автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.10
диссертация на тему:
Молодежная печать Туркменистана в 1925-1941 гг. История и опыт

  • Год: 1991
  • Автор научной работы: Овезбердиев, Мыратгелди Гараевич
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Ростов-на-Дону
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.10
Автореферат по филологии на тему 'Молодежная печать Туркменистана в 1925-1941 гг. История и опыт'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Молодежная печать Туркменистана в 1925-1941 гг. История и опыт"

Ростовский ордена Трудового Красного Знамени государственный университет

На правах рукописи

ОВЕЗБЕРДИЕВ Мыратгелди Гараевнч

МОЛОДЕЖНАЯ ПЕЧАТЬ ТУРКМЕНИСТАНА В 1023—19-11 гг. ИСТОРИЯ И ОПЫТ

Специальность 10 01- 10—Журналистика

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических ндук

Ростос-на-Дому—!!!!'!

Диссертация выполнена на кафедре истории журналистики факультета журналистики Санкт-Петербургского государственно« университета.

Научный руководитель —доктор филологических наук,

профессор Л. Ф. Бережной

Официальные оппоненты —доктор исторических наук,

профессор Р. П. Овсепяп —кандидат филологических наук, доцент Н. И, Вусленко

Вед- man организация—Казахский государственный университет имени С. М. Кирова.

Зачина сосплпся с /Ч >рС^Д 11)92 года в « » часов па заседании снецпп.ш.чнрешаппого совета но филологическим наукам К. 063. 5L\ (>.'> н[ш Ростовском государственном университете по адресу: Ростов-на-Дону, улица Пушкинская—150.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ростовского государственного университета.

Автореферат разослан « ¿3 » ^efcai^J} 1991 г.

Ученый iекречспециализированного совета кандидат филологических наук, доцент Е. А. ПОКРОВСКАЯ

------

Г и I га;г

1

V

Мл-'. '■¡р.

орт МДИЙ

Процесс перестройки и демократизации общества обнажил целый комплекс острейших политических, экономических и нравственных проблем, связанных с молодежью, се ролью и местом в дальнейшем развитии страны.

Перестройка коснулась и состояния молодежной журналистики Туркменистана, открыла широкие возможности для се дальнейшего совершенствования. Газеты ставят острые проблемы не только молодежного движения, по и жизни страны, расширяют диапазон социальной информации з.\ счет новых, ранее запретных тем. Молодежные издания республики явились и активными пропагандистами положительного опыта перестроечных процессов па местах. Они подробно анализируют проблемы суверенитета республики, перехода на хозрасчет и рыночные отношения. Активно обсуждаются вопросы -•овершснствонання системы воспитания молодежи, проблемы туркменского языка, журналистики и публицистики. Пресса пропагандирует прогрессивные методы ведения сельского хозяйства, новые формы хозяйствования. Газеты ведут острые дискуссии, принимают самое активное участие в реализации новой молодежной политики. Они обращаются к истории юношеского движения в стране и в республике. При этом, однако, па их страницах недооцениваются, а порой и напрочь перечеркиваются подлинные завоевания советского парода, обращается внимание лишь па негативное в пашем прошлом-Целается это и в отношении истории комсомола, его печатных органов, особенно после принятия XXII съездом комсомола страны решения о роспуске ВЛКСМ. Но углубленное нзу-юиие содержания ранее издававшихся молодежных изданий юзволяет извлечь из их недостатков и успехов то, что может юмочь лучше оценить сегодняшние процессы п проблемы, обогатить современную прессу цепными уроками-

Обращение к истории п опыту молодежных печатных изданий прошлого приобретает важное значение. В связи с

этим заслуживает внимания и опыт молодежной печати Туркменистана, ее роль и место в социальном и нравственном воспитании молодежи, представляющей более ста национальностей республики.

Актуальность исследования определяется следующим:: факторами. Во-первых, сейчас отдельные печатные издания молодежные группировки, неформальные организации выступают только с критикой пашен истории, искажают подлинный путь народа. Глубокое изучение деятельности туркменских молодежных изданий и их роли в воспитании подрастающего поколения, объективный анализ прошлого, критическое переосмысление исторических событии должны помочь постижению исторической истины. Во-вторых, на современном этапе молодежные периодические издания призваны формировать у юношей и девушек сознание исторической ответственности перед обществом, поэтому изучение истории молодежной печати имеет не только научную ценность В-третьих, важность разработки проблемы еще больше возрастает именно в период радикальной перестройки, когдг страна ориентируется на использование всего, что несет с собой ценные предложения и опыт. В-четвертых, анализ и разработка данной проблемы могут иметь интернациональное значение и для печати многонациональных стран Азии, Африки и Латинской Америки, где решаются задачи, близкие тем, что в свое время стояли перед Туркменистаном.

Степень изученности проблемы. Советскими учеными создана обширная литература, сделай большой вклад п исслс-до ванне различных аспектов молодежной печати.1 Среди исследований прежде всего выделяется работа В. Н. Гаиичев: < Молодежная печать: история, теория, практика»2, в которо! впервые была воссоздана широкая картина становления i полувекового развития комсомольской печати страны. В мо нографнн раскрываются общие принципы деятельности и сие цифпка функционирования молодежной печати. В отд'.-льиьг главах рассматривается история юношеской печати, недущ;::

«и н практики комсомольской печати

::ол:"■ -с;,;:-!._Л1., ¡97.1: Грсбсни-ш Л. Л'.. И;: гбаюяа 3. М., кая Г. Г. ОсоЗсикосш рабочи и молодежьои газ-л-е.—Ль, 19ЙС; РуОаиэ ва Н. Ф. Комсомольская печать и развитие социальном активности моло дежи.—М., ¡979; Комсомол и молодежная печать /1919—1972 гг./: Сборн документов.—М.: Мол. т1>., 1973; Шпшов А. Л. На подвиг зовущие стро ки. Комсомольская периодическая печать: структура, функционирование управление.—М.: Мол. гв., 1985 и др.

2 Гаиичев В II Молодежная печать: история, теория, практика.—М. Мысль, 1976.

Гаиичев В. Н. Боевой опыт комсо

поправления в ее деятельности, опыт издательств и молодежной прессы в капиталистических странах.

Рассмотрению характера функционирования и разеи.-нл комсомольской периодической печати как единой системы, определению наиболее эффективных путей перестройки молодежной и детской печати посвящсна работа А. А. Шитова.'

Несомненный научный интерес представляет сборник «-Актуальные проблемы молодежной прессы».2 где анализируются проблемы молодежной печати и ее аудитории, средст» массовой информации и пропаганды в период перестройки, пут:; i: средства повышения эффективности публицистического слова в условиях развития демократии и гласности.

Написан ряд интересных кандидатских диссертаций по истории молодежной печати, о ее проблемах и роли в воспитании подрастающего поколения. Это труды JI. П. Аполлонов-,.";, Г. Арппова, Л. А. Блатовон, А. Л. Блиновой, Т. П. Машуко-ва, В. И. Серазева, А. Б. Суярова и др-

Плодотворно ведется исследование истории и практики молодежной местной и национальной печати такими авторами, как М. И. Алексеенкс, Б. И. Варецкии, А. А- Гал-.гап, М. Завецкене, К. В. Марин, Б. И. Мечехия, В. Г. Ссв'пь Э. Г. Слука н др. Наиболее ценна для диссертанта работа

А. Саифутдннова «Зарождение молодежной мечатп Узбекистана»", в которой кратко рассматривается возникновение, тервых молодежных изданий, «страниц молодежи» в Тур кое тане-

Определенная работа проделана и в изучении туркменской молодежной журналистики. В этом большая заслуга М. Д. A:i-пжурдова, начавшего одним из первых исследование истощи республиканской печати- В его книгах" воссоздай процесс :тановлс!шя прессы Советского Туркменистана, но моледеж-1ая печать рассмотрена фрагментарно, освещается история шшь некоторых комсомольских изданий, пригодятся отдельное цифровые данные.

В других исследованиях по истории туркменской журпели-

1 IUh!'io!ï А. Л. С"стл\:г! ком.'омо.;!.скоЛ ие'.ат::: Гсчк'.лс, ('¡viiku -"чш-•зеппо, псрсстрс'.;;«: Авторе!), д-pa не г. неук.—M , 192?.

- Дкгуальнис проблемы молодежно,i n/.c-.cu.—M.: ИзД-г,о М - .-к vii-t:i 988.

•ч Сей Ьутдшюз А. А. Зарожлоапс гсолодсжас.": печати У.гС-тнстг.!!.'!.— 'ашгеит: Сч! гв::?-1:л, 1973.

Аипгхурд.-.в М. Л. Очерчи '.'-> е.сторч-' печати Советского Т\румс> а ; г а. Ки. 2 5.—Ашхабад: Туркксин-.тпн, Ц-С2, ¡063. /На г. рк.м. я.з./.

■спи;;;1 молодежная печать Туркменистана и ее роль в воспитании молодежи т: ¡о:-:г остаются обойденными. Этот упрек можно сделать и исследователям истории молодежного движения и Ленинского комсомола Туркменистана.2

Нручная и политическая актуальность проблемы, ее неизу-чсш10ч.ть и необходимость восполнить этот пробел в иеторш: туркменской журналистики определили выбор темы исследования.

' Цель диссертации является изучение молодежной периодики Туркменистана за 1925—1941 гг.

В соответствии с поставленной целью основные задачи диссертационного исследования могут быть сфор.мулирсвань следую;пим образом;

—исследовать условия и закономерности зарождения i развития молодежной периодики Туркменистана;

—определить место молодежной периодики в воспнтанш подрастающего поколения, выявляя в этом и положительно: н негативное в ее деятельности, полезные уроки и недостат ки, просчеты;

—изучить опыт молодежных газет в развитии массовое юнкоровского движения в республике;

—показать в связи с этим особенности работы молодеж. пой периодики Туркменистана с аудиторией.

Хронологические рамки исследования охватывают перио; с 1925 по 1^41 гг. Он характеризуется большими качествен нымп и политическими переменами в жизни туркменской парода. В середине июня 1924 года было принято решенш «О национальном размежевании республик Средней Азии» В феврале 1925 года состоялся ' Учредительный съезд, про

1 Лннакурдов М. Д. К истории Коммунистической печати в Туркменис ■тане /1917—1920 гг./.—Ашхабад: Туркмснгосизд., 1958; Он же. Очерк] по истории печати Советского Туркменистана. Кн. 4.—Ашхабад: 'Гуркме ппстап, 1981. /Па турки, яз.); Жугдиев Л\. Б. Место печати Советской Туркменистана с ¿экономических преобразованиях республики /19261931 гг./: Автореф. дис. канд. пет. наук.—М., 1988; Росляков Л. Л. Пеле гальная социал-демократическая печать в Туркменистане в 1905—1907 п —Аш.хабгд, 1950 и др.

2 Атаджанов Б. Наш союз /Из истории Ташаузскои комсомольско 'организации/, 1920—1989 гг.—Ташауз, 1989; Аинакулыеп К. 51. Комсомоль екая двухлетка.—Ашхабад: Туркменистан, 1977; Караваев Л. Т. Наелед инкам революции. Изд. 2-е доп.—Ашхабад: Туркменистан, 1984; Мура дов М. Н. Комсомол Туркменистана в борьбе за построение социализм г, республиле /1925—1937 гг./.—Ашхабад: Ылым, 1988; Очерки нсторш Ленинского Коммунистического Союза Молодежи Туркменистана.—Ашхя бад: Туркменистан, 1979; Ханмпн Н. Ленинский комсомол Туркменистана Краткий очерк по истории юношеского движения в Туркмении.—Ашхаба; 1929 п др.

возгласивший создание Коммунистической партии Туркменистана. Одновременно с национальным размежеванием проводилась работа по организационному оформлению комсомольских организации республик. 22 марта 1925 года в городе Полторацке (Ашхабад) открылся 1 съезд комсомола республики, который организационно оформил Ленинский Коммунистический Союз Молодежи Туркменистана. С 22 марта этого же года начала выходить республиканская молодежная газета «Яг! коммунист» («Молодой коммунист»)—оагаи ЦК Л К СМ Т.

Эти процессы оказали значительное воздействие на ста-невление и развитие молодежной печати, подготовку национальных журналистских кадров в республике. В этот период бил принят ряд важных документов по развитию молодежной периодики-

Анализ фактов показывает, что именно в этот период и Туркменистане сложилась сеть молодежных издании, определился их тип, установились их связи с юношеской аудпторп-:н. Система комсомольской прессы Туркменистана окончательно сформировалась в первой половине 1938 года, когда был талажеп выпуск ежедневной республиканской газеты «Ком-:омолец Туркменистан;.». 15 последующие годы происходит :овсршенствовапие этой сети печати.

Методологическим фундаментом и теоретической основой заботы послужили научные груды о печати и молодежи, но троблс.м: м идеологии, культуре п национальному вопросу, государственные и партийные документальные материалы.

Большой интерес для изучении проблематики диссертационной работы представляют произведения М. П. Калинина, Т. К. Крупской. А. П. Луначарского, А. М. Коллоитай и дру-'пх, посвященные комсомолу п молодежи.

Существенную помощь автору исследования оказали статьи, речи и выступления деятелен"! комсомола, материалы па-/чпо-практичеекпх конференции по проблемам молодежной хурналнетикп (в Москве, Санкг-Петербургс и др.). Изучены латерналы всесоюзных п республиканских семинаров, сове-даний идеологических работников, журналистов.

В процессе работы над диссертацией использованы труды оветскнх политологов, фплолоюв, философов, социологов, заботы области теории и истории журналистики.

Эмпирической базой диссертации послужили источники Тентрального Государственного архива Туркменской ССР Д^д Туркменской ССР), Партийного архива Института сб-цественно-иолитпческнх исследовании Коммунистической

партии Туркменистана (ПА ИО-ПИ КПТ). Фонды ПЛ ИО-ГШ КПТ'(ЦК Компартии Туркменистана—!, ЦК ЛКСМТ— 33) сосредоточили большое число уникальных материалов по истории создания и становления туркменской молодежной журналистики, что дало автору возможность полнее предста-ьнть процессы организации и развития печати и молодежного движения в регионе. В этих архивах храпите;: тематические планы ¡: отчеты, сведения о кадровом и матерпальпо-фипан■ <. оном обеспечении молодежных редакции, о состоянии подготовки переподготовка журналистов. Среди них для автора особый интерес представляли документы о «молодежных страничках». «Яш коммунисте» и «Комсомольце Туркменистана». Матернгль' о работе редакций и отделов, о юнкоровском движении, об организационно-массовой работе молодежной гериоднки были подчерннуты из фондов ЦГА Туркменской ССР (По редакции «Яш коммунист» и «Комсомолец Т\ пкмеппстгпа»—306; Совет Народных Комиссаров ТССР— Р—2,57).

Эти документы имели большое значение для осмысления истории молодежной периодики, помогли раскрыть процесс создания сети печатных органов комсомола Туркменистана и се места в воспитании подрастающего поколения.

Также по теме были изучены фонды Государственной библиотеки имени В. И. Ленина, библиотеки Академии паук СССР. Государственной Публичной биб лиотскн имени М. Е- Салтыкова-Щедрина. Республиканской Государственной библиотеки имени К. Маркса, Центральной научной библиотеки Академии паук Туркменской ССР.

Основным источником явились комплекты газет и журналов за 1925—1941 гг. Среди них «Комсомольская правдах (1925—19-1!; 1985—1091 гг.), республиканские газеты «Яш коммунист» («Молодой коммунист») ('¡925—1941; 1985— 1991 гг.) I! «Комсомолец Туркменистана» (1938—1941; ¡085-'991 гг.). А также центральная газета «Правда» (1919—1941; 1985—1991 гг.), республиканские газеты «Совет Туркменнс-т;; мы» («Советский Туркменистан») (1920—1941; 1985 — 1091 гг.) и «Туркменская искра» (¡924—1941; 1985—1991 гг.) Большую ценность для изучения истории молодежной печати ') уркменн; тана представляют материалы газет «Туркменски? известил» (192! г.), «Закаспийские известия» (1921 г.), «На б Г: г революции» (1917—1921 гг.). журналов «Яш жарчых («Молодой глашатаи») (1924 г.), «Туркмсноведенис» (1927— 1932 гг.). Они помогли полнее исследовать многогранную деятельность молодежной периодики Туркменистана.

Комплекты периодических издании комсомола, а также статьи и сборники литературных и мемуарных материалов, среди которых и воспоминания бывших комсомольских работников п журналистов, способствовали раскрытию содержания, выявления характера и роли органов печати комсо-м о л ь ï ; е в Ту р к м с и ; ; с т a 11 а.

При написании работы автор сталкивался с большими трудностями в нахождении, выявлении местных молодежных изданий- потребовались систематические попеки архивных ма-тсралов, текстологическое исследование газет, выпускавшихся в Туркменистане не только кириллицей, по и арабским и латинским шрифтом.

Научная новизна: Данная диссертация является первым специальным исследованием, в котором прослеживается история молодежной периодики Туркменистана за период 1325 по tS I 1 год. В научный оборот вводятся неизвестные ранее факты из истории молодежной журналистики Туркменистана, новые документы и архивные материалы. В диссертации впервые систематизирован исторический опыт туркменских молодежных изданий в воспитании молодежи, в борьбе за раскрепощение женщин-туркменок, в развитии юпокоровского движения.

Практическая ценность исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы при дальнейшем изучении истории молодежной печати Туркменистана, и в целом туркменской журналистики, при подготовке учебных и методических пособий, разработке лекционных курсов, спецкурсов и спецсеминаров, учебных программ. Работа может представить интерес и для историков, занимающихся молодежной проблематикой. Рекомендации н выводы могут быть использованы в процессе воспитания молодежи, практической деятельности молодежных работников и творческих коллективов редакций молодежных изданий республики-

Апробация работы. Диссертация обсуждена па кафедрах истории журналистики Санкт-Петербургского и Ростовского-на-Допу государственных университетов. Основные положения исследования докладывались па межвузовских научно-практических конференциях «Средства массовой информации в формировании нового мышления» (1989 г.) и «Современный мир и журналистика» (1990 г.). Автором опубликованы программа по курсу «История печати Туркменистана (1890— 1987 гг.)» (для студентов факультета туркменской филологии спец. «Журналистика») — 1 п. л. (в соавторстве, на туркм- яз.) п учебное пособие «История печати Туркменистана (с 90-х

годов прошлого века до 1924 года)»—-1,5 п.л. (в соавторстве, на туркм. яз.). Кроме того материалы исследования, выполненные по теме, диссертации, нашли отражение в пяти публикациях.

Структура диссертации предопределена целыо и задачами работы, логикой изложения- Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка источников и литературы. Первая глава посвящена предыстории молодежной печати и созданию самостоятельных молодежных органов периодики в Туркменистане. Во второй главе изучается процесс становления п р; звптия сети молодежной журналистики, формы и работы периодики с аудиторией. В третьей главе раскрыт опыт работы молодежных изданий республики в развитии юнкоровского движения в регионе. В четвертой главе показано место молодежной периодики в воспитании подрастающего поколения-

Основное содержание диссертации.

Во введении обосновывается актуальность темы исследо-ваПия, показывается степень изученности темы, излагаются основные проблемы, формулируются цели и задачи, определяется методологическая, теоретическая и эмпирическая база, практическая ценность исследования, содержится историографический обзор литературы и источников, расекрывается структура работы.

В первой главе «Зарождение молодежной печати Туркменистана» воссоздается пстори появления первых печатных издании в контексте исторической ситуации, когда возникли сопналыю-экономическне и политические предпосылки организации молодежной печати во взаим "связи с развитием молодежного движения в Туркменистане, отражены объективные п субъективные трудности, с которыми столкнулась она в начальный период своей истории.

В главе характеризуются первые периодические издания и раскрывается роль молодежи в их подготовке. Освещается деятельность «Группы юных коммунистов» (Мерв), «Группы молодых революционеров-большевиков» (Лсхабад), а также Ташкентского Коммунистического Союза Молодежи и его журнала «Юный коммунист», непосредственно причастных к созданию молодежной периодики в республике- В главе рассматриваются история и содержание «Молодежных страничек» в республиканских изданиях и раскрывается пх роль в укреплении связи редакции с юношеской аудиторией, уетанав-

ливается авторский состав и выявляется специфика работы гпкп.х «Страничек». Под разными названиями—«Яшлар са-хыпасы», «Жуваилар сахыпасы» («Молодежная страничка»), «Гызыл жуваилар сахыпасы» («Страничка Красной молодежи»), «Страничка Коммунистической молодежи», «Красная молодежь», «Страница молодежи»—они выходили с 1^20 по 1924 год. Анализ условии, в которых возникали молодежные издания республики, задач, которые определяли их содержание, приводит диссертанта к выводу, что все выходившие на территории нынешнего Туркменистана эти печатные издания —«Молодежными страничками», листовки, прокламации, воззвания, а также «живые газеты», адресованные молодежи,— способствовали в дальнейшем созданию в республике собственно периодических органов—газет и журналов. Уже с 1 марта 1921 года стали выходить газета «Юный боец Востока», а с ¡924 года журнал «Яш жарчы» («Молодой глашатай»).

В главе раскрыта тематическая направленность и проблематика молодежных изданий, содержание их почты. В ней содержатся также материалы об истории первого в регионе детского журнала «Балалар гуиепш» («Солнышко детей, 1920 г.), газеты «Жарчы» («Глашатай», 1923 г)-

Автор отмечает, что эти и другие печатные органы способствовали успешному решению задач восстановления народного хозяйства, культурному строительству республики-

В главе подчеркиваются, что недостатки, присущие туркменской молодежной прессе, были общими для местной национальной печати того времени: неумение охватить своим 503ДСНСТПИСМ все социальные группы молодежи, слабость нештатного авторского актива, сбои в периодичности выхода ¡здании, несформпровавшаяся полиграфическая база-

Вторая глава—«Развитие и совершенствовпне молодежной кчатп 1! Туркменистане»—посвящена исследованию истории ;Яш коммуниста» и «Комсомолец Туркменистана», основных :адач, направлений, функциональных особенностей, форм и ютодов деятельности молодежной периодики, определению >\ роли п места в общей системе идеологических средств,

Первой советской молодежной газетой и Туркменистане тал «Яш коммунист»—орган ЦК ЛКСМ Туркменистана-марта 1925 года бюро ЦК ЛКСМТ утвердило название1 и оегав редакционной коллегии- Ответственным редактором

1 Первоначально газета называлась «Я'и лепппчч» /«.Молодой лепн-сц»/, вышла под названием «Яш коммунист» /«Молодой коммунист»/.

стал Чары Беликов, его заместителем Ата Ныязов. техническим редактором Ата Коушутов.1

До сих пор первый помер газеты «Яш коммунист» в архивных документах не обнаружен2, поэтому существуют разные мнения о дате сто выхода. Исходя из анализа архивных и печатавшихся партийных и комсомольских материалов, нублпкапни прессы и на основе сделанных из них выводов, автор устанавливает как более достоверную дату выхода первого номера газеты «Яш коммунист»—22 марта 1925 года.

3 главе рассказывается о жанровом обогащении «Яш коммуниста»- Если в начал; :шн период своей деятельности газета ограничивалась, в основном, публикацией коротких репортажей, иногда с элементами зарисовки, корреспонденции, народных анекдотов, то с :.онце 1926-го—в начале 1927 года па ее страницах ноявляют, I рассказы, очерки, поэмы и стихотворения, написанные нг злободневные темы- Здесь большую роль сыграло привлечение к работе в редакции писателен Б. Кербабабасва, К. Бурунова, журналиста Я. Насырлы п других- И те годы часто публиковались произведения Молла-мурта, А- Аламышова, К.. Агамаммедова,литературно-критические статьи X. Шахбердиева, Э. Солтанныязова, К. Борыева. Газета поместила статьи теоретического и пропагандистского характера, написанные, в основном, руководящими идеологическими работниками республики К.. Атабаевым, Н. Антако-вым и Х- Сахатмурадовым-

Однако многие материалы прессы были насыщены непонятными широким массам арабскими и персидскими стилистическими заимствованиями- Газета, издаваемая сложной арабской графикой, трудно читалась- В то же время пе былс единой литературной нормы туркменского языка, отсутство вали научно обоснованные документы, регламентирующие употребление тех или иных языковых средств- Сказывалось отсутствие устойчивых традиций в применении средств тур к мс-нского языка на страницах периодической печати, нехватка профессиональных журналистских кадров, имеющих специальную подготовку для работы в периодике на туркменском языке-

Для того чтобы приблизить язык печатных изданий к язы ку, используемому широкой народной массой, и подорвав консервативное влияние арабской литературы, был осуществлен перевод туркменской письменности на латинскую гра фнку. С 1^27 года в Туркменистане началась кампания пс

1 См: ПА НО—ПИ КПТ. ф 33. оп 1. д. 1 л. 51.

2 См.: ЦГА Туркменской ССР. ф. 406. оп. За. д. 6. л. 81.

разъяснению важности этого перехода. Арабская графика, которой туркменский парод пользовался в течение, веков, препятствовала. развитию литературной речи-

Молодежная печать республики активно включилась в реализацию перехода на новый алфавит- Начиная с ноября 1927 года «Яш коммунист» открыл отдел «Новый алфавит» и целую, страницу в каждом номере печатал латинским шрифтом. С 15 октября 1929 года (№35/75) «Яш коммунист» стал исходить на основе новой графики, увеличились его тираж г. периодичность Газета становится все более популярной во всей рсхн\Слнке. публикуя материалы на острые злободневные темы. Большая заслуг;; в этом принадлежала писателям и поэтам, комсомольцам Б. Солтанныязову, Ш. и А. Кекило-вим, Б. Сейтакову, Р- Алиеву, А. Ахундову, X. Дурдыеву, комсомолкам Т. Эсеновоп, впоследствии народно!': поэтессы 1}ркмснской ССР, Я- Шамурадовоп, ставшей впоследствии з:,служенным деятелем искусств ТССР.

и главе рассматриваются такие формы работы молодежной периодики, как' объединенные выпуски, «выездные редакции», «передвижные вагопоредакцпп», а также заочные конференции пропагандистов и слушателей КСМ, школ при газете «Яш коммунист».

До апреля ¡938 года газета «Яш коммунист» являлась единственной молодежной газетой1 ЦК Л КСМ Туркменистана. но одной ее было недостаточно- К тому же, она издавала -ь па туркменском языке и поэтому была недоступна для ч.дт',толей, не владеющих им. На русском же языке очень непродолжительное время выходила лишь страничка «Комсомольская искра»- Первый номер ее вышел 5 августа 1925 года, а шестой, по всей вероятности, и последний—5 января 1526 года-

Учитывая трудности в обеспечении периодикой молодежи некоренных национальностей, их просьбы об издании самостоятельной систематически выходящей молодежной газеты па русском языке, бюро ЦК КП(б)Т 27 марта 1938 года приняло решение о выпуске газеты «Комсомолец Туркменистана» тиражом в 12 тысяч экземпляров и периодичностью 12 р: з г, месяц.1-

1 В республике разнос время выходили также пионерские издания: с !-1декпбр:1 1925 юда газета «Гызыл яглык» /«Красный галсмук*/, - ян-паре 1926 года издавалось оиьедпненнып номер журнала /Л"» 1—2/ «Плейер \ с 2 декабря 1930 года вылодть гпзс-та «.Мыдам тапяр» /«Всегда готов»/, в апреле 1931 года выпускается первый помер журнала «Вожатый». .Все они печатались па туркменском языке.

2 См.: ПЛ ИО—ПИ'КПТ. ф. 1. оп. I. д. 353. л. 306.

Первый помер «Комсомольца Туркменистана» объемом четыре страницы большого формата вышел 24 апреля 1938 годаВ диссертации автор оценивает значение перехода печатных издании Туркменистана на русскую графику. В сентябре 1^39 года Верховный Совет Туркменской ССР принял решение «О переиоде туркменской литературы на новый алфавит».1 Диссертант делает вывод, что перевод письменности на русскую графику означал новый этап в истории молодежной журналистики республики, т. е. способствовал более быстрому развитию материальной базы печати, издательского дела. С другой стороны, введение нового алфавита ускорило изучение русского языка па местах, помогало распространению лучших достижении русской литературы, чго сыграло важную роль в развитии и национальной культуры, литературы, журналистики, философии, публицистики и искусства.

Успехи туркменской молодежной печати могли быть большими, говорится в конце главы диссертации, если бы на развитие печати не влияли негативные явления, свойственные общественно-политической жизни страны в целом, обусловленные культом личности. Догматизм, стремление выдать желаемое за действительное, администрирование, несовместимое с нормальной творческой атмосферой, частая смена руководящих кадров редакций ослабляли авторитет печатного слова.

Парадность, чрезмерное превознесение частных успехов и достижений при умолчании о крупных недостатках, просчетах и прямых преступлениях, пустословие, чему со всей силой должна была бы противостоять свободная от ставшего нормой диктата подавлявших се самостоятельность партийным и комсомольских организаций печать, были в такой же стене-пи присущи молодежной печати республики, как и всей печати страны. Более того, в той или иной степени она сама становилась участником распространения подобных недостатков и нравов. И тем не менее перечеркивать поучительный <;ныг, который молодежная печать страны и республики накапливала год от года, недопустимо-

В третьей главе—«Массовая работа молодежной печати Туркменистана»—рассматриваются проблемы развития юнкоровского движения, формы организационно-массовой работы туркменской молодежной периодики, специфика работы газет с читателями-

В развитии юнкоровского движения в Туркменистане зна-

1 См.: Яш коммунист.—1939—20 сентября.

чптельпую роль сыграла страничка рабкоров-железнодорож-!!:1КОв «Рычаг», по примеру «Правды» издаваемая «Туркменской искрои». «Рычаг» печатал руководящие статьи по вопросам рабселькоровского движения, обзоры пизовоп печати, письма юнкоров. Именно его организаторы первыми в республике выступили инициаторами создания штаба юнкоров-Активную работу по расширению связен с молодежью вели молодежные газеты «Яш коммунист» п «Комсомолец Туркменистана», страничка «Комсомольская искра». Эти издания вырабатывали общие принципы деятельности юнкоров во всех звеньях республиканской молодежной периодики.

Молодежные газеты Туркменистана ввели специально для юнкоров рубрики «Что и как писать?», где высказывались рекомендации и советы молодым корреспондентам, рассматривались их авторские успехи и неудачи. При редакции газеты «Яш коммунист» были открыты «Вечерние семинары корреспондентов», что помогало выявлению талантливо!! молодежи.

С февраля 1934 года па страницах «Яш коммуниста» появилась рубрика «Заочная конференция юнкоров». Редакция газеты также проводила юнкоровские слеты. Для выяснения степени популярности газеты среди читателей «Яш коммунист» открыл рубрику «Читатели о газете», материалы которой помогали корректировать редакционную политику, учитывать запросы аудитории по содержанию и оформлению газеты, выявлять достоинства и недостатки издания. Другая рубрика «Ответы па вопросы комсомольского актива» была призвана установить более тесные связи с читателями-

В газетах были созданы отделы «Юнкоров и пис:м»- Редакции молодежных газет проводили «Эстафеты печати», юнкоровские совещания, читательские конференции.

Важную роль в развитии юнкоровского движения в Туркменистане играли съезды рабоче-дехканекпх корреспондентов, рассматривавших вопросы укрепления корреспондентской сети на местах, активизации участия молодежи в печати.

Съезды, совещания и слеты корреспондентов, читательские конференции способствовали подготовке активистов печати, улучшению качества их работы. Обмен опытом, личное общение со штатными сотрудниками редакции и руководителями комсомола республики давали им направлено в практической деятельности, обогащали юнкоров новыми знаниями.

.Большое значение для развития юнкоровской сети имело проведение ежегодного праздника—Дня печати. Этот день в республике традиционно отмечается с 1622 года. Обычно в эти дни в газетах печатались статьи о лучших юных коррес-

псндсптах, об их деятельности, о динамике развитии периодической печати в стране в целом, в республике в частности.

Благодаря всей этой работе, развитию юнкоровского ;<вк-ження выявлялись и творчески росли амипнеты печати, проявляющие себя в журналистике, литературе, сбществечпои деятельности. Школу юнкоров прошли ставшие потом известными журналисты, писатели и поэты Туркменистана: Л. М'.:-!-мегкулоп, Б. Джурменск, Б. Сейтаков, Б. Ксрбабаев, А- Ксу-шутов, Х- Дерьяев, Ш. и А. Кекиловы, Х- Дурдыег, Т. Эсеьо-ва, Я. Шамурадова и десятки других. Активнее участие юнкоров в печати свидетельствовало о росте политической сознательности молодежи Туркменистана, тяге ее к знанию и культуре-

Это;! большой работе, отмечает автор, били свойственны и серьезные просчеты: слабое использование юнкоровских инеем непосредственно на газетной полосе, отсутствие профессионализма в помощи начинающим нештатным корреспондентам, бессистемность в работе кружков, создаваемых при ре-Дикциях. Были у редакций и большие (ко ими не использованные) возможности для организации массовых члтг.тель-С1л:х конференций с обсуждением редакционной работы, с полемикой по поводу тех пли иных газетных выступлений-

Четвертая глава «Проблемы воспитания па страницах молодежной периодики Туркменистана». Молодежная пресса помещала материалы по истории революционного движения и гражданской войны, по истории туркменского и других пародов, о жпзип и деятельности видных революционеров, общественны:: деятелей, публицистов ленинской школы, известных литераторов и искусствоведов. /Кур и г: л исты писали об их революционной деятельности, раскрывали игр их убеждений и взглядов. Материалы агитационно-пропагандистского ха,рактера учили молодых людей быть храбрыми, любить труд, ценить свободу и стоять на страже Отечества..

Большую роль в воспитании юношей и девушек играл:: газеты <хЯш коммунист» и «Комсомолец Туркменистана»- На страницах «Комсомольца Туркменистана» появилась специальная рубрика ергесказы о героизме». Живые рассказы-революционном прошлом, героях революции, о борьбе и труде советских людей во многом содействовали усвоению молодежью идей революции и социализма.

Много публикаций на эту тему печатал!! литературные отделы молодежных газет. Впервые литературный отдел появился в октябрю 192£ года и представлял собой отдельную

страничку па третьей полосе газеты «Яш коммунист».1 С мая 1540 года «Литературная страничка» была и в «Комсомольце Туркменистана».- Здесь выступали видные деятели литературы и искусства, талантливые прозаики и поэты, писатели, публиковались произведения классиков, фольклор, научные сообщения о литературных исследованиях, рецензии па новые книги.

Пресса воспитывала молодежь не только па примере положительных героев художественных произведений, по и па примере героических подвигов реальных люден. Публиковались интересные статьи о коллективном и индивидуальном соревновании молодежи. Много выступления газет посвящались соревнованию среди хлопкоробов, шелководов, механизаторов-трактористов-

Немаловажную роль в воспитании молодежи играло раскрепощение женщин-туркменок. Молодежные газеты публиковали на эту тему множество интересных корреспонденции ¡1 статей. Появились новые рубрики: «Пережиткам сой!», «За твободу женщин», «Комсомол—советник девушек и женщин», «Долой яшмак, долой борык», «Доска передовых соревнующихся женских тракторных бригад» н др.

Одним из основных направлений молодежной периоднг.н Туркменистана являлась воешю-патриотпческое воспитание молодежи- В газетах «Яш коммунист» и «Комсомолец Туркменистана» были созданы отделы «военно-физкультурной работы» и «Жизнь Красной Армии», где рассказывалось о буд-шчней жизни бойцов и командиров, освещалась их учеба, зоннская служба, отдых, участие в художественной самодеятельности. Печатались статьи о конном, танмуниом, пеших юспнзкровапиых переходах, велопробегах. Газеты подчеркнула огромное значение спортивных мероприятий в воспнта-ши молодежи, в укреплении дружбы и взаимопонимания дожду народа мл-

Многочисленные корреспонденции молодежной печати рес-тублики посвящалась оборонно-массовой работе и участию в ¡ей молодежи-

Результаты всей этой работы дали ссбе знать уже в перил с дни Всл!'*'о". Отсчестпстчой ?.с.:"пы. Молодежь Туркменистана вог\ пала в ряды действующей Красной Армии. Воспитанная в духе патриотических и революционных подвигов, туркменская молодежь с честыо выполнила своп священный холг перед Родиной.

1 См.: Яш комм\:!::ст.— ¡923.— И октября.

2 См : 1\')м-.омо.!Ч1 Турк'юинстапа.— 19-10.—12 -.:а;;.

Рассказывая о большом опыте работы комсомольских ор типизации с молодежью, газеты, отмечается в главе, не всег да умели подняться над фактами, обобщить этот опыт, прпв лечь к пропаганде лучшего, прогрессивного наиболее квали фпциров энные кадры. Редколлегиям газет пе всегда хват«лл< четкости и последовательности в работе, по-прежпему остава лось слабым техническое оформление печатных издании.

В решении этих проблем нередко звучали декларативны' нотки, призывы к прежде всего количественному росту все возможного рода починов и начинании, складывался своеоб разный стереотип «добродетельного героя» (что было, конеч по, присуще пе только местной печати)- II тем не менее пе чать многое сделала для подготовки молодежи республики i тяжелым испытаниям в годы Великой Отечественной воины.

В заключении подводятся итоги, обосновываются выводь: содержатся практические рекомендации, осуществление ко торых повысит роль молодежной периодики Туркменистана i развитии гласности и демократизации в обществе, крптптесю конструктивной атмосферы среди юношества, его коисолида цин вокруг идей и практических дел перестройки.

На протяжении всей своей истории молодежной печал Туркменистана приходилось работать в нелегких условиях но ей удавалось находить соответствующие данному нсторп ческому моменту и правильные тактические решения, прпоб ретать ценный профессиональный опыт, содействовать духов ным п экономическим преобразованиям в республике.

Нынешняя молодежная пресса Туркменистана развиваете: не на пустом месте. Делая новые и большие шаги вперед, он; вбирает в себя и то наиболее полезное, что возникло и ут вердилось в пей,начинал с 20-х годов- В дналектпческог. взаимодействии традиций и новаторства реальная основа дл. совершенствования современной печати, призванной пе про сто правдиво отражать жизненные процессы, по и определят пути общественного развития.

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:

1. История печати Туркменистана (с 90-.\ годов прошлого г.екл д 1924 года): Уч. пособие.—Ашхабад. 1990.—4,5 п. л. (На туркм. яз.),

2. Программа курса «История печати Туркменистана (1890—1987 гг.) (дл студентов туркменской филологии спец. «Журналистика») —Ашхг.ба; 1988,—1 п. л. (На туркм. яз.).

3. Треду отданные юды //Совет эдебняты.—Ашхабад,—1988—Л"> 3,-С. 180—183. (Па туркм. яз.).

Цепное исследование //Агитатор Туркменистана.—Ашхабад.— ¡988.— 6,—С. 16—17. (На русском и туркм. яз.).

Зарождение печати комсомола Туркменистана //Средства массово]! ин-рмании в формировании нового мышления: Материалы научно-практп-кон конференции, 19—20 апреля 1989 г.—Л., 1988 —С. 78. Развитие юнкоровского движения в Туркменистане (1925—19-11 гг.) Современный мир п журналистика: .Материалы межвузовской научко-ткшчсскон конференции, 10 декабря 1990 г.—Л., 1990.—С. 60. О журнале «Яш жарчы» («Молодой глашатаи») //Сыясы сохбетдеш.— ьхабад. 1990.—ЛЪ 23—14,—С. 45. (На туркм. яз.).

Молодежная газета «Яш коммуниста //Аргумент: Спец. выпуск газеты ш коммунист».—1990.—29 марта.

,ано в набор XII. 1991 г. Подписано к печати XII. 1991 г. Зак. 47. Тираж 100. Объем 1 п. л. Бесплатно.

Тнполабораторня СПГУ.