьянству в коллективизации, как «яркий пример практической реализации ленинской идеи самой разносторонней поддержки господствующим классом создающегося социалистического строя в деревне»60. Автор не рассматривает движение 25-тысячников как миграционную кампанию; в работе остались неисследованными вопросы взаимоотношений рабочих с местными жителями, оплаты труда, условий пребывания, дальнейшей судьбы рабочих 25-тысячников. Однако богатый фактический материал, в том числе и по изучаемому региону, представляет для настоящей работы несомненный интерес.

Продолжила исследование этой темы, уже на материалах ИПО, В.Е, Иваненко61. Исследовательница с привлечением краеведческого материала воссоздала региональную историю движения 25-тысячников, указала районы мобилизаций, состав рабочих и их роль в коллективизации сельского -хозяйства. Автор, как и В.М. Селу некая не считает движение 25-тысячников миграционным процессом, усматривая в этом движении один из видов помощи промышленных рабочих колхозам Верхнего Поволжья и других регионов в период сплошной коллективизации62. Таким . образом, мобилизационные кампании, получившие положительную оценку у советских исследователей, изучались вне связи с миграциями.

В рассматриваемый период получила свое развитие и тема сотрудничества рабочих РСФСР и других советских республик. А в рамках ее изучения - и тема миграционного обмена населения. Исследователи В.В. Алеев63, Л.Чижова64, П.Т. Тимофеев65 отмечали, что миграции рабочих из Центральной России стали «одним из важных условий развития

60 Там же. С.218.

61 Иваненко В.Е. Двадцатипятитысячники Ивановской Промышленной области в начальный период массовой коллективизации (1929-1930 гг.) // Социальное развитие рабочего класса СССР в переходный период от капитализма к социализму (1917-1937 гг.) Сб. научн. труд. Иваново, 1986.

62 Там же.

63 Алеев В.В. О развитии сотрудничества советских республик // История СССР. 1981. №2. ыЧижова Л. В единой семье к великой цели. Роль Москвы в становлении и упрочении братского сотрудничества народов СССР. М., 1982.

65 Тимофеев П.Т. Формирование национальных кадров рабочего класса СССР. М., 1982. производительных сил советских республик»66. В работе Л.Чижовой подробно описаны взаимоотношения рабочих промышленных предприятий Москвы и Подмосковья, а также Верхневолжского региона с различными регионами СССР, указана численность рабочих, которые отправлялись в регионы шефства на временную или постоянную работу67.

Из исторических исследований периода 1950-1980-х гг. наиболее близкой к избранной нами теме исследования является монография Н.И. Платунова «Переселенческая политика Советского государства и ее осуществление в СССР (1917-июнь 1941 гг.)», вышедшая в 1976 году68. В монографии на основе широкого круга архивных и опубликованных источников автор исследовал содержание и организационные формы переселенческой политики Советского государства в довоенные годы. Основное внимание в работе уделяется организации планового сельскохозяйственного и промышленного переселения в северные и восточные районы страны, выявлению социально-экономических предпосылок переселенческого движения, роли миграционных процессов в формировании населения различных районов. Данных о миграции рабочих Верхневолжского региона работа содержит немного: в частности, показан, удельный вес количества рабочих Верхневолжья в увеличении численности населения Свердловской и Челябинской областей во второй половине 1930-х годов. Миграция рабочих изучаемого региона не стала для автора предметом детального изучения, и он пришел к выводу о том, что «около 70% всего механического прироста городского населения Центрально-Промышленного экономического района произошло в результате переселения сельского населения других областей, расположенных вокруг центральноевропейского

69 района» .

66 Алеев В.В. Указ соч. С. 130.

67 Чижова Л. Указ соч. С.52-107.

68 Платунов Н.И. Переселенческая политика Советского государства и ее осуществление в СССР (1917-июнь1941 гг.). Томск, 1976.

69 Там же. С. 164.

Отметим, что в обозначенный нами период развития историографии мграционных процессах населения в 1930-е годы годов отчасти объясняется отсутствием поощрения их со стороны государства, а также, по мнению Ж.А. Зайончковской, «засекреченностью информации наряду с гипертрофированными представлениями об управляемости социально-экономическими процессами в условиях плановой экономики, отсутствием сопоставимой информации, ограниченным использованием зарубежного опыта в силу специфичности миграционных процессов в 1930-е годы»70.

Таким образом, во второй половине 1950-х-1980-е годы произошло становление науки о миграции населения. Серьезному изучению подверглись вопросы количественного и качественного пополнения рабочего класса в годы первых пятилеток, ликвидации аграрного перенаселения и безработицы, организованного набора на промышленные объекты и движения рабочих 25-тысячников. Однако, обозначенные вопросы изучались вне связи с территориальным перемещением населения. Кроме того, стихийная миграция, как явление не свойственное социалистическому обществу, оставалась вне поля зрения исследователей. Глубокому научному изучению подверглась также переселенческая политика советского государства в годы довоенных пятилеток, однако, как и в предыдущий период развития историографии, проблематика миграции рабочих Верхневолжского региона в годы первых пятилеток осталась вне поля зрения историков-исследователей.

Третий этап (1990-2000-е годы) характеризуется усилением интереса исследователей к проблеме миграции населения в 1930-е годы.

Обострение миграционной ситуации в России после распада СССР, многократное усиление интенсивности миграционных процессов наряду с отказом государства от создававшейся десятилетиями системы мер, регулирующих перемещение населения в интересах государства, использование учеными недоступных ранее архивных данных, появление возможности активного сотрудничества отечественных научных школ с

70 Зайончковская Ж.А. Демографическая ситуация и расселение. М., 1991 С.89. зарубежными - все это превратило миграцию в объект повышенного интереса представителей различных направлений научной мысли: демографов, социологов, историков, политологов. Пришедшее в середине 1990-х годов осознание не только демографической, но и, безусловно, политической значимости миграционных процессов повлекло за собой изучение миграции и миграционной политики государства не только на современном этапе, но и в исторической ретроспективе.

В настоящее время происходит глубокое переосмысление исторических процессов, происходивших в стране в 1920-1930-е годы. Получает должное внимание исследователей не только количественное пополнение населения различных регионов (как в предыдущий период развития историографии), но и непосредственно миграция населения,

71 благодаря которой стало возможно увеличение численности городов .

В области исторической демографии, миграциологии продолжают

79 плодотворно работать такие исследователи, как Л.Л. Рыбаковский , В.Б. Жиромская73, Ж.А. Зайончковская74. Свободный доступ к архивным материалам позволили исследователям воссоздать демографическую историю 1930-х годов, исследовать процессы естественного движения

ПС населения Советского Союза . В 1990-2000-е годы выходят в свет коллективные работы, анализирующие и комментирующие статистические данные об изменении численности населения в различные периоды

71Власов A.B. Некоторые аспекты изучения истории миграции в СССР: миграция сельского населения Архангельской области // Вестник МГУ. Серия 8. История. 1990. №2; Брук С.И., Кабузан В.М. Миграция в СССР: конец 30-х-начало 80-х // Россия и современный мир. 1993. №2; Бородкин Л.И. Максимов C.B. Крестьянские миграции в России и СССР в первой четверти XX века (Макроанализ структуры миграционных потоков) // Отечественная история. 1993. №5 и др.

72 Исторический опыт регулирования миграции населения в России / Под ред. Рыбаковского Л.Л. M., 1994; Рыбаковский Л.Л. Демографическое будущее России и миграционные процессы // Социологические исследования. 2005. №3.

73 Жиромская В.Б. Демографическая история России в 1930-е гг. Взгляд в неизвестное. M., 2001.

74Зайончковская Ж.А. Демографическая ситуация и расселение М., 1991; Она же. Миграция населения СССР и России в XX веке: эволюция сквозь катаклизмы // Проблемы прогнозирования. 2000. №4.

75 См. например, Население России в 1920-1950-е гг.: численность, потери, миграции. Сб. научн. труд. / Отв.ред. Поляков Ю.А. М., 1994; Араловец H.A. Потери населения советского общества в 1930-е годы: проблемы, источники, методы изучения в отечественной историографии // Отечественная история. 1995. №1; Голотик С.И., Минаев В.В. Население и власть. Очерки демографической истории СССР 1930-х гг. М., 2004 и др. советской истории76. Таким образом, восполнялись лакуны, образовавшиеся из-за отсутствия исследований по демографической истории СССР.

На протяжении двух последних десятилетий продолжалось изучение различных аспектов индустриализации и истории рабочего класса в 1930-е годы. По истории рабочего класса продолжают исследовательскую работу H.A. Шарошкин77, Н.Р. Коровин78. На материалах Поволжья и Центральной России ученые анализируют источники и социально-экономические причины роста численности рабочего класса.

В указанный период развития историографии плодотворно продолжал свои научные изыскания о государственном регулировании миграционных

7Q процессов в довоенные годы Н.И Платунов . Его работы основаны на широкой архивной базе, что позволило ученому воссоздать целостную картину государственного регулирования миграционных процессов 19201930-х годов (как свободного населения, так и заключенных), а также выявить и проанализировать основные тенденции формирования сложных для изучения миграционных процессов населения довоенного СССР. Однако сам исследователь отмечает, что «миграционные процессы в 1920-1930-е годы до настоящего времени не получили должного освещения в

ОА отечественной исторической литературе» . Отметим также, что Н.И. Платунов не исследовал миграцию на территории Верхневолжского региона, а за полнотой картины миграции населения во всесоюзном масштабе, на наш взгляд, не видны особенности миграционных процессов изучаемого нами региона.

76 Население Советского союза: 1922-1941 / Андреев Е.М., Дарский Л.Е., Харькова Т.Л. М., 1993; Население России в XX веке. Исторические очерки Т.1. 1900-1939. М., 2000 и др.

77 Шарошкин H.A. Промышленность и рабочие Поволжья в 1920-е гг. Пенза, 1998.

78 Коровин Н.Р. Рабочий класс России в 30-е годы. М., 1994; Он же. Уровень жизни рабочих Центральной России в 1930-е годы. Иваново, 2007.

79 Платунов Н.И. Организованное переселение крестьян-колхозников из центрально-черноземного и западного районов РСФСР на Украину в 1933-1934 гг. // Проблемы исторической демографии и исторической географии Центрального Черноземья Сб. научн. докл. Москва-Курск, 1994; Он же. Государственно-правовое регулирование миграциями населения в СССР в довоенные годы // Проблемы отечественной и всемирной истории Сб. научн. труд. Брянск, 1998; Он же. Расселение и использование труда заключенных в 1930-е годы // Проблемы истории советского государства и общества. Сб. научн. труд. Брянск, 2002, вып. 1.

80 Платунов Н.И. Государственно-правовое регулирование. С.35.

Единственной попыткой специально проанализировать проблему миграции рабочих Верхневолжья в 1930-е годы на сегодняшний день является статья Н.Р. Коровина, в которой автор рассматривает миграцию населения из Ивановского края как одно из условий формирования рабочего о 1 класса в СССР . Автор приводит данные о количестве рабочих, набранных в организованном порядке, о направлениях миграции рабочих, текучести кадров, проблемах, с которыми столкнулось государство на пути ограничения и регулирования стихийной миграции на рубеже 1920-1930-х годов. Коровин Н.Р. оценил миграционную политику в 1930-е годы как успешную, позволившую государству решить целый ряд социально

82 экономических, социально-политических и культурных задач . Однако рамки публикации не позволили исследователю в полном объеме осветить все аспекты миграционной проблематики.

В последние годы проблемы миграции населения в 1920-1930-е годы в СССР привлекают все большее внимание ученых. Свидетельством тому о-з растущее число диссертационных исследований . Прежде всего, это диссертации, посвященные миграции населения в тех регионах Союза, облик которых трансформировался или полностью сформировался в, годы

84 индустриализации . На наш взгляд, это обусловлено необходимостью изучения исторических явлений на региональном уровне в современной исторической науке, а также политической ситуацией, возникшей на

81 Коровин Н.Р. Миграция населения из Ивановского края и формирование рабочего класса России в 30-е годыXX века// Ивановский край: история, религия и культура. Иваново, 1999.

82 Там же. С.54.

83 Озеров О.В. Миграция сельского населения во второй половине 1920-х-1930-х годов (по материалам Среднего Поволжья).: Автореф. дисс. канд. ист.наук. - Пенза., 2000; Каржаубаева Л.И. Роль миграционных процессов в формировании современного населения Западного Казахстана (конец XIX- XX вв.).: Дисс. канд. ист.наук. - Уральск, 2003; Тарасова Е.В. Миграционный обмен с Россией как фактор формирования этнического состава населения Казахстана: XVIII-начало XXI века.: Дисс.канд. ист. наук. - М., 2004; Павлова О.В. Миграции населения на Урале в 1914-1939 годы.: Дисс. канд. ист. наук. - Екатеринбург, 2004; Михайлов Е.И. Миграционные процессы в истории формирования населения европейского севера России в XX веке.: Дисс. канд. ист. наук. - Мурманск, 2004; Васильченко O.A. Государственная политика по переселению семей и организации их жизнедеятельности на Дальнем Востоке (1860-1941 гг.).: Дисс. докт. ист. наук. - Иваново, 2005; Лескова Т.А. Государственное регулирование миграционных процессов на юге Дальнего Востока России в 20-30-е гг. XX века. Исторический опыт.: Дисс. канд. ист. наук. -Благовещенск, 2005; Игнатьева Л.Н. Роль миграции в формировании населения Казахстана (1926-1959).: Дисс. канд. ист. наук. - Барнаул, 2006.

84 Игнатьева Л.Н. Указ. соч.; Павлова О.В. Указ. соч.; Михайлов Е.И. Указ. соч.; Лескова T.A. Указ. соч. и др. территории бывшего СССР. Условия самостоятельного экономического и политического существования бывших советских республик, естественно, вызвали потребность обращения к их собственному историческому прошлому, в том числе и к процессам формирования населения в 1920-1930-е годы.

Для изучаемой нами проблематики диссертационные исследования представляют интерес в связи с тем, что исследователи указывают на миграционные связи региона изучения с другими регионами страны, в том числе и с Верхневолжьем; характеризуют объемы миграционных потоков из других регионов и их роль в формировании населения собственного региона. Так, О.В. Павлова в своей работе приводит данные о миграционных потоках из ИПО и других областей в Магнитогорск в 1932 году, данные о миграционном обмене Свердловской и других областей в 1937 и 1939 годах . В работе Михайлова Е.И. отмечается роль населения Центральной России в формировании населения северных областей страны86.

В кандидатской диссертации М.В. Росляковой, посвященной изучению семейно-брачных отношений рабочих Верхневолжского региона в период с середины 1920-х до конца 1930-х годов, миграция рабочих Верхневолжья рассматривается как один из факторов, оказавших влияние на развитие семейно-брачных отношений в годы первых пятилеток 87. Исследовательница приводит примеры о миграционной активности населения Верхневолжья (о росте населения городов Иваново и Ярославля в 1926-1934 годах, о соотношении городского и сельского населения на территории региона, об изменениях в структуре населения Верхневолжья в 1927-1931, 1939 годах)88 и приходит к выводу, что «население региона было очень мобильным, активно перемещалось, что влияло на устойчивость семейных связей»89.

85 Павлова О.В. Указ. соч. Приложение-таблицы №41,42,43.

86 Михайлов Е.И. Указ. соч. С.91-92.

87Рослякова М.В. История семейно-брачных отношений рабочих Верхневолжского региона (сер. 1920-кон. 1930-х гг.).: Дис. канд. ист. наук. - Иваново, 2005 С.38-43.

88 Там же.

89 Там же. С.41.

Миграционный обмен населения между городскими и сельскими пунктами рассматривается И.Н. Матковой как один из аспектов взаимоотношений города и деревни в годы двух первых пятилеток90. Исследовательница на основе архивных данных о миграционном приросте населения городов различных регионов страны, отнесла Верхневолжский регион к четвертой (последней) группе регионов и отметила, что коэффициент прироста городского населения в регионе был близким к среднему (+13,9%) в связи с относительно небольшим сальдо механического движения населения 91. И.Н. Маткова в целом пришла к тому же выводу, что и Н.И. Шатунов: прирост городского населения изучаемого региона при незначительном изменении количества сельского населения шел преимущественно за счет притока населения из соседних областей92.

Изучению переселенческой политики советского государства в 19201930-е годы отечественными исследователями посвящена кандидатская

93 диссертация И.В. Волошиновой . Исследовательница отмечает слабую изученность проблемы промышленных миграций в 1930-е годы, в томзчисле и на региональном уровне, за исключением регионов Сибири и Дальнего Востока94.

В поле нашего зрения не попали специальные работы зарубежных исследователей о трудовой миграции конца 1920 - 1930-х годов. Однако вопросы миграции населения косвенно затронуты зарубежными исследователями в общих работах по истории Советского Союза95. Так, Н.Верт сформулировал вывод об отсутствии монолитности рабочего класса в СССР, а текучесть рабочей силы представлена им как одна из форм протеста рабочих против государственной политики, заменяющая запрещенные

90 Маткова И.Н. Отношения города и деревни России в годы двух первых пятилеток: историко-социальный аспект.: Дис. канд. ист. наук.-М., 1997.

91 Там же. С.86.

92 Там же. С.88.

93 Волошинова И.В. Переселенческая политика советского государства в 1920-1930-е годы в отечественной историографии.: Дис. канд. ист. наук.- СПб., 2002.

94 Там же. С. 180.

95 Kapp Э. История Советской России.: В 14 кн. Кн. 9-14 (1926-1929 гг.) М., 1990; Боффа Дж. История Советского Союза.: В 2 т. Т.1. М., 1994; Верт Н. История советского государства. М., 2006. забастовки96. Демонстрируя негативное отношение к насильственной коллективизации и ускоренной индустриализации, автор считает, что эти процессы вызвали в стране огромную миграционную активность, из-за чего на какое-то время советское общество превратилось в гигантский «табор

07 кочевников», стало «обществом зыбучих песков» . Представляется, что такая позиция зачастую заслоняет историческую реальность категоричностью выводов.

Следует отметить, что вопросы миграции населения косвенно затрагивались зарубежными исследователями в связи с обращениями к проблемам ограничения в 1920-1930-х годах закрепленных в советских конституциях прав и свобод граждан. Например, в статье «Ограничения свободы проживания и передвижения в России (до 1932 года)», М. Мэтьюз, делает вывод, что советское государство пыталось регулировать передвижение граждан в своих интересах, а введение в 1932 году паспортов

98 фактически превратило колхозников в крепостных крестьян . А Леонид Луке в своей работе «История России и Советского Союза (от Ленина до Ельцина)»99, останавливаясь на событиях принудительных миграций, приводит информацию о выселении кулаков и методах проведения индустриализации.

Таким образом, в последние два десятилетия развития историографии продолжается изучение явления миграции, ее сущности, причин и стадий, взаимосвязи миграционных и демографических, экономических процессов, условий адаптации переселенцев на новом месте, влияния миграционных процессов на различные стороны жизни населения и др. Значительный импульс в связи с отходом от марксистско-ленинской идеологии и I открытием архивных фондов получило изучение миграционных процессов в исторической ретроспективе, в том числе и в годы первых пятилеток.

96 Верт Н. указ соч. С. 266.

97 Там же. С.263.

98Мэтьюз М. Ограничения свободы проживания и передвижения в России (до 1932 года). // Вопросы истории. 1994. №4.

Leonid Luks Geschichte Russlands und der Sowjetunion (von Lenin bis Jelzin). Regensburg, 2000.

Появились исследования о региональной миграции населения. Однако, миграция рабочих Верхневолжья в 1928-1940 годах не подверглась детальному историческому исследованию.

Резюмируя все вышесказанное об отечественной историографии миграции рабочих Верхневолжья в годы первых пятилеток, отметим следующее. В многочисленных работах, посвященных изучению истории рабочего класса Центральной России (и Верхневолжского региона как ее составного элемента) в годы довоенных пятилеток, глубоко изучены вопросы о количественных и качественных изменениях рабочего класса, об источниках его пополнения, об организованном наборе и движении 25-тысячников, а также о роли рабочего класса в индустриализации страны. Однако в работах отсутствует анализ миграционной ситуации в изучаемом регионе и миграционной политики государства в отношении рабочих, анализ количественного и качественного состава переселенных рабочих. Фактически неизученными остались миграционные связи отдельных регионов, деятельность органов власти по регулированию миграционных процессов, эффективность мероприятий государства по стимулированию или ограничению миграции. Историографический анализ показывает, что миграции самостоятельного общественного слоя отдельного региона -рабочих Верхневолжья - не становились предметом изучения ни при изучении истории рабочего класса Центральной России, ни при изучении миграции населения в эпоху индустриализации. На сегодняшний день, необходимо изучение миграции рабочих Верхневолжья в годы первых пятилеток в качестве самостоятельного предмета исследования через призму современных подходов и научных разработок по проблемам миграции, с учетом ставших доступными в 1990-е годы исторических источников.

Целью диссертационного исследования является изучение миграции рабочих Верхневолжского региона в 1928-1940 годах как неотъемлемого процесса эпохи модернизации промышленности и сельского хозяйства.

Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- проанализировать миграционную политику советского государства в отношении рабочих Верхневолжья и оценить ее эффективность;

- обозначить структуру органов управления миграцией, а также проследить трансформацию их функций в зависимости от характера миграционной политики на протяжении исследуемого периода;

- выявить и исследовать формы миграции рабочих Верхневолжья;

- определить объемы и направления миграции рабочих Верхневолжья;

- исследовать половозрастной и профессиональный состав мигрантов.

Определим понятийный аппарат исследования. Под миграцией (лат. гг^гайо — переселение) понимается переселение, перемещение населения100. Миграция - это территориальное перемещение человека, мотивированное его стремлением к улучшению условий своего существования, к более полному и надежному удовлетворению своих потребностей и направленное на овладение ресурсами новых территорий. Таким образом, у миграции как у общественного явления есть три параметра: перемена индивидом координат своего пребывания; намерение индивида улучшить свое материальное и (или) социальное положение; стремление индивида обжиться на новом месте и считать его своей «второй родиной»101.

В современной науке выделяют несколько видов миграции. Дадим краткую характеристику некоторым из них.

Миграция легальная и нелегальная. В основании деления миграции на эти два вида лежит соблюдение человеком нормативных правовых актов,

1СР регулирующих сферу территориального перемещения индивида \ В годы первых пятилеток право человека на территориальное перемещение внутри своей страны подверглось жесткому административному воздействию со

100 Современный словарь иностранных слов. М., 1993. С.378.

101 Бондырева С.К., Колесов Д.В. Миграция (сущность и явление). Москва-Воронеж, 2004. С.39.

102 Там же. С.41. стороны государства. В 1930-е годы самостоятельная миграция рабочих, пресекаемая государством, перестает быть легальной.

Миграция внутренняя и внешняя: миграция в пределах одного государства является внутренней, миграция за пределы государства является внешней. Применительно к настоящему исследованию, отметим, что внутренняя миграция рабочих Верхневолжья не была однородной. Она включала в себя внутрирегиональные (т.е. в пределах Верхневолжья) и межрегиональные (т.е. между Верхневолжским регионом и другими административно-территориальными единицами) миграционные процессы. В свою очередь внутрирегиональная миграция — это внутриобластные (т.е. в пределах одной административной единицы, например ИПО) и межобластные (т.е. между областями, входившими в один хозяйственный регион, например между Ивановской и Ярославской областями) перемещения рабочей силы.

Миграция принудительная и добровольная. Принудительные миграции - это перемещения значительных масс людей, предпринятые государством по отношению к своим гражданам путем принуждения. Само принуждение может быть при этом прямым или косвенным. В первом случае - это насильственные миграции, или депортации, во втором - добровольно-вынужденные миграции, когда государство влияет на обстоятельства и факторы индивидуального принятия решения о переселении именно таким образом, каким оно, государство, хотело бы его видеть. Добровольная миграция - перемещение индивида на основе свободного волеизъявления, мотивированное его стремлением к улучшению условий своего существования. В исторических реалиях изучаемого периода трансформируем эти термины в организованную (косвенное принуждение) и неорганизованную (добровольную, самостоятельную, стихийную) миграцию.

Миграция суверенная и вынужденная. К случаям суверенной миграции относятся все те, когда индивид принимает решение о миграции без внешнего давления, но всегда исходя из каких-либо своих потребностей. Для вынужденной миграции характерно с одной стороны, «отсутствие позитивной мотивации для переезда, с другой стороны - такое изменение ситуации, когда становится невозможным дальнейшее нормальное существование, возникает реальная угроза безопасности (физической, этнической, социальной) и отсутствует перспектива нормализации (в пределах жизни мигрантов или их детей). То есть люди переезжают не из нормальных условий, чтобы их улучшить (продвинуть свою карьеру, повысить образование, жить в более подходящем климате и т.д.), а из резко и безнадежно ухудшившихся в любые, имеющие перспективу нормализации»103. На территории изучаемого региона в 1930-е годы вынужденной была миграция рабочих Ярославской области с территорий, затопляемых для строительства мощных гидроэлектростанций.

Диссертационное исследование основано на широком корпусе источников. При источниковедческом анализе будем придерживаться классификации источников по видам.

К первому виду источников - законодательным актам отнесем нормативные правовые акты, принятые союзными, республиканскими и региональными органами власти и составившие правовую- базу миграционной политики государства в изучаемый период. Нормативные правовые акты определяли формы миграции населения в годы первых пятилеток, закрепляли ограничительные и стимулирующие меры воздействия на миграционные процессы, правила организованной вербовки, порядок взаимоотношений между колхозами и предприятиями, а также хозорганизациями и органами власти104. На основе законодательных актов происходило формирование и упразднение органов власти,

103Савва М.В. Новые диаспоры Краснодарского края (права, интересы, динамика интеграции и восприятие местным сообществом). Краснодар, 2005. С.60-61.

104 Постановление ЦИК и СНК СССР от 30.06.1931 г. «Об отходничестве» // СЗ СССР. 1931. №42. Ст.286; Постановление ЦИК СССР и СНК СССР от 17.03.1933 г. «О порядке отходничества из колхозов» // СЗ СССР. 1933. №21. Ст.116; Постановление ЦИК, СНК СССР и ВЦСПС, HKT СССР «Об объединении HKT СССР с ВЦСПС» от 23.07.1933 г. // СЗ СССР. 1933. №40. Ст.238; Постановление СНК СССР от 21.07.1938 г. «Об упорядочении дела набора рабочей силы из колхозов» // СЗ СССР. 1938. №34. Ст.208 и др. контролировавших и регулировавших процессы миграции, законодательно определялись их задачи, функции, обязанности.

Законодательные акты отложились в архивных фондах центральных, а также областных исполнительных органов власти: Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ)105, Государственного архива Ивановской области (ГАИО), Государственного архива Ярославской области (ГАЯО)106. Законодательные акты были опубликованы в периодических изданиях «Известия», «Собрание законов и распоряжений рабоче-крестьянского правительства СССР» (СЗ СССР), «Собрание узаконений и распоряжений рабоче-крестьянского правительства РСФСР» (СЗ РСФСР), «Известия НКТ СССР», «Ведомости Верховного Совета СССР». Кроме того, законодательные акты опубликованы в сборниках документов107. Постановления Президиума облисполкома ИПО опубликованы в сборниках постановлений108.

Ко второму виду источников отнесем делопроизводственные документы, в которых нашли отражение реализация нормативных правовых актов в области миграционных процессов, объемы и направления миграций, проблемы, возникавшие при регулировании миграций рабочих и исполнении возложенных на органы исполнительной власти функций. Массивный пласт документов отложился в архивах. В рамках подготовки исследования нами были изучены материалы 45 фондов: Государственного архива Российской Федерации, государственных архивов Ивановской, Ярославской, Владимирской, Костромской областей.

05ГАРФ Ф.А.-259 Совет Народных Комиссаров РСФСР Оп. 20 Д. 263, 254; Оп. 35 Д. 62; Оп. 18 Д. 109; Оп. 16 Д. 62, 120, 134; Оп. 10 Д. 9, 82; Ф.Р.-5515 Народный комиссариат труда СССР Оп.1 Д. 103, 165, 214, 216, 270; Ф.Р.-5446 Совет Народных Комиссаров СССР Оп.1 Д.34, 56

106ГАЯО Ф.Р.-2380 Исполнительный комитет Ярославского областного совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов Оп. 3 Д.11, 27-37; ГАИО Ф.Р.-1510 Исполнительный комитет Ивановского областного совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов Оп. 1 Д.378-383, 1210, 1213, 4067; ГАИО Ф.Р.-1348 Областная плановая комиссия 0п.50 Д. 166 и др.

Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам. 1917-1967. Сб. документов за 50 лет.: В 5 т. Т.1-2. М., 1967; КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК.: В 14 т. Т.4. М., 1970, Т.5. М.,1971.

108 Сборник Постановлений Президиума облисполкома ИПО. №1-3. Иваново, 1932.

При источниковедческом анализе делопроизводственных документов ' целесообразным представляется выделение нескольких групп: организационно-распорядительные, переписка, отчетно-информационные документы.

К организационно-распорядительным документам отнесем, прежде всего, протоколы заседаний и совещаний различных органов власти. В протоколах заседаний Коллегии НКТ СССР отражены вопросы снабжения крупнейших строек страны рабочей силой, на заседаниях утверждались разнарядки на вербовку и мобилизацию рабочих по всей стране, в том числе и для Верхневолжского региона109.

В протоколах заседаний президиумов областных исполнительных комитетов110 нашла отражение деятельность облисполкомов по реализации миграционной политики, закреплялись формы миграции рабочих, определялись объемы как внутрирегиональной миграции, так и миграции рабочих Верхневолжья в другие регионы страны, зафиксированы процессы создания и упразднения комиссий по регулированию миграции при облисполкомах. В полномочия исполкомов входило также взаимодействие с республиканскими и союзными органами власти, в протоколах зафиксированы ходатайства исполкомов Верхневолжья о сокращении численности рабочих, подлежащих к вывозу за пределы области и по другим вопросам.

К этой же группе отнесем протоколы заседаний различных органов, в чью компетенцию входило регулирование миграции рабочих. А именно, протоколы заседаний вербовочных бюро при биржах труда по вопросам вербовки рабочей силы, взаимодействия органов труда с хозорганами111; протоколы совещаний бирж труда112; протоколы совещаний губернских,

113 областных и районных отделов труда . Информацию о миграционной

109 ГАРФ Ф.Р.-5515 Оп. 1 Д. 165, 214, 216

1,0 ГАИО Ф.Р.-1510 Оп.1 Д. 378-383, 1210, 1213,4067; Ф.Р.-2380 Оп. 3 Д. 11,27-37 и др.

1ИГАИО Ф.Р.-119 Оп. 2 Д.330; ГАВО Ф.Р.-917 Оп. 1 Дела 1500, 1554, 1557, 1561, 1562, 1581идр.

П2ГАИО Ф.Р.-1273 Оп. 2 Д.474-475; ГАЯО Ф.Р.-1269 Оп. 1 Д.330 и др. шГАЯО Ф.Р.-1269 Оп. 1 Д.298, 359, 408, 587 и др. разнарядке по всем регионам страны и месте Верхневолжского региона в общероссийских миграционных потоках в 1938 году содержат протоколы заседаний Комиссии по организованному набору рабочей силы при СНК РСФСР114. Существенная информация о миграционных процессах рабочих Верхневолжья в первые годы первой пятилетки содержится в актах обследования корреспондентских пунктов115. В частности, в актах зафиксированы объемы отходничества, регионы, куда уходили на заработки рабочие Верхневолжья, указаны объемы организованной и стихийной миграции.

К этой группе также отнесем организационные документы, регламентировавшие статус, функции и полномочия различных органов власти по регулированию миграционных процессов. Так, картина процессов вербовки рабочих, а также учета стихийной миграции в 1929-1930 годах нами была восстановлена на основе анализа положений Инструкции обязанностей областных, окружных уполномоченных и вербовщиков по регулированию и вербовке рабочей гужевой силы для лесозаготовок по ИПО (утверждена в 1929г.)116. Особо отметим Положение об органах регулирования вербовки рабочей силы в районах ИПО, утвержденное Постоянной комиссией по регулированию вербовки рабочей силы при

117

Облисполкоме ИПО 4 февраля 1934 года . На основе данного положения представляется возможным реконструировать функции, задачи, полномочия райисполкомов, горисполкомов в лице инспекторов по трудовым ресурсам, а также процессы учета трудовых ресурсов, выявления потребности в рабочей силе, порядок выделения районов для вербовки рабсилы и др.

Массивный пласт делопроизводственных документов составляет

118 переписка между органами труда регионального и центрального уровней ; органами исполнительной власти, контролировавшими миграцию рабочих, и

114 ГАРФ Ф.Р.-5446 Оп. 22 Д. 4919-4920

115 ГАКО Ф.Р.-2130 Оп.1Д.145

116 ГАВО Ф.Р.-917 Оп.1 Д.1581

117 ГАКО Ф.Р.-957 Оп. 1 Д.302

118 ГАИО Ф.Р.- 1273 Оп.1 Д.20; ГАРФ Ф.Р.-5515 Оп. 17 Д.79,81,82, ГАРФ Ф.А.-390 Оп. 10 Д.39,41 хозяйственными организациями119; партийными органами и хозяйственными организациями о мобилизации коммунистов120. Деловая переписка отражает трудности в снабжении предприятий рабочей силой, распределении районов вербовок для хозорганизаций, деятельность вербовочного аппарата в сельских местностях, формирование механизмов преодоления текучести рабочей силы на предприятиях, информацию об имеющейся свободной рабочей силе в других регионах и спросе на рабочую силу как внутри

Верхневолжского региона, так и за его пределами. Из переписки между

Наркоматом труда РСФСР и крупнейшими предприятиями страны

Магнитостроем, Челябтракторстроем и др.) нами были извлечены данные о распределении районов вербовки рабочей силы для предприятий, о степени обеспеченности их рабочей силой за счет различных регионов страны, об объемах стихийной и организованной миграции рабочих, о трудностях,

121 возникавших при вербовке рабочих в Верхневолжском регионе .

К делопроизводственной переписке, однако, несколько обособленно, отнесем письма и докладные записки рабочих - 25-тысячников, адресованные руководству заводов, фабрик, коллективам рабочих, профсоюзам, структурным подразделениям и руководителям НКТ РСФСР, СССР. Это рассказы рабочих о выполняемой ими работе на селе, материальных и жилищных условиях, о трудностях во взаимоотношениях с местным населением. Письма невелики по объему, посвящены, как правило, нескольким сюжетам и были созданы в момент переживаемых событий. Указанные документы публиковались лишь частично и остаются в архивных фондах профсоюзов, исполнительных органов власти республиканского и

Р2 регионального уровней " . Несмотря на возможную субъективность авторов, письма дают важную информацию, позволяющую выстроить картину быта и условий работы мигрантов, отношения к ним государства и предприятий.

П9ГАЯО Ф.Р.-1269 Оп. 1 Д. 410, 555, 670; Ф.Р.-104 Оп.1 Д.269,656

120 ГАИО Ф.П.-327 Оп.4 Д.36, 173, 177, 179, 219, 337, 338 и др.

121 ГАРФФ.А.-390 Оп. 10 Д 71, 74, 77

122ГАИО Ф.Р.-1283 Оп. 1, Д. 54, 65, 148, 149, 180, 184-192; Ф.Р.-1273 Оп. 1 Д. 108; Ф.Р.-1276 Оп. 1 Д. 152, 157 и др.

Ценность данного источника для настоящего исследования заключается также и в том, что как творения участников миграционных процессов они позволяют взглянуть на миграцию глазами рабочих.

Особо информативны всевозможные отчетные документы: обзоры и

1 97 информационные сводки Наркомата труда СССР , доклады и отчеты о работе губернских, областных отделов труда124, отчеты облисполкомов и пс горисполкомов . В этих документах содержатся сведения о потребности и наличии рабочей силы в регионах, о движении населения, о соблюдении трудовой дисциплины и текучести рабочей силы на предприятиях области, об отходничестве сельского населения на заработки. К данной группе источников отнесем также всевозможные доклады и сводки предприятий о текучести и вербовке рабочей силы126, отчеты и сведения по устройству и перевозке построек переселенцев прибывших на предприятия г.Ярославля из

1 ОП зоны затопления . Несмотря на то, что отчетно-информационные документы крупнейших предприятий региона дают достаточно разрозненную информацию о миграционных процессах, тем не менее, именно они позволяют увидеть истинные причины различных явлений, например, текучести рабочих, неудач при вербовке рабочих. В своих докладных записках и аналитических отчетах в органы труда руководители предприятий обрисовывали складывавшуюся ситуацию объективно и непредвзято.

В фондах партийных организаций отложились информационные

1ЛО сводки органов ОГПУ о настроениях среди безработных , материалы о мобилизациях рабочих в Среднюю Азию в счет 25-тысячников, на посевные и уборочные кампании, материалы по результатам обследования условий

123ГАРФ Ф.Р.-5515 Оп. 15 Д. 546, 571, 572 шГАЯО Ф.Р.-1269 Оп.1 Д.555; ГАИО Ф.Р.-1273 Оп. 1 Д.20; ГАИО Ф.Р.-119 Оп.2 Д.271 и др.

125 Отчет Ивановского городского совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов XII созыва о работе за 1931-1934 годы. Иваново, 1934; Отчет областного исполнительного комитета Ивановской Промышленной области за 1931-1934 годы - III областному съезду Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов. Иваново, 1935

2бГАЯО Ф.Р.-104 Оп. 1 Д. 530, 574, 576, 624, 629, 689, ГАИО Ф.Р.-112 Оп. 1 Д. 120, 121, 169, 240 и др.

127ГАЯО Ф.Р.-3335 Оп. 1 Д. 8-11, 28, 29, 38, 48, 70-75

128 ГАИО Ф.П.-2 Оп. 11 Д. 220 работы мобилизованных рабочих и другие документы . Информационные обзоры и сводки органов ОГПУ об экономическом и политическом положении в стране опубликованы в многотомном издании документов —

Совершенно секретно»: Лубянка-Сталину о положении в стране (19221 7П

1934)» . Сводки и обзоры были адресованы руководству страны и предназначены для объективной оценки политической обстановки и

131 „ принятия адекватных решении руководством партии и государства . В ежемесячных сводках содержатся сведения о настроениях среди безработных и о работе бирж труда, о положении с рабочей силой в сезонных отраслях промышленности. На высоком уровне анализируются факты крупнейших волнений в среде рабочих и причины, их породившие. Основные события фиксируются в различных регионах страны. Значительно количество информации и по Верхневолжскому региону.

Делопроизводственные документы эпохи индустриализации опубликованы в сборниках документов132.

Третьим видом являются статистические источники. В архивных

133 фондах областных статистических управлений сохранились материалы по ведению учета естественного и механического движения населения на протяжении исследуемого периода. Годовые отчеты о механическом движении населения позволяют проследить миграционный обмен между городом и селом, а также между районами внутри Верхневолжского региона, между изучаемым и другими регионами, выявить половозрастной и профессиональный состав мигрантов. В исследовании использованы

129 ГАИО Ф.П.-327 Оп.4 Д. 36, 173, 219,223, 250 и др.

130 «Совершенно секретно»: Лубянка-Сталину о положении в стране (1922-1934): В 7 т. Т. 6 (1928 год) М., 2002; Т.7 (1929 год) М., 2004

131 «Совершенно секретно».Т. 6. С.22

Индустриальное развитие ЦПР. 1926-1932. М., 1969; Индустриализация СССР. 1929-1932. Документы и материалы. М., 1970; Индустриальное развитие СССР. Документы и материалы. 1933-1937. М., 1971; Индустриальное развитие Ивановской области (1926-1941 гг.). Сборник документов и материалов. Ярославль, 1976 и др.

ГАИО Ф.Р.-291 Статистическое бюро при исполнительном комитете Иваново-вознесенского губернского совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов. Оп.1 Д.455, 462, 463, 442; ГАИО Ф.Р.- 1910 Ивановское областное статистическое управление Центрального статистического Управления при СНК СССР. Оп.47 Д. 8, 9, 11,' 14, 16 и др.; ГАЯО Ф.Р.- 2496 Ярославское областное статистическое управление Центрального статистического Управления при СНК СССР. On. 1 Д. 798-799 статистические отчеты о механическом движении населения Ивановской промышленной области за период 1931-1935 годов, населения Ивановской области за 1936, 1938 и 1940 годы. Статистические данные обработаны в обобщающие таблицы, представленные в приложениях к исследованию. К сожалению, отсутствие или плохое состояние статистических данных в исследуемый период не позволило представить информацию по некоторым периодам. Не сохранились отчеты по движению населения ИПО за 1929-1930 годы, а также отчеты о движении населения Ярославской области в 19361940 годах. По Ярославской области нами обнаружены годовые отчеты только за 1938 год по крупным городам области: Ярославлю, Костроме, Рыбинску134. Неполная сохранность статданных и сложность их обработки связана с неоднократными серьезными административно-территориальными изменениями на протяжении исследуемого периода (от губерний к областям, от внутриобластных округов к районам, от крупных областей к более мелким), с реорганизацией органов статистического учета (от статуправлений при облисполкомах к управлениям народно-хозяйственного учета при облпланах), а также с изменением форм учетно-статистической документации по вопросам механического движения населения. В ряде случаев сложно соотнести территориальные границы изучаемого региона в различные годы, а из-за реформирования территориальных границ отсутствуют и обобщенные сведения о движении населения по региону в целом, например по Ивановской промышленной области в 1929-1930 гг.

Статистические данные о численности населения по изучаемому региону представлены в издававшихся в различные эпохи сборниках статистических материалов по вопросам социально-экономического развития страны в годы индустриализации . Наибольший интерес для нас представляют сборники материалов, характеризующих демографические 1 процессы в СССР. Это, прежде всего, данные переписей населения 1926 и

134 ГАЛО Ф.Р.-2496 Оп.1 Д.798-799

135 Ивановская область за 50 лет. Статистический сборник. Иваново, 1967 и др.

136 Всесоюзная перепись населения 1926 года. Центрально-Промышленный район. Том XIX. М., 1929.

1939 годов137. На основе данных переписей нами проанализировано увеличение численности населения Верхневолжья, изменение численности городского и. сельского населения, соотношение мужского и женского населения.

Четвертый вид источников - периодическая печать. К данному виду источников относятся материалы центральных и региональных периодических изданий. В центральных газетах, таких как «Правда»138, «Известия»139, «За индустриализацию»140, «Труд»141 освещены проблемы набора рабочей силы на крупнейшие стройки страны в 1930-е годы, даны комментарии к законодательным актам в целях разъяснения их отдельных положений, например в отношении введения оргнабора, изменения структуры органов власти, контролирующих миграционные процессы и т.д.

В региональных изданиях («Рабочий край», «Северный рабочий», «Северная правда», «Призыв») 142 нами собраны сведения о работе бирж труда (о процессе переучета безработных, наличии вакансий на предприятиях, о потребности предприятий в рабочих определенных профессий), а также о жилищно-бытовых условиях рабочих на предприятиях, торфоразработках и лесозаготовках Верхневолжского региона, о привлечении рабочих на стройки Урала, Сибири. Как правило, газеты освещали проблемные или курьезные ситуации, связанные с миграциями рабочих. В 1930-е гг. особенно актуальной стала тема текучести и нехватки рабочей силы на сезонных работах в Верхневолжье. Периодическая печать пестрела заметками о неудовлетворительных жилищно-бытовых условиях на предприятиях и строительствах как первопричинных для вышеобозначенных процессов. Журналисты ярко и красноречиво отражали как причины

137 Всесоюзная перепись населения 1939 г.: Основные итоги. М., 1992.

138 Правда (орган ВКП (б). 1928-1940 гг.

139 Известия (орган ЦИК СССР и ВЦИК). 1928-1940 гг.

140 За индустриализацию (орган Наркомата тяжелой промышленности СССР). 1934-1940 гг.

141 Труд (газета ВЦСПС СССР). 1931-1935 гг.

142Рабочий край (орган Ивановского областного комитета ВКП (б), областного исполнительного комитета, облпрофсовета и Ивановского горсовета). 1928-1940 гг., Северный рабочий (орган Ярославского областного комитета ВКП (б), областного исполнительного комитета, облпрофсовета). 1928-1940 гг., Северная правда (орган Костромского горкома ВКП (б), горсовета и горпрофсовета). 1928-1940 гг., Призыв (орган Владимирского райкома ВКП (б), райкома, райпрофсовета). 1928-1940 гг. излишней миграции, так и предпринимавшиеся меры по борьбе с ней. Однако часть данных публикаций, по выявленным нами архивным материалам, была санкционирована местными исполкомами и выполняла разъяснительную и агитирующую функции. В частности это можно сказать о многократном освещении в газете «Рабочий край» плачевной ситуации в 1931 году с вербовкой рабочих Верхневолжья на строительство Магнитогорского и Кузнецкого металлоперерабатывающих комбинатов.

В периодической печати опубликованы и авторские статьи руководителей органов власти. Например, в статье начальника переселенческого отдела Ивановского областного совета депутатов трудящихся Г.Хорькова «Переселение - большое государственное дело» дается описание государственной важности миграционных процессов для нужд народного хозяйства, отмечается наличие самотека рабочей силы и трудностей в работе органов власти по учету и распределению рабочей силы внутри Ивановской области143.

Следующий вид - источники личного происхождения. Мемуары и воспоминания — своеобразный исторический источник, при работе с которым следует учитывать субъективность оценок и выводов авторов воспоминаний. Однако, мемуарная литература дополняет архивные документы, восполняет отдельные пробелы, дает возможность восстановить колорит, «атмосферу эпохи». К мемуарам отнесем опубликованные воспоминания текстильщиц-ударниц М.И. Виноградовой144 и E.H. Рыкуновой145, иностранцев, приехавших в СССР на работу146. Так, мемуары американца Джона Скотта дают возможность увидеть картину строительства Магнитогорска, повседневную жизнь рабочих.

К данному виду источников отнесем и рукопись книги отца и сына H.H. и А.Н. Андреевых, рассказавших о рождении города Комсомольска

143 Рабочий край. 1940. 27 февраля.

144 Виноградова М.И. Рядом с легендой. Иваново, 1980.

145 Рыкунова E.H. Когда работа по душе // Первое столетие. Книга о городе, в котором мы живем. Ярославль, 1971.

Скотт Дж. За Уралом. Американский рабочий в русском городе стали. М., 1991. энергетического сердца Ивановской области», выросшего вокруг грандиозного сооружения рубежа 1920 - 1930-х гг. - Иваново-Вознесенской государственной районной электростанции (ИвГРЭС)147. Повествование охватывает историю г.Комсомольска в период с конца 1920-х до начала 1950-х годов. Николай Никанорович Андреев начал свой путь на строительстве электростанции плотником и закончил его инженером. В книге ярко и красочно рассказано о первых трудностях строительства ИвГРЭС, о наборе рабочей силы, о взаимоотношениях рабочих и руководства, об открытии электростанции. С гордостью H.H. Андреев рассказывает о героях строительства, трудившихся днем и ночью, чтобы построить энергетическое сооружение в установленные сроки.

Воспоминания работников Госплана СССР М.Я. Сонина148 и Б.П. Мирошниченко149 свидетельствуют о трудностях центральных органов власти в планировании перемещения рабочей силы, о нежелании региональных властей перебрасывать рабочую силу в другие регионы, о переходе от учета и планирования перераспределения рабочей силы к формированию трудовых резервов в стране.

Отдельным видом источников выделим художественную литературу. Художественные произведения, в основу сюжетов которых положены события эпохи индустриализации и коллективизации, судьбы реальных людей, наряду с источниками личного происхождения позволяют взглянуть на изучаемые нами явления глазами рабочих и крестьян, понять причины, побуждавшие людей перемещаться на дальние расстояния. В диссертационном исследовании нами использованы произведения B.JI. Катаева «Время, вперед!»150 (о строительстве Магнитогорского комбината),

147 Андреев H.H., Андреев А.Н. Рождение города. Из истории г. Комсомольска. На правах рукописи. Иваново, 2009.

148Сонин Михаил Яковлевич - доктор экономических наук, профессор, в 1934-1949 годах - на ответственной работе в Госплане СССР. Сонин М.Я. Планирование трудовых ресурсов и резервов // Страницы памяти. О планах, планировании и плановиках. М., 1987. С.238-246.

149Мирошниченко Борис Пантелеймонович - доктор экономических наук, профессор, в 1942-1953 годах ответственный работник Госплана СССР. Мирошниченко Б.П. О себе, учителях и товарищах // Страницы памяти. О планах, планировании и плановиках. М., 1987. С. 312-321.

150 Катаев В.Л. Время, вперед! // Собрание сочинений в 10 томах T.2. М., 1983.

В.М. Смирнова «Водополь»'51 (о событиях голодной весны 1932 годы в Верхневолжье), А.Жида «Возвращение из СССР» (основана на впечатлениях, полученных автором от посещения Советского Союза в 1936 году, встреч с советскими рабочими и крестьянами)152. В.Л. Катаев и А.Жид были современниками описываемых событий: избранные нами произведения для иллюстрации миграционных процессов увидели свет в 1930-е годы. Несмотря на присутствие в произведениях вымысла, как неотъемлемого элемента художественной литературы, авторы постарались объективно отразить положение советских рабочих в годы индустриализации, что и позволяет нам привлечь указанные работы в качестве достоверного исторического источника.

В завершении источниковедческого обзора отметим ряд трудностей, встретившихся на пути исследователя при сборе материала для подготовки диссертационного исследования. Во-первых, миграция — это процесс, который с трудом поддается документальной фиксации. Тем более, что именно в изучаемый период статистический учет механического движения населения велся недостаточно качественно, а на протяжении полутора десятилетий - времени стремительных социально-экономических перемен -трансформировались и формы учета и отчетности, и административно-территориальное деление государства, что, безусловно, затрудняет процесс сопоставимости выявленных данных по отдельным периодам. К тому же информация, представленная в источниках, позволяющих изучить миграционные процессы, зачастую просто мизерна и лакунарна. Кроме того, специфика изучаемого явления - пространственное перемещение рабочих как внутри изучаемого региона, так и за его пределы — обуславливает территориальную разбросанность и фрагментарность информации о миграции рабочих Верхневолжья в архивных учреждениях страны.

151 Смирнов В.М. Водополь. Иваново, 1992.

152 Жид А. Возращение из СССР. М., 1990.

Тем не менее, представленный корпус источников является достаточным для освещения избранной нами темы, а комплексное использование, систематизация, осмысление и сопоставление данных позволяет, на наш взгляд, приступить к реализации поставленных цели и задач.

В основу методологии исследования были положены принципы научной объективности и историзма, позволившие непредвзято рассматривать миграционные процессы в рамках исторической реальности исследуемого периода, а также общенаучные и общеисторические методы научного познания.

При помощи общенаучных методов - анализа, синтеза, описания, дедукции - сделана попытка логичного изложения материала, установления взаимосвязи событий, формирования выводов. Миграционные процессы по своей сущности не могут рассматриваться как статичное явление. Диалектический метод позволил проанализировать генезис, динамику и успешность миграции рабочих на протяжении исследуемого периода, а также изучить миграцию с момента возникновения мотивов или стимулов к ней до момента адаптации мигрантов на новом месте жительства.

К общеисторическим методам, составившим методологическую основу работы, относятся: историко-генетический, историко-сравнительный, историко-системный. Благодаря историко-генетическому методу удалось выявить причинно-следственные связи миграционных процессов, а также взаимосвязь и взаимозависимость регионов, между которыми устанавливались миграционные связи. Для анализа объемов и миграционной активности рабочих на протяжении 1930-х годов, а также направлений миграции населения Верхневолжья был использован историко-сравнительный метод, который позволил выделить этапы в развитии миграционных процессов внутри исследуемого периода, а также отразить их особенности. Благодаря этому методу удалось также выявить отдельные особенности миграции рабочих Верхневолжья по сравнению с другими регионами. Применение историко-системного метода помогло исследовать миграции рабочих как элемент единой системы истории рабочего класса и народного хозяйства России в годы индустриализации.

Применение в диссертационной работе статистического метода позволило выявить и проанализировать численность, половозрастной и профессиональный состав мигрантов, а математические методы - определить величину механического прироста населения городов Верхневолжья и процентное соотношение мигрантов различных регионов в миграционных потоках.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений. Первая глава исследования посвящена изучению организационно-правовых основ миграционной политики советского государства в отношении рабочих Верхневолжья, вторая глава - выявлению и изучению форм миграции рабочих, оценки эффективности реализации миграционной политики, третья глава - определению направлений миграции рабочих Верхневолжского региона, а также установлению миграционных связей региона и исследованию состава рабочих-мигрантов. В основу изложения материала положен проблемно-хронологический принцип. Автор полагает, что избранная нами структура работы позволяет раскрыть тему диссертационного исследования и создать представление о миграции рабочих Верхневолжья в эпоху индустриализации страны.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Миграция рабочих Верхневолжья в годы первых пятилеток"

Результаты исследования позволяют, на наш взгляд, учесть следующий положительный опыт организации миграционных процессов. Во-первых, российскому государству нужна эффективная миграционная политика не только в отношении внешней, межгосударственной миграции, на регулирование которой направлено в настоящее время внимание государства, но и в отношении внутренней трудовой миграции. Во-вторых, программе государственного регулирования должно быть обеспечено содействие общественных организаций (политических, молодежных, профсоюзных). В-третьих, информационная и идеологическая поддержка средств массовой информации и культурных организаций может оказать существенное влияние на моральный климат в среде мигрантов, а, следовательно, на эффективную трудовую деятельность и положительное восприятие ими государственной политики.

Представляется, что исторический опыт развития миграции рабочих Верхневолжья в годы первых пятилеток и предложенные выводы могут быть учтены при формировании современной миграционной политики.

Заключение

Миграция является одним из важнейших социальных процессов в развитии народов и государств. Возникшая как следствие каких-либо локальных конфликтов или природных потрясений, она постепенно становилась инструментом для освоения новых территорий, развития и интенсификации производства. В этой связи значение миграции трудовых ресурсов, как составной части миграции населения, все более усиливалось. В начале XX века, включившись в мировой модернизационный процесс, российское государство предприняло меры для регулирования миграции с целью решения проблемы аграрного перенаселения отдельных территорий. Земельная реформа П.А. Столыпина стала первым опытом реализации государственной программы переселения трудовых ресурсов. В СССР в условиях реконструкции и социалистической модернизации народного хозяйства особую значимость приобрела промышленная миграция. Комплекс правовых и организационных мер по ее осуществлению по праву получил название миграционной политики. Эпоха индустриализации и коллективизации показала, какими невероятными усилиями всего народа, фактически за одно десятилетие была осуществлена модернизация экономики огромного государства. Строительство и ввод в действие большого количества предприятий по всей стране, создание и развитие индустриальных районов на Урале, в Сибири, на Дальнем Востоке потребовали притока рабочей силы, которая могла бы решать не только производственные задачи, но и способствовать воспроизводству населения. Существенную составляющую в миграционных процессах сыграли и рабочие Верхневолжья. История миграции рабочих Верхневолжья в годы первых пятилеток свидетельствует о сложности и взаимовлиянии экономических и миграционных процессов, а в совокупности с другими историческими явлениями и событиями способствует формированию правильного понимания значимости миграционных процессов в развитии государства и общества.

В результате диссертационного исследования «Миграция рабочих Верхневолжья в годы первых пятилеток (1928-1940 гг.)» мы пришли к следующим выводам.

В условиях форсированной индустриализации и сплошной коллективизации (1928-1940 гг.) на территории СССР выросли объемы, темпы и масштабы миграционных процессов. Одновременно возросло и значение миграции населения как одного из важнейших условий успешной реализации завышенных показателей пятилетних планов. Важным фактором, повлиявшим на интенсивность миграционных процессов, стало исторически сложившееся высокое индустриальное развитие Верхневолжского региона — третьего по величине и значимости промышленного центра страны. При этом территориальное расположение Верхневолжья в центральноевропейской части страны, по соседству с Московским, Ленинградским и Нижегородским регионами, серьезно повлияло на направления миграции трудовых ресурсов.

В исследуемый период основной целью государственного регулирования промышленной миграции на территории Верхневолжья стало плановое снабжение трудовыми ресурсами строящихся и реконструируемых индустриальных объектов и сезонных работ, а также направление рабочей силы в неосвоенные регионы страны.

Изучение обширного массива документов позволило выделить два этапа в развитии миграции рабочих областей Верхней Волги. В основу выявленной нами периодизации легли данные о направлениях миграционной политики и о доминирующих формах миграции.

Первый этап - 1928-1930 гг. Стихийная миграция рабочих-отходников в города и массовая безработица заставили органы труда ограничить приток сельского населения в промышленные центры и удовлетворять нужды хозорганизаций через организованные вербовки отходников. Вербовочные операции переросли в попытки воздействовать на миграции рабочей силы при помощи административных ресурсов. Таким образом были заложены основы планового регулирования миграцией как одного из проявлений административно-командной системы.

Второй этап — 1931-1940 гг. Реализуя ставшую в данный период первостепенной задачу полного пресечения стихийной миграции, государство предприняло комплекс мер для развития миграционной политики: 1931 г.-введен организованный набор рабочей силы, 1932-1934 гг. - введены паспортная система и институт прописки, 1938-1940 гг. - с целью сокращения текучести рабочих ужесточена ответственность за нарушения трудовой дисциплины, 1940 г. - создана система трудовых резервов через мобилизации населения в целях обучения и дальнейшего территориального перераспределения.

Изменение содержания миграционной политики повлекло за собой реформирование системы органов государственного управления миграционными процессами: от Наркомата труда РСФСР и его органов на местах (облотделы труда, биржи труда, вербовочные бюро, корреспондентские пункты) - к комиссиям при СНК РСФСР и при облисполкомах. Однако длительная, двенадцатилетняя практика реформирования управленческих органов не позволила обеспечить полное государственное регулирование миграции рабочих.

Следует отметить, что существенную роль в повышении эффективности управления миграционными процессами сыграли центральные и местные партийные, комсомольские и профсоюзные организации.

Исследуемый период характеризуется разнообразием форм стихийной (самотек и текучесть) и организованной (оргнабор и мобилизации) миграции рабочих Верхневолжья.

На первом этапе, развиваясь в русле традиций отходничества, стихийная миграция в форме самотека рабочих-отходников Верхневолжья был преобладающей формой миграции, что определялось слабым государственным регулированием и аграрным перенаселением региона.

Стихийная миграция удовлетворяла нужды рабочих в средствах к существованию и потребность предприятий в рабочей силе. Грандиозные задачи первого пятилетнего плана, поставленные советским правительством и ЦК ВКП(б), привели к необходимости поиска методов регулирования и форм миграционных процессов. Зачатки организованной миграции появились еще в начале изучаемого периода и получили свое развитие через организованные вербовки рабочих представителями госорганов и предприятий, которые на первом этапе выполняли главным образом координирующую и ознакомительную функции.

Принятые ЦИК и СНК СССР Постановления «Об отходничестве» (1931 г.), а затем «О порядке отходничества из колхозов» (1933 г.) закрепили организованный набор как одну из форм организованной миграции. В условиях форсированной индустриализации оргнабор стал на втором этапе постоянной и поддерживаемой государством формой миграционного движения рабочей силы. Однако это не привело к полному искоренению стихийной миграции. В начале 1930-х гг. рабочие Верхневолжья продолжали перемещаться по-старинке, самостоятельно. Об этом свидетельствуют и сводки предприятий, и доклады облотделов труда. Организованный набор на территории Верхневолжья претворялся в жизнь с большими трудностями. И несмотря на то, что объемы миграции рабочих, направленных на промышленные предприятия и сезонные работы в порядке оргнабора, были значительны (так, в 1934 г. по ИПО - 130 тыс.человек, в 1938 г. по Ивановской и Ярославской областям - 122,6 тыс.человек), на протяжении 1930-х годов стихийные перемещения рабочих и трудности в организованной вербовке продолжали оставаться нормой. Причинами этого, на наш взгляд, стали: во-первых, просчеты в миграционной политике государства наряду с низким качеством учета численности трудовых ресурсов в регионах и динамики их перемещений; во-вторых, несовпадение интересов государства, стремившегося в кратчайший срок сосредоточить трудовые ресурсы в районах Урала, Сибири, Дальнего Востока, и интересов рабочих, которые стремились в первую очередь обеспечить себя и свои семьи необходимыми средствами к существованию, не удаляясь от дома; в-третьих, активное неприятие населением оргнабора, что вызывалось ограничением свободы передвижения и непониманием целей общегосударственной политики.

В условиях ликвидации явной безработицы, недостаточной по объему добровольной миграции в неосвоенные регионы страны, дефицита времени и недостаточной эффективности оргнабора государство перешло к мобилизациям - вынужденной и результативной форме организованной миграции. Промышленные и сельскохозяйственные мобилизации рабочих Верхневолжья были направлены на организованное перемещение квалифицированных рабочих как внутри региона, так и за его пределы. Советское государство и ЦК ВКП (б) определяли направления мобилизаций, профессиональную деятельность мигрантов, половозрастной состав, продолжительность пребывания в местах вселения. Перегибы в сплошной коллективизации и потребность идеологической и организационной поддержки обобществления крестьянских хозяйств вызвали к жизни сельскохозяйственные мобилизации в 1929-1932 гг. (в том числе и движение 25-тысячников). В связи с переходом реализации пятилетних планов на новый уровень - ввод в действие построенных предприятий - страна ощутила острую потребность в квалифицированных кадрах. В последние годы первой и годы второй пятилетки мобилизованные рабочие Верхневолжья были направлены в те районы, куда добровольную миграцию сложно было обеспечить: республики Средней Азии, Урал, Сибирь, Дальний Восток.

Одной из форм миграции в изучаемый период была текучесть (стихийная миграция с предприятия на предприятие), объемы которой на предприятиях и сезонных работах Верхневолжья на протяжении периода первых пятилеток достигали иногда стопроцентной сменяемости кадров. Особенно сложно обстояло дело с сезонными работами (строительство, торфодобыча, лесозаготовки и лесосплав). Наличие значительного количества промышленных объектов как в изучаемом регионе, так и в соседних регионах, позволяло рабочим ощущать себя востребованными и стремиться к перемещению в поисках лучших условий труда и быта.

Текучесть усложняла учет трудовых ресурсов, приводила к низкой производительности труда и в конечном итоге - препятствовала планированию миграционных процессов. Однако, на наш взгляд, текучесть в изучаемый период была неизбежным явлением, определенного рода ответом населения на внутреннюю политику государства. Бюджетные средства (центральные и местные) направлялись главным образом на строительство и реконструкцию промышленных объектов, а социальная и бытовая инфраструктура финансировалась по остаточному принципу. Кроме того, менталитет отходника не вписывался в рамки трудового распорядка. Даже ужесточение трудовой дисциплины в конце 1930-х годов, введение трудовых книжек и запрет на самовольное увольнение с предприятий не привели к пресечению текучести рабочих, а вызывали с их стороны всевозможные уловки для свободного перемещения.

Изучение истории миграции рабочих Верхневолжья в годы первых пятилеток позволяет сделать вывод, что организованный набор, мобилизации, деятельность партийных, комсомольских и профсоюзных организаций привели в основном к обеспечению хозорганизаций трудовыми ресурсами. Однако плановость не вытеснила стихийные миграции с рынка труда, и на протяжении всего изучаемого периода они оставались одним из источников пополнения кадров предприятий.

Устанавливая легальные формы миграции (оргнабор и мобилизации) и механизмы плановости, государство определяло и направления миграции рабочих Верхневолжья. На первом этапе органы труда, пресекая стихийную миграцию, стремились установить миграционные связи между конкретными предприятиями и районами отходничества. Позже комиссии при облисполкомах продолжили формировать миграционные связи на плановой основе, с 1938 года - с закреплением территорий за наркоматами. Таким образом, в основу формирования направлений территориальных перемещений рабочих Верхневолжья легло сопоставление планов потребностей хозорганизаций в рабочей силе и баланса трудовых ресурсов в районах.

Основными направлениями и организованной, и стихийной миграции рабочих Верхневолжья на первом этапе были города Верхневолжья, а также Московский, Ленинградский и Нижегородский регионы. На втором этапе не произошло кардинальных изменений в доминантных направлениях миграции рабочих. Более половины всех миграционных перемещений носили внутрирегиональный характер. Основными межрегиональными миграционными траекториями оставались: Верхневолжье - Московский (3,911,1% от общего числа мигрантов), - Нижегородский (3,5-7%), -Ленинградский (0,6-5,5%) регионы. Менее тесные миграционные связи существовали с регионами Поволжья, Севера, Центрального Черноземья, Мордовской и Татарской автономными республиками.

В годы первых пятилеток рабочие Верхневолжья в порядке оргнабора и мобилизаций направлялись на крупнейшие стройки и промышленные гиганты страны. Однако мотивация к перемещению на дальние расстояния была слабой, а потому объемы миграционных потоков были незначительны. Попытки государства направить рабочих изучаемого региона на Урал, в Сибирь, на Север, Дальний Восток нередко встречали сопротивление, приводили к обратной миграции трудовых ресурсов. Региону с трудом удавалось покрывать планы организованных вербовок на уральские и сибирские предприятия.

Реализация государством первых пятилетних планов предусматривала активное вовлечение в общественное производство трудоспособного населения страны. Наибольшая миграционная активность наблюдалась в изучаемый период у населения в возрасте от 16 до 59 лет (76,9-88,3% от общего объема мигрантов). В потоке взрослых трудоспособных мигрантов преобладали группы в возрасте 16-20, 21-24, 25-29 лет (в целом - 46,2

59,3%). Мигранты этого возраста относительно легко переносили трудности освоения профессии, перемещения, в том числе и на дальние расстояния, адаптацию, бытовые неудобства. Миграции были подвержены преимущественно мужчины (52,5-61,4% в потоке прибывших, 55,6-4,9% в потоке выбывших). Однако и миграционная активность женщин была достаточно высокой (не менее 1/3 от общего числа мигрантов).

Модернизация экономики в годы первых пятилеток повлияла и на профессиональный состав мигрантов. Поскольку на первом этапе развития миграции рабочих Верхневолжья наиболее востребованы были рабочие строительных специальностей (плотники, столяры, каменщики, бетонщики, арматурщики и др.), то они и преобладали в составе мигрантов. Кроме того, в составе миграционных потоков значительную долю составляли и чернорабочие (землекопы, грабари и др.), которыми становились люди, не обладавшие какой-либо профессией, не имевшие опыта производственной работы. На втором этапе наблюдается постепенное увеличение числа квалифицированных рабочих в составе мигрантов, что было вызвано введением в строй новых предприятий и необходимостью освоения новых производств. Наличие большого объема сезонных работ в Верхневолжье на протяжении всего периода определило и специфический состав сезонных мигрантов. Слабая механизация и тяжелый физический труд на сезонных работах приводили к тому, что здесь особенно ценились мастера своего дела, имеющие многолетний опыт работы и обладающие индивидуальными методами труда, специальными навыками.

В изучаемый период государство постепенно перешло от методов экономического регулирования объемов и направлений миграции рабочих Верхневолжья (налоговые льготы колхозникам-отходникам, стимулирующие меры по закреплению рабочих на предприятиях и др.) - к прямому административному нажиму (оргнабор, мобилизации, создание в принудительном порядке трудовых резервов). В заданных государством темпах индустриального развития применение административных методов воздействия на миграционные процессы стало вынужденным, но наиболее эффективным вариантом регулирования миграций.

Изучение истории миграции рабочих Верхневолжья в годы первых пятилеток позволяет констатировать довольно высокую эффективность предпринимавшихся государством мер по регулированию миграционных процессов. Однако, на наш взгляд, эффективность миграционной политики не была стопроцентной. На протяжении всего изучаемого периода были существенны по объему стихийные миграции рабочих, что может свидетельствовать о неспособности государства полностью перевести миграционные процессы на плановую основу. Внедрение любых методов регулирования проходило с серьезными осложнениями и противодействием со стороны населения. По нашему мнению, это было обусловлено пониманием миграции на государственном уровне, как легкоуправляемого процесса, не требующего глубокого изучения, отрицанием положительного значения стихийной миграции, стремлением ее искоренить и другими причинами.

Важную роль в организации миграционных процессов в исследуемый период играла мотивация человека к перемещению. Многие молодые рабочие городов и крестьяне Верхневолжья видели в трудовой миграции путь к новой жизни, самореализации, изменению социального статуса. Именно на крупных промышленных стройках и предприятиях происходило становление личности молодых людей, рождение героев первых пятилеток. В то же время мотивация у рабочих Верхневолжья к миграции на крупнейшие стройки страны была относительно слабой, на наш взгляд, не только из-за возможности трудоустройства внутри региона или в близлежащих регионах, но и из-за грубых ошибок и недоработок в самой организации миграции: неразвитость инфраструктуры вокруг строящихся предприятий, халатное отношение к рабочим (транспортировка в грязных вагонах), трудности перемещения со всем имуществом и семьями в отдаленные регионы нового промышленного освоения и др.

Миграция рабочих Верхневолжья в годы первых пятилеток определялась задачами индустриализации. В ходе реализации этих задач происходила коренная ломка стихийной миграции трудовых ресурсов. Ошибки в проведении организованной миграции и отношение государства к человеку как к неодушевленному ресурсу рынка труда приводили нередко к разрыву семейных связей, утрате здоровья, унижению человеческого достоинства, разочарованиям мигрантов. Однако эти явления в повседневной жизни рабочих не привлекали внимания руководства страны. Конфликт интересов народа и государства, который был налицо в эпоху индустриализации, ярко проявился и в миграционной сфере, и был, на наш взгляд, неизбежным явлением.

Миграционные процессы на территории Верхневолжья в 1928-1940 гг. сыграли значительную роль в итогах предвоенного экономического развития страны. В этот период произошло существенное перераспределение населения Верхневолжья. Численность жителей городов увеличилась в 2-3 раза за счет вчерашних крестьян преимущественно своего региона.

В результате трудовой миграции произошли определенные изменения и в социальной структуре общества: численно вырос рабочий класс, в том числе количество квалифицированных рабочих; в промышленное производство были вовлечены широкие слои городского и сельского населения, молодежи и женщин; повысилась общая и техническая грамотность рабочих. Одновременно высокие темпы индустриализации в условиях формирования административно-командной системы все более ограничивали свободу перемещения людей и их право на выбор профессиональной деятельности. Поэтому с позиции государства результат регулирования миграционных процессов трудовых ресурсов был положительным, а с позиции человека - неоднозначным.

История миграции рабочих Верхневолжья в 1928-1940 годах во многом показательна. Проведенное нами исследование позволило условно выделить положительный и отрицательный опыт реализации государственной миграционной политики на протяжении важнейшего в развитии советского государства исторического периода.

Отрицательный опыт приводит, на наш взгляд, к выводу, что эффективное государственное регулирование внутренней трудовой миграции возможно, во-первых, на серьезной научной и нормативной правовой базе в интересах гражданина и государства; во-вторых, важно найти наиболее эффективные методы управления миграцией, и нам представляется, что на первое место здесь должны выйти методы экономического, социального и морального воздействия (материальная поддержка мигрантов, предоставление им жилья, увеличение пенсионных выплат, развитие системы поощрений за добросовестный труд и т.д.).

Полный текст автореферата диссертации по теме "Миграция рабочих Верхневолжья в годы первых пятилеток"

На правах рукописи Крутова Марина Владимировна

МИГРАЦИЯ РАБОЧИХ ВЕРХНЕВОЛЖЬЯ В ГОДЫ ПЕРВЫХ ПЯТИЛЕТОК (1928-1940 гг.)

Специальность 07.00 02 - Отечественная история

2 6 НОЯ 2009

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Иваново-2009

003484520

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Ивановский государственный университет»

Научный руководитель. доктор исторических наук, профессор

Коровин Николай Романович

Официальные оппоненты доктор исторических наук, профессор

Олейник Олег Юрьевич

ГОУ ВПО «Ивановский государственный энергетический университет им В И Ленина»

кандидат исторических наук, доцент Новиков Алексей Валентинович ГОУ ВПО «Костромской государственный университет им Н А Некрасова»

Ведущая организация ГОУ ВПО «Владимирский государственный

гуманитарный университет»

Защита состоится 11 декабря 2009 года в 13 00 часов на заседании диссертационного совета Д 212 062 02 при Ивановском государственном университете по адресу 153025, г Иваново, ул Тимирязева, 5, ауд 101

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ивановского государственного университета

£

Автореферат разослан« » ^иО-^б'/^Л' 2009 года

Ученый секретарь диссертационного совета

В М Тюленев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследовании Мировые глобализационные процессы, в которые Российская Федерация втягиваемся все более активно, актуализируют в исторической науке исследование истоков, форм, методов и направлений государственного регулирования миграции населения В современном российском обществе в условиях рыночного хозяйствования с трудом решаются проблемы внутренней трудовой миграции, особенно в такие регионы как Сибирь, Дальний Восток, да и и Центральной России (в сельскую местность и районные центры) Современное российское государство как и в конце 1920-х - 1930-е гг находится на этапе модернизации экономики В условиях мирового финансового кризиса, захлестнувшего и Россию в 2008 году, необходимо взглянуть на миграцию рабочей силы как на один из путей снятия социальной напряженности и, в то же время, обеспечения притока трудовых ресурсов в регионы с неблагоприятными условиями проживания, в сельскую местность В этой связи актуальными являются региональные исследования о миграции рабочей силы в исторической ретроспективе, в том числе и на герритории Верхневолжья — одного из самых индустриально развитых peí ионов России

Изучение проблемы миграции рабочих в 1930-е годы актуально и с позиции изучения опыта государственного регулирования миграционных процессов, а также изучения деятельности государственных органов власти и общественных организаций в этом направлении

Степень изученности проблемы. В исюриографии изучаемой проблемы можно выделить ipn этапа конец 1920-х - середина 1950-х гг, середина 1950-х -1980-е гг , 1990 - 2000-е годы

Первый эти развития историографии (конец 1920-х - середина 1950-х гг) С1ал в научном плане временем сбора данных о миграции населения в годы первых пятилеток На рубеже 1920 - 1930-х годов исследователями были собраны данные о масштабах и источниках безрабошцы, отходничества, о численности трудовых ресурсов' В начале 1930-х годов, после ликвидации государством явной безработицы, внимание исследователей сосредоточилось на изучении дефицита кадров для нужд промышленности2, проведении организованного набора рабочей силы3

Первые работы о трудовой миграции в Верхневолжском регионе появились в конце 1920-начале 1930-х гг Эго были брошюры, статьи и заметки, написанные

1 Бабышш Ь Перспектива роста настигая СССР в 1927/28-1932/33 годах // Плановое хозянство 1928 №10, Черных А Вопросы труда в пятилетием плане // Плановое хомиство 1929 №3 , Бронштейн Э Проблема рабочей силу к третьему году пятилетки // Плановое хозяйство 1930 №12, Хеииман С Проблемы трупа в плане социалистического наступления//Плановое хозяйство 1930 №12

1 ГиммелЦшрб С Ликвидация безработицы в СССР и проблема ктдров II Проблемы экономики 1931

№4-5 , Маркус Б Вопросы труда в 1933 г и в плане 1934 г // Плановое хозяйство 1934 №5-6 ' Аристов Н Итоги оргнабора рабочей силы по РСФСР // Вопросы труда 1932 №8-9 , Мохов 3 С От

«политики» самотека к оргнабору рабочей силы // Вопросы труда 1932 №8-9, Кливанскии С Отходничество в СССР в 1928-1931 гг //Вопросы труда 1932 №10

пракшками-учлстникамп и организаторами индустриализации и не содержавшие научных выводов и обобщении В ю же время работы включали ишересные сташстичсские данные и факшческие сведения о разрабо(ке и выполнении пяшлстних планов4, ликвидации безработны5, обеспечении рабочей силой строшельства, промышленной» и транспорта, об изучении миграционных процессов на юрритории ИПОг', численности рабочих Верхневолжья7

С середины 1930-х годов внло1ь до периода «хрущевской онепели» изучение мшрации населения как социального процесса оказалось вне почя зрения ученых и практиков Это, в частности, произошло по причине распространения представления о юм, что мшрации населения при социализме носят плановый \apaiciep, и полому нет необходимости в их изучении8 Как юлько прекра1илось

9

изучение мшрации населения, произошла и «эрозия» термина «миграция»

Со в юрой иоловнпы 1930-х годов в условиях формирования адмпнистрапшно-командной системы исследователи связывали изучение мш рационных процессов, в частности вопросов орз набора рабочей силы, исключительно с задачами форсированной индустриализации В рабоих БН Ьабыиина'11 и МЯ Сонина" проанализированы вопросы эффективною использования [рудовых ресурсов деревни и переселения рабочей силы, качественною составления баланса фуда как неотъемлемою условия учста Iрудовых ресурсов страны и ею рациональною перемещения Вопросы реализации законода1елы1ых акюв об упорядочении ор1 набора в юды трстьеи ияшлстки шучены Н Аристовым'" Авторы многочисленных синей в журналах экономическою профиля продолжали изучение миграционных процессов населения юлько с ючки зрения задач социалистическою строительства13

41 у'п.Ох I Хоимсию НПО п i порт с второй пя iплс i ки Иваново, 1912

4 С ум-Шпк С Рынок груд i п борьба с безработицей в Иваново Boíiiccciilkoii i"yGcpiшii // Вопросы труда 192Х №1

'' Преображенский А Мш р щнонпые процессы среди и icuiuiii» Ивановском области сташегнчсскнс

обюрш il таблицп // Хош1с1Во НПО №8-10 , Ьслоитов В С Количество ropojLKo. о населения и Пвшовскоп промышленном облает (но upe шартсльпим iitoi ам всссоюшои ncpcpci истрашш) // Чомпсшо НПО 1'Я2 №1 Поиоювка к торфоссюпу 1932 юда // Xowiilibo ИПО 1932 №4, ВочковАС Рюоч 1Я сил i па стропк 14 // Хо!янство НПО 1934 №6

II41 пискни В Численность iipojiLi apila ra в Облачи // Хоишетво ИПО 1930 №4-5 sДенисенко M Ь ИонцсвВА XopLB Б С Мшрациоюшя M , 1989 С 13

' 1 OLy 1 ipe iiiciiiio-np ißOBi.ic основы мшрации населения в Российском федерагит ! Под рсД Прудникова Л С IiopKiiiia M J1 M , 2006 С 63 64

'" Ьабишш Ь H О балансе 1 руд.1 в кочхомх // II laiioBOL хош1ство 1938 №12 , Он же Вопросы баланса рабочем силы /' Плановое xoumeiBO 1939 №9 Ом же Трудовые рссурсы колхоюп и их использование /' Проблемы жономикм 1940 №2 Ьабишш Ь Сомни M , Трубников С Против меспшчсских uiiiumuii в ич шпрованмп pa6o4LH силы // Плановое хсияпегво 1940 №4

11 Сомин M Я Вопросы переселения в третьен мятптетке // npo6'!LMi.! экономики 1940 №3

'' ApiiLroH H Opi авизованный набор рабочем силы // Плановое хозяйство 1939 № 11 " Васпчьсв L lipon зводнтслы10с1ь труда в строительстве // Плановое хозяйство 1938 №8 , Коробков H Переселение - крупная юсучарсмзспная проблема // Плановое хозямешо 1939 №9, Коробов А

С оцпалисшчсскос размещение производительных сил // Плановое хозяйство 1939 №9 1рубннков С 1 осу ирственмыс тручовыс резервы СССР// Плановое хтяниво 1940 №11

В 1939 году вышла в свет монснрафия Б Л Маркуса «Труд в социалистическом обществе», в которой обстоятельно проанализированы объемы и причины таких социальных явлений как безработица, отходничество, текучесть, причины развития социалистического соревнования и стахановского движения, масштабы организованного набора14 Раскрывая причины ужссючсния миграционной поли гики государства в 1938 году, авюр объясняет это неудовлетворительным состоянием набора рабочей силы в ор1анизованном порядке15 Несмотря на идеологическую заданное гь позиции автора, работа представляет для настоящего исследования несомненную научную ценное гь, как первое серьезное исследование в историографии рассматриваемою периода о различных аспектах трудовой дсятечьности рабочих в I оды индустриализации

Установившимся в 1940-е - начале 1950-х гг в реальной практике и исторической науке взгляд на мш рацию населения как на перемещение неодушевленных трудовых ресурсов привел к тому, что научных исследований о миграции не проводилось Определенного рода исключением сгала лишь статья Е Б Зомбс «Двадцатипятитысячники», в которой сделана попытка идеологическою обоснования движения 25-тысячников'6

Таким образом, с конца 1920-х до середины 1950-х годов нсразвитос1ь миграциолог ии как науки привела к 01сугствию разработанного поня шиною аппарата и методологических основ изучения мш рации населения, серьезных научных исследований о миграционных процессах В то же время на местах, в том числе в Верхнсволжском регионе, были собраны, зафиксированы и обобщены статистические и фактические данные о состоянии безработицы в конце 1920-х годов, об объемах отходничества, о количестве рабочих, направлявшихся на предприятия в порядке организованного набора

Второй этап развития историографии охватывает период середины 1950-х - 1980-е гг Со второй половины 1950-х годов в изучении вопросов миграции насетения как, и в целом в исторической науке, наступило оживление

В конце 1950-х- начале 1960-х гг изучением миграции стали заниматься не только ученые, но и целые коллективы исследователей (под руководством Т И Заславской, Б С Хорева, ВМ Моисеенко, Л Л Рыбаковского и др)'7 Особенно уделялось миграции населения большое внимание в 1970 — 1980-е ] оды Постепенно формир>ется понятийный аппарат и методоло! ическая база науки о миграции, разрабатываются количественные методы, намечаются основные тенденции в изучении миграции населения18 Характерно, что в этот период в научных

14 Маркус Б Л Труд в социалистическом обществе М , 1939

15 Там же С 217-218

'"ЗомбеЕБ Двадцатипятитысячники//Вопросы истории 1947 №5

" См подробнее об этом Денисенко М Б, Ионцсв В А , Хорсв Б С Указ соч С 13

" Проблемы миграции населения и трудовых ресурсов М , 1970, Социальные факторы и особенности миграции населения СССР М ,1978, Хорсв Б С, Чапек В Н Проблемы изучения миграции населения М, 1978, Вечканов ГС Миграция трудовых ресурсов в СССР Политико-экономический аспект Л, 1981, Хорев Б С , Лиходея В Н Житель сета - работник города М, 1982, Макарова Л В , Моро юва Г Ф , Тарасова Н В Региональные особенности миграционных процессов в СССР М , 1986 и др

исследованиях анализируются, 1лавным образом, современные исследователям мш рационные процессы, обращение к истории мшрации появляется в работах лишь в виде упоминания

Миграции рассматривались исследователями как однотипные явления, легко поддающиеся государственному планированию, которое само по себе обеспечивает успешность и безболезненность для населения миграционных процессов19 По мнению советских исследователей, главными в механизме возникновения миграции были силы притяжения, то есть привлекательное 1Ь региона вселения20 Отмстим, что в обозначенный нами период развития историографии малочисленность исследований о миграции населения в 1930-е годы юдов отчасти объясняется отсутствием поощрения их со стороны государства, а также, «засекреченностью информации наряду с гипертрофированными прсдс1авлениями об управляемое!и социально-экономическими процессами в условиях плановой экономики, 01сутетвием сопоставимой информации, ограниченным использованием зарубежного опыта »21

В рассматриваемый период в исюрисн рафии изучаемой проблемы появляется множество научных работ об исюрии индустриализации22, истории рабочего класса в годы довоенных пятилеток23 При угом попутно уделяеюя внимание и вопросам мш рации населения При изучении процессов индустриализации исследоваюли затрагивали вопросы о размерах и причинах 01Х0дничества, о ликвидации аграрною перенаселения и о снабжении рабочей силой крупнейших строек первых пягилеюк24

Так, для настоящего исследования большой научный интерес представляки работ А М Панфиловой25, Ю В Арутюняна26, Л С Рогачевской2 , А И Вдовина и

" Заславская 1 И , Рыбаковскни Л J1 Процессы миграции и их регулирование в социалистическом обществе //Социологические исследования 1978 №1 С 56-65

2" Государственно-правовые основы миграции населения С 84 ' ЗаиончковскаяЖ А Демографическая ситуация и расселение M.I99I С 89

"ХавинАФ Краткий очерк индустриализации СССР М, 1963, Жибарсв П Б Индустриализация СССР - великим подвиг советского парода М , 1969, Зуйков В Н Создание тяжелой иидустрии па Урале (19261932 п) М , 1971, Лельчук В С Индустриализация СССР история, опыт, проблемы М,1984идр " Формирование и раюигие советского рабочего класса Сборник статен М , 1964, История советскою рабочею класса В 6 т Т 2 Рабочий кл кс-ведущая сила в строительстве социалистического общества 1921-1937 М , 1984, Формирование и развитие рабочего класса Северо-Запада РСФСР в довоенные пятилетки Л , 1986, Формирование и становление советского рабочего класса на Урале Сб научи труд Свердловск, 1989 и др

Жибарев Г1 Б Указ соч С 220-232 , Акопов Р Я Ликвидация аграрною перенаселения в СССР (19171932 гг) II Вопросы истории 1969 №3, Зуйков ВН Указ соч С223 , Иванов Ell Отечественная историография аграрного перенаселения // Вопросы истории 1971 .N»12, Коровин HP Советская историография об аграрном перенаселении и миграции рабочей силы на Урал в 1926-1937 гг // Историография истории создания и развития союза рабочего класса н крестьянства на Урале Сб научи труд Свердловск, 1982 С 144-150 и др

Панфилова А М Формирование рабочего класса СССР в годы первой пятилетки (1928-1932) М , 1964 :<,Арутюнян ЮВ Коллективизация сельского хозяйства и выспобождение рабочей силы для промышленности // Формирование и развитие советского рабочего класса Сборник статей М, 1964 С 100-116

" Рогачсвская Л С Ликвидация безработицы в СССР 1917-1930 гг М, 1973

В 3 Дробижева28, М Я Сонина29 В монографии «Воспроизводство рабочей силы в СССР и баланс труда» МЯ Сонин охарактеризовал масштабы организованного набора рабочей силы в 1931-1940 гг, показал плановые показатели оргнабора и процент их выполнения, причины сокращения масштабов оргнабора к концу второй пятилетки30

Изучение истории рабочего класса продолжалось и на региональном уровне Так, в работе Н Р Коровина «Социалистическая индустриализация и изменения в рабочем классе Центральной России (1926-1937 гг)» представлены сведения о динамике численноеги рабочего класса, об источниках его пополнения, об объемах организованного набора и о направлениях перемещений рабочих31 На материалах ИПО, В Е Иваненко воссоздала режональную историю движения 25-тысячников, указала районы мобилизаций, состав рабочих и их роль в коллективизации сельского хозяйства32 Мобилизационные кампании, получившие положительную оценку у советских исследова1елей, изучались вне связи с мш рациями"13

Таким образом, признавая роль миграции рабочих, как одного из неотъемлемых социально-экономических процессов индустриализации, историки не видели в миграции объект самосгоягельного исследования Оргнабор как форма мш рации населения в 1930-е юды, санкционированная и организованная государством, получил оценку историков как эффективная, своевременная и единственно возможная форма организации миграции сельского населения на промышленные объекты

Из исторических исследований рассматриваемого периода наиболее близкой к избранной нами теме исследования является монография Н И Шшунова34 Основное внимание в работе уделено организации планового сельскохозяйственною и промышленного переселения в северные и восточные районы с фаны, роли миграционных процессов в формировании населения различных районов в довоенные годы Автором показан удельный вес рабочих Верхневолжья в увеличении численности населения Свердловской и Челябинской областей во второй половине 1930-х годов и сделан вывод, что «около 70 % всего механического прироста городского населения Центрально-Промышленного

Вдовин Л И , Дробижсв В 3 Рост рабочего класса СССР 1917-1940 гг М , 1976 "" Сомин МЯ Воспроизводство рабочей силы в СССР и баланс труда М, 1959, Он же Актуальные проблемы использования рабочей силы в СССР М , 1965 111 Сомин М Я Воспроизводство рабочей силы С 182-183

" Коровин Н Р Социалистическая индустриали мция и изменения в рабочем классе Центральной России (1926-1937 гг) Иваново, ¡985

'2 Иваненко В Е Двадцатипятитысячники Ивановской Промышленной области в начальный период массовой коллективизации (1929-1930 гг) // Социальное развитие рабочего класса СССР в переходный период от капитализма к социализму (1917-1937 гг) Сб научи труд Иваново, 1986 " Сетунская В М Рабочие двадцатипя ги-тысячники М , 1964, Иваненко В Е Укшсоч 14 Платунов Н И Переселенческая политика Советского государства и се осуществление в СССР (1917-шонь1941 гг) Томск, 1976

экономическою района произошло в результате переселения сельского населения других областей, расположенных вокруг ценгральносвропейского района»35

Таким образом, во второй половине 1950-х - 1980-е годы произошло становление науки о миграции населения Глубокому изучению подвернись вопросы количественною и качественного пополнения рабочего класса в годы первых НЯ1ИЛСТОК, ликвидации аграрною перенаселения и безработицы, ор1 авизованною набора на промышленные объекты и движения рабочих 25-1ысяч1шков, развития переселенческой политики советского государства в довоенные годы Однако, проблема миграции рабочих Верхневолжского региона в годы первых пятилеток осталась вне поля зрения историков-исследователей

Трети этап (1990 - 2000-е юды) характеризуется усилением интереса исследователей к проблеме миграции населения в 1930-е годы В настоящее время нропсходи1 глубокое переосмысление исторических процессов, происходивших в иране в 1920 - 1930-е юды Получас[ должное внимание исследователей не только количсс1 венное пополнение населения различных регионов (как в предыдущий период развития историо1 рафии), но и непосредственно мш рация населения36

В области исюрической дсмо1 рафии, миграциолоши продолжают плодошорно работать и восполнять лакуны, образовавшиеся из-за отсутствия исследовании по дем01 рафической истории СССР, такие исследователи как Л Л Рыбаковский37, Ж А Заиопчковская18 и другие39 В 1990 - 2000-е юды выходя! в све1 коллекшвные работы, автры коюрых анализировали статистические данные об изменении численности населения в различные периоды советской истории40

На протяжении двух последних десятилетий продолжается изучение процесса индустриализации страны и истории рабочего класса в 1930-е годы

" Гам же С 164

" Власов А В Некоторые аспекты изучения истории миграции в СССР миграция сельского населения Архангельске!! области // Всстник МГУ Серия 8 История 1990 №2, Бр5Т< СИ, Кабузан ВМ Миграция в СССР конец 30-х - начало 80-х // Россия и современный мир 1993 №2 , Бородкин Л И Максимов С В Крестьянские миграции в России и СССР в первои четверти XX века (Макроанализ структуры миграционных потоков) // Отечественная история 1993 №5 и др

17 Исторический опыт регулирования миграции населения в России / Под ред Рыбаковского Л Л М , 1994 Рыбаковскин Л Л Демографическое будущее России и мш рационные процессы // С 01Ш0ЛШИЧССКНС исследования 2005 №3

"Занончковекая Ж А Демографическая ситуация и расселение М , 1991 Она же Миграция населения СССР и России в XX веке теолкщия сквозь катаклизмы // Проблемы прошозирования 2000 №4 " Население России в 1920-1950-е гг численность, потери, миграции Сб научн труд / Отв ред Поляков Ю А М, 1994, Араловец Н А Потери населения совегского общества в 1930-е годы проблемы, источники, методы изучения в отечественной историографии // Отечественная история 1995 №1 , Жнромская В Б Демографическая история России в 1930-е гг Взгляд в неизвестное М , 2001, Голотик С И Минаев В В Население и власть Очерки демографической истории СССР 1930-х гг М , 2004 и др 4" Население Советского союза 1922-1941 / Сост Андреев С М , Дарскии Л Е , Харькова T Л М , 1993, Население России в XX веке Исторические очерки В 2т T1 1900-1939 М,2000идр

Некоторые аспекты изучения миграции рабочих Верхневолжья нашли отражение в исследованиях Н А Шарошкина и Н Р Коровина41

В указанный период развития историографии плодотворно продолжал свои научные изыскания о государсгвенном регулировании миграционных процессов в довоенные годы Н И Платунов42 Однако сам исследователь отмечал, что «миграционные процессы в 1920 - 1930-е годы до настоящею времени не получили должного освещения в отечественной исторической литературе»43 Единственной попыткой специально проанализировать проблему миграции рабочих Верхневолжья в 1930-е годы на сегодняшний день является статья Н Р Коровина, в которой автор рассматривает миграцию населения из Ивановского края как одно из условий формирования рабочего класса в СССР44

В последние годы проблемы миграции населения в СССР в изучаемый период привлекают все большее внимание ученых Свидетельством тому -растущее число диссертационных исследований45 Для изучаемой нами проблематики диссертационные исследования представляют интерес в связи с тем, что исследователи указывают на миграционные связи региона изучения с другими регионами страны, в том числе и с Верхневолжьем, характеризуют объемы миграционных потоков из других регионов и их роль в формировании населения собственного региона Так, О В Павлова в своей работе по материалам архива Свердловской области приводит данные о миграционных потоках из ИПО и других областей в Магнитогорск в 1932 году, о миграционном обмене Свердловской и других областей в 1937 и 1939 годах46 В работе Михайлова ЕИ отмечается роль населения Центральной России в формировании насетения северных областей страны47

41 Коровин НР Рабочий класс России в 30-е годы М, 1994, Шарошкин НА Промышленность и рабочие Повотжья в 1920-е гг Пенза, 1998, Коровин Н Р Уровень жизни рабочих Центральной России в 1930-е годы Иваново, 2007 и др

42 Платунов НИ Организованное Пересегсние крестьян-колхозников из центрально-черноземного и западного районов РСФСР на Украину в 1933-1934 гг // Проблемы исторической демографии и исторической географии Центрального Черноземья Сб научи докз Москва-Курск, 1994, Он же Государственно-прзвовос регулирование миграциями населения в СССР в довоенные годы // Проблемы отечественной и всемирной истории Сб научи труд Брянск, 1998, Он же Расселение н использование труда заключенных в 1930-е годы // Проблемы истории советского государства и общества Сб научи труд Вып 1 Брянск, 2002

41 Платунов Н И Государственно-правовое регулирование С 35

44 Коровин Н Р Миграция населения из Ивановского края и формировзние рабочего класса России в 30-е годы XX века// Ивановский край история, религия и культура Иваново, 1999

45 Озеров О В Миграция сельского населения во второй половине 1920-Х-1930-Х годов (по материалам Среднего Поволжья) Дисс канд ист наук - Пенза, 2000, Каржаубаева А И Рочь миграционных процессов в формировании современного населения Западного Казахстана (конец XIX- XX вв ) Дисс канд ист наук- Уральск, 2003, Павлова ОВ Миграции населения на Урале в 1914-1939 юды Дисс канд ист наук - Екатеринбург, 2004, Михаилов С И Миграционные процессы в истории формирования населения европейского севера России в XX веке Дисс канд ист наук - Мурманск, 2004 и др

46 Павчова О В Указ соч Приложение - таблицы №41,42,43

47 Михаилов Е И Указ соч С 91 -92

В поле нашего зрения не попали специальные работы зарубежных исследователей о трудовой миграции населения в конце 1920-х - 1930-е гг Среди общих работ зарубежных исследователей по истории Советского Союза, отметим монографию Н Верга «История советского государства»48 Автор сформулировал вывод об отсутствии монолитности рабочею класса в СССР в довоенные годы, а текучесть рабочей силы представлена им как одна из форм протеста рабочих против государственной политики, заменяющая запрещенные забасювки4' Стсдует отметить, что вопросы миграции населения косвенно затрагивались зарубежными исследователями в связи с обращением к проблемам ограничения в 1920 - 1930-х годах прав и свобод граждан50

Резюмируя все вышесказанное об отечественной историографии изучаемой проблемы, отметим, чго миграция рабочих Верхневолжья, как отдельною общественного слоя, не стновилась предметом исследования На сегодняшний день, необходимо изучение миграции рабочих Верхневолжья в годы первых пятилеток в качестве самостоя юльного предмета исследования через призму современных подходов и научных разрабоюк по проблемам миграции, с учеюм ставших доступными в 1990-е юды исюрическнх источников

Целью диссертационно!о исследовании является изучение миграции рабочих Верхневолжского региона в 1928-1940 годах как неотъемлемою процесса эпохи модернизации промышленноеIи и сельского хозяйс1ва

Для реализации поставленной цели определены следующие задачи

- проанализировать мшрационную политику совоского государства в отношении рабочих Верхневолжья и оценить ее эффективноеIь,

- обозначить структуру органов управления миграциеи, а также проследить трансформацию их функций в зависимости от харакюра миграционной полигики на протяжении исследуемого периода,

- выявить и исследовать формы миграции рабочих Верхневолжья,

- определить объемы и направления миграции рабочих Верхневолжья,

- исследовать половозрастной и профессиональны» состав мигрантов

Объектом насюшцею исследования являются рабочие Верхнсволжского

региона РСФСР К категории рабочих мы относим занятое в различных отраслях промышленности население, а 1акже сетьское население, привлекавшееся государством для нужд промышлснносш В годы первых пятилеток шел активный процесс формирования рабочею класса, который наряду с потомственными кадровыми рабочими ежегодно пополнялся и выходцами из деревни, в кратчайшие сроки осваивавшими различные профессии Предмет исследования - миграция рабочих Верхневолжья как внутри региона, так и за ею пределы на территории

Js Всрт Н История советского государства М , 200(i "Там же С 266

М)тыоз М Ограничения свободы проживший и передвижения в России (до 1932 года) II Вопросы истории 1994 №4, Leonid Luks Gcscluchte Rußlands und der Sowjetunion (von Lcnm bib Jelzin)

Rcguisburg, 2000

Советского Союза В предмет исследования не вошло изучение меж1 осударственной мш рации, принудительных миграций, вызванных политическими репрессиями (выселение кулаков, депортации), втияния учебного фактора на миграцию рабочих Автор полагает, что эти аспекты проблемы могут С1 а!ь предметом самостоятельных исследований

Хронологические рамки работы - 1928-1940 юды Выделение указанного периода в данном исследовании целесообразно и оправдано Одной из его границ стал 1928 год - время, когда после восстановления народного хозяйства страна приступила к выполнению первых пятилетних планов (1928-1932, 1933-1937, 19381942) Другой границей стал 1940-й юд, который был последним мирным годом третьей пятилетки и рубежным в добровольной трудовой миграции людей в довоенное время Именно в юды первых пятилеток сложились отличные от предшествующего периода и по направлениям, и по формам миграционные процессы, которые подверглись активному государственному регулированию

Территориальные рамки Тема диссертационного исследования раскрывается на материалах Верхневолжского региона В состав региона к началу изучаемою периода входили территории Иваново-Вознесенской, Владимирской, Костромской и Ярославской губерний, с 1929 по 1936 гг -регион был представлен Ивановской промышленной областью, в которую вошли территории четырех вышеперечисленных губерний, с 1936 по 1940 гг - Ивановской и Ярославской областями Выбор границ исследования объясняется меньшей изученностью процессов мш рации населения в Верхневолжье, по сравнению с регионами Севера, Урала, Сибири, Дальнею Востока Кроме того, тем фактором, что Верхнсволжский регион исторически сложился как ярко выраженный индустриальный район, по экономической мощи занимавший третье место после Московской и Ленинградской областей, ню определило его значение в экономическом развитии страны

Диссертационное исследование основано на широком комплексе источников. При источниковедческом анализе будем придерживаться классификации источников по видам

1 Законодательные акты составили правовую базу миграционной политики государства Нормативные правовые акты, принятые органами государственной власти, определяли формы миграции населения в годы первых пятилеток, закрепляли ограничшельные и ешмулирующие меры воздействия на миграционные процессы, правила организованной вербовки, порядок взаимоотношений между колхозами и предприятиями, а также ими и органами власти51 На основе законодательных актов происходило формирование и упразднение органов власти, контролировавших и регулировавших процессы

" Постановление ЦИК и СНК СССР от 30 06 1931 г «Об отходничестве»//СЗ СССР 1931 №42 Ст286, Постановтепне ЦИК СССР и СНК СССР от 17 03 1933 г «О порядке отходничества из колхозов» // СЗ СССР 1933 №21 Ст 116, Постановление ЦИК, СНК СССР и ВЦСПС, НКТ СССР «Об объединении НКТ СССР с ВЦСПС» от 23 07 1933 г // СЗ СССР 1933 Ч;40 Ст238, Постановление СНК СССР от 21 07 1938 т «Об упорядочении дела набора рабочей силы И1 колхоюа»//СЗ СССР 1938 №34 Ст208и др

мш рации, законодательно определялись их задачи, функции, полномочия Законодательные акты, в том числе и принятые органами власти совместно с партийными органами, опубликованы в сборниках документов52

2 Делопроизводс шейные документы Массивный пласт документов о [ложился в архивах В рамках подютовки исследования нами были изучены материалы 45 фондов Государе (венного архива Российской Федерации, государс1 венных архивов Ивановской, Ярославской, Владимирской, Костромской областей

Для более детального анализа делоироизводс1венных документов разделим ич на несколько 1рунп организационно-распорядительные, отчетно-информационные документы,переписка

К организационно-распорядительным документам отнесем, прежде всего, про юколы заседаний и совещании органов власти Коллегии НКТ СССР, Комиссии но оркшизованному набору рабочей силы при СНК РСФСР, президиумов обласшых исполниюльных комитетов, |убернских, областных отделов труда, бирж фуда, вербовочных бюро при биржах труда К этой группе также отнесем организационные документы, регламентировавшие статус, функции и полномочия различных органов власти по рс(улированию мшрационных процессов Инс1рукция обязанностей областных, окружных уполномоченных и вербовщиков по регулированию и вербовке рабочей |ужевои силы для лесозаготовок но ИПО (утверждена в 1929 г), Положение об органах регулирования вербовки рабочей силы в районах ИПО (утверждено в 1934 г) и др

Особо информативны всевозможные 01четные документы обзоры и информационные сводки Наркомата [руда СССР, доклады и отчеты о работе Iубернскнх, обласшых отделов фуда, доклады и сводки предприятий В эшх документах еодержа!Ся сведения о потребности и наличии рабочей силы в ре1 ионах, о движении населения, о переселении рабочих из зоны затопления и фудоусфойстве их на предприяшях I Ярославля, о соблюдении трудовой дисциплины, о 1екучссти рабочей силы на предприятиях региона В фондах партийных ортнизации отложились информационные сводки органов ОГПУ о настроениях среди безрабошых, информационные маюриалы о мобилизациях рабочих в Среднюю Азию в счет 25-тысячников, на посевные и уборочные кампании и др Информационные обзоры и сводки органов ОГПУ об жономическом и иолшичсском положении в стране опубликованы в многотомном издании документов - «Совершенно секретно» Лубянка-Сталину о положении в с фане (1922-1934)»53

Сборник Постановлении Президиума облисполкома ИПО №№1-3 Иваново, 1932, КПСС в рсюлюциях и решениях съездов, конференции и пленумов ЦК В 14 т Т4 М, 1970, Т5 М ,1971, Решения партии п правительства по хозяйственным вопросам 1917-1967 Сб документов та 50 лет Т 2 М, 1967

" «Совершенно секретно» Лубянка-Сталину о положении в стране (1922-1934) В 7 т Т 6 (1928 год) М 2002, Т 7 (1929 год) М , 2004

Массивный пласт делопроизводственных документов составляет переписка между органами труда регионального и центрального уровней, органами исполнительной власти, контролировавшими миграцию рабочих, и хозяйственными ор1анизацнями, партийными органами и предприятиями о мобилизации рабочих Деловая переписка отражает трудности в снабжении предприятий рабочей силой, распределении районов вербовок для предприятий, в деятельности вербовочного аппарата в сельских местностях Эти документы содержат информацию об имевшейся свободной рабочей силе внутри региона и в других регионах, о формировании механизмов преодоления текучести рабочей силы на предприятиях

Делопроизводственные документы эпохи индустриализации опубликованы в ряде сборников документов54

3 Статистические источники В архивных фондах областных статистических управлений сохранились годовые отчеты о механическом движении населения, позволившие проследить миграционный обмен между городом и селом, а также между Верхневолжским и другими регионами, выявить половозрастной и профессиональный состав мш рантов55 Значительный интерес представляют материалы переписей насечения 192656 и 1939 годов57 Данные о численности насетения по изучаемому региону представлены в опубликованных сборниках статистических материалов по вопросам социально-экономического развития страны в годы индустриализации58

4 Периодическая печать В центральных периодических изданиях («Правда», «Известия», «За индустриализацию», «Труд»)59 освещены проблемы набора рабочей силы на крупнейшие стройки страны в 1930-е годы, даны комментарии к законодательным актам в целях разъяснения их отдельных положений, например в отношении введения оргнабора В региональных изданиях («Рабочий край», «Северный рабочий», «Северная правда», «Призыв»)60 нами собраны сведения о деятельности бирж труда, о материально-бытовых условиях рабочих на предприятиях и сезонных работах Верхневолжья, о привлечении

4 Индустриальное развитие ЦПР 1926-1932 М , 1969, Индустриализация СССР 1929-1932 Документы н материалы М , 1970, Индустриальное развитие СССР Документы и материалы 1933-1937 М , 1971, Индустриальное развитие Ивановской области (1926-1941 гт) Сборник документов и материалов Ярославль, 1976 и др

55 ГАИОФР-291 Он 1 Д 455, 462, 463, 442, ГАИОФР-19Ю Оп47 Д 8, 9, И, 14, 16 и др , ГАЯО Ф Р -2496 Оп 1 Д 798-799

и Всесоюзная перепись населения 1926 года Центрально-Промышленный район Том XIX М.1929

57 Всесоюзная псреписыиселения 1939 г Основные итоги М,1992

5* Народное хозяйство ИПО Статистико-экономическии справочник Иваново-Вознесснск, 1932, Ивановская область за 50 лет Статистический сборник Иваново, 1967 и др

Известия (орган ЦИК СССР и ВЦИК) 1928-1940 гг, Правда (орган ВКП (б) 1928-1940 гг, За индустриализацию (орган Наркомата тяжелой промышленности СССР) 1934-1940 гг, Труд (газета ВЦСПС СССР) 1931-1935 гг

''" Рабочий край (орган Ивановского областного комитета ВКП (б), областного исполнительного комитета, облпрофсовета и Ивановского горсовета) 1928-1940 гг, Северный рабочий (орган Ярославского областного комитета ВКП (б), обтастного исполнительного комитета, облпрофсовета) 1928-1940 гг, Северная правда (орган Костромского горкома ВКП (б), горсовета и горпрофсовета) 19281940 п", Призыв (орган Владимирского райкома ВКП (б), райисполкома, райпрофсовета) 1928-1940 гг

рабочих на строики Урала, Сибири Как правию, периодическая иеча!ь освещала проблемные или курьезные сшуацпи, связанные с миграцией рабочих В периодической печаш опубликованы и авюрские сгагьи руководителей органов влас 1И61

5 Источники личного происхождения Эю, прежде всего, воспоминания рабочих М И Виноградовой62 и Е Н Рыку новой", Н Н Андреева и А Н Андреева64, Дж Ск01га''5 Воспоминания рабошиков Госплана СССР М Я Сонииа66 и Б II Мирошниченко67 свиде1ельс1вуюг о трудностях цешральных ор!анов власти при планировании мш рации рабочих, о нежелании региональных влас1ей перебрасывать рабочую силу в другие регионы, о переходе О! учета и планирования перераспределения рабочей силы к формированию фудовых резервов в стране

6 Художсс1 венная литература Произведения, в основу сюжеюв которых положены события эпохи индустриализации и коллективизации, судьбы реальных людей, наряду с источниками личною происхождения позволяют взглянуть на изучаемые нами явления низами рабочих и крестьян, поня1ь причины, побуждавшие людей перемещаться на дальние расстояния68

В основу мсгодолоши исследования были положены принципы научной объекшвносги и историзма При помощи общенаучных методов - анализа, синюза, описания, дедукции - предпринята попытка ло1Ичною изложения ма1ериала, усыновления взаимосвязи собьпий, формирования выводов Диллскжчсскии метод иошолид проанализировав юнезис, динамику и эффективность мш рационного движения рабочих на протяжении исследуемого периода

В рабою применены общеисюрические методы историко-гснетический, иыорико-срлвнигсльный, ииорико-систсмныи Применение в диссср1ационной работе с[лис1ичсского метода позволило выявшь и проанализировать численное 1ь, иоловозрасшон и профессиональный состав мш рангов, а млематческие меюды - определить величину механического прироста населения юродов Верхневолжья за сче! миграции

Научна» новизна диссергации определяется следующими факторами Впервые в отечественной нсюриографии проведено научное исследование о миграции рабочих Верхневолжья как одного из важнейших социальных процессов в условиях плановою хозяйства с фаны периода грех первых пятилеток На основе

1,1 Рабочий край 1940 27февршя

Вшкнрадова М И Рядом с легендой Иваново, 1980 " 1'ыкунова 1 Н Когда работа по душе // Первое столетие Книга о юроде, в котором мы живем Ярославль 1971

11 Андреев Н Н , Андреев А Н Рождение города Из нетории г Комсомольска Иваново, 2009 10 СкоггДж За Уралом Лмерикапскни рабочий в русском юроде стали М , 1991

" Сопип М Я Планирование грудовых ресурсов и резервов /.' Страницы памяти О планах, планировании и плановиках М 1987 С 238-246

Мирошниченко СП О себе, учителях и товарищах // Страницы памяти О планах, планировании к нчиювны* М 1987 С 312-321

"КпаевНЛ Время вперед1 // Собрание сочинении в 10 т 12 М,1983,ЖидА Возращение из СССР М 1990 Смирнов В М Водополь Иваново 1992

изучения новых архивных документов и новейшей литературы выявлена периодизация истории рацииия миграционных процессов, дана характеристика каждого из этапов Принципиально новым являе1ся также изучение и анализ направлений и объемов миграции рабочих Верхневотжья, а также половозрастного и профессионального состава мигрантов

Результаты работы апробированы авюром диссер1лции на международных, общероссийских и обтаетных научных конференциях, получили отражение в научных публикациях Диссертация обсуждалась на заседаниях кафедры новейшей отечественной истории Ивановского государственного университета

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована акгуальнос1ь темы, показана ciencnb изученности проблемы, определены объект и предмет, хронологические и территориальные рамки исследования, проанализирована источниковая база, указаны методологические основы, отмечена научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования

В первой главе - «Организационно-нравовые основы миграционной политики» - проанализирован комплекс мер миграционной политики советскою государства в отношении рабочих Верхневолжья в 1928-1940 гг, воссоздана структура органов управления миграцией, показаны их полномочия и функции В первом параграфе «Основные направления миграционной политики в отношении рабочих» рассмотрен процесс формирования направлении миграционной политики На протяжении 1928-1940-х юдов сове1скос тсударсгво сформировало отличную от предшествующего периода миграционную попишку в отношении трудовых ресурсов страны В исследуемый период основной целью iосударственного ре1улирования промышленной мш рацией на территории Верхневолжья стало плановое снабжение трудовыми ресурсами строящихся и реконструируемых индустриальных объектов и сезонных работ, а также направление рабочей силы в неосвоенные регионы страны

В истории развития миграционной политики советского государства в отношении рабочих Верхневолжья нами выделено два этпа первый этап - 1928193 Orr, второй этап - 1931-1940 гг

На первом этапе основными направлениями миграционной политики стали ограничение стихийной миграции по направлению село-город в целях искоренения безработицы и сняшя социальной напряженности в городах, концешрация в opianax труда функций по вербовке рабочих и направлению их на конкретные предприятия В 1928-1930 годах были заложены основы организации и планирования миграции и предприняты первые попытки административного воздействия на процессы перемещения рабочих

На втором этапе произошло существенное изменение направлений миграционной политики С 1931 года одним из направлений становится регулирование миграционных потоков между селом и городом через практику организованного набора рабочей силы из сельской местности Введение оргнабора было направлено на пресечение стихииной миграции населения и облегчение планирования миграционных процессов В силу своей индустриальной мощи Верхневолжский регион, обладавший значительным количеством рабочих различной квалификации, был регионом, рабочие из которого подлежали мобилизации на крупнейшие сгроики и предприятия страны Регулирование мш рации через мобилизации рабочих Верхневолжья было направлено на перемещение и рациональное использование трудовых ресурсов на предприятиях страны, что и стало вторым направлением миграционной политики в исследуемый период Третье направление - введение институт прописки и паспортной системы, благодаря которой ограничивалось право человека на свободное перемещение Данная мера была также направлена на пресечение сгихииной и установление организованной миграции населения К концу 1930-х годов происходит ужесточение ответственности за нарушение трудовой дисциплины на предприятиях, что, на наш взгляд, является четвертым направлением политики в регулировании миграции Прежде всего, меры по пресечению самовольного увольнения с предприятия, прогулов и опоздании, должны были предотвратить текучесть рабочей силы и способствовать закреплению рабочих на предприятиях Итогом миграционной политики к концу изучаемою периода стало создание системы трудовых резервов через мобилизацию граждан для обязательного обучения и дальнейшего территориального перераспределения

Во втором параграфе «Система органов управления миграцией рабочих» показано становление и реформирование государственных органов управления миграционными процессами, а также трансформация их функций в зависимости от характера миграционной политики на протяжении исследуемого периода

К началу изучаемого периода сложилась следующая структура органов власти, регулирующих процессы перемещения рабочих СНК СССР-НКТ СССР -СНК РСФСР-НКТ РСФСР - губернские (а затем областные) отделы труда при облисполкомах - биржи груда - вербовочное бюро - корреспондентские пункты В 1928-1933 гг органы труда были проводниками миграционной политики государства Основным направлением их деятельности в 1928-1930 гг стало вытеснение хозорганизаций с рынка труда и удовлетворение нужд предприятий в рабочей силе через организованные вербовки отходников На органы труда также были возложены функции по учегу трудовых ресурсов в регионах и контролю за их перемещением В связи с ликвидацией явной безработицы в 1930 г биржи труда были реорганизованы в управления кадров, а корпункты были упразднены (аппарат вербовщиков был передан облог делам труда)

В 1931 г произошло изменение функции и полномочий органов труда Предприятиям Верхневолжья было разрешено самостоятельно нанимать рабочих, как в городах, гак и в сельских местностях В то же время государство оставило за

органами труда контрольно-надзорные полномочия и функцию распределения мест вербовок для каждого предприятия в целях устранения конкуренции между хозорганизациями Таким образом, функции по вербовке и доставке рабочих, а также 01вегственн0сть за эффективность вербовок и соблюдение миграционного законодательства была возложена на плечи вербовщиков хозорганизаций

В 1933 г органы труда по причине неэффективности их деятельности были упразднены Объем и разнообразие функций, малочисленность и неподготовленность кадрового состава управленцев на региональном уровне (отсутствие опыта и профессионализма, нарушения дисциплины труда), отсутствие опыта по плановому регулированию миграции не позволили органам труда полностью выпочшпь поставленные перед ними задачи Функции по регулированию миграции были возложены на комиссии при облисполкомах (Постоянная комиссия по регулированию вербовки рабочей силы при облисполкоме НПО) При горкомах и райкомах функции комиссии выполняти трудовые инспекторы, в сельских советах - ответственные работники В 1934 г комиссия при облисполкоме ИПО была реорганизована в оперативную группу по труду На каждом уровне власти - область, район, село - осуществлялись учет и планирование перемещения трудовых ресурсов, распределение районов вербовок, а также контроль за деятельностью вербовщиков хозорганизаций

Однако и эти реорганизации не дали ожидаемых результатов К 1938 году, признав наличие множественных нарушений при оргнаборе и недостаточную его эффективноегь по причине неправильной деятельности органов власти, государство вновь изменило систему органов управления миграцией рабочих На комиссии по организованному набору рабочей силы, созданные при облисполкомах Ивановской и Ярославской областей, были возложены функции по предоставлению территорий для набора рабочих на основе плановых показателей потребности в рабсиле уже целым наркоматам, а не отдельным предприятиям Кроме того, за комиссиями оставалась и контрольно-надзорная функция за деятельностью уполномоченных и вербовщиков наркоматов

Следует отметить, что существенную роль в повышении эффективности управления миграцией рабочих сыграли партийные, комсомольские и профсоюзные организации

Вторая глава - «Формы миграции рабочих» посвящена анализу форм стихийной и организованной миграции, выявлению причин их появления В первом параграфе «Миграция рабочих от самотека к организованному набору» показан процесс вытеснения государством стихийной и внедрения организованной миграции рабочей силы На первом этапе (1928-1930 гг), развиваясь в русле традиций отходничества, стихийная миграция в форме самотека рабочих-отходников Верхневолжья была преобладающей формой миграции, что определялось слабым государственным регулированием и аграрным перенаселением региона Стихийная миграция удовлетворяла нужды рабочих в средствах к существованию и потребность предприятий в рабочей силе Грандиозные задачи первого пятилетнего плана, поставленные советским

ирлшпслылвом и ЦК ВКП(б), привели к необходимое! и поиска методов рсчучирования и форм миграционных процессов Зачаш1 организованной миграции появились еще в начале изучаемого периода и получили свое развитие через организованные вербовки рабочих преде 1авителями юсорганов и предприятий, которые на первом этапе выполняли главным образом координирующую и ознакомшельную функции

Принятые ЦИК и СНК СССР Постановления «Об отходничестве» (1931 г ), а заюм «О порядке отходничеава из колхозов» (1933 г ) закрепили организованный набор как одну из форм ор1анизованнои миграции В условиях форсированной индусфиализации opi набор cum на вюром этапе (1931-1940 и ) постоянной и поддерживаемой юсударсгвом формой мшрационного движения рабочей силы Однако эю не привело к полному искоренению стихийной миграции Орыншованныи набор на терриюрии Верхневолжья пре!ворялся в жизнь с большими трудностями И несмотря на io, что обьемы миграции рабочих, направленных на промышленные предприятия и сезонные работы в порядке opi набора, были значшельпы (так, в 1934 г по ИПО - 130 тыс. человек, в 1938 г по Ивановской и Ярославской облас1Ям - 122,6 тыс человек), на протяжении 1930-х тдов С1ИХИИНЫС перемещения рабочих и фудноети в организованной вербовке продолжали сущсс!в0ва1ь Причинами этого, на наш взгляд, сшли во-первых, просчеты в мшрационнои политике государства наряду с шнким качес!вом учета численности трудовых ресурсов в регионах и динамики их перемещений, во-вюрых, несовпадение интересов юсударства, стремившегося в кратчайший срок сосрсдоючигь фудовые ресурсы в районах Урала, Сибири, Дальнего Востока, и шиересов рабочих, не желавших удаляться от дома, в-третьих, активное неприятие населением opi набора, чю вызывалось о!раничснием свободы передвижения и непониманием целей обще!осударс1 венной политики

В юрой параграф «Текучесть как форма стхийной миграции» посвящен изучению одной из форм с i ихийнои мш рации - текучести (миграция с иредприяшя на предприятие), объемы коюрои на предприятиях и сезонных работах Верхневолжья на про1яженнн изучаемого периода досшали иногда стопроцешной сменясмоеш кадров Наличие значи1сльною количества промышленных объектов как в изучаемом рс!Ионе, 1ак и в соседних peí ионах, позволяло рабочим ощущать себя востребованными и стреми 1ься к перемещению в поисках лучших условий фуда и быта Текучее ib усложняла учет ¡рудовых ресурсов, приводила к низкой производи тельное тн фуда и в конечном итоге - препя1сгвовала планированию мш рационных процессов Однако, на наш взгляд, текучесть в изучаемый период была неизбежным явлением, определенною рода ответом населения на внуфеншою поливку юсударс1ва Бюджешые средс1ва направлялись главным образом на сфоигельсгво и реконструкцию промышленных объектов, а социальная и бьповая инфрасфуктура финансировалась по остаючному принципу Даже ужеиоченис трудовой дисциплины в конце 1930-х годов, введение ¡рудовых книжек и запрет на самовольное увольнение с предприятии не привели к полному

пресечению текучести рабочих, а вызывали с их стороны всевозможные уловки для свободного перемещения

В третьем параграфе «Мобилизации как форма организованной миграции» показаны причины появления такой формы миграции как мобилизации В условиях ликвидации явной безработицы, недостаточной по объему добровольной миграции в неосвоенные регионы страны, дефицита времени и недостаючнои эффективности оргнабора государство перешло к мобилизациям - вынужденной и результативной форме организованной мш рации Промышленные и сельскохозяйственные мобилизации рабочих Верхневолжья были направлены на организованное перемещение квалифицированных рабочих как внутри региона, так и за его пределы Государство и ЦК ВКП (б) определяли направления мобилизаций (места вселения), профессиональную деятельность миграншв, половозрастной состав, продотжителыюегь пребывания в местах вселения Перегибы в сплошной коллективизации и потребность идеологической и организационной поддержки обобществления крестьянских хозяйств вызвали к жизни сельскохозяйственные мобилизации в 1929-1932 п (в том числе и движение 25-тысячников) В связи с переходом реализации пятилетних планов на новый уровень - ввод в действие построенных предприятий - страна ощушла острую потребность в квалифицированных кадрах В первой половине 1930-х годов мобилизованные рабочие Верхневолжья были направлены в те районы, куда добровольную миграцию сложно было обеспечить республики Средней Азии, Урал, Сибирь, Дальний Восток

В третьей главе «Направлении миграции и состав мш рантов»

проанализированы направления и объемы миграции рабочих Верхневолжья, а также половозрастной и профессиональный состав мигрантов

В первом параграфе «Объемы и направления миграции Возрастной, тендерный и профессиональный состав мигрантов» определены направления миграции и состав мигрантов Миграционная активность населения Верхнсволжското региона на протяжении изучаемого периода бы та высокой Наибольших объемов миграция населения доеттпла в 1934-1935 годах, в 1936-1940 годах имела место тенденция к снижению объемов миграции

Основными направлениями и организованной, и стихийной миграции рабочих Верхневолжья на первом этапе были юрода Верхневолжья, а также Московский, Ленинградский и Нижетородский регионы На втором этапе не произошло кардинальных изменений в доминантных направлениях миграции рабочих Более половины всех перемещений носили внутриретиональный характер Основными межрегиональными миграционными траекториями оставались Верхневолжье - Московский (4-11% от общею числа мигрантов), - Нижегородский (3,5-7%), - Ленинградский (0,6-5,5%) регионы Характерно, что в изучаемый период установились взаимовыгодные миграционные связи указанных регионов Менее тесные миграционные связи существовали с регионами Поволжья, Центрального Черноземья, Севера, Мордовской и Татарской автономными республиками

Реализация государством первых пя тиле i них планов предусматривала активное вовлечение в общественное производство трудоспособного населения страны Наибольшая миграционная активность наблюдалась в изучаемый период у населения в возрасте от 16 до 59 лет (77-88 % от общей численное i и мигрантов) В потоке взрослых трудоспособных мигрантов преобладали группы в возрасте 16-20, 21-24, 25-29 лет (в целом - 46-59 %) Мшрашы этого возраста относительно легко переносили трудности освоения профессии, перемещения, в том числе и на дальние расстояния, адаптацию, бытовые неудобства Мш рации были подвержены преимущественно мужчины (55-65 % от общей численности мигрантов) Однако и миграционная активность женщин была достаточно высокой (не менее 30% от обще1 о числа мигран гов)

Модернизация экономики в годы первых пятилеток повлияла и на профессиональный состав мигрантов Поскольку на первом этапе развития миграции рабочих Верхневолжья наиболее востребованы были рабочие строительных специальностей (плотники, столяры, каменщики, бетонщики, арматурщики и др), то они и преобладали в составе мигрантов Кроме тою, в составе миграционных потоков значительную долю составляли и чернорабочие (землекопы, грабари и др ), которыми становились люди, не обладавшие какои-либо профессией, не имевшие опыта производс1вснной работы На втором этане наблюдае1ся постепенное увеличение числа квалифицированных рабочих в составе мигрантов, что было вызвано введением в строй предприятии и необходимостью освоения новых произволен Наличие большого объема сезонных работ в Верхневолжье на протяжении всею периода определило и специфический состав сезонных мигрантов Слабая механизация и тяжелый физический труд на сезонных работах приводили к тому, что здесь особенно ценились мастера своего дела, имевшие многолетний опыт работы и обладавшие индивидуальными меюдами труда, специальными навыками

Во втором параграфе «Миграция рабочих Верхневолжья на крупнейшие стройки первых пяшлеток» проанализированы объемы миграции в отдаленные регионы страны, а гакже эффективность юерегулирования в этом направлении Строительство и ввод в эксплуатацию промышленных ¡игангов в малонаселенных регионах в условиях слабого притока рабочей силы потребовали от государства создания искусственных mhiрационных потоков со всех регионов страны на крупнейшие стройки первых пятилеток Существенную роль в общем потоке миграции сыграли и рабочие изучаемого региона Направления миграции из Верхневолжского региона были различными Север, Украина, Урал, Сибирь, Дальний Восток Рабочие Верхневолжья были представителями исторически сложившегося индустриального peí иона страны на крупнейших предприятиях сфаны - Днепрогэсе, Магии гост рос, Кузнсцкстрое и Челяб тракт орет рос и других

Однако, миграция рабочих Верхневолжья на крупнейшие стройки страны была незначительной по объему На протяжении 1930-х годов Всрхневолжскому региону с трудом удавалось выполнять государственную разнарядку о направлении рабочих в слабозаселснныс, но быстро развивающиеся районы страны Слабое

mi»рационное пршяжение уральских, сибирских и дальневосточных предприятий в силу неразвиюсти инфраструктуры и тяжелых климатических условии, серьезная территориальная удаленность, индустриальное развитие собственного и близлежащих регионов - все это препятствовало как стихийной, так и организованной мит рации рабочих Верхневолжья на крупнейшие стройки и предприятия в отдаленные регионы страны

В заключении представлены общие выводы но всем положениям данного исследования В условиях форсированной индустриализации и сплошной коллективизации на территории СССР, в том числе и на территории Верхневолжья, выросли объемы, темпы и масштабы миграционных процессов Одновременно возросло и значение миграции населения как одного из важнейших условий успешной реализации завышенных показателей пятилетних планов

Важным фактором, повлиявшим на интенсивность миграционных процессов, соло исторически сложившееся высокое индустриальное развитие Верхневолжского peí иона - третьею но величине и значимости промышленного центра страны При этом территориальное расположение Верхневолжья в цснтральноевропсиской части страны, по соседству с Московским, Лештнфадским и Нижегородским ретионами, серьезно повлияло на направления миграции рабочих Значимым фактором стало государственное ретулирование миграционных процессов

Изучение истории мит рации рабочих Верхневолжья в годы первых пятилеток позволяет констатировать довольно высокую эффективность предпринимавшихся государством мер но регулированию мит рации рабочих Однако, на наш взгляд, эффективность миграционной иотитики не была стопроцентной На протяжении всею изучаемою периода были существенны по объему стихийные миграции рабочих, что может свидетельствовать о неспособности государства полностью перевести мит рацию рабочих на плановую основу Внедрение любых методов регулирования проходило с серьезными осложнениями и противодействием со стороны населения По нашему мнению, это было обусловлено пониманием мит рации на государственном уровне, как леткоуправляемого процесса, не требующего глубокого изучения, отрицанием положительного значения стихийной мит рации, стремлением ее искоренить и дру1 ими причинами

Миграция рабочих Верхневолжья в 1928-1940 гг сыграла значительную роль в июгах предвоенного экономического развития изучаемого региона и всей страны В этот период произошло существенное перераспределение населения Верхневолжья Численность жителей городов увеличилась в 2-3 раза за счет вчерашних крестьян преимущественно своего региона Благодаря миграции построенные и реконструированные предприятия Верхневолжья и других регионов получили рабочую силу и смогли в основном выполнить показатели пятилетних планов В результате трудовой миграции произошли определенные изменения и в социальной структуре общества численно вырос рабочий класс, в том числе количество квалифицированных рабочих, в промышленное производство были

вовлечены широкие слои городскою и сельскою населения, молодежи и женщин, повысилась общая и техническая граможость рабочих Одновременно высокие 1смны индусгриализации в условиях формирования админисгра!ивно-команднои системы все более ограничивали свободу перемещения людей и их право на выбор профессиональной дея iельнос i и

В приложениях прсдс1авлсны сведения (в виде таблиц с комментариями) о численности населения Верхневолжья в 1926, 1939 годах, социальном, профессиональном, половозрастном и количественном составе мш рангов, направлениях и объемах миграции, составе 25-1ысячников

Основные положения диссертации нашли офажение в публикациях

авi opa

1. Кругова М.В. Мш рационная полигика в отношении рабочих и се реализация в i оды первых пятилеток (на материалах Центральною промышленную района) II Весшик Новгородскою государственною университета Серия «Истории, филолог ни» №47 Новгород, 2008 0,4 гг л.

2 Околошна М В Реконструкция народного хозяйства в 1930-е гг и миграционные процессы к постановке проблемы // Церковь, государство и общество в истории России XX века Материалы V Международной научной конференции Иваново, 2005 0,2 и л

3 Околошна М В Трудности быта рабочих-мигрантов на рубеже 1920-1930-х гт (на материалах Ивановской Промышленной области) // Молодая наука в классическом университете Материалы научных конференций фестиваля студентов, аспирантов и мо юдых ученых Иваново, 2006 0,1 п л

4 Околошна М В Рабочие 25-1ысячники и сельские жители проблема взаимоотношений (но материалам Ивановской промышленной области) // 1осударс1во, общество, церковь в истории России XX века Материалы VI Международной научной конференции Иваново, 2007 0,3 гг л

5 Околошна MB Органы управления миграцией рабочих в конце 1920-х-1930-е годы // Проблемы истории России и зарубежных стран Материалы XII Всероссийской научной конференции историков Часть I Владимир, 2007 0,5 п л

6 Околошна MB К вопросу о митрации рабочих Ивановской промышленной области в 1929-1932 ir // Проблемы методологии, историографии, источниковедения истории предпринимателей и рабочих России в XX веке Материалы IV Международной научной конференции Часть 11 Кострома, 2007 0,5 н л

7 Околошна М В Текучесть, мобилизация, митрация к вопросу о формах миграции рабочих в 1930-е годы // Молодая наука в классическом университете Материалы научных конференции фестиваля студентов, аспирантов и молодых ученых Иваново, 2007 0,1 гг л

8 Крутова М В Формирование и реализация миграционной политики в отношении рабочих (На магериалах Центральною промышленного района РСФСР) // I »судари во, общество, церковь в истории России XX века Материалы VII Международной научной конференции Иваново, 2008 0,4 и л

КРУТОВА МАРИНА ВЛАДИМИРОВНА

МИГРАЦИЯ РАБОЧИХ ВЕРХНЕВОЛЖЬЯ В ГОДЫ ПЕРВЫХ ПЯТИЛЕТОК (1928-1940 гг)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Подписано в печать 21 10 2009 г Формат 60*84 1/16 Печать плоская Уел печ л 1,5 Уч изд л 1,39 Тираж 100 экз Заказ №2996

Ивановский государственный университет, 153025, г Иваново, ул Ермака, 39

Отпечатано в ГУП Ивановской области «Ивановский издательский дом», г Иваново, ул Степанова, 5, тел (4932) 30-32-37, e-mail 301411@ramblerru