автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему:
Мультикультурализм в образовательной политике США конца XX-начала XXI веков

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Ахтямова, Айгуль Салаватовна
  • Ученая cтепень: кандидата культурологии
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 24.00.01
Диссертация по культурологии на тему 'Мультикультурализм в образовательной политике США конца XX-начала XXI веков'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата культурологии Ахтямова, Айгуль Салаватовна

Введение.

Глава 1. Становление образования как социального института в истории

§1.1. Историческое развитие системы образования.

§ 1.2. Социокультурные предпосылки политики мультикультурализма в 70-80-е годы XX века.

Глава 2. Современная мультикультурная ситуация и образовательная политика в США.

§ 2.1. Мультикультурализм как стратегия образовательной политики

США на рубеже веков.

§ 2.2. Мультикультурное образование в медийной среде (аналитика прессы 2000 - 2005 гг.).

§ 2.2.1 Методика. Содержание. Учебный план.

§2.2.2. Мероприятия.

§ 2.2.3. Статьи общественно-политического характера.

§ 2.2.4. Историко-патриотическое образование.

§ 2.2.5. Подготовка педагогических кадров.

§2.2.6. Литературный канон.

§2.2.7. Организации.

§2.2.8. Билингвальное обучение.

§2.2.9. Партии.

§ 2.2.10. Школьные и студенческие объединения.

§ 2.2.11. Аффирмативное действие.

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по культурологии, Ахтямова, Айгуль Салаватовна

Сложный этнодемографический профиль многих стран последних десятилетий породил проблемы общемирового характера. В научной литературе ведутся напряженные дискуссии на тему этнического многообразия и путей гармонизации отношений между представителями различных групп населения. В США одним из решений проблемы стало принятие мультикультурализма как идеологии, как философского дискурса, как сферы политики и социальных практик.

Предпосылка возникновения мультикультурной парадигмы - это тенденция к нарастанию культурных различий в обществе, организованном в форме государства. Во второй половине XX века оживление этничности наблюдается в целом ряде многонациональных государств, а не только в Соединенных Штатах Америки. Как справедливо отмечают многие ученые, данный факт подтверждается динамикой развития двух феноменов: новая волна иммиграции и культурная политика идентичности, которая выражается в вытеснении из традиционной картины мира агента господствующей культуры усилиями до недавнего времени угнетенных представителей различного типа культур (этнические и культурные меньшинства, женщины, сексуальные меньшинства, молодежные субкультуры). Несмотря на общемировые тенденции, центральную роль в развитии данных процессов по-прежнему играют США. Как считает ряд исследователей, расовый конфликт относится к самой тяжелой социальной ноше, которую США забрали с собой в XXI век.

Одним из главных плацдармов апробации теории мультикультурализма США избрали реформу системы образования. По мнению американских просветителей, именно школа должна была стать фундаментом для создания людей нового поколения, лишенных расовых и культурных комплексов. Образовательное пространство воспринималось с началом иммиграционных волн как основа ассимиляции новых жителей. Важность образования определялась также степенью влияния этой сферы на другие области общественной жизни.

Постепенно, однако, идея индивидуализма уступает место поиску групповой идентичности. Концептуальной идеей мультикультурного образования стало «образовательное равенство» - установление отношений между участниками образовательного процесса на всех уровнях. Каждый школьник или студент независимо от этнического происхождения, умственных и физических черт, языковых, политических различий должен иметь необходимые возможности для своего интеллектуального, социального или психологического развития.

Сторонники мультикультурного образования исходили также из того, что культурное разнообразие обогащает нацию, люди, не знающие иных культур, не способны познать свою собственную.

В основе всех рассуждений о мультикультурализме лежит острейший вопрос о природе и функционировании социального неравенства. Актуальность исследования проблемного поля мультикультурного образования несомненно касается неразрешенного противоречия между господствующим представлением об образовании как индивидуальном прогрессе или социализации и декларацией, что социальный эффект образования заключается в «воспроизводстве» или поддержании образцов социального неравенства. Укоренение неравенства и стратификация общества противопоставляются социализации и выполнению учебного плана. В этом смысле ценным представляются исследования в русле конфликтологического направления социологии образования, основателями которого считаются К.Маркс и М.Вебер1. Школа, по данной концепции, предстает как институт закрепления и воспроизводства сложившегося в обществе неравенства как в социальном так и в расовом статусе. Таким образом, культурные различия, которые частично

1 См.: Pincus F. Sociology of Education: Marxist Theories // Education and Sociology: An encyclopedia/ D.L. Levinson, A. Sadovnik, P.W. Cookson, Jr. (eds.). - NY: RoutledgeFalmer, 2002. - P. 587-593; Pincus F. The False Promises of Community Colleges: Class Conflict and Vocational Education // Harvard Educational Review. -N.Y., 1980.-P. 332-361. вызваны экономическим неравенством, играют существенную роль в воспроизводстве характеристик капиталистического общества.

Вместе с тем нельзя не признать, что мультикультурализм несет в себе одновременно конструктивные, созидательные и деконструктивные, разрушительные начала. Как сохранить единое государство, признавая порой дезинтегрирующие права меньшинств? На примере США ярко прослеживается вся противоречивость и сложность процесса создания мультикультурного образования.

Помимо образовательного пространства мультикультурализм, очевидно, проявляет себя в качестве политического явления в средствах массовой информации. Именно СМИ транслируют основные идеи, политические доктрины в области образовательных реформ массовому читателю и рядовому гражданину США, и именно медиаресурсы инициировали дебаты вокруг мультикультурализма и политкорректности в образовании в 1990-х годах XX века. С одной стороны СМИ становятся одновременно сутью американской культуры и одним из основных инструментов ее распространения, а с другой -американская культура вынуждена существовать в рамках законов и идеологической политики, реализуемой медиасредой.

Актуально изучение мультикультурализма и как интеллектуального движения, поскольку данная концепция - это продукт либерального демократического общества. В конце XX столетия проблемы этнической идентичности сблизились с изучением поведения политических элит и стали формулироваться на языке политической риторики. Таким образом, мультикультурная идея из социально-правовой переместилась в плоскость политических дебатов. Мультикультурализм начал восприниматься в обществе как оппозиционная консервативным политическим теориям идея.

С точки зрения философской проблематики, мультикультурализм часто противопоставляют классическим западным канонам истины. Мультикультурализм, создавая множественность трактовок, диалогичность, подвергает сомнению такие философские понятия как «всеобщая универсальность», и часто соотносится с явлением постмодернизма. Признание многообразия и равноценности любых культурных форм - главный лозунг постмодернизма. В XX веке начинает отрицаться единство знания и мировосприятия и рост плюрализма. Программы мультикультуралистов по разрешению культурных конфликтов в американском обществе посредством введения в учебный план новых образовательных программ мультикультурной л направленности, поощрения практики аффирмативного действия и билингвального образования встретили в американском обществе, особенно в академических кругах, большое сопротивление.

Актуальность исследования международного опыта в решении национального вопроса напрямую соотносится с ситуацией в России, где отмечается усиление противоречий между русским большинством и приезжими меньшинствами. Распад СССР придал социальным миграциям массовый характер, в результате которого тысячи представителей разных национальностей стали заселять центральную Россию и территории за Уралом, восполняя дефицит рабочей силы и образуя анклавы и землячества. Мультикультурализм рассматривается в качестве выхода из тупика межкультурного общежития. Опыт реализации этого принципа несомненно поможет ответить на вопрос о приемлемости мультикультурного сосуществования в нашей стране.

Степень разработанности проблемы

Проблема мультикультурализма стала предметом исследовательского интереса в европейской науке сравнительно недавно, примерно с конца 1970-х годов XXI века. В США активная полемика развернулась еще позже - с конца 1990-х годов. Однако за столь небольшой промежуток времени опубликовано множество работ по теории и практике мультикультурализма как в России, так и за рубежом.

2 В оригинале «affirmative action» - термин, означающий политику предпочтения, при прочих равных отдаваемого национальным и расовым меньшинствам.

Непосредственный интерес при исследовании темы для нас представляли работы ведущих западных теоретиков и историков мультикультурной научной парадигмы. Это, прежде всего, разработки канадских философов Ч.Тэйлора и В. Кимлика, шведского исследователя Г.Терборна, американского ученого Н.Глейзера. Становление теории мультикультурного образования связано с работами Дж. Бэнкса, который выдвинул концепцию четырех моделей образования, отличающихся степенью интеграции различных культур3. К выдающимся исследователям мультикультурного образования относятся К.Грант, Д.Голник, Ф.Чинн, Р. Такаки, С.Ньето, К.Слитер, и Дж.Гей. В частности, С.Ньето предлагает идею преподавания всех предметов учебного плана, включая математику и естественные науки4, через призму мультикультурного мировидения. Д.Голник (Gollnick D.), Ф.Чин (Chin Р.) работали над программой подготовки преподавателей мультикультурного образования5. Значительный вклад в область исследования истории американского образования внесли Ю.Рени, М. Хепберн, А.Биэрлейн, Д.Тиак и Л.Кубан, М.Кирст, П.Горски, Г.Орфилд и Дж. Спринг.

Научную оппозицию теоретикам мультикультурного образования в США составили историк А. Шлезингер, педагог Д. Равиц, бывший министр и образования В. Беннет, профессор Иельского университета А. Блум, профессор Дж. Серль, директор Национального Фонда содействия развитию гуманитарных наук Л.Чейни, аналитик Американского института предпринимательства Д. Д'Суза и др. Работа А. Блума «Закат американской мысли», содержащая самое яркое и бескомпромиссное выражение консервативной морали, обвиняет мультикультурализм в разрушении американской культуры и насаждении релятивизма6.

3 Banks J.Multiethnic Education: Theory and Practice. - Boston: Allyn and Bacon, 1981.-350 p.

4 Nieto S. Affirming Diversity: The Sociopolitical Context of Multicultural Education. White Plains, N.Y.: Longman, Inc., 1992-496 p.

5 Gollnick D. Chinn P. Multicultural Education in a Pluralistic Society & Exploring Diversity Package. - Prentice Hall, 2005 - 432 p.

6 См.: Bloom A. The Closing of the American Mind. - N. Y.: Simon and Schuster, 1988. - 400 p.

Среди российских исследований следует выделить работы В. Малахова, который изучает и общие закономерности, и частные проявления мультикультурализма в стратегии социальной политики как западных стран, так и России. Большой вклад в понимание российской практики мультикультурализма внесли труды В.Тишкова. Продуктивными для настоящей работы оказались исследования М. Тлостановой, в которых предпринята попытка систематизации и обобщения идеологических течений внутри мультикультурной парадигмы, а также впервые в отечественной науке проанализированы мультикультурные проявления в американской медиасреде и художественной литературе. Необходимо также отметить работы Н.Высоцкой, С. Червонной, В. Иноземцева, В. Согрина. Большинство исследователей единодушно полагают, что доктрина мультикультурализма выступает в качестве существенного методологического фактора, определяющего современные этносоциологические и антропологические исследования. Вышеназванные авторы сосредоточивали свое внимание преимущественно на рассмотрении идеологии мультикультурализма как общественно-политического явления, не подвергая систематическому анализу практику мультикультурализма в системе образования. Между тем об актуальности исследования опыта мультикультурного образования США для российской школы писали З.А. Малькова, JI.J1. Супрунова, В.В. Веселова, А.Н. Джуринский, Г.Д. Дмитриев, Г.В. Палаткина и др.

Среди исследований педагогического направления следует выделить диссертационные работы по поликультурному образованию O.K. Гагановой, М. JI. Воловиковой, М. JI. Геворкян.

Экспликация полномасштабной картины взаимосвязи мультикультурных тенденций в обществе в целом, в образовании и в медиасреде в частности, предполагает рассмотрение каждой социокультурной области с учетом ее структурной и функциональной специфики. Несмотря на высокий исследовательский интерес к очерченной проблематике, подобный анализ в научном сообществе представлен в весьма ограниченном объеме.

Определенную значимость, на наш взгляд, имеет применение в работе контент-аналитических методов, что позволяет сделать определенные теоретические обобщения на основе изучения обширных материалов в печатных изданиях США. Хронологически исследование публикаций в СМИ ограничено периодом 2000 - 2005 гг. что, несомненно, актуально для выработки отношения к современной мультикультурной ситуации как в США, так и в мире в целом.

Цель и задачи исследования

Цель исследования заключается в выявлении и систематизации проблем мультикультурного образования в США, нашедших отражение в американской прессе начала XXI века.

Цель исследования определила основные задачи'.

- охарактеризовать историко-культурные условия формирования расовой и этнической компоненты в американском образовании с момента становления государственности США;

- проанализировать социокультурный контекст, порождающий ситуацию мультикультурализма в конце XX века;

- исследовать теоретико-методологическую базу мультикультурной политики в сфере образования США;

- выявить основные критерии систематизации периодической печати США, в которой нашла отражение проблематика мультикультурализма в американской системе образования;

- обозначить спектр политических идей и практик, сопровождающих реализацию мультикультурных инициатив в образовании США в медиасреде;

- охарактеризовать общие тенденции медийного освещения практики мультикультурного образования в 2000-2005-х годах.

Объект исследования

Теория и практика мультикультурного образования в США.

Предмет исследования

Публикации в американских СМИ, в частности, газеты и журналы общественно-политического, делового и специализированного характера, вышедшие в период с 2000 по 2005 годы, посвященные различным аспектам мультикультурного образования страны.

Методологическую основу исследования составили общенаучные методы анализа, синтеза, систематизации, обобщения и компаративистики. Междисциплинарный подход к предмету диссертационного исследования позволил воспользоваться методологическим арсеналом социологии, лингвистики и культурологии. В качестве фундаментальных теоретических исследований, имеющих существенное методологическое значение для решения поставленных задач, использованы труды Т. Парсонса, П. Сорокина, Э. Дюркгейма, К.Маркса, М. Вебера (конфликтологическое направление в социологии образования), а также фундаментальные труды по американской и отечественной культурной этнографии и этносоциологии (Б.Ф. Поршнев, А.Р. Лурия, Ю.В. Бромлей, Ю.В. Арутюнян, JI.M. Дробижева, М.Д. Херсковиц, К.Гиртц, Р.Бенедикт, Э.Сепир, А.Кребер). В работе широко применялись методы контент-аналитического исследования, подробно разработанные в отечественной социологической науке В.Ядовым, В.Паршиным, Л.Федотовой др.

Новизна исследования определяется следующими положениями: проведена теоретико-методологическая аналитика проблемы мультикультурного образования в США, которая рассматривается в широком социальном и историко-культурном контексте.

- осуществлен анализ взаимодействия нескольких социальных структур: института образования, медиасреды и политической системы США в контексте внедрения мультикультурных инициатив в образовательной сфере.

- впервые введены в научный оборот материалы печатных СМИ США, отражающие текущую образовательную политику государства

- охарактеризованы основные тенденции и механизмы формирования общественного мнения по проблеме мультикультурного образования на материале СМИ.

Практическая значимость диссертации определяется возможностью применения результатов исследования в сфере культурной политики, управления образовательной деятельностью, этнонациональной и иммиграционной политики. Материалы исследования могут использоваться в рамках лекционных курсов в области культурологии, социологии и педагогики.

Апробация исследования

Диссертация была обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры культурологии Московского педагогического государственного университета. Основные идеи работы были изложены на первом Всероссийском культурологическом конгрессе (август 2006 г., Санкт-Петербург, на Санкт-Петербургской Всероссийской научной конференции по культурологии (декабрь 2006 г., Москва), в ходе научных чтений молодых ученых (Московский российский институт культурологии, 2005 г.). На основе материалов исследования подготовлены и вышли в печать 5 научных статей.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения и приложения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Мультикультурализм в образовательной политике США конца XX-начала XXI веков"

Заключение

В настоящей работе мы постарались затронуть наиболее важные аспекты проявления мультикультурной политики в образовательной и медийной среде конца XX - начала XXI веков. Изученный материал показал, что мультикультурализм, несмотря на то, что каждая инициатива мультикультуралистов в образовательном пространстве получала критическое осмысление на страницах медиа, прочно вошел в социальную и культурную практику США.

В ходе работы над диссертационным исследованием были сделаны следующие выводы, которые соответствуют цели и задачам диссертационного исследования:

1. Основополагающей задачей публичного образования в XVIII - начале XX веках стала подготовка иммигрантов к успешной ассимиляции в американское общество.

2. Первая половина XX века в истории американского образования характеризуется развитием противоречивых тенденций, в ходе которых на фоне введения ассимиляционистских программ обучения, возрастает острота расового конфликта и сегрегационные процессы в учебных заведениях, поддерживаемые поточной системой обучения, тестирования IQ.

3. Одной из главных составляющих процесса развития образовательной системы в США является последовательная маятникообразная смена двух главенствующих идеологий американского общества - либеральной и консервативной, проявляющаяся в реформах системы образования в США в XX веке.

4. Предпосылками мультикультурализма в XX веке стали: а. в философском плане - дискуссия между сторонниками либеральной и коммунитаристской теорий, а также расцвет постмодернистской интерпретации плюрализма и «инаковости»; b. основу развитию идей мультикультурализма заложила также эра массовой иммиграции в США, начавшаяся в начале XIX века; c. либеральный период правления демократической партии в 60-х годах XX века также способствовал формированию мультикультурной парадигмы этносоциального развития общества и образовательной системы, в том числе.

5. Сфера образования стала мощнейшим основанием для апробации теории мультикультурализма в США.

6. Анализ научных работ рассматриваемого периода свидетельствует, что теория и практика мультикультурализма встретила сильное сопротивление в обществе, как в либеральных, так и в консервативных кругах. Противники мультикультурных идей указывают на дезинтегрирующие начала мультикультурализма и компенсаторную по отношению к меньшинствам функцию мультикультурализма.

7. В XX веке корпоративные СМИ США стали средствами распространения идей мультикультурализма и мультикультурного образования в американском обществе. В эру политкорректности пресса не просто вызвала интерес к данной проблематике, а в достаточно короткий срок сформировала негативное отношение общественности.

В ходе работы над выявлением и систематизацией проблем мультикультурного образования в США, нашедших отражение в американской прессе 2000 - 2005 годов, были сделаны следующие выводы:

1. Анализ публикаций показал, что большинство статей (51 %), посвященных проблеме мультикультурного образования в США, имеют позитивную направленность. Период с 2000 по 2005 год характеризуется утверждением и принятием идей мультикультурного образования. В американскую медийную среду прочно входит понятие мультикультурного маркетинга.

2. В результате контент-анализа публикаций, посвященных проблеме мультикультурного образования в США, сделаны выводы о доминировании в публикациях тем, посвященных вопросам методики преподавания и содержанию дисциплин мультикультурной направленности, освещению мероприятий мультикультурного характера, проводимых в учебных заведениях, а также общественно-политическим дебатам и обсуждению перспектив историко-патриотического образования в американской школе.

3. Наиболее благоприятное освещение в СМИ имели темы, посвященные вопросам методики преподавания и содержания предметов мультикультурного характера, школьным и студенческим мероприятиям, организации и спонсорству недель многообразия, фестивалей, вопросам подготовки педагогических кадров.

4. Освещение таких тем, как патриотическая составляющая воспитания учащихся, механизмы формирования литературного канона в мультикультурных текстах и классической западной литературе, выбор единого национального языка, отмена двуязычия либо сохранение переходной вспомогательной формы билингвизма для обучения детей-меньшинств английскому языку, отмена или пересмотр практики аффирмативного действия характеризуется политизированностью и поляризированной риторикой. Преобладание критических публикаций по данным темам свидетельствует о том, что американское общество пока не выработало единого мнения по вопросам.

5. В публикациях, посвященных методике преподавания и содержанию предметов в рамках мультикультурного образования, указывалось на необходимость введения новых курсов мультикультурной направленности, а также основании департаментов и факультетов этнических и расовых исследований. Следующей целью мультикультурного образования после обеспечения доступности образования преподаватели видят повышение уровня успеваемости среди меньшинств, подготовку преподавательского состава и обеспечение поддержки со стороны сообщества.

6. Анализ публикаций в рамках темы «Организации» показал, что неправительственные общественные организации и коммерческие структуры играют главенствующую роль в продвижении идей мультикультурализма в образовании. В рассматриваемый период с 2000 по 2005 года в СМИ доминируют позитивные публикации, посвященные спонсорству, инициированию и проведению разного рода публичных образовательных мероприятий мультикультурной направленности.

7. Американское общество выработало четкие механизмы по борьбе с открытыми проявлениями расизма и национализма в виде пропагандисткой работы в СМИ, создания альтернативных братств меньшинств в кампусах. Несмотря на широкое распространение «групп ненависти» в США, медиа в анализируемый период активно освещает и осуждает экстремизм молодежных группировок.

8. В медийной среде присутствует критическое отношение к проблеме активной эксплуатации культурных символов различных народов в образовании без глубокого и всестороннего изучения истории и культуры меньшинств. Запрет праздников и символов западной культуры (Рождество, гимн Конфедерации и т.д.), а также практика «бутикового мультикультурализма» в учебных заведениях порождают в СМИ ответную негативную реакцию противников мультикультурного образования, которые ставят под сомнение заслуги движения мультикультурализма в целом.

9. В СМИ господствуют две полярные точки зрения на истоки терроризма и атаки террористов 11 сентября. С точки зрения мультикультуралистов, террористические атаки произошли из-за недостаточного внимания в образовательном процессе к изучению разных культур, с точки зрения оппонентов мультикультурализма, наоборот, мультикультурализм стал причиной атак на США. В образовательной среде активно разрабатывались различные курсы, методические пособия и рекомендации по преодолению психологических последствий террористических актов у детей, а также мер по воспитанию толерантности в обществе.

10. После событий 11 сентября в СМИ США был отмечен всплекс патриотических кампаний, инициированных преимущественно политиками. Значительное освещение в прессе получила законодательная деятельность консервативных американских политиков и предпринимателей (Л.Александер, У.Беннет, Л.Чейни, Т.Танкредо, А.Бьюкэнэн, Л.Чавес, Р.Унц и др.).

11. Проблема литературного канона в мультикультурных учебных текстах является одним из самых серьезных пунктов критики в адрес мультикультурализма на страницах прессы. По мнению противников мультикультурализма в образовании, мультикультурные тексты, низвергающие западные литературные каноны, отличаются поверхностной подачей предмета обучения, антиэлитистским характером, использованием нестандартной лексики и стереотипизирующих образов и склонны экзотизировать мультикультурное движение в целом.

12. Отмена двуязычных программ является основной мерой, за которую активно борются и освещают свою деятельность в СМИ американские политики и государственные деятели. При этом сторонники билингвального образования ограничиваются публикацией статей методического характера, которые имеет ограниченную аудиторию, в отличие от публичных заявлений политиков, ориентированных на массового читателя. Освещение в американских печатных СМИ проблемы введения билингвального образования характеризуется преобладанием консервативной риторики.

13. Критики мультикультурализма традиционно ассоциируют, опираясь на многочисленные исследования, профессуру в университетах страны с либеральным политическим спектром страны. В публикациях высказываются опасения, что монополия Демократической партии и движений социалистического толка будет препятствовать свободе волеизъявления и иным демократическим свободам студентов.

14. Проблема аффирмативного действия представляет серьезную проблему для американского сообщества. В СМИ подробно анализируются категории меньшинств - латиноамериканцев, афроамериканцев, азиатов и др.

Лейтмотивом многих публикаций стали требования учитывать, прежде всего, социоэкономическое положение бенефициариев, а не расовые категории. В XXI веке, как и в 1960-е годы XX века, инициируются судебные разбирательства практики квот.

Несмотря на обилие критических по отношению к мультикультурализму публикаций, проанализированный материал показал, что на современном этапе антитеррористическая кампания в США не вылилась в кампанию по запрету иммиграции и политики мультикультурализма339. Однозначно, что мультикультурализм в той жесткой форме (hard multiculturalism), возникшей в 1970-х годах - мультикультурализм, который отрицает расистский американский национализм и провозглашает идентичность, основанную на расе, этничности и поле как первооснову - уходит из общественного сознания. Упадок его пришелся на культурные войны 1980-1990-х годов, войны, которые не без основания можно считать выигранными политическими и культурными консерваторами. Мультикультурализм в его жесткой форме не сменился кампанией по «100-процентной американизации» в духе Первой мировой войны, вместо него пришла более мягкая версия мультикультурализма (soft multiculturalism), патриотическая версия плюралистической идеи, которая чтит нацию, а также расовое, этническое, сексуальное многообразие как подлинное значение американизма. Мягкий мультикультурализм удовлетворяет как либералов, так и консерваторов, которые во главе с президентом Дж.Бушем открыто заявляют о поддержке идей многообразия, ведь действительность в виде многочисленной группы иммигрантского населения Америки более уже невозможно игнорировать340.

Многие исследователи отмечают, что слишком большое значение, придаваемое культурным войнам на политической арене, увело внимание

339 Хотя ужесточение иммиграционного законодательства все-таки произошло: в мае 2006 года Сенат Конгресса США одобрил проект закона об иммиграции, усиливающий контроль за проникновением иностранцев на территорию страны и одновременно облегчающий процедуру легализации уже приживающих в США незаконных иммигрантов, несмотря на многочисленные протесты со стороны иммигрантов.

340См.: Gerstle G. Pluralism and the war on terror // Dissent. - 2003. - Volume 50, Issue 2. - Apr. 1st. американское общество от реальности, от угрожающе увеличивающегося экономического разрыва между различными группами американцев. Антитеррористическая война также немало способствовала этому, мы можем это увидеть по рекордно низким рейтингам президента США. На современном этапе интерес американцев к культурным войнам и внешнеполитической политике страны постепенно отступают на второй план, на первое место выдвигаются проблемы социоэкономического плана, в том числе и в плане образования.

В этой связи важным представляется дальнейшее изучение уникального опыта США в построении мирного сосуществования представителей разных этнических групп. Мы надеемся, что наша работа наметила новые перспективы в поле исследования мультикультурной образовательной политики США, и последующие изыскания в этой области будут иметь безусловную значимость.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Мультикультурализм в образовательной политике США конца XX-начала XXI веков"

На правах рукописи

□0305755 1

АХТЯМОВА АЙГУЛЬ САЛАВАТОВНА

МУЛЬТИКУЛЬТУРАЛИЗМ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПОЛИТИКЕ США КОНЦА XX - НАЧАЛА XXI ВЕКОВ

Специальность 24.00.01 - Теория и история культуры (культурология)

АВТОРЕФЕРАТ

Диссертации на соискание ученой степени кандидата культурологии

Москва - 2007

003057551

Работа выполнена на кафедре культурологии факультета социологии, экономики и права Московского педагогического государственного университета

Научный руководитель: доктор исторических наук,

доцент Логинова Людмила Федоровна

Официальные оппоненты: доктор философских наук,

профессор Федотова Валентина Гавриловна

кандидат культурологии,

доцент Брусенцова Наталья Владимировна

Ведущая организация: Российский институт культурологии

Защита состоится «19» марта 2007 года в часов на заседании

Диссертационного совета Д 212.154.14 при Московском педагогическом

государственном университете по адресу: 119571, Москва, проспект Вернадского, д. 88, ауд. 826а.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МПГУ по адресу: 119992, Москва, ул. Малая Пироговская, д. 1.

Автореферат разослан 2007 года.

Учёный секретарь диссертационного совета """"О.И.Горяинова

I. Общая характеристика работы

Актуальность исследования

В последние десятилетия сложный этнодемографический профиль многих стран породил проблемы общемирового характера. В научной литературе ведутся напряженные дискуссии на тему этнического многообразия и путей гармонизации отношений между представителями различных групп населения. В США одним из решений проблемы стало принятие мультикультурализма как идеологии, философского дискурса, как сферы политики и социальных практик.

Предпосылкой возникновения мультикультурной парадигмы стала тенденция к нарастанию культурных различий в обществе, организованном в форме государства. Оживление этничности наблюдается со второй половины

XX века в целом ряде многонациональных государств, а не только в Соединенных Штатах. Данный факт, как справедливо отмечают многие ученые, подтверждается динамикой развития двух феноменов: новая волна иммиграции и культурная политика идентичности, которая выражается в вытеснении из традиционной картины мира агента господствующей культуры усилиями до недавнего времени угнетенных представителей различного типа культур (этнические и культурные меньшинства, женщины, сексуальные меньшинства, молодежные субкультуры). Несмотря на общемировые тенденции, центральную роль в развитии данных процессов по-прежнему играют Соединенные Штаты Америки. Как отмечает ряд исследователей, расовый конфликт - самая тяжелая социальная ноша, которую США забрали с собой в

XXI век.

Одним из главных плацдармов апробации теории мультикультурализма США избрали реформу системы образования. По мнению американских просветителей, именно школа должна была стать фундаментом к созданию людей нового поколения, лишенных расовых и культурных комплексов. С началом иммиграционных волн образовательное пространство воспринималось как основа ассимиляции новых жителей. Важность образования определялась также степенью влияния данной сферы на другие области общественной жизни.

Постепенно, однако, идея индивидуализма уступает место поиску групповой идентичности. Концептуальной идеей мультикультурного образования стало «образовательное равенство» - установление отношений между участниками образовательного процесса на всех уровнях, когда каждый школьник или студент независимо от этнического происхождения, умственных и физических особенностей, языковых, политических различий имел бы необходимые возможности для интеллектуального, социального или психологического развития. Сторонники мультикультурного образования исходили также из того, что культурное разнообразие обогащает нацию, люди, не знающие иных культур, не способны познать свою собственную.

В основе всех рассуждений о мультикультурализме лежит острейший вопрос о природе и функционировании социального неравенства. Актуальность исследования проблемного поля мультикультурного образования несомненно

касается неразрешенного противоречия между господствующим представлением об образовании как индивидуальном прогрессе или социализации и декларацией о том, что социальный эффект образования состоит в «воспроизводстве» или поддержании образцов социального неравенства. Укоренение неравенства и стратификация общества противопоставляются социализации и выполнению учебного плана. В этом смысле ценным представляются исследования в русле конфликтологического направления социологии образования, основателями которого считаются К.Маркс и М.Вебер'. Школа, в русле данной концепции, предстает как институт закрепления и воспроизводства сложившегося в обществе неравенства, как в социальном так и расовом статусе. Таким образом, культурные различия, которые частично вызваны экономическим неравенством, играют существенную роль в воспроизводстве характеристик капиталистического общества.

Вместе с тем нельзя не признать, что мультикультурализм несет в себе одновременно конструктивные, созидательные и деконструктивные, разрушительные начала. Как сохранить единое государство, признавая порой дезинтегрирующие права меньшинств? На примере США ярко прослеживается вся противоречивость и сложность процесса создания мультикультурного образования.

Помимо образовательного пространства мультикультурализм, очевидно, проявляет себя в качестве политического явления в средствах массовой информации. Именно СМИ транслируют основные идеи, политические доктрины в области образовательных реформ массовому читателю и рядовому гражданину США, и именно медиаресурсы инициировали дебаты вокруг мультикультурализма и политкорректности в образовании в 1990-х годах. С одной стороны, СМИ становятся одновременно сутью американской культуры и одним из основных инструментов ее распространения, а с другой- она вынуждена существовать в рамках законов и идеологической политики, реализуемой медиасредой. -

Актуально изучение мультикультурализма и как интеллектуального движения, поскольку данная концепция - это продукт либерального демократического общества. В конце XX столетия проблемы этнической идентичности сблизились с изучением поведения политических элит, и стали формулироваться на языке политической риторики. Таким образом, мультикультурная идея из социально-правовой переместилась в плоскость политических дебатов. Мультикультурализм начал восприниматься в обществе как оппозиционная консервативным политическим теориям идея.

С точки зрения философской проблематики, мультикультурализм часто противопоставляют классическим западным канонам истины. Мультикультурализм, создавая множественность трактовок, диалогичность,

1 См.: Pincus F. Sociology of Education: Marxist Theories//Education and Sociology: An encyclopedia/ D.L. Levinson, A. Sadovnik, P.W. Cookson, Jr. (eds.). - NY: RoutledgeFalmer, 2002. - pp. 587-593; Pincus F. The False Promises of Community Colleges: Class Conflict and Vocational Education//!larvard Educational Review. -N.Y., 1980. - Pp. 332-361.

подвергает сомнению такие философские понятия как «всеобщая универсальность», и часто соотносится с явлением постмодернизма. Признание многообразия и равноценности любых культурных форм - главный лозунг постмодернизма. В XX веке, в образовательной практике США начинает отрицаться единство знания и мировосприятия и рост плюрализма. Программы мультикулмуралистов по разрешению культурных конфликтов в американском обществе посредством введения в учебный план новых образовательных программ мультикультурной направленности, поощрения практики аффирмативного действия и билингвального образования встретили в американском обществе, особенно в академических кругах, большое сопротивление.

Актуальность исследования международного опыта в решении национального вопроса напрямую соотносится с ситуацией в России, где отмечается усиление противоречий между русским большинством и приезжими меньшинствами. Распад СССР придал социальным миграциям массовый характер, в результате которого тысячи представителей разных национальностей стали заселять центральную Россию и территории за Уралом, восполняя дефицит рабочей силы и образуя анклавы и землячества. Мультикультурапизм рассматривается в качестве выхода из тупика межкультурного общежития. Опыт реализации этого принципа несомненно поможет ответить на вопрос о приемлемости мультикультурного сосуществования в нашей стране.

Степень разработанности проблемы

Проблема мультикультурализма стала предметом исследовательского интереса в европейской науке сравнительно недавно, примерно с конца 1970-х годов ХХ-века. В США активная полемика развернулась еще позже - с конца 1990-х годов. Однако за столь небольшой промежуток времени опубликовано множество работ по теории и практике мультикультурализма как в России, так и за рубежом.

Непосредственный интерес при исследовании темы для нас представляли работы ведущих западных теоретиков и историков мультикультурной научной парадигмы. Это прежде всего разработки канадских философов Ч.Тэйлора и В. Кимлика, шведского исследователя Г.Терборна, американского ученого Н.Глейзера. Становление теории мультикультурного образования связано с работами Дж. Бэнкса, который выдвинул концепцию четырех моделей образования, отличающихся степень^ интеграции различных культур2. К выдающимся исследователям мультикультурного образования относятся К.Грант, Д.Голник, Ф.Чинн, Р. Такаки, С.Ньето, К.Слитер, и Дж.Гей. В частности, С.Ньето предлагает идею преподавания всех предметов учебного плана, включая математику и естественные науки3, через призму мультикультурного мировидения. Д.Голник (Gollnick D.), Ф.Чин (Chin Р.)

2 Banks J.Multiethnic Education: Theory and Practice. - Boston: Allyn and Bacon, 1981.-350 p.

3 Nieto S.. Affirming Diversity: The Sociopolitical Context of Multicultural Education. White Plains, N.Y.: Longman, Inc., 1992 - 496 p.

работали над программой подготовки преподавателей мультикультурного образования4. Значительный вклад в область исследования истории американского образования внесли Ю.Рени, М. Хепберн, А.Биэрлейн, Д.Тиак и Л.Кубан, М.Кирст, П.Горски, Г.Орфилд и Дж. Спринг.

Научную оппозицию теоретикам мультикультурного образования в США составили историк А. Шлезингер, педагог Д. Равиц, бывший министр образования В. Беннет, профессор Иельского университета А. Блум, профессор Дж. Сёрль, директор Национального Фонда содействия развитию гуманитарных наук Л.Чейни, аналитик Американского института предпринимательства Д. Д'Суза и др. Работа А. Блума «Закат американской мысли» («The Closing of American Mind»), содержащая самое яркое и бескомпромиссное выражение консервативной морали, обвиняет мультикулыурализм в разрушении американской культуры и насаждении релятивизма .

Среди российских исследований следует выделить работы В. Малахова, который изучает и общие закономерности, и частные проявления мультикультурализма в стратегии социальной политики как западных стран, так и России. Большой вклад в понимание российской практики мультикультурализма внесли труды В.Тишкова. Продуктивными для настоящей работы оказались исследования М. Тлостановой, в которых предпринята попытка систематизации и обобщения идеологических течений внутри мультикультурной парадигмы, а также впервые в отечественной науке проанализированы мультикультурные проявления в американской медиасреде и художественной литературе. Необходимо также отметить работы Н.Высоцкой, С. Червонной, В. Иноземцева, В. Согрина. Большинство исследователей единодушно полагают, что доктрина мультикультурализма выступает в качестве существенного методологического фактора, определяющего современные этносоциологические и антропологические исследования. Вышеназванные авторы сосредоточивали свое внимание преимущественно на рассмотрении идеологии мультикультурализма как общественно-политического явления, не подвергая систематическому анализу практику мультикультурализма в системе образования. Между тем об актуальности исследования опыта мультикультурного образования США для российской школы писали З.А. Малькова, Л.Л. Супрунова, В.В. Веселова, А.Н. Джуринский, Г.Д. Дмитриев, Г.В. Палаткина и др.

Среди исследований педагогического характера следует выделить диссертационные работы по поликультурному образованию О.К. Гагановой, М. Л. Воловиковой, М. Л. Геворкян.

Экспликация полномасштабной картины взаимосвязи мультикулыурных тенденций в обществе в целом, в образовании и в медиасреде в частности,

4 Gollnick D. Chinn Р. Multicultural Education in a Pluralistic Society & Exploring Diversity Package, - Prentice Hall, 2005 - 432 p.

5 См.: Bloom A. The Closing of the American Mind. - N. Y.: Simón and Schuster, 1988. - 400 p.

предполагает рассмотрение каждой социокультурной области с учетом ее структурной и функциональной специфики. Несмотря на высокий исследовательский интерес к очерченной проблематике, подобный анализ в научном сообществе представлен в весьма ограниченном объеме. Определенную значимость, на наш взгляд, имеет применение в работе контент-аналитических методов, что позволяет сделать определенные теоретические обобщения на основе изучения обширных материалов в печатных изданиях США. Хронологически исследование публикаций в СМИ ограничено периодом 2000 - 2005 годов, что несомненно актуально для выработки отношения к современной мультикультурной ситуации как в США, так и в мире в целом.

Цель и задачи исследования

Цель исследования заключается в выявлении и систематизации проблем мультикультурного образования в США, нашедших отражение в американской прессе начала XXI века.

Цель исследования определила основные задачи:

- охарактеризовать историко-культурные условия формирования расовой и этнической компоненты в американском образовании с момента становления государственности США;

- проанализировать социокультурный контекст, порождающий ситуацию мультикультурализма в конце XX века;

- исследовать теоретико-методологическую базу мультикультурной политики в сфере образования США;

- выявить основные критерии систематизации периодической печати США, в которой нашла отражение проблематика мультикультурализма в американской системе образования;

- обозначить спектр политических идей и практик, сопровождающих реализацию мультикультурных инициатив в образовании США в медиасреде;

- охарактеризовать общие тенденции медийного освещения практики мультикультурного образования в 2000-2005-х годах.

Объект исследования

Теория и практика мультикультурного образования в США.

Предмет исследования

Публикации в американских СМИ, в частности, газеты и журналы общественно-политического, делового и специализированного характера, вышедшие в период с 2000 по 2005 годы, посвященные различным аспектам мультикультурного образования страны.'

Методологическую основу исследования составили общенаучные методы анализа, синтеза, систематизации, обобщения и компаративистики. Междисциплинарный подход к предмету диссертационного исследования позволил воспользоваться методологическим арсеналом социологии, лингвистики и культурологии. В качестве фундаментальных теоретических исследований, имеющих существенное методологическое значение для решения поставленных задач, использованы труды Т. Парсонса, П. Сорокина, Э. Дюркгейма, К.Маркса, М. Вебера (конфликтологическое направление в социологии образования), а также фундаментальные труды по американской и

отечественной культурной этнографии и этносоциологии (Б.Ф. Поршнев, А.Р. Лурия, Ю.В. Бромлей, Ю.В. Арутюнян, Л.М. Дробижева, М.Д. Херсковиц, К.Гиртц, Р.Бенедикт, Э.Сепир, А.Кребер). В работе широко применялись методы контент-аналитического исследования, подробно разработанные в отечественной социологической науке ВДдовым, В.Паршиным, Л.Федотовой Др.

Новизна исследования определяется следующими положениями:

проведена теоретико-методологическая аналитика проблемы мультикультурного образования в США, которая рассматривается в широком социальном и историко-культурном контексте.

- осуществлен анализ взаимодействия нескольких социальных структур: института образования, медиасреды и политической системы США в контексте внедрения мультикультурных инициатив в образовательной сфере.

- впервые введены в научный оборот материалы печатных СМИ США, отражающие текущую образовательную политику государства

- охарактеризованы основные тенденции и механизмы формирования общественного мнения по проблеме мультикультурного образования на материале СМИ.

Практическая значимость диссертации определяется возможностью применения результатов исследования в сфере культурной политики, управления образовательной деятельностью, этнонациональной и иммиграционной политики. Материалы исследования могут использоваться в рамках лекционных курсов в области культурологии, социологии и педагогики.

Положения, выносимые на защиту

1. Основополагающей задачей публичного образования в XVIII -начале XX веках стала подготовка иммигрантов к успешной ассимиляции в американское общество.

2. Предпосылками мультикультурализма в XX веке в философском плане стала дискуссия между сторонниками либеральной и коммунитаристской теорий, а также расцвет постмодернистской интерпретации плюрализма и «инаковости». Не менее важной причиной развития идей мультикультурализма стала эра массовой иммиграции в США, начавшаяся в начале XIX века. На политической арене либеральный период правления демократической партии заложил основу формирования мультикультурной парадигмы этносоциального развития общества, в том числе и образовательной системы.

3. Последовательная маятникообразная смена двух главенствующих идеологий американского общества - либеральной и консервативной - ярко проявляется в реформах системы образования в США в XX веке и определяет одну из самых основных составляющих процесса развития образования страны.

4. Сфера образования стала мощнейшим основанием для апробации теории мультикультурализма в США.

5. Теория и практика мультикультурализма встретила сильное сопротивление в обществе, как в либеральных, так и консервативных кругах. Противники мультикультурных идей указывают на дезинтегрирующие начала

мультикультурализма и компенсаторную по отношению к меньшинствам функцию мультикультурализма.

6. В XX веке корпоративные СМИ США стали средствами распространения идей мультикультурализма и мультикультурного образования в американском обществе. В эру политкорректное™: пресса не просто вызвала интерес к данной проблематике, а в достаточно короткий срок сформировала негативное отношение общественности.

7. Период 2000 - 2005 годов характеризуется утверждением и принятием идей мультикультурного образования. В американскую медийную среду прочно входит понятие мультикультурного маркетинга. Вопрос, волнующий многие американские СМИ, сводится к тому, какой тип мультикультурализма приемлем. Тем не менее, освещение таких тем, как патриотическая составляющая воспитания учащихся, механизмы формирования литературного канона в мультикультурных текстах и классической западной литературе, выбор единого национального языка, отмена двуязычия либо сохранение переходной вспомогательной формы билингвизма для обучению детей-меньшинств английскому языку, отмена или пересмотр практики аффирмативного действия в сторону учета не расовых, прежде всего социоэколомических условий жизни учащихся, характеризуется политизированностью и поляризированной риторикой.

Апробация исследования

Диссертация была обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры культурологии Московского педагогического государственного университета. Основные идеи работы были изложены на первом Всероссийском культурологическом конгрессе (август 2006 г., Санкт-Петербург, на Санкт-Петербургской Всероссийской научной конференции по культурологии (декабрь 2006 г., Москва), в ходе научных чтений молодых ученых (Московский Российский институт культурологии, 2005 г.). На основе материалов исследования подготовлены и вышли в печать 5 научных статей.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав и заключения.

II. Основное содержание диссертации

Во Введении обоснована актуальность темы, раскрыта степень разработанности проблемы, формулируются цель и задачи работы, характеризуются методологические подходы, научная новизна и практическая значимость исследования, излагаются положения, выносимые на защиту.

В первой главе диссертации «Образование как социальный институт в истории США» рассмотрены основные вехи в истории становления системы образования США сквозь призму развития этнорасовых взаимоотношений в американском обществе.

Первый параграф «Институционализация системы образования в условиях формирования гражданского общества» посвящен исследованию влияния иммиграционных процессов на ранний этап становления американской школы,

a также инкорпорации иммигрантов посредством образования на фоне развития американского общества.

В работе исследуется развитие плюралистического мышления и основополагающей доктрины плюрализма, часто называемой е pluribus ипит, которая признает деление власти между группами, обладающими разными интересами, но преданными одной нации. Особое внимание уделяется главенствующей тенденции в общественном устройстве американского государства - вопросу соотношения действий групп в общем процессе и их участие в управлении.

В исследовании отмечается, что теоретиками американской демократии, в частности Дж.Мэдисоном, была подготовлена почва для развития основ современной системы американского образования. Дж. Мэдисон - один из основателей американской республики - выдвинул теорию о значении групп с множественными интересами, которые, по мнению одного из основателей американской республики, и создали основу политической жизни граждан в демократическом обществе. В начале XVII века интеллектуальные лидеры, в том числе и демократ Т. Джеффсрсон, провозгласили, что доступное повсеместное образование способствует политической стабильности. В результате сложилась система светских публичных школ под управлением и обеспечением местных органов власти. При этом особо отмечается, что ранний этап истории США (XVIII - конец XIX века), связанный с утверждением республиканского правления и англо-саксонского лидерства, характеризовался тем, что среднеобразовательные учебные заведения академического характера, готовившие к политической карьере или карьере священнослужителя, были доступны только детям элиты.

Центральное место в данном разделе исследования занимает проблема иммиграционной составляющей американского общества. Главная роль в процессе адаптации и ассимиляции новых иммигрантов отводилась системе образования. Национальный вопрос стал играть весьма значительную роль в связи с иммиграцией немцев, скандинавов и ирландских католиков в середине XIX века, а позже, на пороге XX века - восточных и южных европейцев, большинство из которых были католиками и евреями. Господствующей теорией этносоциального развития страны, возведенной в ранг государственной политики, стала теория англоконформизма (Э.Кабберли, Г.Хилл, Г.Фейрчайлд). Согласно ей, предполагалась полная унификация культуры иммигрантов согласно традициям, обычаям и нормам госпоствующей, так называемой англосаксонской культуры WASP (WASP - White Anglo - Saxon Protestants). В 1830-x годах в США были созданы общественные школы. Под запрет попали учебные заведения, организованные различными этническими и религиозными группами. Таким образом, первые культурные конфликты в XVIII - XIX веках имели этническую (столкновения между коренными народами, и укоренившимися жителями США с новоприбывшими иммигрантами), расовую (проблема рабства) и религиозную (противостояние протестантов и католиков) природу.

В диссертации подчеркивается значительная роль немецкой философской мысли (И.Гёте, Ф.Шиллер, Ф.Шлегель, И.Фихте, Ф.Шлейермахер, Г.Гегель) в становлении американского образования. Немецкие методы университетских исследований и прусская методика обучения широких слоев населения оказывали сильнейшее влияние на американскую научную мысль и образовательные институты. Немецкая романтическая философия толкала американскую мысль к необходимости создания национальной идентичности путем поиска идеала. В период раннего становления американского государства концепция единения нации посредством языка мгновенно стала ключевым элементом политики по американизации разрозненных новых штатов и регионов страны (теория Н. Вебстера). В диссертации подробно анализируется языковая ситуация в американском образовании, а также рассматриваются предпосылки возникновения, а затем отмены билингвального образования в США. Автор соглашается с мнением многих авторов (Ю.Рени, Д. Кастельянос, Д. Грейсона мл., К.О'Делл), что введение факультативного характера изучения иностранных языков в американской школе приводило к отсутствию у подавляющего большинства американцев знаний иностранных языков.

В 20-е годы XX века среди теорий ассимиляции наибольший интерес вызвала теория «плавильного котла», широко обсуждаемая в современной литературе в связи с проблемой мультикультурализма. Как показано в работе, в свое время теория «плавильного котла» несомненно была более прогрессивной, чем теория англоконформизма. Она нашла почитателей среди интеллектуалов -Р.Эмерсона, Т.Рузвельта и получила, окончательно оформление получила в трудах американского социолога Р.Парка и историка Дж.Ф.Тернера. Последний выступал против англосаксонской школы, рассматривавшей американские институты как перенесенные, калькированные с европейской культуры, и признавал уникальную движущую силу американской нации. На примере немецкой этничности в диссертации наглядно показано, что «ассимилиционистский котел» успешно работал.

Об «ассимилирующей силе» американских государственных школ и о том, как школы должны объединить различные группы для создания общности по интересу, необходимой для «демократически устроенного общества», рассуждал один из основоположников открытой и доступной единой школы США американский прагматик Д.Дыои. В диссертации подчеркивается, что в отличие от сторонников англоконформястской теории Д.Дьюи настаивал на признании и уважении вклада всех этнических групп в американскую культуру.

В работе рассматривается важный этап в истории американского образования начала XX века, который во многом определил облик современной американской школы. В 1918 году, согласно «Основным принципам среднего образования» (Cardinal Principles of Secondary Education), в качестве основополагающих целей образования в школе провозглашались здоровый образ жизни, владение основными умениями и навыками чтения, письма и счета, а также профессионального труда, соблюдение этических норм и семейных ценностей, выполнение гражданского долга. В 1920 году началась

эра стандартизированного тестирования, которая стала еще одним наследием немецкого культурного влияния, превозносившего строго научный подход. Позднее система тестирования была раскритикована как «научно» обосновывающая главенствующие теории расизма и социально-классовой стратификации6.

Окончание Второй мировой войны ознаменовало эру массовой экономики, массовой культуры, трансформации американского общества в потребительское внутри страны и широкомасштабной экспансии американской экономики во всем мире. Дети 1950 и 1960-х годов в обязательном порядке посылались родителями в колледжи. Вместе с тем набирало обороты движение за гражданские права чернокожих жителей США.

Таким образом, основополагающей задачей публичного образования в XVIII - начале XX веков стала подготовка иммигрантов к успешной ассимиляции в американское общество. И англоконформизм, и теория «плавильного тигля» предполагали ассимиляцию иммигрантов, при этом первая парадигма предполагала «американизацию», а идеалистичная модель «тигля» - добровольное смешение представителей разных народов. В XX веке, несмотря на актуальность ассимиляционистских тенденций в обществе, на практике вводились поточная система обучения и тестирование, направленные на еще большее разделение общества. К 1950-м годам наблюдался пик расового конфликта на фоне расцвета массовой экономики, который будет определять дальнейшее развитие американского общества и институтов образования, в частности.

Во втором параграфе раскрываются социо-кулътурные предпосылки политики мультикультурализма в 70-80-е годы. После Второй мировой войны начинаются медленные изменения в этнорасовой политике страны.

В работе определяется важнейшая тенденция в истории американского образования XX столетия: с середины 50-х годов XX века происходит все более заметное вмешательство государства в регуляцию образовательной жизни. Анализ работ теоретиков американского образования (Д.Тиак, Л.Кубан Л., МКирст, А.Шлезинджер мл., Л.Биерлейн и др.) подтвердил, что вследствие этого процесса чередование реформ в образовании напрямую зависит от того, какая политическая партия окажется во главе страны. Во время правления консервативной партии в 1890-х, в конце 1950-х и начале 1980-х годов образовательная реформа сосредоточивалась на академических стандартах, качестве обучения и традиционных предметах. Запуск в 1957 году в СССР спутника Земли побудил американское правительство к разработкам учебных программ по математике, естественным наукам и иностранным языкам. В период экономического либерализма и прогрессивных движений за гражданские права, например, во времена Депрессии, в 1960-х годах фокус смещался в сторону обеспечения равных возможностей и профессионального образования.

6 Gould S. J. The Mismeasure of Man. - W.W. Norton & Company, 1996 (1981). - 446 p.

В работе обозначаются предпосылки возникновения теории и практики мультикультурализма. Со второй половины XX века расовый вопрос становится определяющим в развитии американского общества. В 1954 году Верховный суд США принял решение о противозаконности сегрегации в школах. В 1964 году был принят закон о гражданских правах. В школьных округах, получавших федеральные субсидии, запрещалась расовая, национальная дискриминация. Закон гарантировал меньшинствам (языковым в том числе) доступ к государственному образованию. Новые объемы финансирования, с одной стороны, и угроза судебных исков, с другой стороны, способствовали повсеместному внедрению практики аффирмативного действия и политики десегрегации. Постепенно в федеральном законодательстве и законах штатов появилось понятие «особо защищаемые группы», куда вошли этнические и даже сексуальные меньшинства, а также женщины и инвалиды. Однако прогресс зашел так далеко, что система квот зачастую стала ущемлять права всех прочих граждан США, и, прежде всего, WASP. Включение в программу аффирмативного действия помимо афроамериканцев различных меньшинств породило в обществе массу протестов и, по сути, изменила изначальную суть данной программы. Вызов превосходству белых все в большей степени формулировался не только в терминах равенства, но в требованиях права на такое различие, которое не влечет за собой дискриминацию или маргинализацию.

В американском обществе все меньше верили в успех работы «плавильного котла»7. Ассимиляция для многих представителей меньшинств означала отказ от культурного наследия своего народа. В диссертации отмечается, что толчком к бурному расцвету мультикультурных моделей с конца 70-х годов XX века послужили несколько обстоятельств: в области культурно-политической реальности это были глобальные миграции из стран так называемого третьего мира в США и Западную Европу, что было связано со сменой индустриальной эпохи на постиндустриальную фазу создания мирового рынка. В мировоззренческом плане мультикультурализм нередко в литературе отождествляется с идеологией постмодернизма, расцвет которого пришелся на вторую половину XX века. Автор разделяет точку зрения ряда исследователей, что именно постмодерн задал ориентацию на культурный плюрализм во всех его проявлениях (М.Тлостанова, В.Шнирельман, В.Малахов).

В диссертации отмечается, что в философском плане еще одной предпосылкой возникновения мультикультурализма стала дискуссия между представителями либерализма (Р.Дворкин, У.Кимлика, Т.Нашель) и коммунитаризма (А. Макинтайр, М. Сэндел, Ч.Тэйлор и М. Тэйлор). Импульсом послужила теория справедливости Дж.Ролза. Дж.Ролз, который обозначил основную проблематику современной либеральной философии и дополнил классическую модель либерализма требованием справедливости. Мультикультурализм в определенной мере преодолевает противоречия между

7 CM.:Novak М. The Rise ofUnmeltable Ethnics. - New York, Macmillan, 1971. - 321 p.

универсализмом либерализма и коммунитаристским постулатом о приоритете специфики, присущей отдельным культурам.

В диссертации подробно анализируются политические течения, сопровождавшие расцвет мультикультурной парадигмы. В частности, описывается трансформация взглядов консервативного крыла политического спектра США, который традиционно апеллировал к ценностям единой западноевропейской культуры, тогда как неоконсерватизм последних лет вынужден был поднять знамена мультикультурализма. С другой стороны, критику вызывает охранительная стратегия неоконсерваторов по отношению к культурам меньшинств, которая не способствует сближению и единению нации. Изменения происходили также в лагере либералов, число которых пополнялось за счет выходцев из противоположного лагеря, в частности, стан неоконсерваторов в свое время покинул американский исследователь М. Линд, автор книги "Новая американская нация: новый национализм и четвертая американская революция" .

Таким образом, предпосылкой мультикультурализма в философском плане оказалась дискуссия между сторонниками либеральной и коммунитаристской теорией. Не менее важной причиной развития идей мультикультурализма стала эра массовой иммиграции в США, начавшаяся в начале XIX века, а также бум постмодернистской философии, которая объявила торжество плюрализма. На политической арене либеральный период правления демократической партии заложил основу формирования мультикультурной парадигмы этносоциального развития общества и образовательной системы.

Последовательная маятникообразная смена двух главенствующих идеологий американского общества - либеральной и консервативной - ярко проявляется в реформах системы образования, в США в XX веке. Данная тенденция является едва ли не одной из самых главных составляющих процесса развития образовательной системы в США. При этом и консервативная, и либеральная теории выработали свое отношение к проблеме мультикультурализма, претерпев определенные трансформации.

Во второй главе диссертации «Современная мультикультурная ситуация и образовательная политика в США» охарактеризовано современное мультикультурное образование, а также проанализировано медийное освещение мультикультурализма в образовательной системе США в 2000-2005 годах.

Первый параграф «Мулътикультурализм как стратегия образовательной политики США на рубеже веков» освещает уровни и сферы применения терминов «мультикультурализм», а также «мультикультурное образование» в современной научной и общественно-публицистической литературе.

8 Lind M. The Next American Nation. The New Nationalism and the Fourth American Revolution. - N.Y.: Free Press and Simon&Schuster, 1996. - 448 p.

Диссертант приходит к выводу, что мультикультурализм - понятие неоднозначное и имеет самое широкое применение. В общепринятом понимании мультикультурализм представляет собой политику, теорию и идеологию, направленные на развитие и сохранение в отдельно взятой стране культурных различий. В работе рассматриваются представления о мультикультурном идеале таких ученых, как Ч.Тейлор, Р.Такаки и В.Кимлика.

В исследовании отмечается, что в основе мультикультурной теории нжодится проблема различий. Диссертант прослеживает взаимосвязь явления глобализации и процессов дифференциации, анализирует понятия глокализации и «бутикового» мультикультурализма, который характеризуется поверхностным, косметическим отношением к объекту.

Диссертант соглашается с мнением авторитетных ученых, считающих, что одним из слабых мест мультикультурной риторики - это невнимание к социально-классовой стратификации различных этнокультурных меньшинств9. В работе также рассматривается проблема «общей, единой культуры», которой, по мнению критиков мультикультурной риторики (А.Шлезинджер мл, Д.Равич, Дж.Сёрль и мн. др), угрожает мультикультурализм. В свою очередь критика такого подхода нашла отражение в работах профессоров И.Сан Хуана, Э.Аппайя. По их мнению, утверждение, что существует некая общность, единый моральный консенсус, является лишь подтверждением власти определенной правящей группы.

Поскольку решение проблем иммиграции, политики культурной и национальной идентичности напрямую влияет на электоральное поведение, то и вопросы, связанные с культурными войнами в американском обществе, обретают политическую окраску. В диссертации анализируется оценка мультикультурализма как философско-политического явления либеральными и консервативными течениями общественной мысли США.

Принципы мультикультурного образования рассматриваются в диссертации сквозь призму работ наиболее авторитетных специалистов в этой области, в частности Дж. Бэнкса, Д.Голлник, Дж.Гей, С.Ньето, К.Слитер, А.Платта. По их мнению, мультикультурное образование - это средство для снятия межэтнической и межрасовой напряженности. Также диссертант обращается к работам представителей так называемого этноцентристского образования - М.Асанте и Дж.Кунджуфу. Концептуальной идеей мультикультурного образования по Дж.Бэнксу стало «образовательное равенство» (educational equality), т.е., равенство в получении достойного образования для всех членов американского общества, независимо от цвета кожи, языка, вероисповедания и др.

Большое внимание уделяется рассмотрению критических положений в адрес мультикультурного образования. Противники введения

9 См., например: San Juan Е. The Multiculturalist Problematic in the Age of Globalized Capitalism // Social Justice. - March, 22, 2000. - Volume 27, Issue 1.

мультикультурного образования Д.Равич, А.Шлезинджер мл., Л.Чавес, А.Блум, С.Бернштейн считают, что мультикультурное образование эскалирует расовую сегрегацию, в учебном процессе происходит смещение акцентов с важных предметов на учебные курсы, транслирующие антиинтеллектуальные поверхностные знания о разных культурах.

В диссертации мультикультурное образование рассматривается и как идеологическое течение в образовании, и как образовательная стратегия, представляющая последовательные образовательные процессы. В работе обозначаются причины общенациональных дискуссий вокруг реформ в образовании США, в числе которых плюрализация общества и одновременно притязания на единую систему ценностей, а также стремительный рост темпов модернизации и глобализации.

Анализ научных работ в исследуемой сфере показал, что теория мультикультурализма стала одной из ярких, фундаментальных явлений американской действительности. Свое окончательное утверждение данная концепция получает прежде всего в академических кругах, а практическое воплощение - в сфере образования. Теория и практика мультикультурализма встретила сильное сопротивление в обществе, как в либеральных, так и консервативных кругах. Если для мультикультуралистов теория мультикультурализма - средство для снятия межэтнической и межрасовой напряженности, то для их оппонентов - это дезинтегрирующая общество теориея, с одной стороны, а с другой стороны, компенсаторная по отношение к меньшинствам функция, камуфлирующая реальное социальное неравенство.

Во втором параграфе «Мультикультурное образование в медийной среде (аналитика прессы 2000 - 2005 гг.)» автор обращается к теме медийного освещения мультикультурализма в образовательной ситуации США.

Исследователь, рассматривая механизмы функционирования СМИ в современном мире, исследователь соглашается с очевидными фактами: СМИ реализуют политику, полностью отвечающую интересам контролирующих их групп. В этой связи автор рассматривает теорию медиаимпериализма, разработанную американскими учеными - медиакритиком Б.Багдикиан, профессором-лингвистом Н.Чомски, экономистом и медианалитиком Э.Германом и академиком Р.МакКинзи. Критики полагают, что СМИ являются сутью американской культуры и одним из основных инструментов ее распространения, с одной стороны. С другой стороны, американская культура оказывается в безвыходной ситуации и вынуждена существовать по правилам, насаждаемым СМИ и конъюнктурой рынка. Посредством СМИ реализуется идеологическая политика как внутри страны, так и за ее пределами.

В работе приводится краткая характеристика печатных СМИ США, на базе которых проведено исследование, а также предпринимается попытка анализа и оценки механизмов доминирования определенных политических сил в СМИ, очерчивается круг изданий, придерживающихся либеральных или консервативных взглядов.

Особо отмечается, что на рубеже 80 - 90-х годов XX века именно корпоративные СМИ сделали вопросы мультикультурализма и толерантности

достоянием широкой общественности в США. Автор отслеживает этапы формирования интереса СМИ к данной проблематике, начиная с эры политической корректности 1990-х, до эпохи мультикультурного маркетинга в СМИ в настоящее время.

В работе представлены основные подходы к проблеме этнической стереотипизации и освещения вопросов, связанных с культурой меньшинств, понятиями расы, этничности в СМИ («модель привратника» в теории коммуникации К. Уилсона II и Ф. Гутиэрреса, дискурс-анализ Тойн А. ван Дейка, проблема стереотипизирования меньшинств М.Гиленса).

В ходе прикладного контент-аналитического исследования периодической печати США с 2000 по 2005 годы проанализировано 286 публикаций в 172 печатных изданиях, которые промаркированы по типу издания (национальное, региональное, специализированное), в публикациях выделена оценочная компонента (позитивная, нейтральная и негативная интенция), а также тематическая направленность статей («Статьи общественно-политического характера», «Мероприятия», «Методика», «Организации», «Подготовка педагогических кадров», «Билингвальное обучение», «Патриотико-историческое образование», «Партии», «Литературный канон», «Аффирмативное действие», и «Школьные и студенческие объединения»). Сбор эмпирического материала был осуществлен с помощью электронной базы данных СМИ Factiva/Reuters, а также Proquest. Автоматизированный поиск позволил более тщательно провести мониторинг публикаций и значительно сузить исследуемое поле.

В результате контент-анализа публикаций, посвященных проблеме мультикультурного образования в США, диссертантом были сделаны выводы о доминировании в публикациях тем, посвященных вопросам методики преподавания в рамках мультикультурного образования, освещению мероприятий мультикультурного характера, проводимых в учебных заведениях, а также общественно-политическим дебатам и обсуждению перспектив историко-патриотического образования в американской школе.

Анализ показал, что большинство публикаций (51 %), посвященных проблеме мультикультурного образования в США, имеют позитивную направленность. Консервативная критика в СМИ в период с 2000 по 2005 годы несколько ослабла (35%), так как пик критических публикаций на тему «мультикультурализм» пришелся на начало 1990-х годов, в эру политической корректности. В период с 2000 - 2005 годы в СМИ утверждают и принимают идеи мультикультурного образования. В исследовании отмечается, что вопрос, волнующий многие медиа, сводится к выбору приемлемости того или иного типа мультикультурализма. В СМИ наблюдается так называемая «усталость от мультикультурализма» («diversity fatigue») на фоне ужесточающихся требований к американской гражданственности со стороны правительства.

В работе подробно анализируется содержание публикаций, отражающих выделенные диссертантом темы.

Наиболее позитивно в СМИ рассматривались темы, посвященные методике преподавания мультикультурного образования, школьным и

студенческим мероприятиям, организациям и спонсорству недель многообразия («Diversity week»), фестивалей, вопросам подготовки педагогических кадров. В статьях указывалось на необходимость введения новых курсов мультикультурной направленности, а также основании кафедр и факультетов изучения мультикультурных дисциплин. По мнению преподавателей, к целям мультикультурного образования после обеспечения его доступности преподаватели относят повышение уровня успеваемости среди меньшинств, подготовка преподавательского состава и обеспечение поддержки со стороны сообщества. Значительный объем публикаций в анализируемых изданиях посвящен методике обучения различным областям знаний, например, социальным исследованиям («social studies»), исследованиям науки («science studies»), коммуникационным дисциплинам и т.д. В 2002 году вниманию общественности предлагались различные курсы, методические пособия и рекомендация по преодолению психологических последствий террористических актов у детей, а также мер по воспитанию толерантности в обществе. Особое место в занимают публикации, посвященные атакам террористов 9/11. Как показал анализ публикаций, в СМИ господствуют две полярные точки зрения на истоки терроризма. Мультикультуралисты, считают, что террористические атаки произошли из-за недостаточного внимания в образовательном процессе к изучению разных кулмур, а по мнению их оппонентов, наоборот, мультикультурализм стал причиной атак на США.

Каждая инициатива мультикультуралистов в образовательном пространстве получала критическое осмысление на страницах медиа. Указывалось на поверхностный и релятивистский характер дисциплин, на сергрегирующий, виктимизирующий (от англ. «victim studies») и антиэлитистскую направленность мультикультурного образования.

В ходе исследования были сделаны выводы о негативном освещении в СМИ выделенных в ходе контент-анализа тем «Историко-патриотическое образование», «Литературный канон», «Аффирмативное действие», «Билингвальное образование» и «Партии». Преобладание критических публикаций по данным темам свидетельствует, что американское общество пока не выработало единого мнения по вопросам объема патриотической составляющей воспитания в образовательном процессе, проблемам механизма создания литературного канона - формирование новых стандартов в мультикультурных учебных текстах и низвержение канона западноевропейских классиков, в вопросах выбора единого национального языка и обучения детей-меньшинств английскому языку, отмены двуязычия либо сохранения переходной вспомогательной формы билингвизма, упразднения или пересмотра практики аффирмативного действия с учетом не расовых, а, прежде всего, социоэкономических факторов в жизни учащихся.

Заметное освещение в прессе получили законодательные инициативы консервативных американских политиков и предпринимателей (Л.Александер, У.Беннет, Л.Чейни, Т.Танкредо, А.Бьюкэнэн, Л.Чавес, Р.Унц и др.).

В рамках исследования также анализировалось трактовка деятельности различных неправительственных общественных организаций, коммерческих

структур, а также школьных и студенческих объединений, в том числе и групп протеста против продвижения идей мультикультурализма в образовании и блокированию мультикультурных инициатив.

В заключении подводятся итоги исследования, делаются выводы по главам.

Основное содержание диссертации отражено в следующих работах автора:

1. Ахтямова A.C. Освещение проблемы мультикультурализма в медиасреде США // Вестник Башкирского государственного университета. №.4. Уфа, 2006. - С. 163 - 164 (0,25 п.л.) Статья.

2. Ахтямова A.C. Мультикультурная политика США в медийной среде // Культура & общество [Электронный ресурс]: Интернет-журнал МГУКИ / Моск. гос. ун-т культуры и искусств — Электрон, журн. — М.: МГУКИ, 2006. - № гос. регистрации 0420600016. — Режим доступа: http://www.e-culture.ru/Articles/2006/Ahtyamova.pdf, свободный —Загл. с экрана. - (0,6 п.л.) Статья.

3. Ахтямова A.C. Проблема мультикультурного образования // Социум: проблемы, анализ, интерпретации. (Сборник научных трудов). Выпуск II. М.: МПГУ, 2004. - С. 283 - 288. - (0,3 п.л.) Статья.

4. Ахтямова A.C. Прошлое и настоящее билингвального образования в американских школах // Материалы конференции по итогам научно-исследовательской работы докторантов, аспирантов и соискателей факультета социологии, экономики и права МПГУ за 2004 г. - М.:МПГУ, 2004. - С. 256 -263. - (0,5 п.л.) Статья.

5. Ахтямова A.C. Особенности образовательной политики США: национально-расовая специфика // Социум: проблемы, анализ, интерпретации. (Сборник научных трудов). Выпуск IV. М.: МПГУ, 2005. - С. 258 - 269. - (0,5 п.л.) Статья.

Подп. к печ. 12.02.2007 Объем 1 п.л. Заказ №. 35 Тир 100 экз.

Типография МПГУ