автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему:
Молодежная политика общественных организаций на промышленных предприятиях Среднего Поволжья в 1986-1990 гг. (на материалах Самарской, Пензенскойи Ульяновской областей)

  • Год: 1993
  • Автор научной работы: Кузнецов, Константин Сергеевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Самара
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.01
Автореферат по истории на тему 'Молодежная политика общественных организаций на промышленных предприятиях Среднего Поволжья в 1986-1990 гг. (на материалах Самарской, Пензенскойи Ульяновской областей)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Молодежная политика общественных организаций на промышленных предприятиях Среднего Поволжья в 1986-1990 гг. (на материалах Самарской, Пензенскойи Ульяновской областей)"

«в О»

1 ',\\0\\ государственный университет

Специализированный совет К.063.94.02

На правах рукописи

КУЗНЕЦОВ КОНСТАНТИН СЕРГЕЕВИЧ

МОЛОДЕЖНАЯ ПОЛИТИКА' ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ НА ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ СРЕДНЕГО ПОВОЛЖЬЯ В 1986-1990 гг. (на материалах Самарской, Пензенской а Ульяновской областей).

Специальность 07.00.01 История общественных движений и политических партий

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Самара 1993

Работа выполнена на кафедре истории Самарского государственного аэрокосмического университета'имени академика С.П.Королева.

Научный руководитель - доктор исторических наук,

профессор Г.Н.Деревякин

Официальные оппоненты - доктор исторических наук,

профессор С.А.Бараховский

■1

кандидат исторических наук доцент Д.А.Палагин

Ведущая организация - Тольяттинский политехнический институт, кафедра отечественной истории

Защита состоится 1993 года в ^^ часов

на заседании специализированного совета К.063.94.02 Самарского государственного университета.

Адрес: 443011 г.Самара, ул.Академика Павлова, I, ауд.203.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке: Самарского государственного университета.

Автореферат разослан " _1993 года.

Ученый сещэетарь специализированного совета, кандидат исторических наук, доцент

В.Н.Парамонов

I. ОНЦАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. На различных этапах современной истории властные структуры нашего государства придавали важное значение своим взаимоотношениям с подрастающим поколением, его воспитанию, исходя из имевшихся в стране социально-экономических возможностей и господствующих идеологических и политических воззрений. Поскольку молодежь является преемником существующих общественных отношений а субъектом их дальнейшего развития, работа по ее воспитанию, формированию взаимоотношений с другими социальными слоями во многом определяет перспективу развития общества в целом.

В настоящее время весьма актуален вопрос разработки, законодательного оформления и проведения в жизнь целостной государственной молодежной политики. Она призвана обеспечить создание реальных условий и эффективных стимулов для всестороннего развития личности , осуществления жизненных целей молодых людей в динамично меняющемся мире.

Государственная молодежная политика определяет взаимоотношения общества и государства с молодежью, соотносит возможности страны с интересами новых поколений, ориентирует на создание правовых гарантий для социального становления молодых граждан, обеспечение наиболее полной их творческой самореализации в интересах общества. Анализ деятельности различных общественных организаций то поиску путей оптимизация молодежной политики является непременным условием ее эффективной реализации.

Можно выделить ряд общих принципов молодежной политики:

- непосредственное участие молодежи в формировании и реализации мероприятий, затрагивающих ее интересы и прэвч, что предполагает качественно новую роль молодежных организаций и движений;

- свобода выбора молодежью общественно-целесообразных форм деятельности, способа и меры личного участия в общественном развитии

и обеспечение общественного воспроизводства на основе социальной преемсшелности поколений, использования инновационного потенциала молодежи;

- подзтеркк? негосударственных инициативных молодежных формирований, действующих в рамках закона;

- единая система социальных гарантий для молодежи на всех уровнях с определением прав, ответственности и функций каждого уровня,

источников ресурсного обеспечения молодежных программ.

Анализ молодежной политики в отношении новых поколений рабочего класса как составной части всей молодежи страны имеет важное значение, так как рабочая молодежь является, во-первых, наиболее многочисленным отрядом молодежи вообще, а, во-вторых, потенциально весьма значимой частью рабочего класса, как одной из основных производительных сил общества. Сегодня молодежь является главным источником пополнения рабочего класса и составляет от одной трети до половины численности многих крупных производственных коллективов^.

Особая роль работающей молодежи определяется объективным положением рабочего класса и технической интеллигенции, являющихся ведущими силами в системе современного промышленного производства. Следовательно, решение задач повышения эффективности общественного производства существенно зависит от повышения трудовой активности молодых людей, степени вовле чения их в народнохозяйственное производство, от оптимизации молодежной политики в целом.

Интерес общества к изучению молодежной политики отражает одну из закономерностей современного этапа развития человеческой цивилизации2. Этот процесс связан с усложнением условий воспроизводства трудовых и интеллектуальных ресурсов общества на нынешней фазе технологической перестройки. Пример тому - кризис традиционных институтов социализации молодого поколения - прежде всего семьи и школы.

Актуальность исследуемой темы состоит в том, что анализ процессов формирования молодежной политики в 1986-1990 годах позволяет проследить, во-первых, характер изменения отношения трудовых коллективов крупных промышленных предприятий к молодежной проблематике, во-вторых, понять причины как положительных, так и отрицательных общественных тенденций, возникавших в молодежной среде в рассматриваемый период и связанных с ними изменениями в лроиз-

1 См.: Молодежь в СССР. Статистический сборник.-М.Д9Э0.- С.120.

2 Например, в ФРГ в 1976г. принят Закон "0 благоденствии молодежи", в Италии аналогичный закон № 286, в Испании создана межминистерская комиссия по делам молодежи, в Израиле образован молодежный отдел в Министерстве культуры и образования и т.д.

водственной и социальной сферах предприятий, в-третьих, определить наиболее эффективные формы и методы работы общественных организаций по оптимизации молодежной политики, в-четвертах, спрогнозировать дальнейшие пути включения новых поколений в социальную сферу жизни предприятий и дать рекомендации по повышению эффективности молодежной политики и соответствию ее уровни и масштабам поставленных жизнью задач. Не случайно в Указе Президента Российской Федерации "О первоочередных мерах в области государственной молодежной политики" задача осуществления молодежной политики в России признается в качестве одного из приоритетных направлений социально-экономической политики государства*.

Особую значимость исследуемая проблема приобретает в условиях акционирования и приватизации государственных промышленных предприятий, поскольку даже первые шаги в этом направлении показали тенденцию к определенному отчуждению молодых людей от собственности (в силу небольшого стажа и относительно невысокой квалификации и соответственно зарплаты). Игнорирование этой проблемы может существенно осложнить процесс радикальных социально-экономических реформ. Помимо этого, важность изучения закономерностей формирования молодежной политики заключается в том, что,являясь неотъемлемой составной частью социального управления коллективами, она требует от ее организаторов п проводников самых современных к квалифицированных подходов к делу вовлечения юношей и девушек в производственную и общественную сферу жизни предприятий.

Объектом исследования избрана деятельность общественных организаций и трудовых коллективов по формированию молодежной политики Куйбышевской (ныне - Самарской), Пензенской и Ульяновской облас тзй в 1936-1990 годах.

Выбор данного региона определяется тем, что Среднее Поволжье является одной из наиболее развитых территорий страны, с современно;! эт'онсг/яческой и социально:"? структурой, с большой концентрацией производства и квалифицированных кадров. Здесь расположены Волжский автомобильный зэеод, Ульяновский авиационно-промышленный

* См.: Российская газр-па. Издание Верховного Совета Российской Федерации.- 1992.- 17 сентября.

комплекс, Пензенское производственное объединение "Электромеханика" и другие флагманы индустрии. Кроме того, общественно-экономическая ситуация в Среднем Поволжье во многом была типична для других промышленно-развитых районов.

Определение региональных рамок объекта исследования обусловлено соседством территорий указанных областей, сходностью экономико-географического и поэтического положения, общностью исторического и хозяйственного развития, наличием сравнимых материальных и трудовых ресурсов.

Хронологические -рамки исследования охватывают 1986-1990 годы, что определено, во-первых, значимостью указанного периода с точки зрения анализа радикальных общественно-экономических изменений традиционной системы социального управления, во-вторых, на эти годы пришлась ХП пятилетка, что позволило оперировать статистическими данными государственных органов, в-третьих, впервые на законодательном уровне был поставлен вопрос об упорядочении молодежной политики*.

В это же время получили динамичный характер сложные и во многом противоречивые поиски нового места молодежи в меняющейся системе общественных отношений. Осмысление событий этого периода позволяет обобщить все наиболее ценное и значимое, сделанное общественными организациями в отношении работающей молодежи, с другой стороны, избежать ошибок, допущенных в последние годы, использовать накопленный опыт для решения современных актуальных проблем.

Состояние изученности проблемы. Проблема взаимоотношений молодого поколения и общества в целом вызывает постоянный интерес исследователей. Имеющуюся литературу по данной теме можно условно разделить на несколько групп: во-первых, общеполитического характера, во-вторых, посвященную отдельным факторам процесса формирования молодежной политики', и, в-третьих, составляющую вклад ученых Среднего Поволжья в изучение этой проблемы.

В первой группе следует выделить работы по историко-полити-

* Закон СССР "Об общих началах государственной молодежной политики".- Комсомольская правда.- 1991,- 6 мая.

ческой и социально-психологической тематике. Необходимо отметить, что за последние годы вышло в свет определенное количество литературы, раскрывающей с новых позиций вопросы трудового воспитания работающей молодежи. Значительны:! интерес представляет исследование 0.Б.Ромашова^". В ней подробно показаны сущность и структура активной жизненной позиции рабочей молодежи, основные формы ее проявления, освещен ряд направлений деятельности общественно-политических организаций по ее формированию. В то же время, данная монография, как и некоторые другие, не избежала ряда характерных для своего времени идеологических штампов и стереотипов, связанных с переоценкой роли комитетов Т-ГТСС и ВЛКСМ в воспитании положительных нравственных качеств у юношей и девушек. Кроме того, автор избегает останавливаться кэ конкретных формах и методах работы общественных организаций по трудовому а морально-нравственному воспитанию молодежи.

Заслуживает внимания монография М.И.Хедекеля "Молодой рабочий"2. Она посвящена анализу положения молодых производственников на крупных промышленных предприятиях в условиях радикальных общественных реформ. Автором раскрываются конкретные формы и методы адаптации юношей и девушек в коллективах, вопросы наставничества. Зкесте с тем, з исследовании недооценивается роль общественных организаций, гипертрофируется значение государственных органов и вдмюстретавннх служб.

Птк-дсгэзляет интерес книга А.З.Зуганова "Молодой специалист: путь к творческой зрелости". Она посвящена изучению основных направлений, методов и форм работы молодежных организаций с новым поколением инженерно-технической интеллигенции, резервов творческой активности молодых специалистов. Особый интерес представляет богатый фактический материал, собранный автором во время его работа в секретариате ЦК ВЛКСМ.

* Романов О.В. Формирование i: расглтп? активной жизненной позиции рабочей молодежи.- М.: Ыолодзя гвардия,193Э,- 256 с.

2

Хедекель М.й. Молодой рабочий.-КЛев: Нзукова Думка,1992.-110с.

3

луганов A.B. Молодой специалю-:: путь к творческой зрелости.-м.: Молодая гвардия,1937.- 2СЗ с.

2-2171

Отдельную группу составляют работы социологов, философов, экономистов, в которых нашли отражение общетеоретические и прикладные вопросы многогранного процесса формирования молодежной политики на предприятиях. В этой связи примечательны исследования С.Н.Лямина "Участие молодежи в управлении производством как условие реализации социально-экономических интересов", В.А.Ыало-вой "Социально-профессиональное становление молодого поколения рабочего класса" . В них через призму общественного интереса рассматривается проблема социального управления в молодежной среде, особо выделяются вопросы самоуправления молодежи на предприятиях. Интерес представляют также данные социологических исследований, приведенных в этих книгах.

В книгах К.Т.Мяло "Время выбора: Молодежь и общество в поисках альтернативы" , В.Д.Попова "Экономика плюс педагогика: Очерки об экономическом воспитании молодежи"^ на разных этапах исторического развития анализируются мотивационные аспекты участия молодежи в общественном производстве, способы его стимулирования. В этих и раде других работ3 основным фактором, определяющим успех молодежной политики авторами называется избыточное финансирование государством соответствующих программ при недооценке роли хозрасчетной деятельности собственно общественных организаций.

* Ялмин С.Н. Участие молодежи в управлении производством как' условие реализации социально-экономических интересов.- М.:ВЖ, 1989.- 37с.; Малова В.А. Социально-профессиональное становление молодого пополнения рабочего класса.-ГЛ.: Мысль, 1987.-129с.

о

Мяло К.Т. Время выбора: Молодежь и общество в поисках альтернативы.- М.: Политиздат,1991,- 251с.; Попов В.Д. Экономика плюс педагогика: очерки об экономическом воспитании молодежи.-М.: Молодая гвардия,1936.- 288с.

«э

См..например: Ковриган A.M. Обновление рабочих кадров.- М.: ' Политиздат,1989.- 21Сс.; Павлов Б.С. Из школьного - в рабочий класс.- М. :Профиздат, 1989.- 240с.; Социальные проблемы формирования молодежи/под ред.Г.Е.Зборовского.- Свердловск: СИПИ, 1991.- 139 с. и др.

Актуальным вопросам деятельности комсомольско-молодежных коллективов (КПК) посвящена книга В.Н.Кузина "Комсомольско-моло-дежная бригада: пути развития"*. В ней рассматривается опыт молодежных организаций по созданию КМК, применению в практике их работы прогрессивных форм организации и оплаты труда, влчяние молодежного коллектива нэ вовлечение юношей и девушек в орбиту социальной жизни предприятий. Однако время выхода монографии в свет обусловило некоторую незавершенность раскрытия теш. Принятие в последующие годы законов "О государственном предприятии (объединении)", "Об основных принципах государственной молодежной политики", тем более нормативных актов об акционировании и приватизации госпредприятий существенно изменило ситуацию в управлении экономикой. Переход к рыночным отношениям поставил в полный рост перед молодежью и ее общественно-производственными организациями принципиально новые задачи, требующие своего анализа и решения.

Весом вклад ученых Среднего Поволжья в изучение вопросов гражданского ciановления работающей молодежи. С различных сторон к этой проблеме подходили Е.Н.Белякова, Л.Е.Каширина, И.А.Носков, А.Н.Никольский, В.Н.Парамонов, C.B.Садовников, И.К.Стычков, P.M. Шакиров, О.Н.Шевченко .

* Кузин В.Н. Комсомольско-молоденная бригада: пути развития.-М.: Молодая гвардия,1986,- 190 с.

о

Белякова E.H. Партийное руководство наставничеством на промышленных предприятиях в 70-е годы. На материалах Среднего Поволжья. Дис.канд.ист.наук.- Куйбышев, 1982.; Бубнова Г.И. Деятельность коммунистической партии по подготовке рабочих кадров в системе ПТО в период развитого социализма (I96S-7Qrr). На материалах Среднего Поволжья. Дис.канд.ист.наук.- Куйбышев,1980; Каширина Л.Е. Деятельность парторганизаций Среднего Поволжья по подготовке квалифицированных рабочих кадров через систему ПТО вдевятой пятилетке (IS7I-I975rr). Дис.канд.ист.наук.- Куйбышев, 1981,; Носков И.А. Деятельность КПСС по привлечению рабочей молодежи к управлР!ки:а промышленным производством в условиях развитого социализма. Из материалах Среднего Поволжья. Дис. канд.ист.наук.- Куйбышев,1984.; Никольский А.Н. Руководство КПСС коммунистическим вог-тптеннрм рабочей молодежи в условиях

Диссертация Л.Е.Кашириной позволяет понять ее видение проблемы наставничества как ваг.ноЕ составляющей деятельности общественных организаций по воспитанию работающей молодежи. Подробно рассмотрена роль общественных организаций в подборе и обучении наставников. К этим же проблемам, но в более широких хронологических рамках обращалась в своей диссертации Е.Н.Белякова.

Изучая становление системы профессионально-технического образования в Среднем Поволжье, Г.И.Бубнрва коснулась вопроса включения выпускников профтехучилищ в общественную жизнь трудовых коллективов. Однако сделанный автором акцент лишь на формы воспитательного воздействия на молодежь без должного анализа содержательной стороны вопроса оставили определенную возможность для углубления изучения проблемы.

II.А.Носков, используя лэчннй опыт выборной общоствснной рп-ооти, рассмотрел актуальный вопрос привлечения рабочей молодежи к непосредственному управлению производством, что является важной составляющей молодежной политика.

Заслуживает внимания исследованяе А.Н.Никольским молодежных разделов в коллективных договорах а роли в контроле зу их выполнением со стороны общественности. Следует выделить такхе сделан-

развитого социализма (I976-1ЭЗОгг). На материалах Куйбышевской областной партийной организации. Дис.кпнд.пст.нэук. Куйбышев,

1983.; Парамонов В.Н. Партийное руководство формирован:;см :: развитием коллективов промышленных предприятий (I9G6-I975rr). По материалам Среднего Поволжья. Дис.канд.ист .наук. - Куйбышев,

1984.; Садовников С.З. Адаптация работающей молодежи нз предприятиях промышленности. Опыт общественных организаций Среднего Поволжья. 1936-1990гг. Дне.канд.ист.наук. - Самара, ISSI.; Стычков И.К. Деятельность КПСС по интернациональному воспитанию рабочего класса в годы IX пятилетки. По материалам Среднего Поволжья. Дис.канд.ист.наук.- Куйбышев, 1933.; Шакгров Р.М. Партийное руководство идейно-политическим воспитанием рабочей молодежи прокшлвшшх предприятий, 1971-1975хт. Дис.кянд.иот. наук.- Куйбышев, 1932.; Шевченко О.Н.-Деятельное ъ КПСС по воспитан®: социалистической дисциплины труда рабоччх машиноетроя-тельных предприятий Среднего Поволжья. 1971-193Сгг. Дне.канд. ист.наук.- Куйбышев,- I93G.

кий О.Н.Шевченко анализ соревнования как средства повышения дисциплины Труда и повышения общественной активное:!! молодых производстве!, чикор.

Значительный интерес представляет сделанный В.Н.Парамоновым анализ механизмов формирования молодежной политики нэ промышленных предприятиях. Автором собран и подвергнут серьезному исследованию богатый опыт производственных коллективов по организации наставничества, влиянию условий труда юношей. и девушек на процесс повышения их социальной активности.

Во многих диссертациях встречается нгмало интересных попыток анализа происходящих события, критического осмысления положения молодежи в обществе. В то же время, годы защиты диссертаций fcR могли не сказаться на их определенной тголитичрской нгпргр.чек-нос'и. Ряп авторов отдали характерную для тоге периода дань идеологическим стереотипам о характере, поли и сотгодчиненнсст/ wise* "" ч

с. венных еял в социальном управлении произволе?всшзку КОЛ ленива м;: .

Таким образом, анализ имеющихся научных кссл"доэян"3 ттокрзн-:>яет, что вопросы /рудового воспитания ппбот^ощей кол-'дг.л!. г.-oj.ti в этом процессе различных общественных оргзниягцнм, п'.зрэс ^ж^-ится исторп-чит», социологами, политологами, фНлЛСО¡Тг;МИ, r;j*tc--.— Еителямл других обществоведческих дисциплин.

Однако проблема роли общественных организаций в н?а молодежной политики на крупных промышленных iipe^nipn^insy ;::о-ль сложна я ююгопланова, что оставляет значительна возможное п Л/я ре дальней/лею исследования. Данное обстоятельство в г в о-*, очередь обусловило выбор темы диссертации.

В настоящем исследовании анализируется и обобщается опыт, а 1 arose наиболее эффективные формы п метода деятельности различных общественных организаций промышленных предприятий Средневолжского региона по формированию молодежной политики, высказан ряд практических рекомендаций по ее совершенствовании. Для достиге-кая этой цели автор стремился решить следующие задачи:

- изучить содержат;е процесса формирования колое?кко1 политика на промышленных предприятиях;

- проанализировать роль общественных организаций в процессе фор-

мирования молодежной политики;

- определить основные составные части сложившегося механизма социального управления данными процессами;

- раскрыть положительное значение эффективности проводимой молодежной политики;

- обобщить имеющийся опыт работы общественных организаций промышленных предприятий Среднего Поволжья, отметить положительные результаты, выявить имеющиеся недостатки, определить их причины;

- сформулировать практические рекомендации по использованию накопленного опыта в исследуемый период.

Источниковую базу исследования составили партийные фонды Государственного архива Самарской области, отдела общественно-политических фондов Государственного архива Пензенской области, центра документации новейшей истории Ульяновской области, документы текущих архивов обкомов комсомола и их правопреемников - региональных союзов молодежи, в также областных межведомственных архивов црофсоюзов. Выи исследованы стенограммы и протоколы мероцрия-тий, проводившихся общественным организациями в 1986-1990 годах в Средневолжском регионе. Автором изучены справки, аналитические запискй, оперативные рекомендации и иные материалы текущего делопроизводства общественных организаций, не вошедшие в архивные фонда.

Критический вввлиз архивных фондов показывает, что в определенной части документов наблюдается тенденция к некоторой лакировке отчетности и событию недостатков. В этой связи автору пришлось сравнивать разнойсточниковые данные, избегать цифр, не подтверждаемых независимыми источниками. До некоторой степени осложнили задачу исследования ведомственные реорганизации архивов коммунистической партии, проходившие после августа 1991 года.

Важным источником явились также центральные и местные периодические издания. Особое значение в этом смысле имее^ изучение заводских и фабричных многотиражных газет, отражавших деятельность общественных организаций по формированию молодежной политики, посвященных развитию инициативы молодых производственников, позволивших проследить эволюцию общепринятых взглядов на проблему воспитания молодежи. В процессе работы над диссертацией были изучены гззсты более чем 40 предприятий Куйбышевской (Самарской),

Пензенской, Ульяновской областей.

Серьезным дополнением к указанным источникам стали материалы, собранные в заводских народных музеях Куйбышевских производственных объединений "Завод имени Масленникова", "Металлист", Волжского автозавода, Ульяновского автомобильного завода, Пензенского производственного объединения "Завод имени Фрунзе". В этих музеях хранятся уникальные документы из личных архивов работников заводов, освещающие малоизученные вопросы участи общественных организаций в формировании молодежной политики.

Значительную помощь в изучении проблемы оказал личный опыт диссертанта, полученный в ходе социологических исследований на ряде предприятий региона. Непосредственное общение с членами трудовых коллекаивов позволило автору лучше понять степень сложности взаимоотношений между работниками различных социально-демографических групп, в том числе молодежи.

Теоретическая новизна и практическая значимость диссертации заключается в следующем: впервые с начала радикальных общественных реформ изучается опыт общественных организаций Среднего Поволжья по формированию молодежной политики на промышленных предприятиях; анализируются сравнительно малоисследованные вопросы, связанные с изучением влияния общественных организаций на включение молодого человека в сферу социальной жизни предприятий, динамики морально-психологического климата в среде молодых производсавен-ников, роли эффективного социального управления в деле оптимизации молодежной политики, критериев при разграничении функций государственных и общественных структур; рассмотрены причины как успехов, так и серьезных неудач в выработке и реализации общественными организациями, трудовыми коллективами молодежной политики; подвергнут экспертной оценке ряд конкретных форм работы с юношами и девушками, выработаны некоторые рекомендации по их совершенствованию.

Апробация исследования. Основные положения диссертации выносились для обсуждения на ряде научно-практических конференций,а также изложены в статье, депонированной в ИШОН РАН.

Ня основе материалов исследования автором была разработана концепция осуществления молодежной политики' в коллективе акционерного о6е;со?вг-: "!.1ятал.тглс?-Самаррг.

П. СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ С ОПЕРШИЕ РАБОТЫ

Диссертация состоит из введения, четырех разделов и заклъ-чения. Во введении обосновывается выбор теш, ее актуальность, дается обзор литературы, характеристика источников, формулирует-сяцель, задачи исследования.

В первом разделе "Роль трудовых коллективов промышленных предприятий в формировании молодежной политики" анализируется роль трудовых коллективов в решении задач молодежной политики. В диссертации показана роль самоуправления в становлении гражданской позиции молодежи, значении демократизации общественно"! плат в деле выработки эффективной молодежной политики. В то не время исследователь стремился показать как углубление социально-экономического кризиса сказалось на ухудшении положения молодых производственников,-какие предпринимались попытки со стороны общественных организаций по преодолению кризисных тенденций. В диссертации показано каким образом устаревшие методы социального управления тормозили становление новых форм воспитания молодого поколения. Осуществление экономической реформы привело общественные организаций к осознанию необходимости по-новому определить свое место в складывающейся системе производственных и общественных отношений. В разделе показана положительная роль комсо-мольско-молодежных коллективов и молодежных жилищных комплексов, причем эти организации не несли идеологически охранительных функций, а являлись формой участия юношей и девушек в управлении делами производства. Из материалов раздела следует, что 1физис-ные явления во многих традиционных общественных организациях негативно сказались на качестве проведения г/.олодзжнои политики.

Сохранившаяся в ХП пятилетке социально-экономическая система, получившая название командно-административной, тормозила развитие рыночных отношений, призванных дать положительный импульс решению насущных проблем общества. Практика показала прямую зависимость эффективности конкретных форм и методов влияния общественных организаций на молодежь от их реальной способности решать актуальные жизненные проблемы юношей и девушек. Никакая значимость с точки зрения официальной идеологии не могла компенсировать очевидных провалов тех форм молодежной политики, которые не были

связаны с социальными интересами молодых производственников. С этой то^ки зрения, степень эффективности тех или иных действий общественных организаций в сфере молодежной политики следует оценивать исходя из уровня удовлетворенности ими самой молодежью, соответствия их задачам социального становления юношей и девушек.

В рассматриваемый исторический период можно говорить о кризисе молодежной политики в производственных коллективах, проявившимся в деградации старых форм социального управления молодежью. Одним из следствий этого процесса стал рост так называемых негативных явлений в молодежной преде.

Во втором разделе "Деятельность общественных организаций по решению социально-экономических проблем молодых работников" раскрывается опыт общественных организаций по формированию системного подхода к проблеме. Автор рассматривает значение молодежного законодательства в решении насущных проблем жизни молодежи на предприятиях. Особое внимание в разделе уделено роли коллективных договоров и молодежных приказов, а также значению комплексного подхода в решении социальных проблем молодежи.

В целом для значительной части общественности было характерно осознание необходимости взвешенного, научно обоснованного, комплексного подхода к решению социально-бытовых,производственных, нравственных проблем молодежи, качественного изменения занимаемого ею положения в системе общественных отношений.

В то же время проявились экономические, политические, идейно-нравственные последствия грубых просчетов властных структур в деле социального управления молодым поколением. Одной из главных причин этих просчетов стала их ошибочная уверенность, что пропагандистским лозунгом и призывом можно компенсировать недостаток внимания к социальной сфере жизни молодежи, условиям труда, заработной плате и т.д.

Характерный для значительной части молодежи рост политического нигилизма и социального эгоизма - прямое следствия ошибок в молодежной политике в предыдущие годы.

Автор обосновывает прямую связь между уровнем интереса администрации и общественных организаций к делам юношей и девушек и степенью их вовлечения в жизнь трудового коллектива« В разделе ис-

пользуются материалы социологических исследований, проведенных диссертантом в производственных объединениях "Ыеталлист", "Завод имена Масленникова" и ряде других.

В третьем разделе "Роль общественных организаций в подготовке молодежи к самостоятельной работе на производстве" анализируется роль наставнической и профоряентационной работы общественных организаций. Автор останавливается на необходимости комплексных подходов к этой проблеме как со стороны предприятия, так и со стороны учебных заведений.

В подготовке квалифицированных рабочих для народного хозяйства региона оставалась высокой роль системы профессионально-технического образования, которая в 1986-1990 годах пыталась освоить подготовку кадров на основе прямых договоров с предприятиями.

Трудовые коллективы и общественные организации стремились к соответствию технического обучения уровню современного высокотехнологичного производства. Составляющими этого процесса стали оснащение отделов технического обучения новой техникой, развитие и распространение системы профессионально-квалификационного продвижения и соединение технического обучения с экономическим образованием.

Однако непростой переход народного хозяйства на хозрасчетные; а затем и всеобъемлющие рыночные отношения, совпавший о углубляющимся социально-политическим кризисом, резко обострил весь комплекс молодежных проблем. Кризис командно-административной системы обострился в связи с начавшимся процессом демократизации общественной жизни. Старые формы внеэкономического принуждения трудящихся теряли эффективность, новые демократические методы социального управления еще находились в стадии формирования. Значительная честь молодежи оказалась лишенной социальной перспективы.

Особое внимание в разделе уделено задачам общественных организаций в сеязи с возникновением рынка труда и сотрудничеству их с государственными структурами.

В четвертом разделе "Формы и методы влияния общественных организаций на профессиональное становление молодых специалистов" показана нс-разрывная связь в решении задач молодежной политики как в отношении рабочей молодег.п, так и молодых специалистов.

В 1936-1990 годах проблема формирования эффективной и целостной молодежной политики по отношению к молодым- специалистам носила весьма сложный и противоречивый характер. Причинами неудовлетворенности молодых представителей технической интеллигенции собственным правовым статусом и профессиональной перспективой стали различные по масштабу и степени сложности факторы политической, производственно-экономической и социальной сферы жизни общества в целом и Средневолжского региона в частности.

Разбалансированность народного хозяйства, незавершенность и хаотичность экономических преобразований, отставание в области научно-технического прогресса, малая эффективность системы материального и морального стимулирования труда молодых инженерно-технических работников, несоответствие социально-экономического положения специалистов с их реальной ролью в производственном процессе, снижение авторитета в глазах общественного мнения самой профессии инженера - проблемы, решение которых было затруднено в рамках старой 'социально-экономической системы.

Общественные организации промышленных предприятий предпринимали усилия по преодолению указанных неблагоприятных тенденций. В разделе раскрыта позитивная роль созданной системы научно-технического творчества молодежи, показаны как положительные, так и негативные аспекты создания хозрасчетных молодежных центров, значение инженерного шефства, конкурсов молодых специалистов.

В заключении автор делает вывод о том, что к 1986 году не было фатальной предопределенности кризиса в молодежной среде. Исследователем делается попытка определения причин как положительных, так и негативных тенденций внутри общественных организаций.

Опыт проведения реформ показал, что процессы социальных преобразований в силу пелого ряда объективных и субъективных факторов проходили трудно и противоречиво. И хотя были достигнуты некоторые позитивные результаты (например, в сфере общественного сознания), определяющим общее положение дел в стране явился тяжелый социально-экономический и национально-политический, кризис, вступивший-к концу исследуемого периода в открытую фазу.

На фоне ослабления государственных властных структур важное значение имела деятельность общественных организаций по формированию политической направленности социальной активности работаю-

щей молодежи. Наметилось понимание партиями и движениями, заинтересованными в успехе реформ, необходимости выработки и проведения комплексной, научно-обоснованной, социально-ориентированной молодежной политики, основанной на соответствии насущных интересов юношей и девушек программынм целям и практической деятельности общественных организаций.

Б рассматриваемый исторический период появилось немало новых эффективных форм работы по оптимизации процесса формирования молодежной политики на предприятиях.

Возникло, организационно оформилось и охватило практически все 1фупные предприятия Среднево-скского региона движение молодежных жилищных комплексов, причем не только как способа решения жилищной проблемы для молодых людей, но и как новой, перспективной ,форш общежития. Хорошо зарекомендовали себя создаваемые на пред-¡приятиях "фонд-; «юлодежи", средства из которых расходовались по согласованно с молодежным организациями на финансирование различного рода молодежных социальных программ, как государственных, так и общественных. В заключении делается вывод о необходимости умелого сочетания действий государственных и общественных структур в формировании молодежной политики, обосновывается целесообразность создания молодежной социальной службы. Кроме того, сформулированы некоторые другие практические рекомендации.

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:

1. Общественные организации и молодые специалисты на производстве. -Самара ,1993.- 16 е.- Деп.в ИНИОН РАН 09.02.93 № 47679.

2. Комсомольско-молодежные коллективы и участие молодежи в решении задач ускорения социально-экономического развития.//XIX Всесоюзная конференция КПСС и актуальные проблемы развития социализма на современном этапе.(Тезисы докладов).-Куйбышев,1988.-С.71-72.

3. Комсомольско-молодежные коллективы- важный рычаг ускорения социально-экономического прогресса./Молодежь- творческая сила революционного обновления.(Тезисы докладов).-Куйбышев,1988.-С.37-33.

4. Руководство комсомола деятельностью комсомольско-молодежных

т.сллекч.-.-ОЕ./ Областная научно-практическая конференция "Актуаль-■а;- ;:рсс.:::ш молодых ученых и специалистов области в организации научно-технического творчества молодежи".(Тезисы докладов).-Куй-бы.т£Е,298о.- С.6-7 (е соавторстве).