автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.03
диссертация на тему:
Морская трилогия Уильяма Голдинга как социально-философское иносказание: проблематика и символика

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Макарова, Инна Сергеевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.03
Диссертация по филологии на тему 'Морская трилогия Уильяма Голдинга как социально-философское иносказание: проблематика и символика'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Макарова, Инна Сергеевна

Введение.:.

Глава 1. Миросозерцание Уильяма Голдинга и особенности его художественной системы.

1.1. Периодизация творчества.

1.2. Религиозно-философские взгляды.

1.3. Литературные предпочтения.

Глава 2. Проблематика морской трилогии «На край света».

2.1. Морская трилогия в контексте творчества Голдинга.

2.2. Жанровое своеобразие и круг проблем романов морского цикла.

2.3. Ритуалы, имена и названия в морской трилогии.

2.4. Аллюзии и реминисценции в романах морской трилогии.

Глава 3. Символика романов морской трилогии «На край света».

3.1. Корабль как символ бездуховного государства.

3.2. Капитанские правила и белая линия в качестве символов кастовости.

3.3.Театральность - символ фальши человеческих отношений.

3.4. Библейские мотивы и символы в морской трилогии.

Глава 4. Морская трилогия и современная западная культура.

4.1.«Ритуалы дальнего плавания» и фильм Феллини «И корабль плывет».

4.2.«Ритуалы дальнего плавания» и роман Дж. Барнса «История мира в 10 ХЛ

главах».

4.3.Экранизация романов морской трилогии.

 

Введение диссертации2008 год, автореферат по филологии, Макарова, Инна Сергеевна

Имя Уильяма Голдинга известно подавляющему большинству читателей благодаря его роману «Повелитель мух», впервые напечатанному в Лондонском издательстве Фэйбер-энд-Фэйбер в 1954 году. Первая книга надолго создала автору славу мрачного пессимиста, сочинителя притч о современном обществе. Вторым по степени известности стал «Шпиль», созданный в 1964 году. Насыщенный библейскими мотивами и образами, пятый роман Голдинга позволил некоторым критикам причислить прозаика к разряду религиозных писателей.

С творчеством Голдинга читатели в России и за рубежом знакомы весьма поверхностно. Ситуация остается неизменной, даже несмотря на широкий ассортимент различных изданий романов и повестей писателя, добротный перевод большинства его книг, а также театральные и кинематографические постановки его романов. Голдинга продолжают традиционно воспринимать в качестве автора школьного произведения о мальчиках, попавших на необитаемый остров.

За рубежом популярность первого романа писателя вызвала шквал интервью, статей, эссе, а затем и более серьезных, масштабных публикаций, комментирующих замысел того или иного произведения, дающих оценку художественной ценности книг прозаика, а также предлагающих интерпретацию символики его иносказаний. Среди наиболее значительных и влиятельных зарубежных (преимущественно англоязычных) исследований, посвященных творчеству Голдинга, особое место занимают монографии Медкафа С. («Уильям Голдинг», 1975), Кромптона Д. («Взгляд со шпиля», 1985) и Диксона JI. («Современные аллегории Уильяма Голдинга», 1991). Немалый интерес представляет диссертационное исследование немецкого философа Марка Генрика Герна («Идентификация, Индивидуальность, Изменения в романах Уильяма Голдинга»), опубликованное в Тюбингене в 2000 году и посвященное анализу романов морской трилогии «На край света». Интереснейший фактический материал, связанный с биографией писателя, особенностями его философско-религиозных взглядов и жанровым своеобразием его произведений представлен в книгах Байлса Дж. («Беседа: разговоры с Уильямом Голдингом», 1970), Хэффендона Дж. («Интервью с романистами», 1985), Кэри Дж. («Уильям Голдинг. Человек и его Книги. К 75-летию автора», 1986), опубликованных в виде воспоминаний близко знавших писателя современников, и интервью с Голдингом, в которых прозаик давал оценку собственным книгам.

В России первой о Голдинге начала писать В. В. Ивашева, лично знакомая с английским прозаиком, поддерживавшая длительную с ним переписку и приложившая немало усилий для привлечения внимания молодых ученых-литературоведов к его творчеству. В разные годы к изданию романов писателя вступительные статьи публиковали М. Зинде, В. Скороденко, А. Чамеев; анализируя вслед за своими зарубежными коллегами специфику творчества Голдинга, они предлагали новые трактовки иносказательного смысла его притч.

В научной среде до недавнего времени предпочтение отдавалось исследованию притчевого характера основных произведений писателя: «Повелителя мух», «Наследников», «Свободного падения», «Шпиля». При этом акцент делался на определении жанровой специфики и аллегорического начала книг Голдинга.

За последние годы интерес к творчеству писателя приобрел новые черты: литературоведы в большей степени начали обращать внимание на осмысление социально-философской проблематики романов Голдинга. Серьезное внимание стало уделяться попыткам вписать Голдинга в определенный исторический и литературный контекст, проследить предшественников писателя, указать на литературные претексты его произведений. Наибольший интерес в этом отношении представляет монография Т.Г. Струковой, посвященная анализу морской трилогии Голдинга («Морская трилогия У. Голдинга: традиции и новаторство», 2000).

За год до выхода в свет работы воронежского исследователя в Киеве Л.Я. Мирошниченко была защищена кандидатская диссертация, материалом которой стали романы морской трилогии и последнее, незавершенное произведение Голдинга «Двойной язык».

Настоящее диссертационное исследование продолжает работу, начатую воронежским литературоведом, и посвященную изучению социально-философской проблематики и символики морской трилогии Голдинга.

Материалом диссертации являются романы трилогии «На край света»: «Ритуалы дальнего плавания» (Rites of Passage, 1980), «Две четверти румба» (Close Quarters, 1987) и «Огонь в трюме» (Fire Down Below, 1989), в 1991 году опубликованные автором под единым названием «На край света: морская трилогия» (То the Ends of the Earth). В круг анализируемых художественных текстов попадает и ряд других произведений, как самого писателя, так и его предшественников и современников. Материалом для изучения являются также живописные полотна, поэтические произведения, кинематографические ленты, затрагивающие сходную проблематику и оперирующие сходными символами. Использование столь широкого спектра произведений мирового искусства обусловлено попыткой воссоздать художественный контекст, в котором следует рассматривать романы морского цикла Уильяма Голдинга.

Объектом диссертационного исследования является морская трилогия «На край света».

Предмет исследования связан с анализом художественного мира морского цикла, с определением жанрового своеобразия трех составляющих его книг, анализом проблематики трилогии, а также с интерпретацией ее основных символов.

Цель диссертационного исследования заключается в анализе проблематики и символики романов морской трилогии «На край света», изучении аллюзий и реминисценций морского цикла, исследовании резонанса, вызванного трилогией в мировом искусстве на рубеже веков.

В круг поставленных задач входит предложить периодизацию творчества Голдинга, охарактеризовать его религиозно-философские взгляды, очертить круг литературных предпочтений писателя, определить специфику романов морского цикла, указать на их жанровое своеобразие.

Методологической основой работы являются исследования Хонига и Флетчера об аллегорическом начале художественного произведения (Fletcher A. Allegory. The Theory of a Symbolic Mode); работа M.M. Бахтина «Формы времени и хронотопа в романе», «Автор и герой»; Ю.М. Лотмана «Семиотика культуры и понятия текста», «Текст в тексте», «Символ в системе культуры»; А.Ф. Лосева «Проблема символа и реалистическое искусство»; монографии Т.Г. Струковой «Английский морской роман» об особенностях жанра морского романа и его современных трансформациях, и «Морская трилогия У. Голдинга: традиции и новаторство», в которой собран интереснейший лингвистический материал, касающийся имен и названий в морской трилогии Голдинга.

Диссертационное исследование основывается на использовании историко-литературного метода, интертекстуального метода, а также метода текстологического и сопоставительного анализа.

Научная новизна диссертации связана с тем, что проблематика и символика романов морской трилогии, впервые рассматривается в контексте мирового искусства, устанавливается связь между романами морского цикла и произведениями литературы, живописи, кино, указывается на художественные претексты морского цикла Голдинга, предпринимается попытка вписать произведения второго периода творчества писателя в определенный исторический художественный процесс, проанализировать связь морской трилогии с современной культурой, их взаимовлияние.

Теоретическая значимость диссертационной работы связана с определением жанрового своеобразия произведений морского цикла, религиозно-философской почвы, послужившей основой для их создания, а также с выявлением важнейшей проблематики и символики, отражающих мировоззрение писателя на втором этапе его творческого пути.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в возможности использовать полученные результаты для оценки всего творчества Уильяма Голдинга, что позволит восполнить пробел в представлениях о художественном мире писателя и его соотнесенности с мировым историческим и художественным контекстом.

В первой главе диссертации дается характеристика миросозерцания и особенностей художественной системы Уильяма Голдинга, приводится периодизация творчества писателя, а также дается определение его религиозно-философских взглядов и литературных предпочтений.

Вторая глава исследования посвящена анализу проблематики морской трилогии «На край света». Предпринимается попытка вписать романы морского цикла в контекст всего творчества Голдинга, указать на жанровое своеобразие и круг проблем трилогии, выявить метафорический характер событий, имен и названий «морских» романов, а также проанализировать характерные для них многочисленные аллюзии и реминисценции.

В третьей главе речь идет о символике морской трилогии «На край света». В частности, предметом рассмотрения являются библейские мотивы (корабль, сад) и социальные символы: корабль как символ государства, капитанские правила и белая линия в качестве символов кастовости, а также театр как символ фальши человеческих отношений.

Четвертая глава посвящена анализу резонанса морской трилогии в западной культуре на рубеже веков. Прослеживается связь первого романа трилогии с фильмом Феллини «И корабль плывет» и романом Барнса «История мира в 10 Уг главах», а также предлагается обзор телепостановки романов морской трилогии Би-Би-Си в 2005 году.

В заключении приводятся основные выводы и указывается на возможное развитие темы данного диссертационного исследования.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Морская трилогия Уильяма Голдинга как социально-философское иносказание: проблематика и символика"

Заключение

Целью диссертационного исследования явилось изучение проблематики и символики морской трилогии Уильяма Голдинга как социально-философского иносказания.

В ходе рассмотрения основных вопросов диссертации были достигнуты следующие результаты.

В работе предложена периодизация творчества Уильяма Голдинга, в рамках которой выделяются два основных периода его творческого пути: первый (период создания «Повелителя мух», «Наследников», «Воришки Мартина», «Свободного падения», «Шпиля» и «Пирамиды») и второй (период написания «Зримой тьмы», морской трилогии «На край света», «Бумажных людишек» и «Двойного языка»). Приведенное деление на два основных периода основывается на изменении в стилистике и поэтике произведений Голдинга.

Диссертационное исследование предлагает анализ религиозно-философских взглядов Голдинга, а также его литературных предпочтений. В работе рассматривается связь художественного метода писателя с экзистенциализмом, модернизмом и постмодернизмом, которая находит отражение в его социально-философских иносказаниях и, в частности, наиболее наглядно представлена в романах морской трилогии. В творчестве Голдинга прослеживается влияние французских экзистенциалистов Сартра и Камю, чьи работы вызвали широкий резонанс в Великобритании середины 20 столетия. Вслед за экзистенциалистами Голдинг исследует проблему человека, показанного в кризисный для него момент, анализирует такие его чувства как боязнь и страх (и Голдинг и философы экзистенциалистского толка различают оба эти понятия). Для воплощения худолсественного замысла Голдинг, как и писатели-экзистенциалисты, обращается к жанру притчи. Однако, в отличие от них, Голдинг -по-иному определяет природу страха, обнаруживая ее корни не в окружающем человека мире, а в самой его натуре.

В диссертации указывается на тяготение Голдинга к модернизму. Писатель разделяет такие понятия модернистской философии, как Хаос, апокалиптизм, абсурд. Поздний же Голдинг демонстрирует приверженность философии постмодернизма, Хаос созданного им художественного пространства, апокалиптические предчувствия, одолевающие его персонажей иного характера, иной природы, нежели это было свойственно поэтике писателей-модернистов.

В рамках диссертационного исследования указывается и на тесную связь всего творчества Голдинга с теориями Карла Юнга и Зигмунда Фрейда. Идеи Юнга о существовании на границе личного и коллективного бессознательного архетипов «персона» и «тень» нашли отражение в целом ряде произведений Голдинга. Джек и Роджер, Мартин, Джослин, Сэм Маунтджой, Колли, Тэлбот — являют собой яркие примеры юнгианского типа личности. Немаловажное влияние на мировоззрение Голдинга оказала и теория личности Зигмунда Фрейда. Поступки и слова Мартина, Джослина, Мэтти, Колли со всей очевидностью подтверждают правильность выводов известного психоаналитика относительно существования особой энергетической основы личности - «оно», которая определяет поведение и состояние человека.

В диссертации прослеживается влияние на творчество Голдинга таких классиков мировой литературы, как Гомер, Еврипид, Колридж, Мелвилл, Толстой. В частности, по словам самого писателя, пьеса Еврипида «Ион» долгие годы являлась для пего своеобразным критерием, в соответствии с которым он сочинял собственные произведения. Особое значение для творчества Голдинга приобрел и роман Толстого «Война и мир» (перечитываемый английским прозаиком на протяжении всей жизни), которому писатель посвятил отдельную статью «Скала Толстого».

Немаловажно было также влияние Мелвилла, отразившееся в романах морского цикла, в их проблематике и символике.

В диссертации определяется место романов трилогии в контексте всего творчества Голдинга. Предпринимается попытка охарактеризовать их жанровое своеобразие и круг затронутых проблем. В исследовании анализируется проблематика, типичная для поэтики первого и второго периодов творчества Голдинга, которая нашла яркое отражение в поздних романах писателя.

Так, одной из наиболее острых является проблема греховной природы человека, порочности его натуры. В этом отношении морская трилогия оказывается близка «Повелителю мух», «Шпилю» и «Зримой тьме». Не меньшее значение в контексте трилогии приобретает и проблема классовой разобщенности британского социума, сближающая ее с наиболее социальным произведением Голдинга - «Пирамидой». Значительное место в трилогии «На край света» занимает и проблема фальши человеческих взаимоотношений, искусственности слов и поведения людей. В этом отношении трилогия продолжает развивать проблему, намеченную в «Воришке Мартине» и «Свободном падении», и позднее раскрытую в «Пирамиде».

В работе детально анализируется система ритуалов в трилогии, рассмотренная в контексте антропологической теории Арнольда ван Гиннепа. В диссертации приведено лингвистическое исследование имен и названий морской трилогии, имеющих ярко-выраженный метафорический характер. Так, к примеру, в данном контексте особое значение приобретают название места назначения корабля - Антиподы, имена главных героев -Колли, Андерсон, Тэлбот, Приттимен, Грэнэм.

В диссертации приводится анализ аллюзий и реминисценций, которыми изобилует трилогия. В частности, указывается на такие претексты голдинговского морского цикла, как «Одиссея» Гомера, «Корабль дураков» Бранта, «Баллада о старом мореходе» Колрпджа, «Моби Дик, или Белый кит», а также «Билли Бадд, фор-марсовый матрос» Мелвилла, «Сердце тьмы» Конрада, а также «Корабль дураков» Портер. При этом упоминается ряд произведений, косвенно повлиявших на морскую трилогию Голдинга, таких как «Письмо в стихах» Ибсена, «Дом, где разбиваются сердца» Шоу, а также ряд устных и письменных исторических свидетельств, использованных Голдингом при разработке сюжета романов трилогии.

В соответствии с вышерассмотренной проблематикой в настоящей работе дается анализ символики романов морской трилогии. Символом современного государства, потерявшего всяческие ориентиры, становится корабль. Безымянное судно в контексте романов морского цикла также близко образу ветхозаветного Ноева ковчега. Проблема фальши человеческих отношений в полной мере раскрывается посредством такого символа как театр, который в морской .трилогии занимает одно из центральных мест. О кастовости британского общества символически свидетельствуют «Правила» капитана и белая линия, прочерченная вдоль палубы. Немаловажную роль в раскрытии смысла морской трилогии играют библейские символы и мотивы, такие, как Ноев ковчег и Райский сад.

В ряду перечисленных выше символов лишь символ театра характерен для обоих периодов творчества Голдинга, появляясь уже в «Повелителе мух», «Воришке Мартине», «Пирамиде». Что лее касается прочих указанных в работе символов, то впервые они возникают именно в контексте произведений позднего периода творчества писателя, свидетельствуя о значительных изменениях в его художественном мире.

Диссертационное исследование указывает на резонанс, который получили романы морской трилогии в современной западноевропейской культуре. В частности, речь идет о влиянии позднего шедевра Голдинга на роман Джулиана Барнса «История мира в 10 главах», который вслед за «Ритуалами дальнего плавания» представляет иронический парафраз ветхозаветного предания о Ноевом ковчеге; и киноленту Феллини «И корабль плывет», которая имеет схожую стилистику и проблематику, а также ч оперирует сходными символами. Особое внимание уделяется экранизации романов морского цикла Би-Би-Си (2005).

Предпринятое в диссертации исследование проблематики и символики социально-философского иносказания «На край света: морская трилогия», позволяет сделать следующие выводы.

Морская трилогия является образцом второго периода творчества писателя. С одной стороны, романы морского цикла стоят особняком в литературном наследии мастера, демонстрируя новые тенденции в его художественном стиле, иные акценты в раскрытии проблематики. С другой, морская трилогия содержит в себе лучшие черты прозы Голдинга, позволяющей поставить ее на один уровень с «Повелителем мух» и «Шпилем».

Романы морской трилогии представляют сложное социально-философское иносказание, сотканное из множества аллюзий и реминисценций, богатое метафорами и символами. В цепи произведений мирового искусства, главным символом которых является корабль, морская трилогия занимает почетное место.

Морской цикл Голдинга необходимо, таким образом, рассматривать как произведение, знаковое для современной западно-европейской культуры, в значительной степени повлиявшее на произведения современной литературы и кинематографа.

В рамках диссертационной работы не ставилось цели определить жанровую принадлежность всех произведений Уильяма Голдинга. Вопрос, связанный с жанровым своеобразием его книг, по сей день остается открытым. В предложенном исследовании он затрагивается лишь частично, в той степени, в которой это необходимо для прояснения жанровой специфики романов морской трилогии.

Достигнутые в ходе исследования результаты позволяют продолжить изучение романов морской трилогии «На край света», но уже в ином ключе. В частности, значительный интерес представляет генезис героя голдинговской прозы (начиная с «Повелителя мух» и заканчивая «Двойным языком»), эволюция его моральных принципов, изменение фокуса зрения на проблему, смена жизненных установок, которые, с одной стороны претерпевают значительные метаморфозы, с другой, напротив, остаются неизменными в том, что касается внутренних убеждений героя, его видения окружающего мира.

Особое внимание необходимо также уделить изучению проблемы хронотопа, в произведениях Голдинга сталкивающего персонажей как с самими собой, так и с окружающей действительностью. В этом контексте интересным представляется проследить его эволюцию на протяжении всего творчества Голдинга.

Немаловажное значение имеет и анализ повествовательных структур романов Голдинга, который позволил бы раскрыть внутренний мир героев, понять логику их поступков, а также проследить связь их мировоззрения с мировоззрением писателя. Подобное развитие темы представляется целесообразным и актуальным, учитывая как интерес к творчеству Голдинга на родине писателя и за рубежом, так и проблемный характер его книг, написанных о человеке и ради человека.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Морская трилогия Уильяма Голдинга как социально-философское иносказание: проблематика и символика"

На правах рукописи УДК 821 111-091

МАКАРОВА ИННА СЕРГЕЕВНА

Морская трилогия Уильяма Голдинга как социально-философское иносказание проблематика и символика

Специальность 10 01 03 - литература народов стран зарубежья (европейская и американская литературы)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

□□3465428

Санкт-Петербург 2009

003465428

Работа выполнена на кафедре зарубежной литературы ГОУ ВПО «Российский государственный педагогический университет им. А.И.

Герцена»

Научный руководитель: кандидат филологических наук, доцент

ЧАМЕЕВ АЛЕКСАНДР АНАТОЛЬЕВИЧ

Официальные оппоненты: доктор филологических наук, профессор

ФИЛЮШКИНА СВЕТЛАНА НИКОЛАЕВНА

кандидат филологических наук, старший преподаватель ЛИПИНСКАЯ АНАСТАСИЯ АНДРЕЕВНА

Ведущая организация: Санкт-Петербургский государственный

университет культуры и искусств

Защита состоится

2009 года цг^ЗЗрчасов на заседании диссертационного совета Д 212.199.07 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Российском государственном педагогическом университете им. А.И. Герцена по адресу: 199053, г. Санкт-Петербург, 1-я линия Васильевского острова, 52, ауд. 47.

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена по адресу: 191186, г. Санкт-Петербург, наб.реки Мойки д.48, к.5

Автореферат разослан «у^.»

/ ^

Ученый секретарь Диссертационного совета, Т^

кандидат филологических наук, доцент /аЛКякшто

Общая характеристика работы

Лауреат Нобелевской премии за достижения в области литературы (1983) Уильям Джералд Голдинг (1911-1993) уже при жизни занял прочное место в ряду классиков британской словесности Первые произведения писателя, такие как «Повелитель мух», «Наследники», «Воришка Мартин», «Шпиль», «Свободное падение», давно и интенсивно исследуются, как в отечественном, так и в зарубежном литературоведении Этого нельзя сказать о произведениях Голдинга, созданных им в поздний период творчества Лишь в последнее время серьезное внимание стало уделяться попыткам всесторонне изучить литературное наследие английского романиста, проанализировать особенности позднего периода его творчества, вписать Голдинга в определенный исторический и литературный контекст, выявить претексты его произведений

Настоящая работа посвящена изучению проблематики и символики поздних романов писателя «Ритуалы дальнего плавания» (Rites of Passage, 1980), «Две четверти румба» (At Close Quarters, 1987) и «Огонь в трюме» (Fire Down Below, 1989), в 1991 г объединенных автором в трилогию «На край света» (То the Ends of the Earth A Sea Trilogy)

Актуальность исследования обусловлена, с одной стороны, недостаточной изученностью позднего творчества Голдинга, с другой, важностью и масштабностью его романов 1980-х-1990-х гг Романы морской трилогии «На край света» являются едва ли не самым ярким образцом позднего творчества писателя Автор касается в них таких актуальных для современного человечества проблем, как проблема нравственного выбора и ответственности, веры и разума, одиночества индивида и классовой разобщенности, исторического прогресса и судеб цивилизации, научно-технической революции и ее противоречивого характера

Романы трилогии продемонстрировали читательской аудитории новые грани литературного мастерства Голдинга, изменения, произошедшие с

годами в его мировоззрении и художественной манере Без тщательного анализа их проблематики и символики не может сложиться целостное представление о творческом наследии писателя

Степень разработанности проблемы. В научной среде до недавнего времени предпочтение отдавалось исследованию притчевого характера основных произведений писателя «Повелителя мух», «Наследников», «Свободного падения», «Шпиля» При этом акцент делался на определении жанровой специфики и аллегорического начала книг Голдинга

Среди наиболее значительных и влиятельных зарубежных исследований особое место занимают монографии С Медкафа («Уильям Голдинг», 1975), Д Кромптона («Взгляд со шпиля», 1985) и Л Диксона («Современные аллегории Уильяма Голдинга», 1991) Немалый интерес представляет диссертационное исследование немецкого философа Марка Генрика Герна («Идентичность, индивидуальность, изменение в романах Уильяма Голдинга», 2000)

Интереснейший фактический материал, связанный с биографией писателя, особенностями его философско-религиозных взглядов и жанровым своеобразием его произведений представлен в книгах Дж Байлса («Беседа разговоры с Уильямом Голдингом», 1970), Дж Хэффендона («Интервью с романистами», 1985), Дж Кэри («Уильям Голдинг Человек и его книги К 75-летию автора», 1986)

В России первой о Голдинге стала писать В В Ивашева, приложившая немало усилий для привлечения внимания молодых ученых-литературоведов к его творчеству В разные годы к изданию романов писателя вступительные статьи публиковали М Зинде, В Скороденко, А Чамеев

За последние годы интерес к творчеству писателя приобрел новые черты литературоведы в большей степени стали обращать внимание на осмысление социально-философской проблематики романов Голдинга Наибольший интерес в этом отношении представляет монография ТГ Струковой, посвященная анализу морской трилогии Голдинга («Морская

4

трилогия У Голдинга традиции и новаторство», 2000) В 1999 году, в Киеве J1 Я. Мирошниченко была защищена кандидатская диссертация, материалом которой стали романы морской трилогии и последнее, незавершенное произведение Голдинга «Двойной язык»

Объектом исследования является морская трилогия «На край света» Предмет исследования связан с анализом художественного мира морского цикла, с определением жанрового своеобразия трех составляющих его книг, анализом проблематики трилогии, а также с интерпретацией ее основных символов

В задачи диссертации входит предложить периодизацию творчества Голдинга, охарактеризовать его философско-религиозные взгляды, очертить круг литературных предпочтений писателя, определить специфику романов морского цикла в контексте всего творчества Голдинга, выявить их жанровое своеобразие

Цель диссертации заключается в анализе проблематики и символики

романов морской трилогии «На край света», в изучении аллюзий и

реминисценций морского цикла, а также тех откликов, которые трилогия

получила в мировом искусстве на рубеже веков

Научная новизна связана с попыткой впервые рассмотреть

проблематику и символику романов морской трилогии в контексте мирового

искусства, установить связь между романами морского цикла и

произведениями литературы, живописи, кино, указать на художественные

претексты морского цикла Голдинга, проанализировать связь морской

трилогии с современной культурой, их взаимовлияние

Методологическую основу составляют исследование Хонига и

Флетчера об аллегорическом начале художественного произведения (Fletcher

A Allegory The Theory of a Symbolic Mode), работы M M Бахтина «Формы

времени и хронотопа в романе», «Автор и герой», Ю М Лотмана

«Семиотика культуры и понятия текста», «Текст в тексте», «Символ в

системе культуры», АФ Лосева «Проблема символа и реалистическое

5

искусство», а также монографии ТГ Струковой «Английский морской роман» об особенностях жанра морского романа и его современных трансформациях, и «Морская трилогия У Голдинга традиции и новаторство», в которой собран интереснейший лингвистический материал, касающийся имен и названий в морской трилогии Голдинга

Методы анализа: историко-литературный метод, интертекстуальный метод, текстологический и сопоставительный анализ На защиту выносятся следующие положения:

1 Морская трилогия «На край света» является ярким образцом позднего творчества Голдинга, демонстрирующим изменения как в проблематике, так и в поэтике романов писателя

2 Романы морского цикла органично вписаны в исторический мировой художественный контекст, связаны с разнообразными произведениями мировой культуры, имеют массу претекстов среди произведений искусства, начиная с эпохи античности и заканчивая серединой 20 столетия

3 Проблематика романов морского цикла раскрыта Голдингом при помощи символов, ряд которых является традиционным как для мировой литературы в целом, так и для художественного стиля Голдинга в частности, другие же обретают жизнь и наполняются иносказательным смыслом лишь на страницах морской трилогии Немаловажное значение для раскрытия проблематики морской трилогии в данном контексте играют библейские символы и мотивы

4 Морская трилогия «На край света» является произведением знаковым для художественной культуры запада рубежа веков Влияние романов морского цикла Голдинга ощущается в произведениях литературы и кинематографа конца 20 столетия

Теоретическая значимость исследования заключается в определении жанрового своеобразия произведений морского цикла, философской и религиозной почвы, послужившей основой для их создания, а также в

анализе проблематики и символики, отражающих мировоззрение писателя на позднем этапе его творческого пути

Практическая значимость исследования связана с возможностью использовать полученные результаты для оценки всего творчества Уильяма Голдинга, что позволило бы восполнить пробел в представлениях о художественном мире произведений писателя и его соотнесенности с мировым историческим и художественным контекстом

Рекомендации по использованию полученных результатов. Выводы и материалы диссертационного исследования могут быть использованы при подготовке курсов лекций и семинаров, а также учебно-методических пособий по истории английской литературы второй половины 20 столетия Отдельные положения могут быть использованы при издании полного перевода морской трилогии «На край света» на русский язык, составлении комментариев к изданию, а также вступительной статьи

Апробация исследования. Материалы исследования по теме диссертации отражены в докладах на научных конференциях в РГПУ им А И Герцена («Литература как развивающаяся система» 2006, «Жанр и литературное направление» 2007, «Компаративистика история и современность» 2008), конференции МГУ («Ломоносов - 2007»), конференции Горного Института («Формирование языковой личности проблемы, задачи, тенденции, перспективы» 2007), конференции СПбГУ («Англистика XXI века» 2008) По результатам исследования опубликовано 10 работ Основные положения и выводы диссертации обсуждены на кафедре зарубежной литературы РГПУ им А И Герцена (май 2008, сентябрь 2008)

Объем и структура диссертации. Диссертационное исследование изложено на 218 страницах, состоит из введения, четырех глав, заключения и библиографии, включающей 200 наименований

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ ВВЕДЕНИЕ

Во введении формулируются цели и задачи исследования, обосновываются его актуальность, научная новизна и возможности практического применения его результатов, определяется методологическая база работы и ее структура, здесь же осуществляется обзор существующих исследований, посвященных творчеству Голдинга, и уясняется степень изученности избранной темы в зарубежном и отечественном литературоведении

ГЛАВА 1. МИРОСОЗЕРЦАНИЕ УИЛЬЯМА ГОЛДИНГА И ОСОБЕННОСТИ ЕГО ХУДОЖЕСТВЕННОЙ СИСТЕМЫ

11 Периодизация творчества В параграфе рассматривается биография писателя в контексте развития его литературного таланта и становления художественного метода Представляется возможным выделить два основных периода творчества писателя первый - этап создания шедевров, прославивших Голдинга на весь мир - «Повелитель мух», «Наследники», «Шпиль», и второй - период создания разнородных по стилю и проблематике романов - «Зримая тьма», морская трилогия, «Бумажные людишки» Предложенное деление основывается на изменении поэтики и проблематики произведений Голдинга Так, на первом этапе писатель делает акцент на раскрытии внутреннего мира главного героя, раздирающих его противоречиях Его романы тяготеют к притчевой форме, иносказательной манере повествования За время, прошедшее с момента выхода в свет «Повелителя мух» до публикации «Пирамиды» определились основные темы голдинговской прозы (греховная природа человека, его напряженная внутренняя борьба с собственными страстями, двойственный характер технического прогресса), сформировался его художественный стиль

(тяготение к жанру притчи, широкое использование символов, неожиданные развязки как прием «шоковой терапии», заставляющие читателя задуматься над прочитанным) Именно в произведениях первого периода оформились основные образы героев (юноша, отчаянно пытающийся разобраться в себе и понять окружающий мир, зрелый мужчина, стремящийся перелистать страницы своей жизни, чтобы понять причины произошедших в его жизни событий, борющийся с порочными желаниями старик) - их образы будут затем развиты в последующих произведениях прозаика

На втором этапе Голдинг в большей степени обращается к проблемам взаимоотношений человека с обществом, его отношения к техническому прогрессу, истории В книгах, созданных во втором периоде, фокус внимания писателя меняется от вопросов, связанных с греховной природой человека, автор переходит к вопросам личной ответственности человека за содеянное, его взаимоотношений с окружающими, к вопросам классовой разобщенности европейского (и особенно английского) общества Герой новых романов уже не метафизический образ, воплощающий философские взгляды автора, а вполне узнаваемый тип личности

I 2 Религиозно-философские взгляды Высказывания писателя, а также проблематика большинства его книг, связанная с вопросами веры и греховной природы человека, позволяют критикам уже на протяжении нескольких десятилетий рассматривать Голдинга как религиозного писателя, размышляющего над философской проблемой первородного греха Христианская проблематика, несомненно, занимает значительное место в творчестве писателя Об этом свидетельствовал первый роман Голдинга, подтверждением данного тезиса стали «Наследники», «Воришка Мартин» и «Шпиль» Еще больше в этом убедила читателей «Зримая тьма», а последний, незаконченный роман Голдинга, «Двойной язык», показал, что и на склоне лет писателя продолжало волновать отношение человека к религии, его вера и сомнение в истинности внушаемых религиозных норм В этом вопросе Голдинг близок традиционному христианскому учению,

9

согласно которому человеку всегда дается шанс выбирать свой путь, и

ответственность за сделанный выбор целиком возлагается на него самого

В работе рассматривается связь художественного метода писателя с

экзистенциализмом, модернизмом и постмодернизмом Вслед за

экзистенциалистами Голдинг показывает человека в кризисной для него

ситуации, исследует проблему свободы, выбора и ответственности

Использует такие категории, как боязнь и страх, скука и тоска Однако, в

отличие от экзистенциалистов, Голдинг по-иному определяет природу страха,

обнаруживая ее корни не в окружающем человека мире, а в самой его натуре

На раннего Голдинга оказал влияние модернизм Так, понятия хаоса,

абсурда и апокалипсиса, ставшие центральными в философии модернизма,

присутствуют в ранних произведениях писателя На первом этапе своего

творчества он тяготеет к мифологизации и символизации окружающего мира

Поздний Голдинг более современен существенное влияние на систему

его взглядов оказала философия постмодернизма, понимаемого в широком

смысле, как комплекс философских представлений последней трети 20

столетия Начиная со «Зримой тьмы» писатель демонстрирует иной взгляд на

окружающий его мир, иное отношение к происходящим в нем событиям

Герои поздней прозы Голдинга вторгаются в чуждый им мир, стремясь

достичь Гармонии, противостоящей Хаосу современного мира

В рамках диссертационного исследования указывается и на тесную

связь всего творчества Голдинга с теориями Карла Юнга и Зигмунда Фрейда

Идеи Юнга о существовании на границе личного и коллективного

бессознательного архетипов «персона» и «тень» нашли отражение в целом

ряде произведений Голдинга Джек и Роджер, Мартин, Джослин, Сэм

Маунтджой, Колли, Тэлбот - являют собой яркие примеры юнгианского типа

личности Немаловажное влияние на мировоззрение Голдинга оказала и

теория личности Зигмунда Фрейда Поступки и слова Мартина, Джослина,

Мэтти, Колли со всей очевидностью подтверждают правильность выводов

известного психоаналитика относительно существования особой

10

энергетической основы личности - «оно», которая определяет поведение и состояние человека

13 Литературные предпочтения В диссертации прослеживается влияние на творчество Голдинга таких классиков мировой литературы, как Еврипид, Шекспир, Флобер, Стендаль, Толстой, Достоевский, по собственному признанию писателя, причисленных им к «литературным святым» Подобный выбор Голдинга объясняется тем особым вниманием, которое уделялось в творчестве этих авторов человеческим страстям, попыткам исследовать природу человека, его противоречивый внутренний мир Проблемы нравственного выбора, «духовной растерянности» человека, занимавшие центральное место в их произведениях, привлекали и Голдинга, занятого исследованием тех же вопросов В частности, по словам самого писателя, пьеса Еврипида «Ион» долгие годы являлась для него своеобразным критерием, в соответствии с которым он сочинял собственные произведения Особое значение для творчества Голдинга приобрел и роман Толстого «Война и мир, которому писатель посвятил отдельную статью «Скала Толстого» Голдинг также указывал на возможное воздействие на него американцев Готорна и Мелвилла, а также Конрада, в особенности, его «Сердца тьмы» Писатель признавался, что немалое влияние на его произведения оказала древнегреческая, древнеримская, английская и французская поэзия

ГЛАВА 2. ПРОБЛЕМАТИКА МОРСКОЙ ТРИЛОГИИ «НА КРАЙ

СВЕТА»

21 Морская трилогия в контексте творчества Голдинга В

литературном наследии Голдинга морская трилогия - единственный пример

романа с продолжением Ни до, ни после создания морской эпопеи Голдинг

не брался за создание сиквела Ограниченное пространство в морской

трилогии наделено гораздо более широким значением и играет гораздо более

11

значимую роль, нежели метафора душевного состояния человека Корабль в трилогии - это многозначный символ, который обнаруживает новые значения по мере раскрытия повествовательной канвы романов

Смещение угла зрения в конце произведения, характерное для ранних произведений Голдинга, в трилогии приобретает иной характер На протяжении всего повествования Голдинг меняет фокус зрения читателя, то приближая, то удаляя от него горизонт, на котором разворачивается основное действие Эффект перевернутого бинокля используется во всех трех произведениях морского цикла

«Ритуалы дальнего плавания», «Две четверти румба» и «Огонь в трюме» представляют собой не просто «морскую историю», но умело стилизованную под жанр морского романа трилогию, в которой, как никогда прежде в романах Голдинга проявила себя морская тематика и, что особенно важно, наиболее полно раскрылось сложное и противоречивое отношение писателя к морской стихии В полный голос в романах морской трилогии зазвучала и тема классовой разобщенности, общественного неравенства, став второй основной темой цикла наряду с классической для поэтики голдинговских произведений темой греховной природы человека и связанной с ней темой разрушительной силы технического прогресса Никогда ранее Голдинг не уделял данному вопросу столько внимания

Помимо прочего, трилогия изобилует множеством аллюзий и реминисценций, символов и метафор Таким образом, в творчестве Голдинга морской цикл - явление поистине уникальное, и речь, с полным на то основанием, может идти не только о появлении нового литературного жанра, но и о качественно ином художественном уровне, на который Голдинг вышел в конце 20 столетия

2 2 Жанровое своеобразие и круг проблем романов морского цикла В случае с романами морского цикла правомерно говорить лишь об умелой стилизации Голдингом социально-философского иносказания, аллегории под

морской роман, стилизации, подразумевающей ироническое переосмысление канонов классического для английской литературы жанра

Жанровое своеобразие морской трилогии состоит в наличии черт романа-путешествия, дневника и романа воспитания С путешествием трилогию роднит форма повествования - путевые заметки (своего рода -судовой журнал, который, однако, ведет не капитан, а пассажир) В романах трилогии читатель знакомится с героем, который является наблюдателем чужого мира, противопоставляющим свое пространство чужому Как и классический герой-путешественник, главный герой трилогии предстает перед читателем в качестве обобщенного лица - носителя национально-культурной традиции

С дневником трилогию роднит целый ряд особенностей, среди которых периодичность ведения записей, их литературная необработанность, неопределенность адресата, а также (что наиболее важно) интимный, искренний характер записей В романах морской трилогии проявляются черты бытового дневника, в котором пишущий также является наблюдателем, но следит больше за самим собой, за изменениями в обстоятельствах своей частной жизни, своего внутреннего мира

Черты романа воспитания в трилогии проявляются в самом содержании романов цикла истории стадиального развития личности

При этом, однако, морская трилогия представляет собой синтез различных жанровых форм, многоуровневое социально-философское иносказание, созданное в духе постмодернистской прозы, открытой для разнообразных интерпретаций

Содержание созданных Голдингом книг демонстрирует их несомненную общность О чем бы ни писал прозаик - о школьниках, за короткий срок превратившихся в племя варваров, о священнослужителе, возомнившем себя божьим избранником, о древнегреческом изобретателе, обогнавшем свою эпоху, о новом Мессии или о молодом аристократе, -писатель всегда возвращается к одному и тому же вопросу что такое

13

человеческое существо и какова его природа Центральным вопросом

каждого его произведения является вопрос о взаимосвязи физической и

духовной сторон человеческой натуры, вопросы самопознания и

самоопределения личности, с которыми тесно связаны проблемы

сознательного выбора человеком своей судьбы («Зримая тьма», «Двойной

язык»), ответственности за совершенные поступки («Воришка Мартин»,

«Свободное падение», «Чрезвычайный посол», морская трилогия «На край

света»), взаимоотношений в социуме («Пирамида», морская трилогия «На

край света», «Бумажные людишки»)

2 3 Ритуалы, имена и названия в морской трилогии В работе детально

анализируется система ритуалов в трилогии, рассмотренная в контексте

антропологической теории Арнольда ван Гиннепа Именно ван Гиннеп стал

первым антропологом, проследившим значение, которое оказывают ритуалы

на человека в переходные периоды его жизни Ван Гиннепу принадлежит и

термин rites of passage, Голдингом вынесенный в название первого романа

морского цикла Структура трилогии, угол зрения писателя на проблему

социально обусловленного поведения человека, его подход к совершаемым в

обществе ритуалам во многом роднит морские романы Голдинга с

антропологическим исследованием французского фольклориста

В диссертации приведено лингвистическое исследование имен и

названий морской трилогии, имеющих ярко выраженный метафорический

характер Так, к примеру, в данном контексте особое значение приобретают

название места назначения корабля - Антиподы, имена главных героев -

Колли, Андерсон, Тэлбот, Приттимен, Грэнэм Голдинг ведет тонкую игру с

именами и названиями, умело жонглируя древнеанглийскими,

среднеанглийскими, старофранцузскими, германскими и

древнескандинавскими корнями индоевропейских языков

2 4 Аллюзии и реминисценции в романах морской трилогии В

диссертации приводится анализ аллюзий и реминисценций, которыми

изобилует трилогия В частности, указывается на такие претексты

14

голдинговского морского цикла, как «Одиссея» Гомера, «Корабль дураков» Бранта, «Баллада о старом мореходе» Колриджа, «Моби Дик, или Белый кит», а также «Билли Бадд, фор-марсовый матрос» Мелвилла, «Сердце тьмы» Конрада, «Корабль дураков» Портер При этом упоминается ряд произведений, которые могли косвенно повлиять на морскую трилогию Голдинга, таких как «Письмо в стихах» Ибсена, «Дом, где разбиваются сердца» Шоу, а также ряд устных и письменных исторических свидетельств, использованных Голдингом при разработке сюжета романов трилогии

Морская трилогия являет собой образец художественного произведения, с одной стороны, заключающего в себе литературное наследие прошлого, с другой, произведения современного и самобытного, в котором, замысловато переплетаясь, творения разных авторов и разных эпох, рождают новый смысл

ГЛАВА 3. СИМВОЛИКА РОМАНОВ МОРСКОЙ ТРИЛОГИИ «НА

КРАЙ СВЕТА»

3 1 Корабль как символ бездуховного государства В романах морской трилогии корабль является наиболее важным символом, воплощающим ее основные идеи Образ корабля как символа государства использован писателем в соответствии с мировой литературной традицией, ведущей свое начало еще от Гомера Голдинговская интерпретация оказывается весьма близка той, что предложена Портер в «Корабле дураков» Однако автор морской трилогии вносит свою лепту в древнейший литературный символ, придавая традиционному значению новый оттенок Корабль в трилогии символизирует государство, в котором утеряна духовность и вследствие этого путь его дальнейшего развития вселяет неуверенность и страх Корабль Голдинга безымянен и, следовательно, этот символ можно трактовать двояко как символ вполне конкретного государства - Британской империи, а также как символ любого современного общества - заблудившегося в веках,

15

сбившегося с прямого пути, со страхом вглядывающегося в сумрачную даль, лишенного веры

3 2 Капитанские правила и белая линия в качестве символов кастовости В романах морской трилогии символом отчужденности людей друг от друга и существующего между ними непреодолимого барьера, являются «Правила» капитана, вывешенные в рамке для всеобщего обозрения, и белая линия, прочерченная вдоль палубы Именно свод требований, предъявляемых к пассажирам, твердо установленный на корабле, становится воплощением прочно укоренившихся общественных норм и правил поведения, которые распространяются на каждого члена общества, подавляя его и связывая обязательством строго им следовать

Параллельным данному символу становится и белая линия, разделяющая палубу на две части ту, что предназначена для «благородных» пассажиров и ту, которая отводится низшим представителям общества Эта условная граница становится ярким символом классового разделения и четкой общественной градации, царящей в любом так называемом цивилизованном обществе Не столь явное на суше, на корабле ее присутствие выражено со всей очевидностью белая полоса, которую трудно не заметить, четко разделяет общее пространство, указывая пассажирам дозволенное им место нахождения

3 3 Театральность - символ фальши человеческих отношений Театр

выступает в качестве символа искусственности человеческих отношений,

наигранности их чувств и поступков Театр также символически воплощает

поворот интереса человека от природы к искусству, его уход в себя,

замкнутость в собственном мире, сосредоточенность на собственных

переживаниях Театр становится символом иллюзорности всего

происходящего с человеком на протяжении его жизни, фарса, в который

превращается все его существование Место действия - палуба корабля,

напоминающая театральные подмостки, усиливает ощущение условности

всего происходящего капитанские «Правила» становятся своего рода

16

сценарием, по которому каждому участнику представления отведена своя роль, а белая линия четко ограничивает пространство, дозволенное «актеру» Образ театра возникает и в связи с тремя основными ритуалами, показанными в морской трилогии обряд крещения (наиболее театрализованный), погребения и бракосочетания, а также в связи со сценой бала, описанной во второй книге трилогии Таким образом, символ театра пронизывает все повествование

3 4 Библейские мотивы и символы в морской трилогии Особое место среди символов морской трилогии занимает символ Ноева Ковчега и Райского сада Иронически переосмысляя традиционный образ Ковчега, Голдинг тем самым развенчивает всяческие иллюзии и надежды, питаемые людьми из поколения в поколение человечеству лишь единожды был дарован шанс на спасение, второй возможности уплыть на корабле от прежней жизни даровано не будет В отличие от Ноева Ковчега, ставшего символом надежды на спасение, кораблю Голдинга грозит не только затонуть посреди океана, но и вовсе не тронуться с места, попав в руки некомпетентных офицеров Итогом же его плавания, - в противовес Ноеву Ковчегу, благополучно приставшему на Араратских горах, - стала гибель от вспыхнувшего на его борту пожара

Как и Ноев Ковчег, образ Райского сада в морской трилогии претерпевает значительные изменения Заповедное место, в котором Бог поселил созданных им людей, в морской трилогии превращается в символ, связанный с пороком, разочарованием и увяданием Ветхозаветный Эдем, ассоциируемый с тенистыми рощами и прекрасными цветами, источающими благоухание, Голдингом сокращен до размеров каютной оранжереи капитана Андерсона Образ Эдемского сада возникает в романах трилогии и в связи с островами Антиподов, которые являются конечной целью плавания Острова Австралийского континента с плодородной землей, сочными травами, плодовыми деревьями, насыщенные солнцем и напоенные морским бризом являются полной противоположностью островам туманного Альбиона,

17

который покинули герои повествования В их сознании далекие острова предстают в образе земли обетованной

Однако и это воплощение Райского сада развенчивается в ходе повествования Постепенно пассажиры начинают осознавать, что им не удастся изменить свою жизнь, сменив место проживания Проблема заключена не в географическом местоположении героев, а в их природе, переделать которую они не в силах.

Образ Райского сада в трилогии заключен и в самом корабле, символически воплощающем Британское общество, или государство в целом, безотносительно его национальной принадлежности Судно, везущее переселенцев на другой конец света, имеет замкнутые границы, на его борту установлен четкий порядок («капитанские правила» в данном контексте могут быть поняты как библейские заповеди) Как и в ветхозаветном Эдеме, на корабле Голдинга есть место, доступ в которое находится под строжайшим запретом (в трилогии это капитанский мостик), и существует культ властелина - капитана Андерсона

Использование Голдингом библейских образов служит двум основным целям Во-первых, он стремится мифологизировать время и историю, придать универсальный характер изображаемому, во-вторых, указать на невозможность жить постоянной надеждой на чудо, питаемой людьми из поколения в поколение

ГЛАВА 4. МОРСКАЯ ТРИЛОГИЯ И СОВРЕМЕННАЯ ЗАПАДНАЯ

КУЛЬТУРА

41 «Ритуалы дальнего плавания» и фильм Феллини «И корабль плывет» При всей очевидной схожести затронутых в произведениях проблем и родственности образной системы, «Ритуалы дальнего плавания» и фильм Феллини независимые друг от друга явления в мировом искусстве, взаимосвязь которых может рассматриваться лишь как условная и

18

опосредованная Однако, любой, кто знаком и с первым романом морского цикла Голдинга (1980), и фильмом Феллини (1984), не может не отметить очевидного параллелизма, который демонстрируют оба произведения, повествуя об одном и том же, каждое на свой манер Пассажиры обоих кораблей, олицетворяя вполне узнаваемые типы людей, составляющих общество в любые времена, демонстрируют истинную природу человека, обнажают порочные его наклонности и низменные пристрастия, развенчивая тщательно оберегаемые обществом представления о гармоничной личности

Как и первый роман трилогии, фильм Феллини - стилизация Если у английского прозаика иносказательное повествование о природе человека и общества приобрело черты морского романа первой трети 19 века, то фильм итальянского режиссера явился стилизацией под черно-белое кино первой трети 20 столетия

Вызывает интерес и характерная для обоих произведений манера повествования В романе Голдинга она находит свое выражение в смешении временных пластов В киноленте Феллини подобный эффект достигается при помощи варьирования Непосредственный анализ сюжета и символики обоих произведений, таким образом, со всей очевидностью свидетельствует об их взаимосвязи

4 2 «Ритуалы дальнего плавания» и роман Дж Барнса «История мира в 10 'Л главах»

Первый роман морской трилогии Голдинга и «Историю мира в 10 Уг главах» Барнса хронологически отделяют девять лет В обоих создан впечатляющий образ корабля-мира, бороздящего бескрайний океан истории, оба возвращают читателя к давно минувшим временам, заставляя внимательнее присмотреться к событиям прошлого, оба предлагают современный взгляд на привычные явления, и, наконец, в обоих содержится аллюзия на ветхозаветную притчу о Ноевом Ковчеге

Наибольший интерес, представляет схожая трактовка обоими писателями образа Ноя Во всем, что касается личности данного персонажа, и

19

Голдинг, и Барнс отходят от существующей традиционной точки зрения на ветхозаветного спасителя человеческого рода Наряду со сходством образов капитанов, установленных ими порядков и царящей на борту атмосферы, произведения роднит также нравственный урок, который извлекают пассажиры обоих кораблей Мораль голдинговского произведения спустя девять лет оказывается весьма четко сформулирована Барнсом на последней странице «Истории мира» Сходство произведений Голдинга и Барнса при этом основывается не только на схожей поэтике, но и на близости историко-философских взглядов и представлений обоих писателей

Экранизация романов морской трилогии В июле 2005 года, Би-Би-Си выпустила трехсерийную художественную ленту «На край света» (общей протяженностью 4 с половиной часа) по одноименной трилогии Голдинга, режиссером которой стал Дэвид Этвуд Фильм Этвуда к настоящему моменту является третьей попыткой сделать киноверсию романов Голдинга Из одиннадцати книг прозаика лишь две были экранизированы Тщательная разработка технической стороны кинопостановки, скрупулезный подбор актеров, профессиональная адаптация литературного текста, так же, как и великолепные костюмы и грим, позволили в полной мере воплотить его масштабное иносказательное повествование на экране Шестилетний срок работы над созданием картины, скрупулезное чтение текста оригинала, сформировавшееся в результате длительного процесса «вживания в персонаж» отношение актеров к изображаемым героям, созданная на площадке атмосфера, способствовали точному воплощению морской трилогии Голдинга на экране

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе рассмотрения основных вопросов сделаны следующие выводы

1 Морская трилогия является образцом второго периода творчества

писателя С одной стороны, романы морского цикла стоят особняком в

20

литературном наследии мастера, демонстрируя новые тенденции в его художественном стиле, иные акценты в раскрытии проблематики С другой, морская трилогия содержит в себе лучшие черты прозы Голдинга, позволяющей поставить ее на один уровень с «Повелителем мух» и «Шпилем»

2 Романы морской трилогии представляют собой сложное социально-философское иносказание, сотканное из множества аллюзий и реминисценций, богатое метафорами и символами В цепи произведений мирового искусства, использующих символ корабля, морская трилогия занимает почетное место

3 Морской цикл Голдинга необходимо рассматривать как произведение, знаковое для современной западно-европейской культуры, в значительной степени повлиявшее на произведения современной литературы и кинематографа

Достигнутые в ходе исследования результаты позволяют продолжить изучение романов морской трилогии «На край света», но уже в ином ключе В частности, значительный интерес представляет генезис героя голдинговской прозы, эволюция его моральных принципов, изменение фокуса зрения на проблему, смена жизненных установок, которые, с одной стороны претерпевают значительные метаморфозы, с другой, напротив, остаются неизменными в том, что касается внутренних убеждений героя, его видения окружающего мира

Особое внимание необходимо также уделить изучению проблемы хронотопа, в произведениях Голдинга сталкивающего персонажей как с самими собой, так и с окружающей действительностью В этом контексте интересно проследить его эволюцию на протяжении всего творчества Голдинга

Немаловажное значение имеет и анализ повествовательных структур романов Голдинга, который позволил бы раскрыть внутренний мир героев,

понять логику их поступков, а также проследить связь их мировоззрения с мировоззрением писателя

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях

автора

1 Макарова И С Аллюзии на балладу С Т Колриджа в романе У Голдинга «Ритуалы плавания» // Филологические записки СПб , 2006 С 106 - 110 (0,4 п л)

2 Макарова И С Путешествие к Антиподам аллегорическое изображение Британской империи в морской трилогии Голдинга (исторический аспект) // Записки Горного Института СПб , 2007 С 141 - 142 (0,2 п л)

3 Макарова И С Аллюзии в «Ритуалах дальнего плавания» Уильяма Голдинга // Вестник Волжского университета им В Н. Татищева. Серия «Филология», выпуск 7 Тольятти, 2007 С 86-92 (0,5 п л)

4 Макарова И С Морская трилогия Голдинга к проблеме жанра // Известия Российского государственного педагогического университета им А И Герцена № 12 (33) Научный журнал - СПб, 2007 - С 157- 160 (0,3 пл)

5 Макарова И С «Война и мир» Толстого в романах Уильяма Голдинга (на примере «Зримой тьмы» и морской трилогии) // Сборник аннотаций «Ломоносов - 2007», сборник международной научной конференции Московского Государственного Университета им М Ломоносова М, 2007 С 318-321 (0,3 п л )

6 Макарова И С Аллюзии на балладу С Т Колриджа в романе У Голдинга «Ритуалы плавания» // Филологические записки СПб , 2007 С 40-44 (0,3 п л)

7 Макарова И С Жанровые особенности «Морской трилогии» У. Голдинга // Жанр и литературное направление Выпуск 11 СПб , 2007 С 69-70 (0,2 п л)

8 Макарова И С Образы подростков в произведениях У Голдинга // Детство как литературный дискурс Выпуск 2 - СПб Изд-во писателей ДУМА, 2008 - С 22 - 26 (0,3 п л )

9 Макарова И С «Ритуалы дальнего плавания» Голдинга в фильме Феллини «И корабль плывет» // Компаративистика история и современность - СПб . Изд-во писателей ДУМА, 2008 - С 32-35 (0,3 п л )

10 Макарова И С «Ритуалы дальнего плавания» Голдинга и фильм Феллини «И корабль плывет» (к вопросу об интермедиальных связях) // Известия Российского государственного педагогического университета им А И Герцена № 35 (76) Научный журнал - СПб, 2008 - С 235- 238 (0,3 п л)

Подписано в печать 16 02.2009г Формат 60x84 1/16 Бумага офсетная Печать офсетная Уел печ л 1,3 Тираж 100 экз Заказ № 1080

Отпечатано в ООО «Издательство "JIEMA"»

199004, Россия, Санкт-Петербург, В О , Средний пр , д 24, тел /факс 323-67-74 e-mail izd_lema@mail ru http //www lemaprint ru