автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Морально-правовые факторы демократизации правопорядка в трансформирующемся обществе

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Портнягин, Евгений Владимирович
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Улан-Удэ
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Морально-правовые факторы демократизации правопорядка в трансформирующемся обществе'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Портнягин, Евгений Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ИЗУЧЕНИЯ РОЛИ МОРАЛЬНО-ПРАВОВЫХ ФАКТОРОВ В СОЦИАЛЬНЫХ ПРОЦЕССАХ.

1.1. Взаимодействие морали и права в обеспечении устойчивости социальных систем.

1.2. Понятие гражданского общества и правопорядка, их единство и место в структуре социума.

ГЛАВА II. УПРОЧЕНИЕ ДЕМОКРАТИЧЕСКОГО ПРАВОПОРЯДКА В

ГРАЖДАНСКОМ ОБЩЕСТВЕ В УСЛОВИЯХ ЕГО СТАНОВЛЕНИЯ.

2.1. Правовая культура и ее место в деятельности правоохранительных институтов.

2.2. Профессиональные моральные ценности в структуре правоохранительной деятельности.

2.3. Необходимость, свобода и ответственность в деятельности сотрудников правоохранительных органов.

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по философии, Портнягин, Евгений Владимирович

Актуальность темы исследования

Трансформация современного российского общества включает в себя ряд сложных взаимосвязанных процессов, одним из которых является демократизация правовой системы. Становление нового правопорядка, в свою очередь, сопряжено с действием комплекса факторов, каждый из которых влияет на развитие социума. Изучение роли и особенностей воздействия таких важных факторов, как мораль и право, является одной из актуальных задач социальной философии. Это обусловлено тем, что теоретические построения, существовавшие ранее, не отражают в полной мере характер происходящих социальных изменений.

Современная российская ситуация требует новых знаний о явлениях и процессах социальной реальности, так как развитие общества обусловливается не только экономическими и административными мероприятиями, осуществляемыми государством, но и формированием нового общественного сознания. В связи с этим этический и правовой аспекты становления гражданского общества требуют нового осмысления. Преодоление экономически детерминированных схем и адекватность теоретических построений - таковы задачи, которые стоят перед социальными философами, изучающими современное общество.

Правосознание современного общества должно опираться как на традиционные моральные ценности, так и на идеологию гражданского общества. Это является необходимым условием демократизации правопорядка в условиях социальной трансформации. Важное место в структуре общественного правосознания занимают морально-правовые ценности субъектов правовой системы, непосредственно включенных в процесс формирования гражданского общества и в тоже время «изнутри» определяющих функциональность правовой системы.

В целом оптимизация деятельности правовой системы в условиях становления и модернизации должна определяться принципами гуманизации правопорядка, опирающейся на нравственные императивы общества, выработанные в процессе длительной социальной эволюции.

Таким образом, исследование нравственных и правовых факторов, определяющих процесс демократизации современного общества, является актуальной научной задачей.

Состояние научной разработанности проблемы

Изучение этических и правовых аспектов развития современного общества, с одной стороны, базируется на классических философских концепциях, а с другой, - требует рассмотрения этих вопросов с точки зрения новой социально-философской парадигмы.

Общий массив научной литературы, посвященной данной проблеме, можно разделить на четыре группы. В первую группу нами включены общетеоретические труды по проблемам морали, во вторую - исследования по философии права, в третью - труды современных западных ученых по вопросам значения социокультурных факторов в деятельности личности, в четвертую - работы о проблемах становления гражданского общества, демократических преобразованиях в правовой сфере современной России.

К первой группе научных работ относятся труды, заложившие теоретико-методологическую основу исследования морали, в частности, произведения Аристотеля, Г. Гегеля, И. Канта, Дж.Ст. Милля, Платона, А. Швейцера, А. Шопенгауэра, Д. Юма и др.1. Среди работ отечественных философов следует отметить этические исследования С.Ф. Анисимова, Р.Г. Апресяна, A.A. Гусейнова, О.Г. Дробницкого, А.Ф. Лосева, А.И. Титаренко, А.Ф. Шишкина и др.2

Ко второй группе относятся работы по философии права, теоретические основы которой разработаны в классических трудах Г. Гегеля, И. Канта, К. Маркса. Богатое наследие российской философско-правовой мысли представ

1 См.: Аристотель. Соч. в 4-х т. - M., 1984; Гегель. Соч. в 4-х т. - M., Л., 1929-1958; Кант И. Соч. в 6-ти т. - M., 1963-1966; Милль Дж.Ст. Утилитаризм. О свободе. - СПб, 1900; Платон. Соч. в 3-х т. - M., 1968-1972; Фромм Э. Душа человека. - М.: Наука, 1992; Швейцер А. Культура и этика. - M., 1973; Шопенгауэр А. Идеи этики // Избранные произведения. - M., 1993; Юм Д. Соч. в 2-х т. - М., 1965-1966.

2См.: Анисимов С.Ф. Мораль и поведение. - М., 1979; Апресян Р.Г. Постижение добра. - M., 1986; Гусейнов A.A. Социальная природа нравственности. - M., 1974; Дробницкий О.Г. Проблемы нравственности. - M., 1977; Лосев А.Ф. Философия. лено трудами Б.П. Вышеславцева, И.А. Ильина, Б.А. Кистяковского, М.М. Ковалевского, П.И. Новгородцева, Л.И. Петражицкого, B.C. Соловьева, Б.Н. Чичерина . Сегодня отечественная философско-правовая школа представлена такими учеными, как С.С. Алексеев, B.C. Нерсесянц, Ю.А. Тихомиров, Ю.В. Ти-хонравов и др.4

В трудах названных ученых получили разработку проблемы специфической сущности морали и права, их общие и отличительные черты, взаимодействие и роль в обеспечении стабильности социальных систем. При этом значительный вклад в исследование социальной сущности нравственности и ее функций в социальных процессах внесли отечественные специалисты, в том числе советского времени.

Поскольку в диссертации большое внимание уделяется выяснению места и значения правовых аспектов становления гражданского общества, в ней соответственно анализируются развивающиеся российскими учеными-правоведами, социологами, философами трактовки понятий: правопорядка, правовой культуры, правоохранительной деятельности, соответствующих духовно-нравственных ценностей.

К третьей группе трудов относятся, исследования западных ученых в которых рассматриваются социально-психологические и другие проблемы в деятельности человека (структура субъективности, маргинальное сознание, душа г человека, поиски смысла жизни и т. д.) .

Мифология. Культура. - М., 1991; Титаренко А.И. Мораль и политика. - М., 1969; Шишкин А.Ф. Наука, мировоззрение и мораль при социализме. -М., 1973 и др.

3 См.: Ильин И.А. Путь к очевидности. - М., 1993; Кистяковский Б.А. Право и метод // Русская философия права: философия веры и нравственности: Антология. - СПб., 1997; Петражицкий Л.И. Введение в изучение права и нравственности. - СПб, 1908; Новгородцев П.И. Конспект к лекциям по истории философии права: Издание для студентов. - М., 1908; Чичерин Б.Н. Наука и религия. - М., 1901 и др.

4 См.: Алексеев С.С. Теория права. 2-е изд. - М., 1995; Нерсесянц B.C. Философия права. - М., 1997; Тихонравов Ю.В. Основы философии права. - М., 1997 и др.

5 Мюллерсон P.A. Права человека: идеи, норм, реальность. - М.: Мысль, 1991; Сокулер 3. Структура субъективности, рисунки на песке и волны времени // Фуко М. История безумия в классическую эпоху. Санкт-Петербург, 1997; Франкл В. Человек в поисках смысла. - М.: Наука, 1990; Фромм Э. Душа человека. М.: Наука, 1992; Фуко М. Надзирать и наказывать. Рождение тюрьмы. - М.: Ad Marojnem; Хабермас Ю. Маргинальное сознание и коммуникативное действие. М.: Наука, 2000; Хейзинга И. Homo Ludens. В тени завтрашнего дня. - М.: Прогресс, 1992; Штомпка П. Социология социальных изменений. М: Аспект Пресс, 1996; Luhmann N. Soziale Systeme. - Frankfurt, 1984; Luhmann N. The Autopoiesis of Social Systems. - L., 1986; Teubner G. (ed.). Autopoietic Law: A New Approach to Law and Society. - Berlin; N.Y., 1988; Webster A. Science, Technology AND Society. Hounolmills etc.: Macmillan, 1991.

К четвертой группе относятся работы отечественных специалистов, посвященные формированию в современной России гражданского общества и правового государства6.

Объектом исследования является правопорядок постсоветской России в период формирования гражданского общества.

Предметом исследования выступают морально-правовые факторы демократизации правопорядка в условиях трансформации российского общества.

Цель диссертационной работы заключается в исследовании роли морально-правовых факторов демократизации правопорядка в формирующемся гражданском обществе современной России.

Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- исследовать теоретические вопросы взаимодействия морали и права в обеспечении устойчивости социальных систем;

- рассмотреть понятия гражданского общества и правопорядка в структуре социума;

- раскрыть специфику правовой культуры и ее роли в деятельности правоохранительных учреждений;

- проанализировать сущность профессиональных моральных ценностей в структуре правоохранительной деятельности;

- рассмотреть функционирование свободы и ответственности сотрудников правоохранительных органов по утверждению демократического правопорядка.

Гипотезой исследования является предположение, что в условиях социальной трансформации общественной системы постсоветской России возраста

6 См.: Авакьян С.А. Политический плюрализм и общественные объединения в Российской Федерации: конституционно-правовые основы. - M., 1996; Баглай M.B. Дорога к свободе. - M., 1994; Берман Г. Западная традиция права: эпоха формирования. - M., 1994; Бутенко А.П. Государство: его вчерашние и сегодняшние трактовки // Государство и право. - 1993. -№7; Дробышевский B.C. Право в российской культуре: проблемы социальной методологии. - Автореферат дисс. на соиск. уч. ст. доктора филос. н. - Чита, 1998; Зинченко С.А., Бондарь Н.С. Собственность, свобода, право. - Ростов-на-Дону, 1995;

Л Рыбаков В.А.Проблемы формирования гражданско-правовой активности. - Уфа, 1993; Четвернин В.А. Демократическое конституционное государство. Ведение в теорию. - M., 1993; Щербакова H.B. Проблемы правовой установки личности. -» Ярославль, 1993 и др. ет значение морально-правовых факторов демократизации правопорядка в гражданском обществе страны.

Основные положения, выносимые на защиту

1. В условиях социальной трансформации изменяются функции и содержание деятельности социальных институтов, в том числе правоохранительной системы. В этих условиях исключительно активную значимость приобретают такие важные социально-культурные факторы, как мораль и право.

2. Одной из основных задач морально-правового взаимодействия в современных условиях является обеспечение демократизации правопорядка.

3. Правовая культура является неотъемлемым компонентом правоохранительной деятельности и упрочения правопорядка в процессе формирования гражданского общества.

4. Важное место в структуре правоохранительной деятельности занимает аксиологическая система, определяющая мотивации, направленность и результативность профессиональной деятельности субъектов правовой системы.

5. Процесс формирования институтов гражданского общества включает в себя гуманизацию правопорядка и упрочение демократии в целом.

Теоретико-методологические основы исследования составили системный, структурно-функциональный, социокультурный подходы, диалектические принципы всеобщей связи и развития, а также принципы социального детерминизма и историзма.

В диссертационном исследовании в качестве теоретико-методологических основ использовались также классические концепции по этическим и правовым аспектам философии, разработанные видными западными и отечественными учеными.

В ходе исследования применялись общенаучные методы: логический, аксиологический, компаративный, а также специальные методы: наблюдение, анализ документов.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- проанализировано социально-философское понимание категорий «мораль» и «право», показано их взаимодействие и роль как факторов в функционировании современного социума;

- рассмотрены понятия «гражданское общество» и «правопорядок», выяснено их место и значение в структуре общества;

- определены специфика и значение правовой культуры и ее роль в деятельности правоохранительных учреждений;

- проанализированы изменения профессиональных моральных ценностей правоохранительной деятельности в условиях социальной трансформации;

- рассмотрены свобода и ответственность сотрудников правоохранительных органов в деятельности по утверждению демократического правопорядка.

Теоретическая и практическая значимость исследования

В диссертации исследованы место и роль морально-правовых факторов в процессе становления институтов гражданского общества, а также изменения, произошедшие в условиях социальной трансформации в системе ценностей субъектов правоохранительной деятельности. В работе на основании теоретического анализа обновлено функциональное значение упрочения правопорядка в процессе становления гражданского общества в России.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы для дальнейших теоретических обобщений при изучении проблем нравственного и правового регулирования взаимоотношений общества и личности в современных условиях. Положения и выводы исследования могут служить базой для выработки рекомендаций по оптимизации правоохранительной деятельности в условиях формирования гражданского общества. Результаты исследования также могут найти применение в преподавательской деятельности при чтении лекций по правовым наукам, социологии, политологии, социальной философии и др.

Апробация

Теоретические положения и выводы диссертационного исследования были апробированы в виде докладов во время участия в международных конференциях «Деятельность правоохранительных органов и государственной противопожарной службы в современных условиях: проблемы и перспективы развития» (г. Иркутск, май 2004 г.) и «Природные пожары: возникновение, распространение, тушение и экологические последствия» (г. Томск, июль 2003 г.); Всероссийских научно-практических конференциях «Деятельность правоохранительных органов и государственной противопожарной службы в современных условиях: проблемы и перспективы развития» (г. Иркутск, апрель 2004 г., апрель 2005 г.), областном семинаре «Духовно-патриотическое воспитание подрастающего поколения - методы и формы» (г. Иркутск, ноябрь 2003 г.), межвузовской конференции «Современные подходы к подготовке кадров для органов внутренних дел и государственной противопожарной службы» (г. Иркутск, февраль 2004 г.), конференции, посвященной 10-летию кафедры философии и психологии ВСИ МВД РФ (г. Иркутск, сентябрь 2004 г.), научных семинарах ИГУ и ВСИ МВД РФ. Результаты исследования опубликованы в сборниках тезисов и докладов конференций, а также в научных сборниках «Современность в творчестве молодежи», «Вестник ИГЛУ. История, философия, социальные науки», «Вестник ВСИ МВД РФ» и др.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Морально-правовые факторы демократизации правопорядка в трансформирующемся обществе"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Процесс социального развития, помимо объективных диалектических закономерностей, обусловлен влиянием множества различных факторов и конкретно-исторических условий. На современном этапе трансформации одной из основных задач является формирование гражданского общества, функционирование которого неразрывно связано с деятельностью правового государства. Сложность осуществления демократизации сопряжена с множеством политических, экономических, административных и других противоречий, определяющих социальные отношения в России.

Кроме того, диффузия общественного сознания, происходящая вслед за утратой прежней идеологии, влечет дальнейшее разрушение аксиологической системы. В этой связи актуальность приобретают вопросы поиска нравственных основ существования социума. Мораль и право, прошедшие длительную эволюцию, по-прежнему необходимы обществу для регулирования социальных отношений, координирования действий глобализирующегося человеческого сообщества, сохранения устойчивости социетальных систем.

Сходство и различия морали и права обусловлены их социальной природой и функциями. Основной задачей морали и права является регулирование социальных отношений, однако сферы и формы этой регуляции различны. И мораль, и право ориентированы на достижение общей цели - достижения социальной справедливости, выступающей критерием их норм. Мораль, носящая более общий характер, сохраняет функцию нравственной системы для социальных взаимодействий в целом, а право концентрирует свою область применения в сфере регулирования формализованных отношений. При этом мораль носит более абстрактный, по сравнению с правом, характер, выражает свои требования в категоричной форме. Право же конкретизирует и регламентирует поведение человека в специфических ситуациях.

Совокупность правовых норм определяет границы свободы и равенства людей в обществе, а их соблюдение и исполнение зафиксировано законом и обеспечивается принудительной силой государства, тогда как моральные требования не предполагают специальных санкций за их несоблюдение. В общем, мораль и право - взаимозависимые и взаимодействующие составляющие функционирования современного общества. От их сбалансированного взаимодействия в целом зависит формирование гражданского общества, и, следовательно, дальнейшее социальное развитие и будущее России.

Гражданское общество и правовое государство в настоящее время выступают как приоритеты, определяющие направление социальных процессов современного общества. При этом морально-правовое единство - необходимый атрибут гражданского общества. Практическое воплощение морально-правовых норм осуществляется в результате деятельности правовой системы государства, поэтому она играет ведущую роль в процессе становления гражданского общества.

Правовая деятельность является составной частью социальной деятельности в целом, ее основной задачей является установление, поддержание и развитие правопорядка. На современном этапе развития общества в сфере правопорядка необходима демократизация, приобщение общества к мировым гуманистическим ценностям, принципам, идеям. В этой связи на сотрудников правоохранительных органов возлагается весьма ответственная миссия — участие в формировании новых социальных институтов и обновление общественного сознания. Важную роль при этом играет правовая культура самих сотрудников правоохранительных органов.

Такие характеристики, как глубокое знание и понимание правовых норм и принципов, используемых в процессе правоприменения; солидарность с правовыми нормами, убежденность в их социальной полезности, уважение к закону; способность качественно применять нормы права в процессе профессиональной деятельности; опыт в правоохранительной практике; уважение личности граждан, вовлечение их в правоприменительный процесс, обеспечение их законных прав, свобод и интересов, должны в настоящее время определять содержание правовой культуры личности сотрудника правоохранительных органов.

Характеристика правовой культуры в целом и субкультуры сотрудника правоохранительных органов предполагает выявление их профессиональных моральных ценностей, так как аксиологическая составляющая напрямую связана с реализацией основных целей и задач правовой деятельности. Такие ценности, как служение Родине, помощь людям, стремление к самореализации являются одними из важных специфических черт личности сотрудника правоохранительных органов, однако их распространение в сфере правоохранительной деятельности сопряжено с рядом трудностей, вызванных ломкой прежней идеологической системы государства. Формирование системы ценностей, присущей демократическому государству и гражданскому обществу, - процесс сложный и противоречивый, который займет продолжительное время.

Важное значение в деятельности по становлению демократического правопорядка играет реализация свободы. Познание необходимости, лежащей в основе социальной, в том числе и правовой, деятельности, определяет социальные процессы. При этом свобода определяет форму и характер удовлетворения потребностей общества, она альтернативна. В тоже время правоохранительная деятельность специфична, жестко регламентирована, поэтому вопрос свободы и ответственности в рамках данной деятельности очень проблематичен. Однако правоохранительная деятельность в условиях гражданского общества есть не что иное, как стремление к реализации свободы всеми членами социума. Внешние и внутренние барьеры, затрудняющие этот процесс, носят объективный и субъективный характер. В связи с этим проблема свободы и моральной ответственности в условиях становления гражданского общества является одной из важнейших в рамках трансформационных процессов, а ее решение - показателем уровня зрелости общества.

Таким образом, морально-правовые факторы демократизации правопорядка выступают на современном этапе развития общества, с одной стороны, одними из основных приоритетов социального развития и объектами социального внимания и воздействия, с другой. Размытое, лишенное стержня общественное сознание, каким оно является сегодня, содержит в себе угрозу социальной аномии, поэтому обращение к исконным нравственным основам, императивам является одним из путей консолидации общества. Это отражает как потребности современной российской действительности, так и характер глобальных цивилизационных процессов. Единство морали и права, их взаимодополнение и взаимодействие, в этой связи, выступает необходимым условием для стабилизации социальных отношений и дальнейшего прогрессивного развития общества.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Морально-правовые факторы демократизации правопорядка в трансформирующемся обществе"

На правах рукописи

ПОРТНЯГИН ЕВГЕНИЙ ВЛАДИМИРОВИЧ

МОРАЛЬНО-ПРАВОВЫЕ ФАКТОРЫ ДЕМОКРАТИЗАЦИИ ПРАВОПОРЯДКА В ТРАНСФОРМИРУЮЩЕМСЯ ОБЩЕСТВЕ

Специальность 09.00.11 - социальная философия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

м-

Улан-Удэ - 2005

Работа выполнена на кафедре философии Бурятского государственного университета

Научные руководители: доктор философских наук, профессор

Затеев Владимир Иосифович

кандидат философских наук, доцент Моисеев Владимир Павлович

Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор

Цыбикжапов Владимир Батодалаевич

кандидат философских наук, Мантуров Семён Владимирович

Ведущая организация: Восточно-сибирский государственный

технологический университет

Защита диссертации состоится 17 июня 2005 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук Д 212.022.01 при Бурятском государственном университете по адресу: 670000, г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 24-а, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Бурятского государственного университета.

Автореферат разослан 16 мая 2005 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета доктор философских наук, профессор

Цырендоржиева Д.Ш.

инт

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Трансформация современного российского общества включает в себя ряд сложных взаимосвязанных процессов, одним из которых является демократизация правовой системы. Становление нового правопорядка, в свою очередь, сопряжено с действием комплекса факторов, каждый из которых влияет на развитие социума. Изучение роли и особенностей воздействия таких важных факторов, как мораль и право, является одной из актуальных задач социальной философии. Это обусловлено тем, что теоретические построения, существовавшие ранее, не отражают в полной мере характер происходящих социальных изменений.

Современная российская ситуация требует новых знаний о явлениях и процессах социальной реальности, так как развитие общества обусловливается не только экономическими и административными мероприятиями, осуществляемыми государством, но и формированием нового общественного сознания. В связи с этим этический и правовой аспекты становления гражданского общества требуют нового осмысления. Преодоление экономически детерминированных схем и адекватность теоретических построений - таковы задачи, которые стоят перед социальными философами, изучающими современное общество.

Правосознание современного общества должно опираться как на традиционные моральные ценности, так и на идеологию гражданского общества. Это является необходимым условием демократизации правопорядка в условиях социальной трансформации. Важное место в структуре общественного правосознания занимают морально-правовые ценности субъектов правовой системы, непосредственно включенных в процесс формирования гражданского общества и в тоже время «изнутри» определяющих функциональность правовой системы.

В целом оптимизация деятельности правовой системы в условиях становления и модернизации должна определяться принципами гуманизации правопорядка, опирающейся на нравственные императивы общества, выработанные в процессе длительной социальной эволюции.

Таким образом, исследование нравственных и правовых факторов, определяющих процесс демократизации современного общества, является актуальной научной задачей.

Состояние научной разработанности проблемы. Изучение этических и правовых аспектов развития современного общества, с одной стороны, базируется на классических философских концепциях, а с другой, - требует рассмотрения этих вопросов с точки зрения новой социально-философской парадигмы.

Общий массив научной литературы, посвященной данной проблеме, можно разделить на четыре группы. В первую группу нами включены общетеоретические труды по проблемам морали, во вторую - исследования по философии права, в третью - труды современных западных ученых по вопросам значения социокультурных факторов в деятельности личности, в четвертую -работы о проблемах становления гражданского общества, демократических преобразованиях в правовой сфере современной России.

К первой группе научных работ относятся труды, заложившие теоретико-методологическую основу исследования морали, в частности, произведения Аристотеля, Г. Гегеля, И. Канта, Дж.Ст. Милля, Платона, Э. Фромма, А. Швейцера, А. Шопенгауэра, Д. Юма и др.1. Среди работ отечественных философов следует отметить этические исследования С.Ф. Анисимова, Р.Г. Апресяна, A.A. Гусейнова, О.Г. Дробницкого, А.Ф. Лосева, А.И. Титаренко, А.Ф. Шишкина и др.2.

Ко второй группе относятся работы по философии права, теоретические основы которой разработаны в классических трудах Г. Гегеля, И. Канта, К. Маркса. Богатое наследие российской философско-правовой мысли представлено трудами Б.П. Вышеславцева, И.А. Ильина, Б.А. Кистяковского, М.М.

' См.: Аристотель. Соч. в 4-х т. - М., 1984; Гегель. Соч. в 4-х т. - М., JI., 1929-1958; Кант И Соч. в 6-ти т - М., 1963-1966; Милль Дж Ст Утилитаризм. О свободе -СПб. 1900; Платон. Соч. в 3-х т. - М., 1968-1972; Фромм Э. Душа человека - М,-Наука, 1992; Швейцер А. Культура и этика. - М., 1973; Шопенгауэр А Идеи этики // Избранные произведения. - М., 1993. Юм Д. Соч. в 2-х т. - М.. 1965-1966

2См : Анисимов С.Ф Мораль и поведение - М., 1979, Апресян РГ Постижение добра. - М., 1986; Гусейнов A.A. Социальная природа нравственности М . 1974. Дробницкий О.Г Проблемы нравственности - М. 1977; Лосев А.Ф. Философия Мифология. Культура. - М ^ W Ijf Мораль и политика. - М , 1969:

Шишкин А Ф Наука. ми^0в03з|)^ци5.^,м^аль 'при'с0циализме -М.. 1973 и др

Ковалевского, П.И. Новгородцева, Л.И. Петражицкого, B.C. Соловьева, Б.Н. Чичерина3. Сегодня отечественная философско-правовая школа представлена такими учеными, как С.С. Алексеев, B.C. Нерсесянц, Ю.А. Тихомиров, Ю.В. Тихонравов и др.4.

В трудах названных ученых получили разработку проблемы специфической сущности морали и права, их общие и отличительные черты, взаимодействие и роль в обеспечении стабильности социальных систем. При этом значительный вклад в исследование социальной сущности нравственности и ее функций в социальных процессах внесли отечественные специалисты, в том числе советского времени.

Поскольку в диссертации большое внимание уделяется выяснению места и значения правовых аспектов становления гражданского общества, в ней соответственно анализируются развивающиеся российскими учеными-правоведами, социологами, философами трактовки понятий: правопорядка, правовой культуры, правоохранительной деятельности, соответствующих духовно-нравственных ценностей.

К третьей группе трудов относятся, исследования западных ученых в которых рассматриваются социально-психологические и другие проблемы в деятельности человека (структура субъективности, маргинальное сознание, душа человека, поиски смысла жизни и т. д.)5.

1 См : Ильин И А. Путь к очевидности. - М., 1993; Кистяковский Б.А. Право и

метод // Русская философия права: философия веры и нравственности: Антология. -

СПб., 1997; Петражицкий Л.И. Введение в изучение права и нравственности. -СПб, 1908; Новгородцев П.И. Конспект к лекциям по истории философии права: Издание для студентов. - М., 1908; Чичерин Б.Н. Наука и религия. - М., 1901 и др.

4 См : Алексеев С.С. Теория права. 2-е изд. - М., 1995; Персесянц B.C. Философия права - М., 1997; Тихонравов Ю.В. Основы философии права. - М., 1997 и др.

5 Мюллерсон РА. Права человека: идеи, норм, реальность. - М.: Мысль, 1991; Сокулер 3. Структура субъективности, рисунки на песке и волны времени // Фуко М. История безумия в классическую эпоху. Санкт-Петербург, 1997; Франкл В. Человек в поисках смысла. - М.: Наука, 1990; Фромм Э. Душа человека. М.: Наука, 1992; Фуко М. Надзирать и наказывать Рождение тюрьмы. - М.' Ad Marojnem; Хабермас Ю Маргинальное сознание и коммуникативное действие. М.: Наука, 2000; Хейзинга И. Homo Ludens. В тени завтрашнего дня. - М.: Прогресс, 1992; Штомпка П. Социология социальных изменений. М: Аспект Пресс, 1996; Luhmann N. Soziale Systeme. - Trankfurt, 1984; Luhmann N The Autopoiesis of Social Systems. - L., 1986; Teubner G (ed.). Autopoietic Law: A New Approach to Law and Society. -

К четвертой группе относятся работы отечественных специалистов, посвященные формированию в современной России гражданского общества и правового государства6.

Объектом исследования является правопорядок постсоветской России в период формирования гражданского общества.

Предметом исследования выступают морально-правовые факторы демократизации правопорядка в условиях трансформации российского общества.

Цель диссертационной работы заключается в исследовании роли морально-правовых факторов демократизации правопорядка в формирующемся гражданском обществе современной России.

Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- исследовать теоретические вопросы взаимодействия морали и права в обеспечении устойчивости социальных систем;

- рассмотреть понятия гражданского общества и правопорядка в структуре социума;

- раскрыть специфику правовой культуры и ее роли в деятельности правоохранительных учреждений;

- проанализировать сущность профессиональных моральных ценностей в структуре правоохранительной деятельности;

- рассмотреть функционирование свободы и ответственности сотрудников правоохранительных органов по утверждению демократического правопорядка.

Berlin; N.Y., 1988; Webster A. Science, Technology AND Society. Hounolmills etc : Macmillan, 1991.

6 См.' Авакьян С.А. Политический плюрализм и общественные объединения в Российской Федерации: конституционно-правовые основы - М , 1996, Bai лай М.В Дорога к свободе - М, 1994; Берман Г Западная традиция права- irioxa формирования. - М., 1994; Бутенко А.П. Государство его вчерашние и сегодняшние трактовки // Г осударство и право. - 1993. - №7; Дробышевский B.C. Право в российской культуре: проблемы социальной методологии. - Автореферат дисс. на соиск. уч. ст. доктора филос н - Чита, 1998; Зинченко С.А., Бондарь Н С Собственность, свобода, право. - Ростов-на-Дону, 1995; Рыбаков В А Проблемы формирования гражданско-правовой активности. - Уфа, 1993: Четвернин В А Демократическое конституционное государство. Ведение в теорию. - М, 1993; Щербакова I I.B. Проблемы правовой установки личности. - Ярославль, 1993 и др.

Гипотезой исследования является предположение, что в условиях социальной трансформации общественной системы постсоветской России возрастает значение морально-правовых факторов демократизации правопорядка в гражданском обществе страны.

Основные положения, выносимые на защиту

1. В условиях социальной трансформации изменяются функции и содержание деятельности социальных институтов, в том числе правоохранительной системы. В этих условиях исключительно активную значимость приобретают такие важные социально-культурные факторы, как мораль и право.

2. Одной из основных задач морально-правового взаимодействия в современных условиях является обеспечение демократизации правопорядка.

3. Правовая культура является неотъемлемым компонентом правоохранительной деятельности и упрочения правопорядка в процессе формирования гражданского общества.

4. Важное место в структуре правоохранительной деятельности занимает аксиологическая система, определяющая мотивации, направленность и результативность профессиональной деятельности субъектов правовой системы.

5. Процесс формирования институтов гражданского общества включает в себя гуманизацию правопорядка и упрочение демократии в целом.

Теоретико-методологические основы исследования составили системный, структурно-функциональный, социокультурный подходы, диалектические принципы всеобщей связи и развития, а также принципы социального детерминизма и историзма.

В диссертационном исследовании в качестве теоретико-методологических основ использовались также классические концепции по этическим и правовым аспектам философии, разработанные видными западными и отечественными учеными.

В ходе исследования применялись общенаучные методы: логический, аксиологический, компаративный, а также специальные методы: наблюдение, анализ документов.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

проанализировано социально-философское понимание категорий «мораль» и «право», показано их взаимодействие и роль как факторов в функционировании современного социума;

рассмотрены понятия «гражданское общество» и «правопорядок», выяснено их место и значение в структуре общества;

- определены специфика и значение правовой культуры и ее роль в деятельности правоохранительных учреждений;

- проанализированы изменения профессиональных моральных ценностей правоохранительной деятельности в условиях социальной трансформации;

рассмотрены свобода и ответственность сотрудников правоохранительных органов в деятельности по утверждению демократического правопорядка.

Теоретическая и практическая значимость исследования. В

диссертации исследованы место и роль морально-правовых факторов в процессе становления институтов гражданского общества, а также изменения, произошедшие в условиях социальной трансформации в системе ценностей субъектов правоохранительной деятельности. В работе на основании теоретического анализа обновлено функциональное значение упрочения правопорядка в процессе становления гражданского общества в России.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы для дальнейших теоретических обобщений при изучении проблем нравственного и правового регулирования взаимоотношений общества и личности в современных условиях. Положения и выводы исследования могут служить базой для выработки рекомендаций по оптимизации правоохранительной деятельности в условиях формирования гражданского общества. Результаты исследования также могут найти применение в преподавательской деятельности при чтении лекций по правовым наукам, социологии, политологии, социальной философии и др.

Апробация. Теоретические положения и выводы диссертационного исследования были апробированы в виде докладов во время участия в международных конференциях «Деятельность правоохранительных органов и государственной противопожарной службы в современных условиях: проблемы и перспективы развития» (г. Иркутск, май 2004 г.) и «Природные пожары: возникновение, распространение, тушение и экологические последствия» (г. Томск, июль 2003 г.); Всероссийских научно-

практических конференциях «Деятельность правоохранительных органов и государственной противопожарной службы в современных условиях: проблемы и перспективы развития» (г. Иркутск, апрель 2004 г., апрель 2005 г.), областном семинаре «Духовно-патриотическое воспитание подрастающего поколения -методы и формы» (г. Иркутск, ноябрь 2003 г.), межвузовской конференции «Современные подходы к подготовке кадров для органов внутренних дел и государственной противопожарной службы» (г. Иркутск, февраль 2004 г.), конференции, посвященной 10-летию кафедры философии и психологии ВСИ МВД РФ (г. Иркутск, сентябрь 2004 г.), научных семинарах ИГУ и ВСИ МВД РФ. Результаты исследования опубликованы в сборниках тезисов и докладов конференций, а также в научных сборниках «Современность в творчестве молодежи», «Вестник ИГЛУ. История, философия, социальные науки», «Вестник ВСИ МВД РФ» и др.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, анализируется степень научной разработанности проблемы, определяются объект, предмет, цель и задачи, гипотеза исследования; характеризуются методологическая основа и научная новизна работы; формулируются основные положения диссертации.

Первая глава «Теоретико-методологические проблемы изучения роли морально-правовых факторов в социальных процессах» состоит из двух параграфов, посвящена анализу теоретико-методологических подходов к проблеме морально-правового регулирования жизнедеятельности общества, его роли в современных социальных процессах.

В первом параграфе «Взаимодействие морали и права в обеспечении устойчивости социальных систем» раскрываются вопросы эволюции регулятивных систем общества, изменения и развития социальных функций морали и права, анализируется проблема их взаимозависимости и взаимообусловленности, рассматриваются их сходные и отличительные черты.

Анализ классической и современной философской литературы свидетельствует о том, что взгляд на роль и содержание морали и

права в деятельности социума изменялся вместе с развитием философской мысли и общества в целом.

Поиск объективной основы социального регулирования и контроля сопровождал философские искания с античных времен, что привело к постепенному обоснованию морали и права. Дальнейший критический анализ морали и права, осуществленный, в частности, К. Марксом, заставил по-новому взглянуть на социальную роль и этих факторов. В настоящее время, в условиях трансформации общества, вопросы духовного развития, ценностной переориентации вновь приобретают важное научное и практическое значение.

Одной из основных задач современного общества является сохранение устойчивости социальных систем. В этой связи мораль и право выступают как стабилизирующие факторы.

В работе раскрывается природа социального единства морали и права и отмечается их специфика, разграничиваются сферы их влияния на общественную жизнь. Особенности, присущие морали и праву, обусловлены социально-историческим развитием, при этом на каждом этапе они имели свое проявление.

Формирование гражданского общества и правового государства являются приоритетными направлениями социального развития на современном этапе. В диссертационном исследовании подчеркивается, что в этих условиях мораль и право должны выступать как одни из определяющих факторов социальных процессов. Это обусловлено их объективным содержанием и гуманистическим характером.

Во втором параграфе «Понятие гражданского общества и правопорядка, их единство и место в структуре социума» рассматриваются понятия «гражданское общество» и «правопорядок», являющиеся одними из основных в современных социальных науках. Анализ содержания данных категорий осуществляется не только с социально-философской, но и философски-правовой точки зрения, что необходимо для их адекватного понимания.

Согласование накопленного теоретического материала с социальной практикой позволяет определить основные черты, присущие гражданскому обществу: во-первых, гражданское общество - это сообщество свободных индивидов; во-вторых, гражданское общество является открытым социальным

образованием; в-третьих, гражданское общество есть сложноструктурированная плюралистическая система; в-четвертых, гражданское общество - это саморазвивающаяся и самоуправляемая система.

Понятие правопорядка неразрывно связано с формированием гражданского общества, подчеркивается в диссертационной работе. Процессы формирования гражданского общества и правового государства требуют не просто номинального провозглашения, а качественных изменений в общественном сознании. Показателем идеологических изменений в определенной мере выступает состояние законности и правопорядка. Эти важнейшие составляющие права напрямую связаны с его конкретной реализацией, механизмом правового регулирования. В диссертации определены основные черты, присущие правопорядку в демократически развивающемся обществе: определенность, системность, организованность, государственная

гарантированность, устойчивость, единство.

Правопорядок, таким образом, рассматривается как единство права и власти. Это порядок, при котором правовое положение и взаимоотношения всех субъектов общественной, политической и государственной жизни четко определены законами и защищены государственной властью. Наиболее адекватной формой реальности подобного правопорядка выступает правовое государство.

Вторая глава «Упрочение демократического правопорядка в гражданском обществе в условиях его становления» состоит из трех параграфов, посвящена практической стороне взаимодействия морали и права, их влиянию на процесс демократизации, особенностям их проявления в условиях становления гражданского общества.

В первом параграфе «Правовая культура и ее место в деятельности правоохранительных институтов» анализируются особенности правовой культуры, являющейся составной частью духовной культуры общества в целом.

Культура в широком смысле всегда обусловлена спецификой деятельности людей, поэтому особенности правовой культуры связаны с характером правовой деятельности.

В работе анализируются подходы к изучению правовой культуры, утвердившиеся в современной науке. Ряд отечественных исследователей считают правовую культуру лишь частью правовой

надстройки (Е.А. Лукашева и др.). Другие отождествляют ее с «правовой жизнью» общества (Н.М. Кейзеров, Э.В. Кузнецов и др.). Особое место занимают авторы, позиция которых сводится к пониманию правовой культуры как реализации правовых знаний в ходе правовой деятельности (Е.В. Аграновская, Н.В. Гапоненко, А.Л. Ликас и др.).

На основании критического анализа существующих концепций диссертант приходит к выводу, что правовая культура есть составная часть и конкретный вид общей культуры человеческого общества, представляющая собой совокупность правовых знаний и ценностей, установок и ориентаций в жизни, мировоззрении и поведении определенных категорий людей, профессионально занимающихся правовой деятельностью в интересах общества, а также с целью обеспечения правопорядка, защиты и охраны интересов граждан.

Правовая культура является сложноструктурированным образованием, включая в себя следующие элементы: правовое сознание, правовые нормы, правовая деятельность, правовые институты. При этом правовая культура рассматривается в разделе с позиций трех уровней: правовая культура общества в целом, правовая культура отдельных социальных групп и правовая культура личности.

Понимание правовой культуры предполагает изучение роли личности, которая выступает и как её реципиент, и как носитель, и как создатель. В этой связи участники правовой деятельности, в частности, сотрудники правоохранительных органов, выполняют такие важные социальные функции, как формирование правовой культуры, приобщение к ней общества, развитие элементов правовой культуры, расширение сферы воздействия права, что, в свою очередь, способствует укреплению основ правового государства. При разработке проблемы правовой культуры важное место занимает вопрос правосознания, отличительной чертой которого является, отмечается в работе, нормативность, обязательность, равенство, справедливость и др.

Большое внимание в параграфе уделено правовой субкультуре сотрудников ОВД как специфическому проявлению правовой культуры в отдельной социальной группе. Главным отличием правовой субкультуры данной группы является её активный

характер, проявляющийся в непосредственной профессиональной деятельности.

В целом содержание правовой культуры личности сотрудника ОВД характеризуется следующими чертами: глубокое знание и понимание правовых норм и принципов, используемых в процессе правоприменения; солидарность с правовыми нормами, убежденность в их социальной полезности, уважение к закону; способность качественно применять нормы права в процессе профессиональной деятельности; опыт в правоохранительной практике; уважение личности граждан, вовлечение их в правоприменительный процесс, обеспечение их законных прав, свобод и интересов.

Во втором параграфе «Профессиональные моральные ценности в структуре правовой деятельности» раскрывается своеобразие аксиологической системы сотрудников правоохранительных органов. Специфика правоохранительной деятельности обусловлена ее содержанием и значением для функционирования общества. При этом важнейшим условием осуществления правоохранительной деятельности является опора на закон и право. Вместе с тем правоохранительная деятельность реализуется не абстрактно, а посредством определенных действий субъектов правовой системы. Это накладывает на правоохранительную деятельность своеобразный субъективный отпечаток. Важную роль в этой связи играют духовные, в первую очередь профессиональные моральные ценности, присущие субъектам правовой деятельности. В работе рассматриваются основные положения общей теории ценностей, раскрывается смысл этого понятия.

Ценности выступают как атрибуты культуры, проявляя при этом свою специфику в зависимости от сферы конкретной практической деятельности их носителей. Моральные ценности, в свою очередь, являются составными элементами духовной культуры. В диссертации рассматриваются существующие в современной науке аксиологические классификации, прослеживается градация и своеобразие ценностей в зависимости от практической деятельности людей. В диссертационном исследовании показано, что в современных условиях возрастает роль и значение моральных ценностей в структуре правовой деятельности. Это обусловлено прогрессивным характером социально-исторического развития, в

ходе которого расширяется и пополняется аксиологическая система, укрепляется ее статус в сфере регулирования социальных отношений. На современном этапе основное содержание нравственных ценностей концентрируется вокруг понятий «демократия», «правовое государство», «гражданское общество». В целом все моральные ценности демократического общества сводятся к человеку как центру и главному смыслу социальных отношений во всем их многообразии.

Эмпирические исследования подтверждают, что в правоохранительной деятельности важное место играют такие духовно-нравственные ценности, как служение Родине, помощь людям. Одним из ведущих мотивов профессиональной деятельности является стремление к самореализации. Для нравственной культуры сотрудника правой сферы, формирования его системы ценностей важно осознание того, что он выступает от лица государства и общества, являющихся носителями закона, права, справедливости.

В целом моральными ценностями демократического общества и правового государства выступают: моральное единство целей и средств; предоставление всем людям равных условий для личностного развития, реализации их талантов и способностей; гуманизм.

Третий параграф главы «Необходимость, свобода и ответственность в деятельности сотрудников

правоохранительных органов» посвящен анализу этих категорий, являющихся определяющими в процессе общественной деятельности, правоохранительной в том числе.

В диссертации раскрывается содержание понятий необходимости, свободы и ответственности с точки зрения современной социальной философии. Эти категории напрямую связаны с осмыслением смысла и содержания социальной деятельности, в процессе которой они и реализуются как таковые. Объективно-субъективный характер социальной деятельности обусловливает специфику их проявления в различных сферах. Деятельность сотрудников правоохранительных органов является одной из этих сфер.

Бхли необходимость объективно направляет развитие общества, отражает содержание деятельности, то свобода и ответственность всегда обладают субъективной нагрузкой. При этом необходимость и свобода взаимосвязаны, так как являются диалектическими

противоположностями. Познание необходимости обусловливает реализацию свободы, однако конкретный характер последней может быть поливариантен.

В тоже время специфика правоохранительной деятельности такова, что проявление свободы в данном виде деятельности обусловлено преодолением ряда факторов внутреннего и внешнего характера. Свобода в рамках правоохранительной деятельности ограничена строгими правовыми, а не только моральными нормами. Нарушение этих норм влечет за собой применение санкций, строго регламентированных законом. В этой связи проблема ответственности сотрудников правоохранительных органов также обладает своими особенностями, присущими сфере влияния права и * закона.

Особое место вопросы необходимости, свободы и ответственности в правоохранительной деятельности приобретают в условиях демократизации правопорядка, изменения идеологического профиля государственной деятельности в целом. Альтернативность, присущая свободе, в современном обществе должна учитывать и базироваться на основных принципах правового государства, гуманистических ценностях гражданского общества.

Проблема свободы и моральной ответственности в правоохранительной деятельности в связи с нарушением законности как со стороны граждан, так и со стороны представителей власти стоит в современной России достаточно остро, отмечается в диссертации. Указанные нарушения нельзя понять без рассмотрения диалектики свободы и моральной ответственности, выявляющей один из сущностных основ современной правоохранительной деятельности. Свобода же немыслима без добровольно устанавливаемой внутренней меры и дисциплины, а моральная ответственность есть диктуемая объективными условиями необходимость выбора способов действия.

Трансформация общества и его моральных ценностей, мировоззрения находит свое проявление во всех областях социальной жизни. В диссертации через призму вопросов необходимости, свободы и ответственности поднимается проблема соответствия морально-правового образа сотрудника правоохранительных органов с его реальным содержанием. Современный социальный портрет сотрудника правоохранительных

органов находится в процессе формирования, а направление этого процесса должно определяться гуманистическими моралью и правом, выступающих неизменными приоритетами развития общества.

В Заключении диссертации подведены итоги, сформулированы основные выводы исследования.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Портнягин Е.В. Диалектика духовной свободы и моральной ответственности в правоохранительной деятельности сотрудников ОВД // Вестник Иркутского государственного лингвистического университета Серия: История, философия, социальные науки. -Вып. № 4. - Иркутск: Изд-во ИГЛУ, 2004. - С. 263-272.

2. Портнягин Е.В. Духовность, безопасная жизнедеятельность и информационность как важнейшие факторы правоохранительной деятельности сотрудников ОВД // Современность в творчестве молодежи: Сборник трудов молодых ученых. - Вып. 5. - Иркутск: Изд-во ВСИ МВД РФ, 2003. - С. 120-126.

3. Портнягин Е.В. Духовность и профессиональная деятельность сотрудников ОВД // Тезисы докладов Международной конференции «Деятельность правоохранительных органов и Государственной противопожарной службы в современных условиях: проблемы и перспективы развития». - Иркутск: Изд-во ВСИ МВД РФ, 2003. -С.376-377.

4. Портнягин Е.В. Духовные основы правоохранительной деятельности в контексте актуальных проблем национальной безопасности // Вестник ВСИ МВД РФ. - 2003. - №4. - С. 27-138.

5. Портнягин Е.В. К проблеме правовой культуры личности сотрудника ОВД // Материалы IX Всероссийской конференции «Деятельность правоохранительных органов и государственной противопожарной службы в современных условиях: проблемы и перспективы развития». - Иркутск: Изд-во ВСИ МВД РФ, 2004. - С. 261-263.

6. Портнягин Е.В. К проблеме правоохранительных органов как социокультурного явления // Тезисы докладов Международной конференции «Деятельность правоохранительных органов и Государственной противопожарной службы в современных

условиях: проблемы и перспективы развития». - Иркутск: Изд-во ВСИ МВД РФ, 2003. - С. 373-376.

7. Портнягин Е.В. Методика построения комплексного критерия оценки профессиональных качеств слушателей // Материалы IX конференции «Современные подходы к подготовке кадров для органов внутренних дел и государственной противопожарной службы». - Иркутск: Изд-во ВСИ МВД РФ, 2004. - С. 22-24.

8. Портнягин Е.В. МЧС России и безопасная жизнедеятельность // Материалы V Международной конференции «Природные пожары: возникновение, распространение, тушение и экологические последствия». - Томск: Изд-во ТГУ, 2003. - С. 62-163.

9. Портнягин Е.В. Правовая культура личности сотрудника ОВД // Материалы конференции, посвященной 10-летию кафедры философии и психологии Восточно-Сибирского института МВД России. - Иркутск: Изд-во ВСИ МВД РФ, 2004. - С. 61-67.

10. Портнягин Е.В. Правопорядок в современном российском обществе // Материалы X Всероссийской конференции «Деятельность правоохранительных органов и государственной противопожарной службы в современных условиях: проблемы и перспективы развития». - Иркутск: Изд-во ВСИ МВД РФ, 2005. - С. 99-101.

11. Портнягин Е.В. Правопорядок и общественный порядок - основные пути укрепления законности // Материалы X Всероссийской конференции «Деятельность правоохранительных органов и государственной противопожарной службы в современных условиях: проблемы и перспективы развития». - Иркутск: Изд-во ВСИ МВД РФ, 2005.-С. 101-102.

12. Портнягин Е.В. Системный подход к характеристике человеческой деятельности // Материалы IX Всероссийской конференции «Деятельность правоохранительных органов и государственной противопожарной службы в современных условиях: проблемы и перспективы развития». - Иркутск: Изд-во ВСИ МВД РФ, 2004. - С. 310-312.

13. Портнягин Е.В. Социально-философская характеристика понятия правоохранительной деятельности // Материалы конференции, посвященной 10-летию кафедры философии и психологии Восточно-Сибирского института МВД России. - Иркутск: Изд-во ВСИ МВД РФ, 2004. - С. 54-61.

Подписано в печать 13.05.05. Формат 60x84 1/16. Усл. печ. л. - 1,04. Тираж 110. Заказ № 1375. Издательство БГУ, 670000, г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 24 а.

»1001S

РНБ Русский фонд

2006-4 6978