автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.06
диссертация на тему:
Народное творчество как социальный феномен в современном российском обществе

  • Год: 2010
  • Автор научной работы: Бочарникова, Ирина Станиславовна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Майкоп
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.06
Диссертация по социологии на тему 'Народное творчество как социальный феномен в современном российском обществе'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Бочарникова, Ирина Станиславовна

Введение

Глава I

Теоретико-методологические основы исследования социального феномена народного творчества

1.1 Сущность народного творчества: жанры и направления

1.2 Классификация, динамика и функции народного творчества

1.3 Народное творчество как объект социологического анализа

Глава II Развитие народного творчества в современных российских условиях: региональный опыт социологического исследования

2.1 Традиции и новации в развитии современного народного творчества

2.2 Региональный опыт исследования народного творчества

2.3 Государственные механизмы в регулировании народного творчества 134 Заключение 158 Библиографический список 163 Приложение: материалы социологического исследования 1 Заявка на участие в Федеральной целевой программе «Культура России 2006-2011гг. 2. Концепция социологического исследования № 3 Анкета социологического исследования 4 Статистические данные по развитию народного творчества в Астраханской области 2005-2009 гг.

 

Введение диссертации2010 год, автореферат по социологии, Бочарникова, Ирина Станиславовна

Актуальность темы. Культура является универсальной формой социальной коммуникации,, механизмом преемственности- различных этапов-развития индивидов, общностей и общества в целом. Она реализуется как форма взаимодействия всех элементов социума. В культуре как сложной системе смыслообразующих принципов, образцов и знаково-символических форм важное место занимает народная культура и художественное творчество.

В современных условиях масштабной глобализации и тотальном господстве культуры массового потребления возрастает роль народной культуры как стабилизирующей общество подсистемы культуры. Многонациональные сообщества переживают процесс активизации традиционных форм народного творчества, позволяющих возродить, сохранить и транслировать смыслоообразующие принципы функционирования национальной культуры. Народное творчество обретает огромное значение и в сохранении культурного многообразия мира.

Категория «народное творчество» фиксирует сложный многоаспектный социальный феномен, поэтому исследуется и интерпретируется различными научными направлениями, исследующими культуру. Однако, если в условиях модернизации общества наиболее существенным для науки является переход от предметной к проблемной ориентации, то народное творчество как одна из актуальных социальных проблем нуждается в комплексном синтетическом подходе определения ее существенных свойств и характеристик.

Специфика социологической проблематики исследования народного творчества определяется пониманием скрытых в нем механизмов функционирования социальных отношений, реализующихся в разнообразных формах социальной коммуникации, интеграции, социализации, социальной активности и взаимодействия индивидов.

Сохранение и развитие историко-культурной самобытности территорий, богатство ландшафта и народной культуры является важной частью коллективной памяти. Она связывает прочными «корнями» современного человека с прошлым, родными местами, является источником культуры и духовного развития. Она представляет человеческий опыт, который необходимо использовать и адаптировать к сегодняшнему дню.

Государственная политика в сфере культуры предполагает в числе других направлений сохранение национальных традиций, потенциала творчества, развитие духовно-наполненных форм, методов культурно-просветительной и культурно-досуговой деятельности человека и общества в целом.

Масштабные изменения в политике и экономике, в социально-экономическом положении различных групп населения сопровождаются усилением социальной напряженности, потерей четких ценностных ориентиров, развитием процессов социальной дезинтеграции. Между тем, именно «.поддержка национальных традиций и культур народов России . является условием согласия в нашем обществе, единства российской нации как залога стабильного, цивилизованного развития всей страны»1.

Актуальность исследования, на наш взгляд, обусловлена, прежде всего, тем, что трансформация нравственности, вызванная агрессивным давлением массовой культуры, коммерциализация сферы культуры, привели к фактически нерегулируемому рынку культуры, на котором культурные ценности, да и сами таланты оказались товаром, услугами, функционирующими по закону: спрос рождает предложение. Но, несмотря на это, народное творчество как глубинная основа всего многообразия направлений, видов и форм культуры современного общества востребовано, но нуждается в механизмах государственного регулирования.

Народное творчество как предмет исследования представляет особый интерес в регионах с этнокультурным многообразием. Астраханская область -уникальный приграничный российский регион с давними этнокультурными традициями и специфической системой взаимоотношений. Межэтническое

Медведев Д.А. Послание Президента России Федеральному Собранию Российской Федерации, от 5.11. 2008 г. [Электронный ресурс] - URL: http://www.cultinfo.ru, свободный. - Заглавие с экрана. - Яз. рус., англ. взаимодействие во все времена' строилось на сочетании взаимовыгодного экономического обмена материальными- ценностями и естественного стремления этносов к самоидентификации (через сохранение и развитие самобытных нематериальных ценностей: языка, диалекта, верований, обрядов, обычаев и др.). Поэтому разработка социальных аспектов проблем народной культуры дает возможность глубже изучить и рассмотреть процессы, происходящие в развитии современного народного творчества различных народов, проживающих на территории Астраханской области, а также осознать важность государственных механизмов в регулировании народного творчества и определить конкретные пути его дальнейшего развития.

Таким образом, актуальность предпринимаемого нами исследования определяется, с одной стороны, недостаточной теоретико-методологической разработанностью понятия «народное творчество» в социологическом аспекте, а с другой, назревшей практической потребностью в научном осмыслении государственных механизмов регулирования народного творчества методами социологического анализа.

Степень научной разработанности темы

Народное творчество - художественная коллективная творческая деятельность народа, отражающая его основные ценности жизни, воззрения, идеалы. Зародившееся в глубокой древности, оно является исторической основой всей мировой художественной культуры, источником национальных художественных традиций, выразителем народного самосознания.

В эпоху Просвещения переосмысливается по-новому не только культурный опыт прошлого и настоящего, но включается в поле зрения исследователей новый и обширный материал - произведения народной культуры, описания путешественниками культур отдаленных неевропейских стран, их обычаи, традиции (Ж. Ф. Лафито «Обычаи американских дикарей в сравнении с обычаями древних времен»).

И. Г. Гердер считал, что в истории все развивается благодаря определенным естественным условиям, соответствующим закону прогресса в природе. Идеи- И. Г. Гердера стимулировали изучение исторических и этнических форм культуры, стали' методологической основой исследования* мифологии и народного творчества (фольклора).1 Просветители В1 Гумбольдт, Д. Вико2 указывали на связь «ученого» искусства с народным мышлением, с образным и метафорическим характером народного языка, с народным эпосом и мифологией. К середине XIX в. в странах Европы зарождается интерес к прошлому своей страны, к самобытному творчеству народа, так в Германии появляется научное знание, получившее название «УоНсэкипс!». В конце XIX начале XX в. появились попытки классификации народного творчества, проводились дискуссии о содержании и объеме понятий «фольклор», «фолыслоризм», «фольклор субкультур», «неофольклор», «народное творчество» - обусловленные методологически разными направлениями в науке о культуре (Р. - С. Боггс, Дж-Л. Гомм, Д. Фрэзер, П. Г. Богатырев, А.С.Каргин, В. Я. Пропп, К. В. Чистов и др.)3.

Не менее важной для понимания социальной природы функционирования народного творчества оказывается творческая деятельность разных групп городского населения, которая зародилась в средневековом городе у ремесленников, порвавших с аграрным трудом. Особенно ярко эта творческая деятельность проявилась в городской карнавальной культуре эпохи Ренессанса, исследованной М. М. Бахтиным4, в массовых праздниках и увеселениях «простого люда» в городах России XIX - нач. XX вв. Массовый праздник как явпение исследовано, в частности, российскими искусствоведами, театроведами

1 Например: Гердер И. Г. Идеи к философии истории человечества. Перевод и примеч. A.B. Михайловой - М.: Наука, 1977.

2Например: Даниленко В. П. Вильгельм фон Гумбольдт и неогумбольдтианство. - М.: Книжный дом «ЛИБРОКОМ», 2010.-216 е., Вико Д. Основания новой науки об общей природе наций. - M,: REFL - book. 1994.-245 с.

3 Например: Фрезер Д. Цивилизации и культуры // Россия и Восток: цивилизационные отношения. — М.: Искусство, 1994, Богатырев П.Г. Вопросы теории народного искусства. - М.: Искусство, 1971, Каргин A.C. Соловьева A.H. Традиционная культура в контексте цивилизационных процессов XX века (к постановке проблемы) // Традиционная культура. - М.: 2002. № 4. - С. 3-11, Пропп В.Я. Исторические корни волшебной сказки. М.: Лабиринт, 2002, Чистов K.B. Русская народная утопия: Генезис и функции социально-утопических легенд. - СПб.: Дмитрий Булавин, 2003, Boggs R.S. Folklore Classification - 1949. - V. XIII., Gomm G.L. Handbook of Folklore- London. 1887.- 170 p.

4Бахтин M.M. Собрание сочинений в 7 томах. Том 4 (2) творчество Франсуа Рабле и народная культура средневековья. Рабле и Гоголь (искусство слова и народная смеховая культура). - М.: Языки славянских культур, 2008. - 975 с. и фольклористами разных поколений: В. В. Блажес, П. Г. Богатырев, А. Ф. Некрылова, К. Б. Соколов, Г. Г. Шаповалова1.

В* универсальном значении понятие «фольклор», введенное в 1846 г. английским историком культуры Уильямом Томсом, как «народное знание» и «народные традиции» стали употреблять многие ученые Великобритании, США, Латинской Америки, Европы. Социологическое направление, основанное А. Вараньяком и А. Мариню, охватило весь комплекс артефактов л народной культуры . В Скандинавии и Финляндии фольклор изучается как коллективное традиционное знание, передаваемое посредством слова и л действия (Л. Хонко) . В России, введенный в обиход Е. В. Аничковым, А. Н. Веселовским, В.И. Ламанским, В. В. Лесевичем4 в 1890-е - нач. XX в., термин «фольклор» преодолел ограничение предмета привычными понятиями «народная поэзия», «народная словесность».

В изучении народного творчества можно выделить несколько направлений. Искусствоведы рассматривают художественно-эстетическую сторону народного творчества (А. В. Бакушинский, В. М. Вишневская, М. А. Некрасова, С. Рейнак и др.)5. Этнографы обращаются к народной культуре и к фольклору в исследованиях семейно-бытовых традиций и общественного

1 Блажес В.В. и др. Традиционный рабочий фольклор в современном городе // Фольклор Урала. Вып. 5. Свердловск, Богатырев П.Г. Вопросы теории народного искусства. - М.: Искусство, 1971, Некрылова А.Ф. Русские народные городские праздники, увеселения и зрелища. Конец XVIII - начало XX века. - Л.: Искусство, 1988, Соколов К.Б Субкультурная стратификация и городской фольклор // Традиционная культура. Научный альманах. - М., 2000. № 1 - С. 3-10, ШаповаловаГ.Г. Деревенская частушка в городе// Этнографическое исследование Северо-Запада СССР. Традиция и культура сельского населения. - Л., 1977, № 2.

2См: Актуальные проблемы современной фольклористики. Сб. статей и материалов / Сост. B.E. Гусев. - Л.: Музыка, 1980.-224 с.

3Например: Honko L. Possibilities of internationational cooperation and regulation in the safeguarding of folklore // Newsletter, 1987. №1, Honko L. Folkloristic Studies of Meaning: An Introduction // Scandinavian Yearbook of Folklore, Vol.24, Ed.B.RJonson, Uppsala, 1984, Изучение фольклора в Скандинавии и Прибалтике широко освещалось в ж. «Newsletter» (Turku) и освещается в новом периодическом издании — NNF News. Abo. Eesti-Finland (с 1997 г. три выпуска в год).

Например: Аничков Е. В. Язычество и древняя Русь. - М.: Индрик, 2003, Веселовский А. Н. Опыты по истории развития христианской легенды. - СПб.: -1875-1877, Ламанский В.И. Институт Русской цивилизации // Большая энциклопедия русского народа // Ламанский Владимир Иванович. - [Электронный ресурс] - URL: http://rusinst.ru, Лесевлч В.В. Институт Русской цивилизации // Большая энциклопедия русского народа // Лесевич Владимир Викторович. - [Электронный ресурс] - URL: http://rusinst.ru.

5Например: Бакушинский А. Художественное творчество и воспитание. Опыт исследования на материале пространственных искусств. [Электронный ресурс] - URL: http://setilab.ru, Вишневская В.М. Резьба и роспись по дереву мастеров Карелии. - Петрозаводск: Карелия, 1981., Некрасова М.А. Народное искусство России в современной культуре. - M.: Искусство, 2003, Рейнак С. История искусств («Аполлон»): Лекции, читан, в высшей школе при Лувре. — М.: Госстойиздат, 1938. уклада жизни, характерных, для представителей той или иной, национально-этнической группы, при изучении этнических и демографических процессов (М. А. Абдуллаев, Р. Г. Кузеев, Н. А. Томилов, В. А. Тишков и др.)1. Фольклористы классифицируют виды, направления, изучают фольклор в контексте их этнических проблем (В. Е. Гусев, И. И. Земцовский, А. Ф Некрылова., Э. В. Померанцева и др.)2. Филологи проводят морфологическое и синтаксическое исследование материалов устного народного творчества (народных песен, сказок, мифов, легенд, былей и т.д.), выявляют механизм формирования их сюжета, определяют систему фольклорных жанров (К. В. Горшкова, Н. А. Мещерский, В. Я. Пропп, С. Б. Рождественская, К. Армстронг и др.)3. Социологи анализируют социальные, идеологические и экономические условия развития творчества, проблемы кризиса традиционных форм народного творчества, а также техническую и информационную оснащенность процесса творчества (Т. Адорно, П. Бурдье, А. Вебер, Г. Зиммель, М. Маклюэн, И. Тэн, Р. Хоггард)4.

Например: Кузеев Р.Г. Национальные движения в Волго-Уральском регионе и федерализм в России // Этиичность и власть в полиэтничских регионах. М.: Наука, 1994. С. 239-256, Томилов H.A. Этноархеология и этнографо-археологический комплекс // Этнографо-археологические комплексы: Пробле-мы культуры и социума. - Новосибирск, 1996. — С. 10-25., Томилов H.A. Проблемы динамики духовной роли городов в постиндустриальной цивилизации // Проблемы культуры городов России. - Омск, 1996. - Ч. 1. - С. 9-12, Тишков В.А. Реквием по этносу: Исследования по социально-культурной антропологии: Ин-т этнологии и антропологии им. H.H. Миклухо-Маклая. - М.: Наука, 2003, Абдуллаев, М.А., Карабаева, P.O. Народное творчество как объект историко-философской рефлексии // Современные гуманитарные исследования - M., 2006.-№ 1.-С. 118-119.

2Например: Гусев В.Е. Формы общения в народном творчестве // Искусство и общение. - Л., 1984. - № 2. - С. 136-141, Земцовский И.И. Из мира устных традиций: заметки впрок (к 70-летию И.И. Земцовского) - СПб.: Российский институт истории искусств, 2006, Померанцева Э.В. Мифологические персонажи в русском фольклоре - М., 1974., Некрылова А.Ф. Русский традиционный календарь. - СПб.: Азбука-классика, 2007 .

3Например: Горшкова К.В., Хабургаев Г.А. Историческая грамматика русского языка. - М.: Высшая школа, 1981, Мещерский H.A. Источники и состав древней славяно-русской переводной письменности IX-XV вв. - Л.: Издательство Ленинградского университета, 1978, Пропп В.Я. Фольклор и действительность. Избранные статьи: сост. Б.Н. Путилов. -М.: Наука, 1976, Рождественская С.Б. О народном искусстве в современном мире // Народное прикладное искусство. Актуальные вопросы развития. — Рига, 1989, Филин Ф.П. Очерки по теории языкознания. Избранные труды: к 100-летию со дня рождения. - М.: Издательская группа ИЗДАТЕЛЬСКАЯ ГРУППА URSS, 2008, Армстронг Карен Краткая история мифа (текст): пер. с анг. А. Блейз / Армстронг Карен. — М.: Открытый мир, 2005.

4Например: Адорно T.B. Эстетическая теория. - M.: Альфа - M, 2001, Контексты современности — II: Хрестоматия. - Казань: Изд-во Казан, ун-та, 2001. Вебер А. Избранное: Кризис европейской культуры. Университетская книга. - СПб.: 1998, Зиммель Г. Конфликт современной культуры / Западно-европейская социология XIX - начала XX веков. - М.: Издание Международного университета Бизнеса и Управления, 1996, Маклюэн М. Понимание Медиа: Внешнее расширение человека. - M.: Жуковский, «КАНОН - Пресс - Ц», 2003, Тэн И. Философия искусства. - М.: Республика, 1996, Хоггард Р. Оксфордская иллюстрированная энциклопедия: В 9 т. - M.: T.7: Народы и культуры. - 2000.

Исследованием межкультурного взаимодействия, изучением' национального искусства как базового фактора- этнокультурной традиции занимались региональные исследователи (Э. С. Асанова, JI. Ф. Бобрышева, Ю. Ю. Гафуров, Н.В. Солодовникова,,0. М.Урджумова, И. Ф. Юсупов)1.

Теоретическую основу исследований народного творчества составляют труды: В.Е.Гусева, A.C. Каргина, B.C. Цукермана, М.А.Некрасовой, Е.Ю. Стрельцовой2, в которых народное художественное творчество рассматривается как самостоятельная комплексная отрасль культуры. Среди современных исследователей большой интерес представляет работа Л.И. Михайловой «Социодинамика народной художественной культуры: детерминанты, тенденции и закономерности»3, где затронуты актуальные проблемы социального характера национальной художественной культуры в современных условиях развития России.

В данном исследовании осуществлен социологический анализ феномена народного творчества, его места в духовной жизни общества и выполняемых им социальных функций.

Объектом исследования выступает народное творчество как социальный феномен.

Предметом исследования является социальная специфика народного творчества и государственные механизмы его регулирования.

1 Например: Асанова Э. С. Межэтническое взаимодействие в условиях национально-смешанных семей Республики Адыгея: социологический аспект : дис. к. с. н. — Майкоп, 2009, Бобрышова Л.Ф. Этнокультурное взаимодействие как фактор социального развития региона: на примере Ставропольского края: диссертация . кандидата социологических наук- Майкоп, 2009. Гафуров Ю.Ю. Регуляция и саморегуляция художественной культуры в переходном российском обществе (теоретико-прикладной аспект): автореферат, дис. на соискание ученой степени к.с.н. - Казань: 1999, Солодовникова Н.В. Традиции и инновации в народной художественной культуре. - Автореферат дис. на соискание ученой степени к.ф.н. - Белгород, 2006., Урджумова О.М. Библиографическое обеспечение научных исследований народной художественной культуры - Автореферат дис. на соискание ученой степени к.п.н. - Краснодар, 2003, Юсупов И.Ф. Национальное искусство как фактор формирования личности в современном российском обществе. - Автореферат дис. на соискание ученой степени к.с.н. - Майкоп, 2008.

2Например: Гусев В.Е. Эстетка фольклора. - Л.: Наука, 1968, Каргин A.C. Народная художественная культура. - M.: Государственный республиканский центр русского фольклора, 1997, Цукерман B.C. Социокультурные предпочтения в Челябинской области // Социологические исследования 1997, № 10, Некрасова М.А. Народное искусство как часть культуры: теория и практика. - M.: Изобразительное искусство, 1983, Стрельцова Е.Ю. Народное художественное творчество как объект научного исследования: Опыт историко-эпистемологического изыскания / Моск. гос. ун-т культуры и искусств. - М.: МГУКиИ, 2003. - 248 с. 3

Михайлова Л.И. Социодинамика народной художественной культуры: детерминанты, тенденции, закономерности. - М.: Вузовская книга, 1999.

Цель диссертационной^ работы — выявить социальную специфику и основные направления народного творчества, в современном' российском обществе.

Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:

1) описаны теоретико-методологические подходы в понимании сущности народного творчества;

2) проведена классификация и определены основные социальные функции народного творчества как механизма воспроизводства специфических социальных отношений;

3) эксплицированы социологические аспекты исследования народного творчества;

4) систематизированы традиции и новации, обеспечивающие воспроизводство народного творчества;

5) дан анализ регионального опыта исследования народного творчества;

6) выявлены государственные механизмы регулирования народного творчества.

Гипотеза исследования:

Народное творчество как глубинная основа всего многообразия направлений, видов и форм народной культуры в современных условиях остается востребованным, несмотря на то, что переживает процессы культурных трансформаций 'традиционных форм. Последние позволяют возродить, сохранить и транслировать смыслоообразующие принципы функционирования национальной культуры, реализуя специфические социальные функции.

На специфику народного творчества ' влияют региональные особенности. Так, Астраханская область, являясь уникальным полиэтническим социокультурным пространством, сохраняет, воспроизводит разнообразные виды и направления народного творчества. Вместе с тем народное творчество как социальный феномен нуждается в эффективном государственном регулировании.

Теоретико-методологической основой исследования являются классические и современные социологические концепции культуры. Для решения поставленных задач и обеспечения) достоверности исследования применен комплекс общенаучных и специальных методов. В частности, для определения понятийного аппарата темы исследования' использовались эволюционный, культурно-исторический структурно-функциональный, синергетический методы. При помощи метода междисциплинарного изучения культуры, основанного на историко-аналитическом, социологическом, антропологическом подходах, проводился анализ социального феномена народного творчества в области народной культуры.

В исследовании были использованы: структурный, системный, сравнительно-исторический методы исследования, формализованный метод обработки информации, методы статистического и факторного анализа.

При анализе видов народного творчества и их социальных функций использованы эволюционная и циклическая парадигмы. При этом автор опирается на эволюционистский принцип системной целостности и отчасти на принцип направленности и поступательности эволюции народной культуры. Выбор перечисленных методов исследования был обусловлен объективной необходимостью целостного подхода к проблеме развития народного творчества в условиях модернизации современного российского общества.

Теоретическую базу диссертации составляют труды зарубежных (П. Берк, М. Вебер, П. Бурдье, Б. К. Малиновский, Р. К. Мертон, А. Р. Рэдклифф -Браун, Ю. Кристева)1 и отечественных исследователей прошлого и настоящего в области социологии, социологии искусства, социологии культуры и духовной

1 Например: Берк П. Народная культура раннемодерной Европы // Контексты современности - I: актуальные проблемы общества и культуры в западной социологической теории / Хрестоматия: пер с англ. и нем. - Казань: Изд-во Казан, ун-та, 2000, Вебер Макс. Избранное. Образец общества.: Пер с нем. - М.: Юрист, 1994, Бурдье П. Культурное поле / Контексты современности - I: актуальные проблемы общества и культуры в западной социологической теории / Хрестоматия: пер с англ. и нем. - Казань: Изд-во Казан, ун-та, 2000, Малиновский Б.К. Магия, наука и религия. / Пер. с англ. - сост. С.Л. Удовик. - М.: Рефел-бук, 1998, : Мертон Р.К. Явные и латентные функции // Американская социологическая мысль. Тексты, - М.: Прогресс, 1994, Рэдклифф-Браун А.Р. Табу // Религия и общество. - М.,1994, Kristeva J. From One Identity to an Other // Desire in language. - New York: Columbia University Press, 1980. жизни (Э. А. Орлова, С. П. Плотников, Ю. У.Фохт - Бабушкин, К.В. Чистова,

В.Э.Бойков)1.

Эмпирическую базу исследования составляют материалы:

- социологических исследований, проведенных под руководством диссертанта: «Развитие народного творчества и самодеятельного искусства в муниципальных учреждениях культуры Астраханской области» (2006 г.)2, «Ценности духовно-культурной микросреды местного сообщества (преемственность традиций)» (2009 г.)3;

- полуформализованного интервью (с элементами глубинного), проведенного диссертантом с мастерами декоративно-прикладного творчества;

- вторичного анализа данных социологических исследований, проводившихся в различных регионах Российской Федерации с 2000 по 2008 гг.;

- анализа статистических данных Госкомстата России и Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Астраханской области, отражающих основные показатели в области культуры за 20052009 гг.

Статистическая обработка результатов проводилась с использованием параметрических и непараметрических методов в зависимости от параметров

Например, Орлова Э.А. Введение в социальную и культурную антропологию. - М.: Изд-во МГИК, 2005, Плотников С.Н. Культурная политика как социологическая проблема // Социологические исследования. - М., 1979. — № 1, Фохт-Бабушкин Ю.У. Искусство в жизни людей. Конкретно-социологические исследования искусства в России второй половины XX века. История и методология. - СПб.: Алетейя, 2001, Чистов К.В. Народные традиции и фольклор. Очерки теории - Л.: Наука, 1986., Бойков В.Э. Интересы в социальном управлении // Социология власти № 2. - М.: Издательство РАГС, 2006.

2Объем выборки по Астраханской области составил 1218 респондентов из 79 муниципальных образований. Репрезентативность выборочной совокупности обеспечивалась пропорциональным распределением респондентов по районам и типам поселения. Число респондентов в каждом типе поселений определялось пропорционально удельному весу жителей того или другого населенного пункта в составе населения региона по основным социально-демографическим показателям.

3Объем выборочной совокупности составил 1181 человек. Репрезентативность выборочной совокупности обеспечивается пропорциональным распределением респондентов по выделенным районам и типам поселения. Число респондентов в каждом типе поселений определялось пропорционально удельному весу жителей того или другого населенного пункта в составе населения региона по основным социально-демографическим показателям. распределения вариационных рядов с использованием статистического пакета SPSS 14,0х.

Научная новизна работы:

- описаны теоретико-методологические подходы в понимании сущности народного творчества и формулировано социологическое понятие термина «народное творчество»;

- проведена классификация и определены основные социальные функции народного творчества как механизма воспроизводства специфических социальных отношений;

- определены социологические аспекты исследования народного творчества и выявлена специфика некоторых видов народного творчества в современном обществе;

- дана характеристика традиций и новаций, определяющих воспроизводство народного творчества в современном обществе;

- выделены актуальные проблемы функционирования народного творчества в полиэтничном регионе;

- описаны государственные механизмы регулирования народного творчества в современной России.

Положения, выносимые на защиту:

1. В рамках социологии народное творчество как социальный феномен не рассматривается, поэтому необходимо определить специфические свойства и признаки исследуемого социального явления, представляющего собой с социологической точки зрения сущностную социальную характеристику человека и культуры, которая определяет творческий потенциал и направленность развития конкретного общества.

Основополагающими признаками народного творчества являются: самодеятельный, любительский характер, общность, коллектив как движущая

1 Крыштановский А.О. Анализ социологических данных с помощью пакета данных SPSS. - М.: Изд-во МУ ВШЭ, 2006.-281с. сила и субъект, национальные содержательные признаки. Социальный компонент народного творчества выявляется, прежде всего, по его субъекту и содержанию. Социальные функции и социальные роли являются отправными методологическими точками для описания народного творчества как социального феномена.

2. Функциональные особенности народного творчества как социального института разнообразны. Так, помимо интегративной функции, создающей чувство принадлежности; регулирующей - определяющей поведение человека в семье, школе, быту; функции трансляции социального опыта, которую нередко называют функцией исторической преемственности, или информационной, на передний план выдвигается социализация, т. е. освоение знаний, языка, ценностей, норм, традиций, а также опыт практической и духовной деятельности, через которую формируются важнейшие национальные идеалы, моральные принципы и нравственные установки, регулируются нормы социальных отношений, семейных, общинных отношений между поколениями.

3. Основными компонентами народного творчества как социального феномена являются фольклор, этнохореография, народное декоративно-прикладное искусство, художественная самодеятельность, бытовые формы, любительское творчество, неофольклор. В широком смысле слова народное творчество вбирает в себя все виды непрофессионального искусства.

4. Диалектика взаимодействия традиции и новации как двух базовых механизмов развития народного творчества в условиях модернизации современного российского общества в значительной степени меняется.

Традиции и инновации - две взаимозависимые стороны развития народного творчества, которые содержат в себе как устойчивые, так и изменчивые моменты. Устойчивые моменты формируют традицию, благодаря которым каждое поколение усваивает культурный опыт человечества. Однако народное творчество находится в постоянном движении, изменении. Новации -это один из способов развития народного творчества, появления новых видов, форм, которые вызывают интерес у молодого поколения, что дает возможность реализации новых альтернативных проектов в области народной культуры, так фольклор заменяется фольклоризмом, мастера декоративно-прикладного творчества используют новые технологические процессы, при изготовлении традиционных изделий (плетение чакана, изготовление алаши и т.д.). Основная характеристика народного творчества заключается в единстве традиции и новации. В умении понимать и усваивать новации, и состоит жизнеспособность традиции, и эта способность является одним из индикаторов жизнедеятельности народного творчества.

5. В условиях модернизации современного российского общества без эффективной государственной политики дальнейшее стабильное развитие народного творчества практически невозможно, поскольку приоритет имеет организуемая, профессиональная деятельность по развитию художественных способностей, а также по организации досуга. На развитие народного творчества большое влияние оказывает управленческий потенциал государственных институтов. Вместе с тем в условиях модернизации общества народное творчество получает новые стимулы развития через коммерциализацию культуры, через новое понимание функций власти и государства. На примере Астраханской области можно постулировать идею о том, что совершенствование нормативно-правовой базы в сфере управления народной культурой, материально-технического оснащения муниципальных учреждений культуры как основного места реализации творческого потенциала социума и деятельности мастеров традиционного народного творчества может оказывать значительное влияние на процессы формирования личности, поскольку именно учреждения культуры создают особую эмоционально-чувственную и морально-психологическую микросреду местного сообщества.

6. Важнейшей государственной задачей является сохранение нематериального культурного наследия. В этом контексте развитие народного творчества и трансляция лучших образцов духовной культуры последующим поколениям как основы идентификации нации является обязанностью соответствующих государственных и муниципальных структур. Она реализуется через государственную программу, предусматривающую проведение мероприятий, способствующих вырабатыванию и популяризации навыков профессионального мастерства, укреплению и поддержке локальных центров и мастеров ремесленного и декоративно-прикладного творчества, возрождению в современной интерпретации традиционных народных промыслов. Создание Реестра объектов нематериального культурного наследия народов Российской Федерации является решительным шагом в данном направлении.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что основные положения и выводы данной работы могут быть использованы для дальнейшего осмысления народного творчества как социального института, определения направлений его развития и роли государственных механизмов в регулировании народного творчества. Результаты диссертационной работы могут быть использованы в качестве методологической основой исследования других актуальных проблем народного творчества как феномена современного общества.

Материалы диссертационной работы и содержащиеся в ней выводы конкретизируют основные аспекты социологического анализа народного творчества и предполагают новое решение многих актуальных проблем исследования народного творчества современного общества. Теоретические положения диссертационного исследования могут быть включены в содержание общего и специализированных курсов социологии.

Практическая значимость работы заключается в том, что содержащиеся в диссертации положения и выводы могут представлять интерес для органов местного самоуправления муниципальных образований, для органов управления культуры муниципальных образований, они могут быть учтены при разработке отраслевых целевых программ по развитию культуры и сохранению культурного наследия Астраханской области, а также для политических, общественных, конфессиональных и национальных организаций при планировании и организации своей деятельности в сфере народного творчества.

Апробация работы. Диссертация обсуждалась на кафедре философии и социологии Адыгейского государственного университета и рекомендована к защите по специальности 22.00.06 - социология культуры. Основные положения и выводы диссертации были опубликованы в материалах следующих всероссийских, межрегиональных и региональных научно-практических конференций:

- Духовная культура современного российского общества: состояние и тенденции развития. Научно-исследовательская работа / сост.: И. С. Бочарникова, Н. А. Калюжная, Е. Н. Богодухова. - Астрахань: ОМЦ НК, 2005.-119 е., (7,4 п.л.).

- Духовно-культурная микросреда местного сообщества на примере Харабалинского района Астраханской области. Аналитические материалы по результатам мониторинга / сост.: И. С. Бочарникова, Н. А. Калюжная, Е. Н. Богодухова. - Астрахань: ОМЦ НК, 2005. - 70 е., (3,2 п.л.).

- Круглый стол «Роль социологии в решении социально-экономических проблем региона» (Астрахань, 27 апреля 2007 г.);

- Народная культура в современных условиях (По материалам социологических исследований) / сост.: И. С. Бочарникова, Н. А. Калюжная, А. Р. Елекешова. - Астрахань: ОМЦНК, 2008. - 113 е., (7,0 п.л.).

- Сборник нормативно-правовых документов, регулирующих деятельность учреждений культурно-досуговой сферы. Выпуск IV / сост.: И. Бочарникова, А. Старикова. - Астрахань: ОМЦНК, 2009. г 109 е., (6,0 п.л.)

- Народное творчество как социокультурный феномен современного общества // Традиционная народная культура: исторический опыт и пути развития: материалы межрегиональной научно-практической конференции / отв. ред. Г. И. Биушкин. - Оренбург: Издательский центр ОГАУ, 2009. - С. 131-135, (0,5 п.л.).

- Оценка- качества* услуг учреждений культурно-досугового типа Астраханской области. Социологическое исследование (на примере Приволжского и Харабалинского районов) / Сост.: И. Бочарникова, А. Елекешева. - Астрахань: ОМЦНК, 2009. - 32 е., (1,2 п.л.).

- Развитие народного творчества и самодеятельного искусства в муниципальных учреждениях культуры Астраханской области // Астраханские краеведческие чтения: сборник статей / отв. ред. А. А. Курапов. Вып. I. Астрахань: Издательство: Сорокин Роман Васильевич, 2009. -С. 257-261, (0,5 п.л.).

- Тенденции государственной политики в развитии народного творчества // Вестник Адыгейского государственного университета. Серия «Регионоведение: философия, история, социология, юриспруденция, политология, культурология». - Майкоп: изд-во АГУ, - 2009. - Вып. 3. - С. 173-178, (0,5 п.л,).

- Традиции и инновации в области народного творчества: социологический аспект // Астраханские краеведческие чтения: сборник статей / Отв. ред. А. А. Курапов. Вып. II. - Астрахань: Издательство: Сорокин Роман Васильевич, 2010. - С.341 - 346, (0,5 п.л.).

- Национально-культурные общества Астраханской области как фактор сохранения национальной идентичности // Национально-культурные общественные организации Астраханский области в формировании гражданского общества: материалы Региональной научно-практической конференции (г. Астрахань, 21 мая 2010г.) / сост. и отв. ред. Е. Г. Тимофеева, А. В. Сызранов. - Астрахань: Астраханский государственный университет, Издательский дом «Астраханский университет», 2010. — С. 8 — 15, (0,5 п.л.).

- Бочарникова, И.С. Народная культура в современных условиях: стратегия сохранения национальной идентичности: монография / И. С. Бочарникова, Н. А. Калюжная, С. И. Кулибаба. - Астрахань : Астраханский государственный университет, Издательский дом «Астраханский университет», 2010. - 265 е., (16,7 п.л.).

Структура диссертации определена логикой исследования, поставленными целью, задачами и состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, списка литературы и четырех приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Народное творчество как социальный феномен в современном российском обществе"

Заключение

Проблема исследования народного творчества как социального феномена является особо актуальной в условиях модернизации современного российского общества, когда повышается интерес к социокультурному своеобразию, что связано с масштабностью социальных процессов, расширением и углублением межкультурных контактов.

Начиная с XIX в. в России ведется достаточно большая работа по изучению народного творчества; тем не менее, говорить о том, что все аспекты получили исчерпывающую разработку в научном плане, было бы неправомерно. Для продуктивного осмысления всей системы народного творчества рассмотрена его сущность, что дало возможность глубже изучить и рассмотреть процессы, происходящие в развитии современного народного творчества различных народов, а также осознать важность государственных механизмов в его регулировании и определить конкретные пути дальнейшего развития народного творчества. В духовном наследии каждого этноса важнейшее место занимают разнообразные формы народного творчества, которые служат адекватным отражением способов познания окружающего мира. Находясь в полной гармонии с ним, люди обогащают свой жизненный опыт, накапливают знания, впоследствии становящиеся прочной основой саморазвития народа.

В настоящее время существуют проблемы в классификации структуры и социальных функций народного творчества. Не связанными между собой по-прежнему остаются традиционные и вторичные формы народного творчества: фольклористика и исследования художественной самодеятельности, любительства, неофольклора, фольклоризма, фольклора субкультур. В данной работе рассмотрены и проанализированы динамика развития народного творчества, классификации структуры и социальных функций составленные такими учеными, как Е.В. Гусев, Ф.И. Прокофьев, П.Г. Богатырев, A.C. Каргин,

Л.И. Михайлова, О.Д. Балдина, Е.В. Бочарова и др. В работе предложена структура народного творчества, которая выглядит следующим образом: традиционные формы (архаический (традиционный) фольклор, бытовое художественное творчество), инновационные формы (неофольклор, фольклоризм, художественная самодеятельность). Все функции, выполняемые народным творчеством, по своему характеру являются социальными, так как вне социума не может быть творческой деятельности, с помощью которой решаются эстетические и креативные, образовательные и гедонистические задачи. Социальные функции народного творчества, на наш взгляд, есть функции форм, которые входят в его структуру, включая все жанровое многообразие. Функциональное поле народного творчества можно представить следующим образом:

1. Приоритетные социально-ролевые начала (подфункции) различных жанров и направлений народного творчества.

2.Утилитарные функции: фольклор (сохранение, фиксация и трансляция опыта, ритуально-обрядовая, коммуникативная, этносоциализирующая), неофольклор (отбор традиций, этномаркирующая, пропаганда ценностей традиционной культуры, игровая, семиотическая и т.д.).

3.Эстетические функции: фольклоризм (сценическая модернизация традиций, гедонистическая, рекреационная и т.д.), художественная самодеятельность (образовательная, воспитательная, познавательная, аксиологическая, информационно-коммуникативная и т.д.).

Традиции и новации принято считать двумя сторонами одной «медали», именно в традициях (этнических, религиозных, научных, художественных, политических, бытовых и других) многообразные элементы культурного наследия - всевозможные ценности, нормы, обычаи, идеи, мифы, обряды, фольклор и т.д. - сохраняются и передаются от одного поколения к другому. Культурное новшество «определяется» в обществе не физическими свойствами явления, а тем тезаурусом культуры, на основе которого возможно различение нового и старого, нахождение степени новизны. Новацией может считаться только то, что реально освоено в культуре, приводит к изменению составляющих элементов человеческой деятельности. «Новое», освоенное как «старое», не является; новацией.

В* народном творчестве можно выделить два противоположенных слоя: традиционный («нижний») и новационный («верхний»), «верхний» слой включает в себя новые по отношению к традиции явления. По нашему мнению, залог развития народного творчества состоит в том, что в любом его виде, хотя и в разной степени, содержатся и традиционный, и новационный слои. В этом контексте народное творчество выступает как единство преемственности и обновления, предполагающее, с одной стороны, использование культурных ценностей, накопленных предками и бережно сохраненных потомками, а с другой, изменение существующих традиций и отторжение того, что больше не соответствует духу времени. В этом смысле можно говорить о народном творчестве как о взаимовлиянии и противоборстве традиции и новации. И если традиция не всегда одерживает верх, то, в крайнем случае, она сохраняется в глубине общественного бытия.

Диалектика взаимодействия в народном творчестве традиционного и новационного носит противоречивый характер и осуществляется несколькими путями: через механизм подражания, в результате «мирного» или «насильственного» проникновения элементов одной культуры в другую, через синтез или использование заимствований в соответствии с традиционными нормами. В одних случаях традиционные элементы культурного феномена сохраняются в неприкосновенности, заимствованные же служат дополнением к ним. Следует отметить, что архаические элементы традиции не исчезают бесследно, они переструктурируются, и вполне могут возродиться в периоды модернизации общества. Итак, диалектическое противоречие традиции и новации народного творчества проявляется в их взаимосвязи и взаимообусловленности. Их трудно дифференцировать, поскольку новация зачастую дает начало традиции, а ни одна традиция не является традицией изначально, она возникает новационным образом.

В заключение хочется особенно отметить, что роль государственных механизмов в регулировании народного творчества, духовного развития населения регионов России всецело зависит от управленческих решений и профессионализма кадров и поэтому важное место уделяется высшим и средним учебным заведениям культуры и искусства, где осуществляется подготовка кадров, а также ведутся профильные научные исследования.

Базовым элементом государственной политики по сохранению культурного наследия России является сохранение традиционного народного творчества как самой массовой формы культурной деятельности. С целью реализации этого направления разработана система мер по сохранению нематериального культурного наследия народов России, которая должна стимулировать деятельность фольклорных коллективов и мастеров декоративно-прикладного искусства, создание условий для привлечения детей и молодежи к занятиям, связанным с народной культурой, способствовать дальнейшей интеграции России в мировой культурный процесс и укреплению ее позитивного образа за рубежом, повышению конкурентоспособности продуктов отечественной культуры на международном рынке и усилению влияния российской культуры на мировые культурные процессы. В Астраханской области для решения этих задач создан Государственный фольклорный центр «Астраханская песня» (директор Центра и художественный руководитель ансамбля песни и пляски «Астраханская песня» — заслуженный деятель искусств ЧР, кандидат искусствоведения, ученый-фольклорист Е.М.Шишкина), являющийся сегодня единственной организацией в регионе Нижнего Поволжья, реализующей комплексный профессиональный подход к собиранию, изучению, исследованию, публикации лучших образцов традиционного национального искусства разных народов Астраханской области, а затем к их последующему возрождению, пропаганде и сценическому воплощению. По актуальным вопросам современного развития в сферы культуры и науки на основе междисциплинарного подхода Центр сотрудничает с ведущими научными, архивными, культурологическими учреждениями

России и зарубежных стран, в частности, развиваются дружеские взаимосвязи с Государственным Республиканским центром русского фольклора (г. Москва), Индийским культурным центром имени Дж. Неру (г. Москва), Международным Союзом немецкой культуры (г. Москва), Российским институтом истории искусств (г. Санкт-Петербург), Институтом музыкального народоведения (Германия, г. Кельн), Берлинским Фонограммархивом (Германия), Немецким архивом народной песни (г. Фрайбург), Фонограммархивом (Австрия, г. Вена) и др. организациями.

Таким образом, главная задача культурной политики - формирование нового ценностного пространства и системы мотиваций, где традиционная культура, в том числе и народное творчество, может существовать и социально, и экономически в новом ключе, как равноценный элемент преобразования общества, способствующий социальной активизации населения.

Как мы видим, в условиях модернизации современного российского общества наметились пути сохранения, развития и трансляции народного творчества. Тем не менее, есть еще нерешенные проблемы, связанные с восстановлением преемственности, с излишней модернизацией народного творчества в различных его обработках и стилизациях, ведущих к утрате национально-этнического своеобразия.

Для решения этих проблем необходим системный подход к изучению народного творчества, который позволит рассматривать народное творчество как основной фактор духовного возрождения общества в целом, так и реализации креативных потенций личности, социальных групп, слоев.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Народное творчество как социальный феномен в современном российском обществе"

На правах рукописи

Бочарникова Ирина Станиславовна

НАРОДНОЕ ТВОРЧЕСТВО КАК СОЦИАЛЬНЫМ ФЕНОМЕН В СОВРЕМЕННОМ РОССИЙСКОМ ОБЩЕСТВЕ

22.00.06 - Социология культуры

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

" 2 ДЕН 2010

г. Майкоп 2010

004615531

Работа выполнена на кафедре философии и социологии Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Адыгейский государственный университет»

Научный руководитель: доктор социологических наук, профессор,

заслуженный работник высшей школы Российской Федерации Афасижев Туркубий Индрисович

Официальные оппоненты: доктор искусствоведения, профессор

Соколова Алла Николаевна

кандидат социологических наук, доцент, Ярмоленко Лариса Владимировна

Ведущая организация: Кубанский государственный аграрный

университет, кафедра социологии и культурологии

Защита состоится «_» _2010 года в 10.00 часов на заседании

диссертационного совета Д 212.001.05 по социологическим наукам при Адыгейском государственном университете по адресу: 385000, г. Майкоп, ул. Университетская, 208, конференц-зал АГУ.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Адыгейского государственного университета.

Автореферат разослан «_» _ 2010г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор философских наук

->

С.А Ляушева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Культура является универсальной формой социальной коммуникации, механизмом преемственности различных эталон развития индивидов, общностей и общества в целом. Она реализуется как форма взаимодействия всех элементов социума. В культуре как сложной системе смыслообразующих принципов, образцов и знаково-символических форм важное место занимает народное творчество.

В современных условиях глобализации и тотального господства культуры массового потребления возрастает роль народной культуры как стабилизирующей общество подсистемы культуры. Многонациональны!, сообщества переживают процесс активизации традиционных форм народной творчества, позволяющих возродить, сохранить и транслировав смыслоообразующие принципы функционирования национальной культуры Народное творчество обретает огромное значение и в сохранении культурног многообразия мира.

Категория «народное творчество» фиксирует сложный многоаспектны! социальный феномен, поэтому исследуется и интерпретируется различным! научными направлениями, изучающими культуру. Однако, если в условия модернизации общества наиболее существенным для науки является переход от предметной к проблемной ориентации, то народное творчество как одна и' актуальных социальных проблем нуждается в комплексном синтетическчп подходе к определению ее существенных свойств и характеристик.

Специфика социологической проблематики исследования народног творчества определяется пониманием скрытых в нем механизмо1 функционирования социальных отношений, реализующихся в разнообразны> формах социальной коммуникации, интеграции, социализации, социально! активности и взаимодействия индивидов.

Сохранение и развитие историко-культурной самобытности территорий богатство ландшафта и народной культуры являются важной часть коллективной памяти. Она связывает прочными «корнями» современног человека с прошлым, родными местами, является источником культуры 1 духовного развития. Она представляет человеческий опыт, которьи необходимо использовать и адаптировать к сегодняшнему дню.

Государственная политика в сфере культуры предполагает в числе други направлений сохранение национальных традиций, потенциала творчества развитие духовно-наполненных форм, методов культурно-просветительной 1 культурно-досуговой деятельности человека и общества в целом.

Масштабные изменения в политике и экономике, в социально-экономическом положении различных групп населения сопровождаются усилением социальной напряженности, потерей четких ценностных ориентиров, развитием процессов социальной дезинтеграции. Между тем, именно «...поддержка национальных традиций и культур народов России ... является условием согласия в нашем обществе, единства российской нации как залога стабильного, цивилизованного развития всей страны»'.

Актуальность исследования, на наш взгляд, обусловлена, прежде всего, тем, что трансформация нравственности, вызванная агрессивным давлением массовой культуры, коммерциализация сферы культуры, привели к возникновению фактически нерегулируемого рынка культуры, на котором культурные ценности, да и сами таланты оказались товаром, услугами, функционирующими по закону: спрос рождает предложение. Но, несмотря на это, народное творчество как глубинная основа всего многообразия направлений, видов и форм культуры современного общества востребовано, однако нуждается в механизмах государственного регулирования.

Народное творчество как предмет исследования представляет особый интерес в регионах с этнокультурным многообразием. Астраханская область -уникальный приграничный российский регион с давними этнокультурными традициями и специфической системой взаимоотношений. Межэтническое взаимодействие во все времена строилось на сочетании взаимовыгодного экономического обмена материальными ценностями и естественного стремления этносов к самоидентификации (через сохранение и развитие самобытных нематериальных ценностей: языка, диалекта, верований, обрядов, обычаев и др.). Поэтому разработка социальных аспектов проблем народной культуры дает возможность глубже изучить и рассмотреть процессы, происходящие в развитии современного народного творчества различных народов, проживающих на территории Астраханской области, а также осознать важность государственных механизмов в регулировании народного творчества и определить конкретные пути его дальнейшего развития.

Таким образом, актуальность исследования определяется, с одной стороны, недостаточной теоретико-методологической разработанностью понятия «народное творчество» в социологическом аспекте, а с другой, назревшей практической потребностью в научном осмыслении государственных механизмов регулирования народного творчества методами социологического анализа.

'Медведев Д.А. Послание Президента России Федеральному Собранию Российской Федерации, от 5.11. 2008 г. [Электронный ресурс] - URL: http://vvww.ciiltinfo.ru, свободный. - Заглавие с экрана. - Яз. рус., англ.

4

Степень научной разработанности темы

Народное творчество - художественная коллективная творческая деятельность народа, отражающая его основные ценности жизни, воззрения, идеалы. Зародившееся в глубокой древности, оно является исторической основой всей мировой художественной культуры, источником национальных художественных традиций, выразителем народного самосознания.

В эпоху Просвещения переосмысливается по-новому не только культурный опыт прошлого и настоящего, но включается в поле зрения исследователей новый и обширный материал - произведения народной культуры, описания путешественниками культур отдаленных неевропейских стран, их обычаи, традиции.

И.Г. Гердер считал, что в истории все развивается благодаря определенным естественным условиям, соответствующим закону прогресса природе. Идеи И.Г. Гердера стимулировали изучение исторических и этнических форм культуры, стали методологической основой исследовани мифологии и народного творчества (фольклора). Просветители Д. Вико, В.Гумбольдт указывали на связь «ученого» искусства с народным мышлением, с образным и метафорическим характером народного языка, с народным эпосом и мифологией. К середине XIX в. в странах Европы зарождается интерес к прошлому своей страны, к самобытному творчеству народа, так Германии появляется научное знание, получившее название «Volkskund». конце XIX начале XX вв. появились попытки классифицировать народно творчество, проводились дискуссии о содержании и объеме понята" «фольклор», «фольклор субкультур», «неофольклор», «народное творчество» обусловленные методологически разными направлениями в науке о культуре как западными представителями Дж.-JI. Гомм, Р. - С. Боггс, Д. Фрэзер, так отечественными В.Я. Пропп, К.В. Чистов, П.Г. Богатырев, A.C. Каргин и др.

Не менее важной для понимания социальной природы функционирования и форм и народного творчества оказывается творческа деятельность разных групп городского населения, которая зародилась средневековом городе у ремесленников, порвавших с аграрным трудом Особенно ярко эта творческая деятельность проявилась в городско" карнавальной культуре эпохи Ренессанса, исследованной М.М. Бахтиным, массовых праздниках и увеселениях «простого люда» в городах России XIX нач. XX вв. Массовый праздник как явление исследовано, в частности российскими искусствоведами, театроведами и фольклористами разны поколений: В.В. Блажес «Традиционный рабочий фольклор в современнои городе», П.Г. Богатырев и др. «Художественные средства в юмористическо\ ярмарочном фольклоре», А.Ф. Некрылова «Русские народные городски

5

праздники, увеселения и зрелища. Конец XVIII - начало XX вв.», К.Б.Соколов «Субкультурная стратификация и городской фольклор», Г.Г.Шаповалова «Деревенская частушка в городе».

В универсальном значении понятие «фольклор», введенное в 1846 г. английским историком культуры Уильямом Томсом, как «народное знание» и «народные традиции» стали употреблять многие ученые Великобритании, США, Латинской Америки, Европы. Социологическое направление, основанное А. Вараньяком и А. Мариню, охватило весь комплекс артефактов народной культуры. В Скандинавии и Финляндии фольклор изучается как коллективное традиционное знание, передаваемое посредством слова и действия (Л. Хонко). В России, введенный в обиход Е.В. Аничковым, А.Н. Веселовским, В.И. Ламанским, В.В. Лесевичем в 1890-е - нач. XX в., термин «фольклор» преодолел ограничение предмета привычными понятиями «народная поэзия», «народная словесность».

В изучении народного творчества можно выделить несколько направлений. Искусствоведы рассматривают художественно-эстетическую сторону народного творчества (А. В. Бакушинский, В. М. Вишневская, М.А.Некрасова, С. Рейнак и др.). Этнографы обращаются к народной культуре и к фольклору в исследованиях семейно-бытовых традиций и общественного уклада жизни, характерных для представителей той или иной национально-этнической группы, при изучении этнических и демографических процессов (М.А. Абдуллаев, Р.Г. Кузеев, H.A. Томилов, В.А. Тишков и др.). Фольклористы классифицируют виды, направления, изучают фольклор в контексте их этнических проблем (В.Е. Гусев, И.И. Земцовский, А.Ф.Некрылова, Э.В. Померанцева и др.). Филологи проводят морфологическое и синтаксическое исследование материалов устного народного творчества (народных песен, сказок, мифов, легенд, былей и т.д.), выявляют механизм формирования их сюжета, определяют систему фольклорных жанров (К.В.Горшкова, H.A. Мещерский, В.Я. Пропп, С.Б. Рождественская, К.Армстронг и др.).

Социологи анализируют социальные, идеологические и экономические условия развития творчества, проблемы кризиса традиционных форм народного творчества, а также техническую и информационную оснащенность процесса творчества (Т. Адорно, П. Бурдье, А. Вебер, Г. Зиммель, М. Маклюэн, И. Тэн, Р. Хоггард). Исследованием межкультурного взаимодействия, изучением национального искусства как базового фактора этнокультурной традиции занимались региональные исследователи (Э.С. Асанова, Л.Ф.Бобрышева, Ю.Ю. Гафуров, Н.В. Солодовни кова, О.М.Урджумова, И.Ф.Юсупов).

Теоретическую основу исследований народного творчества составляют труды В.Е. Гусева, A.C. Каргина, B.C. Цукермана, М.А. Некрасовой, Е.Ю.Стрельцовой, в которых народное художественное творчество рассматривается как самостоятельная комплексная отрасль культуры. Среди современных исследователей большой интерес представляет работа Л.И.Михайловой «Социодинамика народной художественной культуры: детерминанты, тенденции и закономерности», где затронуты актуальные проблемы социального характера национальной художественной культуры в современных условиях развития России.

В данном исследовании осуществлен социологический анализ феномена народного творчества, его места в духовной жизни общества и выполняемых им социальных функций.

Объектом исследования выступает народное творчество как социальный феномен.

Предметом исследования является социальная специфика народного творчества и государственные механизмы его регулирования.

Цель диссертационной работы - выявить социальную специфику и основные направления народного творчества в современном российском обществе.

Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:

1) описаны теоретико-методологические подходы в понимании сущности народного творчества;

2) проведена классификация и определены основные социальные функции народного творчества как механизма воспроизводства специфических социальных отношений;

3) эксплицированы социологические аспекты исследования народного творчества;

4) систематизированы традиции и новации, обеспечивающие воспроизводство народного творчества;

5) дан анализ регионального опыта исследования народного творчества;

6) выявлены государственные механизмы регулирования народного творчества.

Гипотеза исследования:

Народное творчество как глубинная основа всего многообразия направлений, видов и форм народной культуры в современных условиях остается востребованным, несмотря на то, что переживает процессы культурных трансформаций традиционных форм. Последние позволяют возродить, сохранить и транслировать смыслоообразующие принципы

функционирования национальной культуры, реализуя специфические социальные функции.

На специфику народного творчества влияют региональные особенности. Так, Астраханская область, являясь уникальным полиэтническим социокультурным пространством, сохраняет, воспроизводит разнообразные виды и направления народного творчества. Вместе с тем народное творчество как социальный феномен нуждается в эффективном государственном регулировании.

Теоретико-методологической основой исследования являются классические и современные социологические концепции культуры. Для решения поставленных задач и обеспечения достоверности исследования применен комплекс общенаучных и специальных методов. В частности, для определения понятийного аппарата темы исследования использовались эволюционный, культурно-исторический структурно-функциональный, синергетический методы. При помощи метода междисциплинарного изучения культуры, основанного на историко-аналитическом, социологическом, антропологическом подходах, проводился анализ социального феномена народного творчества в области народной культуры.

В исследовании были использованы: структурный, системный, сравнительно-исторический методы исследования, формализованный метод обработки информации, методы статистического и факторного анализа.

При анализе видов народного творчества и их социальных функций использованы эволюционная и циклическая парадигмы. При этом автор опирается на эволюционистский принцип системной целостности и отчасти на принцип направленности и поступательности эволюции народной культуры.

Выбор перечисленных методов исследования был обусловлен объективной необходимостью использования целостного подхода к проблеме развития народного творчества в условиях модернизации современного российского общества.

Теоретическую базу диссертации составляют труды зарубежных и отечественных исследователей прошлого и настоящего в области социологии, социологии искусства, социологии культуры и духовной жизни (П. Берк, М.Вебер, П. Бурдье, Б. Малиновский, Р. К. Мертон, А. Р. Рэдклифф-Браун, Ю.Кристева, Э. А. Орлова, С. П. Плотников, Ю. У.Фохт-Бабушкин, К.В.Чистова, В.Э. Бойков).

Эмпирическую базу исследования составляют материалы: - социологических исследований, проведенных под руководством диссертанта: «Развитие народного творчества и самодеятельного искусства в муниципальных учреждениях культуры Астраханской области» (июнь

8

2006 г.)1, «Ценности духовно-культурной микросреды местного сообщества (преемственность традиций)» (декабрь 2009 г.)2;

- полуформализованного интервью (с элементами глубинного), проведенного диссертантом с мастерами декоративно-прикладного творчества;

- вторичного анализа данных социологических исследований, проводившихся в различных регионах Российской Федерации с 2000 по 2008 гг.;

- анализа статистических данных Госкомстата России и Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Астраханской области, отражающих основные показатели в области культуры за 20052009 гг.

Статистическая обработка результатов проводилась с использованием

параметрических и непараметрических методов в зависимости от параметров

распределения вариационных рядов с использованием статистического пакета

SPSS 14,0.

Научная новизна работы:

- описаны теоретико-методологические подходы в понимании сущности народного творчества и формулировано социологическое понятие термина «народное творчество»;

- проведена классификация и определены основные социальные функции народного творчества как механизма воспроизводства специфических социальных отношений;

- определены социологические аспекты исследования народного творчества и выявлена специфика некоторых видов народного творчества в современном обществе;

- дана характеристика традиций и новаций, определяющих воспроизводство народного творчества в современном обществе;

- выделены актуальные проблемы функционирования народного творчества в полиэтничном регионе;

- описаны государственные механизмы регулирования народного творчества в современной России.

'Объем выборки по Астраханской области составил 1218 респондентов из 79 муниципальных образовании. Репрезентативность выборочной совокупности обеспечиватась пропорциональным распределением респондентов по районам и типам поселения. Число респондентов в каждом типе поселений определялось пропорционально удельному весу жителей того или другого населенного пункта в составе населения региона по основным социально-демографическим показателям.

2Объем выборочной совокупности составил 1181 человек. Репрезентативность выборочной совокупности обеспечивается пропорциональным распределением респондентов по выделенным районам и типам поселения. Число респондентов в каждом типе поселении определялось пропорционально удельному весу жителей того или другого населенного пункта в составе населения региона по основным социально-демографическнм показателям.

Положения, выносимые на защиту:

1. В рамках социологии народное творчество как социальный феномен не рассматривается, поэтому необходимо определить специфические свойства и признаки исследуемого социального явления, представляющего собой с социологической точки зрения сущностную социальную характеристику человека и культуры, которая определяет творческий потенциал и направленность развития конкретного общества.

Основополагающими признаками народного творчества являются: самодеятельный, любительский характер, общность, коллектив как движущая сила и субъект, национальные содержательные признаки. Социальный компонент народного творчества выявляется, прежде всего, по его субъекту и содержанию. Социальные функции и социальные роли являются отправными методологическими точками для описания народного творчества как социального феномена.

2. Функциональные особенности народного творчества как социального института разнообразны. Так, помимо интегративной функции, создающей чувство принадлежности; регулирующей - определяющей поведение человека в семье, школе, быту; функции трансляции социального опыта, которую нередко называют функцией исторической преемственности, или информационной, на передний план выдвигается социализация, т. е. освоение знаний, языка, ценностей, норм, традиций, а также опыт практической и духовной деятельности, через которую формируются важнейшие национальные идеалы, моральные принципы и нравственные установки, регулируются нормы социальных отношений, семейных, общинных отношений между поколениями.

3. Основными компонентами народного творчества как социального феномена являются фольклор, этнохореография, народное декоративно-прикладное искусство, художественная самодеятельность, бытовые формы, любительское творчество, неофольклор. В широком смысле слова народное творчество вбирает в себя все виды непрофессионального искусства.

4. Диалектика взаимодействия традиции и новации как двух базовых механизмов развития народного творчества в условиях модернизации современного российского общества в значительной степени меняется.

Традиции и инновации - две взаимозависимые стороны развития народного творчества, которые содержат в себе как устойчивые, так и изменчивые моменты. Устойчивые моменты формируют традицию, благодаря которым каждое поколение усваивает культурный опыт человечества. Однако народное творчество находится в постоянном движении, изменении. Новации -это один из способов развития народного творчества, появления новых видов,

10

форм, которые вызывают интерес у молодого поколения, что дает возможность реализации новых альтернативных проектов в области народной культуры, так фольклор заменяется фольклоризмом, мастера декоративно-прикладного творчества используют новые технологические процессы при изготовлении традиционных изделий (плетение чакана, изготовление алаши и т.д.). Основная характеристика народного творчества заключается в единстве традиции и новации. В умении понимать и усваивать новации, и состоит жизнеспособность традиции, и эта способность является одним из индикаторов жизнедеятельности народного творчества.

5. В условиях модернизации без эффективной государственной политики дальнейшее стабильное развитие народного творчества практически невозможно, поскольку приоритет имеет организуемая, профессиональная деятельность по развитию художественных способностей, а также по организации досуга. На развитие народного творчества в современном российском обществе большое влияние оказывает управленческий потенциал государственных институтов. Вместе с тем в условиях модернизации общества народное творчество получает новые стимулы развития через коммерциализацию культуры, через новое понимание функций власти и государства. На примере Астраханской области можно постулировать идею о том, что совершенствование нормативно-правовой базы в сфере управления народной культурой, материально-технического оснащения муниципальных учреждений культуры как основного места реализации творческого потенциала социума и деятельности мастеров традиционного народного творчества может оказывать значительное влияние на процессы формирования личности, поскольку именно учреждения культуры создают особую эмоционально-чувственную и морально-психологическую микросреду местного сообщества.

6. Важнейшей государственной задачей является сохранение нематериального культурного наследия. В этом контексте развитие народного творчества и трансляция лучших образцов духовной культуры последующим поколениям как основы идентификации нации является обязанностью соответствующих государственных и муниципальных структур. Она реализуется через государственную программу, предусматривающую проведение мероприятий, способствующих вырабатыванию и популяризации навыков профессионального мастерства, укреплению и поддержке локальных центров и мастеров ремесленного и декоративно-прикладного творчества, возрождению в современной интерпретации традиционных народных промыслов. Создание Реестра объектов нематериального культурного наследия народов Российской Федерации является решительным шагом в данном направлении.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что основные положения и выводы данной работы могут быть использованы для дальнейшего осмысления народного творчества как социального института, определения направлений его развития и роли государственных механизмов в регулировании народного творчества в условиях модернизации современного российского общества. Результаты диссертационного исследования могут стать методологической основой исследования актуальных проблем народного творчества как социального феномена современного российского общества.

Материалы диссертационной работы и содержащиеся в ней выводы конкретизируют основные аспекты социологического анализа народного творчества и предполагают новое решение многих актуальных проблем исследования народного творчества современного общества.

Теоретические положения диссертационного исследования также могут быть включены в содержание общего и специализированных курсов социологии.

Практическая значимость работы заключается в том, что содержащиеся в диссертации положения и выводы могут представлять интерес для органов местного самоуправления муниципальных образований, для органов управления культуры муниципальных образований, они могут быть учтены при разработке отраслевых целевых программ по развитию культуры и сохранению культурного наследия Астраханской области, а также для политических, общественных, конфессиональных и национальных организаций при планировании и организации своей деятельности в сфере народного творчества.

Апробация результатов работы. Диссертация обсуждалась на кафедре философии и социологии Адыгейского государственного университета и рекомендована к защите по специальности 22.00.06 - социология культуры.

Основные положения и выводы диссертации были опубликованы в материалах следующих всероссийских, межрегиональных и региональных научно-практических конференций:

- Круглый стол «Роль социологии в решении социально-экономических проблем региона» (г. Астрахань, апрель 2007 г., ноябрь 2009 г.);

- Информационно-аналитический форум «Современные информационные технологии в деятельности муниципальных учреждений культуры» (г.Астрахань, декабрь 2007 г.);

- Народное творчество как социокультурный феномен современного общества // Традиционная народная культура: исторический опыт и пути

развития: материалы межрегиональной научно-практической конференции (г.Оренбург, ноябрь 2008 г.);

- Развитие народного творчества и самодеятельного искусства в муниципальных учреждениях культуры Астраханской области // Традиции и инновации в области народного творчества: социологический аспект // Астраханские краеведческие чтения (г. Астрахань, май 2009 г., 2010 г.);

- Роль государственных механизмов в регулировании детского народного творчества (на примере Астраханской области) // Культура и дети (г. Краснодар, август 2009 г.);

- Национально-культурные общества Астраханской области как фактор сохранения национальной идентичности // Национально-культурные общественные организации Астраханский области в формировании гражданского общества: материалы Региональной научно-практической конференции (г. Астрахань, 21 мая 2010г.).

Результаты исследования нашли свое отражение в 10 научных публикациях, монографии общим объемом 40 печатных листов, в том числе 1 статье в периодическом научном издании, рекомендованном ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура диссертации определена логикой исследования, поставленными целью, задачами и состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, списка используемой литературы и четырех приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, анализируется характер и степень ее теоретической разработанности, определяются объект, предмет, формулируются цель и задачи исследования, методологические основания; отмечается научная новизна, теоретическая и практическая значимость, приводятся положения, выносимые на защиту.

В первой главе диссертации «Теоретико-методологические основы исследования социального феномена народного творчества» раскрывается сущность народного творчества как социального явления, анализируются жанры и направления народного творчества, рассматриваются различные подходы к его классификации, определяются основные функциональные особенности народного творчества.

В первом параграфе «Сущность народного творчества: жанры и направления» автор отмечает, что народное творчество как художественное

отображение социальной жизни человечества возникло в архаичной культуре, и рассматривает народное творчество, его социальные формы и механизмы трансляции народного творчества в исторической ретроспективе.

Социологический анализ категории «народное творчество» требует предварительного уточнения структуры и ряда важнейших понятий как особой комплексной отрасли деятельности, а также круга вопросов, которыми занимается народное творчество. Поэтому диссертант уточняет его содержательную сторону и выявляет те подходы, которые существуют к определению народного творчества.

Анализируя разнообразие взглядов на народное творчество, рассматривая его как феномен, который вобрал в себя духовное и материальное богатство народа, автор дает свое определение понятию «народного творчества». Разделяя мнение Л.И. Михайловой о народном творчестве как сложном и многогранном явлении, которое с одной стороны, представляет собою созидательную, творческую деятельность народа, в процессе которой появляются новые духовные и материальные ценности. Они зафиксированы и хранятся либо в народной памяти, либо в предметном виде (изделия декоративно-прикладного искусства, народного промысла, народная игрушка и т.п.), распространяются и потребляются, осваиваются из поколения в поколение через устные способы передачи. С другой стороны, народное творчество -определенный способ деятельности с использованием музыкально-поэтического, игрового языка, техники исполнения и других средств выразительности, это и культура, содержащая в себе определенные знаки, символизирующие нормы и образцы жизнедеятельности. Кроме того, предназначение народного творчества состоит в том, чтобы развивать способности и возможности самого человека, формировать его мироощущение, мировосприятие, свойственные народному сознанию1, автор считает, что с социологической точки зрения, народное творчество - это сущностная социальная характеристика человека и культуры, которая определяет творческий потенциал и направленность развития конкретного общества.

В работе подробно рассмотрены такие виды народного творчества как устно-поэтическое, музыкальное, танцевальное, народный театр, декоративно-прикладное и изобразительное творчество, при этом раскрыто их жанровое многообразие, подчеркнуты его социальные свойства.

Автором проанализирована взаимосвязь народного творчества, которое включает в себя обширную сферу констант, проявление коллективной, индивидуальной художественной инициативы и фольклора, городского

1 МихаПлова Л.И. Народное творчество как социокультурное явление. - Пермь; ПВВКИУ. - С. 17-23.

14

примитива, современных форм постфольклора - фольклоризма и неофольклора, разнообразных направлений, форм любительского художественного творчества.

Народное творчество формировалось как способ личностного самовыражения креативного потенциала и во всех его формах является основой свободного и нерегламентированного проявления личности. Становление и реализация этих элементов является сутью народного творчества с первых наскальных рисунков до овладения современными сложными элементами различных искусств.

Во втором параграфе «Классификация, динамика и функции народного творчества» рассмотрены различные подходы к систематизации народного творчества, выявлены его функциональные особенности, систематизирован функциональный аппарат народного творчества и проанализированы основные его функции.

При концептуальном осмыслении полифункциональности, динамики развития и классификации современного народного творчества автор опирается на исследования A.C. Каргина, Ю. Кристевой, К.В. Чистова, Л.И. Михайловой1.

Рассматривая динамику народного творчества, автор прослеживает его развитие в разные эпохи на примере одного из характерных феноменов праздничной культуры - весеннего праздника, известного многим народам под названием карнавала и типологически сходных праздников, получивших у разных народов другие названия (например: у древних римлян - Сатурналий, у славян - Масленица).

При определении специфики свойств народного творчества в современной научной практике зачастую в качестве исходной точки берется для каждой формы народного творчества определенный набор разрозненных признаков. В одном случае - организованность и неорганизованность, в другом - специфика субъектно-объектных отношений (например: человек -творчество), в третьем - характеристики творческого процесса (например: коллективного - группового - индивидуального), в четвертом - специфические свойства фольклора (анонимность, вариантность и т.п.). Вследствие чего нарушается целостность структуры народного творчества. Вместе с тем рассматривая с этих позиций различные формы народного творчества, можно констатировать, что все они являются самодеятельными по характеру творчества; любительскими по социально-психологическим мотивам;

1 Каргин A.C. Народная художественная культура. М.: Государственный республиканский центр русского фольклора, 1997, Кристева Ю. Избранные труды: Разрушение поэтики. М.: 2004, Михайлова Л.И. Социодннампка народной художественной культуры: детерминанты, тенденции, закономерности. - М.: Вузовская книга. 1999.. Чистов К.В. Русская народная хтопия: Генезис и функции социально-утопических легенд. - СПб.: Дмитрии Булавнн. 2003.

национальными по формам и общечеловеческими по содержанию; массовыми по своим движущим силам и представительству носителей культурного потенциала.

Несмотря на успешное развитие теоретических основ народного творчества, в этой сфере еще имеются нерешенные проблемы, основные из которых - определение наиболее исчерпывающей классификации структуры и функций народного творчества.

Диссертантом проанализированы различные попытки классификации народного творчества как зарубежными (Дж. - J1. Гомм, Э. Тайлор, Ш.- С. Бен, П. Сентив), так и отечественными (Л.И. Михайлова, Е.В. Гусев, A.C. Каргин) учеными, начиная с XIX в., обобщены и представлены в виде следующей схемы:

Народное творчество

Традиционные формы ^^^^-^Новационные формы

Архаический (традиционный) фольклор ""Бытовое художественное творчество Нео< Фольклор <&)льклоризм ^Художественная самодеятельность

Устно- поэтический, музыкально- драматический, художественно- изобразительный, декоративно- прикладное творчество Бытовое поэтическое творчество, бытовое драматическое творчество, изобразительное творчество, бытовое прикладное творчество Драматический, устно- поэтический, музыкальный и т.д. Бытовой фольклоризм Самодеятельное литературное творчество, хореографическая самодеятельность. Самодеятельное изобразительное искусство, художественное производство изделий прикладного творчества

В условиях модернизации современного российского общества народному творчеству придаются функции самоидентификации народа, сохранения культурного многообразия мира. Общими функциями, отражающими суть народного творчества, можно считать: а) функцию приспособления сообщества к среде (адаптивная); б) познавательную; в) ценностную или аксиологическую; г) информационно-коммуникативную; д) нормативную или регулятивную; е) семиотическую; ж) индетификационную; з) воспитательную; и) эстетическую, к) гедонистическую, л) этномаркирующую, м) креативную.

Проанализировав теоретические наработки Ф. И. Прокофьева, В.Е.Гусева, Л.И. Михайловой, A.C. Каргина, П.Г. Богатырева, О.Д. Балдиной, Е.В. Бочаровой по определению функций народного творчества, автор выработал свою точку зрения. Если народное творчество имеет развитую

структуру, которая включает не только различные виды: устно-поэтическое творчество, музыкальное творчество, танцевальное творчество, народный театр, декоративно-прикладное и изобразительное народное творчество, но и направления архаичный фольклор, фольклор субкультур, любительство, художественная самодеятельность, фольклоризм, неофольклор, то и функции народного творчества должны включать в себя функции всех видов и направлений. Все функции, выполняемые народным творчеством, по своему характеру являются социальными, так как вне социума не может быть творческой деятельности, с помощью которой решаются эстетические и креативные, образовательные и гедонистические задачи.

В третьем параграфе «Народное творчество как объект социологического анализа» автор рассматривает феномен народного творчества как социальные механизмы функционирования социальных отношений, реализующихся в разнообразных формах социальной коммуникации, интеграции, социализации, социальной активности и взаимодействия индивидов.

Социальная коммуникация автором определяется как передача информации, идей, эмоций посредством знаков, символов; процесс, который связывает отдельные части социальных систем друг с другом; механизм, посредством которого реализуется власть (власть как попытка определить поведение другого человека). Коммуникация происходит на нескольких уровнях - межличностный (между индивидами), специализированный (между социальными группами) и массовый (между обществами).

Диссертант разделяет взгляд американского социолога Г. Лассуэлла на процесс коммуникации, который выделил пять структурных компонентов, взаимосвязанных друг с другом: коммуникатор; сообщение - обряд, традиция, знания, умения, навыки; способ передачи сообщения; эффективность (поведенческий, оценочный (аксиологический), эмоциональный - влияние на страсти человека и познавательный (когнитивный) эффекты); аудитория, которой адресуется сообщение.

Следующий механизм социальных отношений народного творчества, рассмотренный автором, - социализация - принятие индивидом в процессе социального взаимодействия определенных норм и ценностей, взглядов и образа действий. И поскольку народное творчество аккумулирует основные ценности жизни, воззрения, идеалы, поэтому оно выступает определяющим фактором и первичной и вторичной социализации.

Одним из важных механизмов социальных отношений народного творчества является социальная интеграция. По мнению автора, народное творчество способствует интегрированию людей в единые социокультурные

17

континуумы (общее культурное поле). Социальная интеграция рассмотрена на примере фольклорно-этнографического праздника Навруз, который устанавливает взаимосвязь между различными социальными группами, ветвями власти, создает единое этнокультурное пространство.

Посредством социальных действий в народном творчестве осуществляется функционирование индивидов, групп и социальной связи. Через систему действий народное творчество рассматривается как открытая система, которая поддерживает обмен с внешней средой, являясь соответствующей подсистемой культуры и обеспечивающей выполнение ряда ее функций.

Обобщив различные взгляды социологов на социальное действие, автор делает вывод, что индивидуальные, уникальные действия состоят из повторяющихся стандартных элементов, их набор составляет своего рода формулу. В зависимости от значений, которые принимают ее элементы, своеобразные переменные, может быть описано бесконечное многообразие социальных действий.

Рассмотрение взаимодействия очень важно для народного творчества, так как его анализ позволяет определить основу установления общественных законов. На основе социальных взаимодействий между субъектами зарождаются социальные отношения, то есть устанавливаются относительно устойчивые и самостоятельные связи между индивидами и социальными группами.

Заключая вторую главу, автор подчеркивает, что в условиях модернизации современного российского общества возрастает потребность в практической и социальной значимости народного творчества, основная роль которого заключается в усилении и поддержании творческого потенциала и определении направленности развития конкретного общества, а также самоидентификации народа.

Вторая глава «Развитие народного творчества в современных российских условиях: региональный опыт социологического исследования» посвящена анализу традиций и новаций в развитии современного народного творчества, государственных механизмов в его регулировании и регионального опыта исследования народного творчества.

В первом параграфе «Традиции и новации в развитии современного народного творчества» автор проанализировал содержание понятий «традиция» и «новация». Многообразие существующих в мире культур в значительной мере обусловлено многообразием соответствующих культурных традиций. Благодаря современным средствам коммуникации значительно расширяются возможности заимствования и взаимообмена в сфере культурного наследия.

18

Заимствуемые элементы культурного наследия, выступающие первоначально как новации для заимствующей культуры, впоследствии нередко традиционализируются в ней, становясь органической частью собственного культурного традиционного комплекса.

Диссертант разделяет убеждения С. А. Арутюнова, что культурная трансформация, осуществляется через введение новаций тремя способами: первый - спонтанная трансформация - это любая новация, которая возникает внутри культуры за счет факторов ее собственного развития без влияний извне1. Данный способ новации в народном творчестве автор раскрывает через традиционную текстильную игрушку (тряпичные куклы: игровые, обрядовые, обереговые). Второй способ - стимулированная трансформация - это новация, которая, не являясь прямым заимствованием из какой-либо другой культуры, возникает под косвенным воздействием внешних обстоятельств. Этот способ новации диссертант рассматривает на возникновении традиций не характерных для астраханского региона, а именно на удэгейской (народы Амура) традиции обработки рыбьей кожи, и изготовлении из нее различных изделий прикладного и утилитарного характера в Астраханской области. Третий способ - заимствование - это новация, которая связана с прямым внешним воздействием. Иллюстрацией данного типа новации выступает история деревянной игрушки - матрешки2: ее появление, развитие и распространение.

Системный анализ деятельности Астраханского областного методического центра народной культуры и Государственного фольклорного центра «Астраханская песня» в данном направлении позволяет сделать вывод, что традиции и новации также поддерживаются и транслируются путем взаимосвязи с этническими центрами соседних регионов, взаимного этнокультурного обогащения, продуцирования особой роли Астраханской области в Евразийском пространстве. Большое значение в данном аспекте придается и выпуску методической литературы, организации конференций, разработке рекомендаций, положений, анализу этнокультурного субстрата творчества и адаптированного его внедрения в общерегиональную культуры и этнокультуры народов края. И в связи с этим, развивая теорию С.А. Арутюнова о культурной трансформации, можно предложить четвертый способ -«профессионально-этнокультурной трансформации».

'Арутюнов С.Л. Механизмы усвоения нововведений в этнической культуре. / Э.Г. Абрамян. -Методологические проблемы этнических культур: Материалы симпозиума. - Ереван: АНАрм., 1978. - С.78.

2 Выбор матрешки в качестве иллюстрации определен данными исследования, проведенного диссертантом. Ассоциативный, открытый вопрос анкеты был направлен на выявление отношения человека к народному творчеству на уровне образов. Наиболее часто образ народного творчества связывается со стариной, Родиной, фольклором, декоративно-прикладным искусством, старинными музыкальными инструментами, народными костюмами, праздниками, обычаями, обрядами и т. д. и около 7% матрешкой.

Автор делает вывод, что традиция в народном творчестве является тем архитектурным каркасом, на котором зиждется все здание этноса, новация, скорее, представляет собой крышу этого здания. Традиция необходима для самого поддержания существования социума, а новация - для его развития.

Во втором параграфе «Региональный опыт исследования народного творчества» на основе материалов социологического исследования «Развитие народного творчества и самодеятельного искусства в муниципальных учреждениях культуры Астраханской области»1, автором доказано, что в условиях модернизации современного российского общества подавляющее большинство (95%) социума признает значимость и ценность народного творчества (диаграмма № 1). По отзывам респондентов, главная ценность народного творчества состоит в следующем: в поддержании народных традиций (52%); в развитии разнообразных способностей человека (15%); в воспитании патриотизма (14,8%); в развивающем досуге (12,4%). Только 1,9% респондентов отметили, что народное творчество особой ценности не имеет, 3,7% затруднились ответить.

Диаграмма № 1 Оценка респондентами влияния народного творчества на современную культуру

□ Отрицательная оценка Ш Положительная оценка

□ Не знаю

Я Затруднились ответить

Согласно мнению опрошенных, народное творчество способствует воспитанию таких положительных черт, как: способности воспринимать прекрасное (23,6%); патриотизма (21,7%); познание окружающего мира (7,1%); интеллектуальности (7%); возможности творчески подойти к решению проблем (6,9%); доброты (6,9%); оригинальности мышления (5,4%); способности любить (5,2%); независимости (5%); гармоничности в восприятии мира (4,1%).

Народная культура в современных условиях (По материалам социологических исследований) / Сост. И.С. Бочарникова. А.Р. Елекешева. H.A. Калюжная - Астрахань: ОМЦ HK. 2008. С. 4-40.

Эти данные показывают, что народное творчество выполняет в обществе ключевую объединяющую роль, способствует сближению и взаимопониманию между людьми, утверждению принципов согласия и толерантности, умению воспринимать прекрасное и созидать.

Становится очевидной необходимость формирования нового отношения человека к народному творчеству через обогащение его новыми формами и содержанием. В связи с этим появляется потребность в повышении престижа профессий, связанных с традиционной культурой, приобщении молодежи к процессу сохранения и развития культурного наследия. Поэтому опытные мастера должны иметь возможность передавать подрастающему поколению свой опыт и любовь к традиционной культуре.

Диссертантом даны рекомендации для сохранения, развития и трансляции народного творчества в муниципальных культурно-досуговых учреждениях. В первую очередь необходима разработка и реализация инновационных проектов по созданию экспериментальной мастерской традиционных направлений' декоративно-прикладного творчества; анализу и упорядочению полевых1 экспедиций и созданию доступного населению Банка Данных фольклорных этнографических материалов; развитию сети межмуниципального взаимодействия и развитию культурно-досугового сопровождения системы культурного туризма. Далее необходимо разработать целевую региональную программу по сохранению и развитию нематериального культурного наследия, увеличить число теле и радиопередач на региональных каналах, направленных на популяризацию нематериального наследия; в социальных сетях Интернет создать сайты, пропагандирующие: традиционное народное творчество, обычаи и традиции, произведения мастеров ДПИ и различных промыслов, обмен опытом, различными техниками и т.п. Также целесообразно продолжить практику проведения курсов повышения квалификации по вопросам культуры, научно-практических семинаров-тренингов для глав администраций муниципальных образований и муниципальных работников культуры совместно с управлением государственной службы и кадровой политики, управлением по связям с органами местного самоуправления администрации области и другими ведомствами, что позволит своевременно и непосредственно информировать первых руководителей о наиболее адекватных и приемлемых методах продвижения и реализации культурной политики на местах, добиться более глубокого осознания современных процессов социальной адаптации человека в условиях села, ощутить ценность народного творчества, как ресурса развития территории. Автор убежден, что общение между руководителем аппарата управления и работником учреждения культуры или другого ведомства должно происходить на языке профессионального взаимоуважения.

21

Таким образом, учитывая вышеизложенное, диссертант делает следующие выводы: поддержка, сохранение и развитие традиционного народного творчества современного российского общества в условиях модернизации связаны с необходимостью объективного анализа в социальном смысле этого процесса, его синхронизации и взаимодействия с другими социокультурными процессами.

В третьем параграфе «Государственные механизмы в регулировании народного творчества» раскрыты многообразие подходов к осмыслению культурной политики, определена роль государственных механизмов в регулировании народного творчества, которая обусловливается амбивалентностью культуры, многозначностью ее смыслов и содержания.

Национальные концепции культурной политики не являются раз и навсегда определенными и статичными, скорее можно говорить о постоянно изменяющейся природе культурной политики, потому что фокус ее приоритетов и интересов весьма подвижен. С изменением самого народного творчества, условий его существования и поддержания в социальной среде меняются подходы и механизмы его регуляции со стороны государства.

Важнейшая цель государства в формировании единства и идентичности народов России, по мнению автора, - сохранить в многонациональной культуре индивидуальность и неповторимость, уникальность и своеобразие каждой этнической группы, создать в ней атмосферу взаимоуважения и духовности. Народное творчество выступает здесь как важнейший механизм реализации этой цели, ведь именно в нем собрано очень многое из этого многообразия.

К актуальным задачам культурной политики диссертант относит: разработку основных принципов реализации прав граждан на культуру; прогнозирование и исследование социокультурной ситуации; развитие фундаментальных и прикладных исследований роли культуры в обществе, в которых народное творчество может выступать предметом исследований; определение роли социального заказа в культуре и его составляющих; разработку стратегии культурной политики с учетом норм нравственности и традиций, сохранения открытости (привлечения общественности к обсуждению насущных вопросов); согласование методов реализации культурной политики на федеральном и региональном уровнях.

В современном обществе возрастает роль государства в сохранении и развитии традиционного народного творчества как составной части социальной жизни общества. В связи с этим возникает необходимость принятия специальной целевой программы по этому направлению. Первые федеральные программы были сформированы в 1991 - 1992 гг. на основе конкурса региональных программ. Эти программы обозначили первоначальный подход к

22

созданию системы государственной поддержки национального культурного наследия. Источником практических положений и рекомендаций, заложенных в программу, служили фрагменты районных и городских программ, предложения заведующих отделами культуры, ведущих специалистов в сфере народного искусства, общественных организаций, творческих союзов и отдельных граждан.

Структурный анализ подходов к изучению государственных механизмов в регулировании народного творчества, а также проанализированные результаты региональных социологических исследований и обобщенный опыт работы в данном направлении позволяют диссертанту сделать некоторые выводы: современные усилия государства по сохранению и развитию народной культуры и народного творчества все еще далеко не соответствуют степени ее значимости для общества и государства1; главной миссией государственной культурной политики в регионах является осуществление деятельности по формированию единого культурного пространства на территории субъекта федерации и содействию в развитии творческой инициативы - креативности населения, художественного разножанрового творчества и любительского искусства, по объединению усилий учреждений культуры всех форм собственности.

Проанализировав ситуацию, автор определил комплекс возможных мер, направленных на повышение эффективности существующих и создание новых, адекватных современным условиям российского общества механизмов сохранения, поддержки и развития народного творчества, а также создания условий для сохранения нематериального культурного наследия, развития и популяризации традиционной народной культуры: во-первых, необходимо разработать государственную целевую комплексную программу, с учетом специфики и уникальности всех субъектов Российской Федерации; во-вторых, целесообразно создать нормативно-правововую базу региональных программ духовно-культурного развития территорий, в-третьих, в средствах массовой коммуникации необходимо вести работу по широкому освещению состояния и развития традиционной народной культуры путем создания на региональных ГТРК циклов передач, направленных на популяризацию нематериального культурного наследия; в-четвертых, необходимо в регионах систематизировать и улучшить качество подготовки профильных специалистов в высших и средних учебных заведениях культуры и искусства; и последнее -

1 40% респондентов дают отрицательную оценку деятельности государства в сфере культуры и 16 % -затруднились с ответом по данным исследования «Ценности духовно-культурноП микросреды местного сообщества (преемственность традиции)» (декабрь 2009 г.).

государственная и муниципальная политика в сфере культуры должна включать в себя такое важное направление как создание единой информационно-аналитической базы, социологической информации о традиционной народной культуре различных регионов и типов поселений.

В Заключении подводятся итоги исследования и отмечается, что оно не исчерпывает всего многообразия и сложности проблем, связанных с осмыслением феномена народного творчества в условиях модернизации современного общества.

Основные положения и выводы диссертации отражены в следующих публикациях автора:

1. Тенденции государственной политики в развитии народного творчества И Вестник Адыгейского государственного университета. Серия «Регионоведение: философия, история, социология, юриспруденция, политология, культурология». - Майкоп: изд-во АГУ, - 2009. - Вып. 3. -С. 173-178. (входит в перечень изданий ВАК). - 0,5 п.л.

2. Духовная культура современного российского общества: состояние и тенденции развития. Научно-исследовательская работа / сост. И. С. Бочарникова, Н. А. Калюжная, Е. Н. Богодухова. - Астрахань: ОМЦ НК, 2005,- 119 с.-7,4 п.л. '

3. Духовно-культурная микросреда местного сообщества на примере Харабалинского района Астраханской области. Аналитические материалы по результатам мониторинга / сост.: И. С. Бочарникова, Н. А. Калюжная, Е. Н. Богодухова. - Астрахань: ОМЦ НК, 2005. - 70 с. - 3,2 п.л.

4. Народная культура в современных условиях (По материалам социологических исследований) / сост. И. Бочарникова, А. Елекешева, Н. Калюжная, - Астрахань: ОМЦНК, 2008. - 113 с.-7,0 п.л.

5. Сборник нормативно-правовых документов, регулирующих деятельность учреждений культурно-досуговой сферы. Выпуск IV / сост.: И. Бочарникова, А. Старикова. - Астрахань: ОМЦ НК, 2009. - 109 с. - 6.0 п.л.

6. Народное творчество как социокультурный феномен современного общества // Традиционная народная культура: исторический опыт и пути развития: материалы межрегиональной научно-практической конференции / отв. Ред. Г.И. Биушкин. - Оренбург: Издательский центр ОГАУ, 2009. - С. 131-135.-0,5 п.л.

7. Оценка качества услуг учреждений культурно-досугового типа Астраханской области. Социологическое исследование (на примере

Приволжского и Харабалинского районов) / сост.: И. Бочарникова, А. Елекешева. - Астрахань: ОМЦ НК, 2009. - 32 с. - 1,2 п.л.

8. Развитие народного творчества и самодеятельного искусства в муниципальных учреждениях культуры Астраханской области // Астраханские краеведческие чтения: сборник статей / отв. Ред. A.A. Курапов. Вып. I. - Астрахань: Издательство: Сорокин Роман Васильевич, 2009.-С. 257-261.- 0,5 п.л.

9. Традиции и инновации в области народного творчества: социологический аспект // Астраханские краеведческие чтения: сборник статей / Отв. ред. А.А.Курапов. Вып. II. - Астрахань: Издательство: Сорокин Роман Васильевич, 2010. - С. 341 -346. - 0,5 п.л.

10. Национально-культурные общества Астраханской области как фактор сохранения национальной идентичности // Национально-культурные общественные организации Астраханский области в формировании гражданского общества: материалы Региональной научно-практической конференции (г. Астрахань, 21 мая 2010г.) / сост. и отв. ред. Е.Г. Тимофеева, A.B. Сызранов. - Астрахань : Астраханский государственный университет, Издательский дом «Астраханский университет», 2010. - С. 8-15. - 0,5 п.л.

11.Бочарникова И.С., Калюжная H.A., Кулибаба С.И. Народная культура в современных условиях: стратегия сохранения национальной идентичности: монография / И.С. Бочарникова, H.A. Калюжная, С.И. Кулибаба. Астрахань : Астраханский государственный университет, Издательский дом «Астраханский университет», 2010. - 265 с. - 16,7 п.л.

Тираж 100 экз. Подписано в печать 29.11.20101'. 26