автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему:
Мотивный комплекс сна в поэзии и прозе Я.П. Полонского

  • Год: 2011
  • Автор научной работы: Вьюшкова, Ирина Геннадьевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.01
Диссертация по филологии на тему 'Мотивный комплекс сна в поэзии и прозе Я.П. Полонского'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Вьюшкова, Ирина Геннадьевна

Введение./.4:

Глава 1. Онейропоэтика Я.Н.Полонского как проблема к

1.1. Пути изучения феномена сна в художественной: литературе..;.:.:.

1.2. Особенности онейропоэтики Я.П.Полонского в оценке критики; и литературоведения^.

1.3. ЯЖ: Полонский о роли CHáв его жизншиэстетике:.:.

1.4. Понятие; мотивного комплекса сна в творчестве jH.il. 1.1 J. Полонского»• t •• • • • • i «i* •*••■>• *3'

Глава 2. Функциональность мотивного комплекса сна в поэзии Я.11.Полонского

2.1. Вариативность И; частотность мотива сна в поэзии . Я'.П-:Полонского.'------.'.■:.■.

2.2. Сон как художественная деталь.

2.2.1. Экспрессивная функция сна в поэзии Я.П.Полбнского.

2.2.2. Дидактическая функция сна в поэзии Я.П.Полонского.

2.2.3. Мотив сна в пейзажной поэзии Я:П.Полонского.

2.2.4. Мотив' сна как обстоятельство (фактор)" сюжетно-фабульного; развития.

2.2.5. Полифункциональность мотива сна в пределах одного текста.

2.3. Мотив сна в сюжетообразующей функции. .,75.

2.4. Онейропоэтика цикла Я.П.Полонского «Сны»(1860).

Глава 3. Мотивный комплекс сна в прозе Я.П.Полонского

З-.Г. Прозаическое наследие Я.ШПолонского в оценке критики и литературоведения:.'.

3.2. Мотивика сна в прозе Я.П.Полонского: лексико-семантический уровень.i.',.

3.3. Формирование поэтики сна в ранней прозе Я.П.Полонского.

3.4. Функциональность мотивного комплекса сна в прозе Я.П.Полонского 1850 - 1860-х гг.

3.5. Онейропоэтика романа Я.П.Полонского «Признания Сергея Чалыгина»( 1867).

3.6. Сон и психические процессы в прозе Я.П.Полонского.

 

Введение диссертации2011 год, автореферат по филологии, Вьюшкова, Ирина Геннадьевна

Хотя Я.П.Полонский (1819 - 1898) давно признан одним из интереснейших и значительных авторов в истории русской литературы XIX века, оставившим богатое и до сих пор востребованное читателем художественное наследие, его творчество в настоящее время исследовано неравномерно. При том, что внимание литературоведов многократно привлекали вопросы биографии и творческого пути Полонского (Н.Г.Аммон[36], Е.М.Гаршин[71], П.А.Орлов[154], Н.М.Соколов[183], С.С.Тхоржевский[199, 200] и др.), его места в «литературном быте» эпохи (В.В.Барятинский[43], З.Н.Гиппиус[76], Е.Н.Опочинин[152],

В.Смиренский[182], С.С.Тхоржевский[199, 200], Ф.Ф.Фидлер[204], И.И.Ясинский[233] и др.), влияния на него традиций предшественников (Л.П.Бельский[58], Е.Ф.Будде[65], А.А.Голенищев-Кутузов[77],

М.П.Карпинский[98], П.Н.[159], И.Н.Розанов[169], В.Т.[69] и др.) и пр., -сравнительно менее изученной остается поэтика его произведений, особенно прозаических. Несмотря на ряд интересных работ об отдельных проблемах поэтической организации в творчестве Полонского (В.В.Гольцев[78, 79], В .И.Кельсиев[ 102], С.Ю.Косицына[109], В.А.Кошелев[111],

А.В.Круглов[112], А.И.Лагунов[120, 121], Б. А. Леонов [122], М.О.Меныпиков[134], Н.А.Николина[146], Н.М.Соколов[183],

М.Г.Халанский[211], Б.М.Эйхенбаум[229] и др.), явно недостает комплексных исследований в этой области, которые опирались бы на весь массив его творческого наследия — как поэзию, так и прозу — и помогли бы составить представление об особенностях художественной системы Полонского в целом. Наиболее наглядным уровнем анализа, позволяющего выявить инварианты и доминанты этой системы, представляется мотивика в творчестве Полонского. К ее изучению обращено настоящее исследование.

Объемное творческое наследие Полонского (свыше 10-ти томов) обнаруживает верность художника ряду мотивов, которые остаются значимы для него на протяжении всего творческого пути. В* их числе - мотив сна. Полонский не единственный писатель XIX века, которому была интересна тема сна, сновидений. Мотив сна достаточно широко распространен в творчестве многих писателей ХЕК века (А.С.Пушкина, М.Ю.Лермонтова, Н.В.Гоголя, И.С.Тургенева, Ф.М.Достоевского, Л.Н.Толстого и др.). При этом каждый из авторов вводит мотив сна в произведения по-разному, разрабатывая тему сна сообразно своим творческим установкам, - но и с учетом сложившихся традиций; этой проблематике посвящено значительное количество исследований1.

На сегодняшний день вопрос об особенностях онейропоэтики в поэзии и прозе Полонского остается открытым, поскольку до сих пор - замечания исследователей о роли сновидческой тематики у Полонского эпизодичны и разрознены. Нам представилось принципиально важным учесть и осмыслить обращения Полонского к этому мотиву в масштабах всего его ^ творчества. Обследовав произведения, вошедшие в «Полное собрание стихотворений в 5-ти тт.»[4], мы. обнаружили 178 стихотворений (из 394-х), в которых встречается мотив сна, что свидетельствует о высокой частотности данного мотива в поэзии Полонского. Что касается прозы, то мотив сна присутствует в 31 тексте (из 33-х нами учтенных).

Настоящее исследование нацелено на анализ всей парадигмы художественных смыслов мотива «сна» в поэзии и прозе Полонского как феномена, важного для понимания особенностей мировидения и эстетики художника. Этим определяется актуальность диссертации, представляющей собой исследование многожанрового наследия Полонского как целостного явления в едином проблемном аспекте, до сих пор не становившегося основой системного изучения творчества писателя.

1 См. об этом подробнее: Маркович В.М. Сон Татьяны в поэтической структуре «Евгения Онегина» // Маркович В.М. Пушкин и Лермонтов в истории русской литературы Статьи разных лет. - СПб, 1997; Степаньянц Ж.И. О роли сновидений в романах Ф.М Достоевского: Автореферат на соискание ученой степени канд. филолог, наук. - Самарканд, 1990; Фазиулина И.В. Сон и сновидение в раннем творчестве Ф.М. Достоевского: поэтика и онтология: Автореферат на соискание ученой степени канд филолог, наук. - ; Ижевск, 2005; Щенников Г.К Функции снов в романах Достоевского // Щенников Г.К. Художественное мышление Достоевского. - Свердловск, 1978 и др

Цель диссертационного исследования: выявить особенности онейропоэтики Полонского, рассмотрев место и функции мотива сна в образной системе поэзии и прозы Полонского и проследив также эволюцию его бытования. Это должно способствовать определению своеобразия оригинальной картины мира, созданной Полонским.

Поставленная цель предполагает решение следующих задач:

1) выяснить основные пути изучения феномена сна в современном литературоведении, а также степень изученности вопроса применительно к творчеству Полонского;

2) выявить корпус текстов Полонского, в которых присутствует мотивика сна;

3) определить вариативность и частотность мотива сна в поэзии Полонского;

4) изучить функциональность использования мотива сна в поэзии Полонского;

5) охарактеризовать лексико-семантический спектр значений мотива сна, распространенный в прозе писателя;

6) проанализировать особенности сюжетного функционирования мотива сна в прозе Полонского;

7) установить основные тенденции в эволюции бытования мотива сна в творчестве Полонского;

8) определить роль и значение онейропоэтики в художественной системе и художественной картине мира Полонского в целом.

Объектом диссертационного исследования являются поэтические и прозаические художественные тексты Полонского, включающие мотив сна (178 поэтических и 31 прозаический текст ).

2 Поэмы и мемуарные сочинения Я.П.Полонского объектом изучения в данном диссертационном исследовании не являлись.

Текстология- источников произведений'- Полонского представляет отдельную проблему, связанную с отсутствием ■ современного академического собрания его, сочинений, поэтому мы опирались на два наиболее полные на?сегодняшний день издания XIX века?. Материалом; для?, работы послужило «Полное собрание: стихотворений* Я.П.Полонского в 5;; тт.»4(^189б! г.)[4]| «Полное:собрание сочинений; в; 10"тт.»р885 - 1-886? «На высотах^ спиритизма; (Прибавление • к «Полному собранию; сочпнешш»)(1889 г.)[3], а также повести «Шатков»[5], «Психопатка»[9] и «Проигранная-, молодость»[8], изданные в периодической печати . и не вошедшие:в«Пдлноесобрание сочинениШв! 10-тт.»; .

Предметом исследования является функциональное воплощение мотивного комплекса сна в поэтических и.прозаических текстах Полонского.

Методология исследования ■ обусловлена задачами работы. Основными?: методами исследования- являются» историко-литературный и сравнительно-типологический; Характер поставленной проблемы и специфика литературного материала определили аппарат ведущего в диссертации мотивного- анализа, в котором использована методика, статистического: подхода^ а также контекстуально-интерпретационного и жанрового анализа. . ,

Научная новизна исследования заключается в том, что

1) в работе: впервые целенаправленно в едином проблемном аспекте -изучения, функционирования мотивного комплекса сна — рассмотрено художественное! творчество Полонского (за исключением поэм и мемуаров);

2) определено место мотивного комплекса сна в творчестве Полонского;

3 В остальных просмотренных нами 40 сборниках текстов Полонского, вышедших в XIX - XX вв., не обнаружены дополнительные тексты, вошедшие в «Полное собрание стихотворений в 5 тт.» и «Полное собрание сочинений в 10 тт.». .

4 По мнению Б.М.Эйхенбаума[229], не лишенное недочетов, но наиболее полное на сегодняшний день. 7

3) исследованы образотворческие особенности и механизмы выражения сновидческих мотивов в системе поэзии и прозы Полонского;

4) разработана типология сюжетного функционирования мотивного комплекса, с учетом жанрового своеобразия художественных текстов;

5) изучена роль сновидческих мотивов в создании авторской картины мира и ее проблематизации.

Основные положения, выносимые на защиту:

1) творчество Полонского характеризуется неизменным и постоянным интересом писателя к мотиву сна, что выступает важной определяющей доминантой его поэтики;

2) мотивный комплекс сна представлен у Полонского богатым спектром семантических вариаций, отражающих тему сна не только номинативно прямо, (с помощью лексем «сон», «полусон», «сновидение», «спать», «просыпаться»), но и опосредованно (на основе введения лексем «дрема», «бред», «галлюцинация», «мерещится», «чудится» и др.), что демонстрирует его разветвленность, позволившую писателю активно использовать мотив сна. для построения сюжетов своих произведений;

3) мотивный комплекс сна в поэзии и прозе Полонского проявляется в разнообразных сюжетных функциях: а) в поэзии, фигурируя в качестве детали, мотив сна выполняет экспрессивную, дидактическую функции, служит для создания картин природы, обстоятельством сюжетно-фабульного развития, может быть полифункциональным в пределах одного текста; кроме того, мотив сна вводится для ограничения или организации произведения, определяя его структуру и художественный смысл; б) в прозе мотив сна, участвуя в построении сюжетов, применяется: в функции предсказания, для характеристики психологического и психического состояний героев, как сон-«обманка» и т.д.

4) мотивный комплекс сна реализуется в художественном наследии Полонского с неизменной опорой на сложившиеся литературные традиции: любовной романтической лирики, «дорожных дум» (в поэзии); этнографически-очерковую в духе «натуральной школы» (в ранней прозе), реалистической прозы, основой которой является психологизм (проза 1850-х-1860-х гг.), реалистического романа и т.д.

5) мотив сна функционирует в поэзии и прозе Полонского различным образом, в соответствии с особенностями и возможностями каждой из этих разновидностей литературы, прежде всего - в плане субъектной организации;

6) в поэзии Полонского мотив сна изначально выступает знаком жизненной гармонии, покоя, обнаруживая тенденцию к драматизации художественной реальности в контексте социально-идеологической проблематики, а также прогностических сюжетов;

7) в многосубъектной прозе Полонского мотив сна важен для выявления сложных отношений между героями, демонстрируя отсутствие контакта между ними и сигнализируя об их душевной разобщенности;

8) Полонский на протяжении всего творчества настойчиво проблематизирует относительность границ между сном и явью (фантастичность и достоверность сновидений - в поэзии, связь сна с психическими явлениями — в прозе), что является отражением гносеологических устремлений писателя.

Структура работы: диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Мотивный комплекс сна в поэзии и прозе Я.П. Полонского"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенный фронтальный анализ литературного наследия Полонского показал, что мотив сна является важной составляющей его творчества, превращаясь из структурно повторяемой единицы в универсальный мотивный комплекс, который репрезентирован в произведениях всех родо-жанровых разновидностей.

Формы текстового выражения мотивного комплекса в творчестве Полонского предельно многообразны, что проявляется в богатом спектре использования лексем, отражающих сновидческую тематику, - и в активном сопряжении мотива сна с другими мотивами (безумия, смерти, дороги и т.д.). Феномен сна представлен в произведениях Полонского во всевозможных ипостасях бытования: сон-отдых, сон-видение, сон-мечта, сон-бред, сон-воспоминание, сон магнетический, сон-«обманка»; а также метафорически-расширительного его переосмысления: сон природы, сон-смерть и т.д.

В результате исследования мы убедились в исключительно богатой функциональности мотивного комплекса сна на всем протяжении творческого пути Полонского. Наследуя уже сложившиеся различные фольклорные, литературные, жанровые традиции, писатель активно соединяет и развивает их, демонстрируя возможность их сосуществования в русле единого авторского дискурса. В результате художественная реальность моделируется как неоднородная, многосложная, причем в разных ее аспектах и ракурсах. Человек, находящийся в центре картины мира Полонского, ощущает это и в бытовом, и в физиологическом, и в коммуникативно-социальном, и в ценностно-онтологическом отношении. В этом, по Полонскому, состоит вообще особенность человеческого бытия и миропонимания, освоить которую призван творческий интеллект художника. При этом маркером и наглядным репрезентантом этого своеобразия жизни особенно активно выступает именно сон.

Проведенный в диссертационном исследовании^ анализ продемонстрировал, что при постоянном, неиссякаемом интересе Полонского к мотивике сна на протяжении всего его почти полувекового творческого ^ пути, онейропоэтическое поле его творчества» внутренне неоднородно. Эта неоднородность обусловлена как многообразием и многогранностью самого * феномена сна, так и спецификой, родо-жанровых контекстов включения сновидческой мотивики. Наиболее ярко противостоят друг другу, несмотря на ряд взаимодействий и взаимовлияний, поэзия- и проза Полонского, которые по-разному участвуют в формировании! художественной картины, мира.

Несмотря на общее богатство семантических коннотаций и способов, введения* мотивного комплекса сна1, отличающих поэзию; можно выделить главные ценностные доминанты онейропоэтической образности для поэзии в целом. Это изначально сопутствующее мотиву сна позитивно-возвышающее, гармонизирующее значение; сон здесь, прежде всего знак покоя и порядка, отдыха и душевного благополучия. Таков он в бытовом- сознании его персонажей, в пейзажной лирике, и в целом, по большей части — в самоощущении лирического героя. При этом, однако, в поэтическом наследии Полонского выделяются области, в которых мотив сна проблематизируется, утрачивая! идеальный* характер порождаемых им образов ,и меняя аксиологическую характеристику целого. Это происходит в идеологизированных сюжетах, особенно затрагивающих социальную проблематику, где «сонность» выступает синонимом застоя, пассивности, в противовес приветствуемым активности, инициативности человека. Другая, более емкая-сфера — это прогностические сновидческие сюжеты, лирические медитации, обращенные в будущее. Они отражают мировоззренческую позицию Полонского-поэта в. целом; но его прогностика, драматичная и тревожная, получает в онейропоэтическом контексте особую напряженность. «Утешительные» образы, здесь могут появляться лишь в императиве мечты: «Тайных ран глухие муки / Не раздражай, а усыпляй!»[19, с. 44].

Утяжеление» и драматизация темы сна особенно явно проявляется в особенностях цикла «Сны» - «большого» лирического (и тем самым неизбежно концептуализированного) жанра, возникающего как одно из проявлений «романизации» литературы в XIX веке. Между тем, в романно-повествовательной сфере меняется и онейропоэтика Полонского в целом.

В пределах повествовательной прозы сон выступает у Полонского как проявление важнейшей сферы подсознания, внутреннего мира активно «автономизирующейся» личности, не понимаемой или плохо понимаемой другими. Многосубъектная проза представляет материал для постановки проблем разобщенности людей, относительности их миропонимания. Эту проблему актуализирует уже ранняя «кавказская» проза Полонского; она' усиливается в «психологических» рассказах о взрослеющем герое-мечтателе 1850-60-х гг.; становится центральной в романном сюжете («Признания Сергея Чалыгина») - неизменно проявляясь в связи с мотивикой сна. Предельной же напряженности эта проблематика достигает в поздней прозе Полонского, где сон включается уже не в психологические, а психические процессы, а взаимонепонимание и относительность самой нормы (психики) обретают критический характер. Обращение к онейропоэтике позволяет Полонскому, последовательному позитивисту и аналитику, ставить и рассматривать важнейшие для него вопросы о существовании границ рационального миропонимания - и возможностях выходов за его пределы. В сложный период перехода русской литературы от классического этапа ее развития к модернизму симптоматичен и выразителен сам процесс эволюции его онейропоэтической системы, позволяющей оценить характер художественнного мышления писателя. Созданная им картина мира одновременно целостна - и проблемна, системна - и открыта для дальнейших интерпретаций.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Мотивный комплекс сна в поэзии и прозе Я.П. Полонского"

На правах рукописи УДК 821.161.1

Выошкова Ирина Геннадьевна

МОТИВНЫЙ КОМПЛЕКС СНА В ПОЭЗИИ И ПРОЗЕ Я.П.ПОЛОНСКОГО

Специальность: 10.01.01 - русская литература

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

2 4 01В 2011

Санкт-Петербург

2011

4855832

Работа выполнена на кафедре русской литературы ГОУ ВПО «Российский государственный педагогический университет имени

А.И.Герцена»

Научный руководитель:

доктор филологических наук, профессор ЛЯПИНА Лариса Евгеньевна

Официальные оппоненты:

доктор филологических наук, доцент АКИМОВА Наталья Николаевна

кандидат филологических наук, старший преподаватель

МАТВЕЕВА Инга Юрьевна

Ведущая организация: Институт русской литературы (Пушкинский Дом)

Защита состоится 24 февраля 2011 года в 16 часов на заседании совета Д 212.199.07 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Российском государственном педагогическом университете им. А.И.Герцена по адресу: 199053, Санкт-Петербург, В.О., 1-я линия, д. 52, ауд. 21.

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Российского государственного педагогического университета им. А.И.Герцена по адресу: 199186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, д. 48, корп. 5.

Автореферат разослан «¿У» _ _2011 г.

РАН

Ученый секретарь совета по защите докторских и кандидатских диссертаций, кандидат филологических наук, доцент

Н.Н.Кякшто

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Я.П.Полонский оставил богатое и до сих пор востребованное читателем художественное наследие, по объему составляющее свыше 10 томов. В нем художник сохраняет верность ряду мотивов, значимых для него на протяжении всего творческого пути. В их числе - мотив сна, достаточно широко распространенный в творчестве многих писателей XIX века (А.С.Пушкина, М.ЮЛермонтова, Н.В.Гоголя, И.С.Тургенева, Ф.М. Достоевского, Л.Н.Толстого и др.). При этом каждый из авторов вводит мотив сна в произведения по-разному, разрабатывая его сообразно своим творческим установкам, - но и с учетом сложившихся традиций; этой проблематике посвящено значительное количество исследований, рассматривающих историко-литературные,

культурологические аспекты бытования мотива, а также устанавливающие его роль в формировании индивидуальной поэтики авторов.

В стихотворном наследии Я.П.Полонского обнаружено 178 стихотворений (из 394) (45,2 %), в которых встречается мотив сна, что свидетельствует о его высокой частотности. В прозе этот мотив присутствует в 31 произведении из 33-х нами учтенных. Настоящее исследование нацелено на анализ всей парадигмы художественных смыслов мотива сна в поэзии и прозе Полонского, своеобразия онейропоэтики его творчества. Оно актуально как впервые осуществляемое комплексное изучение поэтики творчества Полонского как целостного явления в едином проблемном аспекте - выяснения особенностей сквозного функционирования мотива сна в его произведениях разной родовой и жанровой принадлежности.

Степень разработанности темы. Первые критические отзывы и оценки, посвященные творчеству Я.П.Полонского, появлялись уже при жизни художника, по мере выхода его поэтических сборников: «Гаммы»(1844), «Стихотворения 1845 г.», «Сазандар»(1849) и т.д. (В.Г.Белинский, Н.А.Добролюбов и др.) и публикаций прозаических произведений (И.С.Тургенев, М.Е.Салтыков-Щедрин и др.). В конце XIX -XX вв. творчество Я.П.Полонского привлекает внимание литературоведов, обращающихся прежде всего к вопросам творческого пути Полонского, его места в «литературном быте» эпохи, влияния на него традиций предшественников (Л.П.Бельский, Е.Ф.Будде, М.П.Карпинский, Е.Н.Опочинин и др.). Сравнительно менее изученной остается поэтика его произведений, особенно прозаических. Несмотря на ряд интересных работ, затрагивающих вопросы поэтической организации в творчестве Полонского (В.В.Гольцев, С.Ю.Косицына, В.А.Кошелев, А.В.Круглов, А.И.Лагунов, М.Г.Халанский, Б.М.Эйхенбаум и др.), в этой области явно не достает исследований, которые опирались бы на весь массив его творческого наследия - как поэзию, так и прозу - и помогли бы составить представление об особенностях художественной системы Полонского в целом. Существенным уровнем анализа, позволяющего выявить инварианты и доминанты этой системы, представляется мотивика.

Объектом диссертационного исследования являются поэтические и прозаические художественные тексты Полонского, включающие мотив сна (178 поэтических и 31 прозаический текст); не учитывались лишь поэмы и мемуары. Текстология источников произведений Полонского представляет отдельную проблему, связанную с отсутствием современного академического собрания его сочинений; соответственно, мы опирались на наиболее полные издания наследия Полонского XIX в. Материалом для работы послужило «Полное собрание стихотворений Я.П. Полонского в 5 тт.»(1896 г.), «Полное собрание сочинений в 10 гг.»(1885 - 1886 гг.), «На высотах спиритизма (Прибавление к «Полному собранию сочинений»)» (1889 г.), а также отдельные издания повестей «Шатков», «Психопатка» и «Проигранная молодость», опубликованных в периодической печати и ие вошедших в «Полное собрание сочинений».

Предметом исследования является функциональное воплощение мотивного комплекса сна в поэтических и прозаических текстах Полонского.

Цель диссертационного исследования: выявить особенности онейропоэтики Полонского, рассмотрев место и функции мотивного комплекса сна в образной системе поэзии и прозы Полонского и проследив эволюцию его бытования.

Поставленная цель предполагала решение следующих задач:

1) выяснить основные пути изучения феномена сна в современном литературоведении, а также степень изученности вопроса применительно к творчеству Полонского;

2) выявить корпус текстов Полонского, в которых присутствует мотивика сна;

3) определить вариативность и частотность мотива сна в поэзии Полонского;

4) изучить функциональность использования мотива сна в поэзии Полонского;

5) охарактеризовать лексико-семантический спектр значений мотива сна, распространенный в прозе писателя;

6) проанализировать особенности сюжетного функционирования мотива сна в прозе Полонского;

7) установить основные тенденции в эволюции бытования мотива сна в творчестве Полонского;

8) определить роль и значение онейропоэтики в художественной системе Полонского и созданной авторской картине мира в целом.

Методология исследования обусловлена задачами работы. Основными методами исследования являются историко-литературный и сравнительно-типологический. Характер поставленной проблемы и специфика литературного материала определили аппарат ведущего в диссертации мотивного анализа, в котором использована методика статистического подхода, а также контекстуально-интерпретационного и жанрового анализа.

Основные положения, выносимые на защиту:

1) творчество Полонского характеризуется неизменным и постоянным интересом писателя к мотиву сна, что выступает важной определяющей доминантой его поэтики;

2) мотивный комплекс сна представлен у Полонского богатым спектром семантических вариаций, отражающих тему сна не только номинативно прямо (с помощью лексем «сон», «полусон», «сновидение», «спать», «просыпаться»), но и опосредованно (на основе введения лексем «дрема», «бред», «галлюцинация», «мерещится», «чудится» и др.), что демонстрирует его разветвлен ность, позволившую писателю активно использовать мотив сна для построения сюжетов своих произведений;

3) мотивный комплекс сна в поэзии и прозе Полонского проявляется в разнообразных сюжетных функциях:

а) в поэзии, фигурируя в качестве детали, мотив сна выполняет экспрессивную, дидактическую функции, служит для создания картин природы, обстоятельством сюжетно-фабульного развития, может быть полифункциональным в пределах одного текста; кроме того, мотив сна вводится для ограничения или организации произведения, определяя его структуру и художественный смысл;

б) в прозе мотив сна, участвуя в построении сюжетов, применяется: в функции предсказания, для характеристики психологического и психического состояний героев, как сон-«обманка» и т.д.

4) мотивный комплекс сна реализуется в художественном наследии Полонского с неизменной опорой на сложившиеся литературные традиции: любовной романтической лирики, «дорожных дум» (в поэзии); этнографически-очерковую в духе «натуральной школы» (в ранней прозе), реалистической прозы, основой которой является психологизм (проза 1850-х-1860-х гг.), реалистического романа и т.д.

5) мотив сна функционирует в поэзии и прозе Полонского различным образом, в соответствии с особенностями и возможностями каждой из этих разновидностей литературы, прежде всего - в плане субъектной организации;

6) в поэзии Полонского мотив сна изначально выступает знаком жизненной гармонии, покоя, обнаруживая тенденцию к драматизации художественной реальности в контексте социально-идеологической проблематики, а также прогностических сюжетов;

7) в многосубъектной прозе Полонского мотив сна важен для выявления сложных отношений между героями, демонстрируя отсутствие контакта между ними и сигнализируя об их душевной разобщенности;

8) Полонский на протяжении всего творчества настойчиво проблематизирует относительность границ между сном и явью (фантастичность и достоверность сновидений - в поэзии, связь сна с психическими явлениями - в прозе), что является отражением гносеологических устремлений писателя.

Научная новизна исследования заключается в том, что

1) в работе впервые целенаправленно в едином проблемном аспекте -изучения функционирования мотивного комплекса сна - достаточно полно рассмотрено художественное творчество Полонского;

2) определено место мотивного комплекса сна в творчестве Полонского;

3) выделены образотворческие особенности и механизмы выражения сновидческих мотивов в системе поэзии и прозы Полонского;

4) разработана типология сюжетного функционирования мотивного комплекса сна у Полонского, с учетом жанрового своеобразия художественных текстов;

5) установлена роль сновидческих мотивов в создании художественной картины мира Полонского и ее проблематизации. Теоретическая значимость исследования определяется тем, что:

1) выявлена специфика функционирования мотивного комплекса в условиях поэзии и прозы одного автора с учетом родо-жанровых особенностей, а также предшествовавших литературных традиций;

2) разработана типология функционирования сновидческой мотивики в художественных текстах;

3) исследованы пути освоения и индивидуально-творческого развития сложившихся в литературе XIX в. онейропоэтических традиций;

4) конкретизированы пути формирования художественной картины мира у Полонского средствами онейропоэтики.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в возможности их использования в вузовском преподавании - при подготовке и реализации учебных курсов «История русской литературы XIX века», «Филологический анализ текста», различных специальных курсов, посвященных русской поэзии и прозе XIX века и творчеству Полонского в целом, а также при переиздании и комментировании текстов Полонского.

Апробация работы. Основные положения диссертации изложены в 23 опубликованных работах, были представлены в виде докладов на научных конференциях различного уровня, проходивших в Бийске («Художественный текст: варианты интерпретации» 2005, 2007, 2008, 2009), в Ижевске («Кормановские чтения» 2007), в Ишиме («Русская литература в контексте мировой культуры» 2002, 2006, 2007, 2008, 2010; «Ершовские чтения» 2006, 2009, 2010), в Санкт-Петербурге («Герценовские чтения» 2009), в Тобольске («Знаменские чтения» 2009), в Томске («Развитие русского национального мирообраза в пространстве межкультурного диалога» 2008), а также на семинарах кафедры литературы Ишимского государственного педагогического института имени П.П.Ершова и заседаниях кафедры русской литературы РГПУ имени А.И.Герцена.

Объем и структура диссертации. Исследуемый материал, поставленные цель и задачи определили структуру работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения. Основной текст изложен на 230 страницах. Список использованной литературы включает в себя 239 наименований. Общий объем работы составляет 248 страниц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается выбор темы исследования, ее актуальность и научная новизна; определяются цель, задачи диссертации, методология работы; разграничиваются объект и предмет исследования, формулируются положения, выносимые на защиту, характеризуется структура работы.

Первая глава «Онейропоэтика Я.П.Полонского как проблема» состоит из четырех разделов. В первом - «Пути изучения феномена сна в художественной литературе» - представлен аналитический обзор работ, посвященных изучению феномена сна, среди которых специальное внимание уделено исследованиям онейропоэтики отечественных поэтов и писателей в контексте их творческой индивидуальности, при внимании к ее историко-литературному бытованию.

Во втором разделе «Особенности онейропоэтики Я.П.Полонского в оценке критики и литературоведения» обозначены черты онейропоэтики Полонского, выявленные критиками и литературоведами XIX - XX вв. Констатируется, что интерес Полонского к теме сна не был предметом специального изучения. Изначально сон смешивался критиками с понятиями сказочного, фантастического (Н.А.Добролюбов, А.М.Скабичевский, Л.Оболенский, В.Т., А.Волынский и др.); только в конце XX в. онейропоэтика Полонского начинает изучаться более пристально и целенаправленно (Г.П.Козубовская, Н.А.Николина, Э.А.Полоцкая и др.).

В третьем разделе «Я.П.Полонский о роли сна в его жизни и эстетике» анализируется роль феномена сна в жизни и эстетике Полонского. Описывая и характеризуя сон как явление непостижимое, Полонский в то же время постоянно стремился к его рациональному объяснению. Осмысление сна как способа познания действительности представлено в ряде теоретико-литературных статей Полонского, где сновидческая образность рассматривается как важный путь формирования поля писательской фантазии, - категории, которую Полонский считал необходимейшей принадлежностью литературного таланта.

В четвертом разделе «Понятие мотивного комплекса сна в творчестве Я.П.Полонского» обозначены ведущие подходы к изучению мотива, существующие на сегодняшний день в литературоведении; акцентировано внимание на сюжетно-событийной специфике произведений лирического и эпико-повествовательного характера. В определении объема понятия «мотив» и его функционирования мы следуем за Б.М.Гаспаровым,

понимавшим мотив широко: как любой смысловой повтор в тексте. При этом, вслед за В.В.Прозоровым, мы выделяем категорию сюжета как опорную для установления образотворческой роли мотива как предикативной единицы произведения.

В творчестве Полонского, кроме лексем «сон», «полусон», «сновидение», «спать», «просыпаться», присутствуют также лексемы, репрезентирующие тему сна не номинативно-непостредственно, а опосредованно: «дрема», «бред», «галлюцинация», «мерещится», «чудится» и др. (их общее количество не превышает 26 %). Контекстуально синонимичные понятию сна, они составили вместе с лексемами первой группы разветвленный мотивный комплекс сна, явившийся предметом анализа в данной диссертации.

Во второй главе «Функциональность мотивного комплекса сна в поэзии Я.П.Полонского» представлено фронтальное исследование поэзии писателя путем индуктивного анализа.

В первом разделе «Вариативность и частотность мотива сна в поэзии Я.П.Полонского» охарактеризована структура присутствия мотива сна в поэтическом наследии Полонского, т.е. в 178 стихотворных произведениях из 394 (45,2%). Он репрезентирован лексемами: сон, полусон, спать (66%); дрема (4%); греза (16%); сновидение (2%); мнится, мерещится, чудится (3%); бред (1%); не-сон (лексемы: не спать, бессонный, разбудить и т.д.) (8%).

Анализ диахронии обращения художника к мотиву сна, основанный на периодизации его творчества по пятилетиям: 1840-1845, 1845-1850 и т. д., до 1890-1895, показал, что доля стихотворений с включением мотива сна по всем одиннадцати «пятилеткам» соизмерима. Это говорит о неизменном, ровном интересе Полонского к теме сна; при этом наиболее богатыми в плане употребления мотива сна стали годы - 1875-1880 гг. (30 стихотворений - 7,6%).

При проведении текстово-функционального анализа художественные тексты Полонского были дифференцированы по степени участия мотива сна в сюжетно-композиционном единстве отдельно взятого произведения. В результате выделились две главные группы: 1-я - стихотворения, в которых сон применен в качестве детали (части сюжетного целого); 2-ю составили стихотворения, где мотив сна использован для организации сюжета в целом.

Во втором разделе «Сон как художественная деталь» объектом анализа явились 150 стихотворений первой группы (84,3% - от 178 сновидческих стихотворений). В них чаще всего сон как предикат соотнесен либо с персонажем (или лирическим героем), либо с миром природы. В связи с этим выделено пять типов стихотворений:

1) стихотворения, в которых сон вводится для характеристики героя (экспрессивная функция);

2) стихотворения, где сон помогает непосредственно обозначить авторскую позицию (дидактическая функция);

3) стихотворения, в которых сон участвует в создании картин пейзажа;

4) стихотворения, в которых сон является обстоятельством сюжетного

развития;

5) стихотворения, в которых сон возникает неоднократно и выполняет несколько функций (полифункционален).

В подразделе 2.2.1. «Экспрессивная функция мотива сна в поэзии Я.П.Полонского» охарактеризован первый типовой случай, когда под сном понимается непосредственно особое физиологическое и психологическое состояние человека (либо антропоморфного персонажа). Мотивный комплекс соотнесен с фигурой героя - спящего, засыпающего, просыпающегося, дремлющего и т.п. Такого рода ситуации наличествуют в 65 стихотворениях (16, 5%). В основе своей это лирика (хотя учтены также лиризованная восточная повесть «Караван» и ряд стихотворений - «А.Н. Майкову. Ответ на стихи его: «Полонский! Суждено опять судьбою злою...», «Труженица», «Хуторки», в которых силен эпико-повествовательный элемент). При этом, хотя законы сюжетики и художественного мира в целом определяются в первую очередь спецификой лирического рода, где присутствие персонажей факультативно, а главным и минимально необходимым явлением человека выступает лирическое «я», - лирические произведения Полонского, предрасположенного к изобразительно-описательному элементу, как правило, густо «населены» большим количеством персонажей, «увиденных» и изображенных лирическим субъектом; они активно участвуют в построении сюжетов. Лирический же субъект у Полонского часто отрефлексирован и тем самым приближен к статусу объективированного персонажа. В этой новеллистически-очерковой тенденции ощущается влияние «натуральной школы». В изобразительно-описательную характерологию героев и персонажей в поэтическом мире Полонского мотив сна включен чрезвычайно многообразно. Это и заснувший уже поздно ночью гостеприимный хозяин «уютной нацваловой сакли» («Грузинская ночь»), и не желающая заснуть «плутовка» («Вызов»), и спящий на руках матери младенец («Прогулка верхом»), и загадочная, «сонная» «дочь хозяйки» («Финский берег»), и «бессонные» герои-любовники («Воспоминание»), и колоритный, «в шубе и шапке лохматой, / Точно медведь» со снегом в бороде и лопатой в руках дворник («На пути из гостей»), и спящие «малютки-дети» адресата («А.Н. Майкову»), и засыпающая от усталости девушка-работница («Труженица»), и дремлющий от старости орел («Старый орел»).

Во всех этих стихотворениях лексемы, репрезентирующие мотивный комплекс сна, представляют прямую экспрессивную характеристику состояния персонажа, давая в русле общего сюжетного движения толчок ассоциациям и стимулируя появление собственных «микросюжетов». При внешней образотворческой скромности у Полонского они заметны и продуктивны, выполняя характерную для лирики роль ассоциативных первоимпульсов. Присущий Полонскому-поэту постоянный аналитизм, напор мысли, попытка лирического «я» разобраться в коллизиях окружающего его мира стимулирует активное подключение к этому процессу новых и новых ситуаций, характеристик. Прямая «подача» героя как спящего, засыпающего и пр. в контексте поэзии Полонского оказывается

продуктивной благодаря поэтике контекста, усиливающей его образотворческие возможности. В результате происходят смыкания, при которых, например, герой-интеллигент готов включить в поток своих размышлений о социальной разорванности мира дворника («На пути из гостей»), а вид стареющего орла проецируется на меланхолию лирического героя-человека («Старый орел»). Ситуация сна обеспечивает здесь возможность свободных переключений сознания.

Несколько иной тип онейрических ситуаций складывается в тех случаях, когда мотив сна вводится в художественный текст в составе сравнительной конструкции. Такого рода онейрические ситуации реализованы в стихотворениях «О, Боже, Боже!...», «Священный благовест торжественно звучит...», «Тамара и певец ея Шота-Руставель», «Агарь», «Вакханка и сатир» и др., где включение мотива сна в сравнение формирует эмоциональную составляющую лирического сюжета, накладывая изображение на личное восприятие героя и усугубляя тем самым сюжетную коллизию. Здесь мотив сна становится принадлежностью индивидуального сознания. В этом, втором случае, «автором» и «переживателем» сравнений зачастую выступает сам лирический герой. Реальным же включением в единый сюжет оказывается уже не имплицитная, гипотетическая событийная цепочка микросюжета, а эмоциональная составляющая сюжета.

В ряде стихотворений мотив сна выступает как метафора. Чаше всего Полонский использует типовые метафоры - «сон чувств», «сон души» («Лунный свет», «Нет, нет! Не оттого признаньем медлю я...», «Туман», «Спустя 15 лет», «Моя судьба, старуха, нянька злая...» и др.); «сон - смерть» («На кладбище», «Поцелуй» и др.). Однако в поэтической системе каждого из стихотворений эти стертые метафоры часто обнаруживают собственный образотворческий потенциал. Результатом становится уже не просто усиление эмоциональной составляющей сюжета, но его драматизация.

В группе стихотворений этого же типа («На Женевском озере», «Утрата», «К N.N.», «Заплетя свои темные косы венцом...» и др.) сон выступает синонимом грезы, мечты - в соответствии со сложившейся романтической традицией словоупотребления. Мотив сна здесь также усиливает экспрессию переживаний героя, одновременно способствуя драматизации сюжета.

В целом, сон как деталь в стихотворениях этой группы выступает важным, неотъемлемым компонентом художественной реальности, атрибутом ее полноты.

В подразделе 2.2.2. «Дидактическая функция мотива сна в поэзии Я,П.Полонского» проанализирована вторая группа стихотворений, в которых мотив сна принадлежит прямым высказываниям лирического «я», причем уже не описательно-изобразительного, а оценочно-концептуального плана. Такого рода высказывания, как правило, завершают формирование авторской позиции, получая повышенную идеологическую нагрузку. Это - слово лирического субъекта, непосредственно обращенное к читателю, где мотив сна выполняет соответственно функцию уже не изобразительно-

экспрессивную, а дидактическую, усиливающую или проясняющую авторское отношение. Именно это заставляет отграничивать эти стихотворения от той группы, которая уже рассматривалась. В большинство текстов данного типа Полонский вводит тему сна также метафорически, как ив 1-м случае, что способствует экспрессивному усилению сюжета, - но эта функция в каждом из случаев оказывается все же вторичной по отношению к главной: номинации, выражению прямых оценочных характеристик, параметров авторской позиции. Таких стихотворений в творчестве Полонского было выявлено 29 (16,3%). Определяющим в них становится использование сновидческой мотивики для формирования микросюжета, параллельного основному и «переигрывающего» его в соответствии с позицией автора, что происходит чаще всего в финалах («Цветок», «Среди хаоса», «Когда я был в неволе...», «И я сын времени...»), но иногда - и по ходу развития сюжета («Вальс «Луч надежды»», «Неизвестность» и др.). В дидактически-идеологизированном контексте мотив сна, как правило, привносит у Полонского критически-негативистскую окраску, особенно там, где проблематизируются социально-общественные темы.

В подразделе 2.2.3. «Мотив сна в пейзажной поэзии Я.П.Полонского» охарактеризована третья группа: в нее вошли 14 стихотворений (7,9%), в которых сон как деталь использован для создания картин пейзажа. Основу пейзажной группы составили стихотворения, посвященные изображению природы ночной или вечерней, затихающей, спокойной. Исходным образцом такой лирики для Полонского послужила элегическая модель («Посмотри -какая мгла», «Горная дорога в Грузии» и др.). В ряде стихотворений этой группы мир природы представлен внутренне неоднородным - и тогда мотив сна активно включается художником в создание контраста («В Имеретии», «В дни, когда над сонным морем...», «Чтобы песня моя разлилась как поток...»), формируя сюжетное противостояние,' выбор, который может быть сведен к оппозиции «активный / пассивный», «действие - покой». Это противопоставление порождает в творчестве художника особую «оксюморонную» образность, наиболее выразительную там, где Полонский использует мотив сна для создания оригинального образа природы внешне умиротворенной, «спящей», но обнаруживающей при этом внутреннюю жизнь, движение («сонных листьев колыханье» и пр.). Это своеобразные ноктюрны, посвященные созерцанию и переживанию красоты мира в ночное время («Ночь», «Ночь в Крыму»). В пейзажных стихотворениях, по сравнению со стихотворениями предыдущих разновидностей, гармонизирующая функция сна усиливается - и одновременно усложняется. Писатель развивает «лермонтовскую» тему «живого сна», создавая оксюморонные образы ночной природы («жизнь как сон»). В то же время в прогностических сюжетах человек у Полонского чужд надежде на слияние с природой в общем сне-отдыхе.

В подразделе 2.2.4. «Мотив сна как обстоятельство (фактор) сюжетно-фабульного развития» представлена группа из 20 стихотворений 11,2%), в которых мотив сна вводится как обоснование

дальнейших сюжетно-фабульных событий. В большинстве стихотворений этой группы («Не жди», «Казачка», «Ползет ночная тишина» и др.) такого рода случаи функционально отчетливы; сюжетопорождающая роль мотива сна в них связана с причинно-следственным фактором - что, тем не менее, обогащает лирику органичным включением эпико-повествовательного и аналитического элементов в поэтизированном (часто иносказательном) преломлении.

В подразделе 2.2.5. «Полифункциональность мотива сна в пределах одного текста» рассмотрены 22 стихотворения(12,4%), в которых мотив сна возникает многократно, хотя и фигурируя в качестве детали. В этих текстах функции мотива сна в пределах каждого из произведений, как правило, оказываются различными, т.е. лейтмотивного самостоятельного поля повтор не создает. Тем самым, эти случаи не имеют типологически самостоятельного статуса, они вторичны - в том плане, что соединяют в пределах одного текста те функции, о которых уже шла речь выше, не формируя собственных структурно-образотворческих моделей. Это усугубляется тем, что по текстовой протяженности эти стихотворения -большие, и в основном представленные в них сюжеты эпико-повествовательные. Наиболее интересны здесь лишь единичные случаи сюжетного обыгрывания столкновенья мотивных проявлений в разных функциях в одном тексте. Тогда мотив сна получает самостоятельное развитие, формируя собственный частный сюжет («Одному из детей в Париже» и др.). В отдельных случаях мотив сна, повторяясь в пределах одного текста, употребляется в одной функции и играет роль сюжетной рефренной «скрепы», формирующей движение и внутреннюю структуру сюжета - в авторском его видении («Кораблики»), В остальных случаях многократность полифункциональных выходов сводится к фоновой характеристике (сон как часть жизни); сюжетная роль мотива повторяет рассмотренные выше случаи, а собственный сюжетообразующий потенциал минимален («После праздника» и др.).

В разделе 2.3. «Мотив сна в сюжетообразующей функции» речь идет о стихотворениях, в которых мотив сна является основой сюжета всего произведения, определяющей его структуру и идейно-художественные смыслы. В этих случаях сон становится активным фактором формирования особой реальности в масштабах отдельного произведения.

Среди них выделяются стихотворения, в которых рассматриваемый мотив выполняет функцию либо ограничения сюжета, либо его организации; их 28(15,7%). Особенно активно Полонский создавал подобного рода стихотворения в период Закавказья (с 1845 по 1850гг.) - 17, 9% и в петербургский период (с 1875 по 1880 гг.) - 21, 4% (проценты от общего количества стихотворений данной группы). В подавляющем большинстве это стихотворения, в которые мотив сна входит как пересказанное сновидение, тем самым привнося фабульность и повествовательное начало в лирическое целое. При таком прямом включении сновидческого сюжета в общий происходит расщепление реальности стихотворения на две - явь и сон, что

издавна было предметом внимания художников слова. При определении истоков сновидческой реальности мы учитывали, как при использовании приема «вставного сновидения» Полонский опирается на уже сложившиеся литературные традиции, творчески их трансформируя.

В стихотворениях первого типа («Грузинская песня», «Бред», «Царь-девица» и др.) поэт апробирует фольклорные (песенные, сказочные) традиции онейропоэтики. Типовая для романтической поэтики ситуация двоемирия получает здесь индивидуально-психологическую разработку: конфликтная бытовая реальность сталкивается с идеальным миром песни («Грузинская песня»), фольклорно-литературной сказочности («Царь-девица»), «прорастая» в сферу чувств героя. Мотив сна-грезы гармонизирует поэтическую картину мира, придавая ей идеальный характер. Но противоречия жизни для героя не снимаются, что подчеркнуто его рефлексией различения «яви» и «сна»; - при том, что граница между ними размыта, проблематизирована.

В стихотворениях второго типа мотив сна в фабульном его выражении Полонский вводит, отталкиваясь от традиций путевого сюжета («Зимний путь», «Колокольчик», «Зимой в карете» и др.). В этих поэтических текстах, ориентированных на жанр «дорожной думы», путешествие в пространстве трансформируется в путешествие во времени, в котором воспоминанья, причудливым образом сочетаясь и выстраиваясь, часто создают прогностические сюжеты. Но это не сны-пророчества или сны-предсказания; напротив, будущее оказывается проблематизированным, вопрос о нем мучает, преследует героя. Эти вопросы и мученья сон делает достоверным и главным предметом внимания.

Онейропоэтика включается Полонским и в путевые стихотворения с морской тематикой. В стихотворении «Качка в бурю» представлено сознание человека, переживающего кораблекрушение. Фабула стихотворения построена на чередовании снов и пробуждений, причем сны контрастны действительности. В отличие от трагических событий, происходящих на корабле, в своих снах лирический герой счастлив, воскрешая лучшие минуты своего детства, юности. Чередующиеся картины снов и яви сюжетно «вырастают» из единого корня - ритма качки: он порождает сны-воспоминания, в которых герой раскачивается то в люльке, то на качелях. Этой аберрацией определяется сюжетное движение, вся драматизированная картина мира.

С иной разновидностью «путевых дум» соотносится онейропоэтика стихотворения «На железной дороге», соответствующего модификации «железнодорожной думы». В нем символизированное понимание дороги как жизненного пути помогает обнаружить философский подтекст сюжета, причем толчок этому дает мотив сна, появляющийся в заключительных строках (ретро-эффект). Снимая фантастический элемент, сон, как и в стихотворениях первой группы, создает эффект амбивалентности действительности. Совмещая явь (поездка героя в поезде) и сон (фрагменты, которые он видит: родина, старушка-мать, красна девица и т.д.), Полонский

создает особый тип художественной реальности, возникающей в сознании героя. В отличие от произведения H.A. Некрасова «Железная дорога» (1864), в котором акцентированы проблемы социума, Полонский демонстрирует разрушительное влияние железной дороги на отдельно взятую личность, ее миропонимание. Если позиция автора у Некрасова категорична, идеологизирована, то у Полонского - поставлен вопрос, открыта проблема. Герой Полонского размышляет, в конечном итоге, о смысле жизни человека (идеальное содержание которой вновь локализуется в сновидческой реальности). «Градус» драматизма личной судьбы здесь выше, чем во всех предыдущих стихотворениях: фабульно герой обречен своему «делу важному».

В организации сновидческих сюжетов Полонский, помимо жанровых, опирается и на другие типовые для поэзии ситуации. В стихотворении «Лебедь» он использует фольклорно-мифологическую и литературную традиции, связанные с интерпретацией образа лебедя. Художественная реальность стихотворения дробится на бытовую (веселье в человеческом мире) и сновидческую (идеальную). В пределах последней - полет в небеса и исполнение лебединой песни поданы как нереализованная мечта (в отличие от Г.Р.Державина, В.А.Жуковского, А.С.Пушкина и др.), усиливая драматизм и оставляя лишь призрачную надежду на то, что душа лебедя обрела свободу через смерть.

Сон как ряд пересказанных сновидений входит в сюжет стихотворения «Хандра и сон М.В.Ломоносова», которое отличается от всех ранее рассмотренных стихотворений данной группы по своему художественному заданию: это стихотворение идеологично, его герой - реальное историческое лицо. Функция сна в нем специфична: сны Ломоносова по сюжету играют роль не воспоминаний, напротив: они прогностичны (ср. «Видение на брегах Леты» К.Н.Батюшкова). Но прогностика, мучительная для героя, очевидна для автора и читателя, знакомого с реальной судьбой Ломоносова. Сюжетная специфика определяется наслоением тех реальностей, в которых разворачиваются события: внутренний монолог и многообразные сны/грезы Ломоносова; повествование о нем глазами Полонского; ситуация юбилея, в которую вписано стихотворение.

В некоторых произведениях сюжет организован без передачи сновидения, другими путями («Смерть малютки», «Тени и сны» и др.). В стихотворении «Смерть малютки» сюжетное движение создается соположением двух взглядов на случившееся событие: взрослого и ребенка. Наложение двух оценок (горечи родительской утраты ребенка и радостной -ребенка, воспринимающего все как игру) рождает пронзительное чувство печали, тоски, - т.е. собственно лирическое переживание. В стихотворении «Тени и сны» мотив сна вводится через как бы подслушанный героем «диалог теней» без рефлексивного объяснения о начале сна и его границах. Семантика сна здесь не столько выражена, сколько отображена, описана; поэт как бы подводит итог, прощаясь с «призраками счастья» и грезами о нем.

Таким образом, во всех рассмотренных в разделе случаях мотив сна, разрастаясь в сюжет, показывает героя рефлексирующим, а мир сложным и многогранным. При усложнении функции сна усиливается момент драматизации, особенно при обращении к прогностическим сюжетам.

Завершается вторая глава разделом 2.4. «Онейропоэтика цикла Я.П.Полонского «Сны»(18б()*)». В пределах этого цикла авторская онейропоэтика обретает законченное предметное и структурированное выражение. Сны, сновидения составляют сюжетную основу каждого из стихотворений цикла. При учете наблюдений, сделанных А.И.Лагуновым, Г.П.Козубовской, Л.Е. Ляпиной, анализ цикла расширен и детализирован. Полонский, вслед за романтиками, использует сон как художественный прием выхода в иную реальность; но при этом двоящееся бытие в снах Полонского постепенно теряет отчетливость, становится трудно определить, где реальность, а где инореальность (4 и 5 сны). Цикловой сюжет лишен фабульной подосновы; он формируется нагнетанием ассоциаций, связанных с лейтмотивами цикла. Сквозной оказывается ситуация пробуждения (1, 2, 3, 5 сны), обуславливающая как разочарование (1 сон), так и прозрение (2 сон). 5 сон представляет апокалиптический тип, итогом которого становится прозрение героя (в духе мифологической традиции). Оригинальность онейропоэтики цикла Полонского состоит в том, что художник синтезирует ряд различных вариантов мотива сна (а также сновидческих сюжетов), представленных в разных жанровых формах: лирических стихотворениях (1-й, 2-й, 3-й сны), балладе («Подсолнечное царство»), мистерии («Тишь и мрак»). Они различаются по объему, сюжетике, количеству персонажей, но объединены мотивами засыпания-пробуждения, солнца (которое представлено как в положительной ипостаси - в 5-м сне, так и в негативном свете - в 1-м сне), сердца (то болящего без любви - в 1-м сне, то, как птичка, встрепенувшегося навстречу весне - во 2-м сне). В центре цикла оказывается образ лирического героя-поэта, с его мечтой об обретении свободы - и в то же время своего места в мире. Несмотря на пригрезившееся герою духовное воскресение (5-й сон), цикловой сюжет оставляет гнетущее впечатление неоднозначности мира и человеческого сознания, создающее особый драматизм мироощущения. В системе цикла сны не объясняют мир (как в традиционных онейропоэтических моделях), но, напротив, внушают впечатление о его необъяснимости. Это представление, моделирующее особый драматизм мироощущения, лежит в основе не только концепции данного цикла, но и всей поэтической системы Полонского.

Третья глава исследования «Мотивный комплекс сна в прозе Я.П.Полонского» отведена прозаическому наследию Полонского.

В разделе 3.1. «Прозаическое наследие Я.П.Полонского в оценке критики и литературоведения» систематизированы сделанные критиками наблюдения над особенностями прозы Полонского: психологизм, опирающийся на биографическое начало; склонность к бытописанию, аналитизму повседневного течения жизни; поиск в соединении личностно-переживаемого с эпохально-историческим; внимание к уникальной, не-

типовой внутренней жизни героя. Обзор литературоведческих изучений XX века продемонстрировал значение этих особенностей уже для историко-литературного подхода к наследию Полонского - что оказывается важным и при анализе онейропоэтики его прозы.

Раздел 3.2. «Мотивика сна в прозе Я.П.Полонского: лексико-семантический уровень» включает аналитический обзор обращений Полонского к мотивике сна на материале 33-х его прозаических произведений, разнообразных по жанру и проблематике (из дальнейшего рассмотрения исключены «Стихотворения в прозе», «Зоил и критик», где лексемы, представляющие тему сна, отсутствуют). Сон - это важная составляющая жизни героев в прозе Полонского. Многообразен контингент спящих, их возрастной диапазон и социальный статус; место и обстоятельства сна, его качество; стадии; включенность в различные сюжетные ситуации; степень достоверности сна и т.д. Лексическая парадигма, связанная с мотивом сна, по-разному представлена в каждом из произведений. В прозе, как и в поэзии, Полонский вводит сон как бытовую деталь, как обстоятельство действия, для характеристики психологического состояния героя, употребляет для создания сюжета. При этом выделяются и специфические для онейропоэтики прозы черты: если в поэзии мотив сна в тексте, как правило, единичен, то в прозе часты «сетки» сновидческих мотивов в одном произведении; при этом характерна разносубъектная принадлежность снов в пределах одного сюжета. Сон в сюжетообразующей функции в поэзии организует обычно все произведение, в прозе - лишь его часть. В отличие от поэзии, в прозе (хотя случаи такого словоупотребления редки) обнаруживаем стилистические синонимы лексемы «спать» («дрыхнуть», «почивать», «в объятиях Морфея» и др.). Кроме того, в прозаических произведениях появляется небольшая, но особая группа не встречавшихся в поэзии так называемых снов-«обманок» (не приснившиеся, придуманные сны), функциональная значимость которых состоит в создании эффекта «обманутого ожидания».

В разделе 3.3. «Формирование поэтики сна в ранней прозе Я.П.Полонского» анализируются эксперименты начинающего Полонского-прозаика по использованию онейропоэтики в опоре на различные традиции, связанные с бытописанием, очерковостью в духе «натуральной школы». В сказке «Делибаштала» сон включается в фольклорно-сказочный сюжет, развиваясь по законам времени как реального, так и сказочного. Здесь сон является деталью, необходимой для построения фабулы, а также выступает в функции предсказания (видение царевичем во сне старика). В повести «Квартира в татарском квартале» сон как деталь проникает в этнографически-очерковую традицию и помогает пояснить психологическое состояние героев (Хвилькина, рассказчика, татарина Али-Аскара). Полонский вводит мотивику сна также в лиризованные описания пейзажей Тифлиса, сближающие его прозу с поэзией. В произведение «Тифлисские сакли» сон включен в соответствии с традицией жанра кавказской повести. Он необходим для характеристики психологического состояния героев:

Магданы, Давида Егорыча. Но путь кавказской повести оказался для художника тупиковым, он не смог развить его сюжетно, оставив только очерковое начало. Недостаточность фабульной логики как бы компенсируется психологически - фантазией героини, - что проявляется при апробации здесь впервые Полонским сна-«обманки» (придуманный сон о мальчике с золотой головкой).

В разделе 3.4. «Функциональность мотивного комплекса сна в прозе Я.П.Полонского 1850 - 1860-х гг.» на материале рассказов «Статуя Весны», «Груня», «Дом в деревне» показано, что важнейшим качеством прозы Полонского 1850-1860-х гг. является психологизм, связанный с интересом писателя к внутреннему миру ребенка или подростка. В разработке онейропоэтики писатель более самостоятелен, чем в «кавказских» рассказах. Мотив сна активно способствует формированию образа героя-мечтателя. Полонскому, с его позитивистски-просветительскими установками, особенно близок здесь аналитизм, который он доводит до крайности, перекладывая «разъяснительную» функцию на повествователя. Последовательно используя такие специфические особенности прозы, как систему повествования и фабульность (оставляя открытыми финалы, сосредоточиваясь на процессе и его анализе), Полонский ведет повествование либо с введением точки зрения героя («Статуя Весны»), либо

- непосредственно от лица героя («Груня», «Дом в деревне»). Все рассказы трилогии имеют открытый финал, превращаясь в экспериментально-аналитические психологические этюды; а мотив сна обретает полифункциональность, становясь важным элементом художественного мира этой прозы с ее интересом к внутренней, иррациональной, открытой «в тайну» психологической жизни человека. Важной ступенью в этом процессе становится у Полонского освоение многосубъектной природы прозы. Хотя во всех рассказах трилогии сон подан пока как явление субъективное, здесь уже появляются проявления «разноречия» (термин М.М. Бахтина) в его осмыслении и интерпретации персонажами. В дальнейшем прозаическом творчестве Полонского именно эта тенденция в развитии онейропоэтики станет ведущей.

Писатель продолжает исследовать внутренний мир ребенка, но уже в условиях большого эпического повествования - романа. Этому посвящен следующий раздел - 3.5. «Онейропоэтика романа Я.П.Полонского «Признания Сергея Чалыгина»(\&67)». Ставя в центр романного мира процесс взросления героя, им же и описанный, Полонский в романе синтезировал и развил то, что им было начато в психологической прозе 1850-х годов (аналитизм, авторефлексия и пр.). Система повествования позволяет характеризовать мир героя, воспринимающего окружающее субъективно, сообразно особенностям своего сознания. Фабульность, определяющаяся хроникальным принципом, семантизирована (как и в прозе Полонского 1840

- 1860-х гг.) в открытом финале романа, чем подчеркивается первостепенный интерес к процессу становления и развития личности ребенка, а не конечному итогу. Важнейшим предметом внимания в этой области остается

для художника сфера бессознательного, репрезентированная средствами онейропоэтики. Мотив сна в «Признаниях Сергея Чапыгина» является одним из наиболее частотных и функционально нагруженных. Особую роль обретает апробированная ранее форма снов-«обманок», появляющихся в романе в двух случаях: когда взрослые хотят отвести внимание ребенка от каких-то событий, что-то скрыть; или тогда, когда мальчик, проявляя любопытство, сам пытается что-то узнать, притворяясь спящим. От тривиальной ситуации обмана эти сны отличаются тем, что герой, как правило, оказывается готов поверить в то, что такой сон имел место в действительности. Так продолжается разработка представления о сне как феномене неоднозначном и до конца не поддающемся рассудочному осмыслению. В художественном мире романа этот прием демонстрирует разобщенность героев, имеющих разный взгляд на жизнь и тяготеющих к различным интерпретациям внешних событий. Взрослые используют ситуацию сна для навязывания своих версий; для ребенка мир проблематизируется через постижение этой многосубъектности человеческого бытия - наиболее очевидной именно в романе. Сои маркирует загадочную, проблемную сторону окружающего героя мира; при этом, Полонский, оставаясь верным сложившейся традиционной модели реалистического автобиографического романа, не затрагивает мистическую сторону сновидческой проблематики.

В разделе 3.6 «Сон и психические процессы в прозе Я.П.Полонского» установлено, что в период с 1870-х по 1890-е гг. автор фокусирует внимание на сфере подсознания героев. В произведениях «На высотах спиритизма» (1877 г.), «Галлюцинат» (1883 г.), «Психопатка» (1892 г.) Полонского привлекает вопрос о роли и об участии сна в психических процессах человеческого организма. Рассматривая эту проблему, писатель сохраняет аналитический взгляд как на окружающий (внешний) мир, так и на внутренний (субъективный) мир героев. В каждом из произведений есть человек с явными отклонениями от нормальной психической организации: Давид Долгоглазов («На высотах спиритизма»), Трубин («Галлюцинат»), Александра Иволгина («Психопатка»). Стремясь выяснить характер и природу этих отклонений, квалифицировать их, включив в общую картину мира, автор не дает окончательных выводов и однозначной оценки этих явлений. В результате развития сюжета и аналитического всматривания в проблему общая картина представляется более запутанной и неоднозначной, чем в начале. Психические аномалии не противопоставляются нормальному течению жизни, но врастают в него, обнаруживая аномалии самой этой жизни.

При обрисовке этой картины мира Полонский употребляет специальную поэтику, характерными приемами которой являются: «рваная» фабула; множественность точек зрения; система типологически родственных - при внешних различиях - персонажей. При выявлении маргинальных особенностей психических «отклонений» включение мотивики сна оказывается особенно эффективным. Сон используется как посредник между

двумя мирами - реальным и ирреальным, рождая ощущение отсутствия целостности общей картины мира. Онейросфера расширяется: сон предстает зоной и механизмом контакта реальной действительности с ирреальной (магнетический сон, психоз и пр.). Сновидческая сфера не поддается однозначной оценке - как и весь окружающий человека мир. Он может получать рациональное объяснение, но в системе межличностных отношений, в соположении субъективного миропонимания окончательность в его осмыслении невозможна.

В Заключении обобщаются основные результаты диссертационного исследования и формулируются главные выводы работы.

В результате исследования, проведенного в соответствии с поставленной целью и задачами, мы пришли к следующим выводам:

1. Наследуя уже сложившиеся различные фольклорные, литературные, жанровые традиции, Полонский активно соединяет и развивает их, демонстрируя возможность их сосуществования в русле единого авторского дискурса. Художественная реальность моделируется писателем как многосложная, причем в разных ее аспектах и ракурсах. Человек, находящийся в центре картины мира Полонского, ощущает это и в бытовом, и в физиологическом, и в коммуникативно-социальном, и в ценностно-онтологическом отношении. В этом, по Полонскому, состоит вообще особенность человеческого бытия и миропонимания, освоить которую призван творческий интеллект художника. Маркером и наглядным репрезентантом этого своеобразия жизни особенно активно выступает именно сон.

2. При постоянном, неиссякаемом интересе Полонского к мотивике сна на протяжении всего его почти полувекового творческого пути, онейропоэтическое поле его творчества внутренне неоднородно. Эта неоднородность обусловлена как многообразием и многогранностью самого феномена сна, так и спецификой родо-жанровых контекстов включения сновидческой мотивики. Наиболее ярко противостоят друг другу, несмотря на ряд взаимодействий и взаимовлияний, поэзия и проза Полонского, которые по-разному участвуют в формировании художественной картины мира.

3. Выделяются главные ценностные доминанты онейропоэтической образности для поэзии Полонского в целом. Это изначально сопутствующее мотиву сна позитивно-возвышающее, гармонизирующее значение; сон здесь прежде всего знак покоя и порядка, отдыха и душевного благополучия. Таков он в бытовом сознании его персонажей, в пейзажной лирике, и в целом, по большей части - в самоощущении лирического героя. При этом, однако, в поэтическом наследии Полонского выделяются области, в которых мотив сна проблематизируется, утрачивая идеальный характер порождаемых им образов и меняя аксиологическую характеристику целого. Это происходит в идеологизированных сюжетах, особенно затрагивающих социальную проблематику, где «сонность» выступает

синонимом застоя, пассивности, в противовес приветствуемым активности, инициативности человека. Другая, более емкая сфера - это прогностические сновидческие сюжеты, лирические медитации, обращенные в будущее. Они отражают мировоззренческую позицию Полонского-поэта в целом; но его прогностика, драматичная и тревожная, получает в онейропоэтическом контексте особую напряженность. «Утешительные» образы здесь могут появляться лишь в императиве мечты: «Тайных ран глухие муки / Не раздражай, а усыпляй!».

4. «Утяжеление» и драматизация темы сна особенно явно проявляется в особенностях цикла «Сны» - «большого» лирического (и тем самым неизбежно концептуализированного) жанра, возникающего как одно из проявлений «романизации» литературы в XIX веке. Между тем, в романно-повествовательиой сфере меняется и онейропоэтика Полонского в целом.

5. В пределах повествовательной прозы сон выступает у Полонского как проявление важнейшей сферы подсознания, внутреннего мира активно «автономизирующейся» личности, не понимаемой или плохо понимаемой другими. Многосубъектная проза представляет материал для постановки проблем разобщенности людей, относительности их миропонимания. Эту проблему актуализирует уже ранняя «кавказская» проза Полонского; она усиливается в «психологических» рассказах о взрослеющем герое-мечтателе 1850-60-х гг.; становится центральной в романном сюжете («Признания Сергея Чалыгина») - неизменно проявляясь в связи с мотивикой сна. Предельной же напряженности эта проблематика достигает в поздней прозе Полонского, где сон включается уже не в психологические, а психические процессы, а взаимонепонимание и относительность самой нормы (психики) обретают критический характер.

6. Обращение к онейропоэтике позволяет Полонскому, последовательному позитивисту и аналитику, ставить и рассматривать важнейшие для него вопросы о существовании границ рационального миропонимания - и возможностях выходов за его пределы. В сложный период перехода русской литературы от классического этапа ее развития к модернизму симптоматичен и выразителен сам процесс эволюции его онейропоэтической системы, позволяющей оценить характер художественного мышления писателя. Созданная им картина мира одновременно целостна - и проблемна, системна - и открыта для дальнейших интерпретаций.

В Приложении «Полысел/античность мотивного комплекса сна в прозе Я.П.Полонского» приведен иллюстративный материал, демонстрирующий наличие разветвленного мотивного комплекса сна в прозе Полонского.

Основное содержание работы и результаты исследования отражены в следующих публикациях:

1. Вьюшкова И.Г. Гектор Берлиоз в творчестве Я.П.Полонского // Or текста к контексту: Межвузовский сборник научных работ. Вып. 3. / Под ред. В.Н.Евсеева. - Ишим: Издательство ИГПИ, 2003. - с. 64 68 (0,3 п.л.);

2. Вьюшкова И.Г. Тема безумия в стихотворении Я.П.Полонского «Сумасшедший» // Художественный текст: варианты интерпретации: Труды X межвузовской научно-практической конференции (Бийск, 16 - 17 мая 2005 г.): В 2 частях. Ч. 1. - Бийск: РИО БПГУ им. В.М.Шукшина. 2005.-е. 95 - 104 (0,6 п.л);

3. Выошкова И.Г. Я.П.Полонский как представитель п редей м вол из м а в истории русской поэзии (к постановке проблемы) // XV-e Ершовские чтения. Межвузовский сборник научно-методических работ. - Ишим, Издательство ИГПИ им. П.П.Ершова, 2006. - с.54 - 61 (0,3 п.л.);

4. Выошкова И.Г. Мотив пути / дороги в лирике Я.П.Полонского 1840 - 1845 гг.) // От текста к контексту: межвузовский сборник научных работ / Под ред. З.Я.Селпцкой. - Ишим: Изд-во ИГПИ им. П.П.Ершова, 2006. - с. 39 - 43 (0,3 п.л.);

5. Вьюшкова И.Г. Мотив сна в произведении Я.П.Полонского «Сны» // Подходы к изучению текста. Материалы межвузовской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых преподавателей (Ижевск, 19 - 20 апреля 2007 г.) / Огв. Ред. Г.В.Мосалева. - Ижевск, 2007. - с. 52 - 60 (0,5 пл.);

6. Вьюшкова И.Г. Тема поэта и поэзии в творчестве Я.П.Полонского // Художественный текст: варианты интерпретации: Труды XI 1-ой Всероссийской научно-практической конференции (Бийск, 18-19 мая 2007 г.): В 2 частях. 4.1. - Бийск: РИО БПГУ им. В.М.Шукшина, 2007. - с.141 - 147 (0,4 п.л.):

7. Выошкова И.Г. Временная организация романа Я.П.Полонского «Признания Сергея Чапыгина» // От текста к контексту: межвузовский сборник научных работ / Под ред. И.Г.Вьюшковой. - Ишим: Изд-во ИГПИ им. П.П.Ершова, 2007. Вып. 6. - с. 5 - 8 (0,2 п.л.);

8. Вьюшкова И.Г. Хронотоп романа Я.П.Полонского «Признания Сергея Чалыпша» // Вестник Поморского университета: научный журнал. -Серия «Гуманитарные и социальные науки». - 2007. - № 6. - с. 99 - 104 (0,3 п.л.) (Издание включено в перечень, рекомендуемый ВАК РФ);

9. Вьюшкова И.Г. И.А.Бунин и Я.П.Полонский (к вопросу об интертекстуальных связях) // Художественный текст: варианты интерпретации: Труды ХШ-ой Всероссийской научно-практической конференции (Бийск, 16 - 17 мая 2008 г.): В 2 частях. Ч. 1. - Бийск, БПГУ им. В.М.Шукшина, 2008. - с. 85 - 91 (0,4 пл.);

10. Вьюшкова И.Г. Мотив смерти в лирике Я.П.Полонского 1860-х гг.» // Вестник Поморскою университета: научный журнал. - Серия «Гуманитарные и социальные науки». - 2008. - № 10. - с. 92 - 96 (0,3 п.л.) (Издание включено в перечень, рекомендуемый ВАК РФ);

11. Выошкова И.Г. Стихотворение «Колокольчик» как образец интимной лирики Я.П.Полонского (к проблеме интерпретации) // От текста к контексту: межвузовский сборник научных работ / Под ред. З.Я.Селицкой. - Ишим: Изд-во ИГПИ им. П.П.Ершова, 2008. - Вып. 7. - с. 49 - 50 (0,1 п.л.);

12. Выошкова И.Г. К вопросу об исследовании мотивов в творчестве Я.П.Полонского // Письма в Эмиссия. Оффлайн (The Emissia. Offline Leiters): электронный научный журнал. - Август 2008. - ART 1266. URL: hUp://ww\v.eniissia.org/ofilme/2008/l 266.htm. - Гос.per. 0420800031. ISSN 19978588 (0,4 п.л.);

13. Вьюшкова И.Г. Восприятие Грузии Я.П.Полонским // Развитие русского национального мирообраза в пространстве межкультурного диалога: материалы международной научной конференции (15-16 мая 2008 г.) / Под ред. Т.Т.Уразаевой, Н.Е.Разумовой, А.И.Кошечко, С.В.Татаркиной. - Томск: Издательство Томского государственного педагогического университета, 2008. -с. 46-51 (0,3 п.л.);

14. Вьюшкова И.Г. Цыганские мотивы в поэзии Я.П.Полонского второй половины XIX века // XVIll-e Ершовскне чтения: межвузовский сборник научно-методических статей / Отв. ред. В.М.Кашлач. - Ишим: Изд-во ИГПИ им. П.П.Ершова,2009.-с. 48-49(0,1 пл.);

15. Вьюшкова И.Г. Мотив двойничества в произведениях Я.П.Полонского «Двойник» и «Темный человек» (к проблеме интерпретации) // Художественный текст: варианты интерпретации: Труды XlV-ой Международно» научно-практической конференции (Бийск, 21 - 22 мая 2009) -Бийск: БПГУ им. В.М.Шукшииа, 2009. - с. 66 - 70 (0,3 пл.);

16. Вьюшкова И.Г. К вопросу о применении мотивного анализа поэтического текста в курсе литературы в 10 классе (на примере творчества Я.П.Полонского) // Письма в Эмиссия. Оффлайн (The Emissia. Offline Letters): электронный научный журнал. - Март 2009. - ART 1318. URL: http://www.emissia.org/offlhie/2009/1318.htm. - Гос.рег. 0420900031. ISSN 1997

- 8588 (0,4 п.л.) (Издание включено в перечень, рекомендуемый ВАК РФ);

17. Вьюшкова И.Г. Поэтика цикла Я.П.Полонского «Сны» в перспективе традиции сновидческих сюжетов // Русская словесность: проблемы эволюции и поэтики. Сборник научных статей и материалов / под ред. Е.В.Петровской. - СПб: Изд-во РГПУ им. А.И.Герцена, 2009. Вып. 2. - с. 102 - 110 (0,5 пл.);

18. Вьюшкова И.Г. Мотив сна и его функции в произведении Я.П.Полонского «Хандра и сон М.В.Ломоносова» // Текст в системе обучения русскому языку и литературе / Под общ ред. Ш.К.Жаркынбековой, Е.А.Журавлевой. - Астана, 2009.-с. 135 - 144(0,6 пл.);

19. Выошкова И.Г. Онейропоэтика стихотворения Я.П.Полонского «На железной дороге»(1868) // «Знаменские чтения: Филология в пространстве культуры»: материалы П-ой Всероссийской с международным участием научно-практической конференции. - Тобольск, 2009. — с. 27 — 28 (0,1 п.л.);

20. Вьюшкова И.Г. Мотив сна как художественная деталь в раннем творчестве Я.П.Полонского(1840 - 1845 гг.) // От текста к контексту: межвузовский сборник научных работ / Под ред. З.Я.Селицкой. - Ишим: Изд-во ИГПИ им. П.П.Ершова, 2009. - Вып. 8. - с. 40 - 42 (0,1 п.л.);

21. Вьюшкова И.Г. Мотив сна как художественная деталь в творчестве Я.П.Полонского 1850 - 1860-х гг. // ХХ-е Ершовские чтения: межвузовский сборник научных и научно-методических статей / Под ред. Т.П.Савченковой. -Ишим: Изд-во ИГПИ им. П.П.Ершова, 2010. - с. 216 - 218 (0,1 пл.);

22. Выошкова И.Г. Оиейропоэтика стихотворения Я.П.Полонского «Лебедь»// От текста к контексту: межвузовский сборник научных работ / Под ред. З.Я.Селицкой. - Ишим: Изд-во ИГПИ им. П.П.Ершова, 2010. - Вып. 9. - с. 48 -49(0,1 пл.);

23. Вьюшкова И.Г. Об углубленном изучении творчества Я.П.Полонского в курсе «История русской литературы XIX века // Письма в Эмиссия. Оффлайн (The Emissia. Offline Letters): электронный научный журнал. -Декабрь 2010. - ART 1490. URL: http://wvvw.cmissia.org/offline/2010/1490.htm. - Гос.рег. 0421000031. ISSN 1997

- 8588 (0,4 п.л.) (Издание включено в перечень, рекомендуемый ВАК РФ).

Подписано в печать 20 января 2011 года. Формат 60x84 1/16.

Усл. Печ. Л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 1759. Отпечатано в цифровом копировальном центре «Средний-28» 199004, Санкт-Петербург, В.О., Средний пр., 28. Тел.: (812) 323-40-44