автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Молодежь как актор политического процесса в современной России

  • Год: 2013
  • Автор научной работы: Зозуля, Елена Викторовна
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Пятигорск
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Молодежь как актор политического процесса в современной России'

Текст диссертации на тему "Молодежь как актор политического процесса в современной России"

ФГАОУ ВПО «СЕВЕРО-КАВКАЗСКИЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ

УНИВЕРСИТЕТ»

На правах рукописи

04201б

ЗОЗУЛЯ ЕЛЕНА ВИКТОРОВНА

МОЛОДЕЖЬ КАК АКТОР ПОЛИТИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА В

СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ

Специальность

23.00.02 - Политические институты, процессы и технологии

Диссертация на соискание ученой степени кандидата политических наук

Научный руководитель:

д-р полит, н., доцент Галкина Е.В.

Пятигорск - 2013

СОДЕРЖАНИЕ ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ 21 МОЛОДЕЖИ В ПОЛИТИЧЕСКИХ ПРОЦЕССАХ

1.1. Молодежь в политическом процессе: концептуальный 21 анализ

1.2. Молодежь в модернизационных процессах: 49 политологический анализ

1.3. Участие молодежи в электоральном процессе: 69 неинституциональные и институциональные аспекты участия

ГЛАВА 2. ИНСТИТУЦИОНАЛИЗИРОВАННЫЕ ФОРМЫ 95

ПОЛИТИЧЕСКОГО УЧАСТИЯ МОЛОДЕЖИ В РОССИЙСКОМ ПОЛИТИЧЕСКОМ ПРОЦЕССЕ

2.1. Молодежный парламентаризм как форма вовлечения 95 молодежи в политический процесс

2.2. Молодежные политические организации и движения в 119 политическом пространстве постсоветской России

2.3. Молодежные форумы в политическом процессе 149 современной России

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 171

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 178

ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы исследования связана с ростом политической активности граждан, стремящихся влиять на современный политический процесс. В настоящее время наблюдается заметное усиление влияния молодежи на функционирование политической системы общества, на формирование политических институтов и, в конечном счете, на процесс принятия и приведения в жизнь политических решений. Выявление причин, форм и механизмов включения молодежи в современный политический процесс актуализирует тему диссертационного исследования.

Политическая практика демонстрирует, что в глобальном мире стратегические и политические преимущества будут у тех государств, которые смогут эффективно развивать инновационный потенциал молодежи. Определение векторов молодежной политики, направленных на развитие, совершенствование и реализацию в политическую жизнь созидательного потенциала современной молодежи делает тему исследования актуальной.

В современной России наблюдается расширение возможностей для реализации молодых людей, как в политической, так и других сферах общественной жизни, что может выступать залогом развития партнерских отношений между молодежью и политической властью, условием стабильности и устойчивого развития общества и государства. В связи с этим становится актуальным изучение вопросов, связанных с осмыслением роли молодежи в современном политическом процессе, изучением форм и содержания ее политической активности, механизмов реализации государственной молодежной политики и оптимизации деятельности институтов политического участия молодежи в российском политическом процессе.

Указанные тенденции теоретического и прикладного плана показывают острую необходимость дальнейшего углубленного политологического анализа рассматриваемых вопросов.

Степень научной разработанности. Проблемы становления гражданского общества в России, политической трансформации, ценностных ориентаций россиян, в том числе молодежи, рассматривали О.В Гаман-Голутвина, Е.В. Галкина, Л.Г. Ионин, Б.Г. Капустин, Г.В. Косов, П.П. Мюллер-Шмид, С.А. Панкратов, Р.Х. Усманов и др1.

Ю.Е. Растов, И.Н. Гаврилова исследовали политическую и гражданскую активность отдельных групп населения и конкретные формы этого участия

Значительный вклад в исследование мотивов вовлечения индивида в политику внесли А. Маслоу, В.Н. Бабенко, Т.Г. Биткова, М.К. Горшков, Е.Б. Калоева, Г.И. Климанова, А.И. Ковалев, В.А. Луков, Л.С. Лыкошина, H.A. Хохлова, Ф.И. Храмцова, Л.Н. Шаншиева, Ф.Э. Шереги и др.3

Теорию гражданского, в частности, политического участия, операционализацию таких понятий как «гражданское участие», «политическая активность», «политическое участие» осуществляли Е.А.

1 Галкина Е.В. Институционализация гражданского общества в контексте современных политических трансформаций / Под науч. ред. Г.В. Косова. Монография. - Ставрополь, 2010; Галкина Е.В., Косов Г.В. Укрепление вертикали власти и проблемы развития гражданского общества в РФ // Власть. - 2008. - № 10 (октябрь). - С. 3-5; Ионин Л.Г. Социология культуры: путь в новое тысячелетие. - М., 2000; Капустин Б.Г. Гражданство и гражданское общество. - М., 2011; Мюллер-Шмид П.П. Гражданское общество и демократия: социально-философские аспекты // Проблемы становления гражданского общества в России. - М., 2003; Панкратов С.А. Модернизация России: поиск модели устойчивого развития: монография. - Волгоград, 2006; Усманов Р.Х., Карабущенко П.Л. Региональные политические процессы: партии, лидеры, общество // Астрахань - XXI век: социокультурная регионалистика. - Астрахань, 2007; и др.

2 Растов Ю.Е. Протестное поведение в регионе // Социол. исслед. - 1996. - № 6; Гаврилов Ю.И., Харченко В.В., Нехаев В.В. Молодежная политика: поиски эффективных решений: Российская молодежь: проблемы и решения. - М.: Центр социального прогнозирования, 2005;

3 Маслоу А. Мотивация и личность. - СПб., 1999; Биткова Т.Г. Постсоветская Россия глазами румынского исследователя // Россия и современный мир. - 2009. - № 2. - С. 123— 133; Ковалева А.И., Луков В.А. Социология молодежи: Теоретические вопросы. - М.. 1999; Луков В.А. Проблема обобщающих оценок положения молодежи // Социс. - 1998. -№ 8; Горшков М.К., Шереги Ф.Э. Молодежь России: социологический портрет. - М., 2010; Хохлова H.A. Современное молодежное движение в России: структурно-функциональный подход: Автореф. дисс.... к. полит, наук. - Н. Новгород, 2007; Храмцова Ф.И. Государство как субъект политической социализации молодежи: тендерный аспект // Проблемы управления: научно-практический журнал. - Минск, 2009. - № 1. - С.205-208; и др.

Ануфриев, Д.В. Гончаров, E.J1. Сергеева, Н.Д. Уварова и др.1 Проблемы участия молодежи в различных современных политических институтах актуализировал А.И. Соловьев .

Осмысление феномена политической активности молодежи в политическом процессе изначально предприняли зарубежные и отечественные ученые различных направлений политологической мысли -структурного функционализма (Т. Парсонс, Р. Мертон и др.3), бихевиоризма (Г. Лассуэлл и Ч. Мерриам4), системного подхода (Д. Истон, Г. Алмонд, Н. Луман, К. Дойч5), институционализма и неоинституционализма (C.B. Патрушев, П.В. Панов, С.Г. Айвазова, Л.Я. Машезерская, Т.В. Павлова, А.Д.

6 7

Хлопин и др. ), конфликтологического (Р. Дарендорф, Л. Козер и др. ). Среди новых работ, представляющих интерес для осмысления проблем молодежи

как актора политического процесса, выделим исследования Ю.А. Зубок, В.В.

g

Касьянова, O.A. Коряковцевой, Н.С. Рашковецкой, В.И. Чупрова и др.

1 Ануфриев Е.А. Политическая социализация личности как проблема современной политологии. - Вестник Московского университета. Сер. 18. Социология и политология. -1997. - № 3; Сергеева E.JI. Политическое участие и политическая ориентация как объект прогнозирования // Политолог: Взгляды на современность. - 1995. - № 8; и др.

2 Соловьев А.И. Политическая коммуникация: к проблеме теоретической идентификации // Полис. - 2002. - №3. - С. 5-7.

3 Парсонс Т. О понятии «политическая власть» // Антология мировой политической мысли. - В 5 т. - Т. 2. Зарубежная политическая мысль. XX век. - М., 1997; Мертон Р. Социальная структура и аномия // Социологические исследования. - 1992. - № 2-4.

4 Мерриам Ч. Новые аспекты политики // Антология мировой политической мысли. В 5 т. - Т. 2. Зарубежная политическая мысль. XX век. - М., 1997.

5 Алмонд Г. Сравнительная политология сегодня. Мировой обзор / Г. Алмонд, Дж. Пауэлл, К. Стром, Р. Далтон. - М., 2002; Истон Д. Категории системного анализа политики // Антология мировой политической мысли. - М., 1997. - Т.П. - С. 630-642; Deutsch К. Social Mobilization and Political Development // American Political Science Review. - 1961. - Vol. 55; Luhman N. Political Theory in the Welfare State. - Berlin, 1990.

6 Институциональная политология: Современный институционализм и политическая трансформация России / Под ред. C.B. Патрушева. - М., 2006; Панов П.В. Институциональные основания устойчивости и фрагментации политического порядка в постсоветской России. - Пермь, 2008; Патрушев C.B., Айвазова С.Г., Машезерская Л.Я.. Павлова Т.В., Хлопин А.Д. и др. Власть и народ в России: повседневные практики и проблема универсализации институционального порядка // Полития. - 2003. - № 2.

7 Дарендорф Р. Дорога к свободе: демократизация и ее проблемы в Восточной Европе // Вопросы философии. - 1990. - № 9. - С. 69-75; Козер JI.A. Мастера социологической

мысли / Пер. с англ. Т.И. Шумилина; Под ред. проф. И.Б. Орловой. - М., 2006; и др. g

Касьянов В.В. Государственная молодежная политика: опыт проблемы, перспективы. -Краснодар, 2010; Коряковцева O.A. Государственная молодежная политика как фактор

Аспекты политического участия молодежи в модернизационных процессах привлекают внимание многих современных авторов, как зарубежных (Р. Инглхарт, О'Доннелл, Р. Даль, Ю. Хабермас и др. '), так и отечественных (A.C. Панарин, В.И. Пантин и др. ).

В советский период социально-политические аспекты молодежной проблематики изучали Безбородов В.П., Н.М. Блинов, Б.А. Грушин, С.Н. Иконникова, И.М. Ильинский, А.И. Ковалева, И.С. Кон, В.Ф. Левичева, В.Т.

о

Лисовский, М.Н. Руткевич, М.Х. Титма, В.Н. Шубкин и др .

развития общественно-политической активности молодежи в постсоветской России. -Ярославль, 2010; Положение молодежи и реализация государственной молодежной политики в Российской Федерации: 2002 г. / Отв. ред. Ю.А. Зубок, В.И. Чупров. - М., 2003; Коряковцева O.A. Развитие гражданской активности молодежи как аспект государственной политики // VI Всеросс. конгресс политологов «Россия в глобальном мире: институты и стратегии политического взаимодействия». Матер. Москва, 22-24 ноября 2012 г. - М.: РАПН, 2012. - С. 256-257; Рашковецкая Н.С. Современное состояние государственной молодежной политики в РФ // Матер. Всеросс. науч.-практ. конф. «Россия в процессе модернизации: социально-политические аспекты», г. Армавир, 5-6 марта 2010 г. - Армавир, 2010. - Т. I. - С. 259-262; и др.

1 Инглхарт Р. Постмодерн: меняющиеся ценности и изменяющиеся общества // Полис. -1997. - № 4. - С. 6-7; Даль Р. О демократии / Пер. с англ. A.C. Богдановского. Науч. ред. O.A. Алякринский. - М.: Аспект пресс, 2000. - 203 е.; Хабермас Ю. Философский дискурс о модерне. / Пер. с нем. М.М. Беляева. - М., 2003.

2 Панарин A.C. Модернизация в современной России // Вестник Московского университета. - Сер. 18 - Социология и политология. - 2000. - № 1. - С. 16-19; Пантин В.И. Циклы и волны модернизации как феномен социального развития. - М.: Московский философский фонд, 1997. - 190 с.

3 См.: Зубок Ю.А. Социальная интеграция молодежи в условиях нестабильности общества. - М., 1999; Ильинский И.М. Молодежь и молодежная политика. Философия. История. Теория. - М., 2001; Ильинский И.М., Криворученко В.В. Молодежь и молодежная политика: термины и понятия. - М., 2005; Ковалева А.И., Луков В.А. Социология молодежи. Теоретические вопросы. - М., 1999; Кон И.С. Психология ранней юности. - М., 1989; Луков В.А. Закон о молодежи: документы и материалы по истории становления государственной молодежной политики в России. В 2 т. - М., 2008; Мастерова Ю.И. Политическая активность российской молодежи в условиях распространения информационных технологий: Автореф. дисс.... канд. полит, н. - М., 2009; Паньшин В.Е. Концептуальные основы изучения государственной молодежной политики. - Уфа, 2009; Родионов И.Н. Государственная молодежная политика: Сущность, этапы, основные тенденции. 1980-1993 гг.: Автореф. дисс.... канд. ист. н. - М., 1994; Соколов В.И. История молодежного движения России (СССР) со второй половины XIX до XXI в. - Рязань, 2002; Сулемов В.А. Молодежные движения в России // Политическая энциклопедия. В 2 т. Т. 1. - М., 2000. - С. 727-728; Тимофеева Р.И. Методология изучения конституционно-правовых основ реализации государственной молодежной политики. - Уфа, 2006; Чупров В.И. Молодежь; Социология молодежи // Социологическая энциклопедия. В 2 т. - М., 2003. - Т. 1. - С. 674-675; Т. 2. - С. 534-537;

С конца 1990-х гг. в отечественной политической науке проблемы политической активности молодежи рассматривались в работах А.И. Ковалевой, В.А. Лукова, Ю.В. Коврижных, Б.А. Исаева, A.C. Тургаева, А.Е. Хренова и др1.

Ю.А. Зубок, И.М. Ильинским, Э.Ш. Камалдиновым, A.B. Родионовым, Б.А. Ручкиным, В.И. Чупровой, A.B. Шароновым подготовлены государственные доклады о положении молодежи в Российской Федерации . Основные идеи, представленные в них, впоследствии получили освещение в научной литературе.

Изучением молодежной политики, форм и методов включения молодежи в политику, во властные отношения, в управленческие процессы занимались В.В. Криворученко, В.А. Луков, Ю.И. Мастеровая, C.B. Орлов, В.Е. Панышш, В.В. Павловский, И.Н. Родионов, В.И. Соколов, Р.И.

о

Тимофеева и др .

Безбородов В.П. Проблемы формирования ценностных ориентаций российских студентов в переходную эпоху // www.promgups.com/publisher/txt3/more.php?more=17; и др.

1 Ковалева А.И., Луков В.А. Социология молодежи: Теоретические вопросы. - М., 1999; Коврижных Ю.В. Государственная молодежная политика: современное состояние и перспективы. Проблемы развития человеческого потенциала в деятельности Совета Федерации (наука, образование, культура) // Аналитический вестник Совета Федерации ФС РФ. - 2001. - №10 (141); Политология: Хрестоматия / Сост. Б.А. Исаев, A.C. Тургаев, А.Е. Хренов. - СПб., 2006. - С. 340-345.

2 См.: Молодежь России: положение, тенденции, перспективы: Доклад Комитета РФ по делам молодежи / Науч. рук. И.М. Ильинский; Ред. кол.: A.B. Шаронов (рук.) и др. - М., 1993; Молодежь России: воспитание жизнеспособных поколений: Доклад Комитета РФ по делам молодежи / Науч. рук. И.М. Ильинский, A.B. Шаронов. - М., 1995; Положение молодежи в РФ: 1995 г. / Гос. ком-т РФ по делам молодежи; Рук. и отв. ред. В.А. Луков. -М., 1996; Положение молодежи в РФ и государственная молодежная политика: Гос. доклад / Гос. ком-т РФ по делам молодежи; Рук. авт. кол. В.А. Луков, В.А. Родионов; Отв. ред. В.А. Луков, Б.А. Ручкин. - М., 1998; Молодежь РФ: положение, выбор пути: Основные выводы и предложения Государственного доклада Правительству РФ / Госкоммолодежи России; Отв. ред. В.А. Луков, В.А. Родионов, Б.А. Ручкин. - М., 2000; Положение молодежи и реализация государственной молодежной политики в РФ: 20002001 гг. / Минобразования РФ; Отв. ред. Э.Ш. Камалдинова В.А. Родионов. - М., 2002; Положение молодежи и реализация государственной молодежной политики в РФ: 2002 г. / Минобразования РФ; Отв. ред. Ю.А. Зубок, В.И. Чупров. - М., 2003.

3 См.: Зубок Ю.А. Социальная интеграция молодежи в условиях нестабильности общества. - М., 1999; Ильинский И.М. Молодежь и молодежная политика. Философия. История. Теория. - М., 2001; Ильинский И.М., Криворученко В.В. Молодежь и молодежная политика: термины и понятия. - М., 2005; Ковалева А.И., Луков В.А. Социология молодежи. Теоретические вопросы. - М., 1999; Кон И.С. Психология ранней

Существенный вклад в развитие политологической теорий о роли молодежи в общественной жизни, формирование концепций молодежного движения и специфики молодежной политики внесли работы И.М. Ильинского, H.A. Селиверстовой, А.И. Ковалевой, Д.Л. Аграната, Н.В. Васильевой и др.1

Политическую составляющую молодежных движений, молодежных «крыльев» политических партий рассматривались Д.Г. Камневым, Г.М. Мансуровым, Г.В. Морозовым, Л.В. Сагитовым, И.В. Самаркиной и др .

Вопросы политического и гражданского участия молодежи ставились и решались в работах A.A. Айвазян, Н.М. Великой, A.A. Мерзлякова, JI.C. Пастуховой, A.A. Киселева, М.В. Лисова, C.B. Смирнова, Э.В. Чекмарева, В.Р. Чагилова, Д.И. Федосеева и др .

юности. - М., 1989; Луков В.А. Закон о молодежи: документы и материалы по истории становления государственной молодежной политики в России. В 2 т. - М., 2008; Мастерова Ю.И. Политическая активность российской молодежи в условиях распространения информационных технологий: Автореф. дисс.... канд. полит, н. - М., 2009; Паньшин В.Е. Концептуальные основы изучения государственной молодежной политики. - Уфа, 2009; Родионов И.Н. Государственная молодежная политика: Сущность, этапы, основные тенденции. 1980-1993 гг.: Автореф. дисс. ... канд. ист. н. - М., 1994; Соколов В.И. История молодежного движения России (СССР) со второй половины XIX до XXI в. - Рязань, 2002; Сулемов В.А. Молодежные движения в России // Политическая энциклопедия. В 2 т. Т. 1. - М., 2000. - С. 727-728; Тимофеева Р.И. Методология изучения конституционно-правовых основ реализации государственной молодежной политики. - Уфа, 2006; Чупров В.И. Молодежь; Социология молодежи // Социологическая энциклопедия. В 2 т. - М., 2003. Т. 1. - С. 674-675; Т. 2. - С. 534-537; и др.

Ильинский И.М. Будущее России и молодежь: к новой концепции молодежной политики // Молодежь и общество на рубеже веков. - М., 1999. - С. 80-84; Агранат Д.Л., Ткаченко A.B. Правовая социализация молодежи: монография / отв. ред. В.А. Луков. - М., 2008. -С.32-33; Ковалева А.И., Луков В.А. Социология молодежи: Теоретические вопросы. -М., 1999; и др.

2 Камнев Д.Г. Молодежные политические движения в современной России: Автореф. дисс. ... канд. полит, н. - М., 2009; Самаркина И.В. Функции молодежных структур политических партий: социализация или мобилизация? // Социально-гуманитарные знания. 2008. - № 11. - С. 30-33.;

Полный текст автореферата диссертации по теме "Молодежь как актор политического процесса в современной России"

"О5059790

На правах рукописи

ЗОЗУЛЯ ЕЛЕНА ВИКТОРОВНА

МОЛОДЕЖЬ КАК АКТОР ПОЛИТИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ

Специальность 23.00.02 - Политические институты, процессы и технологии (политические науки)

АВТОРЕФЕРАТ на соискание ученой степени кандидата политических наук

1 6 НЛП 2313

Пятигорск-2013

005059790

Диссертация выполнена на кафедре общей социологии и политологии ФГАОУ ВПО «Северо-Кавказский федеральный университет»

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

Галкина Елена Вячеславовна

доктор политических наук, доцент

Панкратов Сергей Анатольевич

доктор политических наук, профессор, заведующий кафедрой политологии ФГБОУ ВПО «Волгоградский государственный университет»

Камнев Дмитрий Григорьевич

кандидат политических наук, научный сотрудник Центра молодежных исследований ВШЭ, старший преподаватель кафедры государственных финансов Национального исследовательского университета Высшая Школа Экономики

ФГАОУ ВПО «Южный федеральный университет»

Защита состоится 31 мая 2013 года в 14-00 на заседании Совета по защите кандидатских и докторских диссертаций Д212.193.03 при ФГБОУ ВПО «Пятигорский государственный лингвистический университет» по адресу: 357532, г. Пятигорск, пр. Калинина, 9, корпус «Ж», Зал заседаний диссертационных советов, к. 504.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Пятигорский государственный лингвистический университет» по адресу: 357532, г. Пятигорск, пр. Калинина, 9

Отзывы на автореферат, заверенные печатью, просим присылать по адресу: 357532, г. Пятигорск, пр. Калинина, 9, корпус «Ж», диссертационный совет Д 212.192.03, к. 513.

Автореферат разослан «29» апреля 2013 г.

Ученый секретарь Совета по защите кандидатских и докторских дисс доктор политических наук, доц

.В. Косов

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы исследования связана с ростом политической активности граждан, стремящихся влиять на современный политический процесс. В настоящее время наблюдается заметное усиление влияния молодежи на функционирование политической системы общества, на формирование политических институтов и, в конечном счете, на процесс принятия и приведения в жизнь политических решений. Выявление причин, форм и механизмов включения молодежи в современный политический процесс актуализирует тему диссертационного исследования.

Политическая практика демонстрирует, что в глобальном мире стратегические и политические преимущества будут у тех государств, которые смогут эффективно развивать инновационный потенциал молодежи. Определение векторов молодежной политики, направленных на развитие, совершенствование и реализацию в политическую жизнь созидательного потенциала современной молодежи делает тему исследования актуальной.

В современной России наблюдается расширение возможностей для реализации молодых людей, как в политической, так и других сферах общественной жизни, что может выступать залогом развития партнерских отношений между молодежью и политической властью, условием стабильности и устойчивого развития общества и государства. В связи с этим становится актуальным изучение вопросов, связанных с осмыслением роли молодежи в современном политическом процессе, изучением форм и содержания ее политической активности, механизмов реализации государственной молодежной политики и оптимизации деятельности институтов политического участия молодежи в российском политическом процессе.

Указанные тенденции теоретического и прикладного плана показывают острую необходимость дальнейшего углубленного политологического анализа рассматриваемых вопросов.

Степень научной разработанности. Проблемы становления гражданского общества в России, политической трансформации, ценностных ориентации россиян, в том числе молодежи, рассматривали О.В Гаман-Голутвина, Е.В. Галкина, Л.Г. Ионин, Б.Г. Капустин, Г.В. Косов, П.П. Мюллер-Шмид, С.А. Панкратов, Р.Х. Усманов и др.

Ю.Ф. Растов, И.Н. Гаврилова и др. исследовали политическую и гражданскую активность отдельных групп населения и конкретные формы этого участия

Значительный вклад в исследование мотивов вовлечения индивида в политику внесли А. Маслоу, В.Н. Бабенко, Т.Г. Биткова, М.К. Горшков, Е.Б. Калоева, Г.И. Климанова, А.И. Ковалев, В.А. Луков, JI.C. Лыкошина, H.A. Хохлова, Ф.И. Храмцова, Л.Н. Шаншиева, Ф.Э. Шереги, и др.

Теорию гражданского, в частности, политического участия, операционализацию таких понятий как «гражданское участие», «политическая активность», «политическое участие осуществляли Е.А. Ануфриев, Д.В. Гончаров, Е.Л. Сергеева, Н.Д. Уварова и др. Проблемы участия молодежи в различных современных политических институтах актуализировал А.И. Соловьев.

Осмысление феномена политической активности молодежи в политическом процессе изначально предприняли зарубежные и отечественные ученые различных направлений политологической мысли -структурного функционализма (Т. Парсонс, Р. Мертон и др.), бихевиоризма (Г. Лассуэлл и Ч. Мерриам), системного подхода (Д. Истон, Г. Алмонд, Н. Луман, К. Дойч), институционализма и неоинституциона-лизма (C.B. Патрушев, П.В. Панов, С.Г. Айвазова, Л.Я. Машезерская, Т.В. Павлова, А.Д. Хлопин и др.), конфликтологического (Р. Дарен-дорф, Л. Козер и др.). Среди новых работ, представляющих интерес для осмысления проблем молодежи как актора политического процесса, выделим исследования Ю.А. Зубок, В.В. Касьянова, O.A. Коряков-цевой, Н.С. Рашковецкой, В.И. Чупрова и др.

Аспекты политического участия молодежи в модернизационных процессах привлекают внимание многих современных авторов, как зарубежных (Р. Инглхарт, О'Доннелл, Р. Даль, Ю. Хабермас и др.), так и отечественных (A.C. Панарин, В.И. Пантин и др.).

В советский период социально-политические аспекты молодежной проблематики рассматривались Н.М. Блиновым, Б.А. Грушиным, С.Н. Иконниковой, И.М. Ильинским, А.И. Ковалевой, И.С. Коном, В.Ф. Левичевой, В.Т. Лисовским, М.Н. Руткевичем, В.Н. Шубкиным и др.

С конца 1990-х гг. в отечественной политической науке проблемы политической активности молодежи рассматривались в работах А.И. Ковалевой, В.А. Лукова, Ю.В. Коврижных, Б.А. Исаева, A.C. Тургаева, А.Е. Хренова и др.

Ю.А. Зубок, И.М. Ильинским, Э.Ш. Камалдиновым, A.B. Родионовым, Б.А. Ручкиным, В.И. Чупровой, A.B. Шароновым подготовлены государственные доклады о положении молодежи в Российской Федерации. Основные идеи, представленные в них, впоследствии получили освещение в научной литературе.

Изучением молодежной политики, форм и методов включения молодежи в политику, во властные отношения, в управленческие процессы занимались В.В. Криворученко, В.А. Луков, Ю.И. Мастеровая, C.B. Орлов, В.Е. Паньшин, В.В. Павловский, И.Н. Родионов, В.И. Соколов, Р.И. Тимофеева и др.

Существенный вклад в развитие политологической теорий о роли молодежи в общественной жизни, формирование концепций молодежного движения и специфики молодежной политики внесли работы И.М. Ильинского, H.A. Селиверстовой, А.И. Ковалевой, Д.Л. Аграната, Н.В. Васильевой и др.

Политическую составляющую молодежных движений, молодежных «крыльев» политических партий рассматривались Д.Г. Камне-вым, Г.М. Мансуровым, Г.В. Морозовым, Л.В. Сагитовым, И.В. Са-маркиной и др.

Вопросы политического и гражданского участия молодежи ставились и решались в работах A.A. Айвазян, Н.М. Великой. A.A. Мерз-лякова, Л.С. Пастуховой, A.A. Киселева, М.В. Лисова, C.B. Смирнова, Э.В. Чекмарева, В.Р. Чагилова, Д.И. Федосеева и др.

Тема молодежного парламентаризма на сегодняшний день получила широкое обсуждение в государственных органах, в научной, молодежной среде, стали предметом научных исследований. Данная проблематика нашла отражения в работах C.B. Бессонова, Л.А. Боброва, М.Ю. Калинкиной, A.B. Кочеткова, C.B. Кочнева, O.E. Куценко, Д.А. Маяцко-го, A.B. Соколова, О.Б. Фурсова и др. Отметим, что политологическая дискуссия по проблемам, связанным с молодежным парламентаризмом началась в России в конце 90-х гг. XX в. и продолжается до сих пор. Однако анализ научной литературы по вопросам развития молодежного парламентаризма как института гражданского общества показывает, что данная проблема исследована не в полной мере.

В.А. Авксентьев, М.А. Аствацатурова, Л.В. Батиев, A.A. Варту-мян, Л.А. Волова, Г.Д. Гриценко, A.B. Дмитриев, И.П. Добаев, Ю.Г. Ефимов, Ю.Ю. Клычников, Д.Г. Котеленко, Д.В. Кротов, С.И. Линец, В.Н. Панин, C.B. Передерий, C.B. Хребина, Т.А. Шебзухова и др. исследовали политические процессы на Юге России, связанные с политическим участием молодежи.

Молодежная проблематика стала предметом исследования ряда диссертационных исследований. Отметим лишь некоторые. Это работы Е.И. Давыдовой-Мартыновой, С.О. Елишева, И.В. Жулавской, А.Ю. Клягиной, A.B. Кузина, С.И. Пелевина и др.

Анализ степени разработанности проблемы показывает, что ни в современной отечественной, ни в зарубежной научной литературе не

представлена однозначная оценка роли молодого поколения в политическом процессе. При этом большинством исследователей рассматриваются лишь отдельные аспекты проблемы, а внимание, уделяемое политической сфере гражданского участия молодежи, оказывается явно недостаточным. К настоящему времени назрела необходимость в исследованиях системного характера, которые позволили бы интерпретировать политическое участие молодежи в институциональном и деятельностном аспектах современного политического процесса, динамичного и сложного по своей структуре.

Объект диссертационного исследования: молодежь как особая социально-демографическая группа.

Предмет диссертационного исследования: молодежь в политическом процессе современной России.

Цель работы: определить роль молодежи в российском политическом процессе и выявить тенденции развития ее политической активности.

Для реализации цели в работе решаются такие задачи исследования как:

- выявить условия превращения молодежи в актор современного политического процесса;

- определить роль и место молодежи в современных модерниза-ционных процессах;

- выделить факторы, влияющие на процесс формирования электорального поведения молодежи;

- доказать, что молодежный парламентаризм является инновационной формой вовлечения российской молодежи в политический процесс;

- выявить значение молодежных политических организаций и движений в политическом развитии современной России;

- доказать, что институт молодежных форумов является способом взаимосвязи представителей органов власти и молодежи.

Теоретико-методологическая основа диссертационного исследования. В основе работы лежит неоинституциональный подход (П-В. Панова, C.B. Патрушева, Я.А. Пляйса и др.), позволивший раскрыть роль и значение молодежи в политическом процессе. Названный подход был дополнен бихевиористским подходом (Г. Лассуэлл, Ч. Мерриам, Е.Б. Шестопал и др.), который позволил выделить закономерности участия молодежи в политическом процессе.

При анализе отечественных и зарубежных концептов политической активности граждан применялся компаративистский подход (Г.

Алмонд, Дж. Пауэлл, К. Стром и др.), позволяющий выявить сущностные признаки этих парадигм, рассмотреть их взаимосвязь.

В работе был использован диалектический метод, благодаря которому удалось проанализировать специфику общественно-политической активности молодежи в ее поступательном развитии и взаимодействии с другими акторами политического процесса.

В диссертации использовался нормативно-ценностный подход, позволивший выяснить значение ценностей демократии и гражданского общества для молодого поколения, динамику формирования его гражданской позиции.

Автором были применены элементы контент-анализа, кейс-стади и ивент-анализа. Благодаря последнему удалось сделать вывод о том, что особое место в деятельности молодежных движений занимают массовые акции прямого действия: митинги, демонстрации, шествия, пикеты. Метод контент-анализа использовался при изучении нормативно-правовой и законодательной основы молодежных парламентских движений. Метод кейс-стади позволил выявить закономерности развития молодежных форумов как нового института политической активности молодежи в современной России.

Эмпирическую базу диссертационной работы составили: Конституция РФ; законодательные акты, регулирующие деятельность в области молодежной политики; ФЦП «Молодежь России»; Послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию РФ за 2002-2012 гг.; материалы социологических исследований (ВЦИОМ, ФОМ, «Левада-центр» и т.д.); экспертные оценки российских и зарубежных исследователей; публикации в СМИ данные Интернет-сайтов (единый портал молодежного парламентского движения в России http://molparlament.ru/ и т.д.); документы молодежных организаций, имеющих опыт создания и функционирования Молодежных Парламентов и других самоорганизующихся молодежных систем (Положение об Общественной молодежной палате при ГД ФС РФ; Положение об Общественной молодежной палате при ГД СК; Положение о Молодежном парламенте при ГД СК и др.); материалы и доклады Общественной палаты РФ и региональных молодежных общественных палат и советов и др.

Проанализированы материалы социологических исследований ВЦИОМ «Влияние СМИ на политические взгляды россиян», «Битва партийных рекламных роликов: большинство предпочитает единорос-сов», «Предвыборные теледебаты: очередное шоу или путь к истине?», «Итоги выборов: что они изменят в нашей жизни?»); ФОМ (опрос об определении наиболее читающей категории людей, опрос «Молодеж-

ный форум «Селигер»); «Левада-Центр» (опрос проведен во время «Марша миллионов» и митинга на проспекте Сахарова). Названные опросы позволили установить, каким образом участие молодежи в современном политическом процессе отражается в массовом сознании россиян.

Для выявления региональных особенностей политического участия молодежи на Юге России при личном участии диссертанта был проведен опрос в рамках реализации гранта РГНФ «Позитивные практики формирования гражданского сознания молодежи в поликультурном регионе» (проект 11-03-18006е, 2011 г.). Общий объем выборки составил 989 человек (гнездовая выборка). Опрос проводился в четырех вузах региона (Пятигорский государственный лингвистический университет, Северо-Осетинский государственный университет, Ставропольский государственный университет, Южный федеральный университет). В число респондентов также вошли студенты СКФО - участники молодежного «Всекавказского молодежного летнего лагеря «Машук»».

Научная новизна и основные результаты исследования, полученные автором, определяются новым теоретическим ракурсом, современными научно-теоретическими подходами к определению новых закономерностей политического процесса и оценке политических институтов, способствующих разработке теоретико-методологических рекомендаций для институтов гражданского общества, а также для активизации участия в них молодежи.

Научная новизна и основные результаты диссертационного исследования состоят в следующем:

- обобщены теоретические концепции, описывающие роль молодежи в политических процессах и выявлены условия превращения молодежи в актор современного политического процесса;

- определены этапы модернизационного процесса в современной России и обоснована роль молодежи в них;

- выделены факторы, влияющие на электоральное поведение молодежи, и доказано, что участие молодежи в электоральном политическом процессе зависит от неинституциональных и институциональных организационных форм представления их социально-политических интересов;

- выявлена роль молодежного парламента как механизма развития электоральной активности молодежи и инструмента рекрутирования новой политической элиты; доказана необходимость унифицирования структуры молодежных парламентских организаций;

- приведена авторская классификация и периодизация молодежных общественно-политических организаций и политических движений в постсоветской России и доказано, что молодежные общественно-политические организации и движения, являясь институциональной формой политической активности, влияют на процесс леги-тимации/делегитимации политической власти в современной России;

— обосновано, что молодежные форумы являются зарождающейся в России институциональной формой взаимодействия молодежи и политической власти, способом разработки, анализа и апробации молодежных политических инноваций.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Под молодежью понимается особая социально-возрастная группа людей со специфическими неустоявшимися убеждениями; с максимализмом, детерминированным незначительным жизненным опытом; взглядами, ценностями и интересами, обусловленными отсутствием в современном обществе четких социально одобряемых ролей, инверсией образцов поведения в социальной и политической жизни. Условия превращения молодежи в актор современного политического процесса связаны с разновидностью политического режима, формой и стадией самого политического процесса, степенью подконтрольности СМИ официальным властным структурам, уровнем развития информационной составляющей социально-политической жизни, степенью распространения идеалов «общества потребления».

2. В современном политическом пространстве России наблюдались несколько модернизационных волн, в основе которых лежали разное представление о сущности, векторе, ресурсах, акторах и предмете самой модернизации. Если первая волна была связана с политизацией молодёжи, массовой институционализацией политической активности и политических практик, то со временем происходит деполи-тизация молодежи, ее аполитичность проявляется в вовлечении ее в неинституализированные формы гражданской активности, в стремлении ее решить не столько политические, сколько узкосоциальные проблемы, в использовании молодёжного потенциала в «корыстно-партийных» целях.

3.На участие молодежи в российском электоральном политическом процессе влияют: собственный жизненный опыт; межличностные коммуникации; общественные и политические институты; средства массовой информации и коммуникации; социальное расслоение; наличие институированных и неинституированных форм представления их социально-политических интересов; этап самого электорального про-

цесса; задачи, стоящих на данном этапе перед политическими силами, стремящимися реализовать свои властные потенции.

4. Молодежный парламентаризм, относясь к институционализированным формам вовлечения молодежи в политический процесс, способствует демократизации политической жизни в стране, развитию механизмов общественного самоуправления, росту политической конкуренции, формированию политической элиты и лидеров. В основном молодежные парламенты получили поддержку на региональном уровне, при отсутствии таковой в органах местного самоуправления, хотя с целью стабилизации политической ситуации именно на местном уровне должны создаться условия для привлечения в ряды членов молодежных парламентов молодых людей с активной гражданской позицией.

5. Включение молодых людей в те или иные формы политической жизни общества ограничивается или полным отсутствием, или минимизацией каналов непосредственного информационного взаимодействия с политической властью, что порождает доминирование неинституциона-лизированных форм политического участия молодежи в российском политическом процессе и приводит к делигитимации политической власти. С одной стороны, выполняя функцию передачи опыта политической деятельности, молодежные общественно-политические организации способствуют легитимации политической власти, предоставляют молодежи возможность выхода за региональные рамки политического участия, а с другой, не решая проблему представительства интересов данной социально-возрастной группы и обладая ограниченными ресурсами, не имея опыта организационной деятельности, они утратили влияние на политическую активность молодежи.

6. Молодежные форумы служат своеобразной формой диалога молодежи с политической властью и выступают в роли платформы, на которой формируется идеология действия, патриотизм, толерантность, уважение к общей истории, этнокультурным и религиозным ценностям, происходит мобилизация политических активистов и рекрутирование политических лидеров, формирование новой элиты, создание новых социально-политических проектов. Целью молодежных форумов является оказание помощи молодежи в вопросах понимания сущности и специфики протекания политического процесса современной России, овладение опытом работы в сфере социально-политических практик и др. Институт молодежных форумов является способом взаимосвязи представителей органов власти и молодежи, направленный на стабилизацию как общенационального, так регионального политического пространства.

Теоретическая значимость диссертационного исследования

состоит в уточнении содержания категории «молодежная политика», «молодежь» и их институциональных характеристик, а также в уточнении содержания и назначения стратегии, тактики институированных форм молодежной политической активности.

Отдельные тезисы конкретизируют теоретико-

методологические основы молодежной политики на общероссийском и региональном уровнях. Обобщения, сделанные в исследовании, могут быть включены в теоретические концепции молодёжной политики, а также в доктрины реактивной и активной политики в сфере общественно-политических отношений.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что его материалы и выводы могут быть использованы при дальнейшей разработке и совершенствовании концепции государственной молодежной политики, функционирования современных институтов гражданского общества, при разработке отечественной модели политического участия молодежи.

Важное прикладное значение имеет предложенный в работе вариант решения проблем развития и эффективного функционирования молодежных парламентских структур при органах законодательной власти субъектов РФ.

Результаты исследования могут оказаться полезными в плане достижения оптимизации взаимоотношений между органами государственной власти и структурами гражданского общества в России, такими как молодежные общественные организации и движения, студенческие советы.

Органы государственной власти РФ могут применять результаты настоящего исследования при взаимодействии с различными институтами гражданского общества, а также органами местного самоуправления. Такое взаимодействие будет направлено на реализацию демократического участия молодежи в политике или работе различных институтов гражданского общества (Общественной Палаты РФ, региональных общественных и молодежных палат, политических партий, общественных организаций и движений и др.), при разработке программ и иных нормативных документов.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при подготовке таких спецкурсов, как «Государственная молодежная политика», «Молодежный парламентаризм в Российской Федерации».

Область исследования. Содержание диссертационного исследования соответствует пунктам Паспорта специальности ВАК Мини-

стерства образования и науки РФ - 23.00.02 Политические институты, процессы и технологии (политические науки): 4. Партии и движения. Партии и другие формы артикуляции интересов (корпоративизм, группы давления и пр.); 7. Субъекты и объекты политического процесса; 9. Инновационные группы в модернизационных процессах.

Апробация работы была проведена в ходе подготовки проекта и публикации отчета по гранту РГНФ (03-400, № проекта 12-0314133): «Проблемы правовой культуры молодежи СКФО: история и современность».

Основные результаты диссертационного исследования стали предметом обсуждения на следующих научных форумах: II Международной научно-практической конференции «Кавказ - наш общий дом» (Ростов-на-Дону, 2010 г.); XV Международной научно-практической конференции «Система ценностей современного общества» (Новосибирск, 2010 г.); Международной научно-практической конференции молодых ученых и студентов «Молодежная политика: мировой исторический опыт и современные проблемы» (Чебоксары, 2011 г.); Международной научно-практической конференции «Духовная сфера жизни общества: проблемы теории и практики» (Ставрополь, 2011 г.); III Всероссийской научно-практической конференции «Личностное и профессиональное самоопределение молодежи в условиях реформирования российского образования» (Якутск, 2012 г.); II Всероссийской студенческой научно-практической конференции «Информационные и социальные технологии в современном обществе» (Липецк, 2009 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Адаптационные возможности молодежи в современном российском обществе» (Санкт-Петербург, 2009 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы социальной работы с молодежью и молодежная политика: история, теория и практика» (Санкт-Петербург, 2010 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Молодежь современной России: проблемы и перспективы» (Кемерово, 2010 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Молодежь и социальная модернизация России: инновационная миссия и творческая активность» (Москва, 2011 г.); III Всероссийской Ассамблее молодых политологов (Пермь, 2011 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Молодежь и модернизация России» (Санкт-Петербург, 2011 г.); Южно-Российских Политологических Конвентах (Ростов-на-Дону 2010 и 2011 гг.); VI Всероссийском конгрессе политологов «Россия в глобальном мире: институты и стратегии политического взаимодействия» (Москва, 22-24 ноября 2012 г.).

Разработаны и представлены на публичное обсуждение методические рекомендации по созданию Молодежного Правительства при Губернаторе Ставропольского края.

Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в 24 научных публикациях общим объемом более 9 п.л., в том числе, 2 статьях, опубликованных в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Российской Федерации.

Диссертация обсуждена на совместном заседании кафедры общей социологии и политологии ФГАОУ ВПО «Северо-Кавказский федеральный государственный университет» и рекомендована к защите по специальности 23.00.02 - «Политические институты, политические процессы и технологии».

Объем и структура диссертационного исследования. Работа состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, библиографического списка, состоящего из 257 наименований, из них 20 на английском языке. Структура исследования реализует проблемно-логический принцип. Объем диссертационной работы — 198 страниц машинописного текста.

И. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационной работы, дается характеристика состояния и степени ее научной разработанности, формулируется цель работы, исследовательские задачи, раскрывается методологическая основа диссертации, формулируется научная новизна, практическая значимость работы.

В первой главе «Теоретико-методологические основы изучения молодежи как актора политического процесса» осуществляется теоретический анализ места, роли, функций молодежи в современных политических процессах, исследуется степень её политического участия в модернизационных и электоральных процессах.

В первом параграфе «Молодежь в политическом процессе: концептуальный анализ» на теоретическом уровне осуществляется поиск политических коннотаций понятия «молодёжь», выявляются точки пересечения молодежи и политического процесса.

Молодежь являет собой социальную группу, которая всегда отличается энергичностью, мобильностью и динамичностью, но, в силу недостаточного жизненного опыта и еще только формирующегося мировоззрения, оказывается наименее устойчивой к влиянию различных экстремистских сил. Политическая практика последних десятилетий

демонстрирует нам, что государства, способности и внутренние механизмы которого способны эффективно наращивать и продуктивно использовать человеческий капитал, а также инновационный потенциал развития, основным носителем которого является молодежь, имеют отчетливые стратегические преимущества по сравнению с другими странами.

С одной стороны, молодежь выступает в качестве одного из акторов политического процесса, наряду с другими социальными группами политическими элитами, общественными движениями и объединениями, ассоциациями (например, бизнес-ассоциации), государством (например, в мировых политических процессах) и т.д. С другой стороны, политически неактивная часть молодежи уклоняется от политического участия, становится объектом воздействия политических акторов.

Доказывается, что молодежь, являясь и властным ресурсом, и опорой легитимности политических лидеров, элиты, и актором политического процесса, привлекает особое внимание политиков и лидеров общественного мнения.

Диагностика процесса политического становления молодежи позволяет утверждать, что молодежь, так же как и остальные социальные группы, в высокой степени фрагментирована. Современную молодежь можно охарактеризовать как неоднородную - и по характеру политического участия, и по его содержанию такого участия. Во-первых, определенная группа молодежи уже имеет сложившиеся политические взгляды и убеждения, она немногочисленна, отличается самостоятельностью суждений, менее склонна быть ведомой, представляет собой кадровый резерв для «взрослой политической элиты». Во-вторых, к более многочисленной группе принадлежат те представители молодежи, которые могут быть привлечены к участию в выборах только в том случае, если какая-либо политическая сила заденет их интересы и будет способна побудить их к участию в выборах. Следовательно, важно проводить дифференциацию политических технологий: с одной стороны, вычленять технологии, эффективные в отношении всей молодежи, а с другой - избирательно нацеленные на отдельные ее сегменты.

Во втором параграфе «Молодежь в модернизационных процессах: политологический анализ» при рассмотрении роли молодежи в модернизационных процессах акцентируется внимание на ее роли в перспективе развития российской государственности.

Мощный импульс к резкой политизации молодежного сознания был дан первой волной модернизации (1991, 1993 гг.). Молодые люди вдруг осознали свою способность воздействовать на политику, на характер политической системы в целом.

Спад модернизационной волны связан с распространением мнения о том, что молодежь не способна к самоорганизации. На данном этапе резко возрастает роль патернализма со стороны государства, которое, как предполагает и ожидает молодое поколение, обязано позаботиться о решении молодежных проблем.

В XXI столетии в массовым молодежном сознании образ государства складывается из представлений о деятельности государственных и гражданских институтов, которые призваны создавать благоприятные условия для реализации жизненных устремлений граждан, в том числе молодежи.

В современной молодежной среде все большее распространение получают идеи нового демократического мышления, и молодежь становится активным их проводником в жизнь. Молодежь, в зависимости от степени реализованности своего общественного предназначения и от того, насколько глубоко она информирована о задачах государственного и общественного развития, разделяет и/или стремится реали-зовьгвать эти цели, может выступать как в качестве фактора ускорения, так и торможения этого развития.

Доказывается, что одним из ресурсов проводимой модернизации, потенциал которой используется пока не в полной мере, является молодежь. Она в качестве наследницы поколений, во-первых, служит в своей среде своеобразным накопителем исторического опыта и в определенном смысле показателем устойчивости общества; во-вторых, она являет собой мощный инновационный ресурс. Исторический опыт модернизаций свидетельствует об отсутствии государственной политики в сфере управления молодежным ресурсом, в результате в обществе формируются разнонаправленные тенденции, происходит размывание и утечка данного ресурса, что приводит к серьезным социально-политическим и экономическим последствиям.

Современную российскую молодежь следует признать весьма противоречивым по своим характеристикам ресурсом политической модернизации. Модернизация в целом должны быть направлена на формирование политически активных граждан, которые осознанно стремились бы отстаивать и защищать свои интересы и интересы государства. Предоставление молодежи возможности для участия в общественной жизни подразумевает не только оказание помощи молодым людям в выражении своего мнения, но и проведение грамотной государственной молодежной политики и разработка ее стандартов. Нацеленностью молодежи в будущее обусловлена необходимость четко сформулированной перспективы модернизационных преобразований. Необходимо выработать эффективную программу модернизации

страны, в которой бы четко были бы прописаны стратегии «выживания» современной молодежи. Ориентационные перспективы модернизации, рассчитанные на ближайшее десятилетие, позволяют прогнозировать процесс формирования молодежи как актора политического процесса. В этом случае процесс выстраивания вертикали вовлечения молодых людей в политику государства видится в качестве вероятного сценария становления молодежи как субъекта модернизации.

В третьем параграфе «Участие молодежи в электоральном процессе: неинституциональные и институциональные аспекты участия» рассматриваются особенности современной активности/неактивности молодежи в электоральном политическом процессе.

Отмечается, что на настоящий момент российская молодежная среда характеризуется двумя разнонаправленными тенденциями: активным стремлением участвовать в политической жизни и, напротив, апатией к процессам в российской политической жизни. Так, последняя тенденция намного масштабнее, в том числе и по своим последствиям.

На формирование электорального поведения молодежи влияют следующие факторы: собственный жизненный опыт человека; межличностные коммуникации; общественные институты; средства массовой коммуникации. На электоральную активность молодых людей в РФ оказывают влияние процессы стремительной социальной дифференциации. Основная масса молодежи серьезно озабочена проблемами доступного образования, получения высокооплачиваемой работы. Решение этих проблем напрямую связано с возможностью приобретения жилья и создания семьи, получения иных социально значимых благ.

Отмечается, что формы политического активности граждан не являются неизменными. Молодежь не всегда действует в рамках правового поля. Аполитичность молодежи здесь проявляется в вовлечении ее в непрямые, не институализированные формы гражданской активности. Таким образом, мы можем утверждать о наличии институционализированных форм молодежного политического участия, таких как молодежные общественные организации и движения, молодежные парламентские структуры, молодежные форумы, и неинституционали-зированных - стихийные митинги, шествия, манипулятивные технологии, реализуемые посредством медиа-пространства и Интернета и т.д.

Одной из тенденций современного российского политического процесса является привлечение внимания молодежи к политической жизни страны и использование политиками ее энергии для предвыборной борьбы.

Выявляется следующая тенденция: политики, выступающие ранее за активное привлечение молодых людей в политику, изменили

свое мнение, мотивируя это «ничем не оправданным ростом молодежных амбиций».

Политическая активность молодежи в электоральном политическом процессе в современной России продолжает носить двойственный характер. С одной стороны, усилилась роль российской молодёжи в политическом процессе, с другой стороны, политический абсентеизм имеет негативные тенденции и в среде молодёжи, отсутствие интереса к политике подменяется другими ценностями, в том числе, материального характера, социального и правового нигилизма.

Вторая глава «Институционализированные формы политического участия молодежи в российском политическом процессе» посвящена изучению новых институционалированных форм вовлечения молодежи в политический процесс, таких как молодежный парламентаризм, молодежные общественные организации и движения как институты гражданского общества, и механизмам их взаимодействия.

В первом параграфе «Молодежный парламентаризм как форма вовлечения молодежи в политический процесс» диссертант характеризует особенности формирования молодежных парламентских структур.

Одна из важных функций молодежного парламентаризма связана с нормотворческой деятельности. Это, прежде всего, проявляется в сферах государственной молодежной политики и связано с обсуждением законов и документов, относящихся в молодежной проблематике, с разработкой и выдвижением нормотворческих инициатив. Данный вид деятельности позволяет молодежным парламентам оказывать влияние на формирование векторов молодежной политики в государстве.

В качестве следствия успешного развития молодежного парламентаризма следует признать расширение субъектов гражданского общества. Этот процесс позволит объединить молодежь в определенной ее части, влиять на позитивную консолидацию иных социальных групп, что будет способствовать снижению конфликтности, позволит снять общую социально-политическую напряженность.

Отмечается, что молодежные парламенты в некоторых субъектах РФ действуют только на уровне региона, при структурах законодательных собраний и т.п., а инициативы формирования таких структур при органах местного самоуправления не находят поддержки у соответствующих структур. Такое положение дел необходимо переломить, так как именно на муниципальном уровне создаются условия для рекрутирования и мобилизации в молодежные парламенты молодежных активистов с развитой гражданской позицией, которые стремятся при-

нять участие в работе органов государственной власти и политических практиках на региональном и местном уровнях.

Подчеркивается, что молодежь, которая проявляет интерес к политике, ориентирована не на конфронтацию, а выстраивание конструктивного диалога, сотрудничество с властью. Даная тенденция проявляется, в том числе, и в формировании общественных парламентских организаций, которые необходимо унифицировать путем выработки общей структуры и названия, и в акциях гражданской активности, и в отказе от участия в общественной жизни, и в деятельности общественных движений и объединений и т.д.

Таким образом, молодежный парламентаризм выступает одной из институциональных форм вовлечения молодежи в политический процесс. Выступая институтом гражданского общества, он активно способствует демократизации политической жизни в стране, развитию механизмов общественного самоуправления, обостряет политическую конкуренцию, формирует политическую элиту и лидеров. Однако в силу политической, социальной и финансовой слабости организационной структуры и недостаточно разработанному механизму функционирования молодежный парламентаризм делает только первые шаги на пути своего развития в РФ. Негативными тенденциями выступают низкая эффективность деятельности, в том числе, слабость нормотвор-ческой инициативы, отсутствие отлаженного механизма взаимодействия с федеральными властями, отсюда и трудности в продвижении специальных молодежных программ и проектов и др.

Векторами развития молодежного парламентаризма представляется опыт зарубежных стран, в том числе, ЕС по дальнейшему развитию данного института гражданского общества во взаимодействии с региональными и федеральными властями. Это будет способствовать легитимности и транспарентности власти, её доступности для будущего поколения - молодежи.

Во втором параграфе «Молодежные политические организации и движения в политическом пространстве постсоветской России» исследованы современные российские молодежные общественные организации и движения через призму институтов гражданского общества.

Представители молодежи, принимающие активное участие в политическом процессе, находятся в постоянном поиске своей позиции, в которой они могли бы реализовывать свой потенциал. При этом от такой формы проявления политической активности молодежи как общественно-политические объединения во многом зависит легитимность политической системы. Общественным организациям отводится

роль аккумулирования и передачи опыта политической деятельности от поколения к поколению, их деятельность становится залогом выхода политической активности регионального уровня на уровень всероссийский. Организации молодежи играют важную роль в силу того, что они помогают формировать мировоззрение, преодолевать узко клановые интересы, отстаивать базовые ценности государства.

Однако традиционные формы политической активности молодежи (различного рода молодежные органы с совещательными функциями при государственных структурах и иные традиционные институты), ранее выполняя роль основных каналов взаимодействия с российской молодежью, в настоящее время испытывают девальвацию, теряют свой авторитет, не оказывают уже большого влияния на молодежь. Такие формы проявления политической гражданской активности молодежи все большее входят в противоречие с реалиями современного общества. Мобильность молодежи позволяет ей быстро осваивать и активно применять современные информационные технологии, в сети Интернет молодые люди проводят все больше времени. В результате насыщенность и интенсивность их виртуального общения превосходит общение реальное. Поэтому новые формы диалога между общественными организациями и движениями и властью переносятся и в плоскость информационного пространства.

Доказывается, что молодежные общественные организации и движения, являясь институтами гражданского общества, способствуют развитию политического плюрализма и демократии в обществе. Активно участвуя в российском политическом процессе, они постоянно вступают во взаимодействие с государственной властью: от оппозиционного противостояния (например, 6 мая 2012 г. молодежь принимала участие в массовых беспорядках на Болотной площади в Москве) до провластных движений «Наши», «Молодая гвардия» и др.

Учитывая, что определенная часть российской молодежи продолжает оставаться аполитичной, в рамках управляемой модели молодежной политики властью должна быть поставлена задача разработки системы мотивации, которая должна основываться на интересе к участию в работе общественного движения, а также заинтересованности в сохранении нынешней власти. С целью привлечения молодежи необходимо создать условия для ее самореализации; молодые люди должны получить возможность доступа к социально значимым ресурсам, видеть пути личного продвижения и построения карьеры.

В третьем параграфе «Молодежные форумы в политическом процессе современной России» дается характеристика молодежным

форумам как механизма коммуникации молодежи с органов государственной власти и иными акторами политического процесса.

Доказывается, что молодежные форумы служат своеобразной формой диалога молодежи с властью и выступают в роли уникальной платформы, на которой происходит формирование идеологии, духовной и культурной общности, патриотизма, уважения к истории, культуре, традициям и религиям народов России. На моложёных форумах происходит рекрутирование политических лидеров среди молодежи, формируется новая элита, создаются новые социально-политические проекты в молодежной среде.

Анализируя форумы разного уровня, выделяются следующие цели их проведения: создание эффективного механизма включения молодых граждан в общественно-политическую и социально-экономическую жизнь регионов РФ; формирование сообщества инициативных, ориентированных на развитие края и общества, молодых лидеров, которые готовы и подготовлены к достижению целей молодежных объединений и движений; выстраивание социально-политического взаимодействия и партнерства с различными, в том числе и международными и региональными организациями, государственными и общественными институтами; внедрение новых форм и методов работы, взаимодействие лидеров молодежных организаций с целью обмена опытом, профилактики девиаций в молодежной среде; воспитание конкурентно способной молодежи и др.

Утверждается, что региональный Всекавказский молодёжный форум «Машук» как форма реализации общественных и гражданских инициатив студенческой молодежи региона должен выступает не только в качестве площадки для их карьерного роста, но и как методическая и экспериментальная база по формированию гражданского сознания у молодежи в полиэтничной, поликонфессиональной и поликультурной среде.

Доказывается, что помимо молодежных форумов разного уровня, иным эффективным способом повышения политической активности молодежи могут стать политические клубы и политические лаборатории при средних и высших учебных заведениях. Примером такой площадки самореализации молодежи и повышения уровня знаний в области политологии как науки служит Молодежное отделение Российской Ассоциации политической науки.

Среди молодых ученых Юга России становится традиционным участие в Южно-Российском Политологическом конвенте, который включает в себя ряд научных, научно-практических, общественно-политических и образовательных проектов, публичных лекций, мас-

тер-классов и политических деловых игр, направленных на развитие политической науки на Юге России.

Еще одним масштабным проектом по взаимодействию и налаживанию контактов между представителями молодежи является «Модель ООН» (организованная на базе МГИМО (У) МИД РФ). Это своеобразный синтез ролевой игры и студенческой конференции. В 2013 г. в ней приняло участие 11 студентов из Института международных отношений Пятигорского государственного линг вистического университета.

Молодежные советы, молодежные парламенты, форумы и молодежные общественные организации становятся теми институтами, в рамках которых молодое поколение получает возможность самовыражения. Оно может высказать свое мнение по поводу разработанных властями предложений и стратегий, работать над собственными проектами, формулировать собственные предложения для местных и региональных властей, выстраивать конструктивный диалог с другими молодежными объединениями и организациями.

Власти, сотрудничающие с молодежными организациями, получают возможность выяснить мнение молодежи по конкретным вопросам. Осуществляя содействие молодежному участию в консультативных органах местного и регионального уровня, власть реализует функцию подготовки молодежи к участию в демократической жизни и управлению общественными делами.

В заключении подводятся итоги исследования и формулируются основные выводы.

С целью расширения институциональных форм взаимодействия молодежи с властью, повышения уровня доверия между различными акторами политического процесса необходимо вести разработку эффективных стратегий и технологий вовлечения молодого поколения в политический процесс.

На местном уровне участие молодежи в принятии социально-политических решений должно основываться на следующих принципах: 1) обеспечение доступа молодежи к принятию решений на местном уровне; 2) построение конструктивного диалога между представителями молодежи и местных органов власти; 3) конвенциональность, т.е. ограничение действий рамками права и договоренностями с компетентными лицами или организациями о мере и правилах участия; 4) разделение ответственности за принятые общественно-значимые решения.

С учетом того, что значительная часть российской молодежи остается аполитичной государстве необходимо выстроить систему мотиваций в рамках управляемой модели молодежной политики, где

основной акцент в привлечении молодежи будет сделан на предоставлении возможностей для самореализации, построения политической карьеры.

III. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИСЛЕДОВАНИЯ ИЗЛОЖЕНЫ В 24 ПУБЛИКАЦИЯХ АВТОРА, ОБЩИМ ОБЪЁМОМ 9 П.Л.:

Научные статьи, опубликованные в рецензируемых журналах, входящих в реестр ВАК РФ:

1. Зозуля, Е.В. Участие молодежи в политическом процессе России: современная теория и практика // Социально-гуманитарные знания. - 2011. -№ ю. - С. 275-282 (0,8 пл.).

2. Зозуля, Е.В. Деятельность молодежных парламентов в современной России как форма политического участия // Власть. - 2012. - № 2. - С. 35-37(0,7 пл.).

Публикации в других научных изданиях:

3. Зозуля, Е.В. Развитие социальной активности студенческой молодежи средствами добровольческой деятельности // Информационные и социальные технологии в современном обществе: матер. II Всеросс. студенческой науч.-практ. конф. / колл. авторов. - Липецк: Изд-во ЛГПУ, 2009. - С. 349-351 (0,2 пл.).

4. Зозуля, Е.В. Реализация молодежной политики: проблемы и пути совершенствования (из опыта работы общественных организаций Ставропольского края) // Общественные организации Юга России в контексте становления гражданского общества: история, проблемы и перспективы развития: матер, регион, науч.- практ. конф. / колл. авторов. - Ставрополь: Изд-во СГУ, 2009. - С. 242-247 (0,45 пл.).

5. Зозуля, Е.В. Развитие молодежного парламентаризма в Ставропольском крае // Адаптационные возможности молодежи в современном российском обществе: матер. Всеросс. науч.-практ. конф. / Под ред. проф. Ю.В. Матько / колл. авторов. - СПб.: Изд-во СПГУТД, 2009.-С. 90-92 (0, 3 пл.).

6. Зозуля, Е.В. Патриотическое воспитание как основа политической активности молодежи (на примере Общественной молодежной палаты при Думе // Великая Отечественная война историческом знании и народной памяти: матер, регион, науч.- практ. конф. / колл. авторов. - Ставрополь: Изд-во СГУ, 2010. - С. 333-338 (0,5 пл.).

7. Зозуля, Е.В. Опыт реализации социальных проектов в защиту детей-сирот и детей с ограниченными возможностями здоровья в деятельности Общественной молодежной палаты при Государствен-

ной Думе Ставропольского края // Консолидация гражданского общества в сфере защиты прав детей с ограниченными возможностями здоровья / Отв.ред. C.B. Бобрышев / колл. авторов. - Ставрополь: Изд-во «Литера», 2010. - С. 38-45 (0,5 п.л.).

8. Зозуля, Е.В. Государственная молодежная политика как структурный элемент социальной безопасности страны // Кавказ - наш общий дом: сб. матер, и докл. II междунар. науч.- практ. конф. / Отв. ред. Ю.Г. Волков / колл. авторов. - Ростов-на-Дону: Изд-во «Социально-гуманитарные знания», 2010. - С. 61-63 (0, 3 п.л.).

9. Зозуля, Е.В. Самореализация молодежи путем участия в общественных объединениях и движениях // Личностное и профессиональное самоопределение молодежи в условиях реформирования российского образования: сб. науч.-практ. матер. III Всеросс. науч.- практ. конф.: в 2 т. / колл. авторов. - Якутск: Изд. полиграф, комплекс СВФУ, 2010. - Т.1 - С. 141-144 (0,3 п.л.).

10. Зозуля, Е.В. Формы развития молодежного парламентаризма в регионе // Проблемы социальной работы с молодежью и молодежная политика: история, теория и практика: матер. Всеросс. науч.-практ. конф. / колл. авторов. - СПб.: Изд-во СПГУТД, 2010. - С. 109111 (0,2 п.л.).

11. Зозуля, Е.В. Патриотизм как социализационная ценность молодежи (на примере Общественной молодежной палаты при Думе Ставропольского края) // Система ценностей современного общества: сб. матер. XV Междунар. науч.-практ. конф. / Под общ. ред. С.С. Чернова / колл. авторов. - Новосибирск: Изд-во НГТУ, 2010. - С. 255-259 (0,4 п.л.).

12. Зозуля, Е.В. Молодежные парламенты как форма общественного участия в современном политическом процессе страны // Молодежь современной России: проблемы и перспективы: матер. Всеросс. науч.- практ. конф. / Под общ. ред. В.Н. Бобрикова / колл. авторов. - Кемерово: Изд-во Кузбасс, гос. техн. ун-т, 2010. - С. 7-9 (0,2 пл.).

13. Зозуля, Е.В. Формы политического участия молодежи в Ставропольском крае // Эмпирические социологические исследования как инструмент анализа молодежных проблем и способ оптимизации государственной молодежной политики: матер. III межрегион, науч.-практ. конф. / колл. авторов. — Краснодар: Изд-во «Просвещение — Юг», 2011. - С. 58-61 (0,3 п.л.).

14. Зозуля, Е.В. Молодежный экстремизм - актуальная проблема современности // Духовная сфера жизни общества: проблемы

теории и практики: матер. Междунар. науч.-практ. конф. / колл. авторов. - Ставрополь: Изд-во СКГТУ, 2011. - С. 164-166 (0,3 пл.).

15. Зозуля, Е.В. Анализ идеологических установок современной молодежи // Молодежная политика: мировой исторический опыт и современные проблемы : матер, междунар. науч.-практ. конф. молодых ученых и студентов: в 2 т. / колл. авторов. — Т. 1. — Чебоксары: Изд-во Чуваш, гос. пед. ун-т, 2011. - С. 41-47 (0,3 пл.).

16. Зозуля, Е.В. Проблемы политической социализации молодежи и динамика общественных ценностей // Молодежь и социальная модернизация России: инновационная миссия и творческая активность: сб. ст. студентов и молодых ученых / Под ред. Л.И. Быстровой / колл. авторов. -М.: Изд-во РГСУ, 2011. - С.141-143 (0,4 пл.).

17. Зозуля, Е.В. Политическое участие молодежи в условиях модернизации современной России // Модернизационный проект современной России: проблемы и перспективы: сб. ст. / колл. авторов. -Ставрополь: Ставролит, 2011. - С. 143-147 (0,4 пл.).

18. Зозуля, Е.В. Молодежь как актор российской модернизации // Сб. лучших статей по итогам III Всеросс. Ассамблеи молодых политологов / колл. авторов. — Пермь: ООО «Изд. дом «Типография купца Тарасова», 2011. - С. 223-227 (0,3 пл.).

19. Зозуля, Е.В. Молодежный экстремизм как форма девиант-ного поведения молодежи // Духовная сфера жизни общества: проблемы теории и практики: матер, междунар. науч.-практ. конф. / колл. авторов. - Ставрополь: Изд-во СКГТУ, 2011. - С. 425-430 (0,4 пл.).

20. Зозуля, Е.В. Роль российских общественных организаций в защите прав и интересов молодежи (на примере Ставропольского края) // Проблемы теории и практики организации судебной защиты в России: история и современность: сб. науч. ст. / колл. авторов. - Ставрополь: Изд-во СГУ, 2011. - С. 299-304 (0,4 пл.).

21. Зозуля, Е.В. Духовно-нравственное и патриотическое воспитание молодежи как основа профилактики наркомании в молодежной среде // 8-я ежегодная конф. студентов и аспирантов базовых кафедр Южного научного центра РАН (11-26 апреля 2012 г., г. Ростов-на-Дону): сб. науч. ст. / колл. авторов. - Ростов-на-Дону: Изд-во ЮНЦ РАН, 2012. - С. 400-401 (0,3 пл.).

22. Зозуля, Е.В. Политическое участие как способ преодоления молодежного экстремизма // Социально-политическая реальность начала XXI века: проблемы и перспективы: сб. науч. ст. / колл. авторов. - Ставрополь: Ставролит, 2012.-С. 51-55 (0,4 пл.).

23. Зозуля, Е.В. Медиакратия и политическое участие молодежи // Инновационные тренды современных социальных и политиче-

ских исследований СКФО: сб. науч. ст. / колл. авторов. - Ставрополь: Ставролит, 2012. - С. 52-56 (0,3 пл.).

24. Зозуля, Е.В. Молодежный парламентаризм - кузница деловых и политических кадров страны // Россия в глобальном мире: институты и стратегии политического взаимодействия / VI Всероссийский конгресс политологов (22-24 ноября 2012 г., Москва): материалы / колл. авторов. - М.: РАПН, 2012. - С. 565-566 (0,3 пл.).

ФГАОУ ВПО «Северо-Кавказский федеральный университет»

Зозуля Елена Викторовна

МОЛОДЕЖЬ КАК АКТОР ПОЛИТИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

Специальность 23.00.02 - Политические институты, процессы и технологии (политические науки)

Научный руководитель: доктор политических наук, доцент Е.В. Галкина

Текст автореферата размещен на сайтах: ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации http://vak2.ed.gov.ru/catalogue; ФГБОУ ВПО «ПГЛУ» - http://www.pglu.ru/science/diss/

ФГБОУ ВПО «ПГЛУ» Подписано в печать 26 апреля 2013. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печл. 1,2. Тираж 100 экз. Заказ 94

ФГБОУ ВПО «Пятигорский государственный лингвистический университет», 357532, г. Пятигорск, пр. Калинина, 9 Отпечатано в центре информационных и образовательных технологий