автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему:
Мораль и право как нормативно-ценностные регуляторы поведения человека в условиях реформирования российского общества: социологический анализ

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Головащенко, Надежда Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Пятигорск
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.08
Диссертация по социологии на тему 'Мораль и право как нормативно-ценностные регуляторы поведения человека в условиях реформирования российского общества: социологический анализ'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Головащенко, Надежда Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы нормативно-ценностных регуляторов управления деятельностью человека.

1.1. Мораль и право как элементы социального регулирования человека.

1.2. Отражение аксиологических ценностей в российском законодательстве как детерминант управления поведением человека.

ГЛАВА 2. Справедливость и свобода как детерминанты управления деятельностью человека в российском законодательстве.

2.1. Реализация принципа справедливости в судоустройстве Российской Федерации.

2.2. Свобода в праве как детерминанта управления деятельностью человека в российском законодательстве.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по социологии, Головащенко, Надежда Владимировна

Актуальность темы диссертационного исследования определяется той ролью, которую играют мораль и право в жизни человека и общества, особенно в переходную эпоху. В процессе управления нравственные ценности обеспечивают мотивацию действий как индивидуумов, так и общества, формируют отношение к правовым нормам и государственным системам. В условиях реформирования современного российского общества социологический анализ нормативно-ценностных регуляторов поведения человека в российском законодательстве позволит решить ряд проблем, связанных с трудностями переходной эпохи, а также позволит сформировать общественное целеполагание. Россия в своей истории в силу различных причин часто пренебрегала правом в угоду политической целесообразности. В настоящее время стоит перед задачей огромной важности - так скорректировать правовую систему, чтобы содержащиеся в ней ценностные регулятивы были востребованы гражданским обществом для управления, не противоречили его нравственным приоритетам, а наоборот, взаимно поддерживались, дополнялись, получали обоснование друг в друге. Осуществить это на практике не просто, поскольку в обществе на переломных этапах исторического развития сосуществуют и конкурируют различные ценностные системы, а также наличествует жесточайший ценностный кризис.

Актуальность социологического анализа данной темы усиливается еще и тем, что мораль и право - важнейшие ценностные нормы человеческого бытия, генетически связаны между собой в процессе управления деятельностью человека, но в ходе реформирования российского общества стали отдаляться друг от друга. Это стало возможно вследствие стремительного распространения юридико-позитивистского подхода, который игнорирует значимость целостного нормативно-ценностного регулятора поведения человека и способствует рассмотрению права как замкнутой самостоятельной системы. Торжество данного подхода препятствует пониманию правового феномена в координатах сущности, смысла, ценности человеческой жизни. В условиях трансформации российского общества принципиально важным является отход от указанных позиций, в которых право рассматривалось как замкнутая система норм.

Основной закон России нацелен на развитие содержания и расширение объема индивидуальной и социальной свободы, на преодоление крайних форм социальной несправедливости и неравенства. Изложенные в Конституции России идеи правового государства, религиозного, идеологического, политического плюрализма, прав и свобод личности формируют и опосредуют личные человеческие ценности - свободу, справедливость, равенство.

Когда граждане начнут усматривать в нравственно-правовых ценностях Конституции России конкретное, не расплывчатое содержание, свой личностный жизнеутверждающий смысл, реляция к нравственным и правовым абсолютам в процессе управления деятельностью охватит всех членов общества. Тогда право, свобода, справедливость, равенство станут элементами правовой реальности, которая начнет управлять деятельностью человека, а общество встанет на путь нравственного и правового прогресса.

Другим препятствием на этом пути становится не менее популярная в современной теории права концепция утилитаризма, сводящая все моральные и правовые явления к понятию пользы и выгоды. Такая позиция приводит к лишению нравственно-правовых ценностей присущего им духовного смысла, последние перестают выполнять функцию смысловых центров. В процессе управления деятельностью человека смысл существования личности в нравственном пространстве начинают задавать материальные потребности и интересы: обогащение всеми способами, включая криминальные, безграничный эгоизм, власть над людьми, успех любой ценой. В таком государстве моральный аспект права отодвигается на задний план, из-за чего не может быть гармоничного существования личности и общества и не могут быть защищены права и свободы граждан. Поэтому весьма актуален социологический анализ нормативно-ценностных регуляторов поведения как детерминант управления деятельностью человека в российском законодательстве. Исследования этого феномена в отечественной науке проводились, главным образом, средствами и методами социальной философии, а также философии и теории права. Для того чтобы отношение к предмету не осталось только теоретическим и не приобрело спекулятивный характер, необходимо дополнить исследование эмпирическим мониторингом общественного сознания и социологическим анализом полученных данных.

Степень научной разработанности проблемы. Определенный вклад в разработку нравственных проблем права внесли С.С. Алексеев, В.М. Баранов, Г.В. Антонов-Романовский, В.К. Бабаев, Ю.Я. Баскин,

A.Т. Боннер, Н.В. Варламова, В.А. Василенко, О.Е. Витрук, Н.В. Гончаров, Ю.А. Демидов, В.Д. Зорькин, Т.И. Кашанина, М.Н. Кейзеров, Д.А. Киримов,

B.Н. Кудрявцев, Э.В. Кузнецов, М.И. Козюбра, В.А. Кучинский, В.Б. Лазарев, Р.З. Лившиц, Е.Е. Лукашева, М.И. Матузов, B.C. Нерсесянц, А.Г. Синюкова, В.А. Туманов, Ю.А. Тихомирова, А.И. Экимов и другие ученые.

Исследование данной проблемы в ценностном аспекте получило распространение и в отраслевых юридических дисциплинах в трудах таких ученых, как A.M. Яковлева, Ю.А. Демидов, М.И. Коржанский,

A.И. Кузнецов, П.П. Осипов, Ю.И. Шутов, Ю.А. Иванов, А.С. Кобликов, И.Л. Петрухин, В.А. Жакенов, ИМ. Зайцев, М.С. Малинин, В.М. Семенов и других.

Ценностно-правовая проблематика рассматривается в сборниках Института государства и права АН РФ, в трудах С.С. Алексеева,

B.C. Нерсесянца. В указанных статьях гуманистическое видение права, предусматривающее «приватизацию», «очеловечивание» права, имеет в своей основе исследование права как ценности, социального блага. Вместе с тем в основе ценностно-правовой концепции лежит триединство свободы, справедливости, равенства, понимаемые как специфические правовые ценности.

В работах В.М. Баранова, В.Б. Боброва, Н.В. Варламовой, В.Г. Графского, В.Б. Кожевникова, Н.В. Колотовой, М.А. Кортенко, Е.А. Лукашевой, Г.В. Мальцева, А.И. Башинского, ГЛ. Синьченко, Г.И. Саломатовой, Д.И. Черненко, А.Е. Якубова рассматриваются аксиологические аспекты права. В.И. Букреев, O.K. Биктасов, В.Г. Графский, Н.В. Колотова, М.Е. Лаптева, Е.А. Макарова и другие рассматривают ценностные проблемы в историко-правовом аспекте.

В последние годы отечественные ученые А. Варицкий, Ю.Б. Ершов, В.О. Лобовиков, Ю. Пермаков, И.Н. Римская, Ю.В. Тихонравов активно исследуют этнические аспекты права.

Изучение взаимосвязи морали и права как аксиологических феноменов предпринято в российском правоведении Е.А. Лукашовой и А.И. Экимовым, в сочинениях которых прослеживается идея аксиологического единства права и нравственности, дается анализ действующего законодательства и его оценка с точки зрения нравственности.

Главный упор в сочинениях русских либеральных мыслителей, юристов: B.C. Соловьева, Б.А. Кистяковского, Н.Н. Трубецкого, Н.А. Бердяева, И.Н. Алексеева, И.В. Михайловского и других делается на сущностные и аксиологические аспекты права к закону, на то, что справедливость и свобода являются разумным началом права.

В трудах философов, социологов, этиков, психологов отражена ценностная природа мироздания, различные подходы к определению ценностей оценок, ценностных отношений; роль ценностей в социальном нормировании поведения, форм нормативного выражения ценностей (В. Брожик, А.Ф. Анисимов, Ю.М. Жуков, В.В. Крюков, П.А. Сорокин, В.А. Титов,

A. Шопенгауэр и другие).

Этические аспекты права, вопросы взаимосвязи морали и права, представленные в трудах современных российских ученых: С.С. Алексеева,

B.М. Баранова, Н.В. Варламовой, В.Г. Графского, Е.А. Лукашовой, B.C. Нерсесянца, А.Ф. Черданцева и других, а также зарубежных правоведов

Дж. Бермана, Ж. Карбонье, И. Сабо, С.П. Синха и других, позволили осознать глубину, сложность, неоднозначность рассматриваемой проблемы, поднять специальные юридические вопросы на уровень междисциплинарного творческого обобщения.

Нравственность как явление, воплощающее вечные человеческие ценности, абсолют, несоциальность ее сущности (но социальность форм), объяснимость морали из нее самой рассматривается в трудах Р.Г. Априсяна,

A.А. Гусейнова, В.В. Ильина, Ю.А. Шрейдера и других.

Аксиологические, гносеологические и праксиологические моменты единства права и нравственности исследуются в работах Г. Гегеля, И. Канта,

B.И. Букреева, И.Н. Римской, В.О. Лобовикова. Они позволяют констатировать неустранимость нравственных ценностей из юридического мировоззрения и из самой правовой материи, правовой действительности.

Объект исследования - нормативные и регулятивные функции морали и права как средства социального управления.

Предмет исследования - инструментальный и ценностный аспекты взаимодействия морали и права в контексте управленческо - деятельностной регуляции в современном российском обществе.

Цель исследования состоит в комплексном социологическом изучении нормативно-ценностных регуляторов поведения как детерминант управления деятельностью человека в современном российском обществе. Исходя из данной цели решаются следующие задачи:

- уточнить теоретические предпосылки и методологические основы единства и различия права и морали в российском законодательстве;

- определить роль нормативно-ценностных регуляторов в управлении деятельностью человека;

- операционализировать ценностную природу нравственности и права в процессе управления деятельностью человека;

- проанализировать роль ценностей свободы, справедливости и равенства в российском законодательстве;

- исследовать ценности свободы, справедливости и равенства как фактор управления деятельностью;

- определить роль и место нравственно-правовых ценностей в общественном сознании россиян;

- выявить базовые представления россиян о свободе и справедливости путем мониторинга общественного сознания

- сравнить эмпирически полученные данные о системе духовных ценностей с теоретическими интерпретациями последних, легшими в основу российского законодательства.

Основные гипотезы исследования:

1. Формирование позитивной направленности социального поведения личности зависит от правовой культуры, что в свою очередь обусловлено влиянием социальных факторов.

2. Правосознание личности определяется нравственными установками и ценностями, а также дискурсивным уровнем (умением рассуждать) и социально-мировоззренческой интегрированностью в систему ценностей данного социума.

3. Опора деятельности органов управления на научно обоснованные представления об особенностях нормативно-ценностных регуляторов поведения человека в условиях реформирования российского общества позволит целенаправленно формировать и использовать эти регуляторы в целях совершенствования управления деятельностью человека.

Методологическая и теоретическая основа диссертации. Методологической основой диссертации является сочетание общенаучных методов сбора эмпирического материала, генерализации, анализа и моделирования, а также собственно социологических, таких как анализ переменных, операционализация, наблюдение, интервьюирование, опрос, анкетирование, анализ документов. В процессе работы над диссертацией были собраны и систематизированы эмпирические данные, полученные в ходе социологических исследований по рассматриваемой теме как российскими, так и зарубежными социологами. Роль философско-научного уровня методологии выполнили аксиологический, системный, комплексный, структурно-функциональный подходы.

Теоретическую основу составили структурный функционализм, теория конфликта, социология управления, социология культуры, духовной жизни, соответствующие концепции в теории управления, социологии права. В ходе исследования, были изучены место и роль нормативно-ценностных регуляторов как детерминант управления деятельностью человека в российском законодательстве. Для подтверждения выдвигаемых положений и сбора необходимых данных были также использованы такие методы, как наблюдение и опросы.

Эмпирическую базу исследования составляет как первичный, так и вторичный социологический материал. Эти материалы были получены, во-первых, в ходе проведения собственного исследования по разрабатываемой проблеме, а также интерпретации других исследований. Во-вторых, вторичный материал был собран на основе опубликованных в научных изданиях результатов опросов, относящихся к данной области.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

- в процессе теоретического анализа выявлено, что российское законодательство отвечает требованию ценностного единства и различия морали и права;

- показано и подтверждено эмпирическим исследованием, что духовно-культурные ценности являются одним из важнейших факторов управления человеческой деятельностью;

- показана специфика отражения реализации принципа справедливости в общественном сознании россиян в судоустройстве Российской Федерации;

- определено, что справедливость, свобода, равенство, воплощаясь в нравственности и в праве, становятся нормативно-ценностными регуляторами поведения и двумя взаимно дополняющими друг друга системами средства управления;

- обосновано, что моральные и правовые ценности самостоятельны, не фундируются рациональностью и служат детерминантами формирования мотивации норм поведения человека;

- на основе материалов социологических исследований показано, что в переходную эпоху системы моральных и правовых норм могут рассогласовываться и успешность преобразований напрямую связана со способностью управленческих структур сохранять указанное соответствие.

С учетом указанных пунктов научной новизны, на защиту выносятся следующие основные положения:

1. В Конституции России аксиолого-этический подход к праву связан со стремлением найти высшее оправдание праву, с выбором целей отдельного человека в праве, когда ценность выступает как смысл, идеал, основание для выбора поведения. Данная взаимосвязь детерминирована историческими и социокультурными особенностями российского общества.

2. Нравственно-правовые ценности как детерминанты поведения человека в основном законе Российской Федерации соотносятся по принципу взаимной дополнительности как в формальном, так и в содержательном плане. Социальные процессы в нормально функционирующем социуме направлены на поддержание соответствия между системами морали и права.

3. Моральные и правовые ценности самостоятельны, не фундируются рациональностью и служат детерминантами формирования мотивации норм поведения человека. Поэтому в переходную эпоху системы моральных и правовых норм могут рассогласовываться и успешность преобразований напрямую связана со способностью управленческих структур сохранять указанное соответствие.

4. В российском законодательстве свобода, справедливость, равенство, воплощаясь в праве и превратившись в нормативно-ценностные регуляторы, становятся детерминантами управления деятельностью человека. Но содержательное наполнение данных регуляторов зависит от того, насколько полно и глубоко они войдут в структуры социального взаимодействия.

Условием данного состояния является эволюция общественного сознания в сторону стабилизации системы духовных ценностей.

5. В основном законе Российской Федерации сущность права в аксиологическом аспекте следует понимать как всеобщую необходимую и достаточную меру ценностей свободы, справедливости и равенства, выраженную в нормативно-регулятивных средствах, воплощенную в поведении людей и обеспеченную обществом и государством. В Конституции Российской Федерации функции нравственно-правовых ценностей в праве следует представить как ценностные детерминанты, оказывающие ценностное воздействие на право и правовое поведение человека. Процесс внедрения соответствующих смыслов и интерпретаций в общественное сознание только начался.

6. Центральная идея концепции - правовое образование человека, воспитание молодежи, подготовка и переподготовка педагогов-правоведов в современных условиях должны быть направлены на формирование правового мировоззрения, основанного на нравственно-правовых ценностях, которые могут стать детерминантами управления деятельностью человека в современном обществе.

Теоретическая и практическая значимость работы. Научно-практическая значимость работы состоит в выявлении с помощью системы понятий сущности нравственных ценностей в российском законодательстве, места и роли нравственных ценностей в правовом управлении отношениями между людьми.

Результаты исследования могут быть использованы государственными и региональными органами внутренних дел в целях воспитания нравственных ценностей в праве.

Результаты работы могут быть использованы также в научно-исследовательской, преподавательской деятельности, в воспитании и самовоспитании, при подготовке учебно-методических материалов и пособий по совершенствованию работы с людьми, в особенности с молодежью.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлены в докладах и сообщениях на ежегодных научно-теоретических конференциях, проходивших в Пятигорском государственном технологическом университете. Диссертация также обсуждалась на заседании кафедры социально-гуманитарных наук ПГТУ. Положения и выводы диссертационной работы содержатся в информационно-аналитических материалах, которые могут быть использованы при подготовке пособий и справочных материалов для совместной работы региональных и муниципальных органов управления и органов внутренних дел региона. По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ, общим объемом 2,85 п.л.

Структура работы. Предмет, цели и задачи исследования определили структуру диссертации. Она состоит из введения, двух глав, содержащих четыре параграфа, заключения, примечания и библиографического списка.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Мораль и право как нормативно-ценностные регуляторы поведения человека в условиях реформирования российского общества: социологический анализ"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Завершая анализ нормативно-ценностных регуляторов поведения как детерминант управления деятельностью человека, можно сделать вывод о диалектическом единстве и различии морали и права в российском законодательстве, которые выступают детерминантами управления деятельностью человека.

Мы показали, что в целом конституционное регулирование правового статуса личности в Российской Федерации соответствует современным мировым стандартам. Однако при этом следует помнить, что провозглашение тех или иных (пусть самых демократических) прав и свобод в Конституции в наших российских условиях, то есть в условиях перехода от тоталитаризма к демократическому правовому государству, является лишь планом будущего строительства. Россия сегодня не является правовым государством, равно как и в реальности права и свободы человека не стали высшей ценностью. Формирование правового государства и уважение прав человека - задача чрезвычайно трудная и ее решение возможно в результате многих лет усилий всего общества, связанных с преодолением как наследия прошлого (исторические традиции России не совместимы с демократией и свободой), так и просчетов, допущенных в последние годы.

Правовое положение (статус) человека и гражданина в полном объеме характеризуется совокупностью прав, свобод и обязанностей, которыми он наделяется как субъект правоотношений, возникающих в процессе детерминирующего влияния всех отраслей права, и конституционное право выполняет особую роль в установлении правового положения человека и гражданина.

Важное место в системе отрасли конституционного права занимает институт, нормы которого закрепляют основы правового статуса личности, или, иными словами, основы правового положения (статуса) человека и гражданина. Конституционное воплощение этот институт получил в главе 2 действующей Конституции Российской Федерации: «Права и свободы человека и гражданина». В нормах этой главы конкретизирована одна из основ конституционного строя России, которая провозглашена в статье 2 Конституции и в которой устанавливается, что человек, его права и свободы являются высшей ценностью, а признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства.

Как нам удалось выяснить, понятие справедливости относится к самой сути феномена права в его «широком» понимании. Справедливость является важнейшим требованием к применению права, наряду с требованиями законности, обоснованности, целесообразности, истинности. Справедливое судебное решение предполагает точное выявление обстоятельств дела, правильную и всестороннюю оценку ситуации с учетом ее индивидуальных особенностей, верный выбор, истолкование и оценку соответствующей нормы (совокупности норм) права. Правовая система предполагает наличие некоторых способов правоприменения (например, аналогий), позволяющих судье, оставаясь в рамках закона, реализовать в выносимом им решении наибольшую меру справедливости. Для реализации идеи справедливости важным условием является высокий моральный облик судебного представителя.

Необходимым условием реализации справедливости (в ее современном понимании) в судебной практике является определенное состояние судоустройства. В нем должны найти свое воплощение принципы равенства, соразмерности, независимости, состязательности, гласности, что связано с пониманием суда как специфически правоохранительного органа. Особенно актуальной, возможно, более полная реализация этих принципов является для российского судоустройства, находящегося в процессе реформирования советской правовой системы, где эти принципы были реализованы крайне ограниченно. Необходимость такого реформирования обусловлена значением правовых механизмов в процессе утверждения рыночной экономики, становления гражданского общества и социально правового государства, вхождения в мировое сообщество. Именно правовые институты, и, в частности, правосудие должны стать гарантом реализации в этих процессах принципов морали и справедливости.

Признание высшей ценности прав и свобод человека означает приоритет прав и свобод человека в деятельности всех органов государства, их ориентацию на эти права и свободы. Высшая ценность прав человека, во-первых, в выражении его свободы, во-вторых, права человека призваны служить ограничителем всевластия государства, препятствовать произволу государственных органов и должностных лиц, необоснованному вторжению государства в сферу личной свободы человека. В этой связи следует обратить внимание на проводимое разграничение универсальных прав и свобод на права и свободы человека и гражданина. Такой подход не является традиционным для нашего конституционного регулирования, деятельности граждан, которое сводило положение человека только к его взаимосвязи с государством в качестве гражданина, получающего свои права в «дар» от государственной власти и всецело ей подчиненного.

Предстоит многолетняя работа по наполнению абстрактных, рамочных норм Конституции более конкретным законодательным содержанием. Потребуются еще годы, чтобы привести ныне действующее законодательство и безбрежное море подзаконных актов в соответствие с новой Конституцией.

Пока эта работа не будет сделана, ряд важнейших положений новой Конституции вообще не может вступить в силу. Наконец, как свидетельствует мировой опыт, потребуются десятилетия, чтобы судебная практика «достроила» тот мост, который свяжет высокие принципы Конституции с обыденными явлениями повседневной жизни.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Мораль и право как нормативно-ценностные регуляторы поведения человека в условиях реформирования российского общества: социологический анализ"

На правах рукописи

ГОЛОВАЩЕИКО Надежда Владимировна

МОРАЛЬ И ПРАВО КАК НОРМАТИВНО-ЦЕННОСТНЫЕ РЕГУЛЯТОРЫ ПОВЕДЕНИЯ ЧЕЛОВЕКА В УСЛОВИЯХ РЕФОРМИРОВАНИЯ РОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА: СОЦИОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ

Специальность 22.00.08 — Социология управления

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Пятигорск - 2006

Работа выполнена в Пятигорском государственном технологическом университете

Научный руководитель:

доктор социологических наук, профессор Казначеев» Ирина Алексеевна

Официальные оппоненты:

доктор социологических наук, профессор Локосов Вячеслав Вениаминович

кандидат социологических наук, доцент Самойлеико Валентина Петровна

Ведущая организация: Ставропольский государственный

аграрный университет

Защита состоится 27 октября 2006 года в 13:00 на заседании регио-нгшьного диссертационного совета ДМ 212.194.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора (кандидата) наук при Пятигорском государственном технологическом университете по адресу: 357500, Ставропольский край, г. Пятигорск, пр. 40 лет Октября, 56, ауд, 120.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Пятигорского государственного технологического университета по адресу: г. Пятигорск, пр. 40 лет Октября, 56. корп. 1.

Автореферат разослан 27 сентября 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор исторических наук, доцент Г.Н. Рыкун

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования определяется той ролью, которую играют мораль и право в жизни человека и общества, особенно в переходную эпоху. В процессе управления нравственные ценности обеспечивают мотивацию действий как индивидуумов, так и общества, формируют отношение к правовым нормам и государственным системам. В условиях реформирования современного российского общества социологический анализ нормативно-ценностных регуляторов поведения человека в российском законодательстве позволит решить ряд проблем, связанных с трудностями переходной эпохи, а также позволит сформировать общественное целеполагание. Россия в своей истории в силу различных причин часто пренебрегала правом в угоду политической целесообразности. В настоящее время стоит перед задачей огромной важности - так скорректировать правовую систему, чтобы содержащиеся в ней ценностные регулятивы были востребованы гражданским обществом для управления, не противоречили его нравственным приоритетам, а наоборот, взаимно поддерживались, дополнялись, получали обоснование друг в друге. Осуществить это на практике непросто, поскольку в обществе на переломных этапах исторического развития сосуществуют и конкурируют различные ценностные системы, а также наличествует жесточайший ценностный кризис.

Актуальность социологического анализа данной темы усиливается еще и тем, что мораль и право - важнейшие ценностные нормы человеческого бытия, генетически связаны между собой в процессе управления деятельностью человека, но в ходе реформирования российского общества стали отдаляться друг от друга. Это стало возможно вследствие стремительного распространения юридико-позитивистского подхода, который игнорирует значимость целостного нормативно-ценностного регулятора поведения человека и способствует рассмотрению права как замкнутой самостоятельной системы. Торжество данного подхода препятствует пониманию правового феномена в координатах сущности, смысла, ценности человеческой жизни. В условиях трансформации российского общества принципиально важным явля* ется отход от указанных позиций, в которых право рассматривалось как замкнутая система норм.

Основной закон России нацелен на развитие содержания и расширение объема индивидуальной и социальной свободы, на преодоление крайних форм социальной несправедливости и неравенства. Изложенные в Конституции России идеи правового государства, религиозного, идеологического, политического плюрализма, прав и свобод личности формируют и опосредуют личные человеческие ценности — свободу, справедливость, равенство.

Когда граждане начнут усматривать в нравственно-правовых ценностях Конституции России конкретное, нерасплывчатое содержание, свой личностный жизнеутверждающий смысл, реляция к нравственным и правовым абсолютам в процессе управления деятельностью охватит всех членов общества. Тогда право, свобода, справедливость, равенство станут элементами право-

вой реальности, которая начнет управлять деятельностью человека, а общество встанет на путь нравственного и правового прогресса.

Другим препятствием на этом пути становится не менее популярная в современной теории права концепция утилитаризма, сводящая все моральные и правовые явления к понятию пользы и выгоды. Такая позиция приводит к лишению нравственно-правовых ценностей присущего им духовного смысла, последние перестают выполнять функцию смысловых центров. В процессе управления деятельностью человека смысл существования личности в нравственном пространстве начинают задавать материальные потребности и интересы: обогащение всеми способами, включая криминальные, безграничный эгоизм, власть над людьми, успех любой ценой. В таком государстве моральный аспект права отодвигается на задний план, из-за чего не может быть гармоничного существования личности и общества, не могут быть защищены права и свободы граждан. Поэтому весьма актуален социологический анализ нормативно-ценностных регуляторов поведения как детерминант управления деятельностью человека в российском законодательстве. Исследования этого феномена в отечественной науке проводились, главным образом, средствами и методами социальной философии, а также философии и теории права. Для того чтобы отношение к предмету не осталось только теоретическим и не приобрело спекулятивный характер, необходимо дополнить исследование эмпирическим мониторингом общественного сознания и социологическим анализом полученных данных.

Степень научной разработанности проблемы. Определенный вклад в разработку нравственных проблем права внесли С.С. Алексеев, В.М. Баранов, Г.В. Антонов-Романовский, В.К. Бабаев, Ю.Я. Баскин,

A.Т. Боннер, Н.В, Варламова, В.А. Василенко, O.E. Витрук, Н.В. Гончаров, Ю.А. Демидов, В .Д. Зорькин, Т.И. Кашанина, М.Н. Кейзеров, Д.А. Киримов,

B.Н. Кудрявцев, Э.В, Кузнецов, М.И. Козюбра, В.А. Кучинский, В.Б, Лазарев, Р.З. Лившиц, Е.Е. Лукашева, М.И. Матузов, B.C. Нерсесянц, А.Г. Синю-кова, В.А. Туманов, Ю.А. Тихомирова, А.И. Экимов и другие ученые.

Исследование данной проблемы в ценностном аспекте получило распространение и в отраслевых юридических дисциплинах в трудах таких ученых, как А.М. Яковлева, Ю.А. Демидов, М.И. Коржанский, А.И. Кузнецов, П.П. Осипов, Ю.И. Шутов, Ю.А. Иванов, A.C. Кобликов, И.Л. Петрухин, В.А. Жакенов, И.М. Зайцев, М.С. Малинин, В.М. Семенов и других.

Ценностно-правовая проблематика рассматривается в сборниках Института государства и права АН РФ, в трудах С.С. Алексеева, B.C. Нерсесянца. В указанных статьях гуманистическое видение права, предусматривающее «приватизацию», «очеловечивание» права, имеет в своей основе исследование права как ценности, социального блага. Вместе с тем в основе ценностно-правовой концепции лежит триединство свободы, справедливости, равенства, понимаемые как специфические правовые ценности.

В работах В.М. Баранова, В.Б. Боброва, Н.В. Варламовой, В.Г. Графского, В.Б. Кожевникова, Н.В. Колотовой, М.А. Кортенко,

Е.А. Лукашевой» Г.В. Мальцева, А.И. Башинского, Г.Ч. Синьченко, Г.И. Саломзтовой, Д.И. Черненко, А.Е. Якубова рассматриваются аксиологические аспекты права. В.И. Букреев, O.K. Биктасов, В.Г. Графский, Н.В. Ко-лотова, М.Е, Лаптева, Е.А. Макарова и другие рассматривают ценностные проблемы в историко-правовом аспекте.

В последние годы отечественные ученые А. Варицкий, Ю.Б. Ершов, В.О. Лобовиков, Ю. Пермаков, И.Н. Римская, Ю.В. Тихонравов активно исследуют этнические аспекты права.

Изучение взаимосвязи морали и права как аксиологических феноменов предпринято в российском правоведении Е.А. Лукашовой и А.И. Экимовым, в сочинениях которых прослеживается идея аксиологического единства права и нравственности, дается анализ действующего законодательства и его оценка с точки зрения нравственности.

Главный упор в сочинениях русских либеральных мыслителей, юристов: B.C. Соловьева, Б.А. Кистяковского, H.H. Трубецкого, H.A. Бердяева, И.Н. Алексеева, И.В. Михайловского и других делается на сущностные и аксиологические аспекты права к закону, на то, что справедливость и свобода являются разумным началом права.

В трудах философов, социологов, этиков, психологов отражена ценностная природа мироздания, различные подходы к определению ценностей оценок, ценностных отношений; роль ценностей в социальном нормировании поведения, форм нормативного выражения ценностей (В. Брожик, А.Ф. Ани-симов, Ю.М. Жуков, В.В. Крюков, П.А. Сорокин, В.А, Титов, А. Шопенгауэр и другие).

Этические аспекты права, вопросы взаимосвязи морали и права, представленные в трудах современных российских ученых: С.С. Алексеева, В.М. Баранова, Н.В. Варламовой, В.Г. Графского, Е.А, Лукашовой, B.C. Нерсе-сянца, А.Ф. Черданцева и других, а также зарубежных правоведов: Дж. Бер-мана, Ж. Карбонье, И. Сабо, С.П. Синха и других, позволили осознать глубину, сложность, неоднозначность рассматриваемой проблемы, поднять специальные юридические вопросы на уровень междисциплинарного творческого обобщения.

Нравственность как явление, воплощающее вечные человеческие ценности, абсолют, несоциальность ее сущности (но социальность форм), объяс-нимость морали из нее самой рассматривается в трудах Р.Г. Априсяна, A.A. Гусейнова, В.В. Ильина, Ю.А. Шрейдера и других.

Аксиологические, гносеологические и праксиологические моменты единства права и нравственности исследуются в работах Г. Гегеля, И. Канта, В.И. Букреева, И.Н. Римской, В.О. Лобовикова. Они позволяют констатировать неустранимость нравственных ценностей из юридического мировоззрения и из самой правовой материи, правовой действительности.

Объект исследования — нормативные и регулятивные функции морали и права как средства социального управления.

Предмет исследования — инструментальный и ценностный аспекты взаимодействия морали и права в контексте управленческо - деятельностной регуляции в современном российском обществе.

Цель исследования состоит в комплексном социологическом изучении нормативно-ценностных регуляторов поведения как детерминант управления деятельностью человека в современном российском обществе. Исходя из данной цели решаются следующие задачи:

- уточнить теоретические предпосылки и методологические основы единства и различия права и морали в российском законодательстве;

- определить роль нормативно-ценностных регуляторов в управлении деятельностью человека;

- операционализировать ценностную природу нравственности и права в процессе управления деятельностью человека;

- проанализировать роль ценностей свободы, справедливости и равенства в российском законодательстве;

- исследовать ценности свободы, справедливости и равенства как фактор управления деятельностью;

- определить роль и место нравственно-правовых ценностей в общественном сознании россиян;

- выявить базовые представления россиян о свободе и справедливости путем мониторинга общественного сознания

- сравнить эмпирически полученные данные о системе духовных ценностей с теоретическими интерпретациями последних, легшими в основу российского законодательства.

Основные гипотезы исследования:

1. Формирование позитивной направленности социального поведения личности зависит от правовой культуры, что в свою очередь обусловлено влиянием социальных факторов.

2. Правосознание личности определяется нравственными установками и ценностями, а также дискурсивным уровнем (умением рассуждать) и социально-мировоззренческой интегрированностью в систему ценностей данного социума.

3. Опора деятельности органов управления на научно обоснованные представления об особенностях нормативно-ценностных регуляторов поведения человека в условиях реформирования российского общества позволит целенаправленно формировать и использовать эти регуляторы в целях совершенствования управления деятельностью человека.

Методологическая и теоретическая основа диссертации. Методологической основой диссертации является сочетание общенаучных методов сбора эмпирического материала, генерализации, анализа и моделирования, а также собственно социологических, таких как анализ переменных, операцио-нализация, наблюдение, интервьюирование, опрос, анкетирование, анализ документов. В процессе работы над диссертацией были собраны и систематизированы эмпирические данные, полученные в ходе социологических исследований по рассматриваемой теме как российскими, так и зарубежными

социологами. Роль философско-научного уровня методологии выполнили аксиологический, системный, комплексный, структурно-функциональный подходы.

Теоретическую основу составили структурный функционализм, теория конфликта, социология управления, социология культуры, духовной жизни, соответствующие концепции в теории управления, социологии права. В ходе исследования, были изучены место и роль нормативно-ценностных регуляторов как детерминант управления деятельностью человека в российском законодательстве. Для подтверждения выдвигаемых положений и сбора необходимых данных были также использованы такие методы, как наблюдение и опросы.

Эмпирическую базу исследования составляет как первичный, так и вторичный социологический материал. Эти материалы были получены, во-первых, в ходе проведения собственного исследования по разрабатываемой проблеме, а также интерпретации других исследований. Во-вторых, вторичный материал был собран на основе опубликованных в научных изданиях результатов опросов, относящихся к данной области.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

- в процессе теоретического анализа выявлено, что российское законодательство отвечает требованию ценностного единства и различия морали и права;

- показано и подтверждено эмпирическим исследованием, что духовно-культурные ценности являются одним из важнейших факторов управления человеческой деятельностью;

- показана специфика отражения реализации принципа справедливости в общественном сознании россиян в судоустройстве Российской Федерации;

- определено, что справедливость, свобода, равенство, воплощаясь в нравственности и в праве, становятся нормативно-ценностными регуляторами поведения и двумя взаимно дополняющими друг друга системами средства управления;

- обосновано, что моральные и правовые ценности самостоятельны, не фундируются рациональностью и служат детерминантами формирования мотивации норм поведения человека;

- на основе материалов социологических исследований показано, что в переходную эпоху системы моральных и правовых норм могут рассогласовываться и успешность преобразований напрямую связана со способностью управленческих структур сохранять указанное соответствие.

С учетом указанных пунктов научной новизны, на защиту выносятся следующие основные положения;

1. В Конституции России аксиолого-этический подход к праву связан со стремлением найти высшее оправдание праву, с выбором целей отдельного человека в праве, когда ценность выступает как смысл, идеал, основание для выбора поведения. Данная взаимосвязь детерминирована историческими и социокультурными особенностями российского общества.

2. Нравственно-правовые ценности как детерминанты поведения человека в основном законе Российской Федерации соотносятся по принципу взаимной дополнительности как в формальном, так и в содержательном плане. Социальные процессы в нормально функционирующем социуме направлены на поддержание соответствия между системами морали и права.

3. Моральные и правовые ценности самостоятельны, не фундируются рациональностью и служат детерминантами формирования мотивации норм поведения человека. Поэтому в переходную эпоху системы моральных и правовых норм могут рассогласовываться и успешность преобразований напрямую связана со способностью управленческих структур сохранять указанное соответствие.

4. В российском законодательстве свобода, справедливость, равенство, воплощаясь в праве и превратившись в нормативно-ценностные регуляторы, становятся детерминантами управления деятельностью человека. Но содержательное наполнение данных регуляторов зависит от того, насколько полно и глубоко они войдут в структуры социального взаимодействия. Условием данного состояния является эволюция общественного сознания в сторону стабилизации системы духовных ценностей.

5. В основном законе Российской Федерации сущность права в аксиологическом аспекте следует понимать как всеобщую необходимую и достаточную меру ценностей свободы, справедливости и равенства, выраженную в нормативно-регулятивных средствах, воплощенную в поведении людей и обеспеченную обществом и государством. В Конституции Российской Федерации функции нравственно-правовых ценностей в праве следует представить как ценностные детерминанты, оказывающие ценностное воздействие на право и правовое поведение человека. Процесс внедрения соответствующих смыслов и интерпретаций в общественное сознание только начался.

6. Центральная идея концепции — правовое образование человека, воспитание молодежи, подготовка и переподготовка педагогов-правоведов в современных условиях должны быть направлены на формирование правового мировоззрения, основанного на нравственно-правовых ценностях, которые могут стать детерминантами управления деятельностью человека в современном обществе.

Теоретическая и практическая значимость работы. Научно-практическая значимость работы состоит в выявлении с помощью системы понятий сущности нравственных ценностей в российском законодательстве, места и роли нравственных ценностей в правовом управлении отношениями между людьми.

Результаты исследования могут быть использованы государственными и региональными органами внутренних дел в целях воспитания нравственных ценностей в праве.

Результаты работы могут быть использованы также в научно-исследовательской, преподавательской деятельности, в воспитании и самовоспитании, при подготовке учебно-методических материалов и пособий по совершенствованию работы с людьми, в особенности с молодежью.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлены в докладах и сообщениях на ежегодных научно-теоретических конференциях, проходивших в Пятигорском государственном технологическом университете. Диссертация также обсуждалась на заседании кафедры социально-гуманитарных наук ПГТУ. Положения и выводы диссертационной работы содержатся в информационно-аналитических материалах, которые могут быть использованы при подготовке пособий и справочных материалов для совместной работы региональных и муниципальных органов управления и органов внутренних дел региона. По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ, общим объемом 2,85 пл.

Структура работы. Предмет, цели и задачи исследования определили структуру диссертации. Она состоит из введения, двух глав, содержащих четыре параграфа, заключения, примечания и библиографического списка.

И. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обоснован выбор темы исследования, представлен обзор основных проблем в содержании ее разработанности, сформированы социологические приоритеты научного подхода к исследованию темы, определена эвристическая стратегия, указана новизна, изложены положения, выносимые на защиту, раскрыты теоретическая и практическая значимость работы, виды ее апробации.

Первая глава «Теоретико-методологические основы нормативно-ценностных регуляторов управления деятельностью человека», состоящая из двух параграфов, посвящена основным подходам к морали и праву как нормативно-ценностным регуляторам поведения человека, а также отражению аксиологических ценностей в праве как детерминант управления деятельностью человека в российском законодательстве.

В первом параграфе «Мораль и право как элементы социального регулирования человека» дается подробный анализ различным точкам зрения на проблему нормативно-ценностных регуляторов управления деятельностью человека. Выявляется сходство и различие морали и права. Раскрывается, что право и мораль обладают способностью проникать в самые различные области общественной жизни. Ни право, ни мораль не ограничиваются предметно-обособленной сферой социальных отношений. Они связаны с детерминацией поведения людей в широких областях их социального взаимодействия, то есть нельзя разграничивать право и мораль по предметным сферам их действия, они действуют в едином «поле» социальных связей. Отсюда общность, тесное взаимодействие нравственно-правовых регуляторов поведения человека.

Наряду с общими чертами существуют и отличительные особенности нравственных и правовых регуляторов поведения. Право в российском законодательстве состоит из установленных в определенном порядке компетентными государственными органами зафиксированных юридических ак-

тов. Оно выражает волю государства, правосознание народа, социальных групп, стоящих у кормила государственной власти.

Нормы морали складываются в общественном мнении. Принципы и нормы морали могут быть систематизированы, собраны в «моральном кодексе», но в целом нравственные воззрения, представления, требования выражаются в общественном мнении, передаются им.

Мораль регулирует более широкую область отношений, нежели сфера отношений, регулируемая правом. Многие взаимоотношения людей в быту, коллективе, семье являются объектами морали, но не подлежат правовому регулированию. Содержание норм права характеризуется большей конкретностью, в правовых нормах в ряде случаев предусматриваются весьма подробные детали, связи, в них выражается государственный подход к оценке деятельности людей, конкретных общественных отношений.

Нарушение норм права предполагает строго определенный процессуальный порядок привлечения виновного лица к юридической ответственности. Нарушение же моральных норм такого порядка не предполагает.

Различие между правом и моралью проявляется в оценке мотивов поведения лица. Право предписывает необходимость всесторонней оценки поведения человека, совершившего правонарушение или преступление. Но с правовой точки зрения безразлично, какими мотивами руководствовался человек в конкретном случае, если его поведение по своим результатам было правомерным, законным. С точки зрения морали, важно выявить стимулы, мотивы человека, его намерения в выборе определенного поведения, являющегося правомерным.

В параграфе выделяются особенности права и морали, приводятся результаты социологических исследований по вопросу правозащитного движения в России, а также по проблеме сходства и различия права и морали в российском законодательстве. Отмечается, что отечественные, зарубежные и собственные социологические исследования свидетельствуют, что мораль и право в основном законе РФ тесно взаимосвязаны, более того, можно говорить о глубоком взаимопроникновении права и морали. Они взаимообусловливают, дополняют и взаимообеспечивают друг друга в регулировании общественных отношений. Объективная обусловленность такого взаимодействия определяется тем, что правовые законы воплощают в себе принципы гуманизма, справедливости, равенства людей.

В регулировании общественных отношений право в основном законе РФ взаимодействует с моралью. При уяснении содержания правовых норм необходим не только их всесторонний анализ с учетом требований идей правосознания общества, но и выявление взаимосвязей норм права с принципами и нормами морали, с нравственным сознанием общества.

История развития цивилизации свидетельствует, что право и мораль как составные части культуры общества органически связаны друг с другом. Правовая система государственно-организованного общества закрепляет жизненно важные для всего общества требования морали, нравственную культуру населения страны, исходит из того, что нравственная основа

права является важной составной величиной общей регулятивной потенции права, что право должно быть нравственным, законы должны быть справедливыми и гуманными.

Величайшую нравственную ценность представляют собой основные права человека - юридическое выражение его свободы и достоинства. Фактическая реализация этих прав является условием обретения человеческого счастья, ибо права человека по существу есть его устремление к счастью, признанное законом.

Аксиологический подход предполагает в оценке содержания закона применение категорий справедливости, гуманности. Закон может оказаться не соответствующим этим социально-этическим категориям. В этом случае закон не может быть признан подлинным правом. Однако, различая право и закон, нельзя догматически противопоставлять их друг другу, следует исходить из презумпции: закон есть право. Это укрепляет престиж закона, правопорядок и общественную нравственность.

Таким образом, право активно содействует утверждению прогрессивных моральных представлений в обществе. Нормы морали, в свою очередь, наполняют право глубоким нравственным содержанием, содействуя эффективности правового регулирования, одухотворяя действия и поступки участников правоотношений нравственными идеалами.

Во втором параграфе «Отражение аксиологических ценностей в российском законодательстве как детерминант управления поведением человека» раскрывается, что нравственность в нормах российского законодательства является многоплановой и рассматривается на разных уровнях.

Соответствующие современные требования в этом плане нашли своё надлежащее выражение в статье 2 второй главы Конституции Российской Федерации, согласно которой человек, его права и свободы являются высшей ценностью и каждому гарантируется свобода совести, свобода вероисповедания, свобода мысли и слова, свобода массовой информации, право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Причём никто не может быть принуждён к выражению своих мыслей и убеждений или отказу от них.

Закреплённый в статье 19 Конституции РФ принцип равноправия независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств касается всех сфер жизни. Он означает одинаковый подход, равную мерку при решении вопроса о правах и свободах, обязанностях и ответственности людей.

В параграфе подробно анализируются статьи Конституции РФ о праве человека на жизнь, о защите государством достоинства личности, о праве человека на свободу и личную неприкосновенность, о неприкосновенности частной жизни, о праве на личную и семейную тайну, праве на тайну переписки и т.д.

Все это нацелено на усиление этических ценностей в праве. Однако социологические исследования показывают, что аксиологические ценности в российском праве, призванные снизить преступность, во многих случаях срабатывают слабо, так как в условиях социально-экономического кризиса нарушается единство нравственности и права, что ведет к росту преступности.

В данном параграфе выявляется, что нормы моради и нравственности содержатся в гражданском, семейном, трудовом и т.д. законодательствах. В этих сферах приводятся результаты социологических исследований.

Так, в исследовании, проведенном в г. Пятигорске с участием автора, старшеклассникам был предложен вопрос: «Решили ли они окончательно, кем хотят быть в жизни?» Оказалось, что здесь гендерный фактор играет определенную роль. Среди тех, кто определился со своим будущим, юноши составили 25 % опрошенных и девушки — 27,6 %; а среди тех, кто не готов (не задумывался), юноши составляют 46,4 %, девушки - 23 %. Как видим, на подростковом уровне осмысления перспектив жизни, девушки активнее юношей, хотя на глобальном уровне оценки ценностей показатели могут меняться и, как правило, меняются. Был задан вопрос: «Чье мнение при выборе ожидаемой профессии является наиболее авторитетным?» Исследование показало, что ориентируются на мнение членов семьи, родственников: среди юношей — 374 человека, девушек - 243, на мнение сослуживцев: среди юношей — 284 человека, среди девушек — 439. Влияние друзей оказалось не столь сильным, особенно у юношей.

В Конституции РФ обращается особое внимание на образование молодежи. В этой связи проводились в городе Пятигорске социологические исследования на тему: «Чем хотят руководствоваться молодые люди, получая высшее образование?». Результаты исследования таковы:

1) Желанием быть высокообразованным - 64,04 %.

2) Желанием стать культурным человеком, интеллигентом —43,36%.

3) Возможностью обеспечить себе и своей семье безбедное существование -64,04 %.

4) Стремлением своими знаниями и умениями помочь улучшению положения общества -17,74 %.

5) Настоянием родителей-5,41 %.

6) Стремлением избежать службы в армии - 2,82 %.

7) Желанием жить интересной студенческой жизнью - 19,54 %.

8) Тем, что высшее образование престижно—12 %.

9) Осознанием того, что без диплома трудно чего-либо достичь в жизни -44,42%,

Это исследование показало определенную самостоятельность в суждениях молодежи.

Нормы морали в российском праве нашли своё отражение в трудовом праве, в первую очередь в принципах трудового воспитания и трудового права. ч В Ставропольском крае проводились социологические исследования, связанные с трудовым правом. В ходе исследования было опрошено 1006 человек трех

возрастных групп, а также 1400 работающих по вопросу влияния семьи, друзей и трудового коллектива на трудовую активность человека. Результаты социологических исследований показали, что трудовое воспитание детей падает. В новых исторических условиях трудовая деятельность стала определять и социальное положение человека. Раньше, в условиях всеобщей уравниловки, вид деятельности лишь в незначительной степени влиял на уровень доходов и на социальное положение отдельного человека. Теперь труд, а точнее сама возможность работы, стала важным социальным мотивом труда работника. Уверенность в сохранении занятости приобрела одно из важнейших значений в системе социальных мотивов человека. Подтверждением этого являются результаты исследований В .Д. Патрушева. Так, доля работников, для которых ценность постоянной работы занимает первоочередное место среди группы жизненных ценностей, возросла за период с 1993 по 1996 годы с 26,7 % до 88,3 %, то есть более чем в три раза. А среди мотивов труда гарантия занятости в будущем возросла с 0 % в 1993 году до 47,8 %в 1996 году1.

В главе III Кодекса законов о труде РФ закреплены принципы запрещения принудительного труда, свободы труда, свободы трудового договора. Особое значение имеют нормы об охране труда женщин, молодежи, несовершеннолетних и лиц с пониженной трудоспособностью.

Как показывают результаты социологических исследований, у молодежи трудовой активности не наблюдается. Причиной этого, на наш взгляд, может быть сложная экономическая ситуация, выраженная в проблеме трудоустройства, и продолжающий существовать в общественном сознании стереотип отношения к этому вопросу родителей, когда последние не поощряют трудовую активность своих детей. Другой стороной является одна из функций семьи, заключенная в процессе социализации детей.

Формирование отношения ребенка к труду в процессе его социализации в рамках семьи в современных условиях все больше утрачивает свою роль. Для объективного анализа данного вопроса нами было проведено социологическое исследование в разных краях и республиках Северного Кавказа, целью которого являлось выявление текущего положения в данной сфере. Особый интерес заключался и в том, что исследование проводилось в регионе, где присутствует большое число различных этнических групп, а значит, есть возможность попытаться проанализировать и влияние национально-культурных факторов, воздействующих на изучаемое явление. По плану исследования предполагалось сравнение отношения к труду родителей и их детей и, на основании степени совпадений, выявление наличия влияния или отсутствия такового. Обоснованность такого подхода при анализе вопроса влияния родителей подтвердилась целым рядом показателей. Так, в группе подростков, где совпадения их ответов и ответов родителей составили около 80%, наблюдалось смещение внутри групповых средних значений от аналогичных среднеподростковых в сторону показателей, отражающих эти же вопросы у родителей. Кроме того, в этой группе подростки в

1 Патрушев В.Д. Рабочие на частном предприятии// Социс. - 1998. - № 4,- С. 31.

два раза чаще отмечали, что хотят получить профессию своих родителей. Для проведения этого исследования было разработано две анкеты. Каждая из анкет представляла собой перечень двух групп вопросов. В анкете у родителей анализировалось их восприятие труда и их понимание собственной роли в формировании у детей отношения к труду. В анкете, предназначенной для подростков, вопросы затрагивали, с одной стороны, оценку ими трудовой деятельности своих родителей, а с другой, — как и у родителей, восприятие ими труда. Границы возрастной группы подростков, в которой проводилось исследование, составили от 16 до 18 лет. Причин этого несколько: во-первых, молодые люди, входящие в данную возрастную группу являются, в соответствии с законодательством, дееспособными. Во-вторых, они еще не вышли полностью из-под влияния своих родителей, а точнее из того возраста, когда в силу объективных причин это влияние может реально воздействовать на формирование мировоззрения подростка. Таким образом, можно было попытаться выделить в «чистом» виде влияние родителей до того, как в ходе дальнейшей социализации первичные установки молодого человека трансформируются под влиянием новых факторов. В рамках данного исследования был опрошен 321 респондент, что составило 124 семьи. Из них 82 отца, 114 матерей, 44 юноши и 81 девушка. В ходе анализа полученных данных было выявлено следующее положение дел. Доля случаев, когда влияние родителей на формирование установок детей, определяющих поведение в трудовой сфере, была очень низкой или практически отсутствовала, в общем составила 62,1%, при этом на юношей родители не оказывали значимого влияния в 63,6% семей, а на девушек в - 61,3% семей. Однако в оставшихся случаях нет оснований однозначно утверждать, что совпадения в ответах родителей и детей обусловлены исключительно влиянием первых. Вполне возможно, что в отдельных случаях такой результат является случайным. Или идентичные установки в сфере трудовой деятельности у родителей и детей сформировались автономно друг от друга под влиянием внешнего воздействия, например социального стереотипа, существующего в общественном сознании.

На основании вышеизложенных данных можно говорить о том, что половой признак у подростков оказывает очень малое влияние на изучаемый показатель. Колебание внутригрупповых средних, от среднего значения всей совокупности незначительно. А коэффициент детерминации для полового фактора составил лишь 0,04%, что подтверждает вышеизложенное предположение. Также не было выявлено и влияние национально-культурного фактора. Степень влияния родителей в различных этнических группах не имела значительных отличий. Так, доли семей, где отсутствовало влияние родителей на процесс формирования у детей установок, влияющих и регулирующих их трудовую активность, составили соответственно в русских семьях — 64,3%, в армянских семьях — 61,6%, в карачаевских семьях - 60,9%. При этом очень многие подростки из числа респондентов отмечали, что они не считают себя в полной мере носителями национальных традиций. Таким образом, можно предположить, что для городского населения нашей страны национальный

фактор все больше утрачивает свое значение в сфере формирования и регулирования трудовой активности человека. Следующий социальный фактор, который может оказывать влияние - состав семьи. На основании полученных данных можно предположить, что данный фактор имеет незначительное влияние на девушек и значительное на юношей. Как показали результаты исследования, при среднем уровне изучаемого показателя, у 61,39% девушек в полных семьях влияние родителей было незначительным в 60,7% семей, в неполных в - 63,2% случаев. Таким образом, наглядно видно, что колебание средних значений невысоко, среднелинейное отклонение составило всего 1,2%. В то же время у юношей доля семей, где проявляется низкое влияние родителей на формирование у детей установок, определяющих трудовую активность, в целом составила 63,2%. Но в неполных семьях этот показатель значительно возрастает и составляет 76,9%, в то время как в полных семьях он находится на уровне 58%, Причина такой ситуации заключается в том, что в неполных семьях, как правило, отсутствует отец. А как показал анализ данных этого и ряда других исследований у юношей уровень совпадения оценок с отцами составил 61,3%. У девушек же наибольшая частота совпадений с матерями, составила 55,7%, Таким образом, можно предположить, что на юношей большее влияние оказывают отцы, а на девушек - матери. Особенно наглядно это видно на примере следующих показателей. На вопрос: «Работа для Вас - это в первую очередь общение с людьми» - ответило 23,3% женщин и 26,5% девушек, а у мужчин и у юношей данный ответ выбрали только 7,1% и 13,7% опрошенных соответственно. Также девушки, как и их матери, больше чем юноши и их отцы, склонны к выполнению более интересной работы, даже при условии потери части своего материального дохода. Доля девушек - респондентов, придерживающихся такой позиции, больше аналогичной доли юношей на 12,3 процентных пункта. У женщин превышение этого же показателя над мужчинами составляет 12 процентных пунктов. Отмечается также, что указанное влияние в большей степени не осознается подростками в полной мере. Так, по данным различных исследований в этой области, в том числе и представленного исследования, большинство юношей и девушек отмечали, что больше прислушиваются к мнению матери. Так, по нашим данным, юноши говорили, что основное влияние на них оказывает мать в 59,1% случаев, отец - в 38,6%, прочие родственники - в 2,3% семей. У девушек эти показатели составили соответственно - 68,2%, 22,7% и 9,1%. Признанное многими мнение, что влияние родителей ослабевает по мере снижения, в первую очередь, в «глазах» их детей социальной значимости и престижности выполняемой ими работы, косвенно подтверждается данными проведенного исследования. Так, заработная плата в современных условиях стала являться одним из главных факторов, определяющих престижность работы. Если в предшествующий период исторического развития при выборе профессии зарплата как фактор, определяющий выбор, находилась, по данным социологических исследований того времени, лишь на 3-4 месте, то сейчас подавляющее большинство населения, считают, что величина зарплаты - главное при выборе профессии. Как показывают наши исследования в этой сфере, более пятидесяти процентов респондентов при-

держиваются данной позиции, а при ранжировании результатов «хороший заработок» твердо занимает первое место в системе трудовых ценностей у россиян. Таким образом, тот факт, что в группе, где было выявлено значительное совпадение оценок родителей и детей, средняя заработная плата родителей составила 1060 рублей в месяц, в то время как в среднем по стране она находилась на уровне 809,5 рублей, может служить подтверждением выше изложенного утверждения, что влияние семьи уменьшается по мере снижения уровня дохода. Доля совпадения мнений родителей и детей в группе, где профессия родителей считается в общественном сознании престижной, почти в 2,5 раза выше. Наибольшее влияние родителей проявлялось в вопросах, связанных с качественной оценкой труда в целом, в то время как количественная сторона вопроса имела значительные отличия в оценке родителей и детей. Экстраполируя полученные данные на общество в целом, с вероятностью 0,997, можно утверждать, что доля семей, в которых родители не влияют на формирование установок своих детей в сфере трудовых отношений, будет находиться в пределах от 48,9% до 75,3%. Опираясь на результаты исследования, можно с достаточной обоснованностью предположить, что в современных условиях семья стала оказывать лишь незначительное, опосредованное влияние на формирование установок подрастающего поколения. Как показывают результаты, доля детей, желающих получить профессию родителей, с вероятностью 0,997, находится в пределах от 0,4% до 14,2%. Помимо существующих объективных причин, например, таких как переход к новому типу семьи, в России в вопросах влияния родителей на своих детей в сфере труда и трудовых отношений значительную роль играет и целый ряд специфических факторов. Во-первых, в нашей стране происходит очень позднее приобщение молодого поколения к трудовой деятельности, что влечет за собой отсутствие или запоздание начала процесса формирования установок, регулирующих поведение человека в сфере трудовых отношений, в период его совместного проживания с родителями. Этот момент также приводит к формированию иждивенческой позиции у молодого поколения. Доля работающих людей в возрасте от 16 до 25 лет, по данным нашего исследования, с вероятностью 0,997, будет варьироваться в пределах от 5% до 23,8%. Во-вторых, некоторая часть молодежи крайне негативно относится к труду своих родителей. Это отношение основано на большом числе факторов, среди которых наиболее значимыми являются такие, как низкая социальная значимость профессии родителей, по мнению детей, и низкий уровень возможных доходов. Этот момент подтверждается следующими показателями. Доля молодых людей, негативно оценивающих работу своих родителей, находится, с вероятностью 0,997, в пределах от 10% до 32,1%, что более чем в два раза превышает долю подростков, имеющих диаметрально противоположное мнение. Средняя же минимальная зарплата, за которую согласны работать представители молодого поколения, выше аналогичного показателя у их родителей на 55,7% и составляет 1260 рублей в месяц. И кроме этого, весомая часть респондентов, чуть меньше 20% из числа родителей, в значительной степени не удовлетворена своей работой. Как итог, родители не могут воздействовать в реально значимой мере на своих детей в вопросах труда

и трудовых отношений. В дальнейшем, по нашему мнению, возможен рост степени этого влияния, но только в случае улучшения экономического состояния страны в целом и увеличения числа профессий, имеющих положительную оценку в общественном мнении.

Третьим элементом микросреды, который следует выделить, является ближайшее социальное окружение человека, точнее круг друзей, единомышленников, людей, входящих в те же «малые социальные группы», что и индивид. Исходя из этого, анализируя данный вопрос, мы будем рассматривать социальные связи, характерные для социальных групп, относящихся к данному типу. Малая группа характеризуется наличием прямого контакта между ее участниками. Благодаря этому, внутригрупповое взаимодействие в них более персонифицировано, что облегчает идентификацию своих норм, ценностей, моральных принципов с общегрупповыми. Исходя из этого, можно предположить, что социальные связи, существующие на данном уровне, в большей мере предопределяют поведение человека, чем связи других уровней. Причины этого, на наш взгляд, кроются в том, что групповая мораль, регулирующая поведение человека, в таких группах складывается в результате постепенного сближения позиций и точек зрения ее участников. А значит, она всецело принимается каждым членом группы. Кроме этого, образование малой неформальной группы есть результат осмысленных и добровольных действий индивидов, подкрепленных весомой для каждого из них мотивационной основой, При этом цели вхождения у отдельных индивидов могут и не совпадать. Исходя из этого, можно предполагать, что человек, являясь лично заинтересованным в общении с данными людьми, будет подвержен значительному влиянию с их стороны. Однако каждый индивид одновременно принадлежит к множеству различных групп и коллективов. А их значение для каждой конкретной личности неодинаково. Группа, с которой индивид чувствует себя связанным наиболее тесно и в которой он черпает нормы, ценности и установки своего поведения, называется референтной группой. Референт-ность — это «особое качество взаимодействия личности и среды, дифференцирующее среду в сознании личности и придающее отдельным элементам среды и нд и в иду ал ьно-л и ч ностну ю значимость». Характеризуя возникающую между индивидом и группой связь, необходимо учитывать следующие два момента. Первый касается тесноты, или интенсивности, связи индивида с группой. Второй момент характеризует бивалентную природу ориентации личности, то есть ее положительную или отрицательную направленность на ту или иную группу. В плане влияния на установки личности группа, будучи референтной, выполняет, по крайней мере, две функции:

- нормативную, когда группа рассматривается в качестве носителя норм, стандартов поведения, устанавливающих и усиливающих нормы и стандарты поведения индивида;

- сравнительную, когда группа выступает в качестве объекта, с которым личность соотносит свое поведение и поведение других.

Таковы результаты проведенных социологических исследований, которые помогли разобраться в сложном вопросе нравственных ценностей,

формирующих отношение к правовым нормам.

Далее обстоятельно рассматриваются различные уровни отражения морально-правовых норм в российском уголовном законодательстве с учетом наших исследований.

Вторая глава «Справедливость н свобода как детерминанты управления деятельностью человека в российском законодательстве», состоящая из двух параграфов, посвящена анализу реализации принципа справедливости в судоустройстве Российской Федерации и свободы в праве как детерминант управления деятельностью человека в российском законодательстве.

В первом параграфе «Реализация принципа справедливости в судоустройстве Российской Федерации» выявляется, что постановка проблемы справедливости ставит вопрос о соответствии конкретных общественных установлений некоторым общезначимым социальным и моральным принципам - именно в этом смысле идея справедливости выступает как регулятивная идея. При этом характер требуемого соответствия зависит от конкретных исторических условий и специфики данного общества. Поэтому для выяснения тех условий, которые необходимы для правосудия в истинном смысле этого слова, для достижения максимально возможного соответствия правовых установлений моральным нормам, для реализации в судебной практике идеи справедливости и связанных с ней, как это было показано выше, идей соразмерности, равенства, законности, истинности и др., мы обратимся к происходящему сегодня процессу совершенствования правового регулирования жизни российского общества. Одним из важнейших составляющих этого процесса является реформа судебной системы,

В концепции судебной реформы нашли свое отражение переосмысление задач правосудия и его роли в общественной жизни в свете идей справедливости и прав человека.

С необходимостью обеспечить такие гарантированные принятой в 1993 году Конституцией принципы социальной справедливости, как равенство перед законом и право на судебную защиту прав и свобод человека (статьи 19, 32,46,47) связана идея повышения роли правосудия в жизни общества, реализации в его деятельности принципов независимости, состязательности, гласности и др.

Конституция РФ в части 3 статьи 41 особо оговаривает, что сокрытие должностными лицами фактов, создающих угрозу для жизни и здоровья людей, влечет за собой ответственность в соответствии с федеральным законом. Ухудшение состояния окружающей среды, экологическая опасность привела в настоящее время к резкому ухудшению физического состояния детского и взрослого населения России практически независимо от региона их проживания. По данным исследований отечественных ученых, в стране улавливается и обезвреживается лишь 78% всех вредных веществ, выбрасываемых в атмосферу, воду, почву, В воде и воздухе имеется значительное превышение ПДК тяжелых металлов, которое варьируется от нескольких десятков до сотен. Обеспечение населения питьевой водой хорошего качества

остается крайне неудовлетворительным. Доля проб водопроводной воды, несоответствующих гигиеническим нормативам по санитарно-химическим показателям, составила 21,55% на «коммунальных» водопроводах и 23,22% на ведомственных, а по микробиологическим показателям - 8,68% и 13,59% соответственно. От 7% до 15% основных продуктов питания (молочных, мясных, рыбных) не отвечают требованиям стандартов по микробиологическим показателям, до 10% исследованных образцов продуктов содержат токсичные микроэлементы и антибиотики.

Неблагоприятное воздействие экологии привело к возникновению и развитию в тяжелых формах различного рода заболеваний, приводящих к резкому ухудшению состояния здоровья населения. Высокие концентрации загрязняющих веществ в разных компонентах окружающей среды привели к появлению так называемых «экологических заболеваний». В их числе описаны: химическая астма; КиришскиЙ синдром (тяжелая аллергия, связанная с выбросами при производстве белково-витаминных концентратов); синдром тикеров, который развивается у детей в зонах нефтеперерабатывающей промышленности; общая иммунная депрессия при интоксикации тяжелыми металлами, диоксинами и другими; болезнь Юшо, связанная с действием на организм ребенка полихлорированных бифенилов. На Урале появилось заболевание, получившее название «картофельная болезнь» (симптом «хлюпающей стопы»); в Алтайском крае обнаружено заболевание, которое назвали «желтые дети».

Также на фоне воздействия сложного комплекса неблагоприятных факторов, в том числе состояния окружающей среды, социальных проблем, про-мышленно-экологической ситуации, качества пищи и питьевой воды, недостаточной витаминной и минеральной насыщенности продуктов литания, продолжает ухудшаться состояние здоровья женщин репродуктивного возраста. Экофакторы способствуют хронизации заболеваний женщин репродуктивного возраста, что приводит к бесплодию 20% женщин, к увеличению случаев спонтанных абортов, недовынашиванию детей.

В статье 41 Конституции РФ говорится о праве каждого гражданина на охрану здоровья и медицинскую помощь.

При оценке состояния здоровья всего населения наиболее приоритетны проблемы здоровья детей, так как от этого зависит популяционное здоровье будущих поколений. В настоящее время только 10% родившихся детей можно считать здоровыми. Врожденные экопатологии у детей зачастую являются причиной отказа родителей от ребенка. Таких детей определяют сначала в дома ребенка, а затем в детские дома. Жизнь вне семьи сказывается на физическом и психическом состоянии ребенка и, следовательно, на его человеческом потенциале.

Конечно, капитализм требует от людей большего трудового напряжения, чем социалистическая спячка, и некоторый рост психических расстройств был неизбежен. Но масштабы этих изменений превосходят ожидаемые. За 10 последних лет число инвалидов вследствие перенесенных психических расстройств выросло на треть и приблизилось к 800 тысячам. Причем четыре пятых

составляют инвалиды I и II групп. Больных депрессиями в России ежегодно прибавляется на 5%. Специалисты полагают, что уже четыре пятых населения страны перенесли депрессии различной степени тяжести. За рубежом масштабы распространения болезни значительно скромнее. Во Франции, например, по самым смелым оценкам специалистов, с депрессиями знакома лишь пятая часть населения. Это подтверждают и данные Всемирной организации здравоохранения. В западных странах 18-25% женщин и 7-12% мужчин хотя бы раз в жизни перенесли отчетливый депрессивный эпизод. Из них у двух третей наблюдаются рецидивы - повторные обострения. Тяжелые депрессии с манией суицида заканчиваются в 15% случаев самоубийством. 60% всех самоубийств на планете совершают больные депрессиями. Последний показатель у России - 66 на 100 тысяч населения.

Общая территориальная сеть медицинских учреждений, в течение многих десятилетий финансировавшаяся по остаточному принципу, сегодня не только по-прежнему не способна предоставлять медицинские услуги на современном уровне, но часто не имеет возможностей вообще оказывать специальную врачебную помощь. Широко предлагаемое решение вопроса путем расширения обязательного медицинского страхования за счет увеличения взносов из фондов заработной платы при существующих уровнях оплаты труда приведет к дальнейшему снижению уровня жизни основной массы населения.

Наконец, в российском обществе не преодолено воспроизводство источников социальных конфликтов.

Признание высокой значимости социальной и моральной оценки существующих законов и повышение роли правосудия в правотворчестве имеет важное значение для реализации принципа соразмерности преступления (проступка) и наказания (взыскания), что связано с традиционным для идеи справедливости стремлением к соответствию между деянием и воздаянием.

В этой связи выявляется, что в условиях демократизации российского общества идеал правовой автономии тесно связан с реализацией творческих возможностей свободной личности. В ходе социологических исследований в Ставропольском крае выявлены пять основных стратегий правового поведения, каждая из которых имеет свои особенности для разных групп.

Параграф завершается анализом того, что качество справедливости утрачивает обоснованное и законное судебное решение, если оно вступает в противоречие с требованиями морали.

Во втором параграфе «Свобода в праве как детерминанта управления деятельностью человека в российском законодательстве» дается подробный анализ статьи 2 Конституции РФ, где говорится, что человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина—обязанность государства.

Свобода экономической деятельности в сочетании с правом частной собственности, гарантирует людям возможность беспрепятственно создавать, преобразовывать предприятия, распоряжаться продуктами своей деятельности с целью извлечения прибыли, детерминирует тем самым трудовую активность человека. Отметим, что индивидуальное обогащение от такой деятель-

ности считается не только не враждебным по отношению к интересам общества, но как раз служит этим интересам. Таким образом, в демократическом обществе действует личностно-ориентированная модель управления трудовой деятельностью. Наши социологические исследования показали, что в связи с тем, что на человека легли заботы о своем существовании, стали возникать ситуации, когда человек не знает, что делать со своей свободой, в том числе и в сфере трудовой деятельности. Социологические исследования говорят о том, что половина населения страны в период первых лет реформ не считали полученную свободу важным элементом в системе своих прав. Некоторые видят причину этого в сформированной и укоренившейся, за годы советской власти иждивенческой позиции человека, когда он ждет, что государство решит за него все его проблемы. Такая позиция просматривалась наиболее отчетливо именно в начале девяностых годов. Забастовки, всплески негативных эмоций были направлены в сторону власти. Если в начале преобразования нашего общества большинство связывало решение своих жизненных проблем прежде всего с деятельностью властей в лице правительства, а свою роль в этом видели незначительной, то уже к середине девяностых годов более 50% населения надеялись прежде всего на себя, и лишь потом на различные властные структуры. Подчеркнем, что за три года реформ 19931995 гг. распространенность таких ценностей, как свобода, независимость, инициативность увеличилась соответственно на 10%, 10%, 18%'. Несмотря на то, что на первый взгляд рост достаточно низок, нам нужно учитывать, на каком фоне происходит распространение ценностей нового общества.

Социологические исследования, проведенные среди российских предпринимателей, выявили, что среди них все большую роль в детерминации управления трудовой активностью играют желание свободы и возможность самореализации себя как личности и раскрытие своего творческого потенциала. Об этом свидетельствуют проводимые исследования, осуществленные в начале 90-хх годов. Они показали, что выше всего ценимы предпринимателями такие факторы, как возможность реализовать свой творческий потенциал, свобода принятия решений, независимость. Данной позиции придерживались тогда 65 % респондентов. В этой связи отметим, что за промежуток с 1990 по 1991 год доля предпринимателей, придерживавшихся такой позиции, увеличилась почти на 8%. Только 19,3% отвечавших указали, что при определении своих трудовых действий они отдают приоритет высокому уровню дохода. Проведённые в 1993-1995годах социологические опросы подтверждают эти данные. Например, основным для себя предприниматели определили возможность реализовать себя - 54,59 %, желание свободной деятельности - 43,24%, возможность разбогатеть - 35,14 %, возможность реализовать интересные идеи, замыслы - 23,78 %2. Данные мотивационные установки отмечаются и зарубежными исследователями.

1 Лапин Н. И. Проблема социокультурной реформации в России: тенденции и препятствия // Вопросы философии. - 1996. - № 5. - С.21.

1 Волецкнй А.В. Нравственность и право в теориях русских либералов конца XIX в. - М., 1991,

Проведенные социологические исследования показали, что в России становление среднего слоя должно определяться перспективой формирования профессий как социального института, связанного с предпринимательством.

На основе социологических исследований в данном параграфе делается вывод, что эпоха преобразований для россиян стала временем перехода к новой управленческой деятельности. Им впервые пришлось учиться управлять своей деятельностью и приспосабливаться к новым условиям жизни. Однако заметим, что одни это сделали лучше, чем другие. Осознав, в состоянии они или нет справиться с непредвиденными и прежде неведомыми проблемами, люди обрели или утратили уверенность в своей способности управлять собственной жизнью. Разброс россиян по степени уверенности в управлении своей жизнью очень широкий - от убежденности в полном контроле над ситуацией до фатализма.

В Заключении формируются основные выводы диссертационного исследования, определяются наиболее значимые, приоритетные проблемы нормативно-ценностных регуляторов поведения человека в условиях реформирования современного российского общества, намечаются перспективные направления дальнейшего исследования темы.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Головащенко Н.В. Русский фактор в этнополитических процессах как нормативно-ценностный регулятор поведения человека // Молодая наука - 2005.: Материалы региональной межвузовской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых, посвященной 60-летию - Великой победы. Часть 2. — Пятигорск, 2005, — С. 265-268.-0,25 пл.

2. Головащенко Н.В. Мораль и право как элементы социального регулирования поведения человека // Изменяющийся образ общества: философия, социология, управление. Сборник научных трудов. Выпуск 2.— Москва-Пятигорск, 2006, - С. 22-34. - 0,8 пл.

3. Головащенко Н.В. Отражение аксиологических ценностей в российском законодательстве как детерминант управления поведением человека // Общество, история, культура: сборник научных статей. Выпуск 2. - Москва-Пятигорск, 2006. - С. 3-14. - 0,7 пл.

4. Головащенко Н.В. Реализация принципа справедливости в судоустройстве Российской Федерации // Общество, история, культура. Сборник научных статей.. Выпуск 2, - Москва-Пятигорск, 2006. - С.14-22. - 0,5 п.л.

5. Головащенко Н.В. Ценностный подход к соотношению морали и права как регуляторов поведения человека // Научная мысль Кавказа. Приложение № 9. - Ростов-на-Дону,2006. - С. 17 - 25. - 0,6 пл.

ГОЛОВАЩЕНКО Надежда Владимировна

Мораль и право как нормативно-цепностиыс регуляторы поведения человека в условиях реформирования российского общества: социологический анализ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Подписано в печать 08.09.2006г. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Печать офсетам. Усл. пен. Л. 1,2. Тираж 100 экз. Заказ № 255 Отпечатано в типографии Пятигорского государственного технологического университета. Пятигорск, 357500, пр. 40 лет Октября, 56.