автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.01
диссертация на тему:
Начальный этап обучения актеров драмы

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Скандаров, Михаил Вартанович
  • Ученая cтепень: кандидата искусствоведения
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 17.00.01
Диссертация по искусствоведению на тему 'Начальный этап обучения актеров драмы'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата искусствоведения Скандаров, Михаил Вартанович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА

1. Педагогическое управление психическим состоянием при симультанной коррекции.

1.1. Индивидуальные и групповые приемы педагогической саморегуляции.

1.2. Снятие стресса и управление эмоциональными состояниями при симультанной коррекции.

1.3. Негативный аспект сценических эмоций.

1.4. Адаптация к сценической среде и коррекция дезадаптаций.

1.5. Пространственно-временные ¿параметры сценической среды.

1.5.1. Особенности сценических условий как среды.

1.6. Дезадаптивные состояния в условиях сценического пространства и времени.

1.6.1. Возможные отрицательные факторы прерывание этюда.

1.6.2. Фрустрация в условиях сценической среды.

1.6.3. Невротические и характерологические декомпенсации в условиях сценической среды.

1.6.4. Нравственность содержания учебного этюда.

1.6.5. Взаимосвязь личности студента с тематикой учебного этюда.

1.6.6. Эффект психодрамы в этюдах на первом курсе театральной школы.

ГЛАВА

2. Элементы актерской техники как фактор симультанной коррекции первокурсников

2.1. Сценическое внимание как фактор выявления и коррекции акценту анта.

2.2. Сценическая оценка как фактор выявления и коррекции акценту анта.

2.3. Сценическая пристройка как фактор выявления и коррекции акцентуанта

2.4. Сценическая задача как фактор выявления и коррекции акцентуанта.

2.5. Методы педагогической коррекции первокурсников.

2.5.1. Коррекция симультанная сценическому действию.

2.5.2. Коррекция симультанная сценическому мотиву действия.

2.5.3. Коррекция симультанная сценическому приспособлению.

2.6. Сценическое общение как фактор выявления и коррекции первокурсников-акцентуантов.

 

Введение диссертации1999 год, автореферат по искусствоведению, Скандаров, Михаил Вартанович

-> : г

Актуальность исследования определяется противоречивостью литературы и недостаточностью научно-педагогических исследований обучения на первом курсе театрального института. Монографических исследований на эту тему в доступных материалах не обнаружено.

Рост социальной напряженности, стремительный поток перемен, вносящих экстремальные, стрессовые ситуации в жизнь человека требуют высокого уровня психологической готовности к профессиональной деятельности. Необходимо осмысление условий и методов педагогической подготовки студентов с заострениями характерологических особенностей с, так называемыми, акцентуациями характера и личности, затрудняющих эмоционально-напряженную деятельность актера, особенно в период адаптации на начальном этапе профессиональной подготовки студентов первого курса театрального учебного заведения.

Известно, что обучение актера непосредственно связано с творчеством. Феномен творчества, развитие творческой личности, формирование условий, при которых протекают творческие процессы - это весьма значимые явления в современном развитии теории и практики театрального искусства. Можно выделить, по меньшей мере, три аспекта, в рамках которых существует указанная проблематика:

1. Социально-философский аспект.

2. Психолого-педагогический аспект. ^

3. Творческо-практический аспект.

Нас интересует освещение этого вопроса в свете исследования психолого-педагогических особенностей обучения первоюдрсников, их ха-* рактелогических различий и выбора индивидуальных методических приемов обеспечения эффективного обучения мастерству актера в условиях появившихся дезадаптаций.

Методология и методики исследования. Методологической основой диссертации явилась получившей одобрение мировой театральной практикой и системой обучения и воспитания актера в школах К.С.Станиславского и В.И.Немировича-Данченко, а также их учеников и последователей (Е.Б.Вахтангов, М.А.Чехов, А.М.Лобанов, Г.А.Товстоногов, А.А.Гончаров и др.).

Методология исследования опиралась также на специальную литературу как по общим вопросам искусства и эстетики, так и на труды по методике преподавания актерского мастерства и режиссуры, исследования по педагогике и психологии.

Научная новизна настоящего исследования состоит в том, что это первый опыт монографического изучения, обобщения и внедрения психолого-педагогических приемов диагностики и коррекции личностных акцентуаций у первокурсников театральных учебных заведений.

Впервые описаны приемы управления эмоциональными состояниями при симультанной творческому процессу коррекции дезадаптивных состояний у первокурсников, пространственно-временные особенности сценических условий как среды, формирование психотехники и коррекция психологических дезадаптаций.

Этапы исследования.

На первом этапе (1994 - 1995) проводились исследования и на основании теоретического анализа методической и психолого-педагогической литературы и опыта работы преподавателей РАТИ определились цель, гипотеза и задачи исследования.

На втором этапе (1996 - 1997) скорректированы гипотеза и задачи исследования, проведена опытно-экспериментальная часть работы на актерском факультете.

На третьем этапе (1998-1999) была завершена и проанализирована опытно-экспериментальная часть исследования, обобщен теоретический материал, были сформулированы выводы, практические рекомендации, оформлен основной текст диссертации.

Практическая значимость работы определяется тем, что содержащиеся в ней теоретические положения, практические рекомендации и выводы, опыт формирования личности первокурсников при их обучении актерскому мастерству с учетом характелогических и личностных особенностей при соответствующей психотехнологии этюдов могут быть использованы преподавателями в системе вузовской подготовки первокурсников и педагогическим коллективом многочисленных театральных школ.

Достоверность исследования обусловлена тем, что оно проведено с учетом теоретических и эмпирических методов современных данных театроведения и психолого-педагогических исследований, адекватных предмету, цели, гипотезе и задачам, поставленными в диссертации.

Апробация исследования осуществлялась согласно планам научной работы РАТИ, в котором запланирована данная тема и в результате ежедневной практической работы диссертанта-педагога кафедр режиссуры и актерского мастерства.

Основные положения диссертационного исследования на протяжении 1997 - 1999 г.г. доложены и опубликованы в материалах сборников научных работ по прикладной психологии и педагогики Института проблем сознания Международной академии информатизации, на кафедрах актерского мастерства и режиссуры РАТИ и на годовой сессии аспиран6 тов и ассистентов-стажеров, посвященной 120-летию РАТИ (ГИТИС) в 1999 г.

Структура диссертации определяется ее основным замыслом и состоит из введения, двух глав и заключения. Список использованной литературы насчитывает 144 источника, из них 16 на иностранных языках.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Начальный этап обучения актеров драмы"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В данном научном исследовании на уровне поставленных задач проанализированы психолого-педагогические проблемы общения педагога со студентами, имеющими акцентуации характера.

Была изучена научная и художественная литература по этой проблеме, установлены типологические особенности и психологические заострения характера (акцентуации), мешающие оптимальному профессиональному общению театрального педагога и снижающие результативность обучения.

В работе были выявлены психолого-педагогические основы коррекции личностных черт характера учащихся и рекомендована специальная методика.

На основании проведенного исследования можно сделать следующие выводьк

1. Регуляции психических процессов памяти, внимания, работоспособности и общения -^тудентов на первом курсе неотделима от занятий по актерскому мастерству.

2. Возрастные и характерологические особенности учащихся проявляются психологическими заострениями и акцентуациями личности, требующими применения психолого-педагогических приемов их коррекции.

3. Анализ современных методов оптимизации педагогического общения указывает на необходимость внедрения в театральную педагогику элементов активного социального обучения, коммуникативным навыкам общения и тренировки эмпатического потенциала учащихся.

4. Перспективой дальнейшего исследования проблемы является изучения содержания структуры личностно-ориентированного общения и создании экспериментального учебного курса с установлением его эффективности в процессе профессионального обучения будущих актеров и режиссеров.

5. Апробация работы, выводы: Регуляции психических процессов памяти, внимания, работоспособности и общения студентов на первом курсе неотделима от занятий по актерскому мастерству.

6. Возрастные и характерологические особенности учащихся проявляются психологическими заострениями и акцентуациями личности, требующими применения психолого-педагогических приемов их коррекции.

7. Анализ современных методов оптимизации педагогического общения указывает на необходимость внедрения в театральную педагогику элементов активного социального обучения, коммуникативным навыкам общения и тренировки эмпатического потенциала учащихся.

8. Перспективой дальнейшего исследования проблемы является изучения содержания структуры личностно-ориентированного общения и создании экспериментального учебного курса с установлением его эффективности в процессе профессионального обучения будущих актеров.

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ АВТОРА

Осуществление, предложенной автором симультанной формы процесса педагогической коррекции дезадаптивных состояний актеров-первокурсников театральной школы рекомендуется подразделить на три этапа:

1. Коррекция на этапе замысла учебного этюда.

В данном случае мы предлагаем отойти от сложившейся традиции, где разработка сюжета этюда предоставляется исключительно самим студентам и проходит без участия преподавателя. При выявленных дезадаптивных состояниях, по нашему мнению, преподаватель, на самом первом этапе создания его сюжетной канвы, в отдельных случаях должен стать соавтором своих студентов.

Придумывая вместе со студентами этюд, преподаватель должен: а) определить является ли сюжет этюда, предложенный студентом аналогичным тем обстоятельствам, в которых этот студент когда-либо находился в реальности; б) если это так, то преподаватель должен выяснить на каком эмоциональном фоне (положительном или отрицательном) проходили реальные события, отраженные в этюде; в) следуя предложенным в данной диссертации методам и способам симультанной коррекции, преподаватель должен определить, в какой степени студент адаптирован к тем обстоятельствам, которые были выбраны им для этюда.

После проведенного данного анализа, преподаватель может вмешаться в процесс видоизменения предлагаемых обстоятельств этюда, причем сделать это как можно корректней. При этом следует избегать прямой дидактики, но в беседе со студентами подвести их к мысли о необходимости внести поправки в замысел этюда таким образом, чтобы у них сложилось ощущение того, словно то, что они делают, происходит не по принуждению, но согласно их собственной внутренней потребности.

Как показал наш опыт, работа преподавателя на данном коррекци-онном этапе достаточно сложна. Так, например, нередки случаи прямого сопротивления студента тому или иному предложению преподавателя. Это особенно часто случается в тех случаях, когда студент-первокурсник икеет установку на сценическое поведение лишь как на процесс публичной демонстрации своих личных качеств, что, естественно, накладывает свой отпечаток и на сюжет этюда. При этом этюд, как правило, направлен не в сторону освоения того или иного элемента актерской техники, но целиком подчинен процессу самоутверждения студента. Очевидно, что перед нами стремление к гипертрофированному демонстрационному типуповедения.

Исходя из наших эмпирических наблюдений, один из наиболее эффективных коррекционных приемов заключается в том, что с помощью преподавателя, этюд трансформируется таким образом, чтобы студент был бы поставлен в условия, где. проявить свою демонстрационность ему было бы затруднительно, а именно:

- в сюжете данному студенту отводится роль «ведомого»;

- в предлагаемые обстоятельства вводится его чрезвычайно активная забота о партнере (в роли врача, учителя, старшего брата или сестры и т.п.).

- находятся предварительные мизансцены, ни в одной из которых данный студент не оказывался бы повернутым в фас к зрителю и т.д.

2. Коррекция на этапе первого показа учебного этюда.

В момент первого показа, очень важно обратить внимание не только на успешность овладения студентами элементами актерского мастерства, но и на реакцию курса (группы) на работу своих товарищей. Эксплуатация сценического поведения с целью выявления своей акцентуации кого-либо из студентов, как правило, вызывает негативную реакцию со стороны однокурсников. В результате этого, у «осмеянного» или «ошиканного» студента на фоне отсутствия критики к самому себе может дезадаптация может развиться еще больше.

В этом случае процессу симультанной коррекции акцентуанта должно предшествовать оценка проделанной студентом работы педагогом с выявлением всего того положительного, с точки зрения профессии, что было проявлено в этюде. Таким образом, педагог противопоставит себя общей негативной реакции на этюд и создаст, вследствие этого, благодатную атмосферу для коррекционной работы. Здесь важно отметить, что педагог ни в коем случае не должен идти на поводу у сту " ^О дентов-зрителей, т.к. его авторитет может весьма понизиться не только в глазах данного студента, но и всего курса.

Только создав все условия для доверительного контакта между собой и студентом, преподаватель с. целью симультанной коррекции может начать трансформировать предлагаемые обстоятельства этюда. Здесь важно учесть, что процесс видоизменения предлагаемых обстоятельств должен быть проявлен не как очевидная симультанная коррекция, но как обычное занятие по совершенству и обогащения арсенала актерской техники данного студента.

111

3. Коррекция на этапе экзаменационного показа учебного этюда.

Очевидно, что на репетиции экзаменационного показа и, особенно, на самом этом показе осуществить вмешательство в этюд и осуществить симультанную коррекцию почти невозможно. Однако здесь необходимо учесть, что сам порядок чередований этюдов на показе - это весьма сильный психологический фактор. В данном случае необходимо перемежать этюды, которые выполняют дезадаптированные студенты с этюдами, в которых участвуют их однокурсники с более высокими показателями адаптации. Это, как показал наш опыт, помогает и дезадаптив-ным акцентуантам в некоторой мере улучшить свое адаптационное состояние.