автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Милиция Брянщины в 1917-1929 годах

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Карпикова, Елена Викторовна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Брянск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Милиция Брянщины в 1917-1929 годах'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Карпикова, Елена Викторовна

Глава Г Милиция Брянщины в 1917-1920 годах

§1. Милиция в период от Февральской революции 1917 года до Октябрьского вооруженного восстания (предыстория советской милиции)

§2. Организационно-правовые основы становления советской милиции (1917-1920 годы)

§3. Милиция Брянщины в послеоктябрьский период (1917-1920 годы)

Глава

II. Брянская милиция в 1921-1929 годах

§1. Развитие организационно-правовых основ деятельности советской рабоче-крестьянской милиции в 20-е годы

§2. Личный состав Брянской губернской милиции в 20-х годах

§3. Деятельность Брянской милиции в 1921-1929 годах

Заключение

Приложения

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по истории, Карпикова, Елена Викторовна

Процесс радикальных перемен в современном российском обществе связан с отказом от прежних форм общественной жизни, созданием новых социально-политических и экономических отношений. Демократизация общества, возможность использовать закрытые ранее архивные и другие источники позволяют переосмыслить многие проблемы истории нашейны, углубить и расширить знания и представления о них. В их числе, и вопросы, связанные с историей становления советской милиции, как в масштабахны, так и в ее отдельных регионах, в частности, на Брянщине.

Один из признаков любого государства - наличие исполнительных органов власти, призванных защищать государство и его граждан от внутренней и внешней опасности. Советское государство не являлось исключением из этой исторической закономерности. Правоохранительные органы, в частности, советская милиция, на всех этапах существования советского государства находились под самым пристальным его вниманием.

Конституция России 1993 года, существенно изменившая политико-правовой статус субъектов Федерации, предоставляет им значительную самостоятельность в рамках общей политико-правовой системы. Приоритетными в данной ситуации становятся задачи повышения эффективности работы органов внутренних дел, совершенствования системы законодательства, регулирующего организацию и функционирование региональных структур. В этой связи изучение позитивных и негативных сторон местных правоохранительных органов приобретает немалое научное и практическое значение.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования предлагаемой работы является милиция Брянщины в 1917-1929 годах; предметом - комплексное исследование истории становления и функционирования советской милиции Брянщины в 1917-1929 годах, в территориальных рамках современной Брянской области.

Этот период - не только сложнейшее время в пред- и послереволюционной истории страны, но и годы ожесточенной гражданской войны, восстановления страны, социально-экономического развития СССР на принципах НЭПа. Кроме того, Брянщина являлась в годы войны прифронтовой территорией, входила в рассматриваемый период в различные административно-территориальные образования. Этими обстоятельствами объясняется не только специфика деятельности брянской милиции, но и сложность исследования избранной проблемы. На сегодняшний день нет исследовательских работ по истории милиции Брянщины в указанный исторический период.

Регион, хронологические рамки исследования. Территория современной Брянщины входила в разные периоды истории в состав Орловской, Гомельской, Черниговской, Калужской губерний, позднее - Западную область.

В 1919 году Мглинский, Новозыбковский, Стародубский и Суражский уезды Черниговской губернии были включены в состав Гомельской губернии; Брянский, Карачевский, Севский и Трубчевский уезды находились в составе Орловской губернии.

Выделение Брянского уезда Орловской губернии в отдельную Брянскую губернию с включением в нее Карачевского, Севского и Трубчевского уездов Орловской губернии, а также Жиздринского уезда Калужской губернии было предпринято потому, что этот уезд объединял фабрично-заводской и промышленный районы. Вся территория Брянской губернии принадлежала большому водному бассейну, соединяющему ее с югом России. Главнейшими водными путями бассейна являлись р. Десна, общее протяжение всей сети которой равнялось 3852 км и ее притоки, крупнейшим из которых была р. Нерусса (165,85 км).

Кроме того, Брянскую губернию прорезывали в различных направлениях три железные дороги, общая длина которых составляла 1303,26 км. В городе Брянске эти железные дороги пересекались, образуя крупный железнодорожный центр РСФСР.

Все уезды, вошедшие в Брянскую губернию, резко отличаясь от остальных частей губерний, в которые входили до этого, были схожи между собой по климатическим и этнографическим условиям.

Окончательное оформление Брянской губернии было завершено Постановлением СНК от 1 апреля 1920 года и Декретом СНЕС от 6 апреля 1920 года "Об образовании Брянской губернии", подписанным В. И. Лениным. Население Брянской губернии составляло около 2 млн. человек1.

18 мая 1923 года в Брянскую губернию был включен Почепский уезд Гомельской губернии, что привело к ликвидации в 1924 году Трубчевского уезда.

В связи с расформированием Гомельской Губернии в состав Брянской 1 января 1927 года вошли Новозыбковский, Стародубский и Клинцовский уезды, имевшие много общего с экономикой данной губернии.

В конце 20-х годов губернии, уезды, волости были заменены на области, округа и районы, как более отвечающие основным и хозяйственным задачам первой пятилетки.

1 октября 1929 года Брянская губерния была упразднена. Территория упраздненной Брянской губернии вошла в состав новой Западной области, в которой среди других округов назывались Брянский и Клинцовский. В 1937 году территория Брянщины вошла в новую Орловскую область.

1 Поляков Ю.А. Советская страна после окончания гражданской войны: территория и население. - М., 1986. -С. 126.

В 1944 году из западных районов Орловской области была образована Брянская область1.

На территории современной Брянщины, как видно из исторической справки, уже к началу XX века сложился важный промышленный район, в котором насчитывалось около пятидесяти тысяч рабочих, занятых главным образом на крупных предприятиях. "На Брянском заводе . по данным за 1913 год работало свыше 12 тысяч рабочих, на цементном - более 2 тысяч, на Радицком вагоностроительном заводе - 2 тысячи, на Дятьковском хрустальном заводе - более 1700, на стекольных заводах в Чернятине, Ивоте и Бытоши -более 2,5 тысяч, в суконной промышленности Клинцов - 4100 человек"2.

Однако этот целостный по своим социально-экономическим характеристикам район в хронологических рамках исследования (19171929 гг.) в различные периоды включал в себя территории, в административном порядке управляемые из таких центров, как Орел, Гомель, Калуга, Чернигов, Брянск. Это осложняло процесс становления и упрочения Советской власти, советских государственных органов, в том числе и милиции, на Брянщине. Во-первых, разновременно протекали в уездах политические процессы: так, например, Советская власть в уездном Брянске была установлена раньше, чем в губернском Орле и т.д.; во-вторых, не являлись идентичными социальный и национальный составы населения уездов разных губерний (например, пролетарская Бежица и купеческо-мещанский Карачев и т.д.); в-третьих, во многом различным было и географическое положение уездов, особенно большое значение имела близость к Москве и т. д.

Таким образом, процессы становления и развития брянской милиции протекали не только в довольно обширном географическом регионе, но и сложном с точки зрения экономических и социально-политических условий.

1 Административно-территориальное деление Брянского края за 1916-1985 гг.: Историко-географический справочник. - 2-е изд. - Тула, 1987. - Т. 1. - С. 5,48, 51, 52.

2 Октябрь на Брянщине: Сборник документов и воспоминаний. - Брянск, 1957. - С. 3-4.

Определяя хронологические рамки исследования, автор руководствовался тем соображением, что в истории существования советской милиции 1917-1929 годы - одни из самых сложных. Эти годы не только отдалены от нас по времени, что затрудняет анализ деятельности Брянской милиции, но и являются годами ее возникновения, становления. Они вместили в себя события значительного исторического масштаба: Февральскую и Октябрьскую революции, гражданскую войну и переход к мирной жизни, весь период НЭПа. Все это - переломные, полные исторического драматизма вехи в истории нашего государства. И они не могли не наложить существенный отпечаток на все стороны организации и деятельности милиции. Исследование процесса зарождения, становления и функционирования советской рабоче-кретьянской милиции на территории Брянской области в эти годы способствует более глубокому пониманию ее истории в 30-е и последующие годы.

Цель и задачи исследования. Целью работы является: изучение и анализ следующих этапов в истории советской милиции Брянщины: 1) предыстория (февраль - октябрь 1917 г.); 2) становление (1917 — 1920 годы); 3) период деятельности в условиях новой экономической политики (1921 -1929 годы).

Для достижения поставленной цели диссертант должен решить следующие задачи: 1) выделить и проанализировать этап предыстории советской милиции на Брянщине; 2) в хронологических рамках исследования в масштабе всей страны и Брянщины, в частности, дать анализ организационно-правовых основ деятельности советской милиции, что позволит определить ее место и статус в системе правоохранительных органов советского государства, задачи, функции, структуру; 3) проанализировать количественные и качественные изменения и их причины в личном составе брянской милиции, ее материальной базе; 4) проанализировать основные направления деятельности советской милиции Брянщины в 1917 - 1929 годах; дать объективный анализ исторического опыта работы брянской милиции; 5) дать характеристику особенностей социально-экономических и политических условий, в которых протекал процесс становления и дальнейшего функционирования милиции на территории Брянской области.

Методологические основы исследования. Методологической основой исследования являются основные принципы исторической науки - историзм, объективность, системный подход к анализу рассматриваемых явлений. В процессе работы автором использовались исторический, логический, классификационный, формально-юридический, сравнительно-правовой, структурно-функциональный методы. Последний, в частности, позволил дать анализ милиции с двух основных позиций: с точки зрения понимания ее как государственной структуры, имеющей строение и совокупность внешних связей, а также с точки зрения анализа основных способов и результатов ее функционирования в местных условиях.

Были использованы также методы смежных наук (статистический, социологический и др.). Комплексный характер исследования предполагает анализ не только вопросов организации, функций и методов работы брянской советской милиции, но и особенностей социально-экономической и политической ситуации на Брянщине. Этим обусловлен анализ в диссертации ряда проблем, находящихся на стыке отечественной истории, истории и теории государства и права.

Научная новизна работы состоит в том, что она является первым в отечественной истории исследованием начальных этапов деятельности милиции Брянщины в 1917-1929 годах. Выделен и проанализирован этап предыстории советской милиции, позволяющий сделать вывод о том, что рабочая милиция являлась предтечей советской милиции. Дан анализ организационно-правовых основ, задач, функций, кадрового состава и результатов деятельности милиции Брянщины.

В работе дана историко-правовая оценка основных направлений деятельности милиции на Брянщине в 1917-1929 годах, которая вполне подходит большинству регионов советского государства в те годы. Основная часть используемых автором конкретно-исторических фактов и архивных материалов в научный оборот вводится впервые.

Научно-практическая значимость исследования:

1) работа расширяет диапазон изучения истории органов внутренних дел нашего государства;

2) материалы диссертации могут быть использованы:

- при подготовке обобщающих трудов по истории органов внутренних дел;

- для дальнейшего исследования конкретных проблем истории органов внутренних дел;

- при подготовке обобщающих работ по истории Февральской, Октябрьской революций, гражданской войны, этапа новой экономической политики;

- выводы, сделанные в диссертации, могут послужить основой для выработки предложений по совершенствованию действующего законодательства и деятельности органов милиции, как Брянской области, так и других регионов страны;

- материалы диссертации могут быть использованы в воспитательной работе с личным составом органов внутренних дел;

- материалы диссертации могут быть использованы для разработки учебных курсов по истории отечественного государства и права и истории органов внутренних дел в системе высших учебных заведений МВД России, юридических факультетов других вузов.

Степень изученности проблемы. Историографической базой для написания диссертации послужили две основные группы работ:

1) исследования, касающиеся общих вопросов истории Советского государства в период 1917 г. по 1929 г., которые содержат информацию по интересующим нас проблемам; 2) работы, связанные непосредственно с историей становления и функционирования милиции и, в частности, на Брянщине. Обе группы включают не только общеисторические, но и историко-правовые исследования.

В истории изучения данной темы, исходя из изменения политического режима в России и соответствующей смены теоретико-концептуальных подходов, можно выделить следующие периоды: 1) 1917 г. - начало 50-х годов;

2) середина 50-х годов - середина 80-х годов; 3) с конца 80-х годов по настоящее время.

Первый период не отмечен появлением аналитических исследований по истории органов правопорядка. В работах преобладало освещение текущих вопросов на публицистическом и общесоциологическом уровне. В основном это были свидетельства очевидцев событий. Источниковой базой, как правило, служили ведомственная статистика, общеизвестные документы, личные впечатления и наблюдения авторов. Такая тенденция сохранилась до конца 30-х годов.

В апреле 1918 года в "Вестнике Комиссариата внутренних дел" появилась статья члена Коллегии НКВД В. Тихомирова "О милиции", в которой отразились как первые итоги строительства милиции, так и поиски дальнейших путей ее совершенствования.

Первая попытка создания истории советской милиции относится к 1924 году, когда руководство НКВД РСФСР приняло решение о ее написании. Результатом работы явилась историческая справка, опубликованная в журнале "Рабоче-крестьянская милиция" в 1924 году (№ 11). Работа представляла собой перечень основных событий истории советской милиции за первые семь лет ее существования. Изложенный в ней фактический материал способствовал в дальнейшем исследованию отдельных проблем, связанных с историей создания и развития советских правоохранительных органов.

В 20-е годы выходили книги, брошюры и статьи, написанные практическими работниками государственных органов власти и правопорядка1. В этих работах, посвященных в большинстве своем главному правоохранительно-карательному органу - ВЧК, есть определенный материал и о милиции. По вопросу организации и деятельности рабоче-крестьянской милиции был опубликован в 20-е годы ряд статей в журналах "Рабоче-крестьянская милиция", "Административный вестник", "Вестник НКВД" . Значительное оживление в изучении темы на публицистическом уровне происходило обычно в связи с юбилейными датами в истории милиции. Например, в журнале "Административный вестник" (1927, № 10, 11) подборка материалов, составленных практическими работниками милиции, была опубликована к десятилетию органов правопорядка.

Наиболее распространенной формой публикаций в 20-е годы становятся сборники воспоминаний участников революций (часто переиздававшиеся и в последующие годы), которые представляют интерес для изучения данной темы своей фактографией и социально-психологическими оценками современников эпохи.

В советских научных исследованиях 30-40-х годов рассматривались лишь отдельные аспекты становления и функционирования региональной милиции в первые годы существования Советского государства. Анализ практики местных правоохранительных органов в силу известных причин носил односторонний характер: исследователей главным образом интересовало, как милиция, являющаяся "орудием диктатуры пролетариата", выполняла свою

Лацис М.И. Два года борьбы на внутреннем фронте. - М., 1920; Он же. Чрезвычайные комиссии по борьбе с контрреволюцией. - М., 1921; Он же. Товарищ Дзержинский и ВЧК // Пролетарская революция.-1926. - № 9; Петере Я.Х. Воспоминания о работе ВЧК в первый год революции // Пролетарская революция. -1924. - № 10; Он же. Воспоминания к 10-летию ВЧК-ОГПУ // Огонек. -1927. - № 52; Мороз Г.С. Из воспоминаний о ВЧК. // Правда. - 1927. -18 декабря; Он же. ВЧК и Октябрьская революция. // Власть Советов. -1919. - № 11; Красная книга ВЧК. - М., 1920.

2Петкар И. Историческая справка, необходимая для создания истории рабоче-крестьянской милиции // Рабоче-крестьянская милиция. -1924. - № 6. - С. 11-14. задачу по охране общественного порядка и подавлению сопротивления врагов революции. Другим сторонам ее деятельности уделялось недостаточное внимание.

Во второй половине 50-х годов советскими обществоведами была продолжена работа по изучению истории вооруженных организаций Советского государства, в том числе и милиции в отдельных регионах страны1.

В большинстве исследований по истории становления милиции на втором этапе, как и на первом, начальным хронологическим рубежом выступает октябрь 1917 года. Считаем это совершенно неправомерным, так как в исторических исследованиях, посвященных февралю - октябрю 1917 года, имеются хотя и несистематизированные, отрывочные, но довольно многочисленные сведения, которые позволяют утверждать, что история создания милиции, в том числе и с чертами, характерными для советской милиции, начинается уже в феврале 1917 года. Анализ таких сведений позволил бы восполнить пробел в освещении проблемы становления и функционирования советской милиции. Некоторые выводы уже можно сделать. Во-первых, в литературе довольно конспективно и не глубоко освещается, что

1 Установление и упрочнение Советской власти в Смоленской губернии: Сб. документов. - Смоленск. 1957; Борьба трудящихся Орловской губернии за установление Советской власти. - Орел. 1957; Степанов З.В. Рабочие Петрограда в период полготовки и проведения Октябрьского вооруженного восстания. Август -октябрь 1917 г. - М., 1965; Старцев В.И. Очерки по истории Петроградской Красной гвардии и рабочей милиции. - М., 1965; Игнатьев Г.С. Москва в первый год пролетарской диктатуры. - М., 1975; Скилягин А.Т., Лесов В.М., Пименов Ю.Ф., Савченко И.К. Дела и люди Ленинградской милиции. - Л., 1967; Тимофеев В.Г. Органы милиции, суда и прокуратуры Чувашии в борьбе за укрепление власти Советов (1917-1928 гг.): Автореф. . канд. ист. наук. - Горький, 1976; Волков Е.Д. Роль партийных и советских органов в создании милиции в первые года Советской власти (TACCP): Автореф. . канд. ист. наук. - Казань. 1984; Уткин Н.И. Организационно-правовые основы создания, развития и деятельности милиции Карельской АССР (1918-1926): Автореф. . канд. юрид. наук. - М., 1988; Николаев П.Ф. Советская милиция Сибири (1917-1922 гг.). - Омск. 1967; Рогожин А.И. Рабоче-крестьянская советская милиция УССР в период иностранной военной интервенции и гражданской войны. - Харьков. 1964; Биленко C.B. Рабочая милиция в октябре 1917 г. - августе 1918 г. // Советская милиция. - 1957. - № 7; Власенков В.В. Деятельность милиции РСФСР по охране общественного порядка в период строительства социализма 1917-1936 гг. - М., 1981. именно ревкомы, выступая органами защиты завоеваний Октября, стали инициаторами создания советской милиции.

Во-вторых, активную и решающую роль в организации рабочей советской милиции сыграли комитеты РСДРП (б). Если на втором этапе историографии советской милиции эта проблема как-то освещается, то на современном - она почти совершенно отсутствует.

В историко-правовой литературе в конце 70-х - начале 80-х годов развернулась дискуссия по поводу функций, которые выполняли НКВД РСФСР, милиция в первое время после принятия Конституции 1918 года. Речь идет об участии милиции в военных действиях. Некоторые историки рассматривали их как несвойственные НКВД1. Р. С. Мулукаев, напротив, утверждал, что эти функции складывались под влиянием конкретно-исторической обстановки, их содержание определялось практикой конкретной деятельности органов внутренних дел2. Противоречивые суждения высказывались и о "народной" милиции, созданной Временным правительством.

Во многих работах этих лет доминировала ленинская интерпретация рабоче-крестьянской милиции, которая в силу своего демократизма, классовой природы якобы не могла быть подвержена коррупции, была избавлена от пороков царской полиции и милиции Временного правительства. В литературе замалчивался тот факт, что попытки заменить прежнюю милицию добровольной охраной успеха не имели, о чем отдельные авторы не боялись писать в 1919 году3.

Особый интерес для темы исследования представляет диссертация Е. Д. Румянцева "Рабочая милиция и Красная гвардия Поволжья в борьбе за власть Советов", защищенная в 1971 году. В ней автор проводит сравнительный анализ особенностей становления рабочей милиции и формирования Красной

1 Шипилов И.А. Организация и деятельность Народного комиссариата внутренних дел РСФСР (1917-1920 гг.): Автореф. . канд. юрид. наук. - М., 1981. - С. 6; Портнов В.П., Славин М.М. Этапы развития советской Конституции. - М., 1982. - С. 86.

2 Мулукаев P.C. Развитие системы управления органов внутренних дел СССР: Лекции. - М., 1979. - С. 7-8.

3 Васильев Д. М. Красная милиция // Власть Советов. - 1919. - № 1. - С. 6.

Гвардии в Самарской, Саратовской, Симбирской и Пензенской губерниях. Историк, естественно, не углублялся в исследование правовой стороны протекающих процессов, не останавливался подробно на специфике правоохранительной деятельности милиции, не давал анализа ее кадрового состава. Е. Д. Румянцев подвел предварительные итоги изучения проблемы: определение формы вооруженных организаций пролетариата в Поволжье на разных этапах революции; освещение деятельности местных партийных организаций, Советов, фабзавкомов и профсоюзов по созданию и укреплению отрядов Красной гвардии и рабочей милиции; исследование специфики организации вооруженных сил на местах, обеспечения рабочих дружин и красногвардейских отрядов Поволжья оружием; определение численности красногвардейских отрядов и организаций по отдельным городам и промышленным центрам и в целом по всему Поволжью накануне перехода власти на местах; изучение красногвардейских организаций в период слома старой государственной машины и создания органов Советской власти на местах.

Заметные успехи в изучении рабочих вооруженных организаций пробудили интерес к истории сельской, крестьянской Красной гвардии и милиции, которая до начала 70-х годов специально не изучалась, хотя в обобщающих работах по Октябрьской революции в Поволжье, Сибири и их отдельных губерниях встречались сведения, касающиеся этих вооруженных организаций. В настоящее время благодаря накопленному фактическому материалу, новым подходам, учеными проанализированы вопросы организации, численности, состава, деятельности крестьянской Красной гвардии Поволжья, Сибири в период установления Советской власти1. Проведен частичный анализ

Журов Ю. В. Гражданская война в сибирской деревне. - Красноярск. 1986; Он же. Проблемы методологии истории. - Брянск. 1996; Герасименко Г.А. Низовые крестьянские организации в 1917 - первой половине 1918 годов. - Саратов. 1974; Герасименко Г.А., Семьянинов В.П. Советская власть в деревне на первом этапе Октября (На материалах Поволжья). - Саратов. 1980; Румянцев Е.Д. Крестьянская Красная гвардия в борьбе за установление и упрочнение Советской власти в Поволжье (ноябрь 1917 - май 1918 гг.) // Трудящиеся Поволжья в борьбе за власть Советов. - Куйбышев. 1981. сохранившихся уставов и инструкций крестьянской Красной гвардии и уточнена география ее распространения в губерниях Поволжья, Сибири.

Несомненный интерес для исследователей истории органов внутренних дел представляют обобщающие работы В. Верхося, А. М. Конева, Г. А. Цыпкина и Р. Г. Цыпкиной1, коллективная монография "Вооруженные силы Великого Октября" (М., 1977).

События второй русской и Октябрьской революций получили освещение в крупных обобщающих трудах, посвященных истории партии и государства, в монографиях видных советских историков И. И. Минца, Э. Н. Бурджалова, С. В. Шестакова, И. П. Лейберова . Итоги научных разработок по истории второй русской революции были подведены л в историографических монографиях . В этих работах есть определенный, хотя и небольшой материал о милиции.

В 70-е годы продолжалась публикация тематических документальных сборников, среди которых наибольший интерес представили посвященные ВЧК и внутренним войскам Советской республики4. В этих публикациях, в работах

0 борьбе в Поволжье с белогвардейскими заговорами и кулацкими мятежами мы также находим определенный материал о деятельности милиции5. Коллективный труд сотрудников института военной истории Министерства обороны СССР "Гражданская война в СССР" (М., 1980, т. 1), монография И. И. Минца "Год 1918-й" (М., 1982), а также энциклопедия "Гражданская война и военная интервенция в СССР" (М., 1983) значительно расширили хронику изучаемых событий, связанную с историей милиции.

1 Верхось В. Красная гвардия в Октябрьской революции. - М., 1976; Конев A.M. Красная гвардия на защите Октября. - М., 1978; Цыпкин Г.А., Цыпкина Р.Г. Красная гвардия - ударная сила пролетариата в Октябрьской революции (По материалам Центрального промышленного района, Урала и Поволжья). - М., 1977.

2 Минц И. И. История Великого Октября. - М., 1977. - Т. 1; Бурджалов Э. Н. Вторая русская революция: Фронт. Периферия. - М., 1971; Лейберов И. П. На штурм самодержавия. - М., 1979 и др.

3 Советская историография Февральской буржуазно-демократической революции. - М., 1979.

4 В. И. Ленин и ВЧК: Сб. документов (1917-1922). - М., 1975; Внутренние войска Советской республики. 19171922 гг.: Документы и материалы. - М., 1972.

5 Романенко В. В. Создание, развитие и деятельность органов ЧК и внутренних войск Советской республики в Среднем Поволжье и Приуралье в 1918-1922 гг.: Автореф. . канд. ист. наук. - Куйбышев. 1977; Якубова Л. М. Ликвидация контрреволюционных сил в Среднем Поволжье. 1918-1922 гг.: Автореф. . канд. ист. наук. Казань. 1982 и др.

В 1987 году был опубликован фундаментальный труд Академии МВД СССР по истории органов внутренних дел "Советская милиция: история и современность. 1917/1987". Авторский коллектив (руководитель А. П. Косицын) дал анализ деятельности милиции на основных этапах развития советского государства, в частности, и 1917-1929 годах. Однако авторский коллектив не выделил специально предыстории советской милиции. Надо отметить, что иллюстрация основных положений названного исследования дается на основе анализа деятельности органов милиции в различных регионах страны. К сожалению, в работе нет даже краткой характеристики и фактов деятельности милиции в 1917-1929 годах на Брянщине. Одна из причин этого, по нашему мнению, - отсутствие работ по истории брянской милиции.

Вышедшие во второй половине 50-х годов - середине 80-х годов работы отличаются более широким привлечением архивного материала; в них в целом объективно освещаются условия, в которых формировалась советская милиция.

Конец 80-х годов - начало третьего этапа в историографии проблемы диссертации, который не отличается значительным числом работ, прямо или косвенно касающихся нашего исследования. На этом этапе несомненный интерес представляет диссертационное исследование В. В. Власова2, в котором впервые определена роль конституционного законодательства в развитии организации и деятельности органов внутренних дел Советского государства, в том числе и милиции.

В условиях современного этапа развития нашей страны появился несколько иной подход, чем ранее (15-20 лет назад), к изучению отечественной истории в целом, в том числе, истории органов правопорядка. Наметились отход от сложившихся стереотипов в оценке данных органов, тенденция к комплексному анализу их деятельности. Работы последних лет отличают расширенная методологическая база исследований, использование широкого

1 Советская милиция: история и современность. 1917/1987. - М., 1987.

2 Власов В.В. Конституционно-правовое закрепление становления и развития органов внутренних дел Советского государства (1917-1925 годы). - М., 1985. круга источников (в первую очередь, архивных), акцентирование внимания на неизученных или слабо изученных вопросах.

В связи с тем, что современная литература о советской милиции 19171929 годов весьма малочисленна, о чем мы говорили выше, отметим общие недостатки исследований по истории советской милиции последних лет. Введение новых архивных материалов, в общем, не повлияло на основные концептуальные выводы, сделанные в советской историографии. Однако, в последних работах это важное положение умалчивается. Концентрируя внимание читателей на недостатках, ошибках и даже преступных действиях советского госаппарата и ряда его руководителей, в том числе и милиции, исследователи, а в большей степени публицисты, не дают сравнительный анализ с позитивными, прогрессивными чертами советского государства, в том числе, и его внутренних органов. Тем самым создают у читателей искаженное представление о них. Эти недостатки в гораздо большей степени относятся к публицистическим, художественным произведениям, чем историко-исследовательским работам, но и их они не обошли стороной.

Критическому переосмыслению подвергнут исторический путь, пройденный советской милицией, в докторской диссертации Ю. П. Соловей "Правовое регулирование деятельности милиции в Российской Федерации" (М., 1993). Автор утверждает, что советская милиция была сконструирована как модель полиции, что такие присущие ей качества, как партийность, политизированность, универсальность, миллитаризированность, не могли не сказаться отрицательно на ее деятельности. Этот вывод Ю. П. Соловей может быть и предметом серьезной дискуссии. В частности, миллитаризированность милиции в 1918-1920 годах ни в какой мере нельзя считать отрицательным явлением. Ю. П. Соловей ссылается на аморфность организационно-правовых основ советской милиции в первые годы ее существования, полагая, что эта черта во многом перешла и к современным органам внутренних дел, в связи с чем, очевидна необходимость совершенствования их организационной структуры и правового регулирования их деятельности. С этим выводом Ю. П. Соловей вполне можно согласиться, добавив, что такая ситуация приобретает статус закономерности в переломные периоды истории.

При подготовке диссертации широко использовались работы экономистов, философов, историков, материалы периодической печати, мемуары1.

Результаты обзора литературы свидетельствует о том, что, несмотря на бесспорные достижения отечественной историографии в изучении органов правопорядка, существует целый ряд историко-правовых проблем, которые требуют углубленного исследования, нуждаются в переосмыслении.

Одна из таких проблем - "Милиция Брянщины в 1917-1929 годах". Специальные исследования о брянской милиции 1917-1929 гг. практически отсутствуют. Отдельные сведения о деятельности милиции на Брянщине в хронологических рамках диссертации содержатся в Сборнике документов и воспоминаний "Октябрь на Брянщине", который является одной из первых попыток дать систематическое изложение важных документов и воспоминаний по истории борьбы трудящихся Брянской области . К 10-й годовщине Октябрьской революции были изданы очерки "Борьба за Октябрь в Брянской губернии"3. Следует назвать и работы Я. Д. Соколова4; М. О. Тарджиманова, В. Н. Шахова, Ф. П. Дунаева5; Б. В. Мисько6;

1 Октябрь на Брянщине: Сб. документов и воспоминаний. - Брянск. 1957; Честь и мужество. Рассказы о милиции. - Куйбышев. 1981; Петере Я. X. Воспоминания о работе ВЧК в первый год революции // Пролетарская революция. - 1924. - № 10; Мороз Г. С. Из воспоминаний о ВЧК // Правда. - 1927.

18 декабря и др.

2 Октябрь на Брянщине: Сб. документов и воспоминаний. - Брянск. 1957.

3 Борьба за Октябрь в Брянской губернии. - Брянск. 1927.

4 Соколов Я. Д. Рабочие Брянщины в годы гражданской войны. - Брянск. 1957.

5 Тарджиманов М. О., Шахов В. Н., Дунаев Ф. П. Всегда на боевом посту. - Тула. 1985.

6 Мисько Б. В. Становление милиции на Брянщине. / Актуальные проблемы истории Советской милиции. -Минск, - 1991.-С. 51-53;

В. Е. Рымарева1. Таким образом, избранная нами тема диссертационного исследования является практически неизученной.

Источникоеая база диссертации. В работе используются следующие группы источников: архивные материалы циркулярного и делопроизводственного характера, законодательные акты, различного рода справочные и статистические издания, периодическая печать, мемуары. Автором при написании диссертации изучены и использованы следующие фонды:

Государственный архив Российской Федерации (ГАРФ): фонд Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета (ф. 1235), Совета Народных Комиссаров РСФСР (ф. 130), ведомственные акты Народного комиссариата внутренних дел РСФСР (ф. 393), Главного управления по делам милиции и обеспечения личной и имущественной безопасности граждан МВД (ф. 1791); фонды № 3333, 4042.

Фонды Российского государственного военного архива (РГВА): фонд № 4 - Военно-Революционный Совет Республики, фонд 42 - Штаб войск внутренней охраны республики; фонд 58 -ЧОН (части особого назначения).

Фонд № 76 Российского государственного архива социально-политической истории (РГАПСИ).

Фонды Центра хранения современной документации (ЦХСД): фонды № 13, 19.

Фонды государственного архива Московской области (ГАМО): фонды № 66, 7088.

1 Мисько Б. В., Рымарев В. Е. Основные этапы создания и развития органов внутренних дел на Брянщине. / Очерки истории органов внутренних дел на Брянщине: Учебно-методическое пособие. - Брянск. 2002. - С. 5-13; Они же. Деятельность Брянской милиции после Февральской революции 1917 года и в первые годы Советской власти. / Очерки истории органов внутренних дел на Брянщине: Учебно-методическое пособие. -Брянск. 2002. - С.30-37.

В источниковую базу работы диссертационной работы входят и являются основными Государственные архивы Брянской, Орловской, Черниговской и Гомельской губерний. На сегодняшний день материалы, относящиеся к теме исследования, сосредоточены в Государственном архиве Брянской области (ГАБО). Сюда были переданы архивные фонды по истории территорий, входивших в разные фонды периоды времени в состав Орловской, Черниговской и Гомельской губерний:

Ф. 1015 - (Управление Мглинской уездно-городской милиции Черниговской губернии, с 1919 г. - Гомельской губернии); 1918-1921 гг.

Ф. 1014 - (Управление Клинцовской уездно-городской милиции Гомельской губернии); 1919-1926 гг.

Ф. 1970 - (Управление водной милиции 2-го района 1-го участка реки Десна Управления Черниговской водной милиции);

Ф. 799 - (Управление Новозыбковской уездно-городской милиции Гомельской губернии, с 1927 г. - Брянской губернии); 1918-1927 гг.

Ф. 1232 - (Управление Почепской уездно-городской милиции Гомельской губернии, с 1923 г. - Брянской губернии); 1918-1929 гг.

Ф. 484 - (Управление Севской уездно-городской милиции Орловской губернии); 1918-1925 гг.

Ф. 507 (Управление Трубчевской уездно-городской милиции Орловской губернии, с 1920 г. - Брянской губернии); 1917-1926 гг. и другие.

Наличие этих материалов в фондах ГАБО сделало возможным анализ деятельности Советской Рабоче-Крестьянской Милиции в 1917-1929 годах (включая и этап предыстории советской милиции) на всей территории современной Брянщины. Трубчевский, Клинцовский, Новозыбковский, Почепский, Севский и другие уезды, входившие в различные губернии, достаточно полно представлены в диссертации.

Среди основных фондов ГАБО, изученных и использованных автором, следует также назвать:

Ф. 80 - (Административный отдел Брянского Губернского Комитета Совета Рабочих, Крестьянских депутатов) - 1917-1930 гг.

Ф. 252 - (Управление Брянской уездно-городской милиции) 1917- 1927 гг.

Ф. 513 - (Управление Карачевской уездно-городской милиции) 1919- 1929 гг.

Ф. 484 - (Бюллетени НКВД РСФСР) 1919-1929 гг.

Ф. 486 - (Бюллетени НКВД РСФСР) 1919- 1929 гг.

Ф. 1965 - (Брянский губернский отдел уголовного розыска) 1921 - 1927 гг.

В диссертации использованы также фонды 220, 406, 558, 85, 254,

3 и др.

Особую группу архивных источников представляют Отчеты Исполнительных комитетов Советов рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов различных уровней о своей работе. В разделах отчетов, анализирующих деятельность милиции на Брянщине, мы находим оценки деятельности, критику недостатков, задачи, поставленные Исполкомами перед милицией и т.д.

При написании диссертации автором было переработано большее количество архивных источников, чем использовано в работе: проанализировано около 1000 архивных дел.

Состояние архивных источников можно оценить как удовлетворительное. Документы отдельных фондов сохранены не полностью в связи с временной оккупацией территории Брянской области немецко-фашистскими захватчиками в период Великой Отечественной войны 19411945 годов. Отдельные архивные источники написаны малограмотным языком. Историческая значимость архивных источников различных фондов неравноценна.

Не менее ценным источником при подготовке диссертационного исследования явился материал, содержащийся в различных сборниках документов, инструкциях, бюллетенях Наркомата внутренних дел РСФСР, опубликованных в центральных и местных издательствах1.

Апробация основных положений работы. Диссертация выполнена на кафедре отечественной истории Брянского государственного университета им. академика И. Г. Петровского. Многие положения диссертационного исследования вошли в ранее опубликованные автором работы. Материалы диссертации включались в содержание лекций на занятиях по служебной подготовке личного состава районных и городских отделов УВД Брянской области. Апробация основных положений работы осуществлялась автором на научных конференциях, в том числе и в Брянском государственном университете; газетных публикациях. Основные положения работы отражены в 5 публикациях2.

Структура диссертации. Структура работы обусловлена целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, каждая из которых разбита на три параграфа. Составными частями работы являются заключение, приложения, список использованной литературы.