автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Народы Северного Кавказа в условиях общенационального кризиса 1917-1920 гг.

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Ахмадов, Артур Данилович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Народы Северного Кавказа в условиях общенационального кризиса 1917-1920 гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Ахмадов, Артур Данилович

Введение.стр. 3-10;

Раздел I. Научные основы исследования национально-государственного строительства на Северном Кавказе в период общенационального кризиса 1917-1920 гг. Историография и источниковая база проблемы.стр. 10-80;

Раздел II. Боевые действия на Северном Кавказе в годы Гражданской войны.стр. 81-132;

Раздел III. Национально-государственное строительство в республиках Северного Кавказа в 1917-1920 гг.стр. 133-178;

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по истории, Ахмадов, Артур Данилович

Актуальность темы исследования определяется теми внутриполитическими процессами, которые идут в настоящее время на Северном Кавказе и Российской Федерации в целом. Распад Советского Союза в 1991 г. и последовавший за этим «парад суверенитетов» существенно обострили национальный вопрос на всем постсоветском пространстве. На современном этапе проблема межнациональных отношений в России не только не теряет свою остроту, но и в некоторых национально-территориальных преобразованиях становится все более актуальной.

Дополнительную актуальность теме исследования придает выбор региона исследования, поскольку Северный Кавказ является одним из самых многонациональных регионов РФ. В этой связи исследование политического и социально-экономического развития народов, проживающих на данной территории, особенно в условиях общенационального кризиса 1917-1920 гг., представляется актуальной проблемой. В свете событий в Чеченской республике в 1990-х гг., а также наличия сепаратистских тенденций у части некоторых народов Северного Кавказа на данный момент, изучение во всем многообразии и противоречивости процесса национально-государственного строительства в условиях Гражданской войны является необходимой задачей для исторической науки.

Национальный вопрос справедливо считается на данный момент одним из наиболее острых и трудноразрешимых для Российской Федерации, а также для многих других стран мира. Но сущность его состоит не только в политических, социально-экономических и культурных взаимоотношениях между какими-либо нациями и народностями. Составляющими национального вопроса являются и такие моменты, как отношения центральной и местной республиканской власти, степень самостоятельности национально-территориальных образований в принятии решений, влияние религиозных верований на формирование государственности у различных народов и т.д.

Обозначенная тема исследования в этом контексте является попыткой во всей сложности и противоречивости, с учетом комплекса влияющих на указанные процессы факторов, проследить попытки самоопределения северокавказских народов в условиях ослабления центральной власти, попыток создания собственной государственности и причин, по которым инициативы в этой области потерпели неудачу. В контексте вышеуказанного, данная диссертация приобретает безусловную важность и актуальность.

Урегулирование ситуации в Чеченской республике во многом зависит от взвешенной и грамотной политики центральной власти не только в решении национального вопроса на Кавказе, но и в процессе налаживания мирной жизни и организации органов местного самоуправления в Чечне. В этом смысле использование опыта Горской республики объективно необходимо. Борьба с международным терроризмом, одним из источников которого является межнациональная и межрелигиозная рознь, требует от исследователей большего внимания к изучению смежных явлений в мировой истории, что позволит вырабатывать методы решения подобных проблем во всех регионах мира. Таким образом, всесторонний научный анализ данной тематики представляется актуальным и перспективным.

Проведенный в первой разделе анализ историографии проблемы показал, что исследование социально-экономического и политического развития народов Северного Кавказа в период существования советского государства является одним из наиболее интенсивно развивающихся направлений отечественной исторической науки. Однако вплоть до начала 1990-х гг. изучение данной проблемы находилось под влиянием марксистских идеологических установок, что послужило причиной того, что многие вопросы освещались необъективно и тенденциозно. В то же время, работы, изданные в советское время, имеют огромное значение, поскольку в них содержится богатый фактический и статистический материал, так и не переизданный в постсоветский период.

Серьезный массив исторических работ по проблемам, связанным с тенденциями и противоречиями национально-государственного строительства в республиках Северного Кавказа в условиях Гражданской войны, был создан на рубеже 1980-1990-х гг. Это связанно как с постепенным преодолением методологических подходов, основанных на марксистко-ленинском понимании исторического процесса и национального вопроса, так и с крайним обострением социальных проблем в условиях экономических реформ.

Анализ историографии показывает, что далеко не все работы, появившиеся за последние десятилетия, отличаются высоким научным уровнем, поскольку проблемы истории народов Северного Кавказа в советский период стали темой для различного рода политических спекуляций. В данной связи представленная в исследовании проблема представляется актуальной и с историографической точки зрения.

Актуальность и проведенный историографический анализ определили цели и задачи исследования.

Целью диссертации является комплексный, научный анализ политического и социально-экономического развития народов Северного Кавказа в условиях общенационального кризиса 1917-1920 гг.

Исходя из поставленной цели, формулируются следующие задачи:

- выявить научно-теоретические основы исследования национально-государственного строительства на Северном Кавказе в период общенационального кризиса 1917-1920 гг.;

- показать влияние событий Гражданской войны на изменение внутренней ситуации в национально-территориальных образованиях Северного Кавказа; в комплексе проанализировать особенности национально-государственного строительства на Северном Кавказе в 1917-1920 гг., выявив при этом основные тенденции и противоречия создания Горской республики.

Объектом исследования являются народы Северного Кавказа в годы Гражданской войны. Предмет исследования - процесс политического и социально-экономического развития народов Северного Кавказа в условиях общенационального кризиса 1917-1920 гг.

Хронологические рамки данной работы охватывают исторический период с 1917 по 1920 гг. Октябрьский переворот в Петрограде в 1917 году и последовавшее за этим установление советской власти на большей части территории бывшей Российской империи ознаменовали новый этап в развитии многонационального российского государства. Кроме того, уже в этот период в некоторых губерниях, в том числе на Дону и Урале, произошли первые организованные вооруженные выступления против большевиков и нового правительства. Окончательный разгром вооруженных сил Юга России и отступление основных антибольшевистских воинских частей в Крым привели к тому, что в течение 1920 г. на всей территории Северного Кавказа была установлена советская власть, организованное вооруженное сопротивление которой было подавлено.

Территориальные рамки данной диссертации ограничиваются территорией современного Северного Кавказа, входящей в состав Российской Федерации. Это Краснодарский и Ставропольский края, часть Ростовской области, а также автономные республики: Карачаево-Черкесия, Кабардино-Балкария, Чечня, Дагестан и Северная Осетия. При этом следует отметить, что в период Гражданской войны на этой территории существовали различные национально-государственные образования, например, Горская, Кубано-Черноморская республики и т.д. Их территориальные границы не всегда были четко определены, а органы власти зачастую не вполне контролировали ситуацию на подотчетных им землях, особенно этот тезис касается пограничных районов. Но в данном случае автор ставит перед собой цель определить общие тенденции в социально-экономическом и политическом развитии народов Северного Кавказа и изучаемый период, тем самым, анализируя общие закономерности и исторические перспективы.

Источниковая база исследования достаточно разнообразна. Она формировалась в соответствии со спецификой исследуемой проблемы. В частности в работе были использованы опубликованные и неопубликованные архивные материалы как центральных государственных, так и республиканских архивов. Помимо этого, при написании данной диссертации были задействованы различного рода сборники документов, распоряжения органов гражданской и военной власти, как центральной, так и местной, партийная документация. Существенный объем материала был почерпнут из мемуарной литературы, а также из периодической печати, в том числе и по вопросам, касающимся новейших методологических разработок в исследовании истории. Более подробно источниковая база исследования проанализирована в первом разделе диссертации.

В целом, использование разнообразных исторических материалов и источников позволило составить более полное представление о политическом и социально-экономическом развитии народов Северного Кавказа в годы Гражданской войны.

Методологическую основу исследования составили диалектические методы познания, опора на обширный круг источников и литературы по проблеме. Исследование базируется на принципах историзма и объективности, критической интерпретации источника, систематизации и сравнительном анализе данных, деполитизированном подходе к истории, научном беспристрастии. В целом, методологической основой работы стал проблемно-хронологический принцип, позволяющий анализировать факты и события в диалектическом ключе. Следует отметить, что более подробно методологические основы данного исследования изложены в первой разделе работы.

Научная новизна данной диссертации определяется тем, что в ней впервые на основе анализа литературы и источников, в том числе ранее не вводившихся в научный оборот, с применением новых методологических подходов предпринимается попытка комплексного анализа политического и социально-экономического развития народов Северного Кавказа в условиях общенационального кризиса 1917-1920 гг.

В частности, как показало исследование, рост политической активности народов Северного Кавказа в 1917-1920 гг. был спровоцирован не столько общенациональным кризисом в Российской империи, сколько внутренними процессами их развития. В данной связи участие народов Северного Кавказа в противостоянии контрреволюционных сил и советской власти в 19171920 гг. автор рассматривает не с точки зрения национально-освободительной борьбы горцев, а с позиций национального самоопределения народов в условиях общенационального кризиса Гражданской войны. При этом участие народов Северного Кавказа в боевых действиях было обусловлено не господством сепаратистских настроений в регионе, а борьбой этих народов за возможность прогрессивного политического, социально-экономического и национально-культурного развития в рамках политически обновленной России.

Новизной отличается вывод о том, что боевые действия 1917-1920 гг. существенно усложняли процесс создания государственных образований у народов Северного Кавказа. При этом автор показывает, что развернувшееся в 1919 г. партизанское движение, в своей основе индифферентное к любой идеологии, являлось, по сути, самообороной горских народов Кавказа в ответ на мобилизации и изъятие продовольствия у населения представителями различных политических сил России.

В диссертации обосновывается вывод о том, что на Тереке и в Дагестане большевики, которые к 1917 г. в этих регионах были крайне малочисленны, со временем сумели использовать стремления населения этих регионов к более широкой автономии в своих целях. В результате многие вооруженные отряды горцев сражались в составе соединений Красной Армии и осуществляли партизанские действия против антибольшевистских воинских частей.

Автор акцентирует внимание на том, что органы власти, созданные в республиках Северного Кавказа в период Гражданской войны, не смогли сосредоточить в своих руках всю полноту власти на подотчетных им территориях. Это было обусловлено как внутренними классовыми и национальными противоречиями в самих государственных образованиях, так и практически непрекращающимися боевыми действиями в 1919-1920 гг., сделавшими невозможным налаживание мирной жизни на Северном Кавказе.

Практическая значимость. Материалы диссертации могут способствовать углублению и расширению исследований по проблемам, связанным с политической и социально-экономической историей народов Северного Кавказа. Выводы и рекомендации автора могут быть использованы при определении и разработке новых научных изысканий с учетом тех концептуальных подходов и оценок, которые отражены в диссертации. Ее содержание может быть учтено при подготовке учебно-исторической литературы для студентов исторических факультетов, как по конкретной проблематике, так и по современной отечественной истории. Материалы исследования можно использовать при разработке вузовских спецкурсов.

Апробация исследования. Основные результаты диссертации отражены в публикациях автора, его выступлениях на научных и научно-практических конференциях.

Структура работы формируется в соответствии с поставленными целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения, списка использованной литературы и источников.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Народы Северного Кавказа в условиях общенационального кризиса 1917-1920 гг."

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итоги проделанной работы, следует отметить, что в осмыслении проблемы участия северокавказских народов в революции 1917 г. на данный момент обозначились определенные изменения. В отличие от своих предшественников, современные исследователи не склонны к восприятию всех форм социально-экономической и политической активности нерусских народов того времени в терминах классовой борьбы. Более того, в работах последнего времени практически не встречается и самого понятия «национально-освободительное движение народов». Пересматриваются традиционные оценки различных военно-политических и политических организаций горских народов. По-новому толкуются и причины, побудившие народы принять участие в революционные преобразования.

Предметом всестороннего изучения становятся сложные процессы «надклассовой» консолидации горского населения в условиях революционного времени, восприятия им происходивших событий и влияния этого восприятия на последующие процессы национального самоопределения народов. Все чаще в качестве фактора, провоцировавшего рост политической активности северокавказских народов, историки называют неспособность центральной и местных властей справиться с охватившей страну анархией.

Рост политической активности северокавказских народов был спровоцирован не только общероссийской ситуацией, но и внутренними процессами их развития. Происходившие в стране изменения не могли не затронуть некогда традиционных сфер жизнедеятельности народов региона. Втягивание их в водоворот общероссийской политической и хозяйственной жизни осложнялось радикализацией общественного развития страны. Вместе с тем, сохранялась и приверженность народов патриархально-родовому укладу жизни. Взаимодействие этих противоборствующих начал, в конечном итоге, определило мотивы и поведение большинства из них в революции 1917 года. Именно поэтому достаточно сложно ответить на популярный ныне в современной литературе вопрос о том, против чего или за что боролись горцы Северного Кавказа. Скорее всего, они боролись за Россию, которая обеспечила бы им право на свободное национально-культурное существование.

Автор подчеркивает, что интерес исследователей к осмыслению той роли, которую сыграли первые светские республики в обретении народами Северного Кавказа собственных национальных образований, имел определенную логику своего развития. Она не всегда обуславливалась сугубо научными потребностями, но, тем не менее, отражала общую ситуацию в понимании специалистами самого процесса национально-государственного строительства на Северном Кавказе. Его начальным рубежом многими из них видится коллективная автономия народов Терской республики, а роль Кубано-Черноморской и Северо-Кавказской республик расценивается в качестве приобретения нерусскими народами первого опыта советского строительства.

В то же время, исторический опыт решения первыми советскими республиками национальных проблем в регионе так и не был востребован последующим ходом развития страны. Практически все они оказались многонациональными по составу населения и находили в себе возможности удовлетворения его разнообразных потребностей. При высших органах власти республик были организованы комиссариаты и коллегии по национальным делам. Однако краткий период их существования не позволил осуществить им сколько-нибудь последовательных мероприятий в этой области. Советские республики, будучи таковыми по существу, вместе с тем, являлись и своеобразными формами коллективных автономий народов.

Исходя из анализа источников и литературы по проблеме, автор пришел к выводу, что именно многонациональная автономия позволяла находить механизмы разрешения тех многочисленных территориальных конфликтов, которые сопровождали в дальнейшем становление национальных автономий на Северном Кавказе. Само наименование подобного рода образований советскими республиками исключало и рост межнациональной напряженности между народами, и неверное понимание ими самой сути и предназначения советских национальных автономий.

Историографическое осмысление процесса политического и социально-экономического развития народов Северного Кавказа в годы Гражданской войны свидетельствует о постоянном поиске исследователями более аргументированных объяснений тем событиям, которые происходили в крае в 1917-1920-х гг.

Боевые действия на Северном Кавказе в годы Гражданской войны носили упорный и затяжной характер. На протяжении длительного времени ни одна из сторон не могла добиться решительного перевеса. Следует отметить, что огромную роль в оказании организованного сопротивления советского власти на Северном Кавказе сыграла Добровольческая армия. В то же время, по мере того, как воинские части под командованием генерала Корнилова, а затем Деникина несли существенные потери, которые восполнялись в основном мобилизованными крестьянами и казаками, боеспособность Добармии существенно снижалась. В качестве основной причины поражения антибольшевистских сил в этом регионе следует выделить отсутствие политического единства, общего командования и координации предпринимаемых действий при проведении военных операций.

Массовое неповиновение как красным, так и белым властям проявлялось в форме партизанского движения, которое приобрело особый размах сразу же после объявления в феврале 1919 мобилизации в белую армию. В советской исторической литературе широко было распространено мнение о якобы просоветской направленности этих выступлений.443 Однако характер борьбы и тактика ведения боевых действий заставляют сделать вывод о том, что партизанские действия крестьян, казаков и горцев Северного Кавказа были зачастую направлены как против Белой Армии, так и против Советской власти. По сути дела, партизанское движение в годы Гражданской войны было самообороной горских народов Кавказа как ответ на мобилизации и изъя

443 Серебрякян С. Боевой путь красных партизан. - Ростов-на-Дону, 1934. С. 110. тие продовольствия у населения представителями Вооруженных сил Юга России. В нем совершенно ясно прослеживаются попытки находиться в стороне от борьбы Красной Армии и антибольшевистских сил, сражаясь при этом за свои узконациональные интересы.

Как показывает анализ литературы и источников по проблеме, Добровольческая Армия и Красное командование делало попытки пользовать в своих целях развернувшееся на территории Северного Кавказа партизанское движение. Естественно, как ранее крестьянское недовольство мероприятиями советской власти было выгодно белым, так и после смены власти крестьянское партизанское движение объективно оказывало поддержку большевикам, дестабилизируя тем самым белый тыл. Но ни одной из сторон так и не удалось полностью поставить под контроль партизанские отряды, действовавшие на Северном Кавказе.

Следует подчеркнуть, что на Тереке и Дагестане, благодаря многонациональному составу населения, переплетению различных укладов жизни и остро стоявшему земельному вопросу все противоречия в период Гражданской войны достигли своего апогея. В качестве факторов, непосредственно влиявших, даже несмотря на давность этого события, на расстановку политических сил следует указать Кавказскую войну, которая на протяжении значительного временного отрезка проходила на территории этих областей, оставив неизгладимый след в жизни как горцев, так и казаков, наложив глубокий отпечаток на их быт и мировоззрение. В то же время, большевики, не обладая в этом регирне достаточным влиянием, сумели использовать в своих целях стремления народов Терека и Дагестана к более широкой автономии, в результате чего многие вооруженные отряды, сформированные в этих регионах, сражались в составе соединений Красной Армии и осуществляли партизанские действия против антибольшевистских воинских частей.

Процесс национально-государственного строительства в республиках Северного Кавказа в условиях Гражданкой войны носил сложный и противоречивый характер. В то же время, органы власти, которые были созданы казачеством и нерусскими народами этого региона, не смогли сосредоточить в своих руках всю полноту власти на подведомственной им территории. Причин тому несколько. На Северном Кавказе на протяжении 1917-1920 гг. велись активные боевые действия между красными частями и антибольшевистскими силами, и населенные пункты разорялись и переходили из рук в руки. Процветало партизанское движение, командиры отрядов часто не подчинялись ни одной из воюющих сторон, отстаивая свои узконациональные и территориальные интересы.

Автор обращается внимание на то, что из-за развала прежней системы государственного и местного управления в тот период представлялось проблематичным, а порой и невозможным контролировать и поддерживать законность на местах. Это привело к процессу создания и широкого распространения в годы Гражданской войны, особенно у горских народов, органов местного самоуправления, власть которых распространялась на конкретный населенный пункт. Эти структуры, которым населением делегировались обычно довольно широкие полномочия, во многом основанные на традициях управления общиной, были попытками поддерживать порядок и основы законности в условиях общенационального кризиса. Следует также подчеркнуть влияние мусульманского духовенства на вышеобозначенные процессы, поскольку его представители пользовались большим авторитетом у горских народов, исповедующих ислам.

Несомненным представляется и то, что попытка объединения народов Северного Кавказа в единое государство (Горская республика) была обусловлена не общностью политической позиции, а необходимостью отстаивать свои национальные интересы и политическую автономию сообща. Но межнациональные противоречия и существенные экономические трудности послужили причиной того, что создать прочное государственное образование горским народам Кавказа не удалось. Немаловажной причиной неудачи попыток наиболее образованной и влиятельной части общества в горских народах создать единую республику на Кавказе явились их противоречия с кубанским и терским казачеством, а также с Добровольческой Армией. Кроме того, существовавшие острые внутренние классовые противоречия не позволили объединить общество и создать единую идеологическую основу для горского государства.