автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Муниципальные выборы как фактор демократизации политического процесса

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Мартынов, Сергей Алексеевич
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Муниципальные выборы как фактор демократизации политического процесса'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Мартынов, Сергей Алексеевич

Введение.

Глава I. Теоретические и методологические аспекты выбо

1.1. Муниципальных выборы в системе политических кате- 11 горий.

1.2. Местные выборы в истории России как индикатор про- 30 цессов демократизации общества.

1.3. Европейский опыт организации выборов в органы ме- 64 стного самоуправления.

Глава II. Особенности муниципальных выборов на этапе реформирования современной России.

2.1. Политико-правовые основы муниципальных выборов.

2.2. Избирательные комиссии как гарант демократической 100 процедуры выборов.

2.3. Финансирование муниципальных выборов и его влия- 115 ние на избирательный процесс.

2.4. Роль избирательных технологий на муниципальном 134 уровне.

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по политологии, Мартынов, Сергей Алексеевич

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

Актуальность темы.

Процесс становления демократических отношений в России сложен и во многом связан с формированием нового массового политического сознания граждан. Закономерности этого процесса в максимальной степени проявляются в ходе выборов в различные органы власти. Постоянно сменяющие друг друга избирательные кампании стали центральным явлением политической жизни пореформенной России.

Первые демократические выборы, явившиеся прологом принципиальных преобразований системы публичной власти и несшие с собой сильный эмоциональный заряд, породили у населения надежду на формирование истинно народной власти. Однако постепенно их эйфорическое восприятие сменилось во многом апатией. В общественном сознании они не смогли дать россиянам подлинной демократии. Более того, очень часто они используются как инструмент сохранения господства номенклатуры, как удобная стартовая площадка для политической карьеры безнравственных, а нередко и криминальных личностей.

Поэтому сегодня чрезвычайно важно показать сущность выборов в органы власти как подлинного института свободы и демократии, если угодно, "оправдать" их в глазах народа и попытаться выяснить те причины, по которым избирательный процесс зачастую не выполняет своих функций. При этом отправной точкой, думается, должно стать местное самоуправление, являющееся фундаментом российской государственности. За последнее десятилетие оно кардинальным образом реформировано, превращено из государственного управления на местах в совершенно самостоятельный способ народовластия. Здесь как нельзя ясно кристаллизуется принцип взаимной ответственности власти и населения, необходимости действенного участия послеДЗюборы в местные органы власти являются первым шагом по пути подлинной демократии, в деле формирования гражданского общества и одновременно индикатором политических отношений доминирующих в данный период. Выяснение их глубинной сущности откроет значительные перспективы реформирования действующих публичных институтов.

В последнее время местные выборы стали мощной составной частью демократизации политического процесса в целом, позволяя на уровне муниципального образования формировать представительные органы власти, осуществлять контроль за их деятельностью, периодически обновлять местные политические элиты, активизировать политическое участие граждан.

При этом возрождение выборных начал сопряжено с выработкой нового подхода к сочетанию процессов демократизации и общественного развития. Это актуализирует необходимость, во-первых, укрепления представительных основ и перевода органов государственной власти и органов местного самоуправления на подлинные начала выборности, во-вторых, проведения анализа новой природы законодательства о выборах, применения адекватных форм правового регулирования избирательных процессов, которые во многом сопряжены с поиском направлений правовой гармонизации, подведения под совершаемые в рамках избирательного процесса действия и применяемые избирательные технологии прочной законодательной основы, в-третьих, использования выборов не только в качестве конституционного, но и политического инструмента обеспечения общественного развития.

Общественная востребованность современных методов ведения избирательных кампаний стимулирует продолжение начатой работы по разработке избирательных технологий, выявлению их специфики на муниципальных выборах.

Степень изученности проблемы.

Проблематика местного самоуправления детально рассматривалась российскими учеными уже с конца XIX века. Среди плеяды выдающихся отечественных исследователей можно назвать Васильчикова А.И., Веселовского Б.Б.,

Лазаревского Н.И., Свешникова М.И. и др.1 Признавая важность их вклада в разработку общих вопросов самоуправления нельзя не отметить отсутствие системного анализа института местных выборов, посредством которых формировались и формируются соответствующие органы власти.

И сегодня, как правило, обращение к муниципальным выборам также носит вторичный характер в ходе исследования избирательной системы государства или способов организации местного самоуправления.

В частности, вопросы соотношения выборов в органы государственной власти и демократии в своих трудах рассматривали Алескеров Ф.Т., Бойко Е.А., Гомеров И.Л., Комарова В.В., Ортешук П., Собянин A.A., Суховольский В.Г. и др.2

Юридические аспекты избирательного процесса анализировались Веденеевым Ю.А., Ефремовой H.H., Иванченко A.B., Колюшиным E.H., Кузьминской Е.Ф., Лысенко В.И., Михайловской И.Б., Наумовым В., Постниковым А.Е. и др.3

Технологии избирательных кампаний исследовались Дубовым И.Г., Зотовой З.М., Ковлером А.И., Комаровским B.C., Кудиновым О.П., Кузьменом О.В., Максимовым А., Русовой Ю.О. и др.4

1 См.: Васильчиков А.И. О самоуправлении. - Спб., 1872; Веселовский Б.Б. История земства за 40 лет в 4-х томах. - Спб.: Изд-во О.Н.Поповой, 1909-1911; Лазаревский Н.И. Земское избирательное право // 1864-1914 гг. Юбилейный земский сборник. Под ред. Веселовского Б.Б., Френкеля З.Г. - Спб.: Изд-во О.Н.Поповой, 1914; Свешников М.И. Основы и пределы самоуправления. 4.1. - Спб., 1892.

2 См.: Алескеров Ф.Т. Ортешук П. Выборы. Голосование. Партии. - М.: Академия, 1995; Бойко Е.А., Гомеров И.Л. Культура политических выборов: политологический анализ. - Новосибирск: СибАГС, 1995; Комарова В.В. Формы непосредственной демократии в России. - М.: Ось-89, 1998; Собянин A.A., Суховольский В.Г. Демократия, ограниченная фальсификациями: выборы и референдумы в России в 1991-93 годах. - М., 1995 и др.

J См.: Веденеев Ю.А., Лысенко В.И. Избирательный процесс в РФ: политико-правовые и технологические аспекты // Государство и право. - 1997. - № 8. - С.5-13; Ефремова H.H. Становление избирательного права в России // Государство и право. - 1998. - № 3. - С.111-118; Иванченко A.B. Избирательные комиссии в РФ: история, теория, практика. - М.: Весь мир, 1996; Колюшин E.H. Право и финансирование выборов. - М.: Юридическая литература, 1998. - 192 е.; Михайловская И.Б., Кузьминская Е.Ф. Право избирать и факторы, влияющие на его реализацию. - M., 196; Наумов В. Избирательное законодательство РФ: этапы становления. — М., 1998; Постников А.Е. Избирательное право России. - М., 1996 и др.

4 См.: Анохин М.Г., Комаровский B.C. Политика: возможности современных технологий. - М.: РАГС, 1998; Дубов И.Г., Русова Ю.О. Как победить на выборах в России. - М., 1993; Зотова 3.M. Избирательная кампания: технологии, организация и проведение. - M., 1995; Ковлер А.И. Избирательные технологии: российский и зарубежный опыт. - М., 1995; Кудинов О.П. Комплексная технология проведения эффективной избирательной кампании в российском регионе. - М.: Банковское дело, 1997; Кузьмен О.В. Технологии избирательных кампаний. - М., 1998; Максимов А. "Чистые" и "грязные" технологии выборов. - М., 1999 и др. х4

Вопросы истории и современности местного самоуправления подняты в работах Бакушева В.В., Барабашева Г.В., Барзилова С.И., Бегунова А.Г., Бутова В.И., Быстренко В.И., Герасименко Г.А., Гильченко JI.B., Головкина H.H., Емельянова H.A., Еремяна В.В., Замотаева А., Игнатова И.Г., Казанчева Ю.Д., Кутафина O.E., Писарева А.И., Постового Н.Г., Фадеева В.И., Федорова М.В., Чернышова А.Г. и др.5

Международный опыт по рассматриваемым проблемам нашел отражение в трудах Дюрана Э.В., Емельянова H.A., Острома В., Харлофа Э.М. и др.6

Таким образом, в науке изучение местного самоуправления, а также избирательного процесса имеет серьезную основу. Однако, при обилии литературы, избранная нами тема, находясь на стыке указанных направлений, на уровне научного анализа фактически не разработана.

Актуальность темы, ее сложность и дискуссионность, а также недостаточная разработанность определили цель и задачи исследования.

Целью диссертации является исследование специфики влияния муниципальных выборов на демократизацию современного политического процесса.

Реализация общей цели предполагает решение следующих конкретных задач:

• раскрыть значение и сущность муниципальных выборов через уточнение категориального аппарата, формирование дефиниции муниципальных выбо

5 См.: Бакушев В.В. Городское управление и самоуправление в России. - М.: Сварог и Ко, 1998; Барабашев Г.В. Идеалы самоуправления и российская действительность // Государство и право. - 1996. - № 11. - С.137-143; Барзилов С.И., Чернышов А.Г. Политологическая структура современной российской провинции: проблемы формирования открытого общества. - M.: Магистр, 1998; Бегунов А.Г. Местное самоуправление: проблемы и пути совершенствования. - Ижевск, 1998; Быстренко В.И. История государственного управления и самоуправления в России. - Новосибирск, 1997; Герасименко Г.А. Земское самоуправление в России. - М.: Наука, 1990; Емельянов H.A. Реформа местной власти: от управления к народовластию. - Тула, 1997; Емельянов H.A. Местное самоуправление: проблемы, поиски, решение. - Тула: Тигимус, 1997; Еремян В.В., Федоров М.В. Местное самоуправление в России (XII-начало XX вв.). - М.: Новый юрист, 1998; Игнатов В.Г. Становление системы государственного и местного управления и самоуправления в современной России. - Ростов-на-Дону: СКАГС, 1997;.Казанчев Ю.Д., Писарев А.Н. Муниципальное право. - М.: Новый юрист, 1998; Постовой Н.В. Местное самоуправление: история, теория, практика. - М.: Новости, 1995; Фадеев В.И. Муниципальное право России. -М.: Юрист, 1994 и др.

6 Дюран Э.В. Местные органы власти во Франции. - М.: Интратэл-Р, 1996; Емельянов H.A. Местное самоуправление: международный опыт. - Тула: ГМПРИП "Левша" 1997; Емельянов H.A. Муниципальные системы зарубежных стран. - М.: Гриф, 1998; Остром В. Смысл американского федерализма: что такое самоуправляющееся общество. - М.: Арена, 1993; Харлоф Э.М. Местные органы власти в Европе. - М.: Финансы и статистика, 1992. ров, выявление их специфических особенностей, определение взаимосвязи муниципальных выборов и демократии, исследование российского и международного опыта в рассматриваемой области;

• проанализировать демократизацию избирательного процесса, типы и виды избирательных систем, специфику муниципальных избирательных систем;

• выявить проблемы и оценить перспективы муниципальных выборов в современной России посредством рассмотрения организационно-правовых основ муниципальных выборов и определения роли избирательных комиссий в муниципальном избирательном процессе;

• исследовать особенности стратегии и тактики на муниципальных выборах, специфику избирательных технологий, их влияния на развитие демократических начал;

• проанализировать роль финансовых ресурсов в осуществлении избирательного процесса на местном уровне.

Объектом исследования является современный избирательный процесс в России.

Предметом исследования выступают особенности избирательного процесса на муниципальном уровне и его влияние на демократизацию политической жизни России.

Общая гипотеза работы.

Муниципальные выборы стали мощным фактором активизации участия граждан в политической жизни общества. В связи с этим открывается широкая возможность влияния муниципальных выборов на политический процесс и его демократизацию, в частности. Выявляются предпосылки для исследования особенностей и механизмов влияния муниципальных выборов на демократизацию политического процесса.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Муниципальные выборы, будучи формой политической активности граждан, являются важнейшей составной частью демократизации политического процесса. В современных условиях избирательная реформа должна рассматриваться в качестве одного из политико-правовых средств его стабилизации, содействовать развитию институтов гражданского общества.

2. Местные выборы в России явились предтечей и институциональной базой формирования государственных представительных органов. Практика формирования земств принесла неоценимый опыт народного участия в осуществлении публичной власти. Имея массу недостатков и противоречий, выборы в земские учреждения, тем не менее, стали отправной точкой последующих выборов всех уровней.

3. Современные перспективы развития муниципального избирательного процесса в России могут рассматриваться в двух плоскостях, определяемых международным опытом в этой области. Сегодня, в тех или иных модификациях, действуют две принципиально отличающиеся модели организации выборов на местах. Это североамериканский вариант с широкой свободой предвыборной агитации, превращающей ее в шоу, и европейский вариант, суть которого в минимальном пропагандистско-эмоциональном воздействии на избирателя. В настоящее время у нас наблюдается тенденция "американизации" муниципальных выборов. В России целесообразно, учитывая современные зарубежные политические подходы, выработать собственные адаптированные к российским условиям электоральные технологии.

4. В России создана правовая база муниципальных выборов, включающая федеральное, региональное и местное законодательство, которое отвечает требованиям самых высоких мировых стандартов. Однако оно не способно решить всех проблем по формированию местной власти, поскольку их основание находится в сфере общегосударственных политических отношений.

5. Решающим фактором на муниципальных выборах является личность кандидата, его авторитет на данной территории, а успех кампании определяется в ходе непосредственного общения кандидата с избирателями. В тоже время, тенденцией стало широкое задействование кандидатами финансовых ресурсов и современных избирательных технологий, однако их влияние пока не становится доминирующим, поскольку они слабо учитывают особенности политического процесса на муниципальном уровне.

Основные результаты исследования, полученные лично автором, и их научная новизна.

Осмыслены и связаны понятия "демократия", "местное самоуправление", "муниципальные выборы", иные смежные категории; дана целостная ретроспективная картина развития института местных выборов в России.

Исследован муниципальный избирательный процесс путем сопоставления его целостной нормативной модели с реальными социальными, политическими, психологическими и другими механизмами.

Дан критический анализ современной избирательной системы и принципов права, заложенных в их основу, через соотношение норм федерального, регионального и местного законодательства, в частности законодательства Владимирской области и Г.Владимира. Выявлено, что на местных выборах преимущественно используется мажоритарная система с образованием одномандатных или многомандатных избирательных округов. Автором сформулированы соответствующие замечания и предложения, исходя из практики организации и проведения муниципальных выборов.

Исследованы проблемы финансового обеспечения местного избирательного процесса. В том числе, освещены вопросы финансирования избирательных комиссий, проанализированы расходы кандидатов в ходе предвыборных кампаний с выводом об отсутствии определяющего влияния денежных ресурсов на результаты голосования.

Раскрыты особенности стратегии и тактики на муниципальных выборах. Органы местного самоуправления избираются для решения конкретных местных проблем, что и определяет характер требований к кандидатам.

Выявлено, что на практике избирательный процесс деформируется различными "стартовыми" условиями кандидатов, их финансовыми и организационными ресурсами, а также использованием специальных методик, привлечением политических технологов, обеспечивающих создание положительного "имиджа". Это приводит к увеличению возможности различных групп лоббировать свои интересы на уровне местного самоуправления.

Обосновано положение о том, что для современной электоральной культуры характерно доминирование личностных ориентаций над партийными, установлена высокая степень корреляции между ними.

Теоретическую основу диссертации составили положения и выводы, сформированные в отечественной и зарубежной философской, политической, юридической науке, поскольку феномен муниципальных выборов носит комплексно-научный характер.

Методологической основой исследования явилась совокупность общих и специально-научных методов познания. В его основу положен основной диалектический принцип, стержень которого составляет всеобщая связь, становление и развитие, которое осмысливается с помощью всей исторически сложившейся системы категорий и законов. Автором использовались исторический, социологический и сравнительный методы, комплексный анализ, метод включенного наблюдения.

Источниковая база работы включает Всеобщую декларацию прав человека, Европейскую хартию о местном самоуправлении, Конституцию Российской Федерации, Декларацию прав и свобод человека и гражданина, Федеральные законы, Указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, постановления Центральной избирательной комиссии РФ, законодательство субъектов Федерации и местные нормативные акты, монографии и материалы периодической печати, реальные процессы, явления, события, технологии избирательных кампаний, наблюдаемые автором во Владимирской, Костромской и Рязанской областях.

Практическая значимость диссертации заключается в возможности применения ее выводов при организации и проведении муниципальной избирательной кампании.

Собранный материал может быть использован в учебных курсах по общей и прикладной политологии, муниципальному управлению, муниципальному праву, избирательному процессу.

Апробация результатов исследования.

Рукопись диссертанта обсуждена и получила положительную оценку на проблемно-исследовательской группе и заседании кафедры политологии и политического управления Российской академии государственной службы. Результаты исследования прошли апробацию в выступлениях на совещаниях и семинарах организаторов избирательного процесса в городах Москве, Владимире, Костроме, Рязани, на международном семинаре "Местные выборы в больших городах", организованном Советом Европы и Союзом Российских городов 27-28 февраля 1997г. в Г.Владимире, в средствах массовой информации.

Наиболее важные положения изложены в публикациях автора.

Структура работы.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, приложений и библиографического списка. Текст снабжен сносками, графиками, схемами, таблицами.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Муниципальные выборы как фактор демократизации политического процесса"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итоги работы, посвященной исследованию и анализу муниципальных выборов как фактора демократизации политического процесса, следует обратить внимание на следующее.

Муниципальные выборы, как процесс объективирования политической воли населения локального территориального образования, играют важную роль в демократизации политических процессов. Их суть в трансформации прямой демократии в представительную, непосредственного самоуправления в управление. Развитие местных политических институтов с необходимостью требует осмысления сущности и специфики избирательной кампании на муниципальном уровне и с уверенностью можно сказать, что сегодня для этого накопился значительный материал.

В диссертации раскрываются значение и сущность муниципальных выборов, с комплексно - научной точки зрения, выявляются их специфические особенности.

На наш взгляд, принцип выборности органов и должностных лиц местного самоуправления наиболее полно реализует право населения муниципального образования на местное самоуправление, одновременно с этим, он тесно связан с реализацией самостоятельного статуса местного самоуправления, так как только избранные населением органы местного самоуправления и его должностные лица могут быть независимы в проведении муниципальной политики.

В работе доказано, что исторически в России местные выборы предшествовали государственным. Они стали элементом и индикатором прогрессивных преобразований, заложивших фундамент формирующейся отечественной демократии. При этом процесс становления местного самоуправления испытывал значительные трудности, так как за реформами неотвратимо следовали контрреформы,. сводящие на нет предыдущие достижения. Тем не менее, техника выборов публичной власти совершенствовалась именно в земствах. Преодоление принципа сословности избирательной системы явилось основой демократических реформ Временного правительства в 1917 году и вывело Россию на совершенно иной уровень государственного строительства. Однако местные выборы советского периода, находившиеся в сфере действия принципа демократического централизма, в реальной практике противоречили сущностным характеристикам подлинной демократии, их роль сводилась к маскировке авторитарного политического режима.

Богатую пищу для размышления дает международный опыт организации и проведения местных выборов. Внимания заслуживает полная гласность, сопровождающая принятие электоральных решений, готовность властей сотрудничать с избирателями, а также a priori нейтральное отношение властей ко всем участникам предвыборной гонки. Предметом для использования могут быть привычные, например, для французов вещи, как-то присылаемый на дом каждому избирателю пакет информационно - агитационных материалов по всем без исключения кандидатам в депутаты, либо возможность проголосовать по почте, имеющая место в Швеции и Португалии.

Серьезного изучения и творческого применения заслуживает европейская модель политического маркетинга, сочетающая в себе необходимый минимум современных подходов и технологий организации избирательного процесса и в то же время отвергающая его американизацию, превращение политики в дорогостоящий спектакль.,Расходы на выборы строго регламентированы законом и контролируются как государством, так и обществом.

Диссертантом выявлены проблемы и перспективы муниципальных выборов в современной России посредством рассмотрения организационно - правовых основ муниципальных выборов и определения роли избирательных комиссий в муниципальном избирательном процессе. Новые парадигмы государственного развития обусловили коренное изменение избирательного процесса и, в целом, иное восприятие муниципальных выборов в общественном сознании. Сегодня наша избирательная система нормативно отвечает самым высоким международным стандартам, но как таковая решить проблему отчуждения власти и народа не может. Разноплановое воздействие на избирателя лишает его, во многом, возможности объективного выбора, и сегодня, пожалуй, только муниципальный уровень остался неким островком минимального эмоционально-психологического воздействия на электорат, хотя тенденции, к сожалению, меняются.

Практика проведения выборов на местном уровне постоянно выдвигает перед организаторами и непосредственными участниками выборного процесса новые проблем. Муниципальный избирательный процесс требует постоянного контроля и совершенствования с точки зрения обеспечения права и свободы граждан Российской Федерации.

Автором проанализирована роль финансовых ресурсов в осуществлении избирательного процесса на местном уровне, а также избирательные технологии, применяемые в ходе муниципальных выборов. Мы выявили существенные отличия муниципальных избирательных кампаний, среди которых локальный характер кампании; сжатые, по сравнению с государственными выборами сроки; ограниченность материальных и людских ресурсов; "привязанность" основных кандидатов к региону; непосредственная осведомленность кандидатов о социально - экономической и политической обстановке на месте; ориентация кандидатов на жителей конкретного района и соответствующие проблемы; непосредственное общение с избирателями, которое возможно именно благодаря пространственной ограниченности; второстепенность политических и идеологических аспектов и первичность хозяйственно - прагматических; "домашний" характер муниципальных выборов.

Как показали исследования, самым эффективным способом предвыборной агитации на ограниченной территории является метод, получивший в теории и практике название "от двери к двери". Аксиомой на муниципальных выборах стало детальное изучение проблем населенного пункта, буквально, каждого дома. Компетентность в этой сфере и ее умелая демонстрация, деловитость являются существенным плюсом в глазах избирателя. Сегодня, в ходе местной избирательной кампании динамично осуществляется создание и продвижение политического имиджа кандидатов из числа новой генерации предпринимателей, до этого мало знакомых избирателям. Но финансово - экономический фактор на муниципальном уровне имеет меньшее значение, чем социально - психологический, так как в большей степени важна сама личность кандидата, его известность и общение в среде избирателей. Прямой личностный контакт гражданина с претендентами на депутатский мандат в условиях сравнительно короткого времени, отпущенного на предвыборную агитацию, принесет больше голосов, чем дорогие акции. В этом отношении муниципальные выборы существенно отличаются от федеральных и региональных. Арсенал приемов предвыборной агитации позволяет избирателю значительно объективнее оценивать претендента. "Медиадизация" образа, то есть его "раскрутка" в средствах массовой информации столь типичные на уровне страны или региона в городке или поселке теряют свое значение. Поэтому подмена реальной личности "политическим фантомом" затруднена.

Все вышесказанное диссертант продемонстрировал на многочисленных примерах, почерпнутых из практики проведения местных выборов во Владимирской, Костромской и Рязанской областях.

В ключе развития местного самоуправления в России очень важно обеспечить демократизм муниципальных выборов, позволив народу свободно формировать и выражать политическую волю. При этом, тем не менее, необходимо адекватно оценивать значение избирательной системы для демократии вообще, поскольку она является лишь одним из факторов политического процесса наряду с экономическими, социальными и многими другими.

Диссертационное исследование позволяет сформулировать отдельные предложения.

1. Внедрять на муниципальном уровне модели политического маркетинга, сочетающие в себе необходимый минимум современных подходов и технологий организации электорального процесса и в то же время отвергающие его театрализацию, превращение политики в дорогостоящий спектакль.

2. Обеспечить в законодательном порядке условия для гласности и прозрачности финансирования муниципального избирательного процесса, регламентировать объемы средств, привлекаемых кандидатами для проведения местной предвыборной кампании, усилить контроль за формированием и использованием избирательных фондов.

3. Ввести в широкую практику программы обучения членов избирательных комиссий, направленные на активизацию деятельности последних в деле контроля за соблюдением законодательства о муниципальных выборах.

4. Проработать механизм и меры ответственности должностных лиц, не обеспечивших надлежащих условий для организации и проведения муниципальных выборов.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Муниципальные выборы как фактор демократизации политического процесса"



На правах рукописи

'1 П

> !

(' Л

МАРТЫНОВ СЕРГЕЙ АЛЕКСЕЕВИЧ

МУНИЦИПАЛЬНЫЕ ВЫБОРЫ КАК ФАКТОР ДЕМОКРАТИЗАЦИИ ПОЛИТИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА

Специальность 23.00.02 - политические институты и процессы.

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

Москва - 2000

Работа выполнена на кафедре политологии и политического упра Российской академии государственной службы при Президенте Роса Федерации

Научный руководитель:

Доктор исторических наук, про ЗОТОВА Зоя Михайловна

Официальные оппоненты:

доктор философских наук, про АНДРЮЩЕНКО Евгений Григо]

кандидат политических наук МОКЕЕВ Валерий Владимиров

Ведущая организация:

Владимирский государственны] дагогический университет, кафедра социологии и политол(

Защита состоится 27 июня 2000 года в 14 часов на заседании ди ционного совета К-151.04.17 в Российской академии государственной с при Президенте Российской Федерации по адресу: 117606, г.Москв Вернадского, 84, уч. корпус II, ауд. 302$"

С диссертацией можно ознакомится в читальном зале библиоте] сийской академии государственной службы при Президенте Российск дерации.

Автореферат разослан 25 мая 2000 года. Ученый секретарь (/

диссертационного совета С4~ ¡^гё.ЛиМ А.С.Ф1

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

Актуальность темы.

Процесс становления демократических отношений в России сложен и во многом связан с формированием нового массового политического сознания граждан. Закономерности этого процесса в максимальной степени проявляются в ходе выборов в различные органы власти. Постоянно сменяющие друг друга избирательные кампании стали центральным явлением политической жизни пореформенной России.

Первые демократические выборы, явившиеся прологом принципиальных преобразований системы публичной власти и несшие с собой сильный эмоциональный заряд, породили у населения надежду на формирование истинно народной власти. Однако постепенно их эйфорическое восприятие сменилось во многом апатией. В общественном сознании они не смогли дать россиянам подлинной демократии. Более того, очень часто они используются как инструмент сохранения господства номенклатуры, как удобная стартовая площадка для политической карьеры безнравственных, а нередко и криминальных личностей.

Поэтому сегодня чрезвычайно важно показать сущность выборов в органы власти как подлинного института свободы и демократии, если угодно, "оправдать" их в глазах народа и попытаться выяснить те причины, по которым избирательный процесс зачастую не выполняет своих функций. При этом отправной точкой, думается, должно стать местное самоуправление, являющееся фундаментом российской государственности. За последнее десятилетие оно кардинальным образом реформировано, превращено из государственного управления на местах в совершенно самостоятельный способ народовластия. Здесь как нельзя ясно кристаллизуется принцип взаимной ответственности власти и населения, необходимости действенного участия последнего.

Выборы в местные органы власти являются первым шагом по пути подлинной демократии, в деле формирования гражданского общества и одновременно индикатором политических отношений доминирующих в данный период. Выяснение их глубинной сущности откроет значительные перспективы реформирования действующих публичных институтов.

-2В последнее время местные выборы стали мощной составной частью демократизации политического процесса в целом, позволяя на уровне муниципального образования формировать представительные органы власти, осуществлять контроль за их деятельностью, периодически обновлять местные политические элиты, активизировать политическое участие граждан.

-При этом возрождение выборных начал сопряжено с выработкой нового подхода к сочетанию процессов демократизации и общественного развития. Это актуализирует необходимость, во-первых, укрепления представительных основ и перевода органов государственной власти и органов местного самоуправления на подлинные начала выборности, во-вторых, проведения анализа новой природы законодательства о выборах, применения адекватных форм правового регулирования избирательных процессов, которые во многом сопряжены с поиском направлений правовой гармонизации, подведения под совершаемые в рамках избирательного процесса действия и применяемые избирательные технологии прочной законодательной основы, в-третьих, использования выборов не только в качестве конституционного, но и политического инструмента обеспечения общественного развития.

Общественная востребованность современных методов ведения избирательных кампаний стимулирует продолжение начатой работы по разработке избирательных технологий, выявлению их специфики на муниципальных выборах.

Степень изученности проблемы.

Проблематика местного самоуправления детально рассматривалась российскими учеными уже с конца XIX века. Среди плеяды выдающихся отечественных исследователей можно назвать Васильчикова А.И., Веселовского Б.Б., Лазаревского Н.И., Свешникова М.И. и др.1 Признавая важность их вклада в разработку общих вопросов самоуправления нельзя не отметить отсутствие системного анализа института местных выборов, посредством кото-

' См.: Васильчиков А.И. О самоуправлении. - Спб., 1872; Веселовский Б.Б. История земства за 40 лет в 4-х томах. - Спб.: Изд-во О.Н.Поповой, 1909-1911; Лазаревский Н.И. Земское избирательное право // 1864-1914 гг. Юбилейный земский сборник. Под ред. Веселовского Б.Б., Френкеля З.Г. - Спб.: Изд-во О.Н.Поповой, 1914; Свешников М.И. Основы и пределы самоуправления. 4.1. - Спб., 1892.

рых формировались и формируются соответствующие органы власти.

И сегодня, как правило, обращение к муниципальным выборам также носит вторичный характер в ходе исследования избирательной системы государства или способов организации местного самоуправления.

В частности, вопросы соотношения выборов в органы государственной власти и демократии в своих трудах рассматривали Алескеров Ф.Т., Бойко Е.А., Гомеров И.Л., Комарова В.В., Ортешук П., Собянин A.A., Суховольский В.Г. и др.2

Юридические аспекты избирательного процесса анализировались Веденеевым Ю.А., Ефремовой H.H., Иванченко A.B., Колюшиным E.H., Кузьминской Е.Ф., Лысенко В.И., Михайловской И.Б., Наумовым В., Постниковым А.Е. и др.3

Технологии избирательных кампаний исследовались Дубовым И.Г., Зотовой З.М., Ковлером А.И., Комаровским B.C., Кудиновым О.П., Кузьменом О.В., Максимовым А., Русовой Ю.О. и др.4

Вопросы истории и современности местного самоуправления подняты в

2 См.: Алескеров Ф.Т. Ортешук П. Выборы. Голосование. Партии. - М.: Академия, 1995; Бойко Е.А., Гомеров И.Л. Культура политических выборов: политологический анализ. - Новосибирск: СибАГС, 1995; Комарова В.В. Формы непосредственной демократии в России. - М.: Ось-89, 1998; Собянин A.A., Суховольский В.Г. Демократия, ограниченная фальсификациями: выборы и референдумы в России в 1991-93 годах. - М., 1995 и др.

3 См.: Веденеев Ю.А., Лысенко В.И. Избирательный процесс в РФ: политико-правовые и технологические аспекты // Государство и право. - 1997. - № 8. - С.5-13; Ефремова H.H. Становление избирательного права в России // Государство и право. - 1998. - № 3. - С.111-118; Иванченко A.B. Избирательные комиссии в РФ: история, теория, практика. - М.: Весь мир, 1996; Колюшин E.H. Право и финансирование выборов. - М.: Юридическая литература, 1998. - 192 е.; Михайловская И.Б., Кузьминская Е.Ф. Право избирать и факторы, влияющие на его реализацию. - М., 196; Наумов В. Избирательное законодательство РФ: этапы становления. - М., 1998; Постников А.Е. Избирательное право России. -М, 1996 и др.

4 См.: Анохин М.Г., Комаровский B.C. Политика: возможности современных технологий. - М.: РАГС, 1998; Дубов И.Г., Русова Ю.О. Как победить на выборах в России. - М., 1993; Зотова З.М. Избирательная кампания: технологии, организация и проведение. - М, 1995; Ковлер А.И. Избирательные технологии: российский и зарубежный опыт. - М., 1995; Кудинов О.П. Комплексная технология проведения эффективной избирательной кампании в российском регионе. - М.: Банковское дело, 1997; Кузьмен О.В. Технологии избирательных кампаний. - М., 1998; Максимов А. "Чистые" и "грязные" технологии выборов. - М., 1999 и др.

работах Бакушева В.В., Барабашева Г.В., Барзилова С.И., Бегунова А.Г., Бутова В.И., Быстренко В.И., Герасименко Г.А., Гильченко Л.В., Головкина H.H., Емельянова H.A., Еремяна В.В., Замотаева А., Игнатова И.Г., Казанчева Ю.Д., Кутафина O.E., Писарева А.И., Постового Н.Г., Фадеева В.И., Федорова М.В., Чернышова А.Г. и др.5

Международный опыт по рассматриваемым проблемам нашел отражение в трудах Дюрана Э.В., Емельянова H.A., Острома В., Харлофа Э.М. и др.6

Таким образом, в науке изучение местного самоуправления, а также избирательного процесса имеет серьезную основу. Однако, при обилии литературы, избранная нами тема, находясь на стыке указанных направлений, на уровне научного анализа фактически не разработана.

Актуальность темы, ее сложность и дискуссионность, а также недостаточная разработанность определили цель и задачи исследования.

Целью диссертации является исследование специфики влияния муниципальных выборов на демократизацию современного политического процесса.

Реализация общей цели предполагает решение следующих конкретных

5 См.: Бакушев В В. Городское управление и самоуправление в России. - М.: Сварог и Ко, 1998; Бара-башев Г.В. Идеалы самоуправления и российская действительность // Государство и право. - 1996. -№ 11. - С.137-143; Барзилов С.И., Чернышев А.Г. Политологическая структура современной российской провинции: проблемы формирования открытого общества. - М.: Магистр, 1998; Бегунов А.Г. Местное самоуправление: проблемы и пути совершенствования. - Ижевск, 1998; Быстренко В.И. История государственного управления и самоуправления в России. - Новосибирск, 1997; Герасименко Г.А. Земское самоуправление в России. - М.: Наука, 1990; Емельянов H.A. Реформа местной власти: от управления к народовластию. - Тула, 1997; Емельянов H.A. Местное самоуправление: проблемы, поиски, решение. - Тула: Тигимус, 1997; Еремян В.В., Федоров М.В. Местное самоуправление в России (XII-начало XX вв.). - М.: Новый юрист, 1998; Игнатов В.Г. Становление системы государственного и местного управления и самоуправления в современной России. - Ростов-на-Дону: СКАГС, 1997;.Казанчсв Ю.Д., Писарев А Н. Муниципальное право. - М.: Новый юрист, 1998; Постовой Н.В. Местное самоуправление: история, теория, практика. - М.: Новости, 1995; Фадеев В.И. Муниципальное право России. - М.: Юрист, 1994 и др.

6 Дюран Э.В. Местные органы власти во Франции. - М.: Интратэл-Р, 1996; Емельянов H.A. Местное самоуправление: международный опыт. - Тула: ГМПРИП "Левша" 1997; Емельянов H.A. Муниципальные системы зарубежных стран. - М.: Гриф, 1998; Остром В. Смысл американского федерализма: что такое самоуправляющееся общество. - М.: Арена, 1993; Харлоф Э.М. Местные органы власти в Европе. - М.: Финансы и статистика, 1992.

задач:

• раскрыть значение и сущность муниципальных выборов через уточнение категориального аппарата, формирование дефиниции муниципальных выборов, выявление их специфических особенностей, определение взаимосвязи муниципальных выборов и демократии, исследование российского и международного опыта в рассматриваемой области;

• проанализировать демократизацию избирательного процесса, типы и виды избирательных систем, специфику муниципальных избирательных систем;

• выявить проблемы и оценить перспективы муниципальных выборов в современной России посредством рассмотрения организационно-правовых основ муниципальных выборов и определения роли избирательных комиссий в муниципальном избирательном процессе;

• исследовать особенности стратегии и тактики на муниципальных выборах, специфику избирательных технологий, их влияния на развитие демократических начал;

• проанализировать роль финансовых ресурсов в осуществлении избирательного процесса на местном уровне.

Объектом исследования является современный избирательный процесс в России.

Предметом исследования выступают особенности избирательного процесса на муниципальном уровне и его влияние на демократизацию политической жизни России.

Общая гипотеза работы.

Муниципальные выборы стали мощным фактором активизации участия граждан в политической жизни общества. В связи с этим открывается широкая возможность влияния муниципальных выборов на политический процесс и его демократизацию, в частности. Выявляются предпосылки для исследования особенностей и механизмов влияния муниципальных выборов на демократизацию политического процесса.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Муниципальные выборы, будучи формой политической активности граждан, являются важнейшей составной частью демократизации политиче-

ского процесса. В современных условиях избирательная реформа должна рассматриваться в качестве одного из политико-правовых средств его стабилизации, содействовать развитию институтов гражданского общества.

2. Местные выборы в России явились предтечей и институциональной базой формирования государственных представительных органов. Практика формирования земств принесла неоценимый опыт народного участия в осуществлении публичной власти. Имея массу недостатков и противоречий, выборы в земские учреждения, тем не менее, стали отправной точкой последующих выборов всех уровней.

3. Современные перспективы развития муниципального избирательного процесса в России могут рассматриваться в двух плоскостях, определяемых международным опытом в этой области. Сегодня, в тех или иных модификациях, действуют две принципиально отличающиеся модели организации выборов на местах. Это североамериканский вариант с широкой свободой предвыборной агитации, превращающей ее в шоу, и европейский вариант, суть которого в минимальном пропагандистско-эмоциональном воздействии на избирателя. В настоящее время у нас наблюдается тенденция "американизации" муниципальных выборов. В России целесообразно, учитывая современные зарубежные политические подходы, выработать собственные адаптированные к российским условиям электоральные технологии.

4. В России создана правовая база муниципальных выборов, включающая федеральное, региональное и местное законодательство, которое отвечает требованиям самых высоких мировых стандартов. Однако оно не способно решить всех проблем по формированию местной власти, поскольку их основание находится в сфере общегосударственных политических отношений.

5. Решающим фактором на муниципальных выборах является личность кандидата, его авторитет на данной территории, а успех кампании определяется в ходе непосредственного общения кандидата с избирателями. В тоже время, тенденцией стало широкое задействование кандидатами финансовых ресурсов и современных избирательных технологий, однако их влияние пока не становится доминирующим, поскольку они слабо учитывают особенности политического процесса на муниципальном уровне.

Основные результаты исследования, полученные лично автором, и их научная новизна.

Осмыслены и связаны понятия "демократия", "местное самоуправление", "муниципальные выборы", иные смежные категории; дана целостная ретроспективная картина развития института местных выборов в России.

Исследован муниципальный избирательный процесс путем сопоставления его целостной нормативной модели с реальными социальными, политическими, психологическими и другими механизмами.

Дан критический анализ современной избирательной системы и принципов права, заложенных в их основу, через соотношение норм федерального, регионального и местного законодательства, в частности законодательства Владимирской области и Г.Владимира. Выявлено, что на местных выборах преимущественно используется мажоритарная система с образованием одномандатных или многомандатных избирательных округов. Автором сформулированы соответствующие замечания и предложения, исходя из практики организации и проведения муниципальных выборов.

Исследованы проблемы финансового обеспечения местного избирательного процесса. В том числе, освещены вопросы финансирования избирательных комиссий, проанализированы расходы кандидатов в ходе предвыборных кампаний с выводом об отсутствии определяющего влияния денежных ресурсов на результаты голосования.

Раскрыты особенности стратегии и тактики на муниципальных выборах. Органы местного самоуправления избираются для решения конкретных местных проблем, что и определяет характер требований к кандидатам.

Выявлено, что на практике избирательный процесс деформируется различными "стартовыми" условиями кандидатов, их финансовыми и организационными ресурсами, а также использованием специальных методик, привлечением политических технологов, обеспечивающих создание положительного "имиджа". Это приводит к увеличению возможности различных групп лоббировать свои интересы на уровне местного самоуправления.

Обосновано положение о том, что для современной электоральной культуры характерно доминирование личностных ориентаций над партийны-

ми, установлена высокая степень корреляции между ними.

Теоретическую основу диссертации составили положения и выводы, сформированные в отечественной и зарубежной философской, политической, юридической науке, поскольку феномен муниципальных выборов носит комплексно-научный характер.

Методологической основой исследования явилась совокупность общих и специально-научных методов познания. В его основу положен основной диалектический принцип, стержень которого составляет всеобщая связь, становление и развитие, которое осмысливается с помощью всей исторически сложившейся системы категорий и законов. Автором использовались исторический, социологический и сравнительный методы, комплексный анализ, метод включенного наблюдения.

Источниковая база работы включает Всеобщую декларацию прав человека, Европейскую хартию о местном самоуправлении, Конституцию Российской Федерации, Декларацию прав и свобод человека и гражданина, Федеральные законы, Указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, постановления Центральной избирательной комиссии РФ, законодательство субъектов Федерации и местные нормативные акты, монографии и материалы периодической печати, реальные процессы, явления, события, технологии избирательных кампаний, наблюдаемые автором во Владимирской, Костромской и Рязанской областях.

Практическая значимость диссертации заключается в возможности применения ее выводов при организации и проведении муниципальной избирательной кампании.

Собршшый материал может быть использован в учебных курсах по общей и прикладной политологии, муниципальному управлению, муниципальному праву, избирательному процессу.

Апробация результатов исследования.

Рукопись диссертанта обсуждена и получила положительную оценку на проблемно-исследовательской группе и заседании кафедры политологии и политического управления Российской академии государственной службы. Результаты исследования прошли апробацию в выступлениях на совещаниях

и семинарах организаторов избирательного процесса в городах Москве, Владимире, Костроме, Рязани, на международном семинаре "Местные выборы в больших городах", организованном Советом Европы и Союзом Российских городов 27-28 февраля 1997г. в Г.Владимире, в средствах массовой информации.

Наиболее важные положения изложены в публикациях автора.

Структура работы.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, приложений и библиографического списка. Текст снабжен сносками, графиками, схемами, таблицами.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность проблемы, представлен анализ степени ее разработанности в научной литературе, определены цель, задачи, объект и предмет исследования, сформулированы общая гипотеза работы, вынесенные на защиту положения, новизна и практическая значимость диссертации.

Первая глава "Теоретические и методологические аспекты выборов" состоит из трех параграфов.

В первом параграфе "Муниципальные выборы в системе политических категорий" анализируется сущность муниципальных выборов в системе демократии и местного самоуправления.

Традиционно демократическая форма организации общества рассматривается в масштабе государства. Однако, несомненно, что для функционирования демократического государства необходимо наличие эффективной системы местного самоуправления и в этой связи все чаще употребляется понятие "местная демократия"7, которая отвечает общим принципам демократии, имея при этом определенные особенности. Среди них несуверенность местных сообществ, их зависимость от государственной власти, а с другой сторо-

7 См., например: Головкин Н.Н, Емельянов Н. А., Емельянова Т.С. Модернизация российского общества: реформа местного самоуправления. - М.-Орел, 1999. - С.21

ны неподдельная блшость к населению, возможность непосредственного выражения воли граждан, ее воплощение в конкретных решениях. Государство с развитым местным самоуправлением отличается не только демократичностью, но и эффективностью, поскольку оптимально решает поставленные перед ним задачи. Глубокие коллективистские корни, отличающие российский характер, дают обширную основу для строительства демократии на местном уровне. Но отсутствие традиций и преемственности в соответствующих публичных институтах в России создает массу препон на этом пути, трудным испытанием стала значительная ломка ценностей в постсоветсткий период.

Автором анализируются разнообразные дефиниции й основные принципы организации муниципальных выборов.

В реалиях конца XX века местное самоуправление представляет собой самостоятельную, ответственную деятельность сообществ людей по решению вопросов местного значения, владения, пользования и распоряжения муниципальной собственностью.

Местное самоуправление охватывается понятием демократии, поскольку оно является той сферой, где легитимная власть может осуществляться и быть подотчетной. Принцип выборности органов и должностных лиц местного самоуправления наиболее полно реализует право населения муниципального образования на местное самоуправление, одновременно с этим, он тесно связан с реализацией самостоятельного статуса местного самоуправления, так как только избранные населением органы местного самоуправления и его должностные лица могут быть независимы в проведении муниципальной политики.

Исходным пунктом должно послужить понимание выборов как одного из способов институциализации публичной власти.

Во-первых, выборы - это способ участия граждан в осуществлении публичной власти, непосредственное волеизъявление по основным вопросам общественной и государственной жизни при формировании представительных органов власти. Они представляют собой аналог непрямого принятия решений. Отдавая свой голос тому или иному кандидату, избиратель рассчитывает, что будут реализованы те правила общежития, те проекты конкретных обще-

ственных благ, которые предлагает этот кандидат. Выборность призвана создать тесную нравственную связь органа власти и народа.

Во-вторых, - это демократический способ формирования, периодической или внеочередной замены персонального состава органов публичной власти или подтверждение полномочий на новый срок (конкурентный процесс выдвижения новых лидеров и политических элит). Социально-политическое значение выборов заключается в обеспечении воспроизводства, обновления государственной власти на демократических началах, в соответствии с наиболее значимыми политическими интересами, формируемыми гражданским обществом.

В-третьих, - это важнейшая форма контроля граждан за деятельностью государственных и муниципальных органов.

В-четвертых, - это индикатор социально-политических и экономических процессов.

В-пятых, - это инструмент достижения стабильности и согласия в обществе.

Выборы рассматриваются как формально-юридическая процедура и политический процесс. Практика показывает, что электоральное законодательство России всех уровней в целом отвечающее самым высоким международным стандартам, отнюдь не обеспечивает ту глубинную, истинно демократическую, связь власти с народом, которая и стоит во главе их угла. Объяснения этому даются различные. В частности, по мнению Ф.Веклера, демократизм локальной политики и принятия решений на местах в первую очередь обусловливается уровнем политической культуры и организованности гражданского общества.8 На наш взгляд, чрезвычайно важно понимание первичности политического содержание выборов в органы публичной власти, перед их процедурным оформлением. Непосредствешгая гражданская воля к самоуправлению, и только она, может стать отправным пунктом демократических преобразований, только при ее наличии выборы приобретут свое действи-

* См.: Веклер Ф. Пути развития местных органов самоуправления // Государственная служба. Местное самоуправление. Зарубежный опыт. Вып. 11. -М.: РАГС, 1996. - С.41.

тельное значение.

Во втором параграфе "Местные выборы в истории России как индикатор процессов демократизации общества" рассмотрены основные вехи в становлении местного самоуправления через призму выборов.

В настоящее время в России культивируются два направления в понимании истории отечественного местного самоуправления. Первый, по сути, отождествляет местное самоуправление с местным управлением и объединяет ученых, стоящих на точке зрения, признающей его существование в России с VIII века.9 Второй, признает самоуправлением лишь организацию публичной власти на местах с обязательным делегированием полномочий органам или должностным лицам через всесословные выборы.

Придерживаясь последней точки зрения, мы беремся утверждать, что до 1864 года Россия не имела непрерывной и сколько-нибудь значительной традиции местного самоуправления в современном понимании этого слова, признающего необходимым участие в его осуществлении всех граждан. Следует говорить либо о местном управлении, либо о сословном самоуправлении, до 1864 года выборы в местные органы управления были узкокорпоративной привилегией.

В работе через призму выборов рассмотрено местное управление с XV века. Наиболее значимые преобразования в этой области были осуществлены в начале 60-ых годов XIX века с введением в действие Положения о земских учреждениях. Однако в условиях самодержавного государства и отсутствия традиции борьбы населения за свои политические права местное самоуправление не могло получить истинного содержания. Контрреформы 80-х годов XIX в. обусловили следующие основания земского представительства: ценз имущественный, ценз сословный, система курий, съездная система, система косвенных выборов. Система косвенных выборов, действующая для большинства населения уезда фактически закрыла последнему доступ в уездные земские собрания, приоритет в которых был отдан дворянству. Это неравенство в избирательных правах все больше и больше усиливалось с ходом времени. Кроме того, значительная часть граждан была вовсе отстранена от выборов -

9 См.: Постовой Н.В. Местное самоуправление: история, теория, практика. - М.: Новости, 1995.

духовенство, крестьяне, входившие в состав сельских обществ, лица, имевшие купеческие свидетельства, владельцы торговых, промышленных заведений и другие категории.

Путь преодоления принципов сословности явился основой для демократических преобразований Временного правительства в 1917 году, провозгласившего впервые в России всеобщность выборов. Реформы предусматривали усовершенствование городских выборов на демократических началах, создание поселкового самоуправления, преобразование на демократических началах губернских и уездных земств, с введением местной земской единицы - волостного земства.

Однако этот этап был короток, и развитие нашего государства в последующие десятилетия имело совершенно иное направление. Тенденцией государственного развития в рассматриваемый период стала всеобъемлющая централизация. В условиях обобществленной собственности и единой идеологии не оставалось места для автономии местной власти. При наличии массы чисто декларативных положений фактическая самоорганизация местной власти отсутствовала и выборы, как ее гарантия утратили свой смысл и значение.

Новая эпоха в развитии местного самоуправления началась с перестройкой. Выведение местных органов из структуры государственных органов, безусловно, стало вехой на пути демократизации.

В третьем параграфе "Европейский опыт организации выборов в органы местного самоуправления" исследуется международный опыт организации муниципального избирательного процесса на примерах Франции, Германии, Великобритании, Швеции, Португалии и других стран.

Исторически, право избирать городской совет, ведавший вопросами судопроизводства, финансов, общественного порядка являлось одним из центральных пунктов хартий вольностей, завоеванных городами средневековой Европы в ходе продолжительной борьбы с феодалами. Местные выборы в Европе подчас называются административными, в отличие от выборов политических, то есть общенациональных. Тем не менее, в местные органы власти избираются тысячи граждан, на местных выборах пробуют силы партии и движения, отрабатываются электоральные процедуры, правила "политической

игры", механюмы принятия решений, поэтому местные выборы справедливо считаются "школой демократии".10

Установление законодательным путем избирательных стандартов и их реализация выступают одним из ключевых элементов современной демократической политики на местном уровне. При этом в избирательных системах Европы прослеживается как следование основным демократическим принципам, так наличие существенных особенностей.

Целью правовой регламентации и административного вмешательства в агитационно-пропагандистскую кампанию является соблюдение равенства между кандидатами.

К основным направлениям демократических преобразований в системе выборов на местном уровне в европейских странах можно отнести:

1) использование разнообразных моделей организации выборов с учетом системы и уровня органов местного самоуправления;

2) соединение избирательных механизмов местного и общенационального уровней при формировании депутатского корпуса высшего (или городского) органа власти;

3) стремление к адекватному учету прав и интересов относительно обособленных территориальных единиц, этнических меньшинств;

4) изменение соотношения механизмов прямых и косвенных выборов в пользу первых;

5) расширение состава избирательного корпуса на основе предоставления избирательных прав иностранным гражданам (только при проведении выборов в местные органы самоуправления).

Европейский опыт, несомненно, привлекателен для современной России, осваивающей науку свободных выборов. Интерес вызывают как общие принципы построения избирательного процесса, так и конкретные технологии. Хотелось бы выделить полную гласность, которая сопровождает принятие решений по вопросам, затрагивающим интересы и права избирателей, го-

10 См., например: Морозова Е.Г. Школа демократии для Франции//Муниципальная власть. - 1997. -№12-С.64

товность властей сотрудничать с ними. Предметом для использования могут быть привычные, например, для французов вещи, как-то присылаемый на дом каждому избирателю пакет информационно-агитационных материалов по всем без исключения кандидатам в депутаты, либо возможность проголосовать по почте, имеющая место в Швеции и Португалии. Не менее актуален вопрос о нейтральном отношении государства по отношению ко всем участникам предвыборного марафона. Серьезного изучения и творческого применения заслуживает европейская модель политического маркетинга, сочетающая в себе необходимый минимум современных подходов и технологий организации электорального процесса и в то же время отвергающая его американизацию, превращение политики в дорогостоящий спектакль. Расходы на выборы строго регламентированы законом и контролируются как государством, так и обществом.

Вторая глава "Особенности муниципальных выборов на этапе реформирования современной России" состоит из четырех параграфов.

В первом параграфе "Политико-правовые основы муниципальных выборов" анализируется правовое обеспечение муниципальных выборов.

Создание избирательной системы, максимально способствующей вы- ^ ражению истинных интересов и намерений различных социальных групп и отдельных лиц и обеспечивающей легитимный переход власти, является сегодня насущной необходимостью. В достижении поставленной цели ключевую роль играет интенсивная законотворческая работа в сфере избирательного права.

Юридической основой современных муниципальных выборов в Российской Федерации являются нормы международного права, конституционные нормы, федеральное законодательство, законодательство субъектов РФ и нормативно правовые акты муниципальных образований.

Объем компетенции уровней власти в области местных выборов определен следующим образом.

На уровне Российской Федерации устанавливается наличие прав граждан участвовать в муниципальных выборах, устанавливаются федеральные государственные гарантии осуществления местного самоуправления путем

выборов, устанавливаются ограничения прав граждан на участие в муниципальных выборах.

На уровне субъектов Российской Федерации определяется порядок проведения муниципальных выборов, устанавливаются региональные (дополнительные сверх федеральных) гарантии осуществления местного самоуправления путем выборов, устанавливаются дополнительные условия реализации пассивного избирательного права, связанные с достижением гражданином определенного возраста.

На муниципальном уровне определяется структура органов местного самоуправления, устанавливается перечень выборных лиц, избираемых в муниципальном образовании, сроки их полномочий, определяется порядок назначения и устанавливается дата проведения выборов, определяются органы (должностные лица) местного самоуправления, принимающие участие в осуществлении избирательных действий.

Одним из важных факторов, влияющих на проведение выборов, является тип избирательной системы. Наибольшей популярностью на муниципальном уровне пользуется мажоритарная система выборов по одномандатным округам.

К преимуществу данного типа можно отнести:

• приближенность депутатов к своим избирателям: первым хорошо знакомы свои избирательные округа, интересы их жителей, и наоборот личность депутата и его личные качества известны избирателям;

• относительная простота организации избирательной кампании;

• органичность, связанная с персонифицированным характером политической жизни местного сообщества.

В диссертации выделены особенности муниципальных выборов отдельных регионов, а также слабые стороны электорального законодательства, в частности, слабая регламентация предвыборной агитации, отсутствие механизма контроля за формированием и использованием избирательных фондов кандидатами. .Кроме того, острой проблемой остается отсутствие полного и объективного информирования избирателей о баллотирующихся кандидатах.

В связи с вышесказанным диссертантом внесен ряд предложений.

Во втором параграфе "Избирательные комиссии как гарант демократической процедуры выборов" исследуется роль избирательных комиссий в муниципальном избирательном процессе, освещаются проблемы и возможные перспективы оптимизации их деятельности.

В соответствии со статьей 2 Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ" избирательные комиссии в Российской Федерации являются коллегиальными органами, которые формируются в порядке и сроки, установленные федеральными законами, законами субъектов Федерации, организуют и обеспечивают подготовку и проведение федеральных, региональных и муниципальных выборов, референдумов.

В настоящее время полномочия избирательных комиссий в Российской Федерации подробно установлены в федеральных и региональных законах о выборах, избирательных кодексах ряда регионов, а также в законах и положениях об избирательных комиссиях субъектов РФ. Кроме того, нормы связанные с их деятельностью содержатся в Федеральных законах "О гражданстве в Российской Федерации"; "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и места жительства на территории Российской Федерации"; "Об информации, информатизации и защите информации"; Кодексе законов о труде и некоторых других.

Важным моментом, характеризующим статус избирательных комиссий как государственных и общественных органов, является независимость избирательных комиссий от органов государственной власти и органов местного самоуправления, что определяет их приоритетное положите во взаимодействиях при решении вопросов с властными структурами.

Гарантией открытости деятельности избирательной комиссии является право зарегистрированного кандидата направить в нее своего представителя в качестве члена комиссии с правом совещательного голоса.

Диссертантом обобщен и проанализирован негативный опыт избирательных кампаний недавнего прошлого, в частности случаи фальсификаций, которые допускались либо избирательными комиссиями, либо с их попустительства заинтересованньми лицами в ходе выборов. Речь идет о следующих

нарушениях закона: при голосовании на дому члены комиссии советовала избирателю за кого проголосовать; выездная бригада с урной брала с собой большое количество бюллетеней и заявлений о голосовании на дому и для повышения явки необоснованно предлагало голосовать гражданам дома; чле-хпл комиссии разрешали голосовать родственникам по нескольким паспортам за отсутствующих граждан; выдавались бюллетени, не заверенных избирательной комиссией - при подсчете они считались недействительными; вбрасывались в урну для голосования дополнительные бюллетени с целью в дальнейшем признать выборы на участке недействительными; в ходе подсчета голосов члены комиссии делали отметку ручкой на бюллетенях, превращая их в недействительные; подменялись бюллетени или урны; перед входом в избирательный участок представители какого-либо кандидата устраивали так называемую "карусель", то есть платное голосование; переставлялись результаты голосования; изымались бюллетени; выдавались бюллетени с вычеркнутой фамилией кандидата, хотя тот участвует в выборах и другие.

Преломляя данные нарушения через призму современного нормативно-правового регулирования, непременно следует вывод о том, что законодатель поставил массу препон недобросовестным участникам избирательного процесса. Практически на любой стадии работы избирательной комиссии ее деятельность подвергается контролю через членов комиссии с совещательным голосом, наблюдателей и других заинтересованных лиц. В последнее время существенно вырос профессионализм членов комиссий, что все более исключает возможность технических ошибок. В связи с этим, вопрос о фальсификациях следует рассмотреть в несколько ином формате, нежели избирательное право.

Изживание рассматриваемых явлений напрямую зависит от демократизации публичной власти, по сути, делающей злоупотребления со стороны властных структур противоестественными. Как частные направления назовем: применение демократической процедуры формирования состава избирательных комиссий; реальную независимость избирательных комиссий; широкий общественный контроль за ходом выборов и подведением итогов голосования; оперативность и гласность в освещении итогов выборов; обязательные

выборочные проверки правильности подведения итогов выборов.

В третьем параграфе "Финансирование муниципальных выборов и его влияние на избирательный процесс" рассматриваются вопросы материального обеспечения избирательного процесса, как со стороны государства, субъекта федерации или муниципалитета, так и со стороны частных лиц.

Важно отметить, что участие государства в прямом финансировании избирательных кампаний кандидатов необходимо по ряду причин: подчеркивается и проявляется не частный, а публично-правовой характер соперничества кандидатов за обладание государственной властью; гарантированные бюджетные средства создают равные стартовые условия для кандидатов.

Анализируя практическое исполнение указанного принципа, обращает на себя внимание тот факт, что финансирование кандидатов избирательными комиссиями все более носит символический характер. Формирование избирательных фондов идет за счет собственных и привлеченных средств.

Автором сделана попытка оценить отдачу финансовых вложений в избирательные кампании на местных выборах. При этом углубленному анализу подверглись не только избирательные фонды кандидатов, но и вся их агитационная деятельность. Как выяснилось, деньги сами по себе не являются гарантом положительного исхода предвыборной борьбы претендентов, но играют существенную роль в процессе формирования политического имиджа кандидата в массовом сознании, тиражирования его программы, политической ориентации, а также его заявлений и обращений, в организации встреч и собраний избирателей, в конечном итоге, в формировании чувства симпатии и доверия у избирателей.

Диссертантом внесены предложения по регулированию финансовой стороны муниципального избирательного процесса.

В четвертом параграфе "Роль избирательных технологий на муниципальном уровне" выявлена специфика используемых на местном уровне в ходе предвыборной борьбы методов воздействия на электорат.

В современных условиях, отмеченных политической апатией избирателя, на арене борьбы за власть состязаются, как правило, не политические программы и структуры, а личности, точнее умело созданные имиджи. В связи с

этим, постоянно прогрессирующие избирательные технологии приобрели, на наш взгляд, совершенно иное, чем прежде значение и функции. Из инструмента информирования и организации они превратились в сильнейшее средство убеждения и формирования общественного сознания. В совокупности с финансовым капиталом технологии позволяют заинтересованным группам представлять на выборы отнюдь не реального человека, а некую персонифицированную совокупность позитивных качеств, отвечающих требованиям конкретной политической ситуации. Профессионально "раскрученный" претендент имеет явные преимущества в предвыборной борьбе, хотя совершенно очевидно, что за власть борется, зачастую, уже не он, а "теневая группа", преследующая собственные интересы.

Большинство современных избирателей склонно руководствоваться мотивами эмоционального характера, что позволяет манипулировать массовым сознанием и электоральным поведением.

В работе отмечено, что еще совсем недавно "технологичность" была присуща, преимущественно, федеральным и региональным избирательным кампаниям. Муниципальный уровень в виду своей локальности, ограниченности в ресурсах отличался "патриархальностью" избирательных кампаний. Однако1 уже сегодня ситуация начинает существенно меняться, электоральный маркетинг становится неотъемлемой частью процесса формирования публичной власти на местах.

Поскольку политический выбор избирателя не есть акт абсолютной свободы и подвержен действиям различных факторов, диссертант осмысливает детерминанты электорального поведения на местном уровне - объективные и субъективные факторы.

Муниципальные избирательные кампании имеют специфические особенности. Среди них:

1. Локальный характер кампании. Она разворачивается в границах муниципального образования, то есть на территории района, города, поселка.

2. Сжатые, по сравнению с государственными выборами сроки.

3. Ограниченность материальных и людских ресурсов. Абсолютно ясно, что избирательная кампания мэра или депутата представительного органа не-

большого города требует значительно меньших затрат нежели при выборах в органы государственной власти. Однако было бы заблуждением определять затраты в этих случаях исключительно посредством пропорциональности. На местном уровне иные приоритеты в методах и содержании предвыборной агитации, которые, как показывает опыт, на порядок дешевле. В связи с этим, речь, при сопоставлении расходов предвыборных кампаний различных уровней, может идти скорее с точки зрения прогрессии.

4. "Привязанность" основных кандидатов к региону. Они, как правило, здесь проживают и работают, имеют широкий круг личных знакомств.

5. Непосредственная осведомленность кандидатов о социально - экономической и политической обстановке на месте.

6. Ориентация кандидатов на жителей конкретного района и соответствующие проблемы.

7. Непосредственное общение с избирателями, которое возможно именно благодаря пространственной ограниченности.

8. Второстепенность политических и идеологических аспектов. Местный уровень власти призван удовлетворять самые насущные каждодневные потребности населения. Отсюда первичность хозяйственно - прагматических аспектов.

9. "Домашний" характер муниципальных выборов. Жителей провинции агрессивный рекламный прессинг пугает и ожидаемых дивидендов кандидату не приносит.

Для местных предвыборных кампаний важным моментом является получение кандидатом поддержки от политически активных групп избирателей. В их числе партийные организации, профсоюзы, общественные организации, комитеты общественного самоуправления. Содействие подобных объединений позволяет оперативно решать многие организационные и финансовые вопросы.

Среди методов воздействия на избирателей безусловным приоритетом пользуются непосредственные контакты с ними. Реклама в средствах массовой информации оказывается на местных выборах неэффективной, ввиду отсутствия обратной связи и неоправданной дороговизны. Из форм непосредст-

венного общения с электоратом практикуются митинги и собрания, встречи по месту жительства, встречи в наиболее посещаемых районах - "стихийные" встречи, "индивидуальные" встречи.

Самым эффективным способом предвыборной агитации на ограниченной территории является метод, получивший в теории и практике название "от двери к двери". Аксиомой на муниципальных выборах является детальное изучение проблем населенного пункта, буквально, каждого дома. Компетентность в этой сфере и ее умелая демонстрация, деловитость являются существенным плюсом в глазах избирателя.

Совершенствование технологий избирательных кампаний, их огромное влияние на формирование электоральных решений остро ставит вопрос манипуляций. Относительно политических выборов, манипуляцию мы можем обозначить, как вид психологического воздействия посредством разнообразных коммуникативных средств, скрыто побуждающий избирателя отдать свой голос за определенного кандидата. Закономерность такова, что чем меньшее давление подспудно оказывается на избирателя, чем свободнее он формирует и реализует свои внутренние политические предпочтения, тем демократичнее выборы. Арсенал приемов предвыборной агитации на местных выборах ориентирован преимущественно на непосредственное общение, что позволяет избирателю значительно объективнее оценивать претендента. "Медиадизация" образа, то есть его "раскрутка" в средствах массовой информации столь типичные на уровне страны или региона в городке или поселке теряют свое значение. Поэтому подмена реальной личности "политическим фантомом" затруднена.

В заключении диссертации подведены итоги исследования, сделаны основные выводы и обобщения.

1. В России местные выборы исторически предшествовали государственным. Они стали элементом и индикатором прогрессивных преобразований, заложивших фундамент формирующейся отечественной демократии.

2. Серьезного изучения и творческого применения заслуживает европейская модель политического маркетинга, сочетающая в себе необходимый минимум современных подходов и технологий организации избирательного

процесса и в то же время отвергающая его американизацию, превращение политики в дорогостоящий спектакль. Расходы на выборы строго регламентированы законом и контролируются как государством, так и обществом.

3. Сегодня наша избирательная система нормативно отвечает самым высоким международным стандартам, но как таковая решить проблему отчуждения власти и народа не может. Разноплановое воздействие на избирателя лишает его, во многом, возможности объективного выбора, и сегодня, пожалуй, только муниципальный уровень остался неким островком минимального эмоционально-психологического воздействия на электорат, хотя тенденции, к сожалению, меняются.

4. Самым эффективным способом предвыборной агитации на ограниченной территории является метод, получивший в теории и практике название "от двери к двери". Аксиомой на муниципальных выборах стало детальное изучение проблем населенного пункта, буквально, каждого дома.

5. Финансово-экономический фактор на муниципальном уровне имеет меньшее значение, чем социально-психологический, так как в большей степени важна сама личность кандидата, его известность и общение в среде избирателей.

6. Муниципальные выборы, как процесс объективирования политической воли населения локального территориального образования играют важную роль в демократизации политических процессов. Принцип выборности органов и должностных лиц наиболее полно реализует право населения муниципального образования на местное самоуправление, одновременно обусловливая реализацию его самостоятельного статуса, так как только избранные населением органы местного самоуправления и его должностные лица могут быть независимы в проведении муниципальной политики.

Все вышесказанное диссертант продемонстрировал на многочисленных примерах, почерпнутых из практики проведения местных выборов во Владимирской, Костромской и Рязанской областях.

Диссертационное исследование позволяет сформулировать отдельные предложения.

1. Внедрять на муниципальном уровне модели политического марке-

тинга, сочетающие в себе необходимый минимум современных подходов и технологий организации электорального процесса и в то же время отвергающие его театрализацию, превращение политики в дорогостоящий спектакль.

2. Обеспечить в законодательном порядке условия для гласности и прозрачности финансирования муниципального избирательного процесса, регламентировать объемы средств, привлекаемых кандидатами для проведения местной предвыборной кампании, усилить контроль за формированием и использованием избирательных фондов.

3. Ввести в широкую практику программы обучения членов избирательных комиссий, направленные на активизацию деятельности последних в деле контроля за соблюдением законодательства о муниципальных выборах.

4. Проработать механизм и меры ответственности должностных лиц, не обеспечивших надлежащих условий для организации и проведения муниципальных выборов.

По теме диссертации автором опубликованы работы:

1. Муниципальные выборы: политико-правовые проблемы (в соавт. с Комаровским B.C.) // Муниципальное управление: региональные исследования, теория, практика. Сборник научных статей. - Владимир: Посад, 1999. -0,5 п.л.

2. Организация избирательного процесса на муниципальном уровне // Муниципальное управление. Курс лекций. Владимирский филиал РАГС. -Владимир: Посад, 2000. - авторский вклад - 1 п.л.

3. Роль избирательных технологий на муниципальных выборах // Актуальные проблемы муниципального управления. Тезисы межрегиональной научно-практической конференции. Владимирский филиал РАГС. - Владимир: Посад, 2000.-0,1 п.л.

Зак.№ 220 Тир. М_экз.

ПМБ РАГС 117606 Москва, пр.Вернадского, 84