автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.06
диссертация на тему:
Морфонологическая структура глагольного корня в хакасском языке

  • Год: 1993
  • Автор научной работы: Белоглпзов, Петр Егорович
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Казань
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.06
Автореферат по филологии на тему 'Морфонологическая структура глагольного корня в хакасском языке'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Морфонологическая структура глагольного корня в хакасском языке"

КАЗАНСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ РГ8 0Амени в- И. УЛЬЯНОВА-ЛЕНИНА

На правах рукописи

БЕЛОГЛАЗОВ Петр Егорович

МОРФОНОЛОГИЧЕСКАЯ СТРУКТУРА ГЛАГОЛЬНОГО КОРНЯ В ХАКАССКОМ ЯЗЫКЕ

10. 02.06 - тюркские языки

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

КАЗАНЬ - 1993

Работа выполнена на кафедре восточных языков Казанского ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени государственного университета имени В.И. Ульянова-Ленина Научный руководитель - доктор филологические наук,

профессор, академик АН Татарстана Тумашева Д.Г. Официальные: оппоненты- доктор филологических наук,

црофессор Грунина Э.А. /Москва/ -доктор филологических наук, профессор Юсупов Ф.Ю. /Казань/ Ведущая: организация - Хакасский научно-исследовательский институт языка, литературы и истории.^ ,

.Запита диссертации состоится хээз г.

в 1/ часов ка заседании специализированного совета Д 053. 29 . 04. в Казанском государственном университете имени В.И. Ульянова-Ленина по. адресу: 42*3008, г.Казань, улице Ленина, 18.

О диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотека им. Н.И.Лобачевского. Казанского государственного университета. (

Автореферат разослан у^Л__1993 г.

Учений секретарь специализированного совета, доктор филологических наук Миннегулов Х.Ю.

с

ОНШ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Проблема структуры корня да сих пор остается открытой темой в тюркологии, хотя исследования в этой области имеют давнюю историю. К вопросам, связанным со структурой корня, в разное время обращались такие ученые,, как В.Л.Котвич, Г.Вамбери, Г.И.Рамстедт, В.Банг, В.В.Радлов, Н.К.Дмитриев, Э.В.Сезортянг Б. А. Серебренников, Э.Р.Тенишеа, Н.А.Баскаков, Б.М.Юнусалиев, А.М.Щербак, А.Н.Колонов, А.Т. Кайдаров, А.А.Зайончковский, Л.Н.Харитонов, Е.З.Кажибеков, В.И.Асланов, Б.О.Орузбаева, Г.К.Кулиев и другие. Многочисленность публикаций, так или иначе затрагивающих данную тему, свидетельствует об актуальности изучения структуры ксрня в связи с решением целого ряда теоретических и практических задач тюркского языкознания, а также о ее необычайной сложности. Изучение первичных корней было отнесено Комитетом тюркологов к числу важнейших*, координационным центром исследования проблемы-является АН Казахстана.

Пристальное внимание тюркологов к структуре корня объясняется многими причинами: во-первых, корень .является основным строительным материалом для языка и на нем базируется многовековой процесс словотворчества тюркских языков. Во-вторых, корневая лексика является .древнейшей и в ней наилучшим обра-' зом отражены истоки формирования языковой общности тюркских народов. В-третьих, корень обладает редкостной "способностью отражать а себе эволюционный процесс"^, что находит свое выражение в структуре корня современных языков. В некоторых из них могут сохраняться в неизменном виде древнейшие корни и реальна возможность проследить их развитие с целью воссоздания пратюркских форм. Природа корня, таящая в себе немало, неясного, непонятного, поэтому интересного и увлекательного, требует дальнейших исследований на основе анализа как общз-тюркологического материала, так и фактов конкретных языков. Этим определяется актуальность данной работы, посвященной

I Кайцаров А.Т. Структура односложных корней и основ в казахском языке.- Алма-Ата: Наука, 1986.- С.9.

рассмотрению структуры корня в хакасском языке.

Особую значимость представляет изучение глагольного корня, так как глагол по комплексу грамматических категорий является наиболее сложной частью речи и анализ глагольного корня представляется совершенно необходимым для изучения истории, языка.

В качестве объекта анализа избраны односложные глаголы-234 единицы и дзусложные- 768.

Цель данной работы реализуется в решении следующих задач:

I/ анализ фонологической структуры мснасиллабов с точки зрения синхронии и диахронии;

2/ изучение корневой структуры односложных глаголов с осмыслением их семантического развития;

3/ реконструкция корневых элементов двусложных глаголов;

4/ исследование морфонологической структуры корневых элементов глаголов-моносиллабов ндисиллабов;

В работе использовались методы: сравнительно-исторический, метод морфемного членения и. отовдествления родственных корней и служебных морфем в разных языках и статистический анализ. Была проведена сплошная выборка односложных и двусложных глаголов- из "Хакасско-русского"' словаря.

Научная новизна диссертации состоит в том, что в хакасском языкознании глагольный корень совершенна не изучен, тогда как необходимость его анализа давно назрела; в работе, впервые рассматриваются с позиции морфонологии корневые глаголы хакасского языка, вычленяются в составе, дисиллабов "затемненные" корни, послужившие основой для образования производных единиц; правомерность ввделёния подобных корней доказывается путем внешней и внутренней реконструкции; проводится всесторонний анализ хакасских кор'невых глаголов и др.

Теоретическая и практичеекая значимость работы вытекает, во-первых, из возможности по-новому в свете полученных данных по хакасскому глаголу подойти к пройчема структуры тюркского глагольного корня, во-вторых, результаты, полученные в диссертации, могут быть использованы при составлении учебных пособий по исторической грамматике и лексикологии хакасского

гзыка, этимологического словаря сибирских тюркских языков, в 1реподавании соответствующих курсов в высшей школе. Такае бедует учесть тот факт, что решение проблемы структуры торга необходимо для составления машинного фонда тюркских язы-сов»

Апробашя диссертации. Работа была обсуждена и одобрена [а расширенном заседании кафедр татарского языка и вссточ-:ых языков Казанского государственного университета 16 октяб-я 1991, 9 марта 1992, 5 февраля 1993 годов. В ходе исаледо-ания данные по темз диссертации докладывались на научных онференциях Казанского государственного университета 6 февраля 1990 и 3 февраля 1991 годов и нанаучно-практической онференции, посвященной 60-летию Хакасской автономной облас-н в октябре 1990 года. Основное- содержание работы отражено в эзисах и трех статьях.

Структура- и объем исследования. Диссертация /163 стр. ма-шониси/ включает введение, две главы, заключение, список иературы, а также приложение и условные сокращения.

СОДЕШНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность избранной теш, осматриваются работы, относящиеся к структуре глагольного рня, анализируются наиболее существенные из них5 приводятся зличные взгляды ученых на определение и содержание морфсно-гии, дается обзор работ по тюркской морфонологии.

В 1974 году И.ГГ.Павлов при рассмотрении фонологических лений, происходящих между морфемами в рамках лексемы в чудском языке, впервые в тюркологии включает их в морфоколо-о. Морфонологии К.П.Павлсз понимает как изучение: а/фоне-гической структуры морфем; б/закономерности соединения мор-»5 в слове.*

1авлов И.П. Краткий очерк морфонологии современного чуьаш-)го языка // Тр. ин-<га /ЧНИИ.- 1974.- Вып. 4.- С. 3-44.

-4> В 1976 году традиционные проблемы фонетики, как-то: гармония гласных и согласных, ассимиляция, чередования-были, описаны Э.Р.Тенишевым как морфологически значимые явления. По этому поводу он пишет: "Под фономорфологиёй понимается совокупность фонологических и фонетических средств, которые применяются в морфологических целях или сопровождают явления морфологии"*.

В 1980 году вышла специальная работа по морфодологии в агглютинативных языках В.И.Золхоева. Ее автор фонемные структуры морфем рассматривает соответственно морфологическим классам /глагольные, именные' и вспомогательные/, тем самым подчеркивая, что морфонология,, в. отличие от традиционных фонетических исследований, фонемными структурами интересуется постольку, поскольку они способствуют выявлению специфических черт отдельных морфологических классов и их разграничению. Таким образом, задачу морфонологии он ведит как описание фонемной структуры морфем не вообще, а с точки, зрения ее морфологической значимости.^ Именно такой подход к объекту морфонологии и принимается большинством языковедов. Аксиомами морфонологии считаются связь фонологической структуры морфем с их словообразовательными функциями и грамматическая роль, чередований как дополнительного средства выражения в. морфологии и словообразовании. Мы присоединяемся к этой тачке зрения и будем придерживаться ее в работе.

В 1981 году А.А.Ивдашевым предпринимается попытка систематического описания морфонологических явлений башкирского языка» По егс мнению, цредметом тюркской морфонологии является изменение фонетической природы: а/основы и аффикса при агглютинации; б/производящих основ при сложении и редупликации3.

1 Тенишев Э.Р. Строй, сарыг-югурскога языка.,-М.:Наука, 1976.-С.39-46. Строй самарского языка.-М.:Наука, IS76.-C.93-99.

2 Золхоев.В.И. Фонология и морфонология в агглютинативных языках.- Новосибирск, 1980.

3 ЗОвдашев A.A. Сведения по фономорфологии/Грашатлка современного башкирского литературного языка/- М. :Наука,198ГгС.79-в'!

.-6В 1982 году фонетические явления, имеющие, отношение к применению морфем в различных окружениях, были изложены в самостоятельном разделе "Морфонология" вузовской, программы гатарского языка. Автор раздела М.З.Закиев понимает морфонологию как учение о фонологической структуре морфем., но в разряд морфонем включает только комплекс чередующихся фонем, не разграничивая чередований' традиционных от так называемых. яазищонных1.

В 1986 году в Казани под научным руководством .М.З.Заки-5ва Салиховсй. Д.А. была написана кандидатская диссертация "Морфонологичеекая: система современного татарского литературного языка", где под термином "морфонология" подразумевается учение а звуковых и фонологических изменениях, возника-овдх в составе морфем, при движении, зтих морфем в различных окружениях.

В заключение приведем еще одно мнение: А.М&медов счита-зт, что морфонологические чередования, возникнув как обычные юзиционные фонетические изменения, в дальнейшем цриобрзтают задфонетическую- морфологическую значимость^.

Как видно из обзора, пока нет единых принципов выделения лорфонологии в тюркологии.

I. В первой главе диссертации изучается фонологическая структура глагольных корней, употребляемых кг-к лексические единицы, сочетаемость звуйов в них, дается объяснения причи-1ам частотности некоторых хакасских гласных и согласных в 1ачале, середине и конце слова, в частности, высокой упот-эебляемостью отличаются- анлаутные согласные с, т, х, з, пассивны в этой же позиции н, м. Можно предположить, что причи-юи частой употребительности глухих согласных в начале слова шляется то, что в. этой позиции в хакасском, слове, как прави--го, нет звонких согласных, поэтому те функции, которые они ¡ыполняют в анлауте в других ткрксках языках, в хакасском не->ут глухие' согласные: тГ- /хак./"'сказать,, говорить"1; де-'кир./"'сказать, говорить"; хат-/хак./"'примешивать, прибав-

! Закиев М.З. МорфонологияЛрограмма для вузов. - Казань,1932.

I Мамедов .А. Тюркские согласныеганлаут и комбинаторика.-Баку. 1985.

лять ч.иа-л."; гат- /турк-Лпримешвать.чаи- /хак./"аак-рывать..."; жаб- /каз./"закрывать"; пир- /хак./"давать что-либо"; бир- /тат./"давать..." и так далее.

Частотность начального с.объясняется следующим: I/ в хакасском языке с_ соответствует с других тюркских языков.: саг- /хак./"продавать"; сат- /тат./"продавать..2/ с. сравним с з.других языков: сых- /хак./"сырость^ сырой; сыро"; зах-/уз./"сырость; сырой; сыро"; 3/ с. заменяет отсутствующий в хакасском языке звук ш: сом- /хак./"нырять..."; шда-/тув./"йырять.. Л; 4/ он соотносим с 5 других языков: сап-/хак./"бить, ударять..."; чап- /кар./"'бить, ударять,..".

Активное функционирование х можно объяснить тем, что этот звук: Г/ соотносим с х; других языков: хал,-/хак./"оста-ваться:..."; хаал- /як./"оставаться..."; 2/ х хакасского языка соатватстзует & некоторых тюркских языков: хас- /хак.,/ "копать..."; ^аз- /каз./"копать, рыть".

Частотность анлаутного ц возникает вследствие тсго, что он сопоставим с ч других языков:'чат- /хак./"лежать.,."; чыт-/тув ./"лежать...."; 2/ за счет общетюркского соответствия начальных согласных ч.~с~д я1- /хак./"есть, поедать что-либо"; сиэ- /як./"есть, штаться..."; же- /кир./"есть, кушать"; йэ- /кар./"есть, кушать"

Так как для хакасского языка характерно глухое начало слова, остановимся подробнее на фактах, являющихся исключениями из этого правила. Рассмотрим сонанты м, ¡и Сонант м. есть'в словах: мун- /хак./"садиться верхом"; "ездить верхам"; моо.н-/хак./"повеситься, разг."удавиться". В "Исследованиях по сравнительной грамматике тюркских языков" содержится замечание: "В сибирских языках начальный б/п может становиться носовым, то есть переходить в м, если в том же слоге или даже слове следует носовой согласный"^. В слове мун-, вероятно, так и произошло, так как в нем далее следует носовой е.-

1 Дмитриев Н.К., Исхаков Ф.Г.' Вопросы изучения хакасского языка и его, диалектов,.-Абакан:.2акиздат.., 1954гС.П6.

2 Исследования по сравнительной грамматике тюркских языков,. . Фоне тика-М.: АН СССР, 1955.-0*271.

-7В пользу такого предположения можно привести турецкое би-"садиться верхом...";' древнетюркское бин- "садиться верхом", где анлаутный б. сохранился. Начальный п. присутствует в слове пон- "повеситься" в сагайском диалекте хакасского языка. Слово моон- "повеситься", разг. "удавиться" образовалось от пок- /хак./'Ч/зазязывать. /мешок/; 2/дуишть, задушить" в форме возвратного залога: пот-> потын-> побн-, где по правилам хакасской Фонетики у в интервокальном положении выпадает и образуется долгий гласный, а под влиянием конечного н звук п. перешел в м: поон->моон-. Слово пон- возникло от поон-вследстзие утраты, долготы гласной, начальный п сохранился. В киргизском языке, имевшем древние этногенетические связи с хакасским языком, также отмечены две параллельные формы: буун- и муун- с семантикой "удавиться, повеситься, задохнуться" .

Начальный сонант н. присутствует в словах: нан- /хак./ "возвращаться"; . нас- / хак./'Ч/толочь что-л.; 2/рубить что-либо; 3/перен. поколотить, побить кого-л.". Употреблению ал-лаутного л. дано объяснение в "Этимологическом словаре тюркских языков''': "Назализация й- совершилась, возможно, под влиянием последующего носового смычного, т. е. йан-> нан-"возвращаться.. йан- /др-тюрк., уйг.', сюг./>нан- /хак./ "возвращаться". Назализация й_произошла и в другом глаголе: йанч- /др-тюрк./"давить, разминать..." >нащы- /"хак./"помять, погнуть какой-л.. металлический предмет". Затем звук н был утерян- "Одной из характерных особенностей н. является его выпадение, довольно распространенное, по словам М-Рясянена, * перед конечным -з"1^, то есть нанч,ы- > нач-. Далее нач- >нас-/хак./"толочь, рубить что-л.",. так как "в. некоторых ...ажно-сибирских языках ч > с"®.

2. Далее прослежено историческое развитие фонем одно-

1 Этимологический словарь тюркских языков.-И.:Наука, 1989.-С.1П»

2 Сравнительно-историческая грамматика тюркских языков. Фонетика.-М.:Наука, 1384.-0.334.

3 Там же. -С-242.

сложных глагольных корней, функционирующих в. языке как самостоятельные лексемы. За исходную точку анализа взяты реконструированные А.М.Щербаком цратюркские формы. Например, проведен анализ эволюции праформы. "плести, вязать"; в хакасском слове то- "плести, заплетать что-л.". В данной праформе потеряло долготу, затем в хакасском языке & развилось в £, что можно проиллюстрировать, следующими цршера-мд:&:р- /пратюркс/"ш1еста, вязать" изменилось в ар- /казах,-ская, турецкая-, якутская, алтайская формы этого же слова/ "плести...", из которого возникло слово то- /хак., тат., уз../' "плести, заплетать что-л.". Другой пример: сы:- /пратюрк./ "ломать1, разбивать" утратило долготу - сы- /др-тюрк, /"ломать',' далее осложнилось показателем возвратного залога н. и глагол приобрел вид сын- /хак., тат.., турк., тув., кир., уз.., ккал., каз./"ломаться, переламываться; разбиваться" и т. д. •

Отмечено значительное сходство фонологической структуры пратюркских и хакасских корневых глаголов-моносиллабов.: 33 лексемы полностью совпадают, 155 единиц соотносимы. Все это свидетельствует о древности хакасских глагольных корней. Они сохранили в конце слова звуки г, v, утерянные другими, языками.: суг- /хак./"цедить, процеживать....", в остальных тюркских языках: суз- /каз.. тур., турк., кир., ккал./, с&з-/тат../" цедить, процеживать..."; сат?- /хак., цратюрк./"доить", сав- /кум., тат./, саа- /кир./.■су- /каз./"доить..."; пот-/хак., цратюрк./"сдавливать, душить..."; бту- /тат., кир., ккал./, пав- /чув./"душить..." и т. д. Хакасские глагольные корни сохранили в ауслауте более древний, чем г, звук и: сын- /хак./"поместиться...";. еда- /др-®орк./, сыт- /турк./, сый- /каз.., кир.,. ккал.., кум./"поместиться..."; тен- /хак./ "трогать, касаться..."; тег-/др-тюрк., турк., уз., тув./, тид-/чув./, тай-/кир., ккал., кум./"трогать, касаться..."'.

3. Зате.м рассмотрено корневое строение односложных глаголов с целью реконструкции первичных корней. Существуют две точки зрения на древнейший фонематический состав тюркского корня. Одни ученые /Г.Вамбери, В.В.Радлов, Е.Д.Поливанов., И.А.Батманов,. Н.А.Баскаков/ придерживались мнения, ч.то пер-вилным корнем в тюркских языках бьш корень типа СТС/соглас-

»

ный+ гласный + согласный/, а другие /З..В.Севортян, Б.М.Юну-салиев, А.Н.Кононов, 'А.Т.Кайдаров, А.А.Зайончковсний/ считали более, древним - корень тида.СГ, а конечный элемент в типе Й?С они объясняла как грамматический формант, появившийся в результате агглютинативного процесса развития тюркских языков, С учетом этих точек зрения были'исследованы хакасские глаголы типов СГ, ГС, СГС, использовался сравнительный материал тюркских и монгольского языков. '

тип СГ

В хакасском языке представлен двумя лексемами: ч1 —,"т» 41- /хак../"есть, поедать что-л.". В других языках глагол с тем жв лексическим значением имеет разное фонетическое оформление: ч.з:- /пратюрк./, йи-, йий- /алт./, йе/й/- /уйг./, ий-турк., йё-/др-тюрк., тур., уз., кар., аз., сюг./, же-/ккал., каз., кир,/, чг~ /тув./, сие-/як./, йей-/сиб-кгат./. В "Этимологическом словаре тюркских языков." содержится предположен ние: "Не является ли более первичной форма корня йе/й/-, употребительная в уйгурском языке?"*. По мнения Н^А.Баскакова,. данный корень типа СГ произошел из СГС, конечный £ корня выпал?. Подобное рассуждение встречается в "Сравнительно-исторической грамматике тюркских языков": "Иногда утраченный согласный корневой морфемы может восстанавливаться к в аусла--уте, ср., например, в корневых морфемах йе- "есть", де- "говорить" в новоуйгурском языке при присоединении аффиксов сло-вообразов'ания:йей-|| "едение, процесс еды"; дейЧэ "говорение" и т. д...."®. Из приведенных ранее примеров в пользу гипотезы об. исчезнувшем, конечном согласном можно цривести следующие формы: йей- /сиб-гат./"кушать", йий- /алт./"есть, пожирать"; йейинти./аз./"цродукты питания"', йейижи /аз./"едок", йейши /уйг./"съедобный, приятный на вкус"; йийим /уйг./"количество какого-либо, продукта, достаточного для однократного

1 Севортян Э.В. ЭСТЯ.-М. :Наука, I974.-C.-334.

2 Баскаков H.A. Историко-типологаческая фонология тюркрккх языков.-М.:Наута, I988..-C.44.

3 Сравнительно-асторическая грамматика тюркских языков.. Фонетика*- И.:Наука, 1984. - £.'383-384..

употребления"';. зоог- /мант./"кушать". В хакасском языке:, "чеек "прожорливый"', чиис "пища", в которых исторически можно вьщолить древний корень й.Гй- ""есть" /начальный й в современном хакасском языке перешел в аффрикату ч/ и словообразующие ' -аффиксы -ек /й выпал: йiй— ек > чеек/ и -¡с /конечный й перешел в. долгий звук: й¡й— ic> чиис/"1 По Н.А.Баскакову рефлекс конечного й. представлен в якутском сие-.

тип ГС

По мнению Н.А.Баскакова, данный тип корня восходит к типу СГС: "Следы, восстановления утраченного анлаутного согласного в корневых: морфемах в виде согласных Y~w,j ,к или диф-тонгоидных агементов встречаются в той или иной степени во всех тюркских языках"^. Б "Сравнительно-исторической грамматике" упоминается о проблеме анлаутных протетических согласных: "Проблема происхождения анлаутных согласных w ,j ,fi в тюркаких языках до сих пор не получила однозначного решения. Существуют две основные, теории их сущности и генезиса. Первая- считает их вставочными., протетиче'скими. согласными /Рад-лов. В.В., Рамстедт Г., Серебренников Б./. Согласно второй -большинство начальных согласныху^Д являются этимологическими древними согласными..., исчезнувшими в большинстве тюркских языков по мере затухания и ослабления анлаутного консонантного элемента,, но сохранившими следы исчезновения либо в ввде дифтонгоиднах элементов, либо в виде долготы анлаутного гласного, либо во вторичном появлении их в связи с воздействием и влиянием соседних языков /Баскаков H.A., Рясячен М"?

Тип ГС в, хакасском языке представлен 43 лексемами.

Ас- /хак./"заблудиться, сбиться с пути". Сравним, как слова с таким же значением выглядят е других языках: а:с-/цратюрк./, а:з-/турк./, ас-/др-тмрк., тув./, аз-/каз., аз/, ккал., уйг., сюг./, йаз-/тат., баш./, шаш-/тур., тат/, те-ер- /монг./. В представленных примерах вторая точка зрения

1 Лексикология и словообразование хакасского языка.-Абакан: ХакНИШИ, I987.-C.I3CT.

2 Баскаков H.A. Историко-гипологическая морфология тюркских языков-М.:Наука, 1979.СЛ60, 164.

3 СИГТЯ, Фонетика.-М. :Наука, 1984.-С.331-382.

-IIi древнейший фонематический состав тюркского корня находит утверждение в глаголе из туркменского языка,, где долгота )гла образоваться вследствие выпадения начального согласно-з; обращают на себя внимание слова из татарского, башкирско), турецкого, монгольского языков, где аклаутнки согласный, ззможно, является этимологическим, сравнит?, также слово зш- /тат./"сойти с утла".

Ах- /хак./"1/течь, протекать, литься; 2/плыть; 3/уно-1ться течением". В других тюркских языках этот глагол имеет гедующую форму: ах- /пратюрк., кар., каз., уйг., ккал., )г., ас./ ак- /др-тюрк., тув., кир., турк., тур., тат., т./, ох- /уз./, ык-/сиб-тат./, а:с-/як./, ьух-/чув./. швлекшот внимание примеры: а:с- /як./, где долгота может 1ть вторичной, йух- /чув./"течь, протекать..."; йухам /чув./ [/течение, направление /в науке, политике и т. д./", йухлах [ув. диал./"русло реки, ил, нанос", относительно которых ;ть гипотеза Н.А.БаскакоЕа: '1Что же касается согласных j ~v ачлауте чувашских слов, соответствующих в других тюрксшх !ыках словам с гласным в анлауте, то можно предполагать, что льшинство из них относятся к более древним рудиментам кон-1нантно1'о начала слова"^. В монгольском языке начальный сог-юный представлен: йав- "плыть", йавц "течение", йавч-•ноеитъся".

Ут- /хак./"1/выиграаь что-л.; 2/обыграть кого-л. /в иг./". В других тюркских, языках: у:т- /пратюрк./, ут-/др-рк., тур., турк., аз., кар., кум., кбзл., кир., ног., укг., '.ал., тув./, ут-/каз., тат., баш./, ат- /чув./, йут-,/уз./, т- /в составе йутдур "проигрывать" - турк. диал.^/, хот-:к./, хох- /монг./. Начальный согласный имеется в последних тырех примерах.

Ур- /хак./ I "плести, заплетать что-л.". ото же слово в угих языках имеет следующий вид: а:р- /пратюрк., г:урк./, ер-р-тарк., тур., кар., каз., ног., ккал., алт., як./, ур-

Баскаков К.А. Историко-типологическая фонология тюркских языков.-М. :Наука, 1988.-С.53..

Этимологический словарь тюркских языков.-,'Л. :Наука, 1974т-С.б09.

/тат., баш./,, зрр- /аз., уз.диал./, й&р-/гаг./, гар-/монг/, "Начальный £ в азербайджанской и. узбекской формах М.Рясянен считает этимологическим"1, представляет интерес гагаузский и монгольский примеры, а также слова: зрргу /аз./"/с/плетение"; херумчэк /аз./"паук"; хврук /аз./"коса".

Тр- /хак./ 2 "лаять". Сопоставим формы с аналогичной семантикой: у:р- /оратюрк., турк./, уйр-/турк./, ур- /др-иорк., кбал.,.кир., каз., ног., ккал.., ази:., як./, ер-/тат^, баш./, хур- /аз./, да- /уз../, /турк. диал../, хуц- /монг./,

©:р- /тув./, вер- /чув./. Привлекают внимание'туркменский и последние шесть из перечисленных глаголов.

По материалам хакасских односложных глаголов типа СГ, ГС точка зрения исследователей на первичность глагольной структуры СГС не получила доказательств. В других тюркских языках-эта гипотеза имеет некоторое подтверждение, в 26 примерах. В пользу теории об изначальности структуры СГ свидетельствуют 45 хакасских примеров и 20 из других языков..

4. Структурная характеристика' корневых глаголов-моносил -лабов должна учитывать их семантические, морфонологические особенности и рассматривать в тесной взаимосвязи. Справедливо указание Л.Блумфилда, что изучение языка следует начинать с Фонологии и формы звучания, а не со значетя, хотя "изучение звуков речи в. отрыве от значения- это абстракция"^. Семантика слова не остается неизменной- она развивается, так как развивается сознание и мышление человека, происходят изменения в о.бщестзенной жизни, возникают новые предметы и явления, что делает необходимым переосмысление слова и р результате в нем формируется новое значение."Процесс приобретения нового значения происходит не' хаотически, .а по действующей в самом языке строгой закономерности, заключающейся в там, что одно из прежних значений старого слова сближается с новым понятием по ассоциативной связи смежных или .сходных с ним представлений. Развитие семантики слова приводит к расширению или сужз-

.1 Севортян 0.В. ЭСТЯ.-М. :Наука, I974.-C.544.

2 Елумфидд Л. Язык.-М.:Прогре.сс, 1968.-С. 142.

нию, а иногда даже к утрате первоначального значения-'-, й.А.Батманов пришел к выводу, что "изменение /по пути расширения или сужения/ значения происходит всякий раз, как только происходит сдвиг в мышлении субстрата или когда слово попадает в иную социальную среду"*\ Чтобы глубже понять современную природу и структуру слова, необходимо рассмотреть процесс его семантической эволюции. Сдвигй, происходящие при этом, можно наблюдать при сравнении данных многих родственных языков.

В этом разделе, мы проследили развитие семантики односложных глаголов-корневых слов различных тюркских языков, объединяя при этом значения одного уровня ассоциации в семантические, труппы и располагая их Енутри груш в последовательности эво-поции. Порядковыми числами обозначено развитие значений разного уровня ассоциации,,это дает возможность пронаблюдать из-ленения смысловых оттенков слов, удаление их от первоначальных, образование вторичных, производных, связанных с исходники тонкой, а иногда тончайшей ассоциативной связью.

Кис- /хак./"1/резать,. отрезать что-л.; 2/валить /лес/;

3/рубить и пилить /дрова/; 4/жать /хлеб/; кэс- /пратюрк./, кес- /др-тгарк.,,каз., тур., кар., турк., уз., ног., тув., ккал./, гес-/кум./, кас-/чув./, кис-/тат./.

1. Резать- пратюрк., др-тюрк., ног., каз., чув., кир., :ур., тат., турк., тув., уз., кум., ккал.;

2. Отрезать, обрезать /по конечному результату-лишать [его-л.,, убирать лишнее, выравнивать что-л./ - ног., чув., пр., тур., тат., турк., т.ув., ккал., уз., кутл.;

Например, в глаголе "сезмек" азербайджанского языка исчезло более древнее значение "чувствовать" и остались такие как "понять", "догадаться", "почуять",- Севортян Э.З. Аффиксы глаголообразования в азербайджанском языке-М. :ИВ31, 1962.-С..63.

Кайдаров- А.Т. Структура односложных корней-основ в казахском языке..-Алма-Ата:Наука» 1386.-С.166.

а/ лишать чего-тп..: отнимать- тур., ампутировать- тув.., холостить- чув.,. тур., рел. совершать обрезание-уз., удерживать, вычитывать- тур., взять дамку /в шашках/--тур.;

б/ убирать лишнее: урезать, укорачивать- кир., срезать, сравнивать, скопать /возвышенности, бугры и т. п./- уз., ног. стричь, состригать /напр. ногти/- тат., чув., 1фоить- чув., тур., тат., карточн. снимать- турк., "перен. умерять, уменьшать, смягчать- уз., убавлять- турк., ослаблять- кир., делить- др-^юрк.;

3. Порезать, поранить, перерезать /по характеру и интенсивности действия/- турк., чув., кир., тур., тат., тув., уз., ккал., кум.;

а/ перерезать: рубить, пилить /деревья, дрова/- хак., тур., кум., тат., чув., турк., тув., уз., жать/хлеб/-хак., зарезать /барана/- тур., турк., переставать, приостанавливать^ турк.., закрывать', перекрывать-турк., загораживать-др-тгорк.тат., прерывать-др-тюрк.., уз., кум., говорить резко, обрезать-чув., пересекать /дорогу, улицу/- тат., делать, прививку- чув.

б/ порезать: оперировать, вскрывать /рану/- чув., турк.,

тув.;

4. Грызть.: грызть-др-тюрк., разгрызать, истачивать, разрывать на мелкие кусочки /о моли/- тат., разъедать, проедать-чув.,. тат., размывать, разрушать /текущей водой/-чув., нарезать, делать нарезку- турк., спец. насекать- тат., копать, вскапывать- чув., пропитывать чём-л.- чув.;

. 5. Резать /перен./: резать /напр. глаза/- тат., ккал., причинять острую боль, схватывать— чув., перен. сечь.» бить, колотить- тат*, стегать, хлестать,, бить копытами, клкшои-чув.

а/ идти па воде- як., ездить,, исходить, странствовать, /цростонар./ таскаться- чув., простореч. бойко говорить, резать, шпарить- чув.;

б/ подводить, мешать, губить- чув., нарушать, попирать-як., уничтожать- уз., определять, назначать- каз., тур., кум. турк., уз., црисуждать к наказанию- уз., дат* /срок наказания/- турк., кир., каз., ккал., стоит*, обходиться-тур., сильно, страстно хотеть, жаждать, рваться к кому-чему-л.-чув.

Некоторые, значения слова кис- "резать..." в тюркских языках соотносили с аналогичными значениями слова "резать...? русского языка: например, перен.; резать /глаза/- ккая», тат., причинять острую боль, схватывать- чув., зарезать /барана/тур., турк., простореч. бойко говорить, резать, шарить- чув., ампутировать- туз., стричь, состригать /напр. ногти,/- тат., чув. и другие смысловые оттенки.

В' якутском языке основные значения слова кис- "резать..." перешли к глаголу быс- "1/резать, перерезать, отрезать;2/жать; 3/кроить; 4/уничтожать, лишать жизни; 5/перерезать, преграж- . дать. /напр. дорогу/; 6/перен. делать прививку /против, какой-либо болезни/.

В результате семантического анализа односложных корневых глаголов хакасского языка, в ходе которого был использован сравнительный материал 12 тюркских'языков, сделаны, выводы.:

1. Эволюция значений происходила от общего, н&расчланен-ного, абстрагированного значения к более частному, конкретному, детализированному^, например, хакасский глагол кис- сначала имел семантику "резать, отрезать что-л.", затем произошла ее конкретизация: "валить /лес/; рубить и пилить, /дрова/; жать /хлеб/",

2. Из древней обобщенности значения корней развилась полисемия ¡например, глагол сых- /хак./ имел общий, смысл "оставлять пределы чего-л.; выходить, выезжать, уходить, уезжать", затем возникли другие значения, ассоциативно связанные с основными: "выступать /о предметах/; появляться; всходить; выдвигаться /напр. о ящике стола/; подниматься".•

3. В результате переосмысления исходного значения слова появились переносные: в слове к&й- /хак. / наряду с первоначальной семантикой "гореть, сгорать, обгорать, загораться" развились вторичные смысловые оттенки: "загорать, угореть".

4. В некоторых случаях одни значения находятся в причинном отношении к другим: например, в хакасском языке значения

I Кайдаров А.Т. Структура односложных корней и основ в казахском языке .-Алма-Ата. ¡Наука, 1986.-С Л 62-165.

слова тап- находятся в таких отношениях: "искать, разыскивать" и "находить, обнаруживать кого-чта-л. ...". .

Значение слова, устанавливаемое путем сопоставления с родственными языками по отношению к другим несовпадающим его значениям, в большинстве случаев может быть принято за вго основную.,, древнюю семантику1. То есть критерием древности значения является "количество ею совпадений в разных тюркских:, языках: в -слове сах- /хак./'Ч/жалить; 2/кусать /о- змее/" первое значение является более ранним, так как содержится во все,х используемых для. сравнения тюркских языках: др-тюрк., чув., тат., кир., тур., каз., ккал., турк., уз., тув., а второе значение отмечено только в чувашском, татарском, киргизском языках, значит ощгпозднее. С этой точки зрения основные значения тюркских корневых глаголов являются очень древними, так как они почти полностью совпадают в- разных тюркских языках: кис- "резать...", с! с-"опухать...", хас-"убегать.../', сых-"выходить...", сал-"класть...", тут- "держать..." и т. д.

5. Заключительный-раздел главы, посвяшен морфанологияес-кому анализу глагольных корней, состоящих из одного слога. В результате исследования были выявлены морфонологические чередования гласных и согласных в словах: т- /хак./"сосать" и 4умчу /хак./"соска, рожок"', где фонема э чередуется с у, вследствие чего диффаренцируются глагол и. имя; чах- /хак./"мазать" и чат /хак../"жир, сало", где посредством чередования рг слова закрепляются за разными частями речи; такое же явление наблюдается в парах: ®т-/хак./"проходить, пролезать..." и ут /хак./"дыра, узкое отверстие"; к©п- /хак./"вздуваться, опухать, отекать..."'и кув /хак./"мягкий, пушистый"; кай- /хак./ "гореть..." и к®с /хак../ "уголь"; кар- /хак./"глядеть, смотреть..." и кес /хак./"глаз, взгляд..." и т. д.

В хакасских односложных глаголах: отмечены следующие мор-фонологические чередования, разграничивающие глагол и. имя: о,~&, е~у, г р~к, ,р~ с, х~т, т~х, й~ с, п~л, с~х, о, /ноль звука/" л.

I Юнусалиав Б.М. Киргизская, лексикология-Фрунзе :Учпедщз,, 1959.-С".86-87.| С. 109.

Во второй главе диссертации, изучаются двусложные глаголы с "затемненной" корневой структурой, из исследованных 768 глаголов-дисиллабов хакасского я.зыка для описания взято 138 единиц, остальные} либо имели прозрачную морфологическую структуру и. поэтому представляли меньший интерес для изучения,-либо восходили, к обшетюркским формам и уже рассматривались в "Этимологическом словаре тюркских языков".

Изучаемые хакасские глаголы имели или "законсервированные" корни, не функционирующие самостоятельно в современном языкег но'употребляющиеся- как лексические единицы в. других тюркских -языках, ила у них была неясная граница между корнем и. аффиксом. "Затемненные." корни были, выделены из состава производных сравнительно-сопоставительным методом, для этого привлекались данные других тюркских языков, устанавливалась общая неизменяющаяся часть слова, которая и считалась гипотетическим корнем. При этом основу анализа составили фонетический, морфологический и семантический принципы. Фонетический принцип заключается в учете- общетюркских соответствий звуков, морфологический- в выявлении принадлежности условного корня к определенной части речи, или- к синкретизму. Синкретизм или глагольно-именная омонимия характеризует древнейшее состояние языка, когда было "формальное совпадение именной и глагольной основ-, которые различались только в контексте, как синтаксические единицы, а не как лексические"-'-. Семантический принцип предполагает обязательную смысловую соотнесенность всех сопоставляемых примеров.. Основу же анализа составляло. генетическое родство тюркских языков.

Для удобства рассмотрения глаголы сгруппированы в. зависимости от предполагаемых аффиксов.

Сана- /хан./"сосчитать что-л.; в прям, и перен. значении, считать кого, что-л.". Корнем этого слова является сан /хак., тат., каз./'Ч/счет;

I Дмитриев Н.К., Чистяков В.М., Бакеева Н.З. Глаголы речи в языках тюркской группы/ Очерки по методике преподавания русского и родного языков в татарской школе,- М.гНаука, 195 2.-С. 205'.

2/число, количество—" г которое'восходит к са- /др--тгарк./ "считать, подсчитывать". А.М.Щербак приводит цраформу о долгим гласным: *са:- "считать"1, Е.З.Кажибеков представляет: саи "считать, рассчитывать;.. счет, число", сан "считать; счет, количество"^. Отметим также чувашское су- "считать...", турецкие сай- "считать /сосчитывать/", сан- "считать, /полагать/',' са- "считать" Наличие слов:*са:-, са-, су-, сай.-, сай, сан-, сан позволяет ввделить корень в виде са- "считать, подсчитывать", от которого.при помощи аффикса -н возникло слово сак "счет", далее посредством аффикса -а развилось хакасское сана" считать". ,.

Как1- /хак./"1/ст.авовиться не в меру требовательным; 2/ упрямиться, противиться, не поддаваться на уговоры'.' Имеет корнем киргизское кек "уцрямый", он ввделяется тайке из кадсас'ш /хак./" зазнающийся", кексе - /др-тюрк./"желать возвыситься до неба" и, возможно, сопоставить с кек /др-гюрк./"ти-тул". Аффикс Ч участвует в образовании глагола от. имени.

Тазы-/хак./"таскать, носить', переносить .кого, что-л.". Восходит к тас /хак./"наружность, внешняя сторона", однако здесь, видимо., в основе слова синкретичный корень тас- "переносить; внешняя сторона", глагольный компонент которого представлен в тас- /каз„, як./"таскать, носить, переносить". Роль аффикса -ы. - глаголосбразующая.

Алта- /хак./"расширяться; шириться, распространяться". Ввделяется корень ал- "нечто широкое" при сравнительном анализе примеров: аллыг /хак., тув./"широкий, просторный", аляак /тур. диал./"ровное пастбище; долина", алшак /каз./"широкий", алгыыр- /тув./"расшириться". Аффикс -ты преобразует имя в глагол.

Тыцна- /хак./"1/прислушваться к кому, чему-л.; 2/под-слушивать кого., что-л.".

1 Щербак A.M. Фонетика тюркских языков .-Л.;Наука, 1970.-С.193.

2 Кажибеков Е.З. Глагольно-именная корреляция гомогенных корней в тюркских языках,-Алма-Ата:Наука, 1986.-С.246-258.

3 Севортян Э.В. Аффиксы глаголообразования в азербайджанском языке w-M. :ИВЛ, 1962.-С.206. -

)бразозан от имена действия тын /каз./"1/подслушивание; ¡/прислушивание". Аффикс -на образовал глагол.

Сыста- /хак./"пыть /болеть/, ломить /о костях/". I этом глаголе представлен синкретичный корень сыс "боль-, ло-юта; болеть, ломить"', что подтверждается примерами: сыс /ку-1адц./"ломота, боль' в костях"; сыс /сиб-тат.Лболь", сызла-др-тюрк./"болеть, нить, ломить"'. Аффикс -та - глаголообразу-

1ЩИЙ.

Кекте- /хак./"уродиться в кого-л., унаследовать какие-л. привычки, признаки". редставляё.т собой дальнейшее развитие древне тюркского слова ©к "1/корель; 2/основание, опора; 3/перен. происхождение, ро-ословная'", от которого посредством аффикса -те сформировалась анная форма слова. За всех трех рассмотренных выше хакасских римерах аффикс один и тот же. с фанатическими вариантами -да/ ле, -на /-не, -га/-те.

Б проанализированных в диссертации 138 примерах глаголы-иссилабы либо имеют ''затемненную" структуру корня /например, ана-/хак./'"сосчитать, что-либо..." имеет в своей структуре орфонолсгическое чередование й и н: сай- /тур./"считать" н ан /хак., тат., каз./"1/счет; 2/число, количество"- диффе-енциация глагола и имени/, либо восходят к односложным сло-ам, либо из состава двусложного слова вычленяется корень труктуры СГ, СГС. Корневым элементом производного слова яв-яется глагол, имя, синкретичный /глагольно-женнок/ корень.

3 заключении Формулируются выводы из проведенного иссле-ования.

Г. Подавляющее большинство односложных корневых глаголов йеет структуру СГС-, в их начальной позиции имеются все, глас-ие нормальной долготы и долгие о:, ы:; в позиции середины нова встречаются все гласные нормальной долготы и все долга, кроме и:, которая" отсутствует'и в других позициях слова; ауслауте употребляются только о:, г, которые могли образо-аться в результате выпадения конечного согласного. Отнсси-зльно малую роль долгих гласных в анлауте можно.,объяснить, в эрядке предположения, стремлением языка к экономии энергии ш произношении звуков начала слова. Что жа касается соглас-

ных, то нами, были рассмотрены исключения из правила о глухом анлауте и ауслауте хакасского языка и сделана попытка объяснить эта факты. Наличие в ауслауте звонких согласных может быть следствием сохранения хакасским языком древних звуков г, т, н; сонанты н, л, р- можно трактовать как залоговые аффиксы.

2. Анализ корневых глаголов с точки зрения диахронии показал их большую древность, полное совпадение 33 и соотноси-мость 155 лексем из. 234 исследованных с реконструированными А.М.Щербаком формами праязыка, сохранение хакасскими глаголами. исчезнувших из других тюркских языков древних звуков г, f, Ч.

3. Гипотеза о первичности структуры СТО /согласный, гласный, согласный/ на материале односложных глаголов хакасского языка не получила подтверждения, за исключением чиис "пища", где долгий звук. - следствие выпадения конечного согласного й

в. я1~ "есть"; в пользу теории об изначальности типа СГ свидетельствуют несколько примеров, например, сын- "ломаться, переламываться; разбиваться", тос- "насыщаться, есть досыта" и другие - конечный, звук в этих словах мокно трактовать как грамматический формант.

4. Семантика изучаемых корневых глаголов характеризуется архаичностью, так как основные значения слов хакасского и других, тюркских языков почти полностью совпадают.

5. Выявлены морфонологические чередования во всех позициях слова: в анлауте:о~© /од- /хак./'Ч/линять, терять цвет.; 2/вянуть" и ец /хак./"цвет, окраска, оттенок"/, в инлауте:&~1? /кт- /хак./"вздуваться; вспухать, опухать, отекать" и куп /хак./''мягкий, пушистый"/, в." ауслауте:р~ к /ч.1р- /хак../"1/от-колоть, сломать что-л..; 2/рассечь что-л." и ч|к /хак./"1/шов; 2/щель; 3/расщелина; скважина"/.

6. В рассмотренных в работе примерах глаголы-диссилабы либо восходят, к моносиллабам, либо из состава двусложного слова вычленяется корень, состоящий из одного слога. Корневым ■ элементом производного слова являются глагол, имя, синкретичный корень, например, глагол сыкла- /хак./"клубиться, вздыматься клубили /о дыме/; подниматься /о пыли/"развился от имени сык /тур./"частый, густой, плотный; узкий, тесный.";

хаплан- /хак./"гневаться, сердиться" содержит корень, функционирующий как лексема в якутском языке- хал- "ругать кого-л., набрасываться на кого-л. с бранью"; хата- /хак./"увеличивать что-л. в несколько раз, наслаивать что-л., класть один слой на другой" представляет собой развитие синтетичного корня хат /хак./"слой, ряд; примешивать, прибавлять что-л.".

Наряду с наличием синкретичного корня существуют и синкретичные аффиксы, присоединяющиеся как к глаголу, так и к имени, например, аффикс -а: от имени сын /к^з./"испытание, критика" образовался глагол сына- /хак./"проверять., испытывать кого, что-л."; от глагола тар- /др-порк./"распускать, разгонять, рассеивать" произошел глагол тара- /хак./"1/расчесывать 1то-л.; 2/разойтись, разбрестись, рассыпаться /в разные сто-юны/; 3/распространлться, размножаться".

В рассмотренных двусложных глаголах, на наш взглцд, лекциями морфонологии являются все случаи глагольного и именного словообразования от синкретичных /глагольно-именных/ кор-;ей, как примеры разграничения форм по частям речи, например, I хакасском хора- "1/уменылаться, убавляться; 2/расходоваться [ацрасно" от синкретичного корня хор "убыток; тратить" был >бразован глагол.

¡втором • по диссертации опубликованы работы:

1.К вопросу о фонологической структуре односложных гла-олов в хакасском языке // Хакасская диалектология,- Абакан, 992.- С. 85-93.

2.К вопросу о структуре глагольных корневых слов типа Г и ГС в хакасском языке // Хакасская диалектология.-Закан, 1992.- С. 93-103.

3.Корневая структура односложных глаголов в хакасском зыке//Научно-практическая конференция, посвященная 60-летию 5разования Хакасской авт. области: Тезисы докл.-Абакан, 390.- С. 55-57.

4.Реконструкция корней двусложных глаголов в хакасском зыке.- М., 1993.-14 с.-Дегоонир. в ИНИОН АН СССР' 12.03.93. '47785.