автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Национальная и региональная безопасность как политическая стратегия современной России

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Юрченко, Инна Вадимовна
  • Ученая cтепень: доктора политических наук
  • Место защиты диссертации: Ростов-на-Дону
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Национальная и региональная безопасность как политическая стратегия современной России'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора политических наук Юрченко, Инна Вадимовна

Введение

1. Теоретико-методологические основы исследования проблем национальной и региональной безопасности как политической стратегии современной России

1.1. Методология полипарадигмального политологического анализа национальной и региональной безопасности общества и процесса формирования политической стратегии

1.2. Проблемы моделирования в разработке и концептуализации политической теории национальной и региональной безопасности

1.3. Региональная безопасность в системе национальной безопасности

2. Политические риски и угрозы национальной и региональной безопасности РФ в процессе осуществления стратегии развития в условиях глобализации

2.1. Национальная и региональная безопасность РФ в ее геополитическом измерении на южном направлении

2.2. Политические риски и угрозы российской государственности в условиях глобализации

2.3. Макро и микрополитические факторы конфликтного политического процесса

2.4. Социально-политическая природа экстремизма как угрозы безопасности на Юге России

3. Политико-информационные ресурсы обеспечения национальной и региональной безопасности

3.1. Актуализация проблем национальной и региональной безопасности в аспекте политической стратегии современной России

3.2. Ментальные основы безопасности и проблемы формирования российской идентичности

3.3. Политико-управленческое обеспечение национальной и региональной безопасности в контексте стратегии инновационного развития страны

3.4. Информационная государственная политика по обеспечению национальной и региональной безопасности 326 Заключение 358 Библиографический список

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по политологии, Юрченко, Инна Вадимовна

Актуальность темы исследования. В новых геополитических условиях, характеризующихся реальными процессами изменения мироустройства, для современной политологии и политической практики особенно актуальным становится изучение проблем национальной и региональной безопасности в их неразрывной связи с вопросами политической стратегии российского общества. Становление политики безопасности России как долговременной программы обеспечения государственно-национальных интересов сопряжено с реализацией стратегических национальных приоритетов осуществления инновационных преобразований, сохранения территориальной целостности и суверенитета государства. В ситуации мирового кризиса задачи укрепления национальной и региональной безопасности общества имеют приоритетное значение, так как увеличиваются угрозы социально-политической дестабилизации, снижения возможностей реализации конституционных прав и свобод граждан.

Необходимость познания новых тенденций развития политической сферы и поиска новых подходов к разработке и реализации политической стратегии современной России обусловлена вызовами глобализации, политическими рисками в макро- и микрополитической среде. Важной научной проблемой является рассмотрение ментальных основ безопасности общества, личности и государства, региональной специфики формирования гражданской идентичности, а также дискурсивного конструирования политической реальности. Значимым для политической науки и практики представляется вопрос о том, как государство выстраивает приоритеты национальной безопасности в аспекте региональной политики, определяет стратегию модернизации властных институтов. Особое значение имеет анализ политических рисков глобализации и регионализации, процессов вызревания угроз деградации государственности, распространения рынков насилия, консолидации экстремистских и радикальных сил. Актуальными являются проблемы разработки региональных моделей безопасности, выявления политических ресурсов и эффективных механизмов обеспечения национальной и региональной безопасности- политико-управленческих, дискурсивных, синергийно-информационных и ментальных.

В связи с многосоставным, мультикультурным характером российского общества важен не только общенациональный, но и региональный уровень безопасности, особенно для субъектов Южного федерального округа, где угрозы безопасности, выраженные в проявлениях терроризма и экстремизма, создают серьезное социальное напряжение и ставят под сомнение процесс демократизации и устойчивого развития всей России. Выявление диалектической взаимосвязи национальной и региональной безопасности, внешних и внутренних вызовов и угроз предполагает постановку научной проблемы исследования национальной безопасности на региональном уровне. Для рассмотрения диалектики национальной и региональной безопасности необходимо определиться с выбором одного или нескольких проблемных регионов. В геополитическом плане немаловажное значение имеет пограничная территория с выходом в южные моря. Значительный интерес представляет такой субъект Федерации, как Краснодарский край, традиционно консервативный и ранее относящийся к «красному поясу», а теперь оказавшийся в центре мирового внимания в связи с подготовкой к Олимпиаде 2014 г.

Таким образом, в условиях новых вызовов, внешних и внутренних угроз для политической стабильности российского общества представляется необходимым изучение политических взаимодействий различных акторов политического процесса, по-разному трактующих угрозы безопасности и механизмы ее обеспечения, что и сказывается на определении политической стратегии России в условиях трансформирующегося социального пространства.

Степень научной разработанности темы. Вопросы безопасности всегда входили в круг важнейших государственных проблем, а потому с различных сторон и достаточно широко рассматривались как в отечественной, так и в зарубежной литературе. В поле зрения аналитиков оказывались вопросы военной, международной, экономической безопасности. В теоретической классификации обществ появилась такая емкая характеристика современного этапа развития глобального мира, как «общество риска». Концептуальная основа подходов к решению проблем безопасности в различные исторические периоды неоднократно изменялась в зависимости от доктринального характера политического курса общественного развития, определяемого правящей элитой. В работах П. Бергера, П. Бурдье, Р. Лукмана, К. Манхейма, К. Поппера, Дж. Ритцера, Э. Фромма1 и других исследователей в рамках разнообразных парадигм рассматриваются проблемы и факторы достижения социального согласия и прогресса как значимых условий обеспечения социальной безопасности. ' Теоретическим проблемам анализа политического субпроцесса - выбора политической стратегии, определения оптимального политического курса - . посвящены работы Дж. Андерсона, П. Сабатье, Г. Саймона, Д. Стоуна, Дж. Хигли и др.2

Анализ литературы показывает, что интерес к данной проблематике проявляют аналитики в области государственной политики и

1 Бергер П, Лукман Т. Социальное конструирование реальности. - М.,1995; Бурдье П. Социология политики. - М., 1993; Дарендорф Р. Современный социальный конфликт. Очерк политической свободы. - М., 2002; Манхейм К. Диагноз нашего времени. - М. 1994; Поппер К. Эволюционная эпистемологияЮволюционная эпистемология и логика социальных наук: Карл Поппер и его критики. - М., 2000, Рикер П. Конфликт интерпретаций. Очерки о герменевтике. М., 2002; Ритцер Дж. Современные социологические теории. - СПб., 2002; Фромм Э.Анатомия человеческой деструктивности. -М., 1994; ХантингтонС. Столкновение цивилизаций?//Полис. 1994.№

1 и др. Anderson J. Е. Public policymaking. Boston, 1990; Higley J., Burton M. The Elite Variable in Democratic Transitions and Breakdowns // American Sociological Review. 1989. № 1. vol. 54; Sabatier P. A., Jenkins-Smith H.C. Policy change and learning: An advocacy coalition approach: Boulder (Colo). Westview, 1993, Simon H. Administrative Bihavior: The Study of Decision Making. Processes in Administrative Organizations. -N.Y., 1997; Stone D.A. Policy paradoxes and political reason. Glenview, 1988. государственного управления: Г.В. Атаманчук, А.Н. Овчаренко, B.J1.

Романов, О.Ф. Шабров. Они рассматривают проблемы безопасности в параметрах методологии исследования А.А. Богданова «Тектология. Всеобщая организационная наука» и других классических подходов3.

На рубеже XX-XXI вв. в публикациях наблюдается усиление внимания к проблемам социально-политической сущности безопасности. Это отражается в работах А.И. Буркина, А.В. Возженникова, Н.Н. Ефимова,

A.В. Макеева, В.Р. Мединского, А.Н. Овчаренко, С.З. Павленко, А. А. Прохожева, И.В. Радикова, Н.А. Романова, В.А. Семенова, Н.В. Синеок,

B.Е. Хвощева и др.4 Теоретический анализ основных угроз и приоритетов безопасности на постсоветском пространстве, эволюции доктрины национальной безопасности содержится в исследованиях С.Б. Иванова,

C.В. Кортунова, А.И. Никитина, В.Л. Шейниса и др.1 л

Атаманчук Г.В. Теория государственного управления. - М. 1998; Богданов А.А Тектология. Всеобщая организационная наука. - М, 1989; Овчаренко А.Н. Стратегическое управление в политической деятельности теоретико-методологические основы. Автореферат дисс. докт. полит наук. - М. : Военный университет МО РФ. 2007; Романов B.JI. Социальная самоорганизация и государственность. - М. 2000; Шабров О.Ф Политическое управление. Проблемы стабильности и развития - М. 1997

4 Буркин А.И., Возженников А.В., Синеок Н В. Национальная безопасность России в контексте современных политических процессов. -М.: Изд-во РАГС, 2005; Возженников А.В., Прохожев А А. Система жизнен неважных интересов Российской Федерации: сущность, содержание, классификация, механизм согласования - М. 1998; Прохожев

A.А Человек и общество: законы социального развития и безопасности - М., 2002; Ефимов Н.Н. Политико-военные аспекты национальной безопасности России. М. 2006; Макеев А.В. Основы политики национальной безопасности: структурогенез и механизм реализации. Автореф. Дисс докт полит Наук, - М. 1999, Мединский В.Р. Теоретико-методологические проблемы формирования стратегии внешнеполитической деятельности России в условиях становления глобального информационного пространства. - М. 1999; Овчаренко А.Н. Указ соч.; Павленко С.З. Безопасность российского государства как политическая проблема. - Автореф Дисс. докт полит Наук. - М 1998; Радиков И.В. Военная безопасность общества и государства. Автореф. Дис. докт полит. Наук. - СПб. 2000; Романов Н.А. Политический эксстремизм как угроза безопасности страны. Автореф. Дисс. докт полит, наук. - М. 1998; Семенов В.А. Этногеополитические аспекты безопасности России. Автореф. Дисс. докт. полит, наук. — М. 2000; Хвощев

B.Е Концептуальные проблемыукрепления национальной безопасности России // Мировые процессы, политические конфликты и безопасность. - М.: РОССПЭН. 2007.

C. 197-208 и др.

3 Иванов С.Б. О новой редакции Концепции национальной безопасности Российской Федерации. М. 2000, Кортунов С.В. Безопасность в глобальном мире: эволюция российской политики. Автореф. Дисс.докт. полит наук. - М 2005; Никитин А.И. Миротворческие операции мировая практика и опыт СНГ Автореф дисс. . д-ра полит

К исследованиям общеметодологического, системного характера, вносящим значимый вклад в разработку политологического исследования проблем безопасности и политической стратегии следует отнести труды Т. А. Алексеевой, В.А. Авксентьева, М.А. Аствацатуровой, В.В. Васильковой, Г.Д. Гриценко, А.В. Дмитриева, С.Ю. Ивановой, М.В. Ильина, Б.Г. Капустина,

B. И. Коваленко, А.В. Макеева, Н.П. Медведева, А.Н. Овчарен ко,

C.А. Панкратова, Я.А. Пляйса, В.П. Пугачева, А.И. Соловьева, В.Р. Чагилова, А.Н. Чумикова, В.М. Юрченко, Ю.В. Яковца, В.И. Якунина6.

Большой интерес представляют международные научные конференции, состоявшиеся в Санкт-Петербурге («Проблемы глобальной политики и наук - М., 2000; Никитин А.И., Казанцев А.А. Угрозы и вызовы безопасности государств - участников СНГ // http://www.ifpc.ru/index.php?cat=208; Шейнис В.Л. Национальная безопасность России. Испытание на прочность//Полис. 2009, № 5. С. 141 - 148.

6 Алексеева Т.А. Дилеммы безопасности: американский вариант // Полис. 1993. № 6; Авксентьев В.А., Гриценко Г.Д., Дмитриев А.В. Региональная конфликтология: концепты и российская практика. М.: Альфа-М, 2008; Аствацатурова М.А. Общественная безопасность в контексте этнокультурных и этнополитических реалий Ставрополья // Региональные конфликты и проблемы безопасности Северного Кавказа. - Ростов-на-Дону.: Изд-во ЮНЦ РАН. 2008. С. 273 - 277; Василькова В.В. Порядок и хаос в развитии социальных систем: (Синергетика и теория социальной самоорганизации). - СПб., 1999; Рамоне И. Геополитика хаоса/ Пер. с фр. И.А. Егорова. - М., 2001; Иванова С.Ю. Патриотизм, национализм, глобализм: исторические, антропологические, социокультурные аспекты. Ставрополь: Изд-во СГУ, 2004; Ильин М.В. Очерки хронополитическои типологии. - М. 1995; Капустин Б.Г. Современность как предмет политической теории. - М., 1998; Коваленко В.И., Федякин А.В. Политические отношения и политический процесс в современной России// Новации в политологическом образовании. - М., 2003; Кузык Б.Н., Яковец Ю.В. Россия - 2050: Стратегия инновационного прорыва. - М.,2004; Макеев А.В. Основы политики национальной безопасности: структурогенез и механизм реализации. - Дисс.докт. полит, наук. - М.: МГУ, 1999; Медведев Н.П. Подходы к анализу и оценке угроз общественной безопасности на Северном Кавказе //Конфликтология. 2005, № 4. С. 23-31; Угрозы безопасности России на Северном Кавказе / Под ред. Н.П. Медведева и П.В. Акинина. -Ставрополь, 2004; Овчаренко А.Н. Стратегическое управление в политической деятельности: теоретико-методологические основы. Дисс.докт. полит.наук - М.: Военный университет МО РФ, 2007; Панкратов С.А Модернизация России: Поиск модели устойчивого развития. - Волгоград. 2006; Пляйс Я. А. Политология в контексте переходной эпохи в России. - М., 2009; Пугачев В.П. Микрополитический аспект государственным управлением человеческими ресурсами // Государственное управление в XXI веке: традиции и инновации, - М. 2006; Чагилов В.Р. Этничность и постсовременность: политизированная этническая идентичность в условиях глобализации. Невинномысск. 2002; Чумиков А.Н. Управление конфликтами. - М. 1995; Юрченко В.М. Политика как фактор региональной конфликтности. - Краснодар. 1997; Якунин В.И. Формирование Государственной политики в современной России: проблемы теории и практики. - М. 2006. безопасности современной России») и Ярославле («Современное государство и глобальная безопасность») в 2009 г.

Исследование проблем безопасности регионов России стало предметом изучения в диссертациях А.И. Кателевского, Д.В. Кротова, В.Е. Мишина, А.Ф. Нуйкина, О.Н. Соболева . Отдельные аспекты региональной безопасности анализируются в работах И.А. Герасимова, А.Г. Иванова, С.А. Макарова, В.П. Солониной8. В монографии М.Ю. Зеленкова рассматриваются юридические аспекты общей теории безопасности Российской Федерации9. Также некоторые вопросы региональной безопасности получили отражение в работах зарубежных авторов, таких, как Р. Аллисон, Ш. Гарнет, Д. Моизи, Р. Ульман, Б. Хеттне10.

Значительное внимание отечественными исследователями уделялось такому региону как ЮФО. Важный вклад в изучение проблем безопасности

7 Кателевский А.И. Формирование системы региональной безопасности на Южном Кавказе: взаимодействие России и НАТО. Дис. .канд. полит наук. - Пятигорск, 2006; Кротов Д.В. Политическая безопасность России: проблемы обеспечения в Южном федеральном округе. Дис. . канд. полит, наук. - Ростов-на-Дону, 2002; Мишин В.Е. Безопасность Северного Кавказа в условиях глобализации. Дис . канд. полит, наук. -Пятигорск, 2005; Нуйкин А.Ф. Региональная безопасность: концептуальные подходы и практическая реализация ( на примере республики Коми). Дис. . канд. полит, наук. - М., РГБ, 2005; Соболев О.Н. Политические процессы в Калининградском регионе и их влияние на обеспечение национальной безопасности России. Дис. .канд. полит наук -М , 2007 и др. s Герасимов И А Реализация политических решений в контексте обеспечения региональной безопасности. Автореферат дис. . канд. полит, наук. - Краснодар, 2008; Иванов А Г Россия - Закавказье: проблемы сотрудничества и региональной безопасности// Актуальные проблемы безопасности в условиях конфликтогенной ситуации на Юге России. - Краснодар, 2007; Макаров С.А. Обеспечение региональной безопасности как фактор укрепления федерализма в России. Дис. . канд. полит, наук. -М., 2005 и др.

9 Зеленков М.Ю. Правовые основы общей теории безопасности Российского Государства в XXI веке. - М., 2002.

10 Аллисон Р. Россия и южные страны: военно-политическая безопасность // Безопасность России: XXI век, М., 2000; Гарнет Ш. Незавершенное урегулирование в Восточной и Центральной Европе // Безопасность России: XXI век. - М, 2000; Моизи Д. Страх, унижение и надежда: эмоциональное столкновение культур // Общая тетрадь. Вестник-Московской школы политических исследований. - М., 2007, № 1; Ульман Р. Россия, Запад и переосмысление понятия безопасности // Безопасность России: XXI век. - М., 2000; Цюрхер К. Желательная слабость // International Politik. 2005. № 5; Hettne В Globalization, the New Regionalism and East Asia // Selected Papers Delivered at the United Nations University Global Seminar 1996 Shonan Session. - 2-6 September 1996. - Hayama, Japan // Сайт Университета ООН http://www.unu.edU/unupress/globalism.html#Globalization. вносят ученые Южного научного центра РАН под руководством акад. Г.Г. Магишова. Следует отметить опубликованные с 2006 по 2008 г. три тома Атласа социально-политических проблем, угроз и рисков Юга России, а также издаваемые сборники научных работ и материалы проводимых конференций по проблемам региональных конфликтов и безопасности. Большое значение для осмысления процессов, происходящих на Юге России и оказывающих серьезное влияние на состояние его безопасности, имеют научные труды В.А. Авксентьева, А.А. Вартумяна, Д.В. Кротова, В.Е. Мишина, В.И. Немчиной, Н.П. Медведева, В.Н. Панина, Т.М. Поляковой, В.Н. Рябцева, JI.B. Хоперской, X. Шогенова и др.11

К проблематике национальной и региональной безопасности можно отнести работы по геополитике и глобалистике. Вопросы, связанные с внешней политикой мировых держав и некоторых государств на Кавказе, местом и ролью кавказского макрорегиона в геополитических

11 Авксентьев В.А. Этнополитические проблемы и конфликты на Юге России: факторы и тенденции. // Мировые процессы, политические конфликты и безопасность М.:РОССПЭН, 2007; Вартумян А.А. Современная региональная политика и вопросы внутренней угрозы национальной безопасности// Актуальные проблемы безопасности в условиях конфликтогенной ситуации на юге России Красносдар, 2007; Добаев И.П., Немчина В.И. Новый терроризм в мире и на Юге России' сущность, эволюция, опыт противодействия. Ростов н/Д., 2005; Кротов Д.В. Политическая безопасность России: проблемы обеспечения в Южном федеральном округе. Ростов-на-Дону, 2002; Медведев Н.П. Национально-культурные объединения Ставрополья и их роль в обеспечении безопасности региона // Регионалистика и этнополитология. М., 2008; Мишин В.Е. Безопасность Северного Кавказа в условиях глобализации. Дис. . канд. полит, наук. Пятигорск, 2005; Панин В.Н.Современное состояние геополитических процессов на Кавказе// Актуальные проблемы безопасности в условиях конфликтогенной ситуации на Юге России. Краснодар, 2007; Полякова Т.М. Федеративные отношения на Юге России и проблемы национальной безопасности: политико-правовой аспект // Конфликты и сотрудничество на Северном Кавказе: управление, экономика, общество. Сборник материалов международной научно-практической конференции 29-30 сент. 2006 г. Ростов н/Д; Горячий Ключ, 2006; Рябцев В.Н. Геополитические особенности Черноморско-каспийского региона в условиях постбиполярного мира. - Ростов-на-Дону, Изд-во СКНЦ ВШ ЮФУ, 2007; Хоперская JI.JI. Проблема радикализма и экстремизма в южном федеральном округе. // Гуманитарная мысль Юга России. Ростов-на-Дону, 2005. С. 27-28; Шогенов X. Проблемы безопасности на Северном Кавказе // Государственное и муниципальное управление. 2000. № 3. трансформациях, анализируются в трудах В.В. Дегоева, И.П. Добаева, А.Г. Дугина, З.А. Жаде, В.Н. Коновалова, В.Н. Панина. В.В. Черноуса и др.12

В ряде работ уделяется внимание информационным аспектам безопасности. Эта проблематика сегодня особенно актуальна, так как глобальная информатизация не только ускоряет развитие цивилизации, но и порождает новые угрозы на глобальном, национальном и региональном уровнях. К этой группе работ относятся исследования Р.З. Багирова, Э.М. Брандмана, Н.И. Бусленко, П.Л. Карабущенко, А.Т. Керашева, В.В. Копытова, И.Н. Панарина, Г.Г. Почепцова, Г.А. Шагинян и др.13 Проблемам информационной безопасности и информационной политики

12 Дегоев В.В. Большая игра на Кавказе: история и современность.- М., 2001; Добаев И.П Юг России в системе международных отношений: национальная и региональная безопасность. - Ростов-на-Дону, 2004; Добаев И.П. Кавказский макрорегион в фокусе геополитических интересов мировых держав: история и современность - Ростов-на-Дону, 2007; Добаев И.П., Дугин А.Г. Роль и место «цветных революции» в геополитических трансформациях в Каспийско-Черноморском регионе // Евразийский проект: кавказский вектор / Южнороссийское обозрение. Вып. 30 - Ростов н/Д 2005; Дугин А.Г. Основы геополитики. Геополитическое будущее России. - М., 1997; Жаде З.А. Геополитическая идентичность России в условиях глобализации. Автореф. дне. . д-ра полит, наук. Краснодар, 2007; Коновалов В.Н., Цветоват М. Геостратегический процесс на Кавказе и Каспийском регионе: системный и сетевой анализ // Конфликты и сотрудничество на Северном Кавказе: управление, экономика, общество/ Игнатов В.Г. (ред.) Ростов-на-Дону, 2006; Панин В.Н. Современное состояние геополитических процессов на Кавказе // Актуальные проблемы безопасности в условиях конфликтогенной ситуации на Юге России. - Краснодар, 2007; Черноус В.В., Цихоцкий С.Э Кавказский вопрос как геополитическая проблема: история и современность // Кавказ: проблемы геополитики национально-государственные интересы России. - Ростов-на-Дону, 1998; Российский Кавказ. Книга для политиков/ Под ред. В. А. Тишкова. - М ,2007 и др.

13 Багиров Р.З. Информационное обеспечение военной безопасности государства// Власть. 2006, № 12, с. 36-42; Брандман Э.М. Глобализация и информационная безопасность общества. - М., 2007; Брандман Э.М. Информационная безопасность Российского общества в современных условиях // Власть, 2007, № 5, с. 68- 71; Карабущенко П.Л. Интеллектуальная безопасность и информационные войны XXI столетия // Актуальные проблемы безопасности в условиях конфликтогенной ситуации на Юге России. -Краснодар, 2007; Керашев А.Т. Информационная безопасность и информационная политика в структурогенезе межнациональных отношений (на примере Северного Кавказа). Дисс.докт. полит, наук. - М.: МГУ, 2000; Копытов В.В. Влияние функциональной безопасности на информационные конфликты, информационные войны и безопасность Северо-Кавказского регионаУ/Региональные конфликты и проблемы безопасности Северного Кавказа. - Ростов-на-Дону, 2008; Панарин И.Н. Информационно-психологическое обеспечение национальной безопасности России. Автореферат дис. д-ра полит, наук. - М., 1997; Почепцов Г.Г. Информационные войны. - М., 2001, Шагинян Г.А. Антитеррористическая информационная политика Российского государства. Дис. . канд. полит, наук. - Краснодар, 2006 и др. посвящены статьи В.Н. Абрамова, Р.А. Доброхотова, Н.В. Загладина, В.В.Кулакова, А.В.Соловьева, А.В. Шевченко и др.14 Имеются работы по дискурсу безопасности, по проблемам пограничной политики и роли политического риска в обеспечении безопасности и стабильности в обществе13. Решение задач обеспечения безопасности в связи с расширением спектра угроз и рисков является одним из приоритетных направлений в исследованиях К. М Авджяна, М.Н. Козакова. Г.В. Косова, В.II. Панина, А.А. Сергунина, А.Н. Фролова и др.16

Вместе с тем, несмотря на определенную разработанность отдельных аспектов безопасности, проблема взаимообусловленности национального и регионального уровней безопасности в политической стратегии современной

Абрамов В.Н, Соловьев А. В. Информационное противоборство и неправительственные организации // Вестник Московского государственного университета. Сер. Политические науки. 2008. № 2; Доброхотов Р.А. Политика в информационном обществе // Полис. 2004. № 3; Загладин II. В. Информационное общество: основные праметры, национальные и глобальные аспекты // Преподавание истории и обществознания в школе. 2004. № 1; Кулаков В.В. Информация как ресурс аналитической деятельности и составляющая процесса принятия политических решений // Вестник Московского государственного университета. Сер. Политические науки. 2008. № 1; Шевченко А.В. Устойчивость политической системы: «человек коммуникативный» против «человека политического» // Полис. 2009, № 5. С. 68 - 83 и др

15 См.: Дискурсология: методология, теория, практика. - Екатеринбург, Челябинск, 2008, разделы «Дискурс угроз и безопасности» и «Политический дискурс» с.45-191; Изменяющаяся Россия: проблемы безопасности и пограничной политики. - Челябинск, 2006; Брега А.В. Политический риск в обеспечении военной безопасности: теория и основы управления. Дисс.докт.полит наук. - М.: Военный университет МО РФ, 2007; Красиков С.А. Политические риски детрадиционализации // Полис, 2008, № 5, с. 180-187; Тигин С.Г. Политический риск в обеспечении национальной безопасности. Дисс.канд. полит.наук. - М., 2006; Тимофеева Л Н Власть и оппозиция: конфликтно-дискурсный анализ (теория, история, методология) Дисс.докт. полит.наук — М РАГС при Президенте РФ, 2006 и др.

16 Авджян К.М. Функционирование системы внутренней безопасности России в условиях переходных социально-политических процессов. Дис. . канд. полит.наук. - Ростов-на-Дону., 2004; Козакова М.Н. Политико-территориальные аспекты национальной безопасности России в условиях политической трансформации в постсоветский период. Дис .канд. полит, наук. - Нижний Новгород, 2004; Косов Г.В. Региональная безопасность в сфере экологии: проблемы, риски, угрозы, пути решения // Региональные конфликты и проблемы безопасности Северного Кавказа. - Ростов-на-Дону: Изд-во ЮНЦ РАН. 2008. С. 117 - 134; Панин В.Н. Политический процесс на Ближнем Востоке: влияние Российской Федерации и США. Дис. . д-ра полит, наук. - Краснодар, 2004; Сергунин А А «Мягкие» и «жесткие» вызовы безопасности в Приволжском федеральном округе. -Нижний Новгород, 2002; Фролов А.Н. Эффективность национальной безопасности на региональном уровне: критерии и механизмы политического обеспечения. Дис канд полит, наук - Ростов-на-Дону, 2006.

России остается до сих пор недостаточно изученной. Не случайно в учебниках политологии практически отсутствуют главы по этой теме. Нет также и диссертационных работ, рассматривающих процесс формирования политической стратегии современной России в аспекте диалектики национальной и региональной безопасности с использованием методологии полипарадигмального анализа политических процессов и отношений, в контексте дискурсивного конструирования социально-политической реальности, значимости ментальности, макро- и микрополитических факторов в стратегии безопасности.

Объект исследования - национальная безопасность в современном российском обществе.

Предмет исследования - содержание, риски и угрозы национальной и региональной безопасности и ресурсы ее обеспечения в контексте политической стратегии развития современной России.

Цель диссертационного исследования - концептуализация процесса формирования политической стратегии национальной безопасности на общенациональном и региональном уровнях.

Для реализации поставленной цели необходимо решение следующих задач:

- раскрыть эвристическую значимость полипарадигмального подхода к изучению национальной и региональной безопасности;

- обозначить основные методологические проблемы моделирования в разработке и концептуализации политической теории национальной и региональной безопасности;

- определить место региональной безопасности в системе национальной безопасности государства и раскрыть концептуальную сущность понятий «региональная модель безопасности» и «модель региональной безопасности»;

- рассмотреть геополитическое измерение проблем национальной и региональной безопасности на южном направлении;

- конкретизировать риски и угрозы российской государственности в контексте глобализации;

- охарактеризовать роль макро- и микрополитических факторов в конфликтном политическом процессе;

- интерпретировать социально-политическую природу экстремизма как угрозы национальной и региональной безопасности;

- провести анализ политического дискурса по проблемам региональной и национальной безопасности в аспекте политической стратегии развития современной России;

- определить ментальные основы обеспечения безопасности и особенности формирования гражданской идентичности в процессе становления российской государственности в постсоветский период;

- охарактеризовать содержание политико-управленческого обеспечения национальной безопасности в условиях инновационного развития страны;

- проанализировать политико-информационные ресурсы формирования национальной и региональной безопасности.

Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составил синтез структурно-функциональной, системной, конфликтологической, феноменолого-герменевтической и синергети ческой парадигм, применение которого обеспечило комплексное изучение процессов формирования политической стратегии национальной и региональной безопасности в трансформ ирующемся обществе в диалектической взаимосвязи международного, национального и регионального уровней. Принципиальное методологическое значение для исследования имеют теории: социально-политической аномии и социальной солидарности Э. Дюркгейма, позволившие проанализировать риски, опасности и политические ресурсы обеспечения безопасности, охарактеризовать роль макро- и микрополитических факторов, оказывающих влияние на формирование политической стратегии и процесс артикуляции целей долгосрочного развития; структурного функционализма Т. Парсонса, которая дала возможность интерпретировать безопасность с точки зрения ценностного консенсуса и динамического равновесия политической сферы; модернизации и политического развития С. Хантингтона, на основе которой были выявлены угрозы государственности, возникающие в процессе массовой мобилизации и гипертрофированного политического участия граждан в публичной политике, порождающие кризисы доверия и легитимности, политическую нестабильность, размежевания и расколы, а также способы институционализации политических организаций и

1 7 процедур , обеспечивающих воспроизводство государственности. Это позволило выделить значимость научных представлений о политической устойчивости и стабильности, необходимой для обеспечения национальной и региональной безопасности как политической стратегии российского общества в процессе трансформации миропорядка, общегосударственных и региональных сообществ в соответствии с национальными интересами. Использование идей Р. Мертона, JT. Козера, Р. Дарендорфа18, а также представителей синергетической парадигмы дало возможность обозначить проблему одновременного наличия в обществе гармонии и дисгармонии, функциональности и дисфункциональности, ассоциации и диссоциации, выявить макро- и микрополитические факторы интеграции и дезинтеграции, обусловливающие процесс формирования политической стратегии России по обеспечению национальной и региональной безопасности. Ценность для данного исследования представляет политико-социологическая концепция П. Бурдье19, позволяющая применять теоретический инструментарий для рассмотрения макро- и микрополитических факторов конфликтогенного

17

Дюркгейм Э. О разделении общественного труда. Метод социологии. - М.: Наука, 1991; Парсонс Т. Система современных обществ. - М: Аспект-Пресс, 1998; Хантингтон С. Политический порядок в меняющихся обществах. - М.: Прогресс - Традиция, 2004. 1Х Мертон Р.К. Социальная теория и социальная структура // Социс. 1992, № 2-4; Дарендорф Р. Современный социальный конфликт. Очерк политики свободы,- М.: РССПЭН. 2002; Козер JI. Функции социального конфликта. - М.: Идея-пресс. 2000 и др.

19

Бурдье П. Социология политики. -М., 1993; Бурдье П. Поле политики, поле социальных наук, поле журналистики// Социоанализ Пьера Бурдье. - М.-СПб.: Алтеия, 2001. политического процесса в контексте ментальных основ безопасности и проблем формирования общегражданской идентичности. В рамках герменевтической теории П. Рикера~ был изучен процесс формирования политической стратегии и сделан вывод о том, что последняя формируется в борьбе политических пониманий различных акторов политического процесса, в противоборстве политических субъектов, по-разному трактующих сущность национальной безопасности, угрозы устойчивому развитию модернизирующегося общества и риски для него, способы повышения его жизнеспособности и приспособления к новым вызовам современности.

Для диссертационного исследования большое значение имеют теоретические обоснования концепции региональных конфликтов В.А.

21

Авксентьева и А.В. Дмитриева , которые дали возможность выявить конфликтогенный и интеграционный характер макро- и микрополитических факторов современного политического процесса, прийти к пониманию трансграничности угроз региональной безопасности. Высокую значимость для данного исследования имеют концепции социального моделирования и политико-сценарного проектирования Э.Н. Ожиганова, Г.Г. Матишова, О.Ф. Шаброва22, позволившие обозначить методологические проблемы разработки региональных моделей безопасности, обосновать необходимость изучения политической стратегии национальной безопасности на региональном уровне.

20 См.: Рикер П. Конфликт интерпретаций. Очерки о герменевтике, - М.: Канон-Пресс, 2002 Авксентьев В. А., Гриценко Г.Д., Дмитриев А.В. Региональная конфликтология: концепты и россйская практика. -М.: Альфа-М., 2008.

22 Ожиганов Э.Н. Стратегический анализ политики: теоретические основания и методы. -М., 2006: Матишов Г.Г. Социально-политический и экономико-географический анализ проблем развития южного макрорегиона // Проблемы и перспективы социально-экономического и научно-технологического развития южных регионов. - Ростов-на-Дону: Изд-во ЮНЦ РАН, 2009 и др.; Шабров О.Ф. Моделирование социально-политических объектов: специфика и границы применимости // Моделирование в социально-политической сфере. - М., 2004.

Нормативно-правовая база исследования: Конституция РФ, Концепция перехода РФ на устойчивый путь развития, Концепция национальной безопасности РФ, Стратегия национальной безопасности Российской Федерации до 2020 г., Доктрина информационной безопасности РФ, Доктрина внешней политики РФ, послания президентов Российской Федерации Федеральному собранию, Закон Российской Федерации «О безопасности», Федеральный закон «Об информации, информатизации и защите информации», нормативные документы политических партий и др.23

Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем:

1. Сформулирована авторская концепция политической стратегии формирования национальной безопасности в современном модернизирующемся российском обществе на основе учета возрастающей роли региональных факторов в обеспечении национальной безопасности и значимости региональной составляющей в определении и реализации политической стратегии национальной безопасности в условиях появления «новых» рисков и угроз Российской Федерации.

2. Предложена авторская трактовка полипарадигмального подхода к изучению национальной и региональной безопасности, которая отражает многоуровневость, многоаспектность и методологический плюрализм изучения феномена безопасности; доказано, что применение такого подхода

23 Комментарий Конституции Российской Федреации. Сборник Постановлений Конституционного Суда РФ. - М: Исследовательский центр публичного права, 1999; Концепция перехода Российской Федерации к устойчивому развитию // Российская газета. - 1996. - 9 апреля; Концепция национальной безопасности Российской Федерации // Российская газета. 2000. 18 января; Стратегия национальной безопасности Российской Федерации до 2020 г. // http://www.scrf.gov.ru/documents/99.html; Доктрина информационной безопасности Российской Федерации • // http://vv\vvv.rg.ru/oficial/doc/minandvedorn/mimbezop/doctr.shtm; Концепция внешней политики Российской Федерации // Российская газета. 2008. 12 июля; см. послания президентов Российской Федерации Федеральному собранию: Официальный сайт Президента РФ // http://www.kremlin.ru; Закон Российской Федерации «О безопасности» от 5 марта 1992 г. № 2446-1 // http://www.scrf.gov.ru/documents/20.htrnl; Федеральный закон от 27 июля 2006 г. № 149-ФЗ «Об информации, информатизации и защите информации» // Российская газета. 2006. 29 июля; Предвыборная Программа Всероссийской политической партии «Единая Россия» «План Путина - достойное будущее великой страны» // http://www.edinros.ru/rubr.shtnil7110099; Программа партии КПРФ // http://kprf.ru/party/program и др. позволяет сконструировать наиболее целостное представление о процессе формирования политической стратегии национальной и региональной безопасности, значимости макро- и микрополитических факторов, политико-информационных ресурсов и ментальных основ обеспечения безопасности.

3. На основе логики полипарадигмального подхода доказано, что основными угрозами и политическими рисками безопасности в процессе осуществления стратегии развития являются угрозы геополитического характера, связанные с кардинальными трансформациями всего миропорядка, а также вызовы глобализации, выражающиеся в ослаблении способности государства обеспечивать устойчивый политико-правовой порядок на территории страны; определено, что значимыми политико-информационными ресурсами обеспечения национальной и региональной безопасности выступают организационные, синергетические, информационные технологии, материальные ресурсы и нематериальные символические системы.

4. Впервые проведен концептуальный анализ политической стратегии национальной и региональной безопасности современной России, что позволило выявить как конфликтогенные, так и интеграционные тренды развития Российской Федерации на современном этапе; показано, что взаимодействие макро- и микрополитики обладает не только инновационным, но и некоторым дестабилизирующим потенциалом, нейтрализация которого требует создания ценностно-консенсусных оснований устойчивого развития общества.

5. Введены в научный оборот понятия «региональная модель безопасности» как теоретический конструкт, основанный на совокупности показателей пороговых значений, выход за пределы которых приводит к социально-политической дестабилизации по вектору «регион -государство», и «модель региональной безопасности» как совокупность сценариев в ситуации поливариантного регионального социально-политического процесса.

6. Доказано, что возрастание значимости региональной составляющей в формировании политической стратегии национальной безопасности в современных условиях обусловлено трансграничносгью угроз и рисков глобализации и регионализации, геополитическими трансформациями, усиливающими региональную депривацию и экстремистские настроения в политической среде региональных сообществ.

7. Установлено, что определение общего курса развития страны и ее регионов обусловлено политическими рисками мега-, макро- и микроуровней в процессе реализации общенациональных интересов, что требует новых подходов к разработке политической стратегии национальной безопасности на основе создания региональных моделей безопасности и моделей региональной безопасности.

8. Сделан вывод о том, что показателями пороговых значений региональной модели безопасности в полиэтничном пространстве служат индикаторы, наиболее значимыми из которых являются: этноактивность населения, этнополитическая самоидентификация, этноконсолидирующие и этнодифференцирующие признаки, уровень и факторы мигрантофобии, интолерантность и социальное доверие, престиж общенациональных ценностей.

9. Предложено авторское понимание государственности как явления ментального порядка, обусловленного возможностями интеграционных политических процессов формирования общегражданской идентичности, которое функционирует через политический язык, представляющий собой совокупность конфронтационного и консенсусного потенциалов политической риторики и практики, рациональные и иррациональные компоненты планирования и реализации социальных и политических проектов по инновационному развитию страны, что создает как определенную угрозу, так и определенный ресурс национальной и региональной безопасности.

10. Установлено, что ментальные основы безопасности создаются с помощью такого позитивного перелома в общественно-политическом сознании, который акцентирует приоритеты национальных интересов российского общества и защищенности конституционных прав личности, их реализацию ресурсным обеспечением на основе изменения политико-экономической парадигмы и стратегии региональной политики.

11. Представлено авторское суждение о том, что воспроизводству государственности и оптимизации процесса выработки политической стратегии национальной безопасности на региональном уровне способствует гармонизация макро- и микрополитики, а ослабление способности государства обеспечивать устойчивый политико-правовой порядок обусловлено их конфронтацией; доказано, что проблема ослабленной государственности может решаться с помощью механизмов дискурсивного конструирования реальности.

12. Предложена авторская интерпретация роли «символопорождающей элиты» как группы, контролирующей средства идеологического производства, и показано, что данная роль проявляется в производстве смыслов, необходимых в политическом процессе ценностных согласований, социальной кооперации и этнического согласия, как основы для выработки политической стратегии развития и защиты национальных интересов России и ее регионов.

13. Доказано, что сформировался определенный тип политической конъюнктуры, сложившейся в результате угроз и опасностей распада постсоветской политической общности, что заставило активизироваться сторонников политического центризма, выдвинувших свое понимание политической стратегии национальной безопасности как консолидирующей и интегрирующей политической технологии, объединяющей «миры, существующие врозь», чтобы череде социальных стрессов, потрясений и революционных скачков противопоставить эволюционность политического развития.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Политическая стратегия национальной безопасности понимается как долговременная программа осуществления национальных интересов. Ее концептуализация есть совокупность региональных моделей безопасности, включающих проблематику, связанную с последствиями глобализации общества, миграционными и этнополитическими процессами, неоднородностью и неравномерностью социально-экономического развития, поиском путей устранения источников и предпосылок экстремизма, деградации государственности.

2. Политологическое исследование национальной и региональной безопасности как наиболее сложного и многоаспектного феномена и основной цели политического развития базируется на комплексном, полипарадигмальном анализе с использованием оценочных суждений экспертов. Полипарадигмальный подход есть синтез конфликтологических, консенсусных, синергетических и герменевтических научных объяснительных моделей макро- и микрополитического анализа динамично развивающегося политического пространства.

3. Разработка политической стратегии национальной и региональной безопасности опирается на объективную и всестороннюю оценку на основе индикаторов и пороговых значений состояния исследуемой социальной общности и социально-политической среды. Региональные модели безопасности определяют специфику субрегионов, входящих в социально-политическое пространство национального государства, а адекватный выбор модели региональной безопасности позволяет определить наиболее благоприятное развитие региона с точки зрения его безопасности, что в свою очередь обусловливает безопасность и устойчивое развитие российского общества в целом.

4. Специфика обеспечения региональной безопасности в современных

I условиях заключается в усложнении политического пространства, в котором I основными акторами являются не только региональные и национальные социально-политические и экономические субъекты, по-разному трактующие национальные интересы России, пути и методы обеспечения национальной безопасности, но и внешние геополитические и геоэкономичкеские «игроки». Конфликт интерпретаций и борьба политических пониманий разворачивается в информационно-дискурсивном социально-политическом поле под влиянием ментальных, когнитивных структур, макро- и микрополитики.

5. Современная политическая стратегия государства детерминирована полицентричностью миропорядка, тенденциями глобализации, глокализации и регионализации, уровнем его политического и экономического развития, внутригосударственными дисфункциональными и деструктивными процессами. Постановка задач в стратегии напрямую зависит от имеющихся политических и интеллектуальных ресурсов, включая эффективную экономическую, энергетическую, информационную политику. Концептуальная сущность общенациональной безопасности включает имманентные характеристики состояния региональной социальной общности. Политическая стратегия развития общества основывается на макро- и микрополитическом анализе внешней и внутренней среды государства и выявлении возможностей создания региональных комплексов безопасности.

6. Угрозы безопасности имеют внешний и внутренний характер, связаны с макро- и микрополитическими факторами, одновременно проявляются как на национальном, так и на региональном уровне и выражены в трансграничном пространстве. При этом следует учитывать тот факт, что безопасность социальной системы подразумевает наличие множества состояний, при которых целостность, устойчивость и другие важные для ее сохранения параметры остаются в допустимых пределах, определяемых потребностями самой системы. Таким образом, обеспечение безопасности не является сдерживающим фактором, препятствующим инновациям, а, напротив, способствует активной успешной адаптации к изменяющимся условиям существования в соответствии с принципом «без безопасности нет развития, без развития нет безопасности».

7. Главным потенциалом обеспечения национальной и региональной безопасности служат ресурсы, которые позволят справиться с кризисом управляемости. Для разработки политической стратегии национальной безопасности на региональном уровне используются методики управленческой диагностики и динамического моделирования объектов управления. Недостаточная управляемость провоцирует возникновение отсталых регионов, рынков насилия и угрозу сепаратизма. Методика оценки управления региональными процессами включает следующие индикаторы: общую характеристику региона, основные социально-экономические показатели (удельный вес региона в общероссийских социально-экономических показателях, этнический состав населения, удельный вес городского и сельского населения, направления миграции и др.), показатели социально-политической безопасности (численность общественных объединений, этнополитическая активность, развитость демократических институтов, уровень толерантности и социального доверия, престиж общенациональных ценностей и др.), показатели внешнеполитической безопасности (стабильность - нестабильность в соседних странах, развитость внешних связей, наличие и влияние диаспор и др.).

8. В процессе глобализации постепенно возрастает роль внетерриториальных и трансграничных отношений сетевого характера и одновременно возникает угроза снижения роли таких политических институтов, как государство. Происходящее рассогласование действий и ценностей транснациональных и государственных организаций приводит к состоянию аномии как в мировом сообществе, так и на уровне отдельных государств. Исследование потенциальных угроз, рисков и конфликтных ситуаций базируется на сценарных бифуркационных подходах к анализу возможного развития событий с целью определения оптимального варианта, включающего комплекс стратегических и оперативных решений проблем государства в целом и его регионов. Особую опасность представляют экстремистские формы развития политической активности, обусловленные когнитивными, ментальными причинами, а также явлениями социальной, этнической и региональной депривации. Важнейшей составляющей постсоветского развития южно-российского региона являются этномиграционные факторы, имеющие конфликтогенный потенциал. Интегративные и консолидирующие тенденции проявились в ряде регионов под воздействием центристской интегративной идеологии, хотя все еще остаются лакуны, отличающиеся низкой степенью интегрированности, выражающиеся в мигрантофобии, интолерантности, языке вражды, терроризме.

9. Угрозы деградации государственности, имеющие глобальный характер, связаны с опасностью потери суверенитета и лишения возможности субъекта самостоятельно разрабатывать политическую стратегию, осуществлять функцию определения политического курса. Проблема социальной и региональной депривации связана с постоянно увеличивающимся разрывом в уровне и качестве жизни между различными общественными и региональными группами населения. Главная угроза для России и ее регионов - технологическое отставание. Национальная и региональная безопасность осуществимы и обеспечены при условии модернизации всей инфраструктуры производственных предприятий и социальной сферы, что в свою очередь требует изменения политико-экономической парадигмы в целях ресурсосбережения и развития наукоемкой, экологически чистой реальной экономики. Обеспечение национальной безопасности и развитие Российского государства в долгосрочной перспективе во многом зависят от того, как будет складываться ситуация на региональном уровне. В этой связи особенно велика роль Черноморского региона, одного из ключевых в общей системе глобальной безопасности. С точки зрения внутренней геополитики приоритетным в стратегическом плане является Краснодарский край, инновационное развитие которого может стать катализатором модернизации всего Южного федерального округа, а в научном плане он может рассматриваться как модельный регион.

10. Современный этап глобального информационного общества характеризуется значительным влиянием дискурсивных феноменов, реализующихся в конфликтных и интеграционных параметрах, непосредственно влияющих на уровень безопасности общества, личности и государства, на возникновение новых угроз и рисков политического развития. Наблюдается дискурсивное конструирование социальной и политической реальности, рост конфликтного и интеграционного потенциала политического дискурса, что имеет как деструктивную, так и конструктивную направленность в полиэтничном социальном пространстве и служит серьезным фактором выработки и реализации политической стратегии как долговременной программы обеспечения национально-государственных интересов страны и ее граждан. Диверсификация и дифференциация политического процесса проявляется как борьба политических пониманий, при этом борьба является способом взаимодействия, в результате которого утверждается та или иная система защиты и безопасности. Безопасность не только свобода, но и принуждение с целью подчинения корыстной воли отдельных личностей и групп идее защищенности жизненно важных интересов всей социально-политической общности и ее конкретных представителей от внешних и внутренних угроз.

11. В условиях открытого глобального общества актуализировалась задача обеспечения информационной безопасности в полиэтничном пространстве, где прослеживаются элементы информационного хаоса, информационного терроризма, разжигания вражды с использованием механизмов «мягкой (информационной) войны» и суггестивных технологий. Важнейшей тенденцией развития политико-информационного пространства современного общества является конфликтный и интеграционный потенциал информационных ресурсов. Формирование политической стратегии современной России в целях обеспечения национальной и региональной безопасности, защиты национальных интересов, государственной целостности и устойчивости политической системы происходит под влиянием синергийно-информационных процессов. Информационная политика, как и вся государственная стратегия по обеспечению национальной и региональной безопасности, обусловлена тем, что любые общественные взаимодействия изначально являются информационными, а это создает возможности более продуктивного использования несиловых, информационных политических технологий.

12. Политический анализ проблем национальной и региональной безопасности как политической стратегии современной России возможен на основе полного и всестороннего исследования всех ключевых направлений потенциальных и реальных угроз и рисков, включая геополитическое, социально-экономическое, информационное, политико-идеологическое, этнокультурное, социально-экологическое, дискурсное и ментальное. Первостепенной задачей в многонациональном регионе является обеспечение этнополитической и этноконфессиональной безопасности, понимаемой как устойчивое, консенсусное развитие межэтнических, социальных, межконфессиональных отношений различных субкультур на основе признания единой российской гражданской идентичности. Эффективная политика в данном контексте - это такое управление конфликтными взаимодействиями в обществе, которое отражается в политическом дискурсе как наиболее влиятельная идеологема, «политическая формула», подтверждающая легитимность властной элиты, стремящейся к сохранению сложившейся институциональной структуры, включающей усилия по воспроизводству идеи единой государственности.

Теоретическая значимость исследования состоит в возможности применения выводов диссертации для дальнейшей разработки концептуальных и теоретико-методологических аспектов обеспечения национальной безопасности на региональном уровне. Теоретические положения и методология изучения процессов формирования политической стратегии национальной и региональной безопасности, основывающиеся на принципе полипарадигмальности, могут способствовать развитию политической науки и дополнять понятийный аппарат, методики и уровни анализа социально-политических процессов в современной России. Парадигмы консенсуса и конфликта, синергетики, герменевтики, политической дискурсологии, макро- и микроанализа политики могут обеспечивать не только теоретическое многообразие, но и всесторонний, комплексный характер исследования феномена безопасности. Результаты и выводы диссертации могут быть использованы в теоретико-методологическом анализе разрабатываемых подходов к обеспечению европейской, евразийской, международной и других видов безопасности, а также в изучении внутриполитических проблем современного общества. Теоретические положения работы можно рассматривать как некоторый вклад в формирующуюся политическую теорию региональной безопасности.

Результаты исследования могут конкретизироваться в области политической психологии, конфликтологии, политического менеджмента и коммуникативистики.

Практическая значимость исследования связана с возможностью применения его результатов для корректировки отдельных положений политической стратегии на основе учета возрастающей роли региональных факторов обеспечения национальной безопасности. Выводы диссертационной работы могут применяться в политико-управленческой сфере решения проблем национальной и региональной безопасности. На основе обоснования значимости региональной составляющей национальной безопасности могут предлагаться прикладные методики и практические рекомендации органам власти и управления по разработке мер противодействия угрозам, снижения уязвимости и конфликтогенного потенциала, формированию стратегий развития регионов и региональных моделей безопасности с учетом их специфики и меняющихся внутренних и внешних условий. Этой цели и подчинена разрабатываемая теория региональной безопасности, элементы которой содержатся в данной диссертации.

Материалы исследования могут быть использованы преподавателями высшей школы при подготовке общих и специализированных курсов.

Апробация работы. Диссертация обсуждена на заседании Отдела социально-политических проблем Кавказа Южного научного центра РАИ и рекомендована к защите по специальности 23.00.02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии.

Основные положения и выводы диссертации отражены в 67 публикациях общим объемом 53,9 п.л., в том числе в 4 монографиях, 10 статьях, опубликованных в ведущих рецензируемых научных журналах, определенных Высшей аттестационной комиссией.

Результаты исследования были изложены в докладах и выступлениях на международных и всероссийских конференциях и конгрессах, в числе которых: IV Всероссийский политологический конгресс «Демократия, безопасность и эффективное управление: новые вызовы политической науке» (Москва, 2006 г.); Ш Всероссийский социологический конгресс «Социология и общество: пути взаимодействия» (Москва, 2008 г.); Санкт-Петербургский международный конгресс конфликтологов «Конфликтология для XXI века: Наука - Образование - Практика» (Санкт-Петербург, 2009 г.); I Международная конференция «Дискурсология: методология, теория, практика» (г. Екатеринбург, 2006 г.); Всероссийская научно-практическая конференция «Изменяющаяся Россия: проблемы безопасности и пограничной политики» (г. Челябинск, 2006 г.); Международная научно-практическая конференция UNESKO «Великие Реки и мировые цивилизации» (г. Астрахань, 2006 г.); Международная научная конференция «Роль идеологии в трансформационных процессах в России: общенациональный и региональный аспекты» (г. Ростов-на-Дону, 2006 г.); I Российский культурологический конгресс (Санкт-Петербург, 2006 г.);

28

Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы безопасности в условиях конфликтогенной ситуации на Юге России» (г. Краснодар, 2006 г.); научная конференция ЮНЦ РАН «Системные исследования современного состояния и пути развития Юга России (природа, общество, человек)» (г. Азов, 2006 г.); Международная научная конференция «Трансформация политической системы России: проблемы и перспективы» (Москва, 2007 г.); XII Международная научно-практическая конференция «Экологическая и экономическая безопасность: проблемы и пути решения» (пос. Шепси Краснодарского края, 2007 г.); IV Международная научная конференция «Россия и Восток: проблема толерантности в диалоге цивилизаций» (г. Астрахань, 2007 г.); Международная научно-практическая конференция «Элиты и будущее России: взгляд из регионов» (г. Ростов-на-Дону, 2007 г.); Международная научная конференция «Новый политический цикл: повестка дня для России» (Москва, 2008 г.); II Между народ ныя конференция «Дискурсология: методология, теория, практика» (г. Челябинск, 2008 г.); Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы социальных коммуникаций и связей с общественностью» (г. Краснодар, 2008 г.); Всероссийская научная конференция «Национальные элиты и проблемы социально-политической и экономической стабильности» (г. Ростов-на-Дону, 2009 г.); Всероссийская научная конференция «Проблемы и перспективы социально-экономического и научно-технологического развития Южных регионов» (г. Ростов-на-Дону, 2009 г.).

Положения диссертации вошли в научные труды по кафедральной теме «Разработка теории и механизмов обеспечения региональной безопасности в полиэтничном социуме» (кафедра политологии и политического управления КубГУ, базовая кафедра ЮНЦ РАН).

Некоторые выводы исследования докладывались и обсуждались на рабочих совещаниях Полномочного представителя Президента РФ в Южном федеральном округе с ведущими учеными Южного научного центра РАН.

Ряд положений диссертации использовался при разработке тематических карт и комментариев Атласа социально-политических проблем, угроз и рисков Юга России (г. Ростов-на-Дону, 2006 г.).

Материалы исследования использовались в процессе работы над проектами ЮНЦ РАН «Региональные конфликты и проблемы безопасности Северного Кавказа» и «Безопасность Краснодарского края в контексте современных политических процессов в Черноморском регионе» (Программа фундаментальных исследований Президиума РАН «Адаптация народов и культур к изменениям природной среды, социальным и техногенным трансформациям», Подпрограмма по Югу России «Анализ и моделирование геополитических, социальных и экономических процессов в полиэтничном макрорегионе») (2006-2008 гг.).

Некоторые выводы исследования стали базовыми при разработке и реализации грантов РГНФ «Социально-экономическая безопасность как основа обеспечения региональной безопасности на Юге России» (20062007 гг.), «Инновационно-стратегическое развитие Краснодарского края на основе эффективного использования его человеческого потенциала» (20092010 гг.) и проекта «Информационная безопасность в полиэтничном социуме (на материалах ЮФО)» по программе Министерства образования и науки РФ и Федерального агентства по образованию «Развитие научного потенциала высшей школы (2009-2010 гг.)», № 2.1.3./3824 и др.

Отдельные положения диссертационного исследования использовались при разработке учебных курсов «Современные проблемы теории политической науки», «Национальная и региональная безопасность», «Социология управления», «Социология конфликта», « Политическая дискурсология».

Объём и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, содержащих одиннадцать параграфов, заключения, списка использованной литературы, включающего 343 источника. Общий объем -395 страниц машинописного текста.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Национальная и региональная безопасность как политическая стратегия современной России"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Используя методологию полипардигмального политологического анализа проблем безопасности в полиэтничном социуме, можно определить основные концептуальные направления в политической стратегии современного Российского общества. Реализация национальных интересов рассматривается как приоритетная, основополагающая концепции формирования системы безопасности. Векторы такой политики имеют внешнюю и внутреннюю направленность, макро и микрополитический уровни, социально-экологический, политико-экономический и ментальный аспекты. Выявление серьезных социально-политических проблем, угроз и рисков традиционного и нетрадиционного характера является категорическим императивом современной эффективной политики, которая трактуется как возможность и способность управления конфликтным взаимодействием в условиях ограничений.

Комплексный анализ механизмов обеспечения национальной и региональной безопасности включает исследование открытых и латентных процессов, создающих дополнительные угрозы, связанные с деятельностью разнообразных субъектов, имеющих разнонаправленные цели. Микрополитика - это повседневное взаимодействие акторов политического процесса в различных организациях, стремящихся прочно обеспечить и защитить свои личные интересы. Таким образом, личностное измерение политики получает конкретизацию в аспекте оценки личного вклада, с одной стороны, и изощренных способов противодействия коллективным интересам ради реализации своих корыстных интересов - с другой.

Учитывая правомерность различных объяснительных моделей исследования национальной и региональной безопасности в политической стратегии современного российского общества, таких как политический анализ с помощью изучения социальных фактов, имеющих внешний и принудительный характер по отношению к индивидам и социальным группам; структурно-функциональный анализ, характеризующий социальные факты как взаимосвязанные, упорядоченные, поддерживающиеся общим согласием; или протвоположный подход -конфликтологический, подчеркивающий неупорядоченность социальных фактов, позитивно-функциональную роль конфликтов и в то же время возможность поддержания в обществе порядка принудительными мерами, что, в свою очередь может вызвать угрозы новых кризисов, перманентный характер кризисов и конфликтов и определение полигики как эффективного управления конфликтами и кризисами. Все это в той или иной степени определяет динамическую характеристику общества как находящегося в каждый момент в упорядоченном и одновременно неупорядоченном (разупорядоченном) состоянии, в определенной степени в безопасности, благодаря инстинкту самосохранения, и в то же время под влиянием постоянных опасностей и угроз. Различные парадигмы, применяемые для исследования такого важного феномена как безопасность, взаимно обогащают друг друга и создают возможность для интегративной научной парадигмы, ключом к которой могут служить уровни политологического анализа: макрополитика, микрополитика, бихевиорализм, теория обмена, символический интеракционизм, этнометодология и дискурсанализ, что позволяет говорить о методологии полипарадигмального политологического анализа социально-политической безопасности общества.

Особенностью формирования политической стратегии по обеспечению национальной и региональной безопасности в современной России является многоуровневый и разнонаправленный характер политических взаимодействий: это и отношения в рамках БРИК, ОДКБ, ШОС, и Россия -НАТО, Россия - ЕС; и на внутреннем, и на внешнем направлении политические акторы, входящие в группу лиц, принимающих значимые решения, являются непосредственными субъектами политики национальной и региональной безопасности. Лидеры общественного мнения становятся не только трансляторами и артикуляторами проводимой политики, но и дискурсивно конструируют политические процессы, причем являются носителями как интегративного, так и конфли кто генного потенциала, проявляя себя и в параметрах синергетического эффекта. и дисфункционально. Т.о., диверсификация и дифференциация политического процесса в политической стратегии национальной и региональной безопасности проявляется как борьба политических пониманий.

Актуализация проблем безопасности, вызыванная не только процессами трансформации, глобализации, регионализации, но и глобальным кризисом, на первый план ставит проблемы доверия многоуровневой идентичности, ментальных основ безопасности в условиях информационного противобороства, вызовов и угроз постбиполярного мира. Приоритетные позиции в политической стратегии государства, которая может стать продуктивной, должны определять политические ресурсы, адекватно выявленные используемые в осуществлении диверсификации политики по обеспечению национальной и региональной безопасности.

Таким образом, в рамках исследования проблем нациоанльной и региональной безопасности были выделены теоретический и практический уровни ее рассмотрения. При изучении системы социально-экономической безопасности значимым представляется определение сущности основных категорий, формирующих систему, базовых принципов и функций, а также возникающих экономических отношений. В рамках системы обеспечения безопасности выявлены основные механизмы, позволяющего диагностировать ее уровень, вырабатывать критерии на основе объективной и своевременной информации и систематического мониторинга возникающих угроз и рисков для стабильного развития системы и определения концептуальных подходов к определению политического курса и разрпботки политической стратегии, как долговременной программы обеспечения государственно-национальных интересов страны, на основе анализа внешней и внутренней среды.

Взаимосвязи между федеральными, региональными органами власти, а также общественными институтами в процессе обеспечения безопасности представляют собой формирующуюся политическую сеть, которая несет в себе элементы государственного корпоративизма.

Система обеспечения региональной безопасности складывается под влиянием многих факторов: внешней международной среды; государственных и нациеобразующих факторов; общего социально-экономический уровня развития и модернизации, или степени "осовременивания", общества; социокультурных и ценностных факторов; политических факторов и процессов; индивидуальных, или личностных,

Для создания эффективной системы региональной безопасности необходима выработка внутренней геополитической стратегии с учетом особенностей региона, внутренних и внешних факторов его развития.

Механизм обеспечения социально-экономической безопасности на региональном уровне должен осуществляться через практические действия, которые включают определение совокупности региональных интересов (обеспечение и поддержание достойного уровня жизни (благосостояния) населения региона, рациональное использование имеющегося экономического потенциала, реализация независимой региональной социально-экономической политики региона, сбалансированность и интегрированность в финансовую систему страны, а также необходимость защиты интересов от различного рода внутренних и внешних угроз при соблюдении баланса с общенациональными интересами).

Направленность социально- политических процессов в Черноморском регионе обусловлена целым рядом проблемобразующих факторов, которые оказывают внешнее воздействие на социально-экономическую, этномиграционную и политическую ситуацию: конфликтогенность с Грузией и Украиной, усиление роли НАТО, террористическая активность и т.д. В данных условиях конструирование системы региональной безопасности является приоритетным направлением в деятельности как органов государственной власти (на всех уровнях), так и научного сообщества, которое должно создавать научное видение сложившейся ситуации, искать пути эффективного решения возникающих проблем, взвешивать и прогнозировать возможные внешние и внутренние угрозы и риски.

Моделирование используется как средство прогнозирования на основе умозрительного эксперимента, определяющего какой из сценариев является наиболее благоприятным с точки зрения достижения цели и как его реализовать.

По степени достижения региональную безопасность можно классифицировать следующим образом: достигнутый уровень характеризует фактическое состояние региона, с коим аналитику приходится иметь дело; приемлемый уровень характеризует такое состояние системы обеспечения региональной безопасности, которое достаточно для обеспечения нижнего допустимого предела безопасности; желаемый уровень характеризует максимально возможную региональную безопасность, необходимую и достаточную для обеспечения устойчивости и модификации системы при воздействии внутренних и внешних угроз.

Опираясь на мнения экспертов, можно сделать вывод, что социально-политические и экономические процессы в ряде регионов с 2000 г. имели тенденцию к улучшению и стабилизации, но проблемы с волотильностью мировых рынков с 2008 г. начали влиять на экономическое развитие, что требует дальнейшего мониторинга угроз и рисков в социально-экономической сфере, непосредственно влияющей на политическую систему. Анализ показал, что ситуация в сфере межнациональных отношений стала более регулируемой и не имеет ярко выраженного, как в 90-е г.г., острого конфликтного проявления. Но остается множество макро- и микро-политических факторов, которые могут существенно увеличть конфликтный потенциал в сторону экстремизма, терроризма.

Исходя из анализа имеющейся информации, можно выделить существенную проблему, которая является прямым источником рисков, особенно на региональном уровне: при наличии достаточно полной нормативно-правовой базы для создания системы региональной безопасности, существуют явно выраженные препятствия на пути практических шагов по ее реализации в конкретной ситуации, низкая способность реагирования правовой системы на изменения. В этой связи некоторые эксперты вообще ставят под сомнение существование системы региональной безопасности как таковой в том смысле, что элементы стабильной и развитой системы, в том числе и правой механизм, должны быть в организационном плане более четко проработаны и отлажены, а в политико-информационном плане основываться на дифференцированном учете ментальных особенностей различных групп региональных сообщесчтв и отражаться в политической стратегии государства.

Если говорить о региональной безопасности на хмакроуровне, то есть системы, объединяющей несколько государств (региональных комплексов безопасности), то препятствием на пути создания системы безопасности в Черноморском регионе является высокая степень недоверия между с фанами (например, напряженность между Россией и Грузией, между Арменией и Азербайджаном), отсутствие единой стратегии развития этой системы.

Системная модель разрешения конфликтной ситуации должна быть основана на определенной классификации политических действий, т.е. выделении из всего множества событий и явлений, оказывающих воздействие на региональный конфликт, тех факторов, которые с точки зрения аналитика имеют решающий вес. В структуру системной динамической модели конфликта, как правило, включают системные факторы (внешние и внутриэкономические, внешне- и внутриполитические, социальные); субъектные факторы (основные политические акторы); ресурсные факторы (использование суггестивных технологий, обладание символическим капиталом и организационными возможностями артикуляции и тиражирования своей политической формулы); тактические приоритеты основных участников регионального конфликтного процесса.

На современном этапе существует потенциальная возможность для обеспечения устойчивого развития Юге России. В то же время, сохраняющийся конфликтогенный потенциал в сознании людей при неблагоприятных социально-экономических, социально-политических, или культурно-конфессиональных условиях может привести к конфликтным ситуациям.

Важнейшим фактором для конструктивного развития южнороссийского макрорегиона в будущем является формирование российской идентичности как процесса группообразования единой государственно-гражданской общности из множества поселенческих, этнических, профессиональных, идеологических, конфессиональных и других субобщностей и соответствующих им субкультур.

На Юге России в настоящее время имеется серьезный потенциал образования, который должен быть в полной мере использован для консолидации общества, сохранения единого социокультурного пространства страны, преодоления этнонациональной напряженности и социальных конфликтов на началах приоритета прав личности, равноправия национальных культур и различных конфессий, ограничения социального неравенства.

Значимой угрозой региональной безопасности в социокультурной и этнополитической сферах является неконтролируемая внутригосударственная миграция и трудовая миграция из стран ближнего зарубежья. Социокультурные различия между старожильческим и вновь прибывшим населением осознаются массовым сознанием как значимый фактор конфликтности, даже если местное население и мигранты одной этнической принадлежности.

В современных условиях меняются подходы к проблемам национальной безопасности. Происходит переоценка угроз и рисков национальной безопасности, особое внимание уделяется т.н. нетрадиционным угрозам безопасности, коренящимся в духовной и идеологической сферах. Процесс регионализации, усиливающийся как реакция на глобализационные тенденции, требует учета региональных аспектов национальной безопасности, анализа и прогнозирования специфических региональных угроз и рисков общественной безопасности. Изменилась конфигурация регионального конфликтного процесса, конфликты стали более уникальными, менее типичными, локальными. Возник феномен блоковых конфликтов - принципиально нового типа конфликтов. Одним из итогов «пятидневной войны» в Закавказье в августе 2008 г. стало понимание того, что Кавказ представляет собой единую геополитическую систему и угрозы и вызовы безопасности Южного Кавказа непосредственным образом влияют на социально-политическую безопасность и стабильность на Северном Кавказе.

В связи с этим в исследованиях проблем безопасности в последние годы активно формируется регионоведческий подход. Локально-региональные политические процессы непосредственно взаимодействуют с глобальными, зависят от них и сами оказывают влияние на разнонаправленные и неоднородные субрегиональные процессы.

Рассмотрение экстремизма как социально-политической и психологической проблемы, препятствующей процессам интеграции северокавказского региона в общероссийское цивилизационное пространство, не сводится к констатации роста экстремистских тенденций на фоне социальной апатии и гипертрофии этнических процессов с резким взлетом не только межнациональной неприязни, но также субэтнической и межрегиональной. Необходим комплексно-конструктивный подход к ситуационному анализу экстремизма, включающий анализ не только материальных, но и ментальных, когнитивных факторов, к числу которых можно отнести и дискурсивные практики.

Ключевым фактором для дальнейшего конструктивного развития южнороссийского макрорегиона является формирование российской идентичности как процесса группообразования единой государственно-гражданской общности из множества поселенческих, этнических, профессиональных. идеологических, конфессиональных и других субобщностей и соответствующих им субкультур. Определение проблемных точек возникновения противоречий групповой идентичности и взаимодействия главных сил, находящихся в состоянии противоборства, с учетом их основных ресурсов и тактики поведения, позволило определить влияние политических процессов на формулирование концептов политической стратегии Формирование общероссийской и региональной идентичностей, не отрицающих самобытность и право на автономное существование этнических общностей, является одним из главных способов наращивания социального капитала в регионе и условием для обеспечения политической стратегии национальной и региональной безопасности на основе инновационного развития. Понимание оптимизации процесса выработки политической стратегии национальной безопасности на региональном уровне, которая выражается в технологиях и механизмах воспроизводства государственности, взаимосвязи и взаимообусловленности макро- и микрополитики, учета ментальных особенностей формирования общероссийской идентичности и эффективного использования политико-информационных ресурсов, приводит к основному выводу: национальная и региональная безопасность как политическая стратегия современной России определяется и осуществляется на основе концепции инновационного развития, но осуществление политической стратегии развития возможно только на основе обеспечения безопасности. Неравномерность развития регионов представляет угрозу для политической и цивилизационной целостности и сохранения общероссийской идентичности, как компонента конкурентоспособности государства, и создание «региональных моделей безопасности» может способствовать решению этих сложных проблем.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Национальная и региональная безопасность как политическая стратегия современной России"

На правах рукописи

ЮРЧЕНКО ИННА ВАДИМОВНА

НАЦИОНАЛЬНАЯ И РЕГИОНАЛЬНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ КАК ПОЛИТИЧЕСКАЯ СТРАТЕГИЯ СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ

23 00 02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора политических наук

Ставрополь 2009

17 т 2т

003489455

Работа выполнена в Отделе социально-политических проблем Кавказа учреждения Российской академии наук Южный научный центр РАН

Официальные оппоненты: член-корреспондент РАН,

доктор философских наук, профессор Дмитриев Анатолий Васильевич

доктор политических наук, профессор Панин Виктор Николаевич

доктор политических наук, профессор Панкратов Сергей Анатольевич

Ведущая организация: Московский государственный университет

им. М.В. Ломоносова

Защита состоится 23 декабря 2009 г в 10 00 часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 212 256 06 при Ставропольском государственном университете по адресу. 355009, г Ставрополь, ул Пушкина, 1, корп 1-а, ауд 416

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Ставропольского государственного университета

Автореферат разослан 18 ноября 2009 г

Ученый секретарь совета по защите докторских и кандидатских диссертаций

Г Д Гриценко

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования В новых геополитических условиях, характеризующихся реальными процессами изменения мироустройства, для современной политологии и политической практики особенно актуальным становится изучение проблем национальной и региональной безопасности в их неразрывной связи с вопросами политической стратегии российского общества Становление политики безопасности России как долговременной программы обеспечения государственно-национальных интересов сопряжено с реализацией стратегических национальных приоритетов осуществления инновационных преобразований, сохранения территориальной целостности и суверенитета государства. В ситуации мирового кризиса задачи укрепления национальной и региональной безопасности общества имеют приоритетное значение, так как увеличиваются угрозы социально-политической дестабилизации, снижения возможностей реализации конституционных прав и свобод граждан

Необходимость познания новых тенденций развития политической сферы и поиска новых подходов к разработке и реализации политической стратегии современной России обусловлена вызовами глобализации, политическими рисками в макро- и микрополитической среде Важной научной проблемой является рассмотрение ментальных основ безопасности общества, личности и государства, региональной специфики формирования гражданской идентичности, а также дискурсивного конструирования политической реальности Значимым для политической науки и практики представляется вопрос о том, как государство выстраивает приоритеты национальной безопасности в аспекте региональной политики, определяет стратегию модернизации властных институтов Особое значение имеет анализ политических рисков глобализации и регионализации, процессов вызревания угроз деградации государственности, распространения рынков насилия, консолидации экстремистских и радикальных сил Актуальными являются проблемы разработки региональных моделей безопасности, выявления политических ресурсов и эффективных механизмов обеспечения национальной и ре-

гиональной безопасности политико-управленческих, дискурсивных, синер-гийно-информационных и ментальных

В связи с многосоставным, мультикультурным характером российского общества важен не только общенациональный, но и региональный уровень безопасности, особенно для субъектов Южного федерального округа, где угрозы безопасности, выраженные в проявлениях терроризма и экстремизма, создают серьезное социальное напряжение и ставят под сомнение процесс демократизации и устойчивого развития всей России Выявление диалектической взаимосвязи национальной и региональной безопасности, внешних и внутренних вызовов и угроз предполагает постановку научной проблемы исследования национальной безопасности на региональном уровне Для рассмотрения диалектики национальной и региональной безопасности необходимо определиться с выбором одного или нескольких проблемных регионов В геополитическом плане немаловажное значение имеет пограничная территория с выходом в южные моря Значительный интерес представляет такой субъект Федерации, как Краснодарский край, традиционно консервативный и ранее относящийся к «красному поясу», а теперь оказавшийся в центре мирового внимания в связи с подготовкой к Олимпиаде 2014 г

Таким образом, в условиях новых вызовов, внешних и внутренних угроз для политической стабильности российского общества представляется необходимым изучение политических взаимодействий различных акторов политического процесса, по-разному трактующих угрозы безопасности и механизмы ее обеспечения, что и сказывается на определении политической стратегии России в условиях трансформирующегося социального пространства

Степень научной разработанности темы. Вопросы безопасности всегда входили в круг важнейших государственных проблем, а потому с различных сторон и достаточно широко рассматривались как в отечественной, так и в зарубежной литературе В поле зрения аналитиков оказывались вопросы военной, международной, экономической безопасности В теоретической классификации обществ появилась такая емкая характеристика совре-

менного этапа развития глобального мира, как «общество риска» Концептуальная основа подходов к решению проблем безопасности в различные исторические периоды неоднократно изменялась в зависимости от доктри-налыюго характера политического курса общественного развития, определяемого правящей элитой В работах П Бергера, П Бурдье, Р Лукмана, К Манхейма, К Поппера, Дж Ритцера, Э Фромма и других исследователей в рамках разнообразных парадигм рассматриваются проблемы и факторы достижения социального согласия и прогресса как значимых условий обеспечения социальной безопасности Теоретическим проблемам анализа политического субпроцесса - выбора политической стратегии, определения оптимального политического курса - посвящены работы Дж Андерсона, П Сабатье, Г Саймона, Д Стоуна, Дж Хиглиидр

Анализ литературы показывает, что интерес к данной проблематике проявляют аналитики в области государственной политики и государственного управления Г В Атаманчук, А Н Овчаренко, В Л Романов, О Ф Шабров Они рассматривают проблемы безопасности в параметрах методологии исследования А А Богданова «Тектология Всеобщая организационная наука» и других классических подходов

На рубеже ХХ-ХХ1 вв в публикациях наблюдается усиление внимания к проблемам социально-политической сущности безопасности Это отражается в работах А И Буркина, А В Возженникова, Н Н Ефимова, А В Макеева, В Р Мединского, А Н Овчаренко, С 3 Павленко, А А Про-хожева, И В Радикова, Н А Романова, В А Семенова, Н В Синеок, В Е Хвощева и др Теоретический анализ основных угроз и приоритетов безопасности на постсоветском пространстве, эволюции доктрины национальной безопасности содержится в исследованиях С Б Иванова, С В. Кортунова, А И. Никитина, В Л Шейниса и др

К исследованиям общеметодологического, системного характера, вносящим значимый вклад в разработку политологического исследования проблем безопасности и политической стратегии следует отнести труды Т А Алексеевой, В А Авксентьева, М А Аствацатуровой, В В Васильковой, Г Д Гриценко, А В Дмитриева, С Ю Ивановой, М В Ильина,

Б Г Капустина, В И Коваленко, А В Макеева, Н П Медведева, А Н Овча-ренко, С А Панкратова, Я А Пляйса, В П Пугачева, А И Соловьева, В Р Чагилова, А Н Чумикова, В М Юрченко, Ю В Яковца, В И Якунина

Большой интерес представляют международные научные конференции, состоявшиеся в Санкт-Петербурге («Проблемы глобальной политики и безопасности современной России») и Ярославле («Современное государство и глобальная безопасность») в 2009 г

Исследование проблем безопасности регионов России стало предметом изучения в диссертациях А И Кателевского, Д В Кротова, В Е Мишина, А Ф Нуйкина, О Н Соболева Отдельные аспекты региональной безопасности анализируются в работах И А Герасимова, А Г Иванова, С А Макарова, В П Солониной В монографии М Ю Зеленкова рассматриваются юридические аспекты общей теории безопасности Российской Федерации Также некоторые вопросы региональной безопасности получили отражение в работах зарубежных авторов, таких, как Р Аллисон, Ш Гарнет, Д Моизи, Р Ульман, Б Хеттне

Значительное внимание отечественными исследователями уделялось такому региону как ЮФО. Важный вклад в изучение проблем безопасности вносят ученые Южного научного центра РАН под руководством акад Г Г Матишова Следует отметить опубликованные с 2006 по 2008 г три тома Атласа социально-политических проблем, угроз и рисков Юга России, а также издаваемые сборники научных работ и материалы проводимых конференций по проблемам региональных конфликтов и безопасности Большое значение для осмысления процессов, происходящих на Юге России и оказывающих серьезное влияние на состояние его безопасности, имеют научные труды В А Авксентьева, А А Вартумяна, Д В Кротова, В Е Мишина, В И Немчиной, Н П Медведева, В Н Панина, Т М Поляковой, В Н Рябцева, Л В Хоперской, X. Шогенова и др

К проблематике национальной и региональной безопасности можно отнести работы по геополитике и глобалистике Вопросы, связанные с внешней политикой мировых держав и некоторых государств на Кавказе, местом и ролью кавказского макрорегиона в геополитических трансформациях,

анализируются в трудах В В Дегоева, И.П. Добаева, А.Г Дугина, З.А. Жаде, В Н Коновалова, В Н Панина, В В Черноуса и др

В ряде работ уделяется внимание информационным аспектам безопасности Эта проблематика сегодня особенно актуальна, так как глобальная информатизация не только ускоряет развитие цивилизации, но и порождает новые угрозы на глобальном, национальном и региональном уровнях К этой группе работ относятся исследования Р 3 Багирова, Э М Брандмана, Н И Бусленко, П Л Карабущенко, А Т Керашева, В В Копытова, И Н Па-нарнна, Г Г Почепцова, Г А Шагинян и др Проблемам информационной безопасности и информационной политики посвящены статьи В Н Абрамова, Р А Доброхотова, Н В Загладила, В В Кулакова, А В Соловьева, А В Шевченко и др Имеются работы по дискурсу безопасности, по проблемам пограничной политики и роли политического риска в обеспечении безопасности и стабильности в обществе Решение задач обеспечения безопасности в связи с расширением спектра угроз и рисков является одним из приоритетных направлений в исследованиях К М Авджяна, М Н Козакова Г В Косова, В Н Панина, А А Сергунина, А Н Фролова и др

Вместе с тем, несмотря на определенную разработанность отдельных аспектов безопасности, проблема взаимообусловленности национального и регионального уровней безопасности в политической стратегии современной России остается до сих пор недостаточно изученной Не случайно в учебниках политологии практически отсутствуют главы по этой теме Нет также и диссертационных работ, рассматривающих процесс формирования политической стратегии современной России в аспекте диалектики национальной и региональной безопасности с использованием методологии поли-парадигмального анализа политических процессов и отношений, в контексте дискурсивного конструирования социально-политической реальности, значимости менталыюсти, макро- и микрополитических факторов в стратегии безопасности

Объект исследования - национальная безопасность в современном российском обществе

Предмет исследования - содержание, риски и угрозы национальной и региональной безопасности и ресурсы ее обеспечения в контексте политической стратегии развития современной России

Цель диссертационного исследования - концептуализация процесса формирования политической стратегии национальной безопасности на общенациональном и региональном уровнях

Для реализации поставленной цели необходимо решение следующих задач

- раскрыть эвристическую значимость полипарадигмального подхода к изучению национальной и региональной безопасности;

- обозначить основные методологические проблемы моделирования в разработке и концептуализации политической теории национальной и региональной безопасности,

- определить место региональной безопасности в системе национальной безопасности государства и раскрыть концептуальную сущность понятий «региональная модель безопасности» и «модель региональной безопасности»,

- рассмотреть геополитическое измерение проблем национальной и региональной безопасности на южном направлении,

- конкретизировать риски и угрозы российской государственности в контексте глобализации;

- охарактеризовать роль макро- и микрополитических факторов в конфликтном политическом процессе,

- интерпретировать социально-политическую природу экстремизма как угрозы национальной и региональной безопасности,

- провести анализ политического дискурса по проблемам региональной и национальной безопасности в аспекте политической стратегии развития современной России,

- определить ментальные основы обеспечения безопасности и особенности формирования гражданской идентичности в процессе становления российской государственности в постсоветский период,

- охарактеризовать содержание политико-управленческого обеспечения национальной безопасности в условиях инновационного развития страны,

- проанализировать политико-информационные ресурсы формирования национальной и региональной безопасности

Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составил синтез структурно-функциональной, системной, конфликтологической, феноменолого-герменевтической и синергетической парадигм, применение которого обеспечило комплексное изучение процессов формирования политической стратегии национальной и региональной безопасности в трансформирующемся обществе в диалектической взаимосвязи международного, национального и регионального уровней. Принципиальное методологическое значение для исследования имеют теории, социально-политической аномии и социальной солидарности Э Дюркгейма, позволившие проанализировать риски, опасности и политические ресурсы обеспечения безопасности, охарактеризовать роль макро- и микрополитнческих факторов, оказывающих влияние на формирование политической стратегии и процесс артикуляции целей долгосрочного развития, структурного функционализма Т Парсонса, которая дала возможность интерпретировать безопасность с точки зрения ценностного консенсуса и динамического равновесия политической сферы, модернизации и политического развития С Хантингтона, на основе которой были выявлены угрозы государственности, возникающие в процессе массовой мобилизации и гипертрофированного политического участия граждан в публичной политике, порождающие кризисы доверия и легитимности, политическую нестабильность, размежевания и расколы, а также способы институционализации политических организаций и процедур, обеспечивающих воспроизводство государственности Это позволило выделить значимость научных представлений о политической устойчивости и стабильности, необходимой для обеспечения национальной и региональной безопасности как политической стратегии российского общества в процессе трансформации миропорядка, общегосударственных и региональных сообществ в соответствии с национальными интересами Использование идей Р Мертона, Л Козера, Р Дарендорфа, а также представи-

телей синергетической парадигмы дало возможность обозначить проблему одновременного наличия в обществе гармонии и дисгармонии, функциональности и дисфункциональное™, ассоциации и диссоциации, выявить макро- и микрополитические факторы интеграции и дезинтеграции, обусловливающие процесс формирования политической стратегии России по обеспечению национальной и региональной безопасности Ценность для данного исследования представляет политико-социологическая концепция П Бурдье, позволяющая применять теоретический инструментарий для рассмотрения макро- и микрополитических факторов конфлшстогенного политического процесса в контексте ментальных основ безопасности и проблем формирования общегражданской идентичности В рамках герменевтической теории П Рикера был изучен процесс формирования политической стратегии и сделан вывод о том, что последняя формируется в борьбе политических пониманий различных акторов политического процесса, в противоборстве политических субъектов, по-разному трактующих сущность национальной безопасности, угрозы устойчивому развитию модернизирующегося общества и риски для него, способы повышения его жизнеспособности и приспособления к новым вызовам современности

Для диссертационного исследования большое значение имеют теоретические обоснования концепции региональных конфликтов А В Авксентьева и А В Дмитриева, которые дали возможность выявить конфликтогенный и интеграционный характер макро- и микрополитических факторов современного политического процесса, прийти к пониманию трансграничное™ угроз региональной безопасности Высокую значимость для данного исследования имеют концепции социального моделирования и политико-сценарного проектирования Э Н Ожиганова, Г Г Матишова, О Ф Шаброва, позволившие обозначить методологические проблемы разработки региональных моделей безопасности, обосновать необходимость изучения политической стратегии национальной безопасности на региональном уровне

Нормативно-правовая база исследования: Конституция РФ, Концепция перехода РФ на устойчивый путь развития, Концепция национальной безопасности РФ, Стратегия национальной безопасности Российской

Федерации до 2020 г, Доктрина информационной безопасности РФ, Доктрина внешней политики РФ, послания президентов Российской Федерации Федеральному собранию, Закон Российской Федерации «О безопасности», Федеральный закон «Об информации, информатизации и защите информации», нормативные документы политических партий и др

Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем

1 Сформулирована авторская концепция политической стратегии формирования национальной безопасности в современном модернизирующемся российском обществе на основе учета возрастающей роли региональных факторов в обеспечении национальной безопасности и значимости региональной составляющей в определении и реализации политической стратегии национальной безопасности в условиях появления «новых» рисков и угроз Российской Федерации

2 Предложена авторская трактовка полипарадигмального подхода к изучению национальной и региональной безопасности, которая отражает многоуровневость, многоаспектность и методологический плюрализм изучения феномена безопасности, доказано, что применение такого подхода позволяет сконструировать наиболее целостное представление о процессе формирования политической стратегии национальной и региональной безопасности, значимости макро- и микрополнтических факторов, политико-информационных ресурсов и ментальных основ обеспечения безопасности

3 На основе логики полипарадигмального подхода доказано, что основными угрозами и политическими рисками безопасности в процессе осуществления стратегии развития являются угрозы геополитического характера, связанные с кардинальными трансформациями всего миропорядка, а также вызовы глобализации, выражающиеся в ослаблении способности государства обеспечивать устойчивый политико-правовой порядок на территории страны, определено, что значимыми политико-информационными ресурсами обеспечения национальной и региональной безопасности выступают организационные, синергетические, информационные технологии, материальные ресурсы и нематериальные символические системы

4 Впервые проведен концептуальный анализ политической стратегии национальной и региональной безопасности современной России, что позволило выявить как конфликтогенные, так и интеграционные тренды развития Российской Федерации на современном этапе, показано, что взаимодействие макро- и микрополитики обладает не только инновационным, но и некоторым дестабилизирующим потенциалом, нейтрализация которого требует создания ценностно-консенсусных оснований устойчивого развития общества

5 Введены в научный оборот понятия «региональная модель безопасности» как теоретический конструкт, основанный на совокупности показателей пороговых значений, выход за пределы которых приводит к социально-политической дестабилизации по вектору «регион - государство», и «модель региональной безопасности» как совокупность сценариев в ситуации поливариантного регионального социально-политического процесса

6 Доказано, что возрастание значимости региональной составляющей в формировании политической стратегии национальной безопасности в современных условиях обусловлено трансграничностью угроз и рисков глобализации и регионализации, геополитическими трансформациями, усиливающими региональную депривацию и экстремистские настроения в политической среде региональных сообществ

7 Установлено, что определение общего курса развития страны и ее регионов обусловлено политическими рисками мега-, макро- и микроуровней в процессе реализации общенациональных интересов, что требует новых подходов к разработке политической стратегии национальной безопасности на основе создания региональных моделей безопасности и моделей региональной безопасности

8 Сделан вывод о том, что показателями пороговых значений региональной модели безопасности в полиэтничном пространстве служат индикаторы, наиболее значимыми из которых являются этноактивность населения, этнополитическая самоидентификация, этноконсолидирующие и этно-дифференцирующие признаки, уровень и факторы мигрантофобии, интоле-рантность и социальное доверие, престиж общенациональных ценностей

9 Предложено авторское понимание государственности как явления ментального порядка, обусловленного возможностями интеграционных политических процессов формирования общегражданской идентичности, которое функционирует через политический язык, представляющий собой совокупность конфронтационного и консенсусного потенциалов политической риторики н практики, рациональные и иррациональные компоненты планирования и реализации социальных и политических проектов по инновационному развитию страны, что создает как определенную угрозу, так и определенный ресурс национальной и региональной безопасности

10 Установлено, что ментальные основы безопасности создаются с помощью такого позитивного перелома в общественно-политическом сознании, который акцентирует приоритеты национальных интересов российского общества и защищенности конституционных прав личности, их реализацию ресурсным обеспечением на основе изменения политико-экономической парадигмы и стратегии региональной политики

11 Представлено авторское суждение о том, что воспроизводству государственности и оптимизации процесса выработки политической стратегии национальной безопасности на региональном уровне способствует гармонизация макро- и микрополитики, а ослабление способности государства обеспечивать устойчивый политико-правовой порядок обусловлено их конфронтацией, доказано, что проблема ослабленной государственности может решаться с помощью механизмов дискурсивного конструирования реальности

12 Предложена авторская интерпретация роли «символопорождающей элиты» как группы, контролирующей средства идеологического производства, и показано, что данная роль проявляется в производстве смыслов, необходимых в политическом процессе ценностных согласований, социальной кооперации и этнического согласия, как основы для выработки политической стратегии развития и защиты национальных интересов России и ее регионов

13 Доказано, что сформировался определенный тип политической конъюнктуры, сложившейся в результате угроз и опасностей распада пост-

советской политической общности, что заставило активизироваться сторонников политического центризма, выдвинувших свое понимание политической стратегии национальной безопасности как консолидирующей и интегрирующей политической технологии, объединяющей «миры, существующие врозь», чтобы череде социальных стрессов, потрясений и революционных скачков противопоставить эволюционность политического развития

Основные положения, выносимые на защиту:

1 Политическая стратегия национальной безопасности понимается как долговременная программа осуществления национальных интересов Ее концептуализация есть совокупность региональных моделей безопасности, включающих проблематику, связанную с последствиями глобализации общества, миграционными и этнополитическими процессами, неоднородностью и неравномерностью социально-экономического развития, поиском путей устранения источников и предпосылок экстремизма, деградации государственности

2 Политологическое исследование национальной и региональной безопасности как наиболее сложного и многоаспектного феномена и основной цели политического развития базируется на комплексном, полипарадиг-мальном анализе с использованием оценочных суждений экспертов Поли-парадигмальный подход есть синтез конфликтологических, консенсусных, синергетических и герменевтических научных объяснительных моделей макро- и микрополитического анализа динамично развивающегося политического пространства

3 Разработка политической стратегии национальной и региональной безопасности опирается на объективную и всестороннюю оценку на основе индикаторов и пороговых значений состояния исследуемой социальной общности и социально-политической среды Региональные модели безопасности определяют специфику субрегионов, входящих в социально-политическое пространство национального государства, а адекватный выбор модели региональной безопасности позволяет определить наиболее благоприятное развитие региона с точки зрения его безопасности, что в свою

очередь обусловливает безопасность и устойчивое развитие российского общества в целом

4 Специфика обеспечения региональной безопасности в современных условиях заключается в усложнении политического пространства, в котором основными акторами являются не только региональные и национальные социально-политические и экономические субъекты, по-разному трактующие национальные интересы России, пути и методы обеспечения национальной безопасности, но и внешние геополитические и геоэкономичке-ские «игроки» Конфликт интерпретаций и борьба политических пониманий разворачивается в информационно-дискурсивном социально-политическом поле под влиянием ментальных, когнитивных структур, макро- и микрополитики

5 Современная политическая стратегия государства детерминирована полицентричностью миропорядка, тенденциями глобализации, глокализа-ции и регионализации, уровнем его политического и экономического развития, внутригосударственными дисфункциональными и деструктивными процессами Постановка задач в стратегии напрямую зависит от имеющихся политических и интеллектуальных ресурсов, включая эффективную экономическую, энергетическую, информационную политику Концептуальная сущность общенациональной безопасности включает имманентные характеристики состояния региональной социальной общности Политическая стратегия развития общества основывается на макро- и микрополитическом анализе внешней и внутренней среды государства и выявлении возможностей создания региональных комплексов безопасности

6 Угрозы безопасности имеют внешний и внутренний характер, связаны с макро- и микрополитическими факторами, одновременно проявляются как на национальном, так и на региональном уровне и выражены в трансграничном пространстве При этом следует учитывать тот факт, что безопасность социальной системы подразумевает наличие множества состояний, при которых целостность, устойчивость и другие важные для ее сохранения параметры остаются в допустимых пределах, определяемых потребностями самой системы. Таким образом, обеспечение безопасности не является

сдерживающим фактором, препятствующим инновациям, а, напротив, способствует активной успешной адаптации к изменяющимся условиям существования в соответствии с принципом «без безопасности нет развития, без развития нет безопасности»

7 Главным потенциалом обеспечения национальной и региональной безопасности служат ресурсы, которые позволят справиться с кризисом управляемости Для разработки политической стратегии национальной безопасности на региональном уровне используются методики управленческой диагностики и динамического моделирования объектов управления Недостаточная управляемость провоцирует возникновение отсталых регионов, рынков насилия и угрозу сепаратизма Методика оценки управления региональными процессами включает следующие индикаторы общую характеристику региона, основные социально-экономические показатели (удельный вес региона в общероссийских социально-экономических показателях, этнический состав населения, удельный вес городского и сельского населения, направления миграции и др), показатели социально-политической безопасности (численность общественных объединений, эт-нополитическая активность, развитость демократических институтов, уровень толерантности и социального доверия, престиж общенациональных ценностей и др), показатели внешнеполитической безопасности (стабильность - нестабильность в соседних странах, развитость внешних связей, наличие и влияние диаспор и др)

8 В процессе глобализации постепенно возрастает роль внетерритори-альных и трансграничных отношений сетевого характера и одновременно возникает угроза снижения роли таких политических институтов, как государство Происходящее рассогласование действий и ценностей транснациональных и государственных организаций приводит к состоянию аномии как в мировом сообществе, так и на уровне отдельных государств Исследование потенциальных угроз, рисков и конфликтных ситуаций базируется на сценарных бифуркационных подходах к анализу возможного развития событий с целью определения оптимального варианта, включающего комплекс стратегических и оперативных решений проблем государства в целом

и его регионов Особую опасность представляют экстремистские формы развития политической активности, обусловленные когнитивными, ментальными причинами, а также явлениями социальной, этнической и региональной депривации Важнейшей составляющей постсоветского развития южно-российского региона являются этномиграционные факторы, имеющие конфликтогенный потенциал Интегративные и консолидирующие тенденции проявились в ряде регионов под воздействием центристской инте-гративной идеологии, хотя все еще остаются лакуны, отличающиеся низкой степенью интегрированности, выражающиеся в мигрантофобии, интоле-рантности, языке вражды, терроризме.

9 Угрозы деградации государственности, имеющие глобальный характер, связаны с опасностью потери суверенитета и лишения возможности субъекта самостоятельно разрабатывать политическую стратегию, осуществлять функцию определения политического курса Проблема социальной и региональной депривации связана с постоянно увеличивающимся разрывом в уровне и качестве жизни между различными общественными и региональными группами населения Главная угроза для России и ее регионов -технологическое отставание Национальная и региональная безопасность осуществимы и обеспечены при условии модернизации всей инфраструктуры производственных предприятий и социальной сферы, что в свою очередь требует изменения политико-экономической парадигмы в целях ресурсосбережения и развития наукоемкой, экологически чистой реальной экономики Обеспечение национальной безопасности и развитие Российского государства в долгосрочной перспективе во многом зависят от того, как будет складываться ситуация на региональном уровне В этой связи особенно велика роль Черноморского региона, одного из ключевых в общей системе глобальной безопасности С точки зрения внутренней геополитики приоритетным в стратегическом плане является Краснодарский край, инновационное развитие которого может стать катализатором модернизации всего Южного федерального округа, а в научном плане он может рассматриваться как модельный регион

10 Современный этап глобального информационного общества характеризуется значительным влиянием дискурсивных феноменов, реализующихся в конфликтных и интеграционных параметрах, непосредственно влияющих на уровень безопасности общества, личности и государства, на возникновение новых угроз и рисков политического развития Наблюдается дискурсивное конструирование социальной и политической реальности, рост конфликтного и интеграционного потенциала политического дискурса, что имеет как деструктивную, так и конструктивную направленность в по-лиэтничном социальном пространстве и служит серьезным фактором выработки и реализации политической стратегии как долговременной программы обеспечения национально-государственных интересов страны и ее граждан Диверсификация и дифференциация политического процесса проявляется как борьба политических пониманий, при этом борьба является способом взаимодействия, в результате которого утверждается та или иная система защиты и безопасности Безопасность не только свобода, но и принуждение с целью подчинения корыстной воли отдельных личностей и групп идее защищенности жизненно важных интересов всей социально-политической общности и ее конкретных представителей от внешних и внутренних угроз

11В условиях открытого глобального общества актуализировалась задача обеспечения информационной безопасности в полиэтничном пространстве, где прослеживаются элементы информационного хаоса, информационного терроризма, разжигания вражды с использованием механизмов «мягкой (информационной) войны» и суггестивных технологий Важнейшей тенденцией развития политико-информационного пространства современного общества является конфликтный и интеграционный потенциал информационных ресурсов Формирование политической стратегии современной России в целях обеспечения национальной и региональной безопасности, защиты национальных интересов, государственной целостности и устойчивости политической системы происходит под влиянием синергийно-информационных процессов Информационная политика, как и вся государственная стратегия по обеспечению национальной и региональной безопас-

ности, обусловлена тем, что любые общественные взаимодействия изначально являются информационными, а это создает возможности более продуктивного использования несиловых, информационных политических технологий

12 Политический анализ проблем национальной и региональной безопасности как политической стратегии современной России возможен на основе полного и всестороннего исследования всех ключевых направлений потенциальных и реальных угроз и рисков, включая геополитическое, социально-экономическое, информационное, политико-идеологическое, этнокультурное, социально-экологическое, дискурсное и ментальное Первостепенной задачей в многонациональном регионе является обеспечение этно-политической и этноконфессионалыюй безопасности, понимаемой как устойчивое, консенсусное развитие межэтнических, социальных, межконфессиональных отношений различных субкультур на основе признания единой российской гражданской идентичности Эффективная политика в данном контексте - это такое управление конфликтными взаимодействиями в обществе, которое отражается в политическом дискурсе как наиболее влиятельная идеологема, «политическая формула», подтверждающая легитимность властной элиты, стремящейся к сохранению сложившейся институциональной структуры, включающей усилия по воспроизводству идеи единой государственности

Теоретическая значимость исследования состоит в возможности применения выводов диссертации для дальнейшей разработки концептуальных и теоретико-методологических аспектов обеспечения национальной безопасности на региональном уровне Теоретические положения и методология изучения процессов формирования политической стратегии национальной и региональной безопасности, основывающиеся на принципе поли-парадигмальности, могут способствовать развитию политической науки и дополнять понятийный аппарат, методики и уровни анализа социально-политических процессов в современной России Парадигмы консенсуса и конфликта, синергетики, герменевтики, политической дискурсологии, макро- и микроанализа политики могут обеспечивать не только теоретическое

многообразие, но и всесторонний, комплексный характер исследования феномена безопасности Результаты и выводы диссертации могут быть использованы в теоретико-методологическом анализе разрабатываемых подходов к обеспечению европейской, евразийской, международной и других видов безопасности, а также в изучении внутриполитических проблем современного общества Теоретические положения работы можно рассматривать как некоторый вклад в формирующуюся политическую теорию региональной безопасности

Результаты исследования могут конкретизироваться в области политической психологии, конфликтологии, политического менеджмента и комму-никативистики

Практическая значимость исследования связана с возможностью применения его результатов для корректировки отдельных положений политической стратегии на основе учета возрастающей роли региональных факторов обеспечения национальной безопасности Выводы диссертационной работы могут применяться в политико-управленческой сфере решения проблем национальной и региональной безопасности На основе обоснования значимости региональной составляющей национальной безопасности могут предлагаться прикладные методики и практические рекомендации органам власти и управления по разработке мер противодействия угрозам, снижения уязвимости и конфликтогенного потенциала, формированию стратегий развития регионов и региональных моделей безопасности с учетом их специфики и меняющихся внутренних и внешних условий Этой цели и подчинена разрабатываемая теория региональной безопасности, элементы которой содержатся в данной диссертации

Материалы исследования могут быть использованы преподавателями высшей школы при подготовке общих и специализированных курсов

Апробация работы. Диссертация обсуждена на заседании Отдела социально-политических проблем Кавказа Южного научного центра РАН и рекомендована к защите по специальности 23 00 02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии

Основные положения и выводы диссертации отражены в 67 публикациях общим объемом 53,9 п л, в том числе в 4 монографиях, 10 статьях, опубликованных в ведущих рецензируемых научных журналах, определенных Высшей аттестационной комиссией

Результаты исследования были изложены в докладах и выступлениях на международных и всероссийских конференциях и конгрессах, в числе которых IV Всероссийский политологический конгресс «Демократия, безопасность и эффективное управление новые вызовы политической науке» (Москва, 2006 г), III Всероссийский социологический конгресс «Социология и общество пути взаимодействия» (Москва, 2008 г), Санкт-Петербургский международный конгресс конфликтологов «Конфликтология для XXI века Наука - Образование - Практика» (Санкт-Петербург, 2009 г), I Международная конференция «Дискурсология методология, теория, практика» (г Екатеринбург, 2006 г), Всероссийская научно-практическая конференция «Изменяющаяся Россия проблемы безопасности и пограничной политики» (г Челябинск, 2006 г), Международная научно-практическая конференция ТЖЕБКО «Великие Реки и мировые цивилизации» (г Астрахань, 2006 г), Международная научная конференция «Роль идеологии в трансформационных процессах в России общенациональный и региональный аспекты» (г Ростов-на-Дону, 2006 г), I Российский культурологический конгресс (Санкт-Петербург, 2006 г), Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы безопасности в условиях конфликтогенной ситуации на Юге России» (г Краснодар, 2006 г), научная конференция ЮНЦ РАН «Системные исследования современного состояния и пути развития Юга России (природа, общество, человек)» (г Азов, 2006 г), Международная научная конференция «Трансформация политической системы России проблемы и перспективы» (Москва, 2007 г), XII Международная научно-практическая конференция «Экологическая и экономическая безопасность проблемы и пути решения» (пос Шепси Краснодарского края, 2007 г), IV Международная научная конференция «Россия и Восток проблема толерантности в диалоге цивилизаций» (г Астрахань, 2007 г), Международная научно-практическая конференция «Элиты и будущее России

взгляд из регионов» (г Ростов-на-Дону, 2007 г), Международная научная конференция «Новый политический цикл повестка дня для России» (Москва, 2008 г), II Международныя конференция «Дискурсология методология, теория, практика» (г Челябинск, 2008 г), Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы социальных коммуникаций и связей с общественностью» (г Краснодар, 2008 г), Всероссийская научная конференция «Национальные элиты и проблемы социально-политической и экономической стабильности» (г Ростов-на-Дону, 2009 г), Всероссийская научная конференция «Проблемы и перспективы социально-экономического и научно-технологического развития Южных регионов» (г Ростов-на-Дону, 2009 г)

Положения диссертации вошли в научные труды по кафедральной теме «Разработка теории и механизмов обеспечения региональной безопасности в полиэтничном социуме» (кафедра политологии и политического управления КубГУ, базовая кафедра ЮНЦ РАН)

Некоторые выводы исследования докладывались и обсуждались на рабочих совещаниях Полномочного представителя Президента РФ в Южном федеральном округе с ведущими учеными Южного научного центра РАН

Ряд положений диссертации использовался при разработке тематических карт и комментариев Атласа социально-политических проблем, угроз и рисков Юга России (г Ростов-на-Дону, 2006 г)

Материалы исследования использовались в процессе работы над проектами ЮНЦ РАН «Региональные конфликты и проблемы безопасности Северного Кавказа» и «Безопасность Краснодарского края в контексте современных политических процессов в Черноморском регионе» (Программа фундаментальных исследований Президиума РАН «Адаптация народов и культур к изменениям природной среды, социальным и техногенным трансформациям», Подпрограмма по Югу России «Анализ и моделирование геополитических, социальных и экономических процессов в полиэтничном макрорегионе») (2006-2008 гг)

Некоторые выводы исследования стали базовыми при разработке и реализации грантов РГНФ «Социально-экономическая безопасность как ос-

нова обеспечения региональной безопасности на Юге России» (20062007 гг), «Инновационно-стратегическое развитие Краснодарского края на основе эффективного использования его человеческого потенциала» (20092010 гг) и проекта «Информационная безопасность в полиэтничном социуме (на материалах ЮФО)» по программе Министерства образования и науки РФ и Федерального агентства по образованию «Развитие научного потенциала высшей школы (2009-2010 гг.)», № 2 1 3 /3824 и др

Отдельные положения диссертационного исследования использовались при разработке учебных курсов «Современные проблемы теории политической науки», «Национальная и региональная безопасность», «Социология управления», «Социология конфликта»,« Политическая дискурсология»

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, содержащих одиннадцать параграфов, заключения, списка использованной литературы, включающего 343 источника Общий объем - 395 страниц машинописного текста

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, излагается основной замысел работы, характеризуется степень разработанности проблемы, определяются объект и предмет, формулируются цель и задачи исследования, раскрываются элементы новизны, излагаются положения, выносимые на защиту, описываются теоретические и методологические основы исследования, освещается его теоретическая и практическая значимость, указывается апробация исследования и кратко характеризуется его структура

В первой главе «Теоретико-методологические основы исследования проблем национальной и региональной безопасности в политической стратегии современной России» раскрываются концептуальные проблемы разрабатываемой теории национальной и региональной безопасности в муль-тикультурном, полиэтническом социальном пространстве, находящемся в процессе кардинальных изменений международных отношений, перекройки

границ и политико-экономического ландшафта в процессе глобализации, с учетом специфики политологического исследования

В первом параграфе первой главы «Методология полипарадиг-мального политологического анализа национальной и региональной безопасности общества и процесса формирования политической стратегии» рассматривается сложившаяся в социальных науках система методов анализа проблем безопасности на основе натуралистической, интерпретирующей и оценивающей методологии В работе актуализируются недостаточно применяемые в исследованиях феноменологическая (Э Гуссерль, А Щюц), герменевтическая (X Г Гадамер) и синергетическая (Г Хакен, И Пригожин) парадигмы, аргументируется необходимость применения различных концептуальных подходов и принципа методологического плюрализма для изучения сложного, многопланового общественного и политического процесса, создающего риски, угрозы и некие социальные ресурсы для обеспечения эффективного управления конфликтным взаимодействием разнонаправленных групп интересов и стимулирования инновационного устойчивого развития и динамического равновесия - необходимого условия эффективной политики и обеспечения социально-политической безопасности Российская политическая стратегия ориентируется на сохранение единства страны, укрепление государственности и российской идентичности Но чтобы обеспечить территориальную целостность на основе толерантности и добровольного сосуществования разновеликих и разнокультурных частей, как в географическом, так и в ментальном плане, необходимо всесторонне изучить не только глобальные, но и региональные процессы Агенты, занимающие определенные позиции в политическом поле (П Бурдье), осуществляют разнообразные стратегии, используя имеющиеся у них ресурсы (культурный капитал, символический капитал, социально-политический капитал, суггестивные технологии) Такие дефиниции, как «эффект синергии», «социальное поле», «социально-политический порядок», «ментальность», «габитус», служат научным инструментарием исследования регионального пространства, позволяющим выявить взаимосвязь или отсутствие таковой между объективными структурами и субъективными феноменами Постмодернистская пара-

дигма влечет за собой выдвижение феномена дискурса на первый план (Т А ван Дейк), придавая ему фундаментальный статус в социальных исследованиях, включая политологические и конфликтологические Для методологии дискурс-анализа важно определить различие между наблюдением и пониманием Учение о понимании, или герменевтика, и является специфическим методом дискурс-анализа А дискурс-анализ как способ исследования политических конфликтов предполагает изучение языковой коммуникации в контексте определенной социальной ситуации Герменевтика - это дисциплина, которая берет начало в интерпретации, в выявлении скрытого смысла в смысле очевидном (П Рикер) Многие политические взаимодействия можно рассматривать с точки зрения конфликта интерпретаций В политическом дискурсе можно выявить как конфликтный, так и интеграционный потенциал, а в обществе можно проследить флуктуации протеста и поддержки формирующейся политической стратегии по самым разным направлениям С методологических позиций важно понимать, что безопасность - это и научная, и жизненная проблема (Л Витгенштейн, Б Капустин) Жизненная проблема не может быть прояснена как научная проблема хотя бы потому, что она ориентирована не на факт, а на видение мира А разные видения создают разные миры, в каждом из которых - свои факты В процессе исследования необходимо перейти от анализа аргументов, подкрепляющих то или иное видение мира, к рассмотрению типов сообществ, являющихся носителями этих разных видений

Политологическое исследование проблем безопасности предполагает рассмотрение двух взаимосвязанных понятий, находящихся в определенной степени соподчинения Речь идет о глобализации и регионализации, которые предопределяют качественные параметры нового типа сообщества и политических субъектов Наиболее значимы с точки зрения социальной безопасности вопросы об источниках угроз в полиэтничном социуме, о том, существует ли опасность дестабилизации и обострения социальной напряженности Изучением сверхсложных гетерогенных систем занимается современная синергетика Синергетическая объяснительная модель основана на такой мировоззренческой интерпретации мира, которая исходит из его нелинейности, не-

равновесности Методологический плюрализм сам по себе является сущностным признаком синергетического характера исследовательского процесса политической самоорганизации Представляется возможным говорить о необходимости создания теории региональной безопасности на основе ресурсов самоорганизации, с одной стороны, и эффективного управления конфликтным взаимодействием - с другой, что в совокупности и определяет успех политики

Во втором параграфе первой главы «Проблемы моделирования в разработке и концептуализации политической теории национальной и региональной безопасности» анализируются концептуальные подходы к процессу моделирования социальных объектов, интерпретируется понятийно-категориальный аппарат и методологический инструментарий разработки региональных моделей безопасности на основе совокупности качественных и количественных характеристик развития региональных общностей с применением методов компаративистики

Анализ и системное моделирование взаимодействия главных сил, находящихся в состоянии противоборства, с учетом их основных ресурсов и тактики поведения позволяет определить наиболее вероятные сценарии развития ситуации в определенный промежуток времени и на определенной территории В этом смысле интерес представляет «Атлас социально-политических проблем, угроз и рисков Юга России», в котором комплексно охарактеризована обстановка в ЮФО и сопредельных территориях

Функциональный анализ структурных элементов исследуемой региональной общности позволил обнаружить источники дисфункционалыюсти и латентного течения конфликтов низкой интенсивности, чреватых перерастанием в жесткую конфронтацию политических акторов, способную нарушить стабильность, целостность и динамическое равновесие системы

Наиболее сложная познавательная проблема - выработка понятий для описания структуры значений, которая выстраивается как конфликтная региональная модель Модель рассматривается как концептуальный инструмент, нацеленный в первую очередь на управление моделируемым процессом или явлением В исследовании проблем региональной безопасности возмож-

но применение методологии анализа иерархических процессов, учитывающей как многофакторность, так и динамичность, как рациональные, так и иррациональные действия Изучение значений и символов, способы их модификации, анализ фреймов позволяет обнаружить структуры, которые невидимо управляют человеческим поведением Региональное моделирование представляет собой разработку специфических вариантов регионального развития Моделирование используется как средство прогнозирования на основе умозрительного эксперимента, определяющего, какой из сценариев наиболее благоприятен с точки зрения достижения цели и как его реализовать

Главная цель разработки теории региональной безопасности - создание профессионального знания инновационного типа для оптимизации процесса принятия стратегических государственных решений Особенно важно создать такие модели, которые наиболее объективно отражают особенности политики и политического поведения в полиэтничном макрорегионе Данные отличительные характеристики включают вероятностный характер политических процессов, формирования групп интересов, набора сторонников, согласования противоречащих друг другу целей и признание наличия разных ценностей Возможные конфликты в этих условиях могут иметь самый различный характер - от разрушительных до стимулирующих развитие

Для построения моделей региональной безопасности в полиэтничном пространстве можно выделить следующие индикаторы этноактивности населения этническую самоидентификацию, представление об этноконсолиди-рующих и этнодифференцирующих признаках, представление о национальном характере этносов, культурно-историческую память, в ходе которой происходит этнокультурная трансмиссия, позволяющая существовать этнично-сти на протяжении поколений Сложная структура этнического самосознания, состоящая из когнитивного, эмоционального и поведенческого компонентов, оказывает влияние на уровень социально-политической безопасности как напрямую, так и опосредованно, через другие взаимозависимые механизмы Важным сегментом в системе индикаторов является политическая активность, и для проведения регионального моделирования необходима детальная разработка таких социально-политических индикаторов, как наличие и влия-

ние диаспор, наличие групповой идеи и идеологии, уровень толерантности в обществе, численность общественных объединений, численность их членов, численность региональных отделений политических партий, забастовки и иные формы протеста, развитость правозащитной деятельности, развитость демократических институтов, личностно-поведенческая и микрополитическая ориентация руководителей региона и влиятельных политиков Необходимо отметить, что иррациональная составляющая в человеческом сознании задает собственную логику поведения, трудно поддающуюся объяснению Вместе с тем ее нельзя игнорировать

В третьем параграфе первой главы «Региональная безопасность в системе национальной безопасности» рассматриваются в диалектическом единстве национальная и региональная безопасность, угрозы, риски, опасности, кризисы, которые позволяют определить основные индикаторы состояния безопасности и стабильности социальной системы

Адекватное понимание проблем безопасности предполагает осознание системной природы данного явления и, следовательно, необходимости системного подхода к его изучению Такой подход основывается на рассмотрении характера взаимодействия внутренних компонентов н элементов системы и внешней среды, оказывающей непосредственное влияние, а порой и жесткое социальное давление на различные сегменты общества, которые должны обеспечивать безопасность граждан, социальных групп, населения в целом

Под опасностью понимается объективно существующая возможность деструктивного влияния на систему (социальную, политическую, экономическую и пр) со стороны внешних сил, в результате которого ей может быть причинен существенный урон Опасности могут представлять собой целенаправленные результаты преднамеренных действий с чьей-то сторона, а также иметь естественное происхождение, а значит, непреднамеренный характер, в то время как угроза несет непосредственную опасность, источник которой может быть установлен более или менее точно, т е угроза требует быстрого реагирования со стороны тех, против кого она направлена Риски - это те предположительно возможные опасности, в отношении которых предприняты подстраховочные меры или профилактические действия Чаще термин

«риск» трактуется как вероятность ущерба Однако проблема состоит в том, что невозможно вывести абсолютно объективные и неоспоримые критерии определения потенциального ущерба Представления о рисках формируются в результате дискуссий как в политических, так и в научных кругах, но однозначного понимания этого понятия пока нет Уязвимость как один из индикаторов состояния безопасности социальной системы свидетельствует о ее потенциальной незащищенности перед лицом внешних вызовов Понятие «безопасность» в широком плане может трактоваться как устойчивость системы, территории или социально-экономической структуры относительно кризисных изменений и воздействия факторов, формирующих риски кризисов, переходящих с регионального уровня на национально-государственный

Масштабы кризисных процессов обнаруживают тенденцию их прогрессирующего роста, обусловленного усложнением технологических, финансовых, социально-экономических и политических взаимосвязей в глобальном пространстве Они определяют все более труднопредсказуемые новые комбинации параметров угроз и рисков безопасности как общегосударственного, так и регионального характера

Система критериев и индикаторов определяется как пороговые показатели, выход за пределы которых означает появление реальных угроз конкретному региону В политологической диагностике национальной и региональной безопасности необходимы индикаторы на базе «показателей тревоги», сравнение которых с фактическими параметрами позволяет своевременно увидеть превышение предельных значений Они служат сигналом к оперативному реагированию со стороны государственных или региональных структур В этом плане разработка механизмов обеспечения региональной безопасности становится перманентной и системной

Вторая глава «Политические риски и угрозы национальной и региональной безопасности РФ в процессе осуществления стратегии развития в условиях глобализации» посвящена проблемам национальной и международной безопасности в условиях разрушения старого мирового порядка в результате распада СССР и биполярного мира

В первом параграфе второй главы «Национальная и региональная безопасность РФ в ее геополитическом измерении на южном направлении» анализируется геополитическая ситуация в проблемном и особо значимом регионе с точки зрения новых угроз и рисков на южном направлении

Проблема определения основных геополитических угроз для России рассматривается неоднозначно Можно выделить две крайние точки зрения сторонники одной исходят из того, что главным источником геополитической угрозы для России является западная цивилизация, прежде всего США, претендующие на мировое доминирование с устранением всех альтернативных центров силы в рамках однополярного мира, приверженцы другой видят опасность со стороны тех, кто противостоит Западу, поскольку рассматривают саму Россию как часть западной цивилизации Обеспечение национальной безопасности и развитие страны в долгосрочной перспективе во многом зависят от того, как будет складываться ситуация на региональном уровне В этой связи особенно велика роль Черноморского региона, одного из ключевых в общей системе глобальной безопасности Он всегда был местом пересечения многих геополитических факторов и интересов Запада и Востока, Севера и Юга, противоборства экономического, религиозного и этнического Но периодически борьба ведущих мировых держав за Черное море и прилегающие к нему территории резко обострялась Осложнилась обстановка в этом регионе и в постсоветский период в связи с ослаблением позиций России, сокращением российских территорий, ослаблением экономического и информационно-политического ее влияния на государства Черноморского бассейна, снижением уровня российского военного и военно-морского присутствия на фоне стремления молодых государств региона не только развивать отношения с Западом, но и войти во все европейские структуры и институты с целью получеши экономической поддержки Стремительное расширение блока НАТО проходило в рамках программы «Партнерство ради мира» В Черноморском регионе наибольший интерес к этой программе проявили Украина и Грузия, получившие поддержку США в их стремлении к скорейшему вступлению в эту организацию Интеграция с Евросоюзом - это главный, официально заявленный политический и идеологический приоритет этих стран По-

еле распада СССР закономерно возросло геополитическое и экономическое значение Краснодарского края в связи с тем, что регион - единственный выход России к Черному морю Существенную угрозу безопасности Краснодарского края в геополитическом разрезе представляет его близость к проблемным зонам международного урегулирования, так как территориально он граничит с конфликтными полями на постсоветском пространстве - это российско-грузинские и российско-украинские противоречия Анализируя геополитические проблемы национальной и региональной безопасности, необходимо учитывать происходящие изменения в самой системе геополитических координат Одной из тенденций в мировой геополитике становится переход к новым технологиям контроля над пространством, которые диктует информационная революция Передовые страны полностью переориентировались на технологии информационной войны, которую называют «сетевой» Они переходят к стратегии «упреждающих действий», дающей возможность нанесения превентивных ударов Современные технологии контроля над пространством приобретают все более виртуальные формы, а с помощью массированных потоков информации разрушительного характера искусственно создаются новые очаги напряженности и конфронтации

Во втором параграфе второй главы «Политические риски и угрозы российской государственности в условиях глобализации» рассматриваются угрозы распада и деградации института государства, сущностные составляющие феномена государственности и возможности его воспроизводства

Под политическим риском понимается вероятность неблагоприятных последствий политических решений, принимаемых в условиях неопределенности, дефицита ресурсов, что может привести к ущербу для участников политических действий и нежелательным событиям Поскольку в процессе глобализации постепенно возрастает роль внетерриториальных, трансграничных отношений сетевого характера и одновременно снижается роль таких политических институтов, как государство, главная угроза национальной безопасности - феномен деградирующей и распадающейся государственности, который в современных условиях должен восприниматься не только как локальная угроза, но и как глобальная проблема международных отношений, по-

скольку именно регионы с ограниченной государственностью часто становятся базами международного терроризма Можно предположить, что ослабленная государственность представляет угрозу не только для сталкивающихся с этим явлением обществ, но и для региональной и глобальной безопасности Политологическое исследование причин деградирующей государственности включает ряд актуальных вопросов во-первых, что означает понятие «несостоятельная, деградирующая, ограниченная, разрушающаяся государственность», во-вторых, что именно вызывает распад и деградацию государства, в-третьих, какова природа остаточной организационной способности, которую, как правило, сохраняет разрушающееся государство, в-четвертых, в чем причина парадоксальной заинтересованности политической элиты и различных ее сегментов в ослаблении собственного государства9 Формулируются угрозы, связанные с латентными стадиями распада и обосновывается необходимость тщательного исследования этого феномена, которое требует систематического отслеживания симптомов деградации Не обязательно эти стадии распада являются последовательным ухудшением ситуации, это может быть не однолинейный процесс Но он означает, что в той или иной мере государство не выполняет своих основных функций, берут верх латентные процессы и дисфункции Государство перестает добиваться легитимности власти, теряет монополию на применение легитимного насилия внутри страны и способность защищать страну от внешних угроз, утрачивает интеллектуальный потенциал формулирования и артикулирования эффективной политики по выходу из кризиса Граждане лишаются минимальных материальных общественных благ Ослабленные государства предрасположены к появлению на их территории организованной преступности и формированию внушительного неформального и теневого сектора в экономике и политике Для противодействия этим тенденциям используются политические механизмы воспроизводства государственности В политической риторике представителей правящего класса начали превалировать оценки социальной трансформации России, отличные от западного сценария развития В современных условиях, считают они, бессмысленно придерживаться идеи догоняющей модернизации, которая себя не оправдала в предыдущие годы Нужна новая пара-

дигма развития российского общества в интересах безопасности личности и государства, на основе политики интеллектуального суверенитета как способности управлять своим будущим и выстраивать конкурентоспособную стратегию развития, обеспечивая себе прочные позиции в глобальном мире

В третьем параграфе второй главы «Макро- и микрополнтическне факторы конфликтного политического процесса» рассматривается совокупность факторов, воздействующих на региональную и отчасти глобальную нестабильность Национальная безопасность России в условиях глобализации оказалась тесно связанной с безопасностью международной Мировому сообществу была навязана мысль о гипертрофированном значении фактора силы На региональном и локальном уровнях возросла опасность вооруженных конфликтов и эскалации межгосударственной напряженности На постсоветском пространстве такая ситуация сложилась в Южной Осетии и Абхазии и многих других регионах Разработка теории национальной и региональной безопасности могла бы основываться на концептуальных подходах, включающих макро- и микрополитические уровни Макрополитические процессы в современном мире обусловлены рядом новых условий, рассмотрение которых позволит определить совокупность внешних факторов, создающих не только новые опасности, но и новые социальные ресурсы для отражения возможных нежелательных давлений на Россию Комплексный анализ механизмов обеспечения национальной и региональной безопасности включает исследование и латентных процессов, создающих дополнительные угрозы, связанные с деятельностью разнообразных субъектов, имеющих разнонаправленные целн Микрополнтика - это повседневное взаимодействие акторов политического процесса в различных политических организациях, стремящихся прочно обеспечить и защитить личные интересы Таким образом, личностное измерение политики получает конкретизацию в аспекте оценки личного вклада, с одной стороны, и изощренных способов противодействия коллективным интересам ради реализации своих корыстных интересов - с другой Процесс регионализации, усиливающийся в связи с глобализацией, является постоянным конфликтогенным фактором На региональном уровне стратегия управления региональным конфликтом отсутствует, реакция остается

по-прежнему ситуационной, спонтанной, бессистемной Стремление этнических региональных элит прийти к власти и при этом использовать потенциал недовольства может иметь серьезные последствия не только для стабильности в регионе, но и для реального суверенитета России Важнейшим макрополитическим фактором сегодня служит кризис глобализации Новое перс-распределение сил и влияния в мире - это объективный процесс, зависящий по своим последствиям от характера позиционирования значимых политических игроков, разрабатывающих и предлагающих свои социальные проекты взаимодействия Причем конструирование этого взаимодействия осуществляется в дискурсивных практиках, отличающихся друг от друга глубиной понимания политической ситуации Переход на многополярное мироустройство меняет расстановку политических сил не только под влиянием макрополитики, но н микрополитических факторов К наиболее опасным проявлениям микрополитики относится коррупция и все то, что создает внутренние угрозы для целостности системы По аналогии с микросоциологией, которая изучает межличностные интеракции различной ценностной направленности, микрополитику следует анализировать с позиций аксиологической парадигмы, т е с помощью ценностных критериев Так, например, невозможно рассматривать отношения между странами без учета особенностей личных взаимоотношений их лидеров Локально-региональные политические процессы непосредственно взаимодействуют с глобальными, зависят от них и сами оказывают влияние на разнонаправленные и неоднородные субпроцессы

В четвертом параграфе второй главы «Социально-политическая природа экстремизма как угрозы безопасности на Юге России» выявляются социальная природа и корни экстремизма, представляющего наиболее опасную угрозу в новом информационно-технологическом пространстве

Источники развития экстремистских форм самосознания связаны с нарушением представлений о самом понятии гражданства для отдельных представителей российского общества с одной стороны, формальная принадлежность к государству, а с другой - очень слабое ощущение защищенности и безопасности При выборе жизненных ориентиров в условиях переходного периода в обществе усилилась тенденция к риску и агрессии (особенно в мо-

лодежной среде) Застойная бедность, социальное отчуждение порождают недовольство, тревожность и попытку обеспечить «самозащиту» в меру субъективного представления о допустимом, что проявляется в крайней агрессивности, девиации, фанатизме и нигилизме Экстремизм, радикализм и терроризм - явления глобального масштаба Они выступают продуктом деструктивной реализации совокупности мотивов определенных индивидов и социальных групп, вызванных социальной депривацией и индивидуальной фрустрацией, а также особенностями политической культуры, психологии и других факторов Террор подразумевает эффект устрашающего воздействия с целью вызывать страх, панику и ужас Терроризм рассматривается как мотивированное насилие с политическими целями, как правило, идеологическим обоснованием, оправдывающим террористические акты и придающим им субъективный смысл в соответствии с целями, формулируемыми идейными наставниками террористов Наличие идейных, философских, религиозных, идеологических обоснований деструктивной политической активности несет в себе особенно опасную социальную нагрузку

Экстремизм и терроризм отличаются активным наступательным характером, демонстрирующим постоянную готовность совершить или повторить акт насилия, причем с максимальной публичностью Эти разрушительные методы всегда направлены на то, чтобы вывести из равновесия законное правительство или нацию и продемонстрировать обществу, что оно больше не находится в безопасности Публичность экстремистской и террористической деятельности служит важнейшим смысловым моментом в их стратегии

Одним из факторов, обостривших крайне националистические настроения в ряде регионов России, является усиление миграционных процессов, что вызвало к жизни такой феномен, как мигрантофобия Миграционные потоки, нарушающие исторически сложившийся баланс населения, могут деструктивно влиять на межэтнические отношения и вызывать проявления экстремистского поведения и возникновение языка вражды В этом плане, на наш взгляд, наиболее актуальны проблемы дискурсивного конструирования политики по обеспечению региональной безопасности, формирования российской идентичности, выявления конфликтного и интеграционного потенциала по-

литического и медиадискурса Рассмотрение экстремизма как социально-политической и психологической проблемы не может сводиться только к констатации роста экстремистских тенденций на фоне социальной апатии и гипертрофии этнических процессов с резким взлетом не только межнациональной неприязни, но также субэтнической и межрегиональной В процессе выявления сущности любого социального феномена, тем более негативного, деструктивного, важно определить не только его социальную природу, предпосылки появления и тенденции развития, но и диагностировать управленческую и управляемую подсистемы, выявить особенности их взаимодействия в различных социальных сферах (экономической, политической, духовной), с тем чтобы установить очаги дисфункциональное™ и социальной патологии То есть необходим комплексно-конструктивный подход к ситуационному анализу, включающий не только материальные, но и ментальные, когнитивные факторы, к числу которых можно отнести и дискурсивные практики

В третьей главе «Политико-информационные ресурсы обеспечения национальной и региональной безопасности» анализируются основные направления обеспечения национальной и региональной безопасности в соответствии с возможностями и способностями государства и других политических акторов к целеполаганию и эффективному выявлению и использованию имеющихся ресурсов

В первом параграфе третьей главы «Актуализация проблем национальной и региональной безопасности в аспекте политической стратегии современной России» исследуется процесс выработки современной политической стратегии развития российского общества в условиях противоборства различных политических субъектов, по-разному интерпретирующих тенденции, угрозы, вызовы и национальные интересы России

Чтобы преодолеть тотальную отсталость и опасность распада Федерации, партия «Единая Россия» представила обществу десять приоритетов в развитии страны, это был принципиально новый подход Впервые предлагался 10-летний стратегический план масштабной модернизации России как суверенной демократии В понимании партии суверенная демократия предполагает наличие у народа права делать свой выбор, опираясь на собственные

традиции и закон, возможность эффективно участвовать в формировании справедливого мироустройства, это синоним внешней безопасности страны, условие ее конкурентоспособности, т е право публично формулировать и отстаивать свои национально-государственные интересы Для выполнения этого стратегического плана были определены основные задачи Прежде всего это создание экономики инновационного типа и проведение социальной политики в двух направлениях борьба с бедностью и поддержка тех социальных групп, которые не имеют возможности заниматься предпринимательством, государственное стимулирование тех граждан, кто готов самостоятельно добиваться своих жизненных целей Если левые партии всегда были сосредоточены исключительно на патерналистской роли государства и декларировали необходимость защиты беднейших слоев населения, а либеральная идеология ориентируется на формулу «выживает сильнейший», центристская социальная политика комплексно учитывает оба подхода, благодаря чему стремится добиться повышения уровня и качества жизни российских граждан и ценностного консенсуса в политической сфере

Непременным основанием дискурса являются способы и механизмы государственного воздействия на социальную среду Сторонники различных идеологий постоянно оспаривают характер соотношения друг с другом этих инструментов развития У каждого такого артикулятора есть неизменное желание узурпировать право политического понимания и диктовать свои критерии демократичности и недемократичности, прогрессивности и отсталости, эффективности и неэффективности политической системы Именно в той политической программе, где обосновываются в комплексе и не противопоставляются друг другу морально-этические, правовые, политические и административные методы общественного регулирования, и предлагается инте-гративная идеология, учитывающая гетерогенную природу российского общества

Борьба политических пониманий, разворачивающаяся в зависимости от того, как распределяются ресурсы (финансовые, интеллектуальные, административные), может привести общество к таким ценностным рассогласованиям, которые в конечном счете создадут угрозу распада государственности, а в

ином случае, наоборот - к консолидации значительной части населения вокруг разделяемых им фундаментальных ценностей Различные акторы политического процесса неоднозначно трактуют такие понятия, как безопасность, угрозы безопасности, права человека, защищенность Интерпретации и трактовки этих феноменов задаются противостоянием «западников» и «антизападников», что и воспроизводит ситуацию раскола в обществе Политические партии в своих программах пытаются концептуализировать определенное понимание политического развития, приводят многообразные аргументы в защиту того или иного сценария социальных трансформаций и демонстрируют при этом принципиальные различия в подходах к вопросам как внутренней, так и внешней стратегии, а также способность или неспособность находить пути для сближения позиций

Во втором параграфе третьей главы «Ментальные основы безопасности и проблемы формирования российской идентичности» подчеркивается, что становление политики безопасности России напрямую связано с поиском ею своей национально-гражданской идентичности и соответственно с определением политической стратегии развития Важнейшим политическим ресурсом обеспечения национальной и региональной безопасности является политическое сознание как совокупность ментальных явлений, в которых выражается восприятие политики индивидуальным субъектом В этом процессе исключительно важную роль играют критерии морали и ценностные ориентации, трактовка политических событий в рамках эмоционально-нравственных предпочтений (особенно в параметрах «справедливо - несправедливо», «выгодно - не выгодно», «полезно - вредно» и т д) Такое восприятие политической реальности закономерно воспроизводит болезненные эт-нофобии, агрессивность, политическую апатию и бунтарство Менталыюсть рассматривается как способность и склонность человека мыслить и действовать согласно коллективным представлениям, иногда вопреки рациональной мотивации и инстинкту самосохранения, формируемым под воздействием ряда факторов, доминирующих в конкретном обществе в соответствии с типом общественной системы и ее фазовым состоянием

Российское политическое пространство, состоящее из множества политических субкультур, и в ментальном плане разнородно, поэтому политический класс тоже неоднороден Тем не менее выработка идеологии легитимности возможна на основе учета специфики, присущей различным субкультурам, особенностям восприятия мира политики, формирования жизненной картины мира у разных социальных и этнических групп Опыт 1990-х гг показал, насколько опасна политизация этничности, этнической идентичности В современной политической стратегии приоритет отдается гражданской общероссийской идентичности Процесс трансформации ментальности противоречив, длителен и неоднозначен Чтобы упреждать протестные выступления и обеспечивать взаимопонимание власти и общества, нужны такие интеллектуальные и психологические ресурсы политических лидеров, которые с помощью политического дискурса способны конструировать новую социальную и политическую реальность, поддерживаемую большинством граждан страны

В обсуждении проблем формирования российской идентичности приоритетное значение имеет выявление угроз национальным интересам России Национальная безопасность, устойчивое развитие и целостность России возможны только на основе ценностных представлений о сохранении самобытности нашей страны как влиятельного геополитического субъекта в условиях жестких вызовов трансформирующегося постиндустриального общества В дискурсе безопасности наметилась тематизация феномена космополитизма Это проявляется в том, что в массовом сознании мотивация национально-патриотического характера ослабевает, а в определенных обстоятельствах и вытесняется транзитивным мышлением, и человек все меньше ощущает себя частью этноса или гражданином конкретного государства Происходит ценностный переход от установок национально-патриотической уникальности и этнокультурной самобытности к унифицированному, как правило, либерально ориентированному мышлению Теоретическая установка на феноменологическую интерпретацию непосредственного опыта и субъективных пере-

живаний человека предполагает рассмотрение внутреннего конфликта сознания в социальной ситуации новых рыночных отношений, что приводит к рассогласованиям ценностных ориентаций В мире идет битва идентично-стей и выигрывают те страны, которые справляются с кризисами идентификации, периодически возникающими в результате глобализации

В третьем параграфе третьей главы «Политико-управленческое обеспечение национальной и региональной безопасности в контексте стратегии инновационного развития страны» рассматриваются механизмы оптимизации государственного управления на основе выработки приоритетов социального развития и оптимального использования имеющихся государственно-политических ресурсов Путем анализа политико-управленческих процессов определяются возможности обеспечения национальной и региональной безопасности В политической стратегии инновационного развития общества большое значение имеют ресурсы, позволяющие справиться с кризисом управления Недостаточная управляемость провоцирует возникновение не только отсталых регионов, но и рынков насилия и угрозу сепаратизма Поэтому важнейшими целями государственного управления должны быть сохранение целостности социально-политического и экономического пространства, обеспечение конкурентоспособности национальной экономики и соответствие административного и кадрового аппарата задачам инновационного развития страны

Среди внутренних элементов общества главенствующую роль играют группы, выполняющие функции управления, и чтобы общество находилось в состоянии динамического равновесия, необходимо создать некий организационный порядок, рождающийся из хаоса именно благодаря активности элит, осуществляющих управленческие функции Но при этом в обществе происходят как регулируемые, так и саморегулирусмые процессы И от элиты, ее организационных способностей во многом зависит баланс между этими тенденциями Внутренняя логика и истоки легитимности нынешней власти в России определяются политической стратегией, формируемой правящей элитой, которая имеет ярко выраженный персоналистский характер Способность политических лидеров к созданию новых властных отношений в стра-

не, которые получили название «властной вертикали», имела рискованный характер Наблюдения показывают, что наличие в политической системе РФ фактического центра выработки решений не является ее слабостью, наоборот, в сложившихся условиях такой политтехнологический орган очень востребован, тем более что в целом политика федерального центра остается транспа-рентной, опирается на серьезные научные проработки и исходит из того, что власть не нуждается в комплементарности Сама высшая бюрократия, включая ведущих деятелей президентской администрации, важнейших министров и губернаторов, верхушку партии власти, глав крупных госкорпораций, в первую очередь и в большей мере, чем другие социальные группы, нуждается в сохранении стабильности и предсказуемости Запрос на стабильность и порядок выражает и подавляющее большинство граждан страны, таким образом возникает ресурс консолидации

Обеспечить безопасное и инновационное развитие всех сфер жизни общества, государства и личности возможно только при условии учета региональной специфики С одной стороны, универсальные принципы эффективного управления, с другой - дифференцированный подход к управлению каждой территорией на основе подходов социальной экологии с учетом биотических взаимодействий (биопсихических, социокультурных и природных факторов среды обитания) Эффективное политическое руководство всегда начинается с формулирования целей Такие понятия, как «национальные интересы» и «ценности», а также то, какое значение им придает руководство страны, становятся приоритетными, базовыми при формулировании государственной политики Определив национальные приоритеты и цели, установив их иерархию, политическая элита России сможет не только сформулировать национальную идею, но и обеспечить ее реализацию

В четвертом параграфе третьей главы «Информационная государственная политика по обеспечению национальной и региональной безопасности» анализируются политико-информационные ресурсы в процессе разработки политической стратегии национальной и региональной безопасности российского общества В этой связи рассматриваются основные проблемы информационной политики и информационной безопасности в поле

политических коммуникаций в полиэтничном социуме Обосновывается необходимость формирования в России и ее регионах системы современных институтов, способных упреждать негативные информационные воздействия, оказывающие разрушительное влияние на межэтническую, межконфессиональную и межрегиональную обстановку, а также направления информационных потоков в сферу этнотолерантности, этнокультурной терпимости и взаимной восприимчивости к цивилизационным и духовно-нравственным ценностям

Поскольку в информационном обществе медиакратия становится основным источником символической власти, средства массовой информации выступают мощным социальным механизмом, обеспечивающим идеологическое доминирование Информационное пространство современной России, практически оккупированное символическими системами западной культуры, не оставляет места для полиэтничного дискурса Но особенно серьезную угрозу в многонациональной России представляет крайний национализм, абсолютизирующий узкоэтническую ментальность, что чревато внутренним расколом и распадом полиэтничной государственности В условиях внешних и внутренних угроз для исторического развития российской государственности наиболее важное значение приобретает фактор ментальной целостности российского суперэтноса, создание символической системы, рационально выражающей основные направления развития многонационального, мульти-культурного общества Реалии постиндустриального общества требуют совершенно иного подхода к реагированию на информационные угрозы и диктуют необходимость изменения политической стратегии российского государства в области информационной безопасности Интересы государства в информационной сфере заключаются в создании условий для гармоничного развития российской информационной инфраструктуры, создания надежной системы информационной безопасности, которая должна обеспечить защиту как страны в целом, так и каждого ее региона, от нежелательных информационных воздействий Однако противоречивость и неразвитость политико-правового регулирования общественных отношений в информационной сфере приводят к серьезным негативным последствиям что требует

формулирования стратегических задач В1гутрснией и внешней политики государства по обеспечению информационной безопасности в параметрах синер-гийно-информационной парадигмы

В заключении диссертации подводятся итоги, обобщаются результаты исследования, формулируются направления дальнейшего научного поиска

Актуализация национальной безопасности на региональном уровне обусловлена совокупностью макро- и микрополитических факторов, влияющих на состояние государственности Новые подходы к комплексному анализу политической стратегии развития современной России, а также вопросы методологии полипарадигмалыюго исследования и моделирования социально-политического регионального процесса позволяют определить некоторые элементы политической теории национальной и региональной безопасности в процессе реализации стратегии развития Наиболее перспективным направлением дальнейших исследований в этой области является анализ социальной и политико-психологической природы явлений дестабилизирующего характера, связанных со сдерживанием духовного и морально-политического развития общества и иррационализмом в политике

Ш. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ ИЗЛОЖЕНО В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ:

Монографии

1 Юрченко И В Безопасность как базовый концепт политической стратегии инновационного развития современной России - Краснодар Изд-во КубГУ, 2008 - 164 с

2 Юрченко И В , Донцова М В Региональная безопасность Краснодарского края в контексте политических процессов в Черноморском макрорегионе - Краснодар Изд-во КубГУ, 2008 - 128 с

3 Юрченко И В Вызовы и угрозы национальной и региональной безопасности Российской Федерации в политико-информационном пространстве - Краснодар Изд-во КубГУ, 2009 - 280 с

4 Юрченко И В , Юрченко В М Региональная безопасность в системе национальной безопасности базовые концепты и модели // Региональные

конфликты и проблемы безопасности Северного Кавказа коллективная монография - Гл 1 2 - Ростов н/Д Изд-во ЮНЦ РАН, 2008 - С 18-32

5 Юрченко И В , Острикова Н В Проблемы моделирования в разработке политической теории региональной безопасности // Региональные конфликты и проблемы безопасности Северного Кавказа- коллективная монография - Гл 1 4 - Ростов н/Д Изд-во ЮНЦ РАН, 2008 - С 43-58.

6 Юрченко И В, Чистилин А Н Экстремизм как социально-политическая и психологическая проблема // Региональные конфликты и проблемы безопасности Северного Кавказа коллективная монография - Гл 4 5 - Ростов н/Д Изд-во ЮНЦ РАН, 2008 - С 218-228

7 Юрченко И В , Донцова М В Общественная безопасность Краснодарского края в контексте регионального конфликтного процесса // Региональные конфликты и проблемы безопасности Северного Кавказа коллективная монография - Гл 5 2 - Ростов н/Д Изд-во ЮНЦ РАН, 2008 - С 250-272

Работы, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах, определенных Высшей аттестационной комиссией

8 Юрченко И В Полипарадигмальность социально-политического познания // Человек Сообщество Управление - 2002 - № 1 - С 30-43

9 Юрченко И В Теоретико-методологические аспекты многофакторного анализа региональной безопасности // Человек Сообщество Управление -2006 - № 4 - С 18-28

10 Юрченко И В Региональная безопасность как предмет конфликтологического анализа (апология методологического плюрализма) // Полис -2007 - №6 - С 122-133

11 Юрченко И В Геополитические факторы региональной безопасности на Юге России // Социально-гуманитарные знания - 2008 - № И -С 44-49

12 Юрченко ИВ Геополитические особенности Черноморского региона в контексте обеспечения безопасности Юга России // Вестник РУДН - 2008 - № 3 - С 18-24

13 Юрченко И В Методологические аспекты анализа региональной безопасности // Социально-гуманитарные знания - 2007 -№11 - С 161168

14 Юрченко И В , Юрченко В М Информационная безопасность России в Черноморском регионе // Власть - 2009 - № 4 - С 73-76

15 Юрченко И В , Герасимов И А Кризис идентичности как угроза ментальным основам общенациональной безопасности // Вестник Волгоградского государственного университета Сер 4 История Регионоведение Международные отношения -2009 -№1(15) - С 109-115

16 Юрченко И В , Донцова М В Проблемы информационной безопасности на южно-российском направлении // Социально-гуманитарные знания - 2009 - № 9 - С 60-64

17 Юрченко И В Теоретико-методологические основы политологического исследования проблем безопасности в полиэтничном социуме // Вестник Южного научного центра РАН - 2009 - Т 5 - №3 - С 22-28

Научные статьи

18 Юрченко И В Образы глобального мира и проблемы политической модернизации // Глобализация и регионализм Черноморский регион Балканы сборник научных статей -М Интердиалект, 2001 - С 25-30

19 Юрченко И В , Юрченко В М Центризм как политический курс // Стратегия России - 2005 - № 2 - С 73-79

20 Юрченко И В Сходство и различие рыночных отношений в дореволюционный период и постсоветское время // Актуальные социально-политические и экономические проблемы Южного федерального округа сборник научных трудов - Ростов н/Д Изд-во ЮНЦ РАН, 2005 - С 110— 119

21 Юрченко И В Обеспечение разносторонности социального анализа региональных конфликтов // Конфликтология - 2006 - № 1 - С 23-35

22 Юрченко И В Укрепление государственности как глобальная проблема // Вызовы глобализации в начале XXI века материалы Международной научной конференции - СПб . Изд-во СЗАГС, 2006 - Ч 2 - Кн 2 - С 94-100

23 Юрченко И В Вызовы и угрозы в области безопасности и задачи укрепления государственности // Государственное управление в XXI веке традиции и инновации материалы Международной научной конференции -М РОССПЭН,2006 -С 407-411

24 Юрченко И В Региональная безопасность как условие становления гражданского общества // Вестник АИСО РГСУ - 2006 - № 4 - С 144-147

25 Юрченко И В Угрозы социально-экономической безопасности региона (на материалах Краснодарского края) // Современное состояние и сценарии развития Юга России материалы Международной конференции -Ростов н/Д Изд-во ЮНЦ РАН, 2006 - С 73-81

26 Юрченко И В Феноменология регионального конфликта // Бюллетень отдела социально-политических проблем Кавказа Южного научного центра РАН - 2006 -Вып 2 - С 162-163

27 Юрченко И В Современные проблемы безопасности России на южном направлении // Изменяющаяся Россия проблемы безопасности и пограничной политики материалы III Всероссийской научно-практической конференции - Челябинск Изд-во ЮВИГ, 2006 - С 245-257

28 Юрченко И В Политика по обеспечению региональной безопасности как механизм укрепления государственности // Проблемы формирования государственных политик в России материалы Всероссийской научной конференции -М Научный эксперт, 2006 - С 771-780

29 Юрченко И В Факторы региональной безопасности Юга России (в контексте связей с общественностью) // Актуальные проблемы связей с общественностью в государственном управлении и «третьем секторе» материалы Всероссийской научно-практической конференции - Краснодар Изд-во КубГУ, 2006 - С 53-59

30 Юрченко ИВ Центристский политический дискурс как социальный проект воспроизводства государственности // Демократия, безопасность и эффективное управление новые вызовы политической пауке материалы научной конференции. - М РОССПЭН, 2006 - С 376-377

31 Yurchenko IV Regional safety and «degrading» statehood // Eurostar European and Russian research, 2006 - P 48-54

32 Юрченко И В , Волосенкова Е В Краснодарский край конфликтологический мониторинг 2005г // Бюллетень отдела социально-политических проблем Кавказа Южного научного центра РАН - 2006 - Вып 2 - С 7786

33 Юрченко И В Интеграционный потенциал политического дискурса в аспекте региональной безопасности (на материалах Краснодарского края) // Системные исследования современного состояния и пути развития Юга России (природа, общество, человек) материалы региональной научной конференции - Ростов н/Д Изд-во ЮНЦ РАН, 2007 - С 288-293

34 Юрченко И В Политика по обеспечению региональной безопасности (на материалах Краснодарского края) // Региональная власть политико-правовые аспекты реализации и осуществления сборник научных статей -Ростов н/Д Изд-во ЮФУ, 2007 - С 27-42

35 Юрченко И В Макро- и микрополитические аспекты региональной безопасности // Экологическая и экономическая безопасность проблемы и пути решения материалы XII Международной научно-практической конференции - Краснодар Изд-во КубГУ, 2007 - С 65-72

36 Юрченко И В Формирование российской идентичности как условие обеспечения региональной безопасности на Юге России // Вектор идентичности на постсоветском пространстве материалы Международного круглого стола - Ростов н/Д Изд-во ЮНЦ РАН, 2007 - С 255-269

37 Юрченко И В Феномен регионального конфликта в проблемном поле укрепления российской государственности // Социальные конфликты экспертиза, прогнозирование, технологии разрешения - Вып 22 Региональные конфликты моделирование, мониторинг, менеджмент сборник научных статей - Ставрополь Изд-во СГУ, 2007 - С 23-37

38 Юрченко ИВ «Государственность» как базовый концепт политического дискурса // Дискурсология методология, теория, практика материалы II Международной научно-практической конференции Сер Дискурсология -Вып 7 - Екатеринбург. Дискурс-Пи, 2008 - Т 3 -С 109-116

39 Юрченко И В , Юрченко В М Теория региональной безопасности в современном социополитическом знании // Актуальные проблемы социогу-

манитарного знания сборник научных трудов - Ставрополь Изд-во СГУ, 2008 - С 205-211

40 Юрченко ИВ Ментальные основы безопасности проблемы формирования идеологии патриотизма в современной России // Традиции патриотического воспитания в полиэтпичном регионе сборник научных трудов - Ставрополь Изд-во ЮНЦ РАН, 2008 - С 277-289

41 Юрченко И В Актуализация проблем региональной безопасности (на материалах Краснодарского края) // Взаимодействие народов и культур на Юге России история и современность - Ростов н/Д Изд-во ЮНЦ РАН, 2008 - С 46-41

42 Юрченко И В Проблемы региональной безопасности в процессе активизации связей с общественностью политических субъектов // Актуальные проблемы социальных коммуникаций и связей с общественностью материалы Международной научно-практической конференции - Краснодар Изд-во КубГУ, 2008 -С 204-212

43 Юрченко И В Актуализация проблем безопасности в партийно-политической риторике // ПОЛИТЭКС - 2008 - Т 4 - № 1 - С 274-287.

44 Юрченко И В Региональная модель безопасности теоретико-методологические аспекты // Этнополитическая безопасность Юга России в условиях глобализации сборник научных трудов - Махачкала Наука-Дагестан, 2008 - С 157-165

45. Юрченко И В Концепт-анализ политической стратегии развития современной России // Политика развития и политико-административные отношения сборник научных статей - Краснодар Изд-во КубГУ, 2009 - С 208-217

46 Юрченко И В , Донцова М В Проблемы социально-политической безопасности в контексте задач инновационного развития России // Инновации в современном мире проблемы и перспективы материалы Всероссийской научно-практической конференции -41- Волгоград - Москва Глобус, 2009 - С 257-269

47 Юрченко И В , Юрченко В М Ментальные основания формирования российской идентичности в контексте проблемы обеспечения регио-

нальной безопасности // Идентичность и интеграция опыт России и Германии (Юг России - Северный Кавказ) материалы Международной научно-практической конференции - Ростов н/Д Изд-во СКАГС, 2009 - С 136— 140

48 Юрченко И В , Юрченко В М Социально-политические проблемы и угрозы национальной и информационной безопасности России в Черноморском регионе // Современная Россия проблемы и тенденции социального развития материалы Всероссийской научно-практической конференции -М ЦИУМ и HJI, 2009 - С 87-92

49 Юрченко И В Исследование проблем безопасности Юга России в современной политической науке // Политическая наука на Юге России сборник статей - Ростов н/Д Изд-во СКАГС, 2009 - С 180-185

Тезисы научных сообщений

50 Юрченко И В Роль политических элит в процессе укрепления демократии // Сравнительная политология тезисы докладов и сообщений участников научно-теоретической конференции - Ростов н/Д Изд-во РЮИ МВД России, 1999 - С 156-158

51 Юрченко И В Политический центризм в постсоветской России о некоторых вопросах методологии исследования // Социальный порядок и толерантность сборник тезисов Всероссийской научной конференции -Краснодар Изд-во КЮИ МВД России, 2002 - С 349-353

52 Юрченко И В Синергетическая парадигма как методологическая основа исследования политической самоорганизации // Проблемы политической самоорганизации и стабильности в российском обществе материалы Всероссийской научной конференции - Краснодар Изд-во КубГУ, 2004 -С 85-88

53 Юрченко И В Политический центризм как идеология социального партнерства // Формирование гражданского общества в современной России проблемы и перспективы материалы Международной конференции -Краснодар Экоинвест, 2005 -С 88-91

54 Юрченко И В Роль социального партнерства в решении проблем региональной безопасности // Социальное партнерство как способ достиже-

ния гражданского согласия и социального мира, обеспечения стабильности общества материалы Международной научно-практической конференции -Краснодар- Изд-во КубГУ, 2006 - С 89-91

55 Юрченко И В Региональная безопасность в аспекте анализа качества воды в регионообразующих реках (Дон и Кубань) // Великие Реки и мировые цивилизации материалы Международной научно-практической конференции - Астрахань Астраханский университет, 2006 - С 305-308

56 Юрченко И В. Идеологический дискурс партии власти и региональная безопасность // Роль идеологии в трансформационных процессах в России общенациональный и региональный аспекты материалы Международной научной конференции - Ростов н/Д Изд-во РГУ, 2006 - С 263265

57 Юрченко И В Конфликтный и интеграционный потенциал политического дискурса в поликультурном регионе // Первый Российский культурологический конгресс материалы конгресса - СПб Эйдос, 2006 - С 381

58 Юрченко И В Региональная безопасность в контексте политики российской модернизации // Актуальные проблемы безопасности в условиях конфликтогенной ситуации на Юге России материалы Международной научно-практической конференции - Краснодар Изд-во КубГУ, 2007 -С 130-135

59 Юрченко И В Микрополитика как механизм формирования элиты // Элиты и будущее России взгляд из регионов материалы Международной научно-практической конференции - Ростов н/Д Изд-во СКАГС, 2007 -Выи 2-С 78-79

60 Юрченко И В Региональные интересы на постсоветском пространстве проблемы безопасности // Россия и Восток проблема толерантности в диалоге цивилизаций материалы IV Международной научной конференции -Астрахань Астраханский университет, 2007 - С 219-224

61 Юрченко И В Пограничные регионы на Юге России новые внешнеполитические факторы развития // Новый политический цикл повестка для России материалы Всероссийской научной конференции - М РОС-СПЭН, 2008 -С 292-294

62 Юрченко И В Микро- и макрополитические факторы региональной безопасности в контексте Сочинского олимпийского проекта // Сочи предолимпийский проблемы и перспективы развития материалы Всероссийской научно-практической конференции XIII Адлерские чтения-2008 -Краснодар. Традиция, 2008 - С 302-304

63 Юрченко И В , Юрченко В М Концептуальные подходы в исследовании угроз и рисков безопасности гражданского общества в проблемном поле информационного взаимодействия // Проблемы становления правового государства и гражданского общества в России материалы Всероссийской научно-практической конференции - Краснодар Традиция, 2009 - С 561— 564

64 Юрченко ИВ Проблемы социально-политической безопасности Краснодарского края в контексте неравномерности экономического развития // Проблемы и перспективы социально-экономического и научно-технологического развития южных регионов материалы Всероссийской научной конференции - Ростов н/Д Изд-во ЮНЦ РАН, 2009 - С 380-383

65 Юрченко ИВ Конфликт интерпретаций в информационном пространстве современного полиэтнического социума // Конфликтология для XXI века Наука Образование Практика материалы Международного конгресса конфликтологов - СПб Изд-во СПбГУ, 2009 - С 536-541

66 Юрченко И В Проблема реформирования государственного управления в РФ в контексте обеспечения информационной безопасности // Личность, общество, государство Проблемы развития и взаимодействия материалы Всероссийской научно-практической конференции - Краснодар Традиция, 2009 - С 461-463

67 Юрченко И В Методология полипарадигмального анализа социально-политической безопасности региона // Национальные элиты и проблемы социально-политической и экономической стабильности материалы Всероссийской научной конференции - Ростов н/Д Изд-во ЮНЦ РАН, 2009 - С 357-360

ЮРЧЕНКО ИННА ВАДИМОВНА

НАЦИОНАЛЬНАЯ И РЕГИОНАЛЬНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ КАК ПОЛИТИЧЕСКАЯ СТРАТЕГИЯ СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора политических наук

Подписано в печать 12 11 2009 Печать трафаретная Формат 60x84 Vi6 Бумага тип № 1 Гарнитура Tunes Уч-издл 2,7 Тираж 130 экз Заказ №698

350040, г Краснодар, ул Ставропольская, 149 Центр "Универсервис", тел 21-99-551