автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.10
диссертация на тему:
Молодежная печать Башкортостана: формирование, структура и тенденции

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Магадеева, Рашида Рафкатовна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Уфа
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.10
Диссертация по филологии на тему 'Молодежная печать Башкортостана: формирование, структура и тенденции'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Магадеева, Рашида Рафкатовна

Введение 3

Глава 1. Зарождение молодежной печати в Башкортостане 14

1) Молодежные организации и предшественники молодежной печати в республике 14

2) «Иэш юксыл» как первая молодежная газета 23

3) «Башкортостан йэштэре» - новая газета башкирской молодежи

Глава 2. Развитие молодежной печати республики в конце 20-х — начале 30-х гг. 49

1) Идейно-тематическая направленность национальных молодежных газет 49

2) Создание комсомольской газеты на русском языке 66

Глава 3. Молодежная печать как проводник политики коммунистической партии и советского государства 77

1) Руководство молодежной печатью 77

2) Новые задачи молодежной печати накануне Великой Отечественной войны 94

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по филологии, Магадеева, Рашида Рафкатовна

XXI век отмечен новыми необычными, явлениями в жизни человечества. Они связаны с появлением новых информационных технологий, которые меняют наши представления об образе жизни, несут качественные изменения, что сказывается на всех сторонах нашего существования.

Глобализация - очень сложный процесс, который требует изучения и позволяет по-новому подходить к исследованию возможностей средств массовой информации и коммуникации. Она является важнейшим фактором, определяющим не только динамизм развития современного мира, но и возрастающую роль информационно-коммуникационных потоков и современных СМИ.

Одной из сфер, наиболее динамично развивающихся в связи с внедрением новых технологий информации и коммуникации, являются СМИ. С одной стороны, данная сфера претерпевает колоссальные изменения в своих привычных рамках ТВ, прессы и радио, а с другой, - расширение за счет новых возникающих технологий, в частности, Интернета и онлайновых средств массовой информации.

Массовые коммуникации в современных условиях создают новую информационную среду, новую систему информационных отношений.

Претерпевает радикальные изменения и типологическая структура российской прессы. Меняют свое место в ней старые типы изданий и появляются совсем новые. На рынке возникают "гибридные" информационные продукты, совмещающие в себе ранее несовместимые типы изданий. Так, пресса, позиционирующая себя как качественная, вводит в свою структуру элементы бульварности. Исследователи сталкиваются с изменчивостью, подвижностью типологических характеристик даже в рамках одного издания.

Заметные изменения произошли и в молодежной прессе. «Она структурировалась в различного типа издания, предназначенные для детей, подростков, юношества»,1 - пишет Р. П. Овсепян. Система молодежных изданий фактически ликвидирована, считает С. Г. Корконосенко. «Она накапливала свой потенциал на протяжении десятилетий, - пишет автор. -Издания этого направления не только ценны тем, что удовлетворяли запросы «своей» возрастной группы, но и тем, что служили своего рода школой и экспериментальной лабораторией для новых поколений журналистов. Вновь образованные молодежные издания ни в коей мере не могут рассматриваться как продолжатели традиций своих предшественников. Они выработали особую, искусственную псевдокультуру и закодированный язык общения, отгораживающий от взрослого мира, а не помогающий освоиться в нем»2.

Можно понять специалистов, озабоченных судьбой изданий, предназначенных молодежи. Являясь средством социально-политической ориентации общественной группы, молодежные издания должны развивать социальные чувства молодежи, формировать ее отношение к действительности, помогать своему читателю занять определенную позицию.

Молодые люди сегодня напрямую сталкиваются с различными новшествами и пытаются адаптироваться к меняющемуся миру. Шоковая терапия перестройки принесла с собой понимание того, что на привычную поддержку государства молодежи рассчитывать не стоит. На смену коллективистской идеологии пришла идеология индивидуализма. В результате общественно-политической трансформации изменилось и положение молодежи. С одной стороны, у нее появилось больше возможностей - учиться в инновационных учебных заведениях, совершенствовать знание иностранных языков, учиться и выезжать за рубеж. С другой, отсутствие четкой и действенной государственной политики в отношении молодого поколения способствовало его социальной и правовой уязвимости. Хотя ключевая роль в решении проблем молодежи принадлежит государству, по мнению экспертов, в этой сфере существует

1 Овсепян Р. П. В лабиринтах истории отечественной журналистики. - M., 2001. - С. 265.

2 Корконосенко С. Г. Основы журналистики. - M., 2006. - С. 87. немало возможностей для партнерства между государством, бизнесом и общественными организациями. Выбрав направления развития системы помощи молодежи, оно не успевает оперативно реагировать на возникающие потребности в виде передачи успешного опыта, подготовки кадров и т.д. И помочь в этом могут СМИ, призванные отражать текущую ситуацию, актуальные проблемы молодых и усилия государства, других секторов общества по их решению, в том числе исчезнувший сектор журналистики -издания, газеты, журналы, телерадиопрограммы, которые оставили определенный опыт, одинаково важный как для системы СМИ, так и для поколения молодых.

Рубеж XX и XXI веков, при коренном различии внутренних процессов и уровня развития экономики и общества, повторяет внешним рисунком события, иногда чисто психологически, мироощущение людей начала XX века, их опасения, непонимание происходящего, - пишет С. Я. Махонина. -Особенно ярко это отражается на перестройке журналистики, начавшейся в 90-х гг. XX века. Современным журналистам зачастую приходится решать проблемы, уже разрешенные их предшественниками столетие назад»1.

Эту же мысль развивает Ф.Т. Кузбеков: "Анализ прошлого опыта приобретает особую актуальность в силу того, что те же задачи (социально-экономические, национальные и культурные и т.д.), которые стояли перед обществом в начале XX века, спустя столетие встали перед нами заново, разумеется, в ином ракурсе и ином объеме".2

В связи с этим стоит переосмыслить исторический опыт периодической печати исходя из современной практики газет и журналов. Плодотворным представляется учитывать особенности формирования этой печати.

Обращение к прошлому, построенное на реалистических оценках, способно уберечь страну от ненужных экспериментов и подсказать верные рецепты ее оздоровления. При этом необходимо обратить внимание не

1 Махонина С. Я. История русской журналистики начала XX века. - М., 2003. - С. 234.

2 Кузбеков Ф.Т. Становление средств массовой информации Башкортостана и развитие этнической культуры башкир (XIX в. - 30-е гг. XX в.). -Уфа, 2001. - С. 5 только на положительный, но и на отрицательный опыт прошлого, ибо отрицательный опыт есть тоже опыт.

Знание особенностей становления, специфических черт печати на каждом этапе позволяет глубже осмыслить процессы, происходящие сегодня в СМИ и обществе, правильно оценить их в творческих устремлениях современных журналистов. Новое прочтение многих документов, новое осмысление фактов, непредвзятый анализ газетного листа позволяет возвратить незаслуженно забытые имена публицистов, ознакомиться с их деятельностью и литературным мастерством.

Недаром говорят, что новое - это хорошо забытое старое. Опыт журналистики начала XX века может оказать неоценимую помощь веку XXI.

Активно идет процесс регионализации СМИ; появляются новые издания и программы телевидения и радио, информационные агентства, Интернет-СМИ в федеральных округах, республиканских, краевых, областных центрах, в городах и районах. Региональная периодика, в отличие от общероссийской, выросла не только по количеству наименований, но и по разовым тиражам. Если в 1990 году в регионах России издавалось 4765 газет разовым тиражом 54,7 миллионов экземпляров, то к 2003 году их количество достигло 6922 тиражом 129,7 млн. экземпляров.1 Разнообразие региональных и национальных моделей и школ сохраняется и усиливается. Активно проявляет себя идея возрождения России через провинцию. Интенсивное развитие региональной печатной периодики подтверждается данными, полученными санкт-петербургскими социологами, изучающими новую российскую прессу. Доля общероссийских газет среди всей массы возникших за последнее десятилетие изданий составляет 14,7 %, а региональных (краевых, республиканских) - 57,8 %.

Журналистика национальных регионов содействует возрождению национальной культуры народов. Как отмечает Р. П. Овсепян, «журналистика превратилась в мощное культурологическое средство с

1 Средства массовой информации России /Под ред. Я. Н. Засурского. - М., 2008. - С. 183 широким внедрением в сознание масс многовековых духовных ценностей народов».1 В связи с этим значительно актуализируются вопросы взаимодействия средств массовой информации с этнической культурой конкретного народа. Данные обстоятельства вызывают необходимость пристального внимания ученых к вопросам прессы как составной части историко-культурного процесса.

Республика Башкортостан — регион представительный по многим параметрам /многонациональность, мультиконфессиональность, развитый образовательный, культурный, промышленный и сельскохозяйственный потенциал/ - соединяет в себе особенности многих регионов РФ. Количественно башкирские СМИ представлены очень полно: на 1 января 2009 года в Башкортостане зарегистрировано 1042 периодических издания различных форм собственности, из них регулярно издаются более 500 газет.

По уровню информационной насыщенности республика занимает 2-е место в России, на 1000 человек приходится более 500 газетных изданий. (В 2000 году - более 560 экземпляров). По уровню подписки ей также принадлежит одно из ведущих мест в стране. При этом треть подписных изданий - федеральные газеты, еще одна треть — региональные издания и остальное - местные газеты. Средняя подписная цена на подписные издания в 2 раза ниже средней по России.

В ведении Управления по делам печати, издательства и полиграфии республики находятся 94 редакции, которые выпускают 174 издания, из которых республиканских изданий - 27 наименований, районных - 103, городских -14, объединенных -30. В 2008 году выпущено 13197 номеров газет общим тиражом 91,4 млн экземпляров и 156 номеров журналов общим тиражом 1,5 млн экземпляров.

Периодические издания в Башкортостане выходят на шести языках: русском, башкирском, татарском, чувашском, марийском, удмуртском. Крупнейшими издательско-полиграфическими комплексами республики Овсепян Р. П. В лабиринтах истории отечественной журналистики. - М., 2001. - С. 282. являются Государственное республиканское издательство "Башкортостан", Уфимский полиграфический комбинат и Башкирское книжное издательство "Китап". Всего на территории РБ печатную продукцию выпускают более 140 полиграфических предприятий.

Среди огромного разнообразия печатных изданий, постоянно возрастающего количества газет, журналов, радиостанций, телеканалов немалую роль играют СМИ, ориентированные на молодежь. Основной особенностью башкирской молодежной печати в последние годы является, с одной стороны, огромная роль молодежных газет, в частности, газеты "Иэшлек" в ускорении общедемократических процессов в республике, которая проявила себя организующим центром и принципиальным выразителем точки зрения не только молодежи, но и всего народа Башкортостана, его дум и чаяний. Слова В.Ф. Олешко, назвавшего молодежную печать 2-й половины восьмидесятых годов «разведчиком будущего»,1 в полной мере можно отнести к газете «Йэшлек» 90-х годов. Действительно, даже на фоне развития и качественного изменения других средств массовой информации республики, определенных меняющимися потребностями, новыми целями и задачами, она нередко выступала в роли первооткрывателя.

С другой стороны, именно в 90-х годах, благодаря свободе каждого искать, получать, передавать, производить и распространять информацию, появились новые молодежные и детские издания.

Молодежная печать республики сегодня представлена тремя газетами: "Йэшлек" - на башкирском, "Молодежная газета" - на русском, "Омэт" — на татарском языках и двумя журналами: "Шонкар" и "Тулпар" соответственно на башкирском и татарском языках. Характерная черта этой группы изданий — небольшие тиражи, но они пользуются спросом у населения, поскольку предоставляют необходимую информацию о жизни

1 Олешко В. Ф. Заложники гласности?.( Молодежная печать 2-й половины 80-х годов: характер изменений, тенденции развития, противоречия). - Екатеринбург, 1992. - С. 3. молодежи в республике, охватывая значительную часть своей потенциальной аудитории.

Объективное изучение возникновения, становления и развития молодежной печати в Башкортостане необходимо потому, что каждое поколение начинает свою жизнь с критического осмысления опыта предыдущих поколений. Самая динамичная часть общества — молодежь видит, что некоторые элементы культуры не соответствуют духу времени и сама культура нуждается в обновлении. Это предполагает созидание и воспроизводство современных ценностей и идеалов, обращенных в будущее. Такой процесс происходит и в наше время. Молодежь более требовательна к результативности труда, к использованию свободного времени, к культуре повседневности.

Молодежная печать, как носитель информации и массовой культуры молодежи, должна по-новому взглянуть на разработку этой проблематики, пересмотреть традиционные подходы, оценить и переосмыслить опыт печати прошлых лет. Обогащение памяти определенной суммой фактических сведений о прошлом молодежной прессы, ее основных участниках поможет выработать в себе умение надежно аргументировать свои выводы, быть правдивыми и точными в передаче информации, понять перспективы дальнейшего существования молодежной прессы в условиях развития современных средств массовой информации и коммуникаций.

Современный интерес к изучению молодежной печати прошлых лет обусловлен еще и тем, что она содержит немало полезного для организации работы редакций, газет и журналов. Изучение ее позволяет более объективно раскрыть жизнь общества, сложности и противоречия развития.

Таким образом, актуальность данного исследования определяется следующим:

1. Современной потребностью в обращении к историческому опыту, чтобы сохранить то ценное, что было накоплено молодежной печатью Башкортостана в советский период, и обрести уверенность в правильности избранного пути преобразования молодежной прессы Башкортостана в период современных демократических процессов.

2. Содействием демократической журналистики региона возрождению национальной культуры башкир.

3. Необходимостью масштабного научного освещения молодежной печати Башкортостана как в динамическом, так и в содержательном аспектах.

Объектом исследования является журналистский процесс Башкортостана с 1923 по 1941 год.

Предмет исследования: Структура, условия функционирования и содержание молодежной печати Башкортостана в период формирования ее формы и содержания (1923-1941 гг.). Рассмотрение вопросов управления молодежными газетами со стороны партийных и государственных органов.

Цель исследования: рассмотреть процесс зарождения и развития молодежной печати Башкортостана в тесной взаимосвязи с развитием национальной культуры башкир, охарактеризовать основные направления, тематику и проблематику газет, деятельность сотрудников редакции.

Достижение поставленной цели осуществлялось через постановку и решение следующих задач:

Проанализировать условия и закономерности становления молодежной печати в республике в органической связи с развитием этнической культуры коренного населения, выявить значение молодежной печати Башкортостана в культурном наследии башкирского народа.

- Исследовать специфику взаимоотношений молодежной прессы с властью в 1923-1941 гг.

Выяснить типологические особенности молодежной прессы Башкортостана в начальной стадии ее формирования, определить ее место в истории СМИ республики.

-Охарактеризовать особенности взаимоотношений молодежной прессы Башкортостана 1923-1941 гг. со своей аудиторией.

- Изучить особенности творческой деятельности журналистов в годы становления молодежной печати в республике.

Цель и задачи исследования определили структуру работы.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые предпринимается попытка комплексного анализа зарождения и развития печати в Башкортостане, специализирующейся на молодежной тематике. На фоне исторических, социально-экономических и культурных процессов раскрыты предпосылки формирования молодежной прессы в республике. Выделены и описаны основные противоречия в деятельности молодежной печати на этапе ее формирования. Описаны конкретные способы участия молодежной прессы в развитии башкирской национальной культуры. Раскрыты методы и формы руководства молодежной печатью в 1923-1941 гг. Впервые проведено сравнительное описание трех молодежных газет. Автором уточнен и дополнен двумя газетами список молодежных изданий, издававшихся в рассматриваемый период. Выявлены особенности творческой деятельности журналистов редакций комсомольских газет в период их становления. Разработаны рекомендации по возвращению молодежным изданиям своего «лица», которое характеризуется особым кругом проблем, подачей материалов в присущем их профилю стиле и оформлении.

В научный оборот вводятся новые данные, полученные в результате архивных изысканий: об основании молодежных изданий, об их тиражах, первых редакторах.

Эмпирической базой являются газеты, выходившие в Башкортостане для молодежи в 1923-1941 гг.: «Йэш юксыл» («Яшь юксыл», «Яшь коммунар»), «Башкортостан йэштэре» («Ленинсе»), «Комсомолец Башкирии». Кроме того, автором исследованы сохранившиеся образцы газет, издаваемые молодежными организациями в Малой Башкирии и Уфимской губернии в 1917-1922 гг. Использован огромный пласт архивных материалов, а также собранные автором диссертации другие материалы: результаты анкетирования, опросов, личных, бесед с журналистами, обобщен опыт работы автора в молодежной печати, в частности, в должности заместителя главного редактора республиканской молодежной газеты «Иэшлек».

Хронологические рамки исследования продиктованы временем зарождения республиканской молодежной печати (1923 г.) и прекращением выпуска молодежных газет в связи с началом Великой Отечественной войны в 1941 г.

Степень изученности темы. Ясно, что общетеоретической основой данной работы являются учебники по общей истории российской журналистики. Это работы Б. И. Есина [Есин 2003], Р. П. Овсепяна [Овсепян 1999, 2001], И. В. Кузнецова [Кузнецов 2008], а также фундаментальные научные труды А. Ф. Бережного [Бережной 1987], JI. П. Громовой [Громова 2003], Г. В. Жиркова [Жирков 2001], М. М. Ковалевой [Ковалева 2000, 2004] Е. А. Корнилова [Корнилов 1999], Ю. В. Лучинского [Лучинский 1996], С. Я. Махониной [Махонина 1991, 2008], А. И. Станько [Станько 1998], Д. Л. Стровского [Стровский 1998, 2006] и др.

Определенную теоретическую основу составили труды исследователей современного журналистского процесса, в частности, Е. Л. Вартановой [Вартанова 2006], Я. Н. Засурского [Засурский 2001, 2007], Б. Н. Лозовского [Лозовский 2001, 2004], В. Ф. Олешко [Олешко 2000, 2003, 2006], Е. П. Прохорова [Прохоров 2001, 2005], Л. Г. Свитич [Свитич 2000, 2003], И. А. Фатеевой [Фатеева 2007].

Вопросы, связанные с типологическими характеристиками молодежных изданий, рассмотрены диссертантом по исследованиям Е. В. Ахмадуллина [Ахмадуллин 2001, 2006], А. А. Грабельникова [Грабельников 2000, 2001], С. Г. Корконосенко [Корконосенко 2001, 2004], М. В. Шкондина [Шкондин 2003, 2007].

Основы изучения истории периодической печати Башкортостана были заложены в конце 50-х гг. В исследованиях башкирских ученых Т. И.

Ахунзянова [Ахунзянов 1976, 1979], С. А. Халфина [Халфин 1981], М. И. Исмагилова [Исмагилов 1978], О. К. Валитова [Валитов 1995] главным образом раскрыта деятельность партийных комитетов по организации сети газет и журналов, руководство ими, работа рабселькоров, а также предпринят анализ периодической печати в свете актуальных социально-экономических проблем. Качественно новый этап в исследовании истории башкирской журналистики наступил после 2000 года с выходом в свет книг Ф. Т. Кузбекова «Башкирская журналистика как явление этнической культуры»1 и В. В. Пугачева «Газетный и журнальный мир Уфимской губернии: типологические и жанровые характеристики»2. Автор первой книги, опираясь на первоисточники и архивные документы, рассматривает зарождение периодики в регионе, оценивает функционирование местных средств массовой информации, анализирует деятельность изданий на фоне-общественно-политических и культурных процессов в крае. Во второй книге приводятся хронологические подробности возникновения, становления и функционирования изданий, выходящих на территории Уфимской губернии до 1917 года на русском языке.

Проблемы, связанные с молодежной печатью, к сожалению, пока еще остаются вне поля зрения исследователей. Обзорных работ за последние десятилетия по журналистике для молодежи нами не выявлено. Практически отсутствуют специальные проекты, посвященные молодежи именно как потребителю массовой информации, содержанию молодежных изданий. Из научных трудов, опубликованных в более ранний период, послужили базой для написания данной диссертации книга В. Ф. Олешко "Заложники гласности? ( Молодежная печать 2-й половины 80-х годов: характер изменений, тенденции развития, противоречия)" , книга

1 Кузбеков Ф. Т. Башкирская журналистика как явление этнической культуры. -Уфа, 2006.

2 Пугачев В.В. Газетный и журнальный мир Уфимской губернии: типологические и жанровые характеристики. - Уфа, 2004.

3 Олешко В. Ф. Заложники гласности?.( Молодежная печать 2-й половины 80-х годов: характер изменений, тенденции развития, противоречия). - Екатеринбург, 1992.

Актуальные проблемы молодежной прессы" под редакцией И. П. Магая 1 и книга В. Н. Ганичева «Молодежная печать: история, теория и практика».2 В первой из них рассматриваются характерные изменения и основные тенденции развития, противоречия молодежной печати 2-й половины 80-х гг. При этом описание их делается как на примере региональной, так и всесоюзной прессы. Вторая книга дает представление о специфике работы в молодежных изданиях, дает необходимые знания об особенностях газетно-журнальной деятельности. В третьей книге рассматриваются вопросы теории и практики комсомольско-молодежной печати, показывается процесс ее становления в условиях социализма.

По проблемам молодежной печати Башкортостана широкомасштабных исследований не проводилось.

Практическая значимость. Теоретическая и практическая ценность работы состоит в том, что ее выводы и результаты вносят вклад в разработку истории региональной прессы России, станут основой для последующих изысканий по истории журналистики Башкортостана и, в определенной мере, по истории региональной печати РФ. Большой интерес представляют творческий опыт журналистов и методы работы с читателями.

Апробация работы. Основные положения диссертации были доложены на кафедре журналистики Башкирского государственного университета, прошли апробацию в выступлениях автора на Всероссийской научно-практической конференции (Уфа, 21 апреля 2006 г.), на межвузовской научно-практической конференции (Казань, 17 октября 2002 г.), на семинаре редакторов газет Республики Башкортостан (Уфа, 3 ноября 2004 г.). Фактический материал и основные положения диссертации используются в курсах «История башкирской журналистики», «История культуры башкир» в Башкирском государственном университете, были применены при разработке концепции республиканской молодежной газеты

1 Актуальные проблемы молодежной прессы / Под ред. И.П. Магая. - М., 1988.

2 Ганичев В. Н. Молодежная печать: история, теория и практика. - М., 1976.

Йэшлек»; нашли отражение в разработке молодежной политики в связи с объявлением 2009 года в Башкортостане Годом поддержки молодежных инициатив.

По теме диссертации опубликовано 5 работ. Основные положения диссертации отражены в статье, опубликованной в ведущем рецензируемом научном журнале, определенном ВАК: 1. Вопросы духовно-нравственного воспитания на страницах молодежных газет Башкортостана (1923-30 гг.) // Вестник Башкирского университета. Уфа. - 2006. - № 4. - С. 90-91 (0,35 пл.).

Другие публикации:

1. История комсомола - на страницах молодежных газет : Молодежное движение в Башкортостане. XX век. - Уфа: Китап, 2006. - С. 375-382.

2. Роль молодежной прессы в решении социально-экономических проблем: Тез. докл. Всерос. науч. конф. - Уфа: БИРО, 2006. - С. 124-125.

3. Молодежная печать в Башкортостане // Ватандаш. — 2006. - № 4. - С. 169-194.

4. Вопросы образования и воспитания на страницах молодежных газет Башкортостана (1923-30гг.) // Башкортостан укытыусыхы. - 2006. - №9. - С. 19-20.

За серию материалов на страницах республиканской молодежной газеты "Йэшлек" диссертант в 1999 году была удостоена премии Правительства Республики и Союза журналистов Башкортостана имени Шагита Худайбердина.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Молодежная печать Башкортостана: формирование, структура и тенденции"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изучение истории зарождения и становления молодежной печати в Башкортостане позволяет сделать следующие наиболее важные выводы. На создание и развитие молодежной прессы большое влияние оказали общественно-политические процессы начала 20-х годов. Она испытала на себе всю силу влияния политических процессов, происходящих в России. Формирование молодежной печати Башкортостана неразрывно связано с историей возникновения и развития молодежных организаций в республике, которые впервые стали возникать в марте - апреле 1917 года. Они объединяли молодых людей самых разных политических оттенков и через свои газеты вели культурно-просветительную работу среди молодежи.

Появление постоянной периодической печати для молодого поколения было вызвано деятельностью большевистской партии по объединению в единое целое разрозненных союзов трудящейся молодежи. Это завершилось образованием РКСМ, чьи политические интересы эта самая пресса призвана была защищать, отстаивать. Определяющим в зарождении, развитии; характере деятельности молодежной печати было руководство партии коммунистов в лице областного комитета, а также пример и опыт работы ВКП/б и его печати в России.

Обком ВКП/б не только помогал наладить работу, но и непосредственно подключил к ней некомсомольскую печать, показал образцы оперативной формы руководства, вместе с тем формировал тот опыт, который тут же брал на вооружение обком РКСМ.

Регулярное издание молодежных газет в Башкортостане начинается в 1923 году после объединения комсомольских организаций Малой Башкирии и Уфимской губернии. В 1923 году вышел первый номер газеты «Йэш юксыл» - органа областного комитета комсомола. Изначально она предназначалась башкирской молодежи, но в силу некоторых причин через некоторое время начала выходить на татарском языке. Тогда в 1925 году для башкирских комсомольцев была создана новая газета — «Башкортостан йэштэре». В то же время постоянно поднимался вопрос об издании газеты на русском языке, что приобрело реальные очертания лишь в 1934 году в форме газеты «Комсомолец Башкирии». Эти периодические издания отличались от своих предшественников наличием штатных работников, полиграфическим и художественным оформлением, стабильностью и относительно четкой периодичностью.

Первые молодежные издания задумывались и были созданы как газеты руководящие и одновременно массовые. Несмотря на это, долгое время они оставались в первую очередь инструментом внутрикомсомольского воздействия. Комсомольские активисты видели в них лишь техническое средство для оглашения своих решений. Комсомольская печать, несмотря на свое несовершенство, в значительной мере ускорила становление областной организации РКСМ. Широкая пропаганда в печати идей молодежного коммунистического движения способствовала быстрому росту рядов комсомольцев. В газетах регулярно публиковались сообщения о создании новых комсомольских ячеек с обязательным указанием числа вступивших в ряды РКСМ.

Большую роль в дальнейшем развитии молодежной печати республики оказала центральная комсомольская печать. Она являлась организатором новых форм и методов массовой работы печати, руководящим печатным органом. Корреспонденты шаг за шагом накапливали опыт тесного общения своей прессы с читателем, вовлекая широкие массы трудящейся молодежи в корреспондентскую деятельность.

Самые первые издания для молодежи по содержанию и тематике, форме подачи материалов представляли собой точную копию "взрослых", партийно-советских газет, зачастую напоминавших в те годы информационные бюллетени. Подавая тот или иной материал, газеты четко > обозначили свою позицию, иногда откровенно навязывая ее своему читателю.

В исследуемый период деятельность молодежной прессы осуществлялась комсомолом посредством указаний и изданий постановлений, путем повседневного контроля и руководства всех ее звеньев. Обком комсомола Башкирии постоянно направлял деятельность комсомольской печати, это касалось не только основных направлений пропаганды, но и конкретных форм журналистской практики вплоть до форм подачи материала, связей с аудиторией. Были четко определены сферы идеологического влияния каждого печатного органа, четко представлены и учтены особенности читательских аудиторий. "Башкортостан йэштэре" ("Ленинсе") освещала жизнь молодежи южных, восточных, северо-западных районов, где в основном живут башкиры. "Яшь кжсыл" ("Яшь коммунар") отдавала предпочтение западным, северозападным районам, где основное население представляют татары. Русская же газета изначально была призвана освещать жизнь городской)молодежи.

Обком партии принимал меры по укреплению работниками состава редакций газет, а также по улучшению профессионального образования работников печати. Распространение газет также находилось под пристальным вниманием.

Тематика изданий определялась задачами, которые партия ставила перед комсомолом и его прессой. Чем более сложные и ответственные задачи возникали перед страной, тем больше партия коммунистов сосредоточивала внимание на вопросах печати.

Молодежная печать Башкортостана окончательно сформировалась в ? конце 20-х - начале 30-х годов и состояла из трех газет. Ее становление происходило в неразрывной связи со все усиливавшейся ролью в общественно-политической и культурной жизни республики. Издание комсомольских газет на трех языках, несмотря на отсутствие материально-технической базы, трудности с кадрами, говорит о том, какое значение придавалось печати в этот период. Партийные и советские органы хорошо понимали, что вопросы воспитания молодежи не терпят отлагательства и с ней надо говорить на близком ей языке.

Но суть молодежной печати определялась не суммой выходящих изданий, одинаковых по характеру и содержанию, а динамичным и многообразным процессом, в котором издание, журналист и общество находились в весьма сложных взаимоотношениях, в постоянном движении и развитии.

Объективное суждение о молодежной печати Башкортостана может, быть основано на глубинном понимании сути исторических процессов, определяющих ход ее развития. 20-30-е годы были периодом установления тоталитарной системы в стране. Молодежная- печать республики формировалась соответственно модели власти. Общая атмосфера приверженности идеологии сталинизма сохраняла доверие масс к журналистике. К ее голосу прислушались, за ней шли. С энтузиазмом, свойственным молодости, молодежная печать Башкортостана откликалась на разные почины, исходившие - сверху, совершенно не . понимая исторической сути происходящих событий, и вела за собой* молодежь на выполнение самых грандиозных планов партии и государства.

Газеты старались пробудить активность молодежи и поэтому внедряли в общественное сознание исходный основополагающий постулат: от личного участия каждого в общем деле зависит создание и сроки приближения светлого будущего, коммунизма. Выдвигались планы, срочное выполнение которых ускоряет движение к цели.

Предпринимая этот пропагандистский ход, авторитарная власть вовлекала в политику молодежь. Это был первый шаг в попытках подчинить, а затем направить в нужное русло энергию миллионных масс.

Формируя печать для молодежи, увеличивая ее тиражи, заботясь о профессионализации журналистских кадров; партия коммунистов преследовала, прежде всего, задачу внедрения партийных установок в сознание масс. Журналистам отводилась лишь роль посредника между комсомолом и молодежью. Консолидируя массы вокруг газет, они практически вовлекали их в орбиту влияния партии. Молодежная печать использовалась властью в качестве инструмента социально-политического управления обществом и средством формирования авторитарно-тоталитарного мышления. Она включилась в систему институтов, осуществляющих не только контроль, но и принятие административных мер воздействия, вплоть до репрессий. Настойчиво проводя- авторитарную идеологию, молодежная пресса республики способствовала тому, что та проникала, во все сферы не только экономической, но и духовной жизни общества, в том числе и в журналистику, которая оказалась полностью^ подчиненной административно-командной системе.

Формы партийного руководства деятельностью молодежной печати постоянно множились и развивались по мере укрепления режима, и все более жестко осуществлялась корректировка с точки зрения соответствия деятельности журналистики базовым партийным установкам. Редакционная деятельность ограничивалась жесткими рамками, а в случаях выхода за их пределы принималось соответствующее постановление, подвергавшее ее резкой критике.

В конечном итоге это все привело к приданию комсомольской печати Башкортостана унитарного и системного характера, обусловленного задачами, поставленными перед ней издателем. По мере стабилизации режима эта тенденция приобретала устойчивый характер и перешла в главную закономерность функционирования печати при тоталитаризме.

В деятельности комсомольской печати рассматриваемого периода было немало трудностей и ошибок. Она складывалась под воздействием многочисленных не только объективных, но и субъективных факторов, повлиявших на содержание, характер всех ее структурных звеньев.

Процесс утверждения коммунистической- идеологии требовал выработки и внедрения новых показательных образцов отношения к труду. На этой основе развивается и становится одним из основных видов такое

Ill направление деятельности журналистики как пропаганда положительного опыта. Газеты поднимали юношей и девушек на борьбу с кулацким саботажем, со спекуляцией и утайкой хлеба, за создание колхозов. Вели широкую пропаганду передовых методов в земледелии, управлении общественным, хозяйством. Освещали вопросы промышленности и транспорта, искали все новые и новые формы организации труда на промышленных предприятиях, достижения высокой производительности труда, снижения себестоимости. Молодежная печать подхватила и широко пропагандировала такие патриотические начинания трудящихся, как многостаночное обслуживание, совмещение профессий, овладение женщинами мужскими специальностями, стахановские школы. Практиковала новые формы пропаганды социалистического соревнования, остро, хлестко- бичевала недостатки, тормозящие ударничество. Организовывались выездные редакции, массовые рейды и походы, проводились, производственные и общественные смотры, устраивались производственные переклички.

Номера газет начинались с передовицы, которые обращали внимание на самое главное, подсказывали адреса опыта, называли типичные недостатки. В критических выступлениях газеты того времени ярко прослеживается желание увидеть в каждом недостатке классовую ненависть, политическое противостояние. «Враг народа» в разном обличии неизменно присутствовал на страницах газет.

Изданиям не всегда удавалось избегать дублирования методов работы "взрослой" печати. Этим объясняется слабое освещение вопросов воспитательной работы комсомола, быта молодежи. На страницах газет редко звучал голос самих читателей. Их письма и заметки вытеснялись статьями работников редакции. Язык газет в ряде случаев представлял собой изобилие непонятных слов, тяжелых канцелярских оборотов.

В разное время комсомольско-молодежная печать республики решала определенные, историческим этапом обусловленные задачи. Накануне

Великой Отечественной войны перед ней ставилась задача сломать сложившееся отношение к труду и сформировать новые психологические установки. Задача воспитания в молодежи высоких моральных качеств и повышения ее сознательности осуществлялась как путем ориентации личности, создания образа «нового человека», так и путем запугивания. Таким образом, культивировался в людях страх в качестве определяющего побудительного мотива поведения. Этот страх превращал людей в массы, «винтики», что обеспечивало неограниченные возможности для их полного подчинения и осуществления целенаправленного тотального воздействия на общественное сознание путем внедрения унифицированных образцов поведения.

Печать общества, в котором идеология главенствовала над политикой, растворило в себе науку и искусство, поглотила мораль, опутала сферу экономики, не могла быть свободной от этих утопических идей. Внедряя в сознание людей «модель будущего», молодежная печать ломала установившиеся представления об истинных мировоззренческих ценностях, в том числе связанные со сложившимися веками религиозными убеждениями о нормах бытия, полностью отвергала национальную культуру и народные традиции.

Несмотря на все это, роль комсомольско-молодежной печати в формировании национальной государственности, экономическом и культурном развитии республики неоспорима. Особенно большую роль сыграли комсомольские газеты в ликвидации неграмотности населения, во внедрении в республике новых алфавитов: сначала на основе латинской графики, затем - кириллицу. Способствовали развитию башкирского и татарского литературных языков, зарождению национальной письменности, содействовали формированию национальной интеллигенции, совершенствованию литературы и искусства. Являясь результатом новых общественных отношений, молодежная печать оказывала непосредственное влияние на развитие духовной культуры башкирского народа.

Комсомольско-молодежные газеты стали первоначальной' школой журналистики и писательского труда для многих башкирских и* татарских писателей, таких как Габдулла Амантай, Имай Насыри, Тухват Янаби,Сагит Агиш, Булат Ишимгул, Даут Юлтый, Гайнан Хайри, М.Хай, Амир Чаныш, Батыр Валидов, Баязит Бикбай, Ханиф Карим, Салях Кулибай, Г. Салям, Муса Джалиль, Ахмет Ерики, Мирсай Амир и др.

Подготовлен большой отряд башкирских журналистов. К ним относятся бывшие редакторы: Абдул Аминев, Кадим Муртазин, Василий Кирьянов, Гарифулла Гузаиров, Роза Каримова, Сайма Муратшина, Мадина Сакаева, Идият Асадуллин и др.

Невозможно не отметить огромную роль молодежной прессы в сплочении юношей и девушек накануне Великой Отечественной войны, в воспитании в них глубокого чувства патриотизма, сознания общественного долга, утверждении оптимистической веры в будущее, без которых победа была бы невозможна.

Развитие прессы - процесс сложный, что-то объективно устаревает, что-то перестает быть действенным. Но в ней всегда можно найти что-то полезное и применимое для сегодняшнего дня. Из опыта молодежной печати Башкортостана 1923-1941 гг. можно и нужно научиться более конкретной постановке цели и задач издания, а затем более последовательному их решению. Современным молодежным газетам и журналам следовало бы вести конкретную работу со своей аудиторией. Ввиду того, что журналисты плохо знают свою аудиторию, огромный массив материалов обращен к некоему абстрактному читателю. Наладить и поддерживать постоянную связь с общественными корреспондентами. Возродить встречи с читателями. И не ограничиваться только творческим процессом, а взять под свой контроль и распространение изданий. И, конечно же, четко обозначить свой круг проблем и подавать материалы в присущем только своему стилю профиле и оформлении.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Молодежная печать Башкортостана: формирование, структура и тенденции"

На правах рукописи

Магадеева Рашида Рафкатовна

□034Т03Ии

МОЛОДЕЖНАЯ ПЕЧАТЬ БАШКОРТОСТАНА: ФОРМИРОВАНИЕ, СТРУКТУРА И ТЕНДЕНЦИИ (1923-1941 гг.)

Специальность 10.01.10 - Журналистика

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

21 '■«/? т

Екатеринбург - 2009

003470380

Работа выполнена на кафедре журналистики ГОУ ВПО «Башкирски государственный университет».

Научный руководитель: доктор филологических наук, профессор

Кузбеков Фаниль Тимерьянович

Официальные оппоненты: доктор филологических наук, профессор

Пугачев Валерий Вениаминович

кандидат политических наук, доцент Балынская Наталья Ринатовна

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Челябинский государственный

университет»

Защита состоится « 16 » июня 2009 г. в часов на заседании диссертационного совета Д 212.286.09 по защите докторских и кандидатских диссертаций при ГОУ ВПО «Уральский государственный университет им. А. М. Горького» по адресу: 620000, г. Екатеринбург, пр. Ленина, 51, комн. 248.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВП «Уральский государственный университет им. А. М. Горького»

Автореферат разослан

мая 2009 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета,

кандидат филологических наук, доцент

Б. Н. Лозовский

Общая характеристика диссертации Актуальность исследования. XXI век отмечен новыми явлениями в жизни человечества. Они связаны с появлением информационных технологий, которые меняют представления об образе жизни, несут качественные изменения в сфере политики, экономики, массовых коммуникаций.

Человечество переживает цивилизационный переворот. В связи с этим особую озабоченность у специалистов различных отраслей науки вызывает судьба российской молодежи.

В результате общественно-политической трансформации в России изменилось и положение молодежи. С одной стороны, у нее появилось больше возможностей - учиться в инновационных учебных заведениях, совершенствовать знание иностранных языков, выезжать за рубеж и т. д. С другой, - отсутствие четкой и действенной государственной политики в отношении молодого поколения способствовало его социальной и правовой уязвимости. Хотя ключевая роль в решении проблем молодежи принадлежит государству, в этой сфере существует немало возможностей для партнерства между государством, бизнесом и общественными организациями. И помочь в этом могут СМИ, в том числе исчезнувший сектор журналистики - издания, газеты, журналы, телерадиопрограммы, которые оставили определенный опыт, одинаково важный как для системы СМИ, так и для поколения молодых. Этим объясняется актуальность проблематики диссертации.

Актуальность предпринятого исследования обусловлена еще одним обстоятельством. Активно идет процесс регионализации СМИ, появляются новые издания и программы телевидения и радио, информационные агентства, Интернет-СМИ в федеральных округах, республиканских, краевых, областных центрах, в городах и районах. Особенно выражен этот процесс в национальных республиках. Региональная периодика, в отличие от общероссийской, выросла не только по количеству наименований, но и по разовым тиражам. Если в 1990

-3-

году в регионах России издавалось 4765 газет разовым тиражом 54,7 млн экземпляров, то к 2003 году их количество достигло 6922 тиражом 129,7 млн. экземпляров. Доля общероссийских газет среди всей массы возникших за последнее десятилетие изданий составляет 14,7 %, а региональных (краевых, республиканских) - 57,8 %.' В Башкортостане на 1 января 2009 года зарегистрировано 1042 периодических издания различных форм собственности, го них регулярно издаются более 500 газет.

В ведении Управления по делам печати, издательства и полиграфии Республики Башкортостан находится 94 редакции, которые выпускают 174 издания, в том числе республиканских изданий - 27 наименований, районных -103, городских -14, объединенных - 30. Молодежная печать республики представлена тремя газетами: «Иэшлек» - на башкирском, «Молодежная газета» - на русском, «Омэт» - на татарском языках и двумя журналами: «Шонкар» и «Тулпар» соответственно на башкирском и татарском языках.

Одновременно с сохранением и расширением разнообразия региональных и национальных моделей и школ активно проявляет себя идея возрождения России через провинцию. Журналистика национальных регионов содействует возрождению национальной культуры народов. Как отмечает Р. П. Овсепян, «журналистика превратилась в мощное культурологическое средство с широким внедрением в сознание масс многовековых духовных ценностей народов»2. В связи с этим значительно актуализируются вопросы взаимодействия средств массовой информации с этнической культурой конкретного народа. Данные обстоятельства вызывают необходимость пристального внимания ученых к вопросам прессы как составной части историко-культурного процесса.

1 Средства массовой информации России /Под ред. Я. Н. Засурского. - М., 2008. - С. 241.

2 Овсепян Р. П. В лабиринтах истории отечественной журналистики. - М., 2001. - С. 282.

-4-

В демократической прессе национальных республик, способствующих межнациональному общению и сохранению национальной культуры народов, особое место занимает молодежная печать, которая, к сожалению, еще не стала предметом специального изучения. Изучение региональной молодежной печати, по мнению диссертанта, следует начинать с этапа ее становления, с учетом сложностей и противоречий ее развития, потому что изучение всякого нового явления, феномена в момент его зарождения, формирования всегда продуктивно для понимания дальнейшей эволюции, развития этого феномена.

По мнению диссертанта, каждая из этих проблем связана с темой данного исследования. Обогатив память определенной суммой фактических сведений о прошлом молодежной прессы, ее основных участниках, надо выработать в себе умение надежно аргументировать свои выводы, быть правдивыми и точными в передаче информации, понять перспективы дальнейшего существования молодежной прессы в условиях развития современных средств массовой информации и коммуникаций. В таком контексте история молодежной печати Башкортостана не изучалась.

Степень научной разработанности проблемы.

Ясно, что общетеоретической основой данной работы являются учебники по общей истории российской журналистики. Это работы Б. И. Есина [Есин 2003], Р. П. Овсепяна [Овсепян 1999, 2001], И. В. Кузнецова [Кузнецов 2008], а также фундаментальные научные труды А. Ф. Бережного [Бережной 1987], Л. П. Громовой [Громова 2003], Г. В. Жиркова [Жирков 2001], М. М. Ковалевой [Ковалева 2000, 2004] Е. А. Корнилова [Корнилов 1999], Ю. В. Лучинского [Лучинский 1996], С. Я. Махониной [Махонина 1991, 2008], А- Й. Станько [Станько 1998], Д. Л. Стровского [СтрОвский 1998, 2006] й др.

Определенную теоретическую основу составили труды исследователей современного журналистского процесса, в частности, Е. Л. Вартановой [Вартанова 2006], Я. Н. Засурского [Засурский 2001, 2007], Б. Н. Лозовского

-5-

[Лозовский 2001, 2004], В. Ф. Олешко [Олешко 2000, 2003, 2006], Е. П. Прохорова [Прохоров 2001, 2005], Л. Г. Свитич [Свитич 2000, 2003], И. А. Фатеевой [Фатеева 2007].

Вопросы, связанные с типологическими характеристиками молодежных изданий, рассмотрены диссертантом по исследованиям Е. В. Ахмадуллина [Ахмадуллин 2001, 2006], А. А. Грабельникова [Грабельников 2000, 2001], С. Г. Корконосенко [Корконосенко 2001, 2004], М. В. Шкондина [Шкондин 2003, 2007].

Основы изучения истории периодической печати Башкортостана были заложены в конце 50-х гг. В исследованиях башкирских ученых Т. И. Ахунзянова [Ахунзянов 1976, 1979], С. А. Халфина [Халфин 1981], М. И. Исма-гилова [Исмагилов 1978], О. К. Валитова [Вапитов 1995] главным образом раскрыта деятельность партийных комитетов по организации сети газет и журналов, руководство ими, работа рабселькоров, а также предпринят анализ периодической печати в свете актуальных социально-экономических проблем. Качественно новый этап в исследовании истории башкирской журналистики наступил совсем недавно с выходом в свет книг Ф. Т. Кузбекова «Башкирская журналистика как явление этнической культуры»' и В. В. Пугачева «Газетный и журнальный мир Уфимской губернии: типологические и жанровые характеристики»2. Автор первой книги, опираясь на первоисточники и архивные документы, рассматривает зарождение периодики в регионе, оценивает функционирование местных средств массовой информации, анализирует деятельность изданий на фоне общественно-политических и культурных процессов в крае. Во второй книге приводятся хронологические

' Кузбеков Ф. Т. Башкирская журналистика как явление этнической культуры. - Уфа, 2006.

2 Пугачев В. В. Газетный и журнальный мир Уфимской губернии: типологические и жанровые характеристики,- Уфа, 2004.

-6-

подробности возникновения, становления и функционирования изданий, выходящих на территории Уфимской губернии до 1917 года на русском языке. Проблемы, связанные с молодежной печатью, к сожалению, пока еще остаются вне поля зрения исследователей. Обзорных работ за последние десятилетия по журналистике для молодежи нами не выявлено. Практически отсутствуют специальные проекты, посвященные молодежи именно как потребителю массовой информации, содержанию молодежных изданий. Из научных трудов, опубликованных в более ранний период, послужили базой для написания данной диссертации книга В. Ф. Олешко "Заложники гласности? (Молодежная печать 2-й половины 80-х годов: характер изменений, тенденции развития, противоречия)"1, книга "Актуальные проблемы молодежной прессы" под редакцией И. П. Магая 2 и книга В. Н. Ганичева «Молодежная печать: история, теория и практика»3.

В первой из них рассматриваются характерные изменения и основные тенденции развития, противоречия молодежной печати 2-й половины 80-х гг. При этом описание их делается как на примере региональной, так и всесоюзной прессы. Вторая книга дает представление о специфике работы в молодежных изданиях. В третьей книге рассматриваются вопросы теории и практики комсомольско-молодежной печати, показывается процесс ее становления в условиях социализма.

По проблемам молодежной печати Башкортостана широкомасштабных исследований не проводилось.

1 Олешко В. Ф. Заложники гласности?..( Молодежная печать 2-й половины 80-х годов: характер изменений, тенденции развития, противоречия). - Екатеринбург, 1992.

2 Актуальные проблемы молодежной прессы / Под ред. И. П. Магая. - М., 1988.

3 Ганичев В. Н. Молодежная печать: история, теория и практика. - М., 1976.

-7-

Объектом исследования является журналистский процесс Башкортостана с 1923 по 1941 год.

Предмет исследования: Структура, условия функционирования и тематика молодежных газет Башкортостана в период формирования ее формы и содержания (1923-1941 гг.), а также вопросы управления молодежной печатью.

Цель исследования: рассмотреть процесс зарождения и развития молодежной печати Башкортостана в тесной взаимосвязи с развитием национальной культуры башкир, охарактеризовать основные направления, тематику и проблематику газет, деятельность сотрудников редакции.

Достижение поставленной цели осуществлялось через постановку и решение следующих задач:

- Проанализировать условия и закономерности становления молодежной печати в республике в органической связи с развитием этнической культуры коренного населения, выявить место и значение молодежной печати Башкортостана в культурном наследии башкирского народа.

Выяснить типологические особенности молодежной прессы Башкортостана в начальной стадии ее формирования, определить ее место в истории СМИ республики.

- Исследовать специфику взаимоотношений молодежной прессы с властью в 1923-1941 гг.

- Охарактеризовать особенности взаимоотношений молодежной прессы Башкортостана 1923-1941 гг. со своей аудиторией.

- Изучить особенности творческой деятельности журналистов в годы становления молодежной печати в республике.

Цель и задачи исследования определили структуру работы.

Теоретико-методологическую основу составили общенаучные методы историзма, позволяющие рассматривать события и процессы в их реальном развитии, взаимосвязи общего и частного, прошлого и настоящего.

-8-

На основе причинно-следственных связей принципов историзма прослежены истоки проблем. Использованы также методы сравнительно-типологического, статистического и критико-библиографического анализа. В основу исследования положен хронологический принцип.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые предпринимается попытка комплексного анализа зарождения и развития печати в Башкортостане, специализирующейся на молодежной тематике. На фоне исторических, социально-экономических и культурных процессов раскрыты предпосылки формирования молодежной прессы в республике. Выделены и описаны основные противоречия деятельности молодежной печати на этапе ее формирования. Описаны конкретные способы участия молодежной прессы в развитии башкирской национальной культуры. Раскрыты методы и формы руководства молодежной печатью в 1923-1941 гг. Впервые проведено сравнительное описание трех молодежных газет. Автором уточнен и дополнен двумя газетами список молодежных изданий, издававшихся в рассматриваемый период. Выявлены особенности творческой деятельности журналистов редакций комсомольских газет в период их становления. Разработаны рекомендации по возвращению молодежным изданиям своего «лица», которое характеризуется особым кругом проблем, подачей материалов в присущем их профилю стиле и оформлении.

В научный оборот вводятся новые данные, полученные в результате архивных изысканий: об основании молодежных изданий, об их тиражах, первых редакторах.

Эмпирической базой являются газеты, выходившие в Башкортостане для молодежи в 1923-1941 гг.: «Йэш юксыл» («Яшь юксыл», «Яшь коммунар»), «Башкортостан йэштэре» («Ленинсе»), «Комсомолец Башкирии». Кроме того, автором исследованы сохранившиеся образцы газет, издаваемые молодежными организациями в Малой Башкирии и Уфимской губернии в 1917-1922 гг.

-9-

Использован огромный пласт архивных материалов, а также собранные автором диссертации другие материалы: результаты анкетирования, опросов, личных бесед с журналистами, обобщен опыт работы автора в молодежной печати, в частности, в должности заместителя главного редактора республиканской молодежной газеты «Йэшлек».

Хронологические рамки исследования определены временем зарождения республиканской молодежной печати (1923 г.) и прекращением выпуска молодежных газет в связи с началом Великой Отечественной войны в 1941 г.

Практическая значимость. Теоретическая и практическая ценность работы состоит в том, что ее выводы и результаты вносят вклад в разработку истории региональной прессы России, станут основой для последующих изысканий по истории журналистики Башкортостана и, в определенной мере, по истории региональной печати РФ. Большой интерес представляют творческий опыт журналистов и методы работы с читателями.

Апробация работы. Основные положения диссертации были доложены на кафедре журналистики Башкирского государственного университета, прошли апробацию в выступлениях автора на Всероссийской научно-практической конференции (Уфа, 21 апреля 2006 г.), на межвузовской научно-практической конференции (Казань, 17 октября 2002 г.), на семинаре редакторов газет Республики Башкортостан (Уфа, 3 ноября 2004 г.). Фактический материал и основные положения диссертации используются в курсах «История башкирской журналистики», «История культуры башкир» в Башкирском государственном университете; были применены при разработке концепции республиканской молодежной газеты «Йэшлек»; нашли отражение в разработке молодежной политики в связи с объявлением 2009 года в Башкортостане Годом поддержки молодежных инициатив.

По теме диссертации опубликовано 5 работ.

-10-

Структура н объем работы. Структура диссертационной работы обусловлена целями и особенностями исследования, логикой изложения материала. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений. Общий текст исследования изложен на 135 страницах. Библиография содержит 189 наименований. В приложениях представлены статьи диссертанта о первых редакторах национальных молодежных газет, опубликованные в республиканской молодежной газете «Йэшлек» в 1998-2000 гг.

Основное содержание диссертации

Во введении обосновывается актуальность, научная новизна данного исследования, определяются степень научной разработанности темы, методологическая и эмпирическая основы, формулируются цель и задачи, отмечаются теоретическая и практическая значимость диссертационной работы, апробация полученных результатов.

Первая глава называется "Зарождение молодежной печати в Башкортостане".

Во вступительной части автор исследования дает определения основных понятий работы. В определении понятий «печать» и «пресса» автор придерживается точки зрения С. Г. Корконосенко, использующего их в отношении печатных изданий.

Под «молодежной печатью» понимается тип изданий, специфика которых, по определению известных исследователей типологии периодических изданий, проявляется в выборе тематики, особенных жанров, форм подачи материалов, в оформлении и определяется характером читательской аудитории, содержанием поставленных задач. Учитывая, что большая часть прессы комсомола была предназначена и для несоюзной молодежи, диссертант допускает применение в качестве синонима термин «комсомольская печать».

-И-

Опираясь на существующие подходы к выделению разных возрастных групп, автор считает, что аудиторией молодежной печати являются молодые люди 15-34 лет. Нижняя возрастная граница определяется переходом молодых людей на старшую ступень средней школы (9-й класс), верхняя же признана границей молодежного возраста рядом всемирных исследовательских организаций и характеризуется переходом к самостоятельной в личном и профессиональном планах жизни.

Содержание главы раскрывается в трех параграфах. В первом параграфе "Молодежные организации п предшественники молодежной печати в Башкортостане" на фоне исторических событий, происходивших в республике, раскрыты предпосылки формирования национальной молодежной печати, показана тесная связь появления первых образцов изданий, обращенных к молодежи, с деятельностью молодежных организаций. В научный оборот впервые вводится круг фактических данных: об основании изданий, об их тиражах и периодичности, о тематике. Исходя из исторического факта образования Башкирии путем объединения Уфимской губернии с Малой Башкирией, соискатель анализирует образцы газет, выходивших как на первом территориальном образовании, так и на другом.

По мнению диссертанта, особую активность в 1918-1923 гг. проявлял Уфимский губком РКСМ. В этот период им издавались газеты: "Йэш кос" ("Молодая сила") (1918), "Интернационал молодежи" (1919), "Юношеская правда" (1920), журнал "Свет" (1922 - 1924).

Башкирский обком комсомола сначала не имел своей газеты и ограничивался выпуском листков при партийных газетах "Башкортостан" и "Кызыл курай", они назывались "Уголок красной молодежи" и "Страницы красной молодежи". В 1921 году им была создана комсомольская газета "Йэш йорэк" («Юное сердце»), которая тоже выходила недолго.

По мнению диссертанта, все рассмотренные издания послужили основой для организации полнокровной периодики для молодежи в республике. Регулярное издание молодежных газет в Башкортостане, по мнению соискателя, начинается в 1923 году после объединения комсомольских организаций Малой Башкирии и Уфимской губернии.

Во втором параграфе "Йэш юксыл" как первая молодежная газета в Башкортостане" дается характеристика самой первой газеты молодежи республики.

Первый номер органа Башкирского обкома РКСМ под названием "Йэш юксыл" ("Юный пролетарий") вышел 12 января 1923 года. Соискатель впервые вводит в научный оборот сведения о тираже, периодичности газеты, стоимости подписки, отделах редакции, о составе редколлегии.

В идейно-тематическом содержании газеты автор выделяет 5 главных направлений. Борьба против религии на страницах "Йэш юксыл" занимала основное место. Считая религию оружием в руках эксплуататоров, газета едко высмеивала религиозных деятелей, критиковала комсомольцев, которые продолжали жить и работать по исламским законам. Религиозным праздникам противопоставлялись массовые народно-революционные праздники. В дни Ураза-байрам, Курбан-байрам целые номера посвящались этой теме и распространялись большим тиражом.

Программными в газете были статьи Б.Ишемгулова, Г. Касимова, Д. Юлтыя, Н. Исанбета и др.

По мнению диссертанта, следующее направление в идейно-тематическом содержании газеты следует воспринимать как логическое продолжение предыдущего. Отрицая религию, газета старалась научно объяснять все явления, которые раньше считались творением Бога, предлагала читателям познавательные материалы, научно-популярную информацию. Они находили свое место под рубриками "Научные достижения", "Наука и техника".

-13-

Большое внимание уделялось освещению деятельности комсомола, коммунистической партии. На эту тему в газете в основном выступали руководители обкома РКСМ, редактор газеты и комиссар рабоче-крестьянской инспекции Г. Касимов, иногда перепечатывались материалы из других газет. Материалы публиковались в «передовице» и в рубриках "В комсомольской Башкирии", "В мире политики".

Постоянная рубрика «Флот и молодежь» говорит о повседневном внимании "Иэш юксыл" к теме флота. В основном рубрика была представлена короткими информациями с длинными заголовками. Тема флота нашла свое отражение и в литературных произведениях, которые составляли следующее тематическое направление в содержании газеты. Произведения, напечатанные на страницах "Иэш юксыл", по мнению диссертанта, были "на злобу дня" и имели агитационный характер, повторяя проблемы, поднимавшиеся в основных статьях газеты.

«Иэш юксыл» пыталась охватить самый широкий спектр проблем. Об этом говорят названия рубрик: "В стране башкир", "Сельская жизнь", "За рубежом", "Спорт". Каждая рубрика сопровождалась иллюстрацией в виде мелких рисунков. Маленькая рубрика "Уголок детей" в 1925 году выросла до специального приложения к газете под названием "Красный галстук".

Автор обращает внимание на деятельность редакции по пропаганде и распространению собственного издания. Самыми первыми формами массовой работы редакции в этот период, по мнению соискателя, были месячники по подписке, субботники в пользу редакции.

Из трудностей организационного периода автор выделяет нехватку денег, которую редакция пыталась решать с помощью рекламы. Реклама таких больших организаций, как "Башкнига", "Башорлес", "Башторг" периодически занимала целые страницы в газете.

По мере становления, газета "Йэш юксыл" все дальше отходила от башкирской молодежи. По мнению диссертанта, этому способствовали не только объективные (книжный язык «тюрки», близкий к татарскому), но и субъективные факторы (национальность редактора). Было решено "Йэш юксыл" передать татарской молодежи и открыть новую газету для башкирских комсомольцев. Ею стала "Башкортостан * йэштэре" ("Молодежь Башкортостана"), первый номер которой вышел 27 марта 1925 года и был разослан во все канткомы, волкомы и сельские ячейки для ознакомления. В третьем параграфе первой главы изучены содержание данной газеты, условия ее издания, материально-техническая база, аудитория, круг авторов.

Новую газету было решено выпускать силами той же самой редакции, что и "Йэш юксыл". По мнению диссертанта, это не могло не отражаться в содержании газеты. "Башкортостан йэштэре" велась в том же идейно-тематическом направлении, что и "Йэш юксыл". В ней были такие же рубрики, как и в татарской газете: "В комсомоле Башкортостана", "В Советском Союзе", "Литературная страница", "Уголок пионеров".

Авторы газет тоже были те же. Аудитории газет, по мнению соискателя, с самого начала были четко разделены (Далее название газеты "Йэш юксыл" будет написано согласно правилам татарского языка - «Яшь юксыл»-авт.).

В отличие от своей предшественницы, "Башкортостан йэштэре" поднимала на своих страницах молодежные вопросы, связанные с любовно-семейными отношениями. Она поясняла, какими должны быть в условиях социализма отношения мужа и жены, затрагивала проблему выдачи калыма, пропагандировала проведение красных свадеб, наречение новорожденных революционными, интернациональными именами и т.д. В одном номере была описана комсомольская свадьба сотрудника газеты Б.Ишимгулова. Резко отзываясь об интимных чувствах, о любовных похождениях, газета исходила из

-15-

позиции, «энергию, которая уходит на любовные дела, лучше направить на строительство новой жизни, на полезное дело».

Примечательным на страницах "Башкортостан йэштэре" автор считает появление больших аналитических материалов, в которых поднимались проблемы развития башкирской литературы, организовывались дискуссии по актуальным проблемам культуры и искусства.

Отсутствие материально-технической базы, нехватка кадров, проблемы с доставкой газет, дороговизна мешали изданию набирать тираж. Одну из причин, мешающих развитию газеты, автор связывает с деятельностью типографии, которая не могла своевременно выполнять заказы, постоянно теряла материалы, клише, допускала грубые ошибки в корректуре.

Редакция искала различные формы работы для привлечения читателей. В этом направлении "Башкортостан йэштэре" работала вместе с «Яшь юксыл». Во-первых, была создана массовая сеть юнкоров. Сотрудники редакции не только переписывались с селькорами, но и организовывали для них читательские конференции. Во-вторых, начинается выпуск объединенных номеров двух газет. Эти номера выходили на русском языке и посвящались знаменательным датам, историческим событиям. В - третьих, результатом совместной работы стала радиогазета, которая выходила еженедельно по субботам с 6 до 7 часов 55 минут.

Самые первые молодежные газеты, по мнению диссертанта, представляли собой копии партийных изданий.

Вторая глава "Развитие молодежной печати республики в конце 20-х - начале 30-х годов" представлена двумя параграфами. В первом параграфе исследуется идейно-тематическая направленность национальной молодежной печати Башкортостана.

В конце 20-х гг. комсомольские газеты в Башкирии начали выпускаться на 6-8 страницах, был налажен их регулярный выпуск, имелись положительные

-16-

сдвиги в техническом исполнении и решен вопрос выплаты гонораров. В работе приводится штатное расписание редакции, которое дает представление об основных отделах в редакции молодежных газет.

В этот период перед изданиями стояла задача активно участвовать в организации колхозов, быть ведущими в классовой борьбе с врагом. По мнению соискателя, молодежные газеты были далеки от исторического понимания происходящих событий. Они с энтузиазмом откликались на разные почины, исходившие сверху. Издания не только агитировали молодежь за создание колхозов, иногда сами выступали инициаторами организации коллективного хозяйства. Вели широкую пропаганду передовых методов в земледелии, управлении общественным хозяйством. Заботились о подготовке трактористов и об укреплении МТС. Со статьями о силосе, о его роли в обеспечении кормами общественного животноводства выступали специалисты. Подборки на страницах молодежных газет сопровождались большими мобилизующими заголовками. Был выпущены совместные номера, которые открывались призывом "Даешь, Башкортостан, 60 тысяч силосных ям!" и ставили целью оживить движение по подготовке силосных ям. Появляются рубрики «Сколько у тебя трудодней?», «Черная доска».

Наряду с успехами в колхозном движении газеты показывают и трудности, с которыми колхозники встречаются почти в каждой деревне, разоблачают людей, мешающих всеобщему объединению. Критических материалов было более чем достаточно. И они были не безадресны. Об этом свидетельствуют заголовки: "Белебеевский райком поставил дело коллективизации на самотек", "Комсомол Мидовского техникума должен повернуться лицом к сельскому хозяйству", "Позор Ябалаклинскому комсомолу" и т.д.

Актуальной становится тема "очистки советских школ от чуждых элементов". Объявляется беспощадная борьба против детей мулл, баев, которые

-17-

учатся в советских школах. Не скрывают газеты и такие вопиющие факты, как убийство комсомольских активистов кулаками.

С 8 апреля 1926 года молодежные газеты Башкортостана стали органом татаро-башкирского бюро ЦК ВЛКСМ. Это привело к расширению аудитории газет. Особое внимание уделялось литературе, пропаганде революционных песен.

По мнению исследователя, в конце 20-х гг., при непосредственном участии комсомольско-молодежных изданий, внедрялся в республике новый алфавит на основе латинской графики. Несмотря на то, что переход на новый алфавит ставил редакцию в еще более затруднительное положение, газеты взяли на себя роль учебника и обучали своих читателей, объясняли необходимость принятия нового алфавита. Эта работа шла поэтапно. Сначала в нескольких номерах подряд газеты публиковали новый алфавит, показывали образцы письменных букв, далее от теории перешли к практике - отдельные материалы, в основном стихи, начали печатать латинскими буквами. В работе описаны изменения в структуре газет, связанные с переходом на новый алфавит.

Автором показана роль газет в развитии башкирского литературного языка, зарождении национальной письменности, формировании интеллигенции, совершенствовании литературы и искусства. И в то же время соискатель с сожалением констатирует, что пропаганда всего нового велась на страницах газет с полным отвержением национальной культуры, накопленного опыта, народных традиций.

В 1930 году газеты меняют свое название: "Яшь юксыл" была переименована в "Яшь коммунар", "Башкортостан йэштэре" выходит под новым названием "Ленинсе". В 1937 году редакции «Ленинсе» и «Яшь коммунар» были разделены.

Второй параграф второй главы называется "Создание комсомольской газеты на русском языке". По мнению диссертанта, вопрос о

-18-

выпуске комсомольской газеты на русском языке поднимался задолго до выхода первого номера "Комсомольца Башкирии". С началом выпуска 6 января 1934 года органа Башкирского обкома и Уфимского горкома ВЛКСМ, по мнению соискателя, было решено сразу две задачи. Во-первых, решена проблема обслуживания русских комсомольцев, во-вторых, началось освоение совершенно новой для молодежной печати темы, а именно, освещение жизни фабрично-заводской молодежи.

Газета выходила на четырех страницах десять раз в месяц. Ответственным редактором был А. Бабин. Редакция состояла из 11 штатных единиц, об этом свидетельствует приведенная в работе таблица.

У редакции не было опыта освещения производственной темы, не было и авторов, пишущих на эту тему. Тем не менее, в газете появляются общие сведения о новых отраслях промышленности, которые должны были возродиться в республике, о разных сферах деятельности, делаются попытки ознакомления с наиболее важными участками работы, где каждый мог бы приложить свои силы. Организовались выездные редакции под руководством Н. Бускуна в Миякинский, Дюртюлинский районы, Моторный завод, где выпускались газеты, плакаты, боевые листки. Примечательным считает автор появление в газете очерков о передовиках труда.

Вместе с поиском все новых и новых форм организации труда на промышленных предприятиях, не забывала газета и тему быта и отдыха молодежи, вопросы использования свободного времени. Газета создавала образ «нового человека» с набором необходимых моральных качеств. Выпускалась «Литературная страница».

Характерной особенностью газеты автор считает оформление первой полосы, которая состояла из одних заголовков, «шапки» и лозунгов.

В конце 30-х гг. редакция сильно увлеклась идеологией и газета приняла

вид сборника директив и инструкций. Материалы из мест напоминали отчет о

-19-

выполнении таких указаний. В "свободных" от официальных материалов номерах большую часть занимали информации и статьи, рассказывающие о событиях в Москве, России. В этом отношении, по мнению автора, "Комсомолец Башкирии" был местным дубликатом "Комсомольской правды".

В рассматриваемый период, по мнению диссертанта, комсомольские газеты Башкортостана представляли собой вполне сформировавшуюся молодежную печать и не только отражали развитие башкирской культуры, но и сами стали показателем культурного уровня развития республики.

Третья глава "Молодежная печать как проводник политики партии и советского государства" показывает, как целенаправленно комсомол под руководством партии работал со своими изданиями, как через них продвигал в широкие массы идеи.

Автор вводит в научный оборот архивные материалы, раскрывающие взаимоотношения молодежных периодических изданий в Башкортостане в 19231941 гг. с областным комитетом комсомола и партии, методы руководства комсомольскими изданиями.

Первый параграф третьей главы "Руководство молодежной печатью" основан на постановлениях обкома партии и комсомола по регулированию деятельности молодежных газет. В работе рассмотрены способы контроля за деятельностью редакций: совместные совещания партийных работников и журналистов, обзоры газет. Обком партии определял идеологическое направление молодежной печати республики, внимательно следил за тематикой и содержанием материалов в газетах. Местная редакционная инициатива ограничивалась жесткими рамками, а в случаях выхода за их пределы принималось соответствующее постановление, подвергавшее резкой критике. Вопросы деятельности редакции постоянно рассматривались на

заседаниях бюро обкома, находили отражение в «Политических выводах» по обзору газет. Организовались проверки среди журналистских кадров для

-20-

выявления тех, кто не может обеспечить проведение линии партии в печати. В 1925 году, свидетельствует соискатель, в целях поднятия тиражей комсомольских изданий обком дает указание о назначении уполномоченного представителя в каждой комсомольской ячейке. Принимались меры по

укреплению состава редакций газет, а также по улучшению профессионального образования работников печати. В 1937 году редакторы молодежных изданий Мухамедьяров Х.А., Аминов А. К., Бикбов Г.А. были командированы на 3-хлетние курсы редакторов-переводчиков в Москву. Автор приводит архивные данные о смете на содержание курсов и учебной сетке, согласно которым в редакции газеты «Ленинсе» на подготовку кадров ежемесячно закладывалось 100 рублей.

Партийные организации считали, что чем больше число пишущих в газету, тем эффективнее ее деятельность. Особое внимание уделялось работе с рабселькорами, проведению вечеров, посвященных Дню печати, декадников печати. В такие дни с самолета сбрасывали листовки о значении печати. По мнению диссертанта, распространение газет также находилось под пристальным вниманием областного комитета. По итогам проверки отделений «Союзпечати» 28 июня 1937 года, обком ВКП/б обязал областной комитет ВЛКСМ составить план распространения газет по регионам. В работе представлена таблица «Контрольных цифр по распространению комсомольских газет», с которых, по мнению диссертанта, берет начало организация подписки в республике по разнарядке.

Несмотря на постоянные призывы газет быть бдительными и не допустить классового врага в свои ряды, работа редакций не удовлетворяла вышестоящие органы. Один за другим снимались с должности редакторы газет. В работе называются имена оклеветанных и репрессированных редакторов и журналистов.

По мнению диссертанта, партийные структуры, контролировавшие всю деятельность газет от момента их создания до получения читателем, с одной стороны, облегчали задачу журналистов, с другой стороны, существенно усложняли их жизнь.

Второй параграф третьей главы посвящен новым задачам молодежной прессы Башкортостана накануне Великой Отечественной войны.

В 1939 году перед всей печатью республики встает вопрос перехода на русскую графику. Как свидетельствует соискатель, эта кампания в национальных комсомольских газетах проводилась в такой же последовательности, как в конце 20-х гг. во время перехода на латиницу.

Накануне Великой Отечественной войны на страницах молодежных газет ведущей стала тема трудового и военного подвига. Перед молодежной печатью стояла задача сломить сложившееся отношение к труду и сформировать новые психологические установки. Пропаганда законов, направленных на укрепление трудовой дисциплины, борьба за повышение дисциплины и организованности в трудовых коллективах - одна из важнейших газетных кампаний предвоенных лет. Особое внимание уделялось выращиванию кок-сагыза, как важнейшего источника получения натурального каучука. В марте 1940 года все три комсомольские газеты опубликовали Программу агротехнического минимума по кок-сагызу. В дальнейшем из номера в номер объяснялось значение этой культуры для народного хозяйства, посев, уход, борьба с вредителями, уборка корней и т.д. О сроках и способах посева на страницах изданий выступали специалисты.

В борьбе за осуществление задач, поставленных обкомом комсомола, редакции газет использовали не только разнообразные формы и жанры газетной работы, свидетельствует диссертант, но и широко применяли методы запугивания. На страницах газет декларируется система ограничений и запретов

-22-

и демонстрируется, чем грозит их нарушение. Появились информации о прогульщиках, понесших суровое наказание за нарушение трудовой дисциплины, они печатались под рубрикой «Суд».

Большое внимание уделялось воспитанию в молодежи высоких моральных качеств и повышению ее сознательности, организации военных учений, военно-спортивных игр. На первый план выдвигалась задача подготовки бойцов-лыжников. Газеты рассказывали о ремонте и оборудовании лыжных баз, о создании передвижных лыжных баз, учили, как самому сделать лыжи, разъясняли технику ходьбы на лыжах и т.д. Подчеркивалась исключительная важность развития лыжного спорта для обороны страны. В 1938 году редакция газеты "Комсомолец Башкирии" организовала лыжную эстафету на приз газеты.

В Уфе и других крупных городах республики проводились тактические учения. Редакторы молодежных газет своим личным участием на них должны были показать пример готовности к защите Родины. В первые дни войны многие редакторы и корреспонденты молодежных газет были призваны в Красную Армию. Одним из первых ушел на фронт редактор "Комсомольца Башкирии" А. И. Гутров. Были призваны также бывшие редакторы национальных изданий А. Аминов и К. Муртазин.

С началом войны издание молодежных газет в Башкортостане было прекращено. Последний номер "Яшь коммунар" вышел 5 июля, "Комсомольца Башкирии"-21 августа, "Ленинсе" - 23 августа.

Вместе с противоречивым характером развития накануне Великой Отечественной войны автор отмечает огромную роль молодежной печати Башкортостана в сплочении молодежи, в воспитании в ней чувств патриотизма и преданности Родине.

В заключении подводятся итоги диссертационного исследования, формируются ключевые положения и выводы, а также даются практические рекомендации.

Основные положения диссертации отражены в публикациях: Статья, опубликованная в ведущем рецензируемом научном журнале, определенном ВАК:

1. Вопросы духовно-нравственного воспитания на страницах молодежных газет Башкортостана (1923-30 гг.) // Вестник Башкирского университета. Уфа. - 2006. -№ 4. - С. 90-91 (0,35 п.л.).

Другие публикации:

1. История комсомола - на страницах молодежных газет : Молодежное движение в Башкортостане. XX век. - Уфа: Китап, 2006. - С. 375-382.

2. Роль молодежной прессы в решении социально-экономических проблем: Тез. докл. Всерос. науч. конф. - Уфа: БИРО, 2006. - С. 124-125.

3. Молодежная печать в Башкортостане // Ватандаш. - 2006. - № 4. - С. 169-194.

4. Вопросы образования и воспитания на страницах молодежных газет Башкортостана (1923-30гг.) // Башкортостан укытыусыхы. - 2006. - № 9. - С. 19-20.

За серию материалов на страницах республиканской молодежной газеты "Йэшлек" диссертант в 1999 году была удостоена премии Правительства Республики и Союза журналистов Башкортостана имени Шагита Худайбердина.

Магадссва Рашида Рафкатовна

МОЛОДЕЖНАЯ ПЕЧАТЬ БАШКОРТОСТАНА: ФОРМИРОВАНИЕ, СТРУКТУРА И ТЕНДЕНЦИИ (1923-1941 гг.)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Лицензия на издательскую деятельность ЛР №021319 от 05.01.99 г.

Подписано в печать 07.05.2009 г. Формат 60x84/16. Усл. печ. л. 1,49. Уч.-изд. л. 1,05. Тираж 100 экз. Заказ 247.

Редакционно-издательский центр Башкирского государственного университета 450074, РБ, г. Уфа, ул. Заки Валиди, 32.

Отпечатано на множительном участке Башкирского государственного университета 450074, РБ, г. Уфа, ул. Заки Валиди, 32.