автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.06
диссертация на тему:
Население лесостепного Днепро-Донского междуречья во второй - третьей четверти I тыс. н. э.

  • Год: 1997
  • Автор научной работы: Зиньковская, Ирина Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Воронеж
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.06
Автореферат по истории на тему 'Население лесостепного Днепро-Донского междуречья во второй - третьей четверти I тыс. н. э.'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Население лесостепного Днепро-Донского междуречья во второй - третьей четверти I тыс. н. э."

^ #

^ Па правах рукописи

С

Зиньковская Ирина Владимировна

Население лесостепного Днепро-Донского междуречья во второн-третьей четверти I тыс.н.э.

(по материалам погребальных комплексов с кремациями)

Исторические науки: Специальность 07.00.06. - археология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

На правах рукописи

Зипьковская Ирина Владимировна

Население лесостепного Диепро-Донского междуречья во второй-третьей четверти I тыс.н.э.

(по материалам погребальных комплексов с кремациями)

Исторические науки: Специальность 07.00.06. - археология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Работа выполнена на кафедре археологии и истории древнего мира Воронежского государственного университета.

Научный руководитель -

доктор исторических наук, профессор Винников А.З. Официальные оппоненты -

доктор исторических наук Р.В. Терпиловский кандидат исторических наук A.M. Обломский

Ведущая организация - Курский педагогический университет.

Защита состоится " Я " в S3 Гс} часов на заседании

диссертационного совета К 063.48.16 по защите диссертаций в Воронежском государственном университете по адресу: 39G93 г. Воронеж, Университетская пл.1, конференцзал.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Воронежского государственного университета.

Автореферат разослан «¿3" p&rtfJZf 1997г.

Ученый секретарь специализированного совета

Беседин В.И.

Диссертационная работа посвящена реконструированию этнокультурной истории населения лесостепного Днепро-Донского междуречья с рубежа II-III вв.н.э. по VIII в.н.э. по материалам погребальных комплексов с кремациями пяти археологических культур (киевской, Черняховской, колочинской, пеньковской, волынцевской), связанных с этногенезом и ранней историей славян и предшествующих в этом регионе хорошо изученным славянским древностям По-донья и Днепровского Левобережья конца I тыс.н.э.

Сложность и неоднозначность этнических процессов, происходивших на рассматриваемой территории, обуславливались разносторонней направленностью культурных и экономических связей проживавшего здесь населения с Прибалтикой, Сев. Причерноморьем и Поднестровьем во второй четверти I тыс.н.э. и с Подунавьем, Поволжьем и Сев. Кавказом в третьей четверти - конце I тыс.н.э., а также военно-политическими катаклизмами эпохи "великого переселения народов", в значительной мере нарушавшими плавность эволюционного исторического развития населения. Краткость и неопределенность письменных свидетельств, затрагивающих Днепро-Донское междуречье, специфика бурного периода "переселения народов" и широкая распространенность обряда кремации в Европе вместе с конвергентностыо многих археологически фиксируемых проявлений обряда (в погребальных устройствах, способах обращения с остатками кремации) - вот те главные причины, вызвавшие полемику по вопросам этнической и хронологической атрибуции отдельных археологических памятников, содержащих остатки погребений с кремациями, а также археологических культур, одной из подсистем которых был обряд трупосожженпя.

Проблемы этноисторических реконструкции являются наиболее актуальными и дискуссиоиными. В этногенетических исследованиях по данным археологических источников особое значение имеют диахронические исследования не отдельных элементов культуры, а ее целостных систем. Временная и структурная устойчивость таких

подсистем рассматривается как одно из условий этногенетических процессов. Такой структурой в археологической культуре выступает погребальный обряд и, в частности, обряд кремации, наблюдения за характером трансформации которого на протяжении III-VIII вв.н.э. в регионе служат основой при разработке обозначенных проблем.

Задачи исследования:

1.Представить максимально полную сводку археологических материалов, полученных в ходе полевых исследований с начала XX в. по 90-е гг. XX в, провести выборку погребальных комплексов с кремациями пяти археологических культур.

2.Разработать принципы построения общей классификации погребений с трупосожжениями, проанализировать типы погребений с останками кремаций.

3.Провести анализ социо - и этноинформативных признаков погребальных комплексов с кремациями.

4.Уточнить относительную и попытаться воссоздать абсолютную хронологию погребальных памятников второй-третьей четверти I тыс.н.э. рассматриваемого региона.

б.Определить основные тенденции этнокультурного и социального развития населения лесостепного Днепро-Доиского междуречья по данным эволюции погребального обряда, наземных погребальных сооружений, а также анализа количественных показателей погребального инвентаря.

Методы исследования избраны в соответствии с целью и задачами работы, а также конкретным состоянием источника. Анализ разнообразных по своей морфологической структуре археологических комплексов кремаций пяти археологических культур возможен лишь на основе создания общей классификации с последующим изучением типологических спектров. При обработке большого массива данных в диссертации использованы формализованно-статистические методы. Реконструкция конкретных культурно-исторических и этнических процессов в лесостепном Днепро-Донском междуречье во второй-

третьей четверти I тыс.н.э. выполнена на основе сравнительно-исторического метода, позволяющего выявить пути формирования отдельных этнических образований.

В качестве источников привлекались материалы археологических комплексов с останками кремаций киевской, Черняховской, ко-лочинской, пеньковской, волынцевской культур. В диссертации использованы опубликованные и архивные материалы, а также археологические коллекции. Классификационная выборка для реализации программы исследования представлена примерно 500 комплексами с сожжениями пяти археологических культур. В качестве дополнительных в работе привлечены данные этнографии, лингвистики, письменных источников.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые собрана, систематизирована и проанализирована большая часть имеющихся источников по погребениям с трупосожжениями киевской, Черняховской, колочинской, пеньковской, волынцевской культур лесостепного Днепро-Донского междуречья. Основное внимание было сосредоточено на использовании комплексов с кремациями для решения ряда вопросов этногенетического и этноисторического плана, в связи с чем анализу подверглись не только погребальный обряд и структура погребений, но и инвентарь (украшения, керамика). Уточнение хронологии отдельных памятников и культур, начала и финала функционирования могильников, отражающих этапы жизнедеятельности древних сообществ, способствует пониманию оказывающих на них прямое или косвенное воздействие общественно-политических явлений и культурно-исторических процессов. На основании типологии погребальных комплексов и керамики показаны генетические связи археологических культур.

Исследование погребальных памятников с кремациями второй-третьей четверти I тыс.н.э. лесостепного Дпепро-Донского междуречья позволяет говорить об определенной этнической преемственности населения этого региона с рубежа II - III вв.н.э. - по VIII в.н.а, непо-

средственно связанного с развитием восточнославянской общности; появление иноэтничных группировок на рассматриваемой территории характеризуется существенными трансформациями погребальной обрядности - распространением биритуальных могильников и погребений с ингумациями. Формировавшиеся в регионе на протяжении второй-третьей четверти I тыс.н.э. этнокультурные образования имели недолговечный характер. В указанный период времени неоднократно происходили ломки сложившихся этнокультурных структур: первая связана с вторжением носителей Черняховской культуры - германских племен гото-гепидов в середине III в.н.э. и фиксируется по прекращению функционирования киевских могильников и распространению Черняховских некрополей; вторая приходится на конец IV в.н.э., когда гуннское нашествие повлекло за собой отход готов в По-дунавье, а освободившиеся земли стали первичной зоной экспансии киевских племен лесной зоны, явившихся определяющим компонентом раннесредневекового населения (антов письменных источников), оставившего памятники колочинского и пеньковского типов; в конце третьей четверти I тыс.н.э. вновь происходит серьезная трансформация этнокультурных структур, вызванная военной экспансией болгар, а позже Хазарского каганата и продвижением в регион славян с Правобережья Днепра.

Полученные результаты базируются прежде всего на материалах погребальных комплексов с кремациями и не исчерпывают всей сложности этнокультурных процессов в указанном регионе в рассматриваемое время. Они позволяют дополнить и уточнить уже существующие представления об этнокультурной истории населения лесостепного Днепро-Донского междуречья во второй-третьей четверти I тыс.н.э.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации были доложены на заседаниях кафедры археологии и истории Древнего мира исторического факультета и ежегодных научных конференциях ВГУ, а также на научных конференциях

(Курск-1991, Харьков-1992, Липецк-1992, Брянск-1993, Воронеж-1994). По теме работы имеются публикации.

Практическое значение работы. Результаты исследования могут быть использованы для написания обобщающих трудов по истории и археологии Юго-Востока Европы во второй-третьей четверти I тыс.н.э., а также лекционных курсов в вузах по археологии и ранней истории славян.

Структура диссертации состоит из введения, пяти глав, заключения. В приложении содержатся: I - иллюстрации, II - таблицы расчетов, III - список признаков и кодировочные таблицы погребений с трулосожжениями.

Содержание работы.

Во введении раскрыта актуальность темы, поставлены задачи и определена цель диссертации, обоснованы территориальные и хронологические рамки исследования.

Глава I. История исследования погребальных памятников второй-третьей четверти I тыс.н.э. в лесостепном Днепро-Донском междуречье и историографии вопроса. Раздел 1.1. посвящен истории исследования погребальных памятников. Изучение памятников римского времени в регионе началось в начале XX в. с раскопок Д.Я.Самоквасовым могильников Хоцки и Шмырево. Введение в научный оборот памятников киевской культуры произошло в середине XX в., когда В.Н. Даниленко исследовал могильники Бортничи и Н.Безрадичи. В дальнейшем раскопки киевских погребений были продолжены Е.В. Максимовым и P.C. Орловым (Казаровичи), Е.А.Горюновым (Шмырево), М.Б. Щукиным (Кулига), H.A. Тихомировым (Гочево), A.M. Обломским (Приоскольское-2, Шишино-5), А.П.Медведевым (Чертовицкое-3). К настоящему времени в регионе на 9 памятниках открыто 80 погребений с кремациями киевской культуры. Полевые работы археологов, положившие начало систематическим поискам и раскопкам Черняховских древностей в регионе, были проведены в 20-30-е гг. XX в. Н.Е.Макаренко (Гурбинцы),

М.Я.Рудинским (Кантемировка), ЛН.Луцкевичем (Пересечное). Большое значение в 60-70-е гг. имели раскопки Е.В.Махно (Компанийцы, Успенка, Переяслав-Хмельницкий, Соснова, Новосе-ловка, Писаревка), Э.А.Сымоновича, JI.M. Рутковской,

В.В.Кропоткина. В 80-е гг. исследование Черняховских некрополей продолжили Е.Н.Петренко, Ю.В.Буйнов (Родной Край),

A.М.Обломский (Головино), А.Н.Некрасова (Сумы, Боромля). В результате полевых изысканий было выявлено 58 могильников Черняховской культуры, из них 24 содержали 206 погребений по обряду кремации. Погребальные памятники колочинской культуры впервые были открыты в начале XX в. Н.Е.Макаренко у с.Артюховка. Крупномасштабные исследования были проведены в середине 60-х гг. Ю.А.Липкингом (Лебяжье-1, Княжий), Э.А.Сымоновичем в 1970-71 гг. (Авдеево), Е.А. Горюновым в 1979-80 гг. (Картамышево-2). На шести могильниках колочинской культуры открыто 185 погребений. Пень-ковские погребения (4) исследовались в 60-е гг. Д.Т.Березовцом (Великая Андрусовка-3). Могильники волынцевской культуры стали известны в начале XX в. благодаря раскопкам Н.Е.Макаренко у с.Б.Будки. В дальнейшем они изучались Д.Т.Березовцом (Волынцево, Сосница), Ю.А.Липкингом (Лебяжье-3, ряд захоронений Лебяжьего-1 и Княжьего), Н.А.Тихомировым (Лебяжье-3). Общее число сахновско-волынцевских погребений с кремациями составляет 68.

Таким образом, в процессе полевых исследований памятников римского времени и раннего средневековья в лесостепном Днепро-Донском междуречье стали известны 543 погребальных комплекса с кремациями, дающие возможность для анализа и изучения погребального обряда, этнокультурной истории и социального развития населения региона во второй-третьей четверти I тыс.н.э.

В разделе 1.2. рассмотрены вопросы изучения обряда кремации населения второй-третьей четверти I тыс.н.э. региона. Погребальный обряд Черняховской культуры получил освещение в работах

B.В.Хвойка, В.В.Петрова, М.А.Тихаповои, Э.А.Сымоновича,

Г.Б.Федорова, Н.М.Кравченко, Г.Ф.Никитиной, Е.Н.Петренко, О.В.Петраускаса. Обряд погребения киевской культуры был охарактеризован В.Н.Даниленко, Р.В.Терпиловским, А.М.Обломским. Погребальным памятникам колочинской культуры посвящены работы Ю.А.Липкинга, Н.А.Тихомирова, Е.А.Горюнова, И.П.Русановой. Некоторые вопросы обряда кремации волынцевской культуры рассмотрены Д.Т.Березовцом, С.П.Юренко, О.В.Сухобоковым, Ю.А.Липкингом.

Раздел 1.3. посвящен социальному аспекту изучения погребальных комплексов с кремациями. Подчеркивается, что реконструкция этапов социального развития населения региона во второй-третьей четверти I тыс.н.э. по материалам могильников как отдельное исследование не проводилась, что связано с особенностями археологического комплекса кремаций.

В разделе 1.4. рассмотрены проблемы реконструкций этнокультурных процессов в регионе во второй-третьей четверти I тыс.н.э. Одной из самых актуальных проблем этнической истории лесостепного Днепро-Донского междуречья является проблема развития восточнославянской общности и роли в этом процессе населения второй-третьей четверти I тыс.н.э., с которым связываются археологические памятники Черняховской, киевской, колочинской, пеиьковской и волынцевской культур. В исследованиях по этнокультурным процессам в лесостепном Днепро-Донском междуречье во второй-третьей четверти I тыс.н.э. (работы И.И.Ляпушкина, Д.Т.Березовца, А.Н.Некрасовой, Э.А.Сымоновича, В.Н.Даниленко, П.Н.Третьякова, Е.А.Горюнова, В.В.Седова, И.П.Русановой, А.М.Обломского, Р.В.Терпиловского, М.Б.Щукина, С.П.Юренко, О.А.Щегловой и др.) памятникам указанных культур отводится различное место в "культурной стратиграфии", неоднозначная р'оль в причастности к славянскому этногенезу. Основную линию развития знаний в этом направлении можно обозначить как постепенный отказ от концепции позднего появления славян на рассматриваемой территории (с VIII в.) и признание славянскими сначала древностей третьей четверти

(пеньковские - антские), а позднее и второй четверти (киевские -протопеньковские - раннеантские). По-прежнему спорными и актуальными остаются вопросы: этнической атрибуции колочинских и Черняховских памятников, их соотношения с предшествующими и последующими археологическими общностями, в связи с чем именно на разработку этих проблем и сделан акцент в нашей работе.

Глава II. Археологические материалы и методы их исследования.

Раздел II. 1. посвящен формированию выборки и характеристике археологических памятников, материалы которых анализируются в работе. В диссертации содержится описание каждого из исследованных путем раскопок археологических памятников, история его изучения и полученные результаты. В разделе II.2. охарактеризован "Список признаков погребений с кремациями", который состоит из 5 разрядов, 23 совокупностей и 137 признаков. В качестве дополнительного разряда (VI) введен показатель абсолютной хронологии комплекса. В разделе II.3. рассмотрены некоторые методы исследования (суммарная характеристика и статистические методы обработки данных).

Глава III. Классификация и типология погребений по обряду трупосожжения второй-третьей четверти I тыс.н.э. лесостепного Днепро-Донского междуречья.

В разделе III. 1. обряд кремации рассматривается как историческое явление и определяется его археологическая структура, состоящая из пяти взаимосвязанных элементов: погребальное сооружение, останки умершего, остатки погребального костра, инвентарь, другие ритуальные действия. Соотношение элементов по отношению друг к другу строится в соответствии с этапами археологического исследования остатков погребений с трупосожженпями. Реконструкция обряда кремации позволяет проследить процесс формирования археологических признаков, которые атрибутируются как социально-этнически или духовно детерминированные, и восстановить основные историко-культурные модели сожжений: "трупосожжение па сторо-

не" (I), (киевская, Черняховская, колочипская, пеньковская, волын-цевская культуры), "трупосожжение на стороне с ритуальным кострищем на месте" (2) (киевская, колочинская), "трупосожжение на месте" (3) (черняховская). В разделе 111.2. изложены принципы и целенаправленность классификации, определены таксономические уровни: отделы - по признакам, характеризующим погребальные сооружения и описывающим размещение останков погребенного, типы - по признакам, характеризующим размещение остатков погребального костра, варианты - по характеру ритуальных действий.

Раздел Ш.З. посвящен морфологическому анализу погребений с трупосожжениями. а)Погребения с трупосожжениями киевской культуры совершены по обряду кремации на стороне (модель 1) - 98,7% или на стороне, с разведением ритуального кострища на месте (модель 2) - 1,3%. Погребальным сооружением киевских сожжений являются грунтовые ямы без наземных конструкций - 93,7%, грунтовые ямы со следами столбов - 5% или площадка с вымосткой из пережженных камней - 1,3%. Останки погребенного располагались на дне ямы - 52,5% или были распределены по ее заполнению -22,5%, в п.2 Кулига - 1,3% кости находились на дне ямы и были прикрыты перевернутым сосудом типа "клош", ы п.1 Шмырево -1,3% зафиксировано расположение костей в яме и в урне в пяти погребениях - 6,1%) кости лежали в урне - керамическом сосуде, в двенадцати погребениях - 15% п качестве урн использовались емкости из органического материала округлой формы, (Чертовицкое-3), и в п.4 Кулига кости располагались на площадке и были перекрыты каменной вымосткой - 1,3%. Характерной особенностью консистенции останков кремации киевских погребений является наличие небольшого количества мелких кальцинированных кост'ей от 3 до 30 шт. -89,7%. Погребения, как правило, содержали остатки погребального костра - 88,8%. Инвентарь не характерен, он отсутствует в 73% погребений. Другие ритуальные действия мы можем проследить по наличию в погребениях фрагментов несобирающпхся сосудов - 50,4%,

фрагментов собирающихся сосудов - 9,1%, необожженных костей животных - 29%, костей рыб - 0,8%, камней -2,5%, комочков обожженной глины - 4,1%. Типологический спектр трупосожжений киевской культуры состоит из 10 типов и имеет 7 общих типов с Черняховским, 1 общий тип с пеньковским, 8 общих типов с колочинским спектрами сожжений.

б)Погребения с сожжениями Черняховских могильников совершены по обряду кремации на стороне (модель I). Погребальным сооружением Черняховских кремаций является грунтовая яма - 84% или площадка в грунте 16%. Останки погребенного собирались с погребального костра и помещались на дно ямы - 47,6%, или распределялись по заполнению ямы - 1%, в 3,2% погребений кости на дне ямы покрывались обломками сосудов, в 3,7% были накрыты превернутым сосудом типа "клош", в одном погребении - 0,5% останки кремации находились в яме и в урне, в 32,3% помещались в урну - керамический сосуд, 11,7% - располагались на площадке. Консистенция останков кремации различна: погребений с косточками, характеризующимися высокой степенью обжига и незначительными размерами 89,7%, в 7,7% зафиксировано большое количество крупных обломков костей, в 2,6% - встречены единичные крупные обломки костей. Плохое сожжение костей характерно для урновых погребений с трех-ручными вазами. В положении костей исследователи иногда отмечают соблюдение анатомического порядка их расположения в урне. Остатки погребального костра в целом не характерны для Черняховских сожжений, они отсутствуют в 78,8% всех погребений. Погребальный инвентарь отмечен для 38% погребений. Другие ритуальные действия прослеживаются по наличию в погребениях фрагментов сосудов - 70%, обоженных костей животных и птиц - 3,5%, охры - 0,5%, обожженных камней - 3%. В 25 погребениях зафиксированы вторично обожженные фрагменты сосудов (Кантемировка, Переяслав-Хмельницкий, Соснова, Компапийцы). Типологический спектр Черняховских сожжений включает в себя 10 типов и имеет 7 общих типов

с киевским, 8 общих типов с колочинским и 1 общий тип с пеньков-ским спектрами.

в) Погребения колочинской культуры совершены по обряду кремации на стороне (модель I) - 97% или по обряду кремации на стороне с разведением ритуального кострища на месте захоронения (модель II) -3%. Погребальным сооружением являются грунтовая яма без наземной конструкции - 86,4% или с деревянной наземной конструкцией - 5,9%, а также площадка в грунте - 7,7%. В могильнике Картамышево-2 исследованы остатки семи наземных деревянных погребальных сооружений, заключавших погребения и жертвенные ямы - ритуальные захоронения остатков сожжения коней. От сооружений сохранились прямоугольные площадки, размером от 2,1 х 1,5 м до 3,9 х 3,9 м, ограниченные со всех сторон узкими канавками. Погребальные сооружения следует реконструировать как деревянные постройки столбовой конструкции, назначение которых не исчерпывалось только функцией хранения праха умершего, скорее всего, - это были места постоянного семейпо-родового культа предков. Останки погребенного помещали на дно погребальной ямы - 53%, прикрывали обломками сосудов - 0,С%, или перевернутым сосудом типа "клош" - 1,2%, распределяли по заполнению ямы - 5,3%, помещали в яму и в урну - 2,9% или только в урну - керамический сосуд - 37%. При исследовании консистенции останков кремации зафиксированы кости самой различной степени обжига - от слабого наджи-гания - 19,0%, до полной кремации костей, от которой остаются мелкие косточки - 80,4%. Остатки погребального костра отсутствуют в 63,5% всех погребений. Инвентарь характерен для 41,7% погребений. Другие ритуальные действия прослеживаются по наличию в погребениях фрагментов сосудов - 40,8%, костей животных - С,7%. Типологический спектр погребений колочинской культуры состоит из 10 типов и имеет 8 общих типов с киевским, 8 общих типов - с Черняховским, 7 общих типов с волынцевским и 1 общий тип с пеньковским спектрами.

г.Погребения пеньковской культуры совершены по обряду кремации на стороне (модель 1). Погребальным сооружением является грунтовая яма без наземных конструкций. Останки погребенного помещались в урну - керамический сосуд в 25%, в урны из органического материала - в 75% погребений. Остатки погребального костра найдены во всех погребениях. Инвентарь представлен единичными вещами и сосудами-приношениями. Другие ритуальные действия прослежены по наличию обломков сосудов. Типологический спектр погребений пеньковской культуры состоит из 2 типов и имеет 1 общий тип с колочинским, 1 общий тип с киевским и 1 тип с Черняховским спектрами.

д.Погребения волынцевской культуры совершены по обряду кремации на стороне (модель 1). Погребальным сооружением являлась грунтовая яма - 79,4%, площадка в грунте - 17,6% и площадка с деревянной конструкцией - 3%. Останки погребенного располагались на дне ямы - в 17,6% погребений, в заполнении ямы - 5,9%, на дне ямы и покрывались обломками сосудов - 5,9%, в яме и в урне - 3%, в урне - 67,6%. Остатки погребального костра имеют место в 58,8% погребений. Инвентарь присутствует в 35,2% погребений. Другие ритуальные действия прослежены по наличию в погребениях фрагментов сосудов - 22,2% и костей животных 11%. Типологический спектр во-лынцевских сожжений включает 7 типов и имеет 7 общих типов с колочинским и 1 общий тип с пеньковским спектрами сожжений.

В разделе Ш.4. проведен сравнительный анализ выборок погребений с трупосожжениями. Погребальный обряд населения колочин-ской и пеньковской культур сложился преимущественно на основе синтеза двух традиций: киевской и Черняховской. Сравнение археологической структуры тругюсожжеиий колочинскоп и волынцевской культур допускает возможность преемственности обряда кремации, а также свидетельствует о трансформационном характере некоторых изменений в погребальном обряде населения волынцевской культу-

ры, что проявилось также и в наличии погребений с ингумациями (Волынцево, Битица).

В разделе Ш.5. проведен сравнительный анализ археологической структуры погребений колочинской, тушемлинско-банцеровской, пражско-корчакской культур. Структуры погребений указанных культур, а также культуры псковских длинных курганов (КПДК) близки между собой, что обусловлено, по-видимому, не только спецификой обряда кремации, заключающейся в конвергентности многих его элементов и проявлений, но и этническим родством, если не всего населения этих культур, то, по крайней мере, некоторых группировок, оставивших погребения по обряду трупосожжения. Общность погребальных традиций в рамках колочинской, тушемлинско-банцеровской и КПДК может быть объяснено родственным компонентом, участвующим в генезисе этих культур - киевского (Лопатин, Фурасьев, 1994, С.136-142), пшеворского (Седов, 1995, С.211-229). Колочинские погребальные памятники обнаруживают наибольшее сходство с памятниками КПДК и Прага-Корчак, что не позволяет категорично разделять этнос носителей этих культур. Население колочинской культуры являлось составной органичной пастью обширного этнокультурного массива Восточной Европы, непосредственно связанного с формированием восточнославянской общности во второй половине I тыс.н.э.

Глава IV. Анализ соиио- и птноинформативных признаков погребальных комплексов с кремациями второй-третьей четверти I тыс.н.э. лесостепного Днепро-Донского междуречья. В разделе; IV. 1. рассмотрены социально значимые признаки. Сравнение вариации значений коэффициента взаимосвязи признаков по материалам могильников киевской, Черняховской и колочинской культур показало, что значения его неравнозначны для рассматриваемых культур, высокая степень характерна для Черняховской культуры, средняя - для колочинской и низкая - для киевской. Обращает на себя внимание общность археологической структуры погребении, связанных с людьми

высокого социального ранга в рамках колочинской и Черняховской культур /особенно п.86 Компанийцы и погребальный комплекс 2 (16, 17, 18) /Картамышево-2/.

Раздел IV.2. посвящен проблеме выделения этноинформативных признаков погребальных комплексов с кремациями. На материалах Черняховских могильников выделены 4 группы погребальных комплексов. I группа: урновые погребения с обильными останками кремации, очищенными от погребального костра, где кости уложены в анатомическом порядке, с трехручными вазами, с многочисленными сосудами-приношениями, разнообразными вещами (ведерковидные подвески, гребни, фибулы) и гранитными камнями, урны имеют обкладки из фрагментов разбитых сосудов-мисок. Всего 5% погребений выборки (Соснова, 4 комплекса; Компанийцы, 5 комплексов). Наиболее близкие параллели эти трупосожжения имеют в вельбарских могильниках. II группа включает урновые захоронения с очищенными костями и ямные погребения с разнообразными вещами /фибулы, трехручные вазы в обломках, гранитные камни, иглы, ведерковидные подвески, предметы вооружения, сосуды-приношения, птичьи кости и др/. Всего 30% погребений выборки. Погребения этой группы оставлены вельбарским и пшеворским компонентами. III группа: ямные и одно урновое захоронения с лепными горшками, фибулой, бусами, пряслами, деталями пояса, браслетом, височными кольцами, вторично обожженными фрагментами лепной и гончарной керамики, костями животных (Соснова 2 комп, Компанийцы 4 комп, Успенка 1 коми, Переяслав-Хмелышцкий 21 комп). Всего 15% погребений выборки. Эту группу, по-видимому, следует идентифицировать с пшеворским и киевским компонентами. IV группа (неопределимая) - всего 50% всех погребений выборки. Погребальные комплексы с лепной керамикой киевского типа и пшеворскими чертами (III гр.) присутствуют только на обширных некрополях с численным преобладанием трупо-сожжений, которые относятся ко 2-5 фазам Черняховской культуры по Е.Гороховскому. Эти комплексы отсутствуют на небольших бири-

туальных могильниках, начавших функционировать во второй половине IV в. и относящихся к 5 фазе Черняховской культуры, на которых открыты исключительно трупосожжения с "германскими признаками". Проведенный анализ погребальных комплексов с кремациями Черняховской культуры, таким образом, позволил сделать выводы об их хронологических и этнических различиях.

Погребальные комплексы с кремациями, которые можно соотнести со славянами письменных источников, в лесостепном Днепро-Донском междуречье появляются в VI в.н.э. Этническая атрибуция этих комплексов /Картамышево п.к.2/10, 17, 18/ установлена по сопряженности главных индикаторов: лепной керамике (близкой к пражскому типу), женским украшениям (височные кольца), деталям костюма (однофибульная одежда), по характеру и элементам погребального обряда (кремация, парность захоронений, деревянные погребальные конструкции). Этноопределяющий комплекс этих признаков остается устойчивым и в славянских культурах более позднего времени (сахновско-волынцевская, роменско-боршевская).

В разделе IV.3. рассмотрена керамика из погребений с кремациями как этнокультурный индикатор. Подчеркивается, что формирование керамического комплекса колочинских могильников VI-VII вв. Посеймья обусловлено не только эволюцией традиций киевской культуры Подесенья, но и притоком новых групп славянского населения с северо-запада в VI в. /Полоцкое Подвинье, Смоленское По-днепровье/.

Глава V. Этнокультурная история населения лесостепного Днеп-ро-Донского междуречья во второй-третьей четверти I тыс.н.п. (опыт реконструкции по материалам погребальных комплексов с кремациями). '

Раздел V.l. посвящен хронологии и периодизации погребальных памятников с обрядом трупосожжения, которые относятся к четырем культурно-хронологическим горизонтам: первый представлен киевскими могильниками рубежа II-III в. - первой половины III в.н.э.,

второй - Черняховскими памятниками второй половины III в.н.э. -конца IV в., третий - пеньковскими и колочинскими комплексами VI - конца VII в.н.э., четвертый - сахновско-волынцевскими комплексами рубежа VII-VIII в. - первой половины VIII в.

В разделе V.2. определены основные тенденции социального развития населения лесостепного Днепро-Донского междуречья во второй-третьей четверти I тыс.н.э. Показано, что общества киевской, ко-лочинской-пеньковской, волынцевской культур демонстрируют эволюционное социальное развитие, главная тенденция которого заключается в последовательной индивидуализации малой семьи, приводившей к разрушению коллективных структур и, следовательно, замене родовых отношений так называемой первобытной соседской общиной. Последовательный характер развития социальных структур в рамках указанных общностей косвенно может свидетельствовать о сохранении этнической преемственности населения во второй-третьей четверти I тыс.н.э. рассматриваемого региона, представленного памятниками этих культур.

В разделе V.3. охарактеризованы этнокультурные процессы в лесостепном Днепро-Донском междуречье во второй-третьей четверти I тыс.н.э. В конце II в.н.э - первой половине III в.н.э. на рассматриваемой территории существуют три группы погребальных памятников: среднеднепровская (Н.Безрадичи, Бортиичи, Казаросичи), сей-минско-донецкая (Кулига, Гочево-I, Шмырево, Шишино-5, Приос-кольское-2) и донская (Чертовицкое-3). Несмотря на ряд локальных особенностей, присутствующих в этих группах, они составляют единую культурно-хронологическую традицию, свидетельствующую о том, что погребальные памятники оставлены этнически родственными племенами киевской культуры. Близость погребального обряда могильников и единство керамического комплекса раннекиевских могильников отражают процесс этногенетической консолидации. В середине - второй половине III в.н.э. в регионе появляется повое население, оставившее памятники Черняховского тина. Черняховские

могильники в лесостепном Днепро-Донском междуречье в IV в. находятся в западной его части. В восточной части региона наблюдается чересполосица киевских и Черняховских памятников, свидетельствующая о мирном характере контактов пришлого и местного населения, некоторые группировки которого могли быть включены в состав Черняховской общности. Этим объясняется наличие в Черняховских могильниках погребений с керамикой киевского типа (Успенка, п.5) и с парными фибулами круга восточноевропейских эмалей (Компанийцы, п.2). Погребальные памятники Черняховской культуры представлены двумя культурно-хронологическими традициями. Первую характеризуют обширные некрополи (Компанийцы, Соснова, Успенка, Переяслав-Хмельницкий) последней трети III в. - последней четверти IV в., оставленные разноэтничным конгломератом, в состав которого входили германские племена гото-гепидов, а также сарматы, и, возможно, немногочисленные славянские группировки, связанные по происхождению с киевской и пшеворской культурами. Вторая традиция соответствует по времени расцвету Черняховской культуры (середина IV в.н.э.) и представлена небольшими биритуальными могильниками с ингумациями северной ориентировки и урновыми чистыми кремациями, оставленными этнически однородным компонентом, который следует идентифировать с носителями вельбарской культуры - гото-гепидами. В конце IV в., по сообщениям письменных источников, готы на территории Восточной Европы терпят поражение от гуннов. С этим историческим событием связаны: финал Черняховской культуры и прекращение функционирования ее некрополей, отход готского населения на запад и миграция позднекиевских племен лесной зоны в южном направлении.

На рубеже IV - V вв.н.э. на рассматриваемой территории начинают оформляться две археологические общности. В северной части лесостепи - колочинская культура на основе киевских памятников Подесенья, Среднего Поднепровья и, видимо, остатков Черняховского населения, с чем связана высокая степень сходства колочинской и

Черняховской выборок погребений. На юге лесостепи формируется пеньковская культура, в сложении которой приняли участие различные группы киевского населения Среднего Поднепровья, Подесенья, водораздела Днепра и Дона и черняховско-киевской пограничной зоны (Терпиловский, 1994, С.24-26). Погребальные памятники поздне-киевской традиции и раннеколочинские в регионе не известны, что, возможно, связано с состоянием источниковой базы или с отражением определенных историко-культурных процессов. По мнению ИВернера, хитаус в лесостепи и в лесной зоне Поднепровья-Подесенья в течение V в.н.э. связан с уходом племен "колочинско-тушемлинского и пеньковского типов" в Подунавье. Лесостепные районы, оставленные около 400 г.н.э. носителями Черняховской культуры рассматриваются исследователем как первичная территория экспансии славян, позже появившихся на нижнем Дунае под именем антов и склавенов (Вернер, 1972, С.112-113). Археологические материалы позволяют предположить незначительную заселенность региона на протяжении второй половины V в. - первой половины VI в. В связи со средоточением славянских группировок в Подунавье и некоторым запустением районов лесостепи Днепра и Дона в V - VI вв., сюда начинают проникать кочевники. Наиболее ранние захоронения пеньковской и колочинской культур, датирующиеся VI в. н.э., в Великой Андрусовке-3 на р.Тясмин и в Авдеево на р.Сейм идентичны по археологической структуре и инвентарю. В могильниках найдены пряжки В - образной формы с рифлением или с насечками среднеевропейского происхождения. Аналогичные пряжки распространены в районе Понеманья - Подвинья, в ареале культуры длинных курганов. Элементы обряда кремации погребений в Великой Андрусовке-3 и в Авдеево также находят соответствия в погребальных памятниках северо-западных территорий. Это может свидетельствовать о северо-западных связях населения VI в.н.э. лесостепного Днепро-Донского междуречья. Погребальный обряд общин, оставивших некрополи типа Лебяжье-1 - Картамышево-2, сложился пре-

имущественно на основе синтеза двух традиций - киевской и Черняховской, ни одна из них, взятая по отдельности, не дает комплекса колочинских признаков. Черняховские кремации дифференцированы в основном на вельбарские и пшеворские, из которых только последние типологически близки колочинским. В то же время пшеворский компонент Черняховской культуры является не единственным источником формирования погребальной традиции, которую демонстрируют колочинские могильники. Особый интерес представляет II п.к Картамышево-2, где в погребальном деревянном сооружении были совершены захоронения мужчины, женщины и коня. Инвентарь состоит из двух сосудов, близких к пражскому типу, пары височных бронзовых проволочных колец и серебряной фибулы с решетчатым орнаметом. Признаки археологической структуры погребения (парность захоронений, разделение их на урновое с очищенными костями и ямное с неочищенными, деревянное погребальное устройство), а также сосуды и вещи имеют истоки в Средней Европе. Начало функционирования могильников типа Лебяжье-1 - Картамышево-2 в лесостепи и Усох, Кветунь в Подесенье относится ко времени не ранне VI в., что является достаточно симптоматичным. По мнению Д.А.Мачинского, в конце 540-х гг. часть антов из Подунавья уходит на свою основную территорию, после 602 г. анты исчезают со страниц исторических сочинений византийских авторов (Мачинский, 1981, С.42-43). Анализ "антских кладов" региона, проведенный О.А.Щегловой, показал, что они содержат вещи конца VI - первой трети VII в., истоки которых связаны с участием каких-то групп населения в походах на Византию (Щеглова, 1990, С.180). Таким образом, первопричиной возникновения обширных общинных некрополей конца VI - конца VII в. стал приток значительной массы населения в регион. Неслучайно, в захоронениях могильников встречено оружие, детали престижных поясных наборов, фибулы. Вторая причина, по-видимому, кроется в той этнокультурной ситуации, которая имела место в середине-третьей четверти I тыс.н.э., в северо-западных рай-

онах: в Полоцком Подвинье, Смоленском Поднепровье, Посожье, части Волго-Окского междуречья, где начала расселяться славянская группировка, представленная браслетообразными сомкнутыми височными кольцами (Седов, 1995, С.218-229). К верховьям Пела, Сейма и Сулы продвинулась небольшая группировка из обширного массива славянского населения северо-запада, хоронившая своих умерших по обряду кремации в деревянных погребальных сооружениях. По всей видимости, славянская группировка середины - третьей четверти I тыс.н.э., представленная браслетообразными височными кольцами, украшениями с решетчатым орнаментом, В-образными пряжками, деревянными погребальными конструкциями, стала одной из этнографических групп будущих племенных объединений вятичей, радимичей, кривичей, северян, чьими маркерами в последней четверти I тыс.н.э. являются подкурганные деревянные погребальные сооружения, браслетообразные и перстнеобразные височные кольца, и на общность происхождения которых, тождественность погребальных обрядов (кремация с последующем захоронением костей на столпах) указывает ПВЛ, конкретизируя при этом происхождение двух из них - радимичей и вятичей от ляхов на Висле ("то славяне эти пришли и сели на Висле и прозвались ляхами"). Анализ керамики и погребального обряда колочинских могильников позволяет предположить, что они оставлены различными этнографическими группами, участвующими в генезисе колочинской культуры, - пришлыми славянами и местным антским или родственным ему населением. В пользу предложенной атрибуции свидетельствуют: находки "антских кладов" не только в ареале пеньковской культуры, которая традиционно и прочно связывается с антами, но и в колочинском ареале, в том числе и на колочинских поселениях (Мена, Б.Будки, Суджа, Трубчевск, Гапоново), ряд категорий вещей круга "древностей антов" был обнаружен в колочинских погребениях. Лесостепные колочин-ские и иеньковские памятники имеют общую подоснову, в качестве которой выступают памятники киевской культуры и киевско-

Черняховской контактной зоны. Все это позволяет, на наш взгляд, рассматривать колочинское население лесостепного Днепро-Донского междуречья как родственное пеньковскому - антам - юго-восточной группе славянства конца IV - начала VII в.н.э.

Помимо пеньковско-колочинского населения в регионе в ранне-средневековый период присутствовали и инородные этнические группировки кочевнической среды степного юга. В конце VII в. или на рубеже VII - VIII в.н.э. появляются сахновские комплексы, связанные по происхождению с Днепровским Правобережьем и маркирующие, с одной стороны, конец существования колочинских памятников, с другой - начало распространения памятников сахновско-волынцевского типа.

В конце VII - первой половине VIII в. н.э. на юго-востоке региона, преимущественно на Северском Донце, появляется значительный массив тюркоязычного населения, оставившего погребения с трупо-сожжениями (Пятницкое, Сухая Гомольша, Новопокровка, Маяки и др.). Финал пеньковской и колочинской культур связан с появлением в лесостепном Днепро-Донском междуречье двух иноэтнических массивов, в восточную часть региона вследствие экспансии Хазарского каганата вторгается население салтово-маяцкой культуры, а западные и северо-западные районы занимает славянское население - носители памятников типа Сахновки, близких к ранней культуре Лука-Райковецкая. О судьбе местного населения косвенно свидетельствуют материалы могильника Лебяжье-3, трупосожжения которого по археологической структуре идентичны колочинским, что допускает преемственность обряда кремации, возможную только при включении некоторых групп колочинского населения в процесс формирования этнокультурной общности волынцевского типа. Учитывая данные о гибели Колочинского городища в конце VII в., следует признать, что взаимодействие пришлого славянского и местного, преимущественно антского населения, не всегда носило мирный характер. Однако, на наш взгляд, эти факты не свидетельствуют об этнической сме-

не населения в регионе (балтская колочинская культура уступает место славянской роменской - по И.ПРусановой). Подобные серьезные трансформации в материальной культуре, в укладе жизни происходили и на Правобережье Днепра, в ареале славянской пражско-корчакской культуры (гибель Хотомельского городища в конце VII в.н.э.), и обуславливались изменением этнополической ситуации в Юго-Восточной Европе в конце VII - первой половине VIII в.

В заключении работы приводятся основные выводы.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1.3иньковская И.В. О некоторых чертах погребального обряда населения лесостепного Днепро-Донского междуречья в третьей четверти I тыс.н.э. //Теория и методика исследований археологических памятников лесостепной зоны, - Липецк, 1992.-С.172-173.

2.3иньковская И.В. О характере погребальных сооружений славян лесостепного Днепро-Донского междуречья во второй половине I тыс.н.э. //История и археология Слободской Украины. Тезисы докладов и сообщений Всеукраинской конференции, посвященной 90-летию XII Археологического съезда, - Харьков, 1992 - С.115-117.

З.Зиньковская И.В. К вопросу о формировании славянской культуры VIII-X вв. на р.Воронеж /по материалам II Белгородского могильника// Археология и история Юго-Востока Древней Руси /материалы научной конференции//-Воронеж, 1993.-С.50-52.

4.3иньковская И.В. Разведка в Хохольском районе Воронежской области //АО. 1993.-1994.-C.G5-GG.

5.3иньковская И.В. Керамика колочинских могильников (Лебяжинский, Княжинский, Картамышевский) // Вопросы истории славян. Воронеж: изд-во ВГУ, 1997. (0,5 пл, в печати).