автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Мусульмане в социально-стратификационной структуре российского общества

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Королева, Эльвира Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Владивосток
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Мусульмане в социально-стратификационной структуре российского общества'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Королева, Эльвира Владимировна

Введение.

ГЛАВА 1. «Исламское возрождение» в России как социальный феномен.

1.1. Мусульмане в современной социальной структуре Российской Федерации.

1.2. «Исламское возрождение» и его понимание в современной российской социологии.

1.3.Роль исламских религиозных течений в современном российском социуме.

ГЛАВА 2. Мусульмане в современной социальной структуре Приморского края.

2.1. Место мусульман в формировании структуры населения Приморского края.

2.2. Региональные особенности «исламского возрождения» в Приморье.

2.3. Ислам и мусульманские диаспоры в современном социуме Приморского края. 120 Заключение. 146 Список использованных источников и литературы.

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по социологии, Королева, Эльвира Владимировна

Актуальность темы диссертационного исследования. Сегодня Россия переживает период стремительных трансформаций, связанных с коренным реформированием всего общества, всей системы общественных отношений. Страна находится в уже длительном транзитном состоянии, в котором трансформация социально-экономической и политической системы современного российского общества способствует активизации процессов переструктурирования социальных объектов, реконфигурации социальных институтов и формированию его новой социальной структуры.

Сегодня все более осознается проблема новой демографической реальности, связанная не только с тенденциями социального распада, прогрессирующего кризиса социума и деградации социальных структур, но и с новыми прявлениями миграционной активности различных составляющих социума, в особенности в регионах, куда устремилмсь миграционные потоки из наиболее кризисных этнически-национальных регионов страны и ближнего зарубежья1.

Российские социологи единодушно указывают на то, что существует группа регионов, где данные процессы выражаются наиболее ярко, особенно в те регионы, исторические процессы развития которых, так или иначе были связаны с высокой социодинамикой2. В силу этого, для понимания процессов социального развития в страны в целом, закономерностей развития регионов в частности, представляется необходимым проанализировать миграционные потоки как таковые на материалах конкретных регионов.

См.:Вишневский А.Г. Распад СССР: этнические миграции и проблемы диаспор / А. Вишневский //Общественные науки и современность. -2000.-№3.-С. 115-129; Зайончковская Ж. Вынужденные мигранты из стран СНГ и Балтии / Ж. Зайончковская // Социологические исследования. -1998. -№6. - С.55-60; Кулаков В. Пути регу лирования миграционных процессов в Российской Федерации / В. Кулаков //Вопросы экономики. - 1998. - № 5,- С.123-138; Титов В.Н. О формировании прессой образа этнического иммигранта / В.Н. Титов//Социологические исследования. -2003. -№11. -С. 41-50.

Гаджимурадова Н. Особенности формирования диаспор народов Закавказья в России в 90-е годы / Н. Гаджимурадова // Власть. - 2002.-№ 6. -С.51-54; Мельник Е.А. О социальных и криминогенных последствиях вынужденноймиграции в южных районах России / Е.А. Мельник //Социологические исследования.-1998.-№5.-С.79-82; Баранов C.B. Положение вынужденных мигрантов в Свердловской

Следует отметить, что без понимания такого рода региональной специфики невозможно построить сколько-то грамотную долгосрочную социальную и национально-демографическую политику в регионах, социальное государство в целом. Отсутствие же региональной социальной и национально-демографической политики имеет глубинные причинно-следственые связи с отсутствием сколько-то внятной региональной политики вообще. Без понимания процессов трансформации социальной структуры населения страны под влиянием миграции в целом, регионов в частности, невозможно дальнейшее движение страны по пути ее успешного реформирования.

Особую роль в миграционных процессах в конце XX - начале XXI вв. в России стало играть явление, которое в социологических работах получило название «исламского фактора»3.

Миграционные потоки из традиционно исламских регионов постсоветского пространства, сопровождаемые процессом так назывемого «исламского возрождения» стали реальностью современной российской действительности.

В трансформационных социальных процессах различных российских регионов судьба исламских диаспор, складывающихся в этих регионах, несила как общие, так и особенные черты. В некоторых из них исламские общины не развились, их роль и влияние оказались сравнительно небольшими. В ряде же регионов России мусульмане оказались не только многочисленными, но и экономически и политически влиятельными и области / C.B. Баранов // Социологические исследования.-2005.-№2.-С. 139; Топилин A.B. Влияние миграции на этнонациональн)то структуру / A.B. Топилин // Социологические исследованш1.-1992.-№7.-С.31-43.

3Леонов Н. Исламский фактор. [Электронный ресурс]. - Режим доступа:1Шр://\п\л\\ gudok.ru. [Дата обращения: 1.09.2005]; Елемесов Р. Майсюк А. Исламский фактор. Ошибки методологии и ошибки анализа / Р. Елемесов. А. Майсюк //Общественные науки и современность. -1992. -№4. -С.131-137; Малашенко А. Северный Кавказ: исламский фактор / А. Малашенко // Свободная мысль - XIX. - 2001. - № 9,- С.6-22; Шерматова С. Исламский фактор в руках политических элит. //Ислам на постсоветском пространстве: взгляд изнутри. Под.ред. Малашенко А., Брилл Олкотт. Московский центр Карнеги. - М.: Арт-Бизнес Центр, 2001. [Электронный ресурс].- Режим доступа: http://pubs.carnegie/ru/books/1998/ [Дата обращения: 4.04.2004]; Шелехов А. Исламский фактор для России. [Электронный ресурс].- Режим joayna:htlp:/Auuv.o]o.ni/news/politic [Дата обращения: 18.11.2003]; Баташев А. Россия и исламский фактор. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://w\vw.batashev. narod.ru/ [Дата обращения 11.01.2003]. сильными общинами, внесшими заметный вклад в трансформационные региональные процессы. К таким регионам, без сомнения, отнисится и Приморский край.

Приморский край со дня своего основания и по настоящее время является полиэтническим регионом. Здесь проживают представители более 119 национальностей; основную часть населения составляют это русские и украинцы4.

Трансформационные и транзитные процессы прошлого столетия существенно повлияли на национальный состав населения Приморья. Это влияние выразилось, прежде всего, в увеличении количества представителей мусульманских этносов.

Рост числа представителей исламской конфессии стал следствием миграционных потоков из республик бывшего СССР. Это явление еще более ярко высветилось на фоне резкого снижения численности славянского населения, которое происходит, как за счет естественной убыли населения, так и из-за так называемой «возвратной миграции» - переезда людей на постоянное место жительства с Дальнего Востока в центральные районы страны.

Актуальность изучения роли исламского фактора в жизни края вызвана, прежде всего, его многоаспектностью, которая проявляется во всех сферах деятельности людей. Во-первых, значительная часть вновь прибывших граждан, наряду с постоянно проживающим здесь населением, становится неотъемлемым субъектом социально - экономических отношений Приморского края, существенно изменяя его социально-стратификационную

43аика З.Г. Соблюдение национальных интересов как фактор национальной политики администрации Приморского края //Многонациональное Приморье: история и современность. Материалы научно-практической конференции. -Владивосток.: Издательство Дальневосточной государственной морской академии, 1999.- С.4-9; Чернолуцкая E.H. Проблемы этнической истории Приморья. //Многонациональное Приморье: история и современность /Материалы научно-практической конференции. / E.H. Чернолуцкая -Владивосток.:Из-во Дальневосточной государственной морской академии, 1999. - С.9-14. структуру. Так, активизация коммерческой деятельности этнических мусульман уже приобрела широкомасштабные размеры.

Во-вторых, нельзя отрицать значение того обстоятельства, что общественная, религиозная и иные сферы деятельности мусульман здесь приобрели существенное влияние, а официальная регистрация общественных, религиозных организаций мусульман в соответствующих государственных органах - это показатель долгосрочных целей существования объединений. Так, уже более десяти лет в г.Владивостоке действует Приморская краевая мусульманская религиозная организация «Ислам», под руководством которой впоследствии стали регистрироваться аналогичные объединения в других городах Приморья5.

Увеличение численности мусульманских этносов и проникновение их во все сферы деятельности региона сопровождалось одновременно и крайне негативным фактом, а именно формированием на территории Приморского края организованных преступных структур этно-конфессиональной направленности.

Участие представителей исламской конфессии, в политическом процессе Приморского края указывает на тот факт, что они уже занимают здесь достаточно устойчивое положение. Как известно, для участия в избирательном процессе, требуется не только значительная материальная база, но и поддержка социальных ресурсов. В данном контексте подразумеваются, не только избиратели, но и протекционизм со стороны

5 Из письма Казыя Приморского края Д.Д. Ишмухамедова и Управляющего делами Казыята Приморского края P.C. Харисова к Председателю ДУМ АЧР, Верховном)' муфтию Азиатской части России Нафигуле Аширову. Февраль 2002 года. - С. 1-2. // Текущий архив Кызыятского управления мусульман Приморского края; Из выступлений А.М. Магрупова на учредительном собрании членов религиозного объединения «Ислам». Протокол №1 от 16.07.1993. Учредительного собрания членов религиозного объединения «Ислам». г.Владивосток. 1993. - С.1. II Текущий архив комитета по связям с общественностью департамента общественных связей и информации администрации Приморского края: Информация о деятельности религиозных организаций в Приморском крае в 1994 году. №8-20/3220. 23.12.1994. - С.З. // Текущий архив комитета по связям с общественностью департамента общественных связей и информации администрации Приморского края; Информация о деятельности религиозных организаций в Примоском крае в первом квартале 1996 года. 5.04.1996г. №11-43/918. - С.З. //Текущий архив комитета по связям с общественностью департамента общественных связей и информации администрации Приморского края. властных структур. Всеми этими базисными основами мусульмане давно и успешно располагают, что дает им возможность уверенно заявлять о себе на политической арене региона.

Несмотря на этническое многообразие Приморья, исламский фактор, постепенно обращает на себя все большее внимание. Это обусловлено его этнической и конфессиональной особенностью. Ислам сегодня в России - это не только религия определенной категории граждан, но и мощный социальный фактор, с которым вынуждена считаться государственная власть всех уровней.

Факт присутствия развитых исламских общин на территории Приморского края является достаточно новым явлением, особенно в той своеобразной форме, в которой он существует сейчас. В этой связи научный анализ исследования данного феномена приобретает особую актуальность.

Степень изученности проблемы. Уже в начале прошлого столетия в России существовала самостоятельная исламоведческая школа. Ее основоположниками являлись И.Ю. Крачковский, А.А.Семенова, В.В.Бартольд.

В советское время, как и многие иные отрасли гуманитарных наук исламоведение было ограничено идеологическими рамками. В науке преобладал классовый подход, который в основном сводился к критике религии вообще. Данное направление придерживалось и проводило атеистическую политику в отношении религиозных конфессий, с которыми велась постоянная идеологическая борьба. Тем самым, наносился существенный вред и в изучении основ ислама.

В период улучшения взаимоотношений между СССР и арабскими странами, в советской науке появилось значительное количество работ, посвященных арабо-мусульманскому миру. Научные исследования сводились к изучению исламского зарубежного права, национально-освободительных движений мусульманских стран, различных аспектов освободительных движений мусульманский стран, различных аспектов взаимосвязи религии, культуры и политики. Среди этих исследований особое место занимают труды: А.И.Ионовой, Л.И.Медведко, Л.Р.Полонской, A.B. Сагадеева, Л.Р. Скжияйнена, А.Ю.Умнова, М.Г. Степанянц, Н.В. Жданова и дрА

Вместе с тем, в советской социологии роль ислама и исламских общин как социального фактора была исследована крайне слабо. Лишь в 60-х -начале 80-х гг., благодаря либерализации в общественных науках, появляется возможность обратиться к реалиям социальной структуры советского общества. Несмотря на незыблемость официальной установки на трехзвенной структуре советского общества, исследователями были предприняты попытки рассмотреть изменения в классовой структуре, внеклассовые отношения различных слоев и групп, где в основу изучения была положена система социальных связей и отношений, отражающих характер труда. Главными были обозначены отношения работника к средствам производства, связи между трудом индивида и трудом общества, связи между уровнем развития производительных сил и уравнивания труда, а так же межотраслевые различия в структуре классов и социальных групп.

Очевидным признавалось утверждение, в соответствии с которым невозможно понять, как меняется социальная структура России в ходе реформ, если не знать, что она представляла собой перед их началом. Эта проблема была всесторонне раскрыта в работах Ю.В. Арутюняна, Л.А. Гордона, Т.И. Заславской, Э.В. Клопова, ЕА. Аврамовой, О.И. Шкаратана бМедведко Л.И. Именем Аллаха: Политизация ислама и исламизация политики / Л.И. Медведко, A.B. Германович. - М„ 1988. - 254 е.; Степанянц М.Г. Ислам в философской и общественной мысли зарубежного Востока: (XIX-XX вв.) / Под ред. С.Н.Григорян. - М. 1974. - 190с. Жданов Н.В. Игнатенко A.A. Ислам на пороге XXI века. - М. 1989.-352с.; Ионова А.И. Современный ислам, человек и общество / А.И.Ионова. - М., 1991. - 63 е.; Сагадеев А. Исламский фундаментализм: Что же это такое? / А. Сагадеев // Азия и Африка сегодня.- 1994.-№ 6. - С. 2-7; Полонская Л.Р. Современный исламский фундаментализм: политический тупик или альтернатива развития? / Л. Р. Полонская //Азия и Африка сегодня. - 1994,- № 11. - С.22-29; Степанянц M.T. Реконструкция религиозной мысли в исламе / M.T. Степанянц // Вопросы философии. -2002,- № 3,- С.42-54; Малашенко А. Современный ислам между политикой и традицией. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: hUp://\v\v\v.nz-online.ru [Дата обращения 5.02.2004]. и ряда других социологов, чьи работы по этой тематике стали уже классическими7.

В настоящее время в исследованиях социальной структуры преобладают стратификационные модели на основе многомерного иерархического подхода с использованием таких критериев, как имущественное положение и доход, образование, позиция во властной структуре (power), социальный статус и самоидентификация. Количественное и качественное изменение объективных и субъективных показателей очень важно, так как такие «одномерные» срезы имеют большое значение при исследовании конкретных процессов дифференциации и неравенства.

В современной российской социологии достаточно большое количество трудов общетеоретического плана, посвященных этно-демографическим проблемам. Это, прежде всего работы Ю.В. Арупонян, JI.M. Дробижева, З.В. Сикевич, В.И. Мукомель и др.8.

Анализу демографической ситуации в стране посвящено множество трудов, особо следует отметить таких исследователей JI.JI. Рыбаковского, М.Н. Руткевича, А.С.Акопян, И.А. Гундарова, А.Вишневского9.

Арупонян Ю.В. О социальной структуре общества постсоветской России / Ю.В. Арутюнян // Социологические исследования. - 2002. - №9. - С. 34-46.; Аврамова Е. А. Дискин И. Социальная трансформация и элиты / Е. А. Аврамова, И. Дискин // Общественные науки и современность. - 1994. - № 3. - С. 17- 29; Попова М. Б. Социальная дифференциация и бедность населения. - М., 1998. - 186 е.; Голенкова 3. Т. Социальное расслоение и социальная мобильность. - М., 1999. - 317 е.; Никифоров Л. В. Смешанное общество: российский вариант. - М., 1999 - 248 е.; Гордон Л. А. Потери и обретения в России 90-х. - М, 2000.- 194 с.

8 Арутюнян Ю.В. Дробижева Л.М. Этносоциология: пройденное и новые горизонты / Ю.В. Арупонян, Л.М. Дробижева //Социологические исследования. - 2000. - № 4.-С.11-21.; Дробижева Л.М. Завоевание демократии и этнонациональные проблемы России / Л.М. Дробижева // Общественные науки и современность. - 2005,-№2. - С. 16-28.; Арутюнян Ю.В. О социальной структуре общества постсоветской

России /Ю.В. Арутюнян //Социологические исследования.-2002.-№9.-С.34-46;Сикевич З.В. Социология и психология национальных отношений / З.В. Сикевич. - М.:, 1999,- 203 е.; Мукомель В.И. Демографические последствия этнических и региональных конфликтов в СНГ / В.И. Мукомель //Социологические исследования. - 1999. -№6. -С.66-71.

9Рыбаковский Л.Л. Демографическое будущее России и миграционные процессы / Л.Л. Рыбаковский // Социологические исследования. -2005. - №3.-С.71-81.; Руткевич М.Н. Воспроизводство населения и социально-демографическая ситуация в России / М.Н. Руткевич // Социологические исследования. -2005. -№7. -С. 22-30. Акопян A.C. Демография и политика / A.C. Акопян // Общественные науки и современность. -2001. -№2. -С.38-50. Гундаров И.А. Духовное неблагопол^-чие и демографическая катастрофа / И.А. Гундаров // Общественные науки и современность. -2001. -№5. -С. 58-65.; Вишневский А. Демографический потенциал России / А. Вишневский // Вопросы экономики. -1998. -№5.- С. 103-122.

Большое внимание со стороны современных исследователей, и не только социологов и демографов, но также этнологов, историков, психологов, политологов уделено усилению роли исламского фактора в стране и его связи с миграционными процессами из бывших республик СССР на территорию России. Среди них особое значение имеют работы таких исследователей, как В. Кулакова, Е.А. Мельник, Ж.Зайончковской, В.Н. Титова10.

Помимо анализа миграционных процессов, изучение проблемы исламского фактора в сегодняшней России идет еще по нескольким направлением. Прежде всего, появилось много работ, посвященных истории религии ислама в России и странах СНГ, тому, что в современном исламоведении называют «судьбой ислама в России». Здесь прежде всего следует обратить внимание на труды Р. Г. Ланда, Р. И. Абдулатипова, Г. Р. Балтановой, Р. Мухаметшина и других11.

Значительное количество публикаций, статей и монографий посвящено процессу т.н. «возрождения ислама». Заслуживают особого внимания работы A.B. Малашенко, Р.Ф. Абазова, А. Булатова, З.М. Абдулагатова12.

10 Кулаков В. Пути регулирования миграционных процессов в Российской Федерации / В. Кулаков //Вопросы экономики. - 1998. - № 5.-С.123-138; Мельник Е.А. О социальных и криминогенных последствиях вынужденной миграции в южных районах России / Е.А. Мельник // Социологические исследования. -1998,- №5. - С.79-82; Зайончковская Ж. Вынужденные мигранты из стран СНГ и Балтии / Ж. Зайончковская // Социологические исследования. -1998. №6. -С.55-60: Титов В.Н. Межкультурная коммуникация как фактор адаптации иммигрантов к городской среде / В.Н. Титов // Общественные науки и современность. - 2003. №б. - С.128-139.; См. также.: Титов В.Н. О формировании прессой образа этнического иммигранта / В.Н. Титов // Социологические исследования. -2003. -№11. -С.41-50.; Вишневский А.Г. Распад СССР: этнические миграции и проблемы диаспор / А. Вишневский //Общественные науки и современность. -2000.-№3.- С.115-129.; Перепелкин Л.Н. Стельмах В.Г. Нелегитимная миграция и неофициальная занятость в Российской Федерации зло. благо или неизбежность / Л.Н. Перепелкин, В.Г. Стельмах // Общественные науки и современность. - 2005.-№4. - С.49-61. "Ланда Р.Г. Ислам в истории России / Р.Г. Ланда. - М.,1995. - 312 е.; Ланда Р. Социум общей судьбы / Р.Г. Ланда //Азия и Африка сегодня. - 2001. - № 4.-С.29-34; Абдулатипов Р.Г. Судьбы ислама в России: история и перспективы / Р.Г. Абдулатипов.- М.: Б.и., 2002. - 317с.;.; Балтанов Г.Р. Эволюция ислама и Татарстан

Электронный ресурс]. - Режим Ä0ciyna:http:/A\mv.kcn.ru/tatru/p0litics/bulletenAP/t0inll16.htm ги/ [Дата обращения: 12.04.2004]: Мухаметшин Р. История и современность религии у татар [Электронный ресурс]. -Режим доступа: http://\v\v\v.e-islam.ru/ [Дата обращения 5.12.2004]. Так же см.: Ислам в Российской империи. /Составитель Арапов Д.Ю. Ответ, ред. Васильев. - М., 2001. - 366 е.; Ислам на территории бывшей Российской империи: Энциклопедический словарь /Составитель Прозоров С.М. - М. 1998 г.-159с.; Трапш H.A. Ислам в Абхазии: исторические традиции и современность. [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://\nvw.ippk.rsu.ru/ [Дата обращения 22.04.2004].; Рафиков Д. Духовное управление мусульман России. Штрихи истории [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.e-islam.ru/ [Дата обращения 5.12.2004].

12 Малашенко A.B. Исламское возрождение в современной России / A.B. Малашенко //Московский центр Карнеги.М.,1998.-С.222. [Электронный ресурс]. - Режим доступа:http ://w\nv.carnegie.ni/ [Дата обращения:

Наибольший интерес представляют статьи и интервью с такими известными и авторитетными религиозными деятелями как Р.Гайнутдин, Т.Таджудин, М.Бибарсов, А. Полосин, А. Ниязов, Г.Джемаль13.

Другими словами, исследование исламского фактора является одним из приоритетных направлений современной российской академической традиции. Изучение данного феномена имеет свою определенную специфику. Это связано, с тем, что под исламским фактором сегодня подразумевается не только религиозный аспект. В него уже включены социальные, этнические, экономические и политические категории.

Что же касается изучения феномена исламского фактора именно в Приморском крае, то по данной проблеме нет ни одного сколько-то крупного исследования. В остальных же научных исследованиях, если и затрагивался этот вопрос, то, как правило, упоминались незначительные исторические события, связанные с мусульманским населением14.

7.05.2004]; Абазов Р.Ф. Исламское возрождение в центральноазиатских новых независимых государствах / Р.Ф. Абазов // Полис.- 1995. -№ 3.-С.61-67; Булатов А. Дагестан: возрождение ислама и проблема мусульманской идентичности / А. Булатов // Вестник Евразии. - 2003,- № 2,- С. 132-159.: Абдулагатов З.М Российские православные и мусульмане: общие проблемы - разные взгляды / З.М. Абдулагатов // Общественные науки и современность. - 2004. - № 2. - С. 143-153.

13Хусиятова Л. Мечети не должны пустовать. Интервью с Председателем Совета муфтиев России Р.Гайнутдиным / Л. Хусиятова // Ислам.-2003.-№3.-С.4-7; Бибарсов М. Работа над ошибками [Электронный ресурс]. - Режим jocTyna:http://wAY4v.ansar.ru/arhivesru/ [Дата обращения: 17.04.2004].: Бибарсов М. Современный имам должен быть образованным, коммуникабельным и политичным [Электронный ресурс-Режим доступа http://\\A\Av.ansar.ru/arhives/pramput3.html[/laTa обращения: 17.04.200]; Полосин A.B. Мусульмане России хотят мира и согласия [Электронный ресурс]. - Режим доступа:http://www. ansar.ru/arhives ги/ [Дата обращения: 16.02.2004]; Интервью члена Координационного совета избирательного блока "Великая Россия - Евразийский Союз" Абдул-Вахеда Ниязова радиостанции "Эхо Москвы" [Электронный ресурс]. - Режим доступа:http://www.echo.msk. ги/ [Дата обращения: 1.02.2004]; Данилов Д. Интервью с Гейдаром Джемалем. Мелкие Серые мыши на вершине пирамиды [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http:/ÄvwAv.navi.kz/oldnavi/articles.№Ta обращения: 2.02.2004].

См. например.:Колесниченко Ю.В. Передача культового имущества религиозным организациям Владивостока в период 1991 - 2001 гг. / Ю.В. Колесниченко //Межконфессиональные отношения на Дальнем Востоке России на рубеже тысячелетий. Научный сборник / От. ред. Дмитриенко A.B., Фетисова Л.Е. - Владивосток., 2002. - С. 4.; Ишмухамедов Д.Д. Ислам - религия мира и созидания: Перспективы развития, диалог конфессий / Д.Д. Ишмухамедов //Межконфессиональные отношении на Дальнем Востоке России на рубеже тысячелетий. Научный сборник / От. ред. Дмитриенко A.B., Фетисова Л.Е. - Владивосток.: Из-во Дальневосточного университета, 2002. -С.-17-19. Магрупов Х.А. Ислам в России: вчера, сегодня, завтра / Х.А. Магрупов //Межконфессиональное и межнациональное развитие: Опыт. Сотрудничество. Проблемы. Перспективы. Материалы. Первого Приморского форума (26-27 октября 2000г.). - Владивосток.: Из-во Владивостокского государственного университета экономики и сервиса. 2000. -С. 163-165.: Заика З.Г. Соблюдение национальных интересов как фактор национальной политики администрации Приморского края / З.Г. Заика // Многонациональное Приморье: история и современность. Материалы научно-практической конференции. - Владивосток: Из-во Дальневосточной государственной морской академии, 1999.-С. 7.

Все эти работы не раскрыли, да и не могли раскрыть, сущности такого сложного и достаточно нового явления в Приморском крае как «исламский фактор», в который включены культурные, социологические, экономические и политические компоненты.

Состояние изученности проблемы влияния исламского фактора в Приморье еще более.подчеркивает актуальность темы исследования.

Предметом исследования явились мусульманские этносы Приморского края в составе его социальной структуры в период коренного реформирования современного российского общества.

Основной целью исследования является раскрытие предпосылок и специфики участия мусульманских этносов в социально-демографических процессах Приморья.

В соответствии с данной целью были поставлены следующие исследовательские задачи:

- рассмотреть различные подходы и концепции, касающиеся понятия исламский фактор, имеющиеся в современной социологической науке;

- изучить причины и проявления исламского возрождения в современной России; исследовать этапы формирования исламского фактора в социально-демографических процессах Приморского края;

-выявить причины распространения исламского фактора в исследуемом регионе;

-рассмотреть специфику формирования национальных отношений между этническими .мусульманами и остальным населением в Приморском крае;

-определить характер влияния исламского фактора на социально-демографическую ситуацию в регионе;

Круг указанных задач определил объект исследования, которым стала социальная структура Приморского края и ее изменения в транзитный период в их региональном преломлении.

Теоретико-методологическая основа исследования определяется, с одной стороны, характером его целей и задач, а с другой - конкретным подходом и научной позицией автора. С этой точки зрения, следует отметить, что понять социальную структуру современного российского общества и тенденции её изменения невозможно, не учитывая, что в последние годы в России одновременно идут сразу несколько процессов, кардинально меняющих её стратификационную систему и влияющих на формирование основных социальных групп. Это, во-первых, структурная перестройка экономики. Во-вторых, это становление в ходе экономических реформ мощного частного сектора. Наконец, в-третьих, это экономический кризис, который по-разному воздействует на различные слои населения. Все эти факторы сказались или далее стали основополагающими в процессе «исламского возрождения» и в порождении миграционных потоков, приведших к появлению мусульманских диаспор и в таких регионах, как Приморье.

Развитие этносоциальных процессов существенно меняет акценты в расстановке социальных сил, интенсифицирует возникновение новых социальных групп и слоев, вызывает качественные изменения в социальной структуре общества в целом.

Помимо этих, определяющих, методологических принципов, в диссертационном исследовании автор использовал и более частные методики, а именно:

-исторический подход, который позволяет провести анализ истоков становления проблемы;

-функциональный подход к объекту и предмету исследования;

-стратификационный подход, который позволяет проводить социологический анализ этно-социальной структуры общества.

В своей работе автор так же опирается на положения ряда фундаментальных социологических теорий, в частности, на положения теории конфликта о противоречиях капиталистического способа производства, ведущих к образованию избыточного рабочего населения, являющегося социальной базой для образования миграционных потоков; положение теории аномии о ценностно нормативной разрегулированности общества, отсутствию в нем регламентированных моральных и поведенческих норм и др.

В качестве определяющей формулировки под социальной структурой понимается совокупность определенных групп и их взаимоотношений, а социальная группа - как относительно стабильная совокупность, объединенная общностью функций, интересов и целей деятельности13.

Социальная структура же, рассматриваемая в широком смысле слова, включает в себя различные виды структур и представляет собой объективное деление общества по различным, жизненно важным признакам. Наиболее важными разрезами этой структуры в широком смысле слова являются не только социально-классовая, социально-профессиональная, но и социально-демографическая, этническая, поселенческая и т.д.

С другой стороны, феномен исламского фактора в современной России и Приморском крае рассматривается в настоящей диссертации с точки зрения роста влияния представителей исламской конфессии, на социально-демографические процесс страны в целом, и в исследуемом субъекте Российской Федерации в частности.

В современной российской социологической науке нет четкого и единого определения терминов «исламский фактор» и «мусульманский фактор». Многие исследователи понимают данные термины как синонимы.

15 Большой толковый социологический словарь. Том 1: Пер. с англ. - М., 1999. - С. 256.

Практически все они исходят от одного фундаментального источника понимания проблемы, которым является ислам. Ислам для многих исследователей - это не только религия, но образ жизни целых государств, социальных слоев и групп, который включает в себя их внутреннее и внешнее социальное поведение. Это неудивительно, потому что религиозные воззрения мусульман очень сильно переплетены с их социальной и политической жизнью.

Например, С. Мозговой считает, что «исламский фактор, по сути, является религиозно-социально-политическим. Он зависит от многих условий, процессов и взаимодействующих с ним групп факторов: -внутренней и внешней политикой Российской Федерации; -демографической ситуацией; -социально экономическими отношениями;

-участием мусульманских организаций в решении социальных проблем;

-экономическими и социально-политическими процессами на Ближнем Востоке и в Центральной Азии;

-военной активностью ряда исламских государств; -влиянием зарубежных исламских организаций16.

Немецкий исследователь Арни Сейферт в исследуемый феномен предлагает включить изучение Ислама по следующим критериям: религиозный, политический ислам, мусульманский социум, различного рода общественные и политические организации, движения17.

Позиции автора ближе всего точка зрения A.M. Кузнец, который под исламским фактором понимает так называемый мусульманский компонент, который включает в себя и определяется по историко-культурным,

16Мозговой С. Исламский фактор и система национальной безопасности России [Электронный ресурс]. Режим доступа: http:/Av\v\v. muslim.ru [Дата обращения 10.11.03]

Arne C.Seifert. The Islamic factor and the OSCE stabilization strategy in its Euro-Asian Region [Электронный ресурс].-Режим дoc^yпa:http://^^л^лv.corehamburg.de/documents/3/coreл^■orkingPaper4engl.[Дaтa обращения: 23.12.2004].

1 я религиозным и этногеографическим параметрам , и в данной работе под «исламским фактором» понимается участие различных исламских субъектов в социально-демографическом процессе нашего государства и Приморского края. К ним были отнесены все граждане, традиционно считающие себя последователями мусульманской конфессии. Также к исламским субъектам в настоящей диссертации относятся различного рода общественно-политические и религиозные организации, которые представляют интересы мусульманских народов.

Понятие «участие исламских субъектов в социальном процессе», не ограничивается строго социологическими рамками. Сюда относится экономическая, политическая и культурная деятельность мусульманских этносов, поскольку, как известно, динамика развития общества во многом определяется именно экономической, политической и культурной составляющей.

В российской социологической науке и в средствах массовой информации в последние пятнадцать лет широко употребляется термин «этнические мусульмане». На первый взгляд, использование этого словосочетания является не вполне уместным, поскольку принадлежность к определенному этносу не всегда является одновременным фактом приверженности к какой-либо конфессии. Так, например, не все славянские народы исповедуют православие, среди них много последователей других религий, такая же картина наблюдается и среди мусульман.

Хотя сам термин «этнические мусульмане» и представляется довольно спорным, но на сегодняшний день он является одним из самых употребляемым в российской социологической науке. Он включает в себя не только конфессиональное значение, но и принадлежность к народам,

18Кузнец A.M. Мусульмане в России: диалог культур / A.M. Кузнец // Вопросы философии,- 2003.-№10. -С. 167-168. традиционно исповедующим ислам, в силу чего употребление термина

19 этническии мусульманин» считается вполне уместным .

Наряду с этим понятием автор использует в диссертации термин «мусульманские этносы», под которым понимаются народы исторически считающие себя последователями ислама.

Помимо вышеизложенных, в диссертации были использованы следующие методы социологического научного анализа: компаративный, логический, исторический, описательный, функциональный, системный.

Кроме того, при исследовании различного рода документов, таких как: программы и уставы общественно-религиозных, политических исламских организаций, а также выступлений в СМИ духовных и политических лидеров мусульман автором применялся метод контент-анализа.

Эмпирическая база. Для выполнения данной работы и достижения поставленных задач был использован достаточно широкий круг источников таких как:

-документы текущих архивов комитета по связям с общественностью департамента общественных связей и информации администрации Приморского края, отдела культуры администрации г.Владивостока, Казыятского управления мусульман Приморского края;

-результаты полевых исследований, проведенных среди этнических мусульман Приморского края автором данной диссертационной работы, в частности исследование «Духовные лидеры мусульманских диаспор Приморского края о национальной самоидентитчности» (июль-август 2004 г., 15 респондентов); «Мусульмане в Приморье» (август-сентябрь 2004 г., 800

19См. например: Халидов Д. Человек и вера. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://wwv.old.eurasia.ru [Дата обращения 5.12.05]; Лихачев В. Российские мусульмане и антисимитизм. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://mw.eajc.ги [Дата обращения 10.11.05]; Кисриев Э. Дагестанские мусульмане: опыт струюурной типологии и характеристики. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: 1шр://\\л\л\.1пето.ги [Дата обращения 10.11.05]; Игнатенко А. Выбор мусульман России. [Электронный ресурс]. - Режим досту па: 1Шр:/Лп\л\'.1^.ги [Дата обращения 10.11.05]. респондентов, г. Владивосток, Уссурийск, Находка, Надеждинский и

00

Партизанский районы) .

-ресурсы системы «Интернет»;

-данные Госкомстата Российской Федерации и Приморского краевого комитета государственной статистики.

Научная новизна. Научная новизна диссертации заключается в исследовании значительного круга региональных проблем, ранее не являвшихся предмтом специального изучения в российской социологической науке.

В частности, впервые предпринята попытка научного и целостного изучения исламского фактора с учетом региональных особенностей Приморского края;

-исследован широкий спектр проблем, связанныхс миграционными процессами населения с Кавказа и Среднеазиатских регионов в Приморье и социализации вновь прибывшего населения.

-впервые изучена деятельность общественных и религиозных мусульманских организаций Приморского края;

-выявлена и описана специфика проникновения исламского фактора во властные структуры региона.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В результате социальных трансформаций, происходящих в Приморском крае меняется этнический и религиозный состав населения, а также характер и качественные характеристики этнических групп;

2. Вновь прибывшие этнические мусульманские группы занимают свою обособленную экономическую нишу, что резко отличает Приморский

0Ду.\овные лидеры мусульманских диаспор Приморского края о национальной самоидентичности (июль-август 2004 г. 15 респондентов) - Владивосток, ВГУЭС, 2004 г., отчет; Мусульмане в Приморье» (август-сентябрь 2004 г. 800 респондентов, г. Владивосток, Уссурийск, Находка, Надеждинский и Партизанский районы) - Владивосток, ВГУЭС, 2004 г., отчет. край от других регионов, где сложилась конкуренция в сфере экономических отношений;

3. Наличие большого маргинального сегмента, а так же особенности формирования населения Приморского края способствовали отсутствию конкуренции вновь прибывших мусульманских этнических и религиозных групп с местнымии жителями в сфере производственно-экономических отношений, что обусловило отсутствие межэтнических противоречий и конфликтов в Приморье;

4. Четко сохраняется самоиндетификация в рамках исходных этнических и религиозных общностей.

5. В рамках сохраняющейся социальной структуры увеливающийся количественный состав мусульманских религиозных и этнических. групп, формируется характер их социальной активности, что позволяет говорить о длительном сроке пребываних этих групп на территории Проиморского края.

Практическая значимость работы. Основные выводы и положения диссертации могут быть применены при подготовке лекций и семинаров в высших учебных заведениях по этнодемографическим и социологическим дисциплинам;

Данные социологических исследований, полученные автором в процессе написания настоящей работы, могут быть использованы аналитическими центрами, занимающимися проблемами национальных отношений в Российской Федерации в целом, так и в Приморском крае в частности;

Результаты исследования могут стать частью различного рода программ социально-экономического развития Приморского края, использоваться в практической деятельности представительных и исполнительных органов власти, как на федеральном, так и на уровне субъекта Российской Федерации.

Так же результаты исследования могут быть использованы:

-для подготовки проектов законов Приморского края и рекомендаций по федеральным законам;

-при разработке программ социального развития региона; -при разработке общегосударственной политики регулирования внешних и внутренних миграционных потоков;

-при выработке национальной политики Российской Федерации; - при выработке этноконфессиональной политики как Российской Федерации, так и ее субъектов;

-для создания программы развития трудовых ресурсов в Приморском крае.

Апробация работы. Основные положения диссертации отражены в 5 публикациях общим объемом в 2.52 п.л., а так же в докладах на ряде научно-практических конференций, в том числе:

- VI международная конференция студентов, аспирантов, и молодых ученых «Интеллектуальный потенциал ВУЗов - на развитие Дальневосточного региона», проходившая в г.Владивостоке с 19 по 20 мая

2004 г.;

- Всероссийская научно-практическая конференция «Россия: социальная ситуация и межнациональные отношения в Регионах», которая проходила в г.Пенза, в марте 2005 г.;

- VII международная конференция студентов, аспирантов, и молодых ученых «Интеллектуальный потенциал ВУЗов - на развитие Дальневосточного региона», проходившая в г.Владивостоке с 25 по 26 мая

2005 г.

- Весенняя сессия по антропологии Центральноевропейского университета, г.Будапешт, 28 февраля - 4 марта 2005 года.

Практическое воплощение материалы работы нашли при разработке ряда учебных дисциплин для специалистов в области государственного и муниципального управления, политологии, религиоведения, социальной работы и социологии. Кроме того, материалы и результаты исследования были использованы при подготовке и создании учебно-методических работ для вузов по данным специальностям.

Помимо этого, ' автором был проведен ряд консультаций для работников и депутатов Комитета по социальной политике и защите прав граждан Законодательного Собрания Приморского края, специалистов Общественной палаты при Президенте Российской Федерации.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Мусульмане в социально-стратификационной структуре российского общества"

Заключение.

Изучение феномена «исламский фактор» в социально-демографическом процессе Приморского края было вызвано новизной самой проблемы, которая имеет свои специфические региональные особенности.

В советские времена исламская конфессия здесь была представлена в основном татаро-башкирским населением, основная часть которого приехала в Приморье в конце 30-х годов XX века. Почти все они трудились в горной промышленности края, поэтому самые многочисленные татарские и башкирские диаспоры до сих пор проживают в шахтерских городах и поселках, таких как Партизанск, Артем, п.Тавричанка. В период с конца 30-х и до начала 90-х годов прошлого столетия в Приморском крае не отмечалось больше массового переселения сюда последователей исламской конфессии.

Увеличение роста количества этнических мусульман здесь стало заметным после начавшихся вооруженных конфликтов в бывших республиках СССР в 80-х и 90-х годах прошлого столетия.

На первый взгляд, казалось бы, Приморский край по многим параметрам серьезно уступает центральным регионам России, куда устремились первые потоки мигрантов. Во-первых, большая удаленность от исторической родины. Во-вторых, климат здесь ни такой мягкий, как, например, в Краснодарском крае. В-третьих, дорогое жилье. Снимать квартиру в том же г.Владивостоке всегда было не дешево. В-четвертых, отсутствие рабочих мест.

Но, как показала практика, все эти неудобства не явились препятствием для приезда сюда большого количества последователей исламской конфессии. Мусульман, которые в настоящее время проживают в Приморском крае, можно разделить на две группы: вынужденные и те, кто приехал сюда и остался жить здесь по собственной воле.

К первым можно отнести вынужденных мигрантов. Ко второй категории принадлежат те, кто попал сюда по распределению, после окончания высшего или среднего учебного заведения, бывшие военнослужащие, которые остались жить здесь после прохождения службы в вооруженных силах.- Так же к этой группе относятся люди, занимающиеся криминальной деятельностью, число, которых увеличилось, после того, как г.Владивосток стал открытым портом.

Причины, по которым был выбран Приморский край для постоянного место жительства, сводятся к следующим:

-политически стабильный регион (здесь имеется ввиду, отсутствие каких бы то ни было этнических конфликтов);

-для многих работа на море ассоциировалась с возможностью быстро заработать большие деньги;

-в силу своих национальных особенностей, большая часть этнических мусульман, занята в основном в сфере торговли и бытового обслуживания, общественного питания, а поскольку в Приморском крае эта ниша была свободна, они и стремились ее занять. Тем более, что на первых порах она приносила большие доходы, которые не облагались никакими государственными налогами;

-близость к границам Японии позволяла наладить автомобильный бизнес, который также давал возможность заработать деньги;

-в начале 90-х годов со стороны силовых структур не ощущалось сильного давления на приезжих, поэтому многие здесь жили и работали спокойно на нелегальной основе.

Процесс исламского возрождения в России не обошел стороной и Приморский край. В Приморье существует семь зарегистрированных религиозных организаций. В основном они расположены в крупных городах края, таких как г.Владивосток, Находка, Уссурийск, Артем. Все они подчиняются Кызыятскому управлению мусульман Приморского края. Кызыятское управление мусульман Приморского края входит в состав

Духовного управления Азиатской части России. Работа между этими организациями ведется на должном уровне.

Год от года растет число прихожан. Хотелось бы отметить и тот факт, что в последнее время последователями исламской конфессии становятся также молодые люди, которые не являются по происхождению этническими мусульманами.

В Приморском крае существуют и общественные исламские организации. Некоторые из них создавались для сохранения и возрождения духовных традиций своего народа. Другие же, помимо этих целей занимались оказанием различного вида помощи своим согражданам, которые прибыли сюда на постоянное или временное место жительства.

Общественные и религиозные организации никогда не существовали автономно от представителей иных конфессий. Этому способствовала хорошо отлаженная работа комитета по связям с общественными и религиозными организациями администрации Приморского края. Идея о создании этого подразделения принадлежит бывшему губернатору Е.Наздратенко. В период его правления краем проводились различного рода культурно - массовые мероприятия, которые способствовали сближению и налаживанию дружественных отношений между представителями различных национальностей и вероисповеданий. Так же по инициативе этого комитета организовывались научно-практические конференции, семинары, затрагивающие такие темы, как межконфессиональное содружество, национальные отношения.

Ни о каких радикальных идеологических установках, которые широко распространяются среди мусульман других регионов, в Приморском крае не может идти речи. Это связано с тем, что люди, которые приехали сюда, рассматривают край как место, где можно спокойно и мирно трудиться. И зачастую многие не хотят уезжать на свою родину, а пытаются обосноваться здесь навсегда. И им невыгодно, и не в их интересах портить отношения с местным населением.

Хотя исламский фактор не является таким угрожающим явлением, как в других регионах страны, не замечать его все-таки нельзя. Даже по тому что, как никогда ранее, значительно увеличилась численность этнических мусульман. Постепенно они активно становятся субъектами социального процесса края. Они имеют право избирать и быть избранными. Это, конечно, относится к тем, кто имеет здесь постоянную прописку, а таких год от года становится все больше и больше. На фоне стремительного сокращения славянского населения, присутствие здесь последователей исламской конфессии становится все заметнее.

В отличие от тех же центральных регионов страны, где сильно проявляется исламофобия, жители Приморского края более терпимо относятся к лицам не славянской национальности. Скорее всего, это также связано с тем, что население на себе никогда не испытывало, никаких негативных проявлений со стороны мусульман. Хотя, в то же время, нельзя сказать, что здесь не существует национальных конфликтов. Конечно, они есть, но на бытовом уровне и в криминальных кругах, которые не всегда получают широкую огласку.

Исходя из вышеприведенного материала можно сделать вывод, что всех мусульман, которые проживают здесь, объединяет прежде всего прагматизм в принятии социально значимых для них решений.