автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему:
"Мужество" как поведенческая категория и ее выражение в современном английском языке

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Опарина, Ольга Игоревна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.04
Диссертация по филологии на тему '"Мужество" как поведенческая категория и ее выражение в современном английском языке'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Опарина, Ольга Игоревна

Введение.

Глава I Основные направления лингвокультурологии.

1.1. Введение.

1.2 Антропоцентризм в лингвистике.

1.3 Позиция А.Вежбицкой.

1.4 Взгляд на концепт "страх" с точки зрения лингвистики эмоций эмотиологии).

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по филологии, Опарина, Ольга Игоревна

2.2 Психологический взгляд на понятие «страх».45

2.3 Философский взгляд на понятие «страх».47

2.4. Социально-культурный подход к понятию «страх».55

2.5. Заключение к II главе.63

 

Заключение научной работыдиссертация на тему ""Мужество" как поведенческая категория и ее выражение в современном английском языке"

Выводы и наблюдения, сделанные в этой главе, во многом перекликаются с языком дебатов по терроризму, детально исследованных Л.В.Правиковой [Правикова 2004]. Наиболее существенным для нас является то, что изученные нами лексические единицы courage / bravery занимают важное место в системе официально пропагандируемых ценностей.

Следует отметить, что наполнение ассоциативного поля, связанного с этими понятиями не остается неизменным и может намеренно использоваться для манипуляции общественным сознанием, что подтвердили события в мире, последовавшие за 11 сентября 2001 года.

Дж.Кеннеди постулирует мужество (courage) как одно из самых главных качеств нации, объединяющее в себе многие составляющие. Понятие «мужество» и концептуальное пространство политической деятельности можно представить в виде следующей схемы. Эта схема иллюстрирует наполнение понятия «мужество», ситуации его проявления, мотивацию, оппозицию (не мужественное поведение, качество, поступки), а также ценности, сопряженные и ассоциируемые с мужеством.

Crucial / dramatic moments Trying hour Prejudice Pressures

Grace Reward J

Conscience Compromise

Manhood Manly Resolution Respect Courage = ^Integrity

Politics (non moral) Social animals Leadership Stalwart

Hero

Patriotism

Flag -s Constitution Liberty .Freedom

Firmness С

Fear

Cowardice Traitor Bad politics \ No leadership

Compound of strength and weakness dust and divinity

Anxiety Reign of terror

Honor Honesty

A firm sense of principle Deep seriousness Candor Intelligent l^Farsighted

True course

Great man Fighter

Thick skinned mentally and physically martyrdom solitary j Crushing weight of anxiety National interests

To survive crashes

Wild beast

Defeat / retire / abuse / neglected / hated forgotten / intolerance / vicious criticism to stand against mob devastating reign of terror

Если сравнить вышеприведенную схему и таблицу, иллюстрирующую современное наполнение понятия «мужество» (см. 5.7), то можно заметить, что такие слова, как respect, integrity, honesty, candor, intelligent не ассоциируются с courage в современном американском обществе. Этот факт еще раз подтверждает необходимость изучения ключевых понятий человеческого общества в их динамическом развитии.

Заключение

В центре внимания настоящего исследования было рассмотрение актуализации поведенческой категории «мужество» как составляющей концептуального поля «страх». Как показали исследования, проведенные в рамках «лингвистики эмоций» и теории «культурных сценариев» (см. гл. I), семантическое поле «страх» является многочисленным и ассоциируется с различными понятиями в разных лингвокультурах.

В психологии чувство страха изучалось подробно с давних пор. Выделялись разные виды страха, типы реакций на страх. Основными были: преодоление чувства страха и подчинение ему. Психологические особенности нашли отражение в языке как поведенческие категории: бесстрашие /храбрость и трусость.

Актуальность работы состоит в выборе понятий, характеризующих человеческое поведение и являющихся ключевыми элементами системы ценностей общества.

Психологические и философские исследования показали, что отсутствие страха дает человеку внутреннюю свободу и независимость. Поэтому храбрость, бесстрашие являются обязательными составляющими идеала нации. Идеалы нации - это стереотипы, существующие в социуме. С течением времени стереотипы общества меняются. Как правило, это происходит в важные, критические моменты в истории страны, когда человек оказывается не только частью какого-то социума, но и один на один с самим собой. С глобальной точки зрения критических ситуаций может быть несколько, в частности, военные действия и политическая деятельность. В обоих случаях человек оказывается вовлеченным в общемировые процессы, в которых ценность отдельной личности или исчезает, или приобретает особую важность.

В центре внимания данной работы - человек и его поведение в условиях войны и мира. Мир понимается как отсутствие войны, а именно, суммы военных действий, атак и отступлений, то есть поступков, которые ассоциируются с театром военных действий, но мир, где словесные баталии и эмоциональные состояния говорят о не меньшем накале страстей и переживаний.

Состояние войны и поведение человека на войне рассматриваются на материале прозы Э.Хемингуэя («Прощай, оружие») - писателя и журналиста. Поведение человека в политике исследуется на материале книги Дж.Ф.Кеннеди («Очерки о мужестве») - политика и публициста.

Э.Хемингуэй формально дистанциируется в гораздо большей степени от своих героев, чем публицист. Он говорит нам о своем видении проблемы сквозь призму человеческих судеб, характеров и поступков, которые созданы его творческой фантазией.

Дж.Ф.Кеннеди отбирает своих «героев» из жизни, он должен внутренне мотивировать свой выбор, чтобы книга получилась убедительной и яркой. Он приводит цитаты из речей, произнесенных своими «героями», но то, что он отбирает и аранжирует, выдает его собственное кредо, позволяет нам говорить о речевом портрете самого автора - одного из самых ярких президентов в истории США.

Целью работы было сравнить константы менталитета, в частности, отраженные в языке, ассоциации, лежащие в их основе, и авторское видение ключевых понятий социума. Исследование показало, что актуализация понятия «мужество» на войне отличается от стереотипного представления. Э.Хемингуэй разделяет два понятия: courage и bravery. Courage присуще человеку изначально, с этим он приходит в этот мир; bravery — это сумма поступков и поведение человека в этом мире. Мужество (bravery) у Э.Хемингуэя связано, прежде всего, с мудростью (wisdom), осторожностью (carefulness) и искренностью (honesty).

Автор демонстрирует различное восприятие войны непосредственными участниками боевых действий и официальной пропагандой, что выражено через лексические единицы языка.

Изучение книги Дж.Ф.Кеннеди посвящено исследованию наполнения понятия «мужество» в политической деятельности и его важность для формирования национального характера и единства нации.

Анализ конкретных контекстов употребления лексические единиц показал наличие в общенациональной культуре, так называемой официальной точки зрения на героизм и индивидуального, авторского, то есть конкретного, взгляда на поведение человека в критических ситуациях.

Задачи современной политики иногда заставляют пересматривать некоторые исходные принципы, сформулированные тем или иным автором (общественным деятелем). Сказанное проявилось в том, как присуждается премия, учрежденная библиотекой имени Дж.Ф.Кеннеди (the John F.Kennedy Library Foundation) (см.5.7).

Проблема, затронутая в данном исследовании, очень актуальна в настоящее время. Мужество является одним из базовых принципов менталитета американцев и пропагандируется в средствах массовой информации США как ответная реакция на страх. Сейчас, когда роль США на международной арене является решающей, необходимо изучать менталитет этой нации для правильного понимания сущности и принципов их государственной политики.