автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Национальная потребительская политика как условие демократизации современного российского общества

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Митяева, Юлия Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Национальная потребительская политика как условие демократизации современного российского общества'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Митяева, Юлия Владимировна

Введение.

Раздел I. Потребительская политика: сущность и национальная модель системы защиты прав потребителей.

Раздел И. Государственная потребительская политика, как фактор демократизации российского общества.

Раздел III. Общественные организации потребителей и их роль в формировании гражданского общества.

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по политологии, Митяева, Юлия Владимировна

Актуальность темы исследования.

На рубеже веков Россия оказалась в состоянии поиска ответа на исторический вызов, когда ей приходится решать сложные экономические и социально-политические задачи, определяющие стратегию развития нового формирующегося общества.

Глубокие трансформационные процессы во всех сферах общественной жизни, связанные с радикальными изменениями в отношениях между государством и гражданами, породили нестабильность и неуверенность у людей, ощущение того, что многие константы политической и общественной жизни уже перестали быть незыблемыми. В числе их - социальная защищенность.

Конституция Российской Федерации закрепила положение и о том, что Россия является социальным государством, однако на сегодня оно является по существу декларативным.

Если в советский период государство выступало монопольным субъектом социальной политики, являясь в то же время гарантом провозглашенных социально-экономических прав личности, то в 90-е годы XX века возникла потребность в новой парадигме социальной политики применительно к условиям формирующегося демократического общества с рыночной экономикой. Ее особенностью является то, что активными акторами социальной политики выступают не только государственные организации, но и институты гражданского общества. Меняется и положение самой личности, когда она перестает быть только объектом социальной политики.

Социально-политической задачей при этом является создание в обществе возможностей для самостоятельного регулирования личностью своих интересов, что требует в то же время ее активности.

В таких условиях гражданское общество становится важнейшим субъектом социального участия, где гражданам возвращается часть субсидиарности и самоопределения. Это требует готовности к личной ответственности, а также формирования такого государства, которое концентрирует свои усилия на создании условий для обеспечения социальной справедливости.

Одним из направлений реализации данной задачи является национальная потребительская политика. Ее объективация тесно связана с внедрением в жизнь ценностей и норм гражданского общества. В системе отношений потребитель-продавец-производитель изначально стоит проблема обеспечения социальной справедливости, поскольку ее участники находятся не в равных условиях, так как потребитель не является профессионалом, в отличие от двух других участников.

Рыночная модель экономики способствует тому, что со стороны бизнеса идет навязывание вкусов и норм потребления, что ограничивает права гражданина как потребителя на получение полной и достоверной информации о товарах, качестве и безопасности продукции.

Именно гражданское общество на основе правового государства может обеспечить равенство возможностей участников различных отношений.

К сожалению, на сегодняшний момент российскому обществу недостает осознания того, что потребительская политика является важной составляющей государственной социально-экономической политики, так как в ее сферу входит защита абсолютно всего населения страны, конкретно каждого человека; более того, она оказывает огромное влияние на изменение направления вектора всей политики государства в сторону интересов людей.

Показательным примером в этом отношении является отсутствие в программах ведущих политических партий каких-либо положений, касающихся политики защиты прав потребителей. Лишь в программе КПРФ потребительская политика рассматривается как инструмент внедрения в жизнь концепции устойчивого развития принципов и норм гражданского общества, и в программе «Яблока» потребительской политике уделено внимание, но только в рамках антимонопольной политики.

Безусловно, потребительская политика является новым направлением социальной политики даже для стран с развитым гражданским обществом.

Национальная политика в сфере защиты прав потребителей заняла определенные позиции в социально-экономических преобразованиях, которые ведутся сегодня в России.

Сама новизна проблемы обусловливается недостаточной полнотой ее исследования, особенно политологического аспекта.

В то же время, включая в себя важнейшие аспекты жизнедеятельности личности и общества: удовлетворение жизненных потребностей людей, реализацию социальной справедливости, обеспечение социального партнерства и социальной стабильности общества, формирование активного гражданина — национальная потребительская политика выступает важным фактором становления правового государства, гражданского общества и развития демократических процессов России.

Научная разработанность темы. Политический аспект проведения национальной потребительской политики как фактора демократизации современного российского общества является крайне сложным объектом научного анализа.

Можно выделить ряд проблемных направлений, которые составили теоретическую базу исследования.

Методологические аспекты исследования, связанные с концеп-туальными подходами к проблеме развития общества, теории власти и государства, гражданского общества, теории интересов и потребностей базируются на трудах Аристотеля, Платона, Конфуция, Гегеля, Д.Локка, А.Смита, К.Маркса, Ф.Энгельса, П.А.Сорокина, В.Н.Татищева, Т.Парсонса, А.Печчеи, О.Тоффлера, В.В.Витюка, В.В.Ильина, Р.Даля, А.С.Ахиезера, И.Г.Здравомыслова, А.Н.Леонтьева, Ю.М.Резника, С.Л.Серебрякова, К.С.Гаджиева, Д.А.Кикнадзе и других1.

1 Аристотель. Сочинения. М., 1976; Гегель. Энциклопедия философских наук. Т.З. Философия духа. М., 1977; Локк Дж. Два трактата о правлении. Соч. в 3-х т. М., 1988, т.З; Сорокин П. Социальная и культурная динамика: Исследование изменений в больших системах искусства, истины, этики, права и общественных отношений. -СПб., 2000; Маркс К., Энгельс Ф. Сочинения. Изд. 2-е, М., 1955. т.т. 1, 4, 13, 27; Парсонс Т. Понятие общества:

В анализ проблем социальной справедливости, социальной политики и ее особенностей в условиях трансформации российского общества весомый вклад внесли Л.И.Дурова, И.П.Григорьева, В.П.Ратников, О.А.Митрошенков, В.Г.Смольков, В.И.Серебрянников, Н.Н.Потрубач, А.Хлопьев, Е.И.Холостова и другие исследователи2.

Исследованию проблемы защиты прав потребителей, потребительской культуры посвящены работы А.Л.Александровой, С.Р.Баткаева, В.В.Богдана, Т.Бургуани, О.Н.Зименковой, М.Н.Малеиной, Дж.Митчела, П.В.Романца, Р.Симпсона, Д.Сорка3. компоненты и взаимоотношения //THESIS: Теория и история экономических и социальных институтов и систем. Альманах. Весна 1993. Т.1. Вып.2, М., 1993. C.I04; Платон. Апология Сократа. Сочинения в трех томах. Т.1. М., 1968; Смит А. Исследование о природе и причинах богатства народов. М., 1997; Татищев В.Й. История Российская. Т. 1. М.-Л., 1962; Фейербах Л.А. Избранные философские произведения. Т.1, М., 1961; Витюк В.В. Становление идеи гражданского общества и ее историческая эволюция. М., 1995; Резник Ю.М. Гражданское общество как понятие //Социально-гуманитарные знания, 2002. №2; Серебряков С.Л. Гражданское общество, свобода, ответственность //Социально-гуманитарные знания, 2003. №3; Ильин B.B., Ахиезер A.C. Российская государственность: истоки, традиции, перспективы. - M., 1997; Гаджиев К.С. Гражданское общество: политический аспект //Введение в политическую науку. - М., 1997; Даль Р. О демократии /Пер. с англ. А.С.Богдановского. - М., 2000; Здравомыслов И.Г. Потребности. Интересы. Ценности. M., 1986; Кикнадзе Д.А. Потребности, поведение, воспитание. М., 1968; Леонтьев А.Н. Потребности, мотивы, эмоции. М., 1971; Печчеи А. Человеческие качества. - М., 1985.

2 См.: Григорьева И.А. Социальная политика и социальное реформирование в России в 90-х годах. СПб., 1998; Государственная социальная политика и стратегии выживания домохозяйств /Под общ. Ред. О.И.Шкаратана. -М., 2003; Дурова Л.И. Институализация региональной социальной политики. М., 2000; Ратников В.П. Социальная справедливость и рыночные отношения //Теория и практика социальной работы: проблемы, прогнозы, технологии. - М., 1992; Митрошенков O.A. Социальная политика в России: мегатенденции 19992010 гг. //Социально-гуманитарные знания. - М.,1999, № I; Смольков В.Г. Социальное государство //Социально-гуманитарные знания. - М., 2003, № 5; Серебрянников В., Хлопьев А. Социальная безопасность России. - М., 1996; Потрубач H.H., Гаджиева Л.Э. Оптимизация налогообложения с целью обеспечения социальной справедливости //Социально-гуманитарные знания. - М., 2001, № 5; Холостова Е.И. Социальная политика. - М., 2001.

3См.: Александрова А.Л. и др. Основы потребительской культуры. Пособие для учителя. Екатеринбург, 1995. -112 с; Баткаев С.Р. Становление и развитие системы по защите прав потребителей в России //Вестник Министерства Российской Федерации по антимонопольной политики и поддержке предпринимательства. 2000. №3, май-июнь; Богдан В.В. Самозащита права как способ зашиты прав потребителей в сфере торговли //Юрист. 2003. С.25-26; Бургуани Т. Основание, характеристика и сфера потребительского права и политики. Лувен-ля-Нбв, 1995; Зименкова О.Н. О защите прав потребителей //Законодательство и экономика. 1993. №3-4(49-50). С.59-63; Крючкова П.В. Саморегулирование: сравнительные преимущества, формы и условия развития. Три исследования по конкурентной политике /Под ред. Е.А. Шастико. М., 2002. С. 265-337; Кузнецова Е. Потребительское образование: концепция и программа курса //Экономика в школе. №1(15). 2001; Малеина М.Н. Защита личных неимущественных прав советских граждан. - M., 1991; Митчелл Дж. Рамки для осуществления . Руководящих принципов Организации Объединенных Наций для защиты интересов потребителей в Центральной и Восточной Европе // Исследование, проведенное по заказу ООН. - Нью-Йорк. 1992; Романец П.В. О проекте Этического Кодекса общественного потребительского движения России. - М., 2001; Романец П.В. Философия потребителя или основы формирования потребительского мышления. -Кострома, 2001; Симпсон Р. Система защиты прав потребителей в Европе. - Лувен-ля-Нёв, 1995; Сорк Д. Потребительская политика в России (попытка анализа с позиции общественного движения потребителей) //Tads Потребительская политика и система защиты прав потребителей в Европейском Сообществе и России. Рабочие материалы. - М., 1999.

Анализ работ показывает, что ученые и специалисты рассматривают лишь отдельные аспекты системы защиты прав потребителей, прежде всего юридические и экономические. Практически нет работ, исследующих проблему с политологических позиций. Такую попытку предпринял автор диссертационного исследования.

Объектом исследования является национальная потребительская политика Российской Федерации в условиях демократических преобразований и становления гражданского общества, в частности ее политический аспект.

Предметом исследования является процесс оптимизации функционирования и взаимодействия элементов национальной системы по защите прав потребителей в условиях становления принципов и норм гражданского общества и правового государства в Российской Федерации.

Целью исследования является комплексный анализ с политологических позиций реализации национальной потребительской политики в Российской Федерации, выявление возможных путей оптимизации работы системы защиты прав потребителей, исходя из принципов гражданского общества и правового государства на фоне идущих демократических преобразований.

Данная цель реализуется на основе решения следующих исследовательских задач:

Проанализировать на основе политологического подхода сущность и содержание национальной потребительской политики;

- раскрыть взаимосвязь между осуществлением политики по защите прав потребителей и становлением принципов и норм гражданского общества;

- проанализировать поливариантность институционального устройства системы по защите прав потребителей, созданной в Российской Федерации; выявить уровень эффективности деятельности государственных, муниципальных органов власти, общественных потребительских объединений (союзов, ассоциаций) и организаций саморегулирования бизнеса, представляющих национальную потребительскую систему, в пространственно-временной проекции, через призму становления в России гражданского общества и правового государства; обобщить российский и зарубежный опыт работы национальных потребительских систем и предложить возможный путь реструктуризации существующей структуры по защите прав потребителей в условиях демократических преобразований.

Научная новизна исследования состоит в том, что: предпринята одна из первых попыток комплексного политологического анализа национальной потребительской политики современной России. При этом реализация потребительской политики рассматривается как важное условие перехода России к гражданскому обществу путем демократических преобразований; уточнено содержание понятия «национальная потребительская политика», определены ее структура и содержание; на основе обширного эмпирического материала проведен политологический анализ деятельности государственных, муниципальных органов власти, занимающихся защитой прав потребителей; деятельности потребительских организаций, а также общественных организаций по саморегулированию предпринимательства как факторов демократизации и формирования гражданского общества; выявлен и проанализирован процесс смещения вектора направленности национальной потребительской политики с защиты индивидуального потребителя к защите коллективного интереса граждан — потребителей, что противоречит существующим принципам и нормам гражданского общества в потребительской сфере, основанным на мировом опыте потребительского движения; проанализировать уровень эффективности работы институтов, входящих в национальную потребительскую систему России и выявлен «эффекта параллелизма полномочий» государственных органов власти по защите прав потребителей представленных в данной системе; предложен возможный вариант преодоления данного «эффекта» путем реструктуризации существующей национальной потребительской системы, корректировки механизма взаимодействия элементов системы, а также проведения секвестирования полномочий органов государственной власти и перераспределения их в плане установления преферентности органам местного самоуправления и общественных организаций;

- обоснована необходимость целенаправленного формирования потребительской культуры через продвижение всеобщего потребительского образования и просвещения населения.

Теоретическую и методологическую базу исследования составили общенаучные подходы и методы в изучении теории государства, гражданского общества, теории потребностей, потребительских отношений и потребительской политики такие как метод системного подхода к анализу явлений социальной реальности, конкретно-исторического подхода, компаративного анализа. Использованы также частнонаучные методы: изучение статистики и документов, юридические методы анализа правовых актов. В аспекте политологического подхода использованы труды по философии, истории, социологии, культурологии, праву, труды по политологии.

Эмпирической базой исследования являются Конституция Российской Федерации, Федеральный Закон «О конкуренции и ограничении монополистской деятельности на товарных рынках Российской Федерации», Федеральный Закон «О защите прав потребителей», подзаконные нормативные акты, регулирующие полномочия органов государственной власти в сфере защиты прав потребителей, Резолюция Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций от 09.04.1985г. №39/248, официальные документы общественных потребительских организаций (ассоциаций и союзов), общественных организаций саморегулирования предпринимательства, программы политических партий.

В работе использовались материалы Государственных докладов Министерства по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства Российской Федерации, информационно-аналитические материалы Министерства внутренних дел РФ, Министерства образования РФ, Министерства экономического развития и торговли РФ, Государственного комитета Российской Федерации по стандартизации и метрологии, органов местного самоуправления, а также материалы социологических исследований.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что результаты ее могут служить определенной базой для дальнейшего исследования потребительской политики, выявления ее специфических особенностей в условиях России в контексте продолжающихся преобразований. Результаты исследования могут быть использованы как государственными и муниципальными органами власти, так и общественными организациями, осуществляющими защиту прав потребителей при совершенствовании существующей национальной потребительской системы в Российской Федерации.

Материал диссертационной работы может представлять интерес для специалистов в области защиты прав потребителей, преподавателей политологии, права, социологии, экономики, может быть использован в преподавании таких учебных дисциплин как: «Основы потребительских знаний», «Основы потребительской культуры», в курсах по государственному и муниципальному управлению, правовым основам защиты прав потребителей.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы были изложены на заседании кафедры социологии и политологии Московского государственного открытого педагогического университета им. М.А.Шолохова. Она проводилась также в ходе участия автора в работе Первой международной конференции по потребительскому образованию и просвещению потребителей (Кострома, 2002), научно-практической конференции «Проблемы корпоративного права и управления в современной России» (Рязань, 2002).

Идеи исследования нашли отражение в разработке учебно-методического пособия по спецкурсу «Потребительская политика».

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения и библиографии.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Национальная потребительская политика как условие демократизации современного российского общества"

Выводы по разделу III.

Демократические преобразования, идущие в России последнее десятилетие сопряжены с развитием рыночных отношений, свободной конкуренции. В связи с этим особую актуальность приобретает вопрос о необходимости в особой охране интересов потребителей, так как в условиях свободной конкуренции, либерализации экономической и юридической ситуации, создания общего рынка, потребитель всегда выступает в качестве жертвы, причем при недобросовестной конкуренции его положение усугубляется, и потребитель нуждается в защите.

Самостоятельно потребитель не может справиться с обилием предлагаемых ему товаров, работ, услуг, с диверсификацией производства, кредитования, рекламы, маркетинга.

Процесс интеграции России в мировое сообщество предполагает построение правового государства и гражданского общества, что отражается в потребительской сфере через усиление роли общественных организаций, в том числе, защищающих права потребителей.

Можно уверенно сказать, что на сегодняшний момент, в Российской Федерации такой общественный институт создан и функционирует. При этом необходимо отметить тот факт, что именно общественное движение по защите потребителей в России возникло гораздо раньше, чем государственные органы власти, защищающие права и интересы потребителей. И сейчас, общественные организации играют ведущую роль в реализации определенных направлений национальной потребительской политики, что позволяет в большей степени отражать интересы широкого круга потребителей в нашей стране.

Ставя перед собой защиту прав потребителей, российские общественные организации особый упор делают на проведение в жизнь такого направления потребительской политики, как право потребителей на полную и достоверную информацию о товарах, работах и услугах. Это направление является главным, на сегодня, в потребительской политике и европейских стран, так как оно напрямую связано с обеспечением безопасности здоровья потребителей.

Такие ведущие организации, как КонфОП, СП РФ, ВЛЗП РФ и другие издают журнал «Спрос», помогают в подготовке телевизионных программ' «Экспертиза», «Впрок», в которых потребители информируются о проведенных сравнительных тестах продукции, о качестве и безопасности различных товаров, работ или услуг. Ими же проводятся тестирования потребительской продукции на ее соответствие стандартам, техническим условиям и иным характеристикам, в том числе добровольным стандартам, принимаемым самими изготовителями.

Следующим направлением потребительской политики, в реализации которого ведущую роль играют общественные организации по защите прав потребителей, является образование и просвещение населения в потребительской сфере. Опыт развитых-стран со сложившимся гражданским обществом показывает, что эффективность ' работы системы по защите потребителей зависит от уровня потребительской культуры.

Для России - это направление особенно важно, так как существование отношений между потребителями, продавцами и изготовителями, долгое время игнорировались нашим государством, в результате, у нас нет сложившейся системы ценностей и норм поведения в потребительской сфере. В большинстве случаев, потребители не знают своих прав, не знают, кто может им помочь защитить свои интересы.

Поэтому та деятельность общественных организаций, которую они осуществляют в этом направлении, является очень важной при формировании в России гражданского общества. В сфере образования именно КонфОП, ВЛЗП РФ и другие общественные организации, защищающие права потребителей разработали программы для школьников и студентов по «Основам потребительских знаний», которые строились с учетом уровня знаний по данному вопросу у российских школьников, студентов средних специальных и высших учебных заведений.

Именно общественные организации добились того, что эти программы, в качестве факультативных занятий были поставлены в учебный план школ, колледжей и ВУЗов России. Под эгидой КонфОП регулярно проводится Международный Всероссийский конкурс среди школьников по основам потребительских знаний.

Общественные организации по защите прав потребителей гораздо больше, чем государственные органы власти, уделяют вниманию пропаганде потребительских знаний, результатов собственной правозащитной деятельности через средства массовой информации, понимая, что деятельность общественных организаций в потребительской сфере, в рамках гражданского общества, не возможна без элемента публичности.

Однако, деятельность общественных организаций по защите прав и интересов потребителей не всегда имеет верное понимание направленности потребительской политики государства, которое стремится утвердить традиции гражданского общества.

Так, на сегодняшний момент, по мнению руководства КонфОП, основным направлением работы общественных организаций по защите потребителей должна явиться защита коллективного интереса потребителей, то > есть в ближайшей перспективе, должно произойти смещение вектора политики по защите прав потребителей с адресной защиты конкретного потребителя на защиту коллективных интересов потребителей, то есть опосредственного круга лиц.

Связано это якобы с малым числом общественных организаций, хотя сегодня в России работают более чем достаточное количество подобных организаций, даже исходя из опыта развитых стран. А также, в силу слабого финансирования, что тоже неубедительно звучит, так как российские организации по защите потребителей работают под эгидой ООН, помощь общественным потребительским • организациям, оказывается в рамках таких программ, как ТАС1Б Европейской Комиссии Европейского Союза, фонда Сороса и других частных российских и международных фондов по сбору средств, идущих на развитие потребительского движения в России.

Такая стратегия может привести к нежелательному корпоративному интересу потребительских общественных организаций и бизнеса, принижению статуса потребителя в отношениях с продавцами и изготовителями. От подобного шага предостерегают и западные специалисты в области защиты прав потребителей, говоря о том, что защита прав потребителей должна отчетливо сосредоточиться на интересах индивидуального потребителя95.

Нежелание отстаивать индивидуальные интересы граждан, чьи потребительские права нарушены, в сочетании с низким уровнем потребительской культуры в отношениях между потребителями, продавцами и производителями, могут поставить под угрозу формирование ценностей и традиций гражданского общества в потребительской сфере, так как главную роль по данным направлениям должны играть именно общественные организации, которые должны ставить интересы конкретного потребителя в центр своей деятельности.

Кроме того, в функции общественных организаций по защите прав потребителей входит деятельность по лоббированию законопроектов по защите прав потребителей. В этом направлении наиболее активную роль играют представители КонфОП и СП РФ. Долгосрочная стратегия этих общественных организаций в этом направлении предусматривает продвижение процесса гармонизации законодательства по защите прав потребителей и Гражданского кодекса РФ.

Подобная политика не соответствует общемировой тенденции по развитию специального законодательства о защите прав потребителя, включающего в себя разноотраслевые нормы. Такой подход способствует более полному, справедливому и быстрому рассмотрению дел в судах по иску индивидуального потребителя.

По этому пути идут страны с уже сложившейся досудебной защитой прав потребителей, в России же при неразвитых традициях гражданского общества, отсутствии механизма досудебного возмещения ущерба, понесенного потребителем, подобная стратегия со стороны общественных организаций резко замедлит и без того трудно идущий процесс становления гражданского мира в нашем обществе.

В целом роль общественных потребительских организаций в реализации национальной потребительской политики России только начинает складываться. К сожалению, среди сложившихся общественных организаций и союзов по защите прав потребителей нет желания объединить свои усилия по созданию единого общественного потребительского движения в России, с целью создания Координирующего центра, который позволит разрабатывать и реализовывать комплексные программы по защите прав потребителей на территории российской Федерации.

Современной же России необходим устойчивый институт общественного потребительского движения, так как общественное потребительское движение является наиболее важным институтом потребительской правозащиты гражданского общества в демократическом правовом государстве.96

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Идущие сегодня в России демократические преобразования напрямую связаны со становлением традиций и норм гражданского общества, опирающегося на модель правового государства.

Приоритетной задачей, стоящей перед российским обществом, на пути построения гражданского мира является разработка и осуществление социальной политики, ориентированной на служение обществу, обеспечение социальной безопасности, удовлетворение потребностей человека.

Особую актуальность в области социальной политики в период становления рыночной экономики, как элемента правового демократического государства, приобретает разработка системы защиты прав потребителей.

На сегодняшний момент, в российском обществе еще не сложилось до конца осознание, что потребительская политика является наиболее важной частью государственной социальной политики, вследствие того, что защищает все население страны, конкретно каждого человека, выступающего в роли потребителя и более того, оказывает огромное влияние на изменение вектора всей политики государства в сторону интересов людей.

Перед национальной системой защиты прав потребителей, которая сложилась в России за последние 10 лет, стоят такие первоочередные задачи, как формирование устойчивой системы потребительского образования и просвещения населения в области потребительских знаний, совершенствование потребительского законодательства, оптимизация механизма судебного разрешения споров между потребителями и продавцами.

В политологическом аспекте национальная российская потребительская политика включает в себя государственную потребительскую политику и деятельность общественных институтов, представляющих интересы потребителей и предпринимателей, а также деятельность местных органов самоуправления и судебных органов.

До настоящего времени, с точки зрения политологии, как науки, не было представлено определение национальной потребительской политики с учетом элементов гражданского общества и правового государства, а также не проводился анализ эффективности деятельности системы государственных и общественных институтов по защите прав потребителей в России и, ее отражения на процессе становления гражданского общества и демократического государства.

На наш взгляд, под национальной потребительской политикой понимается процесс деятельности системы общественных, государственных и муниципальных институтов, направленный на защиту законных прав и интересов потребителя повсеместно на территории Российской Федерации, формирование активной гражданской позиции личности в сфере потребления, развитие потребительской культуры населения, совершенствование потребительского законодательства, в условиях зарождающихся традиций гражданского общества и становления правового демократического российского государства.

Реализация государственной потребительской политики, с точки зрения политологии, понимается через деятельность государственных органов власти, в полномочия которых входит защита прав и интересов потребителей.

Исходя из проведенного анализа результатов деятельности государственных органов п<э защите , прав потребителей, можно сделать выводы, что:

- проведение государственной потребительской политики реализуется более 40 ведомствами различных уровней. Издано и действуют более 450 правовых документов, регулирующих их деятельность в потребительской сфере. В сложившейся ситуации имеет место эффект параллелизма (дублирования) полномочий федеральных, региональных и муниципальных органов власти при осуществлении защиты интересов потребителей. Природа данного явления заключается в отсутствие системного подхода в наделении полномочиями по защите потребителей различных, по своему назначению, государственных органов, а также в существовании возможности (на законодательном уровне) перекладывания ответственности друг на друга при разрешении конкретных ситуаций, связанных с нарушением прав потребителей.

- критерием эффективности работы государственных органов по защите прав потребителей, на наш взгляд, выступает быстрое и полное возмещение ущерба, понесенного потребителем в досудебном порядке. В российском же законодательстве о защите прав потребителей приоритетными в деятельности государственных органов власти является контрольно-фискальные функции. Главным является наказание продавца или изготовителя, которые нарушили права потребителя, при этом средства, полученные в результате наложения штрафных санкций идут не на возмещение ущерба потребителю, а в государственный и местные бюджеты.

Вследствие чего, можно говорить, что осуществляемая государственными органами власти защита прав потребителей является опосредованной по отношению к потребителю. Государственные органы действуют лишь в сфере пресечения и контроля за нарушениями потребительских прав, не имея конкретного инструмента по возмещению ущерба пострадавшему потребителю в досудебном порядке.

Реализация потребительской политики в рамках гражданского общества предусматривает, что одна из ведущих ролей в защите прав потребителей должна отводится органам местного самоуправления. Однако, исследование роли данных институтов самоуправления в национальной системе защиты прав потребителей в России, показало, что произошедшие изменения в потребительском законодательстве в 1996 и 2001 году не только не повысили их статус, а привели к тому, что количество специализированных подразделений по защите прав потребителей при муниципалитетах сокращается.

Если ранее Закон обязывал администрацию муниципалитетов создавать такие подразделения, то с 1996 года, такая обязанность отсутствует в Законе. Это означает, что создание такого органа полностью зависит от желания или нежелания должностного лица, возглавляющего муниципалитет.

К сожалению, у большинства руководителей нет понимания особой роли таких подразделений в реализации потребительской политики, государства, движущегося по пути демократизации общественных отношений, что предполагает в будущем переход государственного управления к общественному самоуправлению.

Говоря об анализе эффективности работы национальной системы по защите прав потребителей нельзя не отметить созданные на сегодняшний день в России механизмы судебного рассмотрения жалоб потребителей.

Практика работы в судах Министерства по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства России, а также различных общественных организаций по представлению интересов потребителей, чьи права были нарушены, свидетельствует о том, что в нашей стране отсутствует путь быстрого рассмотрения жалоб от потребителей.

Нет специализированного суда по вопросам защиты прав потребителей, то есть иски о нарушении потребительских прав рассматриваются на общих основаниях. Все это на фоне низкой квалификации судей в области законодательства о защите прав потребителей, не смотря на то, что Закон «О защите прав потребителей» был принят еще в 1992 году.

Можно сделать вывод о том, что сложившаяся российская судебная система не позволяет реализовывать потребителю право на быстрое и справедливое возмещение убытков и компенсации морального вреда.

Ведущим институтом, занимающимся защитой прав потребителей в рамках гражданского общества • являются общественные организации потребителей и предпринимателей.

Исследования показали, что на сегодняшний момент в Российской Федерации общественный институт по защите прав потребителей создан функционирует. Играет важную роль в реализации определенных направлений в реализации национальной потребительской политики.

Российское общественное потребительское движение особое внимание уделяют вопросу доведения до потребителей полной и достоверной информации о товарах, работах и услугах.

Следующим направлением их деятельности является образование и просвещение населения в потребительской сфере, как главного условия формирования потребительской культуры. Именно общественные организации разработали программы для школ, средних специальных и высших учебных заведений, с учетом уровня знаний по данному вопросу у российских школьников и студентов.

Однако, на наш взгляд, деятельность общественных потребительских организаций не всегда имеет верное понимание направленности потребительской политики государства, которое стремится утвердить традиции гражданского общества.

Так, по мнению руководства Конфедерации Обществ Потребителей, основным направлением работы общественных организаций по защите потребителей должна явится защита коллективного интереса потребителей, то' есть в ближайшей перспективе должно произойти смещение вектора политики по защите прав потребителей с адресной защиты конкретного потребителя на защиту коллективных интересов потребителей, то есть опосредственного круга лиц.

Связано это якобы с малым числом общественных организаций, хотя сегодня в России работают более чем достаточное количество подобных организаций, даже исходя из опыта развитых стран. А также, в силу слабого финансирования, что тоже неубедительно звучит, так как российские организации по защите потребителей работают под эгидой ООН, помощь общественным потребительским организациям, оказывается в рамках таких программ, как TACIS Европейской Комиссии Европейского Союза, фонда Сороса и других частных российских и международных фондов по сбору средств, идущих на развитие потребительского движения в России.

Такая стратегия может привести к нежелательному корпоративному интересу потребительских общественных организаций и бизнеса, принижению статуса потребителя в отношениях с продавцами и изготовителями. От подобного шага предостерегают и западные специалисты в области защиты прав потребителей, говоря о том, что защита прав потребителей должна отчетливо сосредоточиться на интересах индивидуального потребителя.97

Нежелание отстаивать индивидуальные интересы граждан, чьи потребительские права нарушены, в сочетании с низким уровнем потребительской культуры в отношениях между потребителями, продавцами и производителями, могут поставить под угрозу формирование ценностей и традиций гражданского общества в потребительской сфере, так как главную роль по данным направлениям должны играть именно общественные организации, которые должны ставить интересы конкретного потребителя в центр своей деятельности.

Кроме того, в функции общественных организаций по защите прав потребителей входит деятельность по лоббированию законопроектов по защите прав потребителей. В этом направлении наиболее активную роль играют представители Конфедерация Обществ Потребителей и Союз Потребителей РФ.

Долгосрочная стратегия этих общественных организаций в этом направлении предусматривает продвижение процесса гармонизации законодательства по защите прав потребителей и Гражданского кодекса РФ. Целью данной стратегии является упрощение работы судов и соответственно общественных организаций, при защите в судах интересов потребителей. Мы считаем, что тем самым, общества защиты потребителей фактически лоббируют интересы судов и предпринимателей.

И это при том, что по пути введения отдельных законов, защищающих потребителей идут страны с уже сложившейся досудебной защитой прав потребителей, а в России же при неразвитых традициях гражданского общества, отсутствует механизм досудебного возмещения ущерба, понесенного потребителем, то подобная стратегия со стороны общественных организаций резко замедлит и без того трудно идущий процесс становления гражданского общества в нашем стране. '

В целом, роль общественных потребительских организаций в реализации национальной потребительской политики России только начинает складываться. К сожалению, среди сложившихся общественных организаций и союзов по защите прав потребителей нет желания объединить свои усилия по созданию единого общественного потребительского движения в России, с целью создания Координирующего центра, который позволит разрабатывать и реализовывать комплексные программы по защите прав потребителей на территории российской Федерации.

Современной же России необходим устойчивый институт общественного потребительского движения, так как общественное потребительское движение является наиболее важным институтом потребительской правозащиты гражданского общества в демократическом правовом государстве.98 Исходя из проведенного комплексного исследования по проблемам реализации национальной потребительской политики в условиях демократизации российского общества, можно сказать, что на наш взгляд, вектор национальной потребительской политики, проводимой в России смещается с защиты интересов индивидуального потребителя в сторону защиты коллективного интереса потребителей, а также в сторону усиления наказания коммерческих организаций без быстрого и справедливого возмещения ущерба конкретному потребителю, подобная направленность потребительской политики противоречит принципам и традициям гражданского общества.

В связи с этим, считаем целесообразным, предложить свое видение модели национальной системы защиты прав потребителей, которая на наш взгляд, будет более полно отражать принципы гражданского общества и правового демократического государства, а также позволит более эффективно использовать резервы в уже имеющейся системе защиты прав потребителей.

На законодательном уровне создать государственный орган, защищающий права потребителей (Государственный комитет по защите прав потребителей РФ) на базе Государственной торговой инспекции по качеству товаров, работ и услуг и защиты прав потребителей, которому передать полномочия по защите прав потребителей от других государственных органов (в настоящее время их более 40). Мы считаем, что это позволит снять такое явление в реализации государственной потребительской политики, как параллелизм (дублирование) в деятельности различных министерств, комитетов и комиссий в потребительской сфере. Это поможет быстрее сориентироваться рядовому потребителю, в какой орган обратиться за защитой своих прав.

По нашему мнению, а также, опираясь на опыт стран с развитым гражданским обществом, необходимо не допустить гармонизацию законодательства о защите прав потребителей с Гражданским кодексом РФ, который провозглашает принцип равенства статусов потребителя и предпринимателей, что недопустимо.

Предложить законодателям разработать специальный закон (Кодекс потребителя), который регулировал бы все отношения, возникающие между участниками на потребительском рынке товаров, работ и услуг. Это упростит работу судов по рассмотрению жалоб потребителей и будет способствовать более быстрому и справедливому возмещению убытков и компенсации морального вреда конкретному потребителю. Возможные оптимальные варианты работы по такому Кодексу требует или созданий специализированных потребительских судов или использовать институт мировых судей при условии обязательной аттестации мировых судей по законодательству о защите прав потребителей.

Наделить Государственный Комитет по защите прав потребителей полномочиями, позволяющими ему принимать решения в досудебном порядке возмещения понесенных потребителем убытков до определенного размера (например, до 1000 минимальных размеров оплаты труда).

Вменить в обязанность Министерству образования разработку и внедрение образовательных программ по основам потребительских знаний в образовательных учреждениях всех уровней с правом привлекать к их созданию специалистов государственных и муниципальных органов власти, а также заключать соглашения на возмездной основе с общественными потребительскими организациями.

С целью пропаганды правозащитной деятельности в потребительской сфере обязать Комитет проводить ежегодный публичный отчет в средствах массовой информации о результатах своей деятельности и ближайших перспективах.

Демократический идеал предполагает постепенную передачу государственных функций органам самоуправления, для чего восстановить норму права, закрепляющую обязанность органов местного самоуправления создавать при муниципалитетах специализированные структуры по защите прав потребителей, так как уровень потребительской культуры даже руководителей муниципалитетов в большинстве случаев оказался низким.

Мы считаем, на законодательном уровне закрепить право за Комитетом по защите прав потребителей по передаче (при необходимости) части своих полномочий (например, проведение проверок с последующим привлечением к административной ответственности нарушителя) органам местного самоуправления, для того чтобы поднять авторитет и роль органов самоуправления по обеспечению защиты потребителей в конкретном муниципальном образовании.

Так как, природа общественных организаций исключает возможность бюрократического принуждения, в части реконструирования сложившейся модели взаимодействия между различными общественными потребительскими организациями, организациями саморегулирования бизнеса, их в целях сокоординации их действий по защите прав потребителей создать Межкоординационный Совет при Российской Торгово-Промышленной Палате, так как данная структура является общественной и по своей направленности сочетает интересы как производителей товаров и продавцов, так и интересы потребителей, приобретающих товары.

Межкоординационный Совет будет выступать, в этом случае, в роли Третейского суда по рассмотрению спорных вопросов, между потребителем и коммерческой организацией, которые не смогли найти разрешения в рамках Комитета по защите прав потребителей.

В обязательном порядке предусмотреть членство в Совете представителей от Государственного Комитета по защите прав потребителей, а также представителей органов местного самоуправления, как это сделано в странах Скандинавии. Возглавить же Совет предложит представителю Президента РФ в данном регионе, так как этот институт призван координировать усилия госорганов, органов самоуправления и общественных движений по проведению единой национальной потребительской политики.

Предлагаемая система защиты прав потребителей обладает признаками модульного построения, которое характеризуется самостоятельностью автономностью работы каждого элемента системы при реализации стратегической цели в сфере защиты прав потребителей при этом, позволяя эффективно взаимодействовать на различных уровнях представленным институтам в потребительской сфере. Такая система позволяет внедрять новые элементы (институты), не нарушая общей концепции защиты интересов потребителей, совершенствовать ее.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Национальная потребительская политика как условие демократизации современного российского общества"

На правах рукописи

МИТЯЕВА Юлия Владимировна

НАЦИОНАЛЬНАЯ ПОТРЕБИТЕЛЬСКАЯ ПОЛИТИКА КАК УСЛОВИЕ ДЕМОКРАТИЗАЦИИ СОВРЕМЕННОГО РОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА

1

Специальность 23.00.02 - политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

Москва-2003

Диссертационная работа выполнена на кафедре социологии и политологии Московского государственного открытого педагогического университета им. М.А.Шолохова

Научный руководитель: Официальные оппоненты

Ведущая организация:

кандидат философских наук, профессор Панферова В.В.

доктор политических наук, доцент Леонова О.Г.

кандидат политических наук Суслов Д.А.

Российская Академия государственной службы при Президенте РФ

Защита состоится 23 декабря 2003 г. в _ на заседании

диссертационного совета К 212.136.03 в Московском государственном открытом педагогическом университете им. М.А.Шолохова по адресу: 109004, Москва, ул.Верхняя Радищевская, д. 16/18.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГОПУ им. М.А.Шолохова.

Автореферат разослан_ноября 2003 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат философских наук, доцент С.И.Ерофеева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования

На рубеже веков Россия оказалась в состоянии поиска ответа на исторический вызов, когда ей приходится решать сложные экономические и социально-политические задачи, определяющие стратегию развития нового формирующегося общества.

Глубокие трансформационные процессы во всех сферах общественной жизни, связанные с радикальными изменениями в отношениях между государством и гражданами, породили нестабильность и неуверенность у людей, ощущение того, что многие константы политической и общественной жизни уже перестали быть незыблемыми. В числе их - социальная защищенность.

Конституция Российской Федерации закрепила положение и о том, что Россия является социальным государством, однако на сегодня оно является по существу декларативным.

Если в советский период государство выступало монопольным субъектом социальной политики, являясь в то же время гарантом провозглашенных социально-экономических прав личности, то в 90-е годы XX века возникла потребность в новой парадигме социальной политики применительно к условиям формирующегося демократического общества с рыночной экономикой. Ее особенностью является то, что активными акторами социальной политики выступают не только государственные организации, но и институты гражданского общества. Меняется и положение самой личности, когда она перестает быть только объектом социальной политики.

Социально-политической задачей при этом является создание в обществе возможностей для самостоятельного регулирования личностью своих интересов, что требует в то же время ее активности.

. оС.~НАЦИОНАЛЬНЛЯ I I БИБЛИОТЕКА I

В таких условиях гражданское общество становится важнейшим субъектом социального участия, где гражданам возвращается часть субсидиарное™ и самоопределения. Это требует готовности к личной ответственности, а также формирования такого государства, которое концентрирует свои усилия на создании условий для обеспечения социальной справедливости.

Одним из направлений реализации данной задачи является национальная потребительская политика. Ее объективация тесно связана с внедрением в жизнь ценностей и норм гражданского общества. В системе отношений потребитель-продавец-производитель изначально стоит проблема обеспечения социальной справедливости, поскольку ее участники находятся не в равных условиях, так как потребитель не является профессионалом, в отличие от двух других участников.

Рыночная модель экономики способствует тому, что со стороны бизнеса идет навязывание вкусов и норм потребления, что ограничивает права гражданина как потребителя на получение полной и достоверной информации о товарах, качестве и безопасности продукции.

Именно гражданское общество на основе правового государства может обеспечить равенство возможностей участников различных отношений.

К сожалению, на сегодняшний момент российскому обществу недостает осознания того, что потребительская политика является важной составляющей государственной социально-экономической политики, так как в ее сферу входит защита абсолютно всего населения страны, конкретно каждого человека; более того, она оказывает огромное влияние на изменение направления вектора всей политики государства в сторону интересов людей.

Показательным примером в этом отношении является отсутствие в программах ведущих политических партий каких-либо положений, касаю-

щихся политики защиты прав потребителей. Лишь в программе КПРФ потребительская политика рассматривается как инструмент внедрения в жизнь концепции устойчивого развития принципов и норм гражданского общества, и в программе «Яблока» потребительской политике уделено внимание, но только в рамках антимонопольной политики.

Безусловно, потребительская политика является новым направлением социальной политики даже для стран с развитым гражданским обществом.

Национальная политика в сфере защиты прав потребителей заняла определенные позиции в социально-экономических преобразованиях, которые ведутся сегодня в России.

Сама новизна проблемы обусловливается недостаточной полнотой ее исследования, особенно политологического аспекта.

В то же время, включая в себя важнейшие аспекты жизнедеятельности личности и общества: удовлетворение жизненных потребностей людей, реализацию социальной справедливости, обеспечение социального партнерства и социальной стабильности общества, формирование активного гражданина — национальная потребительская политика выступает важным фактором становления правового государства, гражданского общества и развития демократических процессов России.

Научная разработанность темы. Политический аспект проведения национальной потребительской политики как фактора демократизации современного российского общества является крайне сложным объектом научного анализа.

Можно выделить ряд проблемных направлений, которые составили' теоретическую базу исследования.

Методологические аспекты исследования, связанные с концептуальными подходами к проблеме развития общества, теории власти и государства, гражданского общества, теории интересов и потребностей

базируются на трудах Аристотеля, Платона, Конфуция, Гегеля, Д.Локка, А.Смита, К.Маркса, Ф.Энгельса, П.А.Сорокина, В.Н.Татищева, Т.Парсоиса, А.Печчеи, О.Тоффлера, В.В.Витюка, В.В.Ильина, Р.Даля, А.С.Ахиезера, И.Г.Здравомыслова, А.Н.Леонтьева, Ю.М.Резника, С.Л.Серебрякова, К.С.Гаджиева, Д.А.Кикнадзе и других1.

В анализ проблем социальной справедливости, социальной политики и ее особенностей в условиях трансформации российского общества весомый вклад внесли Л.И.Дурова, И.П.Григорьева, В.П.Ратников, О.А.Митрошенков, В.Г.Смольков, В.И.Серебрянников, Н.Н.Потрубач, А.Хлопьев, Е.И.Холостова и другие исследователи2.

Исследованию проблемы защиты прав потребителей, потребительской культуры посвящены работы А.Л.Александровой, С.Р.Баткаева, В.В.Богдана, Т.Бургуани, О.Н.Зименковой, М.Н.Мапеиной, Дж.Митчела, П.В.Романца, Р.Симпсона, Д.Сорка3.

1 Аристотель. Сочинения. M, 1976; Гегель. Энциклопедия философских наук. T.3. Философия духа. M., 1977; Локк Дж. Два трактата о правлении. Соч. в 3-х т. М„ 1988, т.З; Сорокин П. Социальная и культурная динамика: Исследование изменений в больших системах искусства, истины, этики, права и общественных отношений. - СПб., 2000; Маркс К., Энгельс Ф. Сочинения. Изд. 2-е. М„ 1955. т.т. 1,4, 13. 27; Парсонс Т. Понятие общества: компоненты и взаимоотношения //THESIS: Теория и история экономических и социальных институтов и систем. Альманах. Весна 1993. Т.1. Вып2, М., 1993. С.104;

Платон. Апология Сократа. Сочинения в трех томах. T.I. M , 1968; Смит А. Исследование о природе и причинах богатства народов. M, 1997; Татищев В.Н. История Российская. T.I. M. - Л , 1962; Фейербах Л.А. Избранные философские произведения. T.I, M.. 1961; Виткж В.В. Становление идеи гражданского общества и ее историческая эволюция, М., 1995; Резник Ю.М. Гражданское общество как понятие //Социально-гуманитарные знания, 2002. №2; Серебряков С.Л Гражданское общество, свобода, ответственность //Социально-гуманитарные знания, 2003. №3; Ильин В.В., Ахиезер A.C. Российская государственность: истоки, традиции, перспективы. - М, 1997; Гаджиев К.С. Гражданское общество: политический аспект //Введение в политическую науку. - М., 1997; Даль Р. О демократии /Пер. с англ А.С.Богдановского. - М, 2000; Здравомыслов И.Г. Потребности. Интересы. Ценности. М., 1986: Кикнадзе Д.А. Потребности, поведение, воспитание. M. 1968: Леонтьев А Н. Потребности, мотивы, эмоции. М., 1971; Печчеи А. Человеческие качества. - М , 1985.

! См.: Григорьева И.А. Социальная политика и социальное реформирование в России в 90-х годах. СПб, 1998; Государственная социальная политика и стратегии выживания домохозяйств /Под общ. Ред. О.И.Шкаратана. - М., 2003; Дурова Л.И. Институализаиия региональной социальной политики. M.. 2000; Ратников В П. Социальная справедливость и рыночные отношения //Теория и практика социальной работы: проблемы, прогнозы, технологии - М, 1992; Митрошенков O.A. Социальная политика в России: мегатенденции 1999-2010 гг. //Социально-гуманитарные знания. - М.,1999. № I: Смольков В.Г. Социальное государство //Социально-гуманитарные знания - М. 2003. № 5: Серебрянников В. Хлопьев А. Социальная безопасность России. - М, 1996- Потр;бач НИ. Га гаи сва Л.Э. Оптимизация налогообложения с целью обеспечения социальной справедливости /'Социального. маннтарные знания. - М . 2001, № 5: Холостова Е.И. Социальная политика. - М , 2001. 'См.: Александрова А.Л. и др. Основы потребительской культуры. Пособие для учителя Екатеринбург, 1995. - 112 с; Баткаев С.Р. Становление и развитие системы по защите прав потребителей в России ./Вестник Министерства Российской Федерации по антимонопольной политики и поддержке

Анализ работ показывает, что ученые и специалисты рассматривают лишь отдельные аспекты системы защиты прав потребителей, прежде всего юридические и экономические. Практически нет работ, исследующих проблему с политологических позиций. Такую попытку предпринял автор диссертационного исследования.

Объектом исследования является национальная потребительская политика Российской Федерации в условиях демократических преобразований и становления гражданского общества, в частности ее политический аспект.

Предметом исследования является процесс оптимизации функционирования и взаимодействия элементов национальной системы по защите прав потребителей в условиях становления принципов и норм гражданского общества и правового государства в Российской Федерации.

Целью исследования является комплексный анализ с политологических позиций реализации национальной потребительской политики в Российской Федерации, выявление возможных путей оптимизации работы системы защиты прав потребителей, исходя из принципов гражданского общества и правового государства на фоне идущих демократических преобразований.

предпринимательства 2000. №3. май-нюнь: Богдан В.В. Самозашита права как способ зашиты прав потребителей в сфере торговли //Юрист. 2003. С.25-26; Бургуани Т. Основание, характеристика и сфера потребительского права и политики. Лувен-ля-Нёв, 1995; Зимеикова О.Н. О защите прав потребителей //Законодательство и экономика. 1993. №3-4(49-50). С.59-63; Крючкова П.В. Саморегулирование: сравнительные преимущества, формы и условия развития. Три исследования по конкурентной политике /Под ред. Е.А. Шастико. М., 2002. С. 265-337; Кузнецова Е. Потребительское образование: концепция и программа курса //Экономика в школе. №1(15). 2001; Малеина М.Н. Защита личных неимущественных прав советских граждан. - М., 1991; Митчелл Дж. Рамки для осуществления Руководящих принципов Организации Объединенных Наций для зашиты интересов потребителей в Центральной н Восточной Европе II Исследование, проведенное по заказу ООН. — Нью-Йорк. 1992; Романец П.В. О проекте Этического Кодекса общественного потребительского движения России. - М.. 2001: Романец П.В Философия потребителя или основы формирования потребительского мышления - Кострома. 2001: Симпсон Р. Система зашиты прав потребителей в Европе. - Лувеи-ля-Нев. 1995: Сорк Д. Потребительская политика в России (попытка анализа с позиции общественного движения потребителей) /Тасю Потребительская политика и система защиты прав потребителей в Европейском Сообшестве и России Рабочие материалы. - М.. 1999.

Данная цель реализуется на основе решения следующих

исследовательских задач:

- Проанализировать на основе политологического подхода сущность и содержание национальной потребительской политики;

- раскрыть взаимосвязь между осуществлением политики по защите прав потребителей и становлением принципов и норм гражданского общества;

- проанализировать поливариантность институционального устройства системы по защите прав потребителей, созданной в Российской Федерации;

- выявить уровень эффективности деятельности государственных, муниципальных органов власти, общественных потребительских объединений (союзов, ассоциаций) и организаций саморегулирования бизнеса, представляющих национальную потребительскую систему, в пространственно-временной проекции, через призму становления в России гражданского общества и правового государства;

- обобщить российский и зарубежный опыт работы национальных потребительских систем и предложить возможный путь реструктуризации существующей структуры по защите прав потребителей в условиях демократических преобразований.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- предпринята одна из первых попыток комплексного политологического анализа национальной потребительской политики современной России. При этом реализация потребительской политики рассматривается как важное условие перехода России к гражданскому обществу путем демократических преобразований;

- уточнено содержание понятия «национальная потребительская политика», определены ее структура и содержание;

- на основе обширного эмпирического материала проведен политологический анализ деятельности государственных, муниципальных органов власти, занимающихся защитой прав потребителей; деятельности потребительских организаций, а также общественных организаций по саморегулированию предпринимательства как факторов демократизации и формирования гражданского общества;

- выявлен и проанализирован процесс смещения вектора направленности национальной потребительской политики с защиты индивидуального потребителя к защите коллективного интереса граждан - потребителей, что противоречит существующим принципам и нормам гражданского общества в потребительской сфере, основанным на мировом опыте потребительского движения;

- проанализировать уровень эффективности работы институтов, входящих в национальную потребительскую систему России и выявлен «эффекта параллелизма полномочий» государственных органов власти по защите прав потребителей представленных в данной системе;

- предложен возможный вариант преодоления данного «эффекта» путем реструктуризации существующей национальной потребительской системы, корректировки механизма взаимодействия элементов системы, а также проведения секвестирования полномочий органов государственной власти и перераспределения их в плане установления преферентности органам местного самоуправления и общественных организаций;

- обоснована необходимость целенаправленного формирования потребительской культуры через продвижение всеобщего потребительского образования и просвещения населения.

Теоретическую и методологическую базу исследования составили

общенаучные подходы и методы в изучении теории государства,

гражданского общества, теории потребностей, потребительских отношений и потребительской политики, такие как метод системного подхода к анализу явлений социальной реальности, конкретно-исторического подхода, компаративного анализа. Использованы также частнонаучные методы: изучение статистики и документов, юридические методы анализа правовых актов. В аспекте политологического подхода использованы труды по философии, истории, социологии, культурологии, праву, труды по политологии.

Эмпирической базой исследования являются Конституция Российской Федерации, Федеральный Закон «О конкуренции и ограничении монополистской деятельности на товарных рынках Российской Федерации», Федеральный Закон «О защите прав потребителей», подзаконные нормативные акты, регулирующие полномочия органов государственной власти в сфере защиты прав потребителей, Резолюция Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций от 09.04.1985г. №39/248, официальные документы общественных потребительских организаций (ассоциаций и союзов), общественных организаций саморегулирования предпринимательства, программы политических партий.

В работе использовались материалы Государственных докладов Министерства по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства Российской Федерации, информационно-аналитические материалы Министерства внутренних дел РФ, Министерства образования РФ, Министерства экономического развития и торговли РФ, Государственного комитета Российской Федерации по стандартизации и метрологии, органов местного самоуправления, а также материалы социологических исследований.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что результаты ее могут служить определенной базой для дальнейшего

исследования потребительской политики, выявления ее специфических особенностей в условиях России в контексте продолжающихся преобразований. Результаты исследования могут быть использованы как государственными и муниципальными органами власти, так и общественными организациями, осуществляющими защиту прав потребителей при совершенствовании существующей национальной потребительской системы в Российской Федерации.

Материал диссертационной работы может представлять интерес для специалистов в области защиты прав потребителей, преподавателей политологии, права, социологии, экономики, может быть использован в преподавании таких учебных дисциплин как: «Основы потребительских знаний», «Основы потребительской культуры», в курсах по государственному и муниципальному управлению, правовым основам защиты прав потребителей.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы были изложены на заседании кафедры социологии и политологии Московского государственного открытого педагогического университета им. М.А.Шолохова. Она проводилась также в ходе участия автора в работе Первой международной конференции по потребительскому образованию и просвещению потребителей (Кострома, 2002), научно-практической конференции «Проблемы корпоративного права и управления в современной России» (Рязань, 2002).

Идеи исследования нашли отражение в разработке учебно-методического пособия по спецкурсу «Потребительская политика».

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения и библиографии.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении_обосновывается актуальность проблемы, определяются степень ее научной разработанности, объект и предмет исследования, формулируются цель и задачи диссертационного исследования, его теоретико-методологические основы, научная новизна и практическая значимость работы.

В первом разделе - «Потребительская политика: сущность и национальная модель системы защиты прав потребителей» - рассматриваются методологические подходы к проблеме, выявляются сущность и содержание исходных понятий. В этой связи в разделе анализируется содержание таких понятий, как потребности, потребление, потребительство, потребительские отношения, вне чего невозможно исследование сущности потребительской политики. Анализируется история становления развития потребительской политики в России и зарубежных странах.

Природа потребительской политики многоаспектна. Философский аспект подразумевает рассмотрение проблемы осуществления потребительской политики в рамках концепции устойчивого развития. В этом аспекте она оказывается сопряженной с идеей социальной справедливости. Первый Президент «Римского клуба» Аурелио Печчеи высказал положение, согласно которому реализация идеи социальной справедливости в обществе должна базироваться на социальном минимуме и социальном максимуме потребления. Речь идет о тех верхних пределах, за которыми потребление и расточительство становятся предосудительными, даже преступными и должны наказываться и пресекаться4. Как сказал индийский журналист и писатель Ромеш Тапар (член Римского клуба), «современные общества потребления, основанные на ненасытном стремлении обладать все большим и большим количеством тех благ,

' См • Псччсп Л. Человеческие качества. - М., 1985. - С.216-219.

которых, в сущности, никто и не хочет, способствует формированию ложных ценностей и их насаждению в невиданных доселе масштабах»5.

Исходя из данной концепции, мы должны четко разделять два таких понятия как «потребление» и «потребительство». Именно грань разумности потребления, не наносящего ущерба природе и другим людям, и стоит между рациональным потреблением и преступным потребительством. Поэтому одной из задач потребительской политики должна стать задача формирования в российском обществе потребительской культуры, которая базировалась бы на нормах и принципах концепции устойчивого развития.

Философский аспект потребления, предполагает также и анализ проблемы соотношения материальных и духовных потребностей, материального и духовного потребления. Если этот баланс нарушен, если нарастает превалирование материальных потребностей, абсолютизация потребительских ценностей - это грозит обществу глубоким кризисом всех сфер общественной жизни.

Эта проблема глубоко исследована в работе П.А.Сорокина «Социальная и культурная динамика», в которой он дает прогноз, показывающий всю глубину кризиса чувственной западной культуры. Речь идет о глубинном противоречии потребительских ценностей, свойственных индустриальному обществу, гуманистическим ценностям становящегося постиндустриального общества.

Сейчас мы находимся именно на стадии кризиса, для которого характерно культурное обнищание общества, бездумное потребление, замена универсальных ценностей ценностями материальными. Выход на новый уровень развития социальных отношений заключается в постепенном переходе путем демократических преобразований к

5 См.: Печчеи А Человеческие качества. - М.. 1985. -С.216-219..

гуманистическим нормам и ценностям правового государства и гражданского общества.

В этой связи лозунг, выдвинутый общественными потребительскими организациями, - «Общества потребителей против общества потребления» направлен против бездумного наращивания потребления, не согласованного с реальными потребностями человека -это первый шаг в направлении формирования нового общественного сознания, основывающегося на духовных, непреходящих ценностях.

Потребительскую политику можно рассматривать в соотношении с экономической и социальной политикой. С точки зрения экономики, потребительская политика рассматривается как правило в рамках антимонопольной политики.

В экономической теории термин «потребитель» часто соотносится с понятием «рынок», так как рынок неразрывно связан со спросом, который формируют существующие и потенциальные индивидуальные потребители. Потребительское движение трактуется через понятие «консьюмеризм», под которым понимается движение граждан, государственных органов за расширение прав и влияния покупателей в их отношениях с продавцами.

На государственном уровне до сих пор не было дано четкого определения потребительской политики, которое бы закрепило за ней преферентность в социальной политике российского государства, стремящегося путем демократических преобразований внедрить в жизнь принципы гражданского общества.

Объектом потребительской политики являются права потребителей. Субъектами потребительской политики являются федеральные органы исполнительной власти, занимающиеся защитой прав потребителей, органы местного самоуправления, контролирующие соблюдение прав потребителей непосредственно по месту жительства граждан -

потребителей, общественные объединения (союзы) потребителей, представляющие и отстаивающие интересы потребителей, общества самоорганизации бизнеса, представляющие интересы предпринимателей, суды, а также собственно граждане, выступающие в роли потребителей.

Именно поэтому потребительская политика, объективирующаяся в обществе, не может быть сведена к государственной потребительской политике, которая представляет ее крайне важную, но одну из составляющих. В этом смысле ее качественную определенность правомерно выразить понятием «национальная потребительская политика».

Стратегической целью национальной политики в сфере защиты прав потребителей является создание равных и реальных условий для реализации гражданами - потребителями своих законных интересов и прав повсеместно на территории Российской Федерации.

Организационную основу потребительской политики составляет образованная в соответствии с законодательством национальная система защиты прав потребителей. Национальная потребительская политика является адресной и интерсубъективной политикой, то есть отражает интересы как конкретного человека, конкретной личности, так и групповые интересы, что является обязательным условием для реализации предоставляемых гражданам прав и свобод в потребительской сфере жизнедеятельности общества.

Поэтому, для определения национальной потребительской политики, проводимой в РФ, необходимо рассмотрение всех возможных латентных связей внутри существующей системы защиты прав потребителей через призму структурных составляющих гражданского общества.

Каждый из элементов гражданского общества, будь то личность, социальная организация, культура находят свое опосредованное отражение в потребительской сфере жизнедеятельности общества.

Личность как таковая аппроксимируется социальными ролями, посредством потребностей-установок. Любой человек достаточно рано начинает выполнять роль потребителя, не всегда зная права и обязанности данной социальной роли, в результате чего происходит искажение в реализации этой функции6. Поэтому он должен быть более деятельным понимать необходимость формирования различных общественных движений, организаций по защите своих прав.

То есть личность в гражданском обществе, исполняя социальную роль потребителя, обязана формировать новую гражданскую коллективность, так как в нашей стране такой коллективности не было.

Личность гражданского общества через свои свойства тесно связана со следующим элементом в структуре гражданского общества, с культурой. Личность - одновременно и субъект и объект культуры: она ее создает и ею формируется7.

Гражданин становится грамотным потребителем под влиянием потребительской культуры и сам ее формирует, посредством активной жизненной позиции и гражданственности.

Те преобразования, которые идут в нашей стране в последнее десятилетие, меняют представление о роли потребителя, его месте в системе гражданского общества. Наша страна постепенно приходит к осознанию того, что необходимо формировать потребительскую культуру, так как без нее невозможно грамотное взаимодействие людей в этой сфере.

В диссертации раскрывается сущность потребительской культуры, выделяется ее структура. Она включает три компонента: знания, действия и обычаи*.

" См : Парсонс 1. Понятие общества: компоненты и взаимоотношения /.THESIS- Теория и история экономических и социальных институтов и систем. Альманах. Весна 1993. Т.1. Вып 2 - М , 1993 С 104.

7 См : Семенов В С Культура и развитие человека//Вопросы философии. 1982 №4.-С 22 * См . Трошнхин В В . Теплов В.И. Культура политического процесса - М . 2001. - С 127.

Потребительская культура предполагает наличие у личности знание основных государственных документов в сфере защиты прав потребителей, знание системы государственных, общественных, муниципальных институтов, деятельность которых лежит в потребительской сфере.

В работе подчеркивается важность для потребителя умения мыслить критически, работать с информацией, не идти бездумно за модой, делать правильный выбор, грамотно воспринимать рекламу. Усвоив это, человек сможет разумно действовать на рынке товаров и услуг, планировать бюджет.

Сфера действия обычаев шире, чем закона, а их установление процесс более длительный и сложный.

В разделе представлена национальная система защиты прав потребителей в Российской Федерации, в которой выделены четыре основные группы: органы общей компетенции; федеральные органы; муниципальные органы; общественные объединения потребителей и объединения саморегулирования бизнеса.

Главным федеральным органом по защите прав потребителей является Министерство по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства Российской Федерации (МАП РФ), которое проводит государственную политику в области развития предпринимательства, а также предупреждения, ограничения и пресечения монополистской деятельности и недобросовестной конкуренции. МАП РФ осуществляет контроль за соблюдением законодательства РФ о защите прав потребителей и о рекламе.

Помимо федерального антимонопольного органа отдельные полномочия по защите прав потребителей возложены и на другие федеральные органы исполнительной власти, которых насчитывается, на сегодняшний день более сорока. Важные функции выполняют

Государственный комитет РФ по стандартизации и метрологии, Министерство экономического развития и торговли РФ, Министерство внутренних дел, Государственная хлебная инспекция при Правительстве РФ и другие. Говоря о муниципальном уровне, следует отметить, что деятельность служб и отделов по защите прав потребителей при местных администрациях крайне зависима от местных властей9.

Следующим социальным институтом в системе защиты прав потребителей в России выступают общественные объединения граждан потребителей.

Их деятельность не связана никакими инструкциями и бюрократическими согласованиями. Общественные объединения потребителей, являясь самостоятельной ветвью национальной системы защиты прав потребителей, вносят весомый вклад в реализацию национальной потребительской политики и проведение в жизнь демократических прав и свобод. В настоящее время в Российской Федерации действуют 648 общественных объединений местного, регионального и межрегионального уровня.

В последние годы приоритетными в деятельности' независимых организаций потребителей стали информационное и правозащитное направления.

В конце 90-х годов в России стали возникать организации саморегулирования бизнеса в виде некоммерческих организаций (фондов, движений, бюро), целью которых является гармонизация отношений между предпринимателями и потребителями.

Суть их объединения состоит в том, что оно происходит на условиях соблюдения Закона «О защите прав потребителей», на условиях признания Кодекса профессиональной этики, в котором одним из главных

* См: МЛП России Государственны!! доклад «Зашита прав потребителей в Российской Федерации в 2001 гсш>».- М.. 2002.-С.248.

обязательств по отношению к потребителю, как правило, является внесудебное урегулирование конфликтов.

Национальная модель системы защиты прав потребителей включает и органы, координирующие деятельность всех структур, участвующих в реализации потребительской политики.

В первую очередь это Межведомственный Совет по защите прав потребителей при Правительстве РФ, призванный определять основные направления потребительской политики в России, обсуждать наиболее сложные проблемы защиты прав потребителей, требующих объединения усилий различных ведомств и общественности.

Созданная в России система защиты прав потребителей в определенной степени действенна и способна обеспечивать и представлять их законные интересы потребителей.

Вместе с тем на сегодня механизм взаимодействия элементов системы защиты прав потребителей до конца не сформирован, что связано с непроработанностью этого вопроса на законодательном уровне, а также с тем, что участники не всегда стремятся учитывать интересы друг друга.

Проведенный в разделе анализ сущности и содержания национальной потребительской политики позволяет уточнить ее определение.

Под национальной потребительской политикой понимается деятельность системы государственных, муниципальных, общественных, а также судебных институтов, направленная на защиту законных прав и интересов потребителя на всей территории Российской Федерации, формирование активной гражданской позиции личности в сфере потребления, развитие потребительской культуры населения, совершенствование потребительского законодательства в условиях зарождающихся традиций гражданского общества и становления правового государства.

Во втором разделе - «Государственная потребительская политика, как фактор демократизации российского общества» - дается политологи-

ческий анализ деятельности государственных органов власти, занимающихся защитой прав потребителей и входящих в национальную систему защиту прав и интересов потребителей.

Отмечается, что роль государства прежде всего состоит в установлении правовых отношений в потребительской сфере.

В разделе анализируется степень эффективности работы государственных органов, реализующих защиту прав потребителей, выявляются причины ее недостаточного уровня. Показателем этой эффективности является активность граждан как потребителей, в том числе устные и письменные обращения граждан за помощью в государственные органы власти. И хотя он растет, но при этом в целом процент обратившихся граждан "ничтожно мал в сравнении с общим числом потребителей на территории нашей страны, права которых нарушаются постоянно. Это косвенно подтверждается анализом проводимых проверок государственными органами коммерческих фирм и предприятий. Количество установленных нарушений в ходе проверок постоянно растет. Причин такой тенденции несколько. В работе дается их анализ. Подчеркивается, что одна из них - незнание гражданами своих прав.

В направлении просвещения и образования граждан по защите прав потребителей есть лишь некоторые попытки МАП России по координации деятельности государственных органов, обеспечивающих защиту прав потребителей, через создание в регионах Координационных Советов по защите прав потребителей, в рамках которых объединяются территориальные государственные органы власти, местные органы власти и общественные организации. Это совместно организуемые публичные лекции, другие мероприятия, например ежегодное проведение Всемирного Дня защиты прав потребителей, организация в этот день «горячих» телефонных линий для потребителей, выступлений на телевидении и радио, публикаций результатов деятельности структур по защите прав

потребителей и т.д.

Однако разовые мероприятия не могут решить проблему, необходимо создание системы образования и просвещения населения, формирования у граждан потребительской культуры.

Вторая причина низкой активности граждан в сфере защиты своих прав - это сложившееся неверие в возможность государства осуществить полную и быструю защиту прав потребителя и, что самое главное -возмещение понесенных потребителями убытков.

Такое мнение вполне оправдано, так как пример деятельности МАП России в области защиты интересов и прав потребителей в судах показывает, что существующие судебные процедуры характеризуются длительностью рассмотрения, сложным механизмом сбора доказательств со стороны потребителя, отсутствием квалифицированной юридической помощи (юридической коллегии адвокатов, занимающихся исключительно вопросами защиты прав потребителей), то же можно сказать и об уровне профессиональной подготовки судей, особенно мировых в области законодательства о защите прав потребителей.

Реального прогресса в работе государственных органов власти в области проведения эффективной потребительской политики не наблюдается. Многие начинания находятся или на начальной стадии или существуют только на бумаге, не применяемые в большинстве случаев на практике. Парадоксально, но правовое положение потребителя с 1996 года в связи с внесением существенных изменений в Закон «О защите прав потребителей» ухудшилось в части защищенности потребителей.

Потребитель неправомерно (поскольку он не является профессионалом в сравнении с другими акторами потребительских отношений) рассматривается как равный партнер с продавцом, коммерческими организациями, действующими на потребительском рынке. Это привело к тому, что у потребителя были отняты достигнутые ранее преимущества в

части усложнения доказательства своей невиновности.

Хотя, во всех законодательствах мира вина продавца изначальна и бремя доказывания своей невиновности лежит на продавцах, коммерческих организациях. И это при том, что в нашей стране нет ни сложившейся потребительской культуры между потребителями, продавцами и изготовителями, ни эффективных механизмов урегулирования в судах вопросов по защите прав потребителей.

В результате, все это резко понижает статус гражданина, как потребителя, особенно в условиях становления гражданского общества, при котором государство обязано на первый план выводит защиту интересов и потребностей личности.

Необходимо отметить, что предназначение государства в том, чтобы присущими ему средствами обеспечивать перманентную эволюцию социальной системы и изменять свою структуру и функции в соответствии с изменяющимися условиями. В точках бифрукации, когда государство, вырвавшееся вперед, самостоятельно ищет направление дальнейшего развития, не имея перед собой чужого опыта, его ошибки (в прошлом) извинительны. В настоящее время, в эпоху развитых возможностей моделирования и футурологических прогнозов, далеко не всякая ошибка государства, его деятелей, может быть обществом оправдана. Государство, имеющее в своем распоряжении опыт многих других стран, просто обязано организовать и обеспечить опережающее развитие своего народа, мобилизовав все имеющиеся для этого ресурса10.

Третий раздел - «Общественные организации потребителей и их роль в формировании гражданского общества» посвящен анализу деятельности общественных организаций.

"' См. Гражданское общество- истоки и современность 'Науч рел. И И Кальной - Clio . 2<Ш. - С.282

С развитием рыночных отношений особую актуальность приобретает вопрос о необходимости особой охраны интересов потребителей, так как в условиях свободной конкуренции, либерализации экономической и юридической ситуации, когда отношения в этих сферах еще не стали цивилизованными, потребитель оказывается незащищенным, причем при недобросовестной конкуренции его положение особенно усугубляется.

Самостоятельно потребитель не может справиться с обилием предлагаемых ему товаров, работ, услуг, с диверсификацией производства, кредитования, рекламы, маркетинга.

Процесс интеграции России в мировое сообщество предполагает построение правового государства и гражданского общества, что отражается в потребительской сфере через усиление роли общественных организаций, в том числе, защищающих права потребителей.

Можно уверенно сказать, что на сегодняшний момент в Российской Федерации такой общественный институт создан и функционирует. При этом необходимо отметить тот факт, что именно общественное движение по защите потребителей в России возникло гораздо раньше, чем государственные органы власти, защищающие права и интересы потребителей. И сейчас общественные организации играют ведущую роль в реализации определенных направлений национальной потребительской политики, что позволяет в большей степени отражать интересы широкого круга потребителей в нашей стране.

Ставя перед собой защиту прав потребителей, российские общественные организации особый упор делают на проведение в жизнь такого направления потребительской политики, как право потребителей на полную и достоверную информацию о товарах, работах и услугах. Это направление является главным на сегодня в потребительской политике и европейских стран, так как оно напрямую связано с обеспечением безопасности здоровья потребителей.

Такие ведущие организации, как Конфедерация обществ потребителей (КонфОП), Союз потребителей РФ (СП РФ), Всероссийская лига защиты прав РФ (ВЛЗП РФ) и другие издают журнал «Спрос», помогают в подготовке телевизионных программ «Экспертиза», «Впрок», в которых потребители информируются о проведенных сравнительных тестах продукции, о качестве и безопасности различных товаров, работ или услуг.

Следующим направлением потребительской политики, в реализации которого ведущую роль играют общественные организации по защите прав потребителей, является образование и просвещение населения в потребительской сфере. Опыт развитых стран со сложившимся гражданским обществом показывает, что эффективность работы системы по защите потребителей во многом зависит от уровня потребительской культуры.

Для России - это направление особенно важно, так как у нас нет сложившейся системы ценностей и норм поведения в отношениях между потребителем, продавцом и изготовителем в потребительской сфере в целом.

Поэтому та деятельность общественных организаций, которую они осуществляют в этом направлении, является очень' важной при формировании в России гражданского общества. В сфере образования именно КонфОП, ВЛЗП РФ и другие общественные организации, защищающие права потребителей, разработали программы для школьников и студентов по «Основам потребительских знаний», которые строились с учетом уровня знаний по данному вопросу у российских школьников, студентов средних специальных и высших учебных заведений.

Именно общественные организации добились того, что эти программы, в качестве факультативных занятий были включены в учебные планы школ, колледжей и ВУЗов России. Под эгидой КонфОП регулярно

проводится Международный Всероссийский конкурс среди школьников по основам потребительских знаний.

Общественные организации по защите прав потребителей гораздо больше, чем государственные органы власти, уделяют внимания пропаганде потребительских знаний, результатов собственной правозащитной деятельности через средства массовой информации, понимая, что деятельность общественных организаций в потребительской сфере, в рамках гражданского общества, невозможна без элемента публичности.

Однако, деятельность общественных организаций по защите прав и интересов потребителей не всегда имеет верное понимание направленности потребительской политики государства, которое стремится утвердить традиции гражданского общества.

Так, на сегодняшний момент, по мнению руководства КонфОП, основным направлением работы общественных организаций по защите потребителей должна явиться защита коллективного интереса потребителей, то есть в ближайшей перспективе должно произойти смещение вектора политики по защите прав потребителей с адресной защиты конкретного потребителя на защиту коллективных интересов потребителей, то есть опосредованного круга лиц.

Такая стратегия может привести к нежелательному корпоративному интересу потребительских общественных организаций и бизнеса, принижению статуса потребителя в отношениях с продавцами и изготовителями. От подобного шага предостерегают и западные специалисты в области защиты прав потребителей, говоря о том, что защита прав потребителей должна отчетливо сосредоточиться на интересах индивидуального потребителя".

" См: Зимеикова О.Н. О защите прав потребителей //Законодательство и экономика. 1993. - №3-1 (49-50). - С.59-63.

Вызывает большие сомнения долгосрочная стратегия КонОФ и СП РФ в направлении ориентирования законодательства по защите прав потребителя исключительно на Гражданский кодекс РФ. Подобная политика не соответствует общемировой тенденции по развитию комплексного законодательства о защите прав потребителя, включающего в себя разноотраслевые нормы не только гражданского, но и административного, процессуального и уголовного права. Такой подход способствует более полному, справедливому и быстрому рассмотрению дел в судах по иску индивидуального потребителя.

По этому пути идут страны с уже сложившейся досудебной защитой прав потребителей, в России же при неразвитых традициях гражданского общества, отсутствии механизма досудебного возмещения ущерба, понесенного потребителем, подобная стратегия со стороны общественных организаций резко замедлит и без того трудно идущий процесс становления гражданского общества.

В целом система общественных потребительских организаций, активно участвующих в реализации национальной потребительской политики России, только начинает складываться. К сожалению, среди общественных организаций и союзов по защите прав потребителей нет желания объединить свои усилия по созданию единого общественного потребительского движения в России с целью создания координирующего центра, который позволил бы разрабатывать и реализовывать комплексные программы по защите прав потребителей на территории российской Федерации.

Современной России необходим устойчивый институт общественного потребительского движения как важного фактора развития демократических процессов и становления гражданского общества.

В Заключении подводятся итоги исследования, представлены выводы и практические рекомендации. Предлагается комплексная система

защиты прав потребителей, обладающая признаками модульного построения. Она направлена не только на эффективную защиту прав потребителя, но и формирование его как активного гражданина демократического общества.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Образовательные аспекты как элемент национальной потребительской политики в России //Первая Международная конференция по потребительскому образованию и просвещению потребителей: Материалы 24-26 апреля 2002. - Кострома, 2002. - 0,25 п.л.

2. Роль потребительской политики в становлении российского демократического общества /Актуальные проблемы социально-экономического и политического развития общества: Сборник научных статей. Вып.7. /Отв.ред. В.М.Утенков. - М.: РИЦ «Альфа» МГОПУ им. М.А.Шолохова, 2002. - 0,4 п.л.

3. История создания обществ саморегулирования в сфере защиты прав потребителей (на примере США и России) //Проблемы корпоративного права и управления в современной России: Материалы научно-практической конференции 20 декабря 2002. - Рязань, 2003. - 0,3 п.л.

4. Формирование института общественного потребительского движения в Российской Федерации //Социально-гуманитарные знания, № 3, 2003. -0,7 п.л.

5. Проблемы реализации программы потребительского образования с использованием компьютерных технологий //Региональные аспекты развития Открытого образования и проблемы качества образовательных услуг: Материалы научно-практической конференции 22 октября 2003. - Белгород, 2003. - 0,2 п.л.

Подписано а печать

Формат 60x90, 1/16. Объем Тираж 100 экв. Заказ 306,

Отпечатано а ООО КПС* «Спецстройсервис-92» Копировально-множительный отдел. 101000, Москва, Мясницкая, 35,стр.2

2ооЗ - f\ \ 2

Р 18 90 4