автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Насилие в семье: система профилактики, преодоления и регулирования

  • Год: 2014
  • Автор научной работы: Писклакова-Паркер, Марина Петровна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Автореферат по социологии на тему 'Насилие в семье: система профилактики, преодоления и регулирования'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Насилие в семье: система профилактики, преодоления и регулирования"

На правах рукописи

ПИСКЛАКОВА-ПАРКЕР Марина Петровна

НАСИЛИЕ В СЕМЬЕ: СИСТЕМА ПРОФИЛАКТИКИ, ПРЕОДОЛЕНИЯ И РЕГУЛИРОВАНИЯ (социологический анализ)

Специальность 22.00.04 - «Социальная структура, социальные институты и процессы»

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

2 0 НОЯ 2014

Москва-2014

005555571

005555571

Диссертация выполнена на кафедре общественных связей и медиаполи-тики факультета «Институт государственной службы и управления» Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации»

Научный руководитель: Василенко Людмила Александровна,

доктор социологических наук, профессор

Официальные оппоненты: Здравомыслова Ольга Михайловна,

доктор философских наук, Международный фонд социально-экономических и политических исследований (Горбачев-Фонд), исполнительный директор

Титова Марина Петровна,

кандидат социологических наук, ФГБУН «Институт социологии РАН», младший научный сотрудник

Ведущая организация: ФГБУН «Институт социально - политических исследований Российской академии наук (ИСПИ РАН)»

Защита состоится 11 декабря 2014 года в 14-00 на заседании диссертационного совета Д-504.001.16 (по социологическим наукам) при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» по адресу: 119606, г. Москва, пр. Вернадского, 84, корпус 1, Зал ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации и на сайте http://www.ranepa.ru/about-the-academy/doctorate/the-thesis-for-defence.html.

Автореферат разослан «О? » 2014 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

О.А. Ефанова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Насилие в семье - это деструктивный социальный процесс, который в той или иной форме наблюдается почти в каждой четвертой семье; до 40 % тяжких насильственных преступлений совершается в семьях, две трети умышленных убийств обусловлены семейно-бытовыми мотивами1. Жертвами чаще становятся женщины, дети, престарелые родители, родственники-инвалиды. По данным «ООН Женщины» и Всемирной организации здравоохранения, каждая третья женщина в мире подвергается насилию. В российской семье насилие, с одной стороны, явление распространенное, с другой - высоко-латентное, поскольку факты насилия обычно скрываются пострадавшими. По данным исследований, 60-70% женщин, подвергающихся насилию в семье, не обращаются за помощью.

За последние двадцать лет осознание последствий насилия для пострадавших и отдельной семьи стало более глубоким как среди граждан, так и в государстве в целом. Что же касается последствий на уровне общества, они пока не столь очевидны для государственных институтов, не в полной мере осознаются и масштабы насилия. Именно поэтому доминирует отношение к этому явлению как к частному делу отдельной семьи, в то время как оно представляет собой серьезную социальную проблему, имеющую последствия, как для личности, так и для социальных институтов и общества в целом.

Подвергающиеся насилию личности чаще всего сталкиваются со следующими последствиями:

- нарушения физического, психического и ментального здоровья, которые возникают вследствие полученных физических травм, а также в результате синдрома постгравматического стресса, что, в свою очередь, может приводить к паническим атакам, проблемам с памятью, а в конечном итоге к возникновению хронических заболеваний;

- трудности взаимодействия в социуме, которые могут проявляться как в виде проблем выстраивания отношений с окружающими из-за подавленности,

' Пресс-служба Договорно-правового департамента МВД Россш1.24.05.2013.11Пр://тус1ти.'тус1/ 51тйиге1/Оераг1атепШ/о§оуото^гауоуо^ераг1атеп1/^

потери чувства доверия, так и в снижении их эффективности как работников, что в результате нередко приводит к потере работы.

Последствия для отдельной семьи могут проявляться в:

- разрушении семьи (развод, гибель одного или нескольких членов семьи);

- риске нарушения физического, психического и ментального здоровья детей, являющихся свидетелями насилия;

- нарушении связей такой семьи с внешним миром, так как обидчик стремится к изоляции, сохранению в тайне своего поведения.

Последствия для общества выражаются в:

- негативном влиянии на качество населения, его способности полноценно участвовать на рынке труда, в ухудшении здоровья, повышении социальной фрустрации;

- росте экономических расходов в виде стоимости реагирования на случаи насилия (расходы полиции, судов, социальных, медицинских учреждений, детских домов и интернатов для детей-сирот или детей родителей, лишенных родительских прав, престарелых родителей, оставшихся без поддержки);

- продуцировании «побочных эффектов» (девиантное поведение детей, риск алкогольной и/или наркотической зависимости как у подвергающихся насилию, так и у детей - свидетелей насилия).

Социальные последствия семейного насилия повышают нестабильность в обществе и уровень социальной неудовлетворенности населения. Не полностью осознанная серьезность этих последствий проявляется в фрагментарности существующей системы профилактики, преодоления и регулирования семейного насилия, в том числе на уровне государства, что препятствует ее ин-ституционализации. С одной стороны, последние 15 лет в России активную работу в этом направлении ведут социальные службы, появилось много социальных гостиниц (убежищ) для женщин и детей в трудной жизненной ситуации, улучшилось реагирование правоохранительных органов на случаи насилия в семье, появились новые общественные организации, работающие в

этой области, в ряде регионов созданы межведомственные комиссии по профилактике семейного насилия. С другой стороны, в большинстве случаев, институты, вовлеченные в существующую систему реагирования на семейное насилие, действуют, по-прежнему, изолированно, а это существенно снижает ее эффективность и повышает риск повторения насилия.

Недостаток научного знания по проблеме насилия в семье является серьезным препятствием для разработки целостной эффективной системы раннего распознавания, профилактики и реагирования, базирующейся на всестороннем представлении о феномене семейного насилия, который в настоящее время изучается различными научными дисциплинами: психологией, демографией, экономикой и другими, что приводит к фрагментарности знаний об изучаемом явлении. Основой формирования целостного представления является социологическое исследование семейного насилия, позволяющее объединить существующие фрагменты и создать всестороннее научное знание, отражающее все процессы, происходящие внутри данного феномена.

Таким образом, актуальность темы научного исследования обусловлена:

- масштабами распространенности насилия в российских семьях и его последствий на всех уровнях — от отдельной личности до общества в целом;

- необходимостью научного осмысления этой проблемы с целью выявления всех аспектов ее проявления и снижения латентности этого феномена;

- практической потребностью разработки многоуровневого скоординированного подхода к профилактике, преодолению и регулированию социальных процессов насилия в семье.

Степень научной разработанности. Источниковую базу, предметом которой является развитие семейных отношений и интерпретация феномена насилия в семье, можно разделить на четыре группы.

1.Исследования семьи, проходившие в четыре этапа, определенные Г. Крис-тенсеном: а) период «социального дарвинизма» — теоретические положения античности базировались на чисто умозрительных представлениях о семье; б) период с середины XIX в. - изучение семьи антропологами и этнографами с опорой на широкий эмпирический материал, затем Э. Дюркгеймом, М. Вебером, С.

Циммерманом; в) период «спонтанной науки» (первая половина XX в.) - множество спекулятивных работ о роли семьи, накопление эмпирических данных о стадиях, формах и типах брачных отношений (выбор супруга, развод и т.д.); г) «период самосознания» (с середины XX в. до н. вр.) - планомерное построение теории на основе эмпирических исследований, работы об ограниченных возможностях наказаний в управлении агрессией (Р. Бэрон, Д. Ричардсон), анализ истоков супружеского насилия и родственного инцеста (Г. Рубин).

Современный период отмечается развитием социологии семьи как отрасли социологической науки, изучающей функционирование семьи как социального института и малой группы, структуру и функции семьи, брачно-семейные отношения, образцы семейного поведения, характерные для разных культур и социальных групп (А.И. Антонов, С.И. Голод, Т.А. Гурко, М.С. Мацковский, А.Г. Харчев и др.).

2. Исследования феномена насилия и домашнего насилия на общенациональном уровне в США (М. Страус, Р. Джеллес, С. Стейнметц), исследования факторов насилия, приобретенных индивидами в процессах первичной социализации, оказывающих влияние на все структуры социума России (Н.М. Рима-шевская, И.Д. Горшкова, A.C. Синельников, И. И. Шурыгина, И.С. Кон и др.), насилия как комплексного феномена современной социальной организации (О.Ю. Тевлюкова). Анализ насилия на глобальном уровне: доклады ООН («О программах предотвращения насилия во всем мире», «Углубленное исследование, посвященное всем формам насилия в отношении женщин», обследования Фонда ООН в области народонаселения с включением блока вопросов о семейном насилии), Всемирной организации здравоохранения («Глобальные и региональные оценки насилия в отношении женщин: распространенность и последствия для здоровья в связи с насилием со стороны интимного партнера и сексуального насилия со стороны лица, не являющегося партнером»).

3. Группа исследований феномена семейного насилия с точки зрения конфликтологических теорий, тендерного конфликтогенеза, социогендерных отношений, тендерных стереотипов и их взаимосвязи с культурой, в которой они формируются (Ш. Берн, Балаева Е.А., Л.А. Василенко, Воронина О.В.,

A.B. Выгодская, Т.Ю. Забелина, В.М. Закирова, О.М. Здравомыслова, Е.В. Исраелян, H.H. Коростылева, Г.И. Осадчая, И.В. Родина, И.В., Г.И Силласте, А.Б. Фахретдинова, Е.И. Цымбал, H.A. Шведова).

4. Исследования, развивающие тему нормативно-процедурных подходов, криминологии, прав человека, прав женщин (Ю.М. Антонян, М.Н. Гернет, И.В. Горшков, P.M. Зулкарнеева, Г.Г. Мошак, Э.Ф. Побегайло, Д.В. Ривман, Т.А. Сидоренкова, А.Д. Тартаковский, Д.А. Шестаков).

Несмотря на то, что изучаемая проблема за последние двадцать лет была достаточно озвучена и частично исследована, по-прежнему отсутствует единство понятий и целостное представление о ней. Практически не применяется методологическая основа к исследованию проявлений насилия, исходя из сложности генезиса данного феномена. Мало исследований о методах и методиках, направленных на ограничение масштаба агрессивных действий в социуме, разработку превентивных мер регулирования. Все сказанное выше определило выбор цели и задач диссертационного исследования.

Объест диссертационного исследования — насилие в семье как социальное явление.

Предмет диссертационного исследования — социальные условия и факторы семейного насилия и его предотвращения.

Цель диссертационного исследования: изучение сущности, социальной природы и форм проявления семейного насилия для формирования научно обоснованной системы профилактики, регулирования и преодоления насильственных отношений в современной российской семье.

Задачи диссертационного исследования:

- выявить взаимосвязь социальной организации семьи, первичной социализации и уровня насилия в семье;

- проанализировать основные характеристики воспроизводства супружеского насилия на микроуровне, сформировать социологические портреты участников ситуаций насилия;

- разработать методологические подходы к исследованию социальных процессов насилия в семье;

- выявить особенности воспроизводства семейного насилия в России на макро- и мегауровнях;

- разработать методы преодоления насилия в семье (микроуровень);

- разработать модели и способы противодействия и профилактики насилия в семье на макроуровне;

- разработать направления и формы системного регулирования насилия и формирования параметров порядка социальной системы (мегауровень).

Научная новизна исследования состоит в следующем.

1. Предложен оригинальный подход к феномену насилия в семье, рассматриваемому как фактор, детерминирующий воспроизводство образцов агрессивного поведения на всех уровнях социальной системы: в семье (микроуровень), в местных сообществах (макроуровнь) и в обществе в целом (мегауровень).

2. Введено в научный оборот понятие «фрактальное воспроизводство семейного насилия», означающее распространение паттернов и циклов насильственного поведения на все уровни социума и формирование таким образом в обществе культуры с высокой толерантностью к насилию.

3. Раскрыты характерные социологические особенности супружеского насилия, заключающиеся в его высокой латентности, способности к поколенному самовоспроизводству и цикличности, которая определяет пролонгированное существование подобных отношений в семьях.

4. Доказана важность подхода к насилию в семье как общественно опасному явлению, а не как частному делу семьи, поскольку первичная социализация в условиях семьи с высоким уровнем насилия и агрессии определяет норму и аналогичные образцы поведения человека в социуме на длительное время (или всю жизнь).

5. Разработаны методы и формы оказания помощи пострадавшим от семейного насилия, модели профилактики насилия в семье на местном и регио-

нальном уровне и направления и формы регулирования семейного насилия на государственном уровне.

6. Предложена комплексная многоуровневая система профилактики, противодействия и регулирования процессов насилия в семье, включающая в себя формирование правового пространства, определяющего условия существования и деятельности данной системы, межсекторальное взаимодействие различных органов и структур государственной власти и институтов гражданского общества по вопросам регулирования семейного насилия, систему профилактики насилия в семье на уровне регионов и местных сообществ, создание и повсеместное распространение системы комплексных услуг для предотвращения рецидивов насильственного поведения в семье.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Исследование вносит существенный вклад в теоретическое изучение проблемы семейного насилия. Особое значение для изучения его социальных аспектов имеет учет фрактальной природы распространения семейного насилия, что создает основу для комплексного изучения деструктивных форм его проявления и продуцирования на все уровни социальной организации.

В работе систематизированы теоретические подходы к изучению феномена семейного насилия в социологии и смежных научных областях, как в современной отечественной, так и в и зарубежной науке, предпринята попытка междисциплинарного анализа семейного насилия, включающего в себя результаты исследований данного феномена в психологии, криминологии, демографии, юриспруденции, медицине и социологии.

Автором адаптированы к российским условиям и апробированы на практике методы клинической социологии в преодолении насилия, способствующие максимально раннему выявлению насильственного поведения, разработаны предложения и рекомендации, позволяющие применить на практике методы, модели и способы преодоления процессов семейного насилия одновременно на нескольких уровнях социальной организации.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что его основные положения и выводы применены при разработке

проекта Федерального закона «О предупреждении и противодействии семей-но-бытового насилия». Результаты исследования используются при обучении специалистов, работающих в социальных службах на телефонах доверия, на курсах повышения квалификации мировых судей, работников правоохранительных органов, медицинских работников, подготовке специалистов социального служения РПЦ. Материалы исследования могут быть использованы при чтении учебных курсов «Социология семьи», «Основы социальной работы», «Социология девиантного поведения».

Методология и методы исследования.

Теоретико-методологической основой исследования являются системный анализ, структурно-функциональный, институциональный и социосинергетиче-ский подходы. В диссертационном исследовании использована концепция структурно-функционального анализа Т. Парсонса, Р. Мертона, Н. Смелзера, лежащая в основе исследования элементов социума; теория социального действия Т. Парсонса; теоретические положения социологии семьи, концепция тендерных аспектов насилия в семье и формирования факторов насилия в процессах первичной социализации индивидов Н.М. Римашевской, интегрированный подход к изучению семьи А.Г. Харчева и М.С. Мацковского, теория насилия Л. Уокер и Р. Добаш, трактовка социальных институтов С.С. Фроловым, социальная синергетика (работы В.И. Аршинова, Е.Н; Князевой, С.П. Курдю-мова, Л.А. Василенко, В.Л. Романова, В.В. Скопцова, В.П. Шалаева и др.).

Исследование базируется на методах клинической социологии и социальной психологии (Дж. Брун, X. Ребах, Р. Бэрон, Д. Ричардсон и др.). Для получения эмпирических данных использован комплекс количественных и качественных методов социологического исследования: анкетный опрос, экспертный опрос, направленное интервью, глубинные интервью, фокус-группы, экспертные оценки, анализ документов, одномоментные анкетные опросы мужей и жен двумя интервьюерами, дополненные текстами глубинных интервью, содержащих свидетельства супругов и детей о семейной жизни; вторичный анализ результатов исследования насилия в семье.

Положения, выносимые на защиту.

1. Процесс насилия - это особый тип властно-силового деструктивного социального воздействия, причиняющий ментальный, физический или психический вред, обладающий устойчивыми и регулярными формами, воспроизводящийся в процессах жизнедеятельности, социализации и управления. Насилие в семье - это усвоенная в процессе социализации модель поведения в семье, сопровождающаяся систематическим эмоциональным, психологическим, физическим насилием над личностью. Насилие в семье имеет негативные последствия не только для отдельных личностей, но и для общества в целом.

2. Сущностные особенности насилия в семье (микроуровень) выражены его латентным характером и цикличностью (фазы напряжения, инцидента острого насилия, перемирия), повторяющейся во времени с постепенным сужением фазы перемирия и усилением агрессии.

3. Типологические особенности обидчика состоят в следующем: формирование насильственных форм поведения происходит как трансляция культурных норм, полученных в процессе социализации, имеет предыдущий опыт агрессора, перекладывающего вину на жертву; в их поведенческих нормах присутствуют факторы риска, определяющие высокую вероятность насильственного поведения (ревность, изоляция жертвы, контролирующее поведение, непродолжительные отношения до начала совместной жизни, нереалистические ожидания от партнера, сверхчувствительность, жестокость по отношению к детям и животным, использование жестоких «игр» в сексуальных отношениях, жестко детерминированное распределение тендерных ролей, использование силы во время скандалов).

4. Типологическая характеристика жертвы насилия (чаще всего, женщины) представлена следующими чертами: низкая самооценка; вера в мифы о насильственных отношениях; традиционные представления о роли женщины в семье и обществе; они берут на себя ответственность за действия обидчика; обладают чувством вины и отрицают чувство гнева, испытываемое по отношению к обидчику; они пассивны, умеют использовать окружение с целью выживания и предотвращения следующих актов насилия, имеют значимые реакции на стресс; верят в то, что сексуальные отношения могут стабилизи-

ровать отношения в целом; уверены, что никто не может помочь им в разрешении проблемы насилия в семье.

5. Авторский подход к социологическому исследованию насилия в семье с применением концепции фрактальности позволил выявить воспроизводство цикличности насилия на горизонтальном уровне социального взаимодействия - от одного индивида к другому, от одной социальной структуры к другой, а также особенности рекурсивного продуцирования насилия от низших уровней социальной иерархии к высшим.

6. Для эффективного реагирования на семейное насилие предлагается создание скоординированной многоуровневой системы профилактики противодействия и регулирования процессов насилия в семье. Особенностью данной системы является комплексное использование методов и моделей профилактики и преодоления семейного насилия, применяемых как на всех ее уровнях, так и адекватных каждому из них в отдельности. К первым относится мониторинг эффективности существующей системы реагирования и просветительские кампании для разных целевых групп в зависимости от уровня проведения кампании. Микроуровень предполагает телефонное консультирование, оказание помощи в кризисном центре, социальный патронаж, помощь-консультирование, предоставление убежища пострадавшим, коррекци-онную работу с обидчиками. На макроуровне необходимо формирование межведомственного взаимодействия государственных структур, функционально связанных с данной проблемой и меж-секторальное взаимодействие этих структур, общественных организаций и средств массовой информации. На мегауровне формируются законодательные рамки системы реагирования и государственная политика в отношении проблемы семейного насилия.

Степень достоверности.

Достоверность результатов обеспечена использованием комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватных проблеме исследования, его цели и задачам; применением комплекса взаимосвязанных эмпирических методов социологического исследования, объективным анализом научной литературы, практической применимостью полученных результатов; более,

чем 20-летним опытом исследовательской и практической работы автора по этой теме; широкой научной апробацией результатов. Ход и результаты этих исследований обсуждались на международных, всероссийских и региональных конференциях, публиковались в научных и методических изданиях.

Эмпирическую базу диссертационного исследования составили результаты социологических исследований, проведенных при непосредственном участии автора:

Насилие в отношении женщин в России. Научный руководитель: Пис-клакова-Паркер М.П. Методы исследования: Анализ документов — 25 тыс. обращений женщин, подвергшихся насилию, на телефон доверия при Центре «АННА». Индекс в диссертации - НОЖР - 1993-2013.

Реализация прав женщин в Алтайском крае. Научные руководители: Писклакова-Паркер М.П,, Казанцева О. Метод исследования: Анализ документов трех ветвей власти, СМИ в Алтайском крае и информации в Интернет. 2012. Индекс в диссертации - РПЖАК-2012.

Проблема насилия в отношении женщин в Нижегородской области. Научный руководитель: Писклакова-Паркер М.П. Методы исследования: сравнительный анализ документов (статистика, СМИ, документы Нижегородского Женского Кризисного центра); анализ случаев (кейс-стади). Индекс в диссертации - ПНЖНО-2012.

Выполнение Конвенции ООН о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин в Российской Федерации. Научный руководитель Пис-клакова-Паркер М. П. Методы исследования: анализ документов (правовые и нормативные акты, статистика МВД, госучреждений, НКО, судебные и административные дела (архивные документы), материалы СМИ), неструктурированное интервью, фокус-группа, направленное интервью, экспертные оценки, анкетный опрос. Индекс в диссертации - ВКДЖ-2010.

A Worldwide Study of the Relationship Between the Fixe Eléments of Wellbeing and Life Evaluation, Daily Expériences, Health, and Giving. Всемирный опрос Gallup World Poil. Метод исследования - личные интервью с использованием стандартного набора ключевых вопросов, переведенных на основные языки в

каждой стране. В ряде регионов задавались дополнительные вопросы, фрагмент интервью в России «Домашнее Насилие» разработан Писклаковой-Паркер МЛ. Генеральная совокупность- 98 % взрослого населения мира в 160 странах. Выборка случайная, в среднем 1000 человек в каждой стране. В России - 2033 респондента1. Индекс в диссертации - Са11ир-2009.

Проблемы насилия в отношении женщин. Научный руководитель Пис-клакова-Паркер М. П. Метод исследования: опрос. Опрошено 200 мировых судей в Свердловской области (2006 г.). Индекс в диссертации - МС-2006.

Окно в частную русскую жизнь: браки в переходный период. Научный руководитель член-корреспондент РАН Ргшашевская Н.М. Методы исследования: одномоментные анкетные опросы мужей и жен двумя интервьюерами, дополненные текстами глубинных интервью. Опрошено более 2 тыс. семей в Москве, Саратовской и Псковской областях в 1996, 2000, 2003 г. Индекс в диссертации - БПП - 1996, 2000 2003.

Для вторичного анализа использованы материалы социологических исследований:

Насилие над женами в современных российских семьях. Научные руководители: Горшкова И.Д., Шурыгнна И. И. Методы исследования: А) раздаточное групповое анкетирование; выборка целенаправленная, выборочная совокупность квотная; доля гражданских браков определялась оценочными данными общероссийских опросов (ВЦИОМ, ЦСИ МГУ) и социологических опросов региональных исследовательских центров; опрошено 2200 респондентов городского и сельского населения в возрасте 18-65 лет, состоящих в браке (официальном или гражданском) в 50 населенных пунктах семи федеральных округов, июль-август 2002 г.; Б) фокус-группы; В) глубинные интервью (Ставропольский край, Подмосковье. Индекс в диссертации НДЖРС-2002.

Северный Кавказ: религия, политика и социальное устройство общества. Научный руководитель: Войкова Н. Методы исследования: анализ документов, слабо формализованные интервью. Индекс в диссертации - СКРПС-2010.

1 Обработка данных и результаты представлены Gallup бесплатно в качестве вклада в развитие темы в России.

Апробация и внедрение результатов исследования. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите кафедрой общественных связей и медиа-политики ИГСУ РАНХиГС. Сформулированные в диссертации теоретические положения, наиболее значимые выводы и положения исследования обсуждались на международных, региональных и межвузовских научных конференциях, в том числе: на межрегиональных консультациях со специальным докладчиком ООН по насилию в отношении женщин, организованных Центром «АННА» (2009 г., Санкт-Петербург), Фестивале передовых идей (2009, г. Аспен, США); Конференции Европейской Сети против насилия над женщинами (2008, 2009, Вена, Австрия); первом глобальном форуме по насилию в отношении женщин, организованном международной организацией «Вайтал Войсез» и компанией «Эйвон» (2010 г., США); Всемирном экономическом женском форуме (2010, 2013г. Франция); заседаниях Совета по тендерному равенству при Министерстве здравоохранения и социального развития Российской Федерации при подготовке к отчету Правительства РФ о выполнении Конвенции по ликвидации дискриминации в отношении женщин (2010, Россия) и др.

Представленная система профилактики, противодействия и системного регулирования процессов насилия в семье апробирована в тесном взаимодействии с институтами и организациями гражданского общества (Российская Православная Церковь, Организации, входящие в Национальную сеть против насилия «АННА», и др.) и органами власти, как на региональном так и федеральном уровнях (Государственная Дума Российской Федерации, Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации, Свердловский областной суд, муниципальные кризисные центры). Российский опыт в данных аспектах является одним из ведущих для стран русскоязычного пространства. Методики Центра «АННА», разработанные под руководством автора, создавшего этот Центр в 1993 г., как первый телефон доверия для женщин, пострадавших от насилия в семье, используются в Украине, Республиках Беларусь, Молдова, Таджикистан, Кыргызстан и т.д.

Структура диссертационного исследования: введение, три главы, семь параграфов, заключение, список использованной литературы, приложение.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность, проблематика, определяется степень научной разработанности темы, формулируются цели и задачи, объект и предмет диссертационного исследования, рабочая гипотеза, теоретическая и эмпирическая база, научная новизна и положения, выносимые на защиту, значимость и апробация результатов работы.

Первая глава посвящена теоретико-методологическим основам исследования феномена насилия в семье. В параграфе «Взаимосвязь между социальной организацией семьи, первичной социализацией и уровнем насилия в семье» рассматриваются сущностные характеристики, особенности понимания категории «насилие в семье», генезис осмысления причин возникновения насилия в семье, супружеского насилия в контексте влияния первичной социализации на дальнейшее рекурсивное воспроизводство насилия в отношениях индивидов и уровень насилия в социуме. Термин «насилие в семье» в российском обществе появился в начале 90-х. Диссертант определяет понятие «насилие в семье» как систематически повторяющиеся акты физического, психологического, сексуального, экономического воздействия на близких людей, которые совершаются против их воли с целью обретения власти и контроля над ними. Осознание серьезности последствий этого явления происходит медленно и на фоне серьезных переходных периодов в обществе, роста большого количества социальных проблем: демографический упадок, бедность, безработица, детская беспризорность, миграция, торговля людьми, преступность и коррупция, алкоголизация и наркомания. Одновременно отмечается важнейшая особенность, затрудняющая как исследование, так и формирование системы реагирования и профилактики насилия -высокая латентность и наличие стереотипов в сочетании с рядом причин -социальных (неадекватность законодательства, недостаточность убежищ), культурных (патриархальность, устаревшие традиции).

Одна из главных особенностей супружеского насилия - систематичность повторяющихся действий, что отличает насилие в семье от конфликта или ссоры. Конфликт обычно имеет в основе некую конкретную проблему, которую можно разрешить. Супружеское насилие происходит циклично, что означает не единовременный цикл, а повторение его во времени с усилением агрессии с целью обретения полной власти и контроля над пострадавшей стороной. Еще одно принципиальное отличие супружеского насилия от других актов агрессии заключается в том, что обидчик и пострадавшие - близкие люди, т.е. насилие исходит от супруга или партнера, бывшего супруга, родителей, детей, других родственников, жениха и т.д.

В параграфе «Методологические подходы к исследованию социальных процессов насилия в семье» показан закономерный рост проявлений деструктивных процессов в социуме в связи с изменением параметров порядка социальной системы в период кардинальных изменений социального устройства, социальных отношений, реформирования системы управления в России. Распространение деструктивных процессов в современных обществах вызывает тревогу и желание не только выявить истоки данной проблемы, но и найти конструктивные решения. Решать данную проблему на одном уровне социальной иерархии непродуктивно, поскольку идет одновременный процесс их ко-эволюции с фрактальным воспроизводством подобных явлений на всех уровнях. Например, если есть рост проявлений нестабильности и агрессии на макроуровне (организации / предприятия), то опосредованно с той или иной степенью интенсивности агрессия проявляется на микро- (индивидуальном), а также на мега- (национальном) уровнях. Волны деструктивных процессов неизбежно распространяются от одного иерархического уровня - к другому, от низших к высшим и наоборот., т.е. паттерны и циклы насильственного поведения распространяясь на все уровни социума, определяют формирование в обществе культуры с высокой толерантностью к насилию. Структура семьи и семейных отношений оказывает влияние на формирование модели поведения ребенка, который будет воспроизводить родительскую модель поведения в собственных отношениях, закрепляя их поколенное самовоспроизводство, что

фиксирует этот же тип поведения в исторической памяти социума, продуцирует такие же отношения на отношения социальных групп и властной вертикали. При повышении уровня агрессивности и насилия во многих семьях, высока вероятность усиления проявлений насилия и агрессии в поселке, городе, государстве. В том случае, когда иерархическая организация социальной структуры на уровне семьи патриархальная, то те же формы проявятся на других уровнях социальной организации, поэтому затруднительными становятся формирования современных гражданских демократических институтов и в целом гражданского общества. Уровень насилия в семье напрямую влияет на уровень насилия в российском обществе, на его развитие и будущее.

Применяя концепцию фрактальности, автор научно обосновывает необходимость сочетания комплекса работы на индивидуальном уровне (например, с одной семейной парой) с методами анализа и взаимодействия на других уровнях (расширенная семья, местное сообщество, культура, этнические традиции). Такое воздействие базируется на непрерывном социологическом анализе, включающем глубокую оценку системы ценностей, мониторинг зарождения новых культурных паттернов и социальных изменений в развитии общества в сочетании с применением методов интервенции и оздоровительными практиками на микро- и макроуровнях (семья, коллектив, социальная общность и др.). Исследованию и «лечению» должны подвергаться соответствующие структурные образования фрактально на всех иерархических уровнях. Совокупность методов качественного анализа изучаемых процессов и явлений на основе сбора и классификации прямых и косвенных данных об изучаемом объекте, а также методы социологического диагноза и прогноза развития данного объекта выступают исследовательским инструментом в сочетании с методами практического преодоления проблем деструктивного характера. Все это ложится в основу скоординированного подхода при реагировании на насилие в семье.

Во второй главе «Особенности воспроизводства насилия в российских семьях» проведение исследования направлено на определение особенностей фрактального воспроизводства насилия на разных уровнях социума и,

в частности, насилия в семье. В параграфе «Воспроизводство супружеского насилия: социологические портреты участников на микроуровне» проведено исследование особенностей поведения участников случаев насилия в семье. Описаны социологические портреты пострадавших от насилия в семье и обидчиков.

В параграфе «Особенности воспроизводства семейного насилия в России на макро- и мегауровнях» показано, что насилие в семье - серьезная социальная проблема, которая приводит к негативным психологическим последствиям для пострадавших, огромному экономическому и социальному ущербу для общества. Оценивая опасность, масштабы распространения, следует учитывать влияние насильственных действий, как на отдельных индивидов, так и на всех членов семьи (эффект «вторичной виктимизации»), что выражается в переживании свидетелями насилия тех же психологических последствий, которые испытывает жертва. Жертвами насилия в семье чаще становятся женщины и дети. Дети, растущие в такой атмосфере, пытаются защитить матерей от насилия, рискуя навлечь гнев на себя. В 70 % случаев, в которых женщина подвергается насилию, дети также становятся объектами обидчика (Индекс - БПП-2000). Агрессия на уровне индивида опасна возможностью распространения на других людей, порождения эпидемического распространения деструктивных форм поведения, что проявляется затем на различных институциональных уровнях. Автор доказывает, что поскольку насилие имеет различные причинные факторы, к решению этой проблемы необходимо подходить одновременно на нескольких (или всех) уровнях.

В третьей главе «Система профилактики, противодействия и регулирования процессов насилия в семье» показано, что в рамках скоординированного реагирования, свойство подобия позволяет сформировать приоритетные направления, отвечающие функциональным целям развития как более высоких ступеней иерархии, так и низших. Сформулированные подходы систематизированы по различным основаниям, что позволяет выявлять зоны наиболее интенсивного воспроизводства насилия, требующие применения моделей регулирования, определять уровни взаимовлияния в структуре со-

циума, формировать наиболее эффективную систему профилактики и противодействия насилию в семье. Предлагаемая система преодоления, противодействия и регулирования базируется на научно обоснованных принципах и включает в качестве элементов методы преодоления насилия, модели и способы противодействия и профилактики насилия, направления и формы регулирования процессов насилия в семье. В состав принципов входит:

- принцип скоординированного равноправного участия государственных и негосударственных организационных структур обеспечивает мобилизацию коллективного разума в целях формирования общественного видения и включения различных социальных акторов в разработку поиска адекватных решений и их реализацию за счет обязательности взаимного информирования и согласования действий всех участников;

- принцип многоуровневости, т.е. создания условий для использования энергетики самоподобных иерархических структур одновременно на разных уровнях социальной системы (индивидуальном, групповом, институциональном, на уровне района, города и т.п. при четком разделении ответственности и обязанностей структур органов власти, организационных структур общества и отдельных индивидов в системе противодействия насилию в семье;

- принцип комплексности и междисциплинарности исследования процесса насилия в семье, включая диагностику состояния социальной системы и ее фрагментов с учетом занимаемых ими уровней, применение количественных и качественных социологических методов с целью выявления всего спектра взаимосвязанных социальных проблем и обоснования возможных вариантов восстановления целостного фрактала человека и целостности социальной системы в целом с учетом фрактальной цикличности;

- принцип мониторинга, т.е. постоянного накопления, систематизации и использования социологического знания и практического опыта для целей оздоровления, свободного развития человека и социальной системы в целом;

- принцип синхронности, т.е. одновременности применения методов, способов, форм и направлений работы на всех уровнях социума, используя

энергетику самоподобных иерархических структур с целью оздоровления социальной системы в целом и ее отдельных фрагментов.

Группа методов, рассмотренных в параграфе «Преодоление насилия в семье (микроуровень)» рассматривает специфику работы с конкретными индивидами - пострадавшими от насилия в семье или обидчиками, которые исходят из единого права на социальное обеспечение и правового механизма оказания социальных услуг. На данном уровне необходим учет всех процессов, составляющих цикл насилия, особенностей поведения пострадавших и обидчиков в рамках прохождения каждой фазы цикла насилия, а также последствий перенесенного насилия. В состав группы входят следующие методы: Телефонное консультирование; Оказание помощи в Кризисном центре; Социальный патронаж, помощь-консультирование, предоставление временного проживания; Работа с обидчиками (теми, кто совершает насилие).

В параграфе «Противодействие и профилактика насилия в семье на уровне мунициального и государственного управления (макроуровень)» рассматривается система профилактики и противодействия насилию в семье на макроуровне как составной части единого многоуровневого механизма. Это важнейшее направление работы по оздоровлению социального организма на уровне муниципального управления и местного самоуправления. В основе комплексного подхода находится скоординированное взаимодействие всех заинтересованных участников: социальных служб, полиции, психологических служб, медицинских работников, судов, учреждений по соблюдению прав ребенка, общественных организаций. Построение эффективной системы реагирования состоит в сочетании программ работы с пострадавшими и другими типами клиентов (детьми, престарелыми, инвалидами) с постоянным выявлением случаев насилия в семье. Важным фактором успешности является разработка единого скоординированного плана действий на уровне региона/муниципалитета. Как показывают результаты исследования существующей российской практики (ПНЖНО-2012, ВКДЖ-2010), наиболее эффективно создание местного органа по насилию в семье (например, региональной/районной/городской/сельской комиссии. Компонентами эффективной

системы реагирования и профилактики насилия в семье на макроуровне являются: межведомственное взаимодействие при реагировании на случаи насилия в семье; создание сети кризисных центров и убежищ, которые выполняют основную функцию по оказанию помощи пострадавшим; образовательные программы для всех специалистов, работающих в поле этой проблемы; просветительские программы на уровне местных сообществ, транслирующие семью без насилия как общественную ценность. В работе представлены примеры применения скоординированной модели реагирования.

В параграфе «Регулирование процессов насилия в обществе (мега-уровень)» рассмотрены инструменты для оценки и анализа процессов, связанных с насилием в семье, методы влияния на эти процессы на мегауровне. Мониторинг оценки масштабов этого явления и эффективности существующей системы реагирования состоит из следующих компонентов:

- целенаправленный, плановый сбор и обработка данных, позволяющих выявить масштабы явления, недостатки в функционировании системы реагирования; составление по этим данным описания реального состояния;

- анализ реальной возможности реализации своих прав пострадавшими в рамках существующего законодательства и исследование практического его соблюдения;

- определение причин сбоев в системе реагирования с указанием того, что следует изменить для улучшения состояния в данной области;

- накопление материалов, нужных в дальнейшей деятельности в пользу системных изменений.

Важнейшими составляющими системы регулирования процессов насилия в семье на мегауровне являются: нормативно-правовое закрепление поведения граждан, для чего проводится работа по законодательному определению насилия в семье, учитывающего все формы и виды насилия; создание единой межведомственной системы реагирования со стороны государства с участием общественных организаций; а также проведение информационно-просветительских мероприятий и кампаний, направленных на осознание

проблемы на уровне страны, понимания ее корней в обществе; развитие в непримиримого отношения к насилию вообще и к насилию в семье как к феномену тормозящему развитие общества нового типа.

В Заключении подводятся итоги диссертации, подчеркивается важность дальнейшей научной разработки темы. При участии автора настоящей работы разработан законопроект «О предупреждении и противодействии насилию в семье», проведено широкое общественное обсуждение, подготовлена первая версия его текста.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях общим объемом 32,1 пл.:

Монографии:

1. Писклакова М.П., Синельников A.C. Между молчанием и криком. История, культура, политика и домашнее насилие. - М.: Эслан, 2004. 13 пл. / 6,5 п.л.

2. Vannoy D., Rimashevskaya N., Malysheva M., Pisklakova M. Marriages in Russia. - Cincinatti: Greenwood, 1999.14,4 п.л. / 2,4 пл.

3. Римашевская H.M., Ванной Д., Малышева М. М., Писклакова М.П. и др. Окно в русскую частную жизнь. Супружеские пары в 1996 году. Институт социально-экономических проблем народонаселения Российской академии наук. -М.: Academia, 1999.16,2 п.л. / 2,7 п.л.

4. Пискпакова-Паркер М.П., Синельников A.C. От знаний — к действиям: продвижение прав женщин. / М.П. Писклакова-Паркер, A.C. Синельников. -М.: ИПЦ «Маска», 2013. 7 пл. / 3,5 пл.

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России:

5. Василенко J1.A., Колесникова Л.А., Писклакова-Паркер М.П. Применение концепции фрактапьности к исследованиям деструктивных процессов методами клинической социологии//Человеческий капитал.-2012.-№ 9.1,1 плУ0,24 пл.

6. Мурзабаева С.Ш., Писклакова-Паркер М.П. Законодательное регулирование проблемы семейно-бытового насилия в странах Содружества // Евразийская Интеграция: Экономика, право, политика / Межпарламентская

Ассамблея Евразийского экономического сообщества. — 2013. — № 14 — С. 105-112; 0,41 п.л / 0,2 пл.).

7. Писклакова-Паркер М., Хоткина 3. Российско-американский диалог о тендерном равенстве // Народонаселение 2014.№ 2 С. 137-142, 0,4 п.л. /0,2 п.л

Публикации в других изданиях:

8. Писклакова М.П., Синельников A.C., Васильева H.H., Войкова Н.Е., Золо-тилова E.H., Ермакова Л.Н., Кокшарова Н.В., Понарина Л.В. Ни закона, ни справедливости: Насилие в отношении женщин в России / Под ред. М.П. Писклаковой-Паркер, A.C. Синельникова. - М., 2010. 2,9 пл. / 0,74 п.л

9. Писклакова М.П., Синельников A.C. Между молчанием и криком // Насилие и социальные изменения. Теория, практика, исследования. -2008.—№ 1.2,5 пл.

10. Писклакова М.П. Домашнее насилие в отношении женщин и российское законодательство: база, недочеты и преграды на пути реальной защиты // Насилие в отношении женщин: опыт стран Восточной Европы, Центральной Азии и России. Сборник материалов по итогам неправительственных межрегиональных консультаций со специальным докладчиком ООН по проблеме насилия в отношении женщин, его причин и последствий / Под ред. Л.В Понари-ной., A.C. Синельникова. - М., 2008. 1,23 п.л.

11. Писклакова М.П. Обзор ситуации по проблеме домашнего насилия в России // Национальный форум по проблеме насилия в отношении женщин в России. Второй Всероссийский Женский Съезд, 28-29.11.2008 г. Москва. 0,71 пл.

12. Писклакова М.П., Синельников А. С. История одной семьи: История, культура, политика и домашнее насилие // Насилие и социальные изменения: Теория, Практика, Исследования. 2008 г. № 9. 2,1 п.л.

13. Писклакова М.П. Работа по предотвращению домашнего насилия в России: обзор ситуации // Предотвращая домашнее насилие: итоги и перспективы. Сборник по материалам международной конференции / Под ред. Л.В. Понари-ной, А.С.Синельникова. М., 2007.0,18 пл.

14. Писклакова М.П., Синельников A.C. Насилие в семье как трудная жизненная ситуация // Трудные жизненные ситуации: эффективные способы реагирования. Методическое пособие / Под ред. И.В.Матвиенко, Л.В.Понариной. -М„ 2006. 1,12 пл.

15. Писклакова-Паркер М.П. Теория домашнего насилия // Пока не поздно / Под ред. A.C. Синельникова. - М., 2006.1,65 пл.

16. Писклакова М.П. Профилактика домашнего насилия: работа с профессиональными группами на примере медицинских работников // Преодолевая насилие в отношении женщин / Под ред. A.C. Синельникова. - М., 2004.0,71 пл.

17. Писклакова-Паркер М.П., Синельников A.C. Модель социального партнерства как одно из направлений деятельности Центра // Оптимальные модели организации деятельности центров социальной помощи семье и детям. Методическое пособие. Федеральная целевая программа «Развитие социального обслуживания семьи и детей» / Под ред. И.В.Матвиенко. - М, 2003.2,2 пл.

18.ПисклаковаМ.П., Синельников A.C. Анатомия насилия //Социальному работнику о проблеме домашнего насилия: Методические материалы из опыта работы Кризисных центров для женщин / Под ред. Е. Потаповой. - М., 2001. 1,94 пл.

19. Писклакова, М.П. Что такое «домашнее насилие»? // Семья в новых социально-экономических условиях. Материалы Международной научно практической конференции: 2-10.10.1997. в 2 томах / Под ред. проф. З.Х. Са-ралиевой. - Н. Новгород: Изд-во ННГУ, 1998. С. 304-307.

20. Писклакова М.П. Опыт работы Московского кризисного центра с жертвами сексуальных преследований // Сексуальные домогательства на работе. МЦГИ.-М., 1996. 0,12 пл.

21. Писклакова М.П. Как создать Кризисный центр для женщин / Под ред. Е.И. Исраелян, Т.Ю. Забелиной. - М., 1995,0,53 п.л.

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

ПИСКЛАКОВА-ПАРКЕР МАРИНА ПЕТРОВНА

Тема диссертационного исследования: НАСИЛИЕ В СЕМЬЕ: СИСТЕМА ПРОФИЛАКТИКИ, ПРЕОДОЛЕНИЯ И РЕГУЛИРОВАНИЯ (социологический анализ)

Научный руководитель: доктор социологических наук, профессор Василенко Людмила Александровна

Изготовление оригинал-макета: Писклакова-Паркер Марина Петровна

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации»

Подписано в печать:6.10.2014

Объем 1,1 п. л. Тираж: 100 экз. Заказ № 422 Отпечатано в типографии «Реглет» 119526, г. Москва, пр-т Вернадского, 39 (495) 363-78-90, www.reglet.ru