автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Народы Северного Кавказа во взаимоотношениях России с Османской империей и Иранской державой

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Алиева, Узмина Мухтаровна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Махачкала
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Народы Северного Кавказа во взаимоотношениях России с Османской империей и Иранской державой'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Алиева, Узмина Мухтаровна

Введение.3

Глава I. Социально-экономическое развитие и политическое положение народов Северного Кавказа (вторая половина XVIII — 20-е гг.

XIX в.).36

§ 1. Население и территория.36

§2. Экономическое развитие.43

§ 3. Социальные отношения и административно-политическое устройство.54-67.

Глава II. Северный Кавказ в русско-турецких отношениях в 70-е гг.

XVIII в.68-101.

§ 1. Северный Кавказ в период русско-турецкой войны в 1768г г.68

§ 2. Народы Северного Кавказа во взаимоотношениях России с султанской

Турцией во второй половине 70-х rr.XVIIlB.81

Глава III. Народы Северного Кавказа в стратегических планах России, шахского Ирана и Османской империи в 80-х гг. XVIII - 20-е гг. XIX века.102-146.

§.1. Северный Кавказ во взаимоотношениях России с шахским Ираном в 80х гг. XVIII в. - 1813 г.102

§ 2. Северный Кавказ во взаимоотношениях России с Османской империей в 80-е гг. XVIII в. - 1813 г.119-137.

§ 3. Северный Кавказ во взаимоотношениях России с Иранской державой и султанской Турцией после 1813 г. Русско-иранская (1826-1828 гг.) и русскотурецкая войны (1828-1829 гг.).137

 

Введение диссертации2008 год, автореферат по истории, Алиева, Узмина Мухтаровна

Исследование истории формирования Российского многонационального государства является одной из наиболее актуальных задач отечественной исторической науки. Важный аспект данной задачи -выявление предпосылок вхождения в состав Российского государства различных народов. Более того, в истории народов, ставшей составной частью истории России, есть проблемы, вбирающие в себя такие явления и процессы, которые в равной степени отражают изменения в общественной жизни не только отдельных народов, но и страны в целом.

В этом плане должна рассматриваться и тема настоящей работы, посвященной международному положению народов Северного Кавказа в 70-е гг. XVIII - 20-е гг. XIX в.

Северный Кавказ является одним из крупных географических регионов, многочисленные этнические группы которого имеют, наряду со своеобразием, глубокую общность исторических судеб.

Многочисленные народы Северного Кавказа издавна находились в многосторонних связях между собой и шли общим путем социально-экономического и культурного развития. Это обстоятельство, а также сходные естественно-географические условия способствовали выработке у них общих черт в хозяйстве и быту, в материальной и духовной культуре, в нравах и обычаях, что сделало Северный Кавказ одним из своеобразных историко-этнографических регионов. Изучение исторических судеб северокавказских народов рассматриваемого времени не может проводиться вне изучения истории, международных отношений в Юго-Восточной Европе. При этом необходимо изучить не только отношения с ближайшими соседями - с народами Закавказья, Крымским ханством, Россией, но также и внешнюю политику таких государств, как Сефевидский Иран, Османская империя и западных держав (Франции и Англии).

Актуальность предлагаемой работы в том, что характер и формы политики российского правительства в отношении нерусских народов страны, место каждого из них в общей структуре государства и межэтнические связи - это важнейшие направления исторических исследований, которые могут способствовать выработке новой общегосударственной идеологии, на деле объединяющей многочисленные народы Российской Федерации.

Особенно актуальным является изучение роли русского народа в исторических судьбах нерусских народов Российской Федерации в контексте взаимоотношений между мусульманским и христианским мирами.

Особое значение имеет изучение и обобщение исторического этапа взаимоотношений северокавказских народов с соседними государствами сегодня, когда напряженная политическая обстановка на Кавказе, активизация кавказской политики западных и некоторых арабских стран привели к ослаблению позиций России на Кавказе, к прямому выдавливанию ее из региона.

В истории Северного Кавказа внимание исследователей привлекали и привлекают, прежде всего, проблемы политического положения местных народов в прошлом, их взаимоотношений с соседями - в первую очередь с Российской империей, шахским Ираном, султанской Турцией и ее вассалом - Крымским ханством.

Аргументированное освещение узловых вопросов темы имеет важное научное и политическое значение, ибо оно призвано, во-первых, способствовать преодолению стереотипных, обезличенных, до крайности упрощенных и несоответствующих истине схем, по которым рассматривались многовековые взаимоотношения русского и северокавказских народов.

Во-вторых, диссертационная работа позволит выяснить отношение народов Северного Кавказа к внешнеполитическим событиям, сыгравшим в их жизни огромную роль, определить место и роль, которые играли северокавказские народы в отношениях России с шахским Ираном, Османской империей и ее вассалом — Крымским ханством, противостоявших друг другу в решении своих задач.

Начиная с середины XVI в. Северный Кавказ становится предметом постоянного соперничества сопредельных государств, но в 70-е гг. XVIII — 20-х гг. XIX вв. особенно обостряется дипломатическая борьба между шахским Ираном, султанской Турцией, Крымом и Россией за весь субрегион и за каждую из его народностей. Роль и место северокавказских народов в этом противоборстве интересов были в тот период весьма заметными, привлекая к себе и по сей день неизменное внимание российских и зарубежных исследователей.

70-е гг. XVIII - 20-е гг. XIX в. занимает особое место, как в кавказской политике России, так и в целом в ее политической жизни.

Резкая активизация российской политики на Кавказе была обусловлена целым рядом факторов. К концу XVIII столетия уже четко обозначилось, что длившееся с XVIII в. противоборство царской России, шахского Ирана и султанской Турции в северокавказском регионе завершается в пользу России. Укрепились позиции России и среди народов Северного Кавказа. Это позволило России приступить к следующему шагу в освоении Кавказа - присоединить Восточную Грузию (1801 г.). Однако закрепиться в Закавказье Россия могла, только обезопасив тыл, то есть, окончательно присоединив народы Северного Кавказа и установив в северокавказском регионе твердую российскую власть.

В 70-е гг. XVIII - 20-х гг. XIX вв. активизировалась колониальная политика западных держав — Франции и Англии. С точки зрения интересов Российской империи, наиболее опасным были начавшиеся в это время серьезные попытки Англии и Франции укрепиться в султанской Турции и шахском Иране и через эти страны ( и с их помощью) прорваться на Кавказ. Исследуемый период - это время, когда великие державы приступают к решительным действиям по разделу стран Востока, по превращению их в свои колонии. Кавказ же являлся органической частью Востока и неизбежно должен был стать объектом борьбы могущественных держав. В силу общих закономерностей исторического развития, в силу своих экономических и геополитических интересов, Российская империя как великая держава должна была включиться и включилась в борьбу за раздел стран Востока. С этой точки зрения в борьбе за Кавказ у Российской империи были «преимущества» перед Францией и Англией — Кавказ находился на естественных окраинах России, в то время как все восточные страны для западных держав были отдаленными, заморскими территориями. Но, самое главное, Россия в изучаемый период имела уже давно сложившиеся, многовековые связи - торгово-экономические, политические - с северокавказскими народами, что в значительной степени облегчило утверждение российской власти на Северном Кавказе. В российском активе в ее колониальной политике в рассматриваемое время был и другой момент -это колонизировавшие территорию по Кубани и Тереку русские переселенцы и казаки.

Народы Северного Кавказа своей героической борьбой с Сефевидским Ираном и Османской империей за независимость (иногда, и с помощью России) доказали, что они в состоянии успешно противостоять восточным деспотиям. Тем более, что с конца XVIII - начала XIX в. шахский Иран и султанская Турция вступили в полосу затяжного кризиса, резко уменьшились их военные возможности. В этот период народам северокавказского региона пришлось бы неизбежно столкнуться с Англией и Францией (если бы в борьбу за Северный Кавказ мощно не вступилась Россия), военная мощь которой была несоизмеримо выше, чем у султанской Турции и шахского Ирана.

Знакомство со специальной литературой по этому вопросу приводит к выводу, что главные моменты внешнеполитической борьбы крупных держав за Кавказ нередко принимается как своего рода исходные, опорные точки при анализе местного фактического материала, становясь элементами системы периодизации, оценок и т.п. в освещении исторического процесса на Северном Кавказе. Между тем такой «перенос» во многих случаях не позволяет выявить специфику этого процесса - к их числу можно отнести и предлагаемое здесь выделение исторического периода в общественно-политической жизни народов Северного Кавказа, охватывающего 70-е гг. XVIII - 20-е гг. XIX в.

Географические рамки исследования. Территориальные рамки диссертационной работы вбирают в себя весь Северный Кавказ, от р. Кубани на Северо-Западном Кавказе до р. Самура на Северо-Восточном Кавказе. Северный Кавказ политически и географически занимает особое место в истории соперничества Российской империи с шахским Ираном, султанской Турцией и ее вассалом - Крымским ханством, поэтому более обстоятельное изучение истории региона, народов его населявших, помогло бы объективно подойти к оценке событий, связанных с северокавказской историей, как и исторических процессов, охвативших Кавказ.

Предмет исследования. Объектом настоящего диссертационного исследования являются народы Северного Кавказа, а предметом - их историческая специфика и функциональная роль в исторических процессах в масштабах региона. Ограничив исследование лишь рассмотрением роли северокавказских народов в исторических событиях и процессах, мы сможем получить ответы и на целый ряд более общих, пока дискуссионных вопросов: каким образом шахский Иран, султанская Турция и ее вассал Крым вовлекали народы Северного Кавказа в сферу своей политики, как и в чем это отразилось во взаимоотношениях между шахским Ираном, Османской империей и Россией. И, наконец, с военно-политической историей северокавказских народов связаны почти все более или менее важные шаги Российской империи на Северном Кавказе, что также не может не вызывать повышенный интерес.

Хронологические рамки исследования охватывают 70-е гг. XVIII — 20-е гг. XIX в. Этот период является определяющим в развитии геополитической обстановки на Северном Кавказе, характеризуемой активизацией кавказской политики шахского Ирана, султанской Турции и ее вассала - Крымского ханства и разносторонних отношений России с народами региона, что явилось качественно новым этапом в политической истории народов региона. Нижняя хронологическая грань работы определяется русско-турецкой войной 1768-1774 гг., завершившейся Кучюк-Кайнарджийским миром, зафиксировавшим существенные перемены в расстановке политических сил и в самом характере политики России и Турции на Кавказе. Верхняя грань имеет две стороны: 1) Туркманчайский мирный договор гарантировал свободу российской торговли на Каспийском море и исключительное право России иметь на Каспии военный флот; 2) Андрианопольский мир, изменивший международный статус Закубанья. На протяжении всего исследуемого периода Северный Кавказ был ареной противоборства Иранской державы, Османской империи, за спиной которых стояли Англия и Франция, и Российской империи.

Для многих народностей Северного Кавказа 70-е гг. XVIII - 20-е гг. XIX в. стали временем постоянного втягивания в жизнь мощного и сложного социально-политического организма Российской империи. Первым этапом этого процесса было политическое включение в состав многонационального Российского государства и принятие российского подданства.

Главный исследовательский замысел диссертации: на основе возможно более полного анализа всех доступных источников и специальной литературы провести историко-теоретическое изучение роли и места северокавказских народов в системе международных отношений Ирана, Турции и России в 70-е гг. XVIII - 20-х гг. XIX в., включая раскрытие методов и средств реализации кавказской политики соперничающих держав, а также историческую реконструкцию процесса военно-политической борьбы народов Северного Кавказа за свою независимость против притязаний великих держав.

Поставленная цель предполагает решение следующих задач:

- рассмотреть хозяйственную деятельность, проживавших на Северном Кавказе народов, изучить уровень их социального развития и политического устройства;

- показать политическое положение народов региона в 70-е гг. XVIII — 20-е гг. XIX в.;

- рассмотреть народы Северного Кавказа как субъект международных отношений в регионе исследуемого периода, осветив роль и место северокавказских народов в стратегических планах Ирана, Турции, Крыма и России, методы и средства их реализации; показать основные фазы развития русско-иранских и русско-турецких отношений на Северном Кавказе;

- выявить причины ориентации части северокавказских народов на Россию, другой части - на Иран, Турцию и Крым;

- выяснить причины и предпосылки ориентации северокавказских народов на Россию, способствовавшей их поэтапному включению в состав Российской империи;

- проанализировать влияние европейских держав на формирование и проведение кавказской политики султанского правительства и шахского двора; немаловажной задачей является научное обоснование назревшей необходимости исторического акта - вхождения народов Северного Кавказа в состав России как политического итога исторического процесса.

Эти проблемы требуют переосмысления не только в конкретно-историческом, военно-дипломатическом аспектах, но и в историко-теоретическом плане.

Историография проблемы.Русско-северокавказские взаимоотношения и целый комплекс вытекающих из них проблем, нашли отражение в трудах дореволюционных, советских, современных российских и иностранных авторов. Однако специальные работы непосредственно по изучаемой проблеме немногочисленны. В работах дооктябрьского периода и новейшего времени собран и систематизирован многочисленный материал по истории русско-северокавказских взаимоотношений, да и в целом народов Кавказа и Восточного Причерноморья в 70-е гг. XVIII - 20-е гг. XIX в. В этих работах затронуты важные аспекты и конкретные события, связанные с ролью северокавказских народов в кавказской и восточной политике Российской империи.

В трудах отечественных историков XVIII -XIX вв. В.Н. Татищева, Н.М. Карамзина, С.М. Соловьева, В.О. Ключевского, В,Д. Смирнова1, принадлежавших к различным направлениям русской исторической мысли (дворянскому и буржуазному) о включении различных кавказских владений в состав Российского государства. Все они отмечали роль русско-северокавказских отношений в укреплении позиций России в данном регионе. Известный российский историк Н.М. Карамзин в своей «Истории государства Российского», отметил немалую роль народов Северного Кавказа в международных отношениях рассматриваемого периода. Разумеется, от Н.М. Карамзина, выступавшего выразителем дворянско-монархической исторической концепции, отводившего решающее место в истории отдельным великим людям и прилагавшего все усилия к раскрытию идейных и моральных мотивировок, ожидать освещения истории народных масс и показа их действительной роли было бы неправомерно.

К середине XIX в. русская историография сделала важный качественный шаг в своем развитии. Произошло это благодаря научной деятельности выдающегося русского историка С.М. Соловьева (1800-1879).

В основе научной концепции С.М. Соловьева было понимание хода истории как органического развития. Основными факторами русского исторического процесса С.М. Соловьев считал государство и народ, не

1 Татищев В.Н. История Российская. М., 1962-1968. Т. 1-7; Карамзин Н.М. История государства Российского. М., 1988-1989. Кн.1-3; Соловьев С.М. История России с древнейших времен. М., 1988-1995. Кн.1-15; Ключевский В.О. Курс русской истории. М., 1956-1959. 4.1-8; Смирнов В.Д. Крымское ханство под верховенством Оттоманской Порты в XVIII столетии. Одесса, 1889. противопоставляя их, а стремясь выявить внутреннюю взаимосвязь между ними. Важные сведения о русско-северокавказских отношениях содержатся в его сочинении «Истории России». Следует отметить, что С.М. Соловьев рассматривал Кавказ не как субъект, а как объект внешней политики Российской империи.

С полным основанием можно сказать, что исследования В.О. Ключевского (1841-1911) по российской истории явились вершиной русской исторической мысли на рубеже веков.

Будучи апологетами царского самодержавия, эти авторы оправдывали колониальную политику царизма, пытались тенденциозно осветить методы колонизации Северного Кавказа.

Если стержневой идеей развития русского государства вширь у Карамзина была идея распространения и утверждения самодержавия, а у С.М. Соловьева идея русского государственного начала, то в основе периодизации выдающегося русского историка В.О. Ключевского лежала идея колонизации.

В своих исторических взглядах В.О. Ключевский шел по стопам своего учителя С.М. Соловьева, вслед за Соловьевым Ключевский считал колонизацию одной из основных особенностей русской истории. Периодизация истории России, по Ключевскому, теснейшим образом связана с процессом колонизации и освоением географического пространства.

Принципиальное значение для оценок В.О. Ключевским движения России на восток и на юг в аспекте нашей диссертационной работы имеет следующее его соображение: «с половины XV до второго десятилетия XVII в. главная масса русского населения из области верхней Волги растекается на юг и восток по донскому и средневолжскому чернозему. С начала XVII до второй половины XIX в. русский народ распространяется по всей равнине от морей Балтийского и Белого до Черного, до Кавказского хребта и Урала и даже проникает на юг и восток далеко за Кавказ, Каспий и Урал»1.

Вершиной изучения политики султанской Турции на юге России и на Северном Кавказе можно, пожалуй, считать исследование В.Д. Смирнова. На основе турецких, крымских, иранских и европейских исторических и географических сочинений, нарративных и других источников В.Д. Смирнов составил объемный труд, главным образом, политических действий вассалов турецкого султана - крымских ханов Гиреев на внутренней и внешней арене, в частности и на Северном Кавказе. Следует отметить, что работа В.Д. Смирнова , несмотря на все недостатки ( материал страдает бессистемностью, нагромождением фактов и т.д.), имеет и исключительную ценность. Ценность ее, прежде всего, в богатстве фактического материала, а не в его истолковании.

Наиболее ярким представителем охранно-монархического направления исторической науки был русский ученый, дипломат С.С. Татищев. В своих работах по вопросам внешней политики России он всячески пытался доказать миролюбие и бескорыстие внешнеполитического курса русского царизма на Востоке вообще, и на Северном Кавказе, в частности3. Например, утверждая, что приобретение Россией нескольких крепостей на восточном побережье Черного моря не может нарушить европейского равновесия, автор считал неадекватную реакцию Англии на действия российского правительства доказательством ее агрессивности. Но в пылу защиты завоевательной политики царизма Татищев сделал весьма ценное признание - «действия русских на Кавказе, хотя и в меньших масштабах, но аналогичны английским захватам в Индии».

1 Ключевский В.О. Указ.соч. T.l. С.247-248.

Смирнов В.Д. Крымское ханство под верховенством Оттоманской Порты в XVIII столетии. СПб., 1889.

Татищев С.С. Из прошлого русской дипломатии. СПб., 1887; Он же: Дипломатические беседы о внешней политике России. СПб., 1898.

Аналогичную с С.С. Татищевым позицию в освещении восточного вопроса занимал и С. Жигарев1. Жигарев признал как второстепенный фактор наличие у России экономических интересов на Востоке, корень же противоречий автор, как и другие, искал в религиозных различиях.

В 1871 г. Н.Я. Данилевский издал свой гениальный труд2, в котором сформулирована теория «культурно-исторических типов», а сам он признан основоположником получившей широкое признание на Западе теории множественности и разноколичественности человеческих культур. Заслугой автора является и то, что он сумел преодолеть имперский менталитет, свойственный большинству российских историков. Вывод Н.Я. Данилевского о том, что реакционный, великодержавный национализм во внешнеполитическом курсе Российской империи не отвечал, в первую очередь, интересам самого русского царизма, можно признать выдающимся достижением отечественной науки XIX в. Автор ратовал за проведение «политики либеральной и национальной вместе».

Особую значимость для освещения русско-кавказских связей, раскрытия торгово-экономического аспекта этих отношений исследуемого периода имеет труд М.Д. Чулкова. Он пишет о предметах товарообмена между северокавказскими народами и русскими, о местах нахождения основных пунктов торговых операций. М.Д. Чулков показывает, что торгово-экономические связи с Россией, ставшей основным партнером в этой важной сфере, поддерживались местными народами через Кизляр и Астрахань.

Среди обширной и разнообразной литературы о Северном Кавказе богатейшим обилием фактов и добротной источниковой базой отличаются

1 Жигарев С. Русская политика в восточном вопросе. М., 1896.

2 Данилевский Н.Я. Россия и Европа. СПб., 1871.

Чулков М. Историческое описание Российской коммерции при всех портах и границах от древних времен до ныне настоящего и всех преимущественных по оной государя императора Петра Великого и ныне благополучно царствующей государыни императрицы Екатерины Великия. СПб., 1791-1798. Т. 1-7. труды П.Г. Буткова, Н.Ф. Дубровина, В.А. Потто, Н.Ф. Грабовского, С.Ф. Головчанского1 и др.

Этими авторами был собран богатый фактический материал и сделан ряд ценных наблюдений, касающихся русско-северокавказских отношений. Все они уделяли основное внимание внешнеполитическим событиям па Северном Кавказе, и особенно утверждению в регионе российской администрации. Однако ценность их работ значительно снижается откровенной апологией царской политики в северокавказском регионе.

В 1869 г. вышел в свет трехтомный труд П.Г. Буткова «Материалы для новой истории Кавказа». Обширная документальная база, собранная им, позволяет оценить исторические события и отношения к действиям российских войск, властей относительно местных народов, а также со стороны российского правительства и командования в условиях военного времени, острого соперничества между Османской и Российской империями, ситуации внутрикавказских обществ.2

Н.Ф. Дубровин, не выходя за рамки официальной точки зрения на российскую политику на Северном Кавказе, дает ценный фактический материал по военной истории, рассматривает этнические, «сословно-бытовые» особенности, оправдывает и обеляет колониальные методы покорения и управления местных народов.

Попыткой затушевать методы русской политики на Кавказе пронизана работа В.А. Потто, бывшего начальника военно-исторического отдела при штабе Кавказского военного округа. Являясь апологетом колониальной

1 Бутков П.Г. Материалы для новой истории Кавказа с 1722 по 1803 год.

СПб., 1869. 4.1-3; Дубровин Н.Ф. История войны и владычества русских на Кавказе. СПб., 1886. Т.1-6; Потто В.А. Два века Терского казачества. Владикавказ, 1912.Т.1; Грабовский Н.Ф. Присоединение к России Кабарды и борьба за ее независимость// Сборник сведений о кавказских горцах. Тифлис, 1876. Вып.9; Головчанский С.Ф. Первая военная экспедиция против чеченцев в 1758 г.// Записки Терского общества любителей казачьей старины. Владикавказ, 1914.№ 11. ~ Бутков П.Г. Указ. соч. 4.1. политики царизма, автор именует северокавказцев не иначе, как «разбойниками» и «хищниками».

В работах Н.Ф. Грабовского и С.Ф. Головчанского с позиций великодержавного шовинизма излагается история русско-кавказских взаимоотношений. Они игнорируют то обстоятельство, что в разных исторических условиях цели и методы российского правительства менялись в зависимости от международной обстановки и уровня социально-экономического развития как Кавказа, так и России.

Важные, более или менее достоверные сведения о социально-экономическом уровне развития и общественно-политическом строе народов Северного Кавказа исследуемого периода содержат труды С.М. Броневского, И. Гильденштедта, К. Пейсонеля, П.С. Далласа1 и др. К сожалению, эти авторы рассматривали все вопросы истории народов региона, их контакты друг с другом, взаимоотношения с Россией, а также внешнеполитический курс царизма на Кавказе с позиций великодержавной, официально-монархической концепции. Будучи апологетами российского самодержавия, они оправдывали политику царизма, пытаясь скрыть или тенденциозно осветить методы колонизации региона.

Историки этого направления, возвеличивая царизм, рассматривали события, происходившие на Северном Кавказе, в основном, через призму русско-османских и русско-иранских отношений, искажая при этом главную причину противостояния этих держав, трактуя суть «восточного вопроса» только как борьбу христианства с мусульманством, Европы с Азией, где агрессивной стороной всегда были султанская Турция и шахский Иран.

1 Броневский С.М. Новейшие географические и исторические известия о Кавказе. М., 1823. 4.1-2; Гильденштедт И.А. Географическое и статистическое описание Грузии и Кавказа. Путешествие через Россию и по Кавказским горам в 1770, 1771, 1772 и 1773 годах. СПб., 1809; Западно-кавказские горцы и ногайцы в XVIII столетии по Пейсонелю// Кубанский сборник. Екатеринодар, 1891. Т.2; Паллас П.С. Путешествие по разным местам Российского государства. СПб., 1773. 4.1.

Если делать резюме из сказанного о дореволюционной кавказоведческой литературе, касающейся народов Северного Кавказа, их взаимоотношений с Россией, Османской империей и Иранской державой в рассматриваемый период, то следует отметить, что она представляет ценность, содержит большой фактический материал, помогающий раскрытию поставленной проблемы со многих ее сторон. Следует также отметить, что она написана в апологетическом ключе, характерном для исторических трудов того времени, содержит немало принципиальных ошибок и недостатков, проистекающих из методологических воззрений и социальной принадлежности авторов. Представители историографии того периода интересовались прежде всего главным образом историей господствующих классов и деятельностью отдельных его представителей, старались показать успехи политики самодержавной власти в усмирении непокорных кавказцев, а также благотворную роль царских чиновников в «устроении» края. А творческая созидательная деятельность народных масс, их решающая роль в поступательном развитии общества, как правило, затушевывались, выпадали из их поля зрения. Кроме того, оставался не раскрытым такой вопрос, как влияние России на развитие социально-экономической и культурной жизни народов Северного Кавказа.

Зарубежные авторы проявляли и проявляют интерес к истории народов Северного Кавказа. Основное их внимание направлено на изучение русско-северокавказских взаимоотношений, а в их рамках кавказско-османских и кавказско-персидских отношений.

Освещая со своих позиций суть международных событий, связанных с Кавказом, его историей и восточным вопросом, большинство зарубежных исследователей не разглядели или не хотели разглядеть роста российской ориентации северокавказских народов. Они пытаются доказать, что Российская империя изначально преследовала агрессивные планы по отношению к Северному Кавказу. В противостоянии России, шахского Ирана и султанской Турции, по их мнению, Россия, якобы, всегда выступала как агрессивная страна, а западные державы лишь защищали Иран и Турцию.

Россия, начиная со второй половины XVIII в., осуществляя планы восточной политики, выступает как колониальная держава по отношению к независимости кавказских народов. Но шахский Иран и Османская империя, подталкиваемые западными державами, сами вели агрессивно-захватническую политику на Северном Кавказе, пытались сделать территорию региона плацдармом для борьбы с Россией.

Зарубежные историки сознательно искажают классовые, этнические, социальные и другие противоречия, существовавшие у народов Северного Кавказа. При этом идеализируется феодальное прошлое, прославляются средневековые устои и местная аристократия. Затушевываются многовековые связи северокавказских и русского народов. Главное внимание, при этом уделяется доказательству того, что мусульманские народы Северного Кавказа постоянно «искали» помощи со стороны единоверных — шахского Ирана и Османской империи, и что они ее получали. В своих работах зарубежные авторы делают акцент на негативных моментах и сторонах в русско-кавказских отношениях, что, разумеется, имело место, но не по вине этих народов, а по вине правящих классов и реакционных кругов с обеих сторон. Выпячивание отрицательных сторон во внешней политике Российской империи по отношению к Северному Кавказу делается сознательно, чтобы отвергнуть, несмотря ни на что, прогрессивное значение присоединения Северного Кавказа к России. Всю ответственность за многочисленные русско-османские и русско-персидские войны, как правило, происходившие и на территории Северного Кавказа, эти авторы1

1 См. Ибрагимбейли X. Россия и Северный Кавказ в XVI - первой половине XIX века в освещении современной буржуазной историографии// История СССР. 1981. №2. С. 185-199; Сотавов Н.А. Кавказская проблема в русско-иранских, русско-турецких отношениях XVIII в. (зарубежная историография) // научная мысль Кавказа. Ростов-на-Дону. 1998.№ 2. С.77-85. возлагают на Россию. Этот вывод далек, естественно, от истины и носит упрощенный, односторонний характер.

В работах турецких авторов Э.З. Карала, Ф. Армаоглу, Н. Акшита, Ш. Зия, У. Джошкуна, Т. Унала, А. Тюркгельды и других отсутствует дифференцированный анализ социально-экономических предпосылок вхождения народов Северного Кавказа в состав России.1 По мнению этих исследователей, только одна Россия преследовала завоевательские колонизаторские цели, а Турция лишь защищала «единоверных» кавказцев.

Так, по мнению Курата, стремление России овладеть Северным Кавказом и землями вокруг Азовского моря вынуждало крымских правителей держать русских «варваров в узде», превратив этот регион в «центральный пункт русско-турецких разногласий к началу XVIII в.»".

Подобные несостоятельные оценки политики России на Кавказе, русско-иранских и русско-турецких отношений рассматриваемого периода прослеживаваются в трудах иранских авотров, написанных в 30-40-е гг. XX в.: Хосейна Навая, Реза Сар дари, Аббаса Экбаля, Мухаммада Хекмата, Неджефа Моэззи и др.

Во второй половине XX в. иранская историография пополнилась новыми исследованиями, посвященными разным аспектам политической истории Ирана. Для оценки материалов, исходных позиций и выводов этих историков представляют интерес работы Гулам Хосейна Мохтадара и Абу Тораба Сардадвара, обстоятельно описавших политические события второй половины XVIII в., связанные с кавказскими походами иранских шахов, захватнической политикой султанской Турции, военными акциями крымцев. Однако эти авторы, написавшие свои исследования на базе широкого круга документального материала, не удержались от одностороннего толкования политики шахского двора.

1 Ибрагимбейли X. Указ. соч. С. 190. Сотавов Н.А. Кавказская проблема.С.82.

3 Там же. С.79.

Тенденция к более объективному изложению материала по событиям второй половины XVIII - начала XIX в. проявилась в работах Парвиза Раджаби Табризи, Хасана Фазиза и Ханака Эшги. Проанализировав большой фактический материал, эти исследователи пришли к выводу о неизбежности распада державы Сефевидов и усиления борьбы за господство в кавказском регионе между царской Россией и султанской Турцией.1

Историки из западноевропейских стран, а также США, проявляли и проявляют повышенный интерес к политической истории народов Северного Кавказа. В трактовке истории «Восточного вопроса», в орбиту которого, усилиями держав был втянут кавказский регион, зарубежные исследователи, естественно, берут под защиту политику своих стран и во всех грехах обвиняют Россию, которая в их трактовке была единственной державой, проводившей агрессивную внешнюю политику в «Восточном вопросе».

Из исследований американских авторов, в которых освещаются вопросы борьбы держав за преобладающее положение на Ближнем Востоке и в бассейне Черного моря, определенный интерес представляют крупные монографии Ф. Бейли" и М. Андерсена , в которых с позиции объективизма признается агрессивность политики великих держав - Англии, Франции, Австрии и России в решении восточного вопроса, а проводимая ими политика сохранения султанской Турции, по мнению этих авторов, лишь прикрывала захватнические цели.

В зарубежной историографии по Кавказу определенное место занимает солидная работа Ф. Гуедалла,4 посвященная лорду Пальмерстону. В труде проповедуется мысль, что Англия была защитницей независимости народов, в том числе северокавказских, ибо якобы Пальмерстон с «глубокой симпатией относился к угнетаемым Россией народам», тогда как Россия «душила» кавказские и польский народы. Но ценность работы Ф. Гуедалла

1 Сотавов Н.А. Кавказская проблема.С.79-80.

•"У Beily F.E. British policy und Turkish reform Movement. Cambridge, 1942.

3 Andersen M. The Eastern Question 1774-1923. New-York, 1966.

4 Guedalla F. Palmerrston. London, 1926. определяется не той позицией, которую он занимает, а тем, что она основана на материалах архива Министерства иностранных дел Великобритании, и тем, что в ней признается причастность Англии к борьбе держав за северокавказский регион.

Следует отметить, что зарубежные историки, рассматривая русско-северокавказские взаимоотношения, русско-иранские и русско-турецкие отношения, а также весь комплекс кавказской проблематики, отмечают агрессивную политику только России, замалчивая или идеализируя политику, проводимую султанской Турцией и шахским Ираном по отношению к северокавказским народам, в корне отрицая ее колониальную суть, каковой она на самом деле и являлась. Имеется в этих исследованиях и общий недостаток - слабая источниковая база, что приуменьшает, в целом, их значимость.

В целом зарубежная историография практически не поставила вопроса о народах Северного Кавказа как субъекте международных отношений, в искаженном свете представила российскую политику в регионе, а наступление султанской Турции и шахского Ирана на северокавказские земли трактовала как оборонительные мероприятия. Но нельзя не отметить и позитивную сторону их работ: помимо поверхностных компиляций и откровенно политических инсинуаций зарубежная историография имеет и фундаментальные исследования, основанные на большом фактическом материале.'

Кавказская проблема занимала значительное место в советской историографии. Труды отечественных исследователей, написанные с марксистко-ленинских позиций, освещали многие вопросы взаимоотношений народов Северного Кавказа с Россией.

Только с дальнейшим развитием отечественной историографии, историки смогли лучше разобраться в сложных перипетиях общественной

1 Hammer Н. Geshichte der Chan der Krim unter osmanischer Herrschaft. Ween, 1856; Berkok I. Tarihte Kafkasya. Istambul, 1958. жизни и критически осмыслить прошлое народов Северного Кавказа, используя путь к научному изучению истории, как единого, закономерного во всей громадной разносторонности и противоречивости, процесса.

Предметом тщательного изучения отечественной исторической науки, наравне с другими коренными проблемами истории нашей Родины, стал и вопрос о связях кавказских народов с Россией, выяснение сущности и объективной направленности этого исторического процесса.

В результате убедительно показана природа русско-северокавказских связей, характер отношений местных народов к России и их историческая закономерность. Вместе с тем были подвергнуты обоснованной критике имевшие место антинаучные концепции и теории, в том числе стремление представить реакционную политику самодержавия как благотворительную и прогрессивную.

Создание высококвалифицированных кадров исследователей-историков, как в центре, так и на местах, расширение и укрепление источниковой базы способствовали решению проблемы русско-северокавказских отношений, правильной научной интерпретации роли России в исторических судьбах малочисленных народов нашей страны.

Определенные искажения и отход от историзма и объективности претерпело и советское кавказоведение, придерживаясь схемы, которая усматривала в основном положительные, безоблачные факты и события из истории народов Северного Кавказа. Особенно заметный вред был нанесен проблеме русско-кавказских отношений: выпячивалась прогрессивная, цивилизаторская роль России, предавалась забвению, почти замалчивалась жестокая колонизаторская роль царизма, его военной администрации. Это, в свою очередь, наносило урон современным русско-северокавказским отношениям, межнациональным связям. Все это мешало консолидации и дружбе народов, приводило к межнациональным трениям, непониманию последствий присоединения народов Северного Кавказа к России.

Все эти негативные наслоения, культивировавшиеся в области исторической науки, являлись опорной базой для извращения сути русско-северокавказских отношений, народно-освободительных движений некоторыми историками-«новаторами». Отмечая в целом колониальную сущность восточной политики Российской империи, советские историки подчеркивали и прогрессивную роль России в исторических судьбах народов Кавказа.

В 20-х гг. XX в. большое внимание политике Российской империи на Северном Кавказе уделил М.Н. Покровский.1 Он осветил реакционную сущность внешней политики царизма, его захватнические цели в кавказском регионе. Акцентируя внимание на разоблачении российского самодержавия как самого сильного оплота реакции, М.Н. Покровский останавливается преимущественно на отрицательных сторонах политики царизма, что и обусловило игнорирование им тех дружеских связей, которые складывались, вопреки воле реакционных кругов, между местными народами и русскими.

В новейшее время появилось огромное количество разноплановой исторической литературы в виде обобщающих трудов, монографий, статей, рецензий, в которых освещены отдельные стороны истории кавказских народов и внешнеполитического курса Российской империи в отношении народов Северного Кавказа.

Во второй половине XX — начале XXI в. вышли в свет обобщающие труды по истории Дагестана, Северной Осетии, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Республики Адыгеи, Чечни, Ингушетии, Краснодарского и Ставропольского краев. В 1988 г. в Москве, в издательстве «Наука», вышли два тома истории народов Северного Кавказа с древнейших времен до 1917 г. Мы широко опирались на соответствующие разделы этих обобщающих работ, в которых раскрываются вопросы социально-экономических, политических и культурных взаимоотношений местных

1 Покровский Н.М. Дипломатия и войны царской России в XIX столетии. М., 1923. народов между собой и Россией. Вместе с тем следует отметить, что с момента выхода в свет этих работ историческая наука обогатилась новым корпусом документальных источников, часть из которых вводится в научный оборот в данном исследовании.

В советское время наметилась специализация в изучении тех или иных проблем исторической науки, в результате чего в сферу интересов исследователей попадали некоторые страницы истории народов Северного Кавказа. Вместе с тем следует отметить, что проблематика многих трудов была ограничена. В целом, важно обратить внимание на преобладание этнографических работ.

В истории изучения народов северокавказского региона, наиболее острой является проблема определения места народов Северного Кавказа во внутренней и внешней политике шахского Ирана, султанской Турции и Российской империи.

Исследователи по-разному оценивают взаимоотношения народов Северного Кавказа с Россией до конца XVIII в. Известный кавказовед Е.П. Алексеева отношения северокавказских народов с Россией в XVI- XVIII вв. определила политическим союзом, скрепленным постоянными экономическими и торговыми отношениями.1 По мнению историков Д.А. Напсо и С.А. Чекменева, известные акты вхождения народов Северного Кавказа в состав России носили в основном условный характер и не соблюдались." Кубанский исследователь Т.М. Феофилактова отношения России с северокавказскими народами определяет как военно-политические.3 Большая часть историков считает, что причиной русско-османских и русско

1 Алексеева Е.П. Истоки дружбы народов Северного Кавказа с русским народом (IX -XVIIbb.) // Вопросы археологии и истории Карачаево-Черкесии. Черкесск, 1991.С 68-73. Напсо Д.А., Чекменев С.А. Надежда и доверие. Черкесск, 1993.

3 Феофилактова Т.М. Политические отношения России с народами СевероЗападного Кавказа в период подготовки второй русско-турецкой войны (1783-1787)// Россия и Черкесия (вторая половина XVIII- XIX вв.) Майкоп, 1995. С.69-71,74. иранских войн, принесших бедствия народам Северного Кавказа, были не приграничные конфликты, а противоборство между султанской Турцией, шахским Ираном, Российской империей, западными державами - Англией и Францией (Я.З. Ахмадов, Г.А. Джахиев, Д.С. Кидирниязов, Ш.А. Гапуров и

ДР.).1

Советские кавказоведы С.К. Бушуев2, Г.Б. Абдуллаев3, А.В. Фадеев4 создали фундаментальные исследования по вопросам русско-кавказских политических взаимоотношений. Эти авторы подробно рассмотрели многие вопросы русско-кавказских, русско-иранских и русско-турецких отношений.

Изучению политики Российской империи в северокавказском регионе немало внимания уделил известный кавказовед Н.А. Смирнов. Основываясь на обширном круге источников, он показал экономические аспекты восточной политики Российской империи, обосновал закономерности установления дружественных связей России с народами Северного Кавказа.5

Наиболее интересными, содержательными и заслуживающими внимания исследовательскими работами отечественных историков, на наш взгляд, являются труды Е.Н. Кушевой, В.Г. Гаджиева, Б.Г. Алиева, М.-С.К. Умаханова, Н.А. Сотавова, М.Р. Гасанова, В.Б. Вилинбахова, И.И. Якубовой, Я.З. Ахмадова, Н.А. Магомедова, Б.К. Мальбахова, К.Ф. Дзамихова, А.Ю.

1 Ахмадов Я.З. Народы Северного Кавказа во внешней политике России, Ирана и Османской империи (XVI — первая четверть XVIII в.) Автореф. дисс. на соиск. уч. степ, д.и.н. Ростов-н/Д, 1989; Джахиев Г.А. Дагестан в международных отношениях на Кавказе (1813-1829 гг.). Махачкала, 1991; Кидирниязов Д.С. Ногайцы в XV -XVIII вв. Махачкала, 2000; Гапуров Ш.А. Северный Кавказ в политике России в начале XIX века (1801-1815 гг.). Нальчик, 2004. у

Бушуев С.К. Из истории внешнеполитических отношений в период присоединения Кавказа к России. М., 1955.

Абдуллаев Г.Б. Из истории Северо-Восточного Азербайджана в 60-80-х гг. XVIII в. Баку, 1958.

4 Фадеев А.В. Россия-и Кавказ в первой трети XIX в.М.,1960.

5 Смирнов Н.А. Политика России на Кавказе в XVI- XIX вв. М.,1958.

Чирг, М.И. Абдулаевой и др.1 В их работах рассматриваются сложные, противоречивые, порой взаимоисключающие взаимоотношения народов Северного Кавказа с Россией, Турцией, Ираном.

Огромный вклад в изучение русско-кавказских отношений внесла крупный кавказовед Е.Н. Кушева. Ей удалось проследить единую линию исторического процесса на Северном Кавказе в свете развития все более расширявшихся связей народов региона с Россией.

В теоретическом плане для нас важен фундаментальный труд профессора В.Г. Гаджиева2, в котором впервые в отечественной историографии получили освещение конкретно русско-дагестанские взаимоотношения во всей их сложности и многогранности, показан длительный и противоречивый процесс вхождения Дагестана в состав России, обоснована историческая перспектива этого процесса.

1 Кушева Е.Н. Народы Северного Кавказа и их связи с Россией (Вторая половина XVI- 30-е годы XVII века).М., 1963; Гаджиев В.Г. Роль России в истории Дагестана. М.,1965; Алиев. Б.Г., Умаханов М.-С.К. Историческая география Дагестана XVII- нач.Х1Х в. Махачкала, 1999. Кн.1; Сотавов Н.А. Северный Кавказ в русско-иранских и русско-турецких отношениях в XVIIIb. М.Д 991; Гасанов М.Р. Исторические связи Дагестана и Грузии. Махачкала, 1991; Он же: Дагестан в истории Кавказа и России (прблемы,поиски и этюды).Махачкала,2004; Вилинбахов В.Б. Из истории русско-кабардинского боевого сотрудничества. Нальчик, 1982; Якубова И.И. Северный Кавказ в русско-турецких отношениях в 40-70-е годы XVIII в. Нальчик, 1993; Ахмадов Я.З. Очерки политической истории народов Северного Кавказа в XVI - XVII вв. Грозный, 1988; Магомедов Н.А. Дербентское ханство в русско-иранских и русско-турецких взаимоотношениях во второй пол. XVIII — нач.Х1Х в. Махачкала, 2000; • Мальбахов Б.К., Дзамихов К.Ф. Кабарда во взаимоотношениях России с Кавказом, Поволжьем и Крымским ханством. Нальчик, 1996; Чирг А.Ю. Развитие общественно-политического строя адыгов Северо-Западного Кавказа (конец XVIII - 60-е гг. XIX в.). Майкоп, 2002.; Абдуллаева М.И. Дагестан в политике Османской империи во второй пол.ХУШ-Х1Х вв. Махачкала,2006. Гаджиев В.Г. Роль России в истории Дагестана. М.,1965.

Особый интерес представляет публикация В.Г. Гаджиева1, в которой большое внимание уделено народам Северного Кавказа.

Исследованию политической истории северокавказских народов в эпоху позднего средневековья через призму противостояния великих держав, соперничавших за сферы влияния в кавказском регионе, посвящены монографии Н.А. Сотавова и Я.З. Ахмадова. Тщательное изучение и критическое осмысление обширного комплекса источников, прежде всего русских и местных, как опубликованных, так и вводимых авторами в научный оборот, официальных документов Османской империи и Иранской державы, армянских и грузинских хроник XVI - XVII вв., работ западноевропейских авторов позволило им создать цельное, систематизированное представление о политической ситуации в регионе, выявить конкретное участие местных народов в международных событиях, показать, что они являлись субъектом истории, а не объектом приложения сил более развитых соседних государств." И, что особенно на наш взгляд важно, опираясь на достоверный фактический материал, эти авторы обосновали тезис о том, что северокавказские народы, осознавая историческую перспективу, на важном этапе своей истории самостоятельно избрали политическую ориентацию на Российское государство.

Из работ советского и новейшего времени историографии, имеющих непосредственное отношение к освещению политических, торгово-экономических и культурных взаимоотношений народов Северного Кавказа с Россией, следует отметить исследования А.В. Фадеева, P.M. Магомедова, Н.П. Гриценко, Х.Х. Рамазанова, А.Р. Шихсаидова, С.Ш. Гаджиевой, М.Р.

1 Гаджиев В.Г. Сочинение И. Гербера «Описание стран и народов между Астраханью и Курой находящихся» как исторический источник по истории народов Кавказа. М.,1979.

Сотавов Н.А. Северный Кавказ. С.82; Ахмадов Я.З. Очерки политической истории народов Северного Кавказа. С. 14,17,19, 35 и др.

Гасанова, Д.С. Васильева, Е.И. Иноземцевой, Н.Н. Великой, Ш.Б. Ахмадова1 и др.

Большой вклад в дело изучения истории народов региона внес А.В. Фадеев. В работе автор раскрыл историческое значение освоения огромных степных пространств. Он справедливо подчеркивает, что методы и способы заселения региона определялись, в первую очередь, стратегическими и политическими задачами царизма в тот период. Царизм осуществлял здесь завоевательную политику военно-феодальными методами. Чисто стратегические соображения определяли и ход самой колонизации. Автором ярко воссоздается картина первых крестьянских переселений в дореформенный период (с 70-х гг. XVIII в.- вплоть до середины XIX в.). Кроме того, он уделил большое внимание экономическим связям русских переселенцев с местными народами.

В 60-80-х гг. XX в. важнейшей темой историографии становится изучение русско-северокавказских взаимоотношений.2Исследователи обратили внимание на некоторые стороны культуры и быта казаков, указывающие на межэтнические контакты и взаимовлияния. i f

Фадеев А.В. Очерки экономического развития Степного Предкавказья в дореформенный период. М., 1957; Гриценко Н.П. Города Северо-Восточного Кавказа и производительные силы края. V — cep.XlX века. Ростов-н/Д, 1984; Рамазанов Х.Х., Шихсаидов А.Р. Очерки истории Южного Дагестана. Махачкала, 1964; Гаджиева С.Ш. Кумыки. М., 1961; Гасанов М.Р. Очерки истории Табасарана. Махачкала, 1994; Васильев Д.С. Очерки истории низовьев Терека: досоветский период. Махачкала, 1986; Иноземцева Е.И. Дагестан и Россия в XVIII - первой половине XIX в.: проблемы торгово-экономических взаимоотношений. Махачкала, 2001; Великая Н.Н. К истории взаимоотношений народов Восточного Предкавказья в XVIII - XIX вв. Армавир, 2001;Ахмадов Ш.Б. Чечня и Ингушетия в XVIII - начале XIX века. Грозный, 2002. з

Гриценко Н.П. Быт и нравы кавказских горцев и терских казаков. Их взаимное влияние друг на друга//Археолого-этнографический сборник. Грозный, 1969. Т.З; Заседателева Л.Б. Культура и быт русского и украинского населения Северного Кавказа в конце XVI - XIX вв.//Кавказский этнографический сборник. М., 1964.Вып.8.

В частности, Н.П. Гриценко в специальной статье выделил общие черты терских казаков и местных народов в пище, одежде, жилище и другом. Все они рассматривались как результат длительных исторических взаимовлияний.1

В работе Д.С. Васильева освещаются не только вопросы, связанные с казачеством, но и рассматриваются процессы колонизации Восточного Предкавказья.

Особо следует сказать о работе Е.И. Иноземцевой. В ее монографии на основе широкого круга опубликованных данных, а также впервые вводимых в научный оборот архивных источников, опираясь на достижения российского кавказоведения, обстоятельно исследуется динамика развития процесса взаимообусловленного, обоюдовыгодного торгово-экономического взаимодействия Дагестана и России рассматриваемого периода. о

В монографии Н.Н. Гаруновой на основе широкого круга не только опубликованных, но и впервые вводимых в научный оборот архивных источников, освещается история г. Кизляра - крупного военно-административного центра Северного Кавказа исследуемого периода. Кроме того, автор рассматривает Кизляр как центр культурного и духовного развития кавказских народов.

В работах отечественных исследователей советского периода и новейшего времени на основе анализа большой совокупности русских и местных источников удалось показать и доказать, что народы Северного Кавказа имели важнейшее значение в политике Российского государства. Одним из основных выводов этих исследований является то, что сближение кавказских народов с Россией было не случайным, а объективно закономерным явлением, обоюдовыгодным для обеих сторон. Вхождение

1 Гриценко Н.П. Быт и нравы кавказских горцев и терских казаков.С. 155159. Гарунова Н.Н. Кизляр в XVIII - первой половине XIX века: проблемы политического, социально-экономического и культурного развития. Махачкала, 2004. народов Северного Кавказа в состав России большинство исследователей считают прогрессивным для северокавказских народов, хотя критикуют методы и формы, при помощи которых это произошло.

Подводя итог обзору научной литературы, отметим, что несмотря на специальные работы по истории народов Северного Кавказа все еще отсутствуют обобщающие исследования, в которых были бы выявлены специфические черты процессов, происходивших в изучаемое время.

В данной работе диссертант, естественно, учитывал и опирался на результаты исследований, как своих предшественников, так и современников. Вместе с тем, счел необходимым сосредоточить основное внимание на выяснении менее изученных вопросов внутриполитического и, в особенности, внешнеполитического положения народов региона в исследуемое время.

Хотя в отечественной историографии основательно изучены многие аспекты истории взаимоотношений народов Северного Кавказа с Россией, с султанской Турцией и шахским Ираном, все же освещение места и роли северокавказских народов в этих процессах в 70-е гг. XVIII - 20-е годы XIX в. и конкретное их изучение до настоящего времени не предпринимались -это и составляет основную задачу данного исследования.

Источниковая, база исследования основана на широком круге разных по характеру и содержанию материалов. При анализе узловых вопросов преимущество отдавалось разноплановым и различным по содержанию и характеру источникам: архивным документам, опубликованным документальным материалам, хроникам, путевым заметкам и другим сочинениям современников, различным мемуарам, официальной и деловой переписке, работам исследователей, правительственным актам, дипломатической переписке.

В ходе исследования выявлены материалы из фондов Российского государственного архива древних актов (РГАДА, Москва), Архива внешней политики Российской империи (АВПРИ, Москва), Российского государственного военно-исторического архива (РГВИА, Москва), Государственного архива Краснодарского края (ГАКК, Краснодар), Государственного архива Ставропольского края (ГАСК, Ставрополь), Центрального государственного архива Республики Дагестана (ЦГА РД, Махачкала), Рукописного фонда Института истории, археологии и этнографии Дагестанского научного центра Российской Академии наук (РФ ИИАЭ ДНЦ РАН, Махачкала). Часть из них введена в научный оборот впервые.

Из материалов РГАДА в исследовании использованы фонды: «Кавказские дела» (Ф.23), «Сношения России с Турцией» (Ф.89), «Дела Андреевской деревни» (Ф.101), «Аксайские дела» (Ф.115), «Кубанские дела» (Ф.120), «Кумыцкие и Тарковские дела» (Ф.121), «Сношения России с Крымом» (Ф.123) и др. Документы фондов раскрывают положение дел на Северном Кавказе в рассматриваемый период. Особую ценность имеют содержащиеся в фондах тексты грамот, договоров, обязательств российских, иранских и турецких правительств, которые относятся к рассматриваемому времени и затрагивают факты нападений местных народов на российские пределы, участия их в каких-то организованных походах против России. Данные из фондов позволяют восстановить причины раскола местного населения в 70-е-80-е гг. XVIII в. на две части. Одна из них придерживалась пророссийской ориентации, а другая демонстрировала независимость, неповиновение пророссийскому ставленнику крымскому хану Шагин-Гирею. Кроме того, сведения из фондов РГАДА помогают выявить различия в политических и, соответственно, боевых установках тех или иных партий в среде местных народов.

Из фондов АВПРИ это: «Сношения России с Персией» (Ф.77), «Сношения России с Турцией» (Ф.89), «Константинопольская миссия» (Ф.90), «Кумыцкие и Тарковские дела» (Ф.121), «Сношения России с Крымом» (Ф.123). В отмеченных фондах содержится богатейший архивный материал, дающий возможность исследовать политику России, Ирана и

Турции на Северном Кавказе и раскрыть их роль в международных отношениях, которые складывались в регионе. В целом фонды АВПРИ дали возможность воссоздать процесс принятия местными народами российского подданства.

По интересующей нас теме большой материал выявлен и использован из РГВИА, рассредоточенный в фондах: «Военно-ученый архив» (Ф.ВУА), «Воинская экспедиция Военной коллегии» (Ф.20), «Дела князя Потемкина-Таврического» (Ф.52) и др. - документы и материалы свидетельствуют о дипломатическом, политическом и военном противостоянии, развернувшемся между шахским Ираном, султанской Турцией, Крымом и Россией по вопросу Северного Кавказа. Этот материал позволяет вникнуть во внешнеполитические планы противоборствующих держав, понять методы и приемы их реализации. В фондах РГВИА содержится и материал, дающий нам возможность более полного раскрытия вопросов социального, политического, военного положения в регионе, показать отношение местных народов к процессам и событиям, происходившим на Северном Кавказе, а также их участие в многочисленных войнах Российской империи с султанской Турцией, шахским Ираном на стороне первой.

Весьма ценным по своей значимости явились материалы, извлеченные из местных архивохранилищ.

Документы фондов ГАКК: «Канцелярия наказного атамана Черноморского казачьего войска» (Ф.249), «Канцелярия начальника НижнеКубанской кордонной линии Кубанского казачьего войска» (Ф.261), «Производство рациональных дел наказному атаману, Начальнику Штаба и другим чиновникам, избранным для поручений в Закубанском крае» (Ф.327), «Комиссия по разбору сословных прав горцев Кубанской, Терской областей» (Ф.348), «Канцелярия начальника Кубанской области и наказного атамана Кубанского казачьего войска» (Ф.454), «Кубанская областная межевая Чертежная комиссия Кубанского казачьего войска» (Ф.574), «Коллекция документов по истории Кубанского казачьего войска» (Ф.670),

Канцелярия помощника начальника Кубанской области по управлению горцами» (Ф.774) и др. дали возможность рассмотреть жизнедеятельность народов региона в российских правовых, социально-экономических условиях, а также боевую сторону истории местных народов, выступавших против присутствия России на Северо-Западном Кавказе, о взаимных столкновениях и нападениях русских войск и закубанских народов, имевших место добровольных переходах народов из Закубанья на российскую сторону и т.д.

В фондах ГАСК «Кавказской палаты государственных имуществ» (Ф.55), «Общее управление Кавказской области» (Ф.79), «Канцелярия Гражданского губернатора Кавказской области» (Ф.87, 444) и др. содержатся документы, показывающие прохождение военных событий в регионе, мер против народов Закубанья. Огромный интерес представляют рапорты, донесения, отражающие сложное положение местного населения оказавшихся по разные стороны границы, правительственные меры безопасности и предосторожности от прибывающих из-за Кубани народов и т.д.

Ценные документы местного происхождения хранятся в ЦГА РД. Большой интерес представляет для нас богатейший комплекс архивных источников под названием «Кизлярский комендантский архив», куда входят «Кизлярский комендант» (Ф.379), «Дербентский комендант» (Ф.18) и др.

Хранящиеся в этих фондах материалы представляют собой документы официального характера - донесения, в частности русских резидентов в Иране, отчеты, отписки, рапорты местной русской администрации правительству, письма и прошения владетелей к царю и кизлярскому коменданту и др.

Богатый материал по теме диссертации хранится и в РФ ИИАЭ ДНЦ РАН. Особый интерес представляют «Документы по истории Дагестана XVIII — XIX вв.» (Ф.1), «Документы по русско-дагестанским отношениям в XVIIIb.» (Ф.1) и др. Наряду с архивными документами местного происхождения здесь имеются архивные документы, выявленные дагестанскими исследователями в центральных архивах страны.

Эти документы дали возможность существенно углубить исследуемую тему русско-кавказских, русско-иранских и русско-османских взаимоотношений, отношений той или иной части местного населения и владетелей к событиям, а также степень их участия во внешнеполитических мероприятиях. Привлеченные документы расширили знания относительно различных аспектов жизни северокавказских народов, дополнили известные моменты в освещении вопроса укрепления позиций России в регионе.

Названные выше архивные источники дают прежде всего материал о политических связях народов Северного Кавказа с Российской империей, шахским Ираном и султанской Турцией, в меньшей степени — об экономических связях, раскрывают значение русско-кавказских связей в международных отношениях.

Существенно дополнили и расширили диапазон знаний по истории народов региона издания, в которых опубликованы архивные материалы, касающиеся положения дел между Россией, Ираном и Турцией на протяжении 70-х гг. XVIII - 20-х гг. XIX в., характеризующие взаимоотношения народов Северного Кавказа, освещающие процесс включения этого региона в состав Российской империи.

Многие из архивных документов и исследований, привлеченных автором, были опубликованы еще в дореволюционный период. Из них наибольшую ценность представляют «Акты, собранные Кавказской археографической комиссией» (Тифлис, 1866-1873. Т.1-12). Здесь собран и систематизирован огромный документальный материал официального характера, извлеченный из архивов главного управления наместника царя на Кавказе.

Ценной публикацией по нашей теме является сборник Т. Юзефовича «Договоры России с Востоком, политические и торговые» (СПб., 1869), в котором сосредоточены наиболее значительные соглашения России, Ирана и

Турции с 1700 по 1856 год. В этих соглашениях имеются и статьи, касающиеся народов Северного Кавказа.

Важнейшие документы, имеющие отношение к истории северокавказских народов Кавказа, в том числе их взаимоотношений в 70-е гг. XVIII - 20-х гг. XIX в., были помещены в изданиях: «Полное собрание законов Российской империи» (СПб., 1830); «Сборник русского исторического общества (СПб., 1867-1896. Т.13. Ч.З Т.27. Ч.4.Т.87. 4.5. Т.97. 4.6 .Т 118. 4.7. Т. 135. 4.8), «Архив Государственного Совета» (СПб., 1869. Т. 1. 4.1), «Материалы для географии и статистики России, собранные офицерами Генерального Штаба» (СПб., 1862. 4.1).

Важное значение имеют материалы, извлеченные из архивов и вошедшие в четырехтомник Н. Дубровина под названием «Присоединение Крыма к России. Рескрипты, письма, реляции и донесения» (СПб., 18851889).

Весомое место занимают и детально дополняют картину военно-политической жизнедеятельности народов региона в исследуемое время, показывают место северокавказцев во внешней политике России, раскрывают страницы боевой истории местных народов материалы, вошедшие в издания «Высочайшие рескрипты императрицы Екатерины II и Министерская переписка по делам Крымским из Семейного архива графа Виктора Никитича Панина» (М., 1872. 4.1), «Погром Батал-паши на берегах Кубани 30 сентября 1790 года. Журнал кампании по Кавказской линии покойного генерала от инфантерии и кавалерии Ивана Ивановича Германа, 1790 г. .»(Екатеринодар,1896) и др.

При написании данной работы диссертантом было использовано значительное количество периодической печати: сборников, газет, журналов: «Военный сборник», «Кавказский сборник», «Кавказ», «Русский архив», «Записки Кавказского отдела Русского географического общества», «Чтения в императорском обществе истории и древностей российских» и др. В них опубликованы материалы, освещающие политическую историю народов Северного Кавказа.

В новейшее время были опубликованы архивные материалы XVIII — XIX вв. из фондов РГАДА, АВПРИ, РГВИА, а также местных северокавказских архивов, открывшие новый этап в изучении взаимоотношений России с народами Северного Кавказа. Прежде всего это: «Кабардино-русские отношения в XVI- XVIII вв. (М., 1957. Т. 1-2), «Русско-дагестанские отношения XVII- первой четверти XVIII вв. (Махачкала, 1958), «История, география и этнография Дагестана. XVIII- XIX вв. Архивные материалы» (М., 1958), «Документы по взаимоотношениям Грузии с Северным Кавказом в XVIII в. (Тбилиси, 1968), «Русско-осетинские отношения в XVIII - начале XIX вв. (М., 1988) и др.

Уникальные сведения об истории народов Северного Кавказа, сообщающиеся в сочинениях русских и иностранных путешественников, даны в книгах «Осетины глазами русских и иностранных путешественников» (Орджоникидзе, 1967), «Адыги, балкарцы и карачаевцы в известиях европейских авторов XIII -XIX вв. ( Нальчик, 1974), «Дагестан в известиях русских и западноевропейских авторов XIII - XVIII вв.» Махачкала, 1992) и др. Следует отметить, что сообщения этих авторов дают яркое представление о многих сторонах жизни народов Северного Кавказа.

При отборе материалов для написания диссертации автор критически относился к тому или иному историческому факту и старался найти подтверждение полученной информации в нескольких независимых друг от друга источниках.

Комплексное использование всей совокупности разнохарактерных источников и материалов с учетом достижений отечественной историографии позволило нам реконструировать относительно полную картину внешнеполитического положения народов Северного Кавказа во взаимоотношениях Российской империи с Иранской державой, Османской Турцией и Крымом в 70-е гг. XVIII - 20-х гг. XIX в.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Народы Северного Кавказа во взаимоотношениях России с Османской империей и Иранской державой"

Заключение.

Общественно-экономические и политические отношения народов Северного Кавказа с Россией в исследуемое время были тесно связаны с политической обстановкой сложившейся в это время в регионе. Прежде всего, это была борьба Российской империи, шахского Ирана, султанской Турции и ее вассала - Крымского ханства за овладение Кавказом.

Шахская и крымско-османская политика по отношению к народам Северного Кавказа явилась внешним фактором, обусловившим сближение народов региона с Россией. История народов Северного Кавказа, как и России, на протяжении рассматриваемого периода наполнена острой борьбой за обеспечение безопасности своих границ от Иранской державы, Османской империи и стоявшего за ней Крымского ханства.

В ответ на сближение и развитие русско-северокавказских отношений интенсивность набегов крымских ханов на Россию и Северный Кавказ менялась и становилась весьма частой. Объединенные отряды северокавказских народов создавали постоянные угрозы Крымскому ханству, сковывали его значительные силы, что во многом облегчало задачу обороны южнорусских границ.

Торгово-экономические взаимоотношения народов региона с Россией в 70-е гг. XVIII - 20-е гг. XIX в. развивались в русле сложных и противоречивых как внутри -, так и внешнеполитических событий на Северном Кавказе. Их стабильность и неуклонное расширение было обусловлено общностью экономических интересов как северокавказских народов, так и России.

Под влиянием этого процесса в экономике народов региона происходили большие изменения. Российское правительство в этот период уделяло большое внимание развитию торговых связей, усматривая в этом одно из средств распространения своего влияния на Северном Кавказе.

Огромное влияние на развитие торговли между народами Северного Кавказа и Россией оказывали основанные русскими города: Кизляр, Моздок, Ставрополь, Екатеринодар, а также крупные экономические центры Северного Дагестана, такие, как Тарки, Эндирей, Аксай.

Здесь, на месте скрещивания важнейших дорог, ведущих с севера в г

Закавказье и страны Ближнего Востока, жители Северного Кавказа встречались не только между собой, но и с торговыми людьми России, Закавказья и других стран.

70-е гг. XVIII - 20-е гг. XIX в. поражает своей чрезвычайной сложностью политической истории народов Северного Кавказа, которые широко вовлекались в орбиту большой политики, оказываясь втянутыми в систему взаимоотношений великих держав.

Россия, шахский Иран и Османская империя, своеобразный «треугольник сил» вели межгосударственный спор за Кавказ. Каждая из сторон вынашивала далеко идущие планы: Иран пытался не только сохранить свое влияние на Кавказе, особенно в Прикаспийских областях, но и продвинуть северные границы своих владений до р. Терека; Турция стремилась расширить сферу своего господства в Закавказье и бассейне р. Кубань, с помощью крымского хана распространить свое влияние на народы, населявшие земли между Кубанью и Волгой; Россия направляла свои усилия на решение двух взаимосвязанных задач — обеспечение выхода к южным морям и устранение опасности своим границам со стороны Иранской державы, Османской империи и ее вассала - Крымского ханства.

За спиной шахского Ирана и султанской Турции стояли европейские державы — Англия и Франция. Стремясь воспрепятствовать политике России на Востоке, и желая прибрать к рукам рынки сбыта, шелк-сырец и Волго-Каспийский торговый путь европейские державы в этот период вмешивались в кавказские дела, всеми мерами стремились столкнуть Иран и Турцию с Россией, используя при этом регион в качестве яблока раздора. Европейские державы, подогревая захватнические стремления шахского

Ирана и султанской Турции, пытались не только вовлечь их в антироссийскую коалицию, но и использовать при осуществлении своего агрессивного замысла в Закавказье и Северном Кавказе. Однако, планы европейской дипломатии не увенчались успехом.

Россия, находясь на сравнительно высоком для того времени уровне развития, оказывала прогрессивное влияние на экономику, культуру и быт народов региона, способствовала стабилизации их внутриполитической жизни.

Русские города на Северном Кавказе, возникнув как военные укрепления, одновременно выступали и как центры торгово-экономической, политической и культурной жизни, стимулируя развитие основных отраслей экономики региона - земледелия и скотоводства, а также крестьянских промыслов и ремесла.

В основном между трудовыми слоями северокавказских народов поддерживались мирные и добрососедские отношения.

Российское правительство, опираясь на достигнутые им политические связи с народами Северного Кавказа, проводило здесь твердую политику против шахских и османо-крымских агрессоров. Она отвечала интересам не только северокавказских народов, но и, не меньшей степени, самой России, проведению не только кавказской, но и всей восточной политики.

Позитивные сдвиги в социально-экономических отношениях, политической и культурной жизни народов Северного Кавказа стали возможными во многом благодаря тому, что Россия, как надежный щит, прикрывала и защищала их от внешних врагов, и прежде всего от Османской империи и Иранской державы.

В этих условиях Россия должна была проводить очень осторожную, гибкую политику в кавказском вопросе, являвшемся составной частью всей восточной проблемы. Сама Россия, будучи кровно заинтересованной в укреплении позиций на Кавказе, твердо и неуклонно отстаивала интересы народов региона на международной арене, силою оружия защищала их от внешних врагов.

Самодержавно-крепостнический строй, существовавший в то время в России, безусловно, накладывал свой отрицательный отпечаток на российско-северокавказские отношения исследуемого периода. С другой стороны, и поведение некоторых местных владетелей также временами приводило к созданию конфликтных ситуаций, обострению отношений с Россией. Но, несмотря на все эти негативные моменты, русско-кавказские отношения развивались по восходящей линии. Расширение и углубление разносторонних связей России с народами Северного Кавказа являлись определяющей тенденцией в истории их взаимоотношений.

Отличительной чертой действий персидских и османских правителей в регионе было настойчивое желание использовать религиозные симпатии местного населения в политических целях. Однако их старания не имели большого успеха.

Откровенно насильственной и экспансионистской политике, проводящейся шахским Ираном и султанской Турцией и ее вассалом — крымским ханом, население Северного Кавказа предпочитало курс российского правительства. Об этом свидетельствуют совместные действия по отражению неоднократных нашествий как османо-крымских, так и персидских правителей, участие местных народов на стороне России в русско-османских и русско-персидских войнах второй половины XVIII - 20-е гг. XIX в.

Во второй половине XVIII в., когда шахский Иран почти выбыл из борьбы, будущее Северного Кавказа решалось в соперничестве России и Османской империи. Их конфликт распространяется не только на Дагестан и Кабарду, но и на Осетию, Чечню, Ингушетию и другие части региона.

Примерно с 70-х гг. XVIII в. наступило ускорение процесса освоения Предкавказья Россией, заселение его казаками и крестьянами. Султанская

Турция, а затем шахский Иран терпят сокрушительные поражения в войнах с Россией.

С 70-х гг. XVIII в. на Северном Кавказе сооружались военные линии в виде цепи укреплений и некоторых поселений.

Выход в конце XVIII в. к Черному морю и присоединение Крыма к России стали важными событиями в международной жизни и политике России. Они подняли ее авторитет в Европе и одновременно обострили отношения с Османской империей и Иранской державой.

Русско-турецкие 1768-1774, 1787-1791, 1828-1829 гг. и русско-иранские 1804-1813, 1826-1828 гг. войны окончательно изменили расстановку сил в регионе в пользу России. Соответственно назревшая необходимость выбора покровительства предопределила поэтапное присоединение отдельных территорий Северного Кавказа к России: Восточной Осетии (Тагаурии) и Ингушетии в 1770 г., Кабарды и основной части Северной Осетии в 1774 г., Чечни, шамхальства Тарковского и Засулакской Кумыкии в 1781-1796 гг. и Дагестана в целом в 1813 г. По Туркманчайскому договору 1828 г. была подтверждена принадлежность Дагестана к России, а Андрианопольский мирный договор 1829 г. завершил присоединение Закубанья к России. Таким образом, территория Северного Кавказа, за исключением некоторых высокогорных районов Дагестана, Чечни и Адыгеи, вошла в состав Российской империи.

Одновременно с военными действиями российские власти с конца XVIII в. проводили военно-административные реформы, пытаясь «умиротворить» горцев. Важнейшей из них было строительство Кавказской линии — цепи крепостей, казачьих станиц и кордонных линий, пересекавших весь Северный Кавказ.

Чтобы контролировать передвижения местных народов, с конца XVIII в. была введена «билетная» система. Въезд на территорию Кавказской линии, а также выезд за ее пределы проводился по «билетам» - письменному разрешению, своего рода подорожной. По мере расширения завоеваний строгая билетно-паспортная система распространялась на новые районы региона.

Было начато создание гражданской администрации региона: в 1785 г. Астраханская область была преобразована в Кавказское наместничество, в том же году учреждена Кавказская губерния с центром в Екатеринограде; в 1822 г. Кавказская губерния была преобразована в Кавказскую область с центром в г. Ставрополе.

К 20-м гг. XIX в. в политике России наметились новые тенденции. Происходит решительный поворот к распространению на Северный Кавказ ее военно-административной власти методами военно-феодальной политики, что вызвало сильное сопротивление значительной части местных владетелей, части общинных верхов, мусульманского духовенства, крестьянства (особенно в Дагестане, Чечне и Закубанье), что приводит в итоге к началу в 1817-1818 гг. затяжной Кавказской войны.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Народы Северного Кавказа во взаимоотношениях России с Османской империей и Иранской державой"

на правах рукописи

Алиева Узмина Мухтаровна

НАРОДЫ СЕВЕРНОГО КАВКАЗА ВО ВЗАИМООТНОШЕНИЯХ РОССИИ С ОСМАНСКОЙ ИМПЕРИЕЙ И ИРАНСКОЙ ДЕРЖАВОЙ (70-е гг. XVIII - 20-е гг. Х1Хв.)

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Махачкала - 2008

003445094

Работа выполнена на кафедре истории Дагестана Дагестанского государственного педагогического университета

Научный руководитель - Заслуженный деятель науки РД, доктор исторических наук Кидирниязов Д.С. Официальные оппоненты:

Доктор исторических наук, профессор Федоров Г.С. Кандидат исторических наук, с н с Абдулаева М.И. Ведущая организация: Чеченский государственный университет Защита состоится « ■//?» ¿¿¿с**?^ в ^асов на заседании диссертационного совета ДМ 002.053 01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора исторических наук в Институте истории, археологии и этнографии Дагестанского научного центра РАН

Адрес 367030, г Махачкала, ул. М Ярагского,75 С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Института истории, археологии и этнографии Дагестанского научного центра РАН

Автореферат разослан «

»

2008 г

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат исторических наук ЮМ Лысенко

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. Исследование истории формирования Российского многонационального государства является одной из наиболее актуальных задач отечественной исторической науки. Важный аспект данной задачи - выявление предпосылок вхождения в состав Российского государства различных народов. Более того, в истории народов, ставшей составной частью истории России, есть проблемы, вбирающие в себя такие явления и процессы, которые в равной степени отражают изменения в общественной жизни не только отдельных народов, но и страны в целом

В этом плане должна рассматриваться и тема настоящей работы, посвященной международному положению народов Северного Кавказа в 70-е гг. XVIII - 20-е гг XIX в

Северный Кавказ является одним из крупных географических регионов, многочисленные этнические группы которого имеют, наряду со своеобразием, глубокую общность исторических судеб

Изучение исторических судеб северокавказских народов рассматриваемого времени не может проводиться вне изучения истории, международных отношений в Юго-Восточной Европе При этом необходимо изучить не только отношения с ближайшими соседями - с народами Закавказья, Крымским ханством, Россией, но также и внешнюю политику таких государств, как Сефевидский Иран, Османская империя и западных держав (Франции и Англии)

Актуальность предлагаемой работы в том, что характер и формы политики российского правительства в отношении нерусских народов страны, место каждого из них в общей структуре государства и межэтнические связи - это важнейшие направления исторических исследований, которые могут способствовать выработке новой общегосударственной идеологии, на деле объединяющей многочисленные народы Российской Федерации

Особенно актуальным является изучение роли русского народа в исторических судьбах нерусских народов Российской Федерации в контексте взаимоотношений между мусульманским и христианским мирами.

Особое значение имеет изучение и обобщение исторического этапа взаимоотношений северокавказских народов с соседними государствами сегодня, когда напряженная политическая обстановка на Кавказе, активизация кавказской политики западных и некоторых арабских стран привели к ослаблению позиций России на Кавказе, к прямому выдавливанию ее из региона.

В истории Северного Кавказа внимание исследователей привлекали и привлекают, прежде всего, проблемы политического

положения местных народов в прошлом, их взаимоотношений с соседями - в первую очередь с Российской империей, шахским Ираном, султанской Турцией и ее вассалом - Крымским ханством

Аргументированное освещение узловых вопросов темы имеет важное научное и политическое значение, ибо оно призвано, во-первых, способствовать преодолению стереотипных, обезличенных, до крайности упрощенных и несоответствующих истине схем, по которым рассматривались многовековые взаимоотношения русского и северокавказских народов

Во-вторых, диссертационная работа позволит выяснить отношение народов Северного Кавказа к внешнеполитическим событиям, сыгравшим в их жизни огромную роль, определить место и роль, которые играли северокавказские народы в отношениях России с шахским Ираном, Османской империей и ее вассалом - Крымским ханством, противостоявших друг другу в решении своих задач

Начиная с середины XVI в Северный Кавказ становится предметом постоянного соперничества сопредельных государств, но в 70-е гг XVIII - 20-х гг XIX вв. особенно обостряется дипломатическая борьба между шахским Ираном, султанской Турцией, Крымом и Россией за весь субрегион и за каждую из его народностей Роль и место северокавказских народов в этом противоборстве интересов были в тот период весьма заметными, привлекая к себе и по сей день неизменное внимание российских и зарубежных исследователей

70-е гг XVIII - 20-е гг. XIX в занимает особое место, как в кавказской политике России, так и в целом в ее политической жизни

В изучаемый период активизировалась колониальная политика западных держав - Франции и Англии С точки зрения интересов Российской империи, наиболее опасным были начавшиеся в это время серьезные попытки Англии и Франции укрепиться в султанской Турции и шахском Иране и через эти страны ( и с их помощью) прорваться на Кавказ Исследуемый период - это время, когда великие державы приступают к решительным действиям по разделу стран Востока, по превращению их в свои колонии Кавказ же являлся органической частью Востока и неизбежно должен был стать объектом борьбы могущественных держав

Народы Северного Кавказа своей героической борьбой с Се-февидским Ираном и Османской империей за независимость (иногда, и с помощью России) доказали, что они в состоянии успешно противостоять восточным деспотиям Тем более, что с конца XVIII - начала XIX в. шахский Иран и султанская Турция вступили в полосу затяжного кризиса, резко уменьшились

их военные возможности В этот период народам северокавказского региона пришлось бы неизбежно столкнуться с Англией и Францией (если бы в борьбу за Северный Кавказ мощно не вступилась Россия), военная мощь которой была несоизмеримо выше, чем у султанской Турции и шахского Ирана

Предмет исследования. Объектом настоящего диссертационного исследования являются народы Северного Кавказа, а предметом - их историческая специфика и функциональная роль в исторических процессах в масштабах региона Ограничив исследование лишь рассмотрением роли северокавказских народов в исторических событиях и процессах, мы сможем получить ответы и на целый ряд более общих, пока дискуссионных вопросов, каким образом шахский Иран, султанская Турция и ее вассал Крым вовлекали народы Северного Кавказа в сферу своей политики, как и в чем это отразилось во взаимоотношениях между шахским Ираном, Османской империей и Россией И, наконец, с военно-политической историей северокавказских народов связаны почти все более или менее важные шаги Российской империи на Северном Кавказе, что также не может не вызывать повышенный интерес

Хронологические рамки исследования охватывают 70-е гг. XVIII - 20-е гг XIX в Этот период является определяющим в развитии геополитической обстановки на Северном Кавказе, характеризуемой активизацией кавказской политики шахского Ирана, султанской Турции и ее вассала - Крымского ханства и разносторонних отношений России с народами региона, что явилось качественно новым этапом в политической истории народов региона Нижняя хронологическая грань работы определяется русско-турецкой войной 1768-1774 гг, завершившейся Кучюк-Кайнарджийским миром, зафиксировавшим существенные перемены в расстановке политических сил и в самом характере политики России и Турции на Кавказе. Верхняя грань имеет две стороны 1) Туркманчайский мирный договор гарантировал свободу российской торговли на Каспийском море и исключительное право России иметь на Каспии военный флот, 2) Андрианопольский мир, изменивший международный статус Закубанья. На протяжении всего исследуемого периода Северный Кавказ был ареной противоборства Иранской державы, Османской империи, за спиной которых стояли Англия и Франция, и Российской империи.

Для многих народностей Северного Кавказа 70-е гг XVIII -20-е гг XIX в. стали временем постоянного втягивания в жизнь мощного и сложного социально-политического организма Российской империи Первым этапом этого процесса было политическое включение в состав многонационального Российского государства и принятие российского подданства

Главный исследовательский замысел диссертации на основе возможно более полного анализа всех доступных источников и специальной литературы провести историко-теоретичес-кое изучение роли и места северо-кавказских народов в системе международных отношений Ирана, Турции и России в 70-е гг XVIII - 20-х гг. XIX в., включая раскрытие методов и средств реализации кавказской политики соперничающих держав, а также историческую реконструкцию процесса военно-политической борьбы народов Северного Кавказа за свою независимость против притязаний великих держав.

Поставленная цель предполагает решение следующих задач- рассмотреть хозяйственную деятельность, проживавших на Северном Кавказе народов, изучить уровень их социального развития и политического устройства,

- показать политическое положение народов региона в 70-е гг. XVIII-20-е гг XIX в.;

- рассмотреть народы Северного Кавказа как субъект международных отношений в регионе исследуемого периода, осветив роль и место северокавказских народов в стратегических планах Ирана, Турции, Крыма и России, методы и средства их реализации, показать основные фазы развития русско-иранских и русско-турецких отношений на Северном Кавказе;

- выявить причины ориентации части северокавказских народов на Россию, другой части - на Иран, Турцию и Крым,

- выяснить причины и предпосылки ориентации северокавказских народов на Россию, способствовавшей их поэтапному включению в состав Российской империи;

- проанализировать влияние европейских держав на формирование и проведение кавказской политики султанского правительства и шахского двора;

- немаловажной задачей является научное обоснование назревшей необходимости исторического акта - вхождения народов Северного Кавказа в состав России как политического итога исторического процесса.

Эти проблемы требуют переосмысления не только в конкретно-историческом, военно-дипломатическом аспектах, но и в ис-торико-теоретическом плане

Историография проблемы. Русско-северокавказские взаимоотношения и целый комплекс вытекающих из них проблем, нашли отражение в трудах дореволюционных, советских, современных российских и иностранных авторов Однако специальные работы непосредственно по изучаемой проблеме немногочисленны В работах дооктябрьского периода и новейшего времени собран и систематизирован многочисленный материал по истории русско-северокавказских взаимоотношений, да и в целом народов Кавказа и Восточного Причерноморья в 70-е гг.

XVIII-20-е гг. XIX в В этих работах затронуты важные аспекты и конкретные события, связанные с ролью северокавказских народов в кавказской и восточной политике Российской империи

В трудах отечественных историков XVIII -XIX вв. В Н Татищева, Н М Карамзина, С М. Соловьева, В.О Ключевского, В Д Смирнова1, принадлежавших к различным направлениям русской исторической мысли (дворянскому и буржуазному) о вклчении различных кавказских владений в состав Российского государства Все они отмечали роль русско-северокавказских отношений в укреплении позиций России в данном регионе

Особую значимость для освещения русско-кавказских связей, раскрытия торгово-экономического аспекта этих отношений исследуемого периода имеет труд М Д Чулкова. Он пишет о предметах товарообмена между северокавказскими народами и русскими, о местах нахождения основных пунктов торговых операций М.Д Чулков показывает, что торгово-экономические связи с Россией, ставшей основным партнером в этой важной сфере, поддерживались местными народами через Кизляр и Астрахань 2

Среди обширной и разнообразной литературы о Северном Кавказе богатейшим обилием фактов и добротной источнико-вой базой отличаются труды П.Г Буткова, Н.Ф Дубровина, В А Потто, Н.Ф. Грабовского, С.Ф. Головчанского3 и др

Важные, более или менее достоверные сведения о социально-экономическом уровне развития и общественно-полити-

1 Татищев В Н История Российская М , 1962-1968 Т1-7, Карамзин Н М Ис-

тория государства Российского М, 1988-1989 Кн 1-3, Соловьев СМ История России с древнейших времен М , 1988-1995 Кн 1-15, Ключевский В О Курс русской истории М , 1956-1959 4.1-8, Смирнов В Д Крымское ханство под верховенством Оттоманской Порты в XVIII столетии Одесса, 1889 1 Чулков М Историческое описание Российской коммерции при всех портах и границах от древних времен до ныне настоящего и всех преимущественных по оной государя императора Петра Великого и ныне благополучно царствующей государыни императрицы Екатерины Великия СПб., 1791-1798 Т1-7

3 Бутков П Г Материалы для новой истории Кавказа с 1722 по 1803 год СПб , 1869 Ч 1-3. Дубровин Н Ф История войны и владычества русских на Кавказе СПб , 1886 Т1-6, Потто В А Два века Терского казачества Владикавказ, 1912 Т1, Грабовский НФ Присоединение к России Кабарды и борьба за ее независимость// Сборник сведений о кавказских горцах Тифлис, 1876 Вып 9, Головчанский С Ф Первая военная экспедиция против чеченцев в 1758 г// Записки Терского общества любителей казачьей старины Владикавказ, 1914 № 11

ческом строе народов Северного Кавказа исследуемого периода содержат труды С М Броневского, И Гильденштедта, К Пейсонеля, П.С Палласа' и др К сожалению, эти авторы рассматривали все вопросы истории народов региона, их контакты друг с другом, взаимоотношения с Россией, а также внешнеполитический курс царизма на Кавказе с позиций великодержавной, официально-монархической концепции Будучи апологетами российского самодержавия, они оправдывали политику царизма, пытаясь скрыть или тенденциозно осветить методы колонизации региона

Зарубежные авторы проявляли и проявляют интерес к истории народов Северного Кавказа. Основное их внимание направлено на изучение русско-северокавказских взаимоотношений, а в их рамках кавказско-османских и кавказско-персидских отношений

Освещая со своих позиций суть международных событий, связанных с Кавказом, его историей и восточным вопросом, большинство зарубежных исследователей не разглядели или не хотели разглядеть роста российской ориентации северокавказских народов Они пытаются доказать, что Российская империя изначально преследовала агрессивные планы по отношению к Северному Кавказу В противостоянии России, шахского Ирана и султанской Турции, по их мнению, Россия, якобы, всегда выступала как агрессивная страна, а западные державы лишь защищали Иран и Турцию.

В работах турецких авторов Э 3 Карала, Ф. Армаоглу, Н Ак-шита, Ш. Зия, У Джошкуна, Т Унала, А. Тюркгельды и других отсутствует дифференцированный анализ социально-экономических предпосылок вхождения народов Северного Кавказа в состав России.2 По мнению этих исследователей, только одна Россия преследовала завоевательские колонизаторские цели, а Турция лишь защищала «единоверных» кавказцев

Так, по мнению Курата, стремление России овладеть Северным Кавказом и землями вокруг Азовского моря вынуждало крымских правителей держать русских «варваров в узде», пре-

1 Броневский СМ Новейшие географические и исторические известия о Кавказе М, 1823 Ч 1-2, Гильденштедт И А Географическое и статистическое описание Грузии и Кавказа Путешествие через Россию и по Кавказским горам в 1770,1771,1772 и 1773 годах СПб, 1809, Западно-кавказские горцы и ногайцы в XVIII столетии по Пейсонелю// Кубанский сборник Екатери-нодар, 1891 Т2, Паллас П С Путешествие по разным местам Российского государства СПб , 1773 Ч 1

2 Ибрагимбейли X Россия и Северный Кавказ в ХУ1-первой пол XIX в освещении современной буржуазной историографии// История СССР 1960 №3 С 190

вратив этот регион в «центральный пункт русско-турецких разногласий к началу XVIII в

Подобные несостоятельные оценки политики России на Кавказе, русско-иранских и русско-турецких отношений рассматриваемого периода прослеживаваются в трудах иранских авотров, написанных в 30-40-е гг. XX в • Хосейна Навая, Реза Сардари, Аббаса Экбаля, Мухаммада Хекмата, Неджефа Моэззи и др.2

Во второй половине XX в. иранская историография пополнилась новыми исследованиями, посвященными разным аспектам политической истории Ирана. Для оценки материалов, исходных позиций и выводов этих историков представляют интерес работы Гулам Хосейна Мохтадара и Абу Тораба Сардадвара, обстоятельно описавших политические события второй половины XVIII в , связанные с кавказскими походами иранских шахов, захватнической политикой султанской Турции, военными акциями крымцев Однако эти авторы, написавшие свои исследования на базе широкого круга документального материала, не удержались от одностороннего толкования политики шахского двора.

Из исследований американских авторов, в которых освещаются вопросы борьбы держав за преобладающее положение на Ближнем Востоке и в бассейне Черного моря, определенный интерес представляют крупные монографии Ф Бейли3 и М. Андерсена4, в которых с позиции объективизма признается агрессивность политики великих держав - Англии, Франции, Австрии и России в решении восточного вопроса, а проводимая ими политика сохранения султанской Турции, по мнению этих авторов, лишь прикрывала захватнические цели

Следует отметить, что зарубежные историки, рассматривая русско-северокавказские взаимоотношения, русско-иранские и русско-турецкие отношения, а также весь комплекс кавказской проблематики, отмечают агрессивную политику только России, замалчивая или идеализируя политику, проводимую султанской Турцией и шахским Ираном по отношению к северокавказским народам, в корне отрицая ее колониальную суть, каковой она на самом деле и являлась Имеется в этих исследованиях и общий недостаток - слабая источниковая база, что приуменьшает, в целом, их значимость

В целом зарубежная историография практически не поста-

' Сотавов Н А Кавказская проблема в русско-иранских, русско-турецких и ирано-турецких отношениях XVIIIв // Научная мысль Кавказа Ростов н/ Д, 1998 №2 С 82

2 Там же С.79

3BeilyFE British policy und Turkish reform Movement Cambridge, 1942

4 Andersen M The Eastern Question 1774-1923 New-York, 1966

вила вопроса о народах Северного Кавказа как субъекте международных отношений, в искаженном свете представила российскую политику в регионе, а наступление султанской Турции и шахского Ирана на северокавказские земли трактовала как оборонительные мероприятия Но нельзя не отметить и позитивную сторону их работ: помимо поверхностных компиляций и откровенно политических инсинуаций зарубежная историография имеет и фундаментальные исследования, основанные на большом фактическом материале 1

В целом зарубежная историография практически не поставила вопроса о народах региона как субъекте международных отношений, в искаженном свете представила политику России в регионе, а наступление шахского Ирана и султанской Турции на северокавказские земли трактовала как оборонительные мероприятия. Но нельзя не отметить и позитивную сторону их исследований, помимо поверхностных компиляций и откровенно политических инсинуаций зарубежная историография имеет и фундаментальные сочинения, основанные на большом фактическом материале2

Большое значение для изучения рассматриваемой проблемы имели многолетние разыскания в турецких архивах, предпринятые французским исследователем А Беннигсеном3, его учениками и коллегами Серия их публикаций помогла тем исследователям, которые не имеют доступа к документам султанской канцелярии или не читают на турецком (староосманском) языке Эта группа французских историков на убедительных материалах сумела опровергнуть утвердившееся в советской историографии пристрастное убеждение в настойчивом желании Порты плести заговоры против России

Кавказская проблема занимала значительное место в советской историографии Труды отечественных исследователей, написанные с марксистко-ленинских позиций, освещали многие вопросы взаимоотношений народов Северного Кавказа с Россией

Только с дальнейшим развитием отечественной историографии, историки смогли лучше разобраться в сложных перипетиях общественной жизни и критически осмыслить прошлое народов Северного Кавказа, используя путь к научному изучению истории, как единого, закономерного во всей громадной разносторонности и противоречивости, процесса

' Hammer Н. Geshichte der Chan der Krim unter osmanischer Herrschaft Ween, 1856, Berkoki TanhteKafkasya Istambul, 1958

2 Hammer H Geschichte der Chan der Krim unter osmanischer Herrschaft Ween, 1856, Berkoki Tanhte Kafkasya Istambul, 1958

3 Беннигсен А Народное движение на Кавказе в XVIII в / Вступит статья,

подстроч лрим и общая ред проф В Г Гаджиева Махачкала, 1994 10

В 20-х гг XX в большое внимание политике Российской империи на Северном Кавказе уделил М.Н. Покровский 1

В новейшее время появилось огромное количество разноплановой исторической литературы в виде обобщающих трудов, монографий, статей, рецензий, в которых освещены отдельные стороны истории кавказских народов и внешнеполитического курса Российской империи в отношении народов Северного Кавказа

Во второй половине XX - начале XXI в вышли в свет обобщающие труды по истории Дагестана, Северной Осетии, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Республики Адыгеи, Чечни, Ингушетии, Краснодарского и Ставропольского краев В 1988 г. в Москве, в издательстве «Наука», вышли два тома истории народов Северного Кавказа с древнейших времен до 1917 г. Мы широко опирались на соответствующие разделы этих обобщающих работ, в которых раскрываются вопросы социально-экономических, политических и культурных взаимоотношений местных народов между собой и Россией. Вместе с тем следует отметить, что с момента выхода в свет этих работ историческая наука обогатилась новым корпусом документальных источников, часть из которых вводится в научный оборот в данном исследовании

Наиболее интересными, содержательными и заслуживающими внимания исследовательскими работами отечественных историков, на наш взгляд, являются труды Е.Н Кушевой, В Г Гаджиева, Б Г. Алиева, М -С.К Умаханова, Н.А Сотавова, М.Р Гасанова, И И. Якубовой, Н А Магомедова, Б К Мальбахова, К.Ф Дзамихова, АЛО. Чирг, М И. Абдулаевой и др2 В их работах рассматриваются сложные, противоречивые, порой взаимоисключающие взаимоотношения народов Северного Кавказа с Россией, Турцией, Ираном.

1 Покровский Н М Дипломатия и войны царской России в XIX столетии М, 1923

2 Кушева Е Н Народы Северного Кавказа и их связи с Россией (Вторая половина XVI- 30-е годы XVII века) М , 1963, Гаджиев В Г Роль России в истории Дагестана М ,1965, Алиев Б Г, Умаханов М -С К Историческая география Дагестана XVII- начХ1Х в Махачкала, 1999 Кн 1, Сотавов НА Северный Кавказ в русско-иранских и русско-турецких отношениях в ХУШв М ,1991, Гасанов М Р Исторические связи Дагестана и Грузии Махачкала, 1991, Он же Дагестан в истории Кавказа и России (прблемы,поиски и этюды) Махачкала,2004, Якубова И И Северный Кавказ в русско-турецких отношениях в 40-70-е годы XVIII в Нальчик, 1993, Магомедов Н А Дербентское ханство в русско-иранских и русско-турецких взаимоотношениях во второй пол XVIII-нач XIX в Махачкала, 2000, Мальбахов Б К, Дзамихов К Ф Кабарда во взаимоотношениях России с Кавказом, Поволжьем и Крымским ханством Нальчик, 1996, Чирг А Ю Развитие общественно-политического строя адыгов Северо-Западного Кавказа (конец XVIII - 60-е гг XIX в ) Майкоп, 2002, Абдуллаева М И Дагестан в политике Османской империи во второй пол XVIII-XIX вв Махачкала,2006

В теоретическом плане для нас важен фундаментальный труд профессора В.Г. Гаджиева1, в котором впервые в отечественной историографии получили освещение конкретно русско-дагестанские взаимоотношения во всей их сложности и многогранности, показан длительный и противоречивый процесс вхождения Дагестана в состав России, обоснована историческая перспектива этого процесса

Из работ советского и новейшего времени историографии, имеющих непосредственное отношение к освещению политических, торгово-экономических и культурных взаимоотношений народов Северного Кавказа с Россией, следует отметить исследования Н П. Гриценко, Х.Х. Рамазанова, А Р Шихсаидова, Е.И Иноземцевой, Н Н Великой, Ш Б Ахмадова2 и др

В работах отечественных исследователей советского периода и новейшего времени на основе анализа большой совокупности русских и местных источников удалось показать и доказать, что народы Северного Кавказа имели важнейшее значение в политике Российского государства. Одним из основных выводов этих исследований является то, что сближение кавказских народов с Россией было не случайным, а объективно закономерным явлением, обоюдовыгодным для обеих сторон. Вхождение народов Северного Кавказа в состав России большинство исследователей считают прогрессивным для северокавказских народов, хотя критикуют методы и формы, при помощи которых это произошло.

Подводя итог обзору научной литературы, отметим, что несмотря на специальные работы по истории народов Северного Кавказа все еще отсутствуют обобщающие исследования, в которых были бы выявлены специфические черты процессов, происходивших в изучаемое время

В данной работе диссертант, естественно, учитывал и опирался на результаты исследований, как своих предшественников, так и современников Вместе с тем, счел необходимым сосредоточить основное внимание на выяснении менее изученных вопросов внутриполитического и, в особенности, внешнеполитического положения народов региона в исследуемое время

' Гаджиев В Г Роль России в истории Дагестана М ,1965

2 Гриценко Н П Города Северо-Восточного Кавказа и производительные силы края V-сер XIX века Ростов-н/Д, 1984, Рамазанов X X , Шихсаидов А Р Очерки истории Южного Дагестана Махачкала, 1964, Иноземцева Е И Дагестан и Россия в XVIII - первой половине XIX в проблемы торгово-экономических взаимоотношений Махачкала, 2001, Великая Н Н К истории взаимоотношений народов Восточного Предкавказья в XVIII - XIX вв Армавир, 2001,Ахмадов Ш Б Чечня и Ингушетия в XVIII - начале XIX века Грозный, 2002 12

Хотя в отечественной историографии основательно изучены многие аспекты истории взаимоотношений народов Северного Кавказа с Россией, с султанской Турцией и шахским Ираном, все же освещение места и роли северокавказских народов в этих процессах в 70-е гг. XVIII - 20-е годы XIX в и конкретное их изучение до настоящего времени не предпринимались - это и составляет основную задачу данного исследования.

Источниковая база исследования основана на широком круге разных по характеру и содержанию материалов При анализе узловых вопросов преимущество отдавалось разноплановым и различным по содержанию и характеру источникам-архивным документам, опубликованным документальным материалам, хроникам, путевым заметкам и другим сочинениям современников, различным мемуарам, официальной и деловой переписке, работам исследователей, правительственным актам, дипломатической переписке

В ходе исследования выявлены материалы из фондов Российского государственного архива древних актов (РГАДА, Москва), Архива внешней политики Российской империи (АВПРИ, Москва), Российского государственного военно-исторического архива (РГВИА, Москва), Государственного архива Краснодарского края (ГАКК, Краснодар), Государственного архива Ставропольского края (ГАСК, Ставрополь), Центрального государственного архива Республики Дагестана (ЦГА РД, Махачкала), Рукописного фонда Института истории, археологии и этнографии Дагестанского научного центра Российской Академии наук (РФ ИИАЭ ДНЦ РАН, Махачкала). Часть из них введена в научный оборот впервые

Из материалов РГАДА в исследовании использованы фонды «Кавказские дела» (Ф 23), «Сношения России с Турцией» Ф.89), «Дела Андреевской деревни» (Ф 101), «Аксайские дела» Ф.115), «Кубанские дела» (Ф 120), «Кумыцкие и Тарковские дела» (Ф 121), «Сношения России с Крымом» (Ф 123) и др Документы фондов раскрывают положение дел на Северном Кавказе в рассматриваемый период Особую ценность имеют содержащиеся в фондах тексты грамот, договоров, обязательств российских, иранских и турецких правительств, которые относятся к рассматриваемому времени и затрагивают факты нападений местных народов на российские пределы, участия их в каких-то организованных походах против России. Данные из фондов позволяют восстановить причины раскола местного населения в 70-е-80-е гг XVIII в на две части Одна из них придерживалась пророссийской ориентации, а другая демонстрировала независимость, неповиновение пророссийскому ставленнику крымскому хану Шагин-Гирею Кроме того, сведения из фондов РГАДА помогают выявить различия в политических и, соответственно,

боевых установках тех или иных партий в среде местных народов

Из фондов АВПРИ это «Сношения России с Персией» (Ф.77), «Сношения России с Турцией» (Ф 89), «Константинопольская миссия» (Ф 90), «Кумыцкие и Тарковские дела» (Ф 121), «Сношения России с Крымом» (Ф 123). В отмеченных фондах содержится богатейший архивный материал, дающий возможность исследовать политику России, Ирана и Турции на Северном Кавказе и раскрыть их роль в международных отношениях, которые складывались в регионе В целом фонды АВПРИ дали возможность воссоздать процесс принятия местными народами российского подданства

По интересующей нас теме большой материал выявлен и использован из РГВИА, рассредоточенный в фондах: «Военно-ученый архив» (Ф.ВУА), «Воинская экспедиция Военной коллегии» (Ф 20), «Дела князя Потемкина-Таврического» (Ф.52) и др. - документы и материалы свидетельствуют о дипломатическом, политическом и военном противостоянии, развернувшемся между шахским Ираном, султанской Турцией, Крымом и Россией по вопросу Северного Кавказа Этот материал позволяет вникнуть во внешнеполитические планы противоборствующих держав, понять методы и приемы их реализации В фондах РГВИА содержится и материал, дающий нам возможность более полного раскрытия вопросов социального, политического, военного положения в регионе, показать отношение местных народов к процессам и событиям, происходившим на Северном Кавказе, а также их участие в многочисленных войнах Российской империи с султанской Турцией, шахским Ираном на стороне первой Весьма ценным по своей значимости явились материалы, извлеченные из местных архивохранилищ.

Документы фондов ГАКК «Канцелярия наказного атамана Черноморского казачьего войска» (Ф 249), «Канцелярия начальника Нижне-Кубанской кордонной линии Кубанского казачьего войска» (Ф 261), «Производство рациональных дел наказному атаману, Начальнику Штаба и другим чиновникам, избранным для поручений в Закубанском крае» (Ф.327), «Комиссия по разбору сословных прав горцев Кубанской, Терской областей» (Ф.348), «Канцелярия начальника Кубанской области и наказного атамана Кубанского казачьего войска» (Ф.454), «Кубанская областная межевая Чертежная комиссия Кубанского казачьего войска» (Ф.574), «Коллекция документов по истории Кубанского казачьего войска» (Ф.670), «Канцелярия помощника начальника Кубанской области по управлению горцами» (Ф 774) и др дали возможность рассмотреть жизнедеятельность народов региона в российских правовых, социально-экономических условиях, а также боевую сторону истории местных народов, выступавших

против присутствия России на Северо-Западном Кавказе, о взаимных столкновениях и нападениях русских войск и закубанс-ких народов, имевших место добровольных переходах народов из Закубанья на российскую сторону и т д

В фондах ГАСК «Кавказской палаты государственных иму-ществ» (Ф 55), «Общее управление Кавказской области» (Ф 79), «Канцелярия Гражданского губернатора Кавказской области» (Ф 87,444) и др содержатся документы, показывающие прохождение военных событий в регионе, мер против народов Закубанья. Огромный интерес представляют рапорты, донесения, отражающие сложное положение местного населения оказавшихся по разные стороны границы, правительственные меры безопасности и предосторожности от прибывающих из-за Кубани народов и т д.

Ценные документы местного происхождения хранятся в ЦГА РД Большой интерес представляет для нас богатейший комплекс архивных источников под названием «Кизлярский комендантский архив», куда входят «Кизлярский комендант» (Ф.379), «Дербентский комендант» (Ф. 18) и др.

Хранящиеся в этих фондах материалы представляют собой документы официального характера - донесения, в частности русских резидентов в Иране, отчеты, отписки, рапорты местной русской администрации правительству, письма и прошения владетелей к царю и кизлярскому коменданту и др

Богатый материал по теме диссертации хранится и в РФ ИИАЭ ДНЦ РАН Особый интерес представляют «Документы по истории Дагестана XVIII - XIX вв » (Ф I), «Документы по русско-дагестанским отношениям в ХУШв » (Ф 1) и др Наряду с архивными документами местного происхождения здесь имеются архивные документы, выявленные дагестанскими исследователями в центральных архивах страны

Эти документы дали возможность существенно углубить исследуемую тему русско-кавказских, русско-иранских и русско-османских взаимоотношений, отношений той или иной части местного населения и владетелей к событиям, а также степень их участия во внешнеполитических мероприятиях

Многие из архивных документов и исследований, привлеченных автором, были опубликованы еще в дореволюционный период Из них наибольшую ценность представляют «Акты, собранные Кавказской археографической комиссией» (Тифлис, 1866-1873 Т1-12) Здесь собран и систематизирован огромный документальный материал официального характера, извлеченный из архивов главного управления наместника царя на Кавказе.

Ценной публикацией по нашей теме является сборник Т Юзефовича «Договоры России с Востоком, политические и торговые» (СПб , 1869), в котором сосредоточены наиболее значи-

гельные соглашения России, Ирана и Турции с 1700 по 1856 год В этих соглашениях имеются и статьи, касающиеся народов Северного Кавказа

Важнейшие документы, имеющие отношение к истории северокавказских народов Кавказа, в том числе их взаимоотношений в 70-е гг XVIII - 20-х гг XIX в., были помещены в изданиях-«Полное собрание законов Российской империи» (СПб , 1830), «Сборник русского исторического общества (СПб , 1867-1896. Т.13. 4 3 Т.27 Ч4.Т87. 4 5 Т97. 4.6 Т 118 4.7 Т. 135. 4 8), «Архив Государственного Совета» (СПб , 1869. Т1 4.1), «Материалы для географии и статистики России, собранные офицерами Генерального Штаба» (СПб., 1862. 4.1)

Важное значение имеют материалы, извлеченные из архивов и вошедшие в четырехтомник Н. Дубровина под названием «Присоединение Крыма к России Рескрипты, письма, реляции и донесения» (СПб , 1885-1889)

В новейшее время были опубликованы архивные материалы XVIII -XIX вв из фондов РГАДА, АВПРИ, РГВИА, а также местных северокавказских архивов, открывшие новый этап в изучении взаимоотношений России с народами Северного Кавказа Прежде всего это «Кабардино-русские отношения в XVI- XVIII вв (М,1957 Т.1-2),«Русско-дагестанскиеотношенияXVII-первой четверти XVIII вв (Махачкала, 1958), «История, география и этнография Дагестана. XVIII- XIX вв Архивные материалы» (М., 1958), «Документы по взаимоотношениям Грузии с Северным Кавказом в XVIII в. (Тбилиси, 1968), «Русско-осетинские отношения в XVIII - начале XIX вв (М, 1988) и др

Уникальные сведения об истории народов Северного Кавказа, сообщающиеся в сочинениях русских и иностранных путешественников, даны в книгах «Осетины глазами русских и иностранных путешественников» (Орджоникидзе, 1967), «Адыги, балкарцы и карачаевцы в известиях европейских авторов XIII -XIX вв (Нальчик, 1974), «Дагестан в известиях русских и западноевропейских авторов XIII - XVIII вв.» Махачкала, 1992) и др. Следует отметить, что сообщения этих авторов дают яркое представление о многих сторонах жизни народов Северного Кавказа

При отборе материалов для написания диссертации автор критически относился к тому или иному историческому факту и старался найти подтверждение полученной информации в нескольких независимых друг от друга источниках

Комплексное использование всей совокупности разнохарактерных источников и материалов с учетом достижений отечественной историографии позволило нам реконструировать относительно полную картину внешнеполитического положения народов Северного Кавказа во взаимоотношениях Российской

империи с Иранской державой, Османской Турцией и Крымом в 70-е гг XVIII - 20-х гг XIX в.

Практическая значимость исследования состоит в том, что приведенный в диссертации фактический материал, основные положения и выводы автора, могут быть использованы при подготовке обобщающих трудов и учебных пособий по истории республик, краев и области Северного Кавказа, а также при написании дипломных и курсовых работ в вузах региона

Научная апробация работы Диссертация получила положительную оценку и рекомендована к защите на заседании кафедры истории Дагестана Дагестанского государственного педагогического университета. Основные положения диссертации изложены в семи научных статьях, а также на научных конференциях.

Структура исследования отвечает целям и задачам диссертации и состоят из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и источников, списка принятых сокращений и исторической карты

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, определяется научная новизна и практическая значимость исследования, сформулированы его цели и задачи, определены хронологические рамки и методологическая основа работы, показана степень разработанности темы и источниковая база диссертационной работы.

Глава I Социально-экономическое развитие и политическое положение народов Северного Кавказа (вторая половина

XVIII - 20е гг. XIX в.) состоит из трех параграфов

В первом параграфе дана картина расселения и численности народов региона, прослеживаются изменения, которым подверглась территория проживания местного населения в изучаемое время На Северном Кавказе окончательно сложились территориально-языковые общности, основы которых были заложена в предшествующий период. Подчеркивается, что в рассматриваемый период территориально Северный Кавказ не представлял собой единого государственного образования

Во втором параграфе показано экономическое развитие народов региона Основным занятием населения Северного Кавказа было земледелие и скотоводство.

Крайне ограниченное количество земель пригодных для хлебопашества в горах привело к развитию здесь наиболее интенсивных форм земледелия. В горных районах, особенно в Дагестане и Черкесии, в изучаемый период широко применялись удобрения, террасирование горных склонов, укрепление их ка-

мсиными стенами В горах, вследствие малоземелья, больше внимания уделялось улучшению природных условий не только пахотных, но и сенокосных участков Здесь получило большое развитие также садоводство Население низменных районов региона, за исключением Засулакской Кумыкии и прикаспийской части Дагестана, почти совсем не занималось садоводством

У всех народов региона земледелие сочеталось с животноводством Даже у тех народов, у которых в хозяйстве преобладало скотоводство, занятие земледелием было необходимым условием существования населения

Народы региона сеяли просо, пшеницу, полбу, ячмень, рожь, овес и кукурузу Кроме того, Дагестан был также районом развитого виноградарства

В рассматриваемый период местные народы занимались также и огородничеством Они выращивали морковь, лук, чеснок, свеклу, красный перец, арбузы и дыни Кроме того, в Дагестане выращивали и технические культуры, в частности хлопок и марену

Техника земледелия местного населения была примитивной В горах был распространен легкий плуг, а на равнине землю обрабатывали большим деревянным плугом с железным лемехом, в который впрягали 3-4 пары быков

Острый недостаток земли в Осетии и Ингушетии не благоприятствовал развитию земледелия

В изучаемый период у всех северокавказских народов было очень развито скотоводство

В горах разводили овец и коз, а на равнине - преимущественно овец и крупный рогатый скот Кроме того, у кабардинцев, ногайцев и др особое место в хозяйстве занимало коневодство Важное место в экономике народов Северного Кавказа занимали домашние промыслы и ремесла. Следует отметить, что домашние промыслы часто перерастали в ремесло и в мелкое товарное производство В Дагестане, по сравнению с другими районами, ремесло получило большое развитие (Кубачи, Балхар и др).

В исследуемое время торговля народов региона была меновой

С усилением влияния России на Северном Кавказе экономические связи ее с местным населением значительно расширились Еще более наладилась торговля народов региона с русскими благодаря открытию на Кавказской линии меновых дворов

Торгово-экономические связи с Россией имели прогрессивное значение для северокавказских народов, поскольку они стимулировали рост местного производства, и в этом отношении они принципиально отличались от торговли с иранскими, турецкими и крымскими купцами.

Третий параграф изучает социальные отношения и административно-политическое устройство

Социальный строй народов региона в изучаемый период, как и раньше, продолжал характеризоваться неравномерностью своего развития

Неравномерность социального развития наблюдалась не только между отдельными этносами, но и внутри них Так, народы Дагестана (аварцы, даргинцы, лезгины) входили одной частью в состав феодальных владений, другой частью составляли «вольные общества» Адыги подразделялись по уровню и характеру феодальных отношений на две группы - «аристократическую» и «демократическую»

Привилегированное сословие народов Северного Кавказа составляли шамхалы, нуцалы, майсумы, ханы, уцмии, бии, беки, чанки, сала-уздени (Дагестан), пши (князья), уорки (дворяне) четырех степеней у адыгов, алдары и баделяты - у осетин, элли, холдайи - у вайнахов (чеченцы и ингуши), бии, мурзы, султаны, кайбаши, асламбеки (дворяне) - у кубанских ногайцев, таубии и бии (князья) - у балкарцев и карачаевцев, ахы, маршани, аг-мисты (дворяне) двух степеней - у абазин Господствующему сословию относились также и верхи местного мусульманского духовенства

Феодально-зависимое крестьянство у адыгов делилось на несколько категорий - тфокотли, азаты, пшитли и оги На низшей ступени социальной лестницы находились унауты - домашние рабы Основной производящей массой крестьян в Дагестане были общинники-уздени. Кроме них были азаты, раяты, чагары, рабы (кулы, лаги, караваши) К эксплуатируемому сословию в Осетии относились различные категории крестьянства фарсаглаги, кавда-сарды, адамихаты, кумаяги и рабы (косаги). В Балкарии и Карачае были уздени, чагары, каракиши, рабы (кулы) У чеченцев и ингушей к эксплуатируемому соловию относились уздени, рабы (лая), ясыри (йийсар) - пленники

В рассматриваемое время на Северном Кавказе было знаичтель-ное число самостоятельных и полусамостоятельных образований В конце XVIII - начале XIX в в Дагестане было более 10 феодальных владений (Тарковское шамхальство, Аварское, Казикумухское и Дербентское ханства, Кайтагское уцмийство и др) и несколько десятков союзов сельских общин (от 60 - до более 80) Кабарда была разделена на Большую и Малую В первой из них имелись три княжеских удела. Атажукиных, Жанбулатовых, Мисостовых, а во второй было два - Муцаровых и Толостановых Управление Большой и Малой Кабардою осуществляли князья. На рубеже XVП1-Х1Х вв. Чечня и Ингушетия не имели единого административно-политического устройства Вся территория вайнахов состояла из ряда более или менее феодальных владений и союзов сельских общин

Восточную Чечню (Горная Чечня) составляли три общества-горная Ичкерия, Мичик и Качкалыковское общество Функции верховного органа вайнахов выполнял Мехкел-совет Северная Осетия была разделена на ряд самостоятельных обществ (Тагаур-ское, Куратинское, Дигорское, Алагирское), имевшие свою особую административную структуру. Так, Алагирское общество, по данным 1812 г состояло из 31 сел. В Балкарии существовали общества - Безенгиевское, Балкарское, Чегемское, Баксанское Управление этими обществами осуществляли старшины.

Административные реформы в первой четверти XIX в российского правительства на Северном Кавказе соответствовали интересам правящих классов Российской империи и способствовали дальнейшему укреплению царизма в регионе

Глава II Северный Кавказ в русско-турецких отношениях в 70е гг. XVIII в. состоит из двух параграфов Параграф I освещает участие северокавказских народов в русско-османских отношениях в 1768-1774 гг В ходе русско-турецкой войны, несмотря на умелую антироссийскую агитацию, Порте не удалось поднять народы региона на борьбу с Россией Основной причиной провала агрессивной политики османов было нежелание северокавказских народов поддержать султана. Об этом красноречиво свидетельствуют многочисленные факты о вступлении народов региона в российское подданство. Так, в 1768 г. «все старшины и народ» чеченский, «надеясь на высочайшую е.и в милость», решили «состоять в прежней своей верности и данную присягу навсегда сохранять будут без нарушения» В 17681769 гг с просьбой о принятии российского подданства обращались шамхал Муртузали, дербентский правитель Фетали-хан, эндиреевский, костековский, казанищенский и другие владетели В 1769 г подданство России приняли адыги (мысылбайцы), абазины (таланта), солтанаульские ногайцы и др

Чтобы воспрепятствовать осуществлению султанских планов, российское правительство стремилось привлечь местные народы на свою сторону и прежде всего создать себе опору среди знати С этой целью оно предоставляло местным владетелям «разные выгодности». Эти «выгодности» выражались в предоставлении им военной помощи в значительных суммах денег и ценных подарках Так, например, российская казна ежегодно выплачивала преданным России ногайскому князю Джанмаго-меду 2 тыс руб. и старшему чеченскому князю А Бартыханову 500 руб. Чтобы расположить к себе местную знать, русские власти отдали строгое указание пограничной администрации «обходиться с местными мурзами и беями дружески, не вмешиваться в их внутренние дела» Бедным из местных народов было разрешено переходить Кавказскую линию и работать отходниками у русских. Такая тонкая политика российского правительства по

отношению к низам северокавказского общества была направлена на ослабление проосмански настроенной знати Россия стремилась привлечь на свою сторону местное население с помощью не только политических, но и торговых связей Сенат поручил местной администрации установить с народами Северного Кавказа торговые отношения и привозить к ним все необходимое

Такая осторожная политика России по отношению к местным народам сыграла определенную роль в усилении пророс-сийской ориентации у них. Этому же способствовала победа российских войск над османо-крымскими войсками на р Калаль и на р Гунделен весной и летом 1774 г.

Потерпев поражение на суше и на море, Порта вынуждена была пойти на мирные переговоры с Россией 10 июля 1774 г в с Кючук-Кайнарджи был подписан мирный договор. Мирный трактат предоставил независимость Крыму Россия получила порты Керчь и Еникале По договору были подтверждены права России на Кабарду. Договор 1774 г имел важное значение для всех северокавказских народов Он подорвал престиж Порты, содействовал подъему освободительной борьбы в регионе, укреплению ее экономических связей с Россией.

Мирный тракт явился также важным этапом в решении черноморской проблемы.

Во втором параграфе рассматривается роль народов региона в решении крымского вопроса 1774-1779 гг

Для ситуации на Северо-Западном Кавказе огромное значение имел выход Крымского ханства из состава султанской Турции, а вместе с тем обретение независимости Крымом, и внутреннего самоуправления под верховенством России - местных народов, прежде бывшими под юрисдикцией либо Порты, либо Крыма

Следует отметить, что после заключения мирного трактата 1774 г османы медлили с его ратификацией, желая изменить его условия; Порта добивалась утверждения Девлет-Гирея, своего ставленника, на крымский престол Уже в начале 1775 г Девлет-Гирей с помощью турецких войск захватил власть в Крыму

В таких условиях российское правительство вынуждено было возвратиться к плану отделения Кубани от Крыма 15 сентября 1774 г руководитель российской внешней политики Н.И Панин уведомил русского представителя в Крыму Е Щербинина, что если Крымское ханство откажется выйти из зависимости Порты, то России придется согласиться, чтобы ногайцы «сочинили из себя особенную область с собственным верховным правительством, для равновесия Крымцам»

Правителем Кубанского ханства российское правительство хотело назначить своего ставленника Шагин-Гирея.

Между тем, провозглашение Шагин-Гирея ханом на Кубани

проходило в очень сложной обстановке. Борьба между сторонниками пророссийской и протурецкой ориентации в регионе усилилась Так, осенью 1776 г закубанцы напали на крепость Копыл, где находился Шагин-Гирей, российский кандидат на престол Однако это нападение закубанцев было отбито В январе 1777 г Шагин-Гирей был избран ханом. В ответ на враждебные действия Османской империи, российское правительство ввело свои войска в Крым. Под давлением России 28 марта 1777 г. крымский диван (верховный совет при хане) вынес решение об отстранении от власти Девлет-Ги-рея и о признании ханом Шагин-Гирея, сторонника России

Рост пророссийской ориентации у значительной части местного населения, поддержка ею российского ставленника Шагин-Гирея, сыграли главную роль в осуществлении планов России в отношении Крымского ханства, несмотря на подстрекательство со стороны султана

Следует отметить, что колониальные и захватнические по своей сути планы царизма в борьбе с Портой за северокавказский регион реализовывались в форме осторожной и гибкой политики, что определялось историческими условиями. Султанская Турция не теряла надежды вернуть себе Крымский полуостров Утратив в Крыму, османское правительство начало активно укреплять свои позиции на Кавказском побережье Черного моря в районе Левобережной Кубани.

Неудачная попытка летом 1778 г. поднять северокавказские народы против России, изменившаяся международная обстановка вынудила Стамбул к компромиссу с Петербургом в крымском вопросе 21 марта 1779 г. Порта подписала Айналы-Кавакскую конвенцию, подтвердившую мирный договор 1774 .

Укрепив свои позиции как в Крыму, так и на северокавказском регионе, российское правительство не отказалось от плана создания на Правобережной Кубани отдельного ханства Но реализация этого плана откладывалась на случай войны с Портой.

Подписание российским правительством невыгодной для себя конвенции 1779 г, на первый взгляд, противоречило этому плану Однако оно пошло на это с тем, чтобы убедить османов в отсутствии стремления у России к захвату Крыма и Правобережной Кубани- это усыпило бы бдительность турецкой и "западноевропейской дипломатии. На самом же деле Россия путем экономического ослабления Крыма, укрепления политических и экономических связей с северокавказскими народами, при благоприятной международной обстановке хотела мирным путем присоединить Крым.

Глава III Народы Северного Кавказа в стратегических плана России, шахского Ирана и Османской империи в 80х гг. XVIII - 20е гг. XIX века состоит из трех параграфов

В первом из них показан как с 80х гг. XVIII в. по 1813 г. Россия начинает планомерное проникновение на Северо-Восточный Кавказ

Перешагнув Кавказский хребет и создав плацдарм в Закавказье, Россия старалась всеми мерами расширить его за счет прикаспийских областей

Как известно, в 80е гг XVIII в после продолжительной и междоусобной борьбы к власти в Персии пришел Ага-Мухаммед-хан. Он открыто заявил о своих намерениях завоевать Кавказ

В этой обстановке Россия потребовала, чтобы иранский шах прекратил свои притязания «на области, к Каспийскому морю прилежащие, и на владетелей, скипетру российскому подвластных.. царя Картлинского, шамхала, усмия, ханов дербентского, бакинского, и других», и что посягательства на них будут рассматриваться как действия, направленные против России (Бут-ков П Г Указ соч Ч 2. С 331)

Самым решительным образом отклонили требования иранского шаха владетели Дагестана и все народы Северного Кавказа. Только один Ших-Али-хан дербентский, перешел на сторону шаха

Несмотря на предостережения России, Ага-Мухаммед-хан в 1795 г совершил поход на Тифлис. После победы над Грузией, иранский шах потребовал покорности от народов Дагестана Дагестанские владетели отвергли притязания персов, единодушно приняли решение оказывать сопротивление и обратились за помощью к России. В Дагестан были отправлены войска под командованием ген.-м. Савельева. Кроме того, российское правительство понимая, что отряды по своей малочисленности не смогут дать отпор шахским войскам, решило в апреле 1796 г снарядить экспедиционный корпус во главе ген -поруч. В А. Зубовым Военные силы владетелей Дагестана присоединились к российским войскам. Вскоре русская армия пересекла р Араке и готовилась войти в соприкосновение с войсками шаха Но смерть Екатерины II повлекла за собой остановку военных действий

Прекращение войны в Европе в начале XIX в. дало России перейти решительным действиям на Кавказе. Присоединение 1801 г. Грузии к России и начало строительства Военно-Грузинской дороги давали России ключевые позиции в кавказском регионе и оказали огромное влияние на ее дальнейшую стратегию и политику на Кавказе

В сентябре 1802 г в кр Георгиевске собрались представители всего Северо-Восточного Кавказа, где был подписан общий договор Этот договор обязывал владетелей сохранять преданность России, не затевать междоусобий, а в случае нападения Персии «ополчаться единодушно всем к прогнанию общего их неприятеля» В целом, этот договор содействовал сплочению

владетелей региона под покровительством России для защиты от шахских притязаний. В апреле 1803 г. в Хунзахе нуцал Султан-Ахмед-хан торжественно присягнул на верность России. В апреле-мае 1803 г. к России были присоединены вольные общества Джаро-Белоканы

В период русско-иранской войны 1804-1813 гг. народы региона не только не поддержали призывы шаха, но и передавали его призывы русскому командованию Жители Дербента вышли навстречу российским войскам В 1811-1812 гг. российские войска одержали ряд побед над персами 24(12) октября 1813 г. между Россией и Ираном был подписан Гюлистанскии мирный договор Согласно договору, Иран отказался от притязаний на Дагестан, Грузию и большую часть Азербайджана По договору Дагестан был включен в состав России.

Во втором параграфе освещается роль и место Северного Кавказа во взаимоотношениях России с Портой в период с 80х гг XVIII в по 1813 г. Со времени заключения Тешенского мира в 1779 г и принятия декларации «О вооруженном нейтралитете» в 1780 г Россия все увереннее проводила свою самостоятельную внешнюю политику. К этому времени она поставила в экономическую и политическую зависимость Крым. Поэтому столь благоприятно сложившиеся обстоятельства Петербург хотел использовать для присоединения Крыма к России Когда Порте стало известно о намерениях России, то она решила всеми силами помешать их осуществлению. Поэтому с 1780 г российско-османские отношения резко обострились. Восстания в Крыму и в Прикубанье в 1781-1782 гг., действия Порты на Северном Кавказе - все это показало России, что оттягивать присоединение Крыма рискованно 8 апреля 1783 г. Манифестом Екатерины II провозглашалось присоединение Крыма к России

Порта не желала примириться с потерей Крыма и Правобережной Кубани и опираясь на поддержку Англии и Франции, развязала русско-турецкую войну 1787-1791 гг В ходе войны султану не удалось организовать на Северном Кавказе антироссийское выступление. Кроме того, народы региона отказались поддержать османов Такая позиция северокавказских народов способствовала победам российских войск 29 декабря 1791 г в Яссах был заключен мир, завершивший вторую русско-турецкую войну. Ясский мир не дал России новых территориальных приобретений на Северном Кавказе, но укрепил ее позиции в Предкавказье.

Русско-турецкая война 1806-1812 гг началась при активном содействии Франции Османские эмиссары вновь развернули активную антироссийскую деятельность на Северном Кавказе, но безуспешно В 1807 г чеченцы приняли присягу на верность России. В 1809 г присягнули осетины-тагаурцы. В 1810 г при-

сягу приняло общество Чох Были присоединены Кюринское и Казикумухское ханства, Акуша-Дарго. 28(16) мая 1812 г в Бухаресте был подписан русско-турецкий мир. Бухарестский мир укрепил позиции России на Балканах и Кавказе.

В третьем параграфе показано место Северного Кавказа во взаимоотношениях России с Ираном и Турцией в 1814-1829 гг. В мае 1816 г ген А П. Ермолов был назначен главнокомандующим на Кавказе, а в июне - чрезвычайным послом в Иран Он развернул на Кавказе кипучую деятельность Линия новых российских постов и укреплений возводилась от Сунжи до р Сулак (Койсу). В 1818 г была построена крепость Грозная, 1819-Внезапная, в 1820 - Бурная.

В ходе русско-иранской войны 1826-1828 гг России удалось одержать ряд блестящих побед на фронтах сражений Кроме того, народы северокавказского региона поддержали Россию За участие в войне против Ирана некоторые владетели были отмечены российскими наградами. 22 февраля ( марта) 1828 г был подписан Туркманчайский мирный договор Он подтверждал все условия Гюлистанского мирного договора 1813 г

На Северном Кавказе, нарушая Бухарестский договор, Порта вела подрывную деятельность против России В апреле 1828 г началась новая русско-турецкая война (1828-1829 гг) В ходе войны щедрые подарки вместе с фирманами султана рассылались почти ко всем северокавказским владетелям, но безрезультатно. Безуспешно закончилась попытка Порты склонить Персию на свою сторону

В сентябре 1829 г. между Россией и Турцией был подписан Андрианопольский мир- Порта уступила России Закубанский край и побережье Черного моря от Анапы до Поти

В заключении диссертации подводятся итоги и суммируются выводы, полученные в процессе исследования проблемы

Общественно-экономические и политические отношения народов Северного Кавказа с Россией в исследуемое время были тесно связаны с политической обстановкой сложившейся в это время в регионе Прежде всего, это была борьба России, Ирана, Турции и ее вассала - Крымского ханства за овладение Кавказом

История народов региона, как и России, на протяжении рассматриваемого периода наполнена острой борьбой за обеспечение безопасности своих границ от Иранской державы, Османской империи и стоявшего за ней Крымского ханства За спиной шахского Ирана и султанской Турции стояли европейские державы - Англия и Франция

Торгово-экономические взаимоотношения народов региона с Россией в 70е гг XVIII - 20е гг XIX в развивались в русле сложных и противоречивых как внутри-, так и внешнеполитических

событий на Северном Кавказе. Их стабильность и неуклонное расширение было обусловлено общностью экономических интересов как северокавказских народов, так и России

Позитивные сдвиги в социально-экономических отношениях, политической и культурной жизни народов Северного Кавказа стали возможными благодаря тому, что Россия, как надежный щит, прикрывала и защищала их от внешних врагов, и прежде всего от Османской империи и Иранской державы

В этих условиях Россия должна была проводить очень осторожную, гибкую политику в кавказском вопросе, являвшемся составной частью всей восточной проблемы

Выход в конце XVIII в. к Черному морю и присоединение Крыма к России стали важными событиями в международной жизни и политике России Они подняли ее авторитет в Европе и одновременно обострили отношения с Портой и Персией

Русско-турецкие 1768-1774, 1787-1791, 1828-1829 гг. и русско-иранские 1804-1813, 1826-1828 гт войны окончательно изменили расстановку сил в регионе в пользу России Соответственно назревшая необходимость выбора покровительства предопределила поэтапное присоединение отдельных территорий Северного Кавказа к России- Восточной Осетии (Тагаурии) и Ингушетии в 1770 г., Кабарды и основной части Северной Осетии в 1774 г., Чечни, шамхальства Тарковского и Засулакской Ку-мыкии в 1781 -1796 гг и Дагестана в целом в 1813 г. По Туркман-чайскому договору 1828 г была подтверждена принадлежность Дагестана к России, а Андрианопольский мирный договор 1829 г завершил присоединение Закубанья России. Таким образом, территория Северного Кавказа, за исключением некоторых высокогорных районов Дагестана, Чечни и Адыгеи, вошла в состав Российской империи

Основные положения и выводы диссертации нашли отражение в следующих публикациях:

1 Политические связи России с народами Северного Кавказа в период русско-турецкой войны 1768-1774 гг // Научное обозрение Сборник статей ассоциации молодых ученых Дагестана Махачкала, 2006. Вып. 33 С. 46-48

2 Народы Северного Кавказа во внешней политике России в конце XVIII - начале XIX в. // Там же С, 50-53.

3 Северный Кавказ в политике России и Османской империи в период русско-турецкой войны 1768-1774 гг. // Кавказ, Ближний и Средний Восток в мировой политике1 история и современность / Материалы международной научно-практич конференции (Махачкала, 16-17 ноября 2006 г) - Махачкала. ИПЦ ДГУ, 2006 С 71-74 (соавт.).

4. Кавказ в русско-иранских отношениях в конце XVIII - 20е гг XIX в // Современная иранистика на Северном Кавказе / Ма-

териалы международной научной конференции (ноябрь 2006 г) - Махачкала ИПЦ ДГУ, 2006 С, 28-29 (соавт)

5 Народы северокавказского региона в период русско-турецкой войны 1768-1774 гг // Вопросы истории Дагестана Махачкала ИИАЭ ДНЦ РАН, 2007 С 61-73 (соавт)

6 К вопросу о культурном взаимодействии народов Северного Кавказа в ХУШ-Х1Х вв // Материалы Всероссийской научно-теоретич конференции «Изучение культурного наследия народов России - актуальная задача» Махачкала, 2007. С 101-104

Подписано в печать 31.08.2007 Формат 60x80 '/16 Печать офсетная Уел п.л 2 Уч Изд л 2. Тираж 100 экз Заказ №11

Полиграфическая база ООО «ДИНЭМ» Махачкала. Ул. И Казака, 31 «а», 3 этаж