автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Национально-культурная идентичность российского общества в условиях проведения образовательных реформ

  • Год: 2014
  • Автор научной работы: Поспелова, Татьяна Павловна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Нижний Новгород
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Автореферат по философии на тему 'Национально-культурная идентичность российского общества в условиях проведения образовательных реформ'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Национально-культурная идентичность российского общества в условиях проведения образовательных реформ"

На правах рукописи

ПОСПЕЛОВА Татьяна Павловна

Национально-культурная идентичность российского общества в условиях проведения образовательных реформ

Специальность 09.00.11 - социальная философия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

2 г ?.НЗ 2015

Нижний Новгород - 2014

005557996

Диссертация выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Нижегородский государственный педагогический университет имени Козьмы Минина»

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор философских наук, доцент Ивашевский Станислав Леонидович

Гавров Сергей Назипович,

доктор философских наук, профессор, ГБОУ ВПО «Московский городской педагогический университет», профессор кафедры массовых коммуникаций;

Малинин Валерий Анатольевич,

кандидат педагогических наук, МАОУ СОШ № 187 с углубленным изучением отдельных предметов г. Нижнего Новгорода, директор

ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный лингвистический университет имени Н.А. Добролюбова»

Защита диссертации состоится 13 февраля 2015 г. в 16.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.166.04 при ФГАОУ ВО «Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского» по адресу: 603000 г. Нижний Новгород, Университетский переулок, д. 7, ФСН, ауд. № 300.

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке ФГАОУ ВО «Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского» по адресу: 603950, г. Нижний Новгород, пр. Гагарина, д. 23, корп. 1.

Автореферат разослан января 2015 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат философских наук, доцент

Н.Н. Воронина

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования

Проблема национально-культурной идентичности общества в динамично меняющемся современном мире становится одной из ведущих тем социальной философии. Активная трансформация социальных процессов и институтов в последние десятилетия усилила кризис идентичности. Глобализа-ционные процессы, рост социальной мобильности, культурная диффузия, расширение Интернет-пространства и развитие новых форм коммуникации лишили человека традиционной «почвы» для личностной идентификации, стали для него препятствиями в формировании понимания своего места и роли в сложившихся социокультурных реалиях. Для человека, утратившего возможность личностной идентификации, стали характерны психодуховная пустота, состояние духовного одиночества и экзистенциальной опустошенности. Эти явления становятся все более выраженными факторами девиант-ного поведения, конфликтности и агрессии в отношениях человек - человек, человек - общество. В этой связи проблемы национально-культурной идентичности становятся в ряд наиважнейших для сохранения и развития современного общества.

В решении проблем идентичности образованию принадлежит значительное место. Формирование личности протекает как длительный многогранный процесс, в ходе которого складываются понятия и представления человека о себе, окружающем мире и обществе, вырабатывается его жизненная позиция, складывается система духовных ценностей и жизненных ориен-таций. В процессе образования определяются важнейшие стороны духовной жизни человека, его способности, познавательные потребности и мотивы, задается направленность его деятельности и определяется ее характер. Для общественного индивида образование выступает в виде целого комплекса процессов и средств формирования и удовлетворения его многообразных познавательных и духовных запросов и потребностей, раскрытия и развития задатков и способностей, сущностных сил.

Модернизация образования как стратегический ориентир требует от личности нового сознания и мышления, что предполагает изменение процесса идентификации. Проблемы адаптации граждан России к происходящим социальным трансформациям усугубляются тем, что реформаторские проекты зачастую пытаются реализовать исключительно «сверху», вне особенностей развития национальной культуры населения и учета ее традиционных компонентов. Практика управления социальными процессами подтверждает: чем выше уровень научного прогнозирования, расчета и предвидения, тем эффективнее общественная и государственная жизнедеятельность на всех уровнях. Выявление и изучение конкретно-исторических особенностей формирования национально-культурной идентичности в условиях реформирования образования может способствовать как решению собственно проблемы идентификации общества в новых социокультурных условиях, так и решению многих задач модернизации отечественной образовательной системы, а следовательно, и совершенствованию всей системы общественных отношений на новом этапе ее исторической эволюции. Таким образом, значимость изучения феномена национально-культурной идентичности в аспекте его взаимодействия с образованием в немалой мере предопределена необходимостью формирования отечественной модели социума, соответствующего избранным приоритетам «общества знания».

Актуальность данного исследования обусловлена востребованностью анализа общественного сознания и неразрывно связанных с ним образовательной культуры и поведения,, без чего невозможно понять суть перемен, происходящих в стране и в образовании. В их динамике отражается образовательная реальность. Последняя, в свою очередь, детерминируется общественным сознанием и поведением, то есть общественное сознание не только отражает мир образования, но и творит его. Будучи отражением и выражением образовательного бытия, оно является постоянным и относительно динамичным элементом образовательной культуры, формирующейся в ходе исторического процесса. Просчеты и ошибки в образовательной политике часто

становятся результатом игнорирования тенденций и противоречий общественного сознания. Последние недостаточно изучены отечественными учеными применительно к образовательной сфере. В российских научных публикациях до сих пор нет фундаментальных исследований особенностей и тенденций общественного сознания в области образования, комплексного анализа факторов, влияющих на его динамику. Во многом по этой причине российская практика образовательных реформ, как и теоретическая мысль, оказались не вполне готовыми к пониманию и регулированию процессов отчуждения общества и образования, к эффективным решениям задачи повышения образованности населения.

Поиск новых подходов к анализу соотношения образования и национально-культурной идентичности актуален еще и в силу развития глобализа-ционных процессов, влекущих за собой изменения в общественном сознании. В частности, бурное развитие средств массовой коммуникации, взрывной характер информационных процессов относят к одной из главных особенностей современного мира. Массовую информатизацию принято рассматривать как одно из стратегических направлений развития современного мирового сообщества, приводящее к изменениям в общественном сознании. К таким изменениям в общественном сознании, особенно явно проявившимся в конце XX -начале XXI века, относят увеличение объема информации, функционирующей в общественном сознании, и увеличение скорости распространения информации. Эти изменения приводят, в частности, к тому, что отношения образования и идентичности неизбежно становятся более разнообразными по своему информационному наполнению и вероятным результатам. В такой ситуации становится актуальным анализ различных способов их взаимодействия.

Актуальность данного исследования для современной России состоит и в возможности практического применения его результатов, в частности для повышения эффективности реформирования сферы образования. Выявление характера взаимодействия национально-культурной идентичности и системы образования, определение приоритетов современной образовательной поли-

тики, способствующих решению проблем формирования национально-культурной идентичности общества, могут явиться основанием для координации реформирования отечественного образования.

Степень разработанности проблемы

Отечественная и мировая научная мысль обладает большим опытом в исследовании проблем идентичности. Познавательная рефлексия, связанная с данными проблемами, имеет длительную историю и серьезные достижения.

К изучению проблем идентичности личности и общества обращались А. Адлер, Г. Брейкуэлл, Х.-Г. Гадамер, Э. Гоффман, В. Дильтей, Дж. Мид, X. Тэджефел, Дж. Тэрнер, А. Фрейд, 3. Фрейд, Ю. Хабермас, К. Юнг. Среди отечественных исследователей идентичности необходимо выделить М.К. Горшкова, М.В. Заковоротную, О.В. Лукьянова, B.C. Малахова, В.А. Ядова.

Теоретические основы исследования ценностей и знаний, их роли в изменении общественного сознания и формировании идентичности заложены в работах М. Вебера, Э. Дюркгейма, Г. Лебона, Г. Тарда, 3. Фрейда, Э. Фромма. Среди современных российских ученых данного направления следует отметить B.C. Барулина, А.Г. Здравомыслова, В.А. Кутырева, Ж.Т. То-щенко, А.К. У ледова, В.Н. Шевченко, В.А. Ядова.

Выявлением особенностей национально-культурной идентичности занимались Р. Баумайстер, А. Гидденс, Ч. Кули, К. Поппер, М. Серто, Э. Фромм, В. Хесле, Э. Эриксон. Они определяли специфику национально-культурной идентичности ее историчностью, самоутверждением во времени, воздействием на личность посредством культурной среды, способностью определять мышление и чувства людей, преобразовывать их потребности и вырабатывать социальные характеры. Большое значение в формировании авторского подхода к рассмотрению национально-культурной идентичности имели работы Ю. Хабермаса и С. Хантингтона.

Серьезное внимание уделяется развитию данной проблематики в современной отечественной науке. Среди работ, посвященных различным

аспектам национально-культурной идентичности, следует отметить научные труды Д.Н. Батырева, Г.К. Батырова, С.Н. Гаврова, И.А. Гобозова, Д.М. Дро-ненко, Д.Г. Когатько, Г.П. Корнева, C.B. Кортунова, И.В. Мазуренко, О.Б. Скородумовой, В.А. Тишкова, В.Х. Тхакахова, Н.З. Ярощука.

Национально-культультурная идентичность в творчестве Л.И. Божо-вич, Л.С. Выготского, И.А. Зверевой, Э.В. Ильенкова, Л.Г. Ионина, И.С. Кона, А.Н. Леонтьева, И.В. Лескова, Л.В. Мельниковой, Т.Г. Стефаненко, М.В. Шакурова, Л.Б. Шнейдера определяется богатством истории, культурных традиций, наполненных патриотическими чувствами, самоопределением и нахождением своего места в обществе и назначением в жизни.

Проблемы реформирования российского образования отражены в творчестве А.Л. Андреева, А.Г. Асмолова, Е.Л. Башманова, A.A. Владимирова, С.И. Гессена, B.C. Грехнева, A.C. Запесоцкого, Ю.А. Зубок, С.Л. Ивашев-ского, И.А. Ильина, С.Г. Кара-Мурзы, A.A. Касьяна, Т.С. Косенко, Б.О. Май-ер, В .В. Миронова, Н.В. Наливайко, В.И. Панарина, В.А. Садовничего, И.И. Сулимы, Е.П. Тавокина, A.A. Терентьева, В.И. Чупрова.

Исследованию проблемы взаимодействия идентичности и образования посвящены работы А.Л. Андреева, А.Г. Асмолова, К.С. Гаджиева, Б.С. Гер-шунского, A.C. Запесоцкого, М.С. Кантор, А. Лубкова, Б.С. Поляковой, A.A. Терентьева, Т.А. Фоминой, H.A. Эмих.

Серьезное внимание в работе уделено патриотизму как традиционной ценности российского образования. В развитии этой идеи большая роль принадлежит отечественным мыслителям: Н.Я. Данилевскому, Ф.М. Достоевскому, И.А. Ильину, К.Д. Кавелину, Н.М. Карамзину, К.Д. Ушинскому, A.C. Хомякову.

Отмечая продуктивность проведенных исследований, нужно признать, что общественная потребность в разработке теоретических и методологических вопросов взаимосвязи проблем национально-культурной идентичности и реформирования системы образования далеко не удовлетворена.

К неразработанным теоретическим проблемам относится дискурс фак-торности образовательного сознания, реальных и потенциальных свойств, возможностей его воздействия на различные стороны общественной жизни. Открытым до сих пор остается вопрос о характере, моделях взаимодействия психологических и идеологических компонентов образовательного сознания, «технологиях внедрения» позитивных (прогрессивных) идей в массы, способах и методах просвещения населения в условиях социальной нестабильности и выхода из нее. Недостаточной видится разработка вопроса о структуре процессов идентификации в образовательной среде, а также вопроса о возможных направлениях развития и оценки состояния национально-культурной идентичности, приобретающего особое значение в период проведения образовательных реформ.

Решению ряда указанных проблем посвящено данное диссертационное исследование.

Объект исследования — национально-культурная идентичность российского общества.

Предмет исследования - процесс изменения национально-культурной идентичности российского общества в условиях реформирующейся системы образования.

Цель диссертационного исследования состоит в выявлении особенностей и анализе процесса изменения национально-культурной идентичности российского социума в исторической динамике реформ отечественного образования.

В соответствии с целью в работе поставлены следующие задачи:

- определить специфику национально-культурной идентичности, социальные условия, обусловливающие ее состояние;

- определить роль системы образования в формировании национально-культурной идентичности;

- выявить уровни формирования национально-культурной идентичности в процессе реформирования образовательной системы, определить их специфику и соотношение;

- определить приоритеты современных образовательных реформ, способствующие решению проблем формирования национально-культурной идентичности.

Теоретико-методологические основы исследования

Данная работа опирается на диалектическую методологию. В формировании авторской позиции большую роль сыграли методологические труды В.В. Долгова, В .А. Демичева, В.Ж. Келле, М.Я. Ковальзона, Ф.Т. Михайлова, В.П. Тугаринова, А.К. Уледова, Б.А. Чагина. В качестве основных познавательных средств использован системный подход, структурно-функциональный подход, методы анализа и синтеза, индукции и дедукции, аналогии и сравнения.

В исследовании используются частнонаучные методы работы с теоретическим и эмпирическим материалом, в том числе с материалами социологических исследований.

Основная гипотеза исследования заключается в предположении о сущностной взаимосвязи между изменением состояния национально-культурной идентичности общества и реформированием его системы образования. Осознание характера данной взаимосвязи может способствовать выработке ориентиров проводимых реформ, коррекции уже внедряемых новаций. Позиция соискателя состоит в том, что образование является способом формирования национально-культурной идентичности, а образованность -критерием этого процесса в образовательной среде. В свою очередь, национально-культурная идентичность является важнейшим внутренним фактором общественных изменений, позволяющим не только оценить эффективность образовательной системы, степень стабильности всего общества, но и определить тенденции их развития.

Научная новизна исследования и личный вклад автора

Диссертация представляет собой одно из первых концептуальных исследований, посвященных сущностным проявлениям, особенностям, тенденциям взаимодействия национально-культурной идентичности российского

общества и отечественного образования. Научная новизна данной работы определяется авторским подходом к исследованию образовательного сознания россиян как одного из наиболее важных условий становления их национально-культурной идентичности. Впервые осуществлена попытка анализа национально-культурной идентичности в контексте выделения уровней ее формирования в процессе реформирования образовательной системы. Патриотический характер образования и ориентация на ценность образованности определены в качестве приоритетов современной образовательной политики в России, способствующих решению проблем формирования национально-культурной идентичности. Образованность как «слитность» с национальной культурой представлена в качестве традиционной ценности отечественного образования и возможного в сфере образования критерия национально-культурной идентичности.

Положения, выносимые на защиту:

1. Национально-культурная идентичность — это сущностная тождественность субъекта национальной культуре, образу нации, данному в многообразии особенных форм ее культуры. Ее состояние обусловлено уровнем обращенности субъекта к национально-культурным основаниям своего социального бытия. Данный уровень исторически изменчив и зависим от направлений реформирования основных институтов социализации.

2. Система образования является важнейшим социальным институтом, решающим задачу сознательного формирования национально-культурной идентичности общества. Являясь хранителем, ретранслятором и творцом национальной культуры, образование способно обеспечить формирование национальной идентификации российского общества на основе преемственности культурно-образовательной традиции, сохранения самобытности народа и исторически сложившейся системы ценностей.

3. К уровням формирования национально-культурной идентичности в процессе реформирования образовательной системы относятся образовательная идеология и образовательная психология. На уровне реформирова-

ния образовательной идеологии (изменения политико-правовых установлений) отражаются новые интересы и потребности государства. На уровне образовательной психологии (обыденного сознания) - интересы и образовательные запросы населения, выраженные в форме настроений, эмоций, переживаний, чувств. Данные уровни взаимодействуют друг с другом и обеспечивают положительный результат в формировании национально-культурной идентичности при общей согласованности основных приоритетов в проведении образовательных реформ.

4. В качестве приоритетов современной образовательной политики в России, способствующих решению проблем формирования национально-культурной идентичности, следует определить патриотический характер образования и ориентацию на ценность образованности.

5. Образованность как «слитность» с национальной культурой является традиционной ценностью российского образования и может быть представлена в качестве возможного критерия национально-культурной идентичности в сфере образования.

Теоретическая и практическая значимость исследования

Теоретическое значение работы состоит в том, что в ней разработаны и обоснованы теоретико-методологические аспекты исследования и формирования национально-культурной идентичности в условиях реформирования российского образования. Результаты исследования позволяют по-новому подойти к фундаментальным проблемам управления системой образования, образовательными реформами.

Полученные в диссертации результаты имеют теоретическое и методологическое значение для развития социальной философии, философской антропологии, философии культуры, философии и социологии образования, педагогики, образовательного права. Материалы и выводы исследования могут быть использованы в учебных курсах по отдельным разделам социальной философии, философии образования, философской антропологии, философии культуры, социологии образования, социоло-

гии управления, политологии, а также для разработки спецкурсов и учебных пособий.

Результаты диссертационного исследования могут иметь значение для разработки программ конкретно-социологических исследований в сфере образования, для прогнозирования направлений развития образовательных реформ и оптимизации путей их проведения.

Апробация результатов исследования

Принципы, методы, основные положения и выводы данной работы были апробированы на международных, всероссийских, межрегиональных научных симпозиумах и научно-практических конференциях. Результаты исследования докладывались на международных научно-практических конференциях «Регулирование социально-экономических и трудовых отношений: история и современность» (Нижний Новгород, 2011, 2012 гг.), Всероссийской межвузовской конференции «Патриотизм в системе духовно-нравственной культуры общества: история и современность» (Нижний Новгород, 2012 г.), цикле международных симпозиумов «Диалог мировоззрений» (Нижний Новгород, 2011, 2013 гг.), Всероссийской научно-практической конференции «Противодействие экстремизму и терроризму: философские, социологические и политологические аспекты» (Краснодар, 2014 г.).

Диссертационная работа была обсуждена на заседании кафедры философии и теологии Нижегородского государственного педагогического университета им. Козьмы Минина.

Основные положения и результаты исследования отражены в 13 публикациях автора общим объемом 3,8 п.л., в том числе в 3 публикациях в изданиях, включенных ВАК Минобрнауки России в «Перечень ведущих научных журналов и изданий, выпускаемых в Российской Федерации, в которых должны быть опубликованы научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата и доктора наук».

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих шесть параграфов, заключения и библиографического списка.

П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во Введении обосновывается выбор и актуальность темы исследования, освещается степень ее научной разработанности, формулируется цель и ставятся исследовательские задачи, определяются объект и предмет исследования, излагается теоретико-методологическая база исследования, раскрывается новизна и формулируются основные положения, выносимые на защиту, обосновывается теоретическая и практическая значимость работы.

Глава I «Взаимосвязь национально-культурной идентичности общества и его образовательной системы» посвящена выявлению специфики и социальной значимости национально-культурной идентичности, определению роли системы образования в ее формировании.

В £ 1 «Национально-культурная идентичность как проблема социальной философии» представлена эволюция теоретических подходов к исследованию проблем идентичности человека и общества. Автор, обращаясь к творчеству зарубежных ученых - 3. Фрейда, К. Юнга, А. Адлера, Э. Фромма, Ч. Кули, Дж. Мида, Э. Гоффмана, X. Тэджфела, Дж. Тэрнера, Г. Брейкуэлла, Э. Эриксона, К. Поппера, Ю. Хабермаса, В. Хесле, А. Гидденса, М. Серто, а также отечественных исследователей - Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, Л.И. Божович, Э.В. Ильенкова, И.С. Кона, приходит к убеждению, что исследуемая проблема имеет междисциплинарный характер, а значение ее растет и вызывает все больший интерес в научном сообществе. При этом, теория идентичности получает развитие в направлении определения типов идентичности: политической, идеологической, религиозной, культурной и др. Все они имеют свою специфику и роль в обществе. Диссертант утверждает, что решение идентификационных проблем конкретного общества связано с осознанием идентичности как системы особенных национально-культурных черт. В этой связи обосновывается объект диссертационной работы - национально-культурная идентичность как тип идентичности, имеющий определенность оснований и тем повышающий свою востребованность в современном российском обществе.

Автор приходит к выводу о том, что национально-культурная идентичность - это сущностная тождественность субъекта национальной культуре, образу нации, данному в многообразии особенных форм ее культуры. Ее специфика заключена в обращенности к национальным основаниям социального бытия, а значение — в обеспечении жизнеспособности нации, сохранения ее неповторимости.

Стремительные изменения в российском обществе, стране и за ее пределами оказывают влияние на особенности социально-психологического . состояния человека, приводящие к затруднению формирования национально-культурной идентичности и ее кризису. Эти процессы связаны с общими проблемами состояния российской культуры. Формирование идентичности и развитие национальной культуры - взаимосвязанные процессы, определяющие жизнеспособность всего общества. Отечественная наука приходит к осознанию, что национальная идентичность сопоставима с культурностью, то есть опирается на специфику всех элементов национальной культуры.

Отличительной чертой современного философского поиска становится определение возможностей сохранения национальных корней, поддержания лучших традиций отечественной культуры. Таким образом, сущность национально-культурной идентичности можно определить через принятие человеком или обществом культурных норм, образцов и моделей поведения, ценностных ориентации, языка с позиций национально-культурных характеристик значимых Других, групп, общностей.

Национально-культурная идентичность является результатом осмысления и обобщения народом представлений о себе и о своей судьбе, своих достижениях, утратах, способствует установлению между членами этой социокультурной общности определенной внутренней устойчивой связи, которая основана на общих духовно-нравственных и культурных ценностях, на признании ими своей сопричастности к этой общности, на любви и верности ей на основе самоидентификации, отождествления себя с этой общностью,

то есть на основе установления и признания своего социокультурного родства, единения с данным народом.

Автор отмечает, что становление национально-культурной идентичности происходит не столько по факту рождения человека, сколько по осознанному выбору, обретению своей духовно-нравственной и культурной идентичности, своей Родины.

В §2 «Феномен образования и его роль в формировании национально-культурной идентичности общества», рассматривая идентичность как совокупность представлений личности о себе и своем положении в обществе, которая опосредована социокультурной средой, автор обосновывает особую роль образования в ее формировании. Диссертант отмечает, что, влияя на сущностные характеристики всего общества, образование способствует развитию культурной, нравственной и материально-технической основы общества. Системой образования осуществляется отбор культурной информации для последующей передачи ценностных представлений и моделей идентификации, а также определяются методы и этапы освоения культуры.

Опираясь на разработку В. Дильтеем «историчности» человека, на позицию Х.-Г. Гадамера, что прошлое в своем существе постоянно присутствует в настоящем, анализируя работы П. Бергера, Т. Лукмана, диссертант приходит к выводам, что становление идентичности человека представляет собой процесс укоренения его в своем мире, нахождение необходимого ему индивидуального места в социальном пространстве, в его истории, а смысл образования - способствовать человеку в его становлении путем раскрытия прошлого, совместном определении настоящего и подготовке к будущему, которое бы не разрушало фундамент прошлого, вырастало из прошлого, питалось им, но не повторяло бы его.

Образование — форма обретения человеком себя и оно же почва для преодоления себя в движении к идеалу. В этом плане назначение образования - иметь дело с вечной динамикой. Назначение образования - из бытийной природы человека побуждать естественные основы неприродного харак-

тера (совесть, честь, любовь к Родине, уважение к ее истории, народу, традициям и т. д.).

Раскрывая роль образования в формировании национально-культурной идентичности российского общества, автор обращается к философским дискуссиям о специфике и характере развития отечественного образования. Анализ идей М.М. Сперанского, П.Я. Чаадаева, К.Д. Кавелина, И.В. Киреевского, A.C. Хомякова, С.И. Гессена, позволил сделать вывод о том, что образование является каналом становления и показателем сформированности национально-культурной идентичности. Успешность идентификации во многом определяется образованностью как результатом процесса образования. Образованность в таком случае должна соответствовать потребностям и ожиданиям личности. В случае заниженного или завышенного уровня образования, относительно реально востребованного, человек теряется в социальном пространстве, утрачивает или не приобретает свою идентичность.

Автор выявляет ряд проблем, без учета которых возникает упрощенный образ социальной реальности, определяющий ошибки при организации идентификационных процессов. К подобным проблемам диссертант относит: ошибочные (ложные) пути идентификации; не надлежащее качество образования, разрушающее престиж образованности; личностное неприятие образования, безразличие к учебе.

В качестве средства решения указанных проблем автор обосновывает необходимость повысить динамизм, мобильность отечественного образования, создать условия и возможности для быстрого изменения траектории движения личности в образовательном пространстве. Необходимым сегодня видится усиление индивидуализации образования, активное использование личностно-ориентированного подхода, формирование готовности каждого института образования, всей образовательной системы помочь каждому человеку в созидании объективного образа «Я».

Глава 2 «Реформирование российского образования: уровни формирования национально-культурной идентичности» посвящена выявлению уров-

ней формирования национально-культурной идентичности в процессе реформирования образовательной системы, определению их специфики и соотношения.

В £ 1 «Политико-правовой уровень реформирования российского образования и формирование национально-культурной идентичности» отмечается, что реформы образования воздействуют на общество в двух основных направлениях — политико-правовом и общественно-психологическом. Таким образом, к уровням формирования национально-культурной идентичности в процессе реформирования образовательной системы следует отнести образовательную идеологию и образовательную психологию. Исторический опыт свидетельствует, что в России реформы образования развивались «сверху вниз», от определения политических приоритетов к изменению общественного сознания, что влияло на характер изменений национально-культурной идентичности.

Анализ эволюции нормативно-правовой базы отечественной системы образования в дореволюционный и советский периоды российской истории позволил заключить, что в разные исторические периодах политика и право оказывали воздействие на образование и это формировало и изменяло национально-культурную идентичность. При этом, чтобы быть жизнеспособными, образовательные реформы должны ориентироваться на традиционные особенности национальной идентичности. Важным фактором изменения национально-культурной идентичности является появление новых политико-правовых приоритетов российского образования. Дореволюционные власти через образовательную политику страны приложили немало усилий по упрочению в общественном сознании национальной самотождественности, национального самосознания, любви к Отечеству в его патриархально-монархической форме. Православная вера, самодержавие, народность — система ценностей, прочно вошедшая в сознание российского народа.

Революционные события 1917 года сместили акценты со знаменитой триады в пользу формирования человека-борца, человека-труженика. Образовательная политика в СССР, ликвидировав все сословия и уравняв

всех в своем положении, также уравняла и стартовые возможности граждан в получении образования, насквозь пропитанного идейным содержанием, что отразилось и на характере национально-культурной идентичности. Эта идентичность определяла «слитность» с социалистической культурой, тождество с новой национальной общностью - советским народом. При этом такое тождество предполагало противопоставление прошлому, формирование ложного образа «царской» России.

Для постсоветского периода отечественной истории характерна утрата четких ориентиров образовательных реформ. Традиционные ценности российского общества как дореволюционного, так и советского периода, были в большинстве подвергнуты сомнению. Новые ценности, привнесенные экономическими и политическими новациями, оказались неэффективными в процессе формирования идентичности нового образца. Реформы образования, обладающие в этот период хаотичным характером, не только не способствовали решению проблем идентификации российского общества, но усугубили кризис национально-культурной идентичности.

Таким образом, происходящая в современных условиях модернизация российской системы образования, связанная со специфическими особенностями процессов вхождения России в международное образовательное пространство, оказывает разрушительное воздействие на основания национально-культурной идентичности, существенно изменяя ценностное сознание и мотивацию поведения людей.

Таким образом, автор заключает, что на уровне реформирования образовательной идеологии (изменения политико-правовых установлений) отражаются новые интересы и потребности государства. Они всеми ресурсами государственной машины способны воздействовать на характер изменений национально-культурной идентичности. Для успешной' реализации функции формирования идентичности на данном уровне необходимо четкое определение приоритетов образовательных реформ, соответствующих действительным интересам и потребностям общества.

В § 2 «Изменения общественной психологии в области образования как условие формирования национально-культурной идентичности» обращено внимание на то, что в сфере образования формы общественного сознания определяют ее характер и направление развития. В этой связи важнейшей задачей является формирование общественного сознания в области образования с опорой на наиболее жизнеспособные традиционные и перспективные современные культурные ценности. Сила ценностей образования определяет значимую группу условий, связанную с особенностями тех людей, которым образовательные ценности и установления адресованы. И лишь пройдя через сознание людей, образование становится реальным регулятором общественных отношений.

Эмоциональные чувства и психологические переживания сопровождают жизнь человека в любых обстоятельствах и составляют неотъемлемую сторону его сознания и поведения, направляя активность субъекта на достижение жизненно значимых целей. Одними из главных элементов индивидуальности личности выступают эмоции и чувства — механизм регулирования образовательных отношений.

Основа общественного сознания в области образования может быть выражена через понятие «образовательная психология». Опираясь на зарубежные исследования форм общественного сознания Г. Лебона, Г. Тарда, Э. Дюркгейма, М. Вебера, М. Мида, а также выводы отечественных ученых B.C. Барулина, А.Г. Здравомыслова, В.А. Кутырева, В.Н. Шевченко, В.А.Ядова, Ж.Т. Тощенко, А.К. Уледова, диссертант считает, что сознание и поведение взаимно обусловлены и неразрывно связаны между собой, постоянно взаимодействуют, находятся в конфликте и обогащают друг друга. Поэтому их необходимо анализировать в неразрывном единстве. Идеи, знания, мотивы, ценности и установки — компоненты сознания становятся только тогда движущей силой, когда они проявляются в действиях и деятельности людей.

Чтобы предугадать реакцию общественности на те или иные реформы в области образования, важно изучать общественную психологию, в частности

образовательную психологию, представляющую собой универсальный духовный фактор, оказывающий постоянное влияние на поведение людей в сфере образования и деятельность образовательных институтов. Так, осмысление образовательной психологии является необходимым условием анализа конкретных социальных проблем, складывающихся в области образования, и условием выработки рекомендаций по оптимизации образовательных реформ.

Образовательная психология, взаимодействуя с другими формами общественного сознания, формирует представление о способах и путях развития образования, выступает ключевым фактором в координации процессов управления этой сферой, показывает пути рационализации различных видов деятельности, обучения, воспитания, взаимоотношений, общения, развития и формирования личности, коллектива.

Автор, уточняя понятие «образовательная психология», сопоставляет его с понятиями «педагогическая психология», «психология учения», «психология образования (самообразования)». В результате делается вывод об отсутствии тождества между ними и необходимости разработки социально-философского учения об особенностях образовательной психологии.

Диссертант утверждает, что при реформировании, внедрении различных программ в образование необходимо учитывать образовательную психологию - изучать настроение, мнение общественности, уметь прогнозировать ее реакции на государственные нововведения. Это сблизит человека и образование, позволит ощутить каждому собственную значимость, возбудить интерес к обучению, что является необходимой предпосылкой решения кризиса идентичности. Личностная и общественная значимость, таким образом, образовательной психологии в аспекте проблемы идентичности заключается в следующих функциях: регулятивная, коммуникативная, социализации, рационализации организации и управления сферой образования, культуро-созидающая, консультативная, прогностическая. Реализация этих функций

позволит успешно продолжить модернизацию системы образования в интересах личности, общества и государства.

Крайне важно, чтобы сегодня приоритетным направлением в российской социокультурной политике государства стали вопросы гармонизации общественного сознания с целями и характером проводимых реформ, их общей ориентированностью на сохранение специфики отечественной культуры с опорой на глубинные образовательные традиции и механизмы. Система образования должна ориентироваться не только на государственный заказ, но и на постоянно растущий общественный образовательный спрос, на конкретные интересы семей, предприятий и местных сообществ.

Глава 3 «Приоритеты современных образовательных реформ и решение проблем формирования национально-культурной идентичности» решает задачу определения приоритетов современных образовательных реформ, способствующих решению проблем формирования национально-культурной идентичности.

В £ 1 «Значение патриотической направленности образовательных реформ в решении проблем формирования национально-культурной идентичности» диссертант утверждает, что в решении проблем формирования национально-культурной идентичности в процессе реформирования образования на уровне и образовательной идеологии, и образовательной психологии необходима ориентация на ценность российского патриотизма. Это могло бы стать не только условием формирования национально-культурной идентичности, но и основой, обеспечившей успешность реформирования отечественного образования и всего общества.

Автор исходит из понимания патриотизма как фундаментальной ценности духовно-нравственной, гражданской и национально-культурной идентичности общества, скрепляющей основы преемственности его поколений. Патриотизм представляет собой сложное комплексное явление, которое включает чувства, мысли, принципы и действия, объединенные ценностями родной земли, родного народа.

Выполняя важнейшую функцию национально-культурной идентификации, патриотизм помогает установлению устойчивой связи, тождества человека и социума, тем самым способствуя его идентификации с определенным народом и его культурой, осознанию себя частью социокультурного сообщества. Патриотизм как часть народного самосознания, менталитета способствует гармоничному принятию индивидом культуры, традиций, норм, веры, языка народа, среди которых родился и живет человек с ощущением своего, нашего, родного.

Позитивный результат национальной идентификации в процессе образования зависит от того, насколько оно наполнено патриотическим содержанием. Для решения этих задач обучение и воспитание молодых людей необходимо направить в русло отечественной философии патриотизма.

Опираясь на размышления о характере российского патриотизма и его социальной роли Н.М. Карамзина, Н.Я. Данилевского, И.А. Ильина, К.Д. Ушинского, К.Д. Кавелина, Ф.М. Достоевского, диссертант приходит к выводу, что воспитание патриотизма - духовной основы человека культуры, гражданина, патриота, зрелой нравственной и ответственной личности позволит преодолеть существующий духовный хаос в общественных отношениях. Бытийная основа жизни человека, все то, что принадлежит человеку с рождения: язык, культура, среда, является предметом патриотического воспитания и порождением смысла Родины в контексте освоения духовных и нравственных норм, формирования российской гражданской идентичности, где должны сойтись конкретная среда жизнедеятельности и сфера интересов российского общества, государства -как пространства Родины.

Если в сознании отсутствуют патриотические ценности, то это ведет к разрушению целостности личности, снижению ее социальной направленности, профессиональной эффективности, творчества и мышления на благо Отечества.

Принятие Правительством РФ Государственных программ «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» (2001-2005 гг., 2006-2010 гг., 2011-2015 гг.) отражает политическую актуальность формирования патриотического сознания россиян, выступающего одним из факторов единения нации. Формирование патриотизма должно опираться как на общегосударственные интересы и ценности, так и на региональные, обусловленные национально-культурными особенностями. Эффективность федеральных программ во многом зависит от их конкретного воплощения на местном уровне, с учетом особенностей отдельно взятых территорий.

В §2 «Образованность как ценность и возможный критерий национально-культурной идентичности общества» отмечается, что в условиях современной российской реальности, когда общество переживает духовный, нравственный кризис, актуально осмысление тех ценностей отечественной культуры, которые могли бы позитивно повлиять на общественное сознание, гуманизировать характер межчеловеческих отношений. По мнению автора, одной из таких ценностей является образованность.

Образованность, утверждает диссертант, это понятие, данное в уникальном культурном опыте саморазвития человека и межчеловеческих отношений, образующемся под воздействием специально функционирующей образовательной системы. Образованность не только аккумулирует социокультурный опыт жизнедеятельности определенной человеческой общности, организует процесс взаимодействия между ее членами, но и формирует терпимое мировосприятие, готовность к культурному взаимообогащению. Образованность - это и совокупность этических принципов, образующих основание современного общества, а необходимость исполнения этих принципов вытекает из внутренней сущности феномена образованности — развития общества, сохранения и созидания его культуры как цели и условия социального бытия.

В России сформировался свой специфический культурный код образованности. Этот код — продукт деятельности многих поколений субъектов образовательного процесса в ходе его исторической эволюции. В сознании

граждан образовательные ценности представлены в форме идеалов, целей, правовых норм, педагогических отношений и воплощаются в поступках, в поведении. Ценностные ориентации входят в структуру ценностного сознания каждого человека, выступают одним из источников мотивации поведения, являются важным фактором формирования отношения к образованию и образованности, выработки стратегии личностного достижения их определенных ступеней.

Автор формирует позицию, что человек, не владеющий знаниями о преимуществах образованности, лишен позитивных ценностно-ориентацион-ных смыслов построения личных образовательных и жизненных траекторий. Ценность образованности являет специфическую систему установок, закодированных в привычках, традициях, морали, она объединяет людей в единую знаниевую систему — общество постиндустриального типа. Это подводит к признанию необходимости переустройства государственной политики в направлении повышения престижа образованного человека в системе российских социокультурных реалий.

Образованность - универсальное средство культуры, которое воплощает в себе основополагающие для общественного сознания образы, идеалы и духовные ценности, выполняя в культуре познавательную, адаптивно-регулятивную, интегративную, информационно-коммуникативную функции, функцию социализации. В контексте проблематики исследования актуализируется идентификационная функция образованности, ее значение как критерия национально-культурной идентичности. В ходе образования происходит идентификация, а результат образования (образованность) - есть результат идентификации (идентичность). Таким образом, образованность и идентичность определяемы друг через друга, характеризуют и дополняют друг друга.

Образованность является показателем различных форм идентичности, в ней проявляется соотнесение индивидом себя с культурой конкретного общества, с полом и возрастом, с определенной профессией, с уровнем физического и (или) интеллектуального развития и др. Так, получая образование за

рубежом, человек ресоциализируется, погружается в иную социокультурную реальность, ориентируется на функционирование в ней и, в конце концов, воспринимает себя как неотъемлемую ее часть. Его инообразованность становится условием и показателем его социокультурной идентичности. Подобный же результат возможен в случае принятия национальной образовательной системой ценностей и стандартов зарубежного образования. В этом случае складывается широкий пласт факторов разрушения национальной идентичности, роста социально-культурного кризиса.

Стоит отметить, что именно образованность как тождественность национальной культуре выступает в связке с национальной идентичностью в роли критерия, так как характер и уровень своей образованности субъект выбирает самостоятельно как цель деятельности, опираясь на уже сформированные мировоззренческие позиции, идеалы, ценности и корректируя их в процессе образования. Следовательно, образованность'всегда выступает качественным показателем идентичности, а идентификация — процесс, сопутствующий образованию и определяемый его спецификой. Между тем не существует прямой зависимости идентичности от уровня получаемого (полученного) образования. Тенденцией же современного общества является повышение роли образованности как элемента самопонимания и жизнеутвер-ждения индивида.

В Заключении подводятся итоги работы, формулируются основные выводы, а также обозначаются возможные направления практического использования результатов исследования.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

Издания Перечня ВАКМинобрнауки России:

1. Поспелова, Т. П. Образовательная психология и ее роль в формировании идентичности личности / Т. П. Поспелова // Вестник Костромского государственного университета им. Н. А. Некрасова. Серия : Акмеология образования. Т. 17.-2011.-№ 1.-С. 86-91.

2. Поспелова, Т. П. Роль образования в формировании социокультурной идентичности / Т. П. Поспелова // Гуманитарные, социально-экономические и общественные науки. - 2012. - № 5. - С. 57-59.

3. Поспелова, Т. П. Образованность как ценность и критерий социокультурной идентичности личности / Т. П. Поспелова // Вестник Чувашского университета. Серия : Гуманитарные науки. - 2013. - № 1. - С. 51-55.

Другие издания:

4. Поспелова, Т. П. Философия образования в Нижнем Новгороде: основные направления развития / Т. П. Поспелова // Труды молодых ученых и аспирантов. - Вып. 10 / науч. ред. С. А. Тихонина; сост. А. Н. Сидоров. -Нижний Новгород : Изд-во ВВАГС, 2011. - С. 157-160.

5. Поспелова, Т. П. Образовательная психология в проблеме регулирования социальных отношений / Т. П. Поспелова // Регулирование социально-экономических и трудовых отношений: история и современность : материалы международной заочной научно-практической конференции, март 2011 г. / Нижегородский филиал ОУП ВПО «АТиСО». - Нижний Новгород : Изд-во ВВАГС, 2011. - С. 246-249.

6. Поспелова, Т. П. Феномен образованности в российской культуре / Т. П. Поспелова // Диалог мировоззрений : Современное образование в поле научных и религиозных традиций : материалы XI Международного симпозиума 31 мая - 2 июня 2011 г. - Нижний Новгород : Изд-во ВВАГС, 2011. - С. 515-516.

7. Поспелова, Т. П. Патриотизм как основа возрождения России / Т. П. Поспелова // Патриотизм в системе духовно-нравственной культуры общества: история и современность : материалы Всероссийской межвузовской конференции (28 марта 2012 г.) : сборник статей. - Нижний Новгород: Нижегородская академия МВД России, 2012. - С. 70-74.

8. Поспелова, Т. П. Общественное сознание и реформы образования / Т. П. Поспелова // Труды молодых ученых и аспирантов. - Вып. 11 / науч. ред. С. А. Тихонина; сост. А. Н. Сидоров. - Нижний Новгород : НИУ РАН-ХиГС, 2012. - С. 203-205.

9. Поспелова, Т. П. Социокультурные особенности взаимодействия общественного сознания и образовательной системы в России / Т. П. Поспелова // Регулирование социально-экономических и трудовых отношений: история и современность : материалы II Международной, научно-практической конференции, 15 марта 2012 года / Нижегородский филиал ОУП ВПО «АТи-СО». - Нижний Новгород: НИУ РАНХиГС, 2012. - С. 187-190.

10.Поспелова, Т. П. Образованность как показатель идентичности в истории России / Т. П. Поспелова // Диалог мировоззрений: Человек в мире современной экономики : материалы XII Международного симпозиума 28 мая - 30 мая 2013 г. - Нижний Новгород: НИУ РАНХиГС, 2013. -С. 328-333;

11. Поспелова, Т. П. Экономика знаний и риски трансформации общественного сознания / Т. П. Поспелова, С. JI. Ивашевский // Актуальные проблемы в области гуманитарных наук: от теории к практике : сборник статей: Вып. 9: «Экономическая безопасность России: социокультурное и антропологическое измерение». - Нижний Новгород: Нижегородская академия МВД России, 2014. - С. 79-95;

12. Поспелова, Т. П. Национально-культурная идентичность и образование [Электронный ресурс] / Т. П. Поспелова // Вестник Нижегородского института управления. - 2013. - № 4. - Эл. журнал. Режим доступа: http://ranhigs-nn.ru/nauka/

13. Поспелова, Т. П. Идентификационные ресурсы образования в противодействии развитию экстремистской идеологии •/ Т. П. Поспелова, С. Л. Ивашевский // Противодействие экстремизму и терроризму: философские, социологические и политологические аспекты : материалы Всероссийской научно-практической конференции, 14 ноября 2014 г. / под общ. ред. Е. О. Кубякина. - Краснодар : Краснодарский университет МВД России, 2014.-С. 23-29.

Отпечатано с готового оригинала-макета в РИО Нижегородского института управления — филиала РАНХиГС

Издательская лицензия №04568 от 20 апреля 2001 г. Полиграфическая лицензия №18-0140 от 8 октября 2001 г.

Подписано в печать 17.12.14.

Формат 60x84/16. Печать офсетная. Бумага офсетная.

Уч.-изд. л. 1 Тираж 100 экз. Зак. 6932_

Нижегородский институт управления — филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации.

603950, Нижний Новгород-292, пр. Гагарина, 46 тел./факс: (831) 412-33-01