автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.01
диссертация на тему:
Моральные факторы повышения эффективности общественного производства (социально-философский аспект)

  • Год: 1984
  • Автор научной работы: Остапенко, Виктор Григорьевич
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Свердловск
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.01
Диссертация по философии на тему 'Моральные факторы повышения эффективности общественного производства (социально-философский аспект)'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Остапенко, Виктор Григорьевич

ВВЕДЕНИЕ.3-

ШВА I. ДИАЛЕКТИКА ВОЗРАСТАНИЯ РОЛИ МОРАЛЬНЫХ ФАКТОРОВ

В РАЗВИТИИ ОБЩЕСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА.16

§ I. Эволюция моральных факторов общественного производства.16

§ 2. Моральные факторы общественного производства: сущность, специфика и механизм функционирования 36 -

§ 3. Классификация моральных факторов повышения эффективности общественного производства . 59

ГЛАВА П. НРАВСТВЕННЫЕ АСПЕКТЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ

ХОЗЯЙСТВЕННОГО МЕХАНИЗМА РАЗВИТОГО СОЦИАЛИСТИЧЕСКОГО ОБЩЕСТВА.75

§ I. Переход к новым принципам хозяйствования как нравственная проблема.75

§ 2. Нравственные аспекты взаимодействия хозяйственного механизма и социалистического соревнования . . 103 -

§ 3. Моральные факторы повышения эффективности об -щественного производства как объект социально-экономического планирования.128

 

Введение диссертации1984 год, автореферат по философии, Остапенко, Виктор Григорьевич

Актуальность темы исследования. Решения июньского (1983 г.) и декабрьского (1983 г.) Пленумов ЦК КПСС проникнуты глубокой верой в творческие силы и неисчерпаемые возможности совётского на -рода. Пленумы ЦК КПСС указали и на необходимость еще полнее мобилизовать духовную энергию масс, еще выше поднять их трудовую и социальную активность, от чего во многом зависит осуществление / пятилетнего плана, темпы нашего движения вперед.

Теория и практика социалистического строительства свидетельствуют: уровень производительности труда зависит не только от технико-организационных и социально-экономических условий, в ко -торых люди трудятся, но и от сознательного отношения их к делу', жизненных устремлений, способностей, энергии, направленной на поиск новых путей улучшения производства, совестливости и других социальных качеств. Поэтому, как отмечалось на июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС, "партия добивается того, чтобы человек воспитывался у нас не просто как носитель определенной суммы знаний, но прежде всего - как гражданин социалистического общества, актив -ный строитель коммунизма, с присущими ему идейными установками, моралью и интересами, высокой культурой труда и поведения"*.

Поворот к интенсивным методам развития экономики, взятый партией курс на всемерное повышение эффективности общественного производства, несомненно, наряду с решением научно-технических и производственно—экономических проблем, требует также учета и использования моральных факторов, которые зивдятся на коллективистской основе социалистического общественного производства - заин Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983 г. M.;iI983, с. 18. тересованности всех и каждого в высокопроизводительном труде, в высоких конечных результатах.

Проблема моральных факторов в условиях развитого социалистического общества неразрывно связана с задачей повышения социальной и трудовой активности людей в интересах роста общественного производства.Марксистская методология исследования социальной активности личности и коллектива исходит из оценки этой активности как творческой, сознательной, деятельной сущности субъекта, его способности активно взаимодействовать со средой, изменяя и преобразуя ее^.

Устойчивой тенденцией общественных процессов советского общества выступает постоянное возрастание роли моральных факторов. Социализм заложил прочные основы для единства экономики и морали. Во все большей мере полем формирования и проявления сущностных сил советского человека, его высоких идейно-нравственных качеств становится главная сфера жизни людей - сфера труда, производства. Могучая движущая сила коммунистической морали - в пробуждении и стимулировании творческой активности масс, в способности мобилизовать трудящихся на практическое свершение намечаемых партией экономических программ в духе высоких принципов коллективизма, справедливости и добра.

Всестороннее раскрытие всей совокупности моральных факторов, формирующих трудовую активность тружеников социалистического производства, - сложная и многогранная проблема, имеющая большое не только теоретическое, но и практическое значение. Ее решение требует усилий исследователей саглых различных областей знаний, партийных, советских и хозяйственных работников. т

Духовный мир советского рабочего. Опыт конкретно-социологического исследования /Под ред.М.Т.Иовчука, Л.Н.Когана. М.,1972, с.167.

- 5

Актуальность исследования моральных факторов определяется не только тем, что открываются новые дополнительные возможности для эффективного использования уже достигнутого технико-экономи -ческого уровня производства. Подобный подход будет слишком узок.

Социально-философская проблема моральных факторов - это, во-первых, проблема диалектики взаимосвязи и взаимодействия труда и морали, экономики и нравственности.

Во-вторых, это проблема идейно, нравственно и психологически формирующего воздействия самой экономической действительности на основной компонент производительных сил общества - человека как труженика и гражданина.

В-третьих, практическая значимость исследуемой проблемы нам видится в нахождении методов, способов и приемов мобилизации и подключения к практическому решению народнохозяйственных задач поистине неисчерпаемого идейно-нравственного потенциала советского общества.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследо -вания является концептуальный анализ с позиций исторического ма -териализма моральных факторов повышения эффективности обществен -ного производства.

Эта цель конкретизируется посредством постановки следующих задач: а) раскрыть социально-философский аспект эволюции моральных факторов общественного производства в условиях последовательно": сменявших друг друга общественно-экономических формаций; б) рассмотреть в теоретико-методологическом плане сущность и содержание понятия "моральные факторы", раскрыть их специфику, объем, механизм функционирования, определить количественно-качественные параметры - сферу функционирования (сферу действия), состоя

- 6 ние, степень действенности и направленность; в) создать теоретическую модель моральных факторов повыше -ния эффективности общественного производства как многоуровневого сложноорганизованного системного объекта, дать вариант построения их научно обоснованной классификации; г) через раскрытие нравственных аспектов совершенствующегося механизма хозяйствования развитого социалистического общества показать не только практически-действенную, но и нравственно-формирующую роль моральных факторов; д) рассмотреть моральные факторы как объект социально-экономического планирования.

Методологической базой и теоретическими источниками исследования явились произведения классиков марксизма-ленинизма, поло -жения, сформулированные в Программе КПСС, Конституции СССР, документах съездов партии и пленумов ЦК КПСС, труды руководителей Комв^унистической партии и Советского государства, материалы съездов профессиональных союзов СССР.

Автором диссертации использовались результаты конкретно-социологических исследований, проведенных им в I978-X982 г.г. на предприятиях Госкомнефтепродукта Казахской ССР, Министерства легкой промышленности Казахской ССР и в Казахском институте научно -технической информации, труды советских ученых - обществоведов, публикации партийной прессы, материалы всесоюзных и республикан -ских конференций по различным аспектам данной проблемы.

Автор широко обращался к научной литературе по избранной им и смежным с ней проблемам.

Следует отметить исследования, касающиеся сущности мораль -ных факторов, их специфики, структуры, объема и содержания в различных сферах жизнедеятельности. Это работы советских авторов:

И.М.Блинова, М.И.Бобневой, Л.П.Буевой, Д.П.Волкогонова, М.Г.Еурав-кова, М.Т.Иовчука, В.П.Коблякова, Л.Н.Когана, Н.М.Мухортова, Г.В. Мокроносова, А.Г.Мысливчвнко, Н.С.Новоселова, М.А.Нугаева, Г.П. Орлова, А.МДавлюченко, А.Г.Харчева, И.И.Чангли, Н.К.Эйнгорн, В.А.Ядова и др., в которых содержится общая характеристика моральных факторов и их отдельных сторон, черт, особенностей.

Интерес представляют исследования, посвященные раскрытию взаимосвязи труда и морали. Авторы этих работ Л.М.Архангельский, В.Г.Иванов, В,IF .Ефимов, В.П.Киселев, Н.НЛСрутов, В.Г.Не стеров, Н.П.Соколова, С.Г.Спасибенко, Г.Г.Филиппов, Б.Д.Яковлев и др. внесли вклад в освещение механизма действия моральных факторов.

Большое теоретическое и практическое значение имеют исследования, раскрывающие функциональную сторону моральных факторов -стимулы трудовой активности субъектов социалистического производства. Это работы Б.В.Князева, М.Н.Лаптина, Т.В.Самсоновой, В.А. Смирнова, В.М.Шепеля, Ф.Н.Щербака и др.

Следует также отметить работы Д.С.Авраамова, К.К.Грищенко, М.Г.Лазара, И.И.Леймана, Н.Г.Наджафова, Н.И.Михальченко, Р.В.Петропавловского, Н.А.Сакада, Э.И.Сосновской и др., связанные с раскрытием нравственных аспектов хозяйственно-организационной, уп -равленческой и научной деятельности.

Многосторонние аспекты проблемы моральных факторов нашли отражение в материалах всесоюзных научно-практических конференций в Ленинграде, Киеве, Баку, Таллине, Тюмени, а также республикан -ской научно-практической конференции в Казани и др.

Состояние научной разработки проблемы. Проблема моральных факторов относится к разряду так называемых стыковых или "пограничных" проблем, являющихся предметом изучения ряда наук - фило -софии, социологии, научного коммунизма, этики, социальной психо

- 8 логии, политической экономии. Оживленно обсуждается этот вопрос и в публицистической литературе.

Однако в целом, несмотря на значительную литературу о моральных факторах, теоретическая разработка данной проблемы в процессе всестороннего совершенствования социализма требует своего развития и углубления. У нас нет пока общей концептуальной позиции по дан -ной проблеме, наблюдается разночтение и неопределенность в упот -реблении самого термина "моральные факторы". Вызывает также определенную неудовлетворенность имевдая место в философской, социо -логической и этической литературе тенденция конкретизировать лишь отдельные элементы моральных факторов производственной деятельности, тогда как необходимо в первую очередь глубже осознать данный феномен как целостную духовную систещу. Так, вычленяют функцио -нальную сторону их проявления - нравственные аспекты организации труда и управления; говорят о "моральной и психологической надежности" личности работника, рассматривают нормы трудовой морали и этики взаимоотношений в производственных и научных коллективах'; исследуют моральные сдвиги в сознании и общении, которые происходят от проникновения науки и техники в повседневную жизнь людей благодаря средствам массовой информации*.

А.Г.Мысливченко считает, например, что моральный фактор -это нравственный климат, сложившийся в обществе', производствен о ных коллективах, в отношениях между людьми . На таких же позициях стоит и В.Г.Нестеров. У него статус моральных факторов также См.:Кобляков В.П. Научно-технический прогресс и нравственность. М.,1973, с.6. См.:Мысливченко Н.Г. Проблема человека в марксистско-ленинской философии. М.,1973, с.57.

- 9 приобретает морально-психологический климат и составляющие его компоненты - рабочая атмосфера труда, взаимное доверие, доброжелательность, роль личного примера, возрастающее значение группового мнения: открытого, честного обсуждения поступков каждого члена коллектива, бескомпромиссность педагогически выдержанной борьбы с людьми, в поведении которых имеет место отклонения от норм коммунистической морали, Б то же время автор справедливо предостерегает против "узкого" понимания моральных факторов, т.е. как всего того, что создает положительный настрой, или как вдох -новляющие эмоции в процессе труда. Моральные факторы, по его мнению, не сводимы только к элементам товарищества и взаимопомощи или к всестороннему согласованию трудовых усилий работников на основе роста творческой заинтересованности в труде*.

Большой интерес представляет исследование ученых ГДР К.Бес-лера, Э.Дершеля, X.Латинского. Они тоже выделяют группу морально-стшдулирунхцих факторов, оказывающих громадное воздействие на ре -зультаты деятельности - это создание рабочего климата в учрежде -ниях и трудовых коллективах, чевду, в свою очередь, немало способ -ствуют такие факторы, как полное доверие руководителя к коллекти -ву, товарищеская критика и взаимопомощь, создание надлежащих условий труда.

Нельзя не согласиться с текг, что важным, но по большей части неисследованным фактором является состав рабочего коллектива,представляющий собой органическое сочетание в нем различных характеров и темпераментов и сознательное использование индивидуальных ка Нестеров В.Г. Научно-техническая революция и некоторые морально-этические проблемы организации труда и управления производством, - • ' Ученые записки Высшей партийной школы при ЦК КПСС. Выпуск 5. М.,1976, с.150.

- 10 честв отдельных членов, а также уровень сознания коллектива, степень понимания его членами общественных потребностей и уровня сознания собственной ответственности перед обществом*.

Мы полагаем, что эти и аналогичные подходы к объему понятия "моральные факторы" не взаимоисключают, а, наоборот, дополняют друг друга, создают все более полное представление о системе моральных факторов, которые, конечно же, неотделимы dt политической и идеологической позиции людей, их духовно-культурных потребное -тей и мировоззренческо-моральной зрелости. "Тот факт, - пишет, например, Р.Миллер, - что политическая и идеологическая позиция людей, их духовно-культурные потребности и мировоззренческо-мо -ральная зрелость есть важные идейные силы общественного прогресса, свидетельствует о значительности моральных факторов для процесса развития социалистической личности"^.

Труд - рашающая сфера человеческой экономической деятельности. Бесспорно, идейные и моральные установки к труду, их характер и содержание составляют один из основных компонентов духовных, в том числе моральных факторов трудовой активности, причем идейные и моральные элементы в системе факторов(объективных и субъективных), воздействующих на трудовую активность, выступают как спе -цифическое качество советских работих, как момент сознательного, добровольного и инициативного отношения к труду на пользу общества в его активных формах0. См. :Беслер К., Дершель Э., Латинский X. Управление научными исследованиями /'Пер.с нем. М.,1975, с.182-184. Миллер Р. Мораль и личность в обществе развитого социализма. - В сб.:Структура морали и личность. М.,1977, с.112. Нугаев М.А. Трудовая активность рабочего класса. (Теоретико-методологический подход). Казань, 1975, с.97-98.

В специальной литературе наметились глубокие подходы к изучению уровней функционирования и структуры моральных факторов. Так, в коллективной монографии "Война и армия" под редакцией Д.А. Волкогонова, А.С.Миловидова, Н.С.Тюшкевича моральный фактор рас -сматривается как составная часть более широкого духовного фактора, в который входят те динамичные элементы общественного сознания в его политической и моральной формах, которые наиболее глубоко отражают сознательное, классовое отношение людей к общественным явлениям. При этом плодотворно, на наш взгляд, выделение авторами в структуре морального фактора двух "слоев", или двух частей, которые показывают глубину отражения действительности, а вместе с этим силу и направленность воздействия на нее морального фактора:"верхний слой" - рационально-идеологический и "нижний" - общественно-психологический. При этом моральный фактор действует, разумеется, не автоматически, а лишь опираясь на материальный фактор^".

Большой вклад в понимание проблемы внес М.Г.Журавков и мно -гие другие ученые, с позиций которых моральные факторы - это ат -рибуты духовной жизнедеятельности (динамичные элементы общественного сознания в его политических и моральных формах) больших со -циальных общностей - общества (масс), классов, армий; это моральное воодушевление рабочего класса, крестьянства, интеллигенции, их трудовой энтузиазм, готовность осуществлять хозяйственные планы^.

Другая группа авторов исследует моральный фактор производст См.:Война и армия. Философско-социологический очерк. / Под ред.Д.А.Волкогонова, А.С.Миловидова, Н.С.Тюшкевича. М.,1977, с.232-233. ?

См.:^уравков М.Г. Социализм и мораль. Некоторые черты и особенности формирования морали советского общества. М.,1974,с.202.

- 12 ва как особую жизненную позицию участвующих в этой деятельности индивидуумов, как осознанное ими с позиции групповых, классовых, общественных, национальных и т.п. интересов и в то же время глубоко личное отношение к развитию труда, производства, как добровольное участие в решении возникающих здесь проблем. Чтобы выз -вать к жизни моральный фактор, необходимы моральные стимулы, т.е. моральная заинтересованность личности (или социальной группы) в том или ином виде деятельности*.

Следовательно, уровень функционирования моральных факторов, согласно указанному подходу, определяется особой жизненной позицией личности (группы) в решении общественных задач во всем многообразии человеческих отношений.

Все это, конечно, большие достижения марксистской социально-философской и социально-политической мысли, однако, неоднород -ность и разнобой в определении понятия "моральные факторы", разнообразное, порой диаметрально противоположное содержание, вкладываемое в него различными исследователями, по-прежнему приводит к определенным трудностям в определении предмета исследования.

Надо выяснить точно понятия, - писал В.И.Ленин; - если хотеть 2 вести дискуссию" .

Теоретическая разработка цроблемы моральных факторов повышения эффективности общественного производства пока еще отстает от запросов практики. Слабо, например, анализируются вопросы,

1 Кобляков В.П. Мораль и ее социальные функции в развитом социалистическом обществе. I.,1975,с.II; Крауялис С.В. Основные направления воздействия научно-технической революции на мораль. -В кн;:Философские проблемы общественного развития:Научно-техни -ческая революция и мораль. М.,1975, с.21. Ленин В.И. Полн.собр.соч.,т.ЗО, с.93.

- 13 связанные с сущностью моральных факторов, их месте и значении в общей системе детерминант поведения. Вызывает определенную неудовлетворенность распространенная в литературе трактовка моральных факторов через простое перечисление составляющих их компонентов, содержание и число которых у разных авторов колеблется в значительных пределах. К сожалению, до настоящего вре -мени мы не имеем концептуальной характеристики моральных фак -торов, не определен их объем, структура, механизм функциониро -вания, а также количественно-качественные параметры - сфера функционирования, состояние, степень действенности и направленность; не построена научно обоснованная классификация моральных факторов; не создано инструментария для учета и замера мораль -ных факторов. Все это порождает, несомненно, определенные трудности в практическом использовании моральных факторов в хозяй -ственно-организационной и управленческой деятельности.

Научная новизна исследования'. Диссертационная работа представляет собой попытку дать с позиций исторического материализма концептуальную характеристику системы моральных факторов, элементы новизны которой таковы:

- рассмотрена эволюция моральных факторов общественного производства в условиях последовательно сменявших друг друга общественно-экономических формаций;

- систематизированы имеющиеся в специальной литературе точки зрения различных авторов на природу, специфику, сущность и механизм функционирования моральных факторов, их объем,структуру, а также количественно-качественные параметры, определено их методологическое и теоретико-познавательное значение;

- предложена теоретическая модель моральных факторов, согласно которой моральные факторы являются сложноорганизованным системным объектом, представленным следующими уровнями организации: общество-класс-коллектив (группа) - отдельная личность;

- исследованы природа, специфика и механизм функционирования моральных факторов, их объем и количественно-качественные характеристики (параметры) - сфера функционирования, степень действенности, состояние и направленность;

- дан вариант построения научно обоснованной классификации моральных факторов;

- освещены нравственные аспекты совершенствования хозяйст -венного механизма развитого социалистического общества.

Научно-практическая ценность исследования состоит в том,что его материалы могут быть использованы в дальнейшей разработке рассматриваемой проблемы в курсах исторического материализма и теории научного коммунизма, в практической работе партийных,профсоюзных, комсомольских и других общественных организаций, руководителей структурных подразделений по повышению трудовой активности коллективов. Основные теоретические положения и выводы, эмпи -рический материал могут оказать также помощь в пропагандистской и лекционной работе.

Содержание и структура работы. Теоретический анализ моральных факторов общественного производства предполагает предвари -тельное выяснение сущности этого явления, его основных черт и особенностей, а также места в системе общественных отношений.

Указанные вопросы могут быть правильно раскрыты и поняты лишь в свете коренного положения марксизма-ленинизма о первич -ности общественного бытия по отношению к общественному сознанию, которое обладает относительной самостоятельностью и способно, в свою очередь,активно воздействовать на течение общественных процессов.

- 15

Исходя из этого общеметодологического положения, наш были определены содержание диссертационного исследования и его структура.

Во-первых, анализ моральных факторов и их проявлений в сфере производственной деятельности предполагает выяснение сущности этого феномена в условиях последовательно сменявших друг друга общественно-экономических формаций. Без этого невозможно увидеть содержание моральных факторов того или иного конкретно-ис -торического общества, их социально-политическую направленность, классовый характер, степень действенности. Вне исторического анализа моральных факторов невозможно определить те существенные изменения, которые с ниш произошли, выявить те причины, которые привели к изменению их количественно-качественных характеристик.

Во-вторых, чтобы определить роль моральных факторов в повышении эффективности общественного производства, нужно дать достаточно конкретное определение этого понятия, раскрыть его сущность, содержание, объем, количественно-качественные параметры, построить научно обоснованную классификацию. Важно также определить место моральных факторов в системе других факторов (и материальных, и духовных).

В-третьих, общесоциологический анализ моральных факторов раскрывает нам абстрактное представление об их формировании,природе, уровнях функционирования, но не показывает конкретных проявлений этого феномена в практике трудовой, управленческой и хозяйственно-организационной деятельности. Чтобы раскрыть это конкретное проявление моральных факторов в диссертационном исследовании найдут освещение нравственные аспекты совершенствования хозяйственного механизма развитого социалистического общества.

Работа завершается краткими итогами и выводами.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Моральные факторы повышения эффективности общественного производства (социально-философский аспект)"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Всестороннее исследование моральных факторов повышения эффективности общественного производства имеет большое теоретическое и практическое значение в деле мобилизации идейно-нравственного потенциала общества развитого социализма на выполнение грандиозных народнохозяйственных программ. Эта работа является особо нужной в свете тех коренных задач, которые выдвинуты перед советской общественной наукой в Постановлении июньского (1983 г.) Пленума ЦК КПСС: "Партия и государство ждут от экономистов, фи -лософов, историков, социологов, психологов, правоведов разрабо -ток надежных путей повышения эффективности .

Теоретическая разработка большой, сложной и многоаспектной проблемы моральных факторов, к сожалению, отстает от запросов практики. Поэтому в своей диссертации мы сделали попытку в какой-то мере восполнить этот пробел. Главное внимание было уделено освещению социально-философского аспекта диалектики моральных фак -торов развития общественного производства, а именно: а) анализу их как движущих сил трудовой, производственной активности; б) исследованию их нравственно-формирующей роли в явлениях экономической действительности общественного бытия в целом.

Анализ эволюции моральных факторов общественного произвол -ства позволил увидеть их генезис, динамизм, классовую природу, классовую направленность, антагонистически противоречивый характер развития в условиях частнособственнических формаций. Актуальные вопросы идеологической массово-политической работы. Постановление Пленума ЦК КПСС. - Материалы Пленума Централь -ного Комитета КПСС, 14-15 июня 1983 г., с.70.

Исследуя моральные факторы повышения эффективности социалис -тического общественного производства, сделано, как нам кажется, некоторое приращение социально-философского понимания их сущнос -ти, структуры, содержательной и функциональной сторон, количест -венно-качественных параметров, сферы функционирования, степени действенности, направленности и т.д.

Моральные факторы развития социалистического производства коренным,качественным образом отличаются от моральных факторов труда, производства во всех прежних исторических эпохах. Они имеют новую социально-политическую и идеологическую природу, специ -фику, вырастают из коллективности социалистического производства. В то же время они включают в себя простые общечеловеческие начала трудовой нравственности, выработанные трудящимися массами в борьбе за социальное освобождение труда от эксплуатации человека че -ловеком, за такое общественное устройство труда, при котором окончательно восторжествуют принцип "Кто не работает, тот не ест".

Моральные факторы общественного производства - сложнооргани-зованный, многоуровневый системный объект. Большое методологическое и познавательное значение данного вывода заключается в том, что он позволил нам, пусть хотя бы в первом приближении, сделать построение теоретической модели моральных факторов. Расчленив систему моральных факторов на уровни, выделив отдельные элементы каждого уровня, в диссертации осуществлена в этой связи их более детальная классификация с учетом всех уже имеющихся классификаций.

В соответствии с партийными указаниями, не замыкаясь в рамках теоретических "диссертабельных" изысканий, в представленной работе осуществлен выход на раскрытие нравственных аспектов становящегося хозяйственного механизма развитого социалистического общества.

- 146

Этот выход можно рассматривать, с одной стороны, как своего рода морально-этическое осмысление сложившейся хозяйственной практики, а с другой - как попытку дать скромные ответы на назревшие потребности дальнейшего совершенствования хозяйственного механизма в условиях зрелого социализма. В диссертации показана необходимость в дальнейшей разработке наряду со сложившимся административными, правовыми, социально-психологическими методат ли управления, также морально-этических методов. Бесспорно, что совершенствование хозяйственного механизма - инновационный процесс, требующий особого внимания со стороны его идейно-нравственного обеспечения. Нужен всесторонний анализ причин, вызывающих иногда несоответствие меж -ду интересами государства и интересами отдельных работников, предприятий и ведомств. Невнимание к неантагонистическим противоречиям, игнорирование их в экономике могут порождать серьезные кол -лизии.

Большое значение, как показано в нашей работе, имеет изуче -ние качественных характеристик производственных коллективов, по -строение системы показателей и индикаторов их духовного облика.

Исследование моральных факторов, несомненно, долзшо иметь комплексный характер и требует 'объединения усилий представителей ряда наук - философов, экономистов, социологов, психологов, педагогов и других. Необходимы нахождение и разработка инструментария для учета и планирования моральных факторов развития социалиста -ческого производства, актуальна моральная прогностика принимаемых решений на всех уровнях иерархиии управления, что, естественно, требует разработки соответствующих методов и приемов морального прогнозирования.

Хозяйственная практика особенно настоятельно ставит задачу дальнейшей разработки предмета промышленной этики и ее катего -риального аппарата - нравственной среды производственного кол -лектива, морального опыта коллектива, морального авторитета руководителя, морального права на руководство, моральных конфликтов, морального потенциала коллектива и личности, нового стиля этического мышления и руководства.

В условиях перехода коллективов предприятий к работе по-новому требование экономической эффективности начинает органически переплетаться с гуманистическими принципами общественной системы социализма: экономически выгодным становится то, что не противоречит интересам полноценного существования и многостороннего развития личности. Это диктует новый заказ науке - разработ ку системы критериев и показателей категории "моральная эффек -тивность".