автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.06
диссертация на тему:
Модификация ценностного содержания патриотизма в сознании российской молодежи

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Пискунова, Татьяна Викторовна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Ростов-на-Дону
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.06
Диссертация по социологии на тему 'Модификация ценностного содержания патриотизма в сознании российской молодежи'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Пискунова, Татьяна Викторовна

Введение.

Глава I. Социокультурные модификации патриотизма.

1.1. Патриотизм как социально-значимая ценность.

1.2. От патриотизма к национализму: вопрос о причинах

1.3. Пацифизм и патриотизм - проблема общего и различного.

Глава II. Патриотизм в контексте молодежного сознания.

2.1. Формирование ценностей патриотизма в контексте ^ российской государственной политики.

2.2. Дискуссии о российском патриотизме.

2.3. Патриотизм как социализационная ценность молодежи.

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по социологии, Пискунова, Татьяна Викторовна

Актуальность темы исследования. Тема патриотизма как качества, присущего гражданам того или иного государства, является непреходяще актуальной в любом обществе и во все времена - от античности и до наших дней. Особенно значимым в общесоциальном плане является факт наличия или отсутствия патриотизма у молодежи, идеалы и ценности которой, как известно, имеют и будут иметь огромное влияние на дальнейшее развитие общества.

В динамично изменяющемся российском обществе с его успехами, трудностями и конфликтами тема патриотизма резко актуализируется на уровне государственной политики. Это подтверждается, например, принятием постановления Правительства № 122 от 16 февраля 2001 г. о государственной программе «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005 годы». Затем последовало постановление Правительства РФ № 422 от 11 июля 2005 г. о государственной программе «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006-2010 годы». Была разработана «Концепция патриотического воспитания граждан Российской Федерации», которая принята к руководству в мае 2003 г. и представляет собой официально принятые взгляды на • государственную политику в области патриотического воспитания.

О практической актуальности темы свидетельствует тот факт, что при создании Концепции учитывались предложения федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, научных и образовательных учреждений, общественных организаций (объединений), творческих союзов, религиозных конфессий. На этой основе были обозначены следующие основные направления - духовно-нравственное, историко- краеведческое, гражданско-патриотическое, социально-патриотиче-ское, военно-патриотическое, героико-патриотическое и спортивно-патриотическое.

Можно констатировать, что патриотизм признан важнейшим социальным фактором и «важнейшей ценностью», призванной консолидировать российское общество. Отметим, что пути развития и формирования патриотического сознания, соответственно содержанию Программы, в целом ориентированы на военно-патриотическое, спортивно-патриотическое и историко-патриотическое воспитание граждан, в основном, в рамках образовательных учреждений и молодежных общественных организаций.

Теоретическая актуальность темы диссертации состоит в необходимости исследования вопроса о конкретном содержании ценностей патриотизма в сознании населения России вообще и молодежи в частности, что ставит нас перед необходимостью анализа содержательных модификаций патриотизма в ценностном сознании российской молодежи. Без опоры на подобные исследования реализация любой Программы может оказаться «валовым подходом», а поэтому и неэффективным решением проблемы.

Исследования, посвященные возможностям воспитания патриотов, практически не учитывают влияния российского социокультурного процесса на интериоризацию ценностей патриотизма.

Определенность и конкретность иерархии ценностей в молодежном сознании зависит от духовной атмосферы общества, его традиций, коллективных представлений и особенностей включенности молодежи в культурно-исторический процесс. Если в советское время патриотизм реализовывался в качестве идеи безальтернативного принятия идеала советской Родины и ненависти к ее врагам, то вряд ли возможно сегодня конституировать безальтернативное принятие современной России как идеала, и патриотизма как любви к России на этой основе.

Актуализирует проблему и тот факт, что современная отечественная социологическая наука, располагая обширным эмпирическим материалом по проблемам молодежного сознания, пока оставляет вне сферы своего внимания ценностные модификации патриотизма, в частности, ограничиваясь лишь выводами относительно смещения ценностного сознания молодежи от ценностей группового плана к индивидуальным ценностям. Таким образом, теоретическая и практическая актуальность исследования модификаций ценностного содержания патриотизма в сознании российской молодежи становится несомненной.

Степень разработанности проблемы. Исследование патриотизма как социально значимой ценности общественного и индивидуального сознания не является * принципиально новым для российского обществознания. Так, содержание патриотизма и идеи относительно его воспитания рассматриваются в наследии таких известных ученых и писателей, как H.A. Бердяев, В.Г. Белинский, В.И. Вернадский, В.И. Водовозов, Н.И. Пирогов, Н.Г. Чернышевский, JI.H. Толстой и др.

Следует отметить труды православных ученых, исследующих патриотизм как богоугодное чувство любви к Родине (В.В. Зеньковский, И.А. Ильин, В.В. Розанов, П.А. Флоренский и др.).

Огромный вклад в рассмотрение патриотизма и возможностей его формирования внесли представители педагогической науки. В XX в. в России интенсивно развивается теория и практика патриотического воспитания молодежи (A.C. Макаренко, В.А. Сухомлинский, П.Ф. Каптерев, Н.К. Крупская, A.B. Луначарский и др.). Важность чувства любви к своей Родине для формирования гражданственности, активной жизненной позиции рассматривают в своих работах современные ученые (Е.П. Белозерцев, Д.С. Лихачев, И.Ф. Исаев, В.Ю.Троицкий и др.). В советский период решалась задача социалистического патриотического воспитания - принятие идеала советской Родины.

Изучение литературы постсоветского периода по проблеме патриотизма показало, что в центре внимания исследователей были проблемы патриотического воспитания в различных его аспектах: гражданское воспитание (К.Ш. Ахияров, A.B. Подгорнов и др.); военно-патриотическое (П.Б. Белых, В.И. Лутовинов и др.); историко-патриотическое и национально-патриотическое (М.А. Дегтярев, М.В. Зима, В.Н. Устякин и др.). В работах многих современных педагогов проблема патриотического воспитания рассматривается в контексте образовательного процесса, а патриотизм исследуется как необходимая составляющая духовно-нравственного воспитания личности (И.М. Афанасовой, И.Н. Глазунова, JI.B. Кокуева, A.A. Корзинкин, Т.И. Петракова и др.).

Значительный блок работ посвящен формированию патриотизма у школьников на основе знакомства с героическим прошлым нашей Родины, биографиями великих людей, через усвоение народных традиций и иных элементов народной культуры (Ю.В. Лазарев, Д.С. Сенюк, H.H. Михнев, Л.В. Кокуева, А.Н. Целовальникова, А.И. Щаюк и др.). Изучаются возможности патриотического воспитания в процессе преподавания дисциплин гуманитарного цикла (И.М. Клименко, Ю.Б. Соколовская, Ю.В. Лазарев, В.Н. Устякин и др.).

В современной социологической науке можно выделить следующие направления исследования патриотизма: а) как значимой для общества духовной ценности; б) как необходимой духовной составляющей процесса социализации личности; в) как определенного ценностного качества людей, подлежащего целенаправленному формированию; г) обоснование форм, средств и методов формирования патриотизма у российской молодежи.

В социологии патриотизм исследуется, в основном, в гражданственном ракурсе как значимая для общества духовная ценность1. Тема патриотизма и патриотического воспитания рассматривается в работах, посвященных исследованию межэтнических взаимодействий и

О ^ конфликтов , национализма и ксенофобии , и др.

В настоящее время проблемы патриотизма и его формирования рассматриваются в работах, посвященных исследованиям ценностного сознания молодежи4. Отметим, что современная отечественная социологическая наука, располагая обширным эмпирическим материалом

1 См.: Пахарь Л.И. Общезначимая духовная ценность для современной России // Безопасность Евразии. 2002. № 2; Чупров В.И., Зубок Ю.А. Молодежь в общественном воспроизводстве: проблемы и перспективы. М., 2000; Карпухин О.И. Молодежь России: особенности социализации и самоопределения // СОЦис, 2001. № 3; Колябина Т.С. Патриотизм и гражданственность как комплекс социокультурных и духовных ценностей (концептуальный анализ) // Всерос. науч. журнал «Общество и право». № 2 (12). Краснодар: Краснодарская академия МВД России, 2006; Кузнецова A.B., Кублицкая Е.А. Гражданский патриотизм - основа формирования новой российской идентичности. М., 2005 и др. ■

2 См.: Денисова Г.С., Уланов В.П. Русские на Северном Кавказе: анализ трансформации социокультурного статуса. Ростов н/Д, 2003; Денисова Г.С. Этнический фактор в политической жизни России 90-х гг. Ростов н/Д, 1996; Винер Б.Е. Этнические организации в Санкт-Петербурге // Социологический журнал, 2001. № 1; Здравомыслов А.Г. «Священность» этноса или релятивизм национальной конструкции? // Социологический журнал, 1998. № 3-4; Здравомыслов А.Г. Социология конфликта. М., 1996; СоинД.Ю. Этнополитические конфликты: аналитический обзор // Социологический журнал, 1998. № 3-4; и др.

3 См.: Материалы «круглого стола» на тему «Патриотизм и национализм» // ОНС. 2004. №4; Шипилов A.B. «Свои», «чужие» и другие. От античности до современности // СОЦис. 2006. № 5; Дубин В. Молодежь и идеология сегодня // Куда идет Россия. Общее и особенное в современном развитии. М., 1998; Тишков В.А. Очерки теории и политики этничности в России. М., 1997; Здравомыслов А.Г. «Священность» этноса или релятивизм национальной конструкции? // Социологический журнал, 1998. № 34; и др.

4 См.: Левашов В.К. Патриотизм в контексте современных социально-политических реалий // СОЦис. 2006. № 8; Ваторопин A.C. Политические ориентации студенчества // СОЦис. 2000. № 6; Дунаев М. Проблемы адаптации индивидуального сознания в трансформирующемся обществе // http://www.r-komi-tet.ru/obraz/opk-p-06.htm; Карпухин О.И. Молодежь России: особенности социализации и самоопределения. СОЦис. 2001. № 3; Качкин А. Принципы и ценности молодежи // http://referat.va.ru/referat-56743.html; Юлдашев Л.Г. Теории ценностей в социологии: вчера и сегодня // СОЦис. 2004. № 8; и др. по проблемам молодежного сознания, пока оставляет вне сферы своего внимания ценностные модификации патриотизма, в частности, ограничиваясь лишь выводами относительно смещения ценностного сознания молодежи от ценностей группового плана к индивидуальным.

Центральное место занимает идея патриотизма в работах, посвященных русскому национальному сознанию как фактору консолидации российского общества5.

Отрицание военно-патриотических ценностей аргументируется в современных обоснованиях пацифизма6. Богатый эмпирический материал социологических исследований, проведенных в современной России авторитетными научными центрами, свидетельствует о неоднозначном понимании патриотизма населением страны вообще и молодежи в частности. Но в работах, посвященных проблеме формирования патриотизма, как правило, постулируется безальтернативное принятие современной России как идеала и патриотизма как любви к России на этой основе7.

5 См.: Гефтер М.Я. Мир мифов - российский зачин // Иное: Хрестоматия нового российского самосознания: в 4 т. Т. 3. Россия как идея. М., 2000; Гудков Л. Русское национальное сознание: потенциал и типы консолидации // Куда идет Россия. Альтернативы общественного развития. М., 1998; Левинсон А. Россия в осаде // www.polit.ru/lectures: Малинкин А.Н. Новая российская идентичность (Исследования по социологии) // Социологический журнал. 2001. № 1-2; Кузнецова A.B. Патриотическая идея в Российском обществе: генезис, состояние, тенденции. М., 2004; и др.

6 См.: Илюхин P.M. Многоликий пацифизм // Пацифизм в истории. Идеи и движения мира: Сб. ст. // Отв. ред. А.О. Чубарьян. СПб., 1998; Мураками Т.Е. Лев Толстой и пацифизм: со сравнительной и «генеалогической» точки зрения //Там же; и др.

7 См.: Морданова Л.Р. Ценность патриотизма и методы его воспитания: оценки и суждения молодежи о роли средств массовой информации //http://lib.socio.msu.ra/Hibraiy?; Афанасова И.М. Сделать как можно больше пользы моему Отечеству // Духовно-нравственные проблемы национального хозяйствования: Материалы науч.-практ. конф. Рязань, 2005; Прусак А.И. Достоинство личности в социологическом дискурсе // СОЦис. 2006. № 7; и др.

Таким образом, несмотря на значительные наработки современных исследований патриотизма, вне сферы внимания ученых остаются вопросы иерархии ценностей в молодежном сознании, место ценностей патриотизма в этой иерархии. Также слабо разработан вопрос о модификациях патриотизма в ценностном сознании российской молодежи.

Объектом исследования выступили ценности патриотизма в их социокультурной динамике.

Предметом исследования является ценностное содержание патриотизма в сознании российской молодежи.

Цель исследования - выявление и анализ модификаций ценностного содержания патриотизма в сознании российской молодежи.

Конкретизация обозначенной цели потребовала постановки и решения следующих задач:

-обозначить социокультурную динамику содержания патриотизма как социально значимой ценности;

-выделить основания современных модификаций патриотизма и формы их реализации;

- проанализировать особенности объективных условий формирования ценности патриотизма в современной России;

- выявить причины формирования националистической модификации патриотизма в современном российском обществе;

- определить социокультурную сущность этнического национализма как модификации патриотизма в контексте полиэтничного государства-нации;

- определить социокультурную сущность пацифизма как модификации патриотизма;

-определить ценностные модификации патриотизма в сознании современной российской молодежи.

Теоретико-методологическая основа диссертации. Изучение данной проблемы осуществлялось с позиций социокультурного анализа, базирующегося на признании вариативности и содержательных изменений общественного и индивидуального ценностного сознания. При анализе социокультурных модификаций патриотизма применялись принципы историзма и детерминизма. В связи с этим методологическим основанием диссертации выступили работы ведущих отечественных (Г.С. Денисова, В.К. Левашов, А.Н. Малинкин, В.А. Тишков и др.) и зарубежных (О. Данн, А. Лепхарт, Э. Смит, Э. Хобсбаум, и др.) социологов, исследующих трансформации ценностного сознания в сфере отношений к отечеству, государству, а также ценностных идентификаций собственной и иных этнических принадлежностей.

Эмпирической базой диссертационного исследования являются вторичный анализ эмпирических исследований патриотизма, межнациональных отношений и динамики ценностей населения России, проводимые по всероссийским выборкам; а также результаты самостоятельного авторского опроса методом стандартизированного интервью студенческой молодежи. Было опрошено 224 человека: 120 - в возрасте 16-18 лет и 104 - в возрасте 20-22 года.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно является одной из первых работ в отечественной социологии, исследующее различные модификации ценностей патриотизма в сознании российской молодежи с позиций социокультурного подхода. В результате: показана обусловленность социокультурной динамики ценности патриотизма социально-политическими условиями глобализации и демократизации мирового сообщества, а также выявлен вектор этой динамики - включение в патриотизм поликультурного и поликонфессионального содержания; обоснована классификация форм патриотизма по его базовому основанию и выделены индикаторы его различных модификаций; выделены объективные условия диверсификации различных форм патриотизма в российском обществе, которые вызваны противоречиями в социетальной системе и кризисом региональной и политической идентичности значительной части населения; выявлена социокультурная сущность национализма как одной из современных форм модификации патриотизма и показаны причины его активизации в условиях современной России; выявлено амбивалентное содержание этнического национализма как проявления патриотизма и показана его различная роль по отношению к этносу и государству; обоснована правомерность интерпретации пацифизма как модификации патриотизма и показана ее альтернативность национализму и военному патриотизму; выделены и проанализированы различные модификации патриотизма в сознании современной российской молодежи и показана их обусловленность противоречивыми тенденциями глобализации и усиления центробежных тенденций. *

Положения, выносимые на защиту:

1. Содержание патриотизма как социальной ценности исторично и обусловлено динамикой конкретных социально-политических условий функционирования общества, изменениями социальных связей между людьми, и в содержательном плане включает в себя различные, свойственные той или иной государственной культуре ценностные составляющие. В отличие от государств традиционного типа, где патриотизм понимался однозначно как приверженность конфессионально единому государству, в настоящее время в процессе демократизации и глобализации мирового сообщества наблюдается формирование патриотизма как приверженности нации-государству, который включает в себя осознание этнокультурных и этноконфессиональных различий населения страны. Основополагающим условием формирования такого патриотизма является наличие высокой политико-правовой культуры, важным признаком которой является доминирование наднациональных политико-культурных ценностей над этнокультурными и этноконфессиональными.

2. В современном российском обществе наблюдается разнообразие проявлений патриотизма, формирующегося по основанию любви и приверженности к следующим базовым предметам: а) государству; б) этносу; в) территории. Они различаются по мотивации включенности индивида в политико-правовую жизнь государства и степени отождествления индивидом своих жизненных целей с целями государства. В зависимости от характера государства эти варианты патриотизма могут реализовываться в двух версиях - военной и светской, и выступают основой для конституирования широкого спектра идеологических модификаций патриотизма - от национализма до пацифизма.

3. В настоящее время в России происходит диверсификация различных форм патриотизма, которая обусловлена следующими объективными условиями: а) социокультурными противоречиями политико-правовых, этнических и территориально-региональных ценностей, разрушающими их единую иерархическую структуру; б) высокой степенью миграционной подвижности населения, затрудняющей идентификацию различных субкультурных групп с едиными социетальными ценностями нации-государства, его культурой и историей.

4. Национализм как модификация патриотизма формируется на базе этнической и территориально-региональной форм патриотизма. Активизация этих форм в современной России объясняется неравным доступом к материальным, природным и духовным благам «центра» и периферии», который обусловлен многосубъектностью государства, сформированного по территориально-национальному принципу. Национализм основан на стремлении к увеличению фактического и институционального ранга этноса либо территории в контексте большого государства-нации. На личностном уровне национализм проявляется как определенный способ самоидентификации, не ставший пока в России общепризнанным для большинства населения.

5. Частным вариантом патриотизма выступает этнический национализм, который имеет амбивалентное содержание: по отношению к этносу он проявляется как консолидирующая и мобилизующая сила, позволяющая структурировать и организовать общность на масштабные социальные действия; по отношению к полиэтничному государству-нации он может выступить в качестве разрушительной силы, так как базируется на отчуждении членов этнической группы от других и способствует возникновению этнонационального эгоизма, ксенофобии и конфликтов.

6. Пацифистский вариант патриотизма представляет собой идеологическую модификацию любви к Родине, базирующуюся на идее ненасилия, признающую человеческую жизнь в качестве высшей ценности, и является антиподом военной версии патриотизма. Это особый тип отношения к существованию человечества и человека, указующий на возможность и необходимость разрешения всех конфликтов ненасильственным путем, посредством установления всеобщего согласия, и согласуется с принципами справедливости.

7. В настоящее время формирование патриотизма у российской молодежи происходит в новых цивилизационных условиях, ведущими тенденциями которых являются: 1) вхождение России в глобальную открытую экономику, единое поле социально-политических контактов, общее информационное пространство; 2) борьба различных центров миро-экономики за перераспределение экономических, финансовых и политических ресурсов, которая определяет на мировом уровне усиление центробежных тенденций. В рамках российского социокультурного пространства эти тенденции порождают следующие модификации патриотизма в сознании молодежи:

1) традиционная форма культурно-исторического патриотизма, которая проявляется в любви к Родине, ее истории, культуре, обычаям и традициям;

2) патриотизм в контексте толерантности, который зачастую сближается с пацифизмом;

2) интериоризация духовных ценностей национализма в его различных модификациях;

3) индифферентность к политико-правовым, этническим и территориально-региональным формам патриотизма, что объясняется низким качеством жизни, социальной, межконфессиональной и межэтнической напряженностью, безработицей, ростом преступности и пр.

Практическая значимость диссертации определена общегосударственной потребностью осмысления тенденций формирования ценностей патриотизма в сознании российской молодежи. Важным аспектом практической значимости работы является возможность использования материала исследования для практических рекомендаций по проблемам патриотического воспитания.

Материалы исследования могут найти применение в преподавании социальных и гуманитарных дисциплин по проблемам духовной жизни общества.

Результаты диссертационного исследования внедрены в практическую деятельность ГОУ ВПО «Южно-Российский государственный университет экономики и сервиса».

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на совместном заседании кафедры социальных коммуникаций и технологий и кафедры социологии и политологии Педагогического института Южного федерального университета, на теоретическом семинаре преподавателей социологического факультета Южного федерального университета, а также на конференции «Проблемы воспитания толерантности и профилактики экстремизма в молодежной среде» (Ростов-на-Дону, 30.11.2006 г.).

Результаты исследования опубликованы в научных работах, общим объемом в 6,47 п.л.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, включающих 6 параграфов, заключения и списка литературы из 156 источников. Общий объем диссертации 157 страниц.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Модификация ценностного содержания патриотизма в сознании российской молодежи"

Эти выводы исследования косвенно подтверждаются распределением ответов на вопрос:

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На наш взгляд, самые серьезные разногласия многих российских ученых в исследовании понятия «патриотизм» (их взгляды были тщательно проанализированы в данной работе) заключаются в том, что многие из них не учли некоторые, вполне закономерные, изменения ценностного содержания данного феномена в социокультурном процессе. Мы полемизируем с мнениями, касающимися того, что глобализационные процессы препятствуют формированию ценностей патриотизма, конституируя космополитические и пацифистские воззрения. Социокультурная динамика содержания понятия «патриотизм» обусловлена социально-политическими условиями, изменениями социальных связей между людьми, различиями, свойственными той или иной государственной культуре. В процессе демократизации и глобализации мирового сообщества наблюдается тенденция к укреплению «наций-государств», представляющих собой мультикультурные сообщества с развитым чувством патриотизма как любви к «нации-государству». В этом случае под патриотизмом следует понимать приверженность государственной нации, объединяющей в себе людей различных национальностей. Основополагающим условием формирования такого патриотизма является наличие высокой национальной культуры, выражающейся в ее соотнесенности с наднациональными ценностями транснациональной культурной общности, в которую входит каждая нация.

Важную роль имеет интериоризация в отечественное обществознание современного понятия «нация», которое активно разрабатывается западными учеными в связи с успешным развитием «наций-государств». Социокультурный смысл соотношения понятий патриотизм» и «нация» состоит в понимании нации как полинационального мультикультурного сообщества, объединенного государством, в котором группы населения, имеющие различные культурные традиции и этническую принадлежность, беспрепятственно продолжают их сохранять. Представитель же каждой этнической субкультуры стремится к консенсусу и достигает его с целью утверждения в качестве устойчивой общности социально-политической солидарности. Поэтому патриотическое поведение всегда является выражением особой политической культуры и воспитания. Думается, что российская Программа патриотического воспитания будет способствовать формированию устойчивой социально-политической солидарности российского мультикультурного сообщества.

В результате прикладных исследований, проведенных автором представленной работы, а также по результатам репрезентативных исследований всероссийского масштаба, было выявлено, что 70-80% t молодежи считают себя патриотами России. Но понимают патриотизм далеко не одинаково.

Мы выявили, что в настоящее время в России, в связи с увеличением национальных субкультур, происходит диверсификация ценностей патриотизма. Это выражается в их неоднозначности, дискретности и неструктурированности. Усиленная миграция населения придает российской демократизации некоторые особенности. Одна из них - затрудненность идентификации полиэтничного населения со страной своего проживания, его культурой, историей. В современном российском обществе можно выделить три варианта патриотизма: а) патриотизм, направленный на государство, б) патриотизм, направленный на нацию или этнос и в) патриотизм, направленный на территорию. Эти варианты могут реализовываться в двух версиях - военной и светской. Однако все варианты и версии могут служить основой для конституирования широкого спектра идеологических модификаций патриотизма - от национализма до пацифизма.

Национализм базируется на идеях патриотического плана и представляет собой определенную идеологию, и определенный способ самоидентификации, не ставшие пока в России общепризнанными для большинства населения. Суть идеологии национализма и особенность самоидентификации состоит в стремлении к «увеличению фактического и институционального ранга» в контексте большого социума-государства, куда они входят. Это связано с тем, что в каждой стране, являющейся многосубъектной и полиэтничной выделяются «центр и периферия», находящиеся в положении неравного доступа к материальным, природным и духовным благам, что способствует усилению националистических тенденций. Этническая многосубъектность РФ усилила процессы этнической самоидентификации, усложнив межэтнические связи и формируя патриотизм как любовь к этносу, региону, но не к государству в целом. Интенсивная национальная самоидентификация создает почву для ксенофобских настроений.

Проведенное исследование показало, что национализм является экстремальной формой патриотизма, возникающей на его основе, поливариантно реализуясь в зависимости от политического, экономического и социокультурного контекста страны проживания. Этнический национализм, являясь формой консолидации этноса и реализации геополитических интересов, в социокультурном плане всегда разрушителен: он базируется на отчуждении членов этнической группы от других, что может привести к конфликтам и возникновению «суперэтнического самосознания». Исключение составляет государственный национализм (патриотизм), где нация - понятие многонациональное, мультикультурное, совпадающее с понятием население, проживающее на государственной территории». В этой связи терминологическое разведение категорий "национальный интерес" и "государственный интерес" - неправомерно.

В ходе исследования у части респондентов нами выявлены пацифистские настроения, а точнее, патриотизм с пацифистским акцентом. Однако сами респонденты не всегда имеют представление о том, что такое пацифизм.

В данной работе мы не противопоставляем патриотизм пацифизму, а, наоборот, обосновываем тот факт, что пацифизм как течение социальной мысли представляет собой модификацию патриотизма. Такой патриотизм, в нашем понимании, базируется на идее «ненасилия», признает человеческую жизнь как высшую ценность и является антиподом военной версии патриотизма. Это особый тип отношения к существованию человечества и человека, который согласуется с принципами справедливости и указывает на возможность и необходимость разрешения всех конфликтов ненасильственным путем, посредством установления всеобщего согласия. Понятие «пацифизм» не противоречит сути понятия «патриотизм» - это любовь к Родине. Противоречие обнаруживается в приемлемых формах проявления этой любви: пацифизм не допускает насилия ни при каких обстоятельствах. В условиях, когда многие страны поднимают «флаги освободительных войн», идеи пацифизма не могут быть популярны на уровне политических элит, СМИ и других субъектов формирования массового сознания.

В настоящее время формирование патриотизма у современного молодого человека происходит в новых цивилизационных условиях и осуществляется в русле трех основных тенденций. Во-первых, в жизни современного общества налицо объединительные тенденции: глобальная открытая экономика, единое поле социально-политических контактов, общее информационное пространство. Эти факторы конституируют тенденцию формирования патриотизма в контексте толерантности и сближают его с пацифизмом. Во-вторых, молодежь отдает предпочтение национал-социалистическим идеям и политикам. Это делает возможным корреляцию духовных ценностей студенчества в сторону национализма, даже в его крайних формах. Выбор молодежью патриотизма или национализма зависит от ее гражданской социализации, от интериоризованной системы знаний, норм, ценностей и традиций в трудовой, политической и правовой сферах жизнедеятельности. Иными словами, все, что позволяет молодому человеку функционировать в качестве полноправного члена общества. Третья тенденция нами обозначена как тенденция индифферентности, в рамках которой формирование ценностей патриотизма в сознании российской молодежи затруднено. Низкий уровень и качество жизни значительных слоев населения, социальная, межконфессиональная и межэтническая напряженность, безработица, рост преступности, обострение демографических проблем и другие факторы не способствуют формированию чувства патриотизма у населения вообще и молодежи в частности. Наличие этой тенденции подтверждается данными масштабных репрезентативных опросов, согласно которым «любовь к Родине» (как ценность) слабо представлена в сознании российской молодежи. Четвертая тенденция, которую мы называем культурно-исторической, представляет собой формирование патриотизма как чувства любви к Родине, её истории, культуре, обычаям и традициям.

Рассмотренный материал не позволяет нам делать категоричные выводы относительно девальвации ценностей патриотизма в сознании российской молодежи. Таким образом, в научном и практическом отношении нам представляется весьма важной и актуальной дальнейшая разработка теории социокультурной динамики ценностей вообще, и патриотизма в частности.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Модификация ценностного содержания патриотизма в сознании российской молодежи"

На правах рукописи

ПИСКУНОВА Татьяна Викторовна

МОДИФИКАЦИИ ЦЕННОСТНОГО СОДЕРЖАНИЯ ПАТРИОТИЗМА В СОЗНАНИИ РОССИЙСКОЙ МОЛОДЕЖИ

Специальное гь 22 00 06 - социология культуры, духовной жизни (социологические науки)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Ростов-на-2007

003071936

Работа выполнена в Педагогическом институте ФГОУ ВПО «Южный федеральный университет» на кафедре социальных коммуникаций и технологий

Научный руководитель

доктор социологических наук, профессор Марченко Татьяна Александровна

Официальные оппоненты:

доктор социологических наук, профессор Сологуб Владимир Антонович

кандидат философских наук, доцент Чернобровкина Наталья Игоревна

Ведущая организация

ГОУ ВПО «Донской государственный технический университет»

Защита состоится «31» мая 2007 г в 15 00 часов на заседании диссертационного совета по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата наук Д 212 208 19 по социологическим наукам при ФГОУ ВПО «Южный федеральный университет» по адресу г Ростов-на-Дону, ул Большая Садовая, 33, ауд 202

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Педагогического института ФГОУ ВПО «Южный федеральный университет» по адресу: г Ростов-на-Дону, ул. Большая Садовая, 33

Автореферат разослан «28» апреля 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совет;

_^

Хоронько Л Я

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Тема патриотизма как качества, присущего гражданам того или иного государства, является непреходяще актуальной в любом обществе и во все времена - от античности и до наших дней Особенно значимым в общесоциальном плане является факт наличия или отсутствия патриотизма у молодежи, идеалы и ценности которой, как известно, имеют и будут иметь огромное влияние на дальнейшее развитие общества

В динамично изменяющемся российском обществе с его успехами, трудностями и конфликтами тема патриотизма резко актуализируется на уровне государственной политики Это подтверждается, например, принятием постановления Правительства № 122 от 16 февраля 2001 г о государственной программе «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005 годы». Затем последовало постановление Правительства РФ № 422 от 11 июля 2005 г о государственной программе «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006—2010 годы» Была разработана «Концепция патриотического воспитания граждан Российской Федерации», которая принята к руководству в мае 2003 г и представляет собой официально принятые взгляды на государственную политику в области патриотического воспитания

О практической актуальности темы свидетельствует тот факт, что при создании Концепции учитывались предложения федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, научных и образовательных учреждений, общественных организаций (объединений), творческих союзов, религиозных конфессий На этой основе были обозначены следующие основные направления - духовно-нравственное, историко- краеведческое, гражданско-патриотическое, социально-патриотиче-ское, военно-патриотическое, героико-патриотическое и спортивно-патриотическое Можно констатировать, что патриотизм признан важнейшим социальным фактором и «важнейшей ценностью», призванной консолидировать российское общество Отметим, что пути развития и формирования патриотического сознания, соответственно содержанию Программы, в целом ориентированы на военно-патриотическое, спортивно-патриотическое и историко-патриотическое воспитание граждан, в

основном, в рамках образовательных учреждений и молодежных общественных организаций

Теоретическая актуальность темы диссертации состоит в необходимости исследования вопроса о конкретном содержании ценностей патриотизма в сознании населения России вообще и молодежи в частности, что ставит нас перед необходимостью анализа содержательных модификаций патриотизма в ценностном сознании российской молодежи Без опоры на подобные исследования реализация любой Программы может оказаться «валовым подходом», а поэтому и неэффективным решением проблемы

Исследования, посвященные возможностям воспитания патриотов, практически не учитывают влияния российского социокультурного процесса на интериоризацию ценностей патриотизма

Определенность и конкретность иерархии ценностей в молодежном сознании зависит от духовной атмосферы общества, его традиций, коллективных представлений и особенностей включенности молодежи в культурно-исторический процесс Если в советское время патриотизм реализовывался в качестве идеи безальтернативного принятия идеала советской Родины и ненависти к ее врагам, то вряд ли возможно сегодня конституировать безальтернативное принятие современной России как идеала, и патриотизма как любви к России на этой основе

Актуализирует проблему и тот факт, что современная отечественная социологическая наука, располагая обширным эмпирическим материалом по проблемам молодежного сознания, пока оставляет вне сферы своего внимания ценностные модификации патриотизма, в частности, ограничиваясь лишь выводами относительно смещения ценностного сознания молодежи от ценностей группового плана к индивидуальным ценностям. Таким образом, теоретическая и практическая актуальность исследования модификаций ценностного содержания патриотизма в сознании российской молодежи становится несомненной

Степень разработанности проблемы. Исследование патриотизма как социально значимой ценности общественного и индивидуального сознания не является принципиально новым для российского обществознания Так, содержание патриотизма и идеи относительно его воспитания рассматриваются в наследии таких известных ученых и

писателей, как Н А Бердяев, В Г. Белинский, В И Вернадским, В И. Водовозов, Н И Пирогов, Н.Г Чернышевский, Л Н Толстой и др

Следует отметить труды православных ученых, исследующих патриотизм как богоугодное чувство любви к Родине (В В Зеньков-ский, И А Ильин, В В Розанов, П.А Флоренский и др )

Огромный вклад в рассмотрение патриотизма и возможностей его формирования внесли представители педагогической науки В XX в в России интенсивно развивается теория и практика патриотического воспитания молодежи (А С Макаренко, В А Сухомлинский, П Ф Каптерев, Н К Крупская, А В Луначарский и др ) Важность чувства любви к своей Родине для формирования гражданственности, активной жизненной позиции рассматривают в своих работах современные ученые (Е П Белозерцев, Д С. Лихачев, И Ф Исаев, В Ю Троицкий и др ) В советский период решалась задача социалистического патриотического воспитания - принятие идеала советской Родины

Изучение литературы постсоветского периода по проблеме паг-риотизма показало, что в центре внимания исследователей были проблемы патриотического воспитания в различных его аспектах гражданское воспитание (К Ш Ахияров, А В Подгорнов и др ), военно-патриотическое (П Б Белых, В И Лутовинов и др), историко-патриотическое VI национально-патриотическое (М А Дегтярев, М В Зима, В Н Устякин и др ) В работах многих современных педагогов проблема патриотического воспитания рассматривается в контексте образовательного процесса, а патриотизм исследуется как необходимая составляющая духовно-нравственного воспитания личности (И М Афанасовой, И Н Глазунова, Л В Кокуева, А А Корзинкин, Т И Петракова и др )

Значительный блок работ посвящен формированию патриотизма у школьников на основе знакомства с героическим прошлым нашей Родины, биографиями великих людей, через усвоение народных традиций и иных элементов народной культуры (Ю В Лазарев, Д С Се-нюк, Н Н Михнев, Л В Кокуева, А Н Целовальникова, А И Щаюк и др ) Изучаются возможности патриотического воспитания в процессе преподавания дисциплин гуманитарного цикла (И М Клименко, Ю Б Соколовская, Ю В Лазарев, В Н Устякин и др )

В современной социологической науке можно выделить следующие направления исследования патриотизма а) как значимой для общества духовной ценности, б) как необходимой духовной составляющей процесса социализации личности; в) как определенного ценностного качества людей, подлежащего целенаправленному формированию; г) обоснование форм, средств и методов формирования патриотизма у российской молодежи.

В социологии патриотизм исследуется, в основном, в гражданственном ракурсе как значимая для общества духовная ценность1 Тема патриотизма и патриотического воспитания рассматривается в работах, посвященных исследованию межэтнических взаимодействий и конфликтов2, национализма и ксенофобии3, и др

В настоящее время проблемы патриотизма и его формирования рассматриваются в работах, посвященных исследованиям ценностного сознания молодежи4. Отметим, что современная отечественная социо-

1 См Пахарь ЛИ Общезначимая духовная ценность для современной России // Безопасность Евразии 2002 № 2, Чупров В И, Зубок ЮА Молодежь в общественном воспроизводстве проблемы и перспективы М , 2000, Карпухин О И Молодежь России особенности социализации и самоопределения // СОЦис, 2001 № 3, Колябина ТС Патриотизм и гражданственность как комплекс социокультурных и духовных ценностей (концептуальный анализ) // Всерос науч журнал «Общество и право» № 2 (12) Краснодар Краснодарская академия МВД России, 2006, Кузнецова А В, Кублицкая ЕА Гражданский патриотизм - основа формирования новой российской идентичности М, 200Í Сдрс. Де нисова Г С, Уланов В П Русские на Северном Кавказе анализ трансформации социокультурного статуса Ростов н/Д, 2003, Денисова ГС Этнический фактор в политической жизни России 90-х гг Ростов н/Д, 1996, Винер БЕ Этнические организации в Санкт-Петербурге // Социологический журнал, 2001 № i, Здравомыслов А Г «Священность» этноса или релятивизм национальной конструкции'' // Социологический журнал,

1998 № 3-4, Здравомыслов А Г Социология конфликта М, 1996, СоинДЮ Эгнополи-тические конфликты аналитический обзор//Социологический журнал, 1998 №3-4, и др

3 См Материалы «круглого стола» на тему «Патриотизм и национализм» // ОНС 2004 №4, Щитшов А В «Свои», «чужие» и другие От античности до современности // СОЦис 2006 № 5, Дубин В Молодежь и идеология сегодня // Куда идет Россия Общее и особенное в современном развитии М, 1998, Тиижов В А Очерки теории и политики эт-ничности в России М, 1997, Здравомыслов А Г «Священность» этноса или релятивизм национальной конструкции'' // Социологический журнал, 1998 № 3-4, и др

4 См Левашов В К Патриотизм в контексте современных социально-политических реалий // СОЦис 2006 № 8, Ваторопин А С Политические ориентации студенчества // СОЦис 2000 № 6, Дунаев М Проблемы адаптации индивидуального сознания в трансформирующемся обществе // http //www r-komi-tet ru/obraz/opk-p-06 htm, Карпухин О И Молодежь России особенности социализации и самоопределения СОЦис 2001 № 3, Качкин А Принципы и ценности молодежи // http //referat va ru/referat-56743 html, Юлда-шевЛГ Теории ценностей в социологии вчера и сегодня // СОЦис 2004 № 8, и др

логическая наука, располагая обширным эмпирическим материалом по проблемам молодежного сознания, пока оставляет вне сферы своего внимания ценностные модификации патриотизма, в частности, ограничиваясь лишь выводами относительно смещения ценностного сознания молодежи от ценностей группового плана к индивидуальным

Центральное место занимает идея патриотизма в работах, посвященных русскому национальному сознанию как фактору консолидации российского общества3

Отрицание военно-патриотических ценностей аргументируется в современных обоснованиях пацифизма6 Богатый эмпирический материал социологических исследований, проведенных в современной России авторитетными научными центрами, свидетельствует о неоднозначном понимании патриотизма населением страны вообще и молодежи в частности Но в работах, посвященных проблеме формирования патриотизма, как правило, постулируется безальтернативное принятие современной России как идеала и патриотизма как любви к России на этой основе7

Таким образом, несмотря на значительные наработки современных исследований патриотизма, вне сферы внимания ученых остаются вопросы иерархии ценностей в молодежном сознании, место ценностей патриотизма в этой иерархии Также слабо разработан вопрос о модификациях патриотизма в ценностном сознании российской молодежи.

5 См Гефтер M Я Мир мифов - российский зачин // Иное Хрестоматия нового российского самосознания в 4 т Т 3 Россия как идея M , 2000, Гудков Л Русское национальное сознание потенциал и типы консолидации // Куда идет Россия Альтернативы общественного развития M, 1498, Левинсон А Россия в осаде // www polit ru/lectures, Ма-линкин А H Новая российская идентичность (Исследования по социологии) // Социологический журнал 2001 № 1-2, Кузнецова А В Патриотическая идея в Российском обществе генезис, состояние, тенденции M, 2004, и др

6 См Илюхин Р M Многоликий пацифизм // Пацифизм в истории Идеи и движения мира Сб ст //Отв ред АО Чубарьян СПб, 1998, Мураками ТЕ Лев Толстой и пацифизм со сравнительной и «генеалогической» точки зрения//Там же, и др

7 См Морданова Л Р Ценность патриотизма и методы его воспитания оценки и

суждения молодежи о рочи средств массовой информации //http //lib socio msu ru/1/1 îbrary9, Афанасова ИМ Сделать как можно больше пользы моему Отечеству // Духовно-

нравственные проблемы национального хозяйствования Материалы науч -практ конф Рязань, 2005, Прусак А И Достоинство личности в социологическом дискурсе // СОЦис 2006 № 7, и др

Объектом исследования выступили ценности патриотизма в их социокультурной динамике

Предметом исследования является ценностное содержание патриотизма в сознании российской молодежи

Цель исследования - выявление и анализ модификаций ценностного содержания патриотизма в сознании российской молодежи.

Конкретизация обозначенной цели потребовала постановки и решения следующих задач:

-обозначить социокультурную динамику содержания патриотизма как социально значимой ценности,

- выделить основания современных модификаций патриотизма и формы их реализации,

- проанализировать особенности объективных условий формирования ценности патриотизма в современной России,

- выявить причины формирования националистической модификации патриотизма в современном российском обществе,

- определить социокультурную сущность этнического национализма как модификации патриотизма в контексте полиэтничного государства-нации,

- определить социокультурную сущность пацифизма как модификации патриотизма,

- определить ценностные модификации патриотизма в сознании современной российской молодежи

Теоретико-методологическая основа диссертации. Изучение данной проблемы осуществлялось с позиций социокультурного анализа, базирующегося на признании вариативности и содержательных изменений общественного и индивидуального ценностного сознания При анализе социокультурных модификаций патриотизма применялись принципы историзма и детерминизма В связи с этим методологическим основанием диссертации выступили работы ведущих отечественных (Г С Денисова, В К Левашов, А Н Малинкин, В А Тишков и др ) и зарубежных (О Данн, А Лепхарт, Э Смит, Э Хобсбаум, и др ) социологов, исследующих трансформации ценностного сознания в сфере отношений к отечеству, государству, а также ценностных идентификаций собственной и иных этнических принадлежностей

Эмпирической базой диссертационного исследования являются вторичный анализ эмпирических исследований патриотизма, межна-

циональных отношений и динамики ценностей населения России, проводимые по всероссийским выборкам, а также результаты самостоятельного авторского опроса методом стандартизированного интервью студенческой молодежи Было опрошено 224 человека 120 - в возрасте 16-18 лет и 104 - в возрасте 20-22 года.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно является одной из первых работ в отечественной социологии, исследующее различные модификации ценностей патриотизма в сознании российской молодежи с позиций социокультурного подхода В результате.

> показана обусловленность социокультурной динамики ценности патриотизма социально-политическими условиями глобализации и демократизации мирового сообщества, а также выявлен вектор этой динамики - включение в патриотизм пол и культурного и поликонфессионального содержания,

> обоснована классификация форм патриотизма по его базовому основанию и выделены индикаторы его различных модификаций,

> выделены объективные условия диверсификации различных форм патриотизма в российском обществе, которые вызваны противоречиями в социетальной системе и кризисом региональной и политической идентичности значительной части населения,

> выявлена социокультурная сущность национализма как одной из современных форм модификации патриотизма и показаны причины его активизации в условиях современной России,

> выявлено амбивалентное содержание этнического национализма как проявления патриотизма и показана его различная роль по отношению к этносу и государству,

> обоснована правомерность интерпретации пацифизма как модификации патриотизма и показана ее альтернативность национализму и военному патриотизму,

> выделены и проанализированы различные модификации патриотизма в сознании современной российской молодежи и показана их обусловленность противоречивыми тенденциями глобализации и усиления центробежных тенденций

Положения, выносимые на защиту;

1 Содержание патриотизма как социальной ценности исторично и обусловлено динамикой конкретных социально-политических усло-

вий функционирования общества, изменениями социальных связей между людьми, и в содержательном плане включает в себя различные, свойственные той или иной государственной культуре ценностные составляющие В отличие от государств традиционного типа, где патриотизм понимался однозначно как приверженность конфессионально единому государству, в настоящее время в процессе демократизации и глобализации мирового сообщества наблюдается формирование патриотизма как приверженности нации-государству, который включает в себя осознание этнокультурных и этноконфессиональных различий населения страны Основополагающим условием формирования такого патриотизма является наличие высокой политико-правовой культуры, важным признаком которой является доминирование наднациональных политико-культурных ценностей над этнокультурными и эт-ноконфессиональными

2 В современном российском обществе наблюдается разнообразие проявлений патриотизма, формирующегося по основанию любви и приверженности к следующим базовым предметам, а) государству; б) этносу, в) территории Они различаются по мотивации включенности индивида в политико-правовую жизнь государства и степени отождествления индивидом своих жизненных целей с целями государства. В зависимости от характера государства эти варианты патриотизма могут реализовываться в двух версиях — военной и светской, и выступают основой для конституирования широкого спектра идеологических модификаций патриотизма - от национализма до пацифизма

3 В настоящее время в России происходит диверсификация различных форм патриотизма, которая обусловлена следующими объективными условиями а) социокультурными противоречиями политико-правовых, этнических и территориально-региональных ценностей, разрушающими их единую иерархическую структуру, б) высокой степенью миграционной подвижности населения, затрудняющей идентификацию различных субкультурных групп с едиными социетальными ценностями нации-государства, его культурой и историей.

4 Национализм как модификация патриотизма формируется на базе этнической и территориально-региональной форм патриотизма Активизация этих форм в современной России объясняется неравным доступом к материальным, природным и духовным благам «центра» и «периферии», который обусловлен многосубъектностью государства,

сформированного по территориально-национальному принципу. Национализм основан на стремлении к увеличению фактического и институционального ранга этноса либо территории в контексте большого государства-нации. На личностном уровне национализм проявляется как определенный способ самоидентификации, не ставший пока в России общепризнанным для большинства населения

5. Частным вариантом патриотизма выступает этнический национализм, который имеет амбивалентное содержание по отношению к этносу он проявляется как консолидирующая и мобилизующая сила, позволяющая структурировать и организовать общность на масштабные социальные действия; по отношению к полиэтничному государству-нации он может выступить в качестве разрушительной силы, так как базируется на отчуждении членов этнической группы от других и способствует возникновению этнонационального эгоизма, ксенофобии и конфликтов

6 Пацифистский вариант патриотизма представляет собой идеологическую модификацию любви к Родине, базирующуюся на идее ненасилия, признающую человеческую жизнь в качестве высшей ценности, и является антиподом военной версии патриотизма Это особый тип отношения к существованию человечества и человека, указующий на возможность и необходимость разрешения всех конфликтов ненасильственным путем, посредством установления всеобщего согласия, и согласуется с принципами справедливости

7 В настоящее время формирование патриотизма у российской молодежи происходит в новых цивилизационных условиях, ведущими тенденциями которых являются 1) вхождение России в глобальную открытую экономику, единое поле социально-политических контактов, общее информационное пространство, 2) борьба различных центров миро-экономики за перераспределение экономических, финансовых и политических ресурсов, которая определяет на мировом уровне усиление центробежных тенденций В рамках российского социокультурного пространства эти тенденции порождают следующие модификации патриотизма в сознании молодежи

1) традиционная форма культурно-исторического патриотизма, которая проявляется в любви к Родине, ее истории, культуре, обычаям и традициям,

2) патриотизм в контексте толерантности, который зачастую сближается с пацифизмом,

2) интериоризация духовных ценностей национализма в его различных модификациях,

3) индифферентность к политико-правовым, этническим и территориально-региональным формам патриотизма, что объясняется низким качеством жизни, социальной, межконфессиональной и межэтнической напряженностью, безработицей, ростом преступности и пр

Практическая значимость диссертации определена общегосударственной потребностью осмысления тенденций формирования ценностей патриотизма в сознании российской молодежи. Важным аспектом практической значимости работы является возможность использования материала исследования для практических рекомендаций по проблемам патриотического воспитания.

Материалы исследования могут найти применение в преподавании социальных и гуманитарных дисциплин по проблемам духовной жизни общества

Результаты диссертационного исследования внедрены в практическую деятельность ГОУ ВПО «Южно-Российский государственный университет экономики и сервиса»,

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на совместном заседании кафедры социальных коммуникаций и технологий и кафедры социологии и политологии Педагогического института Южного федерального университета, на теоретическом семинаре преподавателей социологического факультета Южного федерального университета, а также на конференции «Проблемы воспитания толерантности и профилактики экстремизма в молодежной среде» (Ростов-на-Дону, 30 11.2006 г)

Результаты исследования опубликованы в научных работах, общим объемом в 6,47 п л

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, включающих 6 параграфов, заключения и списка литературы из 156 источников Общий объем диссертации 157 страниц

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность темы диссертации, характеризуется степень разработанности проблемы, определяются цели и задачи, описываются научная новизна и практическая значимость работы, формулируются положения, выносимые на защиту

Первая глава «Социокультурные модификации патриотизма» посвящена анализу теоретических подходов к проблеме исследования, позволяющему обосновать необходимость применения к изучению патриотизма социокультурного анализа, базирующегося на признании вариативности и содержательных изменений общественного и индивидуального ценностного сознания При анализе социокультурных модификаций патриотизма применялись принципы историзма и детерминизма

В первом параграфе «Патриотизм как социально-значимая ценность» обосновывается понимание патриотизма как духовной ценности, функционирующую в контексте системы ценностей личности. Поэтому в структуре ценностного сознания молодежи исследовательский интерес сосредоточен на ценностях патриотизма, воплощающихся в чувстве любви к своей Родине, уважении к ее истории и культуре Отмечается, что от интериоризации и реализации этой ценности зависит интенсивность и характер социальной активности молодых людей, выбор ими места жительства, работы, моделей поведения, которые могут находиться, как известно, в рамках права или быть вне-правовыми Показано, что с древнейших времен ценность патриотизма для реализации военной и экономической политики была чрезвычайно велика Содержание понятия «патриотизм» не могло оставаться неиз менным на протяжении тысячелетий, оно менялось, сохраняя одни составляющие, теряя другие, приобретая новые черты

Анализ теоретических подходов отечественных и зарубежных авторов к исследованию патриотизма, а также краткий историко-культурный экскурс понимания патриотизма в российском обществе позволил показать, что если патриотизм как любовь к отечеству — прерогатива психологической науки, то патриотизм в качестве мощного мотиватора социального поведения является социальным фактом и подлежит социологическому изучению В зависимости от социально-политических условий социальные связи между людьми модифицируются, способствуя привнесению специфических, свойственных той

или иной государственной культуре, особенностей патриотического сознания населения. Так, на Западе сильная либеральная традиция обусловила постановку на первый план в понимании патриотизма личность с ее правами и, прежде всего, правом выбора, в том числе и выбор - жертвовать собою ради страны или нет. Патриотические движения в европейско-атлантических обществах развивались со второй половины XVIII в под знаком фундаментальной политизированности Нация, государство, отечество, родина зазвучали синонимично У власти должны быть люди, любящие свое отечество, - патриоты Это послужило началом третьей фазы политической модернизации — сигналом к наступлению века демократической революции В просвещенных и реформированных слоях стала программной новая политическая модель общества - модель современной нации Ее основу составляют следующие нормативные элементы а) нация включает в себя всех жителей национальной территории, так как все они должны иметь одинаковые человеческие и гражданские права, б) все члены нации равноправны и должны получить возможность на участие в ее политической культуре в контексте солидарности нации, в) нация имеет право на политическое самоуправление в пределах своей территории, принцип суверенитета народа должен стать нормой государственной жизни, г) все народы имеют одинаковое право на существование, на образование нации и на самоопределение в пределах населенной ими территории

Эта концепция современной нации содержит программу всесторонней демократизации Она возводит понятие нации, трактуемое как нация, состоящая из граждан одного полиэтничного государства, или гражданская нация, в основополагающее понятие, определяющее политическое устройство постфеодальных обществ В диссертации показано, что такое понятие нации во всем мире утвердилось в качестве ведущей модели современного политического устройства, хотя законодательно оно было воплощено лишь в XX в , а политическая практика и по сей день не всегда соответствует этому идеалу

Таким образом, нация и патриотизм становятся, с одной стороны, очень близкими понятиями, назовем такой вид патриотизма «национальным патриотизмом» С другой - понятие «патриотизм» начинает употребляться в ином значении, как «патриотизм политический», который проявляется как любовь к полиэтничному, мультикультурному государственному пространству Эти два вида патриотизма очень

близки, возможно, идентичны по содержанию Их различает степень содержательной слитности с понятием «нация», «этнос» В заключение параграфа обосновывается обусловленность социокультурной динамики ценности патриотизма социально-политическими условиями глобализации и демократизации мирового сообщества, выявляется вектор этой динамики - включение в патриотизм поликультурного и поликонфессионального содержания. Показано, что в отличие от государств традиционного типа, где патриотизм понимался однозначно как приверженность конфессионально единому государству, в настоящее время в процессе демократизации и глобализации мирового сообщест -ва наблюдается формирование патриотизма как приверженности нации-государству, который включает в себя осознание этнокультурных и этноконфессиональных различий населения страны Основополагающим условием формирования такого патриотизма является наличие высокой политико-правовой культуры, важным признаком которой является доминирование наднациональных политико-культурных ценностей над этнокультурными и этноконфессиональными Также обосновано положение относительно разнообразия проявлений патриотизма в современном российском обществе, которые формируются по основанию любви и приверженности к следующим базовым предметам а) государству, б) этносу, в) территории Они различаются по мотивации включенности индивида в политико-правовую жизнь государства и степени отождествления индивидом своих жизненных целей с целями государства В зависимости от характера государства эти варианты патриотизма могут реализовываться в двух версиях - военной и светской, и выступают основой для конституирования широкого спектра идеологических модификаций патриотизма — от национализма до пацифизма

Во втором параграфе первой главы «От патриотизма к национализму: вопрос о причинах» национализм предстает как определенная идеология, не ставшая пока в России общепризнанной для большинства населения и базирующаяся на идее патриотизма Обосновано, что этническая многосубъектность РФ усиливает процессы этнической самоидентификации, усложняет межэтнические связи, что создает возможности формирования патриотизма как приверженности к этносу, региону, но не к государству в целом Истоки такой ситуации - в особенностях экономических и политических изменений российского

общества. Показано, что национализм присущ не только России В социокультурном плане современный мир характеризуется неравномерностью развития, делением стран на центр и периферию В каждой стране, являющейся многосубъектной и полиэтничной, выделяются «центр и периферия», находящиеся в положении неравного доступа к материальным, природным и духовным благам Отмечено, что культурное содержание национализма и его влияние на народные массы обусловливается опорой на традиции, мифологию, религию, а также эксплуатацией идеи социальной справедливости Далее обосновывается, что национализм является экстремальной формой патриотизма и прорастает на его основе, поливариантно реализуясь в зависимости от политического, экономического и социокультурного контекста страны проживания.

Вместе с тем, диссертант подчеркивает сложность национальных чувств и уделяет внимание различию патриотизма на национальной основе и национализма, питаемого патриотическими чувствами и идеями. Это близкие, но не идентичные феномены У них разные объекты любви и почитания с одной стороны, «родной край», «родная страна», с другой - «нация», «народ», что сказывается на характере и направленности обращенных к ним эмоций Диссертант анализирует и сдержанно полемизирует с учеными, обосновывающими идею «правильно понятого русского национализма» Эта идея имеет глубокие корни в русской культуре и истории, но, как полагает диссертант, эти идеи, разрабатываемые современными учеными, не могут стать «рецептом» реализации солидарности и согласия в современном посткоммунистическом российском полиэтничном обществе В заключение отмечено, что национализм основан на стремлении к увеличению фактического и институционального ранга этноса либо территории в контексте большого государства-нации Обосновано, что этнический национализм имеет амбивалентное содержание По отношению к этносу он проявляется как консолидирующая и мобилизующая сила, позволяющая структурировать и организовать общность на масштабные социальные действия, по отношению к полиэтничному государству-нации он может выступить в качестве разрушительной силы, так как базируется на отчуждении членов этнической группы от других и способствует возникновению этнонационального эгоизма, ксенофобии и конфликтов

Третий параграф первой главы «Пацифизм и патриотизм — проблема общего и различного» посвящен рассмотрению патриотической версии пацифизма, обосновывающей несоответствие военного типа патриотизма с глобальными проблемами гуманизации общества, формированием отношения к человеку как в высшей ценности, самоцели общественного развития. На основе обширного историко-культурного и теоретического материала в диссертации показано, что пацифистская модификация патриотизма ставит проблему сопоставления ценности жизни с ценностями, из-за которых жизнь у человека может быть отнята В начале XX в пацифизм предстал мощно набирающим силу общественным и политическим движением, перестав преимущественно относиться к сфере духовного существования человека Право человека на жизнь закреплено в международных документах Всеобщая декларация прав и свобод человека гласит. «Каждый человек имеет право на жизнь, на свободу и на личную неприкосновенность» (статья 3) На основе данных репрезентативных всероссийских исследований, в том числе и исследований «Левада-Центра» показано, что на субъективном уровне население России не чувствует себя в безопасности, что потребность в безопасности человеческой жизни усилила антивоенные настроения населения России В диссертации показано, что эта особенность свойственна в настоящее время ценностному сознанию многих зарубежных стран Диссертант солидаризуется с позицией, обоснованной Джоном Ролзом, известным исследователем теории справедливости «Политические принципы, признанные сообществом, имеют определенную близость с доктриной, проповедуемой пацифизмом Существует общее неприятие войны и использование силы, а также вера в равный статус людей как моральных личностей И, учитывая склонность наций, особенно великих держав, вступать в войну без оправданий и использовать государственный аппарат для подавления несогласия, уважение, выказываемое пацифизму, имеет целью предупредить граждан о зле, которое правительство склонно совершить от их имени»8

Далее показано, что в настоящее время формирование патриотизма в сознании российской молодежи происходит в новых цивили-зационных условиях В жизни современного общества налицо объединительные тенденции глобальная открытая экономика, единое

8 РолзДж Теория справедливости Новосибирск, 1995 С 327-328

нительные тенденции глобальная открытая экономика, единое поле социально-политических контактов, общее информационное пространство Необходимы специальные индикаторы для определения нравственного прогресса или нравственной деградации отдельных государств и мирового сообщества в целом К сожалению, остаются актуальными слова Э Дюркгейма « . .совсем не доказано, что цивилизация - нравственная вещь Чтобы решить этот вопрос, нельзя обращаться к анализу понятий, которые неизбежно субъективны, но надо бы найти факт, пригодный для измерения уровня средней нравственности, и затем наблюдать, как он изменяется по мере прогресса цивилизации К несчастью, у нас нет такой единицы измерения»9. Несмотря на сказанное, автор подчеркивает, что глобализирующийся мир обретает в своих постановлениях и документах тенденцию ненасильственного развития всех стран Стратегической целью политики на всей планете становится устойчивая коэволюция человека, общества и природы Направления политики концентрируются и гармонизируются в единстве антропо- , социо- и экосферной составляющих Завершается параграф мыслью, что противоречие пацифистской модификации патриотизма к иным его версиям заключено в формах и средствах проявления любви к Родине, что понятие «пацифизм» содержательно шире патриотизма, так как отвергает насилие не только в политической жизни и межэтнических отношениях, но и в повседневном межличностном общении

Противоречия, даже противоположность пацифизма и патриотизма, заключены в формах и средствах проявления любви к Родине Понятие «пацифизм» содержательно шире патриотизма, так как отвергает насилие не только в политической жизни и межэтнических отношениях, но и в повседневном межличностном общении

Во второй главе «Патриотизм в контексте молодежного сознания» исследуются проблемы формирования ценностей патриотизма в контексте государственной политики, рассматриваются дискуссии о ценностях патриотизма и выявляются различные модификации патриотического сознания молодежи в современной России

В первом параграфе «Формирование ценностей патриотизма в контексте российской государственной политики» анализируется

9 Дюркгейм Э О разделении общественного труда. М , 1996 С 56

осуществляемый Центром социологии молодежи ИСПИ РАН проект «Социальное развитие молодежи», цель которого - разработка новых концептуальных подходов к социальному развитию молодежи в условиях нестабильного общества как фактора расширенного общественного воспроизводства, а также государственная программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001— 2005 годы» и Правительство России утвердило программу патриотического воспитания молодежи на срок до 2010 г

Реализация Программы должна способствовать сохранению общественной стабильности, восстановлению национальной экономики и укреплению обороноспособности страны Программа, ориентированная на все социальные слои и возрастные группы граждан России, определяет основные пути развития системы патриотического воспитания граждан, ее основные компоненты, позволяющие формировать готовность российских граждан к служению Отечеству При этом учитываются опыт и достижения прошлого, современные реалии и проблемы, тенденции развития нашего общества

Патриотическое воспитание - это целенаправленная систематическая деятельность органов государственной власти и организаций по формированию у граждан высокого патриотического сознания, чувства верности своему Отечеству, готовности к выполнению гражданского долга и конституционных обязанностей по защите интересов Родины Патриотическое воспитание направлено на формирование и развитие личности, обладающей качествами гражданина - патриота Родины и способной успешно выполнять гражданские обязанности в мирное и военное время Конечными результатами реализации Программы должны стать социально-экономический, духовный и культурный подъем, укрепление государства и его обороноспособности, достижение социальной и экономической стабильности Высокая духовность, гражданская позиция, патриотическое сознание россиян будут в огромной степени способствовать успешному решению задач по преодолению кризиса и определять будущее России Делая вывод относительно того, что государственная политика в области патриотического воспитания граждан России отвечает в полной мере интересам развития страны и мирового сообщества, автор отмечает, что, несмотря на то что в деле патриотического воспитания огромное значение имеют опора на героическое прошлое, гражданское достоинство и готовность

к защите Отечества и народа, ценности прошлого могут мотивировать людей на патриотические поступки только в том случае, если государственная политика во всех сферах общественной жизни легитимна в массовом сознании Из-за отсутствия этой легитимности в настоящее время «опора на прошлое» может оказаться неэффективной. В подтверждение сказанному приводятся материалы репрезентативных всероссийских мониторингов Автор замечает, что обнаруженное двойственное отношение к традиционным ценностям свойственно любому обществу в периоды социальных потрясений, поэтому оно присуще и населению России Люди переосмысливают свое отношение ко всем сферам социального, в том числе в стадии переосмысления находятся и ценности патриотизма В диссертации обосновывается мысль, что в ходе успешного строительства гражданского общества в России отношение населения к прошлому и настоящему нашей Родины станет более позитивным и однозначным Программа предусматривает ряд конкретных мер в этом направлении, которые, в случае нелегитимной политики, могут оказаться лишь симптоматическими или же вовсе неэффективными мерами Таким образом, патриотизм — это еще и гражданственность человек обретает принадлежность к политике и правовым нормам государства

Во втором параграфе «Дискуссии о российском патриотизме» осуществляется анализ теоретической полемики исследователей современных проблем российского патриотизма, особенностей патриотического сознания молодежи В диссертации фиксируются расхождения в понимании отечественными учеными сущности, социальной роли и социальных последствий националистической модификации патриотизма, истоков этнического эгоизма и ксенофобии Ученые констатируют обеспокоенность молодежи обострением межнациональных отношений и фиксируют интерес к национальным идеям, вопросам национальной самоидентификации В дискуссиях рассматриваются политические ориентации молодежи, особенности их самоидентификации Отмечается, что предпочтение, которое отдает сегодня часть молодежи национал-демократическим идеям и политикам, может вывести к подвижной границе между национальными интересами и национализмом

Вместе с тем выявляется общая позиция в понимании патриотизма как уважения к Родине, которое предполагает уважение отдельной

личностью себя в качестве представителя своей страны и нации Сходятся ученые и в том, что патриотизм является одной из смысложиз-ненных ценностей, которые связывают, объединяют поколения. Вне ценностей патриотизма невозможно становление личности как субъекта исторического и социального времени и пространства Более того, ценности патриотизма интегрируют это пространство, задавая ему достойные темпы развития всех сфер общественной жизни

Обосновывается, что эта позиция имеет давние культурные корни и, вместе с тем, является глубоко современной, отвечающей требованиям развития глобализирующегося мира Автор замечает, что при всем разнообразии мнений относительно идентичности России, смысла национальной идеи и т д , ученые едины в том, что повседневность в своей функциональности и есть институционализация новых ценностей и смыслов во взаимосвязи традиций и текущей реальности На основе анализа теоретического и конкретно-социологического материала, привлекаемого отечественными учеными для разработки теории патриотизма, и научной полемики по проблеме, в заключение параграфа делается вывод о том, что в настоящее время в России происходит диверсификация различных форм патриотизма Этот процесс обусловлен следующими объективными условиями а) социокультурными противоречиями политико-правовых, этнических и территориально-региональных ценностей, разрушающими их единую иерархическую структуру; б) высокой степенью миграционной подвижности населения, затрудняющей идентификацию различных субкультурных групп с едиными социетальными ценностями нации-государства, его культурой и историей

В третьем параграфе «Патриотизм как социализационная ценность молодежи» автор, исходя из обоснованной выше позиции относительно патриотизма как необходимой компоненты социализации и самоидентификации личности, показывает, что нынешнее молодое поколение социализируется в эпоху цивилизационных изменений, когда содержание социализации усложняется а) ведущую роль начинают приобретать не столько традиционные, сколько инновационные ценности, б) социализация проходит в условиях дисфункции социальных институтов Обосновано, что ведущими тенденциями новых условий формирования патриотизма являются: 1) вхождение России в глобальную открытую экономику, единое поле социально-политических

контактов, общее информационное пространство; 2) борьба различных центров миро-экономики за перераспределение экономических, финансовых и политических ресурсов, которая определяет на мировом уровне усиление центробежных тенденций.

Вторичная интерпретация материалов репрезентативных социологических исследований гражданственности современной российской молодежи позволила сформулировать вывод относительно того, что патриотическое воспитание понимается современной молодежью не как система воспитательных мероприятий, а скорее как предоставление человеку определенных возможностей, а часто и гарантий, вследствие чего у него возникает чувство патриотизма.

Далее на основе материалов авторских конкретно-социологических пилотажных исследований и материалов контент-анализа текстов стандартизированных интервью выявлены следующие модификации патриотизма в сознании молодежи, а) традиционная форма культурно-исторического патриотизма, которая проявляется в любви к Родине, ее истории, культуре, обычаям и градициям, б) патриотизм в контексте толерантности, который зачастую сближается с пацифизмом, в) инте-риоризация духовных ценностей национализма в его различных модификациях: г) индифферентность к политико-правовым, этническим и территориально-региональным формам патриотизма, что объясняется низким качеством жизни, социальной, межконфессиональной и межэтнической напряженностью, безработицей, ростом преступности и пр В заключение отмечается, что респонденты, которые осознают собственную ответственность за свою судьбу и основные ее события, как правило, более инициативны, более рациональны и конструктивны, менее агрессивны и более доброжелательны, рассчитывают в первую очередь на себя и свои собственные усилия в реализации жизненного успеха Если же респонденты возлагают ответственность на внешние обстоятельства, то они склонны видеть причины происходящих с ними событий в других людях, начальстве, государстве или окружающих условиях.

В Заключении диссертации подводятся общие итоги проведенного исследования, формулируются основные выводы и намечаются перспективы разработки рассматриваемых в диссертации проблем

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

Статьи из перечня ведущих научных журналов и изданий ВАК

1 Пискунова Т В Ценности как открытая ценностная система [Текст] /ТВ Пискунова // Известия вузов Северо-Кавказский регион Общественные науки Спецвыпуск «Проблемы социокультурной трансформации современного российского общества» - Ростов н/Д, 2006 -0,35 п л

Научные статьи, доклады, тезисы

2 Пискунова Т В О содержании понятия «патриотизм» [Текст] /ТВ Пискунова // Ценностные аспекты политико-правовых отношений - Ростов н/Д, 2005 - 0,4 п л

3 Пискунова Т В Дискуссии о российском патриотизме [Текст] /ТВ Пискунова // Проблемы современной России Социокультурный анализ - Ростов н/Д, 2006 - 0,4 п л

4 Пискунова Т В Ценности патриотизма в российском социокультурном пространстве [Текст] /ТВ Пискунова // Актуальные проблемы гуманитарного знания - Ростов н/Д, 2007 - 0,22 п л

5 Пискунова Т В Социокультурные модификации патриотизма [Текст] Брошюра /ТВ Пискунова - Ростов н/Д, 2007. - 5,1 п л

Подписало в печать 24 04 2007 Формат 60 4 84/16 Ротаприит Объем 1,0 п л Тираж 100 экз Заказ № /12. 344082, г Рослов-на-Дону, ул Б Садовая, 33 тел (863)272-67-43