автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Милиция Западной Сибири

  • Год: 2001
  • Автор научной работы: Климова, Ольга Геннадьевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Барнаул
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Милиция Западной Сибири'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Климова, Ольга Геннадьевна

Введение.

Глава 1. Мероприятия по комплектованию органов милиции, профессиональной подготовке и воспитанию их личного состава в Западной Сибири. (1921-1925 гг.)

§ 1. Становление милиции РСФСР в 1917-1920 гг.

§ 2. Восстановление и совершенствование организационной структуры милиции Западной Сибири.

§ 3. Чистка кадров милиции и изменение порядка ее комплектования в Западной Сибири.

§ 4. Организация профессионалкой подготовки и особенности политико-воспитательной работы с личным составом милиции Западной Сибири.

Глава 2. Деятельность милиции Западной Сибири по борьбе с преступностью и охране общественного порядка (1921-1925 гг.)

§ 1. Методы борьбы органов милиции Западной Сибири с уголовной преступностью.

§ 2. Основные направления деятельности милиции Западной

Сибири по охране общественного порядка.

 

Введение диссертации2001 год, автореферат по истории, Климова, Ольга Геннадьевна

Актуальность темы. В современных условиях, когда отечественная историческая наука переживает своеобразный подъем, интерес к историческим знаниям и, в частности, к воссозданию правдивой истории Советского государства 20-х годов не в последней степени обусловлен потребностью новой России в научном осмыслении своего прошлого и максимальном освоении положительного и отрицательного опыта.

Путь к свободному обществу не был простым и легким. В нашей истории были трагические, и светлые страницы. Построение демократического государства еще далеко не завершено. Но многое уже сделано. "Мы обязаны беречь достигнутое, хранить и развивать демократию. Сделать так, чтобы избранная народом власть работала в его интересах, защищала российского гражданина везде: и в нашей стране и за ее пределами, служила обществу. Мы должны знать свою историю, знать ее такой, какая она есть. Извлекать из нее уроки, всегда помнить о тех, кто создал Российское государство, отстаивал его достоинство, делал его великим, могучим. Мы сохраним эту память и мы сохраним эту связь времен. И все лучшее из нашей истории, все лучшее мы передадим потомкам"1 - сказал В.В.Путин, вступая в должность Президента РФ.

Решение проблем Российского общества - социально-экономических, политических, национальных, духовно-культурных, государственно-правовых и иных -объективно требует формирования сильного Российского государства. Сильное государство - это государство, в котором государственные органы власти должны работать не на себя, а на точно выявленные и сформулированные интересы России и ее граждан; это государство, в котором власть должны стать эффективной, открытой и по

1 Путин В.В. Вместе мы сможем изменить нашу жизнь к лучшему. // Российская газета. 2000. 11 мая. 4 нятной людям; это государство, которое способно утвердить законность и порядок в обществе цивилизованными средствами.

Формирование теоретических основ реформы политической системы правового государства, внедрение демократизма, укрепление правопорядка и законности относится к числу важнейших задач исторической науки, разрешение которой предполагает разработку широкого круга проблем. В их числе наиболее сложными и злободневными являются реорганизация правоохранительных органов в соответствии с запросами современного этапа общественного развития. Определение компетенции органов милиции и установление четких принципов их взаимодействия с ФСБ, вооруженными силами, судом, прокуратурой и другими государственными структурами являются актуальными проблемами, которые приобрели особую остроту в начале 90-х годов, при переходе страны к рынку.

Масштабы преступности, неблагоприятные тенденции ее динамики, серьезные качественные изменения важнейших сущностных характеристик преступного мира - все это усугубляет криминогенную обстановку в Российской Федерации, выводит ее в ряд самых острых проблем социальной жизни нашего общества.

Милиция Западной Сибири имела свои, ярко выраженные особенности, обусловленные спецификой географического положения, экономического развития и политической обстановки крупнейшего региона России. Гражданская война и иностранная военная интервенция, огромная аграрная территория Сибири, отдаленность от центра республики, высокий уровень безработицы, регулярные чистки, которым подвергались правоохранительные органы, безудержный рост уголовной преступности и бандитизма - эти и другие особенности влияли организацию и деятельность милиции.

Актуальность данной диссертации обусловлена прежде всего тем, что она способствует более полному изучению советского этапа истории 5 милиции как неразрывной составной части государственного аппарата, помогает воссозданию всесторонней картины становления Советского государства. Об актуальности диссертации могут свидетельствовать проблемы, раскрываемые в ней: совершенствование организационной структуры и порядка комплектования милиции; чистки личного состава и изменения в его профессиональной подготовке; разграничение компетенции с органами ГПУ; обеспечение гласности в деятельности милиции и т.п.

Исследование также позволяет обстоятельно изучить и проанализировать события, которые длительное время были в тени или попали в разряд так называемых "белых пятен", извлечь уроки из прошлого советской милиции. Это может позволить избежать повторения совершенных ошибок, способствовать успешному проведению сложных многоплановых преобразований, которые осуществляются в настоящее время в системе правоохранительных органов.

Территориальные рамки исследования ограничены Западной Сибирью (входила в "Сибревкомовскую" Сибирь), в которую по административному делению того времени входили Алтайская, Новониколаевская (образована летом 1921 года), Омская и Томская губернии. Решением Президиума ВЦИК от 25 мая 1925 года был образован Сибирский край с делением на округа и районы с центром в городе Новониколаевске, который решением I съезда Советов Сибирского края 9 декабря 1925 года переименован в г.Новосибирск.

Хронологические рамки диссертации определены 1921-1925 годами. Именно в этот период происходили наиболее значительные преобразования в правоохранительных органах государства после 1917 года. С отходом от политики "военного коммунизма" и переходом в 1921 году к новой 2

Административно-территориальное деление Сибири (август 1920 - июль 1930 гг.). Справочник. Новосибирск, 1966. С. 12-16. 6 экономической политике начинаются глубокие изменения как во внутренней структуре, так и в совершенствовании организационно-правовых форм работы по выработке основных направлений деятельности милиции Западной Сибири. К 1925 году ее организация приняла стройную структуру, выразившуюся в создании Административного отдела губисполкома. Положение о службе рабоче-крестьянской милиции, утвержденное декретом ВЦИК и СНК РСФСР 28 сентября 1925 года закрепило опыт строительства органов милиции и уголовного розыска. С изданием Положения, в основном завершился процесс становления советской милиции.

Объектом настоящего диссертационного исследования является милиция Западной Сибири в первые годы НЭПа.

Предметом исследования выступает процесс формирования, развития и деятельности милиции Западной Сибири, а также определенные изменения в изучаемом объекте.

Целями и задачами настоящего исследования являются:

- Исследовать развитие органов милиции Западной Сибири, дать анализ места и роли советской милиции в проведении курса новой экономической политики и оценку ее деятельности в новых сложившихся условиях.

- Рассмотреть комплекс мероприятий государственных и партийных органов по совершенствованию организационной структуры и управления милиции Западно-Сибирского региона в 1921-1925 годах.

- Проанализировать систему подбора, расстановки, обучения и воспитания кадров милиции Западной Сибири.

- Раскрыть законодательную базу функционирования органов милиции, основные направления их деятельности по борьбе с преступностью и охране общественного порядка. 7

Степень изученности темы.

Переход от административно-командной системы к рыночной экономике и радикальной демократизации политической системы резко усилил интерес в обществе и особенно среди представителей различных отраслей знаний - историков, юристов, экономистов, политологов к историческому опыту НЭПа, в том числе и к таким важным аспектам этого процесса, как обеспечение законности и функционированию правоохранительных органов.

В историографии изучаемой диссертации можно выделить несколько этапов. В первые годы Советской власти происходил преимущественно процесс накопления исторических знаний. Одной из первых работ по истории милиции можно считать небольшой раздел о деятельности наркомата внутренних дел в 1917-1922 годах, озаглавленный "Рабоче-крестьянская милиция". Он был помещен в сборнике "Пять лет власти Советов"3. В разделе кратко характеризовались основные направления деятельности милиции, приводились обобщенные статистические данные о борьбе с преступностью в 1919-1920 годах.

Попытки начать разработку проблем истории милиции предпринимались еще в начале 20-х годов. В ходе становления исследований в этот период определялась проблематика, накапливалась фактологическая база. История советской милиции складывалась как новая отрасль советской исторической науки. В своем развитии она, с одной стороны, подверглась воздействию всех тех сложных условий, в которых проходило формирование традиционных исторических дисциплин, с другой - испытывала влияние специфических трудностей, присущих только истории советской милиции.

На первых порах исследование проблем истории советской милиции в основном легло на практических работников правоохранительных органов. Первые попытки осуществить разработку проблем истории милицейских

3 Пять лет власти Советов. //Рабоче-крестьянская милиция. М., 1922. С. 265-270. 8 аппаратов были предприняты в системе НКВД РСФСР. Тогда главные усилия сосредоточивались на создании источниковой базы, причем упор делался на выявление, отбор и систематизацию местных материалов. На их основе предусматривалось создать обобщающий труд по истории советской рабоче-крестьянской милиции. В качестве рабочих органов на местах и в центре создавались специальные комиссии, в обязанности которых входило непосредственное осуществление поисковой и научной работы, подготовка рукописей к изданию. Первая такая комиссия была создана при Управлении милиции Республики в 1922 году во главе с помощником начальника милиции по политчасти.4 В 1923 году Главное управление милиции РСФСР выступило с инициативой создания "Истории рабоче-крестьянской милиции". Специально образованная комиссия тогда же приступила к сбору необходимых материалов.5 В 1924 году подобного рода комиссии были созданы при Административных отделах губернских (областных) исполкомов.6

И хотя "История милиции" в то время не была создана, проведенная работа способствовала появлению статей, брошюр, освещавших вопросы создания и деятельности органов милиции в первые годы советской власти на территории ряда крупных регионов страны.7 Определенный интерес представляют некоторые статьи, опубликованные в 20-е годы в ведомственной периодической печати.8 Работы по истории милиции в этот период принадлежали главным образом перу работников Главного и губернских управле

4 Приказ начальника милиции Республики №405 от 29 августа 1922. // Приказы милиции Республики. М., 1922 г. э Седов С. Год работы по истории рабоче-крестьянской милиции. // Административный вестник. 1925. №1. С. 58-60.

6 Сборник приказов начальника УАУ НКВД М., 1924. №9. С. 1, 6-7.

7 Нектар И. Историческая справка, необходимая для создания истории рабоче-крестьянской милиции //Рабоче-крестьянская милиция. 1924. №6. С. 11-15. о

Работа милиции во втором полугодии 1921 года // Власть Советов. 1922. №1-2. С. 49-61; Кизичев. Политпросветработа в милицейских школах // Рабоче-крестьянская милиция. 1923. №2-3. С. 13-16 и др. 9 ний милиции и писались в основном по воспоминаниям, без какого-либо привлечения архивных документов, что отразилось на их научном уровне.

В 1928 году было принято решение издать "Очерки по истории рабоче-крестьянской милиции" из 5 выпусков по 10 печатных листов каждый.9 Однако, усилия по их изданию не были доведены до конца и ни один из выпусков не увидел свет.

Характеризуя изучение истории милиции в 20-е годы в целом следует отметить, что в этот период были сделаны первые шаги в исследовании прошлого органов внутренних дел и внесен определенный вклад в освещение истории милиции РСФСР.

В 30-е - 40-е годы не вышло ни одной сколько-нибудь значительной работы по истории милиции. Советские историки практически не касались данной темы. В условиях утверждения в стране авторитарных тенденций и их эволюции в сторону тоталитаризма изучение истории органов государственной и общественной безопасности (ВЧК-ОГПУ, милиции) могло повлечь гонения на исследователей. Кроме того, многие документы, касающиеся органов безопасности, стали недоступными. По ведомственной линии бывшего Народного комиссариата внутренних дел научные исследования по истории милиции практически не велись.

Новый этап в разработке истории милиции обусловлен и тесно связан с мощным подъемом в развитии советской исторической науки, наступившим после XX съезда КПСС. С середины 50-х годов растет количество публикаций, расширяется проблематика исследований, повышается их научно-теоретический уровень. Для исследователя становится характерным более глубокое проникновение в исторические события, использование ими материалов центральных и местных архивов.

9 Бюллетень НКВД. 1928. №37. С. 765.

10

Определенный вклад в освещение проблемы внесли общие и специальные работы по истории Советского государства и его органов. В 1957 году Высшей школой МВД СССР был издан "Сборник законодательных актов по вопросам организации и деятельности советской милиции". Ценные материалы по истории милиции были опубликованы в документальных сборниках по истории ВЧК.10

Определенный вклад в освещение проблемы внесли общие работы по истории Советского государства и его органов.11

Одной из первых попыток исследовать проблему организации и деятельности милицейских аппаратов является статья М.В.Куцына, опубликованная в 1957 году В ней он довольно обстоятельно раскрыл основные направления деятельности милиции в первые годы советской власти, показал методы управления ею со стороны НКВД РСФСР.12

Вопросы организационного строительства советской милиции в 20-е годы рассматриваются в работах М.П.Киссиса и И.И.Кизилова.13 Серьезным шагом в разработке проблемы стали книги В.Н.Прокопенко и

10 Из истории Всероссийской Чрезвычайной комиссии. 1917-1922 гг. Сборник документов. М., 1958; Из истории войск ВЧК и пограничной охраны. Документы и материалы. М., 1958.

11 Городецкий E.H. Рождение Советского государства (1917-1918 гг.). М., 1965; Гимпельсон Е.Г. Из истории строительства Советов интервенции и гражданской войны. М., 1968; Еропкин М.И. Участие трудящихся в охране общественного порядка. М., 1959; Кляцкин С.Н. На защите октября. Организация регулярной армии и милиционное строительство в Октябрьской республике 1917-1922 гг. М, 1965 и др.

12

Куцын М.В. Советская милиция в период организации и упрочнения советской власти. // Труды Высшей школы МВД СССР. 1957. Вып. 2. С. 239-264.

13 Киссис М.П. Основные этапы истории советской милиции. М., 1965; Ки-зилов И.И. НКВД РСФСР (1917-1930 гг.). М„ 1969.

11

В.М.Романова, М.И.Еропкина, А.Т.Скилягина, С.Биленко, В.Гольдмана, Н.Максименко, Р.Мулукаева, П.Николаева и др.14

В середине 60-х - начале 70-х годов вышел ряд специальных работ, в которых были поставлены вопросы, расширяющие представления о содержании начального этапа истории становления милиции, - об организации подготовки кадров, создании милицейской печати, привлечении населения к охране общественного порядка и др. Увеличилось число региональных исследований.15

В советской исторической науке важным событием стало издание Институтом государства и права АН СССР двух томов фундаментального труда "История Советского государства и права" (1968 год)

В 70-80-е годы продолжилось изучение истории милиции. Эту тему исследовали историки и юристы. Их труды можно разделить на группы:

16 17 история государства и права ; история государственных учреждений ;

14 Прокопенко В.Н. и Романов В.И. Советская милиция (1917-1920 гг.). М., 1965; Еропкин М.И. Развитие органов милиции в Советском государстве. М., 1967.; Скилягин А.Т., Лесов В.М., Пименов Ю.Ф., Савченко И.К. Дела и люди Ленинградской милиции. Очерки истории. Л. ,1967.

15 Старцев В.И. Очерки по истории петроградской Красной гвардии и рабочей милиции, (март 1917-апрель 1918 гг.). М. -Л., 1965; Токарев Ю.С. Народное правотворчество накануне Великой Октябрьской социалистической революции (март-октябрь 1917 г.). М. -Л., 1965; Джалилов Т.А. Верные Отчизне. Из истории рабоче-крестьянской милиции в Туркестане (1917-1924 гг.). Ташкент, 1968 ; Мухамедов A.M. Славный путь. Ашхабад, 1965; Панин М.М. Героический путь советской милиции на Украине. Киев, 1963 и др.

16 Матузов Н.Г. Правовая система и личность. Саратов, 1987; Сальников В.П. Правовая культура сотрудников органов внутренних дел. Л., 1988 и др.

17 Коржихина Т.П. К вопросу о взаимоотношениях и общих организаций СССР в условиях государства диктатуры пролетариата // Межвузовский сборник, Государственные учреждения и организации СССР. История и современность. М., 1985; Коржихина Т.П. История государственного учреждения СССР. М., 1986.

12 история Советского государства и его органов.18

В 1977 году выходит "История советской милиции" под редакцией Н.А.Щелокова, которая представляет собой попытку обобщения исторического пути пройденного милицией за 60 лет.19 Наряду с использованием в ней большого фактического материала книга больше напоминает праздничный рапорт руководства МВД к юбилейной дате. В таком же парадном, но не критическом осмыслении в 1987 году вышел в свет коллективный труд

20

Советская милиция: история и современность. 1917-1987 годы." Прежние представления о милиции как "подлинно демократическом органе диктатуры пролетариата на всех этапах ее существования", умалчивание о имеющихся недостатках в ее деятельности, традиционные для прошлых лет белые пятна в исследовании периода кровавых 30-х годов, взгляд на происходящие процессы с партийных позиций - все эти недостатки существенно снижают интерес к указанным работам. Тем не менее, эти книги в определенной степени обобщили накопленный ранее материал об истории советской милиции и были использованы автором при подготовке диссертации.

Процессы демократизации в обществе середины 80-х - начала 90-х годов привели к беспрецедентному интересу к прошлому Советского государства. Появились многочисленные публикации в периодической печати, характеризующиеся более объективным подходом к освещению политиче

2 1 ской и социально-экономической истории Отечества.

18

Бугай Н.Ф. Органы защиты завоеваний Октября. Проблемы изучения. М.Д982; Еропкин М.И., Попов Л.Л. Административно-правовая охрана общественного порядка. Л., 1973; Ирошников М.П. Рожденное Октябрем. Очерки истории Советского государства. Л., 1987, Косицин А.П. Государство рожденное Октябрем. М., 1987 и др.

19 История советской милиции. М., 1977.

20

Советская милиция: история и современность. 1917-1987 гг. М., 1987.

21

Историки спорят. Тринадцать бесед. М., 1988; Страницы истории КПСС: факты, проблемы, уроки. М., 1988; Страницы истории советского общества: факты, проблемы, люди. М., 1989; Урок дает история. М., 1989 и др.

13

Вышел ряд общих коллективных работ, по-новому освещающих разнообразные аспекты истории советского периода.22

Открывшийся доступ к архивным материалам позволил исследователям приступить к более глубокой разработке истории советской милиции, в том числе периода 20-х годов, ранее практически закрытого для изучения. В ряде регионов страны прошли защиты диссертаций по различным проблемам истории правоохранительных органов.

Прямо или косвенно вопросы деятельности милиции Западной Сибири и организационного развития, снабжения и кадровой политики отражаются в диссертационных исследований А.В.Венисова, В.В.Власенкова, А.Н.Дугина, В.В.Макеева, С.С.Севастьянова, В.М.Суслова, И.А.Уварова и др. Наиболее интересными, с точки зрения исследуемой проблемы, представляются работы А.Я.Малыгина.23 Как диссертационные, так и другие его исследования охватывают широкий спектр проблем по изучению органов милиции периода 20-х годов".24 Также особого внимания заслуживают работа Д.И.Игнатенко.25 Работа раскрывает место и роль милиции Запад

22 История Отечества: люди, идеи, решения. Очерки истории советского государства. М., 1991; Наше Отечество: опыт политической истории. В 2 книгах. М., 1991; Чрезвычайщина. Из истории Омского Прииртышья 2030-х гг., Омск, 1990. и др.

23 Малыгин А.Я. Развитие кадровой функции органов советской милиции в период строительства социализма в СССР (1917-1936 гг.). Автореф., дисс. канд. юрид. наук. М., 1979; Малыгин А.Я. Государственно-правовой статус милиции РСФСР в период проведения новой экономической политики (20-е годы). Автореферат, диссертация . доктора юридических наук. М., 1992.

24 Малыгин А.Я. Некоторые вопросы использования старых специалистов в советском уголовном розыске в период строительства социализма в СССР (1917-1936 гг.). -Актуальные вопросы деятельности оперативно-розыскных аппаратов ОВД. М., 1981; Малыгин А.Я. Становление и развитие в системе ОВД аппаратов по борьбе с преступностью в период строительства социализма в 1917-1936 гг. Сборник документов. М., 1986 и др. (более 30 работ).

25 Игнатенко Д.И. Милиция Западной Сибири в конце 20-х-начале 30-х гг. Автореф. дисс.канд. ист. наук. С-П., 1995.

14 ной Сибири в период коллективизации, превращение милиции в репрессивно-карательную структуру, вопросы функционирования милиции в советском законодательстве на рубеже 30-х годов.

Общие вопросы разработки и реализации новой экономической политики, затрагивающиеся автором в настоящем исследовании, анализ основных концепций строительства социализма рассматриваются в коллективных монографиях и сборниках статей26, а также книгах Г.Бордюгова, В.Козлова, О.Волобуева, М.Горинова, В.Наумова, В.Рябова, В.Селунской, В.Сироткина, Г.Трукана и др.

В настоящее время опубликованы многие работы зарубежных авторов, прежде недоступных советскому читателю (А. Авторханов, С. Брукан, М. Восленский, Р. Конквест, Р. Такер и др.). Они не ставили своей целью осветить деятельность НКВД (милиции) НЭПа, но в ряде случаев затрагивают деятельность правоохранительных органов в период 20-30-х годов. Положительным моментом можно считать описание общей политической и экономической ситуации в СССР, сложившейся с утверждением всевластия партийно-государственной номенклатуры во главе со Сталиным. Деятельность же органов милиции в работах указанных и других авторов представлена несколько односторонне, что у читателя может сложиться впечатление о том, что помимо репрессий, НКВД не выполнял никаких других функций, таких как борьба с уголовной преступностью, охрана общественной безопасности и др.

Анализ литературы по истории милиции свидетельствует, что накоплен большой фактический и научный материал, который освещает ее раз

26 Вехи Российской истории. СПб., 1994; Драма обновления. М., 1990; История и сталинизм. М., 1991; История отечества: люди, идеи, решения. Очерки истории советского государства. М., 1991; История России с древности до наших дней. М., 1994; Страницы истории советского общества: факты, проблемы, люди. М., 1989 и др.

15 личные стороны на протяжении длительного периода. Впервые введенные в научный оборот архивные материалы позволили более разносторонне показать деятельность органов милиции и их организованное развитие. Вместе с тем, догматизм и идеологический контроль, сковывавшие в течение длительного периода наши общественные науки, наложили свой отпечаток и на исследования данной проблематики и существенно ограничили возможности исследователей.

На протяжении длительного времени в общественном сознании людей представления о советской милиции, как подлинно демократическом органе диктатуры пролетариата воспринималось как единственно верное. Поэтому и в официальной историографии не было критической и действительно объективной оценки правоохранительных органов.

Следует также признать, что существенным недостатком для ряда работ прошлых лет является их тенденциозность, зависимость от партийных установок и, как результат, содержание в них поверхностных, односторонних оценок. Поэтому сегодня возникает потребность в новом прочтении этой страницы истории нашего общества и государства.

Как видно из краткого историографического обзора, деятельность милиции Западной Сибири в 1920-1925 годах еще не стала предметом специального изучения. При этом необходимо учитывать, что в современных условиях история российской милиции, являясь частью исторической науки, выходит за рамки собственно узкоспециальных и правовых вопросов, помогает анализировать социальные явления, участвовать в разработке путей развития нашего общества.

Методологическую основу решения поставленных диссертантом задач составили при I гципы объективности и историзма, преемственности и системности научного анализа, являющихся общепринятыми в историческом исследовании.

16

Характер задач, поставленных в диссертации, вызвал необходимость применения многообразных методов исследования. Немаловажная роль отводится сравнительно-историческому методу, который дал определенные результаты при сопоставлении положения милиции, изменения ее функций и роли в обществе на разных этапах, а именно в первые послереволюционные годы, в период "военного коммунизма", в период политики НЭП и в современных условиях.

Использование ретроспективного метода исследования позволило в динамике изучать и анализировать происходившие в органах милиции процессы, фиксировать и оценивать последствия правильных и ошибочных, на наш взгляд, решений, принятых руководством страны, НКВД, Главным управлением милиции.

Статистический метод позволил автору на основе обработки статистических данных проанализировать изменения, происходившие в органах милиции: ее численности, профессионального уровня, партийного, социального и должностного составов, а также определить динамику развития уголовной преступи ости и эффективности борьбы правоохранительных органов с нею в исследуемый период.

Научная новизна исследования состоит в следующем;

- в диссертации прослеживается тенденция в подборе, расстановке, обучении и воспитании кадров милиции Западной Сибири;

- в работе дана оценка комплексу мероприятий государственных и партийных органов по совершенствованию организационной структуры и управлению милиции Западной Сибири в 1921-1925 годах;

- автор вводит в научный оборот ряд новых, ранее не использованных документов, что позволяет выделить три этапа в деятельности милиции Западной Сибири в ! 921-1925 годах;

17

- в исследовании показаны новые формы и методы в организации оперативно-розыскной работы милицейского аппарата, что создавало условия для эффективной борьбы с уголовной преступностью.

Источников;!я база. В ходе освещения темы автор широко использовал опубликованные документы 1920-1925 годов, материалы съездов и конференций РКП/6 ', проходивших в 20-е годы, постановления и решения

27 правительства по вопросам строительства советской милиции.

Нормативно-правовой материал почерпнут в Собрании Законов СССР (СЗ СССР) и собраниях узаконений и распоряжений правительства РСФСР (СУ РСФСР).

Большой интерес представляют материалы съездов, совещаний, заседаний, конференций работников милиции и уголовного розыска, раскрывающие характер основных направлений деятельности правоохрани

28 тельных органов и их организационное развитие в изучаемый период.

К важнейшим источникам следует отнести сборники документов и материалов, отражающих в той или иной степени развитие органов милиции. Важнейшим источником явился "Систематизированный сборник действующих руководящих приказов, циркуляров и инструкций по милиции", изданный НКВД в 1926 году. В 1928 году НКВД РСФСР издал 2-й переработанный сборник "Действующие распоряжения по милиции".

Основная час ть фактического материала почерпнута из документов

27

Декреты Советской власти. Т. 2. М., 1959; Коммунистическая партия Советского Союза в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов УК. Т. 2-3. М., 1983.

28 Бюллетень пятого Всероссийского съезда заведующих отделами управления. М., 1922; Всероссийский съезд начальников губернских административных отделов и начальников подотделов уголовного розыска. М., 1925; Сборник протоколов и отчетов заседаний начальников Управлений гормилиции и представителей Петроградской губернской милиции (19211922 гг.). Пг., 1922 и др.

18

Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Российского Государственного Военного архива (РГВА), Государственного архива Новосибирской области (ГАНО), Омского областного центра документации новейшей истории (ООЦДНИ), Центра хранения архивного фонда Алтайского края (ЦХАФ АК), архив УВД Новосибирской области, а также материалы музея милиции Омской области, материалы музея милиции УВД Алтайского края, архива УВД Алтайского края, архива Омской академии МВД РФ.

Большинство использованных документов носило официальный характер. Часть из них публиковалась в печати, которая к концу 20-х годов находилась под сталинским контролем. Другие не подлежали широкому оглашению - это постановления партийных и государственных органов, политические сводки и донесения с мест. Да и они не всегда отражали объективную ситуацию, сложившуюся в стране к 20-м годам.

Архивные материалы содержат свидетельства об общем состоянии милиции и ее деятельности по борьбе с преступностью, о структуре милиции, образовательном и профессиональном уровне милиционеров, партийной принадлежности и так далее.

В работе проанализированы и использованы сведения из различных статистических справочников и сборников, изданных в центре и на местах и содержащих некоторый материал по проблеме, исследуемой в диссертации.

В 50-е - 60-е годы были выпущены несколько сборников документов по истории уголовного законодательства, организации и деятельности со

29 ветской милиции, содержащие ценный материал для исследования.

В ходе работы над диссертацией были использованы материалы периодической печати: центральные и местные издания газет и журналов ("Правда", "Известия ЦК РКП/б/", "Советская Сибирь", "Рабоче-крестьянская

19 милиция", "Вестник НКВД", "Административный вестник", "Советская милиция", "Известия Сиббюро ЦК РКП/б/", "Жизнь Сибири", и другие.

На страницах журнала публиковались материалы по истории милиции и уголовного розыска, раскрывались основные направления их деятельности по борьбе с уголовной преступностью и охране общественного порядка. Журнал в 20-е годы выступил инициатором сбора материалов для написания истории милиции СССР. К 10-й годовщине советской милиции в журнале был опубликован ряд статей по истории милиции.30 Несмотря на то, что отсутствие научно-справочного аппарата и недостаточное использование авторами архивного материала снижало их научный уровень, все же эти публикации не утратили своей источниковедческой ценности.

К особым источникам можно отнести мемуарную литературу, так как факты и обстоятельства проходят через призму позднейших настроений, окрашивающих их в новый свет. Тем не менее мемуары позволяют восстановить атмосферу прошлого, понять побудительные мотивы деятельности отдельных людей, социальных групп и слоев.

По-новому позволяют посмотреть на события первых послереволюционных лет мемуары, вышедшие из лагеря противников Советской власти. В их числе воспоминания А.Пешехонова, содержащиеся в книге

Сборник документов по истории уголовного законодательства СССР и РСФСР (1917-1952 гг.). М., 1953; Сборник законодательных документов по вопросам организации и деятельности советской милиции (1917-1934 гг.). М., 1957.

30 Историческая справка, необходимая для создания рабоче-крестьянской милиции // Рабоче-крестьянская милиция. 1924. №6. С. 11-14; Седов С.А. Год работы по составлению истории рабоче-крестьянской милиции // Административный вестник. 1925. №8. С. 58-60; Кренев С.Н. Ленинградский уголовный розыск//Административный вестник. 1926. №2. С. 50-54; Киси-лев И. 10 лет работы рабоче-крестьянской милиции // Административный вестник. 1927. №10-11. С. 29-35; Николаевский H.A. К 10-летию организации и деятельности органов уголовного розыска // Административный вестник. 1927. №10-11. С. 36-44.

20

Страна гибнет сегодня. Воспоминания о Февральской революции 1917 года" (1991 год). Являясь бывшим комиссаром Петроградской милиции оставил свидетельства о невозможности создания органов охраны на общественных началах в условиях безвластия, поскольку строительство милиции на таких принципах ведет к еще большей дезорганизации и анархии.

Обстановку первых послереволюционных лет передают воспоминания руководителей и видных участников антисоветского движения, опубликованных в 1993 году в двух выпусках "Белый Север 1918-1920 годы. Мемуары и документы".

Существует и другая мемуарная литература, - например, воспоминания члена коллегии ВЧК и НКВД М.Лациса, напечатанных в двух номерах журнала "Пролетарская революция" (1925 год), и бывшего Народного комиссара внутренних дел РСФСР Г.Петровского, опубликованные в 1957 году в журнале "Советская милиция".

Итак, анализ различных групп источников свидетельствует о том, что только при комплексном их изучении и использовании, взаимном дополнении, можно разрешить все поставленные в диссертации задачи.

21

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Милиция Западной Сибири"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изучить и обобщить опыт деятельности милиции Западной Сибири по борьбе с преступностью и охране общественного порядка в первый период НЭПа в таком обширном регионе страны, как Западная Сибирь является важной задачей данного исследования. На основании глубокого и всестороннего анализа фактологического материала диссертант выявил тенденции подбора, расстановки, обучения и воспитания кадров милиции Западной Сибири в первой половине 20-х годов XX века и пришел к следующим выводам:

1. С изменением обстановки в стране, развитием нормативной базы, с уровнем профессиональной подготовки и качества учебно-воспитательной работы с личным составом можно выделить три этапа в деятельности милиции Западной Сибири с 1921 по 1925 годы.

На первом этапе (январь-июль 1921 года) произошла перестройка милицейского аппарата по образцу красноармейских частей; были созданы новые виды милиции; начали формироваться административно-политические органы.

На втором этапе (июль 1921 - ноябрь 1923 года) осуществлена централизация руководства всеми видами Сибирской милиции; сформировано самостоятельное управление уголовного розыска, которое в оперативно-розыскной работе перешло на специализацию по отдельным видам преступлений; выработаны руководящие уставы и инструкции. Новым содержанием обогатилась кадровая функция: созданы специальные учебные заведения, разработаны и введены в действие программы обучения, осуществлен переход на добровольный принцип комплектования. Обеспечение милиции переведено на местный бюджет.

На третьем этапе (ноябрь 1923 - октябрь' 1925 года) был сформирован административный отдел губисполкома, куда милиция и уголовный розыск вошли на правах разных подотделов; достигнуто значительное снижение уровня преступности; улучшился подбор сотрудников в органы

169 милиции и уголовного розыска; достигнуты определенные результаты в материально-техническом обеспечении их деятельности. Принято и введено в действие Положение о службе в рабоче-крестьянской милиции, которое обобщило накопленный милицией опыт по различным направлениям деятельности в первой половине 20-х годов.

2. На каждом из этих этапов задачи, стоявшие перед органами милиции имели свои специфические особенности. В первые годы НЭПа милиция приобрела статус вспомогательного органа, при юридическом оформлении ее строительства были заимствованы многие черты, свойственные правовому положению дореволюционной полиции, прежде всего в части возложения очень широкого круга обязанностей.

Милиция Западной Сибири, которая выступала как орган многофункциональный, влияла на широкий комплекс социальных, экономических и политических вопросов. Отсутствие действенных экономических регуляторов широкого круга отношений, слабость государственного аппарата послужили основанием возложения на милицию многочисленных обязанностей по оказанию помощи другим государственным органам в выполнении возложенных на них функций, путем применения административного принуждения, что отрицательно сказывалось на эффективности борьбы с преступностью, поддержании в городе общественного порядка. Расширение функций привело к необходимости роста штатов милиции. С другой стороны, стремление к экономии средств и связанные с этим сокращения на содержание государственного аппарата не позволили увеличить ее численность. В итоге штаты милиции приводились в соответствии с возможностями местных бюджетов, что вело к незначительному увеличению, а в некоторых случаях и сокращению сотрудников. Непрерывные чистки, хотя и позволили несколько улучшить кадровый состав милиции, усугубляли неком

170 плект штатов. При этом, наряду с увольнением негодных по своим деловым качествам, изгонялись и "политически неблагонадежные".

3. Острейшая кадровая проблема милиции Западной Сибири, обусловленная высокой служебной нагрузкой, необеспеченность личного состава достаточными средствами к существованию и жильем привела к большой текучести сотрудников, их стремление пополнить личный бюджет незаконными средствами. Милиция превращалась не только в неэффективно работающий аппарат, но и орган, дискредитирующий государство, о чем свидетельствуют многочисленные архивные материалы.

Положение не спасали даже регулярные партийные мобилизации, призванные обеспечить пополнение рядов милиции наиболее сознательными и добросовестными работниками. Насыщение Милицейских подразделений членами РКП/б/ без их желания, отсутствие у них элементарного опыта работы послужило причиной сознательного нарушения дисциплины и служебных обязанностей с целью увольнения. На службу, в основном, поступали люди, не имевшие профессиональной подготовки из-за безвыходного положения -отсутствия работы и, следовательно, средств на содержание семьи.

4. Исторический анализ показывает, что одной из важнейших задач, стоящих перед милицией Западной Сибири являлось создание условий для эффективной борьбы с уголовной преступностью. Наряду с массовыми облавами и обысками, практиковавшимися в период "'военного коммунизма" стали применяться новые формы и методы в организации оперативно-розыскной работы милицейского аппарата. В первые годы НЭПа организуются секретные части, научно-технические кабинеты, получает свое развитие система негласного осведомления. На учет берется весь уголовный рецидив. Характер, эффективность и целенаправленность деятельности органов милиции во многом зависели от конкретных условий складывающихся как в це

171 лом по стране, гак и в Сибири, в частности: голод в Поволжье, высокий уровень безработицы, проведение широкомасштабных амнистий и других.

5. Материалы исследования позволяют сделать вывод, что в условиях однопартийной системы и фактической монополии РКП/б/ на политическую власть, созданные большевиками структуры административно-командной системы ориентировали личный состав милиции Западной Сибири на непосредственное проведение в жизнь политики правящей партии, а требования соблюдать законность порой отодвигалась на второй план. Исправление недостатков в практической деятельности органов милиции по борьбе с преступностью нередко подменялось ужесточением карательных мер: направлением уголовных дел в трибуналы, широкое применение высшей меры наказания, упрощение судопроизводства, непропуск кассаций о помиловании, внесудебные репрессии органов ГПУ, высылка "социально-опасных элементов".

Отсутствие в 1921-1925 годах четких правовых основ деятельности органов милиции, несовершенство уголовного законодательства вылилось, в конечном результате, в подавление любого инакомыслия, неоправданное ужесточение карательной политики.