автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Национально-государственное строительство в автономиях Урало-Поволжья в 20-30-е годы XX в.

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Яндурин, Дияс Хатипович
  • Ученая cтепень: доктора исторических наук
  • Место защиты диссертации: Уфа
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Национально-государственное строительство в автономиях Урало-Поволжья в 20-30-е годы XX в.'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора исторических наук Яндурин, Дияс Хатипович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ИСТОРИОГРАФИЯ. ИСТОЧНИКИ. МЕТОДОЛОГИЯ, МЕТОДИКА

§ 1. Историография проблемы

§ 2. Источниковая база. Методология и методика исследования

ГЛАВА II. СОВЕТСКОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО В АВТОНОМИЯХ УРАЛО-ПОВОЛЖЬЯ

§ 1. Осуществление политики оживления Советов в 1924-1927 гг.

§ 2. Советы в период модернизации экономики

ГЛАВА III. ПРИВЛЕЧЕНИЕ ТРУДЯЩИХСЯ К ГОСУДАРСТВЕННЫМ ДЕЛАМ

§ 1. Организационно-массовая работа Советов

§ 2. Участие трудящихся в работе аппарата

ГЛАВА IV. ПОДГОТОВКА НАЦИОНАЛЬНЫХ КАДРОВ ДЛЯ АППАРАТА УПРАВЛЕНИЯ

§ 1. Коренизация аппарата

§. 2 Выдвиженчество. Подготовка управленческих кадров

ГЛАВА V. ПОЛИТИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ И МАССОВЫЕ РЕПРЕССИИ В АВТОНОМИЯХ УРАЛО-ПОВОЛЖЬЯ В 1920-1930-е ГОДЫ

§. 1. «Национал-уклонизм» и борьба с ней

§. 2. Массовые репрессии второй половины 30-х годов

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по истории, Яндурин, Дияс Хатипович

Изучению исторического опыта строительства многонационального государства, в частности СССР и РСФСР, всегда уделялось большое внимание, ибо проблема национальных отношений имеет весьма длительную историю и глобальную географию.

Процесс качественных изменений во всех сферах жизни нашего общества поставил перед отечественной исторической наукой сложную задачу изучения и, по сути, написания заново историю национально-государственного строительства в нашей стране. При этом следует учитывать тот непреложный факт: в развитии национального вопроса в мировом масштабе наступил новый этап, и проблемы национальных отношений выдвинулись на одно из первых мест в политической структуре человеческого общества и имеют ряд аспектов внутреннего и международного характера.

Современное мировое сообщество постепенно приходит к пониманию того факта, что каждый народ с его самобытной историей и культурой представляет неповторимый естественноисторический феномен, заслуживающий уважения и заботы со стороны других народов. Государство и общество в целом обязаны способствовать созданию условий для их сохранения и дальнейшего этнокультурного и социально-экономического развития. Это особенно актуально для многонациональной Российской Федерации, для судеб входящих в ее состав народов.

Национальный вопрос исторически вмонтирован в России в проблему государственного устройства. Соответственно это обуславливало решение проблем обустройства различных народов в одном государстве. Ограничений по национально-культурным и религиозным признакам было немало. Главным, определяющим направлением царской политики в национальном вопросе была ассимиляция народов, русификация. Как писал епископ Андрей (князь Ухтомский) в 1908 г.: «Нет сомнения, что мелкие народности в силу исторического процесса должны слиться с народностями более крупными. Такая же участь, несомненно, постигнет и приволжских инородцев. Вопрос только в том, усилят ли они собою народность русскую»1.

Октябрьская революция положила начало серьезным преобразованиям в области национальных отношений и государственного устройства России. Одним из первых послеоктябрьских актов Советов была «Декларация прав народов России», провозгласившая принцип равенства и суверенности народов России, их права на самоопределение. Тем самым были обозначены первые контуры новой национальной политики. Был создан специальный орган - Наркомат по делам национальностей. В январе 1918 г. на III Всероссийском съезде Советов была провозглашена Российская Федерация. Юридически федерализм как форма государственного устройства был закреплен в первой Конституции РСФСР, утвержденной в июле 1918 г. V Всероссийским съездом Советов.

Образовались первые автономии в составе РСФСР. Они имели территориальные границы, которые, как правило, не нарушали границ бывших административно-территориальных образований. В то же время прослеживалась отчетливая тенденция постепенного перехода многих народов России к более высоким формам своего самоопределения и государственности. Наибольшее число национально-государственных образований было создано в Урало-Поволжском регионе. При этом лишь Башкирская и Татарская АССР были созданы как республики, а остальные были преобразованы из национальных округов, автономных областей. При этом чаяния народов, хотя и не в полной мере, все же учитывались - особенно в получении той или иной формы государственности.

Большое внимание уделялось изданию печатной продукции на языках национальных меньшинств, освещению политики Советского государства по отношению к ним. Так, например, задачей журнала

1 Абдулатипов Р.Г. Национальный вопрос и государственное устройство России. М. 2000. С. 5.

Революция и национальности» являлось освещение текущего национального строительства, участия народов СССР в строительстве нового общества; выработка теоретической мысли по национальному вопросу. Все номера журнала в той или иной степени касались проблемы подготовки национальных кадров.

Кроме того, в непосредственном ведении Президиума Совета Национальностей ЦИК СССР находились немецкая, еврейская и татарские газеты. Под его эгидой работал Научно-исследовательский институт национальностей СССР, занимавшийся, в частности, подготовкой национальных кадров.

Большая заслуга в успешном осуществлении национальной политики принадлежит Центриздату, издававшему литературу на 68 языках.

На национальных языках выпускали литературу и местные издательства, так что фактически печатным словом были охвачены до 100 национальностей.

С ликвидацией в РСФСР Народного комиссариата по делам национальностей произошли некоторые изменения и в системе органов, обслуживающих национальные меньшинства. Вопросы, касающиеся их, все чаще стали обсуждаться на Всероссийских съездах Советов, куда национальные меньшинства делегировали своих представителей.

Органом, непосредственно занимавшимся делами национальных меньшинств, был пришедший на смену Наркомнацу Отдел национальностей при Президиуме ВЦИК, который должен был готовить и выносить на рассмотрение законопроекты, направленные на хозяйственное, культурное и политическое развитие трудящихся масс национальных меньшинств, проверять деятельность народных комиссариатов и других центральных учреждений в части, касающейся интересов национальных меньшинств; инструктировать и контролировать местные органй по вопросам национальной политики.

Первые опыты по обустройству народов и территорий России в 20-х годах вселяли большие надежды. В развитии народов, в области экономического и культурного строительства, подготовки национальных кадров было сделано очень много. Но постепенно национальная политика становится заложницей классовой борьбы, и она дискредитируется репрессиями и преследованиями целых народов. Постепенно Советский Союз превращается в жестко унитарное государство, ядро политической системы которой — КПСС — представляло еще более жесткое, унитарное политическое образование.

Подъем национального движения в автономиях Урало-Поволжья в 80-90-е годы XX века был обусловлен ростом самосознания коренных народов, всего населения республик, стремлением к социально-экономическим переменам, политическим реформам и реализации суверенитета, желанием внести свой вклад в преобразование России в подлинно демократическую федерацию на основе асимметрических отношений ее субъектов.

Вполне стал очевиден тот факт, что дальнейшее прогрессивное развитие нашего общества невозможно вне рамок национальной государственности, отсюда необходимость оптимальной организации и деятельности всех государственных структур Центра и субъектов.

Современный период в российском обществе сопровождается становлением новой реальности. Избранный курс демократических реформ положил начало процессу децентрализации страны. Новые, цивилизованные отношения начали складываться между национальными республиками и Российской Федерацией. Получившие самостоятельность субъекты России, в том числе Урало-Поволжья, формируют свою идентичность в соответствии с региональной спецификой. Национальные республики, вступив с Россией в договорные отношения, при свободном волеизъявлении многонационального народа, в составе обновленной России укрепляют свою государственность, развивают экономическую самостоятельность, способствуя сохранению целостности Федерации. Таким образом, шел синхронный процесс становления и развития страны на двух уровнях: самой Федерации и входящих в нее субъектов.

Однако в последнее время новое руководство Российской Федерации, Государственная Дума начали реформирование государственного устройства России, приняв ряд законодательных актов о возвращении к отжившим себя структурам управления, направленным к ликвидации национально-государственных образований. Конституционный суд РФ принимает не правовое, а политическое решение по поводу суверенитета национальных республик, провозглашенного в ее Конституции. При этом они не понимают, что реализация таких «проектов» нежелательна ни для республик, ни для России в целом. Ведь сама Российская Федерация и республики в ее составе являются этно-территориальными образованьями, и этот принцип построения государства не противоречит интересам единства и целостности России.

Беспокоит и то, что в некоторых политических и научных кругах России сегодня не прекращаются споры о роли и месте двусторонних договоров в строительстве федеративных отношений, высказываются даже суждения о незаконности их подписания.

Процесс разграничения полномочий нередко воспринимается чем-то вроде односторонней уступки Москвы регионам, вызванной слабостью федеральной власти. Но при этом забывают, что четкое определение компетенции различных уровней власти является одной из основ федеративного государственного устройства и этот принцип был заложен в статье 11 Конституции РФ, принятой на всенародном референдуме. Всякие призывы отказаться от сложившегося статус-кво можно интерпретировать не иначе как попытку подрыва основ федерализма, в конечном итоге — изменения конституционного строя государства.

Несмотря на это, появляются работы, где утверждается, что «актуальной проблемой совершенствования Российской Федерации является переход от этнического федерализма к подлинному», что в этой «подлинной» федерации нет места не только национальным республикам, даже этносам, ибо все они обязаны называться «российской нацией»1. Директор института этнологии и антропологии АН РФ Тишков В.А. пишет, что нация как этнос не представляет собой научную категорию и что она должна быть устранена из языка науки и политики и призывает «забыть о нации»2.

Уже реализуется идея переустройства Федерации по принципу экономической целесообразности или включенности регионов в территориальные народнохозяйственные комплексы.

Недооценка значимости национального вопроса в современных условиях, возможностей его многовариантного решения находит свое выражение и в публикациях, в которых навязчиво обосновывается тезис отказа от принципа самоопределения народа, закрепленного в Конституции России, сведение решения национального вопроса до уровня создания культурно-национальных автономий3. Рецептов много, но направленность их достаточно схожа - свести на нет реальные достижения российского федерализма, вставшего на путь демократии и законности. В связи с такими тенденциями Председатель Государственного Совета Республики Татарстан Ф.Х.Мухаметшин пишет: «Любые изменения исторически сложившихся границ и статусов республик представляются опасным экспериментом, который может привести к общей дестабилизации и распаду социума»4.

1 Аринин А.Н. К новой стратегии развития России. Федерализм и гражданское общество. Идейно-теоретические, политические и правовые аспекты. M.: ООО «Северо-Принт», 2000. С. 137, 141.

2 Тишков В.А. О нации и национализме// Свободная мысль. 1996. № 3; Он же. Забыть о нации// Вопросы философии. 1999. № 9.

3 Российская газета. 2ООО. 12 января.

4 Мухаметшин Ф.Х. Республика Татарстан: особенности социально-политического развития на рубеже веков. -Казань: «Идель Пресс», 2000. С. 72.

Таким образом, в основе всех этих «проектов» лежит попытка пересмотра принципиальных основ российского федерализма, возврата к унитаризму. Тут уместно вспомнить слова Мирсаида Султангалиева, члена коллегии Наркомнаца РСФСР. Он писал в 1928 году: «Сколько бы ни стремились панрусисты и их сторонники (под какой бы маской они не находились: под маской ли «демократов» или «коммунистов») к ликвидации этого движения, сколько бы они ни старались низвести их (республики - Д.Я.) роль до роли обыкновенных русских провинций, этого пока что не удается сделать и, видно, не удастся, какие бы махинации не выдумывались в направлении борьбы с растущей активностью «националов» в их борьбе за национальную самостоятельность и независимость, пока что все это давало лишь обратные результаты». Он предупреждал также, что создание СССР — есть лишь попытка восстановить единую и неделимую Россию, но «былая Россия, восстановившаяся под нынешней формой СССР, недолговечна. Она преходяща и временна»1.

Ряд трудностей, как представляется, обусловлен тем, что в органах власти разных уровней находится немало людей, не способных или не стремящихся осознать необходимость и реальность федерализма в России. Много лет федерализм в СССР был правовой фикцией. Хотя он и был вынесен в название республики, но на деле не обеспечивался реальной правовой базой и механизмом реализации конституционных норм. Унитаристская | инерция , сохраняющаяся в коридорах власти, причем не только в московских, определяет многие слова и действия. Призывы к отказу от федеративной модели государственного устройства вызываются зачастую также стремлением подчеркнуть свою преданность идеям державности, сильной власти, патриотизма. «Не перестаю удивляться, пишет известный политический деятель, один из компетентных в вопросах

1 Мирсаид Султан-Галиев. Избранные труды. Казань, 1998. С. 537-538. национальных отношений Р.Г.Абдулатипов, - что у многих политиков федерального центра своеобразное, если не странное понимание сути федерализма и патриотизма. История свидетельствует, что истинные патриоты России в первую очередь были заняты собиранием народов в Отечестве, а ныне патриотами величают себя те, кто призывает к разгрому наций, кто оскорбляет национальное достоинство своих соотечественников»1.

Поэтому историю последнего десятилетия нельзя рассматривать как последовательное движение от унитарной модели государственного устройства к федерализму. Федеративное строительство в России происходило противоречиво, не всегда последовательно и логично, во многом зависело от политической конъюнктуры, характера взаимоотношений федеральных органов государственной власти и руководства субъектов Федерации. Нередко логика борьбы и конкурентности различных уровней государственной власти возобладала над логикой конструктивного созидания.

К настоящему времени в основном завершен процесс приведения в соответствие регионального и федерального законодательства. Внесены соответствующие изменения в основные законы национальных республик. Так, в Республике Башкортостан, регионе, традиционно обвинявшемся в сепаратизме, только за последнее время снята рассогласованность с федеральным законодательством более чем в трехстах нормативно-правовых актах2. Эта работа осуществляется в рамках инициированной Президентом Башкортостана и успешно реализуемой конституционной реформы.

Однако этот процесс должен быть не односторонним, а обоюдным. Некоторые федеральные законы противоречат друг другу и Конституции РФ, вторгаются в компетенцию субъектов Федерации. В данной ситуации исключительно важное значение приобретают

1 Абдулатипов Р.Г. Указ. соч. С. 257-288.

2 Толкачев К.Б. Будущее России - за федерализмом// Республика Башкортостан. 2004. 8 янв. выработка должного соотношения полномочий федеральной власти и власти субъектов Федерации, совершенствование правовой базы и механизмов их взаимодействия. Внесение изменений в существующее законодательство и федеральное, и субъектов Федерации не может быть волюнтаристским, оно должно в полной мере соответствовать реальным изменениям в характере политико-правовых и социально-экономических процессов в государстве и обществе, оно должно осуществляться на сугубо правовой основе.

Волюнтаризм в решении вопроса национально-государственного устройства вызывает негативную реакцию в республиках. Татарский историк Д.М.Исхаков пишет: сегодня уже можно констатировать, что Татарстан из «суверенного» состояния 1990-х годов — на самом деле это был статус полугосударства — вернулся к исходному положению автономии, что в новой Конституции зафиксировано формулой полноправного субъекта РФ. Суверенитет республики сузился до того поля, которое фактически оставлено Москвой на попечение Казани»1.

Опасны сегодня как тенденции национал-сепаратизма, так и национал-унитаризма. Борьба против этнотерриториального принципа федерализма на деле все чаще оборачивается борьбой против российских национальностей, выражающейся в требованиях «роспуска республик» и «разгона наций», преобразования республик в районы или губернии. Эта кампания, внешне рассчитанная якобы на решение благих задач укрепления российской государственности, оборачивается призывами к ее развалу. Уже выдвигаются различные проекты обустройства не только субъектов РФ, но и самой России. В Республике Татарстан выдвинута следующая «идея»: «Должны быть проработаны варианты-предложения на случай административно-территориальных реформ по укрупнению субъектов Федерации,

1 Татарская нация: история и современность. Научный редактор и составитель Д.М.Исхаков. Казань, 2002. С. 176. направленные на сохранение доли тюркского, в основном татаро-башкирского, населения и статуса нового субъекта. При исключении национального названия из укрупненных субъектов считали бы справедливым и название Российской Федерации изменить в Евразийскую Федерацию. Например, Урало-Поволжская Республика в составе Евразийской Федерации. В состав нового субъекта кроме Татарстана и Башкортостана могут войти Оренбургская область и другие республики региона»1.

Практика проведения реформ в различных странах показывает, что демократизация власти, приближение институтов, принимающих политические решения, к людям и структурам гражданского общества, является общемировой тенденцией. В российских условиях она может быть реализована только в федеративных формах, а следовательно, с использованием такого конституционного инструмента, как договоры о разграничении предметов ведения и полномочий. Поиск реального согласия возможен лишь в условиях подлинного диалога центра и регионов, на основе демократических традиций и правовых процедур. Поэтому для России выбор в пользу федерализма есть выбор в пользу демократии.

Долгое время история и состояние национальных отношений в СССР изображались весьма упрощенно. В первую очередь подчеркивались монолитное единство, торжество интернационализма, расцвет и сближение наций, высокие темпы промышленного развития бывших национальных окраин. Ряд противоречий как давних, так и появившихся в процессе развития страны, затушевывались или квалифицировались как несущественные. Ошибки, допускавшиеся в области национальных отношений, их проявления оставались в тени и говорить о них было не принято. Так, по данным Института социологических исследований АН СССР, проведенных в 1977-1982

1 Татарская нация: история и современность. С. 176. годы, из 240 публикаций по теоретическим проблемам национальных отношений авторы 66,4% работ лишь вскользь упоминают о «пережитках национализма»1.

Прежняя национальная теория и программа оказались беспомощными и беспочвенными перед лицом новых реалий. Мощное национальное движение привело к распаду СССР, разорвались слагавшиеся на протяжении многих лет хозяйственные и культурные связи, усугубляется нравственный и духовный разлад в обществе. Происходящие процессы и события свидетельствуют о тенденции постепенного разрушения традиций взаимопонимания и дружбы, ранее цементировавших народы.

Поэтому решение многообразных задач, стоящих перед Российской Федерацией, в частности в области национально-государственного строительства, требует обновления и обогащения наших знаний опытом, накопленным за годы советского строительства. Народы многонациональной РФ хотят реально участвовать в управлении государственными делами через обновленные органы власти. Создание новых органов власти, как бы они не назывались, должно сопровождаться поиском компетентных руководителей и не в последнюю очередь людей, знающих язык, культуру, прогрессивные традиции и быт коренных народов национальных республик.

В этой связи большой научный интерес представляет опыт национально-государственного строительства в стране в 20-е-30-е годы XX века, ибо на данном этапе российский федерализм отличался динамикой и многовариантностью. Это определялось не только первоначальной мобильностью и гибкостью советской системы, но и в большей мере разнообразием возникающих политических ситуаций и моделей взаимоотношений, а также плюрализмом, многообразием и многофакторностью политических процессов периода борьбы за

1 Джунусов M.C. Буржуазный национализм: принципы критики. М., 1986. С. 211. монопольную власть партии.

Вплоть до середины 30-х годов, с одной стороны, шел заметный процесс национально-государственного размежевания, повышения статуса автономных областей до автономных республик, автономных республик - до союзных республик.

Однако произошедшее накануне Великой Отечественной войны расширение границ СССР привело к ликвидации независимости ряда государств и включению их в Советский Союз на правах союзных республик. Добровольно-договорной элемент государственного строительства сходил на нет. В годы войны были осуществлены необоснованные репрессии по отношению к целым народам, а их автономные республики и области - упразднены. Национальные автономии некоторых из этих народов не восстановлены и поныне.

Таким образом, сложившаяся в основном к 1920-1930 годам централистская модель СССР и «автономизационная» модель РСФСР закрепили политико-правовое неравноправие различных республик и территорий при административно-командном всевластии центра. Большинство решений об изменении национально-государственного устройства просто декретировалось, отсутствовала реальная возможность свободного народного волеизъявления и легитимации изменения статуса и выхода из состава федерации. Национально-государственное устройство было признано самодостаточным и заморожено в своем содержательном развитии более чем на 60 лет. Изменялись лишь количественные характеристики советской федерации, однако сущностные функциональные параметры не только оставались прежними, но и нередко выхолащивались на практике. В течение всего этого периода шел медленный, но достаточно эффективный процесс унификации, постепенной нивелировки национальных особенностей регионов.

Это был постепенный возврат к государственному устройству царской России. Нам кажется, прав видный историк ФРГ, специалист по проблемам национального самосознания и национальных движений народов, входящих в состав Российской империи А.Каппелер, который указывает, что «попытки объяснить развал СССР только кризисом социалистической системы, не принимая во внимание наследия Российской империи, было бы проявлением близорукости»1.

Поскольку национальные отношения являются одной из самых сложных и спорных проблем исторической науки, следует «заново прочесть» ленинскую теорию и программу по национальному вопросу в контексте права нации на самоопределение. Это необходимо и потому, что сегодня многие все трудности, возникшие в области межнациональных отношений, связывают только с именем В.И.Ленина и прямо или косвенно ставят вопрос об «отказе от целей и средств большевистской национальной политики»2, упуская из виду то, что именно В.И.Ленин и большевики под лозунгом «право нации на самоопределение» создали такую империю, которая не выдержала проверку временем, а их «критики» повторяют ту же историческую ошибку.

В связи с этим появились оригинальные исследования3, в которых резкой критике подвергается теория и практика ленинской национальной политики, где прослеживается эволюция взгляда В.И.Ленина на самоопределение наций — от признания его вплоть до права на образование самостоятельного государства до отрицания такового.

К.Маркс и Ф.Энгельс в начальный период своей революционной Каппелер А. Россия - многонациональная империя. Возникновение. История. Распад. Изд-во «Прогресс-Традиция». 1997. С. 7.

2 Барсенков А.С., Вдовин А.И., Корецкий В.А. Русский народ: историческая судьба в XX в. М., 1993; Аринин А.С. Указ. соч.

3 Алексеев Е.Е. История национального вопроса в Республике Саха (Якутия) (февраль 1917-1941 гг.) Якутск, 1998; Куликов К.И. Национально-государственное строительство восточно-финских народов в 1917-1937 гг. Ижевск, 1997; Кульшарипов M.M. Башкирское национальное движение (1917-1921 г.). Уфа,

2ООО; Тагиров И.Р. История государственности татарского народа и Татарстана. Казань, 1999; Биишев А.Г. Нация и национальная политика. (Критический очерк). Уфа, 1995 и др. деятельности не до конца сознавали всю глубину национального вопроса. Рассматривая национальный вопрос составной частью общей проблемы пролетарской революции, они ставили национальное возрождение в полную зависимость от социального освобождения рабочего класса и в отдельные конкретные исторические моменты считали сугубо реакционным освободительные движения некоторых, в частности славянских народов. Например, Ф.Энгельс писал, что «только при помощи самого решительного террора против славянских народов можем мы совместно с поляками и мадьярами оградить революцию от опасности»1. Считая централизацию основной тенденцией исторического развития, Ф.Энгельс делил народы на жизнеспособные и нежизнеспособные и утверждал, что «обломки народов, которые еще имеются кое-где и которые не способны более к самостоятельному национальному существованию, должны остаться в составе более крупных наций и либо раствориться в них, либо остаться лишь в качестве этнографических памятников, без всякого политического значения» . Такие взгляды Ф.Энгельса объяснялись тем, что основоположниками марксизма национальный вопрос еще не был вначале разработан должным образом, и, выдвигая на первый план интересы классовой борьбы, они к ней сводили все содержание общественной жизни. Тем не менее К.Маркс не допускал резких высказываний о нациях и скоро пришел к убеждению, что успех социальных революций зависит также от решения жгучих национальных проблем. Глубоко осмыслив историю развития наций и опыт национально-освободительных движений, Ф.Энгельс тоже изменил свою точку зрения. Основоположники марксизма осознали, что осуществление национальной независимости имеет важное значение не только для угнетенных, но прежде всего для рабочего

1 Маркс К. и Энгельс Ф. Соч. Т. 6. С. 306.

2 Маркс К. и Энгельс Ф. Соч. Т. 13. С. 281. класса самих угнетающих наций, что именно в интересах рабочего класса угнетающих наций надо требовать свободы отделения угнетенных, и в дальнейшем они постоянно стали выступать в защиту независимости народов. Ф.Энгельс, указывая, что «устранение национального гнета является основным условием всякого здорового и свободного развития», писал: «Для того чтобы иметь возможность бороться, нужна сперва почва под ногами, воздух, свет и простор. Иначе все - болтовня»1. Это означало признание Ф.Энгельсом приоритета национальной свободы перед классовой. Под влиянием К.Маркса и Ф.Энгельса в 60-х гг. XIX в. в программных документах коммунистического движения был поставлен вопрос о праве наций на самоопределение. На основе прогрессирующих взглядов по национальному вопросу в 1896 г. Лондонский международный конгресс рабочих и социалистических организаций принял решение, которое гласило: «Конгресс объявляет, что он выступает за полное право самоопределения всех наций и сочувствует рабочим всякой страны, страдающей в настоящее время под гнетом военного, национального или иного деспотизма» . Это решение дало общее направление национальной политике мирового коммунистического и социал-демократического движения.

Решение Лондонского международного конгресса рабочих и социалистических организаций имело непосредственное отношение к русским социал-демократам, представлявшим страну, где национальный вопрос был одним из наиболее острых.

В 1903 г. на II партийном съезде была принята первая программа Российской социал-демократической рабочей партии. В программе отмечалось, что Российская социал-демократическая рабочая партия «ставит своей ближайшей политической задачей низвержение

1 Маркс К. и Энгельс Ф. Соч. Т. 35. С. 221.

2 В.И. Ленин. Поли. собр. соч. Т. 25. С. 71. царского самодержавия и замену его демократической республикой, конституция которой обеспечила бы. право на самоопределение за всеми нациями, входящими в состав государства»1. Это было главным пунктом программы по национальному вопросу, принятым в соответствии с решением Лондонского конгресса. После принятия программы партии В.И.Ленин выступал с защитой намеченной ею линии и в числе основных политических задач будущего революционного правительства неизменно называл предоставление полной свободы угнетенным народам, признание не только культурного, но и политического их самоопределения.

Пробуждение масс к борьбе против национального гнета В.И.Ленин считал прогрессивным явлением, ибо видел в этой борьбе один из факторов, помогающих делу революционного пролетариата. Он отмечал, что буржуазно-демократическая революция в России невозможна без национального движения и стремления к созданию национальных государств вообще, что образование национальных государств является тенденцией всякого национального движения2. Исходя из такого понимания смысла национально-освободительных движений и трезвого учета силы стремления угнетенных народов к созданию национальных государств, В.И.Ленин полагал абсолютно необходимым признание права на самоопределение, без признания этого права он не представлял возможным слияние классовой борьбы рабочих угнетающих и угнетаемых наций, выполнение задач социалистической революции. В.И.Ленин писал, что в России признание права «на свободное отделение от России угнетенных царизмом наций безусловно обязательно для социал-демократов во имя демократических и социалистических задач», что требование свободы отделения наций «одно только соответствует марксизму». Во

1 КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. Изд. 9. Т. 1. М., 1983. С. 62.

2 Ленин В.И. Полн. собр. соч. Т. 24. С. 132; Т. 25. С. 259. всех своих работах, касаясь национального вопроса, он доказывал необходимость признания права наций на самоопределение и особо подчеркивал, что это право нельзя толковать иначе, как в смысле политического самоопределения, т.е. права на полную свободу отделения, образования самостоятельного государства и определения границ государства согласно воле и «симпатиям» населения. «Под самоопределением наций, - писал он, - разумеется государственное отделение их от чуженациональных коллективов, разумеется образование самостоятельного национального государства»1. Причем В.И.Ленин требовал, чтобы данное право было распространено на все народы и на все колонии. Он писал: «.Если признавать это право только за некоторыми нациями, то это значит защищать привилегии известных наций, т.е. быть националистом и империалистом, а не социалистом»2.

Но в дальнейшем отношение В.И.Ленина и большевиков к самоопределению наций коренным образом меняется. Теперь В.И.Ленин заявляет, что «социал-демократия, как партия пролетариата, ставит своей положительной и главной задачей содействие самоопределению не народов и наций, а пролетариата в каждой национальности». Далее он пишет, что «мы должны всегда и безусловно стремиться к самому тесному соединению пролетариата всех национальностей, и лишь в отдельных, исключительных условиях мы можем выставлять и активно поддерживать требования, клонящиеся к созданию нового классового государства или замене полного политического единства более слабым федеративным единством и т.п.»3. Это означало, что В.И.Ленин стоял за навязывание «пролетарской» революции угнетенным народам, за сохранение единого государства и допускал политическое отделение народов

1 Ленин В.И. Поли. собр. соч. Т. 25. С. 259.

2 Ленин В.И. Полн. собр. соч. Т. 26. С. 302.

3 Ленин В.И. Полн. собр. соч. Т. 7. С. 105, 233. только при исключительных случаях, и то с обязательным условием, чтобы отделившийся народ создал не национальное, а классовое, то есть пролетарское государство.

В.И.Ленин говорил, что марксист вполне признает историческую закономерность национальных движений, что социалисты борются против всякого угнетения и неравноправия наций, но в тоже время обвинял национальную буржуазию в том, что она всегда на первый план ставит свои национальные требования, ставит их безусловно, что она стоит за развитие национальности вообще, за национальную культуру, и призывал разоблачать буржуазную иллюзию. Он не желал понимать, что в национальных окраинах пролетариат развит слабо или вообще отсутствует, что угнетенные народы только так могут и должны ставить свои требования, не хотел понимать, что, если их требования считать иллюзией, то не остается никакого смысла ни от признания исторической законности национальных движений, ни от самих этих движений.

В сущности право наций на самоопределение и образование самостоятельного государства не нуждается ни в каком признании с чьей-либо стороны. Это естественное право каждой нации. Попытка В.И.Ленина и большевиков присвоить себе это право даже с марксистской точки зрения не выдерживает критики. Справедливо было бы не только признание на словах право нации на самоопределение, а предоставление этого права всем угнетенным народам России после взятия власти. Именно такое развитие событий имел в виду Ф.Энгельс, когда писал о том, что подчиненные земли капиталистических держав «пролетариату придется на время перенять и как можно быстрее привести к самостоятельности»1. Однако В.И.Ленин и большевики были далеки от подобных мыслей. Они стояли за

1 Маркс К. и Энгельс Ф. Соч. Т. 35. С. 297. признание и активную пропаганду права наций на самоопределение только в целях обеспечения «наилучшей обстановки классовой борьбы», точнее — захвата власти.

Таким образом, признание права наций на самоопределение и государственное отделение, содержащее в программе РСДРП, имело чисто формальный характер. Национальный вопрос являлся для В.И.Ленина и большевиков лишь серьезной помехой на пути революции. И они пытались решить эту задачу в интересах господствующей нации. Отсюда крайняя противоречивость ленинской национальной политики, которую можно охарактеризовать его же словами о том, что, идя по всякому другому, немарксовому пути, «мы не можем прийти ни к чему, кроме путаницы и лжи»1.

Свои истинные взгляды по национальному вопросу В.И.Ленин особо и не скрывал. В письме к С.Г.Шаумяну от 6 декабря 1913 г. он открыто пишет: «Отделение вовсе не наш план. Отделения мы вовсе не проповедуем. В общем, мы против отделения. Право на самоопределение есть исключение из нашей посылки централизации. Но исключение нельзя трактовать расширительно. Ничего, абсолютно ничего кроме права на отделение здесь нет и быть не должно»2.

Не менее противоречивы были планы В.И.Ленина и в отношении внутреннего устройства крупного государства. Он отвергал даже федеративное устройство, ибо, по его мнению, федерация предполагает договорные отношения между совершенно самостоятельными целыми, поэтому противоречит принципу демократического централизма, ослабляет экономическую связь внутри единого государства. «Автономия есть наш план устройства демократического государства», - писал В.И.Ленин и ставил твердое условие, чтобы пределы автономии определялись центральным парламентом. Причем под

1 Ленин В.И. Поли. собр. соч. Т. 18. С. 146.

2 Ленин В.И. Полн. собр. соч. Т. 48. С. 234, 235. автономией он подразумевал обычные административные области, разграниченные, «между прочим, и по национальному признаку», ведению которых подлежат не экономические и политические вопросы, а лишь чисто местные дела. В.И.Ленин считал национальный состав населения только одним из экономических факторов, и то не важнейшим. «Поэтому, - писал он, - целиком и исключительно становиться на почву «национально-территориалистического» принципа марксисты не должны». Он подчеркивал, что поддержка требований национальной автономии отнюдь не является постоянной, программной обязанностью пролетариата, и допускал эту поддержку «лишь в отдельных, исключительных условиях»1.

Более широко и основательно рассматривался национальный вопрос на VII (Апрельской) Всероссийской конференции РСДРП (б) в 1917 г. Взяв курс на перерастание буржуазно-демократической революции в социалистическую, конференция приняла специальную резолюцию и по национальному вопросу, которая явилась компактным изложением всех разработанных В.И.Лениным положений и получила форму программной установки партии. Резолюция конференции подтверждала признание большевиками права «на свободное отделение и образование самостоятельного государства» за всеми нациями, входящими в состав России. Она со всей категоричностью заявляла, что «отрицание такого права и неприятие мер, гарантирующйх его практическую осуществимость, равносильно поддержке политике захватов и аннексий». Но вместе с тем резолюция отмечала, что партия пролетариата сама решает вопрос «о целесообразности отделения той или другой нации в тот или иной момент», и тем самым сводила на нет признаваемое ею право на свободное отделение. Кроме того, она ограничивала право на национальную государственность только широкой областной Ленин В.И. Поли. собр. соч. Т. 7. С. 105; Т. 23. С. 208, 209. автономией и отменой надзора сверху, хотя В.И.Ленин в письме к С.Г.Шаумяну от 6 июля 1914 г. сам замечал, что «автономию включать в самоопределение неверно». Резолюция Апрельской конференции выдвигала как главную задачу «слияние рабочих всех национальностей России в единых пролетарских организациях»1. В своей речи на конференции В.И.Ленин, имея в виду в частности Финляндию и Украину, говорил, что они не отделятся от республики Советов, а отделятся только от буржуазной республики , т.е. он выражал уверенность в том, что слияние рабочих и установление советской власти спасет целостность Российской империи.

Таким образом, хотя В.И.Ленин, в противоположность К.Марксу и Ф.Энгельсу положительно оценил революционный потенциал национально-угнетенных народов и поэтому включил в большевистскую партийную программу право народов на самоопределение вплоть до отделения и образования самостоятельного государства, однако он также на первый план ставил 9 классовую борьбу и был твердо убежден, что в социалистической России национальные проблемы автоматически сами собой исчезнут. Иными словами, большевики пытались дореволюционное унитарное государственное устройство заменить пролетарским интернационалистским государственным устройством и перескочить ту стадию развития, которая связана с формированием национального государства.

После установления Советской власти на национальных территориях В.И.Ленин задался целью доказать возможность применения коммунистической теории на практике. Однако национально-освободительное движение угнетенных народов Российской империи оказалось сильнее и шире, чем предполагал В.И.Ленин до

1 КПСС в резолюциях. Т. 1. С. 503.

2 Ленин В.И. Полн. собр. соч. Т. 31. С. 435,436.

Октябрьской революции. Не оправдались его надежды на то, что заверениями о решительном и безоговорочном признании права народов на самоопределение удастся заглушить их стремление к отделению. Поэтому он, выступавший принципиальным противником федеративного устройства государства, как ослабляющего экономическую связь и неприемлемого для единого государства, был вынужден изменить свою политику и начать активную агитацию в пользу федерации, которую пропагандировали до той поры эсеры.

В.И.Ленин поставил вопрос о федеративном устройстве Российской республики уже через два месяца после Октябрьской революции. Согласно его установке, в середине января 1918 г. III Всероссийский съезд Советов опубликовал «Декларацию прав трудящегося и эксплуатируемого народа» и принял постановление, в которых говорилось, что «Российская Социалистическая Советская Республика утверждается на основе добровольного союза народов России, как федерация советских республик этих народов»1. По данному поводу В.И.Ленин в своей заключительной речи перед закрытием съезда говорил: «Совершенно добровольно, без лжи и железа, будет расти эта федерация, и она несокрушима»2.

После III Всероссийского съезда Советов, подготавливая проект новой программы партии, В.И.Ленин писал, что «основные задачи диктатуры пролетариата в России состоят в настоящее время в том, чтобы . закрепить и развить дальше федеративную республику Советов, . как единственный тип государства, соответствующий . переходному периоду от капитализма к социализму». Он утверждал, что «федерация нисколько не противоречит демократическому централизму», что она «послужит именно вернейшим шагом к самому прочному объединению различных национальностей России в единое

1 Декреты Советской власти. Т. J. М., 1957. С. 350, 351.

2 Ленин В.И. Поли. собр. соч. Т. 35. С. 286. демократическое централизованное государство»1. Таким образом, переход к новой политике служил для В.И.Ленина лишь тактическим ходом, рассчитанным опять же на удержание народов под единой властью в едином Российском государстве. Его замыслы нашли отражение в новой программе РКП(б), принятой VIII ее съездом в марте 1919 г., в которой как главнейшая была выдвинута на первое место политика сближения пролетариев разных национальностей, а федеративное объединение было выставлено лишь в качестве одной из л переходных форм на пути к полному единству . В. И. Ленин мыслил себе создаваемое им государство на начальном этапе в форме Союза Советских республик, потом - в форме единой всемирной Советской республики. Несмотря на то, что не произошло после Октября ожидаемого взрыва всемирной революции, он не отступал от плана свержения буржуазии во всех странах и создания всемирного государства.

В.И.Ленин утверждал, что федеративное государственное устройство является претворением в жизнь права нации на самоопределение, права на государственное отделение, но в то же время требовал строгой политической и экономической централизации, допускал федерацию только «в разумных, с экономической точки зрения, пределах» . Следовательно, задуманный В.И.Лениным тип государства совершенно не соответствовал требованиям и принципам федеративного устройства. В той форме, как он предлагал, под понятие федеративных государственных образований не подходили не только автономные республики, созданные в 1919-1920 гг. в составе Российской Федеративной Советской Республики, у которых была отнята всякая политическая и экономическая самостоятельность, но с большой натяжкой подходили под это понятие даже республики,

1 Ленин В.И. Полн. собр. соч. Т. 38. С. 89; Т. 36. С. 151, 152.

2 КПСС в резолюциях. Т. 2. М., 1983. С. 80.

3 Ленин В.И. Полн. собр. соч. Т. 39. С. 22; Т. 40, С. 43. провозглашенные независимыми после установления в них советской власти (например, Украина, Азербайджан).

Таким образом, В.И.Ленин уделял большое внимание проблеме наций и национальных отношений. Однако ленинская концепция самоопределения наций полна неразрешимых противоречий как в теоретическом, так и в практическом отношениях, что нашло свое отражение и в процессе образования автономий Урало-Поволжья.

Выбор хронологических рамок определен этапностью 20-х — 30-х годов для народов нашей страны в целом, в том числе Урало-Поволжья. Процесс национально-государственного строительства в эти годы являлся неоднозначным, противоречивым. С одной стороны, в развитии советской политической системы шел процесс развития прямой демократии и самоуправления трудящихся, с другой — усиление и укрепление тоталитарной системы. Была проделана огромная работа по вовлечению трудящихся в государственное строительство. Сложились и практически оправдали себя многообразные формы и методы привлечения ранее угнетенных народов в управление государственными делами. Именно в эти годы марийцы, мордва, удмурты в упорной борьбе добились провозглашения своей национальной государственности в виде автономных республик. Попытки же народов Башкирии и Татарии повысить свой статус до союзной республики были решительно отвергнуты.

Насильственная коллективизация, массовое раскулачивание явились сильнейшим ударом по национальному движению, так как при этом выживались и уничтожались наиболее активные и трудоспособные крестьяне. Начались жесточайшие репрессии по отношению к национальной интеллигенции, выросшей за годы Советской власти. В 1931 г. для восточно-финских народов было инспирировано «Марийское дело», с мая 1932 г. - «Дело СОФИН («Союз освобождения финских народностей».

Для подавления национального движения татар и башкир было спровоцировано дело «О султангалеевской контрреволюционной организации». Уже с начала 1930-х годов всякое национальное движение народов Урало-Поволжья было приостановлено. Административно-командная система, которая к тому времени уже вполне сложилась, мало считалась с объективным ходом развития национальных процессов в стране после Октября. А массовые репрессии конца 30-х годов полностью обезглавили национальные республики и по существу превратили их в обычные административные единицы.

Несмотря на эти и другие трудности, в 20-е — 3-е годы национально-государственное строительство в регионе получило как бы этапную завершенность, что отразилось в принятии конституций автономных республик. В ряде случаев автор выходит за пределы хронологических рамок для более полного освещения основных проблем исследования.

Территориальные рамки исследования охватывают шесть автономий Урало-Поволжья - Башкирскую, Марийскую, Мордовскую, Татарскую, Удмуртскую и Чувашскую АССР. Выбор сравнительно большого и своеобразного региона для исследования, на наш взгляд, является вполне оправданным, позволяющим изучить большой фактический архивный материал, обширный круг литературы, во-вторых, - раскрыть как общие черты в национально-государственном строительстве, присущие всему региону, так и отличительные особенности, свойственные каждой из республик.

Здесь поистине смешались времена, народы, культуры, религии, обычаи. Этот регион, по существу является как бы гигантской лабораторией для изучения проблемы межнациональных отношений, национально-государственного строительства в РСФСР, реализации теории и программы правящей партии по национальному вопросу. государственное строительство в шести автономиях Урало-Поволжья в качестве отдельного монографического исследования, автор рассматривает его как часть целого и общего исторического процесса, происходившего в многонациональной стране. В то же время очевидно и то, что основной базой социально-экономического, политического, духовного развития этих народов выступает та автономная республика, область или округ, в которой живет основная часть этноса. Следовательно, для выявления и определения ведущих тенденций в национальном вопросе необходим учет и анализ региональных особенностей. Исходя из актуальности проблемы и степени ее изученности мы поставили перед собой следующие задачи: выявить и проследить историю становления, развития и практической деятельности местных органов государственной власти - Советов после окончания гражданской войны и до конца 30-х годов, политики оживления Советов, создания вокруг них массовых общественных организаций, вовлечения трудящихся масс в их практическую работу.

Современное звучание имеет и история участия трудящихся в управлении государственными делами, в укреплении, рационализации государственного аппарата.

Большой интерес представляет проблема подготовки руководящих кадров в национальных республиках, место и роль в этом выдвиженчества в коренизации аппарата.

Учитывая усиление великодержавнических тенденций в центре и на местах, требуется более глубокий анализ и обобщение опыта борьбы против великодержавного шовинизма в процессе национально-государственного строительства.

Сюда же относится борьба против «национал-уклонизма» в автономиях и массовые репрессии в отношении руководящих кадров и национальной интеллигенции. Имея в виду, что все автономии региона являются многонациональными, необходимо изучить как учитывались и реально обеспечивались права проживающих здесь

I* национальных меньшинств.

Сейчас, когда не прекращаются попытки отрицать государственную природу национальных республик, нужны обобщающие научные исследования о прошлом, настоящем и будущем национально-государственного устройства, государственно-правовом статусе республик, о легитимности государства в государстве. Автор стремился раскрыть, насколько это позволяют источники, сложный, противоречивый процесс становления национальной государственности народов Урало-Поволжья, уделив особое внимание проблемам, которые замалчивались или искажались в условиях тоталитарного режима

Разработав данный круг проблем, мы отнюдь не претендуем на абсолютную полноту и глубину охвата и раскрытия этих и других проблем. Автор надеется, что он данным трудом внесет свою лепту в это дело.

Научная новизна работы. Национальный вопрос не может быть решен раз и навсегда (кроме варианта полного уничтожения или изгнания нации или народа). Межнациональные противоречия разной интенсивности сохраняются и имеют место в разных исторических обстоятельствах и они будут существовать, пока существуют сами нации. На определенном историческом этапе образование СССР было одним из решений этой проблемы. КПСС удалось создать достаточно стабильный государственный организм и преодолеть в определенной степени последствия межнациональных конфликтов и насилия в ходе гражданской войны.

Однако в конце XX в. в результате системного кризиса распался Советский Союз, федеративное по форме, унитарное по существу государство. На месте СССР возникли 15 новых независимых государств, в том числе Российская Федерация. Какие новые проблемы возникнут на поле межнациональных отношений в РФ в наступившем веке - окончательное «разъединение по национальным квартирам» или подлинные федеративные отношения - пока это открытый вопрос.

В отличие от традиционного подхода, когда национально-государственное устройство малых народов России рассматривалось и описывалось исключительно в положительном аспекте, как закономерный результат проведения в жизнь ленинской национальной политики, данная работа анализирует в критическом плане как теорию по национальному вопросу, так и практику осуществления его на примере крупного региона - автономий Урало-Поволжья. Впервые на основе новых источников и достижений отечественной и зарубежной историографии показано крайнее несоответствие теории и практики национально-государственного строительства, преломление ленинско-сталинской национальной политики в регионе, ее характерные национальные и региональные особенности. Одновременно подчеркнуто, что позитивную роль в судьбе малых народов сыграло образование и развитие национальной государственности ранее угнетенных народов, которое сопровождалось приобщением трудящихся коренных национальностей к государственному строительству, оказало благоприятное влияние на развитие образования, науки, культуры и искусства.

Научно-практическая значимость диссертации состоит в том, что материалы, обобщения и выводы могут быть использованы при написании новейшей истории республик, создании фундаментального труда по национально-государственному строительству в Российской Федерации, при изучении вузовского курса по истории республик, спецкурсов по национальному вопросу. В условиях, когда национальным республикам приходится определять свое место в стратегии развития страны, руководителям республик, государственных органов не бесполезно опереться на исторический опыт 20-30-х годов прошлого столетия, учесть позитивное и негативное в этом процессе.

Апробация исследования. Основные положения диссертации изложены в монографии «Национально-государственное строительство в автономиях Урало-Поволжья» (Уфа, 2001), в учебном пособии «Подготовка национальных кадров в автономиях Урало-Поволжья» (Уфа, 2003), в вузовских учебниках «История Отечества. XX век (1900-1945 годы)». (Уфа, 1996), «История Отечества. XX век» Изд. 2-е, доп. (Уфа, 2000), а также в 38 статьях и сообщениях в научных сборниках и журналах. Отдельные аспекты и выводы были изложены в виде докладов и сообщений на более чем 20 международных, региональных и республиканских научно-теоретических конференциях и симпозиумах, в многочисленных газетных публикациях, а также при чтении курса лекций по истории Отечества в Башкирском государственном университете.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Национально-государственное строительство в автономиях Урало-Поволжья в 20-30-е годы XX в."

Выводы были весьма неутешительны. Отмечалось, что те задачи, которые должны были лечь в основу работы орготделов ЦИК указанных республик и вытекающие из постановления XIV Всероссийского Съезда Советов об оживлении и усилении работы советского аппарата, остались еще в значительной степени только задачами, не нашедшими практического применения. Каких-либо существенных достижений в смысле перестройки и оживления работы советского аппарата, вовлечения масс в работу Советов до сих пор нет. В практике советского аппарата наблюдались старые формы и методы работы.

1 Власть Советов. 1929. № 7. С. 21-23.

Состояние орготдела БашЦИК в момент обследования находилось в совершенно неудовлетворительном состоянии, а его влияние на сельсоветы «равно нулю». Достаточно указать на то, что орготделу не было ещё известно, в какой степени выполнены низовыми органами власти директивы ВЦИК об оживлении организационно-массовой работы и расширении прав сельсоветов, включающих в себя такие важнейшие элементы, как вопрос об участии Советов в культурно-хозяйственном строительстве, в хлебозаготовках, в работе с активом, в вовлечении в работу женского актива и т.д.

Запущена была работа с жалобами. Так, нерассмотренных дел лишенцев избирательных прав накопилось около тысячи.

Многие кантисполкомы недооценивали и не принимали решительных мер к укреплению квалифицированными работниками, в особенности инструкторскими, своих орготделов.

Часто менялся руководящий состав волисполкомов. 17 председателей волисполкомов из 17 волостей сменилось в Уфимском кантоне за один год.

В результате частой смены работников орготделов кантисполкомов и волисполкомов в этих кантонах было крайне слабым живое руководство низовым советским аппаратом. Стерлитамакский кантисполком в 1926 г. сделал 57 обследований, а в 1928 г. - только два. Белебеевский соответственно 12 волисполкомов и 35 сельсоветов и - ни одного в 1928 г.

Такие же недостатки отмечены и в работе орготдела ТатЦИК. Вследствие недооценки организационно-массовой работы Советов и ослабления конкретного руководства низовым советским аппаратом, в работе кантисполкомов, волисполкомов, сельсоветов Башкирии и. Татарии отсутствовала плановость, слабо вовлекались в практическую работу члены исполкомов и сельсоветов, нерегулярно созывались пленумы, особенно волисполкомов и сельсоветов.

Одним из самых существенных недочетов в работе волисполкомов было крайне слабое руководство сельсоветами. Поэтому последние не опирались на актив и занимались администрированием.

Основная форма массовой работы через секции, несмотря на целый ряд директив, не была налажена: секции в большинстве своем организованы лишь на бумаге и никакого действенного оживления в их работе не наблюдается. В результате крайне недостаточно вовлекается крестьянский актив в работу Советов, отсутствует плановое выдвижение батрачества и бедноты на руководящую работу Советов. Несмотря на ежегодное увеличение процента женщин в составе Советов, они слабо привлекались к участию в разрешении практических задач, стоящих перед Советами.

Секции сельсоветов слабо представляли свои права и обязанности. За редким исключением, не практиковалось вовлечение актива и избирателей в работу секций.

К числу наиболее показательных примеров слабости и недооценки работы секций можно отнести данные о работе налоговых и земельных секций. Так, списки кулацких хозяйств, подлежащих индивидуальному обложению, не прорабатывались и не обсуждались ни на секциях, ни на бедняцких и середняцких собраниях.

Такова была реальность. Необходимо было срочно исправить положение и до конца преодолеть наследие периода «военного коммунизма». И такие меры были приняты, причем экстраординарные.

Переход к широкому социалистическому наступлению по всему фронту, ускоряющиеся темпы колхозного строительства требовали, как подчеркнул ноябрьский (1929 г.) Пленум ЦК ВКП (б), всемерного повышения ответственности и внимания Советов к делу коллективизации, первоочередного обслуживания потребностей колхозов, введения отчетности колхозов перед Советами и т.д. Однако в сельских Советах, сформировавшихся до начала массового колхозного движения, подавляющее большинство депутатов составляли крестьяне-единолйчники. В силу этого не все сельсоветы сумели возглавить коллективизацию, тем более в основном насильственную.

В сложившейся обстановке в январе 1930 г. Президиум ЦИК СССР разрешил проведение досрочных выборов тех сельсоветов, которые проявляли неспособность руководить колхозным движением, борьбой бедняцко-батрацких масс против кулачества. Частичные выборы были призваны улучшить социальный состав Советов, прежде всего за счет колхозников, которые стали играть всевозрастающую роль в хозяйственной и политической жизни деревни.

Досрочным перевыборам сельсоветов предшествовала большая подготовительная работа, прежде всего сплочение вокруг Советов бедноты и батрачества. Реализуя постановление ЦК ВКП(б) «Об организации бедноты» от 20 октября 1929 г., были созданы группы бедноты при сельских Советах.

В ходе отчетно-проверочной кампании Советов избиратели в полной мере могли реализовать свои права отзыва депутатов, не оправдавших их доверия. Как требовалось тогда, особенно серьезное внимание уделялось осуществлению классовой политики в деревне, решительно изгонялись из Советов представители кулачества и их покровители.

Развернутая широкая критика трудящихся позволила вскрыть много недостатков в работе местных Советов. В одном только Бирском кантоне Башкирии в начале 1930 г. было отозвано до трех тысяч депутатов, в Стерлитамакском - 409, при этом 120 председателей и секретарей сельсоветов «за искривление классовой линии». В Месягутовском кантоне снято 30 председателей сельсоветов. Обновлялся состав и многих волостных исполнительных комитетов.

Такая же работа продолжалась и в последующие годы. Советы очищались от чуждых элементов, от злоупотребляющих властью и от неработоспособных членов. В течение 1931 г. было распущено 25, а в следующем году - 43 сельсовета. По данным 345 сельсоветов было отозвано 1617 депутатов1.

В Марийской АО первоначально намечалось переизбрать 165 сельсоветов, или более 68% из имеющихся, из них в районах сплошной коллективизации 114. После известного постановления ЦК ВКП(б) «О борьбе с искривлениями партлинии в колхозном движении» решением 4-й сессии областного исполкома число сельсоветов, подлежащих к переизбранию, было снижено до 88. Правда резкого повышения активности избирателей добиться не удалось2.

При досрочных перевыборах Советов Мордовии также были обнаружены серьезные недостатки. Из 279 сельсоветов сельскохозяйственные производственные совещания (секции) были организованы только при семи. Не везде были созданы группы бедноты. На местах наблюдалась громадная текучесть кадров, так что область не успевала учитывать не только сельских, но даже работников районного звена. Здесь досрочные перевыборы неожиданно дали отрицательный результат. По данным 6 районов до перевыборов 846 членов сельсоветов и 97 председателей являлись колхозниками. А после перевыборов их соответственно осталось 290 и 47 человек. Дело в том, что распустив в ряде районов сельсоветы и механически исключив членов сельсоветов и их председателей из колхозов, не сумели вместо них выдвинуть в Советы активных колхозников3.

В значительной мере вот эти серьезные недостатки, отставание сельсоветов от задач текущего момента, были одной из причин

1 Материалы к отчету правительства Б АССР VIII съезду Советов Башкирии. Уфа, 1931. С. 15.

2 ЦГА РМЭ. Ф. 250. On. 1. Д. 982. Л. 6.

3 Власть Советов. 1930. № 36-37. С. 8. возникновения так называемой теории ликвидации сельсоветов и передачи их функций правлениям колхозов. Эта «теория» сразу же была квалифицирована как кулацкая, контрреволюционная.

Однако, по существу, она ничего общего с кулачеством не имела, так как кулачество выступало не против Советов, а против коллективизации. Тем более что в 1929-1930 годах на страницах «Правды», «Известий», журналов «Советское строительство», «Власть Советов» шла бурная дискуссия о судьбах сельсоветов в районах сплошной коллективизации. Были высказаны различные точки зрения: от идей полной ликвидации их до объединения ряда сельсоветов с тем, чтобы территория колхоза совпала с территорией сельсовета. Эти же вопросы обсуждались и на совещании партийных работников, созванном ЦК ВКП(б) в январе 1931 г.

Итоги дискуссии подвел орган ЦК партии журнал «Большевик», опубликовав статью «Диктатура пролетариата в районах сплошной коллективизации».

Отмечалось, что в центральной печати появились ряд статей, утверждающих, что процесс коллективизации неизбежно ведет к отрицанию самостоятельных низовых органов Советской власти в лице сельских Советов и даже райисполкомов. Исходя из того, что в селах, где проводится сплошная коллективизация, функция хозяйственного строительства почти полностью переходит в колхозы, ставится под сомнение целесообразность существования в этих местностях Советов, утверждая, что «оставшиеся» функции последних можно передать правлениям колхозов.

Постановка вопроса о ликвидации сельсоветов, пишет журнал «Большевик», неизбежно толкает авторов к логическому выводу, что «и в районе налицо переплетение функций колхозного объединения и райисполкома. Этот факт несомненный».

Журнал напоминает, что нельзя сводить функции государства только лишь к насилию, оставляя в тени хозяйственные, воспитательные функции. «Не ликвидировать низовые органы Советской власти в деревне, а поднять их работу на более высокую ступень, повернуть их лицом к коллективизации деревни, превратить Советы в основное звено пролетарского руководства этим процессом — такова наша задача»1.

На практике эта «теория» проявилась в различной форме. В Бакалинском районе БАССР, например, при организации колхоза-гиганта на территории пяти сельсоветов намечалось оставить только один сельсовет, а остальные четыре ликвидировать. Как отмечала комиссия ВЦИК, работавшая в Башкирии летом 1930 г., больше всего эта тенденция проявлялась в том, что многие важнейшие вопросы раскулачивания, лишения избирательных прав, индивидуального обложения решались различного рода «штабами», «бригадами», уполномоченными, без санкции и участия сельсоветов2.

Следует отметить, что трудящиеся массы не приняли идею ликвидации Советов. В многочисленных своих выступлениях они требовали укрепления Советов, расширения их связи с массами. В Тамьян-Катайском кантоне Башкирской автономной республики бригадам, выезжающим для организации перевыборов сельсоветов и коллективизации, давались следующие наказы: проверить работу сельсоветов; организовать отчеты депутатов перед избирателями; «в корне разбить распускаемые зажиточной частью слухи о ликвидации Советов и передачи их власти колхозам»3.

Перевыборы Советов в. 1930 г., особенно выборы 1931 г., значительно улучшили состав Советов, создали необходимые предпосылки для перестройки их работы. Многие Советы, опираясь на высокую политическую активность трудящихся, проявленную во время

1 Большевик. 1930. № 2. С. 64-75.

2ЦГИАРБ. Ф. 108. On. 1. Д. 777. ЛЛ. 53, 54.

3 ЦГАОО РБ. Ф. 234. On. 1. Д. 347. Л. 63. выборов, вместе со своим активом приступили к .осуществлению лозунга «горсоветы - лицом к производству, сельсоветы - лицом к коллективизации».

Значительно оживилась деятельность горсоветов, более регулярно стали созываться заседания президиумов, пленумов. Повысилась посещаемость их депутатами.

Изменилось и содержание рассматриваемых вопросов. От торжественных заседаний, которые преобладали в 1925-1926 годы, они перешли к обсуждению конкретных вопросов городского хозяйства.

Для усиления контроля со стороны избирателей за деятельностью своих депутатов и в целях дальнейшего укрепления связи Советов с массами стали практиковать отчеты депутатов перед избирателями. Впервые в 1926 г. Казанский горсовет провел 24 отчетных собрания, а в 1927 г. уже прошла широкая отчетная кампания депутатов городского Совета. Газета «Красная Татария» опубликовала наказ депутатам горсовета1.

Главной задачей горсоветов на данном этапе было ускорение темпов социалистической реконструкции, а основной формой связи городских Советов с производством являлась депутатская группа. В начале депутаты организовывали на предприятиях дежурства, во время которых принимали и разбирали жалобы рабочих. Постепенно депутатские группы превращались в постоянные организации на производстве, стали главным звеном советской работы в области хозяйственного строительства.

Формы и методы работы депутатских групп были разнообразны. Для выполнения своих задач они организовывали на предприятиях ударные бригады, комиссии содействия, явились инициаторами многих

1 Красная Татария. 1927. 11 янв.; 11 марта. ценных начинаний на производстве. В целях обеспечения дальнейшего развертывания этой формы массовой работы горсоветов и сельсоветов решением Президиума ЦИК СССР от 27 мая 1934г. депутатские группы создавались на всех предприятиях, колхозах, совхозах, МТС, новостройках и учреждениях при наличии хотя бы одного депутата Совета или кандидата в депутаты путем сплочения вокруг них ударников предприятий, колхозов, специалистов, представителей профорганизаций, добровольных обществ.

Важное значение для повышения роли городских Советов имели решения Пленума ЦК ВКП(б) от 15 июня 1931 г., рассмотревшего вопрос «О Московском городском хозяйстве и о развитии городского хозяйства СССР». Пленум вскрыл серьезные недостатки в организационно-массовой работе Советов. В целях их ликвидации Пленум предложил шире привлекать депутатов к работе секций, прекратить пустую парадность пленумов Советов, превратив их в деловые центры решения вопросов городского хозяйства с учетом предложений избирателей, укрепив горсоветы кадрами и вовлекая в их работу активистов. В решениях Пленума специально подчеркивалось, что «городские Советы, как органы пролетарской власти должны перестроить свою работу таким образом, чтобы в каждую отрасль городского хозяйства были привлечены к активному участию в работе в первую очередь депутаты Советов»1.

Большое внимание было уделено работе Советов на XVII съезде партии, который принял постановление по советскому строительству. Съезд потребовал организовать и перестроить все органы власти применительно к новым задачам реконструктивного периода2.

В феврале 1932 г. Президиум ВЦИК заслушал доклад о работе Ижевского горсовета. В принятом постановлении отмечены первые

1 КПСС в резолюциях. Т. 5. M, 1984. С. 325.

2 КПСС в резолюциях. Т. 6. М., 1985. С. 124. конкретные достижения в развитии коммунального и жилищного хозяйства города. В частности, за последние годы в коммунальное хозяйство было вложено 17,6 млн. рублей, вследствие чего жилищный фонд увеличился на 130 тыс. кв. метров. Строились рабочий городок, Ижгрэс, фабрика-кухня, улучшалось рабочее снабжение1.

Задачи, выдвинутые перед Советами в годы второй пятилетки, потребовали определить перечень секций для городских Советов, с тем, чтобы все больше привлечь трудящихся к активному участию в городской жизни. ЦИК СССР в своем постановлении от 27 мая 1934 года утвердил следующий перечень секций для городских и районных Советов: 1) промышленная, 2) коммунальная, 3) финансов, 4) народного образования, 5) здравоохранения, 6) общественного питания, 7) торгово-кооперативная, 8) пригородного хозяйства, 9) транспорта, 10) связи, 11) революционной законности, 12) обороны. Партийные, советские организации автономий, осуществляя решения вышестоящих органов, все больше обращали внимания горсоветов на развертывание их организационно-массовой работы, на рост количества массовых звеньев - секций и депутатских групп. А это в свою очередь вело ко все большему привлечению трудящихся масс к общественной, хозяйственной работе и, одновременно, к широкому их участию в управлении органами государственной власти. Так, уже к концу 1934 г. по сравнению с 1932 г. число секций городских и поселковых Советов Башкирии увеличилось с 32 до 98, членов в них соответственно с 515 до 1681 человека. Активно включились в работу секций женщины2.

Секция народного образования Белорецкого горсовета, например, объединяла 10 депутатов и 38 человек актива. Каждый депутат - член секции, был прикреплен к школе, детским учреждениям, благодаря

1 ГАРФ. Ф. 406. On. 3. Д. 840. ЛЛ. 1,2.

2 15 лет Советской Башкирии. Уфа, 1934. С. 33. чему каждый участок находился в поле зрения горсовета. Секция здравоохранения совместно с горздравом провела большую работу по проведению месячника чистоты в городе, в ходе которого обследовала 74 объекта. Коммунальная секция сосредоточила свое внимание на благоустройстве города и жилищно-бытовом строительстве. Весной секция организовала посадку двух тысяч саженцев, содействовала развертыванию соревнования между строительными бригадами и рабочими1.

При Казанском горсовете были созданы 17 секций. Промышленная секция состояла из 105 членов. Они были разбиты на 7 бригад по определенным отраслям. Руководители бригад являлись членами бюро секций. Секцией непосредственно руководил горсовет.

Секция направляла свои усилия на обеспечение выполнения промфинпланов предприятий, на организацию соревнования и внедрения передовых методов труда. За три года работы секции, т.е. 1935-1937 гг., было проведено 58 пленарных заседаний, из которых около 40 - непосредственно на предприятиях. Как правило, работа пленумов горсовета проходила на основе материалов, подготовленных бригадами2.

Что касается сельских Советов, то здесь в ходе перестройки организационно-массовой работы приходилось преодолевать большие трудности. Они заключались в том, что надо было не столько реорганизовать уже налаженную систему массовой работы, а сколько вновь организовывать ее, и организовывать в соответствии с новыми задачами. Многие сельские Советы не имели достаточного опыта массовой работы, в частности секционной. До 1930 г. секционная работа в сельсоветах не получила широкого распространения, да и позднее внедрялась в практику сравнительно медленно. В 1931 г.

1 Ни одного Совета - вне конкурса - соревнования. Уфа, 1934. С. 43-44.

2 НАРТ. Ф. 732. On. 1. Д. 3909. Л. 60. проводилось выборочное обследование 328 сельсоветов Башкирии. Оно показало, что сельскохозяйственные секции были организованы при 117 сельсоветах, культурно-просветительные - при 87, финансовые - при 49, РКИ - при 44 и кооперативные - при 38 сельсоветах1. Фактически вся массовая работа держалась на комиссиях, организуемых по каждому поводу. По тем же сельсоветам этих комиссий насчитывалось до 25. Всю повседневную работу вели председатель и секретарь сельсовета. Также обстояло дело в райисполкомах.

Такую же ситуацию мы видим и в Мордовской АО. Здесь обследованию было подвергнуто 279 из 646 сельсоветов. Оказалось, что создана была только 341 секция, или примерно одна на каждый сельсовет2.

Только к концу первой пятилетки наметился поворот сельских Советов и райисполкомов к конкретным хозяйственным вопросам. Вопросы колхозного строительства, а также тесно связанные с ними, в это время впервые стали занимать в их работе главенствующее место. Наряду с секционной деятельностью, появились депутатские группы при колхозах, совхозах, МТС. В целом в работе сельсоветов происходил важный поворот к актуальным вопросам деревенской жизни. Теперь уже можно было говорить не только о количественных, но и качественных показателях. В Чувашской АССР, например, в 1932 г. работало более двух тысяч секций при сельсоветах, охватывающих свыше 15 тысяч человек, а через год - 2894 секций, объединяющих 23 -тысячи человек. В 1933 г. было организовано при колхозах 582 депутатские группы с числом членов 4823 человека.

Большую активность проявляли группы содействия РКИ, комиссии по качеству. Всего за весеннюю кампанию в 1933 г. работало 1635

1 ЦГИА РБ. Ф. 394. Оп. 2. Д. 1059. Л. 119.

2 Советское строительство. 1931. № 7. С. 118. комиссий по качеству в колхозах и 617 при сельсоветах, которые вместе с активом РКИ охватили проверкой 1635 колхозов. Без заключения комиссии по качеству правления колхозов, как правило, работу не принимали1.

Передовые сельсоветы оказывали повседневную помощь колхозам путем правильной расстановки сил, прикрепления каждого депутата к определенной бригаде, участку, звену. Хорошим примером может служить Псьеновский сельсовет Елабужского района ТАССР. Под руководством председателя З.Шарифуллина, члена ЦИК республики, сельсовет на протяжении пяти лет занимал первое место по району в проведении сельскохозяйственных работ. В секциях и депутатских группах при сельсовете работали свыше ста человек2.

Раньше других сумели перестроить свою работу «лицом — к колхозам» сельские Советы Стерлитамакского района Башкирии. Свою работу они тесно увязывали с колхозным производством, проводили целенаправленную работу по мобилизации масс на досрочное выполнение очередных хозяйственных задач. В результате в 1932 г. колхозы района план посева выполнили на 102%, заготовки сена - на 200%, план сдачи хлеба государству — на 106%. Райком, райисполком регулярно проводили совместные совещания председателей колхозов и сельсоветов, руководителей секций и депутатских групп, где анализировалась организационно-массовая работа Советов.

В течение года состоялись 23 таких совещания. Особенно хорошо работали секции РКИ и сельскохозяйственные производственные совещания. Только секции РКИ объединяли 639 человек, половина которых являлась привлеченным активом. Всеми секциями за год было обсуждено и претворено в жизнь 730 различных предложений, депутатскими группами - 98. За это время

1 ЦГАЧР.Ф. 1. Оп. 13. Д. 103. JUI. 3,5.

2 Социалистик Татарстан. 1935. № 1. С. 51. сельские Советы 150 раз заслушивали отчеты секций1.

Благодаря журналу «Власть Советов» опыт массовой работы Нижне-Артемьевского сельсовета Макаровского района БАССР стал известен всей Российской Федерации.

На территории сельсовета были созданы пять колхозов, которые успешно выполняли и перевыполняли производственные планы. Но не это главное. Главное в том, что сельсовет действительно проводил эффективную массовую работу среди колхозников.

Культурно-просветительная секция сельсовета, например, в период полевых работ устраивала передвижные библиотеки, организовала читку газет на полевых станах, выпускала стенные газеты. Школы своевременно подготовились к новому учебному году, для учеников организовали горячие завтраки. По инициативе секции была открыта столярная мастерская, которая обеспечивала мебелью школу, избу-читальню, сельсовет.

В декабре 1931-1932 гг. проводились месячные курсы по подготовке советского актива: членов сельсовета и секций. Курсы прошли 50 человек, 25% составляли женщины.

В результате в 1931-1932 гг. из сельсовета выдвинуто на руководящую работу в район и в другие сельсоветы 16 человек . О перестройке организационно-массовой работы сельских Советов автономий Урало-Поволжья можно судить по следующим данным (1934 г.)3.

1 Советы Башкирии. 1933. № 1-2. С. И.

2 Власть Советов. 1933. № 7. С. 17-18.

3 Революция и национальности. 1934. № 11. С. 37.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, процесс национально-государственного строительства в автономиях Урало-Поволжья в 20-30-е годы являлся неоднозначным, противоречивым. Все это вытекало из ленинской теории и программы по национальному вопросу, из его отношения к реальному самоопределению наций. И.В.Сталин проводил национальную политику с явным акцентом на централизацию всей политической и экономической жизни, что способствовало превращению СССР в унитарное государство.

Эта противоречивость проявлялась прежде всего в том, что в развитии советской политической системы шли два процесса: один был направлен на развитие прямой демократии и самоуправления трудящихся, выдаваемый официальной пропагандой как претворение в жизнь ленинских указаний, другой - на усиление и укрепление в стране единоличной диктатуры партийного вождя.

В рамках первого процесса осуществлялась политика оживления и укрепления Советов, основным содержанием которой являлось создание демократических, опирающихся на творческую инициативу масс местных органов государственной власти. Эффективными средствами вовлечения в Советы являлись кампании перевыборов. Они были не только моментом прямого приобщения народа к государственному строительству, но и своеобразным барометром, показывающим настроение и отношение масс к органам власти, к политике партии и правительства. Во время выборов трудящиеся массы могли использовать свои права контроля над деятельностью депутатов и отзыва тех, кто не отвечал их требованиям, не оправдал доверия.

Одновременно внимание трудящихся сосредоточивалось на очередных задачах и проблемах хозяйственного и культурного строительства, выдвигаемых жизнью и практикой. Во время избирательных кампаний решалась важная задача расширения и улучшения состава низовых органов власти, приближения их к массам.

Выборы являлись лишь первой ступенью вовлечения масс в государственное строительство. Следующая ступень — привлечение трудящихся в практическую работу Советов. Широкое развитие секционной работы, успешная деятельность депутатских групп, создание прочного ядра беспартийного актива вокруг Советов и осуществление поворота их «лицом к производству» показывают, что и эта задача в основном была решена.

Годы первой пятилетки ознаменовались решительным переломом в темпах и содержании подготовки национальных кадров. Можно с определенностью сказать, что в начале 30-х годов произошел своеобразный скачок в формировании новой интеллигенции. Он был подготовлен, во-первых, успехами индустриализации страны; во-вторых, деятельностью партийных, советских органов по ускорению темпов подготовки кадров; в третьих, явился результатом широкого использования специфических форм и методов, носивших в известной мере ударный характер («недели» и «месячники» борьбы за кадры; ускоренная подготовка руководящих кадров; развертывание широкой сети учебных заведений во всех автономиях, мобилизация и оргнаборы рабоче-крестьянской молодежи на учебу в технические и педагогические вузы и т.д.).

Нашей стране приходилось спешить с решением проблемы кадров. Этого требовало интенсивное развитие промышленности и задачи культурного строительства. В этом сложном и трудном деле не обошлось без ошибок. Но сдвиги в решении проблемы кадров были столь существенными, что позволили ликвидировать острый голод в кадрах. Имея подобный «задел», можно было в последующем, отказавшись от специфических форм и методов, усилить внимание качественной стороне проблемы кадров.

В годы второй пятилетки осуществлялось совершенствование системы подготовки кадров. Стабилизируется сеть учебных заведений и существенно укрепляется их материальная база, заметно улучшается организация учебно-воспитательной работы.

Это позволило при сохранении высоких темпов подготовки специалистов значительно повысить их теоретический уровень.

В исследуемый период партийные, советские организации автономий Урало-Поволжья накопили ценный опыт по вовлечению трудящихся в государственный аппарат. В целях совершенствования государственного аппарата были выработаны разнообразные формы и методы: это - массовые чистки и рационализация аппарата, шефство рабочих бригад над учреждениями, социалистическое совместительство, выдвижение рабочих и крестьян на руководящую работу в аппарате, массовый контроль над деятельностью аппарата со стороны общественных организаций.

Успешное решение политических, социально-экономических задач, стоящих перед обществом в такой многонациональной стране как Советский Союз, было немыслимо без привлечения к активному государственному строительству народов различных наций. Важное значение имели поиски путей ликвидации фактического неравенства народов.

Важным фактором на пути ликвидации политического, экономического и культурного неравенства явилось национально-государственное устройство народов. Образование и развитие национальной государственности ранее угнетенных народов сопровождалось приобщением трудящихся масс коренных национальностей к государственному строительству путем осуществления системы мероприятий, которая охватывала административно-территориальное размежевание, частичный перевод делопроизводства на родной язык обслуживаемого им населения, подготовка и воспитание национальных кадров и вовлечение их в государственный аппарат снизу доверху.

Как положительный факт отметим и то, что в эти годы статус национальной государственности имел тенденцию к повышению.

Одновременно шел и другой процесс, как огосударствление общественной жизни, подмена советских органов партийными, узурпация функций представительных органов их исполнительным аппаратом, централизация власти.

Новая система власти являлась жестко централизованной.

Становление ее происходило на базе аппарата партии. Он стал становым хребтом власти, которая просуществовала до развала СССР.

VIII съезд РКП(б), состоявшийся в марте 1919 г., взял жесткий курс на усиление партийного контроля за работой Советов путем создания партийных фракций во всех советских учреждениях. В резолюции съезда подчеркивалось, что Коммунистическая партия ставит своей задачей завоевать решающее влияние и безраздельное руководство всеми массовыми организациями и что она «особенно добивается проведения своей программы и своего полного господства в современных государственных учреждениях, какими являются Советы»1. В.И.Ленин предельно четко изложил эту установку: «Для нас принципиально не может быть сомнения в том, что должно быть главенство коммунистической партии»2.

Власть, оставаясь по форме советской, уже не соответствовала прежним идеалам. Выборные советские органы постепенно теряли свое значение. Вопросы местной жизни чаще решались президиумами вышестоящих исполкомов или в узком кругу руководителей Советов. Заседания пленумов горсоветов проходили нерегулярно и носили чаще всего торжественный или информационный характер. Многие сельские Советы ограничивались сбором налогов, выполнением других, чисто административных функций. Но и эти недостатки объяснялись только лишь ослаблением или отсутствием должного партийного руководства Советами, извращением партийной линии.

ЦИК СССР, ВЦИК - высшие органы власти между съездами Советов, не играли существенной роли в политической жизни страны. А съезды Советов как в центре, так и на местах, собирались только для подтверждения тех или иных партийных решений, для их легитимации. Происходило сращивание партийного и советского аппаратов. Советы

1 КПСС в резолюциях и решениях. Т. 2. С. 108.

2 Ленин В.И. Полн. собр. соч. Т. 41. С. 404. стали управляемым придатком партийного аппарата.

В идее применения к различным народам разных видов автономий нашло отражение проводимое И.В.Сталиным деление народов на полноценных и неполноценных. Отсюда курс на создание неразвитых государств в виде автономных округов и областей в отношении мари, мордвы, удмуртов, чувашей и многих других народов. А включение национально-государственных образований в состав краев и областей низводило их до положения обыкновенных административно-территориальных единиц, в сырьевой придаток первых.

В конце 30-х годов республика полностью была поставлена под контроль центра. Уже и прежде ограниченный центристскими партийными организациями советский федерализм теперь стал выхолощенной декорацией на фасаде, лишился всякого содержания, доля представителей коренных народов в советских и партийных структурах снова резко сократилась. К тому же и новая хозяйственная бюрократия формировалась преимущественно из русских кадров.

Либеральной культурной политике был положен конец, образование было унифицировано. С читалось уже, что не от «великодержавного шовинизма», а от «местного национализма» исходит главная опасность. С конца 30-х годов русский язык целенаправленно внедрялся во все школы Советского Союза, став обязательным предметом обучения.

В насильственной коллективизации, чистках, в ходе массового террора 30-х годов была уничтожена практически вся новая политическая и интеллектуальная элита нерусских народов.

Долгие годы утверждалось, что прогрессивное значение имело для нерусских народов насаждение на занимаемой ими территориях промышленных очагов, способствующих ликвидации фактического неравенства. Однако создание индустриальных гигантов, полностью подчиненных центру, сопровождалось хищнической эксплуатацией природно-сырьевых ресурсов национальных республик, резким ухудшением экологической обстановки, притоком огромного количества иноэтнического компонента, оттоком коренного населения этих республик в другие края и области. В итоге демографическая ситуация в этих республиках оказалась значительно хуже, чем в дореволюционной России. Удельный вес республикообразующей нации неуклонно сокращался. Например, в Удмуртской АССР количество удмуртов за 40 лет (с 1939 г. по 1979 г.) увеличился всего на 100 человек. В результате, если в 1927 г. в УАО коренное население составляло 52,3%, то в 1980 г. — только 30,9%.

По переписи 1897 г. в Уфимской губернии башкиры составляли 46,9% населения, а в 1989 г. — лишь 21,9% всего населения республики. Из-за недостаточного внимания к социально-экономическому развитию районов с преимущественным проживанием башкир за 1979-1989 годы численность коренного населения сократилась на 73 тыс. человек, а за пределами Башкирской АССР увеличилась на 150 тыс. человек.

Нынешняя ситуация выдвигает ряд новых проблем в межэтнических отношениях, которые требуют поиска новых форм государственности, определения юридического статуса различных наций для обеспечения их суверенных прав. Нации объективно требуют предоставления им права на развитие политических полномочий и подлинного экономического суверенитета. Такой курс поддерживает абсолютное большинство населения республик, независимо от национальной принадлежности. Убедительным доказательством тому являются итоги референдума в Республике Башкортостан 17 декабря 1995 г. Участие избирателей в референдуме составляло 73,7%. И четыре пятых из них высказались за одобрение курса на укрепление экономической самостоятельности Башкортостана в составе обновленной России на основе двустороннего Договора и Конституции

Республики Башкортостан.

Но такой курс встречает гласное и негласное сопротивление наднациональной системы, прикрывающейся ранее общесоюзным, а теперь общероссийскими интересами. Борьба за расширение политических и экономических прав национальных республик центральными органами власти воспринимается как сепаратистская и направленная против единства России.

Более того, в последнее время часть политиков, да и некоторые федеральные органы власти безапелляционно утверждают мысль о некоей не конституционности подписанных двусторонних договоров между Российской Федерации и ее субъектами о взаимном делегировании полномочий и предметов ведения. А о Федеративном договоре упоминают лишь как об исторической реликвии, а не как о действующем документе, имеющем фактически силу Конституции. Применительно к национальным республикам они становятся очередным «клочком бумаги».

Важно отметить, что договор как политико-правовой документ уникален по своей природе. Он заключается по согласию двух или более равноправных сторон, отражает их добрую волю и не может быть в одностороннем порядке расторгнут. С учетом угрозы возврата к прошлому договоры должны стать стабилизирующим фундаментом, на котором предстоит строить цивилизованное демократическое общество. Именно договоры могут составить необходимую нормативную базу для развития как регионального, так и федерального законодательства. Именно благодаря подписанию Федеративного и двусторонних договоров между РФ и ее субъектами мы имеем строго формализованную правовыми нормами систему отношений с федеральными органами власти, которая диктует определенные правила поведения и дисциплину взаимоотношений с четко обозначенным кругом прав и обязанностей.

В то же время решения Конституционного Суда Российской Федерации от 27 июня 2000 г.1 по сути ставят под сомнение основы государственного строя, воздвигнутого за последние десятилетия и федеральными органами и субъектами Федерации, нарушают основополагающие принципы демократии и федерализма, национального самоопределения российских народов.

На основании решений только одной ветви власти некоторые политики пытаются перечеркнуть целый этап истории страны, объявить несуществующими с большим трудом наработанные правовые документы и политические институты, предлагают, как не раз бывало, «с чистого листа» строить новую «федерацию», а точнее -унитарно-административную модель государства.

В результате одним росчерком пера возрождаются старые обиды и недоверие народов, разрушаются плоды многолетней работы по укреплению единства России как Федерации, размываются устои межнационального и межконфессионального согласия.

Конституционный Суд РФ дает очень спорное толкование отношений Федерации с ее субъектами. Утверждается, что субъекты конституируются исключительно самой Федерацией. Тем самым даже национальные республики приравниваются к простым территориально-административным единицам.

Можно согласится с тем, что все субъекты в отношениях с федеративным центром равноправны. Но равноправие не означает их одинаковость. Любой субъект имеет свои исторические, политические, экономические, географические, демографические, национальные, религиозные и другие особенности. Это особенно касается республик. Именно республики осуществляют связи отдельных народов России с государством в целом, обеспечивают национальное, духовное развитие отдельных этносов.

В Урало-Поволжском регионе проживает основной массив башкир, мари, мордвы, татар, удмуртов и чувашей. И каждая республика является единственным государственным образованием, которое в полной мере призвано и способно сохранять и приумножать все богатство языка и культуры, национальную самобытность коренных народов.

Острой проблемой в условиях рыночной экономики становится вопрос о земле. Коренные народы автономий Урало-Поволжья и в настоящее время в основной своей массе проживают на селе. Фермерские хозяйства пока не получили широкого развития. Приватизация может лишить их не только земли, но и среды обитания.

Предвидя именно такой печальный и трагический исход, в конституциях некоторых республик, в частности Башкортостана и Татарстана, закреплено положение о собственности республики и ее многонационального народа на землю и природные ресурсы.

Несмотря на жесткое давление из Москвы по поводу роспуска коллективных хозяйств на селе, здесь на это не пошли. Избрав путь постепенного вхождения в рынок при сохранении активной регулирующей роли государства в переходный период, республики сохранили производственный потенциал, не допустили развала в агропромышленном комплексе. Сочетая сохранение обновляемых коллективных форм организации производства с развитием фермерского и индивидуального крестьянского хозяйствования удалось не только удержать, но и значительно поднять аграрный сектор республик. Сегодня Башкортостан и Татарстан по праву являются крупнейшими поставщиками зерна в государственные закрома, выходят и на внешние рынки. В ответ на это Конституционный Суд РФ выносит вердикт: «Конституция РФ не предопределяет обязательной передачи всех природных ресурсов в собственность субъектов РФ и не предоставляет им полномочий по разграничению собственности на эти ресурсы»1.

В то же время при вынесении вердикта почему-то игнорируются международные правовые акты. Всемирная конференция ООН 1983 г. признала особую связь коренного народа со своей землей и подчеркнула, что «земля, право на землю и природные ресурсы не должны у него изыматься». У нас же этого права лишают не только коренной народ, даже многонациональный народ республики.

Весьма спорным и зачастую искусственным является затянувшаяся дискуссия по поводу единства правового поля страны. Субъектов России, прежде всего национальных республик обвиняют в том, что якобы «почти треть региональных нормативных актов не соответствуют федеральному законодательству». Но никто не собирается подсчитать, сколько федеративных законов не соответствуют Конституции, сколько федеральных законов грубо вторгаются в предметы ведения субъектов Федерации?

Большинство законов, касающиеся предметов совместного ведения, принимаются на федеративном уровне. Они фактически не оставляют места для дальнейшего правового регулирования правовых отношений субъектами Федерации с учетом их особенностей. Невольно складывается впечатление, пишет доктор юридических наук, председатель Государственного Собрания Республики Башкортостан К.Б.Толкачев, что формулировка «предметы совместного ведения» была задумана с тем, чтобы свести на нет законотворчество субъектов Российской Федерации. К примеру, Государственное Собрание Республики Башкортостан рассмотрело более тысячи федеральных законопроектов и направило по ним около четырех тысяч поправок. Однако практически ни одна из них не была учтена Государственной

Думой1.

Попрание прав коренных наций нашло наибольшее отражение в выдвинутой центром концепции о приоритете прав человека перед правом нации, исходящей якобы из признания общечеловеческих ценностей, Всеобщей декларации прав человека ООН от 10 декабря 1948 г. и других норм международного права. При этом тщательно обходят тот факт, что в тех же международных документах, в частности «Декларации Генеральной Ассамблеей ООН о предоставлении независимости колониальным странам и народам» от 14 декабря 1960 г., совершенно однозначно говорится о том, что только полная независимость и суверенитет нации может обеспечить основные права человека. Сессия Генеральной Ассамблеи ООН 1974 г. еще раз подчеркнула, что осуществление прав народов на самоопределение, независимость и национальный суверенитет является обязательным условием полного соблюдения прав человека.

Ни один человек не может стать полноправным и чувствовать себя таковым, пока его народ не является полным хозяином своей судьбы на своей национальной территории.

Обратим внимание противников федерализма на то, что Российское государство только в XX в. разваливается дважды не из-за федерализма и влияния национально-этнического принципа его формирования и функционирования. СССР не выдержал первых же испытаний демократией и самостоятельностью именно из-за лицемерной политики в отношении этнотерриториальных составляющих псевдофедерации. Это жестокий урок. Поэтому перспективы российской государственности лежат в плоскости его усвоения: нужен не мнимый, а реальный учет интересов народов и территорий России, объединение их потенциала и усилий в составе единого государства, построенного и действующего исключительно на основе принципов реального же федерализма. Пора понять, что ни изжившая себя модель отечественного

1 Советская Башкирия - Известия Башкортостана. 2000. 10 авг. унитаризма, ни американская, западная модель, уводящая от многонациональное™, от наций-этносов к нации-государству, на российской почве не приживутся.

Россия сегодня выбирает федеративный тип государства, что это неумолимое требование времени и обстоятельств. Во-первых, потому что он исторически выстрадан нашими народами, исконно стремящимся к сохранению самостоятельности и национальной самобытности. Во-вторых, потому что только на основе принципа федерализма можно учесть и обустроить в едином государстве всю гамму этнических, культурных, территориальных и иных различий и особенностей. И наконец, сама логика демократических принципов ведет многонациональную, территориальную и природно-географически разнообразную и потому сложную державу к федерализму, то есть к интегрированному в целостное государство союзу народов. Федеративный тип государства невозможен в условиях диктаторского, тоталитарного режима. Только демократическая политическая система, только федеративное государство позволят учитывать все специфические особенности составных частей нашего государства и состыковать их разумно в единой государственности. Принцип федерализма наиболее эффективно обеспечивает решение двуединой задачи: сохранения самобытности и самостоятельности при укреплении целостности и единства государства.

Принцип права народов на самоопределение получил всемирное признание и стал нормой международного права во многом благодаря воздействию положительных сторон нашего отечественного опыта. Политика, опиравшаяся на этот принцип, позволила объединить в границах СССР подавляющее большинство народов, населявших ранее царскую Россию. Нарастание центробежных тенденций в Союзе произошло прежде всего из-за фактического отказа от него на практике в ходе демократических реформ между специфическими интересами народов и необходимостью взаимного поиска компромиссов при их реализации.

Только при проведении мудрой и ответственной национальной политики, имеющей прочную законодательную основу, можно снять проявляющиеся в общественной жизни вечные противоречия между принципом единства и целостности страны и принципом самоопределения народов.

Деятельность федеральных органов государственной власти в области национальной политики может быть результативной лишь при тесном взаимодействии с органами власти республик в составе Российской Федерации, национально-территориальных образований, краев и областей.

Выработка и воплощение в жизнь демократической национальной политики, совершенствование и дальнейшее развитие российского федерализма являются важнейшими, . стратегическими направлениями внутриполитической деятельности современного Российского государства. К этому ведет вся предшествующая история развития народов России как демократического многонационального государства, в котором будет обеспечено благосостояние всех 200 проживающих в ней народов и этнических групп, обеспечены права и свободы всех граждан страны независимо от их места жительства и национальности.

Реализация концепции государственной национальной политики Российской Федерации настоятельно требует разработки и претворения в жизнь следующих мероприятий:

1. Необходимо ускорить принятие Федерального закона «Об основах государственной национальной политики Российской Федерации», который позволит на законодательном уровне определить совокупность отношений, связанных с регулированием этнокультурного развития в Российской Федерации.

2. Реализация Концепции на федеральном уровне должна предполагать ежегодное утверждение правительственных планов и программ развития наций и национальных отношений с обязательной финансовой поддержкой.

3. Для контроля за реализацией Концепции, прогнозирования назревающих конфликтов и решения национальных проблем на федеральном уровне необходимо создать орган, курирующий эти вопросы — Министерство национальной политики Российской Федерации, имеющее представителей в регионах.

4. Сегодня во многих регионах регулирование национально-культурных процессов основывается на проведенных научно-исследовательских работах этнодемографического состояния диаспор. На наш взгляд, такая научно-исследовательская структура или институт прикладного характера необходимы при министерстве, которые также занимались бы национальной политикой. На его базе возможно было бы развивать образовательную структуру в вопросах межнациональных отношений, за счет интеграции интеллектуальных ресурсов нашего многонационального государства и обмена и передачи накопленного опыта и информации, путем проведения семинаров, конференций, выставок.

5. В целях регулирования этноконфессиональных аспектов межнациональных отношений и усиления борьбы с терроризмом в конфессиональной среде, целесообразно восстановить Совет по делам религий при Правительстве России.

6. В школьных и вузовских учебниках по истории России практически отсутствует история народов России и особенно ее национальных республик. Наше подрастающее поколение, не получающее полной и доступной информации о том, как возникла Российская Федерация, как зарождался в России федерализм, не может стать достойным участником строительства государственности России, тем более патриотом своей страны, своей истории, своего народа.

7. Наиболее многочисленные народы России должны иметь общероссийские периодические издания на родных языках.

8. На федеральных телерадиовещательных каналах должны быть телерадиопередачи на языках наиболее многочисленных народов России, а передачи об общественно-политической и культурной жизни народов субъектов Российской Федерации, подготовленные государственными телерадиокомпаниями субъектов, должны регулярно иметь место на центральных теле- и радиоканалах.

9. Финансирование мероприятий национальной политики, в том числе и деятельность национально-культурных автономий и общественных объединений должно быть закреплено отдельной строкой в федеральном, региональном и местном бюджетах.

10. Подготовка, расстановка и ротация кадров (в Центре и на местах).

Полный текст автореферата диссертации по теме "Национально-государственное строительство в автономиях Урало-Поволжья в 20-30-е годы XX в."

На правах рукописи

ЯНДУРИН ДИЯС ХАТИПОВИЧ

НАЦИОНАЛЬНО-ГОСУДАРСТВЕННОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО В АВТОНОМИЯХ УРАЛО-ПОВОЛЖЬЯ В 20-30-е ГОДЫ XX в.

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

Диссертация на соискание ученой степени доктора исторических наук

Уфа 2004

Работа выполнена на кафедре истории Башкирского государственного университета.

Научный консультант - доктор исторических наук, профессор Аюпов

Р.С.

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор Мунчаев Ш.М.,

доктор исторических наук, профессор Куликов К. И.,

доктор исторических наук, профессор Кульшарипов М.М.

Ведущее учреждение: Институт истории, языка и литературы Уфимского научного центра РАН

Защита состоится« 2.0 » ^Н^гР^)^ 2005 г. в часов на заседании диссертационного Совета по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора исторических наук при Башкирском государственном университете (450074, ул. Фрунзе, 32, главный корпус БашГУ).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке БашГУ.

Автореферат разослан « ^(о » Н051ь>р$У 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного Совета,

Кандидат исторических наук, доцент

Б. Шайхисламов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Процесс качественных изменений во всех сферах жизни нашего общества поставил перед отечественной исторической наукой сложную задачу изучения и, по сути, написания заново историю национально-государственного строительства в нашей стране. При этом следует учитывать тот непреложный факт: в развитии национального вопроса в мировом масштабе наступил новый этап, и проблемы национальных отношений выдвинулись на одно из первых мест в политической структуре человеческого общества и имеют ряд аспектов внутреннего и международного характера.

Национальный вопрос исторически вмонтирован в России в проблему государственного устройства. Соответственно это обуславливало решение проблем обустройства различных народов в одном государстве.

Первые опыты по обустройству народов и территорий России в 20-х годах вселяли большие надежды. В развитии народов, в области экономического и культурного строительства, подготовки национальных кадров были достигнуты большие успехи. Но постепенно национальная политика становится заложницей классовой борьбы, и она дискредитируется репрессиями и преследованиями целых народов. Постепенно Советский Союз превращается в жестко унитарное государство, ядро политической системы которой - КПСС - представляло еще более жесткое, унитарное политическое образование.

Современный период в российском обществе сопровождается становлением новой реальности. Избранный курс демократических реформ положил начало процессу децентрализации страны. Новые, цивилизованные отношения начали складываться между национальными республиками и Российской Федерацией. Национальные республики, вступив с Россией в договорные отношения, при свободном волеизъявлении многонационального народа, в составе обновленной России укрепляют свою государственность, развивают экономическую самостоятельность, способствуя сохранению целостности Федерации. Таким образом, шел синхронный процесс становления и развития страны на двух уровнях: самой Федерации и входящих в нее субъектов.

Однако в последнее время новое руководство Российской Федерации, Государственная Дума начали реформирование государственного устройства России, приняв ряд законодательных актов о возвращении к

МММТЕКА

иимммма;

мяотсм 1

направленным к ликвидации национально-государственных образований.

Беспокоит и то, что в некоторых политических и научных кругах России сегодня не прекращаются споры о роли и месте двусторонних договоров в строительстве федеративных отношений, высказываются даже суждения о незаконности их подписания.

Поэтому решение многообразных задач, стоящих перед Российской Федерацией, в частности в области национально-государственного строительства, требует обновления и обогащения наших знаний опытом, накопленным за годы советского строительства. В этой связи большой научный интерес представляет опыт национально-государственного строительства в стране в 20-е-30-е годы XX века, ибо на данном этапе российский федерализм отличался динамикой и многовариантностью.

Выбор хронологических рамок определен этапностью 20-х -30-х годов для народов нашей страны в целом, в том числе Урало-Поволжья. Процесс национально-государственного строительства в эти годы являлся неоднозначным, противоречивым. С одной стороны, в развитии советской политической системы шел процесс развития прямой демократии и самоуправления трудящихся, с другой — усиление и укрепление тоталитарной системы. Была проделана огромная работа по вовлечению трудящихся в государственное строительство. Сложились и практически оправдали себя многообразные формы и методы привлечения ранее угнетенных народов в управление государственными делами. Именно в эти годы марийцы, мордва, удмурты в упорной борьбе добились провозглашения своей национальной государственности в виде автономных республик. Попытки же народов Башкирии и Татарии повысить свой статус до союзной республики были решительно отвергнуты.

Несмотря на эти и другие трудности, в 20-е - 30-е годы национально-государственное строительство в регионе получило как бы этапную завершенность, что отразилось в принятии конституций автономных республик.

Территориальные рамки исследования охватывают шесть автономий Урало-Поволжья - Башкирскую, Марийскую, Мордовскую, Татарскую, Удмуртскую и Чувашскую АССР. Выбор сравнительно большого и своеобразного региона для исследования, на наш взгляд, является вполне оправданным, позволяющим изучить большой фактический архивный материал, обширный круг литературы, во-вторых, - раскрыть как общие черты в национально-государственном строительстве, присущие всему региону, так и отличительные особенности, свойственные каждой из республик.

Здесь поистине смешались времена, народы, культуры, религии, обычаи. Этот регион, по существу является как бы гигантской лабораторией для изучения проблемы межнациональных отношений, национально-государственного строительства в РСФСР, реализации теории и программы правящей партии по национальному вопросу.

Цели и задачи исследования. Выделяя национально-государственное строительство в шести автономиях Урало-Поволжья в качестве отдельного диссертационного исследования, автор рассматривает его как часть целого и общего исторического процесса, происходившего в многонациональной стране. В то же время очевидно и то, что основной базой социально-экономического, политического, духовного развития этих народов выступает та автономная республика, область или округ, в которой живет основная часть этноса. Следовательно, для выявления и определения ведущих тенденций в национальном вопросе необходим учет и анализ региональных особенностей. Исходя из актуальности проблемы и степени ее изученности мы поставили перед собой следующие задачи: выявить и проследить историю становления, развития и практической деятельности местных органов государственной власти - Советов после окончания гражданской войны и до конца 30-х годов.

Современное звучание имеет и история участия трудящихся в управлении государственными делами, в укреплении, рационализации государственного аппарата.

Большой интерес представляет проблема подготовки руководящих кадров в национальных республиках.

Учитывая усиление великодержавнических тенденций в центре и на местах, требуется более глубокий анализ и обобщение опыта борьбы против великодержавного шовинизма в процессе национально-государственного строительства.

Сюда же относится борьба против «национал-уклонизма» в автономиях и массовые репрессии в отношении руководящих кадров и национальной интеллигенции. Имея в виду, что все автономии региона являются многонациональными, необходимо изучить как учитывались и реально обеспечивались права проживающих здесь национальных меньшинств.

Сейчас, когда не прекращаются попытки отрицать государственную природу национальных республик, нужны обобщающие научные исследования о прошлом, настоящем и будущем национально-государственного устройства, государственно-правовом статусе республик, о легитимности государства в государстве. Автор стремился раскрыть, насколько это позволяют источники, сложный, противоречивый процесс становления национальной

государственности народов Урало-Поволжья, уделив особое внимание проблемам, которые замалчивались или искажались в условиях тоталитарного режима

Научная новизна работы. В отличие от традиционного подхода, когда национально-государственное устройство малых народов России рассматривалось и описывалось исключительно в положительном аспекте, как закономерный результат проведения в жизнь ленинской национальной политики, данная работа анализирует в критическом плане как теорию по национальному вопросу, так и практику осуществления его на примере крупного региона - автономий Урало-Поволжья. Впервые на основе новых источников и достижений отечественной и зарубежной историографии показано крайнее несоответствие теории и практики национально-государственного строительства, преломление ленинско-сталинской национальной политики в регионе, ее характерные национальные и региональные особенности.

Научно-практическая значимость диссертации состоит в том, что материалы, обобщения и выводы могут быть использованы при написании новейшей истории республик, создании фундаментального труда по национально-государственному строительству в Российской Федерации, при изучении вузовского курса по истории республик, спецкурсов по национальному вопросу.

Апробация исследования. Основные положения диссертации изложены в монографии «Национально-государственное строительство в автономиях Урало-Поволжья» (Уфа, 2001), в учебном пособии «Подготовка национальных кадров в автономиях Урало-Поволжья» (Уфа, 2003), в вузовских учебниках «История Отечества. XX век (1900-1945 годы)». (Уфа, 1996), «История Отечества. XX век» Изд. 2-е, доп. (Уфа, 2000), а также в 38 статьях и сообщениях в научных сборниках и журналах. Отдельные аспекты и выводы были изложены в виде докладов и сообщений на более чем 20 международных, региональных и республиканских научно-теоретических конференциях и симпозиумах.

Структура диссертации соответствует цели и задачам исследования. Работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка источников и литературы.

Основное содержание диссертации. Во введении обосновывается актуальность темы, определяются предмет и задачи исследования, его хронологические и территориальные рамки, рассматриваются научная новизна и практическая значимость исследования, отражен уровень апробации работы.

В первой главе «Историография. Источники. Методология, методика» анализируются степень изученности темы, дается развернутая характеристика использованных в диссертации опубликованных и архивных источников, раскрываются теоретико-методологические аспекты исследования.

В диссертации отмечается, что научное осмысление проблем национально-государственного строительства в нашей стране началось с первых лет Советской власти. Этот процесс непрерывно расширяясь, наибольшее развитие и углубление получил в наши дни. Уже в начале 20-х годов наметилась тенденция вычленения вопросов организации и деятельности местных органов власти и управления -Советов в самостоятельное научное направление1.

Вопросы национального государственного строительства

получили дальнейшее развитие в работах, авторами которых, в

2

основном, являлись государственные и партийные деятели .

В исторической литературе 20-х гг. были поставлены и осмыслены многие стороны государственного строительства, проблемы национальных отношений в стране и регионах. В научный оборот были вовлечены разнообразные документальные источники, в первую очередь законодательные акты высших органов власти страны

1 Броцдо Г.И. Основные вопросы национальной политики // Жизнь национальностей. 1923. № 2-3; Он же Наша национальна« политика и очередные задачи наркомнаца// Там же. 1923. № I; Белицер В. Формирование национального пролетариата в Башкирии // Революция и национальности. 1933. № 7; Гирчах Е.Ф. Против проявления «ползучих уклонов» в нашей печати // Там же. 1932. № 5; Диианштейн С. Идеологическая борьба в национальном вопросе // Там же. 1930. № 3; Диманштеин С. Социалистическое строительство и национальная полтика партии // Там же. 1930. № 6; Байчурин Г. 15 лег Татарской Автономной АССР // Советское строительство. 1935. № 6; Сулган-Галиев М.Х. Социальная революция и Восток // Жизнь национальностей. 1919. № 38, 39, 42; Он же. Татарская автономная республика // Жизнь национальностей. 1923. № 1; Нурмаков И. Автономные и национальные районы РСФСР на социалистическом подъеме // Революция и национальности. 1935. № 1; Разумов М. Из отсталой в индустриально-аграрную республику // Там же. 1933. № 11; Трайнин И. П. Пять лет национальной политики Советской власти // Жизнь национальностей. 1923. № 1; Хасанов М. Татария в борьбе за ленинскую национальную политику // Революция и национальности. 1933. № 11; Юнушев Н. Некоторые вопросы социалистического строительства в Татарии // Там же. 1931. № 9; Юрусов А.П. Кореккзация советского аппарата в Татарии // Там же. 1937. № 2; Задачи сельсоветов в новой обстановке// Советское строительство. 1933. №3 и ф.

1 Арбузов М.Ф. Выдвижение рабочих и крестьян в госаппарат. М., 1930; Байчурин Г.Г. Татария на трибуне XVI Всероссийского съезда Советов. М„ 1935; Бодреев С. Татарская АССР. М.: Власть Советов, 1932; Грехов А.П По отбытии «дежа» производственной работы. М„ 1932; Зайцев А.М. Пошьем экономики и культуры Татарии. Казань, 1932; Островский Л Рабочий класс и чиспса госаппарат«. М.-Л., 1929; Сагидуллин М А Татарские трудящиеся на путях Великого Октября. Казань, 1927; Субботин A.A. Как партия большевиков борется за уменьшение расходов по управлению государством. М.-Л., 1928; Ибрагимов Г. «Черные вехи» белой эмиграции. Казань, 1923; Рубинштейн Jt В борьбе за ленинскую национальную политику. Казань, 1930; Типеев 111 Основные лапы в истории национального движения в Советской Башкирии. Уфа, 1930; Он же. Очерки по истории Башкирии. Уфа, 1930; Ходоровский И И. Что такое Татарская Советская Республика. Казань, 1920; Шкловский Г. Чистка аппарата и выдвижение. М., 1930; Уншлих И.С. Государственное устройство СССР н национальная политика Советской власти. М., 1936; Гончаровская С. Работа среди' национальных меньшинств. М., 1929.

и республик, партийные документы и документы, исходившие непосредственно от органов исполнительной власти.

Плодотворное изучение проблем национально-государственного строительства было прервано в ЗО-е годы. Прекратилось издание журналов «Власть Советов», «Советское строительство», «Революция и национальности», были реорганизованы институты советского строительства, комвузы, поставлявшие кадры для советского и партийного аппарата. Многие ученые были репрессированы. Вплоть до конца 50-х годов историческая наука находилась под воздействием идеологических факторов, характерных для периода культа личности. Так, эти факторы нашли яркое отражение в солидной монографии Р.М.Раимова «Образование Башкирской Автономной Советской Социалистической Республики». Лидеры национального движения, творческой интеллигенции обвиняются в национал-шовинизме. Игнорируя мощное национальное движение и волю народа, Раимов пишет, что у колыбели автономии Башкирии стояли В.И.Ленин и И.В.Сталин, им принадлежит «ведущая, руководящая и вдохновляющая роль в создании БАССР»1.

Отмеченные выше недостатки характерны и для других работ, опубликованных на данном этапе2. В них абсолютно отсутствует критический анализ проблем и упущений.

Во второй половине 50-х годов была проделана большая теоретическая и исследовательская работа, восстанавливалась историческая истина, раскрывалась сущность идеологии культа личности. Это позволило в большей степени привлечь внимание историков и юристов к истории национально-государственного строительства. Расширение источниковедческой базы, а также возросший уровень профессиональной и методологической подготовки исследователей позволил увеличить диапазон рассматриваемых проблем, выработать новые подходы в изучении отдельных вопросов. Все сказанное в той или иной мере присуще работам А.А.Нелидова, Ю. С. Кукушкина, А.И.Лепешкина, Э.Б.Генкиной идр.3

1 Раимов P.M. Образование Башкирской Автономной Советской Социалистической Республика М., 1952. С.

3 См.: Гужвеико Г.И. Башкирия в борьбе за октябрь. Краткий исторический очерк. Уфа, 1941; Александров Ф.А. Борьба за власть Советов в Башкирии в 1917 г. Уфа, 1951; Гусев К.П. Борьба коммунистической партии за подъем национальной по форме, социалистической по содержанию культуры мордовского народа (1928-1941 гг.). Автореферат дисс... канд. ист. наук Л., 1955; Ивоннн Н. Борьба партийной организации Удмуртии за культурный и политический подъем в годы предвоенных пятилеток. Автореферат дисс. канд.

3 Нелнцов A.B. История государственных учреждений РСФСР. М., 1962; Генкнна Э.Б. В.И.Ленин -председатель Совнаркома и СТО. М., 1960; Кукушкин Ю.С. Сельские Советы и классовая борьба в деревне

Заметно пополнили историографию рассматриваемых вопросов коллективные исследования «Советы за 50 лет», «История национально-государственного строительства в СССР», выдержавшая три издания, «Партия и Советы»1. Привлекательная особенность этих монографий заключается в том, что в них предпринята практика создать обобщающий труд по истории Советов и национально-государственного устройства на различных этапах в различных районах страны (в том числе и в Урало-Поволжском районе), дается обобщение достижений советской историографии по данной проблеме.

Не потеряли свою значимость книги А.Азизян, Э.Баграмова, С.Гилилова, И.Грошева, Д.Златопольского, Г.Макаровой, А.Мнацакяна, Э.Тадевосяна, В.Филимонова, О.Чистякова, М.Куличенко, С.Якубовской и других2.

Однако, указанные исследовательские работы, написанные и опубликованные в основном в 60-е-70-е годы и приуроченные к различным юбилейным датам, при всех их положительных моментах не могли не испытывать воздействия своего времени. В них доминирует партийный, классовый подход в оценке явлений и социальных сил, целиком и полностью одобряется деятельность партии и правительства в осуществлении ленинской национальной политики.

Важнейшей формой широкого вовлечения трудящихся в управление государством и их подготовки для работы в государственном аппарате являлось участие масс в деятельности органов контроля. Этому вопросу тоже посвящена обширная литература. Из фундаментальных работ, имеющих серьезный научно-теоретический и практический интерес, прежде всего следует указать на исследования С.Н.Иконникова и А.И.Чугунова3. Эти работы ценны

(1921-1932 гг.). М., 1968; Лепешкин АИ. Сонеты • «ласт» труди ошхся. 1917-1936. М., 1966; Он же. Советы -власть народа. М., 1967 Иф.

1 Совет за 50 лег. М., 1965; История национально-государственного строительства в СССР. М., 1968,1972, 1979; Партия и Советы. М., 1982 и др.

2 Азизян А К. Ленинская национальная политика в развитии и действии. М„ 1972; Баграмоа Э.А Ленинскал национальная политика: достижения и перспективы. М., 1977; Он же Национальный вопрос в борьбе цаей. М., 1982; Гилипов С.С. В.И. Ленин - организатор Советского многонационального государства. М., 1960; Гроше» И.И. Исторический опыт КПСС по осуществлению ленинской национальной политики. М , 1967; Он же. Сущность национальной политики КПСС. М., 1982; Златопольскяй Д. Л. СССР - федеративное государство. М., 1967; Макарова Г.П. Осуществление ленинской национальной политики в первые годы Советской паст (1917-1920). М., 1969; Мнацакян А.П. Ленин и решение национального вопроса в СССР. Ереван, 1970; Тадевосян Э.В. Образование и развитие РСФСР: очерки по государственному строительству. М , 1963; Чистяков О.И. Становление Российской Федерации (1917-1922) М., 1966; Куличенко М.И. Национальные отношения в СССР и тенденции их развития. М„ 1972; Он же. Расцвет и сближение наций. М., 1981; Якубовская С И. Развитие СССР как союзного государства 1922-1936 гг. М., 1972 н др.

3 Иконников С Н. Создание и деятельность объединенных органов ЦКК-РКИ в 1923-1934 гг. М., 1971; Чугунов АИ. Органы социалистического контроля РСФСР 1923-1934 гг. М„ 1972.

также тем, что они написаны на основе значительного количества архивных материалов, большинство из которых впервые были введены в научный оборот.

В 80-х годах в связи с демократизацией нашего общества началось «новое прочтение» классиков марксизма-ленинизма и их теории и программы по национальному вопросу. Хотя оно шло под лозунгом расчистки завалов догматизма и цитатничества, отказа от сталинских вульгаризации и очевидных упрощений, тем не менее осуществлялось в основном в рамках марксистско-ленинской концепции истории, на ее идейной основе.

С этого момента появляется ряд публикаций, в которых намечены пути пересмотра стереотипов истории советского общества. Первоначально это происходило в публицистике, в стиле которой активно выступали Ю.Афанасьев, Г.Попов, Ю.Карякин, А. Ципко, Н.Шмелев, И.Клямкин, Ю.Борисов, Ю.Поляков1 и др.

Так начиналась перестройка в исторической науке. Профессиональных разговоров было много не только на страницах печати. В моду входили круглые столы, оказавшиеся самой оперативной формой историографической революции. Вообще, по справедливой оценке американского историка М. фон Хагена, вся эта интеллектуальная активность не поднималась до уровня действительно новой историографии и по этой причине историки не написали в то время ничего такого, что не было бы известно на

Западе. Главные изменения происходили в «риторике и подходах», в

2

том, как советские ученые начали говорить о прошлом .

На волне публицистики появились новые работы, новые имена, которые на более высоком научном уровне стали развивать историографию. К ним следует отнести книги Ю.В Бромлея, Г.П.Макаровой,Р.А.Саликова, И.Я.Копылова, Э.Ю.Юсупова3.

Ряд острых проблем по национально-государственному строительству поднимались в статьях В.Зотова, С.Леонова, Р.Родионова, В.Мунтяна, Г.Касьянова, А.Широкова, Э.Тадевосяна,

1 Афанасьев Ю. Энергия исторического знания // Московские новости. 1987. № 2; Попов Г, Складывание командно-административных методов // Наука и жизнь. 1988. № 10; Карякин Ю. Стоит ли наступать на грабли? Открытое письмо одному Инкогнито // Знамя, 1987. № 9; Ципко А. Истоки сталинизма 11 Наука и жнзнь. 1988. № 2; Шмелев Н. Авансы и долги // Новый мир. 1967. № б; Клямкин И. Какая улица ведет к храму? // Новый мир. 1987. №11; Борисов Ю. Становление командно-административной системы // История СССР. 1989. № 5; Поляков Ю. 20-е годы: настроения политического авангарда // Вопросы истории КПСС. 1989. Л» 10.

2 См.: Бордюгов Г.А., Козлов В.А История и конъюнктура. Субъективные заметки об истории советского общества. М., 1992. С. 10. .1

' Бромлей Ю В. Национальные процессы в СССР: в поисках новых подходов. М., 1?88; Макарова Г.П. Народный комиссариат по делам национальностей РСФСР. 1917-1923 гг.: исторический очерк. М., 1987; Саликоь Р А., Копылов И.Л., Юсупов Э.Ю Национальные процессы в СССР.М., 1987 и др.

О.Чистякова, Т.Коржихиной, Ю.Фигатнер, Л.Карапетяна, Е.Гимпельсона1.

Развал СССР, резкое обострение межнациональных отношений в самой Российской Федерации подтолкнули многих исследователей к более объективному изучению и освещению проблем национально-государственного строительства. В центре его уже все чаще и чаще оказываются бывшие автономные республики. К ним прежде всего относятся монографические исследования ЕЕАлексеева, Р.Г.Абдулатипова, Л.Ф.Болтенковой и Ю.Ф.Ярова, А.Н.Аринина, В.П.Булдакова, В.А.Мау и А.С.Ципко, С.З.Зиманова и И.К.Рейтора, Ф.Я.Горовского и Ю.И.Римаренко, Л.М.Карапетяна, Т.П.Коржихиной и А.С.Сенина, В.В.Ильина2 и др.

Заметным шагом в дальнейшей научной разработке актуальных проблем национальных отношений на современном этапе являются коллективные труды, которые отличаются многоплановостью выдвигаемых вопросов и взглядами на события и факты3.

1 Зотов В. Национальный вопрос: Деформация прошлого // Коммунист. 1989. № 3; Леонов С. Советская государственность: Замыслы и действительность (¡917-1920 гг.)// Вотфосы истории. 1990.№ 12; РодионовР, Муюян В. Поиск путей решения национальных проблем в первые годы Советской влас™ (1917-1923 гг)//Советская этнография. 1990. №3; Касьянов Г. Крымская АССР: 1920-1930 годы//Философская и социологическая мысль. 1990. № 7; Широков А. Образование СССР: К вопросу о деформации леншеких принципов национальной полигаки //Там же. 19(9. № 9; Тадевосян Э. Ленинизм и новое мышление в национальном вопросе // Вопросы , истории КПСС 1991. №5; Чистяков О. О националию-госудярспениомрвакжеааиш в период становления Российской Федерата«// Советское государство и граво. 1991. № 11;Коржихита Т., ФитнерЮ. Советская нометасгипура: Становление, механизм действия // Вопросы жлории. 1993. N° 7; Гимпельсш Е. Влияние гражданской войны на формирование советской политической системы // История СССР. 1989. Л» 5; Он же. Советские управленцы: политический и нравственный облик (1917-1920 тт.) // Отечестве«« история. 1997. № 5; Кярапетян Л. Грани суверенитета и самоотфдоление народов//Государство и тфаво. 1993. № I. 1 Алексеев Е.Е. История национального вопроса в республике Саха (Якутия) (февраль 1917-1941 гг.) Якутск, 1998; Абдулатипов Р.Г. Национальный вопрос и государственное устройство России. М., 2000; Он же. Федерализм в истории России. В 3-х кн. М , 1993; он же. Принципы национальной политики. М., 1994; Абдулатипов р.Г., Болтенкова Л.Ф., Яров Ю.Ф. Федералгам в истории России. Кн. 1-3. М., 1992-1993, Аринин АН. К новой стратегии развития России. Федералгам и гражданское общество. Идейно-теоретические, политические и правовые аспекты. М., 2000; Будпаков В.П., May В.А., Ципко АС. Российская империя, СССР, Российская Федерация: история одной страны? Прерывность н непрерывность в отечественной истории XX в. М., 1993; Зиманов С.З., Рейтор И.К. Теоретические вопросы советского национально-государственного строительства. Алма-Ата, 1987; Горовский Ф.Я., Римаренко Ю.И. Национальный вопрос и социалистическая практика: опытисторико-теоретического анализа. Киев, 1991; Карапетян Л.М. Правда истории и национальная политика. Ереван, 1991; Коржихина Т.П., Сеиии А.С. История российской государственности. М., 199S; Ильин В В. Государство и социальная стратификация советского и постсоветского общества. 1917-1996 гг.: Опыт конструктивистско-структурного анализа. Сыктывкар, 1996.

* Национальное строительство в Коми АССР (История и современность). Сыктывкар, 1991; История Отечества: Люда, коси, решения: Очерки истории Советского государства. М., 1991; Наше Отечество: Ошл политической историк В 2-х томах М., 1991; Трудные вопросы истории: Поиски Ратмышлемя. Новый взгляд на события и факты. М., 1991; Самоогфсжление и автономия народов России Исторический опыт и уроки: Материалы Всероссийской научной конференции 26-27 октября 1995 г. Йошкар-Ола, 1995; Осмыслить культ Сталина. М., 1989; История и сталинизм. М., 1991; Национальные отношения и национальные вопросы в СССР: вопросы история. М , 1990; В поисках коей совершенствования межнациональных отношений в СССР. М , 1989; Национальная государственность союзной республики. Киев, 1991; Страницы истории советского общества. Факты. Проблемы. Люди. М., 1989; Драма обновления. М., 1990; О концепции национальной политики в Российской Федерации. М , 1992; Векторы этиололигической ситуации в документах и материалах. М„ 1992.

Историческая литература, посвященная национально-государственному строительству в Поволжье и Приуралье в 20-30-е годы, имеет некоторые особенности. По своему характеру основная масса публикаций начала 20-х - первой половины 30-х годов представляла собой юбилейные справочные пособия и отчеты партийных, советских органов и преследовали практические цели1.

Вторая часть литературы этих лет представляет собой монографические исследования, посвященные в основном Октябрьской революции и межнациональному вопросу. Характерная черта этих публикаций - одностороннее и субъективное освещение национальных движений до и после Октября в тех или иных регионах. Если работы Л.Рубинштейна, А.Аршаруни и Х.Габидуллина «разоблачают» так называемый «национал-уклонизм» в Татарии2, то Г.Касымов несколько расширяет географические рамки, охватывая башкирское национальное движение3.

С критических позиций рассматривает башкирское национальное движение и Ш.Типеев4.

Исследуемая проблема получила некоторое развитие в работах, опубликованных в 40-х - начале 60-х годов, хотя развитие исторической науки было сопряжено с серьезными трудностями.

В жанровом плане наиболее распространенными продолжали оставаться юбилейные сборники, которые включали специальные

5

статьи по советскому строительству в соответствующих автономиях .

Появились первые кандидатские диссертации, написанные в историко-партийном плане .

1 X лет Советской Башкирии. 1919-1929. Уфа, 1929; Тарханов О. Десятилетие советского Татарстана (19201930). Казань, 1930; 15 лет Советской Башкирии. Сб. статей. Уфа, 1934; 15 лет Советской социалистической республике Чувашии. Чебоксары, 1935; 15 лет автономной Удмуртии. Ижевск, 1935; 15 лет Марийской автономной области. Йошкар-Ола, 1935; Янгемир М.Н. Марийская автономная область. М., 1928; Мордовия к 15-й годовщине Октября 1917-1932. Сборник. Саранск. 1932.

21^бинппейн Л. В борьбе за ленинскую национальную политику. Казань, 1930; Аршаруни А., Гаи иду л:: им X. Очерки панисламюма и пантюркизма в России. Казань, 1931.

9 Касымов Г. Пакпоркистская контрреволюция и ее агентура султангалеевтцина. Казань, 1931.

4 Типеев Ш. Великий октябрь и башкирская контрреволюция. Уфа, 1927 (на башк. яз.); Он же. Основные этапы истории национального движения в Советской Башкирии. Уфа, 1929; Он же. Очерки по истории Башкирии. Уфа, 1930.

5 25 лет Башкирской АССР. Уфа, 1944; 30 лет Советской Удмуртии. Ижевск, 1950; 20 лет Татарской АССР. Казань, 1940; 20 лет Марийской АССР. Йошкар-Ола, 1941; 20 лет ЧАССР. Чебоксары, 1940; XX лет социалистического строительства в Мордовской Автономной Советской Социалистической республике. 1917-1937. Саранск, 1937.

* Валиев А. У. Борьба Коммунистической партии за осуществление ленииско-сталинской национальной политики в области выращивания каоров (на примере ТАССРэа 1920-1932 п*. Авторефератдисс... канн ист. наук Л., 1955; Еналеев Ш.М. Торжество ленииско-сталинской национальной политики в Татарской АССР (1928-1937 гг.) Автореферат дисс.... канд. ист. наук. Казань, 1950; Шакиров Р. Борьба парши большевиков за консолидшиюба1шсирскогонарошвсоциалисшческуюнац№(1917-1936) Автореферат дисс.... кана ист. наук Я, 1953.

Как одну из первых крупных работ можно выделить монографию М.К.Мухарямова1. Автор дает анализ национального движения в Татарии, оценивает роль и позицию лидеров национального движения.

Значительный вклад в изучении проблемы внес И.М. Климов2, работы которого богаты источниковой базой. Он впервые рассматривает практику национально-государственного строительства в Татарии в восстановительный период.

Особенностью историографии второго периода надо считать расширение тематики исследования нашей проблемы, а также больший учет национального момента в советском строительстве3.

Новые веяния, связанные с периодом «оттепели», получили отражение и в первых, обобщающих трудах по истории отдельных республик4.

Литература о национально-государственном строительстве в автономиях Урало-Поволжья второй половины 60-х — середины 80-х годов опираясь на достижения на исторической науки в целом, исходила из методологических указаний, содержащихся в материалах съездов партии, в постановлениях ЦК КПСС по идеологическим вопросам. Положение осложнялось утверждением, что «в ходе строительства социализма национальный вопрос в том историческом содержании, в каком он достался от капитализма, был полностью и окончательно решен в Советском Союзе»5. В этих условиях усилия историков были направлены на раскрытие роли В.И.Ленина как теоретика, политического руководителя и первого историка автономных образований6, Коммунистической партии по руководству

1 Мухарямов М.К. Огтябрь и национальный вопрос в Татарии. Казань, 1958. 1 Климов И М. Национальные моменты а государственном и партийном строительств Татарии в

восстановительный период Кташ, 1957; Он же. Образование и развитие Татарской АССР. Казань, 1960.

1 Дубинский И.М. Советская Башкирия (политико-экономический очерк). Уфа, 1941; Туктаров С.З. Прождете сталинской конституции в Башкирской АССР. М, 1951; Любимов В.Н. Социалистическое преобразование Советской Чувашии. Чебоксары, 1955; Калии раня Н.П. Победа Советской власти в марийском крае и создание советской аггоиомии марийского народа // Ученые затеки Марийского гос. пед. ин-га, 1950. Т. 8; Советская Башюрм, исторические очерки. Уфа, 1957; ГанеевР. Г. Советы Башюфтв 1919-1920 годах. Уфа, 1961; Попов В. К Деятельность Удмуртских секций при местных Советах в первые года советской ьласти Ижевск, I960; Андрианов H.A. Восстановление Советской власти и укрепление ее аппарата в Татарии. Каэаш, 1962; Фапасп КЗ Бацдцни|яани]адо| в борьбе за создание советской млеллюендои в ткрицдстроитБльствасоцдалюма Авюрефера! дисс... гапд ига наук М, 1963.

4 Очерки истории Марийской АССР (1917-1960 гг.). Йошкар-Ола, 1960; Очерки истории Мордовской АССР.

Т. П. Саранск, 1961; Очерки истории Уд муртской АССР. Т. II. Ижевск, 1962; Очерки исторш Башкирской АССР. Т. IL Уфа, 1966; Очерки истории Татарской АССР. Т. II. Казань, 1960. ' Критика фальсификаций национальных отношений > СССР. М„ 1984. С. 458.

' См.: ВИЛенин и Башифия. Док., мат., воса Уфа, 1974, В.И. Ленин иТатария. Сб. док, мат., восп. Казань, 1964; Ленин всегда с нами. Сб. док Ижевск, 1970; Ленин и Чувашия. Док., мат., воса Чебоксары, 1980; Родному Ильичу: (Сборник). 2-е щ, доп. Йошкар-Ола, 1976 и др.

национально-государственным строительством в регионе1. Особое внимание уделялось созданию трудов по истории местных партийных организаций2. Хотя очерки местных партийных организаций являлись трудами, в значительной степени определяющими уровень развития исторической науки в республиках, освещение в этих книгах некоторых периодов в жизни и деятельности местных партийных организаций, раскрытие ряда проблем не соответствует современным требованиям к исторической науке.

Оценивая историографическую значимость большинства исследований, написанных до конца 80-х годов, следует иметь в виду и то, что многие ценнейшие документы еще не были доступны исследователям. Несмотря на те или иные недостатки, справедливо приписываемые разработкам 60-х - 80-х годов, они не утратили свою научную ценность. Более того, накопленный материал, позволяет сегодня глубже и плодотворнее продолжать исторические исследования. К таким работам, на наш взгляд, относятся монографии Р.Г.Хайрутдинова, М.С.Букина, С.А.Васенова, В.С.Ивашкина, И.Т.Грищука, А.В.Хлебникова, А.А.Тронина, Н.П.Павлова и других3.

Лишь в конце 80-х годов создались условия для вполне объективного исследования истории становления и развития национальной государственности в стране в целом, Урало-Поволжском регионе, в частности. В связи с изменением идеологических ориентиров, открылись новые возможности для изучения истории национальных отношений и национально-государственного строительства в СССР и РСФСР; обновляется

1 ЕналиевШ Осуществление ленинской национальной политики в Татарии (1929-1937 гг) Казань, 1960, Алексеев В Я Осуществление ленинских идей фактического равенства народов в автономных республиках Приуралья и Поволжья Уфа, 1981, Любимов В, Юдоашбаев Б Ленин и самоопределение наций (на примере Среднего Поволжья и Приуралья) Чебоксары, 1967, Захаров Н С Октябрьская революция и советское строительство в среднем Поволжье Казань, 1970, Никитин Н П Борьба КПСС за ликвидацию фактического неравенства народов СССР На примере автономных республик Поволжья и Приуралья (1917-1937 гг) Изд-воЛГУ, 1969, Сайдашева М А Ленин и социалистическое строительство в Татарин (¡9] 8-1923) М, 1969, Попков Т В Осуществление ленинской национальной политики в Мордовии (1917-1962 гг) Саранск, 1963

2 Очерки истории Башкирской организации КПСС Уфа, 1973, Очерки истории партийной организации Татарии Казань, 1973, Очерки истории Марийской организации КПСС Йошкар-Ола, 1968, Очерки истории Мордовской организации КПСС Саранск, 1979, Очерки истории Чувашской областной организации КПСС Чебоксары, 1974, Очерки истории Удмуртской организации КПСС Ижевск, 1963

3 Хайрутдинов Р Г Осуществление Коммунистической партией ленинской программы по национальному вопросу в 1917-1920 гг (По материалам Поволжья и Приуралья) Казань, 1976, Он же На путях к советской автономии Проведение ленинской национальной политики Центральным Татаро-Башкирским комиссариатом в 1918-1919 гг Казань, 1972, М С Букин М С Образование Мордовского округа и его деятельность по осуществлению ленинской национальной политики Саранск, 1978, Васе нов С А. Становление и развитие марийской нации Йошкар-Ола, 1982, Ивашкин В С Формирование советской интеллигенции в Мордовии Саранск, 1972, Гришук И Т Советы - проводники ленинской национальной политики (1921-1926) Воронеж, 1982, Хлебников А В Развитие советской автономии марийского народа 1929-1936 гг Йошкар-Ола, 1976, Тронин А А. В семье социалистических наций Ижевск, 1981, Павлов Н П Удмуртская республика - детище Октября 2-е ига Ижевск, 1980 идр

тематика и проблематика этих исследований, вводятся в научный оборот ранее «закрытые» материалы.

В.К.Абрамов в обширной монографии, посвященной основным политическим, социально-экономическим и культурным проблемам истории мордовского народа с конца XIX в. до начала Второй мировой войны, отдельную главу посвятил оформлению мордовской государственности и ее аппарата управления1.

В книге Н.П.Павлова содержатся сюжеты, отражающие национальное движение удмуртов, прослеживается распространение идей самоопределения и процесс превращения их в реальность2.

Большой вклад в разработку проблем истории национальной государственности татарского народа и Татарстана внес Тагиров И.Р.3 Автор описывает напряженную борьбу лучших представителей татарской интеллигенции за возрождение национальной государственности татарского народа в первые годы Советской власти, дает характеристику различных выдвигавшихся в то время проектов (Идель-Урал штат, Татаро-Башкирская республика, Большой Татарстан, Малый Татарстан), раскрывает внутреннюю борьбу и противоречия между различными политическими течениями.

Обращает на себя внимание монография известного политолога Э.Р.Тагирова «Татарстан: Национально-государственные

интересы»4, которая представляет собой первую попытку создания концептуальной схемы национально-государственных интересов. В центре внимания автора проблемы национальной жизни, анализ «татарской модели», основные национально-экономические, политико-правовые, геополитические приоритеты.

Вопросы, связанные со становлением суверенитета Республики Татарстан, особенности и возможные пути его развития рассматриваются в трудах Р.Хакимова (Хаким). Им поднимаются также проблемы национально-государственного устройства России, прав народов, не представленных в ООН5.

Отметим также, что Р.Хакимов, останавливаясь на исторических, экономических и географических основаниях складывающихся в России федеративных отношений, определяет особенности

1 Абрамов В К. Мордовский народ (1897-1939). Саранск, 19%.

2 Павлов Н П. Самоопределение, автономия: идеи, реалии. Ижевск, 2000.

3 Тагиров И.Р. История национальной государственности татарского народа и Татарстана. Казань, 2000; Он же.

Очерки истории Татарстана и татарского народа (XX век). Казань, 1999; Он же. О национальной государственности татарского народа II История государственности Республики Татарстан и современность. Материалы Республиканской научной конференции 8-9 декабря 1998 г. Казань, 1999. С. 3-11; Он же. Дорогой свободы и братства. Казань, 1987 и др.

' Тагиров Э Р. Татарстан: Национально-государственные интересы. (Политическое эссе). Казань, 1995. 1 Хаким Р. Сумерки империи. К вопросу о нации и государстве. Казань, 1993. С. 5, б, 8.

суверенитета Республики Татарстан. По его мнению, в мусульманском движении в России, как в прошлом, так и в настоящем, ведущая роль принадлежит татарам. Поэтому татары выступают за придание особого статуса Республике Татарстан, и татарский народ, наряду с русским, претендует на роль государствообразующего этноса1.

Несколько расширяет рамки исследования вопроса Ф.М.Султанов. Автор впервые дает социально-философский анализ татарского национального движения в российском и мировом социально-экономическом контексте. Особое внимание уделяется взаимоотношению ислама и татарского национального движения, деятельности современных национальных организаций и партий разных направлений, их идеологическом ориентирам2.

Весомый вклад в изучение истории национальной государственности восточных финнов (коми, мари, мордвы, удмуртов) внес К.И.Куликов3. Им впервые вводится в научный оборот многие ранее неизвестные документы, анализируется процесс формирования тоталитарного государства, административных методов руководства в области национальной государственности малых народов, раскрывается механизм репрессий в отношении национальной интеллигенции. Важным является исследование автором вопроса взаимоотношений органов исполнительной власти национальных республик с центром и промежуточными государственными структурами (край, область), в состав которых они входили.

Особое место в историографии национального движения и национально-государственного строительства в Башкирии занимают труды М.М.Кульшарипова4. В его исследованиях представлена широкая панорама башкирского национального движения. В них с новых позиций освещаются истоки и процесс становления и развития башкирского национального движения в переломные для страны годы, показаны сложнейшие, подчас трагические страницы борьбы народа за самоопределение, за решение национального вопроса в условиях революции и гражданской войны.

1 Хакнм Р. Асимметричность Российской Федерации: взгляд из Татарстана // Асимметричность Федерации. М„ 1997. С. 66.

2 Султанов Ф.М. Татарское национальное движение. История и современность. Казань, 2000.

9 Куликов КИ Национально-государственное строительство восточно-финских народов. 1917-1937 гг. Ижевск, 1993; Он же. Национально-государственное строительство восточно-финских народов в 1917-1937 гг. Дисс. на соискание ученой степени докг. ист. наук в вида научного доклада. Екатеринбург, 1993; Он же. Удмуртская автономия. Этапы борьбы, свершений и потерь. Ижевск, 1990 и ¿ф.

4 Кульшарипов М М. З.Валидов и образование Башкирской Автономной Советской Республики (1917-1920 гг.) Уфа, 1992; Он же. Башкирское национальное движение (1917-1921 гг.). Уфа, 2000; Он же. История Башкортостана 1917-1990 гг. Учебное пособие для вузов. Уфа, 1997 (главы, посвященные образованию БАССР). Он же. Историография образования Башкирской АССР (1945-1989 гг.) // Историография социалистического строительства шУрале и Поволжье. Уфа, 1990 и

Важным этапом в освещении исследуемой проблемы являются монография и многочисленные публикации С.Ф.Касимова1. На основе привлечения довольно широкого круга источников и литературы, в том числе и зарубежной, по-новому осмысливается история национально-государственного строительства башкирского народа в 1917-1925 гг. Дана объективная оценка лидеров национального движения и связанных с этим движением исторических фактов и событий. Положительно и то, что Касимов дает серьезный историографический анализ опубликованной литературы и источников.

Из новейшей литературы следует отметить работы И.Г. Акманова, А.М.Бускунова, Д.Ж.Валеева, З.И.Еникеева, И.Г.Илишева,

B.К.Самигуллина2, где рассматриваются исторические, юридические, философские аспекты национально-государственного строительства, теоретико-методологические основы государственности и федерализма.

Свободный доступ к архивам позволил развернуть в республиках работу по реабилитации жертв сталинских репрессий. Плодотворную работу в этом направлении ведут Б.Ф.Султанбеков,

C.Ю.Малышева, Р.Г.Хакимьянов, Ф.Багаутдинов, А.Л.Литвин, К.Н.Ивашкин, Г.Д.Иргалин, К.Н.Сануков, А.Ф. Степанов3.

Долгие годы общественность по существу не знала о татаро-башкирской политической эмиграции. Это была закрытая тема, зарытая история. Наконец-то исследователь из Татарстана Р.Б.Гайнетдинов опубликовал оригинальную монографию «Тюрко-

1 Касимов С.Ф. Автономия Башкортостана: становление национальной государственности башкирского народа (1917-1925 гг.). Уфа, 1997; Он же. Историография национально-государственного строительства • Башкирской АССР // Историография социалистического строительства на Урале и * Поволжье. Уфа, 1990; Он же. Образование национальной государственности башкирского народа (ноябрь 1917 - март 1919) // Проблемы конституционного развития суверенной республики. Уфа, 1992; Он же. А Налнаов и образование автономного Башкортостана// Политическая и социально-экономическая история Южного Урала а ХУ1-ХХ в». Уфа, 1996 и д>.

2 Акманов ИТ. Вехи суверенитета. Уфа, 1995; Бускунов А.М. Политика-право вой статус Республики Башкортостан как субъекта Российской Федерации. Уфа, 2003; Валеев Д.Ж. Национальный суверенитет и национальное возрождение: из истории борьбы башкирского народа за самоопределение. Уфа, 1994; Еникеев З.И. Правовой статус Башкортостана в составе России: историко-лравовое исследование. Уфа, 2002; Илишев И Г, Язык и политика в многонациональном государстве (политологические очерки). Уфа, 2000; Самигуллин В К. Конституционное развитие Башкортостана. Уфа, 1991. Татарская нация: история и современность. Казань, 2002.

' Султанбеков Б.Ф. Первая жертва генсека. Мирсаид Султан-Галиев: Судьба, люди, время. Казань, 1991; Он же. История Татарстана: Страницы секретных архивов (исторнко-публицисплесхие очерки). Казань, 1994; Он же. История в лицах. Историю-документальные очерки. Истор. портреты. Люда и события. Казань, 1999; Султанбеков Б.Ф., Малышева СЮ. Трагические судьбы (научно-по пул. очерки). Казань, 1996: Султанбеков Б.Ф., Хакимьянов Р.Г. Политические репрессии 30-х годов. Законы, исполнители, реабилитация. Казань, 1990; Литвин А.Я. Запрет на жизнь. Казань, 1994; Ивашкин К Н. Знать и помнить // На перекрест мнений. Саранск, 1990;Иргалин Г.Д. Политические репрессии в Башкирии// Трудный путь к правде. Уфа, 1997;Сануков К.Н. Из истории Марий-Эл. Трагедия 30-х годов. Йошкар-Ола, 2000; Степанов А.Ф. Расстрел по лимиту: из истории политических репрессий в ТАССР в годы «ежовщины». Казань, 1999.

татарская политическая эмиграция: начало XX века - 30-е годы»1. Предложенная вниманию общественности работа, хотя и посвящена истории татаро-башкирской эмиграции, тем не менее содержит много ценных данных и интересных наблюдений по вопросам национальной государственности.

Наконец, в качестве важного направления выдвинулась историография проблемы национально-государственного

строительства в регионе. К ним относятся работы В.Л.Кузьмина, ВТ.Томчиша, В.Ф.Пашукова и К.Н.Санукова, Б.Л.Шигина и коллективные труды, в которых наряду с историей вопроса рассматриваются роль и место интеллигенции в истории России, выдвиженчество как форма подготовки и формирования руководящих кадров для государственного аппарата, интернациональное

сотрудничество народов в хозяйственном и культурном

2

строительстве, вопросы советского строительства .

Следующая группа исследований представляет собой анализ зарубежной литературы по вопросам национально-государственного строительства и национальных отношений в СССР и России. Он нашел отражение в работах М.И.Абдуллина, С.Г.Батыева, ЗААминева, Ф.Л.Саяхова, К.Ф.Фасеева, К.М.Фасахова, Л.Г.Филатова, В.АЮрченко3 и др.

Они содержали критику основных советологических трудов

A.Бенигсена и Ш.Лемерсье-Келькеже, Р.Пайпса, А.Акыша, Герхарда фон Менде, Б.Шпулера, Э.Карра, С.Зеньковского, С.Коэна,

B.Монтея, А.Рабиновича, Ч.Хостлера, А.Кепплера, Т.Давлетшина,

1 Гайнетдинов Р.Б. Тюрко-тотарская политическая эмиграция начала XX века - 30-е годы. Исторический

1 Кузьмин В Л. Историография истории Советской Чувашии. Чебоксары, 1977; Томчиш В.Г. Очерки по историографии Удмуртской партийной организации. Ижевск, 1972; Пашуков В.Ф., Сануков К.Н. Изучение истории Марийской АССР (к 45-лсшю автономии марийского народау/ Ученые записки Марийского гос. псд. юнта. Йошкар-Ола, 1965; ШигинБ.Л. Советская историография деятельности РКП(б) по руководству национально-государственным строительством в Среднем Поволжье и Приуралье в первые годы Советской власти. Автореферат дисс.„кацд. ист. наук. Казань, 1981; Актуальные проблемы истории национально-государственного строительства. Душанбе, 1970; Вопросы истории и историографии Чувашского народа. Сборник стагей. Вып.2. Чебоксары, 1973; Вопросы историографии Башкирской областной партийной организации. Межвузовский сборник научных статей. Уфа, 1990; Исгориография социалистического

3 Абдуллин М.И., Батыев С.Г. Татарская АССР: реальность и буржуазные мифы. Казань, 1977; Абдуллин М И. История образования Башкирской АССР в современной буржуазной историографии // История СССР. Ks 6. 1972; Он же. Борьба без компромиссов: (Критика буржуазных концепций разрешения национального вопроса в республиках Поволжья и Урала). Казань, 1986; Амине» 3.А Критиха буржуазных фальсификаций истории создания Башкирской АССР // Расцвет и сближение социалистических наций в СССР. Уфа, 1971; Саяхов Ф. Л. Осуществление ленинского плана построения социализма в Башкирии. Уфа, 1972; Фасесв К.Ф. Иллюзия идеологов атликоммунюма (Против буржуазных фальсификаций жизни социалистических наций. Казань.: Иэд-во КГУ, 1978; Фасахов K.M. Правда остается правдой (Критика буржуазных фальсификаций теории и практики национальных отношений в СССР. Казань, 1987; Филатов Л.Г, Юрченко В.А. Мифы и реальность: Критика немарксистских концепций истории мордовского народа. Саранск, 1989.

В.Коларза, статей и книг М.Бигиева, З.Валидова, Г.Исхакова, А.Баттала и других.

Критикам зарубежных советологов были присущи недостатки многих исследователей доперестроечного времени: преобладание подходов с позиции «единственно верного учения», ярлыковщина и т.п. Тем не менее, эта группа исследований дает представление о недоступных широкому кругу общественности, хранившихся в спецхранах трудах зарубежных историков с их нешаблонными и нетрадиционными подходами к решению национального вопроса в СССР.

Параллельно с новыми концептуальными подходами отечественных авторов как для исследователей, так и для широкого круга читателей стали доступны новейшие достижения зарубежной немарксистской исторической науки. Труды Э.Карра, Н.Верта, Дж.Боффа, Дж.Хоскинга, А.Каппелера, А.Каценлинбойена, А.Бенигсена, Х.Линца1 и др. опровергают основной тезис советской историографии о зарубежных историках как фальсификаторах исторического процесса, напротив, у них достаточно четко просматривается уважительное и объективное отношение к истории России, хотя источниковая база некоторых работ узка.

Одновременно в научный оборот были введены наработки российских обществоведов, которые в силу тех или иных обстоятельств оказались за рубежом2.

Анализ исторической литературы по теме исследования позволяет выделить следующие аспекты. Во-первых, несмотря на господство партийно-классового подхода, идеологических догм, историки проделали значительную работу по освещению различных аспектов становления и развития национально-государственного строительства.

Во-вторых, большая часть литературы написана в историко-партийном плане. Это в свою очередь ставит перед исследователями вопрос: нужно ли нам сегодня их читать, изучать и использовать или же безжалостно выбрасывать из нашего арсенала, как не соответствующих исторической правде и духу времени? Этот вопрос очень сложен. Мы прежде всего должны принять во внимание

1 Kapp Э. История Советской России М., 1990. Кн. 1; ВергН. История советского государства. М., 1995; Боффа Дж. История Советского Союза. От революции до второй мировой войны. Ленин и Сталин. М., 1990. Т. 1; ХоскингДж. История Советского Союза (1917-1991 гг.). М., 1994; Каппелер А. Россия - многонациональная империя. Возникновение. История. Распад. М„ 1997; Каценлиибойен А. Советская политика и экономика.' Вермонт. США, 1988. Кн. 2; Бенигсен А. Мусульмане в СССР // Панорама • форум. Казань, 1995. № 3; Линц

X. Формирование государств и наций // Панорама - форум Казань, 1997. № 1.

3 Троцкий Л Д К истории русской революции. М., 1990; Восленскнй М.С. Номенклатура. Господствующий класс Советского Союза. М., 1991; Аяторханов А.Г. Технология власти. М., 1991.

недостатки, свойственные советской историографии в целом. Это история, лишенная противоречий, идущая от успеха к успеху. Ей были присущи полуправда, фигура умолчания об острых проблемах.

Тем не менее огульное отрицание такой литературы было бы непозволительной роскошью. Отсекая излишнюю

политизированность, навязываемые идеологические догмы, исследователи могут и должны брать все, что в них есть положительного и полезного в исследовании национального вопроса. Тем более лучшие образцы этой литературы не потеряли своей актуальности и в наши дни.

Источниковую базу исследования составили, прежде всего архивные материалы, извлеченные из фондов Государственного архива Российской Федерации (ГА РФ). Были изучены материалы фондов 1235 - Всероссийского ЦИКа, 130 - Совнаркома РСФСР, 1318 -Наркомнаца, 5441 - ВЦСПС, 408 - ПК РКИ РСФСР. В центральном государственном архиве экономики (ЦГАЭ) Ф. 7446 «Колхозцентра». Это протоколы заседаний Президиума ВЦИК, его Комитетов и комиссий, постановления СНК РСФСР, ВЦСПС, «Колхозцентра». Центральные архивы ценны тем, что здесь сосредоточены систематизированные отчеты, сводки, обращения органов власти и управления автономий, доклады о результатах обследования советского, хозяйственного и культурного строительства, о ходе перевыборов Советов, коренизации аппарата, реализации национальных языков, выдвижения в госаппарат рабочих и крестьян.

Основной документальной базой диссертации являются материалы, отложившиеся в фондах республиканских государственных архивов. Так, из центрального государственного исторического архива Республики Башкортостан (ЦГИА РБ) нами были введены в работу документы следующих фондов: 394 - ЦИК БАССР, 933 - СНК БАССР, 700 - СНХ БАССР, 202 - наркомата труда, 108 - наркомата РКИ, 798 - наркомата просвещения, 171 -башкирского облсовета профсоюзов, ф. 91 - Уфимского городского Совета, ф. 948 - Башкирского педагогического рабфака.

Широкий круг источников по исследуемой проблеме обнаружен в Национальном архиве Республики Татарстан (НАРТ). Это прежде всего фонды: 732 - ЦИК ТАССР, 128 - СНК ТАССР, 990 - НК РКИ, 89 - Казанского горсовета.

Выборочно изучены документы Центральных государственных архивов Республики Марий Эл (ЦГА РМЭ), Республики Мордовия (ЦГА РМ), Республики Чувашия (ЦГА РЧ) и Удмуртской Республики (ЦГА УР). К ним относятся фонды 250 - ЦИК Марийской АССР, ф.

175 - ЦИК МАССР, 202 - ЦИК ЧАССР, 203 - СНК ЧАССР, 195 - исполком Удмуртской автономной области, 475 - ЦИК УАССР, 177 — Ижевского городского Совета.

Другим крупным хранилищем документов по теме исследования являются бывшие партийные архивы1. Ценнейшим источником являются материалы организационно-распределительного и информационного отдела ЦК ВКП(б), содержащимся в Российском государственном архиве социально-политической истории (РГАСПИ) - ф. 17.

Больше всего автором извлечено документов из Центрального государственного архива общественных объединений Республики Башкортостан (ЦГА ОО РБ) и Центрального государственного архива историко-политической документации Республики Татарстан (ЦГА ИПД РТ). В первом из них нами проанализированы материалы 16 фондов, в том числе ф. 122 - Башкирского обкома ВКП(б), ф. 342 -Уфимского горкома ВКП(б), ф. 255 - Белебеевского, ф. 125 -Зилаирского, ф. 144 - Месягутовского, ф. 234 - Тамьян-Катайского кантонных комитетов партии, ф. 365 - Первого, ф. 377 - Второго райкомов ВКП(б) Уфы, фф. 795, 680, 612 - соответственно Стерлитамакского, Топорнинского, Кигинского райкомов ВКП(б).

Пополнили наш источниковый багаж материалы Центра документации новейшей истории Республики Мордовия (ЦД НИ РМ). Фонд 326 - Мордовский окружной комитет ВКП(б), ф. 269, оп. 1 -Мордовский областной комитет ВКП(б) (1930-1935), ф. 269, оп. 2 -Мордовский областной комитет партии (1936-1939), Центра документации новейшей истории Удмуртской Республики (ЦД НИ УР) ф. 16 - Удмуртского обкома ВКП(б).

В Центральном государственном архиве общественных объединений Чувашской Республики (ЦГА ООЧР) изучили также фонд 1 -Чувашского обкома партии.

Таким образом материалы, извлеченные из 42 фондов трех центральных и 11-ти местных архивов обеспечили достаточно прочную источниковую базу диссертации. Большая часть архивных источников впервые вводится в научный оборот.

Основные направления деятельности местных органов власти определялись законодательными актами высших органов власти в стране - съездами советов СССР и РСФСР. Эти материалы публиковались в центральной периодической печати, выходили отдельными изданиями, перепечатывались местными газетами и журналами. Большинство постановлений ЦИК СССР и ВЦИК РСФСР вошли в состав сборников «Съезды Советов СССР в постановлениях

1 За исключением Республики Марий Эл, где действует объединенный архив - ЦГА РМЭ

и резолюциях. Изд. «Ведомостей Верховного Совета РСФСР». М., 1939; «Съезды Советов РСФСР в постановлениях и резолюциях». Там же. М., 1939; «Съезды Советов СССР, Союзных и Автономных Советских социалистических республик, 1917-1937. Т. 1. - VII. М., 1959-1965.

В качестве источников мы имели и ежегодные отчеты правительств автономных образований на съездах Советов. Напр.: «Основные итоги работы правительства ТАССР (к VIII Всетатарскому съезду Советов), Казань, 1929; «Материалы к докладу правительства БАССР на III сессии ВЦИК XV созыва. Уфа, 1932.

Богатейшим историческим источником являются опубликованные материалы партийных органов. По происхождению они являют собой большей частью функциональные материалы Центрального Комитета ВКП(б) и местных партийных органов. Это такие сборники, как «КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК». Изд. 9. Т. 1-6. М, 1983, 1984, 1985; «Пятнадцатый съезд ВКП(б). Стенографический отчет. М., 1928; «XVI съезд ВКП(б). Стенографический отчет. М.-Л., 1930 и т.д.

Не потеряли своей ценности как источники и сборники «КПСС

0 работе Советов». М., 1959; «В.И.Ленин, КПСС о работе Советов». М., 1959; «В.И.Ленин, КПСС о работе партийного и государственного аппарата». М., 1976; «В.И.Ленин о советском многонациональном государстве». М., 1981.

Для освещения исследуемой проблемы важное значение имеют материалы четвертого совещания ЦК РКП с ответственными работниками национальных республик и областей в г. Москве 9-12 июня 1923 г.1, а также отдельные труды К.Маркса, В.И.Ленина, И.В.Сталина, М.И.Калинина, Н.И.Бухарина, Г.К. Орджоникидзе.

Развитие различных отраслей народного хозяйства, культуры, народонаселения и другие вопросы освещались в статистических сборниках, появлявшихся тогда в виде ежегодников и юбилейных изданий. Ввиду многочисленности этого типа источников, отметим здесь только их образцы, характерные для всех республик: «20 лет социалистического строительства в Мордовской автономной советской социалистической республике. 1917-1937 (цифровые материалы Госплана и управ, нар. хоз. учета МАССР)». Саранск, 1937; «Социалистическое строительство Башкирии за 15 лет». Экономико-статистический справочник. М., 1935.

Среди многочисленных статистических сборников следует отметить интересные издания по итогам избирательных кампаний по

1 Тайны национальной политики ЦК РКП. Стенографический отчет секретного IV совещания ЦК РКП, 1923

СССР, РСФСР и АССР. В них приводились подробные сведения о социальном, национальном, партийном составе Советов, о распределении членов госаппарата по полу и образовательному уровню, изменениях в результате очередных перевыборов. Однако эти сведения не во всем удовлетворяют исследователя и читателя: встречаются разночтения, не полный учет данных как по стране в целом, так и по регионам. Так, сборники по итогам выборов 1929 и 1930-1931 гг. по СССР и РСФСР вышли без сведений о почти одной трети Советов.

Значительное место в данном исследовании занимают материалы центральной и местной периодической печати. На страницах центральных и местных газет и журналов тематика, связанная с национальными проблемами в автономиях Урало-Поволжья была представлена весьма широко.

Разумеется, и архивные документы, и тем более опубликованные материалы требовали критического анализа. Многие документы в соответствии с духом времени крайне политизированы, т.е. наряду с информативной выполняют и идеологическую функцию, имеющую свои критерии и оценки.

В таких случаях имел место широкий сопоставительный анализ материалов, упор делался на сквозное изучение аспектов темы, предпочтение отдавалось тем фактам, которые являются наиболее достоверными и типичными, что усиливало информационную выверенность источников.

Таким образом, критический анализ архивных и опубликованных документов, изучение и привлечение материалов периодической печати, научной и иной литературы позволили автору создать необходимый фундамент для объективного освещения сложного процесса образования и развития национальной государственности народов Урало-Поволжья.

Методология исследования. Для раскрытия данной темы особую значимость приобретает анализ идеологического фактора. Поэтому автор начинает свою работу с анализа отношения партии большевиков к национальному движению вообще и национально-государственному строительству в частности, а также предпринял попытку определить возможные перспективы развития межнациональных отношений в Российской Федерации в зависимости от идеологии и политики партии власти Российской Федерации.

На базе плюрализма исторических, философских и иных общетеоретических концепций, идей основана логическая структура и настоящей диссертации.

Наиболее важными методами и принципами работы стали сравнительно-исторический, системный, проблемно-аналитический и теория факторов.

Автор не отрицает эвристической ценности марксистского учения, но рассматривает его как один из подходов, плодотворных при определении, главным образом, «экономического фона», на котором происходят исторические процессы.

Историзм в данном случае заключается в стремлении автора соотнести нормативные и архивные материалы с той политической ситуацией, которая сложилась в стране в целом и регионах в исследуемый период.

Научная объективность требует воспроизводить события и процессы так, как они были на самом деле, изучения всей совокупности выявленных достоверных фактов через призму их взаимосвязи и противоречий развития.

В своих суждениях и выводах автор стремился избежать крайностей как узкого национализма, так и великодержавного шовинизма, опираясь при этом на солидные теоретические разработки в отечественной литературе.

Мы также руководствовались рядом других установок методологического характера, опираясь на соответствующую литературу, частью соглашаясь с предложенными принципами, иногда высказывая свою точку зрения.

С теоретическими и методологическими принципами связана и концептуальная идея работы, которая опирается на сущностное определение значимости национального вопроса на современном этапе для нашей многонациональной страны.

Во второй главе «Советское строительство в автономиях Урало-Поволжья» освещается комплекс мероприятий по осуществлению политики оживления Советов в 1924-1927 гг. и повороту их <лицом к производству» в период модернизации экономики.

Окончание гражданской войны, образование СССР и первые успехи в восстановлении народного хозяйства на основе новой экономической политики создали необходимые предпосылки перестройки деятельности местных органов власти. Одним из главных условий улучшения всей работы Советов являлось создание вокруг них широкого беспартийного актива.

В расширении и улучшении состава Советов и приближении их к массам решающую роль играли избирательные кампании, так как именно здесь начиналось участие трудящихся масс в государственном строительстве.

Главным недостатком в работе советов и их аппарата заключался в том, что несмотря на изменившуюся обстановку они продолжали

действовать преимущественно методами военного времени, когда их хозяйственная, культурная, общественная деятельность вынужденно сужалась, что вызывало недовольство масс, угрожало союзу рабочего класса и крестьянства, тем самым ослабляло социальную базу Советского государства.

Ярким подтверждением этому явились итоги выборов советов осенью 1924 г. На выборы сельских Советов в национальных автономиях страны в

1923 г. явилось 41,1% населения автономных республик и 39,1% автономных областей, а в 1924 г. - лишь 28,9% сельских избирателей. В Башкирской АССР явка избирателей составила 36%, в Татарской АССР -37,4%, в Чувашии - 31,6%1.

В целях дальнейшего вовлечения трудящихся масс в советское строительство пленум ЦК РКП(б) в октябре 1924 г. Выработал курс на коренное улучшение деятельности Советов. В его резолюции указывалось, что задача оживления Советов в деревне, связанная с общим оживлением работы Советов, является одной из основных и наиболее острых задач момента2.

В диссертации нашла отражение большая и целенаправленная работа партийных и советских органов по реализации курса на оживление Советов, в частности выполнение решения Президиума ЦИК СССР от 29 декабря

1924 г. о проведении повторных выборов в тех районах, где были допущены ошибки и нарушения Конституции и где на избирательные собрания явилось меньше 35% от общего числа избирателей3.

По Татарии из 2615 сельсоветов был переизбран 1251, из 125 волисполкомов - 47, Лаишевский кантисполком и частично переизбрался Казанский горсовет4.

Учитывая специфические особенности Башкирской республики, президиум БашЦИКа постановлением от 25 января 1925 г. отменил выборы там, где явка избирателей составляла менее 30%. Они коснулись 6 кантонов, 59 волостей и 553 сельских Советов. Вторичные выборы привлекли гораздо больше населения (41% против 36% в 1924 г.) и определенно улучшили состав советских работников.

С целью расширения социальной базы Советов ВЦИК декретом от 13 октября 1925 г. утвердил новую инструкцию, которая предоставила право участия в выборах мелкобуржуазным слоям города и деревни - кустарям, торговцам, разносчикам и т.д. Одновременно расширялся состав самих Советов.

1РГАСПИ. Ф. 17. Оп. 31. Д 126 Л. 47.

1 КПСС » резолюциях... Т. 3. М, 1984. С. 301.

'СЗСССР. 1925. №1. С. 2-3.

4 Шестой съезд Совел» Татарской Советской Социалистической Республики. Казань, 1926 С 33.

Избирательные кампании сопровождались отчетами Советов. Только в Татарской АССР в 1926 г. состоялось 5143 отчетных доклада, в том числе сельских и городских Советов - 3783, волисполкомов - 1280, кантисполкомов - 90, правительства республики - 351.

Особо отметим о работе групп бедноты, которые создавались исходя из решения оргбюро ЦК 1926 г. «О работе среди бедноты». Они действовали при Советах, правлениях коопераций и комитетов крестьянских обществ взаимопомощи из состава их членов - бедняков и батраков.

Однако комбедовская традиция у бедняков приводила их к самоизоляции от середняков. Иногда дело доходило до прямого нарушения экономических и политических интересов середняков. Поэтому такая форма работы в деревне не получила широкого распространения.

Следует также признать начавшееся оживление Советов не получило развития на выборах 1927 г. Процент участия избирателей снизился по всей стране. Явка избирателей на перевыборные собрания в Башкирии составляла 46,3% против 52,2% в 1926. В Татарии соответственно 47,6 и 51,2%.

Несмотря на все трудности и упущения мы вправе считать, что основным содержанием политики оживления Советов являлось начало создания демократических, опирающихся на творческую инициативу масс, органов государственной власти.

Важную роль в укреплении связей Советов с массами, в улучшении их состава сыграли избирательные кампании 1929, 1931, 1934 годов.

Автор отмечает, что на данном этапе в развитии советской политической системы шло два процесса: один был направлен на развитие прямой демократии и самоуправления трудящихся, другой - на усиление и укрепление государства. Непременным условием построения социализма большевики считали «диктатуру пролетариата», подразумевая под этим госаппарат, сформированный из рабочих и осуществляющий социалистические преобразования. При этом Сталин выдвинул «теорию» об обострении классовой борьбы по мере успешного строительства социализма. Поскольку страна была в основном крестьянской, вся острота классовой борьбы падала на деревню.

Изменились и функции Советов. Теперь они были нацелены на решение двух задач: насильственная коллективизация сельского хозяйства и ликвидация кулачества как класса. «Практическое осуществление лозунга «раскулачивание» должны взять в свои руки местные Советы как органы диктатуры пролетариата», - говорил М.И. Калинин в речи при открытии Всесоюзного совещания по вопросам советского строительства в январе 1930 г.2. Общество раскололось.

1 ЦГА ИПД РТ. Ф. 15. Оп. 2. Д. 388. Лл. 20,22.

2 Калинин М И. Избранные произведения. М., 1975. С. 167.

Чрезвычайные меры применялись не только по отношению кулакам, но и местных органов власти. Президиум ЦИК СССР разрешил проведение досрочных выборов тех сельсоветов, которые проявляли неспособность руководить колхозным движением, борьбой бедняцко-батрацких масс против кулачества.

Досрочные выборы сопровождались массовым отзывом депутатов и роспуском сельсоветов.

В Мордовии по данным 13 районов 1929 г. Отозвано до 12% членов и до 50% председателей сельсоветов «за искривление классовой линии». Кроме того, 331 депутат отозван за пассивность1.

Состоявшийся в январе-феврале 1934 г. XVII съезд ВКП(б) сосредоточил внимание партии и советского народа на решении главной хозяйственной задачи второй пятилетки - технической реконструкции всех отраслей народного хозяйства. Особую заботу съезд проявил о дальнейшем укреплении политической основы Советского государства, о повышении роли и активности Советов в хозяйственном и культурном строительстве.

Важное значение в реализации поставленных задач сыграла избирательная кампания Советов 1934 г. Перевыборы по существу стали массовым, всенародным смотром советов.

Впервые было преодолено некоторое отставание в явке избирателей на перевыборные собрания Советов в целом по стране и в автономных республиках. Так, по стране в целом в голосования участвовало 91,2% избирателей в городе и 83,6% в деревне, где решающая роль в хозяйственной и общественной жизни принадлежала теперь колхозному крестьянству. В Татарской АССР в перевыборах Советов участвовало около 90% городского и 83% сельского населения, имеющего избирательного права.

В Чувашской АССР на выборах 1934 г. участвовало 93% избирателей против 63% в 1931 г. В числе 18313 депутатов сельских Советов более 88% составляли колхозники, 29% - женщины. В местные Советы были избраны 288 рабочих с производства - впервые такое количество в условиях Чувашии2.

Выборы Советов завершились созывом VII съезда Советов СССР (1935 г.). Съезд принял решение о дальнейшей демократизации избирательной системы, основными принципами которой стали всеобщие, равные и прямые выборы во все Советы при тайном голосовании. Были отменены временно действовавшие остатки ограничений при выборах Советов. Это создало предпосылки для дальнейшего расширения социальной базы представительных

2 Очерки истории Чувашской областной организации КПСС. Чебоксары, 1974. С. 236.

органов, совершенствования демократических принципов формирования Советов. Конституция СССР 1936 г. закрепила новую избирательную систему, которая способствовала усилению политической активности масс, вовлечению их в управление государственными делами.

Таким образом, политика оживления Советов, избирательные кампании 1929, 1931 и 1934 годов стали важнейшим звеном в вовлечении трудящихся в советское строительство. За счет притока в Советы и их исполкомы рабочих и колхозников улучшился социальный состав депутатов, росла роль низовых органов власти в хозяйственном и культурном строительстве.

В третьей главе «Привлечение трудящихся к государственным делам» исследуются организационно-массовая работа Советов, участие трудящихся в работе аппарата управления.

Практика государственного строительства выдвинула чрезвычайно важные и разнообразные формы и методы вовлечения трудящихся в работу низовых органов власти. Обобщив первый опыт в этой области, октябрьский (1924 г.) пленум ЦК РКП(б) выдвинул задачу создания при Советах и их исполкомов секций, комиссий, совещаний для привлечения трудящихся в практическую работу по управлению государством1.

Исходя из положительного опыта работы секций и комиссий городских Советов, 21 марта 1927 г. Президиум ВЦИК и СНК РСФСР утвердили Положение о постоянных комиссиях (секциях) при районных и волостных исполнительных комитетах и сельских Советах2.

Аналогичные положения были разработаны и в автономных республиках и областях. Например, ЦИК и СНК ТАССР утвердили Положение о постоянных комиссиях (секциях) 6 июня 1927 г.

Для усиления контроля со стороны избирателей за деятельностью своих депутатов и в целях дальнейшего укрепления связи Советов с массами стали практиковать отчеты депутатов перед избирателями. Впервые в 1926 г. Казанский горсовет провел 24 отчетных собрания, а в 1927 г. уже прошла широкая отчетная кампания депутатов городского Совета. Газета «Красная Татария» опубликовала наказ депутатам горсовета3.

Главной задачей горсоветов на данном этапе было ускорение темпов социалистической реконструкции, а основной формой связи городских Советов с производством являлась депутатская группа. В начале депутаты организовывали на предприятиях дежурства, во

1 КПСС в резолюциях... Т. 3 С. 302.

!СУ РСФСР. 1927.№39. Ст. 250.

1 Красная Татария. 1927.11 янв.; 11 марта.

время которых принимали и разбирали жалобы рабочих. Постепенно депутатские группы превращались в постоянные организации на производстве, стали главным звеном советской работы в области хозяйственного строительства.

Роль горсоветов особенно повысилась после утверждения третьей сессией ВЦИК (январь 1933 г.) нового Положения о горсоветах, на основе которого они должны были перестроить свою работу. В новом Положении особо подчеркивалась необходимость повышения роли горсоветов по руководству производством, освоению новых технологий, повышению производительности труда и улучшение качества продукции, развертыванию социалистического соревнования и ударничества.

Основной задачей сельских Советов в годы второй пятилетки стало организационно-хозяйственное укрепление колхозов. Слабым звеном в колхозном строительстве была проблема кадров. Определенную работу по организационно-хозяйственному укреплению колхозов проводили политотделы МТС, которые в основном занимались «чисткой» руководящих кадров колхозов. В период работы политотделов, т.е. в 1933-1934 гг., по зоне 35 политотделов МТС Татарии сменилось более половины состава председателей колхозов. Из них 20% с формулировкой «за связь с классовыми врагами», 57% - «за развал работы»1.

Зачастую такая чистка сопровождалась не улучшением положения дела, не укреплением колхозов, а наоборот, расстройством и ослаблением их, так как в итоге оказывались обескровленными сами партийные и советские органы.

Проблему кадров на селе пытались решить путем мобилизации рабочих-коммунистов на постоянную работу в колхозы, сельские Советы, которые должны были стать ударной силой в перестройке деревни на социалистических началах. Например, так называемые «двадцатипятитысячники» должны были в какой-то степени снять остроту в руководящих кадрах и «учить» потомственных крестьян сельскохозяйственномутруду.

Во многих исследованиях, на наш взгляд, деятельность этих посланцев рабочего класса на селе освещается не критически. Подавляющее большинство их оказались на селе случайными людьми, в полном смысле «мобилизованными» и стремились обратно в промышленное производство. Об этом свидетельствует постановление ЦК партии от 23 декабря 1931 г. «О закреплении 25-

' НАРТ Ф 732 Оп 1 Д 2905 Л 83

тысячников за советскими, колхозными, кооперативными и другими организациями»1.

Советская система построения государственности требовала чтобы трудящиеся массы, избиратели пользовались правом отзыва депутатов, не оправдавших доверие избирателей.

В 1936 г. во всех автономных республиках и областях прошли отчетные собрания Советов, во время которых избиратели отозвали депутатов, не оправдавших их доверия.

В ходе обсуждения проекта Новой Конституции СССР еще более оживилась массовая работа Советов. Только в ТАССР прошли 1032 пленума сельских Советов, отчитались перед избирателями более 4 тысяч депутатов, отозвано 649 и доизбрано по 494 сельсоветам 1075 депутатов2.

Однако следует отметить, что в социально-политических условиях 30-х годов нарушение советской демократии в выборных органах Советов продолжали иметь значительное место. Крупнейшим из них явились массовые смещения, перемещения и незаконные снятия выборных работников Советов. В Башкирской АССР к апрелю 1937 г. из председателей сельсоветов, избранных в 1934 г., осталось на своей работе всего 548 человек или 44,8%.

С 1936 г. меняется характер постановлений вышестоящих партийных и советских органов по советскому строительству. Место критики занимает жесткое администрирование, вместо «указаний», «предложений» по улучшению работы местных Советов - прямые поручения прокуратуре «привлечь к уголовной ответственности советских работников».

Несмотря на серьезные недостатки, связанные с административно-командной системой управления, Советы автономий Урало-Поволжья в исследуемый период добились некоторых успехов в постановке организационно-массовой работы.

Параллельно шла работа по привлечению трудящихся в улучшении и рационализации аппарата управления. Рабочие и крестьяне принимали непосредственное участие в проверке и чистке госаппарата.

1 июня 1929 г. ЦИК и СНК СССР приняли постановление «О чистке аппарата государственных органов, кооперативных и общественных организаций». Предстоящая чистка для автономий Урало-Поволжья имела особое значение. Общая культурная отсталость региона, немногочисленность или даже полное отсутствие промышленного пролетариата в большинстве автономных областей и республик

1 Партийное строительство. 1932. № 3-4. С. 95.

' ЦГАИЦЦРТ.Ф. 15.Оп.3. Д. 1418 Л 24.

наложили известный отпечаток на состав и практическую деятельность государственного аппарата. Социальный состав его с классовой точки зрения был неудовлетворительным.

Чистка сыграла заметную роль в борьбе с бюрократизмом. Государственный аппарат стал более близким к трудящимся, значительно повысилась работоспособность всех его звеньев. При обследовании подвергшихся чистке учреждений в составе бригад участвовали только в Башкирии 427 рабочих, 600 батраков, бедняков и середняков. Кроме того, привлекались 537 красноармейцев и членов «легкой кавалерии» комсомола.

На собраниях, посвященных чистке, присутствовало свыше 35,5

1

тысяч человек .

О масштабе проделанной работы говорят следующие цифры: в Татарской АССР было подвергнуто проверке 19268 человек, вычищено 2237 человек, или 11,7% к числу проверенных, в БАССР соответственно 22476 и 4573 человека. В Удмуртии было уволено 16% к числу проверенных.

Был дан новый толчок планомерному выдвижению рабочих от станка и передовых крестьян в государственный аппарат. К началу

1931 г. по всей стране насчитывалось более 60 тыс. рабочих от станка,

2

направленных на укрепление госаппарата .

В то же время развивающаяся быстрыми темпами промышленность сама остро нуждалась в квалифицированных кадрах. Поэтому массовое отвлечение рабочих с производства для постоянной работы в госаппарате стало нецелесообразным. В связи с этим по инициативе рабочих передовых предприятий Москвы и Ленинграда возникла новая форма участия рабочих в управлении страной - шефство и социалистическое совместительство.

Партия поддержала эту инициативу рабочего класса, закрепив ее в постановлении ЦК и ЦКК ВКП(б) от 15 марта 1930 г. «О выдвижении рабочих в советский аппарат и массовом рабочем контроле снизу над советским аппаратом (о шефстве заводов)».

Борьба с конкретными проявлениями бюрократизма велась также через органы КК-РКИ путем организации при них специальных органов Бюро жалоб, группы содействия РКИ, отряды «легкой кавалерии» комсомола. Особую роль в укреплении и улучшении работы советского аппарата сыграли секции РКИ при сельсоветах, которые получили массовое распространение. Институт добровольцев стал первичной школой для рабочих и крестьян в управлении государственными делами.

В 1927-1928 гг. в республиках и областях была проделана значительная работа по сокращению штата управленческого

| Материалы к отчету Башкирского областного комитета ВКП(б) XV партконференции Уфа, 1932 С 27

аппарата. Пересматривалась структура не только центральных учреждений, но и промышленных предприятий, хозрасчетных и торгово-кооперативных организаций. При этом партийные организации, советы, органы КК-РКИ исходили из решения объединенного пленума ЦК и ЦКК ВКП(б) от 29 июля-августа 1927 г.

0 сокращении в ближайшие месяцы административных расходов на 20 процентов1.

В октябре 1932 г. СНК СССР принял постановление о новом сокращении советского, хозяйственного и кооперативного аппарата. Предстоящее сокращение резко отличалось от тех, которые проводились до этого. Если раньше оно в большинстве случаев касалось не наличного штата, а заявок на увеличение штатного контингента и являлось своего рода регулированием роста аппарата, то теперь необходимо было сократить наличный состав аппарата.

Этим же постановлением НК РКИ поручалось на 50 процентов сократить все представительства областных, республиканских организации в Москве, а также представительства центральных учреждений на местах.

Осуществляя директивы центра о доведении нашего аппарата до максимальной экономии, органы контроля республик, опираясь на растущую политическую активность трудящихся масс, добились значительных успехов по реальному сокращению административно-управленческих расходов.

В четвертой главе «Подготовка национальных кадров для аппарата управления» отражена многообразная работа партийных, советских органов по ликвидации фактического неравенства народов в области культурного строительства, в подготовке кадров. В решениях X съезда РКП(б) эта задача сформулирована следующим образом: «поставить и развить широкую сеть курсов и школ как образовательного, так и профессионально-технического характера на родном языке (в первую голову для киргизов, башкир, туркмен, узбеков, таджиков, азербайджанцев, татар, дагестанцев) для ускоренной подготовки национальных кадров квалифицированных рабочих и советско-партийных работников по всем областям управления»2.

Решающим условием в практическом осуществлении этих задач являлось наличие национальной государственности ранее угнетенных народов. Образование и развитие национальной государственности народов сопровождалось приобщением трудящихся масс коренных национальностей к государственному строительству путем осуществления системы

1 КПСС в резолюциях... Т. 4. С. 194.

' Там же. Т. 2. С. 366.

мероприятии, которая охватывала административно-территориальное размежевание, частичный перевод делопроизводства на родноИ язык обслуживаемого им населения, подготовка и воспитание национальных кадров.

Эта политика получила название коренизации аппарата.

В законодательном порядке коренизация аппарата была начата в соответствии с постановлением ВЦИК от 18 февраля 1924 г. о введении в делопроизводство местных языков в автономных образованиях.

При реализации национальной политики автономиям приходилось преодолевать ряд объективных и субъективных трудностей. Прежде всего это низкий общеобразовательный уровень и почти абсолютная техническая неграмотность коренного населения региона. Для выдвижения в госаппарат почти не было кадров средней, не говоря уже о высшей квалификации. Решить эту задачу лишь организацией соответствующих курсов было невозможно. Необходимо было развернуть широкую сеть общеобразовательных школ, техникумов и высших учебных заведений.

Практическая работа по подготовке национальных кадров началась с ликвидации неграмотности. Непосредственно этой работой занимались «Общества долой неграмотность» (ОДН), созданные в центре и на местах сразу же после окончания гражданской войны.

Важное значение для подготовки национальных кадров имело развитие сети средних специальных учебных заведений и вовлечение в них представителей коренных национальностей. Среди всех автономных республик РСФСР Башкирия к концу 30-х годов имела наибольшее число техникумов. Так, в 1927-28 учебном году здесь функционировали 13, к началу 1940-41 учебного года их было 52 с числом учащихся 16 тысяч1.

На рубеже двух пятилеток в Татарии действовали 35, Чувашии -15 и в Марийской АО - 14 техникумов, марийцы среди учащихся техникумов составляли 71,5%.

Непосредственно партийных и советских кадров готовили совпартшколы. Областная СПШ в Уфе начала работать в 1922 г. Первый набор из 90 человек состоял только из башкир. Кроме областной в Бирске и Стерлитамаке действовали кантонные СПШ, которые готовили кадры для низового партийно-советского аппарата.

Для автономных областей и республик особенно остро стоял вопрос подготовки кадров с высшим образованием. До начала первой пятилетки автономии, за исключением Татарской АССР, не имели своих высших учебных заведений. Кадры высшей квалификации готовились исключительно в вузах Москвы, Ленинграда, Свердловска и других городов страны. Неоценимую помощь в этом сложнейшем деле оказывали вузы

1 Осуществление в Башкирской АССР ленински Уфа, 1985 С 92

"ПТ'ПТПТ .ГЯГЩ'ЧПГ'ЧЛЧ"та сплочения трудящихся

Я «С НАЦИОНАЛЬНА!) ]

БИБЛИОТЕКА

СП#т*<Я>г 09 Ш ю {

«ас 1

Татарской АССР. В этот период важнейшую роль сыграла практика бронирования мест в крупных вузах страны для национальных республик, в том числе автономий Урало-Поволжья.

Поэтому годы первых пятилеток стали годами становления высшей школы во всех автономиях региона. Особую роль в подготовке национальных кадров сыграли комвузы, которые были открыты во всех республиках. В начале второй пятилетки они были реорганизованы в высшие коммунистические сельскохозяйственные школы. Одновременно во всех республиках региона открывались вузы по отдельным отраслям народного хозяйства. Только в Башкирии их насчитывалось 5, в Татарии количество вузов увеличилось с 3 до 12 с общим числом студентов в 10 тысяч человек. Вузы ТАССР за 15 лет подготовили свыше 12 тысяч человек1.

Параллельно с СПШ, комвузами немаловажное значение в деле подготовки и переподготовки кадров играла система различных курсов. На данном этапе они решали задачу коренизации аппарата и реализации языка коренной национальности вплоть до фактического уравнения его, как государственного, с русским.

Поиски решений проблем межнациональных отношений, подготовки национальных кадров и коренизации аппарата активно вели все автономии Урало-Поволжья. Ими занимались как партийные, так и советские, профсоюзные организации. Так, 15 июня 1927 г. ЦИК и СНК Татарской АССР приняли постановление «О замещении ряда должностей в кооперативных и государственных учреждениях, лицами, владеющими двумя государственными языками». Данное постановление открывало новую полосу в области практической работы по коренизации аппарата в республике. По 42 учреждениям со штатом в 9689 человек необходимо было 2700 должностей замещать лицами, владеющими обоими официальными языками2.

При осуществлении национальной политики приходилось преодолевать двоякое сопротивление. Главную опасность представлял великодержавный шовинизм. Особенно выпукло он проявился в Мордовии. Там была выдвинута «теория», согласно которой «мордовское население вследствие особых исторических путей его развития должно в сравнительно короткий срок ... раствориться среди русского населения, должно усвоить русский язык, устранить сохранившиеся до сих пор элементы национального быта. И чем скорее это произойдет, тем лучше»3.

Определенную трудность представлял и местный национализм. На этой почве возникали серьезные разногласия, острые столкновения и даже ультимативные требования в ряде республик. В Татарии и Башкирии

1 Социалистический Татарстан 1935. № 1. С. 55,

3 Красная Татария 1927. 21 июня

! Реаолюция и национальности 1933 №,11 £,,32.

националисты, выделив из духовенства так «называемых «красных мулл -сторонников Советской власти», в своей практической работе хотели опереться на них, допуская их к преподаванию в школе, выдвижения в советский аппарат .

Подводя итоги коренизации за годы первой пятилетки, 1 ноября 1932 г. Президиум ВЦИК заслушал доклад Отдела национальностей ВЦИК. В принятом постановлении «О состоянии и очередных задачах коренизации аппарата в автономных республиках и областях и районах национальных меньшинств РСФСР» отмечалось, что выборные советские и кооперативные органы «состоят по преимуществу из людей местных», что «родной язык коренных национальностей уже широко применяется в аппарате как разговорный и как язык делопроизводства .

Коренизация аппарата продолжалась и в годы второй пятилетки, хотя менее интенсивно. В отдельных республиках наблюдался даже обратный процесс. В Удмуртской АССР, например, в 1935 г. районы почти исключительно с удмуртским населением (Глазовский, Зуринский и др.) снова перевели делопроизводство с удмуртского языка на русский. Значительно снизился удельный вес представителей коренного народа среди председателей райисполкомов3. Аналогичное положение имело место в Мордовии и Марийской автономной области.

Однако этот важнейший процесс не был доведен до конца, а в дальнейшем на долгие десятилетия был предан забвению. Катастрофические последствия имела внутрипартийная борьба, массовые чистки и сталинские репрессии тридцатых годов.

В то же время нельзя отрицать и положительные моменты политики коренизации. Главным ее достижением было то, что она создала в автономных республиках национальную школу - основу культурного, экономического, политического развития наций. Коренизация при всех ее противоречиях и недостатках была одним из важнейших аспектов национально-государственного строительства. В эти годы наблюдался довольно продуманный и комплексный подход к поиску эффективных способов защиты национальных языков, культуры республикообразующих народов. Такая программа проводилась только в Советском Союзе.

В диссертации отмечается, что при изучении проблемы подготовки управленческих кадров особый интерес вызывает выдвиженчество, которое широко практиковалось в 20-30-е годы XX в. Выдвижение в аппарат управления рабочих началось с первых же дней Советской власти. В связи с саботажем чиновников и последующими массовыми увольнениями служащих и специалистов, в состав сотрудников наркоматов были включены

1 Революция и национальности. 1933. № 11. С. 32.

2 Якубовская С. Развитие СССР как союзного государства 1922-1936 гг. М„ 1972. С. 144-145.

3 Революция и национальности. 1936. Кг 2. С. 36.

рабочие крупнейших заводов Петрограда. Как полагали большевики, для выполнения новыми работниками своих обязанностей достаточно было общей грамотности и приверженности коммунистическим идеалам. Численность служащих и специалистов с дореволюционным стажем сократилась в некоторых наркоматах до 25%. При этом как в центре, так и на местах, партийные, советские и хозяйственные органы исходили из речи В.И. Ленина на III Всероссийском съезде Советов народного хозяйства 27 января 1920 г., где он говорил: «У нас самый острый недостаток - отсутствие работников, а мы не умеем их взять из рядовых рабочих и крестьян среди которых таится масса талантов - административных и организаторских... Мы

должны их выдвигать, испытывать, давать им задания, усложнять эти

1

задания» .

И тем не менее ЦК ВКП(б) в своем постановлении от 7 марта 1927 г. «О задачах партии в деле выдвижения рабочих и крестьян в госаппарат» вынужден был повторять все то же: «Задача действительного улучшения и приближения к массам всей системы управления... может быть разрешена в первую очередь через выдвижение на постоянную руководящую работу в государственный, хозяйственный и кооперативный аппарат, связанный с массами, лучших рабочих (партийных и беспартийных) и наиболее близких к Советской власти передовых крестьян (партийных и беспартийных)»2.

Едва ли не главным тормозом в деле выдвижения являлся формализм. Не отрицая на словах значение выдвиженчества, нередко к ним относили всякое назначение на более высокооплачиваемую работу, должность, избрание в сельские и поселковые Советы, даже тех, кто выполнял чисто техническую работу. Широкое распространение получил подход к выдвижению как к очередной кампании. Часто аппаратное выдвижение приурочивалось к очередным торжественным или юбилейным датам.

Особенно широкие возможности по выдвижению рабочих и крестьян открылись в связи с чисткой государственного аппарата. В постановлении ЦК ВКП(б) от 3 июня 1929 г. «О партруководстве чисткой соваппарата» говорилось, что для своевременного и широкого развертывания работы по выдвижению, партийным комитетам следует немедленно приступить к составлению плана подбора и подготовки выдвиженцев на определенную конкретную работу в госаппарате. Одновременно развернуть курсовую

3

подготовку выдвиженцев .

С этого момента выдвижение в аппарат рабочих и крестьян действительно приобретает массовой характер. Самое главное - с этого времени выдвижение органически сливается с учебой.

1 Ленин В.И. Пштн.собр соч Т. 40. С. 78.

1 КПСС > резолюциях... Т. 4. С. 157. ' Известия ЦК ВКП (6). 1929. № 6. С. 16.

В практику вошло закрепление выдвиженцев на новой работе не менее чем на два-три года с сохранением зарплаты по прежнему месту работы и с предоставлением квартиры.

Быстрыми темпами росло количество выдвиженцев. В ходе чистки аппарата в Башкирии было выдвинуто 1390 человек, рабочие среди них составляли 76, батраки и бедняки - 16 %. Всего за 1928-1931 годы только рабочий класс Башкирии выдвинул в аппарат управления около трех тысяч человек1. В Татарской АССР в ходе чистки по 22-м учреждениям численность выдвиженцев увеличилась с 22 до 276 человек. Всего по Казани в советский аппарат было выдвинуто 600 рабочих и крестьян, по кантонам и районам - свыше 320 человек. Они заменили 80% вычищенных из аппарата.

В Марийской автономной области за 1928-1935 годы в центральный и районный аппарат выдвинуто 252 человека, в Чувашской АССР к этому времени закрепились 230 выдвиженцев, из них в наркоматах и других центральных учреждениях - 92, в районах 198 человек2.

Подготовка кадров путем выдвижения практиковалась и в годы второй пятилетки, но в меньших масштабах. Некоторое сокращение выдвижения вызывалось тем, что проблему кадров, тем более руководящих, нельзя было решить только таким путем. Новые сложные задачи советского и хозяйственного строительства требовали работников более высокой квалификации.

В работе подчеркивается, что в исследуемый период выдвиженчество являлось важной формой подготовки национальных кадров. Оно позволила ранее угнетенным народам вплотную подойти к делу управления. Успешно решалась и проблема подготовки руководящих работников. Однако в условиях сложившейся административно-бюрократической системы степень демократизации советского общества оказалась недостаточной, создать вполне надежный механизм контроля за деятельностью аппарата управления, обеспечить гласность и сменяемость чиновников не удалось.

В пятой главе «Политические процессы и массовые репрессии в автономиях Урало-Поволжья в 1920-1930-е годы» рассматриваются борьба с «национал-уклонизмом» и массовые репрессии в отношении руководящих кадров и национальной интеллигенции.

Коренные народы автономий Урало-Поволжья, как правило, обвинялись в подрыве советской государственности, в «национал-уклонизме» и контрреволюционной деятельности по созданию Великого Турана под предводительством Турции или финно-угорской Федерации под протекторатом буржуазной Финляндии и отторжению территории Урало-Поволжья от СССР. В этих целях в конце 20-х - начале 30-х годов органами

' Материалы к отчету правительства БАССР VIII съезду Советов Башкирии. Уфа, 1931. С. 28-29. J Революция и национальности. 1934 № 1 С.49,ЦГАЧР.Ф.202,оп. 1.Д 99. Л. 12

НКВД были сфабрикованы «Дело Султан-Галиева», «Марийское дело», «Дело СОФИИ» (Союз освобождения финских народностей) и др.

Диссертант заявляет, что особенно тяжкие последствия массовые репрессии имели в национальных республиках. В результате их республики оказались обезглавленными.

История так называемого «султан-галиевского» дела восходит к идейно-политическим дискуссиям по национальному вопросу в период образования СССР. В ходе обсуждения вопросов национальной политики М.Х.Султан-Галиев нередко занимал позиции, противоположные тем, на которых стоял И.В.Сталин. Так, выступая на заседании фракции РКП(б) X Всероссийского съезда Советов, М.Х.Султан-Галиев выразил свое несогласие с предложениями И.В.Сталина о принципах формирования союзных ЦИКа и Совета Народных Комиссаров, предусматривавшими вхождение в них представителей объединяющихся в СССР независимых республик. Он поднял вопрос об участии в высших союзных органах власти также и представителей автономных республик, говорил о том, что целый ряд автономных республик по всем показателям стоит не ниже независимых республик.

Идею повышения статуса автономных республик И.В.Сталин назвал «мертворожденной, реакционной», направленной «против объединительных волн в низах»1.

Выступление Султан-Галиева вызвало раздражение И.В.Сталина. Менее чем через 10 дней, 4 мая 1923 г. партколлегия ЦКК РКП(б) приняла постановление об исключении М.Х.Султан-Галиева из партии, «как антипартийный и антисоветский элемент», о снятии его со всех партийных и советских постов и передаче дела в ГПУ.

Сразу же после оглашения постановления М.Х.Султан-Галиев был арестован и препровожден в тюрьму ГПУ.

После ареста МХСултан-Галиева 9-12 июня 1923 г. состоялось IV совещание ЦК РКП(б) с ответственными работниками национальных республик и областей, посвященное национальному вопросу. На совещание прибыло 58 человек из всех республик и национальных областей, в числе участников были также 24 члена и кандидата в члены ЦК, 6 членов ЦКК, работники Наркомнаца и Коминтерна. Из 11 членов и кандидатов в члены Политбюро ЦК РКП(б) присутствовали 9, за исключением больного В.И.Ленина и Председателя СНК В.И.Рыкова. Фактически это был полноправный Пленум ЦК, и его резолюция была впоследствии включена в официальный перечень важнейших директивных документов партии2. А сами

1 О так называемой «Султаи-Галиевской контрреволюционной организации» // Известия ПК КПСС. 1990. № 10. С. 77.

2 См. КПСС в резолюциях и решениях... Т. 3. С. 130-137.

документы совещания, на которых стоял гриф «Сов. секретно», стали доступны читателям только в начале 90-х годов1.

Данное совещание было первым политическим процессом, тщательно подготовленным и выигранным И.В.Сталиным. Решения IV совещания ЦК РКП(б) стали отправной точкой открытой политической кампании против так называемых «национал-уклонистов» - коммунистов из национальных республик, предлагавших альтернативное решение национального вопроса и национально-государственного строительства.

Парадоксально, но факт, в кампанию по «разоблачению «национал-уклонизма» и «султангалиевщины» включалась и политическая эмиграция. На какой-то момент истории сложился странный «союз» против «национал-уклонизма» - от Сталина до Керенского. В газете «Дни» в 1930 г. Керенский опубликовал погромную статью по поводу вскрытых ОГПУ в СССР национал-уклонистских групп. Само ее название - «Диктатура над русским народом» - служило весьма ценным подтверждением правильности линии ОГПУ на разоблачение национальных движений2.

Особый интерес, на наш взгляд, представляет обвинение Султан-Галиева и «султангалиевцев» в выдвижении программы создания Туранского государства, стремлении к расчленению Советского Союза.

В показаниях, написанных М.Х.Султан-Галиевым собственноручно 27 февраля 1929 г., изложен следующий вариант федерирования различных национальных регионов страны. «Наиболее удовлетворяющий меня постановкой, - писал он, - я считаю создание четырех крупных национально-советских массивов на советском Востоке, которые должны быть включены в Советский Союз на равных совершенно с Украиной правах: 1. Федерация Урало-Волжских Советских Социалистических Республик в составе Башкирии, Татарии, Чувашии, Маробласти и Вотобласти; 2. Общекавказской Федерации Советских Социалистических Республик и областей с включением всех нацреспублик Закавказья, нац. областей Северного Кавказа, Дагестана, Калмобласти и Кубано-Черноморья в целом; 3. Казахстан как союзной единицы, и 4. Средне-Азиатской, или собственно Туранской республики в составе Узбекистана, Туркмении, Киргизии и Таджикистана, как равноправных в Федерации единиц...

Постановку свою я считал поэтому идеальной постановкой разрешения национального вопроса в смысле законченного государственного размежевания СССР, вполне совпадающего и с принципами национальной политики пролетариата, т.е. ленинизмом в нацвопросе и с принципами целесообразной организации экономического районирования СССР. Я

1 Тайны национальной полигики ЦК РКП(б). «Четвертое совещание РКП(б) с ответственными работниками национальных республик и областей в г. Москве 9-12 июня 1923 г.» Стенографический отчет. М.: «Инсаи», 1992.

1 Султанбеков Б. Сталин и «татарский след». Казань, 1995, С. 171.

находил, что такая форма разрешения нацвопроса ... обеспечила бы крепкий союз угнетавшихся ранее национальностей с русским пролетариатом, гарантируя тем самым Советскую власть от поражения при нападении на нее извне»1.

Как видим, в рассуждениях МХ.Султан-Галиева на тему о Туране нет ничего, что позволило бы говорить о контрреволюционных намерениях. Можно только поразиться тому, с какой точностью обозначен Султан-Галиевым сюжет дальнейшего развития страны, национально-государственного строительства, в частности.

В отношении национальной интеллигенции восточно-финских народов (мари, мордвы, удмуртов) в 1931 г. было инспирировано «Марийское дело», с мая 1932 г. - «Дело СОФИН», по которым аресты шли вплоть до 1940-х годов.

В преамбуле обвинительного заключения по делу № 2774 отмечается, что в мае 1932 г. на территории УАО в г. Ижевске Особым отделом ПП ГПУ по Нижегородскому краю была вскрыта и ликвидирована контрреволюционная националистическая организация под названием СОФИН, состоящая из националистической части удмуртской реакционной интеллигенции, созданная буржуазным удмуртским писателем К.П.Герд по заданию финских и эстонских интервенционистских кругов. Программно-политические установки организации и ее деятельность ставили своей конечной целью отторжение путем вооруженного восстания удмуртской автономной области и других автономий (Марийская, Мордовская, Карельская, Коми-Зырянская) от СССР и создание «Единой финно-угорской федерации с демократической формой правления»2.

Накануне «Дела СОФИН» была разгромлена так называемая «горномарийская национальная группировка», поднимавшая вопрос о слабом внимании к культурно-языковому развитию горных мари - крупной субэтнической группы народа.

В 1934 г. в «создании национальной группировки», «дискредитации политики обкома партии по национальному вопросу» был обвинен кандидат в члены бюро обкома ВКП(б), редактор газеты «Марий коммуна» и председатель оргкомитета Союза писателей М.В.Кузнецов. Поводом были его выступления о недостаточном внимании к вопросу подготовки национальных кадров.

Наряду с огромным, невосполнимым уроном кадровому корпусу национальных республик такая практика насаждала дух подозрительности, неуверенности и нерешительности в среде руководящих работников, художественной интеллигенции, что негативно сказывалось на развитии

1 Суттан-Галиев Мирсаид. Избранные труды. Казань, 1998 С. 630-631.

1 Куликов К.И. Национально-государстве иное строительство восточно-финских народов. 1917-1937. гг. Ижевск, 1993. С. 227.

экономики и культуры соответствующих регионов. Одновременно борьба с так называемым «национал-уклонизмом» привела к тому, что реальные причины проявления национализма были загнаны вглубь или сознательно скрывались.

Сценарий поиска и разоблачения «врагов народа» для всех регионов был один и тот же. Партийно-советский актив республик обвинялся в участии в антисоветском буржуазно-националистическом, троцкистско-бухаринском заговоре, беспечности в разоблачении врагов народа. Причем самую активную роль в разоблачении «врагов народа» играла центральная печать. Приговор руководству, национальной интеллигенции республик выносился заранее. Так, 17 сентября 1937 г. в газетах «Правда» и «Известия» появились поразительно похожие по духу и содержанию статьи: «Кучка буржуазных националистов в Башкирии», «Башкирские буржуазные националисты и их покровители». По мнению «Правды», Башкирский обком партии - его секретари Быкин и Исанчурин не только не разоблачали активных валидовцев, но даже опирались на них1.

В таком же духе выступила и газета «Известия».

В начале октября в республику приехал секретарь ЦК партии А.А.Жданов. Он руководил 4-6 октября III пленумом Башкирского обкома ВКП(б).

Хотя одним из главных обвинений, предъявленных Я.Б.Быкину и А.Р.Исанчурину, было выгораживание «врагов народа», появилось и новое. Секретарь Белорецкого горкома ВКП(б) обвинил их в заговоре. «Во главе заговора стояли Быкин и Исанчурин и с ними нужно поступить так, как поступают с контрреволюционными заговорщиками»2.

Пленум завершился арестом 274-х человек, в том числе секретарей обкома Я.Б.Быкина и А.Р.Исанчурина, а также членов бюро обкома З.Г.Булашева, председателя СНК БАССР, председателя ЦИК А.Тагирова и других.

20 октября того же года состоялась сессия Башкирского Центрального исполнительного комитета, на которой из 156 членов 47 были выведены из его состава как «враги народа», «за связь с врагами народа», «за притупление классовой бдительности».

В конце августа 1937 г. состоялся длившийся три дня пленум Татарского обкома ВКП(б). Он был необычным по ряду обстоятельств. На нем присутствовало всего 15 из 61 члена обкома, избранного два месяца назад на XVIII областной партконференции, 9 из 21 кандидата в члены обкома. В его работе участвовали члены прибывшей в Татарию комиссии ЦК ВКП(б) во главе с Г.М.Маленковым. Доклад «О фактах разоблачения врагов народа, пробравшихся в руководящие органы Татарской АССР» делал не

1 Правда. 1937.17 сентября.

2 Трудный путь к правде. Уфа, 1997. С. 9.

первый секретарь обкома А.КЛепа, а проработавший в республике всего около месяца нарком внутренних дел ТАССР А.М.Алемасов.

По предложению Маленкова первым секретарем обкома партии был избран А.МАлемасов.

Пик репрессий в Татарии, как и в других республиках, пришелся на вторую половину 1937 г. В результате интенсивного поиска «врагов народа» в Татарии было арестовано 7675 человек, почти в пять раз больше, чем в 1936 г1. А в 1937-1938 гг. было арестовано свыше 10 тысяч человек, в том числе более 1,3 тысяч коммунистов2.

Наступивший 1938 г. не предвещал принципиальных изменений в репрессивной политике. Более того, Политбюро 31 января 1938 г. принимает постановление «Об антисоветских элементах», в котором по 22 областям, краям и республикам устанавливается дополнительный лимит на новые аресты и расстрелы. Поощрялось даже соцсоревнование между отделами НКВД по досрочному перевыполнению норм по репрессиям, особенно по 1-й категории.

В середине 1936 г. НКВД начал фабриковать первое в МАО крупное дело над «врагом народа» В.А. Мухиным, директором марийского научно-исследовательского института.

Обвинение по «Делу В.А.Мухина» гласило: «Основной целью организации было свержение Советской власти и образование буржуазно-демократического государства. Осуществление этого подготавливалось к моменту войны СССР с капиталистическими государствами. Кроме того, подготавливалось объединение с националистами других республик: Татарии, Чувашии, Удмуртии и Башкирии и заключение с ними военного союза для совместной борьбы за федеративное буржуазно-демократическое государство».

В Мордовии только по делу «мордовского блока правых троцкистов и националистов» были репрессированы около ста видных партийных, государственных и общественных деятелей. С 1937 г. началась новая волна «разоблачений». На V областной партконференции (июнь 1937 г.) говорилось, что в Мордовии с 1933 г. действовала контрреволюционная национал-фашистская организация, во главе которой стояли Абудаев, Миронов. Она ставила своей целью отделение и присоединение Мордовии к Финляндии3.

Отмечается, что в такой обстановке в конце 30-х годов проблема кадров выдвинулась на передний план. И решалась она, как и в первые годы Советской власти, через выдвиженцев на руководящую работу передовых

1 Султанбеков Б.Ф. Хахимьянов Р.Г. Указ. соч. С. 15.

3 Степанов А.Ф. Расстрел по лимиту'. Из истории политических репрессий в ТАССР в годы «ежовщины». Казань» 1999. С. 5.

3 Мордовская правда. 1938.10 июня.

рабочих и крестьян - коммунистов. Но выдвиженчество уже шло не на здоровой основе, оно было вызвано к жизни массовыми репрессиями в отношении партийных, советских, хозяйственных кадров.

Парадокс ситуации состоял в том, что очень часто Сталин и его ближайшее окружение выступали с призывом к большей демократизации внутрипартийной жизни, к отказу от огульного обвинения кадров, практики назначенства сверху. На деле же под флагом демократизации легче было произвести замену старых руководителей на местах новыми людьми, пусть даже не столь компетентными, но зато послушными исполнителями различных директив.

Выступая на заседании Политбюро ЦК партии в связи с выходом «Краткого курса истории ВКП(б) 10 октября 1938 г., Сталин следующим образом объяснил причину и задачу массовых репрессий в отношении руководящих кадров: Так как многие из наших кадров оказались политически слабо подготовленными, теоретически плохо подготовленными людьми, которые не знали законов исторического развития... вот на этой базе мы потеряли часть кадров, но приобрели огромное количество низовых работников, получили новые кадры... Только этим объясняется, что нам так легко удалось вчерашних наркомов и зам. наркомов смахнуть». И ставит задачу перед новыми кадрами: исполнение директив вышестоящих органов1.

Параллельно шло оттеснение, уничтожение, вымирание образованного слоя и его традиций. Каждый должен был чувствовать, что он занимает место не по какому-то праву, а по милости руководства, и если эта милость прекратится, он легко может быть заменен другим. На этом основывается известный сталинский тезис: «У нас незаменимых людей нет».

В заключении подведены итоги исследования, отмечается, что процесс национально-государственного строительства в автономиях Урало-Поволжья в 20-30-е годы являлся неоднозначным, противоречивым. Эта противоречивость проявлялась прежде всего в том, что в развитии советской политической системы шли два процесса: один был направлен на развитие прямой демократии и самоуправления трудящихся, другой - на усиление и укрепление в стране единоличной диктатуры партийного вождя.

В рамках первого процесса осуществлялась политика оживления и укрепления Советов, основным содержанием которой являлось создание демократических, опирающихся на творческую инициативу масс местных органов государственной власти. Эффективными средствами вовлечения в Советы являлись кампании перевыборов. Они были не только моментом прямого приобщения народа к государственному строительству, но и своеобразным барометром,

1 Вопросы истории. 2003. № 4. С. 21-22.

показывающим настроение и отношение масс к органам власти, к политике партии и правительства. Во время выборов трудящиеся массы могли использовать свои права контроля над деятельностью депутатов и отзыва тех, кто не отвечал их требованиям, не оправдал доверия.

Одновременно внимание трудящихся сосредоточивалось на очередных задачах и проблемах хозяйственного и культурного строительства, выдвигаемых жизнью и практикой. Во время избирательных кампаний решалась важная задача расширения и улучшения состава низовых органов власти, приближения их к массам.

Выборы являлись лишь первой ступенью вовлечения масс в государственное строительство. Следующая ступень — привлечение трудящихся в практическую работу Советов. Широкое развитие секционной работы, успешная деятельность депутатских групп, создание прочного ядра беспартийного актива вокруг Советов и осуществление поворота их «лицом к производству» показывают, что и эта задача в основном была решена.

Годы первой пятилетки ознаменовались решительным переломом в темпах и содержании подготовки национальных кадров. Можно с определенностью сказать, что в начале 30-х годов произошел своеобразный скачок в формировании новой интеллигенции. Он был подготовлен, во-первых, успехами индустриализации страны; во-вторых, деятельностью партийных, советских органов по ускорению темпов подготовки кадров; в третьих, явился результатом широкого использования специфических форм и методов, носивших в известной мере ударный характер («недели» и «месячники» борьбы за кадры; ускоренная подготовка руководящих кадров; развертывание широкой сети учебных заведений во всех автономиях, мобилизация и оргнаборы рабоче-крестьянской молодежи на учебу в технические и педагогические вузы и т.д.).

В годы второй пятилетки осуществлялось совершенствование системы подготовки кадров. Стабилизируется сеть учебных заведений и существенно укрепляется их материальная база, заметно улучшается организация учебно-воспитательной работы.

Это позволило при сохранении высоких темпов подготовки специалистов значительно повысить их теоретический уровень.

В исследуемый период партийные, советские организации автономий Урало-Поволжья накопили ценный опыт по вовлечению трудящихся в государственный аппарат. В целях совершенствования государственного аппарата были выработаны разнообразные формы и методы: это - массовые чистки и рационализация аппарата, шефство рабочих бригад над

учреждениями, социалистическое совместительство, выдвижение рабочих и крестьян на руководящую работу в аппарате, массовый контроль над деятельностью аппарата со стороны общественных организаций.

Успешное решение политических, социально-экономических задач, стоящих перед обществом в такой многонациональной стране как Советский Союз, было немыслимо без привлечения к активному государственному строительству народов различных наций. Важное значение имели поиски путей ликвидации фактического неравенства народов.

Важным фактором на пути ликвидации политического, экономического и культурного неравенства явилось национально-государственное устройство народов. Образование и развитие национальной государственности ранее угнетенных народов сопровождалось приобщением трудящихся масс коренных национальностей к государственному строительству путем осуществления системы мероприятий, которая охватывала административно-территориальное размежевание, частичный перевод делопроизводства на родной язык обслуживаемого им населения, подготовка и воспитание национальных кадров и вовлечение их в государственный аппарат снизу доверху.

Как положительный факт отметим и то, что в эти годы статус национальной государственности имел тенденцию к повышению.

Одновременно шел и другой процесс, как огосударствление общественной жизни, подмена советских органов партийными, узурпация функций представительных органов их исполнительным аппаратом, централизация власти.

Новая система власти являлась жестко централизованной. Становление ее происходило на базе аппарата партии. Он стал становым хребтом власти, которая просуществовала до развала СССР.

ЦИК СССР, ВЦИК - высшие органы власти между съездами Советов, не играли существенной роли в политической жизни страны. А съезды Советов как в центре, так и на местах, собирались только для подтверждения тех или иных партийных решений, для их легитимации. Происходило сращивание партийного и советского аппаратов. Советы стали управляемым придатком партийного аппарата.

В конце 30-х годов республика полностью была поставлена под контроль центра. Уже и прежде ограниченный центристскими партийными организациями советский федерализм теперь стал выхолощенной декорацией на фасаде, лишился всякого содержания.

В насильственной коллективизации, чистках, в ходе массового террора 30-х годов была уничтожена практически вся новая политическая и интеллектуальная элита нерусских народов.

Нынешняя ситуация выдвигает ряд новых проблем в межэтнических отношениях, которые требуют поиска новых форм государственности, определения юридического статуса различных наций для обеспечения их суверенных прав. Нации объективно требуют предоставления им права на развитие политических полномочий и подлинного экономического суверенитета. Такой курс поддерживает абсолютное большинство населения республик, независимо от национальной принадлежности. Но такой курс встречает гласное и негласное сопротивление наднациональной системы, прикрывающейся ранее общесоюзным, а теперь общероссийскими интересами. Борьба за расширение политических и экономических прав национальных республик центральными органами власти воспринимается как сепаратистская и направленная против единства России.

Более того, в последнее время часть политиков, да и некоторые федеральные органы власти безапелляционно утверждают мысль о некоей не конституционности подписанных двусторонних договоров между Российской Федерации и ее субъектами о взаимном делегировании полномочий и предметов ведения. А о Федеративном договоре упоминают лишь как об исторической реликвии, а не как о действующем документе, имеющем фактически силу Конституции. Применительно к национальным республикам они становятся очередным «клочком бумаги».

В результате одним росчерком пера возрождаются старые обиды и недоверие народов, разрушаются плоды многолетней работы по укреплению единства России как Федерации, размываются устои межнационального и межконфессионального согласия.

В Урало-Поволжском регионе проживает основной массив башкир, мари, мордвы, татар, удмуртов и чувашей. И каждая республика является единственным государственным образованием, которое в полной мере призвано и способно сохранять и приумножать все богатство языка и культуры, национальную самобытность коренных народов.

Острой проблемой в условиях рыночной экономики становится вопрос о земле. Коренные народы автономий Урало-Поволжья и в настоящее время в основной своей массе проживают на селе. Фермерские хозяйства пока не получили широкого развития. Приватизация может лишить их не только земли, но и среды обитания.

Весьма спорным и зачастую искусственным является затянувшаяся дискуссия по поводу единства правового поля страны. Субъектов России, прежде всего национальных республик обвиняют в том, что якобы «почти треть региональных нормативных актов не соответствуют федеральному законодательству». Но никто не

собирается подсчитать, сколько федеративных законов не соответствуют Конституции, сколько федеральных законов грубо вторгаются в предметы ведения субъектов Федерации?

Россия сегодня выбирает федеративный тип государства, что это неумолимое требование времени и обстоятельств. Во-первых, потому что он исторически выстрадан нашими народами, исконно стремящимся к сохранению самостоятельности и национальной самобытности. Во-вторых, потому что только на основе принципа федерализма можно учесть и обустроить в едином государстве всю гамму этнических, культурных, территориальных и иных различий и особенностей. И наконец, сама логика демократических принципов ведет многонациональную, территориальную и природно-географически разнообразную и потому сложную державу к федерализму, то есть к интегрированному в целостное государство союзу народов. Федеративный тип государства невозможен в условиях диктаторского, тоталитарного режима. Только демократическая политическая система, только федеративное государство позволят учитывать все специфические особенности составных частей нашего государства и состыковать их разумно в единой государственности. Принцип федерализма наиболее эффективно обеспечивает решение двуединой задачи: сохранения самобытности и самостоятельности при укреплении целостности и единства государства.

Принцип права народов на самоопределение получил всемирное признание и стал нормой международного права во многом благодаря воздействию положительных сторон нашего отечественного опыта. Политика, опиравшаяся на этот принцип, позволила объединить в границах СССР подавляющее большинство народов, населявших ранее царскую Россию. Нарастание центробежных тенденций в Союзе произошло прежде всего из-за фактического отказа от него на практике в ходе демократических реформ между специфическими интересами народов и необходимостью взаимного поиска компромиссов при их реализации.

Только при проведении мудрой и ответственной национальной политики, имеющей прочную законодательную основу, можно снять проявляющиеся в общественной жизни вечные противоречия между принципом единства и целостности страны и принципом самоопределения народов.

Выработка и воплощение в жизнь демократической национальной политики, совершенствование и дальнейшее развитие российского федерализма являются важнейшими, стратегическими направлениями внутриполитической деятельности современного Российского государства. К этому ведет вся предшествующая история развития народов России как демократического многонационального государства, в котором будет обеспечено благосостояние всех 200 проживающих в ней народов и

этнических групп, обеспечены права и свободы всех граждан страны независимо от их места жительства и национальности.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ИЗЛОЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ

1 Национально-государственное строительство в автономиях Урало-Поволжья. Уфа, 2001.12,3 п.л.

2. Подготовка национальных кадров в автономиях Урало-Поволжья. Уфа, 2003.7 пл.

3. «Национал-уклонизм» и политические репрессии в автономиях Урало-Поволжья//Ватандаш, 2003. № 8.1,2 п.л.

4. Становление государственности в период гражданской войны в стране // Экономика и управление, 2003. № 4.0,5 п.л. (в соавторстве).

5. Исторический выбор народа // Экономика и управление, 2003. №5. 0,5 пл. (в соавторстве).

6. Массовые репрессии второй половины 30-х годов в автономиях Урало-Поволжья // Ватандаш, 2004. № 1.1,5 п.л.

7. Подготовка национальных кадров в Башкортостане (1920-1930 годы) // Вестник Академии наук Башкортостана, 2003. №4.0,5 п.л.

8. Формирование в СССР государственно-тоталитарной модели социализма (1929-1939 гг.).// История Отечества. XX век (1900-1945). Учебное пособие. Уфа, 1996.1,2 п.л.

9. Формирование в СССР государственно-тоталитарной модели социализма (1929-1939 гг.) // История Отечества. XX век. Учебное пособие. Изд. 2-е доп. Уфа, 2000.1,5 п.л.

10. Деятельность Башпарторганизации по подготовке партийных, советских кадров через выдвиженчество (1926-1937). ИНИОН АН СССР, 1985. № 18810.

1 п.л.

11. Историография партийного руководства Советами автономных республик Поволжья и Приуралья в годы социалистического строительства (1926-1937 гг.). ИНИОН АН СССР, 1985. №18811.2 п.л.

12. Деятельность Башпарторганизации по улучшению работы Советов в годы первой пятилетки // Из истории социалистического строительства в автономных республиках РСФСР. Уфа, 1979.1 п.л.

13. Роль делегатских собраний в вовлечении женщин в социалистическое строительство //Дочь Башкирии, 1973. № 1. 0,3 п.л.

14. Работа партийных организаций Башкирии по вовлечению женщин в социалистическое строительство в годы индустриализации // Роль

социалистической индустриализации в развитии автономных республик Российской Федерации. Уфа, 1974.0,5 п.л.

15. Международное значение Великого Октября // Блокнот агитатора, 1977. № 20.0,5 п.л.

16. Использование произведений литературы в преподавании истории // Учитель Башкирии, 1978. №1.0,5. п.л.

17. Советы-органы народовластия. Общество «Знание». Уфа, 1980.1 п.л.

18. Подготовка национальных кадров партийно-советского аппарата в БАССР конца 20-х середины 30-х годов // К проблеме наций и национальных отношений. Уфа, 1984.1 п.л. (в соавторстве).

19. Деятельность партии по развитию оборонно-массовой работы Советов накануне войны // КПСС - вдохновитель и организатор победы советского народа в Великой Отечественной войне. Уфа, 1985.04 п.л.

20. КПСС - вдохновитель и организатор победы в Великой Отечественной войне. Там же. 0,2 п.л.

21. В.И. Ленин о Советах // Учитель Башкирии, 1985. № 4.0,5 п.л.

22. Сельские Советы и социалистическое соревнование в деревне (1932-1937 гг.) // Индустриальная политика КПСС и рабочий класс Башкирской АССР. Уфа, 1985.0,2 п.л.

23. XXVII съезд КПСС о возрастании роли комсомола в политической системе советского общества // XXVII съезд и коммунистическое воспитание молодежи. Уфа, 1986.0,2 п.л.

24. Демократизм советской политической системы // Учитель Башкирии, 1986. №10.0,5 п.л.

25. Сельские Советы и ликвидация кулачества как класса в Башкирской АССР // Великий Октябрь и Башкирская АССР. Уфа, 1987.0,2 п.л.

26. Деятельность КПСС по интернациональному сплочению своих рядов (на материалах Башкирской АССР 1919-1929 гг.) // Октябрьская революция и проблема национальных отношений. Уфа, 1987.1,5 п.л. (в соавторстве).

27. Воспитывать идейно убежденных // Учитель Башкирии, 1987. № 4.0,5 п.л.

28. Деятельность Башпарторганизации по вовлечению женщин в государственное строительство // Великий Октябрь и социалистическое строительство, 1987.03 п.л.

29. Организационно-политическое укрепление сельсоветов Башкирии и их роль в социалистическом переустройстве деревни // Осуществление ленинской аграрной политики партии в Советской Башкирии (1917-1980-е гг.). Уфа, 1987.0,5 п.л.

30. Роль комсомола Башкирии в вовлечении молодежи в социалистическое строительство в годы первой пятилетки // Ленинский комсомол — надежный и испытанный помощник КПСС. Уфа, 1988.0,4 п.л.

31. Партийное руководство государственными и общественными организациями (межвузовский научный сборник). Автор-составитель. Ответственный редактор. Уфа, 1988.8 п.л.

32. Партийное руководство организационно-массовой работой Советов в период реконструкции народного хозяйства. Там же. 0,5 п.л.

33. Повышение трудовой и политической активности крестьянства в период коллективизации сельского хозяйства (1928-1932 гг.) // Осуществление аграрной политики КПСС в Башкирской АССР. Уфа, 1988.0,5 п.л.

34. Оборонно-массовая работа Советов автономий Урала-Поволжья накануне войны // Урал в период Великой Отечественной войны. Уфа, 1990. 0,3 пл.

35. В.И. Ленин о выдвижении рабочих и крестьян в аппарат управления // Ленинская концепция социализма и современность. Уфа, 1990.0,3 п.л.

36. Историография партийного руководства Советами Башкирии в реконструктивный период (1926-1937 гг.) // Вопросы историографии Башкирской партийной организации. Межвузовский сборник научных статей. Уфа, 1990.0,75 п.л.

37. Новые документы о 3. Валидове // Востоковедение в Башкортостане: История. Культура. Ш. Уфа, 1995.0,5 п.л.

38. Письма Артема (ФА. Сергеева) В.И. Ленину. Там же. 0.5 п.л.

39. Трагический 1937 год // Материалы научной конференции (гуманитарные науки). Уфа, 1997.0,2 п.л.

40. Военно-патриотическое воспитание молодежи в автономиях Урало-Поволжья накануне войны // Войны будущего и пути их преодоления. Материалы Российской научно-практической конференции. Уфа, 2000.0,2 п.л.

41. Ф.Л. Саяхов (к 75-летию ученого). Уфа. БГУ, 2001.1 п.л.

42. Подготовка управленческих кадров через выдвиженчество // Современный мир: экономика, история, образование, культура. Часть П. Сборник научных трудов.Уфа, 2004.0,5 п.л.

Яндурин Дияс Хатипович

НАЦИОНАЛЬНО-ГОСУДАРСТВЕННОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО В АВТОНОМИЯХ УРАЛО-ПОВОЛЖЬЯ В 20-30-Е ГОДЫ XX В.

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук

Лицензия на издательскую деятельность ЛР № 021319 от 05.01.99г.

Подписано в печать 02.11.2004 г. Бумага офсетная. Формат 60x84/16. Гарнитура Times. Отпечатано на ризографе. Усл. печ. л. 2,87. Уч.-изд. л. 3,15. Тираж 100 экз. Заказ 764.

Редакционно-издательский отдел Башкирского государственногоуниверситета 450074, РБ, г. Уфа, ул. Фрунзе, 32.

Отпечатано намножительномучастке Башкирского государственногоуниверситета 450074, РБ, г. Уфа, ул. Фрунзе, 32.

9262 2 4